--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учебная пожарная тревога заранее известна школе?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4879
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С начала учебного года провели 4 раза учебку. Недавно под руководством настоящего мчс. Вопрос такой, известна ли дата проведения тревоги руководству школы? Могут же они хотя бы накануне родетелей предупредить, чтобы мы, родители, одели детей теплее в этот день? Сидим дома с температурой после прогулки вокруг школы по морозу....
Ни разу не против таких проверок, если что.
А смысл предупреждения о предстоящей проверке для всех - всех - всех? Для учеников я имею ввиду? Проверка на то и проверка для всех, включая самих детей. Вообще вам нужно не о кофтах дополнительных разговаривать с руководством школы, а уточнять по какой причине детей не отвели в безопасное ТЕПЛОЕ помещение, по инструкциям за каждым детским учреждением на случай эвакуации таковое закреплено. Даже если это учебка, и длиться более 5 минут, просто обязаны отрепетировать. Детей должны выводить из потенциально опасного здания в чем есть, а не дожидаться когда они оденут сто одёжек и возможно погибнут от угрозы.
Можно же оповестить детей и родителей, чтоб верхнюю одежду брали в класс и не переобувались.
У нас в школе так часто и делали, некоторые дети вместо улицы шли в туалет, по своим делам, вообще уходили из школы под шумок. Учебка же. Всем заранее известно.
Спросите своего/ любого знакомого ребёнка, знает ли он как нужно себя вести в случае пожара в школе? Вот 99 из 100 ответят,что нет. А именно этот навык и должен быть привит во время учебок, доведён практически до автоматизма.
Для того, чтобы спастись.
А учителя и дирекция должны увести детей в специально обозначенное им известное место! Тёплое сухое и безопасное. Обязаны отвести всех сразу после сигнала тревоги до единого, а не ловить их по туалетам и школьным коридорам.

Помню как при сигнале об эвакуации толпы людей в ТЦ бежали в гардероб!!! И также как и тс и вы возмущались, что же делать на улице в мороз без одежды. Уверенна, что все эти люди не представили себя ни разу в густом дыму, сгоревшими или защемленными под бетонными плитами в случае обрушения. Если бы представили, то сверкали бы пятками хоть в носках к выходу.
Я помню нас в школе предупреждали и мы сидели готовые в куртках на уроке. Выводили нас просто на улицу. Никто никуда не убегал, не прятался. Не везде рядом со школой есть сухое теплое место. От того, что ребенок придет с одеждой в класс, процесс эвакуации не пострадает. Как будто без курток они будут знать как эвакуироваться, а в куртках нет)) и учеба эта скорее для пед состава, а не для детей. Им их организованно выводить на улицу, а не детям одним выбегать.
Я помню у нас в школе одно время часто сообщали о заложенной бомбе, баловался кто-то. Всем давали одеться, делали мы это еще до приезда спецслужб.
Это тёплое и сухое место закреплено на уровне документов! за каждым детским учреждением и об этом месте известно всем сотрудникам. И доступ к этому месту у них должен быть.
Если из вашего класса никто не сбегал, это не значит, что в других классах было так же.
Когда люди знают заранее об учебке, эта учебка - фикция, что чревато в случае реальной угрозы. Учеба для всех всегда, а не для педсостава лично.
Какая разница, учебка или неучебка. Кто хочет сбежать, он в любом случае сбежит. От детей требуется только выполнять требования педагогов, им без разницы фикция или нет. Для педагогов, да, это учеба. Но они скорее всего о ней заранее осведомлены.
На работе у нас учебу проводили, заранее предупреждали, все спокойно оделись и вышли с <<тревожными>> чемоданчиками. У мужа на работе так же было.

Теплое сухое место возможно и закреплено, но до него еще дойти надо по морозу. А не уводят в это теплое сухое место скорее всего из-за того, что это учебка, знают, что не на долго и пока до места дойдешь, уже возвращаться придется.
Нас в школе ни разу не водили в это волшебное место)) когда были сообщения о бомбах, просто выводили одетых на улицу и отпускали домой.
Для детей это тоже учебка, потому что они должны знать как выходить, куда выходить, за кем выходить.
Если учебка, то все расслаблены и не зампоминают ничего, что может их спасти. Просто идут бредут на выход. А кто то заруливает в туалет/уходит куда то.
Место это не волшебное. Это может быть одно из соседних зданий - жилой дом при чем распределение по подъездам кому в какой идти/ магазин/ помещение. До этого места не нужно добираться годами.
Вы пишете - «а у нас в школе», когда было это «а у нас» не было такого количества террактов на территории нашей страны и такого пофигизма при строительстве торговых центров и домов. Горящие за минуту многоэтажные новостройки видели? Денег нет на новую проводку в детских садах и школах - слышали?
Как говорится, Сталина на всех не хватает)
irushechka писал(а)
Если учебка, то все расслаблены и не запоминают ничего, что может их спасти. Просто идут бредут на выход

ты ничего не докажешь тут мамам детей, которые еще только посещают дет сад.
Также бесполезно что-то доказывать и людям, для которых правила не писаны. они найдут 1000 отговорок - и те, у кого дети в автокреслах орут, и те, кто не пристегивается за рулем и тд.
Не, я сама всегда пристегиваюсь и дети всегда пристегнутые, даже если орут. И вообще никого непристегного не вожу.
но ваш ребенок посещает детсад?)

п.с. про ремни и кресла я не про вас, это обобщение)
Оба посещают, а что? Где взаимосвязь?
чужие дети быстро растут. думала в садике еще. как-то выпала из процесса.
тогда вот что - не очень понятны ваши рассуждения) ваша точка зрения
Так, да, в садике еще.
слишком "опекунско-кудахтающие" рассуждения. Всех Вам хочется одеть в курточки, унрыть и тд. это не хорошо, и не плохо, это факт, потому что образ жизни и день детсадовца отличаются от школьника. и стиль одежды тоже. Вохмежне через несколько лет точка зрения поменяется - когда дети превратятся в школьников. точнее не возможно, а наиболее вероятно.
У меня тоже "опекунско-кудахтающие" рассуждения. Я считаю, что выводить раздетых детей на мороз в угоду тренировкам - это преступление. И неважно, происходит это в детском саду или в старших классах школы. Тренироваться можно в теплое время года хоть каждый день. А в холодное время года нужно позволить в день учебной тревоги взять с собой одежду в класс.
У моего ребенка аллергия на холод, может случиться отек Квинке. Последняя неожиданная тревога привела к крапивнице (к счастью до отека не дошло) и трехнедельному бронхиту.
Я понимаю, что тренировки с выводом раздетых детей на мороз очень важны для их спасения в случае ЧС (на самом деле, при ЧС в любом случае будет паника, тренируйся - не тренируйся). Но что делать мне? С ужасом жду следующей тревоги и думаю - пронесет или не пронесет...
Сейчас во всех домах домофоны. Не все открывают.
Так что безопасное теплое место закреплено конечно, но оперативно туда попасть проблематично
Светлана2 писал(а)
Сейчас во всех домах домофоны. Не все открывают.

смортя что говорить. вряд ли учитель скажет "газеты журналы"
Princesska писал(а)
На работе у нас учебу проводили, заранее предупреждали, все спокойно оделись и вышли с > чемоданчиками. У мужа на работе так же было.

написала. стерла.
Не возьму в толк, что это за теплое место такое? У нас вокруг исключительно пятиэтажки и ещё один садик...
Соседние дома, убежища вблизи, здания и тп.
У меня школа была на пл. Минина, в первом доме на ул. Минина есть бомбоубежище, скорее всего это и есть то теплое место, только до него еще дошлепать надо. А целая школа быстро не дошлепает. И если это учебка, то пока идти будут, уже все закончится и надо будет возвращаться.
У нас школа в соседнем дворе, когда года два назад регулярно шли эти учебные эвакуации, ни разу не видела, чтоб детей куда-то отводили, всегда около школы раздетые стояли, а была уже поздняя осень.
Нас в школе тоже ни разу никуда не водили, либо на улице тусили, либо домой отправляли.
Не факт, что бомбоубежище. Это мог быть соседний дом. И заранее распределены подъезды - какие классы в какой!
Народ много чего у нас не выполняет по правилам. Школьники в эвакуацию у школы бродят, рискуя попасть под разрывы бомб например или под обрушение здания или надышаться газом, продуктами горения и тп. В торговых центрах запасные выходы закрывают. Люди мобильные телефоны достают вместо того, чтобы покинуть как можно дальше угрозу. И таких примеров массы.
Мне вообще странно, что я об этом пишу, это прописные истины.
Хочешь спастись - спасайся.
И задача школы и родителей привить это с раннего детства. А не искать отговорки - замёрзнет, уроки сорвут, далеко идти и прочее.
Вы много домов знаете на пл. Минина? Ближайшие дома на ул. Минина и Ульянова.
И правильно вы говорите, это должно быть не здание в двух метрах от эвакуироваемого, тк оно точно так же может пострадать и по идее соседние здания так же должны эвакуировать и оцеплять. И уж тем более школьники не должны толпиться около школы. Поэтому когда у нас были реальные сообщения о бомбах, около школы нас держали. Но в процессе учебы это непринципиально, тк отрабатывается организация эвакуации детей непосредственно из здания.
Взять куртку в класс и не переобуваться это разве отговорки? Процесс эвакуации и учебы от этого ни коим образом не пострадает, при этом дети не замерзнут.

А про тц, так там и учебные эвакуации проводились неправильно. Были открыты подземные и назнмные парковки, помню тут на форуме еще многие возмущались, что шлагбаумы работали в штатном режиме, а не были подняты. Я читала и у меня был шок. Какие нафиг парковки-шлагбаумы, они оцеплены должны быть, народ туда не допускать, а тех, кто уже там эвакуировать! Парковка это часть тц, там точно так же может быть взывное устройство, точно так же может быть задымление и обрушение. На наземной тоже может быть взрывное устройство. Но у нас что люди без царя в голве, что администрации тц и спецслужбы. За машинами поперлись, капец...
На пл Минина здания пединститута, кремль и дальше дома на ул Минина. Так что есть варианты кроме Чкаловской лестницы)
Где вы про чкаловскую лестницу усмотрели?

Ну вот не водили никуда по факту. И куда ни пойди организованным составом, все-равно замерзнешь. Еще раз повторю вопрос, что принципиально изменит наличие куртки на стуле у каждого ребенка, который ее возьмет и точно так же выйдет как и без нее?
Ну я ж ответила.
Дети заранее в курсе учений, нет эффекта внезапности. Большинству по барабану что происходит, уруливают по своим делам. Никакого навыка на реальный случай не приобретают.
Младшие классы - вообще некоторые родители в дни учений в школу не ведут, боятся, что простудится.
Как уруливание связано с куртками, если они и без курток уруливают. Это уже вопрос к учителям, почему детей не могут организовать
Без куртки в мороз далеко не урулишь без веской на то причины.
Princesska писал(а)
Как будто без курток они будут знать как эвакуироваться, а в куртках нет)) и учеба эта скорее для пед состава, а не для детей. Им их организованно выводить на улицу, а не детям одним выбегать.

я извиняюсь. вы вообще что ли? учеба для всех!!!!
Так дети и в куртках/с куртками запомнят как и куда надо выходить и делать это организовано. У них в куртках мозг отключится или память сотрется?
b@rtimeus
14.11.2018
Вероятно в случае реальной опасности и угрозы, дети поскачут в раздевалку за одеждой и обувью с риском погибнуть, так как это привычный маршрут, и им может в панике в голову не придти выскочить на удицу в чем был, начнется тупо механика. Вот эту механику и прививают, скорее всего.
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось. Куртку в охапку, встал вышел. А может и куртку накинуть успеют. Без наматывания шарфов и завязывания шапок.
Princesska писал(а)
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось.

А в случае реальной угрозы - дети что будут делать, если у них в голове отложилось "никаких лишних хождений по раздевалкам"
Не поняла вашего вопроса.
Вот поэтому я и пишу, куртки с собой в класс, чтобы никаких лишних хождений по раздевалкам в памяти не откладывалось. Куртку в охапку, встал вышел. А может и куртку накинуть успеют. Без наматывания шарфов и завязывания шапок..

Обычно в классе дети без курток. В случае реальной угрозы где они куртки возьмут?
Да в случае реальной не до курток уже. А в случае учебной почему бы не позаботиться заранее?
Princesska писал(а)
чтоб верхнюю одежду брали в класс и не переобувались

и как в этлм случае будет проходить эвакуация? дети начнут метаться и суететься со шнурками вместо того, чтобы дружно построиться парами на выход и выйти
С куртками встали и вышли, рюкзаки оставляли
хаха. А чатсь детей начнет истерить "а мне мама сказааааалааааа переобуться"
Юлик3
14.11.2018
Они так же могут начать истерить: "Мне мама не разрешает без куртки и шапки выходить"). Учебная тревога - мероприятие запланированное, направленное на то, чтобы люди усвоили информацию о том, каким образом, через какие эвакуационные выходы, в каком порядке необходимо покинуть помещение. Для этого не обязательно раздетыми выводить на мороз. Переобуваться как раз не обязательно, а взять куртку и шапку - времени много не займет, в положенные несколько минут вполне укладываются. Если проводить с детьми такие тренировки регулярно, вся информация у них в голове отложится, даже если они наденут в классе шапки и куртки. Цель - за нужное количество времени научить детей быстро и четко покинуть помещение. Подвергать их дополнительно каким-то рискам и опасностям совершенно не обязательно. И во время настоящей не запланированной тревоги они уже выйдут организованно и без паники, не зависимо от того, будет ли под руками одежда.
b@rtimeus
14.11.2018
b@rtimeus писал(а)
Вероятно в случае реальной опасности и угрозы, дети поскачут в раздевалку за одеждой и обувью с риском погибнуть, так как это привычный маршрут, и им может в панике в голову не придти выскочить на удицу в чем был, начнется тупо механика. Вот эту механику и прививают, скорее всего

С тем учетом, что в режиме реального времени все шмотье остается в раздевалке, а в случае непривычной ЧС у многих отрубается мозг, именно механика спасает жизни: встал, вышел. А не встал, оделся, спустился в раздевалку, если одежда не под рукой, и вышел-эта механика губительна в случае реальной угрозы.
ANNAPAVL
14.11.2018
гораздо проще гардероб утром не открывать, чтобы дети со своей одеждой ходили.
Их отвели, но шли они минут 5 по улице в тонких блузках. А предупреждать не детей, а родителей, чтобы в этот день ребенку одеть водолазку с кофтой. Я знаю, что они не одеваются. Я пытаюсь понять эту ситуацию, на сколько она неожиданна для руководства школы.
Можно подумать, если родителям сообщат, то для детей это останется секретом. Ни разу никто не заикнётся из родителей и ребёнок не спросит - зачем ты сегодня напяливаешь на меня три кофты.
За 5 минут в блузке ничего критичного не случиться с организмом. Ваш ребёнок мог заболеть совершенно в другой день и подхватить вирус в лифте собственного дома.
Юлик3
14.11.2018
Да не должна учебная эвакуация быть секретной. Это запланированное официальное мероприятие, которое проводится в соответствии с официальными документами, приказами, инструкциями, составляются акты. И дети в холодное время года должны быть одеты по погоде во время такой тренировки. Не путайте с экстренной эвакуацией.
Учебная может быть и плановой и нет. И с оповещением и без. Совершенно недавно после некоторых событий мы все наблюдали массовые эвакуации везде и не по одному разу. Не всех предупреждали. Но это были учебные эвакуации, нацеленные не на тюленье изучение - а что делать если, а на проверку полной готовности - от и до.
Юлик3
14.11.2018
Я Вам ссылки напишу, может, пригодится
infourok.ru/statya-osobennos...mya-2714719.html
www.netall.ru/gnn/130/579/870269.html
Нас предупреждали на днях в вайбере накануне тревоги.
то есть, зависит от руководства школы...? значит мчс предупреждает школу, получается
глаза цвета неба писал(а)
то есть, зависит от руководства школы.

вангую, что зависит от типа тревоги - плановая или внеплановая.
Нам могут сказать, что на след. неделе планируется такое, без конкретики, дайте деткам кофты, пусть оставляют в классе, но верхнюю одежду или уличную обувь- нет.
Я тут недавно из задымленного подъезда с детьми эвакуировалась, так мы одни такие были, соседи наверно посмеялись, но пофигу. Т.к. все было не ясно, мы и оделись и документы взяли.
Юлик3
14.11.2018
Дата проведения учебной эвакуации, как правило, известна, т.к. проводится на основании приказа. У нас в организации такие приказы не являются какой-то тайной, они озвучиваются заранее. В школах, если почитать инструкции о проведении таких мероприятий в зимнее время, детям разрешают надеть в классе шапки, перчатки, верхнюю одежду. Примеры таких инструкций в интернете есть.
У нас была вчера,сказали ещё в пятницу.Верхнюю одежду одели,не переобувались.Но вот в том году,когда была волна звонков по ТЦ,школам и т.д,выходили все раздетые.
Учебные тревоги можно отработать на практике осенью и весной,когда тепло. На мороз раздетых выводить непонятно зачем. В теории отрабатывать в течении уч.года на уроках. Смысла в выбегании на улицу раздетыми не вижу. И считаю,что предупредить можно родителей и организовать одежду в класс. Конечно даже во время учебной тревоги вести в раздевалку детей анриал.
Работайте над улучшением здоровья чад. Исправному организму от двухминутной прогулки в майке по улице ничего не будет
А если организм неисправный, что делать?
Чинить
pstnn
14.11.2018
Вообще должно быть неожиданно, иначе толку ноль.
Но в прошлом году все мещерские школы эвакуировалсь по нескольку раз - репетировали перед чемпионатом. Задолбались. А еще мы 2 раза учебно эвакуировались из Физкульта - прямо из бассейна с мокрой головой на морозец.
Вы даже не представляете, как себя ведут дети в случае опасности или угрозы опасности. Да что дети - взрослые, с которыми отрабатывали ситуацию многие просто голову теряют. А кто то наоборот чрезмерным пофигизмом начинает страдать.

Простой пример. У нас в садике есть пожарная сигнализация. При задымлении начинает говорить таким неприятным голосом, что надо покинуть помещение. Во время моего занятия заходит руководитель и предупреждает детей, что сейчас придет дядя проверять сигнализацию, она включится и будет говорить. Пугаться не надо, это специальная проверка оборудования. Дети 6-тилетки, не малыши. Всем объяснили, все сказали, что поняли. руководитель вышла, мы продолжаем занятие, все работают. Одна девочка спрашивает - "А там точно нет пожара? Я пойду проверю!" Объясняю, что точно нет, что я видела дядю-проверяющего. Она продолжает возиться на стуле, покой потеряла, задает вопросы и рвется уйти из класса. Когда включается сирена она уже в панике, занятие сорвано, другие дети тоже завелись от ее эмоции. Пришлось открывать дверь в коридор, выходить и показывать детям, что все в порядке, нет никакого пожара, вот дядя-проверяющий. А вы представляете, что будет, если детей предупредить? Это же сорванные уроки во всей школе будут. Тут уж и паникеры подключатся и шалуны.
Этим летом я была участником настоящего серьезного пожара и эвакуации, с пострадавшими. Так вот поведение большинства людей в стрессовой ситуации просто идиотское и недопустимое, к сожалению.
Школы, школы, а как быть с садиком?
В наше время в школе каждый год проводили день гражданской обороны. Накануне всем выдавали противогазы. То есть все были предупреждены (и дети и родители) о предстоящей эвакуации. В день икс никто не сбегал и уроки не срывал. По тревоге все строились и быстреньким шагом двигались к выходу. В назначенном месте построились. По команде газы классы по очереди надевали противогазы. Кто не успел - над тем поржали. Все. Потом все возвращались по классам. Но нас в подвал школы гоняли, там тепло было.
Если, не дай бог, будет настоящий пожар, пусть лучше выбегает в школьной форме, я готова потом сидеть с ребенком, но живым, на больничном...
Это лучше, чем они затопчат друг друга в панике, пока бегут в раздевалку, которая во многих школах находится в подвале...
да согласна я что нельзя идти в раздевалку и даже брать какие то вещи с собой, надо сразу покинуть помещение. Это внушаю ребенку. Я говорю, что неплохо было бы предупредить родителей началки в вайбер, чтоб одеть теплее ребенка. И вещи в классе лишние тоже не нужны.
если предупредить родителей, тем более началки, то многие мамочки с утра будут топтаться у школы, не удивлюсь что с бабушками/дедушками/теплыми шапками/шубами и т.п.
Писать/звонить учителю... Чтоб узнать не случилось ли чего с их дитятко....писать/звонить ребенку.... и т.п. и т.д
В целом я не против проверок. Но:
1. Считаю главные в репетиции - ВЫЙТИ из здания, зачем подолгу мерзнуть - смысла не вижу.
2. Если уж плановая проверка, то пусть дети в этот день не переобуваются. И желательно будут теплее одеты. Так что родителей нужно предупредить.
3. Тут кто-то писал, чтобы укрепляли здоровье своих чад. Да, нужно укреплять, и в МОЕМ ПРИСУТСТВИИ тоже не вижу ничего страшного в двух-пятиминутном пребывании на морозе без верхней одежды. Но без меня в целях репетиции - категорически против!

И еще, что меня в этой теме поражает: все говорят только о том, как свалить. Нигде и никогда не слышала, чтобы разбирался вопрос ТУШЕНИЯ пожара. Ведь начинается возгорание с малого, если заметить и мгновенно среагировать , то может и не потребуется эта эвакуация. Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах (а пожарные шкафы с кранами должны быть по два на этаже минимум, можно было бы потрогать-пощупать...). И могли бы показать-рассказать, как будет и с какой скоростью распространяться огонь конкретно в их здании, что можно сделать, чтобы это предотвратить. Вот это была бы комплексная профилактика. А так фигня какая-то получается...
Amalthea
15.11.2018
Улыбаемся и машем писал(а)
Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах (а пожарные шкафы с кранами должны быть по два на этаже минимум, можно было бы потрогать-пощупать.

Ну потому что это не задача детей, а задача взрослых . На каждом этаже в школе висит план, где написано, кто из взрослых во время ЧС отвечает за ПК, огнетушитель и багор. Либо есть приказ по учреждению.
Задача детей встать и покинуть место ЧС без паники, через ближайший эвакуационный выход.
О скорости распространения огня рассказывают на уроках ОБЖ
Улыбаемся и машем писал(а)
Детей даже в теории не учат тушить пожар, не рассказывают, чем и когда пользоваться, и уж тем более не показывают этого на примерах

в ЛЮБОЙ инструкции противопожарной для детей написано НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОТУШИТЬ ПОЖАР САМОСТОЯТЕЛЬНО. А сразу покинуть помещение и сообщить взрослым
В соответствии с определенными требованиями, руководство школ и других образовательных заведений предупреждается о проведении проверки пожарной безопасности заранее. Если проверка плановая, руководству сообщается об этом за трое суток до мероприятия, если внеплановая - за сутки. Основная задача сотрудников МЧС проверить, соблюдаются ли правила пожарной безопасности в заведении. За то, в какой одежде дети выходят на улицу при эвакуации, должно отвечать руководство школы. Так как руководители заведения заранее знают о предстоящей проверке, они должны решить вопрос, каким образом будет проходит эвакуация. Дети могут либо заранее взять верхнюю одежду с собой в кабинеты, чтобы при эвакуации сразу же ее надеть. Либо при срабатывании пожарной сигнализации должна быть организована оперативная выдача курток в гардеробе. Также дети могут покидать здание без курток, если их выводят не на улицу, а в ближайшее отапливаемое помещение/здание. Задача сотрудников МЧС сделать так, чтобы люди эвакуировались в безопасное место. Следить за тем, в чем именно дети выходят на улицу - задача руководства образовательного заведения.
У нас в вайбере тоже была поднята эта тема родителями.
( Ответ с сайта мчс по ниж.обл.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.