--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого большой дом, как вы его убираете? И ещё вопрос

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4177
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого дома 200с + метров. Как у вас происходит уборка? Ну то, что человек специальный -это понятно, а, если самим?. У меня окон только 30 штук....
И ещё вопрос. Не покидает он меня уже долгое время. А потом, когда дети вырастут, вы хотели бы , чтобы они жили в этом большом доме с вами. Я -нет. Муж хочет. Помню одна форумчанка писала, что жили они с родителями и братом с огромном доме. Потом они выросли, уехали, родители сначала закрыли один этаж, потом другой. Дом оживает только летом, когда все приезжают. Я тоже мужу говорю, что закроем все этажи в старости, чтобы не убирать мне их)))
А почему понятно, что специальный человек? Вы работаете? У меня у снов большущий дом, трое детей. Огород. Все сама. И не вот с утра до вечера драит. Все стерильно.
Понятно, что специальный человек убирает. Поэтому вопросов и нет тут. Интересует когда сами, особенно летом. Я тоже сад-огород развела)), все время занимает
Так вот я и спрашиваю. Почему понятно про специального человека?
Ну у некоторых есть. Когда меня спрашивают сколько у вас метров, узнав, сразу вопрос. У вас домработница?))) нет у нас ее
Libreta
20.06.2017
У меня дом 200+, убираю его сама, давно хочу помощницу, но есть трудности с поиском человека под наши условия. Раз в 2 недели полностью мою 2 этаж (там нет жилых помещений-гостевая спальня, кабинет, кладовки и второй сан.узел) и натираю полиролью лестницу. Раз в неделю большая уборка на первом этаже, плюс мою крыльцо и веранду. Много хорошей техники использую (пылесос с аквафильтром, моющий пылесос, паровая щетка для окон, удобная швабра с отжимом) - без нее вообще бы умерла. Мелкий мусор в течении недели убираю подручным вертикальным пылесосом.
Техника, да, согласна. Про лестницу расскажите, часто ее натираете?
Libreta
20.06.2017
Лестницу (все, кроме самих ступеней) раз в две недели обычной восковой полиролью. Она у меня довольно темная, пыль и собачью шерсть быстро становится видно
А робота, который по окнам ползает нет у вас? Как он, интересно? Спасает?
Libreta
20.06.2017
Робота нет, у нас два разных керхера для окон - их хватает)
ЧИВ
20.06.2017
у меня есть робот для мойки окон
и еще робот пылесос
оба юзаю постоянно
и очень ими довольна
в следующем году на свой юбилей хочу себе моющий робот пылесос с мужа и детей стребовать :)))
Робот пылесос есть.
Меня больше рамы бесит мыть почему-то
agafya
20.06.2017
А что у Вас за швабра?
Libreta
21.06.2017
Фирмы Leifheit
А где покупали такую?
Libreta
21.06.2017
Сто лет назад в Метро, теперь только насадки сменные докупаю
NataliVK
21.06.2017
Вчера как раз смотрела акции в магазине Метро, там эта швабра была в районе 1000 р. Тоже на нее засмотрелась.
Хорошая. У свекрови такая.
Pechka
21.06.2017
А сколько она Вам служит?
Там движущаяся часть цепляется в верхнем положении за винтик, вкрученный в черенок.
Вот в первой швабре он у меня через пару лет вышел из строя окончательно, после нескольких ремонтов.
А вот полгода назад купила такую же новую швабру - все, уже сломалась.
Смотрю другие швабры этой марки - мне кажется там менее удобным механизм вращения насадки вокруг оси.
Libreta
21.06.2017
Швабре лет 6-7, ни разу не ремонтировали и вроде еще не требуется
Pechka
21.06.2017
Как то я слишком интенсивно дергаю что ли при отжиме...
У меня такая же проблема приключилась,просто мы с вами уже купили не в то время,поначалу всё хорошее,потом уже не то((
kordellya
21.06.2017
Ручка не короткая?
В интернете пишут, 140 см всего.
Я тут для дачи купила швабру с ручкой 132 см, - нам мало. А с более длинной ручкой что-то не нахожу швабр с отжимом.
лично сама дома такого не имею, но заинтересовалась вопросом уборки, когда были в гостях у знакомых в огромном трехэтажном особняке. Как сказала хозяйка, сама она убирает только жилые комнаты, остальные стоят закрытые. Если приезжают гости - нанимают клининговую компанию.
насчет совместного проживания детей и родителей - нет. я не хочу жить вместе со взрослыми детьми. На мой взгляд, времена общинного строя прошли и дети должны жить отдельно.
Вот у нас тоже 3 этажа плюс чердак. За один день убрать я его не могу, так , чтобы полностью и идеально для меня. Но у нас ещё ремонт, с уборкой вообще убиться можно
Я тоже не хочу
У знакомой жилые только 3 комнаты на первом этаже + кухня.
у братца 400+,
да, часть помещений закрыты + клининг + философское отношение к чистоте( самое важное, пожалуй))
elilka
20.06.2017
по поводу большого дома не подскажу, у меня маленький) вот у соседей через дом два этажа. убирает сама хозяйка, но второй этаж используется нечасто. они планировали,что семья младшего сына там будет жить,а сын решил по-другому. поэтому на второй этаж хозяйка заходит не каждую неделю, а муж её там вообще месяцами не бывает.
но я знаю пару семей, которые живут вместе - то есть два поколения в одном доме, вроде всех устраивает.
я бы лично не хотела жить кучей, но все люди разные, кому-то так лучше
7Небо
20.06.2017
у друзей большой дом ,дети выросли,уехали в квартиры в город ,2-й этаж закрыли ,и там не живут ,и даже не поднимаются туда.
вся жизнь на 1 м этаже,и то в 2 х комнатах + кухня ,остальные закрыты .
сейчас говорят ,столько денег вбухали в этот дом ,а смысл,дети хотят сами вить свои гнездышки ,а не с родителями жить,и вообще сказали ,вместо 2-го этажа лучше б еще +2 детей родили и вырастили,посчитали что затраты вполне соизмеримы . вот так.
У нас спальни на 2 этаже. Внуков буду на лето забирать, если отдадут))
Так надо было детей то спросить, желают ли они жить с родителями. Я вот считаю, не надо так далеко заглядывать в будущее, надо жить сегодняшним днем. Мало ли как дальше сложится. У знакомых история была - квартиру огромную купили, вкладывались туда деньгами несколько лет, во всем себе отказывали. Жили непонятно как среди ремонта и без денег почти. Отгрохали наконец супер-квартиру. И развелись. Теперь продать не могут, потому как дорогущая вышла.
7Небо
21.06.2017
все дети ,пока они дети, хотят жить с родителями,как думаете в каком возрасте нужно спрашивать детей на долгосрочную переспективу.

да и как знать ,как судьба сложиться кто то и в 40 лет без напряга живут с родителями,а кто взбунтуется и в 15 готовы рвануть из родительского дома
Я думаю, что их не надо спрашивать) Для здоровья семьи в современных условиях лучше жить отдельно! Ну если родителям уж очень хочется - можно купить квартиру в соседнем доме или построить дом ну хотя бы с вторым отдельным входом - с рассчетом, что дети будут там жить более-менее обособленно.
На вскидку не вспомню ни одной семьи, где бы дееспособные активные родители жили совместно со взрослыми женатыми детьми, и никого это не напрягало.
Сама убираюсь. Мою руками где =то раз в месяц. Остальное пылесос и щетка с отжимом. Когда я мою- все прячутся, ибо это в бешеном темпе происходит. Прихожую и кухню-санузел- каждый день. Мечтаю о небольшом доме на двоих с мужем в старости. Чтоб дети в гости приезжали. В идеале - закрытый второй этаж -приехали дети- намыли, пожили.Уехали- закрыли. Жить вместе кучей- нет, однозначно не хочу.
Я сама убираюсь. Один день один этаж, второй- другой, т.к. я тормоз. Но иногда бывают приступы- все драю по- быстрому и с фанатизмом . Окна научилась мыть оперативно. Раньше это действо очень страшило. Даже не представляю чужую тетю в доме с шваброй. О том, что будет потом не думаю) Но скорее всего дети выберут жить отдельно
Можно я к вам за советом? Совсем измаялась) у нас появился вариант -нашу качественно отремонтированную красивую квартиру покупают ( буквально через неделю, как выставили объявление) добавив некоторую сумму можем переехать в дом в 10 минутах ЕЗДЫ на машине. ( дом присмотрели готовый с ремонтом) Что останавливает 1) теперь детей надо возить до школы, из школы ( раньше везде сами добирались) самим идти далековато 2) дом , который присмотрели большой ( почти 300м) , детям 10 и 13, тоже боюсь разлетятся и останемся куковать вдвоем. Плюсы перечислять не буду, дом есть дом, кто жил в доме редко возвращаются в квартиру. Что делать -не знаем. Стоит ли заморачиваться или подождать, когда птенцы разлетятся и построить под себя гнездышко? Подскажите, люди добрые!!! Квартира наша, ещё раз повторю, просто шикарная , почти 100м, с отштукатуренными качественными потолками, никакого гипсокартона, с дорогой бесшумной пробкой на полу, отличной планировкой, вид изумительный из окон, короче, все делали под себя дорого и качественно. В доме, который присмотрели все попроще. Надо переделывать будет. Почему , вообще, стали рассматривать вариант продажи - сами не знаем))) живём в этой квартире 7 -ой год, захотелось каких-то изменений. Мы в первой квартире тоже 7 лет прожили. Это у нас такие пятилетки, наверное))
Вам лучше у девчонок спросить. У нас дом не в Нижнем. И в черте города, старший уже сам ездит в школу, маленькую в садик вожу, конечно. У нас пробок нет, такого количества транспорта тоже, поэтому я не советчик. У нас тоже почти 300м. но мы ещё ремонтируемся, и эта уборка , особенно с ремонтом, убиться можно.
А так я развила бурную деятельность в саду и даже нравится. Этакое хобби)). Места много. Про разлетятся и меня волнует, буду внуков звать в гости )))
Добрый день.
В этом году исполняется 5 лет, как мы живем в доме. До города 10 минут. Сын 11 лет учится в центре. Ежедневная дорога в одну сторону занимает 1-1,5.
Дом прекрасный, ремонт замечательный, мебель великолепна, но...
С огромнейшим сожалением в сентябре переезжаем в городскую квартиру в 2х минутах ходьбы от школы.
Причина - сын подросток. Он закончил 5 класс, хочется дать ему больше самостоятельности, а именно, дорога из дома в школу, кружки, создать необходимость планирования времени, а не ждать когда родители посадят в машину и привезут на занятия.
Когда мы планировали загородную жизнь, не учли то обстоятельство, что дети растут и взрослеют слишком быстро и жизнь за городом (в нашем случае) создает помехи для развития.

По Вашему вопросу, я думаю, что не стоит менять квартиру на дом. Вот приобрести дом в дополнение к имеющемуся жилью имеет смысл. У нас есть несколько знакомых семей, которые так и не смогли перестроить свою жизнь, а возвращаться было уже некуда.
Большая часть судит о жизни за городом по красивым картинкам, они имеют слишком мало общего с реальной жизнью.
Хотя именно я из нашей семьи легче всего перенесла переезд, это очень странно, потому что я человек сугубо городской. Муж, невзирая на то, что именно он был вдохновителем и воплотителем этой идеи в жизнь, привыкал полгода. И сейчас именно он рад нашему возвращению в город.
Мы смотрим дом в черте города, но все равно до школы идти подальше, чем раньше. многие дети в этом Тизе ходят сами, но все равно для моих это на 15-20 минут дальше . Дорога до школы у нас, конечно, не 1-1,5 часа, а 15 минут на машине. Пешком минут 30. Но, наверное, мои дети очень избалованы-идти пешком 30 минут-это подвиг для них((, к сожалению... нет, уезжаем мы в принципе на 2 -3км подальше от нашего дома, но все равно перемены немного пугают... неделю нам дали га обдумывание...
Короче, пока думаем...
Очень много знакомых, которые и , проживая в городе, возят в школы в центре И профессиональный спорт у некоторых тоже отнимает много времени. И возят... я в том числе)))
Вы знаете, когда мы оформляли сделку на землю, ее сопровождала очень сильный нотариус, и она нас предупредила, чтобы мы очень и очень внимательно отнеслись ко всем приобретениям, связанным с ТИЗами. Я сейчас плохо помню подробности, и я не юрист, но одну из возможных сделок она отказалась сопровождать.
И лично мое мнение - я опасаюсь частных домов в городе, потому что это совершенно другой уровень безопасности. Все же за городом много меньше случайных людей, а защитить дом и квартиру - это принципиально разные вещи. Если вдруг вам с мужем придется уехать, думаю, Вы без проблем оставите подростков в квартире одних на несколько ночей. Сможете ли вы так поступить, живя в городском доме?
И еще одна причина - то, что сейчас город очень быстро застраивается, вдруг кому-то из крупных девелоперов потребуется земля, на которой расположен Ваш ТИЗ?
К сожалению, таких примеров в стране много.

В любом случае, это только моя точка зрения.
Желаю Вам принять верное решение!
А почему вы думаете , что в кружки секции возить не надо? Школу, согласна можно выбрать рядом с домом. кружки, секции тоже располагаются по-разному... Сама вожу каждый день хоккеиста в другой район. Мамы фигуристов, хоккеистов , те у кого баулы, да и не только , со мной согласятся. Сейчас снова были в доме... короче, если все сложится, переедем... у меня муж-мужчина с большой буквы, хозяйственный, любит порядок. Мне кажется, в доме он будет более счастлив , чем в квартире. Да и детям простора больше. И потом это черта города. От нашего сегодняшнего места обитания подальше на 10 минут. Повожу пока, куда деваться. Хотя сегодня разговаривала с соседями-они сказали-многие дети ходят пешком. Соседка согласилась отвозить-повезло в соседнем доме одноклассник оказался. А я буду привозить тогда, иногда и пешком будут доходить, в хорошую погоду и прогуляться неплохо. Если бы мы кардинально уезжали далеко, я бы задумалась крепче, а здесь все таки переезжаем на 2-3 км от квартиры. Это не другой район, это черта города, просто чуть подальше.
cheers
20.06.2017
Ни за что бы не поехала из условий "дети сами ходят в школу" в "детей надо возить".
Вожу детей в школу/садик уже года 4 и с нетерпением жду момента когда же они смогут ходить сами, а это совсем не скоро, учитывая что до школы 3-4 остановки.
Сейчас бы покупала квартиру в пешей доступности от школы, если был бы выбор.
у меня есть примеры, когда люди наоборот из домов с удовольствием обратно в квартиры переезжали) заколебались за домами ухаживать. Но, не попробуешь, не узнаешь)
Знаю таких. Но это уже под старость. Под пенсию. Когда и доходы уже не те, что были, пока строились.
у меня все молодые. кто ребенка заколебался возить, кто за домом ухаживать. Под старость, конечно, содержать такие квадраты и дорого и трудно физически..
Tigrenok80 писал(а)
подождать, когда птенцы разлетятся и построить под себя гнездышко

вот ответ на ваш вопрос. Имея свои квадратные метры- представляю что такое 300- хорошо. Но, блин много).
Пять лет назад друзья переехали жить из центра города в свой дом в область. Жена не работает, но даже она воет от того, что устала кататься со старшей по кружкам, а с младшим (ему всего 8 мес.)к специалистам. Муж в восторге от собственного дома, его аргументы - нет соседей за стенкой и простор для деятельности на придомовом участке. Но вот опять близится зима, и они приняли решение, что возвращаются в город и, скорее всего, в квартиру. А дом - как дача на прекрасное теплре время года. Такой счастливой свою подругу я давно не видела.
Вы знаете, мы уже переехали. Все оказалось не так страшно. Мы в черте города, до остановки 1км. С утра возит мама одноклассника, в обед я или сами . До остановки 1км. Наши дети слишком избалованы стали. Не хотят ходить пешком, но ничего 1км пешочком нормально. Дом, это сложно оценить, кому то надо, кому-то нет. Кто-то любит суетную городскую жизнь-магазинчики, киношки, кафешки, а я , наверное, уже старею))) чистый воздух, звенящая тишина в доме, радость, когда смотришь как муж с сыновьями занимаются хоз делами. Для меня это важно. Дом , он для семей с традициями, устоями.
Классно, что вам нравится. Это самое главное! Я рассказала историю знакомых, сама судить ситуацию не могу)))
У меня дом большой и часто задают такой вопрос мне))), наверху у нас только спальни, пол мою микрофибровой тряпкой на швабре,прямо тащусь от нее, быстро и чисто, окон 17 штук,одно огромное,мою сама, чудо тряпками,быстро и никаких разводов,для зеркал на шкафах -купе ,тоже специальная тряпка,никаких помощниц,тем более со стороны нет, старшая в своей комнате сама убирается,но у нас никогда не бывает стерильной чистоты,сейчас еще и огород у меня,7 соток,сегодня вот картошку полоть будем с мелкой.
Я очень не хочу,чтоб дети жили с нами, пусть живут отдельно, одна квартира есть,надеюсь еще заработаем на одну.
Ждала тебя в теме))). Мелкая мне помогает поливать. Особенно петуньки в горшках любит.
пока я вчера полола лук с морковью,моя заливала викторию и все приговаривала,это экулогия, ))))))))
пысы ты одна или с детьми?не замерзала здесь?
Я с детьми. Замёрзла, отвыкла уже от такой погоды))). Меня все спрашивают ну как. Первый день офигели от погоды, второй день офигели от цен. Сейчас уже привыкаем)).
)))))))))зато новые впечатления
Ага )))
А что у нас тут с ценами? По новостям все говорят, что у вас все плохо, кушать нечего, квартплата заоблачная,..
О, да. Я вчера посмотрела что-то у мамы было включено. Это капец какой-то. В общем сказала ей , чтоб больше не смотрела
Кушать нечего)). А все заказали продуктовых подарков привезти))). И ведь привезла
Вы когда обратно? Я на неделю в пятницу в ваши края уезжаю) Погреюсь))
В начале июля, наверное. Нет точной даты. Муж завтра уезжает, потом вернётся за нами
Так в итоге погреться или надолго? Интересно жеж
В этот раз я вернусь :)
Ну вдруг только сало и перцовка ))))
Нет, все есть. Даже больше. Санкций на хамон и сыры нет
Вооот что надо было просить в гостинец!!!!
а что за чудо тряпки у вас? расскажите или покажите пожалуйста
У меня белый кот. Вещь!
а где покупали не подскажите?
На сп у кого-то. Им больше 5 лет у меня
я с сп так и не подружилась, может в магазине где увижу)
вот для мытья окон, их же можно и для зеркал использовать, и для пола вот такая
У меня такие же. Мою дом водой без доп средств. Максимум добавляю соды. Тряпки - огонь!!!
я кроме воды,больше ничего не добавляю,не нашла вот фото тряпки-рукавицы для шкафов-купе
Мне иногда не только мытья, но и дезинфекции хочется.
спасибо, а то зеркала для меня это головная боль.. кучу всего перепробовала, пока остановилась на бумажных полотенцах и средства для стекол. Попробую обязательно ваши чудо салфетки)
Вот нашла фотку
ого, какая штуковина..))) а не подскажите где приобрести можно?
а Максидоме брала, а вообще большой выбор чистюли в Мозайках
вот спасибочки, мозайка как раз недалеко от дома есть, сегодня же заеду)
kladova
21.06.2017
Наташ, а швабра какая у тебя?
Кать,самая обычная,как на фото,хотя я ее с первого раза пополам сломала)))),муж ржет,говорит накачалась ,теперь швабры ломаешь))))
kladova
21.06.2017
Ага, поняла
как ты усердно полы моешь)))
Вы ещё и на форуме успеваете писать???
я все успеваю))))
Ей можно ещё пару этажей надстроить, она всё успеет )))
не подъ@@@@вай
чистая правда )))
в эти выходные пидорила дом 180 квм
я делаю это быстро и качественно, не использую никакие мистеры пропперы и прочее.
Швабра веревочная, тряпка, вода и средство для мыться посуды - мое все...
уставать некогда особо... усталость навалилась дня через два
Маш,зато фитнес и бесплатный,правда?))
Нат, браслет посчитал, что я только по одному дому 3 км навернула )))
вот про что я тебе и говорю
А веревочная швабра особенная какая-то? Я в фикс прайсе или южном дворе брала обплеваться.
Обычная, я брала в хоз.магазине, меня устраивает
Lancome
20.06.2017
Ты чего, в дом перебралась?)
я каждое лето по выходным "перебираюсь", Оксан )))
не дождешься, по-прежнему на тебя в бинокль смАрю )))
Lancome
20.06.2017
Гы)
А я сплю и вижу, что когда-нибудь мы купим дом)
Сколько у нас знакомых, забахавших с 90х- 2000х большие дома с расчетом, что семьи детей будут жить все вместе, под одной крышей.... И почти все эти дома либо проданы/продаются, либо в них остались только родители... (((
Сама постоянно удерживаю мужа строиться дальше, говорю, что мы через 30 лет с ним будем вдвоем жить, между кухней и комнатой напротив, даже на второй этаж не будем лишний раз ходить, не говоря уже о третьем...
Такие дома еще фиг продашь..Люди предпочитают строить сами, чтобы знать где, что и как. А такие метражи мало кому вообще нужны сейчас, тем более чужое.
сейчас люди поумнее стали, да, а в 90х-то по 600 квадратов строили )
да-да) яркий пример-Козловка.Дворцы..
Ну 200 ещё ладно) но 600... Мне калеися уже перебор, тем более если половина помещений закрыты и не используются...
600 м . Мама дорогая.
Gala51
21.06.2017
Лиза, у бывших хозяев моей собаки коттедж в Зеленом городе 1080 кв.м. Прикинь, сколько они его продавали, когда в Крым переезжали на пмж :-D
Продали? Я такой даже не представляю
Gala51
21.06.2017
Перед отъездом точно не смогли продать, может потом удалось... Тоже отец думал, что сын женится, появятся внуки-правнуки, будут все жить в этом доме вместе. А по факту - сын снимал квартиру в нашем доме, родители жили в своей трешке, в доме наездами в выходные бывали :-)
У меня в работе такой коттедж у клиентов в М.ельне. 4эт. По 150м2.
Реально юзают 2)))
А жильцов всего 3 чел.взрослых, 2 детей редко бывают, им центр города интересней)))
По теме - мою этот обьект полностью за 8-9 часов. Пыль.полы.сантехника. Цену работ могу озвучить в приват)))
Будут вопросы что и чем мыть - расскажу))) в привате))
Да и сейчас строят, только, наверное, не в нн. Друзья достраивают дом, настоящее родовое гнездо, они его так и называют. И рядом "людская" уже построена на 8 человек. В посёлке том их гнездо не самое выдающееся, надо сказать....
поэтому...нафиг такие площади :-D
на такие площади любят ездить родственники, друзья, приятели т.д., потому как знают, что разместят :-D а ты размещай..убирай.. Вопроса не стоит куда на любой праздник! туда где есть место *wall* :-D
пысы:приятно отдыхать в чужих домах и на чужих дачах :-D отдохнул, собрался и к себе в конуру ..без лишних хлопот *dance1*
в общем, предпочитаю площади поменьше *whistle* и уборки меньше и весь дом "живой" :-)
А так, конечно можно справиться, особенно, при условии не работать) Но помощница не помешает конечно!
Пусть всё легко будет!
Alise-Fox
21.06.2017
слава богам, у нас принято помогать друг другу после посиделок )))
ну постельное то стирать и гладить фиг кто поможет))
так машинка вроде стирает
машинка стирает))так ты сначала все это постелИ, потом собери, потом засунь в машинку, развесь)) но самое сложное...гладить...ну и всегда иметь на готове несколько комплектов. В общем, не вышло из меня гостеприимной хозяйки)не люблю я эти ночевки)
блин, а гости-то чего,безрукие,сами не постелят? я не глажу,мне проще, все аккуратно развешиваю, ну и гости у нас не часто,даже редко)
это смотря какие гости ж! не гладить не могу..себе то ладно, но гостяп глажу..
Если редко, это не беда!))а здорово!)
мы прошли этот период,когда жили в первом своем доме,когда каждые выходные, кто в баню,без полотенец,кто день рождения отметить свой,а чего,на свежем воздухе же, ну на фиг, я не бессмертный пони,все гости,только по предварительной договоренности и если нам это удобно
это правильно))
У нас с друзьями заведено, что заправляем и снимаем постельку сами. А одна к нам вообще всегда со своим приезжает. С застеленным. То есть, со своими одеялами, подушками, в наволочках и пододеяльниках. И нам так проще. А у неё какой- то пунктик есть по этому поводу.
Alise-Fox
21.06.2017
удобно )))
Если едем к друзьям с ночёвкой, то всегда беру своё постельное белью, т.к. не хочу напрягать с застеливанием и стиркой, а если намечается большая компания, то ещё прихватываю и подушки с одеялами ).
Alise-Fox
21.06.2017
философский вопрос глажки постельного для взрослых вообще .. мало кого волнует
Мы на дачу со своим постельным ездим к друзьям, и они к нам также
Alise-Fox
21.06.2017
собрать помогут, уже не мало )))
полы посуда всегда мытые после, собаки нагулены похмельными друзьями, вот вообще не напрягает ничего
200метров не вот много для дома, можно же просто комфортные комнаты сделать, чтоб дышалось нормально, а не 10 комнат по 10 метров.
По опыту многих знакомых, да и соседей, могу точно сказать, что дом - для себя только. У одних дети заграницей учатся, у других в Москве, потом просто не хотят с родителями жить. Дома выходят из моды. Особо не хочет молодежь жить в доме из девяностых. Вырастут построят своё. Один сосед вообще построил каркасное. Говорит, что на его век хватит.
Я не сторонник домов, мне больше квартиры нравятся, но то, что дома выходят из моды, что-то не замечаю. Практически все знакомые строятся.
Жить в доме не выходит из моды. А дома бывают разные. Архитектура девяностых видна контрастно (на нашей улице точно). Технологии тоже меняются.
Не....ну то, что дома тех лет видно, это понятно, но сейчас, действительно, коттеджные поселки как на дрожжах растут. Там то дома уже современные.
cheers
21.06.2017
Так это они сейчас современные, а через 15 лет будут уже "морально устаревшие".
Коттеджные посёлки растут как на дрожжах, нет? У нас дом куплен как раз у такого дядьки из 90))). Нам нужен был в черте города. Да, есть элементы дизайна оттуда. Но все переделали
Ключевое слово "переделали" )
эээ специального человека нет. уборка занимает 4 часа.
пс спасибо за напиток) под сало ушло просто великолепно) не вся конечно но грамм 70 махнул за ужин
Да не за что. Тогда б и сала просил. Мои все просили)))
у меня свое) домашнее) и хряк тоже свой был)))
Круто)))
божечки, салооооооооо
еще надо?)
мне надо,только с перцем
И мне, и мне надо! и сало на закуску )))
хамон вкуснее) на мой взгляд))
вези и его )) я погуглила ))
я обратно через три границы, так что видно будет)
Счастливого пути тебе!
Спасибо :-*
Ты с детьми? На море, куда хотели?
Не, обратно я одна, через Белоруссию
Ну ты путешественница))
а ты когда поедешь?
в пятницу
Надолго?
1 июля вернусь
тогда мне с перцем бутылку)
не, не повезу
все переигралось уже
фигасе...6 минут а столько изменений.
я тебе вчера писала, вроде
насчет привезти
какой ты занудный
я тебя вчера в 22.13 спросила, надо ли еще
я сплю в такое время
я про то, что не 6 минут
SilvaK
21.06.2017
не надо водку и сало. Привезите нам тепло и солнца , да побольше. Побольше))) Это можно через границу везти.
Запросто :)
Я 1 июля приеду, и сразу жара бабахнет ))
а мы ток губы раскатали))
Наташ, я на месте сориентируюсь. Что и как.
ты одна? медовый месяц?
не, со старшим
У нас дом 280 кв.м. Комнаты: 1 эт. гостиная, гостевая, так называемая "музыкальная комната"(там рояль, барабанная установка, стойки с гитарами), еще на первом этаже кухня-столовая 27 кв.м., 2 эт.: малая гостиная, комната дочи, сына (сынарник), наша спальня, кабинет и гардеробная 14 кв.м. и третий этаж - нежилой мезонин. Живем вчетвером плюс две крупных собаки, три кота и большой попугай Еврей (это имя). Очевидно, что уборки очень много и все это трудоемко и затратно по времени. Приблизительно раз в квартал к нам приходят две помощницы и генералят дом полностью (окна, люстры, сантехнику в трех санузлах и все остальное). В остальное время чистоту поддерживаю самостоятельно с помощью дочери. И, как правильно здесь написали, к чистоте нужно относиться философски. На кухне у меня стерильно, как в операционной, в жилых комнатах всегда свежо. А вот в общей гостиной, переходящей в холл и лестничное пространство, поддерживать чистоту гораздо трудней. Там и камин, и собаки-коты с шерстью и лапами, и окна открыты постоянно (летом), и дверь в сад настежь, при этом все ходят туда-сюда по сто раз, поэтому освежу там пол перед сном влажной тряпкой и нормально.
Вот, наверное, ваш вариант мне ближе всего))
Alise-Fox
21.06.2017
а в каком районе строились?
7Небо
21.06.2017
как красиво описали ,я даже представила ,супер!здорово у вас !
Aby*
21.06.2017
Вот поэтому я рада своим 120кв.м)))))) Уборка ежедневная занимает час-полтора - это пропылесосить, помыть пол, быстро почистить сантехнику. Генеральная уборка у меня по настроению. Время на нее тоже по настроению)
По поводу второго вопроса - не знаю, но думаю дочь сама не захочет. Да и у нас всего 3 спальни)))
И пользуясь случаем спрошу - девочки, чем чистите сантехнику от ржавчины и налета?? В городе таких проблем не было, а вот в доме - беда(( Нужо прям убойное средство проверенное.
Ивна
21.06.2017
Aby* писал(а)
девочки, чем чистите сантехнику от ржавчины и налета?

Попробуйте поставить хорошие фильтры для воды на входе (вода, я так понимаю, из скважины). Но фильтры стоит ставить после анализа воды на примеси - часто это железо и марганец в Ниж. обл.
Aby*
21.06.2017
Стоят. И дополнительные еще планируем поставить. Вопрос сейчас не в этом)
Добрый день.
К счастью, у нас нет такой проблемы, потому что стоит система обратного осмоса (по-моему, так она называется). Соседи мучаются, т.к. у них просто фильтры различной степени навороченности. Насколько я вижу, победить ржавчину на сантехнике им не удается.
Aby*
21.06.2017
Вот и мне пока не удается((((
Попробуйте Sanita, я последнее время ей все мою, и краны и подоконники и сантехнику.
Aby*
21.06.2017
Не помогает, увы((
надо что-то с кислотой
раньше был санокс, кажется так называется, там щавелевая кислота, отъедал все
Aby*
21.06.2017
Попробую, спасибо
у меня та же проблема, спасаюсь доместосом в черной бутылке с розовым от ржавчины и известкового налета, унитаз заливаю периодически уксусом на ночь- утром ершиком чуть пройдешься и блестит.
Aby*
21.06.2017
Уксусом? Не разбавляя? 9%?
Не разбавляя 70%, но в имеющуюся в унитазе воду (9%-ный не справляется). Приблизительно 1/4- 1/3 бутылочки. Если сильно нарастет, то 1/2 и можно повторить на след. день.
Aby*
22.06.2017
Обязательно попробую, спасибо!
У тебя септик? Если да, то аккуратнее с доместосами. Надо средство без хлора, которое экологичное, а то септик испортиться может
мне сюда))))
Мои 150 м поделены на 2 части - низ и верх (2 этаж). За один раз только один этаж убирается. Уборка это пыль протереть + влажная уборка. А вот уборка-раскладка вещей по местам намного больше напрягают. Особенно младшая хорошо растаскивает и убирать можно по нескольку раз в день всю площадь. И еще искать потеряшек сложно, пока все обойдешь...)))
Aby*
21.06.2017
Даа, вещи тоже раскладывать то еще удовольствие)
Чищу средством meinliebe с енотиком, оно в спрее, пенку такую выдает. Кабина идеально чистая и без налета недели две точно. И вообще чистить с ним её стало проще. Советую! Есть оно в Ашане.
Aby*
22.06.2017
Ага, спасибо! Посмотрю обязательно, я а мытье кабины как на войну иду...
Я раньше тоже, а теперь как на праздник с этим средством)
Aby*
22.06.2017
Отлично! Спасибо)
black@
22.06.2017
Есть средства автомобильные, которые отталкивают воду и грязь. На стекло душевой кабины точно можно нанести, на раковину, краны, унитаз. Имеющийся налет счищали самодельным средством - дешевое жидкое мыло из канистры+лимонная кислота в кристаллах.
Aby*
22.06.2017
Налет - полбеды. Но ржавчина - это кошмар просто! За пару часов появляется(
black@
22.06.2017
А у вас это точно вода, а не трубы дают такой эффект? Мы недавно продали квартиру с такими трубами, я постоянно боролась со ржавчиной, химией эмаль пожгла на ванне. Снимала ее довольно легко средствами с щавелевой кислотой (лиловый Силит Бэнг, дешевый Санокс), а также WD40, не тот, который смазка, а который от ржавчины в механизмах, краны забивались ржавчиной. Правильнее, конечно, сделать анализ воды и пройти по нескольким продавцам фильтров, выяснить, где ошибка в подборе. В доме у нас скважина 70 метров, анализ еще не делали, но ржавчины вроде нет.
Aby*
23.06.2017
Спасибо за советы!
LaNoka
21.06.2017
А вы там окончательно обосновываетесь? В Нижний уже не вернетесь?
Да, обосновываемся. Скорее всего нет, а так, кто его знает
Yliano4ka
23.06.2017
Второй этаж старшие дети моют, первый-мы с мужем. Ну иногда, конечно, после них приходится ещё разок пройтись))
А окна, да-засада, особенно если панорамные как у нас. Тут выхода два: готовить плов и запивку, пока друзья помогают или уборщиков нанять.
На счёт кто с кем и где жить будет пока не думаю. А уж если все трое дочерей разъедутся, так продадим и построим домик в деревне)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.