--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого 5-й стол у детей (диета по холецеститу), что вы готовите? И про хеликобактер еще расскажите?

Здоровье и безопасность
6405
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zanoza_v_za
16.10.2023
Я оптом все вопросы сразу можно?
У нас очередной виток болячки с госпитализацией. Отлежал неделю на дневном стационаре, ФГДС, анализы, всё сделали. Диагноз поверхностный гастродуоденит, вроде ничего такого страшного. Рекомендация 5 стол. Я и так придерживаю его диеты (с 2020 года эта эпопея потому что), но я задолбалась. Омлеты он ест с трудом, каши он не ест вообще, особенно очень рекомендуемую овсянку. Овощи - мимо, овощные супы тоже. Ну как-то вот умудрялась я при всем при этом его кормить. Довольно, скажем, однообразно, но его выбор. Сейчас на период обострения диету надо бы ужесточить до реально 5-го стола. Я уже не знаю, что готовить... У кого дети или близкие с такой проблемой, чем они питаются? Что даете на перекус?

Ну и еще вопрос, чтобы тем мне тут не плодить. В этот раз в выписке "экспресс индикаторный тест биоптата на Хеликобактер пилори - положительный". Это что значит? Это то именно, что антибиотиками лечат? В амбулаторных назначениях алмагель и гастрофарм. Всё. В пятницу мне эту выписку через окно сунули просто и все. До этого в четверг я звонила в отделение врачу, сказали что по анализам и фгдс все в норме. В 2020 году этот тест был отрицательный, хороша норма...

К гастроэнтерологу я записалась платно на консультацию. На 25 октября, раньше нет. Сходим спросим все, конечно, но до этого еще полторы недели. В поликлинике по месту жительства гастроэнтеролога у нас нет (поэтому в стац всех направляют).
Lissonka
16.10.2023
Творог очень полезен при таком заболевании, хотя бы 100 гр в день и лучше в теплом виде - в виде запеканки или сырников.
Рыба отварная с картофельным или гороховым пюре.
Супы-пюре на нежирном некрепком мясном бульоне с сухариками или гренками.
Вообще диету можно в сети скачать, что можно, что нежелательно, что категорически противопоказано.
И уж выбрать что-то из этого списка можно. Хотя, конечно, питание еще должно быть разнообразным,
а с этим у детей всегда сложно.
lionchik
16.10.2023
Гороховое пюре нельзя, это бобовые...Мясной бульон тоже нельзя. Мясо отварное можно, бульон нет.
Lissonka
16.10.2023
Вообще понемножку можно всё абсолютно. Проблема в том, что на немножке мало
кто останавливается ;)
lionchik
16.10.2023
Может там период обострения, тогда прям жёсткая диета, и ничего даже немножечко...
Обострение, да. Только-только вот из стационара. Так-то я понимаю, что можно понемножку всего, когда не болит. Но тут намучались уже, и да, я даже воду ему сырую боюсь уже давать))
Lissonka
16.10.2023
Когда речь о периоде обострения - это вообще 1а.
А 5 это для хроников.
У меня этой диеты вариантов семь. И вот там мясные бульоны нельзя. Где-то что-то категорически нельзя в списке, где-то написано можно. Я в итоге на минздравовские рекомендации ориентируюсь. Творог он не ест ни в каком виде вообще. И рыбу тоже. Он не будет есть вообще, если вот принести и поставить тарелку, допустим. И рекомендация пятиразовое питание, и как его соблюсти при таком его поведении, я не знаю.
Сырники жареные на сковороде нельзя, а из духовки сырники он не ест, ему не нравятся. Вроде бы да, пусть голодный ходит, проголодается съест, но ему блин нельзя ходить голодным... (пятиразовое, ага))
Lissonka
16.10.2023
Ну, вот такое у вас испытание ;) значит совершенствуйтесь в кулинарии диетической.
В сети в принципе полно рецептов, надо пробовать - вдруг понравится ему.
argenteo
16.10.2023
Zanoza_v_za писал(а)
Сырники жареные на сковороде нельзя, а из духовки сырники он не ест


А ленивые вареники вы едите?
Тесто как на сырники, в ковше вскипятить воду и маленькой ложкой опускать в кипяток кусочки творожного теста, как клецки. Варить 10 минут, подавать с чем угодно. Если сметану нельзя, можно полить детским пюре из коробочки или просто сахаром посыпать.
lionchik
16.10.2023
Всю жизнь такое ем. Как-то привыкла. Если прям жёсткая диета, то овощные супы. Можно суп-пюре. Это долго варить овощи, потом, все блендером. Можно добавить молоко (если можно) и сливочное масло. Цвет и вкус, в зависимости от того, что в основе, купуста, морковь, тыква, кабачок, картошка. Когда варите картошку, добавьте маленькую свёклу, пюре в итоге будет розового цвета. Тефтельки можно делать очень маленькие, тоже интересно. Ленивые голубцы, ёжики, фаршированные кабачки. Так морковку на перекус дайте попезанную палочками. Репка сейчас хорошая, но она может быть острой. Че там можно, яйцо варёное 1 шт в день. Каши я не очень... Хотя если в манную добавить какао, то ничего так.
Нельзя на манку, ни какао( Но идей почерпнула, спасибо. Может правда супы в виде пюре ему. Паровые котлеты вот сделала. Маленькие такие. Их вот ест более-менее
Lissonka
16.10.2023
Можно не паровые, можно запекать их так же в духовке, главное - из мяса, а не полуфабрикаты
непонятного происхождения. Из курицы, из индейки, рыбные можно, из нежирных сортов рыбы.
Фарш домашний, да. Ну вот как спасение. Еще пишут, что можно вареники с картошкой или аж с ягодами. ну незнай-незнай... В этой связи почему тогда пельмени домашние нельзя? Из того же теста и с нежирным фаршем. Он все равно без бульона их ест. Это так, вопрос в воздух))
Lissonka
16.10.2023
Да по чуть-чуть всё можно. Главное - не перегружать желудок, а с ним и все остальное.
И не на голодный желудок. А сначала бы овсяночки слизистой такой, а на неё можно хоть
скумбрию копченую класть - уже не так страшно.
Вообще, может быть еще подрастет, подростки начинают кашу есть иногда чтобы качаться,
ну и вообще аппетит у подростков такой, что идет все, что к полу не приколочено.
lionchik
16.10.2023
Я кашу не ем. Гречку с морковкой и яйцом вареным, или гречку с молоком, рис с морковкой или рис с мороженым овощами. Вроде овощной плов можно, рагу. И мясо отдельно. Главное взять большую тарелку и красиво разложить.
О, рагу. Точно, надо попробовать. Делала как-то и даже ел. Ну хоть пару раз если поест и то дело
Может еще в горшочке в духовке жаркое из овощей которые можно + индейка или курочка. Можно сделать ролл овощной: лаваш намазать творожным сырком завернуть помидорку огурчик, мяско запеченое.
Вот так попробую, спасибо. Что-то совсем мозги в разбеге... в выходные говядину с овощами тушила нежирную. Он есть, оказывается. О, сколько нам открытий чудных)) Так что думаю с индейкой или курицей тоже можно сделать. И ролл. Лаваш вот вроде не видела в запрещенке. По крайней мере однозначно
Просто в фольге запечь овощи и мясо, делаю творожные конвертики или рулетики в лаваше или яблочки вместо творога, запечь в духовке или подогреть на сухой сковородке.
ячневая каша вкусная, сладенькая. Ее точно можно, по себе знаю
Если непонятно насчет хеликобактера, лучше поговорите с лечащим врачом из стационара, в крайнем случае есть приемные часы у зав отделения. Выясните, лечили хеликобактер или нет, как поставили "+". Иногда ставят положительный по фгдс, но это не точно. Если есть сомнения (а раньше у вас его не было), то можно сдать кровь. Это лучше, чем лишний раз антибиотики пропивать.
Ивна
16.10.2023
крэкс пэкс писал(а)
Иногда ставят положительный по фгдс, но это не точно. Если есть сомнения (а раньше у вас его не было), то можно сдать кровь.

По ФГДС как раз самый точный анализ на хеликобактер.
Я уже писала здесь, что как раз нет. Гастроэнтеролог из Диагностического мне сказал, что он может быть ложным. Эффективный только анализ на определение антигена HELICOBACTER PYLORI в кале (ИФА)
Ивна
16.10.2023
Самым достоверным способом выявления H. pylori является тест на хеликобактер при гастроскопии. Он не дает ошибочные результаты и позволяет сразу увидеть очаги воспаления слизистой.

Анализ кала имеет ОЧЕНЬ большие погрешности - вы даже яйца глист и следы крови по нему иногда можете не отследить, не то что хеликобактер и его аниген.
За что купила, за то и продаю)
бактерия живет в желудке, при фгдс пробы берут непосредственно из желудка. И тут же наблюдают результат.
Что может показать кал, который неизвестно откуда брали и как долго доставляли до лаборатории.
А кровь это какой-то отдельный анализ на него?
да
Hermit
16.10.2023
У нас конечно не 5-й стол, но огромное количество ограничений по аллергии и дерматиту(
Супы не ест кроме куриной лапши, мясо любит.
Вот я в мясные котлетки и кладу кабачок, т.к. тушеные кабачки он не ест. Еще делаю котлетки из куриного фарша (грудки) и творога. Обычно запекаю в духовке, жареного не даю.
Гарниры: рис, бататная лапша, булгур, соба, обычную гречку не ест(
Каши на козьем молоке 1/1 с водой - овсянка и рисовая, молочная лапша.
Салаты иногда заходят из св. овощей + сыр типа фетаксы.
Кстати, да, творог в котлетки же можно добавлять, главное ребенку об этом не говорить)))
Спасибо. У меня ест гречку (хоть это слава богу). Собу надо вот попробовать, лежит ведь. Каши молочные неа, я уже как только не пробовала. На омлет иногда уговариваю или лапшу молочную
в 42 больнице ребенку не первый год ставили + по ФГДС по хеликобактер, но его не лечили, снимали просто обострение по заболеванию (гастродуоденит).
milla_18
16.10.2023
мужу раньше готовила по 5 столу,
в период обострения он вообще ничего не мог есть - кашу на воде спустя сутки максимум.

на завтрак мы ели овсянку, на обед и ужин - я тушила в мультиварке что-то мясное и нежирное (индейка, кролик, говядина) + овощи + рис или макароны. На таком питании удавалось добиться ремиссии. И тут уже могли быть послабления. Еще мне кажется очень важно качество продуктов, именно поэтому я отказывалась от курицы.

Я заметила, то есть это совсем не доказано, но в случае моего мужа, у него приступ бывал когда была какая-то стрессовая ситуация и ел не по столу 5 и очень сильно нарушал диету.

Сейчас он ест вообще все что хочет, и жаренное и нет, уже 2 года - не было никаких признаков.
Т.е на завтрак и блинчики и сырники (каша надоела за те года ))), на обед я стараюсь придерживаться старой схемы что-то мясное + овощи + крупы, но теперь можно и жаренное, главное хорошего качества.
В период нормы мы, конечно, отходим от диеты. Не сильно стараюсь и нечасто, но ребенок же. Хочется ему и сладкого и вкусненького. Сейчас вот да, нужно скрепиться и пережить. И полностью согласна, что на стрессе это вот все. Привезла от бабушки из деревни (какая там диета))), да вот в школу пошел. И привет горячий
milla_18
18.10.2023
тогда меньше нервничать )) учить не реагировать сильно, понятно что сложно - школа, оценки...

ну и я писала про качество еды, я заметила что когда мы надолго уезжали из россии и жили там где качество продуктов на мой взгляд выше, приступов было у мужа меньше, а сейчас и вообще нет.
Lissonka
18.10.2023
Так может быть вам к психологу детскому сходить. Конечно, вы может быть не верите в психосоматику,
но ведь реально язва желудка бывает у нервных постоянно волнующихся людей, которые
реально "не переваривают" какие-то жизненные ситуации, общение с какими-то людьми, и если
спокойнее философски к этому научиться относиться, то проблема решится.
А я водила его. Во 2м классе. В 1 мы вот так же в стационар попали, его пролечили. А во втором с началом школы опять началось, только не так жестко. И я его повела к детскому психологу. И вот они сказала, что никакой психосоматики у него нет (хотя я была уверена, что скажет, есть). И что если кому из нас двоих и нужен психолог, то это мне))
Lissonka
18.10.2023
А, ну тогда осторожно предположу, что это вы его заводите ;)
Может быть вам походить к психологу, чтобы вы собственного ребенка не нервировали ? ;)
Я ходила) И к психологу, и к эндокринологу) Все хорошо с этим на данный момент)
Lissonka
18.10.2023
А вы там упомянули про киндера-то ? Что проблемы, что нехочуха насчет еды и так далее ?
Конечно) Но в еде и я избирательна очень была в его возрасте. Даже еще больше, чем он. От осинки апельсинки не родятся) И как бы вот, диетическое невкусно. Мне невкусно, я не хочу даже сама это есть. Возможно поэтому мне жаль сил, чтобы это готовить. Что-то определенное есть, что нравится. но большинство из того, что считается полезным, я сама терпеть не могу. Например, овощи. Я их употребляю только в виде гриль летом с мангала. Даже из духовки для меня такое себе. Поэтому всевозможные рагу и т.д. я б с удовольствием не ела. У меня нет никаких проблем с жкт, я люблю суп на мясном бульоне) А овощные не люблю) Я сама не ем каши (максимум овсянка-размазня) и кисломолочку. Зажарка из моркови и лука, если она не в суп, для меня беее)))

И вот случилось так, что мне пришлось перестраивать все питание для ребенка. Я ж не буду готовить ему отдельно а себе отдельно. И не хочу, и это такой выброс продуктов будет, с учетом его "это я буду, а это не буду")) Поэтому и я без психологов прекрасно понимаю, что многое идет через мое отношение. Сын любит многое из того, что люблю я, у нас схожие вкусы. Но половину из этого нельзя) Я стейк жареный на сковороде-гриль обожаю и умею круто его делать. Сын тоже любит. Но сейчас это не вариант. Поэтому тушим мясо и пытаемся как-то прокормиться) Я поэтому и спрашиваю рецепты, потому что у меня в голове из этого часто вспыхивает что-то свое. Кто-то делает так, а я: о, а мы можем так же, но вот этого не добавлять, а вот этого положить и будет наш вариант)

Собственно, о чем вся эта моя пламенная речь-то)) Я не могу "продать" ему что это конкретное что-то - вкусно. Поскольку мне самой - не вкусно. Проблема скорее в этом. У меня есть знакомая, у гих в семье здоровое питание. И там ребенок любит и ест и крупы, и овощи, и рыбу. Потому что родители это любят, готовят и едят. А я полюбить не смогла, увы. Даже при наличии виртуозно готовящего мужчины. Даже при том, что сама готовлю хорошо.
Lissonka
19.10.2023
Я сама тоже избирательна в еде, меня родители в детстве тоже замучивались как накормить :) Но потом вроде ничего, наладилось.
Кстати, овощные супы бывают очень даже вкусные, смотря как приготовить, конечно.
Я летом несколько раз варила борщ вегетарианский из свежих овощей, очень вкусно,
особенно если ложечку сметанки еще добавить, так практически не отличишь от мясного,
настолько свекла с другими овощами отдают свой вкус при варке, да еще перчика, специй немножко по вкусу, ну и соль, конечно.
И тыквенный можно по-разному варить, есть очень вкусные варианты, тоже надо, конечно,
специи и разнообразить или креветками, или сухариками с чесноком, но это всё доступно,
ничего сложного нет.
Жарить мясо большого ума не надо :) Вот котлеты домашние, чтобы было и вкусно и нежно, это да, надо еще суметь ;) Овощное рагу тоже уж не знаю, как можно приготовить, чтобы было невкусно. Вы хоть опишите, как вы делаете рагу, прямо интересно стало, как его можно испортить ;)
Вот нельзя ни чеснок, ни специи) Овощные супы - большинство рецептов, где овощи сначала обжариваются (пассируются или как там это называется), а сейчас этого тоже надо избегать. Соусы никакие тоже нельзя. Майонез домашний только) Так-то все можно приготовить вкусно, я согласна. Но именно вот сейчас, пока лекарства еще, пока вот только-только все прошло и я на воду дую), куча ограничений.
В состоянии нормального здровья я тоже стараюсь не жарить, а запекать, да и стейками чаще раза в месяц (а то и реже) не баловаться) Но там да, специи, здесь соус какой подлил, бутер сложный с теми же овощами свежими, но тоже с небольшим количеством соуса и ок. А пока надо пережить пару-тройку месяцев)

Про борщ вот думала, да. Щи постные он у меня категорически не стал, но там капуста вкус дает, который он не любит. А свекла заберет его и будет по-другому.
Lissonka
19.10.2023
Да вобщем дело хозяйское, я вас не уговариваю.
Кто хочет решить проблему - ищет пути, кто не хочет - отговорки.
Мне вот в стационаре дали рекомендации по питанию)) Если строго их придерживаться, можно смело вешаться)) Я сама из этого списка ем только креветок, картофель в мундире и чай)) Ну мясо еще

Можете считать отговорками, а я всего лишь пытаюсь найти промежуточный не сильно противный вариант. Подходящий сыну и мне (поскольку я поддерживаю его диету на добровольных началах, чтоб ему не обидно было)).
Lissonka
20.10.2023
Да их как бы и в сети до кучи, причем с рецептами, как что готовить.
А вы заметили, что в запрещенный встречается фраза "в больших количествах" ?
Вообще, холециститы провоцирует банальный пережор. Если вы съели еды по количеству
примерно стакан 200 гр, то организм это всё спокойно переварит, выделит то, что надо,
кинет желчи и даже несвежее переварит и выведет потом.
А вот когда жрут как не в себя так, что потом дышать тяжко - организму переваривать
сложнее значительно, банально некуда закидывать желчь ту же, просто нет места для
неё, всё забито едой.
Как не в себя у нас никто не жрет, простите)) Рецептов много, да, стремные они) Поэтому я спрашиваю людей, которые с этим живут. Наверняка они эти рецепты для себя как-то уже переработали на безопасном уровне. Собственно, копилку я свою здесь пополнила, тема была заведения не зря. И в интернете этих рецептов и идей я не видела, там все стандартно обычно
Lissonka
20.10.2023
Я честно, не знаю, как вам объяснить или донести. Ну, не получается, не нравится - значит экспериментируйте самостоятельно, до чего-нибудь да доэкспериментируетесь ;)
А то я как-то тут девушке объясняла как овсянку варить, так она хотела, чтобы была слизистая, настоящая, нежирная. Я ей объясняла-объясняла, уж подробнее некуда :) все равно у неё ничего не получилось :)
Ну, не знаю, может реально руки у людей не из нужного места, а если проще, полное отсутствие способностей к готовке ;)
Надеюсь, вы подберете что-то из обширного списка, выложенного вами, он более, чем достаточен, с голоду умереть сложно. Ну, хотя бы рыбу сварить в подсоленой воде с лаврушкой и перчиком горошком, разобрать ее от костей и подать с рисом (который разрешен, между прочим в вашем списке). Только рис купить какой-нибудь хороший - жасмин или басмати, они реально вкуснее.

Lissonka
писал(а)
А то я как-то тут девушке объясняла как овсянку варить, так она хотела, чтобы была слизистая, настоящая, нежирная. Я ей объясняла-объясняла, уж подробнее некуда :)


Ну... не у всех есть способность научить тому, что сами очень хорошо умеют) Это тоже искусство)

Благодарю за советы. Многое под запись взяла, кстати
Lissonka
20.10.2023
А если кого-то научил, а кого-то нет - это кто виноват ?
Вроде учит одинаково, рецепт один, а результат у двух людей разных выходит. Недавно вот рецепт сырников выкладывала, были восхищения и благодарности, но были и те, у кого не вышло.
Наверное, тоже я виновата в чужих кулинарных неудачах :(
Ну, да ладно, процент брака есть в любой работе ;)

Lissonka
писал(а)
Вы хоть опишите, как вы делаете рагу, прямо интересно стало, как его можно испортить ;)


Я его просто не люблю) И рагу же делается в сковороде или сотейнике, вроде. Мясо и овощи сначала обжариваются, потом добавляется вода и все это тушится под крышкой, не? Вот процесс обжаривания мне надо пропустить, а без него не то уже.

Можно просто положить в горшок мясо и овощи любые. И делать в духовке. Ну будет вареное мясо и овощи. Пресное еще без специй. А если сделать так, как вкусно, ты сыну это уже нельзя. Я вот об этом, а не об отговорках)) Нельзя ему ни в винном соусе, ни в томатном, ни в каком.

Вот. Здесь вкусно)) Но нельзя ему, блин, ни баранину, ни кинзу, ни соус такой, как здесь. А если все это убрать, заменить на индейку и не обжаривать, ну фигня получится, честно. Я пробовала)
Lissonka
20.10.2023
Для здорового питания ничего не обжаривается, а готовится либо на пару, либо в собственном соку. И вот когда овощи пропитываются соком друг друга - вот это вкуснятина, а если еще покрошить туда пару листиков базилика да еще какой-нибудь зелени - это вообще ум отъешь, даже без мяса :)
А соль вам тоже противопоказана ? Она и без специй делает мясо значительно вкуснее.
И вообще мешанина из мяса и овощей - бееееееее.
Надо отдельно их готовить.
Ну вот мне невкусно так, как вы описываете) На пару особенно) Да, полезно, да по диете. Да, готовила ребенку. Не ест. Ну невкусно нам. Все разные и вкусы у всех разные. Поэтому и ищу и пытаюсь сделать то, что будет есть и так, как будет есть.
Lissonka
20.10.2023
удачи !
Lissonka
20.10.2023
А что это у вас на картинке такое со шкуркой - баклажан ?
А вот в конце 2го он у меня заболел ветрянкой. И я для укрепления иммунитета давала ему в июле или августе лб комплекс. И в 3ем классе я вообще думать забыла, что у него там проблемы по жкт какие-то есть. И вот теперь думаю, а не идиот ли я... Может опять надо было подавать
eseniya
16.10.2023
У нас был хеликобактер +. Антибиотики не назначали,пропили курсом "хелинорм" .
А по питанию так же проблематично было..но хоть каши любит. Супы варила с грудкой,индейкой картофельные ,добавляла вермишель или звёздочки.капусту нельзя,только цветную и брокколи немного.
Кисломолочное ограничено и не в вечерний прием,а то изжога будет. Никаких бобовых,свежих овощей и фруктов,соков.Допустимо немного банана, запеченое яблоко. Варила компот из сухих или свежих яблок, груш,кураги. Можно кисели. Покупала сушки,соломку,галеты,подсушивала батон.Сдобное нельзя,свежий хлеб и выпечку тоже. Картофель можно и пюре и отварной и тушоный,в рагу не класть капусту.кабачки можно.
У меня любила грудку или индейку тушоную с морковкой,брокколи,немного кукурузы ложку и немного сметаны. Из нежирного фарша ёжики на пару или тефтели( отличаются тем,что в одном рис отварной,в ежиках сырой)))
Ну можно пропитаться ,главное обострение убрать. На кашах настаивать!
Вот я знаю, что антибиотики при хеликобактере. Но самоназначениями заниматься не буду, конечно. Проконсультируюсь с врачом.
eseniya
17.10.2023
Да, всё верно,часто назначают антибиотики. Но у нас один + был,это незначительное кол-во и пока антибиотик не назначали. Хелинорм неплохой препарат.
А потом, после лечения, опять фгдс что ли делать?( Или не надо больше?
eseniya
18.10.2023
Фгдс не обязательно,кровь из вены сдавали. Фгдс же делают не для опледеления хелико ,это просто заодно смотрят положительно или нет.
я тоже без антибиотика лечилась, хотя слышала от знакомых обратное. Мне врач объяснил, что все зависит от конкретной ситуации. Если есть возможность обойтись без тяжелой артиллерии, то нужно с этого начать, подключить антибиотик можно к "хелинорму", если не нужно будет. Не потребовалось, обострений нет.
А как вот понять, обошлось без антибиотиков или нет? Так неохота его на фгдс гонять опять((
я анализ сдавала, но у меня в принципе состояние улучшилось во время лечения, уже год как никаких проблем
Спасибо. Мы были у гастроэнтеролога. Сказала, что детей в этом возрасте антибиотиками от хеликобактера не лечат. Дала анализы, которые надо будет сдать перед приемом, если вернуться сильные боли или что-то такое. Но пока тоже улучшение, ттт
vesnann
16.10.2023
У меня нашли хеликобактер и двое врачей не назначили мне антибиотики, а коллега в это же время делала фгдс и ей назначили антибиотики, потом повторный тест и снова антибиотики. И вот не очень понятно, почему так назначения отличаются.
Вот из-за такого разного подхода и пойдем к врачу еще раз. Спасибо
Попробуйте овсянку в кофемолке перемолоть и сварить кашу. Сын только в таком виде ее ест, может и вашему зайдёт.
Неа) Это первое, что я пробовала. Я сама такую кашу очень люблю потому что. Он максимум манную может есть. Но ее нельзя

Zanoza_v_za
писал(а)
В амбулаторных назначениях алмагель и гастрофарм. Всё.

Хелинорм пропейте. Он не дешевый, но помогает.
Нам в ПИМУ врач прописывал их. Помогли!
У меня холецистит, и хеликобактер был, лечила двумя антибиотиками
Zanoza_v_za писал(а)
этот раз в выписке "экспресс индикаторный тест биоптата на Хеликобактер пилори - положительный". Это что значит? Это то именно, что антибиотиками лечат?

Хеликобактер вредная живучая бактерия, основная причина заболеваний желудка. Её трудно вывести, обычно назначают пить курс из двух антибиотиков.
У меня выявляли на фгдс несколько назад, назначали антибиотики, пролечилась, с тех пор больше не находили. Странно, что у вашего сына в 2020г не было, а сейчас нашли, вам бы тоже надо семейно провериться.
Bak$
19.10.2023
ЭЭЭ... я ваще-то на пятом столе... я уже давно забыл, что такое солянки-борщи... я как истый англичанин пью чай с молоком... кофе?... я забыл его вкус...
Lissonka
20.10.2023
Это до вас просто еще нутрициолог не добрался :)))
А то бы вы забыли слово "молоко" :)
А заодно сахар и хлеб ;)
Все столы о Певзнеру отменены с 2003 года, и 5,и 9 и вообще все, ибо толку от них ноль.
Но их продолжают рекомендовать, ибо инерция в медицине...нда
Хеликобактер лечится антибиотиками, и только ими
Гастроэнтеролог Харитонов, к.м.н.
Данная диета в настоящее время имеет разве что историческую ценность. Разработанная в 20-х годах 20 века М.И.Певзнером, в настоящее время диета No5 (равно как и другие номерные диеты) не рекомендуется к назначению пациентам. Приказом МЗ РФ No330 от 05.08.2003 года номерные диеты были упразднены.

Большинству пациентов с заболеваниями печени рекомендуется придерживаться принципов сбалансированного рационального питания (например, средиземноморский тип питания) с некоторыми индивидуальными рекомендациями.

Вот еще доступно о мифах в гастроэнтерологии
www.kp.ru/daily/27561/4829743/
В статье нигде не увидела ни про отмену, ни про историческую ценность. Все, что там написано, мне известно) Как и то, что диета работает именно в комплексе с медикаментозным лечением. И по мне странно было бы пить таблетки и есть острые крылья-гриль какие-нибудь. Речь идет о периоде обострения. В периоды ремиссии даже жесткие гастритики знакомые много лишнего себе позволяют))

В общем, я не вижу здесь никаких противоречий. Но вижу мысль, что не стоит так уж жестко и побуквенно придерживаться всех выданных ограничений, а смотреть скорее по состоянию. Что в принципе я и делаю
В статье написано, что отмена диет столов по Певзнеру не означает индульгенцию на поедание чипсов, и прочей вредной еды. Смысл в том, если читать внимательно, что не надо заставлять человека есть протертую пищу, кашки, если он их терпеть не может. Нет в этом терапевтической пользы никакой
Про отмену и историческую ценность гастроэнтеролог писал в другой статье, я просто привела выдержку оттуда.
Так у меня тут вся тема про это. Чем накормить ребенка, не впихивая насильно в него то, что он не ест. И опять же, спрашиваю людей, кто с этим живет. Рецепты по диетам стандартные в своем большинстве. Я же поэтому и спрашиваю, чем кормите, потому что наверняка эти стандартные рецепты как-то безопасно уже переработаны у многих. У вот, к примеру, у сына диагноз холецистит не стоит и не ставили ему его ни разу. Скорее всего, что однозначно нельзя человеку с этим диагнозом, моему ребенку будет и можно. Я не про чипсы и газировку совсем
Да почти все безопасно, кроме откровенно вредного, что вредно всем. Может есть какие то блюда, на которые есть реакция отрицательная у конкретного человека, но это строго индивидуальная вещь. Таких может и стоит избегать блюд. А вот так сильно париться, не повредит ли ребенку котлетка, которая ему нравится и он ее с удовольствием ест, или стейк- точно не стОит))
Ну в период обострения или когда его только-только сняли, париться я буду. Потому что взаимосвязь между питанием и самочувствием я видела и проследила. При всем уважении к любым мнениям врачей. Он все равно пишет "общем". А у меня пример индивидуальный. И мне всегда интересно, а кто берет на себя ответственность? Вот я сейчас все брошу, начну его кормить борщами на бульоне из говяжьей кости, стейками, маринованными огурцами (домашними) и прочим. И случится у него повторный треш. К кому я пойду предъявлять претензии? В врачу этому вот? Или к вам? Кто будет в этом виноват? Конечно я, потому что дура повелась)

Поэтому крайности я не люблю и в них не впадаю. Есть все протертое - это одна из них. Наплевать на все диеты потому что их якобы отменили - для меня вторая. Истина где-то посередине)
Zanoza_v_za писал(а)
Истина где-то посередине)

Может и так.
Врача бы Вам хорошего найти, чтоб найти с ним РЕАЛЬНУЮ причину треша, вряд ли это будут маринованные огурцы.. Потому что гастрит не болит..боли бывают при СРК , функциональной диспепсии..И вот там с причинами надо разбираться.
но с хорошими врачами беда
Я реальную причину знаю, к сожалению. Как и знаю, почему, например, в прошлом году мы такого избежали. Тут тоже сама дура, потеряла бдительность и кое-чего упустила. Эта болячка зависит от образа жизни. Провал тут летом был, конечно, на бабушкиных харчах... И в сидении на попе ровно тоже. Плоды мы точно эти пожинаем сейчас. Выводы сделаны, спорт разрешенный в жизнь вернули.

И врача хорошего да, мы вот записаны на среду и вроде как мне ее рекомендовали очень хорошо. Ну посмотрим. С врачами да, увы. Рада бы получить назначения и не вникать сама, а не выходит. Спасение утопающих дело рук самих утопающих)
Zanoza_v_za писал(а)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих)

Пациент должен быть грамотным, это точно)
Здоровья сыну :-)
Lissonka
23.10.2023
Zanoza_v_za писал(а)
Вот я сейчас все брошу, начну его кормить борщами на бульоне из говяжьей кости, стейками, маринованными огурцами (домашними) и прочим. И случится у него повторный треш.


Да сварите отдельно бульон, отложите литр, отдельно сварите в хорошей воде овощи, получатся овощи
в овощном отваре (полезная штука, кстати, только в небольшом количестве воды надо варить),
а потом смешайте бульон и овощи в овощном отваре, бульон будет некрепкий, и овощи, кстати, в воде,
а не в бульоне, варятся быстрее. И будет вам суп на некрепком бульоне, я сама так часто варю,
мясо отварное полезно всем, а бульон можно таким образом сделать менее крепким.
Противопоказаны-то крепкие бульоны.
И еще, кстати, вы не пишете про соль, может быть вы недосаливаете из каких-либо своих
соображений. У меня просто муж фигней страдает насчет соли и старается ее вообще не
есть, а когда я готовлю салат из помидоров, например, я всегда подсаливаю их, а он всегда
удивляется "почему у тебя салат такой вкусный, у меня такой не получается" :)))
И мясо вот я тоже люблю солить как следует, не люблю его натуральный этот несоленый вкус,
лучше гарнир сделать нейтральным по вкусу, но мясо должно быть посолено все-таки.
Он сам подсаливает уже, если ему не солено) Спасибо, кстати, за идею с бульоном. Вроде вот и знала, что так можно, а своевременно в голове не всплыло) Но в принципе, похоже все проще, чем кажется. Ребенок взрослеет, растет) И становится менее избирательным, кажись. Я в эти выходные смеялась, что у меня какие-то устаревшие сведения о его предпочтениях. Ну по крайней мере, он пробует и ест. Пару порций, но съест. А мне больше-то и не надо, потом свежего сделаю
Lissonka
23.10.2023
Может просто проголодался уже ;)
Вообще аппетит - признак выздоравливающего и здорового организма ;)
Только смешивайте бульон и овощи в отваре одной температуры, подогрейте и то,
и то до кипения прежде, чем смешивать, а то прокиснуть может, если разная
температура будет.
У меня старший достаточно долго предпочитал вообще суп, в котором всё понятно
(как она сам выражался) - куриный бульон, в котором немного лапши и куриное мясо
кусочками, чтобы ничего больше, ни лука, ни моркови, ни картошки :) Ничего, вырос.
Lissonka
23.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
В статье написано, что отмена диет столов по Певзнеру не означает индульгенцию на поедание чипсов, и прочей вредной еды. Смысл в том, если читать внимательно, что не надо заставлять человека есть протертую пищу, кашки, если он их терпеть не ...


Знаете, я б сказала наоборот, есть польза и еще какая.
Учитывая то, что большинство людей ест на бегу, закидывает еду не пережевывая ее тщательно,
пищеварение может страдать уже из-за этого факта. И именно поэтому в больницах дают протертую
еду всякую - суфле, запеканки и проч.
А школьникам, если подумать, пережевывать особо тоже некогда - перемена короткая отнюдь не способствует тщательному пережевыванию пищи.
Вроде уже все вышли из подросткового возраста, а максимализм подростковый так и не изжили.
Либо диетпитание, либо жареная курица и хот дог, причем на бегу
Ребята, вы не со мной спорите, уже всяких испытаний проведено видимо-невидимо. Нет никакого терапевтического эффекта в протертой супердиетической еде.
У нас есть зубы, которыми надо жевать. В вот жевать разумеется надо тщательно и не на бегу. В процессе измельчается пищевой комок, обрабатывается слюной и это уже часть пищеварительного процесса! Необходимая часть!
Вот это рекомендации по здоровому питанию, вкусно и полезно. И не надо давиться протертой невкусной едой, и получать невроз-што приготовить ребенку, чтобы он не загнулся в страшных муках.
"рекомендуется придерживаться принципов сбалансированного рационального питания (например, средиземноморский тип питания) с некоторыми индивидуальными рекомендациями.
Lissonka
24.10.2023
Да некоторые и вкусной давятся, не жуя ;)
Я поэтому мало с кем хожу на бизнес-ланч, не у всех хватает терпелки,
как у меня, тщательно пережевывать, не торопясь :)))
Рекомендаций по здоровому питанию море, как и диет.
Средиземноморская мне очень подходит, но не морозной зимой.
Сейчас вот, по примеру моей вечно худеющей подруги, пытаюсь приобщиться
к нутрициологии, тоже небесспорные там постулаты, но интересная штука.
Ой, нутрициологи это отдельная тема..Даже не хочу ворошить это осиное гнездо :-D
Ивна
20.10.2023
Забавно!
НО! Щадящие диеты весьма полезны и для желудка, и для организма в целом; а жареная корочка - явный канцероген.
И опровергать это как-то смешно.

Но регулярно некие никому неизвестные "диетологи" и "врачи" пишут невозможную чушь о вреде тех или иных продуктов или диет.
Что тут скажешь? Включайте критическое восприятие (и мозг) и проверяйте источники инфы...
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл...

Пишешь <<я ем пельмени>>, казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то <<очень своё>>.

<<Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам>>

<<Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина -- трупоед>>.

<<Пельменями дразнишься, сууука... А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж>>.

<<Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм>>.

<<Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем...
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон>>.

<<Вот помню в пятидесятых... вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас...>>

<<Пельмени -- не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва>>.

Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
www.inpearls.ru/
Ивна
23.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Так ЖОПОЙ-то не читайте - а приказ гляньте своими глазЫньками, а не в адаптированном (для тех , кто сам прочитанное не понимает) пересказе.
Читала))
В Российских клинических рекомендациях столы по Певзнеру отсутствуют с 2003 года. Они были заменены номерными диетами на основании Инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях утвержденной приказом Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330.
Фактически новые номерные диеты -- это оптимизированные столы по Певзнеру, которые были объединены в систему стандартных диет No 1-5.
Ивна
24.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
Фактически новые номерные диеты -- это оптимизированные столы по Певзнеру, которые были объединены в систему стандартных диет No 1-5.

То же самое практически и осталось - короче говоря, никто и ничего не отменил.
Плюсанусь
Ивна
20.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
Разработанная в 20-х годах 20 века М.И.Певзнером, в настоящее время диета No5 (равно как и другие номерные диеты) не рекомендуется к назначению пациентам. Приказом МЗ РФ No330 от 05.08.2003 года номерные диеты были упразднены.

"Гастроэнтеролог" Харитонов, боюсь, просто не внимательно читал (если вообще читал) Приказ МЗ РФ No330, увы и ах ...
Ивне как всегда все лучше известно, чем любому доктору))
Ивна
23.10.2023
Ивна писал(а)
Приказ МЗ РФ No330

Мадам, ознакомьтесь с источником.
Ну, и наличие или отсутствие разума никак не заменит медицинское образование, уж пардоньте! :-D
Ивна писал(а)
не заменит медицинское образование

У доктора Харитонова его нет, а у Ивны есть))
какая прелесть))
Мадам :-D
Ивна
24.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
У доктора Харитонова его нет, а у Ивны есть))

Мадам, а что вам известно вообще о "докторе Харитонове"?!
Если судить токмо по "статье" - то чтоб такое написать, достаточно быть копирайтером (причем не самым одаренным).
"Все столы о Певзнеру отменены с 2003 года, и 5,и 9 и вообще все, ибо толку от них ноль.
Но их продолжают рекомендовать, ибо инерция в медицине...нда," - а вот эта фраза напрямую говорит о том, что с официальной-то медициной, у вашего, с позволения сказать, "доХтура" большие проблемы с официальной медициной...
Так что, мадам, повнимательней выбирайте себе кумиров (с применением разума то есть, которому вы так сопротивляетесь).
Чмоки!
Да много что про него знаю, даже больше чем про мадам Ивну) очень успешный и талантливый доктор
и, самое интересное что, не один гастроэнтеролог придерживается мнения про бесполезность супердиетических диет. Такого мнения придерживается любой нормальный гастроэнтеролог, держащий руку на пульсе).
Личный вопрос, Вас с чего так триггерит с меня, ешьте свой протертый пятый стол, кто же Вам мешает. Нравится-ради Бога)) но нет, надо замутить срач. Ивна такая Ивна))
Ивна
24.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
Вас с чего так триггерит с меня, ешьте свой протертый пятый стол, кто же Вам мешает.

Лепесточек, мне на вас как-то пофик - я отвечаю лишь на написанную, мягко говоря, глупость весьма спорную информацию, которой кишит тот же Дзен и блоги "докторов", которые привлекают к себе неокрепшие умы подобными дешевыми "сенсациями".

А триггерит-то, суда по постам, имеющим оч. много лишних слов именно про прекрасную Ивну, именно вас, дорогая. Обнимаю! И поменьше эмоций - побольше разума... :-*
Интересно, если я скажу, что СРК по современным схемам в некоторых случаях лечат антидепрессантами, вас вообще на шнурки порвет? :-D
Ивна
25.10.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
СРК по современным схемам в некоторых случаях лечат антидепрессантами

1) при чем тут СРК?
2) ключевое слово "в некоторых случаях" и лишь как часть схемы лечения
3) это никак не исключает важность щадящей диеты - см. все тот же Приказ МЗ РФ No330, который предписывает номерные диеты No1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 15 при СКР
4) и главное! Мадам, без наличия здравого смысла не стоит уповать на "модные веянья" в лечении, которые если разобраться, мало чем отличаются от традиционных.
Удачи в поисках гармонии! Усли уж вы спать не можете без очередного поста для прекрасной Ивны... :-*
А можно я со своим вопросом влезу?...
Планируется операция по удалению жл. пз. через несколько недель. Читал, что надо будет придерживаться того же стола No5. Но через 5-6 месяцев организм постепенно изменит свои выдачи жёлчи по-новому, и болезненная реакция на отсутствие органа постепенно сойдёт на нет. Это правда так будет?
может смузи из того что можно - в шейкере носить на перекус? бананы вроде можно на 5 столе, детские кашки готовые в коробочках как соки с трубочкой есть разные. Моим молочку нельзя - мы немолоко йогурты берем часто, может их тоже можно - они овсяные
Попробую, спасибо. Моему как раз сказали быть осторожнее с молочкой и кисломолочкой. Вот как раз замену попробуем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.