--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть пекарский камень? Как оно вам?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2047
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
24.03.2018
Пробовала выпечку в грузинском ресторане, явно на камне все готовилось, такая корочка шикарная внизу..) задумалась, может мне тоже надо. Если у кого есть, напишите, где брали, а то на авито полно объявил, вдруг не у всех хорошие)
Ire-NN
24.03.2018
Постою рядом, послушаю.
Наверное, мне тоже надо :)
Marvary
24.03.2018
:-D ох женщины ))) все нам надо! муж сказал - вечно тебе надо весь ассортимент для всего что только можно! ) ну правда, хочу печь чиабатту и пиццу с хрустящей корочкой, ну и хачапури конечно!
Ire-NN
24.03.2018
Мы пиццу часто готовим, и именно хрустящей корочки не всегда достаёт. Разогретый противень не особо помогает.
Я даже не знала, что такие вообще бывают *write*
Marvary
24.03.2018
я тоже не знала, пока не задумалась при поедании хрустящей выпечки) у меня даже с конвекцией не так..)
А там в ресторане как-то прям афишируют, что готовят на камне?)
Marvary
24.03.2018
нет, там может не на камне, а в настоящей печи скорее, а там на дне тоже слой толстый камня) просто разница очень заметна
Marvary писал(а)
я тоже не знала, пока не задумалась при поедании хрустящей выпечки)

Просто у меня бы при попадании каких угодно корочек раздумия к этим камням никак бы не вышли :-D
Пишут про духовки с функцией пара для этого. Как раз выбираю себе, думаю купить с этим паром
Marvary
24.03.2018
думаете, в этом дело? так то можно плошку поставить с водой на дно.. наверное все же это разные эффекты даст, на камне именно равномерная подача жара. надо почитать про пар , может я не так понимаю)))
почитала) ну, купить духовой шкаф будет дороже покупки камня однозначно )))
Не знаю, я прочитала про эту функцию, теперь хочется. Духовку все равно покупать в моем случае
Marvary
24.03.2018
Я дешевле 40 тр вроде не видела на маркете с этой функцией. Себе купила полтора месяца назад за 15 тыр с конвекцией, грилем и телескопами, вот камня для полного щастья не хватает )
Да, они подороже будут. Мне ещё пиролиз обязательно нужен)
Marvary
24.03.2018
зачем? ) интересно ))
Удобно, функция самоочистки. У меня на квартире такая, мне сейчас в дом духовка нужна, без самоочистки не хочу больше
Вроде говорят жуткая вонища стоит, когда этот режим включаешь. У вас как с этим?
b@rtimeus
24.03.2018
Если не запускать, то никакой вонищи нет. У меня с самоочисткой очень хороший духовой шкаф электрический. Я теперь плевала на все химикаты и ручную терку:)
Нет, никакой вонищи. Даже запаха нет. Но я, конечно, не довожу до состояния сильно грязного
Нам в магазине помню говорили, что это прям жесть какая-то, надо на 2 часа все окно двери открывать, включать и бежать оттуда акт потерпевшие :-D
Не знаю, может от духовки зависит. Я на ночь включаю всегда, из-за электроэнергии
b@rtimeus
24.03.2018
У нас днём чистится, рублей 30 эта очистка стоит, мы посчитали по расходу электроэнергии на нашей.
C79
25.03.2018
нет запаха никакого, домыслы. а вот электроэнергии жрет много при очистке.но это раз в полгода, а то и реже.
Marvary
24.03.2018
Надо же, а я даже не понимаю в чем может быть сложность очистки с химией, хотя постоянно пользуюсь, вот первый раз намыла на днях, и то мало брызг было. Кому что))
Не, химией больше не заставишь
Если выбирать духовку с функцией пара, то есть смысл смотреть модели с полноценной "парилкой". Есть у Electrolux, например, стоить будет в районе 100 т.р. Если в духовке за 25-30 тысяч заявлена функция пара, скорее всего это будет аналог поставленной на дно плошки с водой.
Я и не спорю, мне только дороже попадаются немного. За 25-30 таких нет как мне надо, Один пиролиз увеличивает стоимость
Сравнительно недорогую с пиролизом можно найти у Вирпул например. Но с паром нет у них, по крайней мере, полноценной пароварки не встречала. Да и смысла в ней, если честно, не вижу - готовили в таких агрегатах на тренингах, не впечатлилась.
С пиролизом меня моя Сименс устраивает полностью. Нравится выкатает дверца у духовки, не хочу уже другую. Если на пар не решусь, опять ее купим.
Ещё на термощуп встроенный внимание обратите. По отзывам очень удобная штука (ну, если качественно реализован в хорошей марке, по отзывам - есть такие).
Аза
24.03.2018
Мне кажется, что в грузинских ресторанах в спец.каменной печи готовят, не на пекарском камне. Хотя камень мне тоже захотелось попробовать))
Marvary
24.03.2018
эффект такой же дает камень)) понятно, что там большая печь настоящая, но готовят не на противне, а именно на каменном дне)))
Nadoeda
24.03.2018
Может попробовать что-то типа такого:
s.aliexpress.com/BVzANVrq?fromSns Выпечка тогда тоже будет жаром прожариваться. Камни на Али посмотрела. Есть круглые, прямоугольные, цены от 1000 до 5000. Но там побоялась бы заказывать, доедет ли?
Marvary
24.03.2018
Вижу везде эти сеточки, не знаю, похож ли эффект..)) камни у нас в Нн есть, не дороже пары тысяч, пару контор нашла)
aolegovna
24.03.2018
у нас в театре 2 духовки Бош, одна с камнем, другая - без. Печется одинаково.
Marvary
24.03.2018
ну вот.. че ж тогда пишут ((
Насть, мож вы его не прогреваете до нужного состояния? Он ж свои 400 почти градусов часа полтора набирает.
aolegovna
25.03.2018
Вне сомнения, тк максимум что мы печем - это кассуле, а там всего 40 минут.
Воот) А если прогреть - начнется эффект.
Osen
24.03.2018
Я сейчас делаю проект для одного ресторана, знаете какое там оборудование? Я парям прифигела, честно, чего только нет, некоторых слов я просто не знала. И печь для пиццы тоже есть. Так что я как-то сомневаюсь, что дома можно такое соорудить. А там и оборудование, и технология, и шеф-повар :)

Мама о печке русской мечтала... с печкой духовка не сравнится, но все надо уметь :)
Marvary
24.03.2018
да понятно, то его только не бывает..) но камушек дает эффект печки, по крайней мере так пишут в отзывах
Камни, они в основном все одинаковые, из шамотной глины сделаны. Я покупала пару лет назад за полторы тысячи, контакт здесь на форуме находила, интернет-магазин. Потом еще коллеги там же брали. Те, кому нравится экспериментировать и заморачиваться с готовкой, от камушка в восторге. Я, например.
Нюанс: прогревается долго, часа полтора, поэтому использовать в газовой духовке экономичнее.
Лайфхак: вместо камня можно использовать обычную напольную НЕГЛАЗУРОВАННУЮ керамическую плитку. Придумала не я, поделились добрые люди.
Marvary
25.03.2018
да, про прогрев тоже прочитала..) про плитку спасибо, надо посмотреть)
Irbok
26.03.2018
Когда сидела в декрете пекла хлеб на закваске, подовый в том числе. Вместо камня использовала керамогранит 8мм. Хлеб на расстойку ставила на пекарской бумаге. Плиту грела час примерно, на дно ставила стальную маленькую плошку. Самое сложное было хлеб с противня перенести на камень, плеснуть кипятка в плошку и быстро закрыть духовку. Плошка и кипяток это как раз для пара. Корочка была шикарная, разрезы тоже красиво засходились)))))
Камни, кстати, могут трескаться. Плитка у меня через год эксплуатации тоже треснула, хотя перепадов температуры ей не устраивала. Духовка электрическая.
Marvary
26.03.2018
Спасибо !)) решила, что не буду с камнем заморачиваться, вот плитку можно попробовать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.