--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Целевое направление

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2725
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, где и как получить целевое направление для поступления в ВУЗ на бюджет и стоимость такого "удовольствия".
G420
16.05.2022
В какой вуз
В любой. Мне важно понимать принцип
Plaly
16.05.2022
Принцип простой.
Заключается договор с предприятием и ждёте поступления ( у них свой конкурс, к примеру в вузе 10 мест бюджетных, 5 квота и 5 целевые, поступает тот у кого больше баллов по каждому месту)
Дальше учёба.
Конкурс среди целевых, получается, отдельный? То есть 5 человек захотели, пусть с тройками, но все прошли?
mamuslik
17.05.2022
В вузе есть определённая квота на целевое. Например, 10 мест. А подали заявление всего 5. То пройдут всё 5. Даже если баллы не высокие. Главное пройти минимальный порог.
Да, для целевых отдельный конкурс.
Plaly
17.05.2022
Троек нет, есть баллы егэ, все правильно вы говорите все пройдут.
Ясно, что баллы. Я называю минимальный порог тройкой))
Plaly
17.05.2022
.
Lissonka
16.05.2022
Если поработать санитаркой в медицине, то можно в мед получить направление, но это конечно в основном родственники врачей получают, хотя бывает, что и неродственникам дают.
Спасибо
Lissonka писал(а)
в мед получить направление

у знакомой мать выбила как то в мед направление дочери и она после 11 там учится, сейчас заканчивает магистратуру (у них там интернатура, или как то так называется) и ей надо будет 5 лет отработать в поликлинике врачом, она педиатр
svir
17.05.2022
не 5, а 3. Это прописано стандартами :) И магистратуры в меде нет - только специалитет 6 лет. В Интернатуру можно поступить или по направлению от той же больнице без отработки, или параллельно работать или по прошествии этих 3 лет...
может и так, в подробности не вникала, знаю, что на последнем курсе сейчас она и работает в ковидгоспиталях медсестрой
Lissonka
18.05.2022
В ковид госпиталях студенты медики работают с начала пандемии аж с 1 курса, сразу после первой сессии. У меня родственница учится в нашем меде, так что как начала учиться - практически сразу и работать начала, днем учится, вечером на дежурство, там и уроки учит.
rinina
17.05.2022
У меня дочь учится в ПИМУ.Получить целевое совсем не трудно,если это не стомат. Отработка 3 года.
mamuslik
16.05.2022
Нужно обратиться в отдел кадров предприятия, где хотели бы получить направление. Например, НИИИС им. Седакова, НИИРТ. Смотря по какому направлению хотите пойти. По стоимости не подскажу, в НИИИСе было бесплатно.
Спасибо
mamuslik
16.05.2022
Обучение в этом случае оплачивает государство, а не предприятие. Уточню на всякий случай. Вы ведь не в этом году поступаете?
Сколько потом отработать нужно?
Это у вас в договоре будет написано.
У вас будет прописано в договоре. У каждого ведомства свои договора и принципы работы, похожи но есть нюансы в медицине это одно, в образование другое, в оборонке третье
lionchik
18.05.2022
3-5 лет
Нет, не в этом
LukA
16.05.2022
Заинтересовать предприятие готовое оплатить обучение, заключить договор. Стоимость данного "удовольствия" прописывается в условиях договора.
mamuslik
16.05.2022
По целевому договору обучение оплачивает не предприятие, а государство.
LukA
16.05.2022
Возможно зависит от предприятия. Но договор в любом случае заключается на работу после окончания и штрафные санкции если закончить не получится.
Plaly
16.05.2022
Бесплатно.
Но у каждого предприятия свои условия, надо будет отработать определённый срок.
Если не отработать или недоучиться выплачиваете предприятию все издержки
Спасибо
mamuslik
16.05.2022
Если студент бросит обучение, то выплачивать нужно будет государству, не предприятию. Точно Вам говорю)
Предприятию если только стипендию, если будет получать от предприятия.
Plaly
16.05.2022
У меня ребёнок по целевому учится, государству почему ? Ведь платит предприятие, но спорить не буду, почитаю в договоре
mamuslik
16.05.2022
Племянник учится по целевому от моего предприятия. На 1 курсе взяли в армию, после армии решил отчислиться. Я лично узнавала как и кому возмещать оплату обучения. Возмещать государству. Предприятию только стипендию, если платили от предприятия.
Plaly
16.05.2022
Посмотрела в договоре.
В случае неисполнение обязательств возмещать расходы заказчику , в течении 3х месяцев с момента отчисления.
mamuslik
16.05.2022
А заказчик кто прописан в договоре? Предприятие?
Plaly
16.05.2022
Ржд
mamuslik
17.05.2022
Понятно, значит могут быть разные варианты)
Plaly
18.05.2022
А на вашем предприятии, если отработка началась и ребёнка забрали в армию , этот год входит в отработку или прерывается ?
mamuslik
18.05.2022
Не совсем поняла что Вы имеете в виду)
Отработка после окончания Вуза? Честно, не знаю, не интересовалась этим. Вообще при призыве в армию сотрудник увольняется и работодатель не обязан закреплять за ним рабочее место. И как в этом случае происходит отработка - не знаю.
В РЖД входит и армия и декрет.
Plaly
18.05.2022
:-) я уточнила как у других
Ksenonia
17.05.2022
Разве могут студента-очника взять в армию?
Plaly
17.05.2022
У ребёнка из группы мальчика забрали. Он учился в техникуме, потом в институт пошёл, а отсрочка даётся 1 раз , т.е. на одно образование, но мальчик планирует вернуться
mamuslik
17.05.2022
Да, всё верно выше написали. Он уже воспользовался отсрочкой в техникуме.
Нет, только если он в Академ ушёл.
mamuslik
17.05.2022
Вы вводите в заблуждение. В армию берут студентов-очников вуза, поступающих после техникума.
Нужно тогда изначально писать было, что данный студент уже воспользовался отсрочкой получая среднее профессиональное образование.
mamuslik
17.05.2022
А для чего писать эту информацию? Тема была о другом. Дополнительные вопросы возникли по мере развития темы.
Вы самая умная, спросить не буду:))
Plaly писал(а)
надо будет отработать определённый срок

Знакомый учился в Политехе по целевому, ничего не отрабатывал
Plaly
16.05.2022
У моей знакомой сын в политехе по целевому учился, отрабатывает на гидромаше , зависит от предприятия, а не от вуза
Plaly писал(а)
зависит от предприятия,

совершенно верно, какие то предприятия просто дают целевое и оплачивает государство, а какие то предприятия сами оплачивают и отработать заставляют за это
svir
17.05.2022
Времена изменились. В прошлом году подписали такой договор. Штрафные санкции терерь в обе стороны работают. Если ребенок будет отчислен или откажется от отработки (3года) - он обязан компенсировать все время обучения в институте + штраф, если Предприятие не обеспечит его рабочим местом - оно так же компенсирует все затраты на обучение + штраф.
Какие затраты у исполнителя по отношению к заказчику в плане оплаты обучения? Проезд что ли и питание за 5 лет должны компенсировать?
svir
18.05.2022
за исполнителя оплачивает обучения заказчик, вот именно эта сумма и возникает к оплате. Я могу говорить только за мед институт. У нас 3х стор договор : студент - больница - Минздрав НО. Стоимость обучения порядка 200тр/год для частных лиц, сколько стоит наше обучение для гос-ва я не знаю, но мы будем должны компенсировать сумму гос-ву, которую они потратили на наше обучение. В голове я держу именно эти 200тр/год. Если больница оплачивать доп.стипендию или другие соц выплаты - их тоже нужно будет вернуть.
Если больница откажет в работе - она возместит стоимость обучения гос-ву.
Да, для государства столько же стоит.
У меня знакомая закончила, отказалась отрабатывать. Был суд, ее обязали выплачивать штраф и там какая то очень нехилая сумма. Еще одна отработала частично, осталось еще несколько месяцев - тоже выплачивает штраф, у нее что то больше 100 000
Нехилая- это больше стоимости обучения?
Bupyc
18.05.2022
Стоимость обучения +стипендия ( если получает ребёнок)
Я не помню сумму, помню что она сказала что будет выплачивать теперь несколько лет, очень много.
Ладно, хоть не за раз. Если так решила, значит все равно разница в зарплате существенней.
Plaly
18.05.2022
У нас в договоре написано , что в течении 3 месяца всю сумму! Обучение стоит 135, учиться 5 лет.
Можно прикинуть сколько платить. Поэтому к целевому нужно относиться очень сознательно :-)
Нет, у нее на тот момент не было зарплаты вообще - она просто не смогла больше работать в этой сфере морально.
Есть два вида такого обучения. Все это называют целевым, как все подгузники -памперсами.

Итак есть целевая и контрактная подготовка.

Целевая заказчик государство, из средств федерального бюджета в рамках установленных квот на конкурсной основе происходит поступление в учебное заведение.

Есть контрактная подготовка, смысл тот же только заказчиком является конкретное предприятие, организация, да хоть ИП может оплатит это обучение если ему ненужен конкретный специалист.

Там и там заключается договор, если исполнитель не выполнил условия договора, то он обязан вернуть средства затраченные на его обучения.

Если ещё лет пять назад, всем было по фигу, в случаях с госзаказом, и многие отучились и адьес. То года три назад ужесточили контроль за исполнением условий договора.

Опять же если у вас заказчик например ЦРБ Пильненского района то нужно быть готовым поехать отрабатывать в эту црб.

Другой аспект вы можете взять направление не только на обучение в нижнем, но и в другом вузе. Например если ребёнок хочет учиться в институте нефти и газа, то соответственно обучение он будет походить в Москве, но вернётся отрабатывать его в нижний.

Получить целевое можно в отделе кадров предприятия, но как правило приоритет своим сотрудникам. Так со стороны придти и получить, не знаю можно ли. Скорее всего и такое возможно
Как быстро весь процесс этот происходит? Например, сдать егэ, посмотреть на баллы и быстренько договориться на счёт целевого не получится наверно так?
Нет не получится, это нужно заранее суетиться до сдачи ЕГЭ и к моменту подачи документов у вас должно быть все на руках.
Среди целевого обучения такой же конкурс как среди бюджетных мест. Поэтому если мест 5, а желающих 10 то поступят 5 лучших.
Т.е. целевое обучение не равно 100% поступлению
Ksenonia
17.05.2022
Когда я лет 8-10 назад работала в приемной комиссии, на специальность Радиотехника было соотношение мест примерно 20:5 между целевиками и бюджетниками. При этом, на бюджет подавали документы с баллами около 90, а на целевое - чуть выше минимального 45-60. Было реально обидно за отличников. А целевики с такими низкими баллами вылетают по 5 человек в семестр.
Сейчас столько целковиков, что среди них тоже конкурс. И когда я поступала в 2005 уже был конкурс на отдельные специальности, тогда модно было быть юристом или экономистом
Кофейная душа писал(а) И когда я поступала в 2005, тогда модно было быть юристом или экономистом ...

Вы из Гагино или Шахуньи, походу... Уже тогда, в городах-миллионниках такой моды не было, закончилось в начале 00-х)))
А вы видимо тогда получается с 2000 уехали в Шарангу и припустили, то что творилось в городе.
Обмен любезностями закончился?
Вы зайдите на сайт любого предприятия и посмотрите условия целевого набора. Там и сроки испытаний будут указаны. Когда я интересовалась этим вопросом, помню, невозможно было узнать результат ЕГЭ и метнуться, куда выгоднее.. Целевики определяются раньше
Попробую поискать на сайтах, не задумывалась, что может прописано быть.
Степная писал(а)
сайт любого предприятия и посмотрите условия целевого набора

прям таки любого ? наверное не каждое может участвовать
Наверное, не любого, но поискать то можно. Когда мне нужно было, я ногами на Гидромаш сходила, всё разузнала. Там с улицы брали.
Степная писал(а)
Вы зайдите на сайт любого предприятия и посмотрите условия целевого набора

вот девушка пишет что ребёнок учится от НИиис им. Седакова. зашла на сайт. никакой информации по нашему вопросу не нашла.
Юлик3
17.05.2022
На сайтах ВУЗов можно найти информацию о целевом обучении. На сайте НГТУ, например, точно есть список организаций и условия приема.
Юлик3 писал(а)
НГТУ

Там общие слова:
Предприятия, с которыми могут быть заключены договоры о
целевом обучении, дающие право абитуриенту участвовать в
конкурсе в рамках квоты целевых мест
1) Федеральные государственные органы, органы государственной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления
2) Государственные и муниципальные учреждения, унитарные
предприятия
3) Государственные корпорации
4) Государственные компании
5) Организации, включенные в сводный реестр организаций
оборонно-промышленного комплекса, формируемый в
соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31
декабря 2014 года No 488-ФЗ <<О промышленной политике в
Российской Федерации>>
6) Хозяйственные общества, в уставном капитале которых
присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской
Федерации или муниципального образования
7) Акционерные общества, акции которых находятся в
собственности или в доверительном управлении государственной
корпорации
8) Дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в
пунктах 4, 6 и 7
9) Организации, которые созданы государственными
корпорациями или переданы государственным корпорациям в
соответствии с положениями федеральных законов об указанных
корпорациях
Юлик3
17.05.2022
Вот да, я тоже ради интереса зашла на сайт НИииса и там тишина. Зашла на сайт политеха который вроде как опорный вуз для предприятий атомной отрасли и там тоже не нашла информации
угу. хрен найдешь.
Юлик3
18.05.2022
Вы вообще ничего не нашли на сайте НГТУ? Там и постановление правительства есть, и сроки подачи документов, и контактная информация.
Я про сайт ниииса :))
mamuslik
17.05.2022
На нашем предприятии начинают собирать заявки на целевое в феврале. Даже если вам одобрили целевое, но вы сдали ЕГЭ на высокий балл, то от целевого можно отказаться и поступать на общих основаниях.
У нас в договоре было прописано, что предприятие должно предоставить рабочее место по окончании обучения. Если не предоставит, то выплачивает компенсацию. А отрабатывать как раз не нужно.
Вот что можно отказаться, даже не предполагала. Думала, сразу договор заключается и все...
Какое у Вас предприятие?
mamuslik
17.05.2022
НИиис им. Седакова
mamuslik писал(а)
Если не предоставит, то выплачивает компенсацию. А отрабатывать как раз не нужно.

вот это здорово, еще и денег дадут если не трудоустроят
целевые всем желающим дают?
Так это смотря что написано в договоре. Одно дело просто рабочее место и другое рабочее место по специальности. А то предложат самую низшую должность, где профильное образование не треьуется, с зп 10 тыс и отрабатывай там 5 лет за эти деньги))
mamuslik
17.05.2022
К сожалению не всем. Здесь заказчиком является государство. Количество мест зависит от потребности государства в специалистах разных областей.
Но подать заявку может любой желающий. Есть менее востребованные специальности.
Бред к-то, потратить на подготовку специалиста по нынешним ценам миллион, не взять на отработку этих денег и ещё заплатить за это.
Вы читали этот договор? Первый раз слышу, так то тогда как ваше предприятие является частью госкорпорации росатом, то это получается растрата.
mamuslik
17.05.2022
У нас трудоустраивают молодых специалистов, не переживайте, растраты нет)
Я не переживаю. Вы же пишите, что в договоре написано, что если не трудоустроит ниис то компенсирует :))
Plaly
17.05.2022
Сюзаннаа писал(а)
Как быстро весь процесс этот происходит? Например, сдать егэ, посмотреть на баллы и быстренько договориться на счёт целевого не получится наверно так? ...

На ржд ребёнок так и попал, я просто позвонила на удачу , у нас там никто не работает и никогда не работал, девушка сказала, есть свободное место одно, пойдёте? Мы обговорили и подписали договор. Потом его ещё не сразу отвезли , а думали потому что по баллами он проходил, если не отвести договор до какого-то июля, 1 августа он ануллировался бы и ребёнок автоматически переходит в очередь на основной конкурс, мы решили что потом будет трудно устроиться на ж/д и отвезли договор. В итоге , так сделали не все и бюджетные места увеличились. Т.е. 10 бюдж., 5 квота 5 целев. если квот и целевиков не пришло, то все пустые места переходят на бюджет, потому что группа должна быть полной ( 15 чел)


Но выше вам правильно ответили что некоторые предприятия заключают договор заранее.
Спасибо, понятно.
Polli26
17.05.2022
А куда Вы звонили в РЖД? Я тоже думаю про целевое, но не понимаю с чего начинать. Никто из нас не работает на предприятиях, где их можно получить
mamuslik
17.05.2022
mamuslik
17.05.2022
mamuslik
17.05.2022
Можно поискать на сайтах предприятия
Polli26
17.05.2022
Спасибо, буду изучать. Прочитала, что можно даже в администрации города узнавать.
а где прочитали, подскажите, плиз?
Polli26
17.05.2022
Сейчас стала искать и не нашла. Я все подряд читала про целевое и было написано, что можно обратится в администрацию, чтобы узнать список организаций.
Plaly
17.05.2022
nzslp.ru/celnabor/

Вот для примера
Написано список вузов и специальности.
Plaly
17.05.2022
krsormovo.nnov.ru/kadrovaya-politika/czelevoe-obuchenie.html
Вот ещё, другое предприятие
Polli26
17.05.2022
Сейчас нашла статью для абитуриентов
Кофейная душа писал(а)
Опять же если у вас заказчик например ЦРБ Пильненского района то нужно быть готовым поехать отрабатывать в эту црб

знакомая в минздраве брали целевое, вот говоит они потом и направят сами в любую поликлинику или больницу, вот про пригород не знаю
Минздрав свои внутренние квоты распределяет сам, но у подведов тоже есть квоты и тоже могут направлять на обучение.
Узнавали это когда племянница 11 класс заканчивала и тоже думали о целевом
Знакомая от школы получала направление. Через директора школы.
чтобы в этой школе потом работать?
Наверно в педагогический человек хочет. Считается, что туда одни троичники идут, а это не верно. Когда я поступала, проходной балл был 14 (5,5,4). А теперь понимаю, почему, у нас в группе много целевиков было, наверно треть группы.
не, я не в том смысле вопрос задала. а в том, что разве школа тоже может быть участников этой программы? типа школа не предприятие же. если может - это было бы хорошо для школы. вечно учителей не хватает.
mamuslik
17.05.2022
Министерство образования тоже может быть заказчиком, как и Министерство здравоохранения. Поликлиники же выдают целевые. А школа чем хуже?)
Процесс формирования квот на область происходит за год до поступления. То есть сейчас область формирует заявку в федерацию на следующих год.

У каждого министерства они свои, как пример возьмём Минобор. Школы области рапортуют о нехватке такого количества учителей, дальше наш региональный Минобор пишет в федеральный и говорит что нам в следующем году необходимо подготовить столько то учителей литературы, математики и информатики условно пусть сто. А федеральный Минобор им говорит, фиг вам на 100 нет денег - держите на столько сколько есть, условно от возможности бюджета. И дальше наш Минобор получив эту квоту уже распределяет ее по подведам.

Это что касается высшего образования.
Если среднее то там иная схема
lionchik
18.05.2022
Конечно, еще когда я училась всем выпускникам, если кому надо, давали направление в иняз, отработать необходимо в школе.
Да. Год отработала, уволилась. Условия я не знаю.
svir
17.05.2022
Мониторьте институты в Москве по выбранной специальности. В прошлом году, в московские вузы можно было взять целевое, пройдя предварительный отсев. НО надо детально изучать где потом придется работать выпускнику, на каких условиях. Одноклассница дочки - сама нашла, прошла собеседование, но потом подключились родители и изучив все вопросы - отговорили ее от этого шага, тк было много подводных камней, которые молодые люди еще не в состоянии правильно оценить. У нее было достаточное кол-во баллов, чтобы она училась на бюджете без целевого, но у кого стоит вопрос учиться на целевом или не получать высш образования - это хороший шанс.
El.ru
17.05.2022
Могу сказать только про целевое и не в НН. Девочка-медалистка получила через министерство здравоохранения целевое направление на популярное направление в один из ВУЗов по фармацевтике (что то связанное с разработкой лекарств) в Санкт-Петербурге. Там отдельная песТня была с пофигизмом родителей при выборе профильных предметов по ЕГЭ. И в когда чухнулись, осознали, что деточка со своей медалью идет мимо по конкурсу. В последний момент кто то посоветовал целевое через министерство. Девочка стартанула на прием в министерство здравоохранения с документами о хорошей учебе, чтоб подтвердить серьезность намерений учиться. Дали целевое, без блата и денег. Учится.
malav77
17.05.2022
Информации по целевым крайне мало, везде. Сами столкнулись, не знали с чего даже начать. В результате вникания в вопрос сформировалась следующая схема: обращаться надо в отел кадров предприятия, лечебных учреждений и пр. Если есть знакомые, друзья, родственники в руководстве, то еще лучше. Искать надо начинать с осени, т.к. многие предприятия в феврале-марте подают уже сведения в министерства о запросе целевых квот. Принцип очень простой, сколько запросят-столько и дадут. Бывает что весной в мае, когда уже есть конкретное количество целевых мест может быть что то и свободное, но это случай, лучше договариваться заранее и конкретно. В отдел кадров нести портфолио, какой замечательный ребенок, спит и видит как хочет работать на вашем предприятии (леч.учреждении) со списком достижений, так шанс выше. Всем удачи!!!
А на самом деле, что если очень хорошо сдаст егэ, можно отказаться от целевого, расторгнуть договор? Или индивидуально везде?
mamuslik
17.05.2022
Читайте законодательство) вы же не в рабство попадаете. Договор можно расторгнуть на любом этапе обучения. Просто пока на обучение никаких расходов со стороны заказчика не производилось, то и возмещать будет нечего.
malav77
17.05.2022
Я не надеялась 100 проц. на ЕГЭ, нервы ребенка не предсказуемы, поэтому брали целевое и оно пригодилось ровно на 3 балла, которые нам не хватило бы по общему конкурсу. Подаёте документы на три варианта: целевое, общий конкурс и мы ещё на платное подавали, ну чтоб было. Когда появляются ранжированные списки вы будете иметь представление попадает ваш ребенок в первую волну точно или нет, если он 8 с начала, а бюджетных мест 10, то точно попадет, тогда идете в приемную комиссию в последний день и Подаёте заявление на зачисление по общему конкурсу и никто никому ничего не должен, взяли целевое, но не воспользовались, известить наверное надо будет кого то, не помню или по договору, если вы 12 в списке из 10 например, то без целевого уже никуда, а дальше все индивидуально. У нас целевое в мед. Взято до всех новых положений, когда брали говорили, что главное остаться потом в системе здравоохранения, но можно и в другое место, улаживается все письмами глав.врачей. Сейчас рады что целевое, т.к. нужна ординатура, а там такой же порядок с целевыми, есть вероятность что получим из этого же учреждения на дальнейшее обучение. Про штрафы в нашем договоре нет ни слова.
svir
18.05.2022
вы можете отказаться от целевого на этапе поступления. В прошлом году целевики поступали в "0" волну, как они это называли. Мы подавали документы и на целевой конкурс и на обычный и на платное обучение. КОгда стало понятно, что по обычному конкурсу мы вряд ли пройдем или будет прям над чертой, мы подали согласие на зачисление по целевой квоте. К этому моменту договор уже был согласован и подписан, приложен к документам на зачисление (в прошлом году дистанционно).
Есть шикарное постановление Правительства, Мишустин подписал все объясняется и даже типовая форма договора приложена ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2020 г. No 1681
svir
18.05.2022
да, наш договор - именно из этого Постановления.
lionchik
18.05.2022
В железнодорожные вузы и техникумы
team.rzd.ru/targets/info
Может у кого в организациях есть другие направления. Меня it интересует...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.