--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть сушилки для овощей/фруктов, порекомендуйте модель

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3395
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И нужна ли она вообще? Мама думала все лето, надо ей или нет и до сих пор думает. Я решила купить и подарить, но у них такой разброс цен. Как одни из лучших советуют Ezidri, но у них цена в районе тридцатки. Мне кажется, это дорого для такого прибора, нет? А так разбег от 3 до бесконечности.
Вы пользуетесь этой штукой? Реально она помощник? У родителей дача, в этом году яблок много, да груш мама хотела насушить, да грибов, может. На что у них смотреть? Чем больше ярусов, тем лучше? Или нет? Или можно все это, грубо говоря, в духовке высушить?
У меня их 2. Первая старая: скарелет, ей 8 лет, не очень большая мощность и небольшие поддоны. В этом году купила Ветерок 2. Мне нравится. Старая теперь живет в деревне, травы сушатся там.
Но мне нужна. Я постоянно сушу что-то. Зелень(приправу сама делаю), травы разные, чипсы фруктовые и мясные тоже, вяленую помидору, грибы...
В духовке не пробовала никогда все это сушить.
Смотрите на мощность и объем.
Ветерок это же одна из самых простых вроде? Вот я и думаю, может и не нужны все эти навороты, что в дорогих есть
Да, самая простая.
Но вам ван сколько других ещё насоветовали)
Изучайте)))
подскажите, пжт, а вяленную помидору как потом храните или сразу используете?
Я только оливковым маслом заливаю и в холодильнике храним.
Но может и в погребе сохранится.
Помидору сушила почти до чипсов. Хранила просто в кортейнере в холодильнике.
ольгунчик писал(а)
а вяленную помидору как потом храните или сразу используете?

у меня вяленая помидорка - сливка - залита оливковым маслом - в маленьких баночках - хранится в холодильнике.
в квашеной капусте мне нравится и в любом гарнире.
мелко порезать.
на кусок хлеба с чем нравится...
НВ69
23.08.2023
У меня Волтера 1000,очень нравится.Можно докупить поддоны.
nightmare
23.08.2023
Плюс сюда, суперская сушилка. У мамы такая, работает в хвост и гриву все лето.
Спасибо. Не смотрела их, поищу
sivkovana
24.08.2023
Волтера - аналог Изидри, но дешевле.
Я очень тщательно подошла к вопросу выбора сушилки.
У меня Волтера 1000 - максимальная комплектация на 10 поддонов, 10 сеток, 10 поддонов для пастилы.
Люблю ее всей душой. Пересушить 6 ведер белых грибов - никаких проблем. Сейчас томаты вялю бесперерывно...
А если я не уверена, что будем делать пастилу, можно ж без этих поддонов выбрать наверное?
sivkovana
29.08.2023
Лучше их взять. Для сушки мелких фракций. Я сушила тертую морковь и через сетки в пол в сухом виде она пролетает
Спасибо, поняла
НВ69
30.08.2023
Можно не брать дополнительно вставки для пастилы,а если понадобится,самой вырезать из антипригарного коврика,продается в магните.
Мы дарили бабушке, она любит травы сушить. В итоге попользовалась пару раз и стала сушить по-старинке, сказала, ей так проще. Сушилку продали в итоге. Она была простая, но с металлическим основанием - при покупке тогда читали, что пластиковое может иногда плавиться.
Я вот про травы вообще не думала. А можно же ведь и правда
Lissonka
23.08.2023
Да травы быстро и на тарелке обычной при комнатной температуре высыхают.
Я пользуюсь. у меня ветерок 2 на 6 поддонов. Хочу продавать. Мне кажется он громоздкий. Взяла бы себе kiftort. Брала в прошлом году у коллеги в прокат, вообще крутая: есть таймер, обдув со всем сторон, то есть не надо менять поддоны местами, небольшой по размерам. В следующем году обязательно куплю.
Про китфорт в рекомендауиях тоже читала. Но их тоже не одна, есть подороже, есть бюджетные. Вам какая именно понравилась?
Lissonka
23.08.2023
Ох...еть 11 тыс ?
Ага, она
Ниже писала, что не она мне понравилась в реальности, другая...
Плюш
23.08.2023
у меня Китфорт. Хочу менять. Сушит неравномерно, поддоны маловаты по высоте и пластик там такой... разбить боюсь всегда, тем более, что у меня керамогранит на полу
Вот как раз тот девайс сушил равномерно и поддоны у него металлические. У вас какой китфорт?
Плюш
23.08.2023
значит Вы ссылку не ту прикрепили. На фото посмотрите ))) какие же там металлические поддоны?
У Китфорта металлических не видела, когда выбирала
Даааа... Точно. Сейчас у коллеги уточню. Вернусь)
Вот ее, 1908 модель
Плюш
24.08.2023
эта с металлическими, да :)
У меня ветерок,6 поддонов,в использовании 4 сезон. Мне нужна,не пожалела. Хотела купить Изидри,она лучше,но дорого. Обхожусь ветерком. Включаю через умную розетку. 10 часов работает,потом нужно дать отдохнуть. Поддоны нужно перемешать изредка, проблем в этом не вижу,минутное дело. Сушу яблоки,груши, грибы,чеснок,томаты,перец,лук,бананы,делаю пастилу( поддоны покупала отдельно). Не пожалела пока о покупке. Соковыжималка вот простаивает,а сушилка в ходу. В духовке сушила,у меня с конвекцией,не то пальто...
Ой, мы сок варим из яблок в соковарке. Вот где муторно-то. Поэтому я б лучше из засушила и компот из них и других сухофруктов зимой варила.
У яблок вырезаю серединку и на слайсы режу. Получаются чипсы. Вкусно
если яблоки(груши) убрать после сушки в банку еще теплыми и закрыть крышкой,они будут ,как чипсы хрустящие и вкусные
Ysishki
29.08.2023
Спасибо за идею! Сделала как вы сказали в этот раз, и вправду получились как чипсы!
да не за что,сама чисто случайно так сделала и теперь всегда так делаю
lLadyLove
29.08.2023
Убрать в стеклянную банку и закрыть полиэтиленовой обычной крышкой?
Любой, можете железной закручивающейся, я всякими пробовала, а потом вот в таких хранить стала.
lLadyLove
01.09.2023
спасибо за уточнение
Не пьют у меня сок яблочный,делаю компоты,немного.
в духовку вон на нитки
picolito
23.08.2023
волтера люкс - аналог изидри , у них даже поддоны- обычные , сетчатые, для пастилы - одинаковые ; люди покупают изидри и доукомплектовывают от волтеры
Спасибо. Не знала
picolito
23.08.2023
я тоже не знала , мониторила 6 лет назад этот же вопрос и купила волтеру люкс и счастлива , зверюга ....Травы сушит на раз два . Грибы быстро , делали пастилу- ее муторно , дня два , помидору вяленную. другие овощи ,
Кира-задира писал(а)
груш мама хотела насушить,

не сомневайтесь, берите
сушеные груши - это просто вкуснятина )
у нас, вроде, Ветерок. Модель не помню, на даче сейчас живет...
У груш, кстати, от сорта зависит, вкусные они сушеные или нет. У нас летние, крупинками засушиваются. Не комфортно жевать, будто песок ешь

Беспечный ездок
писал(а)
сушеные груши - это просто вкуснятина )


Вот нас тоже соседка угостила и мы загорелись)
У нас ветерок-2. Очень довольны. Высушили в этом сезоне два мешка яблок/груш. Часто делаю мясные чипсы.
вот такая у меня, уже не помню даже сколько ей лет, единственный минус ее,это всего 4 поддона, в остальном идеальна, сушила яблоки,грибы,груши, сейчас вялю томаты
www.eldorado.ru/cat/detail/s..._referrer=yandex
Очень хвалят Вольтеру, у меня Ветерок, сначала 2е коллеги приобрели, я год думала - тоже взяла. 6поддонов +1для пастилы. Сушу яблоки, много, очень.

Вялю помидоры, сыну сушила перец+лук репчатый, в общаге удобно готовить.

Грибы сушила, сливу.

В этом году посушу груши.

Пользуюсь года 4е, все отлично.
Брала в ИМ Грамикс (кажется), цена была самая лучшая.
Lissonka
23.08.2023
Да конечно, надо живьем смотреть, удобно когда ярусы сетчатые или пластмассовые с большими дырками, режимы там на ней по градусам выставляются, что-то ведь долго сушится на маленькой температуре, поэтому и энергопотребление как бы не последнее дело, а то вам эти сушки обойдутся, как кондиционер в жаркое лето.

Кстати, кто-то тут про зелень писал, она и так летом быстро высыхает просто на тарелке порезанная, просто ее хотя бы пару раз в день надо поворошить, а так - 2-3 дня и сухая, из-за этого сушилку включать смысла нет.
То, что пластинками сушится - грибы, яблоки, груши - ну да, удобно, но не быстро.
Мы даже цитрусовые пробовали колечками и полуколечками сушить, вкусно, но долго сушится.
Потом надоело через 2 лета, стоит в шкафу.
Марку не помню, надо дома глянуть, но мы давно покупали, еще до пандемии.
Кира-задира писал(а)
Ezidri,

она дорогая из таких

у меня Волтера 1000
люкс, кажется
лет 7 пользуюсь
она у меня на даче
родных 5 поддонов - докуплено еще 3
решетки с глубокими бортами - много убирается и сушить удобно
У меня Суховей. Пользуюсь с 2005 года...18-й год... 3 поддона уже все растрескались и рассыпаются, а она все пашет и пашет... сушу грибы, яблоки и груши каждый год и помногу...
и еще сушу легкое и разные субпродукты для собаки...
Lissonka
23.08.2023
А не хотите почитать, какие они вообще бывают ?

domikelectrica.ru/kakaya-sushilka-dlya-ovoshhej-i-fruktov-luchshe/
Купи сушилку над газом и будет тебе щастье.
Я сейчас раскрою небольшой секрет: газ есть не везде)
Я знаю этот секрет)
Тем не менее, у кого газ не проведён, пользуют газовые баллоны)
У меня есть дешевая электросушилка, грибы-яблоки посушить вполне хватает
faora
24.08.2023
Ветерок! Большой диаметр, 5 или 6 поддонов, сразу можно много посушить. Пользуемся уже лет 7 или 8, очень нравится.
Ветерок лидирует) И мне кажется, что может это вот то, что нужно и есть. За что же тогда такие деньги другие производители лупят? И так ли оно нужно?
Helen152
24.08.2023
У нас Ветерок. Пользуемся 6 лет, ненарадуемся! Сушит всё. Поддон есть даже для пастилы. За эти деньги просто огонь! Как-то набрали много грибов, взяли у соседей попользоваться еще сушилку Tefal. Вот эту точно не берите, нам очень не понравилась.Сушить будет неделю и поддоны низкие. Я вялю помидоры, сушим яблоки, сливы, клубнику, малину, травы. Ветерок сушит быстро.
А чем не понравилась Тефаль. Я просто прямо ее рассматривала к покупке, одну из моделей. Но решила сначала сюда написать посоветоваться
Делаете стеллаж из деревяшек,размер шириной 50см,на дно пищевую сетку пластиковую,можно москитную что на окна идет,и маты от теплого пола с регулятором под размер длинны/или длину под размер матов,недорого и производительность отличная
А можно дурацкий вопрос? Сухофрукты же в такой можно будет сделать? Ну вот ту же курагу, чернослив. Вкуснее получится, чем рыночные? А орехи если подсушить для хранения?
Lissonka
30.08.2023
Только время потеряете, ну и деньги на исходный материал и электроэнергию, не считая стоимости самой сушилки.
В принципе, у меня засыхает виноград безо всякой сушилки, просто на тарелке в кухне. У моих родственников по осени виноград свой в саду, они когда угощают - на вкус так себе, южный лучше, а вот когда засыхает - получается натуральный изюм, я его извожу в компот из сухофруктов, практически бесплатный получается :)
А орехи проще на сухой сковородке быстренько обжарить, если у вас их не мешок, конечно. Но мешок и в сушилке вы будете сушить порциями, быстро не получится.
Спасибо. Значит для этих целей не рассматриваю)
sivkovana
05.09.2023
Очень вкусные сухофрукты из сушилки!!!
И самое главное ничем не обработаны, что не смыть.
Я сушу чернослив из Смарта, нектарины пластинками, ящик кураги посушили - получилась некрасивая, но оооочень вкусная, груша из сушилки очень вкусная
Сушила дыню - вкусно, но для меня очень сладко
Сын и муж любят банановые чипсы
spyco
29.08.2023
Баня.
у меня Ветерок -2 . уже долго. каждое лето пользуюсь. сушу грибы, чеснок. Вялю томаты, иван-чай сушу ферментированный в ней.
В общем, при наличии огорода - нужная вещь.
Спасибо
Сестру угостили чипсами из арбуза и дыни. Теперь сушилка на расхват. Мы тоже на пробу насушили.
10 кг арбуза убралось в 2а лотка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.