--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У всех в садике требуют приносить бытовую химию?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
12345
772
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ksenonia
10.08.2023
В прошлом году мы скидывались по 1000р в "фонд" и периодически, по мере необходимости, закупали из него средства для мытья посуды, туалетную бумагу и прочее. В этом году у нас ушли две активные мамы с детьми, и воспитатель выкатил список, что надо принести к сентябрю:
средство для мытья посуды -1л
белизна
чистящий гель (видимо, для унитазов)
губки для мытья посуды
мешки для мусора
вискозные салфетки
бумажные салфетки
влажные салфетки
мыло кусковое
туалетная бумага - 8 рулонов (к слову, за прошлый год моя дочь ни разу не сходила в садике в туалет по-большому)
У всех такие списки? Или нам "повезло"...
тоже самое, только скидываемся по 2000руб. за год
adahi
10.08.2023
каждый год одно и тоже
ну, не носите ...
а Ваша дочь, извините, бумагой пользуется только когда по большому?

список вполне нормальный, носили ежегодно именно то что вы и перечислили, иногда бумагу и салфетки приносили еще по зиме
а бюджет не финансирует?
в уставе садика эти 2тр прописаны или в законе каком?
где твой видос с оргией? выкладывай раз обещал
я не обещал, а написал, что могу выложить.
ps видос не мой, я не участвовал
adahi
10.08.2023
не поверите, но в бюджет садика не заложена туалетная бумага в тех обьемах, в которых она там тратиться
и кто должен решать вопрос?
а если и з/п нянечек и т.п. в след году не заложат туда, тоже скинетесь?)
adahi
10.08.2023
а вы не в курсе, что в некоторых садиках нет нянечек на такую ЗП? или вторых воспитателей на группу
и да...родители скидываются, потому что заведущая не может доплачивать....
а не думали, что город должен оплачивать это все?
adahi
10.08.2023
думали, только у нас финансирование образования очень специфическое
так у нас же демократия, можно менять специфику, если не устраивает)
adahi
10.08.2023
вы сейчас о чем?


поговорить не с кем?

сочувствую
сколько денег готовы в садик скидывать?
12к в год готовы?
adahi
10.08.2023
вы сейчас, вообще, о чем?
ну скажут, надо "добровольно" по 12 тр скинуться, а не по 2тр
adahi
10.08.2023
Весь вопрос на что эти деньги?
Если вы не в курсе, то в садиках сейчас существуют доп занятия для детей и они за деньги, колхоз,конечно, дело добровольное, но большая часть детей эти занятия посещает и может получиться и больше 12 тыр в год
на бумагу, карандаши, занавески и т.п.
Zubasttik
11.08.2023
Ковры забыли, ещё ремонт в группе, туалете и прочее. В прошлом садике предложили скинуться 200 000 , для сноса и постройки новой веранды( ну, вы же не хотите, чтобы старая веранда упала на ваших детей). Разобрали сами в итоге( муж ещё с одним папой приехали, привязали веранду к машине,чуть дёрнули и она рассыпалась). Доски собрали и вывезли) новую нам так и не построили. Добрый дядечка сторож изобразил не большую беседку, а мы купили материалы....
Не хотите - не делайте. Это все для Ваших детей
надо вообще садики на личные деньги строить. а потом и больницы. а налоги еще повысить можно.
Лоз
11.08.2023
Ивна одобряет)
ну там клиника)
Лоз
11.08.2023
я заметила)
причем клиника, возможно, отнюдь не общего профиля))
тебе зачем? у тебя ни семьи, ни детей. что ты здесь трешься постоянно?
тебе какой интерес?
у тебя семья дети? так какого хрена ты тут на форуме к мужикам цепляешься и время с ними проводишь вместо воспитания детей? муж то в курсе вообще?
Lengly
14.08.2023
Здесь почти все замужние, что им теперь не писать на форумах без ведома мужа?
эта чепуха чот лезет все ко мне, подпрыгивает
Lengly
14.08.2023
И вы решили проехаться по всем окружающим? Мило
в каком месте ко всем?
Lengly
14.08.2023
в месте статуса
ты красивая?
Нельзя. Нет путина - нет России!)
А Россия без Путина нам и не нужна(с)!
Зато на войну есть
1/3 бюджета
И ещё на треть сердобольные патриоты трусов и носков мобикам соберут
Lissonka
10.08.2023
adahi писал(а)
не поверите, но в бюджет садика не заложена туалетная бумага в тех обьемах, в которых она там тратиться ...


неудивительно, у нас в бюджетные ремонты не заложено ни проектирование ремонта, ни авторский или хотя бы прорабский наздор за ходом работ, а тендеры выигрывают те, кто предложит самую низкую цену ремонта
Lissonka писал(а)
ни авторский или хотя бы прорабский наздор за ходом работ,

на строительный контроль идут отдельные тендеры в бюджете по каждой стройке. все заложено и распилено, не перживайте
Lissonka
15.08.2023
не перживаю, именно из-за такого контроля плитка на стенах начинает отваливаться сразу же после ухода бригады ремонтной
Ksenonia
10.08.2023
Моя дочь вообще бумагой не пользуется, по-большому влажной салфеткой.
adahi
10.08.2023
ну, не приносите бумагу, раз 150-200 рублей в год для вас существенная сумма
annyne
10.08.2023
Мы из фонда группы покупали только влажные салфетки и если воспитатели чего просили, по мелочи. Летом еще покупали средства от комаров и мошек, брызгали перед прогулкой. Остальное из Вашего списка не покупали.
А у нас не разрешают средства от комаров.. Дети все искусанные, говорят брызгайте утром сами, а что толку в 7 часов побрызгаешь, к 10 утра уже испарится всё..
Venusya
10.08.2023
А что собственно поменялось? 1000 наличкой или на 500 ру товаром. Ну скидывайтесь в фонд группы поменьше?
Каждый год такая тема...
а чеки выдают или взятка это?
Ksenonia
10.08.2023
Мне кажется, что за прошлый год "по мере надобности" было куплено в меньших объемах. Потому что из этой тысячи еще купили тетради для занятий, подарки на ДР детям, игрушки, обогреватель, бесконтактный термометр, сделали подарки воспитателю и нянечке на разные праздники...
Каждому приносить по такому списку ещё хуже чем скидываться. Потом начнутся споры (а они начнутся обязательно раз вы вспомнили что ваша дочка по большому не ходила ни разу) - почему у моего ребёнка плохая туалетная бумага, я приносила 5-ти слойную, почему моему ребёнку дали спиртовую влажная салфетку я гипоаллергенную приносила и тд итп. Уговаривайте мамочек или сама вступайте в родкомитет - будете всё централизованно покупать. Всё равно покупать придётся.
Ksenonia
10.08.2023
У нас те, кто в комитете, сами покупали и таскали это все весь год. Я лучше один раз с мужем все завезу, чем в течение года каждую неделю таскать то одно, то другое после работы.
ANI@
10.08.2023
Было такое 1 год - тащили рюкзаками( в младшей группе
Когда другая дама взяла в руки родительский комитет - по таким мелочам не беспокоили,
на собрании даже сто раз повторили - все есть и ничего не надо!
А вот последний год были в другой группе, наша ушла в школу. И там был треш... предводителем была кассирша из ашана, она не могла не собирать деньги) Постоянно слезные посты, обделенные детишки... Ей было все равно на что собрать - это было ее хобби, пришлось сходить к заведующей - оказалось она об этом "не знала", ничего и не надо! А собирали даже на то, что бы на выпускном танец танцевать, для участия в нем надо было он-лайн конкурс оплатить... Мы только что вышли из одной выпускной группы и попали в другую, в одном садике! В первом случае был шикарный выпускной, во втором - половина группы просидела на стульчиках - не оплатившие) Учитывая мой личный опыт - вам "повезло". Мне было не жалко денег, убивала людская наглость.
Ksenonia
10.08.2023
У нас заказывают воспитатели.
ANI@
10.08.2023
я так понимаю. что многое зависит от родительского комитета - кто себя как поставит
род/ком младшей группы вела дама, желающая всем угодить и ходила поздравлять заведующую с дорогими букетами (однако отчет по чекам ее напрягал). Потом не выдержала молодая крутая мамашка - она свергла эту даму и сразу задала конкретные вопросы заведующей - какие статьи недофинансированы? не позвонить ли в департамент образования - почему нас так обижают? почему соседний сад не носит рюкзаки моющих средств и пакетов? Руководство сразу все обнаружило у себя в закромах и на каждом собрании воспитатели регулярно повторяли - все есть!
Далее род\ком окно предложил поставить в спальне - начиналась осень и старое протекало, нашли сразу фирму и выписали счет - недовольных не было, и это был последний взнос на нужды сада. На праздники дарили городецкие пряники - собирали символические суммы.
Зачем было идти на такой выпускной?
ANI@
10.08.2023
родители поняли все по факту - "сюрприз" готовили!
я до сих пор от формата этого праздника в шоке, в предыдущей группе все парами вальс танцевали и денег за это никто не брал)
Да, то же самое. Скидывались вот год назад по 2000. Я от этой суммы чуть не поперхнулась, потому что со старшей суммы были скромнее. Сдала.
Недавно вот просили принести что-то из этого списка. Кто-то опять предложил по 150-200 рублей скинуться. Я спросила, а что с деньгами, мы же сдавали по 2 штуки, почему не из них?.. А мне высказали, что че мне жалко что ли на собственного ребенка, и вообще 2000 руб. это очень мало))
adahi
10.08.2023
а подарки воспитателям вы не дарите?
Дарим, конечно.
И деньги явно остались. Просто не хотят деньги тратить, потому что группы сейчас сборные. По мне так жлобство какое-то.
Ksenonia
10.08.2023
Мы скинулись по 1000 осенью и еще по 500 после нового года. Но скинулись не все. Если бы скинулись все осенью, может хватило бы до лета...
И у нас тоже не все скидываются, видимо, понимая, что большая часть денег уходит на подарки.. а не детям.
Ksenonia
10.08.2023
У нас и насчет подарков заменяющий воспитатель высказался: "Какие цветы и конфеты? Положите в конверт 3000"
Lissonka
10.08.2023
и правильно вобщем, когда я вижу у моей родственницы в коридоре букеты в ведре после праздников в школе - тоже приходит мысль, что лучше бы деньгами
Работают на мусорку.
Ksenonia
15.08.2023
Когда на 1 сентября весь класс несет по букету - да, ни к чему столько. А один букет на ДР или 8 марта - я бы не отказалась. Нам в ВУЗе вообще ничего не дарят, обидно.
Вот вся эта тема с подарками, если честно, меня бесит.
Лоз
10.08.2023
это в садике в "Цветах"?
Ага.
Лоз
10.08.2023
130?
Нет. 451.
Лоз
10.08.2023

Томка
писал(а)
451.

ясно, мы в 130 идем
У меня старшая в 130 была. Тоже собирали. И покупали чистящие средства, салфетки, туалетную бумагу. А вот канцтовары нам сразу сказали, что есть. Садик закупал. Как сейчас ситуация, не знаю. Вообще основные поборы везде это подарки, это основная статья расходов. И это идёт от родителей. Все эти бумаги, белизна, мешки мусорные - это такие мелочи.
Оба садика замечательные, и заведующие тоже.
Лоз
10.08.2023
спасибо
Лоз
10.08.2023
младший мой в сентябре пойдет в цветочный садик, думала, что они не занимаются "собирательством денег")
Мой ходит в 130 садик, только добровольно в родительском чате на подарки детям и воспитателям собирают, иногда подкупают что воспитатель скажет, но это уже инициатива родителей сами спрашивают - "что нужно купить в группу?". В этом году коврик к двери в группу современный купили. А да, еще по желанию отдельно на видео утренников и фотосессии детей сборы ведутся. По списку только в первый год вроде покупали, и то могу ошибаться, может это в предыдущем садике было в др.районе
Escca
10.08.2023
20 человек по 2 тысячи.
Можно капремонт сделать
О чем и речь. От этой суммы на туалетную бумагу, салфетки и мешки для мусора уходят копейки. Ну, коврик купили в прихожую, чтобы грязи не было, ещё что-то по мелочи. Ну не на 40 с лишним тысяч, думаю.
Escca
10.08.2023
Закрадывается впечатление что туда еще включены и премиальные)
olesya@
11.08.2023
Это кажется что много, на самом деле- нет. Вот смотрите, поздравить с днем воспитателя, с НГ, с 8 марта, с днем рождения, 2 воспитателя и няня, даже если брать по минимуму 1500*3*4=18000 уже. Потом чаепития на праздники для детей, рабочие тетради для занятий, обучающие плакаты. Еще бывает делают поделки, то нужен крафт, то деревянное яйцо для раскрашивания, все это тоже покупается из фонда группы, чтобы каждый не бегал искать это. итд.
Escca
11.08.2023
Стойте, стойте - собирают на бытовую химию, а не на расходы на весь год.
adahi
11.08.2023
Как раз в первоначальном посте "шокирующий" список бытовой химии, а затем рассуждения всех остальных по сколько скидывались в прошлом году и должно же было что то остаться....
Те, кто никогда не занимается вплотную расходами на нужды группы, считают, что род ком кладет эти деньги вмкпрман
Escca
11.08.2023
Ksenonia писал(а)
белизна
чистящий гель (видимо, для унитазов)
губки для мытья посуды
мешки для мусора
вискозные салфетки
бумажные салфетки
влажные салфетки
мыло кусковое
туалетная бумага - 8 рулонов (к слову, за прошлый год моя дочь ни разу не сходила в садике в туалет по-большому)

Это надо 40 тысяч в год на малявок? Это губки для мытья посуды столько отжирают из бюджета?
adahi
11.08.2023
из 40 тысяч написали же, что если даже по миним. 18 уходит на подарки, а остальное кто уж как горазд тратить и на что

список тянет рублей на 500-600 и все что там перечисленно расходуется не так как дома раз в 10 быстрее....вот и считайте...
Ksenonia
11.08.2023
Бумага 8 рулонов стоит 300, салфетки влажные 100, белизна 90, вот уже 500. Плюс все остальное, скорее всего 1000 и выйдет. А потом еще в фонд скидываться на подарки воспитателям, канцтовары и прочее.
фунтяша
11.08.2023
+2
бумага папия 150 р какие 300,салфетки влажные от 50
Ksenonia
11.08.2023
Вчера в Фикс-прайсе взяла салфетки 130шт за 99р. За 50 рублей будет максимум 50.
Бумага вот. Двухслойная рвется так же, как дешевая серая, поэтому берем минимум трехслойную.
фунтяша
11.08.2023
+2
бумага папия 3х слойная,ничего не рвется в пятерке 150р,можете хоть обминусоваться
ЛюдЯм приятнее по 300 жопу вытирать) Тоже беру 8 рул по 150 в Пятерке или Зеву по той же цене.
фунтяша
11.08.2023
+2
Пусть хоть за 500 берут))
На все инструменты есть protissue (Сясьский ЦБК), 2х слойная, 170 метров 196р, и однослойная рулон 200 м 158р. Белая. Однослойная плотная, практически не рвётся, ок, пусть для взрослых поп, двухслойная потолще. Из серой 53 метра набережные челны, но там они совсем тоже офигели, вроде уже не 53м в рулоне немного меньше, и у нас её перестали возить, паками продают торгованы на е-площадках с какой то конской наценкой.
Escca
11.08.2023
да где вы подарки увидели, там чисто на химию.
откуда там в 10 раз быстрее каждая малявка каждый день блюет и поносит?
adahi
11.08.2023
Вы тему то через пост читаете?
Пример приводили куда тратят деньги из род комитета


А уж про съездила отдохнуть за счёт денег род. Кома - анекдот, честное слово....


Вам то кто мешал всем этим заняться ?
Глядишь бы уже тоже всей семьёй отдохнули
Escca
11.08.2023
Отдохнуть? Совесть мешает, да и зарабатываю я нормально, чтобы еще и деньги детишек прикарманивать. Мерзость, знаете ли.
Почему я читаю через пост, можете пояснить или это у вас так негодование взбурлило?
olesya@
11.08.2023
Может род.комитет назвал сбор на хоз.нужды, а по факту тратится на необходимое.
Или вы еще собираете на все остальное отдельно?
И потом, если вы действительно сомневаетесь в целесообразности расхода фонда группы, всегда можно попросить посмотреть отчет, там есть все записи что, когда и не что потрачено.
Escca
11.08.2023
Когда дети в сад ходили, у нас было отдельно на бытовые нужды и отдельно на всякие подарки воспитателям, цены были совсем другие, но та 1000 лично для нас была ощутимой.

Пробовали сами у род комитета выспросить траты на хоз нужды? Рекомендую, много нового о себе услышите. Я , конечно , ни на что не намекаю, но одна из активных мам род комитета кое-куда съездила и кое-что прикупила, а до этого плакалась что денег ни на что нет. Будем считать, что карьера пошла в гору
olesya@
11.08.2023
Была у старшей в род.коме, завела тетрадь, там все записи, и плюс и минус, сколько сдали, сколько потратили, на и на что. Чеки приклеены. Почти на все, за исключением покупок не из магазина, например осенние цветы ко дню воспитателя, купленные у бабушек. Тетрадь всегда брала с собой на собрание.
У младшего была помощницей, тоже у другой мамы была тетрадь, где все она записывала.
Сейчас в школах не вхожу в комитеты, но всегда могу спросить куда потрачены деньги, если станет интересно. Ну и меня всегда удивляли люди, которые думают что род.комитет куда-то поехал и кое-что прикупил на общие деньги. В наших группах таких не было, все вопросы решались в группе вайбере, если нужно было купить какую- то мелочь, могла даже не спрашивать.
Escca
11.08.2023
вы же не будете давать гарантии что никто нигде и ни в каких группах не прикарманивает деньги, потому что вы честная и ведете отчетность?
olesya@
11.08.2023
Я конечно не могу говорить за других, но в основном это обычные люди, обычные мамы, и мыслей даже нет прикарманивать, а наоборот, что-то купить повыгоднее, где-то по акции, где-то в опте, итд. Чем на дольше хватит собранных денег, тем дольше не собирать следующий раз. Не встречала ни разу род.кома кто бы не вел отчетность.
Мы в садике отчёт выбивали, не давали, обижались, жаловались заведующей, грозились выйти из родкомитета, а когда предоставили все таки, пришли в ужас от завышенных цен и не понятных расходов
Escca
12.08.2023
Бл, ну вы что всех свой линейкой меряете? Я вам выше уже написала, вы почему то решили что это претензия лично к вам, потому что вы в род комитете. Я вам открою тайну: люди вообще очень разные с разной степенью порядочности
а что там за огромные суммы то, что можно прикарманить? Мы собираем по 1200 на год. 34 ребенка в классе. 40 000. Из этого покупаются подарки детям на ДР. В том году поймали по акции на ВБ хорошую книгу сказок. Толстенькая, красивая книжка. Покупаются подарки педагогам на праздники, на 9 мая букет, который возлагается на линейке к памятнику погибшим, пару раз за год заправляется принтер, 4-5 пачек бумаги для него. Иногда мелочи - типа крючка для шкафа, плинтуса, вот летом еще купили краску - покрасили стены в классе. В том году собранных денег еще хватило на букет на 1 сентября общий от класса. На что тут можно выкроить налево - вообще не представляю.
Escca
12.08.2023
Я выше писала. У нас было отдельно на хоз нужды, отдельно на подарки воспитателям, отдельно но праздники и чаепития. Все статьи расходов отдельно. Ни одного отчета я так и не увидела, так как все просьбы выливались в обиды и скандал.
temple
18.08.2023
У нас в прошлом году в 1 классе председатель родкома собрала деньги на новогоднюю экскурсию с класса, около 50000. А на самом деле их присвоила. И это не считая того, что сдавали просто в фонд класса. Так что случаи бывают очень разные. При том, что в садике был чудесный родком, и я даже представить не могла, что так бывает
Мама дорогая)))) Я два года занимаюсь экскурсиями классными. Пока не обогатилась))))
А вот что значит присвоила? Человек же остался рядом, ходит этими же дорогами, ребенок ходит в класс. И вы не потребовали деньги назад? На экскурсию не ездили?
То, что на экскурсии собирают отдельно - это так. Во-первых, не все ездят, во-вторых, там другие суммы.
temple
18.08.2023
Значит забрала себе)))Требовали. Учитель к ней домой несколько раз ходила. На сообщения не отвечала, трубки не брала, на собрания не ходила. Ребёнок в школу заходит один же. Часть денег в результате вернула( небольшую). На экскурсию не попали, мест уже не было( ребёнок доучился до конца года и покинул класс.
В прокуратуру на самом деле школа просила не писать, а то мы хотели подать коллективное заявление.
Она многодетная мать, официально не работает, нервов бы оставили больше, чем получили с неё денег
А она всегда деньги на экскурсии собирала? И вот однажды так поступила? Или как.
Вообще пипец, конечно.
temple
18.08.2023
Это был первый класс, и первый раз. И вот так...
если бы все сдавали , а то из этих сорока одна треть мамок пользуются тем , что купили другие родители, "ачотакова , мы не обязаны"
Escca
11.08.2023
вот кстати да. сдает обычно процентов 50, у нас в садике так было.
bogin
12.08.2023
а они и не обязаны, это правда, только у нас всегда претензии к другим родителям, а не к садикам, администрациям и т.д. потому что себе подобным насрать за шиворот можно, а власть имущим, нет.
да конечно , ты делай по совести , принеси на своего ребенка бумагу , а потом замахивайся на садики и администрации .
очень удобная позиция - я ничего не должен , но мой ребенок , тем не менее , будет пользоваться , что купила мама другого ребенка . приколдэсно (с))
bogin
13.08.2023
не, не так...моего ребенка обязано обеспечить государство, но государство денег не дает, поэтому администрация садика клянчит с родителей. Но родители почему то молчат и все равно несут. А виноват я ? )))

по совести, с головы надо начинать, а не как удобнее.
Так пусть бы те родители, которые не сдают, пошли в родительский комитет и добивались правды для своих детей. Уверена, что все остальные были бы им очень благодарны. Но, как правило, они сидят тихонечко и не отсвечивают.
bogin
17.08.2023
Кто бы сомневался, кто бы все сделал, а мы в сторонке постоим, а вдруг прокатит, можно и попользоваться, а пока языки в жопу и будем кактус жрать, и пытаться съесть себе подобных.
Что за ахинея?
bogin
17.08.2023
правда жизни, чужими руками жить хорошо все бы рады, Элантра вон тоже ждет, когда работяги взбунтуются против Путина, а он сливки снимет в том числе и за тех работяг, а так пока сидит негодует.
Ты нормально считаешь вообще? Какой капремонт на сорокет?
Escca
12.08.2023
потолок побелить хватит
Ты белишь потолки у себя дома?
Escca
12.08.2023
ты чо бл раскудахтался, краску тебе в жопу налить?
Душнила
Ах ты ж елы палы, вот так прямо и нальешь? Приезжай, я краску предпочитаю пастельных оттенков))
Escca
12.08.2023
сейчас я еще разводить ее для тебя буду
Так я тебе попку смазкой намажу)
А у тебя какие губки? Пухлые или нет, Олечка?
пикапер от бога
Спасибо
bogin
12.08.2023
а попросить отчитаться за потраченные суммы не пробовала ?
Lissonka
10.08.2023
Каждый год по-разному.
А в чем проблема? Это большой список? Мы приносили, но добровольно, никто не заставлял.
Ksenonia
10.08.2023
Я считаю, что средства для мытья посуды и туалетов должны выделяться из бюджета дет.сада.
Да много чело должны. Ну выделят на группу 2 рулона бумаги. И все. Кончатся, будет ваш ребенок жопу пальцем вытирать.
И каждый останется при своем. Вы с уверенностью, что должен садик, а садик без должного финансирования будет уверен, что со своей стороны он все предоставил.
Ksenonia
10.08.2023
Мой ребенок не пользуется бумагой. Дома только влажной салфеткой.
Minicat
10.08.2023
Вы ее допрашивали на эту тему? Она вообще там в туалет на ходит?
Lissonka
10.08.2023
Ну, я вот себя прекрасно помню и в садике, и в школе. Пописать еще - ну да, можно,
а по-большому - только дома, свя-свят-свят.
Ksenonia
10.08.2023
Муж тоже такое рассказывал про туалет. Я не помню =)
Minicat
10.08.2023
У меня сын тоже поле сада бежал домой по большому, но по маленькому ходил. И девочки после этого бумагой пользуются.
Ksenonia
10.08.2023
Не всем это требуется, скажем так.
Minicat
10.08.2023
Это как?
Lissonka
10.08.2023
конфигурация отличается ;)
Minicat
10.08.2023
Однако)
Ksenonia
10.08.2023
Помнится, до полового созревания мне не требовалась бумажка. Волосы выросли там - стало сыро.
А у кого половые губы тонкие, все сухим остаётся.
Ksenonia писал(а)
Волосы выросли там - стало сыро

если так рассуждать, то получается, что кто делает глубокое бикини тоже можно не вытираться)
Особенно худым. Fublya.
Ksenonia
11.08.2023
Можете смеяться, но даже я, со своими пухлыми губами, могу пописать так, что кожа останется сухой. Но видимо, вам это не дано =)
фунтяша
11.08.2023
+2
ааааааааа, капец, остановите землю,я сойду 0_0
Ksenonia
11.08.2023
Никто вас не держит.
Escca
11.08.2023
я тоже в *****
Я просто чистюля. И за собой слежу. Вам, видимо, не дано. Вы считаете, что раньше же как-то жили без гигиены и щас так сойдёт.

Теперь мне хотя бы понятна причина вони в общественном транспорте от немытыл тел. Порой заходишь в автобус и выходишь сразу, ибо ехать невозможно. Тоже, видимо, считают, а зачем. Раньше же мылись в бане раз в месяц. И ничо))
фунтяша
11.08.2023
+2
да уж почитаешь форум и охреневаешь, очень давно не ездила в от, а тут недавно пришлось трамваем воспользоваться,лучше б пешком пошла
Я тоже в основном по утрам 4 остановки на полупустом троллейбусе проезжаю, а с работы на такси. И как-то норм. А вчера договорились с мужем пересечься на полпути, пришлось эти 4 остановки ехать в автобусе с работы. Это же трындец, такая вонь от потных тел, жуть.
Ksenonia
11.08.2023
В +30 в автобусе у любого тело будет потное.
Ага, только не все потные тела так воняют, а только те, которые плюют на элементарную гигиену.
Lissonka
12.08.2023
Томка писал(а)
Ага, только не все потные тела так воняют, а только те, которые плюют на элементарную гигиену. ...


К сожалению, бывают еще заболевания, при которых не помогают дезодоранты, люди сами страдают, но сделать ничего не могут. Счастье, что вы еще не столкнулись с такой проблемой, с возрастом, а некоторые даже в молодом возрасте приобретают такие заболевания, при которых очень сложно регулировать потоотделение и запах, связанный с заболеванием.
Этот спич к чему вообще???)))
Lissonka
12.08.2023
терпимее надо быть к людям, не со зла они ;)
Я смотрю, вы очень терпимы в своих стремлениях всё время наставить людей на путь истинный. Никуда не деться от ваших советов))
Escca
11.08.2023
В полупустом траллике все таки такой вони нет, если , конечно, не придет какой-нибудь засранец или засранка или товарищи со вчерашнем похмельем. В набитом транспорте там да, вонь до небес
Лоз
11.08.2023
с гейропы пример чай берут, не моются, экономЮт))
Ааааа, отпад!))))
Ржака, ага)
Как говорится, сколько не стряхивай - последняя капля всегда в штаны :-D
Ksenonia
11.08.2023
Можно. Не вытираются же.
Ksenonia писал(а)
Не вытираются же.

с чего такие выводы?
Ksenonia
11.08.2023
Видела в юности, когда мы по несколько человек в кустики бегали в деревне.
Ksenonia
11.08.2023
Да и в школе кабинки были открытые, все видно.
Ksenonia писал(а)
были открытые, все видно.

Вы как, стояли и наблюдали, как в туалет девочки ходят?
Зоркий глаз)) знает знает даже как свекровь в туалет ходит, не то, что девочки в открытых кабинках))
Ksenonia
11.08.2023
А что, надо было уйти и подождать другую перемену? Стоишь, смотришь, какая кабинка быстрее освободится.
Да можно подождать в предбаннике, где раковины, ну или уж не смотреть, как люди в туалет ходят, а смотреть в другую сторону
Ksenonia
15.08.2023
Может, мне в туалете по звуку текущих струек определять, есть ли свободные кабинки? Зайти и посмотреть в любом случае надо.
Ksenonia
10.08.2023
Дома она не пользуется туалетной бумагой.
Minicat
10.08.2023
Очень странно.
ну не сдавайте, когда вдруг приспичит, вытрет попу бумагой Васи Петрова, во проблемы у людей 0_0
Ksenonia
10.08.2023
Она попу влажной салфеткой вытирает.
А влажной не будет, с грязной будет ходить?
Ksenonia
11.08.2023
Я видела, как она вытирается. Не вытирает половину. Поэтому вытираю я, влажной салфеткой. Мне даже воспитатель в садике говорил, что дети в этом возрасте (прошлый год, 3-4 года) не могут сами попу вытирать из-за физиологии. Надеюсь, что в садике им все-таки вытирают, но она там не какает.
фунтяша
11.08.2023
+2
5 летним детям зад в садике никто вытирать не будет, все сами умеют
В смысле не пользуется? Вообще не вытирается? А если пользуется влажными салфетками, так их тоже воспитатели просят.
Ksenonia
10.08.2023
Так салфетки я готова принести, купила вот уже. И она в садике по-большому не ходит.
lionchik
10.08.2023
Дома и будете вытирать влажной салфеткой, подуть можете, ещё заботы не хватало для каждой из 30 жоп бумагу выбирать, а вдруг кому-то гипоалоергенную надо, а кому-то с определённым запахом, кому-то цвет не нравится, а у кого-то дома баиага с микки-маусами.
Ksenonia
10.08.2023
Из-за таких тёток дети и не какают в садиках. Какают в трусы, а потом нянечки им попы моют.
Почему Вы так реагируете? Ничего такого девушка выше не писала.
Можно и другую строну медали рассмотреть: из-за таких << прекрасных>> родителей воспитали и бегут из детского сада.
Ksenonia
11.08.2023
Я воспитателям попу не подтираю.
Так вроде и не требуется.
Я вот просто с уважением отношусь, к воспитателям и учителям, детей тоже учу этому.
Тс и сама вроде как преподаватель...
Да???
фунтяша
11.08.2023
+2
угу
Жесть(((
Mureka
11.08.2023
Это меня из темы в тему пугает больше всего.
фунтяша
11.08.2023
+2
да уж
=-O
ps я вообще глаза протираю , действительно ли это вот написано , что тут написано )))
фунтяша
11.08.2023
+2
да уж,автор жжет
Капец)))
Ksenonia
11.08.2023
А как мне надо реагировать, если ей плевать на чужих детей? Я разве требую, чтобы ей какой-то особой бумагой подтирали? Да я бы и про обычную серую ни слова ни сказала. Мы вытирались и ничего не отвалилось.
И я, "прекрасный" родитель, в прошлом году сдала 1500 рублей, а некоторые прекрасные не сдали ни копейки. Воспитателю из фонда надарили 8000 за 4 праздника.
И я хочу, чтобы к ребенку было отношение, как к ребенку, а не как к кучке говна, которого еще и жопой назовут.
lionchik
11.08.2023
Нет бумаги-нет вытирания жопы. Какая печаль? У вас все равно какает только дома.
Ksenonia
11.08.2023
Просто я поставлю ей один рулон в шкафчик. Если надо будет - возьмет.
А то мне в начале года воспитатель говорит: "У вас вообще нет вещей в шкафчике для переодевания, у других полшкафчика." Принесла один комплект сменный, так и пролежал год в шкафчике.
В 4 года??????
Это уже к врачу надо.
Ksenonia
11.08.2023
Вам? Сходите.
Мне не 4 и я не опорожняюсь в трусы :-D пардон.
Ksenonia
11.08.2023
Мой ребенок тоже в трусы не опорожняется. Если вы про какание в трусы, то это я читала где-то. Что ребенок терпит-терпит из-за таких воспитателей, которым плевать на детей, а потом какает в штаны. И не один раз читала.
Где вы прочитали про опорожняться в трусы? Сами придумали?
Привилегированный пользователь 6 уровня Ksenonia позавчера в 23:23 <<ответить>>
Из-за таких тёток дети и не какают в садиках. Какают в трусы, а потом нянечки им попы моют.
?
Minicat
10.08.2023
А если бюджета нет или там заложена белизна, пемолюкс и серая туалетная бумага? вы готовы что бы ваша дочь ела из недомытых тарелок и попу пальцем вытирала?
Ksenonia
10.08.2023
А чем плохи белизна и пемолюкс? Тем более, нам как раз белизну и заказали.
Ребенок не пользуется туалетной бумагой.
Minicat
10.08.2023
По мне так они безнадежно устарели. С 8 до 5 ребенок терпит?
Ire-NN
10.08.2023
Minicat писал(а)
По мне так они безнадежно устарели.

Зря вы так :) За белизну не скажу, но Пемолюкс вполне себе годное средство. Очищает даже то, что не берут разрекламированные Сифы и пр.
Lissonka
10.08.2023
Пемолюкс, кстати, да, он хотя бы безвреден, по сравнению с новой голимой химией,
которая в рекламе одной каплей растворяет все, что угодно. Неудивительно, что
аллергиков много стало, эту новую химию суперскую надо смывать тщательно губкой,
а не просто споласкивать.
Minicat
10.08.2023
Я если честно и не пользовалась им ни разу))) В детстве дома стоял на раковине. А что им чистят?
Белизна это вроде хлорка.
Ksenonia
10.08.2023
Раковину.
Ksenonia
10.08.2023
Она и до садика по-большому вечером ходила, да не каждый день. Так и продолжает. По-маленькому не пользуется.
Minicat
10.08.2023
Оу. Я не знаю возраст ребенка, но девочку бы гигиене учила бы чуть ли не с рождения.
Ksenonia
10.08.2023
Оу. Я сама про бумагу после по-маленькому узнала лет в 12 от сестры бабушки. И ничего, все нормально с гигиеной. Свекровь не пользуется до сих пор.
Minicat
10.08.2023
Блин, ну время идет, надо посвящаться и ребенка учить чем раньше, тем лучше, если у кого то пронесло с инфекциями, не значит, что всем повезет, тем более что у вас очень болезненный ребенок.
Ksenonia
10.08.2023
Ничего не поняла про инфекции. Как туалетная бумага после пописа может убить инфекцию?
Minicat
10.08.2023
Если надо объяснять то не надо объяснять.
Marvary
10.08.2023
Чё т у меня глаза круглее и круглее..бывает же. Хо я что я тут только не читала =-O
почитаешь современных мамаш и думаешь как моё советское поколение выросло без туалетной бумаги и помывки раз в неделю по субботам
Ksenonia
10.08.2023
Вот-вот.
Зачем откатываться назад, прям не понимаю этой фразы: как же они выжили? Так Вы посмотрите статистику смерти. В поле рожали, выжил ребенок, прекрасно. Ходили без белья, подолом, простите, подтирались. Сейчас прекрасные комфортные условия, появились, почему же ими не пользоваться? Памперсы, прокладки, туалетная бумага на любой вкус и цвет, дезодоранты, шампуни, маски, бальзамы, бритвы, гели для душа.
Кстати моя бабушка 85 лет пользовалась и дезодорантом и туалетной бумагой, хотя родом из деревни!
фунтяша
11.08.2023
+2
моей 95 лет, так она сейчас намывается по 5 раз в день
Я вообще от этой темы в осадок выпала:)))
Единственный вывод: не поеду я пожалуй никогда в Красный Курган, че там не то, или воздух или еда:)))
фунтяша
11.08.2023
+2
))))))))))))))))))))))
Ksenonia
11.08.2023
Вас никто и не зовет.
Прекращайте, надо идти дела делать, а я не прекращаю ржать :-D :-D :-D
Ksenonia
11.08.2023
Ржут только кони =))))
Неа :-D :-D
Да вообще, крокодил не ловится, не растет кокос)))работа встала, все только и обсуждают данную тему, уж простит автор темы, не белизну с доместосом)))
Так вот, автору темы еще добавлю информации, открытие так сказать сделаю, что даже мальчики, да даже взрослые мужчины писюн бумагой вытирают, а некоторые после похода по большому сразу моются. Сегодня вечером у многих будет серьезный разговор с мужьями)))
фунтяша
11.08.2023
+2
Белая жемчужинка писал(а)
Сегодня вечером у многих будет серьезный разговор с мужьями)))

фсеееееее, я под столом))))))))))))))
Давайте выразим слова благодарности автору- создателю данной темы! давно такого на мм не было, и с утра у всех приподнятое настроение))) Надеюсь эта тема войдет в топ августа!
Ну вообще да, в последнее время тут было дико скучно. Так что и от меня аплодисменты.
Белая жемчужинка писал(а)
эта тема войдет в топ августа

Где проголосовать можно? Я обеими руками "за".
Модераторы определяют :) по количеству ответов, по популярности.
Escca
11.08.2023
У многих семей дома стоит биде, очень удобно.
Согласна, мы не из Зенита, у нас в туалете только душ только имеется)))
Escca
11.08.2023
Да мы тоже не из зенита , вообще в частном доме)) по идее должны гадить в ямку как коты и иметь железный иммунитет))
:) да кстати даже коты и кошки после туалета, себя вылизывают.
Escca
11.08.2023
не пишите только это Зеленоглазой Натали))))
Как скажете. Будет нашей тайной:)
фунтяша
11.08.2023
+2
это лучшее изобретение человечества))
Не всем дано. Ну где поставить биде в серой девятиэтажной панельке или в хрущевке? Там тупо мест нет. Так что это прерогатива состоятельных людей.
Zaika22
11.08.2023
Бидетки уже давно изобретены. Это первое.
Унитазы есть совмещенные с биде. Это второе.
У нас отдельно стоит, места хватает))) а все эти душики, это от отсутствия денег на просторный санузел.
Zaika22
11.08.2023
Это все от домоседства. Если чел ведет активную светскую жизнь, он дома-то не бывает. А прибыв вечером все-равно полностью моется, а не частями. А вот кто у телека сидит, тому и жопу помыть в развлекуху.
Escca
11.08.2023
Лехаим писал(а)
Так что это прерогатива состоятельных людей.

Лядь)))))
Белая жемчужинка писал(а)
Сегодня вечером у многих будет серьезный разговор с мужьями)))

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
crazi
11.08.2023
Белая жемчужинка писал(а)
Сегодня вечером у многих будет серьезный разговор с мужьями)))

а если мужья откажутся писюны бумагой вытирать?
Ну все...пиши - пропало)))
Trushel
11.08.2023
Развод
фунтяша
11.08.2023
+2
что значит откажется,заставить)))
Ивна
11.08.2023
crazi писал(а)
если мужья откажутся писюны бумагой вытирать?

Пусть тогда писают сидя, зассанцы! =-O
crazi
11.08.2023
А какают стоя, ибо нефиг
Вообще-то они бывают и писают сидя, если что
Ивна
12.08.2023
Джелли писал(а)
Вообще-то они бывают и писают сидя

Да чо уж, они и импотенты бывают! =-O
Ksenonia
11.08.2023
Да что вы говорите? Надо мужу рассказать, какие мужики изнеженные пошли.
Конечно расскажите. А еще скажите, что некоторые на косметический маникюр ходят, и о Боже бреют все себе, а некоторые на процедуры и покруче ходят!
Мужик должен быть чуть красивее обезьяны, могуч и вонюч.
Скажете тут..
Мы не ищем легкий путей))) это не наш вариант!
Ksenonia
11.08.2023
Фууу... а это точно не педики?
Мужу как-то грудь побрили перед процедурой, а потом живот перед операцией - выглядело странно, а потом еще долго кололось. У кого от природы волос нет на груди, это нормально.
Нет, самые обычные мужчины, которые не шарахаются от туалетной бумаги, не падают в обморок от слова дезодорант и средства гигиены, регулярно посещают парикмахерские, да просто, ухаживают за собой. А что в этом такого? Или приятнее смотреть на заросли подмышек, торчащие волосы в носу и в ушах( да да есть такая штуковина, которая все бреет), ну Вы конечно мне скажете, что наши дедушки выросли и ничего. Ваша точка зрения понятна.
Честно говоря, я недавно в шоке была от темы, где мамы подростков писали, что заставляют своих сыновей брить пах и подмышки. Заставляйте мужей своих, если вам нравится, детей то нафига.
Мне кажется подростков трудно заставить, что-то делать, если они этого не хотят.
Ивна
11.08.2023
Белая жемчужинка писал(а)
а некоторые на процедуры и покруче ходят

Анус, что ли, отбеливают?! =-O
Ну я уколы имела ввиду, но теперь задумалась:)))
lionchik
11.08.2023
На электроэпиляцию ходят, видела, не русские кстати и не очень молодые... Волосы удаляют из ушей, носа, на пальцах рук, на щеках, если прям волосы до глаз, около лба... Если это все седеть начинает, фу. Так посмотришь и не подумаешь, а оказывается вот...
Ахах это точно.
Mureka
11.08.2023
Поддерживаю, возможно там какая-нибудь секта староверов-уринолюбителей xD
Ksenonia
11.08.2023
Умирали не от того, что не подтирались. А от разных болезней, от которых сейчас прививки делают.
Escca
11.08.2023
Да причем здесь это , гигиена залог здоровья на советских плакатах не просто так писали. Размножались эти болезни (от которых сейчас прививки делают ) очень часто бытовым путем .
нуда, сейчас в торговые центры гулять ходить принято, скупают что надо и что не надо телегами, квартиры в шкафах стенли завалены барахлом под потолок, ну и народ соответственно здоровее и счастливее от того что писю можно подтирать по десять раз на дню не просто бумагой а трёхслойной
А почкму бы и нет?
10лет назад я перестала писать на мм из-за подобных тем, открываю форум и вижу тоже самое, как крысы за дудочкой несут деньги в садик-школу с мантрой "это же для детишек" при этом чего только не придумывая
Ksenonia
11.08.2023
Вот тоже придется уйти.
фунтяша
11.08.2023
+2
пропадем мы без вас) идите к Натали на Деревенский
Не, можно не носить, но дети будут с неподтертыми жопами. Я не обеднею, если куплю упаковку туалетной бумаги. Срач из-за такой фигни поднимать - нунафиг.
На ремонт и тп, с нас никогда деньги не собирали. Даже на канцелярку. А уж рулон мусорных пакетов, фейри и упаковку бумаги купить, вообще не о чем.
уверяю вас те кто не сдаёт деньги и не покупает всё это по списку ни разу не наблюдали своего ребёнка с грязной жопой, все эти поборы и подарки великое наипалово
Конечно есть и за чужой счет выезжают. Но с бумагой и подрками пед составу дело добровольное, никто не обязывает.
Есть и те, кто на подарки своим же детям не сдает и они остаются без подарка. У нас такая мамаша на выпускной в садике не сдала, и стояла ее дочка без подарка, без диплома, без медальки. Бедный ребенок.
и вот такого радостного оплаченного барахла как медальки и дипломы из детсада у народа полквартиры завалено
Конечно барахло, но детям приятно. Мне на самом деле все-равно будут медальки или нет и энциклопедий у нас навалом, но представьте как обидно ребенку, когда все с этими подарками-медальками, а он нет.
детям всё приятно, стоят и ноют в магазинах купи это купи то, хотя такого этого дома уже складывать некуда
я в детстве каждой игрушкой дорожила и несколько даже сохранила, есть выражение современное : сейчас дети такие! нет, это родители такие с пластиковыми мозгами и детей такими же делают
Mureka
11.08.2023
Возможностей у людей сейчас больше и детям внимания больше уделяют. А с таким подходом, конечно, можно детям пару деревянных игрушек к полу приколотить.
не передёргивайте, с ребёнком заниматься нужно лично, а не барахлом пластиковым откупаться и золото учителям дарить
Mureka
11.08.2023
Я из учителей. Где мое золото?))))
Знаете, сколько раз я говорила родителям, что мне за работу платят деньги и мне ничего не нужно? Отказывалась, а на меня обижались.
Но все равно каждый раз я читаю вот таких знатоков про золото, как вы.
Чем одно другому мешает?
Да не вопрос, пусть ваши дети живут с одной единственной игрушкой. Вас никто не обязывает говно пластиковое покупать.
lionchik
11.08.2023
Не факт, что обидно, некоторые дети в садике понимают, что медальками награждают на соревнованиях тех, кто выиграл, а если что-то раздают всем, то это ерунда.
Мои дороги эти медальки, на стену повесили. У сына в группе вообще были медальки мисс и мистер, мой мистер интеллект, знаете сколько гордости?))) мелочи, но они приятны.
Я обидно не отсутствие именно медальки, а сам факт, что всем раздали, а ему нет.
lionchik
11.08.2023
А зачем получать то, что дают всем? Стремиться получать надо только то, что дают единицам. Так что кто как воспитывает детей...
фунтяша
11.08.2023
+2
конечно,они просто за счет других родителей выезжают
даже если никто из родителей не купит туалетную бумагу, жопы у детей будут подтёртые, на группу всё это выделяют в малом количестве потому что есть родители-лохи которые будут в клювике до смерти носить
фунтяша
11.08.2023
+2
Хорошо вам не лохам за чужой счет жить.
Да!!! А еще, есть с ромашкой, и даже без втулки)))
Escca
11.08.2023
У вас газеты в туалете были. А из-за того, что справляли большую и малую нужду на улице была высокая степень простудных и инфекционных заболеваний, особенно у женщин. Морозы тогда были не -10 как сейчас, правда?
Про смену трусов каждый день можно наверно не упоминать.
папа рассказывал. Он жил в Нижнем Новгороде в коммуналке в свое время. Там один из соседей (или одна из соседок, уже не помню за давностью) поссорился со своей парой. И в знак прекращения отношений решил выкинуть все письма. Тогда еще письма писали)). Но выкинул их не в мусорное ведро, а положил там на полочку в туалете, чтоб использовали вместо туалетной бумаги. Тогда она, даже серая (про двуслойную и тресхлойную не слышали) была дефицитом, да и потом долго была, бумажки использовали, газетки. И все жильцы этой коммуналки, сидя в туалете читали этот роман в письмах)))
Escca
11.08.2023
Вот сволочь. У меня до сих пор целая коробка с письмами и открытками из детства. Тогда можно было найти друга по переписке через мурзилку или веселые картинки, не помню уже. Переписывалась с мальчиком из Владивостока и с девочкой из Грузии. Такое счастье было раз в месяц письмо получить и оставшиеся три недели проверять ящики. Все таки было какое-то волшебство в письмах.
Эх. А сейчас только платежки приходят
нужду мы справляли в квартире в туалете и подтирались газетой и простудных и инфекционных заболеваний было меньше, сегодняшнее поколение чахлое из-за дурацкого питания и постоянных протираний всех мест, иммунитета никакого
Escca
11.08.2023
уринотерапией не лечитесь?
Trushel
11.08.2023
Так в чем проблема? Сейчас газеты тоже есть.
нет проблем. покупаю туалетную бумагу только домой, во всех остальных местах она есть и дет.саду в том числе
попробуйте не покупать и не платить и узнаете, что всё это есть в наличии и ребёнка вашего без подарков в школе будут учить одинаково что и с подарками
crazi
11.08.2023
Minicat писал(а)
Если надо объяснять то не надо объяснять.
а мне объясните, так интересно как одно с другим связано.
Minicat
11.08.2023
Что именно?
Escca
10.08.2023
Гигиена как бы
crazi
11.08.2023
Minicat писал(а)
Блин, ну время идет, надо посвящаться и ребенка учить чем раньше, тем лучше, если у кого то пронесло с инфекциями, не значит, что всем повезет, тем более что у вас очень болезненный ребенок.
Я нашим садиком довольна, и мне не жаль вложиться лишний раз, если что-то нужно.
Это мизер по сравнению с тем, что мы сами покупаем.
Они выделяются, только нормы расхода урезаны. Им в группу дают бутылку самого дешевого моющего средства и одну губку на неделю. Вы хотите, чтобы посуду ребенку выдавали грязную?
Выхода тут два: или воспитатели просят с родителей или приносят сами
AkwaVi
10.08.2023
О чем тема? О том, что жалко купить или это очень дорого стоит? Если ваша дочь туалетную бумагу не расходует, так может она больше всех посуду пачкает, например.

ЗЫ: как-то всегда везло и в школе, и в садике, с коллективом родителей. Никто никогда не возмущался.
Ksenonia
10.08.2023
У нас те, кто не возмущается, и не скидывается. В итоге те, кто уже скинулся, возмущаются еще больше, потому что надо скидываться еще раз.
Minicat
10.08.2023
Мне легче сдать, чем что то приносить. 1000р в год вообще не о чем. Детский сад позволяет родителям на весь день оставлять ребенка под присмотром, накормленным, еще и занимаются. А родители имеют возможность работать. Я понимаю,что что то заложено и выделят, но я готова отдать 1000р что бы облегчить труд этим людям. Я им очень благодарна. Когда мой ходил оплата за сад былаоколо 2000-3000р, попробуйте хотя бы накормить ребенка на эти деньги.
Ksenonia
10.08.2023
Только когда я забираю ребенка сразу после обеда, она говорит "Хочу кушать", так что не знаю, как их там кормят. И ходит она по неделе в месяц, летом вот вообще не ходит.
Minicat
10.08.2023
Если там так плохо, водите в частный сад. Если ходит по неделе в месяц, значит есть возможность не работать и держать ребенка дома. Выбор то есть, зачем мучатся?
Ksenonia
10.08.2023
Выбор - сидеть на больничном, да.
В частный ходили, платили 25 в месяц, ходила по 3 дня в месяц. Я не миллионер, просто так деньги отдавать.
Minicat
10.08.2023
3 недели в месяц???? Мне бы давно пинка дали, да я будь руководителем.
Ksenonia
10.08.2023
А мне не дают. Завидуйте. Преимущество бюджетного учреждения.
Minicat
10.08.2023
Не, ну если и оплата достойная, то я бы позавидовала, но что то берут сомнения если жаба душит от 1000р в год :-D
Ksenonia
10.08.2023
Жаба душит, потому что 1/3 группы не скидывалась в прошлом году и не принесет в этом году, а моя ходит 10 недель в год и не израсходует всего того, что надо купить.
Minicat
10.08.2023
Может они малоимущие и им помочь надо.
Osya
10.08.2023
Вот как ни странно малоимущие приносят в первую очередь, а средний класс обычно зажимают, не хотят тратиться на туалетную бумагу)
Minicat
10.08.2023
И такое бывает.
Вы можете сами попросить попробовать что едят дети. В этом обычно никто не препятствует. Может быть ваш ребенок просто не ест садиковскую пищу. Дома вокруг них прыгают, лишь бы поел. А в садике такого нет.
Ksenonia
10.08.2023
Говорит, что все ест и вкусно. Но сразу просит кушать...
Minicat
10.08.2023
Значит любит поесть)))Я тоже такая, сын плохо ест.
Не только не препятствуют, мама когда за племяшкой ходит, ей предлагают полдник поесть, тк остается. Пару раз, сказала, уговорили. Что-то в ящик складывали.
Lissonka
10.08.2023
Ksenonia писал(а)
Только когда я забираю ребенка сразу после обеда, она говорит "Хочу кушать", так что не знаю, как их там кормят. И ходит она по неделе в месяц, летом вот вообще не ходит. ...


Это не показатель :) Я сама в садике много что не ела, а мой старший категорически отказывался в садике завтракать, младший вот ест все, что к полу не приколочено ;) И ему даже в школе нравится суп ;)
Повезет же кому-то с мужем ;)
помню как-то утром в садике была в шоке, когда одна мамашка просила воспитательницу урезать дочери порции и не кормить, якобы потому что та толстая.. Девочка была абсолютно нормальная. Воспитательница на неё тоже так ошалела смотрела)
Lissonka
12.08.2023
да бывают, наверное, люди (и дети), склонные к полноте генетически, к примеру
Девочка была нормальная, не толстая. А мать с тараканами в голове. Обычно матери наоборот просят, чтобы детей подкармливали, потому что многие не особо и едят в детском саду. А уж вырывать еду из рук 4-летнего ребенка что-то за гранью.
Ksenonia
15.08.2023
Может, она художественной гимнастикой занимается, а там надо быть тонкой-звонкой.
Нет, там мать была сама худеющая, видимо, сдвинутая на диетах.
Nyurok
10.08.2023
Но если ваш ребёнок ходит по неделе в месяц, то и деньги вы платите за неделю в месяц, т.е. максимум 1000 рублей, т.к. садики у нас в стране бюджетные и день беруться только на питание.
Забирать ребёнка до обеда -это ваш выбор. Вы имеете такую возможность. Лично я тоже последние два года входила по похожему графику, только ребёнку поесть в садике давала, а перед сном забирала. Но как-то мыслей не было, что "сдавать не буду деньги, мы почти не ходим", это моё решение водить ребёнка по такому графику.
Ksenonia
15.08.2023
До сна я ее редко забираю. А ходит по неделе в месяц, потому что болеет часто. То есть фактически она ходит 8 месяцев по 1 неделе.
Nyurok
16.08.2023
Ну так если ребёнок болеет, то с питания её снимают, а значит и платите за садик вы всего за неделю, а не за месяц, т.е. где-то 1000 рублей, может чуть больше. Исходя из вашего графика, за год около 10 000. Большинство детей также часто болеют и ходят примерно по такому же графику, но в этом садик точно не виноват.
Можно быть мелочной и считать каждый кусок туалетной бумаги и помытую тарелку, дело ваше конечно. Я так не делала, потому что считаю это не правильным, но всё люди разные)
Ksenonia
17.08.2023
Вы, видимо, не читали, как жили богатые люди, пока не были богатыми. Есть еще выражение "Копейка рубль бережет".
Да и у нас таких болезненных человек 5 из 30.
Nyurok
17.08.2023
Ну если не хотите не сдавайте) вот не понимаю я таких людей как вы. Очевидно, что сдавать денег не хотите и по всей видимости не будете. Зачем спрашивать мнение по этому поводу? Подавляющее большинство ответило примерно, как я. Вы расчитывали на другое и активно оспариваете мнение отличные от вашего.
Я не понимаю и как мать ребёнка который ходил в садик примерно по вашему графику, с той лишь разницей что правила личной гигиены прививаю дочке с детства, считаю тех кто не сдаёт деньги мелочными и жлобами, ну или слишком хитро сделанными) Если не нуждаетесь в садике а судя по графику 8 недель год, то вы в нём не нуждаетесь, то можно в него не ходить в принципе и никто денег с вас брать не будет. Если ходите, то следуйте правилам социума, тем более что это смешная сумма на нужды детей, а не систематические поборы (такие садики тоже есть).
Helelen1
18.08.2023
А я не понимаю таких как вы. Мы в садике тоже не обязаны окна вставлять, а вставляли, такая же как вы, которой больше всех надо, начала стыдить родителей. С какого перепуга мы должны вставлять окна, сбрасываться на видеокамеры и матрацы. Я понимаю на канцтовары или моющие, хотя моющие средства заложены в бюджет садика.
Nyurok
18.08.2023
Вас что-то занесло) где тут про окна? Собирать на окна -это как раз поборы! Мы в садике ремонт не делали)
В ТС собирают только по 1000 в фонд группы и попросили купить какую-то мелочевку из моющих средств (рублей на 300-500). У нас в садике было примерно также. Ну считаете вы 1500 в год поборами, не сдавайте, но это мелочность. Смысл тут об этом спрашивать мнение окружающих, если оно у ТС по этому вопросу итак явно сформировано?
А если вы ремонт в садике делайте, то вам с садиком не повезло.
tossa
10.08.2023
Вы всегда можете задать вопрос заведующей, насколько это легитимно и какая сумма выделяется на все это саду в год, и можете ли вы поинтересоваться в УДДУ этим вопросом. думаю сразу будет "ничего не нужно, все есть".
Мне не сложно скинуться, когда это просьба и добровльно, когда это "выкатила список" - у меня падает забрало.

Строго по сабжу. Мы скидывались, но добровольно. Лично я считаю, что ни на что из перечисленного сдавать родители не обязаны. если им не сложно помочь так саду - вэлком, если вызывает оттжение - указанные вещи требуются для обеспечения соблюдения сада Санпина, обеспечить этим - обязанность сада. И да, не знаю ни одного ребенка, который при отказе родителей сдать деньги на туалетную бумагу, ходил бы со сраной жопой. если чистка его Жо спонсируется другими родителями - это их личный выбор (мой, например)
Ksenonia писал(а)
(к слову, за прошлый год моя дочь ни разу не сходила в садике в туалет по-большому)

А дочь не пользуется бумагой после пописов????
Ksenonia
10.08.2023
Нет, а надо? Ей всего 4, вообще-то.
Это же не гигиенично, вообще-то....
Marvary
10.08.2023
Возраст тут каким образом причем ? ))) Там что, моча водица или что?
RMV83
10.08.2023
Тоже в шоке, у меня дочке 3 года, носит в сад в карманах бумажные салфетки, чтобы вытираться после того как подписает, сама каждый раз аккуратно раскладывает по карманам) говорит, что туалетная бумага стоит высоко и ее не достать(
Ksenonia
10.08.2023
Поздравляю. Я об этом узнала только в 12 лет. Свекровь до сих пор не пользуется.
Знаю, что многие худенькие девушки тоже не пользуются.
А причём тут худоба????
Ksenonia
11.08.2023
Моча не попадает на кожу при пописе, вот причем. Даже у меня иногда так получается.
фунтяша
11.08.2023
+2
а у полных попадает? на какую кожу? это ж как надо пописать.....0_0 , вы сделали мое утро))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ksenonia
11.08.2023
На кожу между половых губ. А если у вас не попадает, то что вы там вытираете?
anntim
11.08.2023
слушайте, ну вот реально, даже у мужиков есть шутка - тряси-не тряси, а последняя капля все равно в трусы))) что уж говорить о девочках..
фунтяша
11.08.2023
+2
Аняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, ))))))))))))))))))))))
Видимо толстые ссут,как полковые лошади,обоссывая все вокруг))
ЗЫ:но это не так))
Escca
11.08.2023
это что за дичь, вы сюда из какого века?
Ksenonia
11.08.2023
Из 25, я же машину времени изобрела.
Escca
11.08.2023
после пухлых губ , наверно
Ksenonia
12.08.2023
Что естественно, то не безобразно.
Вы хоть подмываете её ежедневно?? К 7 годам ребёнка надо учить пользоваться бумагой после пописа.. Это элементарные правила гигиены, иначе обречете ребёнка на вечные циститы и прочие сопутствующие заболевания.
При чем тут худоба, вообще не поняла.
Если людям не верите здесь, хоть с врачами проконсультируйтесь.
Ksenonia
11.08.2023
И как мы, наши мамы, бабушки в СССР выросли и жили без туалетной бумаги?
Бабушки подолом подтирались.
Лично я с туалетной бумагой выросла. Помню в очень раннем детстве если вовремя не помоешь там, ооочень всё болело. Врачей хотя бы послушайте. Любой педиатр или нефролог вам всё по полочкам разложит.
Ksenonia
11.08.2023
Подмывка 2 раза в день, и ничего не болит.
Это, конечно, сильно меняет дело. Так бы и сказали сразу.
Mureka
11.08.2023
Не знаю как и где вы росли, мы с вами примерно одного возраста. Но у моих бабушек и дедушек, даже в глухих деревнях, всегда были средства гигиены, на крайний случай газетки лежали. И все ими пользовались.
То, что вы пишете, для меня дикость и средневековье.
Ksenonia
11.08.2023
Газеткой промежность подтирать, там же краска, такое себе. Лучше не подтирать.
Mureka
11.08.2023
В 90-е в глухой деревне никто не стремался газетки. Сейчас не думаю, что у кого-то они в ходу имеются.
Омг, в ссср не было туалетной бумаги???!!! Вы серьезно?!))) удивлю вас, была и ей пользовались, и женский пол тоже, вне завистмости от комплекции)) просто в вашей семье про гигиену, видимо, не слышали.
Ksenonia
11.08.2023
Периодически не было. Не слышали, что газетой подтирались? Вот ей я бы точно не хотела подтирать промежность, краска там, все дела.
Слышала, что подтирались, это ключевое))
Ksenonia
11.08.2023
Так попу подтирали, а не то, о чем тут все говорят.
То есть, подтереть промежность газетой, которая напечатана краской неизвестного состава, ехала неизвестно как, лежала в почтовом ящике - это супер гигиенично?
Все подтирали, просто не в вашей семье.
плюс. Сейчас тоже как вспомню, что этой гадостью подтирались, аж передёргивает
не было. Вернее, как все в СССР она была дефицитом. За неимением оной использовали любую бумажку, в том числе и газетки.
Ksenonia
11.08.2023
Не было цистита ни у меня, ни у подруг в деревне, с которыми мы за клуб бегали, и я одна как дура с бумажками ходила, ни у мамы, ни у свекрови. А вы бойтесь дальше.
Я вообще считаю, что в чем более стерильных условиях растет ребенок, тем быстрее он подцепит что-то там, где не так стерильно.
В смысле бойтесь? Раз вы в таком ключе стали отвечать, отвечу так же: воняйте дальше. Дремучесть просто зашкаливает.
Ksenonia
11.08.2023
Ну раз у вашего ребенка воняет, пусть подтирается. А лучше к врачу сводить, не должно в этом возрасте вонять. У моей не воняет.
Так это сейчас не воняет. Потом когда завоняет, прививать ребёнку полезные привычки будет уже поздно.
Ksenonia
11.08.2023
Я же в 12 лет научилась.
Mureka
11.08.2023
Поэтому нужно ходить с грязной промежностью, лечиться уринотерапией и ни за что не скидываться на бумагу в сад? xD
Ksenonia
11.08.2023
Вам смешно, а брат моей бабушки болезни заговаривал. Несколько случаев знаю. А вы дальше бумажкой лечитесь.
Mureka
11.08.2023
Жаль, головушки никто из ваших родственников не заговаривает.
Ksenonia
11.08.2023
С головушкой у меня все в порядке - каждый год по работе мед.осмотр, включая психиатра.
Mureka
11.08.2023
Знаю я эти медосмотры. Вот вам бумажка, идите работать.
Mureka
11.08.2023
Расшифруйте, я не понимаю ваш язык xD
Если что, туалетная бумага в моем доме имеется всегда и ребенок в 3,10 в курсе как ей пользоваться)
Дочитала до этого момента и всё
:-D Какой же пздц *facepalm*
Mureka
13.08.2023
Так много вопросов и так мало ответов хD
Да вот чем больше ответы читаешь, тем больше блевать тянет :-D
У меня воображение хорошее :-D
Mureka
13.08.2023
Такая же ситуевина)))
Еще подруге показала, которая на форумах не сидит, какие чудеса бывают)))
Мне она тоже такую хрень отправила. Как будто пользоваться туалетной бумагой это что-то позорное.
Mureka
13.08.2023
В мире этого человека возможно и позорно хD
Mureka писал(а)
лечиться уринотерапией

а что вы к ней пристали с уринотерапией? Она вроде нигде про это не писала.
Mureka
12.08.2023
Утрирую, конечно, немного, тема такая своеобразная, позволяет простор для размышлений.
crazi
11.08.2023
Томка писал(а)
К 7 годам ребёнка надо учить пользоваться бумагой после пописа..

а можно не пользоваться бумагой после ? может какие другие варианты есть?
Как говорит мой шеф "вам можно всё"!))
bogin
12.08.2023
мог бы и уточнить )))
Эээ, вот это поворот:) вы следите за свекровью? Или разговоры ведете на данную тему?
Ksenonia
11.08.2023
Бывает, что ходим в туалет, пока ведро пустое, вот и обратила внимание.
Не поняла про ведро? Ну да и ладно)))
Ksenonia
11.08.2023
Ведро для бумаги в туалете. На даче.
Escca
11.08.2023
ведро? в деревянных туалетах вроде кармашек ставят под бумагу, зачем в ведро то , или вы про использованную?
Ksenonia
11.08.2023
Я про использованную.
пздц. в унитаз то не смывается чтоль
Ksenonia
11.08.2023
Туалет. На даче. Деревянный. Дырка с ведром. Куда смывать?
Да сейчас и в квартирах все в ведро кидают.
в квартирах в ведро как раз колхозники и кидают, по старой привычке.
прикольно наверное в толчке сидеть, когда сраные бумажки под носом благоухают.

или спички зажигаете, чтоб запах перебить, бгг
Поджигают))
Princesska писал(а)
Поджигают))
ведро со сраносанными бумажками?))
Ага))) но не тс. У нее ведро всегда пустое, черное, без крышки)) на кой бес только оно в туалете, если им не пользуются. Стоит место занимает... глядишь биде приколхозили бы, если б не это ведро)))
Ksenonia
12.08.2023
Не у меня, а на даче. И в него бросают бумажки, когда попу подтирают. Или вы думаете, что ее мы тоже не подтираем?
Не удивлюсь))
Ksenonia
12.08.2023
В квартире ведро с крышкой. А еще есть освежитель воздуха. И кто тут колхозник?
да уж явно не я, если на это намекаете)
у меня в принципе такого ведра с дерьмом нет. да и освежителей нет, потому что вытяжка принудительная имеется.

что вообще за прикол сраные бумажки коллекционировать?
я вот вообще много всего в унитаз смываю, в т.ч. и развороты целых газет со стружкой, когда сверлю или банановую кожуру, разделенную на 3-4 лепестка
А кожуру то зачем?!))
Ты ж банан не в туалете ешь, явно на кухне или в комнате, нафига его тащить в туалет потом?))
ну если мимо то иду)
мож 2 раза за все время кидал его туда
Не кидай больше
ок, в окно буду продолжать тогда)
Хорошо
какая ты сегодня покладистая
надо придумать на что еще разрешение спросить))
Давай только без глупостей
а давай ты мне разрешение дашь, а я уже потом придумаю на что именно?
Ишь, хитрый какой.
Копай потом тебе картошку на даче :-D
Нет
чот ты слишком мнительная))
картохи у меня на даче точно нет)
соглашайса
Огласите весь список, пожалуйста))
яблони, да кустарники некоторые. может маленько винограда, подсолнухов или кукурузы выросло, хз
можешь ехать хоть все 25 соток перекопать картохой засеять))
Спасибо, что разрешил))
ну теперь то уж точно ты мне там вон выше тоже разрешить же должна?))
:-D
Нашёл дурочку
ты сегодня излишне самокритична))
Ksenonia
13.08.2023
А потом на 1 этаже засорится канализация.
плюс.
прям зла на таких соседей не хватает((
ни разу канашка не засорялась
оно чей пока летит разлохмачивается все и рвется
ты во многих вопросах очень странный, а вот тут ты просто мразь - из за таких как ты засоряются стояки в домах и страдают люди жильцы снизу
Ты ничем не лучше тупых кур кто кидают прокладки в унитаз
Essca
13.08.2023
ффф точку
прокладки, тампоны и прочую синтетику нельзя в толчок кидать. от них действительно забиться может. даже мизерную влажную салфетку в унитаз не кидаю.
поэтому не пиши чушь
Escca
15.08.2023
ты из деревни что ли, епанько? кроме говна и растворимой туалетной бумаги в туалет вообще ничего не стоит смывать, у тебя на этаже мусороприемник есть, даже спускаться вниз до бачка не надо.
Реально мразь
у меня вообще мусоропровода в доме нет, овца ты тупорылая
Escca
16.08.2023
это как так, ты что за хату то себе купил? сэкономили на мусоропроводе? вот это поворот)))
в нормальных домах давно мусоропроводов даже в проекте нет.
эт ты привыкшая у параши жить))
Escca
16.08.2023
Это ты купил квартиру эконом класса, в которой ни парковок нормальных, ни развязки, ни мусоропровода. В нормальных домах все есть
иди у зенитого спроси про мусоропровод
Escca
16.08.2023
У него тоже дома такие себе, армяне строили. в жк маршалград мусоропровод, удачный, цветы, подкова , все с мусоропроводом
Ksenonia писал(а)
В квартире ведро с крышкой

зачем ведро??
Была тут давненько потрясающая тема про ведро в туалете))
Как и из этой темы можно узнать много нового))
блин, жаль, не видела)
а эта тема огнище просто
ахахаха))))
спасибо, никогда б не догадалась, что это может быть такой... животрепещущей темой)))
да я вообще в ***** , туалетная тема взорвала форум , как канализация засорившаяся )
третий или какой день успокоиться народ не в состоянии ,пока все не расскажут , кто как в туалете подтирается ))
ну вот, а я уж было хотел запостить, под настроение
Ksenonia
13.08.2023
Под использованную бумагу.
у Вас канализация не справляется с бумагой??
Тоже не понимаю, совсем что-ли народ головой не думает - говно значит в трубе не застревает, а бумага застрянет ага)
Ладно я понимаю у кого частные дома и скептики - там бактерии бумагу эту не жрут - а уж в городе то чего)
девчонки вон ссылку дали на тему на 500 постов про вёдра)) всё, теперь я ничему не удивляюсь))
Доберусь до дивана - прочитаю)
Вон дамы без ведер смывают в унитаз тряпки, прокладки, элантрик выше пишет, что бананы смывает...
А потом у соседей проблемы с канализацией.
]:->
Тряпки и прокладки это дичь конечно, а всё что размягчается водой вполне можно
ну, если у людей не хватает мозгов, чтобы сообразить, что можно смывать в унитаз, а что нет, то конечно лучше пусть у них будет ведро, и пусть всё туда бросают
ну вот, допустим, женщина в туалете - куда она свои использованные прокладки денет, использованные влажные салфетки, если в туалете нет ведра?
Джель, почитай тему на 500 постов, на которую тут дали ссылку, не хочется повторяться)
я почитала, надо зажать в кулачок и нести в кухонное ведро.
Вот девушка хорошо написала-->
Ksenonia
13.08.2023
Говно в воде рассыпается, банановая кожура и прокладки - нет.
Согласен, но речь вроде о туалетной бумаге)
вообще речь была о необходимости мусорного ведра.
ну, вообще я спросила даму, для чего ведро, она однозначно написала - для бумаги
Ksenonia
14.08.2023
Для бумаги, втулок от бумаги, прокладок, волосы туда бросаю после расчесывания.
я така понимаю, у Вас совмещенный санузел? не думаю, что Вы в туалете расчесываетесь)
тогда понятно
Ksenonia
14.08.2023
Периодически просят в чате не кидать в унитаз предметы личной гигиены.
Вы еще и в ведро заглядываете кто подтерся, кто нет?)))
Кто-то и руки после туалета не моет, не повод делать так же.
А кто-то тарелки моет с одной стороны и обратная у них вся в налипшем жире. Можно много вспомнить кто как делает, но это надо повторять.
Ksenonia
11.08.2023
А чего в него заглядывать, оно пустое, черное, без крышки, все видно.
Никто не подтирается?)))
тычо тут рас,исделась то!?)) привлекла меня в эти ваши ветки, моя тонкая душевная ориентации травмировалось из-за этого)
Ты самый ахтунг пропустил, у тс пухлые половые губы))) не те ты ветки читаешь))
Такая тема занятная получилась из обсуждения туалетной бумаги в садике)) теперь мы знаем кто подтирается, кто подмывается)) а тс так вообще про всех в курсе))
хорошо у нас в садиковском чате никто бумагу не обсуждал))
вы вообще меня с форума изгоните скоро такими разговорчиками)))
Давай рассказывай, где подтираешь, подмываешь, бреешь ли?))) а то че все тс, да тс))
чот ты игривая какая)) у медведя медовуху чтоль в лесу нашла?))
Я вообще веселая))) сижу чай попиваю, игривую тему про неподтертые письки читаю, тема огонь))
да я заметил)) иди лучше на лоджию/балкон звездопад смотри на северо-востоке, как говорят)
Я как раз на веранде. У меня даже телескоп есть))
неплохо устроилась))
скольки кратный? увидела чего?
я тока одну вспышку за полчаса, в городе не видно нихрена(
Не работает он))) сколько раз пытались, ничего в него не видно.
ты специально чтоль целилась, чтоб в первую секунду нынешнего дня ответить))

может собрали не так или настроили криво
Да хз, уж как только ни пытались. В обратную сторону видно, а как надо, нет)) просто темнота.
ну используй как микроскоп))
а вообще телескоп прикольная тема, я раньше думал над покупкой, но чот так дело и не дошло.
через него никогда чтоль ничего видно не было?
Нет, с самого начала не видно. Надо было сдать сразу, но муж решил разобраться в чем дело. Вот три года уже разбирается, никак не разберется))
Ааааааа
Princesska писал(а)
Кто-то и руки после туалета не моет, не повод делать так же
знаешь чем слесарь отличается от инженера?))
многие люди, пардон, туалетную бумагу бросают в унитаз. Тут была помнится эпичная тема про это)))
Ksenonia
11.08.2023
На даче либо в ведро для бумаги, либо в ведро с какашками.
для меня тоже было откровением в одной теме, что многие считают неприличным держать ведро для мусора около унитаза, что якобы туалетную бумагу надо только смывать в унитаз. Каких только чудесатых не бывает.
А зачем в квартире при наличии центральных коммуникаций? Что за удовольствие такое? У нас на даче септик, нельзя бумагу в унитаз, как меня бесит это ведро... брррр...(((
а куда бросать втулки от туалетных бумаг, использованные влажные салфетки, прокладки?
Мы вроде про туалетную бумагу? Салфетки влажные я и так нормально смываю, ни разу не засорялось.
мы про необходимость мусорного ведра рядом с унитазом.
Это еще в 12 году все обсудили)
www.nn.ru/community/my_baby/...0%B4%D1%80%D0%BE
Смотрю, 433 женщины ответили, что у них нет ведра в туалете.. офигеть.. хозяюшки, блин..
*facepalm*
А прынцесска выше вообще вискозные тряпки в унитаз смывает.. а потом проблемы у соседей с засорами в канализации.
ну такие салфетки даже я не одобряю смывать)
хотя вон визгов про газеты к моему посту))
Я ж не упаковку разом)) хотя дети один раз побаловались и смыли упаковку... пришлось унитаз снимать...)))
крючок проще пружинный купить и им вытягать)
Ksenonia
13.08.2023
А вы в общественных местах в туалет ходите? Там всегда ведро стоит около унитаза, не замечали? Да и я давно не встречала квартир без ведра в туалете.
У меня на кухне есть мусорное ведро, мне достаточно))
Ksenonia
14.08.2023
Рада за вас. А у меня ведро на кухне и ведро в туалете. Еще в ванной ведро, но оно для мытья полов.
Сейчас у многих нет мусорных ведер, а стоит переработка мусора под раковиной, на улицу выносят коробки и все такое прочее.
:-D :-D :-D
Ksenonia
10.08.2023
Наши бабушки лечились детской мочой, все там гигиенично.
Ну детская моча без запаха максимум месяца три, ну до года от рождения. А потом по запаху и составу почти как взрослая. И девочку нужно приучать к гигиене уже годиков с 3 точно. В моче ничего нет гигиеничного.
Lissonka
12.08.2023
Скрэтти писал(а)
Ну детская моча без запаха максимум месяца три, ну до года от рождения. А потом по запаху и составу почти как взрослая. И девочку нужно приучать к гигиене уже годиков с 3 точно. В моче ничего нет гигиеничного. ...


Только до тех пор, пока грудное вскармливание, как только начинается прикорм - всё, сразу начинается запах. Девочек приучают сначала подмываться спереди назад, в целях незанесения в половые органы кишечной палочки. Обязательно ежедневно менять трусики, лучше даже не один раз в день. И если нет выделений каких-то, то и вытирать нечего. Но бывает, что у девочек в силу разных причин (интересующиеся могут сами погуглить) могут быть выделения, тогда, конечно, надо разбираться с причинами и пользоваться чем-то, чтобы избежать влаги в нижнем белье, как среды для распространения бактерий.
Спасибо, чуть не блеванула *bad*
Ksenonia
11.08.2023
Пожалуйста, приходите еще.
Воздержусь))
Ksenonia
11.08.2023
Значит, не заходите в мои темы.
Чеэта?
для психики полезно
Я чисто поржать.
Marvary
11.08.2023
Забыли, некоторые мамы какашеньки пробуют дитячьи , на состав и с этим к врачу ходят..
фунтяша
11.08.2023
+2
=-O =-O
*bad*
Escca
11.08.2023
фубл, ну зачем)))))
В смысле пробуют? На вкус что ли?
В консистенции поковыряться и визуально, таксказать оценить - это слышала.
В смысле пробуют? Как пробуют?? Эээ..как суп что-ли,к примеру?? Что-то я того ..не поняла
bogin
12.08.2023
тему можно закрывать, это атас...
Представляешь себе такое?!?!?! Говняшки пробовать!!!! Мракобесие какое-то
bogin
13.08.2023
никак не представляю ))
блеать
это еще более мерзко, чем приворот мужей менструальной кровью в борщ
Аж затошнило
что за дурдом. Одно дело лечить ушибы детской мочой, а пробовать какашки это вы сами видели?
Marvary
13.08.2023
Я вот это видела и много подобного ) и не удивляюсь
ужас)
Сомелье бл,говняное
:-D :-D :-D :-D :-D
на этом месте не ржать уже не смогла))))))))0 сомелье))))
Я вот периодически читаю тот пост и у меня каждый раз на лоб лезут...как,как можно пробовать говно?????
Что должно быть в голове,чтобы сделать это не единожды?)))
Я свихнусь наверное,размышляя о таких людях))
Вообще-то да, прикладывали к ушибам тряпочку с мочой ребенка, в моем советском детстве было такое. А вы уж вроде не девочка, тоже время это застали, а всё из себя каких-то фиф тут строят..
Пардонте, но нет.никаких тряпочку с мочой в моем детстве не было.
в Молитовке всегда цивилизованные люди жили и такой уйней явно не занимались мы))
Я тоже жила в советском детстве. И никаких тряпочек с мочой ни у кого не было..... Подорожник был, вата/бинты были....
Ну, ладно, хоть подорожник помните
Marvary
13.08.2023
Читала книгу , там про 30е годы, новорожденному ребенку пуповину мочой своей обрабатывали.. помню, сильно удивилась.
Не, ну были времена, когда любая болезнь лечилась кровопусканием..... Так что, и уринотерапия имеет место быть, далеко в прошлом....
Lissonka
15.08.2023
Marvary писал(а)
Читала книгу , там про 30е годы, новорожденному ребенку пуповину мочой своей обрабатывали.. помню, сильно удивилась. ...


Тоже интересовалась этим вопросом, прониклась уважением к Крупской,
она столько всего узаконила в отношении женщин - и роддомы, и отпуск по беременности
и родам, и перевод на легкий труд беременных женщин, короче она так мужиков нагнула в
те годы, что диву даешься, как только она смогла это всё провернуть, а мы ж этим до сих пор пользуемся, в полях не рожаем, и детей с собой в подоле на работу не таскаем новорожденных.
Escca
15.08.2023
Могла. Бабы в те времена поддерживали советскую власть, поэтому им и выбивались плюшки от государства. И тогда баба была товарищ, а не телка.
Escca
15.08.2023
Ага. слыхала бы ты как врачи матерятся, убирая ети ссаные повязки
Lissonka
12.08.2023
Ksenonia писал(а)
Наши бабушки лечились детской мочой, все там гигиенично. ...


Осспади, вроде прошло время этого мракобесия.
Zaika22
12.08.2023
Вернулось (время)...
Ire-NN
10.08.2023
У нас не требовали.
У меня дочь уже 6 лет не в саду, но и в то время покупали в начале года по списку.
Отдельный список был с канцелярией, отдельный с хозтоварами - список был аналогичный, без влажных салфеток только.
Я как-то и не задумывалась, надо и надо. Покупала все хорошее, как себе домой, для своей же деточки)
Ksenonia
10.08.2023
А в школу тоже носят средства для мытья посуды, унитазов?
Lissonka
10.08.2023
В начальной школе было такое :)
Старше - то ли привыкли все, то ли родительский комитет у нас тогда сформировался,
фонда класса хватало на все затеи, в том числе и школьные.
Влажные салфетки в школе покупаем. Они идут в столовую - учитель каждому дает.
В школу ничего не носим. Если только учитель напрямую в родком сообщает, хз.
Minicat
10.08.2023
Сын в 2х школах учился и за 6 лет ничего не просили. Но, например, бумагу, сын брал свою, мягкую)
lionchik
10.08.2023
А там 1 столовая на всю школу и по одному туалету, а не в каждой группе. Туалетная бумага заканчивается в туалете примерно к 3 уроку, все, кому приспичило позже или берут с собой или пальцем вытирают.
Именно, они с ней балуются, особенно началка.
Ksenonia
11.08.2023
Туалет точно не один, как минимум по одному на каждом этаже.
А посуду все равно надо мыть.
lionchik
11.08.2023
Так на этаже, а не в классе. В садике не на этаже туалеты, а в каждой группе.
Ksenonia
11.08.2023
Мыть все равно надо. И порой там унитазов больше, чем в садике. У нас в группе 2 унитаза. А в школе в женском туалете 4 кабинки и в мужском не знаю, сколько. Плюс туалет для учителей. И так на трех этажах. У нас еще были у младших классов в одном крыле туалеты, у остальных в другом крыле.
lionchik
11.08.2023
В садике горшки ещё есть, целый стеллаж
Не носят. Но мыла и туалетной бумаги дети в школе ни разу не видели и носят салфетки с собой.
Раньше скидывались на воду в бойлере, теперь даже воду носят каждый с собой - в школе даже воды нет.
Я б лучше скинулась, но чтоб все это было.
Да. В начале года обычно каждый сам приносил кто чего, потом из фонда группы закупали то, что заканчивалось.
Двое детей садик закончили, ни у одного в группе проблем с покупкой всего это добра родителями и обсуждений кто сколько раз в туалет ходил, не было.
Mureka
10.08.2023
В яслях был похожий список, вообще никак не напрягал.
В саду просто скидываемся по 1500, тоже считаю, что очень приемлемо. Что там из этих денег покупается, я не особо интересуюсь. Бывает доскидываемся на мелочевку по 50-150 рублей.
SJuli
10.08.2023
У нас таких списков в ДС не было, все покупали (все, что нужно) периодически из "фона" группы. Обычно в фонд скидывались от 1000 до 1500 рублей в год.
Что знаю точно, так няней у нас в группе работала мама одной из девочек, которая ходила с нами в группу. Все выделяется, нов таком мизере и такого качества...
Например, на год (!!!) выделили одну упаковку мусорных мешков. Всего в упаковке их было 20 штук)))
Про туалетную бумагу. Ее закупают тонкую и серую. И дети отказываются ею пользоваться. Поэтому покупали минимум 3х слойную белую.
Ну а ругаться из туалетной бумаги, что мой ребенок не ходил не разу за год.... Не ходил, а когда нибудь сходит.
aniutann
10.08.2023
Работала в 5 детских муниципальных садах. Могу сказать однозначно, что бытовую химию покупает детский сад! Первый раз слышу, что на это скидываются родители.
Единственное, что покупали родители, так это туалетную бумагу (ибо дети из неё, чуть-ли ни оригами складывают, прежде чем попу вытереть)) и бумажные салфетки. Всё!
Ksenonia
10.08.2023
Спасибо
Лоз
10.08.2023
aniutann писал(а)
Первый раз слышу, что на это скидываются родители.


У меня старшему ребенку 15 лет, в его садиковское детство такое тоже практиковалось
aniutann
10.08.2023
Раньше может и практиковалось. Сейчас боятся. Одного звонка достаточно, чтобы в садике устроили проверку по полной программе.
Лоз
10.08.2023
у меня ребенок когда в 1 класс пошел, классная собирала по окончанииучебного года деньги на ремонт класса, я озвучила на собрании, что обращусь в прокуратуру и департамент для проверки, но родители были очень недовольны моими заявлением) ремонт, кстати, сделали на деньги родителей-все покорно денюжки сдали.
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
ремонт, кстати, сделали на деньги родителей-все покорно денюжки сдали.

Возможно те родители просто хотели , чтобы их дети учились в более комфортных условиях?!
Лоз
10.08.2023
а налоги не платят они разве для этого? или бюджет для других целей существует?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
а налоги не платят они разве для этого?

А, вона чо! А на эти великие денжиЩЩи их и лечат, и охраняют, и бюджетные места в ВУЗах спонсируют, и бесплатные школы также, да еще и на ремонты остается!
Ух, ты ж - огромные доходы (для такЕх-то налогов!!!!) видимо у вас!

PS Не задумывались, для чего даже в небедных частных европейских и американских школах (которые явно не на налоговые крохи финансируются) существуют попечительские советы?!
Лоз
10.08.2023
Ивна писал(а)
Лоз писал(а)

А, вона чо! А на эти великие денжиЩЩи их и лечат, и охраняют, и бюджетные места в ВУЗах спонсируют, и бесплатные школы также, да еще и на ремонты остается!


ага, вы в курсы сколько налогов платите в 10 рублей, допустим?
Лоз
10.08.2023
*с 10
Лоз
10.08.2023
не помните, случайно, в СССР тоже такие поборы были?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
в СССР тоже такие поборы были

При Татаро-Монгольском иге - точно покруче поборы-то были, но вот школ что-то не припомню чтоб на них строили! =-O
Лоз
10.08.2023
а при половцах и печенегах? Теть, ты в своем репертуаре))
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
Теть, ты в своем репертуаре))

Дядь, а ты в своем!
И в СССР покупали.. мама говорит всегда покупали и туалетную бумагу, салфетки, карандаши, альбомы для рисования
Ивна
10.08.2023
А вы, боюсь, не в курсе источников формирования гос. бюджета и его распределения.
Лоз
10.08.2023
в новых регионах РФ на что инфрастуктуру, школы, дома, дороги строят, подскажите?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
в новых регионах РФ на что инфрастуктуру, школы, дома, дороги строят, подскажите?

А, так вы оттуда?! =-O
Лоз
10.08.2023
а вам не по Х?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
а вам не по Х?

На условия, в которых учатся ваши детки?!
Абсолютно "по Х" - так же, как и вам! =-O
Лоз
10.08.2023
лечись, теть, может поможет тебе лечение-то) avatars.dzeninfra.ru/get-zen...a9726/scale_1200
Ивна
10.08.2023
Дядь, позаботься луЧЧе о ремонте с туалетной бумагой для своих детушек!
Лоз
10.08.2023
Да, теть, в "сверхдержаве" нужно об этом самим заботиться, увы. Тебя такая забота тоже не миновала, да ведь?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
Да, теть, в "сверхдержаве" нужно об этом самим заботиться, увы.

Я-то в курсе!
Но вы, дядь, можете отправиться на содержание в специальное учреждение (по уму им дается) - на полное обеспечение от сверхдержавы!
=-O
Лоз
10.08.2023
Ивна писал(а)

Я-то в курсе!
.

а-а, понимаю, что ты в курсе-видать там лечилась ты уже, но не помогло, видимо,тебе, теть. Про новые регионы что замолкла-то , теть?
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
. Про новые регионы что замолкла-то , теть?

Дядь, это ваша с Лехаимом прерогатива - любую тему превратить в срач о "новых регионах"! :-D
Лоз
10.08.2023
да ты " слилась" как обычно от неудобных вопросов, теть.
Ивна
10.08.2023
Чмоки! Привет компании! :-*
Лоз
10.08.2023
Ивна
10.08.2023
Статья из детского садика?! :-) :-)
Лоз
10.08.2023
не угадала, говорю же лечиться нужно тебе
Ивна
10.08.2023
Лоз писал(а)
говорю же лечиться нужно тебе

Не, я в силах себя и детей содержать - так что себе местечко бронируй ! :-D
Лоз
10.08.2023
в новых регионах РФ на что инфрастуктуру, школы, дома, дороги строят, подскажите?
Лоз
10.08.2023
Ивна писал(а)
Лоз писал(а)

Возможно те родители просто хотели , чтобы их дети учились в более комфортных условиях?! ...

а если они захотят, чтобы дети их лечились в комфортных условиях в ДГКБ или НОКБ, они тоже на ремонт скинуться?
Лоз
10.08.2023
*скинутся
Lissonka
10.08.2023
aniutann писал(а)
Раньше может и практиковалось. Сейчас боятся. Одного звонка достаточно, чтобы в садике устроили проверку по полной программе. ...


Приятно слышать о таких переменах, мы не застали такого благоденствия.
Osya
10.08.2023
Средства для мытья посуды и белизну не просили купить, садик сам закупал, всё остальное каждый год сдавали + канцтовары, влажные салфетки, мешки для мусора, губки и т.п. . Вот помню в списке был канцелярский нож,его я не купила.
RMV83
10.08.2023
Младшая дочь ходит в мл.группу - всё это покупаем, хотя туалетная бумага стоит высоко и ребенок ее не достаёт.
Старшая дочь тоже ходила в этот сад, пока были 2 года в мл.группе не успевали покупать, причем четко по списку с названием фирм, воспитатель по очереди давал список родителям, каждый месяц 2 семьи приносили, перечить было недопустимо. А когда перешли в среднюю группу, то оказывается ничего покупать не надо , всё есть) мы все были в шоке)
Ksenonia
10.08.2023
У вас разные воспитатели? Или заведующая сменилась?
RMV83
11.08.2023
Заведующая та же, воспитатели разные
Osya
12.08.2023
Ну может в другой группе остались запасы с прошлого года/группы, поэтому пока ничего не надо. А как кончится то попросят.
RMV83
12.08.2023
За 4 года ничего не попросили, другой воспитатель, не такая наглая как предыдущая была.
Osya
12.08.2023
Чем же вы тогда 4 года пользовались, туалетной бумагой, которую садик закупал?
Но вообще расход в младших группах по больше, дети постоянно пачкаются, еше не такие самостоятельные, салфеток например надо больше.
Вообще-то воспитатели для ваших детей стараются, чтобы ваши дети пользовались мягкой бумагой, влажными салфетками, а не вытирали сопли об одежду. Кому то просто пофиг на чужих детей, а кто-то попросит принесли.
RMV83
12.08.2023
Вы чё на меня на бросились? Воспитателя регулярно спрашивали, надо ли приносить что-то из бытовой химии? Она всегда отвечала, что всё есть, что им все выделяют. Если что-то нужно было, например, жалюзи в раздевалку, то мы покупали, а вот туалетную бумагу - нет.
P.s. мои дети всегда с собой носят платок и рукавом сопли не вытирают.
А в списке бытовой химии в младшей группе - были далеко не туалетная бумага и влажные салфетки, а Ферри, стиральный порошок, доместос, резиные перчатки, половые тряпки определенонй фирмы и т.д. Кстати, даже чай в пакетиках просили) типа не все дети пьют компот)
Osya
12.08.2023
Я на вас не набросилась, просто так написали интересно стало, откуда всё берётся в другой группе.Средства конечно в каких то количествах выделяются, на сколько знаю Фери вообще детские сады не закупают, они используют кальцинированную соду, в которой посуду замачивают. И вот представьте как отмывать гору посуды, если жир не смывается. Просто у всех свои запросы, у кого то более обширные, у кого то скромные.
Очередное дно. Жизнь обрыганов в прямом эфире.
Нормальные люди сдали по три копейки и не думают о мелочах!
А давно ли люди, которые бережно относятся к деньгам стали обрыганами?
Условная тыща в год никого беднее не делает.
А так, народ покупает интерактивные доски, проекторы, мебель, ведь там почти 5 лет ребенку находиться. В приличных садах у нянь давно уже ПММ и стиралки-автоматы стоят, химию для них тоже родители покупают. Еще и в очередь встают, лишь бы иметь возможность попасть в эту группу. Выходит дешевле частного ДС, который, в 99% не имеет лицензии на образовательную деятельность.
А так да, забавные рассуждения, на основе рассказов подружек. Когда сами пройдёте, поймёте, о чем я Вам говорю)))
Да что там говорить, кулер для воды и саму воду в приличных местах родители обеспечивают. За свой счет. А обрыганы в чайнике водопроводную воду кипятят. Зато сэкономили, сцк...
На говне сметану собирают!
Вот тут согласна. Это же все для своего ребенка, пусть и для Васи Пупкина, который не сдал, ну не сдали родители, ребенок то не при чем.
Ну да, есть такие родители, которые вместо туалетной бумаги Комсомольскую правду или Нижегородский рабочий нарезают, зато сэкономили. В их убогом мозгу не укладывается, как это няня в детсаду, в ПММ тарелки моет, ишь барыня какая! А то, что в свободное время она помогает сопли их же детям подтирать, об этом не думают...
Ну, что тут скажешь. Опять-таки, чем приличнее район, тем меньше таких ущербных.
Ksenonia
11.08.2023
А потом в этой воде находят какую-нибудь кишечную палочку.
Ну да, в кипятильнике на 20 литров, родом из СССР, наполненном водой из-под крана, палочки гораздо реже встречаются)
Tom-Cat
10.08.2023
Постельное белье и мебель не требуют приносить? А продукты?
Ksenonia
11.08.2023
В группе 15 спальных мест, детей 30 по списку. Остальные либо спят на старых раскладушках, либо приносят свои. В этом году нам придется покупать.
adahi
11.08.2023
Что же это за спец садик с 15 спальными местами? Группа то вроде из 25 всегда рассчитывается
...то что по спискам и 33, например, бывает - это я с собственной дочерью проходила.
Ksenonia
11.08.2023
Не знаю. Такой садик, нищий.
Хотя мне как-то рассказывала женщина, что у них группа переполнена, и дети спят по двое на кровати.
adahi
11.08.2023
причем тут нищий?
это больше говорит, что он какой то специализированный
Ksenonia
11.08.2023
Нет, обычный. Есть одна группа для особенных детей, 1 из 7. Как сказал воспитатель, у садика нет денег на кровати.
adahi
11.08.2023
ну по кроватям, уж точно вопрос к заведующей и далее выше
Tom-Cat
11.08.2023
Где проходит граница между вопросами к заведующей и к родителям?
lionchik
11.08.2023
Например то, что в санпинах по детским садам точно к заведующей. Есть даже список моющих средств, которые применяется в детских садах. Нет в списке-нет в наличии, и хоть обжалуйтесь заведующей, - не предусмотрено. Как-то так
Кулер с холодной водичкой тоже государство должно обеспечить? Или посудомойку для няни?
Хотя, о чем это я... Ботве всегда все должны.
У сына в саду не просили, по сколько то скидывались на что то, я даже не вникала. Собирала и что то покупала активеая мама.
Сын ходил 3 дня в неделю и приводила часам к 10.
Тема огонь :-D
Эпичная тема :-D
Ksenonia
11.08.2023
В одном комментарии не получилось высказаться?
А установлен какой то лимит?
фунтяша
11.08.2023
+2
я ржуууу, тс сегодня в ударе)))))))))))))
Жара, может голову напекло :-D
Отлично, кстати, держится. Молодец.
Ивна
11.08.2023
ГеллаБелла писал(а)
Отлично, кстати, держится

Кстати, да! :-) :-)
Ниче не говорите, сама читаю и офигеваю, взрослый человек, а правила гигиены элементарные не понимает (((
Сразу вспомнилась тема про мужа в грязных трусах))
а тема где помойное ведро стоит - на кухне или в туалете, не помнится)))?
Это где у этой же барышни кухня - грязное место и там мусором воняет?)) такую помню, в той теме что-то типа куни-гостинной обсуждали.
Таких подробностей не припомню. Помню, что битву остроконечников и тупоконечников - поклонников ведра на кухне и в туалете
Princesska писал(а)
Это где у этой же барышни кухня - грязное место и там мусором воняет?))

Да-да, я помню.. тоже удивлена была
Princesska писал(а)
что-то типа куни-гостинной обсуждали

Вот куни мы еще не обсуждали. После темы про неподтертые женские писи надо обязательно обсудить оральные ласки!
Хахаха, я даже представить боюсь что там может выясниться, если обсуждение туалетной бумаги в садике вызвало такой неожиданный поворот)))
Плюш
11.08.2023
трое детей разных возрастов. Старшему 21 год, вот в его время такое практиковалось.
Младшим 12 и 10. В садик ничего из бытовой химии никогда не покупали.
А вот туалетную бумагу просили приносить, не хватало. Ну, и влажные салфетки тоже покупали. В младшей группе в общак сдавали, потом упаковка просто в ящике лежала
мы носили
Все злые какие-то, печаль..
Я в детстве до 10 лет тоже не вытиралась бумагой после пописа (о боже, ужасс). Потом старшая сестра просветила.
Подмывка каждый день, само-собой. Ни циститов, ни каких либо болячек не приобрела, по-женски все т-т-т.
Бумага туалетная (я с 79 года) у нас была в ходу, но у подружки в туалете находилась мятая газет, почему я хз.
потому что туалетную бумагу, как все в СССР, надо было "доставать". Прийти и просто купить в магазине зачастую было нельзя. А поскольку необходимость была, то использовали любую бумагу - и газеты, и какую-то оберточную, все шло в ход
FabriceS
11.08.2023
В СССР выпускалось огромное количество бумаги разного качества и назначения. Туалетной бумаги в привычных рулончиках было мало, она ,действительно, не лежала свободно в магазинах, но всегда в продаже
были небольшие упаковки бумаги для бытовых нужд, тонкие такие листочки небольшого формата. Да и качество бумаги для журналов,например, было очень высокое, как и качество печати, поэтому никакой грязи от типографской краски, в общем особого вреда-то и не было)
Не всегда была в продаже, поверьте. Если какие-то регионы хорошо снабжались, то в других бумаги не было.
FabriceS
11.08.2023
Да, от снабжения зависело. У нас сибирские родственники для этого вообще ватой пользовались, стоила она копейки. Народ приспосабливался, голь на выдумку хитра)
вата - это другое спасение было для женской гигиены)))
FabriceS
11.08.2023
Про женскую гигиену точно не знаю), но у них именно в туалете вместо бумаги использовалась вата, тоже слегка удивлены были ,когда в гостях побывали.
Ни разу на бытовую химию не собирали деньги
В фонд группы скидываемся, но деньги идут на подарки детям и воспитателям к праздникам в течение года
21 век
AkwaVi
11.08.2023
Не для всех)
у нас тоже в садике и в школе поборы, о чем ребенок в курсе
но не пользоваться туал бумагой - это прям трэшак
А у тебя сын вроде. Может и правда девочке 3-4 года не нужна для пописать туалетная бумага? У меня дочек не было, я так категорично не скажу.
Ивна
11.08.2023
Лосось и Кофе писал(а)
21 век

А в 21-м веке бытовая химия стала бесплатной, или настала эпоха коммунизЬма, или, что скорее, кто-то не вышел из собственного инфантилизма? =-O !
Да, у всех
Тема огонь, это точно, спасибо))
Предлагаю обсудить тему туалетной бумаги в садиковском чате!)))
snuppi
11.08.2023
Тема пятничная получилась и сделала мой день)))
А если серьезно. Ну, купите 2 рулона двуслойной ноунейм вместо 8 трехслойной Зевы, упаковку из 50 салфеток вместо 120 и т.п. И объясните свою позицию воспитателю, делов то. По поводу раскладушки - давно уже надо было в РОНО обратиться или в какой-нибудь ОНФ, если там откажут.
А что у вас за риторика: требуют, выкатил?
Не водите ребенка в садик, да и все, с такими вечно недовольными родителями без копейки в кармане всем неприятно общаться, да и на детях отражается такая домашняя психология.
А если сами сидеть со своим ребенком не хотите, не можете, то маленько подтяните мозг под реальность, и возможно, сами почувствуете благодарность, что с вашим ребенком весь день чужие люди проводят и захотите помочь сделать обстановку в садике немного прошу и лучше.
Конечно мы каждый год приносили все то, что нужно было. Только плюсом в логопедической группе ещё нужно было много учебных принадлежностей и также скидывались на специальные развивающие наших детей вещи.зато результат по детям прекрасный. Хорошо, что у нас таких родителей недовольных в группе не было, все адекватные и готовые улучшить жизнь своих детей, а не качать права и портить настроение людям, которые вашего ребенка воспитывают весь день.
Всё верно вы написали. Поддерживаю.
Ksenonia
12.08.2023
Вижу я, как воспитывают. Сидит на стульчике под зонтиком, дети сами по себе на площадке играют.
И у нас постоянно в чате родители возмущаются, что с детьми то не погуляли, то не занимаются ничем. Самые активные мамочки увели детей в другие садики.
Откуда они знают, что не занимаются. Занятия проходят в помещении группы - там нет посторонних. Это делается в первой половине дня, после завтрака. Сидят под зонтиком - это мамы видят, когда приходят часов в 17 за детьми? Так воспитатели с утра ими занимаются, детям и самим по себе нужна игра, а не весь день под руководством. И если сидят под зонтиком (это же явно на улице происходит), так почему "не гуляют" ?

Возмущавшиеся мамы в чате поди не весь день занимаются с детьми. а во время рпогулки - приведут на детскую площадку, а сами сидят на лавочке в тенечке, дите само играет. И ему не нужно руководство)))
Ksenonia
12.08.2023
Во-первых, в начале учебного года купили тетради для занятий. В январе оказалось, что сделали только по страничке из 32 (кто-то узнал). Потом есть полочка для поделок, многие мамочки в чате писали, что в яслях больше поделок делали, чем сейчас.
Да и дети уже могут сказать, гуляли они или нет.
Под зонтиком сидит утром, когда приводим, когда забираю, если дети гуляют, все воспитатели кучкой общаются, дети сами по себе. А потом моя жалуется, что ее то толкнули, то стукнули, то пнули. А кого-то и кусают, в чате группы читала.
snuppi
13.08.2023
Вообще-то, в садиках точно такой же учебный год, как и в школах: с сентября по май, именно на это время есть расписание занятий, которое неукоснительно соблюдается во всех группах, учебный план и проч. А лето - это лето, каникулы, часто группы "сборная солянка", так воспитатели ходят в отпуска, в группах делаются ремонты, да и детей ходит меньше. Какие учебные занятия летом могут быть??? Мероприятия - да, бывают.
Ksenonia
14.08.2023
При чем тут лето вообще? Вы читаете между строк? В начале учебного года закупили тетради для занятий, по которым должны заниматься каждую неделю. Когда начало учебного года? В сентябре. В январе какая-то мама обнаружила, что сделано по 1 странице в каждой тетради, то есть один раз за 4 месяца позанимались. А там 32 страницы в каждой из 5 тетрадей, на каждую неделю по 1 страничке в каждой тетради.
И про поделки не летом обсуждали, а как раз после этих тетрадей, январь-февраль.
Lissonka
15.08.2023
А вы тоже почти полгода не интересовались у дочки - делают они что-то в тетрадках или нет ?
То есть какая-то мамочка чухнулась и обнаружила, а если бы не её бдительность - так бы балду
пинали до конца учебного года ? ;)
Ksenonia
15.08.2023
Я купила такие же тетради домой и мы их прошли за январь, пока не ходили в садик. А ходит она по неделе в месяц, в любом случае много пропускает.
Так переведите в другой, в чем проблема? Может и отношение другое будет. Или няню наймите, чтоб весь день занималась с ребенком.
Ksenonia
12.08.2023
Вот я и думаю, может стоит перевести.
ну да. а на площадках детских все такие активные. Дети в песочнице, мамы в телефоне или между собой.
Ksenonia
13.08.2023
Моя не сидит в песочнице. Ей надо на качели, на горку, на лесенку. Там посади, там покачай, тут ручку дай, там подстрахуй. Не сижу от слова совсем.
Хочу выразить огромную благодарность за эту тему. Я даже не представляла , что такое может быть. :-D :-D :-D
тебе то вот не пох, а мне может еще жениться предстоит
прикинь каково мне после прочтения))
Наоборот, хорошо же!
Ты читай внимательнее темы, составляй список вопросов, как подкатит желание жениться, сразу даме своей допрос с пристрастием)))
Справку из вен диспансера обязательно!
Эт само собой
ты пухлая? или на диете)))
Нет, такой вопрос лучше не задавай))
ну я, по твоему совету, вчитался в эту тему внимательно, вопрос тока задал деликатным образом))
но твой ответ тоже неплох)
8-)
Escca
15.08.2023
в 40 лет ? удачи, чо)))
согласен, что идея сомнительная
Escca
16.08.2023
живи уж дальше бобылем, не срослось у тебя с бабами. просрал все
не срослось и не стремился это разное.
просрал многое, вариантов неплохих дохрена вокруг было. а щас надо искать уже
Escca
16.08.2023
А какая разница, просрал / не срослось, результат нулевой.
Сейчас тебе только разведенки с прицепами светят на твои дрожжи, а все альфасамцом себя считаешь, бгг)
да если начать активно искать, как нех делать до 30ти лет найти без былых приключений по жизни
Escca
16.08.2023
Ага сорокалетний нищеброд претендует на фертильную молодую женщину. Укатайка) Ты конкуренции с молодыми и красивыми мужиками не вывезешь, тебя обожрут , раскрутят на бабло и выпишут подсрачника.
Ищи 30+ кому замуж вот прям срочно надо похзакого либо с прицепами, они тоже люди)
скидывалась. не такая великая сумма, чтобы убиваться. В магазин приходишь и на эту 1000 можно взять то, что в руках унесешь.
бюджет выделяется под тендеры, а в тендерах не зева условная, а что-то из опилок, самое дешевое. и так же самая дешевая канцелярия.
Тема то ли жесть, то ли огонь.
Думаю, что автор троллит удачно.
Minicat
12.08.2023
Бонбон писал(а)
Тема то ли жесть, то ли огонь.
Думаю, что автор троллит удачно. ...

хотелось бы верить, что троллит, но что то мне подсказывает, что это просто святая простота и малообеспеченность.
Если бы тролил. Такие родители почти в каждой группе есть.
Это вы верно подметили! И не только в детском саду, в школе тоже !)))
Думала,что отвертка в качестве сексуальной игрушки произвела на меня неизгладимое впечатление,но нет.
Ваши пухлые половые губы эту отвёртку просто уничтожили)
Ну а чо, губы у всех дам разные
Давайте не будем))))
он мужчина, ему виднее
Придавили)))
Пришлепнули)))
Ааааа)))))) не надо больше)))) валяюсь по полу от смеха))))))
Князь Серебряный писал(а)
Ваши пухлые половые губы эту отвёртку просто уничтожили) ...

Вот честно, не могу понять, что тут смешного. Тут многие женщины кроме своих губ других то, наверно, и не видели, поэтому как можно так категорично судить о чужой физиологии?
Смешно то,что ТС пишет про свои половые губы,да ещё и вдается в пикантные подробности. У всех все разное,но никто же не пишет про письки и жопки,у кого какие,пухлые или тонкие..
Ksenonia
14.08.2023
Как спросили, так и ответила.
А вы на все вопросы так откровенно отвечать будете?)
Lissonka
15.08.2023
А что уж, и похвалить себя возбраняется ? ;)
Сам себя не похвалишь -никто не похвалит!)
Главное, чтоб фото в ход не пошли)))
Ой,да))))
Ksenonia
15.08.2023
Я вообще человек прямой и откровенный.
Это хорошо) мало сейчас таких открытых людей!)
Lissonka
15.08.2023
редкость по нынешним временам, я все-таки стеснительна в этом смысле,
как скучно я живу ;)
Ну тогда расскажите нам что нибудь этакое,и тогда станет всем весело))
Lissonka
15.08.2023
так я как раз про то, что и рассказать-то нечего такого пикантного,
потому и скучно живу :)
Написала и стёрла... шутка так себе))
Escca
15.08.2023
:-D
спасибо за тему
Куда?
ахахах(с)
Давно я на этом форуме не задерживалась дольше, чем на минуту.
Тема войдет , не побоюсь этого слова, в анналы ММ :-D
Ksenonia
12.08.2023
Главное, чтобы не в аналы.
Да ладно тебе жаться то) мы в детском саду скидывались на бензиновый снегоуборщик))
Ksenonia
12.08.2023
У нас в прошлом году грабли заказывали.
Твои оппонентки сами через одну газетами подтирались, а развели сыр-бор из ничего.
Ksenonia
12.08.2023
Пусть это останется на их совести.
Прошу прощения, что значит толстые половые губы? Это как?
Ksenonia
13.08.2023
Как-то в детстве я попросила у мамы обтягивающие лосины, которые тогда были в моде. Мама сказала: "Не куплю, у тебя пирожок обтянет". И действительно, у худеньких там ничего не обтягивало.
По размеру покупайте одежду, и ничего нигде не обтянет..... *wall*
Ниче ты не понимаешь!
Это несколько лет назад было очень модно)) Тощим кореянкам (или китаянкам?) даже специальные накладки придумали, чтобы такая лосины надела, а там... много всего, короче)) Менее креативные лосины натягивали, чтобы писька с двух сторон шва свисала))
Даже название есть у такого внешнего вида. Типа "верблюжья лапка" или что-то наподобие))
Боже))
Не то слово). Кошмар просто. Пошлятина какая-то.
По мне большая пошлятина когда на пляжах девы в стрингах загорают, прям тошнилово от этих голых жоп.
А тут девчонка про то, что "штаны обтягивают пирожок" написала и какое-то среди женщин всю тему нездоровое возбуждение.
Ивна
15.08.2023
Джелли писал(а)
и какое-то среди женщин всю тему нездоровое возбуждение

Это кокетство! :-D
Вы, наверное, просто не видели как его обтягивают. Гляньте картинки про эту лапку, никакие стринги в сравнение не идут. Ну это для меня, вам, может, понравится.
это не тошнилово, это зависть
У тебя может и зависть, а мне неприятно
СветуляА писал(а)
Типа "верблюжья лапка" или что-то наподобие))

*****

я только про норковые мандельки помню.
тема огонь. и чем дальше, тем горячее
каждый день захожу почитать))
Я.Лена писал(а)
Менее креативные лосины натягивали, чтобы писька с двух сторон шва свисала))

это может, чтоб клитор швом лосин "массировать" при хотьбе?)
Возможно, совмещали)
Высокие технологии)
зачем его вообще массировать?
Escca
15.08.2023
А ты в теме)
Zaika22
14.08.2023
Да просто не надо лосины на уши натягивать. Был такой опыт. Шорты одела как-то быстро, и видимо, высоко получилось, вот и получидся такой эффект. Когда нормально одела все наладилось.
Ksenonia
14.08.2023
Лосины по умолчанию обтягивают, это не спортивные штаны.
высоту лосин и размер надо выбирать правильно, и костюмчик будет сидеть нормально.
Ksenonia
15.08.2023
Не знаю, я никогда лосины не носила, а вот на других полных видела - и на девочках, и на женщинах. На стройных всегда хорошо сидят.
так может дело не в пирожке в детстве и юности было, а в целом в размере +сайз у вас и неподходящем размере лосин?
я на полных тоже видела лосины - никакие пирожки не торчат
Ksenonia
16.08.2023
Я ж говорю, не носила я лосины, но мама сразу определила.
Так может всё таки у вас и не губы пухлые вовсе, а промежность широкая? Ну тогда естественно ваши губы будут шире и пухлее.
Ksenonia
14.08.2023
Вот уж не знаю
Вон у нас в школе девчушка ходила в коротких шортах, у неё промежность была широкая, там между ног просвет реально был, так
у неё губы были почти наружу и спереди и сзади. Щас вон в соседнем доме на живёт, в джинсах ходит, а просвет широкий
И персик спереди выпячивает
подтянулись эксперты
Знаю, пожил и так далее)
а ты всем в теме в личку про "губки" и их сочетание больших с маленькими спросил, или это только мне так "свезло"?
Начала про жопу, кажи и дальше))
Тупая *****))
Мама мия....вот что делает погодная жарища с людьми, крыша едет не спеша))
Весело получилось! ))
не то слово) сто лет такой темы не случалось
Тема - огонь)))))

У вас ведь еще и по гинекологии есть какие-то гениальные соображения? Напомните, пожалуйста! Я подзабыла: то ли про девственность, то ли про месячные?
Ksenonia
12.08.2023
Про все сразу в кубе.
Так напомните?) основные тезисы, так сказать)) вам треть уже нечего)))
Ksenonia
13.08.2023
Лечите голову.
Позлорадствуйте
Ивна
13.08.2023
Пушня писал(а)
Так напомните?)

А вы проявите хоть немного собственного креатива или хотя бы умения искать интересующую инфу - если получится, конечно! =-O
Мне запомнилось))
К гинекологу ходить нельзя, чтоб сохранить женское здоровье. И вообще ТУДА лишний раз не лазят. К гинекологу только, если секс есть. Но тс к гинекологу не ходит, здоровье хранит)))
с нашей медициной лучше лишний раз к врачам не ходить, тем более к платникам, эти всегда найдут то, чего и нет.)
Точно)))) спасибо!
Ksenonia
14.08.2023
Тоже память плохая, попейте коэнзим Q10. Старость, она такая.
К гинекологу я последние 8 лет хожу регулярно.
Princesska писал(а)
И вообще ТУДА лишний раз не лазят.

это повеселило)))
интересно чем лишний раз не лазят и который раз лишний)))
Это уже не ко мне)) насколько я поняла, в идеале, ничем и никогда))
Ksenonia
15.08.2023
А вы не знаете, чем гинекологи лазят? Тоже не ходите к гинекологу?
Ksenonia писал(а)
Тоже не ходите к гинекологу?

конечно нет...я девственница..
скажите, в чем отличие того чем туда лезет гинеколог, от того чем туда лезет не гинеколог
А вы удовольствие получаете от осмотра гинеколога?
Наталья1705 писал(а)
конечно нет...я девственница..
размером))
Ивна
15.08.2023
Лосось и Кофе писал(а)
размером))

В чью сторону преимущество?! :-)
Ksenonia
15.08.2023
Когда лезет гинеколог, это неприятно, иногда даже больно. Инструментом, типа расширителя. Мазок когда берут - тоже ощущение не из приятных. Когда меня перед родами врач осмотрела - кровь пошла, это тоже приятно, да?
У вас все впереди.
Olle-84
14.08.2023
Мы покупали туалетную бумагу регулярно, но главным образом потому, что дети и пользоваться еще толком не умеют, и балуются, поэтому она быстро кончалась. Влажные салфетки я сама оставляла в ящичке на всякий случай.
Бытовую химию закупали только в первый год. Потом сменилась заведующая, и химия сразу в садике появилась
Ksenonia
14.08.2023
Спасибо всем, кто дал адекватные ответы.
Всем неадекватам - в пешее эротическое путешествие.
PS в следующий раз тема будет авторской.
Не огорчайтесь. Ваша тема попала в топ запоминающихся тем. Вы-знаменитость!)
да ладно...забудут многие, помнить будут лишь единицы и ссылку давать
Escca
15.08.2023
Пишите еще, не обращайте внимание на завистников))))
Требуют, а тех кто не приносят кормят бигусом насильно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.