--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

у кого-нибудь растет абрикос на даче?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
944
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SunnyCat75
26.07.2020
Девочки, у кого-нибудь растет на даче абрикос? это вообще реально в нашей полосе? Если да, то интересуют все подробности: какой сорт, где брали, какие особенности посадки и ухода и т.д.
У нас растут два, разные сорта, название не запомнили, один каждый год сильно подмерзает, второй лучше себя чувствует. В прошлом году было прилично плодов, но не все успели дозреть из-за похолодания. Покупала саженцы в закупке лет пять назад, но вроде бы не проводит орг ее.
На сп
Фото прошлого года, в этом мало, подмерз
Краснощекий
А в какой закупке?
Надо искать, не вспомню
4 года прошло
Вы дерево как-то формируете или просто растет само по себе?
Да, обрезают его
Спасибо
berg
26.07.2020
Брала на сп два, один проворонила, и подвой начал расти, убил прививку. Жду урожай сливы )))
Второй абрикос уже при покупке был с плодами, растет второй год. Так что все реально, сорта адаптируют уже под разный климат )
А в какой закупке?
ЮНА
26.07.2020
Дважды пытались вырастить абрикос, один раз персик. Все окончилось провалом - вымерзли.
Rory
26.07.2020
у соседей растет, в прошлом году выдали целое ведро. Два дерева,очень плодоносный.
А сильно высокий вырос?
Rory
27.07.2020
как слива , среднее дерево такое.
vetach
26.07.2020
Растёт, но в городе.
mstislava
26.07.2020
фото месячной давности, первый год плоды завязались, ждем, когда созреют , брала на сп
Nadoeda
27.07.2020
Давно сажали? Мы весной купили вот думаю когда урожай ждать.
mstislava
27.07.2020
В прошлом году, но я уже большенький брала - года 3- 4 ему было, не меньше ( была закупка на Сп крупногабаритных саженцев), т.к. маленькие годовалые и двух годовалые у меня не прижились. Цвели все 3, но плоды пока завязались лишь на 1.
Я знаю, что у нас давно люди сажают и у них все прекрасно плодоносит - и абрикосы, и шелковица, и нектарины. Сажают на солнечном месте в защищённом от ветров зимних уголке сада.
И нектарины растут? Серьезно? А им опылитель нужен или и одно дерево будет плодоносить?
mstislava
27.07.2020
Я в Сормово видела не большое деревце ещё и уже с плодами. Но у этого известного Нижегородского "Мичурина" все растет и плодоносит. Посажено на солнечном месте , от зимних ветров прикрыто стеной дома. Про опыление не спрашивала, но думаю, что лучше сажать парой, на всякий.
Корневую прикрыть мульчей и чёрным спандбондом, на зиму укрывать белым спандбондом от ветров, яркого зимнего солнца и пр., пригибая ветки, на сколько получится.
mstislava писал(а)
лучше сажать парой, на всякий

Так если бы гектарчик земли был, а то 6 соток всего. Для одного то дерева еле место находишь =-O Нектарин ближе к персику, а тому вроде опылитель не требуется, может одним деревом расти и плодоносить. А вы невкурсе, он привитой или корнесобственный?
Краснощекий, например, плодоносит и сам по себе) но, пишут, что с опылителем урожай будет больше)
Так что от сорта зависит
У кого брали?
mstislava
27.07.2020
ОлюшкаАвто латинскими буквами, в прошлом году
Спасибо
Zubasttik
26.07.2020
Было два абрикоса. Северный триумф прожил 4 года, вымерз, плодов не дождались. Зато вырос под 3 метра. Краснощекий прожил 3 года. Этой весной даже обильно цвел, но засох почему-то. Больше экспериментировать не буду.
Вот у нас тоже Триумф растет 4 года. Дерево большое,но ни цветов ни плодов нет(
Zubasttik
27.07.2020
Где-то читала, что он плодоносить на 5 год начинает, но наш как раз на 5 год и засох( может конечно его крот или карпыш подгрыз. Решили больше абрикосы не сажать, так же как и дюки. Дюк уже 4 года растёт не жив, не мертв. Подмерзает каждую зиму, а весной даёт новые побеги. В общем бестолковое дело эти южные растения(
У друзей абрикос Алёша растет, плодоносит.
да, растут, только маленькие конечно. на рынке в Кстово зайдите, там женщина торгует по выходным дням, в субботу в первой половине дня точно, она занималась этим вопросом профессионально, то ли на селекции работала то ли где). рублей 800 стоил саженец (двух или трех летка, не помню уже). в прошлом году верхушка подмерзла, пичаль...
Спасибо
павлинычъ писал(а)
в прошлом году верхушка подмерзла, пичаль...
но в целом с деревом все в порядке? Верхушка отросла на этот год? )
не отрастают, с нижней части от точки роста новые выбрасывает побеги. пока оставил, поглядим что получится.
У экс-начальницы, дичок из косточки. Очень вкусный! Мелкий, конечно, но вкус прекрасный. Уже небольшими ведерками собирают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.