--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети ходили на шбп два года, чему там вообще учат?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1859
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
23.09.2020
Ну и вообще давайте обсудим тему шбп и всего из этого вытекающего.
Чем отличаются программы на 1 и 2 года?
Чему и там и там учат детей?

Ну и что сейчас нужно знать, уметь, какими навыками обладать к школе?

Пока поняла, что важнее не умение читать и писать, а некая психологическая готовность, и ещё ряд параметров на которые не очень понятно, как можно повлиять.

В общем, любой конструктив по этой теме приветствуется) так же интересны мнения и тех, кто ходил в шбп, и тех кто сам готовился (можно рассказать как и чему), и тех кто особо ничего не делал.
Все зависит от того, в какую школу вы рветесь. Если в школу у дома, то достаточно общей собранности и самостоятельности ребенка и банальных навыков, приобретаемых с родителями: читать, уметь писать печатными буквами и иметь твердую руку (штриховки, обводилки. узоры из клеточек и диктанты по клеткам), уметь считать до 10, знать банальные понятия по окружающему миру.
Чтобы все это уметь ШБП в принципе не нужна никому. У нас были очень хорошие занятия в детском саду, плюс мы с дочкой сами занимались, и год с репетитором, в первую очередь ради постановки звуков в речи и интереса к учебе в целом.
ШБП у нас тоже была, но только ради попадания к конкретному учителю. И эти 13 тысяч были потрачены зря. Как и 3!!!! часа в неделю дочкиного времени (это без дороги туда и обратно).

Так что имхо, водить ребенка в ШБП имеет смысл в трех случаях:
- попадание в конкретную школу или лицей (там очень гонят программу, даже в 1-х классах, поэтому там ждут детей, умеющих бегло читать и способных решать уравнения с 2 неизвестными)))))
- попадание в конкретный класс к конкретному учителю (типа заплатил, показал, пригляделись друг к другу ученик и учитель)
- ребенок малоразвитый, а родители не способны научить его даже считать до 10 на пальцах.
Но последний случай вообще, мне кажется не бывает, даже если речь идет об особенных детях. Каждый способен обучить малыша элементарному, и в возрасте 5-7 лет маме и папе виднее, каким способом учить читать и считать, кто по ступенькам прыгает под счет, кто вывески разбирает по полчаса, кто в планшете учится, а кто по бабушкиной азбуке))))
vlavlaput
23.09.2020
Ребенок, который ходит в сад и с которым еще мама хоть немного занимается дома в ШПБ ничего нового не узнает. Но он привыкнет к школе (особенно если в эту школу он идет), увидит учителей, скажет с кем ему больше нравится учиться, познакомится с некоторыми детьми. И родители на основании этого смогут попроситься к определенному учителю.
Мы ходили, но много пропускали, тоже было жаль терять время. Зато сейчас, когда начался первый класс и из за эпидситуации родителей не пускают в школу, я знаю, что ребенок в курсе где раздевалка, класс, туалет, и как выглядит ее учитель. А на первой учебной неделе, когда была суета и учителя сами привыкали к новой пропускной системе с термометрами и разными входами\выходами для детей это было важно.
Как я слышу по отзывам, ШПБ это в основном адаптация к учебному заведению, а не собственно учебный процесс. Если ребенок сильно отстает по навыкам для первоклашки, то лучше не в ШПБ, а в детских центрах обучающие программы платные выбрать.
reced
23.09.2020
ШПБ нужна :
- если ребенок мало занимается дома , не усидчив
- очень стеснительный , трудно адаптируется к новому месту , так он привыкнет к школе и 1 сентябре не будет шоком , легче адаптируется в начале обучения.
- если хотите в конкретный класс , к конкретному учителю.
Мой ребенок не ходил, но очень хотел , т.к. почти все из садика ходили. Учили буквы , немного писали , считали , ничего сверх того , что проходят в садике или уже знает ребенок дома , если занимается по стандартным книгам . Типа " развитие ребенка от 5-6-7 лет".
Я переживала , что ребенок не ходил , но очень много занималась дома уроками , особенно за месяц перед школой и сама рассказывала , что такое школа и как там все устроено . В итоге пошли и адаптировались без проблем, слушает в классе , тянет руку . А были и те , кто плакал на линейке . Надо смотреть на ребенка. А есть и те , кто ходил в ШПБ , а на уроках еще сидит тихо, не в рабочем процессе. Тут все очень индивидуально .
Короче , фору в знаниях это не даст . Скорее некую уверенность в себе, адаптация к стенам школы , классу .
reced писал(а)
Короче , фору в знаниях это не даст . Скорее некую уверенность в себе, адаптация к стенам школы , классу .

Ну вот я после общения с воспитателем и ещё некоторых мнений родителей (до этой темы) поняла, что знания тут не самое главное...

А шбп это только на год? Нельзя для адаптации к самой школе (как зданию) походить месяц-два?
У нас в шбп моя знакомая привела дочь после нового года, т.е. ходела полгода поводить, приняли без проблем, но это в самой обычной школе. Но был карантин, потом началась самоизоляция, дочка у неё совсем не привыкла, очень домашняя и от мамы ни на шаг (в садик ходили вместе, т.к. мама там работает). И сейчас девочка по утрам плачет у школьного крыльца, провожает её папа. В общем, у неё некоторые проблемы теперь с привыканием. Вроде все другие дети в нашем классе спокойно идут. Поэтому, я думаю, что идти в шбп в обычную школу стоит только, если вы видите, что у ребенка проблемы с общением, с привыканием к людям, новому месту.
reced
24.09.2020
Цены на шпб и условия в каждой школе свои. За месяц -2 не особо привыкнет , уж ходить , так весь год.
Мы в центр Диво ходили и с младшим и даже со старшим , уже взрослым , с ним как раз два года с 5-7 лет , но ему просто нравилось , география у нас была дополнительно , логопед там же и психолог . Ну и чтение с письмом обязательные .
Еще в диво интересные новогодние праздники , спектакли , подарки , дети выступают
Моим ,в общем ,туда ходить нравилось , сами бежали . В обычную шбп наверно не повела бы
Я к тебе,мы в шбп не ходили,ходили в диво, правда один год, дочке очень нравилось, всего 7 человек их было.
А там чему учили и научили в итоге?
Мы ходили на письмо,математику и чтение,вот этому и научили, но у нас еще и в садике воспитатели очень хорошо готовили.
Оба ребенка в шбп не ходили . Хватило занятий в саду. Дома учила только читать . Системных занятий не было. Просто подсовывала детям что попадалось: раскраски, обводить, считать что то, лабиринты, задания, аппликации, лепка. Через пень колоду и нечасто :)

Считаю, что правильно сделала, что не ходили в шбп. У детей в первом классе был эффект новизны, им было интересно всё. Они как то сразу прониклись учебой, почувствовали себя взрослыми, вот они , уже не в сад ходят а в ШКОЛУ!
А не было проблем с тем, где что находится в школе? С самостоятельностью и прочей новизной, не в плане учебы, а в плане организации что ли.
Zamoley
23.09.2020
Дочь в ШБП не ходила, сын - ходил (потому что со мной отказывался учиться читать :-D ) - уж с тем, где что в школе находится, проблем не было у обоих. Разницы никакой. Ну что из детей совсем-то неразумных делать? Запомнить, где раздевалка, где туалет прям не смогут. А в столовую их водят.
Zamoley писал(а)
Дочь в ШБП не ходила, сын - ходил (потому что со мной отказывался учиться читать ) - уж с тем, где что в школе находится, проблем не было у обоих. Разницы никакой

Аналогично
Первое время их за ручку практически везде ходят. И я ниже ответила про адаптацию . Были мелкие накладки в виде потерянной кофты или забытой формы на физру. Но в целом никаких бытовых проблем не было. Одеваются сами, со временем научились следить за своими вещами, с другими детьми даже научились общаться, хотя дети неконтактные у меня :)
При этом оба ребенка очень скромные и стеснительные и я переживала, как будет проходить адаптация. Но все прошло хорошо, они очень серьёзно и ответственно подходили ко всем аспектам школьной жизни
nin11
23.09.2020
Сын в этом году пойдёт в ШБП, в следующем в школу. Тоже задавалась этим вопросом и всё - таки решила водить исходя исключительно из особенностей сына : плохо контактирует, адаптируется, не усидчив. Тоже слышала, что там особо ничего нового не узнают, но тем не менее. Дома летом я начала его учить читать и вообще заниматься в разных областях и сейчас вижу, что он получает удовольствие , не всегда правда, но для нас это уже прогресс. Плюс мы идём в православную школу, а там прописка не учитывается. Поэтому всё сложилось так что нам лучше ходить в ШБП.
А вообще я считаю, что нет ничего страшного в том, что ребёнок будет часто делать то, что умеет. В конце концов профессиональные певцы всю жизнь занимаются вокалом, хотя умеют петь. Тренировка никому не помешает.
Нет подготовишки - не проблем :-D
В прошлом году начали ходить на двухгодовые наши курсы, в марте ушли на карантин и так до сих пор на нём и сидим. Дома готовлю к школе ребенка самостоятельно, благо старший сын отходил оба года в ШБП и я в общих чертах в курсе программы. Из минусов крайне очевидных для меня - курсы у шестилеток ведут учителя, которые набирают впоследствии первоклашек. Это очень удобно. Дети и учитель привыкают друг к другу, детей вызывают к доске регулярно. Есть учебный процесс и дисциплина. Этого дома я обеспечить не могу, к сожалению.
Из технических навыков: чтение не по слогам, прописи (в первом классе очень мало уделяют часов на научение письменным буквам, у старшего ребенка я этот момент профукала, сейчас имеем почерк "курица лапой", поэтому со средним 6ти летним сыном прописи каждый день обязательны), задачи уровня Петерсона для 6-7 лет, раскрашивание-штриховка-лепка-работа с ножницами и клеем.
Тоже озабочена этим вопросом. Подниму тему.
Ire-NN
24.09.2020
Старший посещал двухгодичную ШБП, младшая - только 1 год. Сказать, что в 1-м классе была какая-то разница в навыках и знаниях детей, я не могу :) Но оба уже умели читать до ШБП, математикой дома занимались дополнительно с самого раннего возраста - т.е. подготовишка в нашем случае нужна была скорее для адаптации к школьному "режиму".
ШБП в школе нужна для знакомства ребенка со школой, чтобы ребенок понимал, что такое урок, учился "высиживать" 30-40 минут, привыкал к школьной дисциплине, учителю, узнал где находится кабинет, лестница, раздевалка, туалет. Качественных знаний, умений и навыков дети там не приобретают. Два раза в неделю по три часа за ваши деньги дети сидят за партами и что-то делают в тетрадях. Да, еще задают домой доделать.
Нужно готовить ребенка к школе, постепенно, за два года отличный вариант. Но не нужно сажать ребенка за стол, под нос ему букварь и учить читать.
Первое, нужно развивать мышление, внимание, память, крупную и мелкую моторику, много рисовать, вырезать, лепить, а затем переходить к чтению, счету, письму. Обучение должно проходить в игровой форме, тогда ребенку оно будет интересно, нескучно и эффективно.
krasulya
26.09.2020
Два года там точно делать нечего. Основное что нужно знать это слоги (обычно ребёнок к 7 годам сам пытается их складывать даже если не учишь читать); счёт до 10, понятие больше-меньше-равно; уметь разделять предметы на группы по форме, размеру, цвету; обводить буквы в прописях, закорючки, палочки. Ещё важная вещь это звуки-гласные, согласные - твёрдые и мягкие, их подчёркивают определённым образом. При наличии времени все это можно дома делать. Если времени и желания нет, то 1 года в шбп при школе вполне достаточно. Детки ходившие по 2 года на подготовку будут просто скучать в школе.
dekol
26.09.2020
Все,как всегда,зависит от времени,места и людей.У меня двое детей.Оба ходили в ШБП 2 года в одну и ту же школу с разницей 6 лет.Первая получила знания и полностью подготовилась к школе именно там .Первый год-лайтовая версия,один раз в неделю,дают азы и потихоньку привыкнуть.Второй год ничем не отличается от курса,что ходят дошкольники,которые посещают ШБП один год.То есть в принципе с 5 до 6 можно заниматься дома или ходить в развивашку около дома(это мое мнение).Вторую я,думая,что повторю положительный опыт,отвела так же в ШБП в 5 лет.Кроме потраченных денег и нервов мы не получили ничего.Я заводила в прошлом году тему,как моя дошкольница не хочет учиться.Если коротко-учителя в школе ШБП [не смогли с ней справиться не с 5 до 6,не с 6 до 7,учителя меняла.Все очень индивидуально.
kordellya
26.09.2020
Не водили в ШБП, не готовили сами, т.к я не понимаю зачем это. Обычный садик был.
Адаптации в школе не заметила, дочке сразу там понравилось.
Сложно было писать, да и сейчас во втором классе она это не любит. Но все же ко второму полугодию первого класса тетради стали намного приличнее без каких-либо подвигов дома.
Другая сложность была - дочь вечно теряла вещи в школе, у меня уже нервов не хватало туда постоянно ходить и с уборщицей искать. В этом году пока не теряет, из-за ограничений все в классе или шкафчике у класса, терять стало негде.
Во втором классе есть сложность: уроки делать не хочется, но с несделанными приходить тоже не хочет, делает иногда допоздна, иногда рано утром, - я решила попробовать не прессовать с этим, наблюдаю, иногда напоминаю про уроки. В первом классе иногда в продленке делала, иногда вечером, но там же было не обязательно, оценок не было.
julia-dem
26.09.2020
на 2 года в ШБП ходили в 87 лицей, в обычную школу не пошла бы, смысла не вижу (мы ходили только первый год, потом передумали туда поступать)
А почему передумали, если не секрет?
julia-dem
26.09.2020
смутила схема поступления путем дежурства в течение нескольких суток перед дверью)
пошли в 82 )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.