--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня вопрос к донорам...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1555
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
08.12.2017
Вот если ты когда-то давно давал кровь, а потом был большой перерыв - твоя кровь проходит какую-то дополнительную проверку? Или как? Я только помню, что лучше непрерывно этим заниматься, а почему - не помню. Расскажите, что да как. А ещё я слышала мнение от врача, что не так уж это и полезно, мягко говоря...
Могу у мужа спросить, он донор у меня.
Вроде каждый раз кровь проверяли какой-то экспресс-диагностикой.
Hermit
08.12.2017
Кровь проверяется всегда, даже если каждую неделю сдавать будете,
может только на группу и резус не исследуют, если ваши данные будут в базе
elilka
08.12.2017
у меня каждый раз проверяют. что с перерывом, что без.
Stfb
08.12.2017
Каждый раз проверяют.
Со слов врачей - не очень полезное это занятие, тк после дачи крови органы испытывают сильнейшую гипоксию.
Я пыталась быть донором. Приехала в центр, сдала все анализы, потом с ними на беседу к врачу. По анализам у меня все в идеале. Но стали общаться на предмет перенесённых заболеваний и меня забраковали по поводу язвы двенадцати перстной кишки, которую я пролечила и с тех пор не вспоминаю о ней, чуть более 20ти лет назад. Но как объяснил врач, такое заболевание является пожизненным отводом от донорства. Тк из-за гипоксии язва может открыться в любой момент и не важно, сколько десятилетий прошло с первого обострения.
Было очень обидно. Очень хотелось помогать не только финансово.
Подругу, с кем приехали, тоже не взяли, тк сказали, что низкий гемоглобин у неё.
annyne
14.12.2017
тоже пыталась, по анализам все хорошо было, но вены плохие, врач сказал: оставьте их себе, мало ли что в жизни будет.
LukA
08.12.2017
Несколько мужчин на работе сдают регулярно, на здоровье не жалуются, один уже почти до почётного донора доставался.
Проверяют каждую партию крови, и если человек не пришёл в следующий раз сдавать (через 3 месяца) то последняя его кровь тоже не идёт на переливание, только на переработку.
*Tasha*
08.12.2017
Вот это я и хотела услышать! Хотя, на переработку - тоже ведь польза. ))
LukA
08.12.2017
Да, препараты из крови тоже нужная вещь, там требования не такие строгие, но тоже проверяют. Сама не могу быть донором, давление низкое.
А какое считается низким для этого?
LukA
14.12.2017
У меня 100 на 60 это обычная ситуация. При норме 120 на 80. Но я честно говоря даже не пыталась, мне плохо становится даже от сдачи обычной порции из вены на анализ.
У меня раньше было 100/60-90/60, но мне с ним комфортно. При заполнении анкеты указывала это давление, да и они там тоже мерили. По этому пункту меня не завернули.
Gala51
14.12.2017
+
Я тоже с таким своим давлением сдавала, у врачей вопросов не было
Nyurok
08.12.2017
Когда я сдавала кровь, то вместе в дозой крови наполняли еще несколько пробирок для анализа на разные инфекции. Так же подписывала бумагу, что если в моей крови найдут спид, то меня автоматом заносят в базу больных этим заболеванием. Вообще говорят что та кровь которую мы сдаем пациентам отправляется только через пол года, т.к. именно этот период нужен для того что бы точно сказать что донор не болен спидом.
Я сдавала кровь периодически около года, перестала это делать, именно из за плохого самочувствия. Реально ощущала зависимость от этого, было очень плохо. Перестала сдавать, все прошло. Наверное у всех индивидуально.
*Tasha*
08.12.2017
Про зависимость - это верно.
Nyurok
08.12.2017
Думаю ее не возникает если сдавать кровь разово или с большим перерывом, я же сдавала практически постоянно, как только подходил срок (плазму можно через 2 недели, а кровь через месяц вроде бы). У меня начались приливы очень плохого самочувствия, даже сложно его описать, как только подходил срок новой сдачи крови.
*Tasha*
08.12.2017
Я знаю, что мне не нужно это делать, но организм, видимо, со мной не согласен.
almo
13.12.2017
Кровь через 3 месяца, насколько помню.
Nyurok
14.12.2017
Я сдавала последний раз уже лет 8-9 назад, так что не помню.
Аз@у
19.12.2017
А как Вы зависимость ощущаете?) У меня вот только психологическая, физической нет)
*Tasha*
19.12.2017
Так же... Сегодня могла бы сходить, но как муха варёная была, решила - в другой раз, а то опять буду слушать, как в ушах песок сыпется...
Nyurok
21.12.2017
У меня зависимость выражалась в плохом самочувствии, причем приступами. Если долго не сдавала то начинались приливы, сложно даже описать, какой-то жар изнутри и испарина, голова болела и как пьяная. Причем это точно от донорства, т.к. в последствии такого не испытывала и до того как не начала сдавать тоже все хорошо было.
Аз@у
21.12.2017
Странно. У меня нет такого, ттт...
Конечно, каждый раз проверяют. Никто же не может дать гарантий, что даже за минимальный перерыв человек ничем не заболел.
The023
08.12.2017
после сдачи надо еще раз прийти и сдать будет, тогда вы будете регулярным донором.
проблем со здоровьем не испытываю, сдавала регулярно. в связи с беременностью пришлось прервать, больше пока времени не было
*Tasha*
08.12.2017
Это всё я проделывала уже неоднократно, просто перерыв образовался в полгода примерно.
Недавно сдавала кровь, после перерыва. Врач сказала, что если хотите быть донором, то надо сдавать хотя-бы раз в пол года ( женщинам можно 4 раза в год, и не раньше чем через 60дней после последней сдачи). Иначе бесполезно, т.к. пока не пришли повторно ваша кровь в дело не пускается а находится на карантине. Как то так.
Сдаю сейчас примерно 2 раза в год звонят со станции промят придти...но я уже почетный донор я живу рядом да и чквствую себя хорошо после сдачи
Alise-Fox
13.12.2017
любая кровь хранится в банке не менее полугода. поэтому сразу вы сдаете или после долгого перерыва значения не имеет
А как на противопоказания проверяют, особенно на весь список заболеваний? Ведь человек может просто не знать, допустим.
*Tasha*
14.12.2017
Вопросы задают.
это я понимаю, но ведь могут и не знать
Аз@у
19.12.2017
Вы имеете ввиду, что человек может не знать свои болячки? Ну, так кровь возьмут, да и не думаю что больной после удаления органа пойдет кровь сдавать.., у нас и зодовых-то не затащишь))
Да, что может не знать.
Я читала что поликистоз яичников - противопоказание, эндометриоз - тоже. А это не вот уж какие заметные заболевания, это не орган удалили. Могут не подумать что это важно или не знать (потенциальный донор, не врач конечно же)
Аз@у
20.12.2017
Так справка от гинеколога раз в год, и от терапевта раз в полгода.
это нужно предоставлять?
Аз@у
20.12.2017
Да.
Раз в полгода терапевт.
Раз в год экг, оам, флюра, гинеколог.
Аз@у
20.12.2017
Вот противопоказания, поликистоза и эндометриоза нет вроде...

Кто никогда не станет донором
Постоянные противопоказания устанавливаются до конца жизни. Они не зависят от желания человека, обусловлены наличием заболеваний внутренних органов, при которых уменьшение объема крови может вызвать обострение. Другая причина -- опасность передачи с кровью заболевания донора. В перечень включены:

А еще советуем почитать:
Какая группа крови - универсальный донор?
хронически протекающие инфекционные болезни (независимо от стадии и успехов лечения) -- СПИД, ВИЧ-инфицированные лица, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, бруцеллез, туляремия, сыпной тиф и лепра;
паразитарные инфекции -- эхинококкоз, лейшманиоз, токсоплазмоз, тринаносомоз, филяриатоз;
новообразования со злокачественным течением;
болезни крови;
заболевания сердца и сосудов (ишемическая и гипертоническая болезни, атеросклеротические изменения, пороки, воспалительные болезни сердца, артерий и вен);
поражение органов дыхания (астма, обструктивные заболевания с эмфиземой);
болезни пищеварительной системы (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипоацидный гастрит, цирроз печени, калькулезный холецистит, неясные гепатиты);
почечная патология (мочекаменная болезнь, гломеруло- и пиелонефриты);
эндокринные заболевания с нарушениями обмена веществ;
лучевая болезнь;
сложные заболевания соединительной ткани;
перенесенное удаление какого-либо органа;
близорукость высокой степени (6 диоптрий и более);
воспаление костной ткани (остеомиелит);
гнойно-воспалительные болезни глаз, носоглотки;
кожные аутоиммунные, грибковые и гнойничковые заболевания.
Madness
15.12.2017
я вернулась спустя два декрета...
все поменялось..теперь кровь берут по записи (за месяц где-то). У женщин кровь берут только если нужно (но у них почти всегда зеленый светофор сейчас на сайте), либо у тех, кто постоянно сдает. Я перестала быть проверенным донором из-за сроков и меня отправили на плазму (кровь сдавать приятнее на мой взгляд).
А карантин проходит каждая кроводача.
Д.день,а вы где сдаете?
Madness
18.12.2017
на станции переливания сдавала вот в конце сентября
Спасибо!
Аз@у
19.12.2017
Проверяют каждый раз, но если долгий перерыв, то перед сдачей еще из вены возьмут, а так обычно только из пальца общий анализ.
Madness
20.12.2017
у меня кстати было 5 лет что ли-взяли только из пальца, но сделали экг)
Аз@у
20.12.2017
Прямо на станции экг?
Madness
20.12.2017
угу, прямо у врача...и теперь мне в справку экг не надо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.