--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого 2 кошки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3312
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sonata84
12.08.2018
В прошлой теме писала, что к нашему дачному дому прибился молодой кот.
Очень ласковый и добрый. Уже практически настроилась забирать его в город.
Но боюсь некоторых вещей, поэтому хочу спросить ваших советов/историй.
У нас уже живет стерилизованная 2хгодовалая кошка. Очень независимая.

Как привыкала ваша другая кошка к новому жильцу? Наша постоянно фырчит на него, хотя общаются уже месяц по чуть-чуть.
Многие меня пугают, что кот будет всё метить и будет пахнуть в квартире? Вот это самый большой страх.
Нужно ли его кастрировать и как быстро? Вчера обработала его каплями от клещей и блох.
Как приучить к лотку? Тоже ужасно волнуюсь.
Ну и чтоб не драл бы ничего.
Еще и куча дополнительной шерсти...
И про еду... Наша сейчас на роял канине. На двоих вообще небюджетно будет. Может есть какой-то хороший корм, но подешевле.

А вообще с радостью бы пристроила его в добрые руки. Кот очень ручной. Муж мой пока что сильно против этого кота((
tchainka
12.08.2018
Взрослого кота, если здоров, можно кастрировать прямо сразу. Тогда, кстати, и метить не будет. По поводу лотка он сам все поймет, когда обнаружит лоток вашей кошки. Можно просто его туда посадить.
Насчет уживаемости - решаемый вопрос. Наша независимая кошка не особо жаждет контактировать с новым молодым котом, но смирилась и даже ест с ним из одной миски.
Чем больше вы сэкономите на корме, тем сильнее рискуете налететь на услуги ветеринаров.
В любом случае удачи :)
tchainka писал(а)
По поводу лотка он сам все поймет, когда обнаружит лоток вашей кошки. Можно просто его туда посадить.

хм.. вообщет каждой кошке/коту - свой лоток! зачем ему чужой?? а той кошке нафига чтоб другой кот туда ходил? так не пойдет.
было бы куда ставить ))
tchainka
14.08.2018
Если для вас и для ваших котиков этот вопрос принципиален, вы поставите каждому свой лоток. Но вообще у кошек редко бывают предрассудки по этому поводу. Наши все трое в один ходят. Только один кот из прежних, помнится, требовал себе для больших свершений особую дощечку. Но он таки был Личность :)
acella
12.08.2018
У меня 2 кота, ужились на отличненько.
Delfaaa
12.08.2018
Ну как.. 2 дня не вылезая из под ванны.тока пожрать и то ночью.. Еще неделю я спала с пшикалкой от икеа в руках..... И ..теперь он скребет дверь.а грымза которая его гоняла и шипела на него стоит на шухере)))) и спят вместе

Ну и роял давно Г))) мои сидят на грандорффе.расход меньше.стоит дороже.. На ощупь_велюровые
Лядащий - эт кот?
Delfaaa
12.08.2018
Какой? лЕжащий?) да кот. Кошка.кверху лапами.это сначала она появилась уже взрослая.потом спустя полтора года он.тоже взрослый.

Оба скоттиша_отказники.которых кормили китикетом

Вот он тоже)
Лядащий - худой,в данном случае, на фоне здорового) значит толстый-кот)
Delfaaa
12.08.2018
Не знаю такого старославянского слова) светло_серый кот.да

Темно_серая кошка)

Худой.фига се.4 .5 кг она.а кот в два раза больше винни пух этот)))
Omi
12.08.2018
Кот и кошка. Кот принял котенка, как родную, нянчился с ней, сейчас за отношениями наблюдать смешно)) Сейчас и спят вместе, кот за кошкой ухаживает - вылизывает, иногда гоняет, чаще просто скачут по квартире вдвоем - идиллия, короче) По поводу корма и остального - не заметила разницы одна кошка и две (какают только в 2 раза больше=)
Мои едят Брит - не сильно дорого, хватает надолго.
eviga
12.08.2018
У меня два кота, но старший кажется так до конца и не свыкся с присутствием младшего. По поводу туалета, то все не просто, со старшим вопрос не возникает, а вот младший может и рядом с лотком сделать свои дела и что бы мы не делали систему его не поймем. Корм тоже у каждого свой, кормим только под присмотром, т.к.у старшего лечебный, а если отвернешься тут же меняются мисками.
Вообщем хлопот здорово прибавилось, молодой кот так и не стал ласковым, постоянно кусь, но успокаиваюсь тем что спасла его.
Delfaaa
12.08.2018
Закрытй лоток можно купить)
А толку-то?))))
Наша подобрашка нет-нет, а и набуровит за унитазом. Системы никакой, против чего протестует- непонятно. Десять раз может сделать свои дела в горшок, на одиннадцатый позамиму.
Delfaaa
13.08.2018
Ну если я Вас успокою))) то мамина теперь уже скоттиш страйт (темная которая на фото)_по паспорту Мальта Тайсовна чего то там.. При всех своих регалиях и воспитании.. И уж тем более высоких лотках.. Обязательно через раз на 3й умудряламь так поднять жопу.стоя в лотке.что половина лилась мимо)))) тут не от дворовости эстетство зависит) имхо
Даже не спорю))) От породности-непородности не зависит абсолютно.

У Вашей хоть случайно получается, а наша дурында специально безобразит.
eviga
13.08.2018
И я уже в отчаяние не знаю что делать, тоже нет системы у него и не обижаем и любим. Сын орет, что пахнет и готов отнести в ветеринарку, а я не могу люблю кошек, но я на работе и он может нахулиганить в мое отсутствие.
Я уже чего только не придумывала, и лимончик за унитазом раскладывала, и прыскалку покупала дорогущую, и носом её, мерзавку, тыкала- ничего не помогает. Сейчас она в деревне отдыхает- никаких претензий- все свои дела делает на улице.
Кот же- наоборот. Дома ведёт себя прекрасно, в деревне безобразничает под кроватью. Прям, хоть, как с ребёнком, горшок с собой вози))))
А мы так и возим горшок. Для многих кошек важно, чтобы был именно их горшок)
vesnann
14.08.2018
У нас кошка может сходить в туалет не в лоток, если есть намек на то, что там грязно, или если наполнителя мало. Поэтому приходится довольно оперативно убирать за котами. Раньше с древесным наполнителем это было проблемой большой, видимо она чувствовала запах. Никак не могли понять, что не так. Потом знакомые посоветовали наполнитель поменять и глубокий горшок купить.
Сейчас глиняный наполнитель и в течение суток все нормально, просто насыпаем побольше. Но на вторые сутки кошка точно не пойдет в грязный лоток((((
eviga
15.08.2018
У меня и другой не пойдет в грязный, поэтом убираем особо тщательно. А вот наполнитель попробую, спасибо.
Nyurok
12.08.2018
У нас 2 кошки (одна стерилизованная другая нет) и кот (кастрированный). Все появились в разное время. Не метит никто. Привыкание проходило в принципе нормально, сначала фырчали друг на друга, потом привыкли. У двух кошек вообще милая лезбистская пара получилась:-) когда не стерилизованная начинает просить кота, а коту вообще пофигу.
Проблем с горшком не было, стоит 2 лотка с наполнителем которыми они совместно пользуются. Не приученного к лотку наверное надо приучать как котенка, хотя он должен по запаху понять где туалет.
Кастрировать надо сразу. Вашей кошки всего 2 года, так что думаю что привыкнуть к новому жильзу должна. Моей одной кошки было 6 лет, так она год в другой комнате пряталась потом надоело и жили мирно. А к коту привыкла быстро, мы его завели когда ей год был.
Я не парюсь с кормом и кормлю обычным Фрискасом, вроде полет нормальный, старшим уже по 14 лет, бодры и веселы.
Мебель дерут, но тут и моя вина, не приучила изначально. Знакомый кота приучал так, у него был куплен специальный заяц о который кошки точат когти, когда кот покушался на мебель, он его вешал на этого зайца и кот понял что драть можно только его.
Murzikk
12.08.2018
Нормально привыкали. Дружить не дружат, но и не дерутся. Молодая коза иногда старого пытается гонять, но получает из пульверизатора в морду, и снова нейтралитет.
Молодая ест грандорф, старого года полтора назад перевела с грандорфа на натуралку (зубы уже не те, не может грызть сухари, а влажный корм отродясь не ел)
У каждого свой лоток, каждый выбрал себе по хозяину и дружит только с ним, едят каждый из своей миски, на чужие не покушаются, спят каждый в своем углу. В общем они поделили квартиру между собой и спокойно сосуществуют, друг другу не мешая.
Zamoley
12.08.2018
Два кота. Но младшего брали месячным котенком. Старший какое-то время смотрел обиженными глазами "Что вы такое принесли в квартиру?", но облизывал малого и бежал, если тот где-то пищал. У нас еще младший кот наглый, он месячным уже отжимал у старшего еду и наскакивал на того. Сейчас младшему год, нормально, ну гоняют друг друга. Младшенький научил старшенького жрать все подряд, что удастся добыть (раньше тот ел только сухой корм и ничего другого даже нюхать не хотел). Недавно кастрировали младшего, так старший кругами ходил, пока тот нормально не очухался.

ЗЫ кота кастрировать, чтобы не метил
ЗЗЫ разрухи стало больше, да
Espe
12.08.2018
У нас 2 кота. Серому было 1,5 года, когда появился чёрный. Чёрный тоже был примерно такого же возраста, когда он у нас появился. Чёрного приучали к туалету, неделя ушла на это дело. Оба кастрированы. Первое время серый нервничал, отражалось это на мне. Сейчас обоим по 9 лет, живут дружно:иногда играют, иногда дерутся, иногда в обнимку лежат и лижут друг друга.
Коллега по работе со своей кошкой взяла с дачи бездомного кота, тоже жили душа в душу.
Svetych
12.08.2018
Здравствуйте. Дома 2 кошки и кот. Было время, было 2 кошки, 3 котенка. Все приходили в разное время.
Всем хочется жить в тепле и любви. Считаю, что ради спасения кошачьей жизни, кошак может и потерпеть нового соседа :)). Адаптация, конечно, бывает, но постепенно мир и любовь всегда. Лотков на 3 кошек - два.

А котик ваш очень красивый - любимая порода "Друг" - усатый-полосатый :))
Svetych
12.08.2018
К сожалению, спасение от меток - только кастрация.
У сына кот и две кошки=)). Кот-главкот. Одну кошку очень любит, против второй дружат). Кота кастрируйте сразу. Все ходят в один лоток. Корм и наполнитель сын покупает сразу большой мешок в интернет-магазине, так выгоднее.
Delfaaa
12.08.2018
У мамы эти вот мешки велюра имеют по лотку на морду.. Но каждый ходит в тот который чистый и без наполнителя давно)) ибо иначе это на радиус метров двух.. И если раньше кошка имитировала хотя бы.что закапывает.то щас махнет лвпой и уходит.через минуту следом идет кот и.. Закапывает типа за ней)))))
Не знаю, он какой-то дорогой наполнитель покупает, запаха почти нет. Убирает только какашки, а полностью раз в две недели где то меняет. И ещё купил крышку с дверцей, чтобы они не раскидывали его. Теперь, как домик.
Delfaaa
12.08.2018
Эти на грандорфе давно.пахнет первые 15 минут.с рояла и прочих самых дорогих запаааааах.тока в путь
tutor.40
12.08.2018
Ой, по моему недавнему опыту еда и запах - не самое неприятное :(. Муж принес котенка с работы, а оказалось, у неё панлейкопения :(. В результате - месяц капельниц и уколов. Старшей кошке тоже уколов досталось, т.к. эта бяка очень заразная :(.
Кота кастрировать сразу же, при условии что он здоровый конечно же.
Если условия поволяют- два лотка. Если и этому коту будет по барабану делить кошачий лоток, то Ваша кошь может и взбрыкнуть, так что лучше перебдеть)
РК уже не тот... От себя порекомендую Фармину Вет Лайф, есть и длякастрированных котов, и стерилизованных кошек. Мы с Грандорфа на него перешли, Грандорф кстати тоже уже не тот, наша ветеринарка отправляла его на химанализ, результаты не соответствуют написанному на упаковке, далеко не премиум класс он нынче.
А если настроены пристраивать- отдельные темки забейте еще, на Кошачьем например, может кто и захочет его к себе в семью. Удачи!
Кори
13.08.2018
на кошачьем все окошачены не по разу. Я когда пристраивала свою третью - мне то человек не нравится по телефону как говорит, то прям сейчас готовы приехать и забрать, но не хотят ждать когда я стерилизую ( вислоухая-подобрашка она) , то еще что-то. Дома ей лучше и мне спокойно))
У нас трое: кошка (скоро 12 лет), кот (7 лет) и кот (2 года). Кошка поначалу шипела и на того, и на другого. Теперь - лучшие друзья и банда.
Все стерилизованы. Едят только Royal Canin. Все остальное - в игнор отправляют.
Здоровы, как лоси, пушисты, мясисты и дурашливы.
ой как мне нравятся такие вот полосатые тушки!!)) классический дворовый Василий, уж простите, не в обиду, а наоборот. корма такая справная!!! обожаю такую масть!)
Да чего тут обижаться) Они все помоечно-сарайные. Мы других не берем)
С шерстью как справляетесь? У меня две длинношерстных, я так устала от клубков шерсти на полу(. Чесаться не любят категорически(
Я не заметила, чтобы было много шерсти) Вычесываю раз в неделю. Но, случается, забываю.
Младший кот, который с белым, весь в катышах, у него мгновенно сваливается шерсть. Вот сегодня едет бриться к ветеринару)
Кори
14.08.2018
я свою одну из пушистиков стригу, вторая не лезет, и младшую короткошерстную вычесываю постоянно - вот от кого больше всего волос
У меня с невачки очень много пуха летит. Я говорю, что из нее варежки да носки вязать пора уже).
Сейчас уже к холодам подготовилась - распушилась очень, караул). Чесаться обе не любят, одна рычит и кусается, вторая просто орет будто ее медленно убивают).
Прежняя кошка у меня была короткошерстная, не было с нее столько шерсти как с длинношерстных(. Захотелось мне пушистых кошек, они же такие няшки). Вот теперь расхлебываю)
Кори
14.08.2018
вот-вот ) я свою постригла сама, теперь вид конечно, не супер , ходит как будто кучерявая, из-за неровности стрижки )) но зато нет пуха , но и ей не холодно, т.к. не под ноль ( с циститом)
И еще вот отличный стих

Кота заводят, чтобы кот

Был маяком во тьме забот --

Ты, например, забыл ключи,

Сын в школе двойку получил,

Прогнило у авто нутро,

Украли кошелек в метро,

А на работе вновь аврал,

Начальник матом наорал

И из-за кризиса в стране

Зарплату сократил вдвойне.

И ты пришел домой, а там

Припал больной душой к котам!

Кот нужен, чтобы вдохновлял

И биополем исцелял,

Мурлыкал громко под рукой,

Грел бок, гнал мышь, дарил покой,

Чтоб ты, кота погладив раз,

Лучился счастьем целый час!

На деле кот в ночи орет,

И будит, прыгнув на живот.

Прощайте, шторы и диван,

И тапки, если кот поган!

А если кот ваш волосат

То волосато все подряд!

Чуть отвернись -- с тарелки гад

Всосет селедку и салат,

И будет маяться потом

Всенепременно животом.

Дешевый корм -- на почках крест,

А дорогой корм кот не ест,

А если ест, опять вопрос:

То золотуха, то понос,

То ожиренье, то тошнит,

То блекнет шерсть, то хмурый вид.

Порой, для пущей лепоты,

В коте заводятся глисты,

И из лотка, как штурмотряд

С надеждой на тебя глядят!

Иль гость погладит дорогой

Кота немытою рукой,

И даже если кот привит --

Привет, лишай и энтерит!

Привет, леченья маета

Во все отверстия кота!

А кот свиреп, когтист, зубаст,

И жизнь без боя не отдаст!

Когда приходит Новый Год

Кот валит ель и дождик жрет

И в лучшем случае потом

Им развевает под хвостом,

А если вам не повезет

Совсем испортит Новый Год!

(Ведь мало у кого мечта --

Долбить могилу для кота).

Все нитки, иглы и шнурки

Закрыты крепко на замки,

Но, как ни прячь их, все равно,

Коту найти их суждено!

На раскаленную плиту

Никак нельзя не влезть коту,

А то и прыгнуть прямо в суп,

О стул с разбегу выбить зуб,

С буфета рухнув, поломать

Конечность или вашу мать!

Короче. Если кот ваш вдруг

Здоров сегодня и упруг,

Не бил хрусталь, не драл пальто,

Сходил чем надо и в лоток,

Все остальное -- суета!

Погладь кота.

ПОГЛАДЬ КОТА!
olgakovnn
12.08.2018
Отличный стих)))
У нас три кошки. :)
Сначала два взрослых животных съехались вместе - моя кошка с очень непростым характером, и вполне социальный кот мужа. Трения и разборки были, но без членовредительства, остановились на избегании друг друга. Если в доме больше одной комнаты, то разойдутся нормально.
Потом появился котенок, которому было пофиг, у кого какой неуживчивый характер. Теперь все если не играют, то вполне синхронно хулиганят, попрошайничают и гоняют друг друга.

Как выше сказали, кастрировать сразу, лоток найдет, шерсти будет не сильно больше, чем уже есть (с виду кот не особо пушист), на корме не сэкономишь особо, потом больше ветам отнесешь, осмотр бы сразу провести, до того, как возьмете к здоровой кошке.

А вот если муж сильно против - это серьезный аргумент. Мы недавно в едином порыве чуть четвертого не взяли, бггг, который натурально ворвался к нам в квартиру с лестницы, но он, к счастью, пристроился в один день. Я потом мужу говорю: ходила мимо этого котенка и не решалась тебе сказать, что надо бы им заняться. А муж, оказывается, с теми же мыслями ходил, но не был уверен, что я одобрю.
Кори
11.03.2019
вот тоже самое .. )
У нас две кошки и уже два года война, не дружат и мы не надеемся даже. Младшая появилась, когда старшей был 1 год. Насчёт лотка, я бы не была так уверена, что ваш кот со свободного выпаса будет ходить в лоток. Надо пробовать. В основном они сообразительные. Но, например, наша типа <<приученная>> младшая два месяца приучалась к лотку, думала убью.
Притом у меня всю жизнь кошки и по две и впервые вижу такие войны и сложности с лотком.
SKy-bo
12.08.2018
У нас 2 некастрированных кота, с небольшой разницей в возрасте, один из них без задней лапки. Лоток один, изначально предложила 2- они решили, что им достаточно одного. Характеры разные, пристрастия в еде тоже. Один чётко старший, второй младший. Скорее дружат, Друг без друга не могут, иногда дерутся, но без особого членовредительства.
Какие глазищи-то!:)
vesnann
12.08.2018
У нас была сначала кошка. Подобрали с котятами в подъезде, котят раздали, а кошку пришлось себе оставить. Только привыкли к ней, как нашли 6-месячного котенка со сломанной лапой на улице. Сначала он жил в ветеринарке, так как нужно было делать много уколов, потом месяц жил дома в карантине. Он в одной комнате, кошка в оставшихся комнатах. Они воевали через дверь этот месяц. Затем стали их знакомить лично. Вначале были страшные драки. Помогала только пшикалка с водой, которая стояла в каждой комнате. За пару дней коты свыклись более или менее. Потом еще долго были драки за место старшего в доме. Но в итоге кошка победила, кот смирился и все стало отлично. Сейчас живут душа в душу.

Сложнее было с туалетом. Раньше использовали древесный наполнитель. Но с 2 котами стало больше грязи и запахов в ванной. Перешли на комкующийся наполнитель (океанический), купили один большой глубокий лоток и избавились от всех проблем.

С едой тоже было сложно. У котов разные болячки, ветеринар рекомендовал разные корма, но в итоге стали давать роял канин. Но наши коты довольно мало едят в сравнении с другими. Покупаем всегда через интернет, ищем скидки заранее.

Кошка была стерилизована к моменту появления кота. Кота кастрировали в год примерно. Никто ничего не метит, ходят исключительно в лоток и вообще ведут себя примерно. Сейчас не представляю, как бы мы отдали младшего в чужие руки. Он стал любимцем))))
vesnann
12.08.2018
Вот такая парочка. Спят вместе, иногда даже в обнимку.
Йенн
13.08.2018
Рыжий - это кот? С такого ракурса вылитый мой)
vesnann
13.08.2018
Да, это кот. Мы его хотели пристроить во время лечения, так как уже была кошка, но в итоге решили, что "такая корова нужна самому" и не пожалели ни разу :-)
vesnann
12.08.2018
Кошки мебель не дерут, но в каждой комнате есть когтеточка из картона и специальный угол для них, где можно точить когти и играть.
Классный уголок! *good* сами делали? А труба в веревке справа- до потолка?
vesnann
12.08.2018
Да, сами все сделали. Началось с трубы, так как кошка лазила по косяку и мы рядом поставили столб до потолка. А на новой квартире решили сделать уголок. Оказалось, что это не очень сложно и дешевле, чем покупать.
Душевно получилось у вас)
А где можно поискать на корм скидки?
vesnann
27.08.2018
Покупаем большие упаковки. Прежде, чем купить смотрю цену в зоосфере, зоопторге, озоне. В зоосфере в определенные дни месяца бывают скидки на корм, в зоопторге система баллов и иногда ими выгодно оплатить часть покупки. В озоне тоже бывают хорошие скидки, надо просто проверять.
vesnann
27.08.2018
Можно еще на goods.ru посмотреть. Там скидка 500 руб на первый заказ.
Спасибо!)
)))) ну сколько будет кошек уж точно решает хозяин, а не животные. Чем дешевле корм, тем больше расход его, и услуги Вета нынче не дёшевы. Кастрация обычно решает вопрос с метками.
В Вашем случае меня бы больше волновало несогласие мужа на второго кота.
Poodja
12.08.2018
У нас - две. Обе кошки, обе стерилизованные. Но не подружились..
Так и пришлось увезти вторую к родителям. Живет она теперь с собакой. С собакой подружились. ))
Красивущий кот ! Глаза вообще
Про остальное по теме не подскажу
puff
12.08.2018
Два кота. Привыкали дня четыре, старший первое время фырчал. К лотку приучила за неделю. Кастрировать максимально быстро. Мы этого не сделали. Как только мелкий достиг полового созревания, забылась вся дружба и начался ад, визг и шерсть клочьями. Старшего кастрата забивал конкретно, два дня понаблюдали и утащили к вету. Но до сих пор порыкивают. У родителей кошка и кот, там были аналогичные войны. Лучше не доводить. Насчёт шерсти, разницы между одним и двумя не заметили ТК чешем раз в неделю.
olgakovnn
12.08.2018
Обязательно кастриуйте, в лоток может и по запаху кошки ходить. Я взрослых никогда не брала, но год назад взяла котенка, коту было 2 года, быстро подружились. Корм да, дорого выходит, мне в Лапушках посоветовал. Натика, чешский вроде, рублей 600 с копейками.

Вот они)
Karramba
12.08.2018
в лапушках есть развесной Гоу, дешевле получается
качество холистик
olgakovnn
12.08.2018
Он почём?
И что холистик значит?
холистик это корм высшего сегмента..
Гоу есть несколько видов.. самый дорогой, 545 руб кг, - 4 вида мяса .. плюс есть накопительная скидочная карта..
весьма бюджетно выходит, если так брать..
olgakovnn
13.08.2018
Ну вот я сегодня там спросила, Натика тоже холистик.
Karramba
13.08.2018
ну я к тому и веду, что тоже холистик, но дешевле получается :)
olgakovnn
13.08.2018
Я недавно их на этот корм перевела, вроде часто не надо.
если жрёт, то и правда не надо менять..
У меня три. Кошка породистая и любимая и специально заведённая, и два кота-бывших бомжа. Коты дружат, кошка дружит только с одним из них, второго игнорит. В горшок начинали ходить по умолчанию-видели куда ходит кошка и стали. Жрут перфект для взрослых кошек. Две Кошки-это немного. Берите, и вас ждёт лет 7 лет счастья (примета такая)
У нас две кошки, у мамы кот-подбирашка. Зимой обитают по своим квартирам, с мая по ноябрь все трое сидят с бабушкой на даче :) Самая почтенная кошка Белка (18,5 лет) общаться не стремится, может и нашипеть, и по мордасам съездить двум другим. 10-летняя Муся и трехлетний Масяня вполне себе приятельствуют, могут и спать рядышком, и как-то даже переговариваются мурчанием :)
Все стерилизованы/кастрированы. Кота стерилизовали в год с небольшим, ничего не метит. Лопают все, что не приколочено :) Лотки по всему дому расставлены, правда, постоянно кто-то наваливает мимо... :)
Более того, они еще и с нашей таксой уживаются нормально :) Чужих она гоняет, но своих не трогает :)
у нас три. 2 кошки и кот (кошь дворняжка, кот перс, кошь мейн-кун). старшая кошь и кот кастрированы. Терпят друг друга, любви нет. До этого была другая кошка, вот у них со старшей была любовь, но с котом война.
пурина 1 или перфект фит. На пурине1 кошаки набирают вес, кот так вообще огромным становится. Как-то покупала акану и саварру - не едят.
Nadiy@
13.08.2018
Коту 10 лет было, когда свекровь принесла нам "на время" молодую кошечку месяцев 5, с которой их которых не ужился (он не кастрированный, начал все метить, как только девочка начала подрастать).
Первые сутки кошка вообще сидела под диваном, чувствовала предательство и всего боялась. Постепенно начала осваиваться и "обхаживать" кота. Сначала она сидела около двери комнаты, в которой был кот. Потом, под стулом, на котором он лежит. Постепенно медленными шажочками сокращала дистанцию. Сейчас эта банда частенько устраивает совместные акции по воспитанию хозяев))) Спят вместе, играют, друг за друга горой!!!
@lena@
13.08.2018
У нас 2. Была взрослая кошка, купили котенка-мальчика. Она его не принимала ни в какую, не гоняла, но шипела на него.Через полгода кисонька умерла ((( мы уже настолько привыкли к 2 животным в доме, что купили ещё одну кошку. Взяли пятимесячной ее. Просидела пару дней под ванной, кот сидел рядом. Никогда ее не гонял, принял ее сразу. Сейчас идиллия между ними: ходят в один лоток, корм один, спят часто вместе, играют
olgakovnn
13.08.2018
У нас так же на валике дивана лежит)
@lena@
13.08.2018
Да ладно бы просто лежал ((( разодрали все засранцы
olgakovnn
13.08.2018
Святое дело)
bon_ny
13.08.2018
Наши две кошки не дружат, хоть и 5 лет вместе живут.
Когда жили на съемной однушке, был ужас - они сталкивались в коридоре или комнате и вопили друг на друга. Когда через месяц переехали, и пространства стало больше, стало легче. Теперь они просто существуют отдельно друг от друга, стараясь не пересекаться. Лотки разные, и миски тоже.
у меня тоже так, не подружились.. Две кошки, одной 9, другой 4, 2 лотка
Если младшей по барабану в какой сходить, то старшая только в свой ходит
bon_ny
27.08.2018
У нас если одна на кровать запрыгивает, то вторая немедленно с нее убегает. Прям не могут быть вместе они
да, да и мои такие же. Старшая еще и рычит , когда мимо другой идет
Йенн
13.08.2018
Почитайте вот этот жж, там много полезного, и про лоток, и про знакомство.
sestratk.livejournal.com/

У нас 2 кота, братья, которые поначалу жили отдельно, и забывшие друг друга. Сначала шипели, потом подружились. Надо много поверхностей, желательно 2 лотка, несколько когтеточек, тогда все у них будет хорошо.
Йенн
13.08.2018
Зализывает и выгоняет)
Судя по взгляду черного, он его съесть хочет, а не облизать)))
Йенн
13.08.2018
:-D Он его таким образом с комода выгоняет.
А рыжему это явно не нравится))) У него прям читается - аааапяяяяять :-D :-D :-D
Йенн
13.08.2018
А вот морды, тоже смешно, да?)))))
:-D :-D :-D :-D :-D
Черный вечно недоволен чем-то :-D :-D :-D :-D :-D
Мне кажется, рыжий думает о том, как же его черный достал :-D
Йенн
13.08.2018
А здесь предыстория была та же: рыжий лежал себе спокойно на гладильной доске, черный его подвинул и тоже залез. Но как они умеют выражать свои эмоции! :-D :-D :-D :-D :-D
Ваще! Классные))
vesnann
13.08.2018
И правда коты ооочень похожи! Только Ваш рыжий серьезно выглядит, а у нашего до сих пор взгляд как у котенка, немного бестолковый.
Йенн
13.08.2018
Как зовут вашего рыжика? У нас Персик. 7кг отборных персиков)))
vesnann
13.08.2018
Нашего так и зовут "Рыжик". Так как мы не собирались его оставлять, решили не давать имя, чтобы не сильно привязываться к нему. Спустя полгода постоянного лечения сложно было не полюбить его ))))) Всегда хотела рыжего котенка - такие они солнечные!

7 кг - вот это котик... наш поменьше будет :-)
vesnann
14.08.2018
У нас такие морды :-)
Йенн
15.08.2018
Какие хорошенькие, большой кот и миниатюрная кошечка)
olgakovnn
13.08.2018
У нас тоже друг друга вылизывают, так смешно))
Йенн
13.08.2018
Да, они милые и смешные. За ними забавно наблюдать:) У каждого кота свои привычки, предпочтения, свой характер.
у нас кошка мелкого вылизывает, стоит ему чуть дернуться, она сразу РРРРР на него )) Он уже и привык, сразу на бок ложится и притворяется мертвым ))
у нас примерно такая же ситуация, только второй котенок еще. Дочка подобрала, первая шотландка, стерилизовали за три недели до этого.
Ничего, уживаются, уже полтора месяца как их стало двое. Лоток сначала поставили ему отдельный дочке в комнату, тк запирали его там в наше отсутствие с едой и туалетом. Постепенно разнюхал ее лоток, стал ходить туда и второй лоток мы убрали. так же и с кормом.
Как привыкли друг к дружке, стали так прикольно носиться по квартире друг за другом )) Иногда на кошку находит и она начинает рычать на мелкого. Но он сам не промах, первым с ней заигрывает, кошка лежит, он давай ее тормошить чтобы с ним играла. Ни разу его не укусила, и не поцарапала, только шипит и рычит
Еду и наполнитель сейчас закупаю на Гудсе, можно сэкономить приветственными баллами за первый заказ (первых мб несколько на разные телефоны )). Корм роял для котят 2 кг обходится около 500 р.
А что за Гудс такой?)
интернет-магазин
Кори
13.08.2018
у меня 3 котоморды. Абсолютно независимые друг от друга - никаких тебе обнимашек, спать вместе. Могут поиграть вместе, иногда вторая шипит на третью, когда не в настроении )) НО! дома им все равно лучше, чем на улице и пусть , что нет взаимообоюдной любви у них, зато у меня есть к ним) Вторая, кстати, с хроническим циститом, в горшок дома ходит только когда есть кто-то в поле зрения... А котею надо фаберже почикать и метить не будет и лоток найдет. И с мужем найдет общий язык..попозже. Куда ж их, беззащитных - не на улицу же или не на даче оставлять на смерть. Мы третью также нашли, хотели пристраивать, но пока пристраивалась - мы к ней так прикипели, что уже никому не отдали. По еде, кстати, сейчас буду переводить потихоньку на правильное питание - по опыту очень хорошего знакомого ветеринара - если надо кину ссылку в личку
Напишите мне тоже, плиз. Спасибо
Nata6ka
14.08.2018
тоже интересно
lubochek
14.08.2018
И мне про правильное питание кошачье напишите пожалуйста.
У мамы 4 кошки полет нормальный. Женщина она у меня сердобольная, все найденыши. Каждого нового члена кошачьей семьи принимали нормально.
Йенн
13.08.2018
Там четвертый разве кот?))))
Margi
13.08.2018
У нас две животинки -кот и кошка. Подарила жениху котенка(домашняя кошка у знакомых "нагуляла" и звереныша хотели утопить), а через год мне дочурка притащила умирающую кисюху, и как говорится "не прошло и года" пришлось объединять 2 домохозяйства с имеющимися котейками. Котов пришлось срочно стерелизовать, так как разводить дворят в мои планы не входило.Относились они к друг к другу с опаской первое время, старший кот временами "строит" младшенькую. Первый год было тяжко, потому что оба с туалетами озоровали..туалетов по всей квартире стояло штуки 4 и всё равно без сюрпризов не обходилось. Сейчас осталось по туалету на брата, могут спать в обнимку, играют в догонялки и таскают из чужой миски еду.
Про еду не подскажу. Они едят почти всё. Еще и нашу еду утащить не прочь.
Sinitsa75
13.08.2018
Сейчас 2 кошки и кот.
Кота взяли к себе в январе. Это кот свекрови, которая переехала к нам. Сразу стерилизовали. Какое-то время метки были после операции (с неделю может). Сейчас все супер. Кот из боевого кота, не дающего в деревне никому спуску и уходящего в загулы на 2-3 дня, превратился в пушистый мурчащий коврик. :-D Поэтому кота лучше сразу стерилизовать.
Насчет корма. Пусть в меня летят тапки. Я кормлю кошек едой со стола, варю кашу на рыбе с овощами и даю мясные продукты (желудки куриные, печенку, срезки разные). Кормами не кормлю. Летом мои зверинки мышек ловят для развлечения. Выглядят здоровее, чем мамина кошка, питающаяся кормами. Некоторые даже имеют вкусовые причуды. Кот, например, огурцы свежие иногда ест и сырую картошку. Когда режешь, он сидит просит.
Вы кормите не едой со стола, а натуралкой)
Sinitsa75
14.08.2018
Я не особо напрягаюсь, как это правильно называется. :) Они вполне могут и еду из нашего рациона есть - куриный куп, например. Гороховый, если залежится, в улет уходит. А уж если что сами утащат, когда зазеваешься и оставишь на столе... :-D Я стараюсь не давать соленого. Слышала где-то, что соль кошкам не нужна. Но вот если кашу им сварить не просто с рыбой, а, например, на бульоне от пельменей, то им больше нравится. Может, чуть солонее, а может просто с мясным духом. :)
Наша старшая Масяня любит до дрожи арбузы, дыни и свежие огурцы. На днях целый кусок дыни съела за минуту. Еще любит кукурузу из банок.

Младший кот Бася уважает зеленый горошек из банок. Потом правда газует всю ночь)
И еще обожает белый хлеб.

Средний кот Фаня очень любит свежую говядину. Даю ему кусок, а он начинает урчать, как тигр, только что это мясо самолично поймавший.
Sinitsa75
14.08.2018
Одна из моих кошек любит воду от консервированных оливок.
В моем детстве наша кошка любила сладкое - школьные конфеты, масляный крем...
У меня тоже кот без ума от воды от оливок. Уж не знаю, чем она так его привлекает, но эффект сильнее, чем от валерьянки))
Sonata84
14.08.2018
Всем большое спасибо за ваши истории, советы, милые фото! Я всё читаю, но не отвечаю, т.к. интернет плохой.

Одну ночь кот ночевал с нами. В остальные ночи уходил. Но кушать стабильно приходит))


Пишите еще, буду читать.
Alise-Fox
14.08.2018
у нас волею случая три кота. два достались в наследство с арендной квартирой, одного подруга попросила подержать на время устройства на новом месте.
третьего просто принесли и выпустили из переноски. далее он сам налаживал свой быт, с собаками нами и старшими котами. знаете, через неделю. он как тут и вырос. и делает вид что ну ооочень боится собак ))) однако тырить у них еду это ему не мешает
Sonata84
26.08.2018
Привезла я сегодня кота в город, сегодня же и кастрировали. Уже 7 часов прошло, а он спит. Встанет, пройдет два шага, ляжет, спит. Жалко мне его ужасно. Муж капает на мозги, что лишила я кота радости, и не погулять ему теперь на природе (((

Пока еще был в наркозе, описался, я полотенцем вытерла и кусочек полотенца положила в его новый лоток с древесным наполнителем.

Как бы мне теперь не упустить момент, когда он начнет делать свои дела не в лоток, а куда придется. Боюсь, что начнет куда-нибудь, а потом и дальше туда же будет ходить. Во все комнаты по лотку поставить может?
Йенн
26.08.2018
Поздравляю с новым членом семьи! Да, вы лишили котика половой охоты и радостей полуголодной бродячей жизни на свежем воздухе, которая продлилась бы ровно до зимы. Теперь у него есть шанс на долгую сытую жизнь. У него теперь будет даже кличка и несколько пар рук для поглажки. Подумаешь, пару яиц потерял. К лотку привыкнет, попробуйте наполнитель, похожий на песок уличный. И сам лоток возьмите поглубже. От наркоза отойдет, гормончики постепенно улягутся. Мои коты часов по 8 отходили, следите, чтобы не падал, он будет пьяный запрыгивать на диван. Про корм не подскажу, мы на натуре после обнаружения гастрита у одного кота и мкб у другого.
Редкий мужчина не пожалеет отчиканые в ветеринарке кошачьи яйки... :-D
Всё правильно Вы сделали, за ночь он отоспиться, утром и не вспомнит о них, и о вчерашнем дне тоже, у котов ТАМ всё очень быстро заживает, не переживайте!! Бульончик припасите ему, можно с накрошенным мелко мясцом, много не давайте чтобы не тошнило- это на случай если кушать попросит.
Туалет лучше поставить в зоне видимости кота, конечно он не сразу найдет лоток в другом конце квартиры, а по всем комнатам думаю не надо. Взрослые коты в день не очень часто ходят в таулет, раз он описался днем, до утра уже вряд ли захочет, а там понаблюдайте за ним.
nightmare
27.08.2018
Как у вас дела? Отошел кот от наркоза?
Sonata84
27.08.2018
Спасибо за беспокойство, кот отошёл. Кушает, спит, исследует квартиру, пытается подружиться с кошкой. Он к ней со всей душой, муркает, а та шипит и убегает.
Понял, куда писать, уже 2 раза сходил. По-большому пока нет, но надеюсь, что тоже в лоток пойдет.
nightmare
27.08.2018
Рада за вас.
Чудесный кот!
Всё наладится. Не переживайте и не торопите события. Гормоны ещё будут немного вырабатыватся, не сразу угасает все. В дальнейшем коту вкусняшку и кошке на его глазах тоже. Гладьте тоже поровну их. Ещё советы читала- взять тряпку, полотенце, потереть сначала одного, потом другого и наоборот. Чтобы привыкли к запаху друг друга.
Может кошке пока подавать какое-нибудь успокоительное на травках: кот-баюн, например..
Йенн
27.08.2018
Если котик понял, куда ходить на лоток, это вообще чудесный кот! Кошка пообижается и привыкнет. У него скоро запах сменится, кошку может еще бесить запах некастрированного животного.
Rory
26.08.2018
Кота кастрировать можно сразу, для когтей купите когтеточку.
Насчет корма я бы советовала не экономить, потом лечить жкт и почки будет дороже.
Кот+кошка, любят друг друга до потери пульса, вместе ходят, вместе спят, вместе едят, вместе друг друга вылизывают, вместе играют. Оба стерилизованы. Котенка брала с улицы, тоже переживала что будет ссать не пойми где,но она быстро разобралась куда делать свои делишки.
ps кастрированным котикам проще, меньше агрессии,только следите за питанием и строго нормируйте порции, а то разнесет как бочонок.
Sibyll
27.08.2018
У меня на данный момент 4 кота и 1 кошка, кастрированные и стерилизованная, соответственно. Не метят ничего. Все в свое время друг к другу привыкли. Бывают свары, не без этого, но ничего страшного, тьфу-тьфу-тьфу. Чаще всего спят бок о бок, весь прайд. Покупаю Шебу и Гурме в паучах + сухой Про План. К лотку большие и малые приучаются, в сущности, одинаково. Антигадины всякие помогают в этом деле. Есть большая когтеточка, но в дивану лапы все равно пристраивают, плюнула в итоге на диван. Когда появлялся кто-то новенький, один из котов брал над ним "шефство", забавно со стороны, но удобно)
Sonata84
10.03.2019
не могу не поделиться, как наш Пушаня опушанился за прошедшие полгода ))
nightmare
10.03.2019
Очень изменился, взгляд совсем другой стал:-). Вы довольны, что взяли его?
По фото очень классный кот:).
Sonata84
10.03.2019
Спасибо! Он действительно классный, добрый, не хулиганит.
Очень довольна, ласкуша наш))
Единственное, кошка его близко так и не подпускает.
Тоже обратила внимание именно на взгляд!
Ничего себе! А по первому фото и не скажешь, что пушистый будет))
Sonata84
10.03.2019
У него только хвост был пушистый)) И мы какое-то время думали, что это соседский кот Пушок, так и звали его первое время. Ну а потом решили сильно не изменять имя)) Стал Пуша, Пушаня
Какой воротник отрастил шикарный! :-) *good*
Sonata84
10.03.2019
да))) мордаха стала красивущая, да и сам распушился. На спинке стал более черным))
зимний вариант и летний вариант кота)
Он не только опушанился, но и одомашнился :-)
evkevkevk
12.03.2019
Как к Вам мой Мурзей попал? Кстати, тоже подобрали на даче. Месяц от роду был. Нашли в картошке у соседей, пищал как ...то ли птенц, то ли котенок.
какой мощный кот!
Две кошки. Стерилизованные. Первая жила с 0.5 месяца до года в квартире одна. Вторая приблудилась на даче по осени (беременная и несчастная), забрали на зиму, но вот так и живёт уже 5 лет с выездом на малую родину в выходные дни. Когда привезли, то первая городская она хоть и поменьше но своенравная, постоянно задиралась на дачную. Задиралась три дня, пока у дачной не лопнуло терпение и городская не получила по усатой морде. Вот теперь 5 лет они живут раздельно. У дачной кошке своя комната из которой она выходит когда городскую закрываем в другой комнате. Пробовали их мирить, чтоб жили и общались, но нет, всё бесполезно и заканчивалось мордобоем. Если через стекло межкомнатной двери видят силуэт кошки (стёкла тонированные) то начинают выбивать дверь, каждая со своей стороны, в бой рвутся. Не кошки а Макгрегор с Нурмагомедовым. Во общем, живут как собака с кошкой. Без шансов к примирению.
Delfaaa
10.03.2019
Кошка не стерильная. Кота взяла уже кастратом.. 2 недели с пульверизатором ходила.он ток ночью из под ванны пожрать выходил) щас живут душа в душу)
Cookies
11.03.2019
У нас, конечно, не две кошки, а три))) но всё равно отвечу.
Второго кота взяли домой, когда кошке было уже лет 10. Очень независимая и с характером дама.
Кота второго взяли маленьким котёнком. Но кошка даже малышом его не приняла.
Ходила злая, но смирилась.
Любви между животными так и не случилось. Коту уже 5 лет, но нет-нет да и подерутся. Но, скорее, сохраняют нейтралитет.
Обоих кастрировали, со временем.


А. Увидела, что тему старую подняли и уже не актуально ))
elilka
11.03.2019
я нового жильца (взрослого кота) кастрировала сразу, по дороге на новое место жительства. Но у меня уже был опыт, у нас гостил некастрированный кот месяца полтора, и все эти полтора месяца были постоянные разборки с моей стерилизованной кошкой. Наша тоже молодая и независимая. можно даже сказать, вредноватая по отношению к другим котикам)) Так вот с новым жильцом никаких шипений, фырканий нет. кот у нас с начала зимы обитает. правда, с лотком проблемы у него. но мы привыкли, на ночь изолируем в "технической" комнате, чтобы с утра не вляпываться в неожиданности
а у вас как с лотком? привык?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.