--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учитель сказала "Пошла вон!"

Прочее (о детях и родителях)
12083
570
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
прошу совета и успокоиться бы...
Ребенок 1 класс, хорошо учится, самостоятельная, и мы довольны были школой и учителем. Сегодня в классе писали комплексную (итоговую) работу.
Дочь, конечно, волновалась и допустила ошибки (насчет этого была беседа по типу, что всем свойственно ошибаться, бояться не надо - ок). Набрала 13 баллов из 15.
что имеем? Учителю, видимо, нужен был отличный результат, может завышенные ожидания... В итоге, проверяя работу моего ребенка (а моя стояла рядом с учительским столом) и найдя ошибки, наш заслуженный педагог начала орать, вытаращив глаза "Ты что с ума сошла!", что-то еще и в конце "Пошла вон!"
блин, девочки, 1 класс 7 лет, куда пошла? зачем вон? кто с ума сошел? это же учитель - "я вам как мама"...
я боялась слез, что работу плохо сделает, а у нее истерика, что ей учитель кричала с выпученными глазами "Пошла вон!"
И главное ребенок уже манипуляции понимает. Говорит, что после того как прооралась, учительница сказала: "Вы должны понимать, что я вас все равно люблю"
как защитить ребенка от таких выпадов? что с педагогом делать не спрашиваю - это мы еще в д/саду усвоили
Вы знаете, я бы обязательно пошла к учителю и объяснила.. куда Ей пойти))
Это что за эмоциональная распущенность в адрес ребёнка..?! Какого, простите, хрена?

И с дочкой поговорить. Учитель однозначно НЕ прав. Без вариантов.
Если, конечно, всё именно так и было)
да так и было, они с одноклассником мне это рассказывали почти хором
дочке про неправоту объяснила, но у нее огромное разочарование и боязнь теперь и учителя и контрольных
Не надо учителей бояться. Они тоже люди)) и им свойственно ошибаться и признавать свои ошибки (хочется верить).
А чтобы дочка не боялась, родителям и надо- не оставлять эту ситуацию подвешенной, ребёнок здесь не справится. Идти, да, именно личная встреча! И глаза в глаза выслушать ситуацию с точки зрения педагога и объяснить своё видение дальнейших ваших взаимоотношений. И не надо ничего бояться! Вы правы, защищая своего ребёнка, в любом случае. Не получится найти общий язык с учителем, идти к завучу. Это своего рода момент истины и наглядное пособие для вашего ребёнка.. Как надо действовать, чтобы защитить своё достоинство.
дочь просит, чтобы я молчала. Говорит, что она (учитель) ее накажет за то, что маме рассказала.
Если так и будет, то мне ребенок доверять перестанет.
по вайберу посоветовали написать, но я думаю позвонить ей
только стыдно даже спрашивать у 60-летнего человека зачем вы кричали "пошла вон!" за хорошую работу? бред какой-то, но это у меня эмоции зашкаливают
Вам решать. И только вам.
Я предпочитаю не оставлять хвостов в таких ситуациях. Расставляю все точки, как правило. Во благо же ребёнка, в первую очередь.
Не надо повторять эти слова. Поговорите вежливо: <<А скажите, пожалуйста, за что вы мою дочку сегодня отругали? А то она очень расстроилась. Результат-то, вроде хороший, 13 из 15...>>
Ну и дальше по ситуации. Если нормально объяснит и извинится, то инцидент исчерпан.
Хотя можно и ничего не говорить, если это единичный эпизод.
lily801
15.05.2019
А откуда она знает, что учитель ее накажет? Значит были уже случаи... Печально, конечно, все это, но не нужно ее бояться, она сама вас боится, хоть и не покажет этого. Я бы пришла и спросила вежливо что произошло. И молча смотрела бы и слушала, что скажет. Ничего не объясняйте, не оправдывайтесь, выслушайте, поблагодарите и попрощайтесь.
Говорит, что была ситуация, когда дети жаловались родителям, что мальчик плюет на всех буквально. Ходит и плюет на детей. Так учитель их отчитала за то, что бегут к родителям сразу.
А надо было ей рассказать. Они рассказывали ей, она не придала значения. А потом в укор поставила
Bruksa
16.05.2019
я бы такое не стерпела. Чтобы в укор поставить. Укор ей надо - что не смогла разрулить ситуацию. А то ишь ты генерал, только она царь и бог, а челядь должна не вякать. Ребенок - это не второй сорт. И какой она заслуженный учитель после этого?
не накажет. Со мной в 1-2 классе был случай, медсестра ударила рукой по голове за что то. Я без задней мысли рассказала маме (даже не пожаловалась, я просто описала как было), на след день передо мной ходили извиняться хороводом и она и завуч и учительница. И очень просили говорить, если кто то еще спросит как было дело, что не стукали рукой по голове, а тихонько прикоснулись ))
yanna1
15.05.2019
Макарона писал(а)
дочь просит, чтобы я молчала.... Если так и будет, то мне ребенок доверять перестанет.


Вам надо обязательно поговорить с дочерью, ни в коем случае не скрывать от нее, что вы все же общались с учительницей, неважно как - лично или по телефону. Объясните ей, что есть вопросы, которые только и исключительно в вашей компетенции, например, эта ситуация - сама дочь тут ничего сделать не может в силу возраста и отсутствия жизненного опыта, поэтому такие ситуации должны и обязаны решать лично вы. А на аргумент "меня накажут" продолжите мысль, что если накажут - вы ее ругать не будете, а снова будете сами разговаривать с учителем, только уже не другом уровне.
Основным лейтмотивом ваших аргументов должен быть "есть ситуации, с которыми ты сама справиться не сможешь - это мои (в смысле ваши) вопросы"
я сама так все время дочери говорила, если возникала возможность проблемы, но я никогда не держалась за школу - я точно знала, что если что-то пойдет не так и начнутся реальные проблемы - мы спокойно уйдем в другую школу. И видимо этот пофигизм спокойствие как-то передается астрально ))) - никто деточку не трогал и не ругал, хотя иногда она, кмк, выходила за рамки
Макарона писал(а)
по вайберу посоветовали написать, но я думаю позвонить ей

написание - ничего не даст.
позвонить - только для того, чтоб назначить встречу.

но!!!
поскольку она на работе каждый день
- подойти прямо в школу.

= этим ее застанете врасплох
- она не сможет заранее приготовить ответы на ваши вопросы.

= а вот ваши вопросы должны быть готовы!!!
- и чтобы она вами не могла манипулировать!!!

заранее нужно быть готовым, что она начнет себя хвалить: типа "100 лет в педагогике м только одни благодарности" ... - и пр.пр.
и начнет валить все на ребенка.
выставит ее врушкой и лгуньей...

- сделает все, чтобы самой не каяться...
Макарона писал(а)
чтобы я молчала. Говорит, что она (учитель) ее накажет за то, что маме рассказала.


= это один из вопросов, на которые должен ответить "педагог"...
- иначе ребенку в награду за это будет невроз...с которым придется жить дочке и маме...
Djoy
17.05.2019
Макарона писал(а)
дочь просит, чтобы я молчала

и правильно делает. с вами поговорила, вы объяснили, что всякое в жизни встречается и даже с учителями и пошли жить дальше. сколько таких марьиван она встретит на своём пути, вы со всеми отношения будете выяснять, а дочка так и будет переживать? закаляйте нервную систему.
kada
17.05.2019
Злесь только мама должна решать стоит ли таким образом закалять нервную систему её ребёнка. Кому то такая закалка - хорошая школа жизни, сделает сильнее, а кто -то замкнётся ещё больше и будет голову бояться поднять. Все люди очень разные, нет универсальных рецептов.
Djoy
17.05.2019
ребёнок то как раз понимает, что не надо вмешиваться. любому ребёнку вредна гиперопека.
kada
17.05.2019
Ребёнок не понимает, ребёнок боится, что ещё хуже будет. Защитить ребёнка от взрослого, это не гиперопека. А ещё ребёнок должен усвоить, что такое унизительное общение со стороны педагога недопустимо.
Djoy
17.05.2019
kada писал(а)
Ребёнок не понимает, ребёнок боится, что ещё хуже будет

так разговаривайте с ребёнком, объясняйте, учите его не чувствовать себя униженным. отпускать такие ситуации надо, а не смаковать.
kada
17.05.2019
Моё мнение такие ситуации надо пресекать - чтобы взрослым неповадно было самоутверждаться и срываться на детях. И это не исключает необходимости разговаривать с ребёнком, объяснять. Своим детям всегда объясняю, что недопустимо терпеть унижения и оскорбления от взрослых ровно как и унижать и оскорблять других.
Djoy
17.05.2019
как вы это пресечёте? даже в этой конкретной ситуации. вы считаете, что после разговора с мамой, учитель никогда не допустит такого? вы забыли КАК учителя в школах орут?) у учеников стойкий иммунитет к такому ору вырабатывается, вышли из класса и забыли)
kada
17.05.2019
Мне обычно удавалось и в садике и в школе решать такие ситуации. Я вообще очень милый и отзывчивый в общении человек, но если ситуация заставляет могу и твёрдость проявить. Хуже к сыну относиться не стали, меня услышали. Хотя педагоги были с разным характером, разного возраста и воспитания. Важно найти подход.
Djoy
17.05.2019
я понимаю ваше желание защитить ребёнка, главное вовремя остановится, а то и со снохой будете отношение выяснять, если вдруг голос на сына повысит)
kada
17.05.2019
Отношения сына со снохой - это отношения двух взрослых людей. Отношения учителя/воспитателя и ребёнка-это отношения изначально с перевесом силы первого. Заступится за ребёнка, когда силы не равны - это правильно, лезть в отношения взрослых людей - нет. Зря вы ставите диагнозы, что я буду делать. Это знаете, когда аргументы закончились, начинаются вот такие фантазии а как я буду а что я буду.....
Djoy
17.05.2019
kada писал(а)
..Зря вы ставите диагнозы, .

я лишь пишу, что главное вовремя остановится, что б заступаться не вошло в привычку.
постоянное заступничество кроме вреда ничего не приносит.
kada
17.05.2019
Я нигде про постоянное заступничество не писала. Ситуаций, когда мне пришлось вмешаться можно по пальцам одной руки посчитать. Но благодаря тому, что мы со взрослыми поняли друг друга, сыну было комфортно в детском саду и сейчас в школе. Мне всегда было важно, чтобы ребёнок знал, что он не останется с проблемой один на один, не замкнётся. Сейчас ему уже моё вмешательство и не нужно. Но вижу как он заступается за младшую сестру, понимаю, что всё было правильно.
kada
17.05.2019
Если что минус не мой))))Я в такое не играю))))
Mr.Feerie
18.05.2019
А если попробовать дочке объяснить, что когда люди так себя ведут им нельзя такое спускать и надо разбираться? Иначе после каждого срыва терпеть и обтекать всю жизнь?
Здесь палка о двух концах - нет никакой гарантии, что после разговора будет непредвзятое отношение к ребенку . У меня примерно аналогичная ситуация - гоняю мысли со вчерашнего вечера. Сын учится во втором классе - оценки разные у него, но в этой четверти все шло ровно - русский и математика 4, по остальным предметам 5. Так вот позавчера писали какую-то контрольную по русскому языку и мой то ли переволновался, то ли реально сложно было - в общем результат 3/3. По словам ребенка она вчера орала, что он тупой и дурак раз не справился с такой работой и место ему в школе дураков (это не первая ее такая выходка - там постоянно такие перлы и не только в наш адрес). Ребенок пришел вчера из школы просто в трансе, весь вечер разговаривала с ними и пыталась хоть как-то успокоить. Сегодня контрольная по математике - у него страх и ужас, что он не справится и она снова будет орать.
Я честно говоря не знаю что делать - идти разговаривать с учителем? ей 50 с лишним лет, всю жизнь проработала в школе. Вопрос: если человек с таким педагогическим стажем не научился обращаться с детьми и позволяет себе такие выходки, то чему научит ее наш разговор???? Лучше она явно не станет, а вот предвзятое отношение к ребенку точно появится. Пока стараюсь разговаривать с ребенком и разъяснить, что учитель не прав, но хватит ли моих слов......
aniutann
16.05.2019
Вот в этой ситуации, я бы позвонила учителю. Вот это прямое оскорбление.

Я бы позвонила и сказала, что мой сын конечно не вундеркинд, но после ваших слов он вообще боится на контрольную идти и его результаты врятли увеличатся. Давайте с этим что-то делать...
Или можно прикинуться, типа, ничего не знаете, но ребенок отказывается идти на контрольную, истерика, может я чего-то не знаю? И послушать ее ответ. Мне кажется она станет поосторожнее в словах
Оксана2009 писал(а)
... то чему научит ее наш разговор????

А Вы не её учить идёте, а ребёнка своего защищать. От психологического произвола этого учителя.
Почему это так трудно для понимания?.. Не понимаю))
Не имеет права учитель оскорблять ребёнка, особенно! учитель.. И какая разница, сколько ему лет.. И какого он пола.
Это из разряда "что такое хорошо и что такое плохо".. Основа основ. Лично для меня)..
Нет не трудно, потому что я умом понимаю, что никто не имеет права орать и оскорблять моего ребенка. Об этом я и веду с ним разговоры. Но для меня дилемма в том, что разговор с учителем 100% приведет к предвзятому отношению к моему ребенку и оценки съедут (да фиг бы с ними), но его самооценка и так пострадала, а тут получится, что зачем стараться, если по факту результат известен заранее.
Делай, что должно и будь, что будет(с)..
вы знаете, однажды в -20 в январе мой ребенок приехал домой в сменке. Учитель продленки наорала на него, что он копается и он не переобулся. Мне тогда многие из класса говорили, что не надо, не провоцируй... Но я тогда была прям на метле и просто наорала на эту учительницу и пообещала ее саму в тапках потом куда нибудь отвезти. А потом и директору позвонила с этим же. И знаете, вот ничего. С тех пор у ребенка одето все как нужно, его ждут, если он тормозит, а она вежливая зайка и тихая мышка.
Не нужно бояться. Возможно учителя тоже люди, которые не могут контролировать себя, но они должны это делать, а если не делают, то вакансий в пятерочке предостаточно
Огнем_и_железом писал(а)
вакансий в пятерочке предостаточно

Вакансий и в школах предостаточно- работать некому.
Главное, чтобы знания давались ребёнку, а уж остальное вторично.
У нас в начальной школе была такая "Вежливая зайка и тихая мышка". В результате ни почерка, ни знаний. Да пусть бы лучше ругалась, как сейчас учительница математики- знания идеальные и дети уважают.
Gella2010
17.05.2019
Вот здесь плюс! У нас просто фурия учительница русского и литературы, дети трепещут прямо на уроке. Однако, уровень знаний и успеваемость у всего класса за три года, что она преподаёт, резко выросла. Так что, да, пусть орет, лишь бы учила!
Mr.Feerie
18.05.2019
А вот тут орать тоже с умом надо.
Сужу по себе. В школе была математичка, бывало выходила из себя, но только когда мы были взрослые и конкретно тупили. Одного головой об доску приложила. И ничего, успеваемость высокая, и математику понимаю и знаю на неплохом уровне. Учился у нее 5 лет.
А была еще одна мигера, Английский преподавала один год у нее учились. Орала и оскорбляла, стебалась и унижала из-за всякой ерунды. Не объясняла как правильно, а после первой-же ошибки начинала унижать. После нее было еще много преподавателей хороших, которые объяснили правила, повысили словарный запас.
Но! Я, зная правила боюсь разговаривать на английском. Взрослый 25-летний парень, начиная говорить на английском, когда требуется, я чувствую себя 10-летним мальчиком, стоящим у доски и боящимся сказать хотя-бы одного слова не так. Как будто если я сейчас ошибусь опять кто-то попытается выставить меня посмешищем перед всем классом.
Да и к языку появилось отвращение, вроде хочется говорить и учить дальше. А как сажусь разбираться, при первых ошибках все бросаю. Хотя до нее любил, и с удовольствием со всем разбирался
мне не интересны крайности. У нас учитель супер - знания отличные и не позволяет себе ничего подобного. Это - еще раз- педагог продленки, к знаниям моего ребенка она не имеет никакого отношения.
И я не хочу чтобы мой ребенок ходил в школу с пониманием того, что орать на детей - это норма
Вам повезло. Идеальные люди- редкость. Из-за своей идеальности они, как правило, долго не живут.
Мармалад писал(а)
Из-за своей идеальности они, как правило, долго не живут

господи, что за бред вы несете???
Огнем_и_железом писал(а)
господи,

Спасибо, конечно, но я всего лишь человек.

У идеальных людей тоже есть эмоции, представляете? И они тоже переживают, гневаются, обижаются и срываются. Только не вынося это наружу, чтобы для Вас быть идеальными, удобными.
lily801
20.05.2019
Любую мысль можно донести по-разному, и даже эта учитель, которую тут обсуждают, могла бы сказать, например, "Сядь на место", "Все, иди" и т.п., пусть даже гневным тоном, но воспринято это было бы по-другому, нежели "Пошла вон!"
Почему учитель должна действовать и говорить так, как хотите Вы?
lily801
20.05.2019
Это не я так хочу, это определенные правила поведения, принятые в цивилизованном обществе.
Вы ВСЕГДА соответствуете этим правилам? Срывов не бывает? Вас не напрягает безупречное соответствование?
lily801
20.05.2019
Соответствование чему? Вежливо разговаривать? не переходить на личности? Это вообще на автомате происходит. Например, даже на работе что-то не срастается, я договариваюсь, сглаживаю углы, потом кладу трубку и могу сказать "ну и козёл!", но человеку я этого не скажу, зачем ему это знать?))
lily801 писал(а)
Например, даже на работе что-то не срастается, я договариваюсь, сглаживаю углы

Согласитесь, это напрягает и тяготит. Да, мы вынуждены это делать, но я не поручусь за себя, что когда-нибудь меня, в конце концов не сорвёт.

Опять же в СТ я не усматриваю ни оскорбления, ни унижения. Грубовато, не более.
vetach
20.05.2019
Огнем_и_железом писал(а)
- еще раз- педагог продленки, к знаниям моего ребенка она не имеет никакого отношения

именно поэтому ей проще. За оценки её ругать не будут, плюс - планирование её не касается.
А если не сходите к учителю, то она и дальше будет позволять себе такое поведение, ведь получается нормально все, можно продолжать в том же духе, один раз проглотили и второй проглотят.
Я считаю надо сходить и сказать напрямую все как есть, не заискивая и не выдумывая предисторий. Не любезничать и не спрашивать что произошло, ведь вы пойдете по факту произошедшего. Напомнить учителю что она учитель и не имеет права так обращаться с ребенком.
Не только защищать, но и показывать ребенку, что у него в этой тяжелой и сложной жизни (как тут написали) есть место, где он точно будет чувствовать себя спокойно и уверенно - это семья. И еще учить его быть личностью, которую ни в коем случае оскорблять нельзя.
Так это и есть защита).. В более глубоком понимании просто)
Так весь вопрос в том что на весах - либо защита сейчас, но потом "тихо огребать" (без ругательных слов) плохие оценки и предвзятое отношение к ребенку либо учить "устанавливать стену", как ниже советуют.
Да почему или- или-то?
Защищала своих детей и буду продолжать защищать. Про "огребания" что-то не припомню.
Откуда у людей такая убежденность, что если защитить своего ребенка, то будут неприятные последствия?
Ни разу моя четкая позиция не провоцировала такое. У детей все было замечательно в итоге.
Потому что надо знать нашего учителя. Я уверена в последствиях на 100%
Если бы была хоть малейшая надежда, что разговор будет воспринят адекватно, то я была бы в школе уже вчера. Но в том то и проблема, что такой уверенности нет, поэтому и пытаюсь понять, как лучше поступить и не навредить ребенку в первую очередь.
Поменять школу, если будут крайние последствия, совсем не рассматриваете? выше про это же пишут....здесь тоже совсем не идеально, если учитель периодически так себя ведет
Пока не рассматриваю, у нас школа в соседнем доме - ребенок сам ходит.
yara2011
16.05.2019
А в другой класс? У меня знакомая перевела, ребенка не узнать.
Над этим думала, но ребенок не хочет - у него здесь друзья
Zamoley
17.05.2019
Друзья и новые появятся, а новая нервная система - нет. Тем более, что друзья будут просто в другом кабинете.
Nikii
16.05.2019
Я считаю, что защитить и поддержать своего ребенка нужно!
Я всегда иду в школу - к учителю, завучу, директору - и разговариваю, без истерик и с уважением ко всем участникам конфликта. Я прихожу с позиции, что конфликтные ситуации - это в некотором смысле статистическая вероятность, что они случаются, и что это всего лишь значит, что какие-то моменты пора откорректировать.
Причем порой мне приходится выступать и с виновной стороны: мои дети тоже бывают неправы, ошибаются - и это нормально (все когда-нибудь ошибаются), но мы будем с этим работать.
В качестве отсроченных эффектов: гнобления своих детей я не наблюдала, педагоги и администрация школы наоборот знают, что родителям дети небезразличны, детей поддержат, за них заступятся, не промолчат и не спустят на тормозах.
Дети тоже не прячутся в своих проблемах, знают, что дома за все косяки накатят, но в школе их одних не бросят перед учителями. Поэтому до произвола не доходит.
Solnet
16.05.2019
Как быть с ситуацией, когда на вопрос родителя как могло произойти то, или иное дейсвтие учителя по отношению к ребенку, он отвечает, что ничего этого не было? Вот не было и все. На вопрос: Вы утверждаете, что мой ребенок врет? Ответ: нет, конечно, наверное не совсем точно описывает произошедшее и вообще эмоционально отреагировал. Мне что, очную ставку устраивать? Но если учитель мне, взрослому, в глаза врет, то он без вопросов соврет и в присутствии ребенка, пытаясь при этом настоять на том, что так все и было. И что делать дитю: у него произошла неприятная ситуация с учителем (как минимум он расстроен). Мама сказала: я поговорю с учителем, попытаюсь разобраться (он напряжен, не нравятся ему такие разборки). По итогам мама озвучивает, что учитель видит ситуацию по-другому (ребенок в шоке - его обвиняют во вранье). После этого убедить его на очную встречу с учителем и главное отстаивание своего мнения - не реальная ситуация. Он хочет все скорее забыть, и боюсь в последствии вообще не захочет рассказывать о конфликтах.
При этом мама хотела как лучше, защитить ребенка, объяснить учителю, что это непедагогично.
Добилась желаемого - нет. Сделала хуже - воможно.
А вся проблема в том, что "не пойман, не вор". Нет видео, и хоть ты умри, но если учитель твердит не было этого, или было по-другому, все, тупик.
Вот как тут быть? Крик души просто...
Очень сочувствую. А ребенка, когда тот успокоился, спрашивали, чего он сам хочет?
Solnet
16.05.2019
Спрашивала, конечно. Сказал, что хочет забыть эту ситуацию. Он воспитан в уважении к старшим, и ему противно (и ,если честно, кишка пока тонка эмоционально) доказывать взрослому человеку, учителю, что тот врет и вместо того, чтобы признать свою неправоту, погружается в эту грязь все больше и больше.
Это нормальная защитная реакция ребенка в стрессовой ситуации - забыть побыстрее. К сожалению, потом непроработанная проблема может вылезти неожиданно.
Не нужно очных ставок устраивать, конечно. Мы ж не для шоу все эти встречи проводим.
Я бы сделала так.. Сходила. Поговорила. Вы уже донесли информацию до учителя--что держите руку на пульсе, что находитесь в контакте с ребёнком и свою позицию в спорных ситуациях всегда озвучите. Учитель недосказала что-то или даже приврала.. Бывает) Как говорится--ей с этим и жить)
Дома ребёнку бы сказала, что, к сожалению, к общему знаменателю с учителем в разговоре не пришли. Хотя и старались) Две правды- это бывает. Часто бывает)) Делаем выводы и продолжаем сосуществовать. Принимая во внимание, что учитель может так поступать.
Я вас уверяю, любой адекватный человек после такого рода встречи сделает правильные выводы. Причём, с обеих сторон))
А вы не спрашивайте как могло произойти, какой вопрос, такой и ответ. Надо разговаривать утвердительно и по факту. Произошло такая-то ситуация и далее по тексту. А на вопрос было - не было ответ естественно будет что не было и ребенок все не так понял или выдумал.
не с учителем, а с директором надо разговаривать, на мой взгляд
sanna
16.05.2019
Что делать??
Навалять от души. Не физически, конечно, и не матом. А вот отчехвостить вежливо и корректно, но так, чтоб запомнила на всю жизнь и в следующий раз немного думала, прежде чем такое говорить.

У меня старшей очень повезло с учителем в этом смысле, она за два года ничего подобного себе не позволяла (и думаю, в принципе не позволит никогда). Но вот слышала, как учитель параллельных классов орет на своих учеников - реально захотелось ей кляп воткнуть(((
Ruchka40
17.05.2019
У меня волосы дыбом! Я бы точно позвонила, написала или лично спросила, что и как? это начальная школа и я должна знать и защищать. Почему должно получиться предвзятое? она будет знать, что просто так орать нельзя, что ребенка есть кому защитить. И он тоже будет чувствовать себя защищенным!
Djoy
17.05.2019
Остров Крым писал(а)
Вы знаете, я бы обязательно пошла к учителю и объяснила.. куда Ей пойти))

скажите, а до скольки ребёнкиных лет, вы будете ходить выяснять отношения с учителями и прочими?
как ребёнок в жизни то будет существовать, так и будет ждать, что мама ситуацию разрулит?
Скажу.
До скольки сочту нужным, до стольки и буду.
Особенно с прочими))..
kada
17.05.2019
Так ребёнок - первоклассник. И накричал грубо на него взрослый, а не ровестник. И вполне логично маме или папе поговорить по взрослому с этим взрослым)))Если ситуация была именно такая, как описывает тс, то учитель не права и не должна была так обращаться с чужим ребёнком. А вот если мама выпустит тут пар и никаких бесед не будет, уверенна в отношении ребёнка это не раз ещё за 4 года повторится.
Djoy
17.05.2019
вот именно, уже первоклассник. ребёнок даже в песочнице должен учится сам выстраивать отношения. на ребёнка будут кричать часто разные дяди/тёти/полоумные бабки, от всех не защитишь. надо объяснять ребёнку, что б спокойно воспринимал такие ситуации.
kada
17.05.2019
Со сверстниками должен сам. А вот противостоять взрослым, которые переходят границу дозволенного нет, не должен. Спокойно воспринимать как орёт чужой взрослый, серьёзно? Вы понимаете, это не норма, когда на ребёнка часто кричат посторонние дядитётиполоумныебабки. 6-7 лет не тот возраст, когда любой ребёнок готов адекватно отнестись к такой ситуации. Ещё раз акцентирую внимание, что не каждого ребёнка такая закалка сделает сильнее, кого то сломает. Кроме Вашего опыта, есть ещё масса других примеров, которые не подтверждают вашу теорию((((
Djoy
17.05.2019
зачем противостоять взрослым? научить спокойно воспринимать ситуацию, поддержать его вот задача родителей, а не ходить разбираться с учителем. своими разборками только усугубляем положение ребёнка. ещё раз,) не возможно везде подстелить соломку, что в конечном итоге даст ребёнку разборка матери с учителем?
kada
17.05.2019
Чем усугубится положение от разговора о недопустимости такого поведения в отношении моего ребёнка? Мы сейчас говорим о беседе, ни о заявлении в полицию, прокуратуру, скандале у директора...мы о беседе, разговоре, возможности выслушать другую точку зрения. Это не исключает поддержку ребёнка, это ещё одно её проявление. Жаль, что вы это не слышите((((
Вот как раз интересно , "что делать с педагогом " Что вы будете делать ?
Учитель не права , конечно , что выплеснула эмоции на ребёнка
Аза
15.05.2019
Вот бывают же учителя псих-ля-ля...
Вы все правильно сказали про завышенные ожидания, и ребенку это объяснить, из-за чего учительница психанула . И еще то, что учительница просто невоздержанный человек, не сумевший совладать с эмоциями.
Здесь либо воевать, либо подстраиваться.
подстраиваться - нельзя, еще три года впереди и не хочу делать из ребенка жертву и заслуженного скандалами отличника
как дипломатично бы воевать? без последствий
Mureka
15.05.2019
Если вы сейчас не поговорите, у вас так и останется осадок. Оно вам надо?
Только я бы поговорила лично, потому что в таком возрасте учителя обычно не воспринимают телефонные разговоры и вайберы.
Подойдите и скажите, что переживаете за ребенка, у нее что-то с настроением, долго говорили и ребенок признался, что была такая ситуация. Вы, конечно, не поверили в это и пришли узнать, как было на самом деле. Учитель увидит, что вы не настроены на скандал и спокойно с вами поговорит. Если она, конечно, в адеквате.
спасибо за дельный совет!
Mureka писал(а)
Вы, конечно, не поверили

Зачем так ребёнка подставлять - пришла с вами поговорить, потому что не верю своему ребёнку. Конечно на ребёнка всех собак и повесят, если даже родители ему не верят. Я своему ребёнку доверяю, защищаю и ни за что так не подведу, предательство какое-то, ей богу.
Mureka
15.05.2019
У вас какой-то свой контекст предложенного мной.
У меня в голове это складывается так: я, конечно, не поверила, что вы так можете поступить/сказать на пустом месте, потому и пришла поговорить. А для вас это выглядит: я, конечно, не верю своему ребенку, он у меня врун.
В этом минус общения в интернете. В частности, в вайбере, который тут советовали.
Но ведь и учитель может так воспринять Ваши слова. Раз мама дочери не верит, можно с уверенным видом говорить все, что угодно. И врать не краснея тоже.
Mureka
15.05.2019
Для этого и нужно разговаривать лично, чтобы была возможность разговор повернуть в нужное русло, поправить там, где было неоднозначно.
Mureka писал(а)
я, конечно, не поверила, что вы так можете поступить/сказать на пустом месте

Так всё равно "не поверила" - неважно по какой причине, место там было неровное или ещё что-то.
Я своему ребёнку верю - точка. Остаётся только выяснить: чем он заслужил подобное высказывание, что он сделал не так, в чём проступок, вызвавший такую реакцию.

Главное тут совсем даже не это, а то, что ребёнок получил гнев педагога в ответ на недостаточно хорошую оценку по мнению последнего. Меня бы волновал больше вопрос, что такого в набранных баллах, что позволительно с ребёнком общаться на повышенных тонах. Даже если оценка плоха - это не повод ребёнка унижать/обижать.

P. S.: я не призываю сжечь ведьму или устроить разборки с кровопролитием, но и говорить "не поверила..." не стану ни за что, родители единственные, на кого может рассчитывать ребёнок.
Кхм, ну это уже самоуничижением попахивает. Не надо долго оправдываться, почему вы подошли и спросили. Лучше подойти и спросить. Но спросить вежливо, без наездов.
ну и учитель скажет - ей показалось, я тихо сказала ))
надо говорить уверенно - я знаю, мой ребенок не врет и ей не показалось. Я не позволю никому орать на моего ребенка и тд
Mureka
15.05.2019
Ну и будет скандал. А, если и правда окажется, что дети немного сгустили краски.
Я всегда учу и детей и родителей на собраниях сначала остыть, а потом звонить/приходить и задавать вопросы по факту - как было. Всегда в конфликте есть две стороны.
Если бы учителя верили абсолютно всему, что говорят малыши о родителях, мы бы все только разборками и занимались.
На моей памяти девочка сказала воспитателям, что у нее мама работает так - танцует вокруг палочки. А мама как бы домохозяйка: вся в стирке и готовке. И откуда это в голове у ребенка до сих пор тайна, покрытая мраком.
Правильно выше пишут - не нужно нагнетать. Если только есть непреодолимое желание устроить разборки.
скандал будет если с порога начать обвинять учителя. А если спокойно спросить, в чем провинился ребенок что на него повысили голос, то нет
lionchik
15.05.2019
Так и спросите, что за ошибки, а то ребенок расстроенный пришёл. А то прям сразу с наездом, всех сдали и сделали заслуженного скандалами отличника.
Макарона писал(а)
как дипломатично бы воевать?

воевать не нужно.
любой спор рождает скандал.
учитель устроит скандал, как мне кажется...

- только в обсуждении рождается истина.
разговор должен быть спокойным голосом.
= как начнет "давить" - это уже "спор и скандал".
Не очень поняла, что вы в дет саду усвоили. Но мне в таких случаях очень помогает Вайбер. Он не предает моих эмоций, там можно обсудить ситуацию максимально нейтрально. Что-то вроде "МарьВанна, Добрый вечер. Маша в истерике бьется. Что такое произошло в школе?". Прочитать объяснение и действовать по ситуации в зависимости от ответа.
хороший совет, попробую
правда у нее в вайбере очень затянутые по времени и односложные ответы, но может что-то выйдет (она у нас в почтенном возрасте)
а насчет сада - я так же по незнанию пожаловалась на воспитателя заведующей, после этого затравили и меня, и ребенка. Даже прямые разговоры - объяснения глаза в глаза уже не могли остановить воспитателя в праведном гневе. До сих пор со мной не здоровается при встрече
Меня при непосредственном общении выдают голос и выражение лица. Потому мне удобнее тщательно сформулировать в Вайбере. У дочери за первые 4 класса было 3 учителя. И со всеми у меня были хорошие отношение, хотя иногда были острые моменты и не очень приятные беседы. Но в любом случае я начинаю разговор с вопроса "Что произошло?". Иногда бывает так, что описание событий очень различаются. Потому с разбегу махать шашкой очень конфликтно.
А я вот не посоветую вайбер. В интернете все можно понять совершенно по-другому и с другой интонацией, что приведёт к ещё большим негативным последствиям и недопониманию. На моем счету два печальных исхода с учителем кружка и директором садика после общения в Вайбере. Теперь никаких переписок, только по телефону или вживую.
У меня противоположный опыт. Я не истеричка по жизни, но если злюсь, то меня выдает голос и лицо. Мне легче четко и продуманно формулировать в письменном виде. опять же это из разряда "все мы разные".
Я согласна, на самом деле мне тоже так легче, поэтому я и начинала разговоры в Вайбере. Но видимо противоположной стороне были не понятны мои изложения
Обязательно надо поговорить с учителем, получить от нее объяснения. Пусть извинится перед ребенком. В противном случае разговаривать с директором. Такое поведение педагога недопустимо и ни в какие рамки не лезет.
ребёнок ее теперь боится, просит меня не говорить учителю ничего и плачет
мне ее жалко, боюсь, что учитель отыграется на ребенке
Я бы не стала говорить с учителем если ребёнок так реагирует. Она ещё больше будет бояться. И не поПятно ещё как Учитель на это посмотрит и что потом будет. Лучше успокоить и настроить ребёнка, чем потом не дай бог Учитель будет на ней зло срывать. Ну погорячилась она, выплеснула негатив. Да, неправильно. Тут очень тонкая грань и знать бы как все будет и как Учитель отреагирует то можно действовать. Переждите. Посмотрите дальше что будет. А то если невзлюбит, то три года адом покажутся. Скоро каникулы и дочь забудется. Желаю принять вам правильное решение.
По-хорошему, сначала надо выяснить, точно ли были произнесены такие слова. Т.е. опросить одноклассников.
А если честно, лично у меня мгновенно срывает башню, когда кто-то обижает моих детей, и я устраиваю обидчику персональный адЪ.
в том то и дело, что я несдержанна и меня может понести
надо как-то бескровно поставить пидагога на место
Я бескровно не умею(
Ни в чём себе не отказывайте)) потом скажите, что вы это любя. *сарказм)
sofy
16.05.2019
конечно это лично мое...но считаю, что проявляя подобную "несдержанность" в мой адрес и тем более ребенка...человек автоматически дает мне разрешение и повод сделать то же самое)
Zelberg
15.05.2019
Подскажите, как вы это делаете, а то мне воспитание на позволяет. Так хочется порой вступиться, а приходится подстраиваться
yanna1
15.05.2019
Zelberg писал(а)
а то мне воспитание на позволяет

если у вас не получается само - научиться этому невозможно, кмк. я вообще очень мягкий белый и пушистый человек, всегда ищу компромиссы, со всеми дружу, очень не люблю кого-то обижать, но если забрало падает - все, тушите свет, препятствий не вижу, иду сквозь стены, на последствия пофиг. я это называю "синдром берсерка", хотя мне даже мухоморов не надо - достаточно определенного раздражителя
Я даже не знаю, откуда во мне это взялось. Ибо воспитывали меня в духе советского смирения - "учитель всегда прав", " ты должна подстраиваться под всех" , " ты должна решать свои проблемы самостоятельно, не впутывая родителей". Сказать, что это было фигово - не сказать ничего(( Но, возможно, именно из-за этого я теперь всегда так яростно встаю на защиту своих детей и других близких. Это очень, очень помогает в жизни. Более того, это мое свойство дважды в самом буквальном смысле спасало моих близких от смерти.
yanna1
15.05.2019
у нас родители не родственники? прямо дословно моих цитируете. и результат такой же - загрызу любого, кто деточку обидит (пробовала, почти загрызла)
Кмк, большинство граждан СССР были в этом плане родственниками
А ваши дети будут как ваши родители. Закон бумеранга))) вы за них грызётесь и им своих зубов не надо будет.
Чё то в одну кучу всё.. Люди, кони, бумеранги)))..
Ребёнку 7! лет.. Даже не 8)..и открытое хамство от почти родного человека.. Я не видела таких детей, которые смогут достойно выйти из такого рода ситуации.. Да что там детей)) взрослых то по пальцам пересчитать можно. Это мы здесь, задним умом.. Всё бы смогли и психологически не пострадали)
Другой ребёнок бы просто отошёл и все. А она впечатлительная. У меня у самой двое и старший бы на такой крик просто отошёл и не обратил внимая и больше не подходил, а младший среагировал бы точно так же как и ее дочь
yanna1
16.05.2019
как наши родители они не будут по-определению, потому что у них не будет установки "учитель всегда прав". Наоборот, они не будут бояться отстаивать свое мнение, потому что у них не будет боязни "а вдруг родители узнают"
Закон бумеранга - это нечто иное, чем Вам кажется, судя по посту.
И дети далеко не всегда обладают противоположными чертами характера, нежели родители.
*забавный случай: однажды младший сын смотрел чудесную передачу про морских животных, там в т.ч. про кашалота , вроде, рассказывали, - как самки своих детей рожают и заботятся о них. И ведущий говорит, что кашалоты очень нежные и заботливые матери. Но при угрозе детенышам становятся чрезвычайно агрессивными.
И сын выдает " ну прям как наша мама".
Мы с мужем смеялись до слез)))
mi-mi-mi
17.05.2019
Полностью согласна. Только своим неадекватным поведением мы можем "испортить" детей. А нежностью и заботой - только сделать их Здоровее, крепче, умнее.
А характер он закладывается еще до рождения. его ни чем не изменишь, только со временем он может слегка под прессом лет выправиться.
Если учитель в целом нравится, то понять и простить. Научить ребенка не обижаться на такое.
Возможно, кстати, учитель был больше раздражен тем, что она рядом с ее столом стояла, а не ошибками. Либо просто наорала, на того, кто под руку попался. Бывает. И у родителей тоже такое бывает, все мы не без греха. Это не манипуляция, а скорее просто несдержанное поведение.
Тем более, учитель все равно потом сказала, что всех любит. Это можно считать извинениями.
LukA
15.05.2019
Гвоздика писал(а)
учитель был больше раздражен тем, что она рядом с ее столом стояла, а не ошибками

Да, меня тоже бесит когда через плечо или под руку заглядывают.
Это конечно не оправдывает несдержанности, но правила приличия дочери тоже надо объяснять. Не читать чужую переписку, не совать нос пока не позовут.
там процедура такая была
учитель брала одну работу и ученика и проверяла, считая баллы
затем приглашала следующего и т.д
Не имела она права таким образом проверять эту работу! Если есть желание разобрать ошибки, так для этого отводится целый час для работы над ошибками после написания контрольных работ.
Чё творят , а....
Печально, да... Вроде и педагог со стажем, чтобы такое первоклашке говорить, вроде и пмс уже нет. Ей Богу, ужасно даже, а не печально...
evkevkevk
15.05.2019
Перегорать учителя стали.Нервы уже не те.
Что 20 лет назад них с требовали и сколько свободного времени было для общения с учеником. А сейчас, одни отчеты и отписки, сборы ненужны заявлений. И еще объяснения с администрацией по поводу- почему сто миллионов дел не успели сделать за 1 день.
Да!!
А тем, кто в строю и человеческий облик сохранил, низкий поклон.
Сделала свободный урок и по одному с работой проверяла и отчитывала. Орала на тех, кто хорошо учился и не оправдал её ожидания
lily801
15.05.2019
Раз уж так трясётся за результаты, взяла бы да подсказала, не думаю, что кто-то посторонний присутствовал. Совсем уж чокнулись со всеми этими работами: комплексные, ВПР... из детей невротиков делают.
Накануне было род.собрание, где она прямо нам сказала,что от участия и успеваемости зависит и ее з/п. Тогда я удивилась откровенности, а сейчас понимаю масштаб наглости
lily801
15.05.2019
Т.е. дети-инструмент достижения цели. Я присоединюсь к советам бежать от такого учителя. Даже ведь не стесняясь вслух такое говорит.
Про зарплату вы наверное не так поняли. Зарплата учителя фиксированная и определяется категорией, а не результатами контрольной работы.
evkevkevk
16.05.2019
Наверное,доп. зарплата, т.е премия зависит от некоторых показателей. Так во многих школах.
Да не удивили. Не такая уж и редкость среди возрастных учителей (а сколько лет учителю?). Но вот в адрес первоклашки - это надо было постараться. Что ж там за такой свинский учитель.
60 отметила недавно(
Ну вот.
Ивна
15.05.2019
Макарона писал(а)
что с педагогом делать не спрашиваю - это мы еще в д/саду усвоили

Почему-то эта фраза меня настораживает!

А про "что делать"? Да не нагнетать, в первую очередь, вражду и ненависть.
А прежде успокоиться, сосчитать до 330 000, а потом позвонить учителю, а еще луЧЧе устроить очную ставку встречу, чтобы выяснить, что было/чего не было и самое основное - надо ли убивать что-то делать (с педагогом)...
было, дети подтвердили
как бескровно решить проблему с учителем, чтоб не повторялось?
очной ставки ребенок боится, боится, что та потом отыграется, когда мамы не будет рядом

а про садик выше ответила - затравили после жалобы
Ивна
15.05.2019
Макарона писал(а)
как бескровно решить проблему с учителем, чтоб не повторялось?

Подойти и поговорить. Больше никак.

Ну, кстати, в любой ситуации не следует делать никаких выводов, не выслушав вторую сторону!
как поговорить, чтобы не сделать хуже?
не делайте так больше, пожалуйста
не смейте орать на моего ребенка!
я буду жаловаться на вас
Ивна
15.05.2019
Макарона писал(а)
как поговорить, чтобы не сделать хуже?

Спокойно поговорить, как взрослые люди. Желательно без угроз.
А так и обрисовать ситуацию: ребенок чувствительный, переживает, не может забыть эти слова , что мы с вами вместе можем сделать, я понимаю/но и вы войдите в положение, уважаемая МарьИванна, давайте сотрудничать, токмо ради блага и т. д., и т.п.
И , самое главное, я бы не спешила подрывать авторитет учителя и сеять "критическое мышление", которое хорошо и уместно лишь после того, как успешно опробовано на собственной персоне...
yanna1
15.05.2019
Макарона писал(а)
что та потом отыграется

спросите, что дочь под этим понимает. чего она боится? в конце-концов, скажите, что всегда можно сменить школу - ребенок должен чувствовать за собой бетонную стену в виде вас в любой ситуации

когда мамы не будет рядом

а на это прямо списком ей выдайте: "если тебе сказали это - ты звонишь мне", "если вот это - ты звонишь мне" если так - ты звонишь мне. И я разбираюсь, кто прав, кто виноват и что делать
Ивна
15.05.2019
yanna1 писал(а)
И я разбираюсь, кто прав, кто виноват и что делать

Это уже не мать, а какой-то Высший Судия с всеведеньем пророка...
yanna1
15.05.2019
вообще-то до определенного возраста для ребенка эти понятия идентичны, имхо
ниже писала:
Про "я разбираюсь, кто виноват" - это совершенно сознательный аргумент, чтобы ребенок не возомнил, что мама его защищать будет в любой ситуации - вполне возможна такая, где ребенок не прав, тогда задача мамы - объяснить, почему его ругали и почему мама в этом случае на стороне взрослого
Да, я своей дочери так говорила, и видимо, эта железобетонная уверенность, что есть мама, которая не допустит несправедливости, у нее на лбу написана - до нее вообще не догребаются никогда, хотя я ни разу не была в школе. Достаточно моей астральной )) готовности к защите.
Ивна
15.05.2019
yanna1 писал(а)
Да, я своей дочери так говорила, и видимо, эта железобетонная уверенность, что есть мама, которая не допустит несправедливости, у нее на лбу написана - до нее вообще не догребаются никогда, хотя я ни разу не была в школе. Достаточно моей астральной )) готовности к защите.

А от кого надо защищаться?! Кругом враги?
Да, бывают мамы, с детьми которых луЧЧе не связываться, дети это как-то считывают...
yanna1
16.05.2019
ну вот пример (я ей аплодировала, хотя меня мои родители в такой же ситуации ругали бы за наглость и дерзость): продленка, вечер, мальчик просится в туалет, а воспитательница говорит "нет". моя выдает (ее первый "подвиг", до этого она до дрожи боялась возражать учителям): "а моя мама говорит, что в туалет не пускать нельзя, потому что это даст осложнения на почки и мочевой пузырь". учительница "проглатывает" это и оправдываясь "а зачем он за обедом четыре стакана компота выпил" отпускает мальчика в туалет. Да, перед этим был разговор (после какой-то темы на форуме, кстати, что кого-то не пустили), что никто никогда не имеет права не отпустить тебя в туалет, и "можно выйти" - это вежливое пояснение, почему ты встал и вышел из класса. И дальше я добавляла, что если тебе сказали "нет", ты просто идешь в туалет, а если тебя за это ругают - говоришь мне и я разбираюсь с этим вопросом.
То же самое про "если тебе стало плохо на физкультуре", "никто не имеет права обозвать тебя плохим словом" - это все про взаимоотношения со взрослыми, в отношения с ровесниками я не вмешивалась вообще никогда
Ивна
16.05.2019
Я честно вам признаюсь: меня вообще вот эти школьные разборки не возбуждают!
Увы! :-D
yanna1
16.05.2019
меня они тоже не возбуждают, я просто порадовалась, что дочь смогла защитить одноклассника, когда посчитала, что с ним поступили несправедливо.
я как мать-параноик, стараюсь предотвратить ситуацию, а не разгребать последствия. если слышу о какой-либо неприятной истории - проговариваю ее с дочерью "во избежание"
Ивна
16.05.2019
yanna1 писал(а)
проговариваю ее с дочерью "во избежание"

А! А я просто из тех матерей, у которых острая непереносимость "проговаривания". :-)
а на это прямо списком ей выдайте: "если тебе сказали это - ты звонишь мне", "если вот это - ты звонишь мне" если так - ты звонишь мне. И я разбираюсь, кто прав, кто виноват и что делать"

ахаха, да это первый пункт, что нужно делать, чтобы тебя гнобил не только учитель, но и весь класс
Ивна
15.05.2019
perez-olga писал(а)
что нужно делать, чтобы тебя гнобил не только учитель, но и весь класс

Зато все под контролем всевидящего материнского ока! :-D
yanna1
16.05.2019
я не завожу на форуме темы "моего ребенка гнобят" потому что ее не гнобят. никто и никогда. и одна из причин - ее уверенность в себе, которая ни разу не врожденная, а целенаправленно мной прививаемая, в том числе аргументом "я поддержу тебя в любой ситуации перед людьми любого ранга". и я ни разу не ходила в школу "разбираться", потому что она научилась разруливать все сама, опять же, потому что не боится последствий ни со стороны школы, ни с моей
Ивна
16.05.2019
ЗдОрово же!
Но тут про ребенка ТС речь.
yanna1
16.05.2019
так я и предлагаю ТС свой опыт по улучшению в ребенке уверенности в себе
Ивна
16.05.2019
Боюсь, у ТС другой ребенок... :-)
yanna1
15.05.2019
при чем тут класс - это я описываю взаимоотношения с учителем - ребенок не обязан уметь противостоять взрослым (хотя некоторые умеют), разбираться должен родитель. Про "я разбираюсь, кто виноват" - это совершенно сознательный аргумент, чтобы ребенок не возомнил, что мама его защищать будет в любой ситуации - вполне возможна такая, где ребенок не прав, тогда задача мамы - объяснить, почему его ругали и почему мама в этом случае на стороне взрослого
во всяком случае, в посте я процитировала себя, и у моего ребенка нет проблем ни с учителями, ни с одноклассниками. Я даже ни разу в школу не ходила, поскольку, видимо, деточкиной уверенности в себе и во мне хватает, чтобы ее не трогали
Про сменить школу или хотя бы учителя я уже заикалась, на что аргумент: у меня здесь друзья в классе!
mi-mi-mi
17.05.2019
После жалобы затравили - не правильно жаловались.
Я с сыном 4 года в детских садах "искала место под солнцем". Доходило до министра образования пару раз. И ни разу травли, плохого отношения к ребенку на заметила.

Ищите причины в себе. Что именно вы делаете не так.
Ну не знаю, не стала бы нагнетать. Вы сами на ребёнка никогда не срываетесь что ли? Если снять белые пальто? Может, там вообще было не выйди вон, а - уйди от меня? Ну объясните дочери,что учительница, как раз, именно как мама, очень переживала, чтобы они написали верно, и очень расстроилась, вот и сорвалась. И я же, доченька, бывает, несправедливо на тебя срываюсь, и ты тоже, давай ее прости. Тем более, вы сами пишите, что учительница свой срыв сама просекла и извинилась перед ними - я же вас все равно люблю. И если раньше таких косяков не водилось за учительницей..
срываюсь, но могу объяснить за что
здесь же ребенку обидно, что неплохой результат, так за что орут? получается сделала хорошо 13 из 15, а все равно лещей получи?
буквально дочь сказала: "Она кричала "пошла вон!" как будто я какая-то поганая собачка, а не девочка".
учитель заслуженный, поэтому косяки с криками были уже
оправдывать учителя не надо. Надо объяснить ребенку, что даже если учитель такое сказала, никто из ребят не будет считать дочку плохой. и учитель такое сказала, потому что сама плохо воспитана, а не дочь плохая. И тем более не надо на этом зацикливаться
lily801
15.05.2019
Как правило, в началке и в садике дети относятся к ребенку так, как к нему относится педагог, так что тут я бы с вами поспорила.
это если педагог кричит только на него одного. А обычно дети не любят скорее тех, кого учитель выделяет
lily801
15.05.2019
Везде по разному, у нас вот 1-2 класс сложновато было с учебой и поведением, и это на всем отражалось.
Ого. Родители и учитель не одно и то же. Учитель не имеет права ТАК срываться ни в каких ситуациях. Свое поведение и нервы на работе более жестко фильтровать надо.
Или подойти и поговорить с учителем( с вопросом что случилось и как такое вообще возможно?), или позвонить и также спросить. Промолчите и такие ситуации будут повторяться
Промолчите и такие ситуации будут повторяться - вот этого я и боюсь
а если поговорю как то не так с учителем, то она будет отыгрываться на ребенке
как ее в лоб спросить: зачем вы кричали моей дочери Пошла вон!? - дальше представляю себе только скандал(
разговаривать спокойно, вежливо, без эммоций и наездов. Спросить , что стало причиной , ребенок из школы вернулся расстроенный . Лучше общаться лично, смотря в глаза, по телефону врать легче. Попросить вести себя спокойнее, сдержаннее, ведь 1 класс это совсем еще дети и тд
спросите, что натворил мой ребенок, почему вы на него накричали? скажите, что уверены, что такой опытный учитель не может просто так кричать на ребенка, и что она (ребенок) приняла это близко к сердцу и очень расстроена, и вы вместе с ней.
скорее всего учитель начнет оправдываться, что произошел всего лишь мелкий инцидент и она слегка погорячилась. А вы ответите, что надеетесь, что больше у вас не будет поводов приходить в школу по таким пустякам
yanna1
15.05.2019
Макарона писал(а)
то она будет отыгрываться на ребенке

выше уже много всего написала, еще тут выскажусь - что Вы подразумеваете под этим "отыгрываться". Часто слышу этот аргумент, но, ттт, ни разу не видела в действии
И еще - решите сами для себя (честно, прямо так сами с собой поговорите), до чего вы готовы дойти в защите ребенка? если до конца - идите и разговаривайте с учителем и если будет то самое "отыгрываться" - идите выше - завуч, директор, роно. Да, школу придется сменить, но мало никому не покажется.
Если у вас цель - не испортить ни с кем отношений - выстраивайте дипломатию, тут много было советов - заходите в разговоре издалека, действуйте по ситуации.
И в любом случае - разговаривать с дочерью о правах и обязанностях, кто что может говорить, а чего говорить никто не имеет права, и если ее ругает учитель, не значит, что на нее будете сердиться вы.
*Tasha*
15.05.2019
К сожалению, такие случаи были, есть и будут. Я вчера свою успокаивала, правда, она постарше вашей. После уроков у класса была запланирована экскурсия в сбербанк. Видя "воодушевление" в лицах, классная руководительница сказала: "А кто не хочет, может не ходить!" Ну моя и приняла эти слова за чистую монету - не пошла, учительница же разрешила. Позже выяснилось, что имелось в виду: "А кто не хочет - пошли вон!" Группа экскурсантов рассказывала потом, что тоскливее экскурсии ещё поискать... Пришлось объяснять, что такое в жизни случится ещё стомильонов раз, просто, нужно быть к этому готовым.
Ивна
15.05.2019
*Tasha* писал(а)
Пришлось объяснять, что такое в жизни случится ещё стомильонов раз, просто, нужно быть к этому готовым.

Между прочим, это очень полезное и необходимое знание!
*Tasha*
15.05.2019
Так-то оно так... Но ребёнка моя рыдала взахлёб, всхлипывая "она же сама сказала!!!"
Ивна
15.05.2019
*Tasha* писал(а)
рыдала взахлёб

Можно это воспринимать как жесткий урок или прививку.
PS А что случилось с теми, кто не пошел?! Я не поняла этого момента.
*Tasha*
15.05.2019
А вечером было родительское собрание. И родителям всех прогульщиков было высказано, что "в душу плюнули". А папа у нас не разбирает, кто прав, кто виноват...
Ивна
15.05.2019
Дык, это, отличный урок!
1)Всякое действие имеет свои последствия;
2)У тебя всегда есть выбор;
3) А за выбор - будь добр отвечать!
*Tasha*
15.05.2019
Да, но, есть в этом иезуитство некое... На мой погляд.
Ивна
15.05.2019
А Хто сказал, что будет просто?
PS И тут , скорей, с папой надо разговаривать, а не с учителем...
Ну, прогуляла экскурсию - не урок же!
*Tasha*
15.05.2019
да я бы сама её прогуляла, будь я на её месте! )))
она не прогуляла, учитель разрешила им не ходить
Ивна
16.05.2019
Лосось и Кофе писал(а)
учитель разрешила им не ходить

Вот! Еще один урок:1) не нужно все слова воспринимать буквально!;
2) иногда можно и прогулять (о, ужас! даже урок);
3) имей смелость вещи и поступки называть своими именами.
Противоречивые требования учителей снижают их авторитет и снижают доверие к ним. Это урок для учителя. В след раз, если учитель что-либо разрешит - нужно уточнять у завуча: верить словам учителя или нет.
Не вижу никакого смелого поступка в том, что человек сделал разрешенное действие.
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
Не вижу никакого смелого поступка в том, что человек сделал разрешенное действие.

И я не вижу в этом никакой исключительности или ужОса.
Смелость в том, чтоб признать, что ты прогулял мероприятие (и получил от этого удовольствие, я надеюсь).
Либо,в противном случае, что ты э-э-э, особенный (как это нынче называют) и смысл слов можешь понять лишь буквально...
они не прогуляли
прогул - это без разрешения
а я вас правильно поняла, что слова "явка обязательна" могут означать, что можно не приходить?
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
а я вас правильно поняла, что слова "явка обязательна" могут означать, что можно не приходить?

Ну, я-то думала, что ребенок уже понимает смысл сказанного.
Или речь о школе 8-го типа?
PS И кто сказал , что нельзя прогулять экскурсию, если очень хочется?
Вот только не надо при этом изображать клиническую картину мозговой дисфункции... :-D
ребенок понял правильно
потом учителю навтыкали, что пришли не все, и она сделала вид, что никого не отпускала
так наверняка и было
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
пришли не все, и она сделала вид, что никого не отпускала

А! То есть тут и дети, и учителя - с мозговой недостаточностью?!
PS Вот тут проблема вообще яйца выеденного не стоит.
Более того, как пишет Таша, "навтыкал" отец, а учитель сообщила на собрании, кто не был на экскурсии - что входит в ее должностные обязанности (ибо мало ли куда дети в это время пошли, а родителям сообщили, что были на экскурсии).
И я думаю, за явку/неявку всех детей на экскурсию никто учителю "втыкать" не будет.
возможно
надеюсь, мама девочки популярно ей объяснила, что из себя представляет учительница
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
мама девочки популярно ей объяснила, что из себя представляет учительница

А что из себя представляет учительница?!
Ps "навтыкал" папа - НЕ учительница.
Или оч повоевать хочется? :-D
никаких войн - только выводы
на примере учительницы очевидно следующее: если не будешь отвечать за базар - уважать тебя не будут
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
если не будешь отвечать за базар - уважать тебя не будут

Тоже верно!
Но и сам тогда - не бойся за поступки отвечать!
PS В общем - дело житейское!
вот пусть учительница и ответит
дети в этой ситуации абсолютно правы
Ивна
16.05.2019
А, значит, все же повоевать хочется! Видимо, скучно - и срочно нужен внешний враг... :-D
это же вы из пост в пост пишете про "ответить за поступок", так что воюйте на здоровье
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Лосось и Кофе</span></span> писал(а)
пишете про "ответить за поступок"

Естественно! Но я отвечаю только за себя; а за учителей, правительство, фазы луны - нет!
:-D
А уж такая малость, как сообщение о том, что ребенок не пришел на экскурсию - боюсь, вообще не заставит меня ломать копья или думать "Хто виноват"...
м.Ира
16.05.2019
Видимо, учительница должна была промолчать. Там папа такой невыдержанный и ему не все равно, что дочь не пришла на экскурсию. Сама бы тогда папу предупредила
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">м.Ира</span></span> писал(а)
Видимо, учительница должна была промолчать.

Ха! Три раза!
Если бы она промолчала - ей бы предъявили нарушение правил по несению ответственности за жизнь и здоровье детей во время официально объявленных мероприятий! :-D
turner1
15.05.2019
Ребенку постараться объяснить, что "взрослый" и "умный" - не синонимы. Воспитывать критическое мышление. А с училкой -хз. Я бы удавил, но это плохой совет.
ребенку объяснить могу и объясняю весь день сегодня, что неумно поступила, невежливо, непедагогично
не могу убрать страх и обиду
и сама эту училку начинаю ненавидеть
black@
15.05.2019
Думаю, что вы боитесь и поэтому девочка тоже боится. Вы боитесь систему, а ребенок - представителя системы. Поэтому и употреблено слово "ненавидеть". Перестанете бояться - тогда и дочь расслабится.
К сожалению, уважение вашей семьи учительница потеряла.. я бы подошла к ней лично и сообщила, что она напугала ребёнка. Вас устроит нейтральное отношение, не надо от нее ни любви, ни драматических срывов.
таким гражданам глубоко пофик напугала она ребёнка или нет. увы:(
black@
15.05.2019
...чувствуется практический опыт)))
Я бы папу послала, пусть скажет: "ВЫ. НАПУГАЛИ. МОЕГО. РЕБЕНКА. Больше так не делайте". Как говорил Шарикову доктор Борменталь: "Я каждый день буду звонить в очистку и узнавать, не уволили ли гражданку Васнецову!" Нам ведь чего надо - чтоб эта дама выбрала кого-нибудь другого для своих истерик. Пусть покричит на трудовика, к примеру. Всё они понимают... небось, на директрису не орёт.
она понимает. я не об этом. всё сложнее: она понимает и ей пофик на вашего ребёнка. пофик на его страх!!!
если папы нет, или папа-лапочка, тогда кого послать? друганов найти подходящего вида?
black@
15.05.2019
Да хоть тетку или дядю послать, если у матери голосок подрагивает. Обычно в семье есть хоть один человек, который может решать вопросы. На таких людей даже собаки не брешут)))
А, если подрагивает. На самом деле, даже если подрагивает, значит надо идти и вещать дрожащим. На десятый заход и голос дрожать перестанет и злость появится
Ивна
15.05.2019
МиН(ь) писал(а)
На десятый заход и голос дрожать перестанет и злость появится

Или надоест уже ходить... :-)
если училка будет продолжать быть училкой, а не педагогом, то не надоест
Ивна
16.05.2019
Ты упорная!
не знаю.
nightmare
15.05.2019
Я бы так же поступила. Но тут надо довольно крепкие нервы иметь и не бояться отношения испортить. Не все могут.

А судя по тому, что ниже написано, может лучше и слинять от такого педагога, а то ведь еще за три года нервы ребенка могут сильно истончиться.
black@
16.05.2019
Меня даже больше напрягло, то дама типа любит класс. Все мы знаем, что есть такие крикуны, особенно из старших, что даже вопят и ругаются с любовью, не оскорбляя - мы их и не боимся. А эта власть любит.
Даже не знаю, не рано ли семилетке метод двоемыслия объяснять...
Если вы при каждом конфликте будете учителей "удавливать", вашего ребенка учить будет некому.
turner1
15.05.2019
Лучше я сам тогда ее буду учить, чем такие упыри. Мне душевное здоровье моей дочери неизмеримо дороже ее образования.
Если я буду учить своих детей, то пострадает не только их душевное здоровье, но и моё))
lionchik
16.05.2019
Обеспечивать душевное здоровье до пенсии? Олигарх прям. А если с вами что случится заводик прикупили?
Olya11
16.05.2019
А зачем до пенсии? Одно дело когда взрослый со взрослым ругается и другое, когда взрослый и ребенок.
turner1
16.05.2019
Какая пенсия, Моя, ее? Или ваша?.
Вы о чем вообще?
lionchik
16.05.2019
Её конечно
turner1
16.05.2019
Прочитал свой пост три раза. Там нет слова "пенсия". Там нет ни намека, ни полунамека на то, что я буду оберегать ее от дебилов до старости. Там нет ни слова о моем здоровье и благосостоянии.
Вы сами себе придумали какую-то хрень и оттачиваете на ней свое остроумие. Занятие забавное, но малопочтенное.
lionchik
17.05.2019
Душевное здоровье дороже образования, это о чём? И куда без образования? На шею к родителям.
turner1
17.05.2019
Это о том, что здоровый жизнерадостный ребенок лучше, чем дерганный псих-истеричка.
Olya11
16.05.2019
Вы точно это мне хотели написать?
turner1
16.05.2019
Конечно, нет. Прошу прощения.
Ребенок не должен был присутствовать при проверке работы. Это на перемене было, если девочка рядом оказалась?
Учительница не права, тут даже слов нет, но учителя вот именно сейчас, в данном отрезке времени, очень уставшие, на пределе, а им ещё на экзаменах присутствовать. Безусловно,профессиональная деформация и выгорание налицо, жаль, что девочке досталось ни за что.
С учительницей все равно надо встретиться, хотя бы для того, чтобы обозначить свою позицию, что ребенка Вы в обиду не дадите. А там, глядишь, она и извинится, может быть ....
Она не извиняется
Она непререкаемый авторитет
Видела как-то, что гладит по голове и сильно улыбается, когда ребенка обидела
Бегите бегом,сверкая пятками от такого педагога. Всю психику ребёнку испортит за ещё 3 года такой учебы
Ужас....
Считать себя непререкаемым авторитетом для учителя- преступление, на мой взгляд.
Но, увы, годы работы в негибкой системе уродуют психику людей. Она невиновата....
Сейчас укладывала дочь спать, до сих пор не может успокоится. Одно переживание, что ее ругали плохими словами за 13 баллов, тогда как некоторые набрали 5.
Сказала, что слова "пошли вон" у учителя любимые(
Я разрываюсь между сердцем у умом...
Слушайте сердце)..
так учитель скорее всего орала не из-за баллов вашей дочери, а что перед этим нашла у других кучу ошибок, и ваша просто попалась под горячую руку. Добили так сказать ее ошибки вашей ))
Скажите дочке, что учительница сама переживает что кричала, но бывают такие люди, которым надо покричать и это не значит что те, на кого они кричат, плохие ))
Позавчера было собрание и мою очень хвалили. Я думаю, что она не оправдала завышенные ожидания учителя. За это и получила. "Ты сошла с ума!" и прочее было адресовано моей лично
Если бы она сошла с ума, на 13 баллов не написала бы. Попытайтесь объяснить ребенку, что в школьной жизни ещё столько "несправедливостей" будет и что на все это никаких нервов не хватит, если так реагировать. Ребенка похвалите, ведь она молодец! Ребенку нужно время, чтобы этот стресс пережить. Одним моментом она не успокоится и все сразу не забудет.
А с учителем разговаривать обязательно нужно.
Olya11
16.05.2019
Вот, если бы она на уроке сказала "Дети, вы все написали плохо, ужасно и т д ..." ну и прооралась бы заодно, спустив пар. Я, думаю, что никто бы жаловаться не стал, а тут всю злость спустили на одного ребенка, который к тому же и написал не плохо. Конечно, девочка расстроилась.
У нас была похожая ситуация тоже у первоклашки. Но там учитель ручку отобрала и выбросила. После извинений ребёнка (он сам не знал, за что извинялся, но ручка была нужна) - не вернула. Мне все советовали пойти порвать учителя, но у меня был тогда жуткий загруз и муж, как всегда, в командировке, поэтому не сложилось с личной встречей. Но ребёнку объяснила со всех сторон ситуацию и что учитель тоже человек. Так вот. Это было во 2 четверти. Сейчас (конец года) ребёнок очень хорошо к учителю относится. Было много положительных моментов и заботы с её стороны ко всем детям и моему в том числе за весь первый класс, что редкий негатив забылся. Но вам посоветую спокойно поговорить с учителем и постараться наладить его отношения с ребёнком.
Дело в том, что это не первый негатив в 1ом классе с этим педагогом. Мы не участвовали, кроме одного, но были свидетелями. И аргументы в ее пользу у меня кончаются, а впереди еще 3 года
Макарона писал(а)
как защитить ребенка от таких выпадов?

Ни как, это жизнь, это было есть и будет.
Нужно научить правильно и спокойно реагировать.
Mati
15.05.2019
Дед Банзай писал(а)
Нужно научить правильно и спокойно реагировать

А как правильно реагировать в таких случаях?
я своей говорю - что случится, если на тебя наорали в школе? Тебе будут ненавидеть все в классе? Нет. Ты лишишься денег или каких то вещей? Нет. Тебе придется слушать это всю жизнь? Нет. Тогда расслабься и нарисуй себе стену ))
Mati
15.05.2019
Еще можно кнопки подложить. Или крысу дохлую )

ПС. Получается, что с тобой и дальше можно так обращаться. Потому что реакция отсутствует. И получается, что таки и придется всю жизнь такое слушать в свой адрес.
в первую очередь меня волнует нервная система моего ребенка. Что ей, надо тоже психануть и наорать в ответ, или выйти из класса? Естественно, если произошло что то из ряда вон, а не просто учитель иногда повышает голос (и если учитель в целом хороший и нравится ребенку), то потом ребенок расскажет родителям и родители примут меры. Но не сам ребенок в конкретный момент когда на него орут должен дать отпор, тем более первоклашка. Если даже она бы сказала - Мариванна, вы не имеете права на меня орать, разве ее слова воздействовали бы на учительницу? Боюсь только бы разозлили еще больше. Главное дать ребенку понять, что если учитель или кто то еще посторонний крикнули на него, это не трагедия вселенского масштаба
Если происходит целенаправленное гнобление только конкретного ребенка конкретным учителем, это уже другой разговор
Я спрашивала свою, зачем терпела, если не виновата. Надо было объясниться. Она сказала, что спросила во время этого ора "за что вы на меня кричите?", учитель ответила "это я еще не кричу". Сплошное давление и подавление, понимаете...
lily801
15.05.2019
Жесть... А 13 баллов из 15 это, наверное, пятерка, там же есть разбег какой-то.
Да, с 13 до 15 - это пятерка
правильно, терпеть и мучиться не надо. Надо настроить себя, что кричат не на нее, а на стенку. На ее месте ведь мог оказаться любо другой ребенок, правильно? значит конкретно ваша дочь ни в чем не виновата, и она должна сама это понимать. Если вас обзовут дурой, вы же не станете выяснять почему вас так назвали, и доказывать что вы не дура ))
А вести конструктивный диалог с тем кто кричит вообще нецелесообразно
lily801
15.05.2019
Доказывать не надо, но надо дать понять, что с вами так нельзя.
объясняться должны родители, ребенку во время крика взрослого вообще ничего нельзя начинать ему доказывать, бестолково
lily801
15.05.2019
В таком возрасте как у ТС, да. И то не всегда. Я учила и буду учить своего не бояться взрослых и защищать себя, а не стоять повесив голову, когда тебя ругают, хотя у нас так и было изначально.
пререкаться с учителем во время урока тоже чревато. а помолчишь, быстрее успокоится и сам потом пожалеет что кричал
lily801
15.05.2019
Пререкаться это говорить не по делу, а защищать себя, это ответить на несправедливые обвинения. Ну и, конечно, надо смотреть по ситуации, если человек орет ничего не понимая, он никого вокруг не услышит.
yanna1
15.05.2019
Макарона писал(а)
спросила во время этого ора "за что вы на меня кричите?"

ваша девочка - молодец, не каждый первоклашка сможет в такой ситуации так среагировать, обычно стоят и слушают. Развивайте этот навык "конструктивного спора" (ключевое слово - конструктивного). Раз она может возразить - пусть продолжает стоять на своем - спросить еще раз "так за что же все-таки меня ругаете" и т.п. Детей, которые не боятся постоять за себя - гораздо меньше гнобят
Она спросила, тк мы 1й класс 1я контрольная итоговая , обе готовились, особенно морально. И 13 из 15 для ребенка гордость, мы не знали, что ждать и проговаривали любой результат.
И тут получила за 5 крики, не справедливо, уловила это и пыталась остановить, видимо
yanna1 писал(а)
"так за что же все-таки меня ругаете"

вот именно.
конструктивный спор это четкое объяснение своего мнения
valeri 21
15.05.2019
+ к вам. муж благодарен своему классному руководителю, которая гнобила 7 лет весь класс, называя идиотами, дебилами и проч. Многие ученики не выдерживали и уходили... Теперь ему на работе (и не только) любой конфликт нипочем, всех вокруг трясет уже - а с него как с гуся вода, он в танке и гнет свою линию)
моя бабушка покойная говорила - хоть горшком назови, только в печь не ставь ))
И я в вашу ветку. Какие, блин, неженки все стали: руками не трогай, голос не повысь- нервЕННый срыв и психологическая ломка. Чуть что- как в Ералаше:"Бабушкааааааа!!!!!!"
как мне не хватало целых три года именно таких рекомендаций! :)
мне такое в голову не пришло :(
м.Ира
15.05.2019
Нет. Подобная реакция людей - это проявление бессилия. Если приучить себя не реагировать на выпады, никому неинтересно будет на тебя нападать. По каждому случаю реагировать - реакции не хватит. Проверено на своем горьком опыте. И да, такие ситуации закаляют
Mati
16.05.2019
Нет. Это проявление несдержанности и определенных черт характера. Интерес тут ни при чем. Позволяя себе такое, учитель думал о себе, а не о ребенке (апд: учитель не думал о том, а дай-ка я прокачаю, интересно или нет в дальнейшем будет так с девочкой обращаться. Вот на безмолвных детях и родителях и срываются. Не думаю, что во время следующего приступа учитель позволит себе такое в адрес того ученика, кто дал ответную реакцию , точнее, его родители). Поэтому в каждой такой ситуации не давать реакцию - неправильно.
Я могу понять, что учитель голос повысил, даже на крик сорвался, но орать "пошла вон!" на первоклашку - непозволительно ни в коем случае!
Отличная рекомендация и для детей и для многих взрослых. Вы - мудрая женщина!
а еще можно объяснить что все претензии заканчиваются и разбиваются на ответ "И чё?"
Учила сына нуичёкать несколько лет, начала ещё до школы, и вот, наконец, в шестом классе он созрел чтобы так на наезды отвечать. Здоровый пофигизм укрепляет организм.
Хороший ответ во многих ситуациях. Жаль, не годится для прямых обзывательств типа "Ты дурак".
Ага-ага. Прекрасная философия особенно в отношении ребенка. Взрослая тетя с авторитетом наорала на тебя, ничего, она, конечно, не права, но лучше спокойно реагировать, а то вдруг чего...
Девочка навсегда запомнит, что отстаивать себя - это не норма. Норма быть терпилой. А потом удивляемся, почему у нас народ вроде недоволен, но свое недовольство только на кухне да в интернетах высказывает, а в глаза - это не дипломатично, не интеллигентно итыды.
malinochka писал(а)
Взрослая тетя с авторитетом

а не надо этих стереотипов прививать.
malinochka писал(а)
Девочка навсегда запомнит, что отстаивать себя - это не норма. Норма быть терпилой.

терпила это который молчит или плачит.
а я говорю спокойно и правильно реагировать!!!!! Это значит противодействовать или предупреждать не выгодные действия в свой адрес.
Как вы можете высказывать невольствие если даже сути не понимаете?
И еще, высказывание недовольствий это и есть терпила. Он только высказывает, но ничего не делает, хоть в глаза хоть в интернете.
Конкретно в этой ситуации девочка что могла сделать, если бы она была уже научена мамой правильно реагировать?
Не пойду!!! (с)
Ну нет же))
Нас учат-.. спокойно и правильно реагировать!!!!! (с)))
Реверанс, глазки в пол и с уважением к учителю- "Только после Вас, Марь Иванна")))
Но семилетний ребёнок в ответ на такое хамство скорее заплачет. Если не глубокий пофигист.
Так и было. Говорит, что я быстро-быстро стала моргать, потому что хотела плакать и текли слезы. А учитель сказала делать оригами.
В общем, я очень далека от современной педагогики. И потому не ищу здесь советов или ответа
Такое поведение учителя никакого отношения к педагогике не имеет.
Устала, выгорела, надоело- меняй сферу деятельности. Не можешь не орать- ори дома)).. Или- на равных себе в любом другом месте))
Вам, главное, самой успокоиться и ребёнка успокоить. А ребёнок будет более спокойным, если будет чувствовать родительскую защиту.
Да. Спасибо. Я - защита. Спокойная и твердая
спокойным голосом сказать "Править своей жизнью и своими эмоциями может только сильный человек, а слабый переходит на крик и оскорбления"
Семилетний-то ребёнок?)
Ну да.. Ещё из Библии можно что-нибудь процитировать. Или из "Как закалялась сталь".. На выбор учителя)))
У вас, как я понимаю, ребёнок гораздо младше..
вообще легко, у меня пятилетний так говорит.
Скажите, пожалуйста, а ситуации, когда в садике дочь Вашу продолжали гнобить, Вы уже на тормозах спускали или продолжали разговаривать с воспитателем с целью это прекратить?
Когда воспитатель начала творить .....плохие вещи я пробовала объясниться и договориться об условиях,так сказать, мирного пребывания в саду. Она договаривалась, а по факту гнула свою линию. Тогда началась открытая конфронтация. Но там оставалось 5-6 месяцев до окончания сада. Так в войне и провели: я даже в роно обращалась, которое к заведующей обратилось, а она воспитателю замечание сделала, а воспитатель с ребенком. И так замкнутый круг
На плохие вещи (с) от воспитателя в сторону ребёнка надо войну объявлять!.. А Вы- условия мирного пребывания (с)..Эх..

Чёт я воинственна сегодня))..
м.Ира
15.05.2019
Странно как-то. И в садике у вас конфликт с воспитателем, и в школе с учителем. Я бы задумалась.....
м.Ира писал(а)
Я бы задумалась....

Пожалуйста, думайте: в саду воспитатель включила мульт про покойников и духов категории 12+, детям 5-6 лет. Я узнала и попросила лично, потом через заведующую, а после 2й части через роно этого не делать. Все. Остальное описывала выше
lionchik
16.05.2019
Не порнуха же, покойники существуют.
aliene
16.05.2019
Плохие вещи - это мультик про духов и покойников?
вот этот мульт
*Yulia*
16.05.2019
.
Чем этот мульт хуже Кентервильского привидения и Ёжика в тумане?
У этих мультов возрастной ценз 6+, а у Рождественской истории 12+. Разница, по-моему, очевидна. Можно сколько угодно рассуждать о развивающей, образовательной, эстетической ценности этого мульта, но закон четко говорит, что он не рекомендован для показа в детском саду.
Понятно. Спасибо. Я не смотрела его, просто, поэтому и поинтересовалась.
А какие у них были отговорки? Вы пошли выше, потому что воспитатель продолжала показывать этот мульт?
У нас в одном садике воспитатель со странностями была. Как-то я увидела стих, который она с детьми учила. Не понравился он мне, грубоватый для трехлеток. Спросила ее вежливо, зачем иенно он, если можно подобрать другой по возрасту. Она осталась при своем мнении. Я не стала конфликтовать, потому что переводились из садика. Через полгода узнаю, что ее все же уволили. Со скандалом.
В другом саду было недопонимание с медсестрой. Ей объяснили, что она неправа. В итоге она попыталась отыграться на ребенке. Ну, то есть тот же сценарий, что и у вас. Ей уже более жестко объяснили, успокоилась. Больше никаких проблем не было.
Не понимаю комментарии выше. Если у нас есть закон о возрастных категориях контента, то его по идее надо соблюдать и не показывать детсадовцам мульты в категории 12+. Да, знаю, у нас страна такая, в которой не особо уважают закон, а потом темы на ММ со сралками, почему собак на поводок в общественных местах не берут.
Мультфильм "Тайна Коко"?
Потрясающий мульт! я, когда узнала о сюжете, отнеслась скептически, но просмотрев мультфильм, поняла насколько ошибалась. Именно этот мульт каждому нужно увидеть, считаю))
вот этот мульт
Это Рождественская история по Дикенсу? или нет? название то есть у него?
да, Рождественская история Земекиса
Дочка сильно испугалась? или начала неудобные вопросы задавать?
начала расспрашивать про покойников (кто они и что с ними происходит) и духов (спрашивать есть ли они у нас дома и почему мы их не видели ни разу), боялась спать без света и одна
Жесть(( Очень Вам сочувствую.
cheers
16.05.2019
А что за мульт то?
Тайна Коко?
Миядзаки?
И ведь найдутся те, кто скажет - какое милое привидение, непонятно, чего это Вы к заведующей поперлись, лишь бы повозмущаться. Или - ну, объяснили бы дочери, что жизнь она такая, разная, привидения могут потом встретиться на жизненном пути, бегать от них что ли...
В итоге почему пошли Вы дальше? Они продолжали этот мульт показывать?
Марин, вот честно. Я не скажу что привидение милое, мультик этот не очень люблю. Но со стороны воспитателя можно объяснить, что это своеобразная экранизация классики английской литературы, со смыслом. Если ребенок конечно бурно отреагировал и испугался, то я бы сделала воспитателю замечание, но не до такой степени, чтобы идти к заведующей и устраивать скандал дальше. Но мамы бывают разные, и отношение к жизни тоже
я не скандалила вовсе
я попросила воспитателя, она сказала, что у нее свое мнение на этот счет
я обратилась к заведующей с вопросом "есть, так сказать, перечень рекомендованного к просмотру в саду в этом возрасте?", описала ситуацию и просила как то ограничить просмотр, не раня воспитателя, просила также меня не называть, а просто убрать мульт из группы
Воспитатель обо всем узнал естественно, но 2у чать все же включил через неск-ко дней
А что значит открытая конфронтация в вашем случае? (выше пост прочитала). Воспитатель спокойно не шла вам на встречу, а вы спокойно шли к заведующей? А воспитательница тоже с твердым упертым характером и в возрасте, как учитель? просто я не понимаю деталей развития конфликта. У меня ни разу не было, чтобы человек при вежливой спокойной просьбе без объяснений отказался. И мультик сколько раз показывали? он же длинный, наверно не все сразу, несколько дней смотрели? И дочка на него как-то реагировала?
как дочь реагировала, я вам выше ответила
Макарона писал(а)
начала расспрашивать про покойников (кто они и что с ними происходит) и духов (спрашивать есть ли они у нас дома и почему мы их не видели ни разу), боялась спать без света и одна

мульт показывали в 2х частях, сколько успели - не знаю
открытая конфронтация - это, когда у нас одна мать встала на род.собрании и сказала: дети не любят этого воспитателя - замените ее на другого и пошел скандал и ор
в моей ситуации я вежливо подошла и к воспитателю, и к заведующей и выразила сомнения в целесообразности показа этого конкретного мульта, попросила прекратить показ (кстати, заведующая было со мной согласна)
и да, воспитатель мне дала понять, что ее мнение расходится с моим и она считает этот мульт очень поучительным
повторюсь: есть более адаптированные экранизации Рождественской истории для 5-6- леток
Макарона писал(а)
есть более адаптированные экранизации Рождественской истории для 5-6- леток

С этим не спорю. Пытаюсь просто понять, почему вы второй раз не можете выйти победителем из конфликта, который причем с вашей стороны оправдан. Не могу понять, что не так. Либо вам напора и уверенности не хватает, либо не везет.
наверное потому, что в садике впервые столкнулась с разницей мнений с воспитателем и не знала о последствиях, которые нас с ребенком ждали (догадывалась, но не представляла по факту)
а теперь знаю, чем может обернуться антипатия с учителем, с первым учителем, и впереди еще 3 года
Т.е. вы заранее уже прогнозируете ситуацию и боитесь сами вступать в переговоры с учителем? Поэтому и отсрочиваете время разговора? По логике же можно было позвонить вечером учителю (раз она класрук телефон у вас есть?) и спокойно поговорить. Вы как мать имеете право беспокоиться, тем более дочка первоклассница. Но говорить спокойно, без наезда, обрисовать ситуацию и спросить что случилось. Вы имеете право знать. Домысливать не нужно. Далее действовать уже по ситуации. А в данном случае, вы просто переложили свой негативный опыт (хорошо бы еще понять почему он оказался негативным при обоснованности ваших требований) на ситуацию и сами боитесь (?) уже решать эту проблему. Хотя в самой ситуации ничего страшного нет. Уверенности вам не хватает (сужу чисто по форуму), поэтому более сильные личности на встречу не идут, видят, что вы слабый соперник, сдадитесь быстро. Но это все конечно мои личные выводы, не факт что так и есть. извините если не права :)
Кусок сыра писал(а)
Уверенности вам не хватает

Мне тоже такая мысль в голову пришла. Но это только домыслы.
Бывает такое, что человек упрется в свою идею, и никакие вежливые просьбы не помогут. Может, она фанатка именно этого мульта, дети ее тоже в восторге, вот она и решила другим показать. Это ведь сильно хотеть надо, чтобы несколько дней подряд упорно запускать мульт.
Но объективно же она не права. Какая разница, что она там хотела или думала, есть правила и закон.
malinochka писал(а)
Но объективно же она не права. Какая разница, что она там хотела или думала, есть правила и закон.

Так я и пытаюсь понять, почему на мнение тс забили. Как правило, если человек грамотно и спокойно аргументирует, ему идут на встречу, тем более, если требования обоснованы.
А другие родители жаловались на показ этого мультика?
я ни с кем это не обсуждала
я приходила одна из первых и забирала почти последняя
А хотели бы обсудить? Телефона никого из родителей не было за столько лет? Все равно же наверно и группы в вайбере и мероприятия какие то обсуждали, ребенок несколько лет в садик ходил...
заведующая сказала, что есть рекомендованные кино и мульты, что в группах только диски, приобретаемые садиком. Это была личная инициатива воспитателя, она принесла его из дома. Сказала, что поговорит с воспитателем. А через несколько дней в группе включили 2ю часть.
Дело в том, что это же произведение есть в других мультах, более адаптированных для 5-6 летних детей, против Диккенса я ничего не имею
но этот мульт даже на меня производит тяжелое впечатление и еще эта реалистичность персонажей...
cheers
16.05.2019
Я не знаю, как Вы, а я выросла на русских народных сказках, сказках братьев Гримм, Андерсене и тп.

Одно только "Нечем стало дровосеку с женой кормить 6ых детей и отвел он их в лес" чего стоит.

Читали недавно с детьми и обсуждали эти моменты.

А в моем детстве как-то нормально читалось, никто за сердце не хватался.
да, мы тоже это все читали, но просмотр совсем другое, персонажи очень реалистичные, и дети в группе были 5-6 лет
А я вот была в детстве под впечатлением, когда мама мне подарила на ДР сборник русских сказок, а там покойник на покойнике, лошади у них коленки грызли и жеребели.
Оказалось, что это самые настоящие русские сказки без адаптации под возраст. Я тогда маму спросила, зачем она эту книгу купила. Ответила, что был ажиотаж в магазине, она ухватила, а внутрь не заглянула, не ожидала, что сказки могут такими быть.
У Вас девочка, поэтому такая реакция и Ваше беспокойство, первый раз сорвался учитель, тем более. Расскажите, что в других школах, увы, на учеников кричат регулярно. Хорошо, что дочка рассказала, не замкнулась. Я в подобной ситуации, только осложненной, пошла к школьному психологу, всё ей рассказала и попросила быть посредником. Сама к учителю идти поостереглась, была в таком состоянии, что тоже могла сорваться.
Учитель сорвался не в 1й раз. Она орет постоянно, дети из соседних классов дома рассказывали, месяца через 2-3 наши дети привыкли. Просто обычно она просто орет (может проф.деформация или склад характера), а в этот раз индивидуально подошла и ни за что!
Здесь и создала тему за советом, как правильно себя повести в данной ситуации, чтобы педагог не допускал больше подобного, а дочка не страдала
если учителю 60 и он орет, боюсь никак. Только научить дочку не страдать. Если ее душевная организация не переносит крика, то переводиться в другой класс
Ивна
15.05.2019
Макарона писал(а)
чтобы педагог не допускал больше подобного, а дочка не страдала

Если это так в действительности - только переводом в другой класс.
Ибо как вы себе представляете процесс перековки характера 60-летней женщины?!
Если ребенок сильно среагировал на это, то с учителем можно поговорить на тему, ребенок переживает очень, к крикам не приспособлен, я вас понимаю, что железных людей не бывает, но мол с моей девочкой постарайтесь не кричать, а то к психологу как бы не попасть. Дочке объяснить, что бывает такое, в будущем к сожалению, она может сталкнуться с другими учителями, и в общественном транспорте, и начальник орастый может быть. У меня именно от криков был в шоке сын в 1 классе, приходилось объяснять, что не все лично ему адресовано, что есть эмоции и учителя всего лишь люди, которые могут устать, ошибиться и так далее. Вспоминаю свою школу, у нас учителя были разные и такая фраза совсем цветочки, физичка меловой тряпкой в накрашенных девочек кидалась и обычно попадала в других)))
ольга23 писал(а)
я вас понимаю, что железных людей не бывает, но мол с моей девочкой постарайтесь не кричать, а то к психологу как бы не попасть.

или к следователю)
Если честно, то судя по рассказам моих родителей, да и если вспомнить своих учителей, сейчас они просто "душки", раньше был авторитет учителя, орет не орет стой молча слушай, а кому то и указкой и линейкой прилетало. Но я за цивилизованное общение, воевать с учителем ребенка не целесообразно.
Osya
16.05.2019
Сейчас нет уважения к учителям, воспитателям, если раньше мы даже подумать не могли чтобы пойти на разборки к учителю, так сейчас родители сразу жаловаться бегут к директорам, в Рано, делают их мухи слова, накручивают, учат ребёнка спорить. А в старших классах такие дети могут и стул в учителя запустить, недавно историю рассказывали. Грустно все это, можно прояснить отношения деликатно, я думаю учитель все объяснит, а у детей есть свойство накручивать, вот тут родитель и должен успокоить.
Раньше, когда не могли себе позволить даже задуматься, что воспитатель или учитель может быть не прав, порой такое творилось... Мальчик у нас один раз всех разбудил на тихом часе, что-то рассказывал. Воспитатель заставила его снять трусы и повела по всем группам в таком виде позорить.
В школе мальчишки урок сорвали. Классная сказала всем после урока сидеть в классе. Пацаны эти сбежали, конечно, а другие сидели, и их не отпустили. Хотя с какого рожна? Приезжали к нам американцы в бедные 90-е, подарки нам подарили, каких мы в глаза не видели. А класснуха их отняла и сказала, что вернет после генеральной уборки класса. И не отдала.
И тогда тоже в учителей много что летало. Такие дети всегда были.
Osya
16.05.2019
С трусами конечно перебор, я говорю о ситуациях когда ничего страшного не происходит, но каждый второй родитель сейчас бежит разбираться что его деточку обидели.
Osya писал(а)
в Рано

жалуются, чтобы не стало Поздно)
А если серьезно, то почему сразу разборки-то? Взаимное должно быть уважение. Учитель тоже должен уважать ребенка. "Пошла вон" в данной ситуации - проявление неуважения, непедагогичность. Тут не разборки, а прояснение ситуации в диалоге должно быть.
Fit-Prof
15.05.2019
Зато меня частенько минусуют за то, что я хочу семейное образование.
Я бы сказала куда ей пойти, но это не интеллегентно...
Как фото учителя в купальнике увидят, так собрания собирают и доводят до сведения всех и вся, чтобы довести учителя до увольнения, а потом в соцсетях ещё несколько лет мусолить, чтоб таким «проституткам» (куча комментариев с таким посылом от родителей) место в школе не было. При том, что учителей дети любили и предметы вели хорошо.
А как учитель ребёнка посылает куда подальше, в выражениях не стесняется, так сразу стеснение и не дай бог обидеть лишним словом учителя и поговорить страшно , а лучше вообще промолчать и ребёнку сказать чтоб не высовывался.

Ребёнок в стрессе, особенно меня бы напрягло то, что ребёнок просит не говорить учителю, иначе тот будет злиться! и отыгрываться! на учениках. Что уже было, как я понимаю из ваших постов.
Пренепременно бы пошла прямо завтра поговорить с учителем в присутствии директора на спокойных началах, но не выискивая каких то особенных слов. Что то вроде Марь Иванна, мне известно, что в нашем классе вы не разрешаете детям говорить родителям о том, что происходит, мы общаемся с родителями и детьми и этот факт многих смущает. Это в корне противоречит принципам семьи, где дети и родители общаются и могут обратиться друг к другу с просьбой помочь в сложных для них ситуациях.
Вчера произошёл инцидент с Олей. Вы неосторожно высказались в ее адрес в связи с тем, что она набрала меньше баллов, чем вы ожидали. Не знаю будут ли другие родители выносить подобные инциденты на обсуждение, те будут ли аналогичные ситуации в классе повторяться, мне бы хотелось, чтобы в адрес конкретно Оли таких инцидентов больше не было. Она очень переживает. Мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок в школе был эмоционально раскрепощен, это способствует лучшей успеваемости, тем более, что у нас первый класс - начало образовательного пути. Надеюсь на понимание.

Считаю, что родитель обязан всегда быть на стороне ребёнка. Абсолютно всегда. На то он и родитель. Дочке я бы сказала, что вы поговорите с учителем обязательно, но спокойно и мирно, так, что она больше не будет ругаться. Тк учитель взрослый человек, то такой разговор может быть между взрослыми это нормально и правильно. И что вы всегда будете на стороне ребёнка. Даже если он не прав, все равно будете на ее стороне, и поможете в любых ситуациях разложить все на свои места.
Ивна
15.05.2019
irushechka писал(а)
меня бы напрягло то, что ребёнок просит не говорить учителю,

Может тут ребенок умнее, и просто не хочет продолжения (или, скорее, начала) конфликта.
Умнее только вы можете быть. Даже можете не отвечать, я не могу с вами вести диалог в силу своего узкого мышления.
Ребёнок в силу возраста не видит других вариантов из за обычного страха в непонятной ему ситуации, а не из за стратегической тактики . запугивание, к сожалению, и подобный шантаж со стороны значимых взрослых, в данном случае учителя, не завершит подобного в будущем. Манипуляции такого рода - <<не смейте говорить родителям>> ведут всегда только к продолжению и усугублению.
Ивна
16.05.2019
Оч. сложно. А кто запугивает здесь и манипулирует? :-)
Учитель детей запугивает своими выпадами/криком и манипулирует эмоциями детей в негативном ключе при помощи фраз.
не переиначивай. у младшего сына было две первых училки и обе такие. одна другой хлеще. обе ушли из школы. сейчас наконец учительница добрая, она реально любит детей, видит их, слышит и никогда никого не обзывает, и не орёт пошёл вон из класса, и не орёт "у тебя что, бананы в ушах", и не орёт "забирай свои документы и вали из школы", или "да ты не мужик", "да ты плакса" (это после того как зачморила и довела ребёнка до слез, и не одёргивет грубо за плечо. вот такие были две предыдущие. ну, первая только по углам первоклашек в сентябре расставляла и не давала в класс войти при опоздании 1 минута - должен стоять у двери и держать портфель в руках (ранцы тяжёлые для первоклашек).
нет, это были плохие учителя
Ивна
16.05.2019
Это все потому, что мужчин-учителей изжили из большинства школ...
А женщины - они такие. Представь себе, к примеру, женщину-инквизитора - и в жилах стынет кровь: "И пытка будет длиться вечно. Ибо раскаянье этого педагога было недостаточно искренним..." :-)
А зачем терпеть такого учителя? Если понимаешь, что ребенку настолько плохо? Есть другие классы, другие школы и тп. или во имя удобства, общения с друзьями, близости школы можно потерпеть?
всё что я написала - делала эта учительница. но не всё в адрес моего сына. она нескольких доставала в классе. ушли из школы обе.
одна из них точно продолжает трудиться педагогом. но может она перестала вопить на детей
Что не в адрес вашего сына это прекрасно. О других детях в состоянии подумать их родители.
Uksinya
16.05.2019
Пошла вон и все?
Никак вы не защитите ее от таких выпадов. Учить не реагировать на такие вещи и уверенности в себе. Любое обучение ребенка начинается с себя.
Тема просто ппц, комментарии некоторых форумчан сильно впечатлили.
Сами воспитываем гордецов с психическими травмами...
Мое мнение будет непопулярно, НО я за то, чтобы не воспитывать детей настолько трепетными, что от слов "пошла вон!", ребенка до ночи не успокоить.
Pibodi
16.05.2019
Вы верно говорите, но все дети разные. Разные характер, душевная организация и т.п. Не всегда это помогает
Я знаю, что дети разные, но есть черты, которые можно подкорректировать в процессе воспитания.
Знаю девочку, которая тоже настолько неженка, что от любого слова погрубее чуть ли не в обморок падает, слезы, сопли, обиды. И родители еще и культивируют это, несмотря на намеки воспитателей и психологов. Это такой нежный ребенок, такая нервная система и т.д. и т.п. Тихие разговоры, сюсюкание. На самом деле, я считаю, это можно поправить, это не только генетика и строение нервной системы, но и отношения в семье. Ребенку в семье прививается определенная норма. А она у всех разная. Но я считаю, воспитывать ребенка надо все-таки ориентируясь на общество, ребенок не будет всегда жить исключительно внутри семьи. Если воспитывать ребенка изначально таким нежным, то ему просто будет трудно потом.
Я не говорю, что с ребенком надо как с собакой общаться "пошел вон!", но все-таки объяснять ситуации с самого раннего возраста, когда ребенок встречается с подобной грубостью, можно иначе. Не трепетать вместе с ним.
Томка писал(а)
объяснять ситуации с самого раннего возраста, когда ребенок встречается с подобной грубостью, можно иначе. Не трепетать вместе с ним..

А как это трепетать? И как не трепетать?
Вот допустим, у ребенка понос каждое утро начинается, то есть стоит в дверях - пока выходить в школу, и бац, срочно в туалет бегом. И так каждое утро. У нас в классе несколько таких детей к концу первой и второй четверти появилось. А теперь, когда нормально ный педагог у нас, так все ходят нормально в школу и даже дерматит на ладонях и стопах у троих в классе прошел! (Мы обсуждали это так как думали что может заразное)
Речь как раз о том, что дети школьниками не рождаются.
Повторюсь, мир не будет подстраиваться под ребенка. Вы (не вы конкретно, а вообще) можете что-то изменить сами, но только не другого человека, учителя в данном случае. В этой теме те, кто за скандал и поставить учителя на место как раз пытаются изменить мир, не меняя своего отношения, а это под силу далеко не всем, есть конечно очень упертые/наглые/настойчивые люди, которые могут что-то изменить, но они вряд ли будут сидеть на форуме и трындеть что же им делать, они знают как поступить. Все остальные (а их большинство) могут попытаться принять мир таким, какой есть, т.е. понять, да он несовершенен и перестать излишне рефлексировать по этому поводу, но зато искать пути как приспособиться и не испытывать при этом лишних затрат. В вашем случае вы могли бы либо перевести ребенка в другой класс/школу, либо успокоиться самой и успокоить ребенка, в стиле ну так бывает, я не могу ничего поменять. Но если сын так реагирует до поноса, а вы это нормально воспринимали, то видимо ситуация вас не столь напрягала, по крайней мере не настолько, чтобы что-то изменить
настолько напрягала. ушла эта учительница из школы. сейчас другая - ЧУДЕСНАЯ!!!
уйти из школы предлагала много раз. и ходили знакомиться с другой учительницей в соседнюю школы (как-то не хотелось встать случайно на те же грабли). ребёнок говорил очень даже отчётливо: я соблюдаю все правила, почему должен уйти я, а не она? мне нравятся ребятки в классе, у меня брат в этой школе. я не хочу уходить.
и я считаю что он прав.
Потому что иногда проще не переть напролом и нужно выбрать безрезультатно упираться или жить в свое удовольствие, но поступиться школой. Выбор исключительно за Вами и сыном. Учительница ушла не вашими стараниями, я так понимаю? а если бы не ушла, то вы бы так и продолжали упираться? Ребенку морально плохо, понос, ор, крики каждый день (я не конкретно о вашем сейчас), но неееет, мы останемся, ведь ты прав, сыное,а учительница нет, но она в состоянии тебя морально задавить, ты заимеешь кучу комплексов и проблем с самооценкой, но ты прав и мы потерпим. Тем более, если мама помочь не в состоянии (повлиять на учителя не может). Я так это вижу. Не всегда борьба оправдана, даже если ты тысячу раз прав.
В целом вы правы. Дальше надо смотреть частности про конкретного ребенка.
МиН(ь) писал(а)
Дальше надо смотреть частности про конкретного ребенка.

Это да, конечно :)
Да!)
Но отчётливо понимаешь это только тогда, когда тебе "достаётся" именно такой, трепетный ребёнок.
Pibodi
16.05.2019
Да) Один с определенными качествами рождается, в другом их развивают (и удачно), а с третьим - никак. Вот никак и все. Он другой. Да, освоится, окрепнет со временем, но все равно останется таким ... с тонкой душевной организацией.
Можно по-разному об этом говорить, но проблемы таких детей так и останутся проблемой их и родителей, особенно, если это усиленно культивировать (ах, он у меня такой ранимый). Как бы не было жаль такого ранимого ребенка, мир под него подстраиваться не будет, увы
Pibodi
16.05.2019
Конечно, я полностью согласна с Вами и с Томкой. Я имею ввиду, что не все зависит от воспитания.
Дети разные , нервная система разная , у тс девочка -отличница послушная . Мой бы первоклассник поднял бровь на это и пошёл дальше скакать .
Хотя нет , было дело , возмущался , что в столовке хлебом кидался он и Василиса , а наказали только его )) требовал справедливости ))
+
Ивна
16.05.2019
Огромнейший плюс!
Но у меня подозрение есть, что это не дети трепетные (они в большинстве своем имеют еще крепкую нервную систему и здравый взгляд на мир), а это у матерей игра такая: " что с педагогом сделать". :-)
А очень тяжело перестроиться на мирные рельсы, если мир для тебя враждебен изначально и все козлы.
ПС я там ниже про мульт прочитала, и чет у меня впечатление сложилось специфическое - возможно мама держит оборону даже там где не надо
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Кусок сыра</span></span> писал(а)
возможно мама держит оборону даже там где не надо

Однозначно!
Ну, тут еще и местные дамы зачем-то распаляют ее воинственный дух!
Может, скучно просто - а тут, понимаешь, типа, борьба за права детей! Ух! :-)
ага, а на деле немногие пойдут скандалить, счас ТС распалят, а сами в подобной ситуации дипломатично будут общаться с учителем, если вообще до него дойдут )))) Форум и реальность огромная разница, надеюсь ТС это понимает )))
ПС особенно ниже кто-то писал, что удавил бы учителя - ну, да очень правдоподобно и педагогично ))))
Ивна
16.05.2019
Мне уже кажется, что это своего рода сублимация! :-D
у меня две старшие девочки.
Старшая - ей хоть сто раз наори - по фиг ей. Она скажет "и что?" и все. Переживать и страдать не будет.
Средняя - на нее даже голос повысить нельзя - сразу слезы и переживания на месяц вперед. Мы к выпускному в садике готовились оооох как - песня печальная - не могу ее петь))) Фильм с выпускного старшей сестры смотрела - опять глаза на мокром месте.
И вот она бы от "пошла вон" точно бы долго страдала.
И те родители, кто уверены, что поведение детей зависит только от воспитания - глубоко заблуждаются.
А я и не утверждаю, что все зависит ТОЛЬКО от воспитания. Я написала, что что-то корректируется, а что-то зависит от поведения самих родителей. Если ребенок упал и разбил коленку, можно подуть и сказать, что ничего страшного не произошло, а можно устроить из этого трагедию вселенского масштаба.
Так же и реакция на какое-то грубое высказывание: можно охать и ахать весь вечер и побежать устраивать крестовый поход, а можно объяснить ребенку, почему такое может происходить в жизни, а главное, что это может и будет происходить в жизни, и как на это реагировать. Потому что если не научиться реагировать адекватно, вся жизнь будет состоять из этих крестовых походов.

Кстати, в темах, посвященных адаптации к садику, все как один советуют корректировать свое поведение, чтобы ребенок не чувствовал волнение и негатив. Какие-то двойные стандарты получаются.
Ну вот у меня тогда по вашим меркам трепетным дети. Только вот младшему можно запросто лить перекись на коленку, но нельзя на него орать.
А на старшего орите кто хотите - все мимо ушей может пропустить и даже не вздумает как-то там стараться из-за ваших воплей, но зато если перекисью лить.....
Вы пишете как ребенок. Про коленку это возможность терпеть телесную боль. Болевой порог разный у всех и терпят по-разному.
А пропускать мимо ушей когда тебя унижают и издеваются - это совсем другое.
aliene
16.05.2019
о, такие же дочери - на старшую хоть оборись - пофиг, она о своем в этот момент думать будет. зато начинаешь волосы чесать - и истерика, ибо больно. а младшая упала, ей поцелуешь болячку в половину коленки - и всё, перестает плакать. зато если на нее ругаться - всё, рёв, "мама, не надо на меня ругаться, я так больше не буду, простипожалуйста" и так пока не поцелуешь.
м.Ира
16.05.2019
если на нее ругаться - всё, рёв, "мама, не надо на меня ругаться, я так больше не буду, простипожалуйста" и так пока не поцелуешь.

Моя младшая дочь тоже так делает, только сама орет при этом так, что соседи сбегаются. Ни о какой трепетности нет и речи, а только желание "выбить" из меня желаемое.
Охотно верю, что Ваша дочь действительно осознала и расстроилась.
Но любое поведение надо рассматривать в контексте
Я тут никаких мерок не приводила. Провела аналогию.
Ну можно сколько угодно теоретизировать, пока лично вам не достанется трепетная лань.
А про слова "ничего страшного"
Вы вдумайтесь - "ничего страшного" = "все твои чувства - фигня".
Вы вот сами на себя примерьте. Вам плохо, начальник наорал. А муж такой - "да ничего страшного".
Прям красота. Вам сразу прям легчает, наверное. На глазах.
И дело тут не в том, чтобы идти и с кем-то ругаться, ломатья копья и тп. А в том, как помочь пережить ребенку несправедливость мира.
И - есть дети, которым много не надо, а есть те, которым нужно проговаривать много и часто, чтобы пережить эмоции.
А если вернуться к ситуации ТС, то, опять же - вот случись ситуация в классе старшей - ничего бы делать не стала. А со средней - скорее всего и с учителем поговорила бы и думала бы как жить дальше в этом классе и с этим учителем.
Вы, правда, считаете, можно научить чувствовать по-другому?
Это в вашей картине мира "ничего страшного" = "твои чувства фигня".
В моей такого не наблюдается.
Можно научить относиться ко многим вещам и ситуациям иначе. И мы, родители, показываем детям пример.
То есть, если вам муж то так ответит - нормально?
Вы ему про проблемы на работе, про свои переживания, а он вам - "ничего страшного, не переживай".
Вам поможет? Перестанете переживать?

Можно научить себя вести по-другому. Чувствовать - вряд ли.
Я переживать буду столько, насколько тянет проблема, которую я переживаю. Если мне начальник скажет "пошла вон!", я приду расстроенная, но в состоянии понять, что в мире психов полно, этот не первый и не последний. И уж точно мой муж не пойдет к начальнику моего начальника добиваться справедливости.

Переживания не отменить, это чувства, но мы можем научить себя оценивать масштаб бедствия. Вот вы одинаково переживаете из-за сломанного ногтя и болезни ребенка с температурой под 40 три или четыре дня подряд? Вряд ли. Вы понимаете, что эти вещи несоразмерны. Этому пониманию можно научить. С этим не рождаются.

Люди не живут исключительно чувствами или исключительно рационально. Всегда есть связь правого и левого полушарий. Иначе бы все постоянно бились в истериках и не могли бы себя контролировать.
Вы ж так и не ответили - помогут вам слова мужа про "ничего страшного"?
Заметьте, я только про моральную поддержку писала и спрашивала, а не про то, что кто-то должен пойти ругаться.
Вообще, я уже поняла, что вы уверены, что всему можно научить, скорректировать, сделать поведение "правильным" и "удобным"
Не думаю, что смогу, да и просто не хочу вас в вашей позиции переубеждать.
Думаю, со временем сами все поймете.
Да муж такого же мнения. Поддержка нужна всем и всегда, я ее не исключаю. И своего ребенка я поддерживаю, и с мужем мы друг друга поддерживаем. Только это не отменяет того факта, что переживания, боль и обиды бывают разные. Катастрофы и бедствия случаются разного масштаба.
Если бы я по поводу работы начала истерить и кидаться на близких,то вряд ли бы меня настигла поддержка мужа, ибо это неадекватное поведение.
В любой реакции человека на происходящее важна адекватность той или иной реакции. Это ли не цель воспитания?
Ивна
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Томка</span></span> писал(а)
В любой реакции человека на происходящее важна адекватность той или иной реакции.

И опять соглашусь!
И этому также необходимо учить - хотя бы для того, чтобы потом не пришлось лечить, антидепрессантами...
Слушайте, ну зачем вы всю эту ерунду говорите? У вас просто очень бойкая старшая дочь, поэтому вам не понять. А вопрос вам правильный Ольга задала - никому не понравится, когда обесценивают твои проблемы.
Любому человеку нужна поддержка, нужно чувство защиты.
Ир, я, возможно, тоже могла написать что-то подобное, пока средняя не подросла)))))
Так что - считаю, что Томке просто повезло в этом плане.
Хотя это "повезло" условное.
У бойких, непробиваемых детей свои слабые стороны. И это тоже вижу по своей старшей.
Какую ерунду я говорю? Что ребенка надо воспитывать? А почему вы все уверены, что спокойная реакция моего ребенка на какие-то проблемы не результат ее воспитания? Откуда вы знаете, что мне не досталась "трепетная лань"?
Вы это никогда не узнаете наверняка. Но мы своего ребенка с грудного возраста так воспитываем, что есть проблемы ерундовые, которые не стоят слез и нытья. И начинается это с малого - с первых шишек, обломов в магазинах и прочих мелочей, из-за которых маленькие дети постоянно расстраиваются. И мой ребенок также столкнулся с грубостью, столкнулся с запугиванием в садике, что мама не придет, тоже переживала. Но во всех этих случаях наше с мужем отношение к происходящему помогали ребенку справиться с этими трудностями. А не множить эту печаль до бесконечности.

Сколько сейчас истерящих взрослых вокруг. На соседнем форуме недавно обсуждали истерики в самолётах, к примеру. Подозреваю, что это как раз результат воспитания "этожечувства, нельзя научить чувствовать по-другому!"
Знаю оттуда, что помню вы писади, что двухлетняя дочь боевая не по возрасту. И это прекрасно.
А вот мой ребенок никогда не истерил в магазинах. И на прогулках. С ней всегда настолько легко было договориться. И сейчас также. И я вам скажу удивительное - это в основном не моя заслуга, это характер.
Насчёт истерик в столь юном возрасте это действительно врожденное. Какое там воспитание в 1-2 года? Я бы о воспитании стала бы говорить уже после трёх лет как минимум, не раньше.

Да, дочь у меня бойкая и да, это темперамент. Но я не знаю, как бы она реагировала на ту или иную ситуацию, если бы мы изначально не придерживались с ней определенного поведения. Может быть, она осталась такой же, а может и нет. Но я вижу, что это ей помогает не зацикливаться на определенных моментах. И я не считаю это отсутствием поддержки, поддержка есть, просто она адекватна опять же случившемуся.
Я даже про своего точно не могу сказать, что у него потом аукнется, а что нет, про Вашу и подавно. Но... Есть у детей черта одна, которая многим усложняет жизнь - они не хотят расстраивать родителей.
К примеру, растет девочка в семье, где родители определенные ситуации воспринимают как что-то обычное, не стоящее внимания и переживаний. И дочку так же воспитывают. А она переживает, но маме с папой ничего не говорит, ведь у них другой взгляд на мир, а если им рассказать, вдруг они расстроятся.
Я не к тому, что у Вас в семье что-то не то, не к тому, что такое обязательно есть у каждого ребенка. А к тому, что нельзя быть уверенным ни в чем, даже в реакциях и переживаниях своего ребенка, которого вроде бы знаешь как облупленного.
Ох, как вы правы.
Меня средняя научила многому. Я достаточно резкий, вспыльчивый, громкий человек.
а она такая - мимими.
И, блин, было пару раз - она заболевает, а я в сердцах - в попытке сообразить кого куда девать,с кем оставлять, что с работой и т.п. говорила - "дааааааа, блиииииин".
А потом несколько раз было, что у нее что-то болит, а она не сразу говорит.
И путем долгих разговоров, всплыло через какое-то время что она подумала, что я на нее злюсь, что она заболела.
Аааа, вынос мозга просто.
Теперь себя контролирую гораздо лучше (стараюсь) И всегда для нее проговариваю (хоть и бесит) почему и на что (на болезнь, а не на нее) злюсь или ругаюсь или грущу.
Так что, вы очень, очень правы!
У меня младшая такая же мимими )) Там, где старшая даже внимание ни на что не обратила бы, у младшей сразу глаза на мокром месте.
Если старшую поторопить "ааа, капец, мы опаздываем" - она уже стоит в дверях одетая и мою сумку прихватит. А младшая при подобном кипише вот на каком была месте, на том и застрянет в растерянности. Поэтому с ней даже если "капец как опаздываем" - я опаздываю молча)))
Ну и тп и тд
Одни и те же родители, обе девочки, разница ровно! 4 г - при этом совершенно разные девочки!
Пока старшая была одна, я еще пыталась бить пяткой в грудь - мол, местами мне спасибо...после рождения младшей перестала пытаться )) я тут практически не при чем. Спасибо вселенной) У обеих - такие черты характера, не зависимо от моего воспитания.
Коробка с мечтой писал(а)
Поэтому с ней даже если "капец как опаздываем" - я опаздываю молча)))

Обнимемся? *drink* *drink*
Сборы в школу
- Аня (старшая), мы опаздываем, давай быстрее" .Аня как электровеник собралась и бегом в машину.
- Катя (средняя), мы опаздываем. Катя *рыдая в годос* - Мы опаздываем, аааааа, мы опаздываем, я опоздаю, урок начнется без меня, я не успею ничего написать и т.д.
Да, стараемся опаздывать молча))))
разница, кстати, тоже 4 года)
Ехидная писал(а)
Обнимемся? *drink* *drink*

Обязательно! ))) *drink*
Да, именно "все пропало"
Сяду к тебе рядом,один в один у нас,Варя,как Верочка.
Это да))) мы уже их похожесть много в чем подмечали с тобой *drink*
Конечно, ни в чем нельзя быть уверенным, только дураки не сомневаются. И что? Вам от этого понимания легче?) Я за вас очень рада)

Я написала лишь о том, что я вижу. У меня есть глаза, и я ими смотрю. И то, что смотрю, я вижу. Могу написать об этом.
Вы сейчас станете писать, что я вижу того, чего нет? Или что я вижу то, что хочу видеть? Или я слепая? Зачем?)
Нет, я ничего не буду писать, все, что хотела, написала выше. По-моему, достаточно мягко, никого ни в чем не обвиняя.
О22
16.05.2019
А сколько лет вашему ребенку, что вы уже видите плоды воспитания?
6 лет.
Да, плоды воспитания я вижу.
Что-то из характера я не знаю, куда отнести, то ли к врожденному темпераменту, то ли к воспитанию. Но плоды именно воспитания есть точно.
И я вроде бы четко написала про свою неуверенность.
Olya11
17.05.2019
Так значит на Вашего в школе никто не орал еще оказывается.
И что? Кроме школы печалей в жизни нет что ли? У детей любого возраста переживаний хватает. До школы ещё и садик есть. Те же яйца только в профиль.
Olya11
17.05.2019
Ну опыт то совсем маленький, может Вашему повезло с воспитателем и не было у Вас еще такого опыта. А Вы уже говорите, что у Вашего ребенка спокойная реакция. А вот когда она будет готовиться к контрольной напишет ее на пять, а на нее накричат, она может еще и не так отреагирует.
У любого человека, даже у самого маленького, полно всяких расстройств. Странно, что это мне пишет мать. Как будто до контрольных переживаний у ребенка нет. Я пишу, что стараюсь воспитывать в ребенке адекватное восприятие различного рода негатива, в том числе показывая собственный пример. У меня обычный ребенок, который тоже переживает из-за разного рода неприятностей. Даже когда на карате 4-ку ставят переживает. Но у меня хватает мозгов утешить ребенка и объяснить ему, что это не конец света.
Olya11
17.05.2019
Так , а почему Вы решили, что ТС не делает также как Вы?
А с чего вы решили, что я это решила?
Olya11
17.05.2019
Вы написали, что надо воспитывать ребенка, чтобы он не рос настолько трепетным. А потом Ваша фраза "Но у меня хватает мозгов утешить ребенка и объяснить ему, что это не конец света." как то привела меня на эту мысль. ?
Странные выводы, однако.
Таня - можно по имени? :) тезки, имя обожаю ))) - школа и садик зачастую это 2 бооольшие разницы .... во всем. У нас хорошая школа у старшей после хорошего сада...младшая ходит в тот же хороший сад в те же группы. Но...тем не менее НО.
Я не говорю, что у вас тоже будет именно так, но те, кто с Вами спорит - уже именно это на себе прочувствовали, я их понимаю )
А плоды воспитания есть, конечно. Не думаю, что девочки их влияние на нет пытаются свести.
Да какая разница, если мы говорим о переживаниях ребенка? О любых.
В садике ситуаций, возможных вызвать переживания, гораздо меньше :)
Вот и вся разница.
Но мы же о факте того или иного расстройства говорим, а не об их вероятном количестве.
ок )))))
*good* отличный вопрос)))) это ж теоретик, оказыается)))
м.Ира
16.05.2019
Конечно, помогут. Если он скажет: Я тебя понимаю, тебе обидно, начальник, конечно, круто не прав, но ведь ничего страшного... Никто не умер, не заболел, тебя не уволили. Это очень отрезвляет.
Именно.
Это вас отрезвляет. А меня бы устроило - да, все козлы, я тебя люблю)))
А уж потом все эти интеллигентные сопли про "ничего страшного".
м.Ира
16.05.2019
А меня не устраивает. Мне нужны конструктивные решения. Ну прагматик я)) И сопли про ты во всем права не решают проблем
Вы знаете, наверное, глуповатому человеку нужно объяснять, где он не прав и что мир не рухнул. Я как женщина не глупая, и в общем-то с жизненным опытом, прекрасно все это понимаю. Мне просто периодически нужна поддержка, я домой иду не за критикой, а за принятием. Сама всегда поддерживаю близких, а уж когда эмоции утихнут там разберемся, кто прав, кто виноват. По сути, все взрослые же, все все понимают. Но даже взрослым нужна любовь и иногда "на ручки" хочется)))
м.Ира
16.05.2019
А мне, видимо, как женщине глуповатой, вовсе не кажется, что "обсуждение" равно "критика", а скорее "возможность выговориться".
Я не представляю, как можно успокоиться, когда ты - Вась, устала как собака и начальник наорал ни за что. А в ответ - ну ка, давай разберемся, может ты сама виновата!))))
м.Ира
16.05.2019
Если он скажет: Я тебя понимаю, тебе обидно, начальник, конечно, круто не прав, но ведь ничего страшного...
То, что Вы описываете - это обычная эмпатия. Не все ею владеют, этому по идее учиться надо. Есть даже правила эмпатийной поддержки.
Gella2010
16.05.2019
Хо-хо! Была у меня сложная ситуация на работе, приходила домой в слезах. Муж мой говорил именно так как Вы написали. И правда, отрезвляет! В какой-то момент я поняла и приняла, что работа это ТОЛЬКО работа. Никто не заболел неизлечимо и не умер, а работу можно просто сменить. И знаете, помогло! Я стала по-другому относиться к ситуации и ситуация начала меняться))
м.Ира
16.05.2019
Когда у меня появились дети, я поняла, что ничего меня не волнует так, как здоровье и благополучие близких. А орущий начальник, хабалка-соседка или хам в транспорте не имеют ко мне никакого отношения. В лучшем случае от меня можно дождаться фразы "И вам всего доброго!", но ни в коем случае я не буду оправдываться, хамить или хабалить в ответ.
Gella2010
16.05.2019
Вы молодец! Это мудро
Близкие люди на то и близкие, чтобы знать, что нужно человеку сказать в определенный момент, и как поддержать)
Gella2010
16.05.2019
Однозначно!
м.Ира
16.05.2019
Очень часто поддержка заключается не в том, чтобы лееять твои обиды, а в том, чтобы трезво обсудить ситуацию, помочь посмотреть на нее со стороны и найти пути решения
А еще очень часто достаточно просто рядом постоять и принять чувства другого человека, помочь их пережить САМОМУ, не пытаясь сделать их (чувства) удобными для себя.
м.Ира
16.05.2019
А где Вы прочитали про удобные чувства?
"Никто не умер, не заболел, тебя не уволили" - типа поводов грустить и переживать нет.
Для меня - это способ перевести неудобные чувства (грусть, злость, печаль) в удобные.
м.Ира
16.05.2019
Я не знала, что есть удобные и неудобные чувства. Для меня есть конструктивные и неконструктивные. Обида, злость, зависть - для меня неконструктивные чувства, от них плохо только самому обиженному, обозленному, завидующему. Придаваться им и лелеять долго не стоит. Их действительно лучше переводить в конструктивные. А вот печаль - конструктивное. " Страданиями душа совершенствуется " (Формула любви)
Неудобные для окружающих, а не чувствующего субъекта.
Большинство не знают как себя вести с человеком, который печалится, злится, грустит и т.п. Обычно пытаются конструктивно помочь и чтоб не грустил, не злился и не печалился)
Любые чувства имеют право быть. Их надо пережить, а не подавлять в себе , не принимая их, стыдясь. И Вы правильно пишете, что потом, прожив их, надо выходить на конструктив.
м.Ира
16.05.2019
Я согласна, что загонять их или тем более стыдиться не надо. Я говорю о том, что их лелеять не нужно, впадать в обиду
О22
16.05.2019
У вас характер такой, конструктивный :) Вам "неконструктивных" не понять :)
Gella2010
16.05.2019
А я уверена, что определенные качества в ребенке можно воспитать. Старшая, будучи ооочень ранимой в раннем детстве, в 5,5 была отдана в художественную гимнастику, где и прозанималась 8 лет. Что там "пошла вон", иногда тренера орали так, что многие взрослые бы не выдержали. Все было, и слезы, и обиды, и разговоры с тренером, пару раз даже пытались сменить спорт.школу. В итоге, сейчас дочери 14, она просто непробиваема в плане отрицательных эмоций! И я считаю это очень ценным навыком, который наверняка пригодится во взрослой жизни.
А вы не думаете, что она просто не показывает свои чувства и эмоции сейчас? И вы просто об этом не знаете.
Это с тем, что вы говорите - равновероятно.
А если все так, как вы пишите - клево!
Но у другой такой же девочки все может закончиться не так благополучно.
Или вы считаете, что всем нежным созданиям нужно закалять себя в борьбе? И кто выплыл - тот молодец?
Gella2010
16.05.2019
Не думаю, мы с ней очень близки, и много разговариваем. Я лишь собственный опыт описала конечно, в процессе ее взросления и физического и нравственного мы очень много работали в том числе над реакцией ребенка. А теперь у меня вторая дочь подрастает, и мои мечты о том, что ребенок будет менее ранимым, увы, не оправдываются... Вот думаю, как младшей привить определенную толстокожесть))
Gella2010 писал(а)
Вот думаю, как младшей привить определенную толстокожесть))

Рано или поздно ребенок (возможно и во взрослом возрасте) сам придет к тому, что быть ранимым самому же и невыгодно,чувство самосохранения сыграет, надоест, что ноги вытирают все кому не лень. Возможно поздно, очень, но лучше поздно, чем никогда.
Gella2010
17.05.2019
Ко мне самой это осознание пришло поздно, поэтому хотелось бы, чтобы детка была подготовлена лучше и хотя бы к среднему звену школы поняла, что здоровый пофигизм очень помогает в жизни
согласна с вами, хотелось бы даже, чтобы мы такими рождались уже))) помочь можно, направить, но в итоге ребенок должен прийти к этому сам
Здорового пофигизма можно достичь не только находясь долгое время под психологическим давлением.
Уверенность в том, что тебя поддержат, что семья всегда "за тебя", на твоей стороне - очень помогает быть сильнее.
Я, честно, не смогла бы, как вы, отдать свою дочь в такое место, где на нее орут, обижают и доводят до слез.
Это как бить ребенка каждый день палкой по ноге. Ну да, через какое-то время он перестанет обращать внимание на эти удары, но ЗАЧЕМ? Ради какой цели?
Gella2010
17.05.2019
О боже, ну конечно-конечно, я целенаправленно отдала ребенка туда, где на нее орут, обижают и доводят до слез исключительно в целях воспитания)))) Вот вы сами верите в это, честно? Я отдала ребенка в спорт, ей нравилось, у нее получалось. Помимо физического развития ребенок развивает саморганизованность, стремление к достижению цели, умение принимать достойно неудачи. Это вроде такие прописные истины, о которых и говорить странно. Бонусом к этому выработалось качество не принимать все близко к сердцу. Никакой психологической травмы у ребенка не случилось, зато сейчас она успокаивает особо чувствительных одноклассниц, рыдающих из-за окрика учителя. А спорт, серьезный спорт, формирует железный характер, нежным ромашкам в нем не место, они либо адаптируются, либо уходят
Я понимаю, что, когда вы отдавали, не думали о том, что будут орать, унижать и доводить до слез.
Но тем не менее, это имело место быть.
И да - я считаю, что любое занятие ребенка, кроме школы (потому что школа - это обязанность и сильно тут не повыбираешь. Но и тут возможны варианты) должно приносить радость, а не слезы.
Вполне допускаю, что многие родители придерживаются иного мнения - вон у нас сколько амбициозных родителей, воспитывающих будущих олимпийских чемпионов.
Gella2010
17.05.2019
Нам до олимпийских чемпионов как до луны)))) Ушли из спорта в прошлом году из-за острой нехватки времени, в какой-то момент приходится выбирать: спорт или школа. И ещё раз: слезы обиды были не всегда, были и слезы радости. Ощущение, когда стоишь на пьедестале плечом к плечу с подругами (у нас были групповые) и тебе вешают на грудь медаль, а другие участники скандируют твое имя, дочь вспоминает до сих пор. И при всех минусах (огромное количество сил, времени, нервов да и денег, чего уж там) плюсов было не меньше. Дочь выросла очень именно морально, так что родительские амбиции тут на 328 месте
м.Ира
17.05.2019
Тысяча плюсов. Человек может быть жалостливым и тонкочувствующем, но умение ставить преграды очень помогает в жизни. И чем чаще ты получаешь тычки от окружающих, тем быстрее понимаешь необходимость формирования этого умения. Задача родителей - не бросаться на амбразуру, а подсказать варианты поведения. Разумеется это не касается случаев прямой травли со стороны взрослых и сверстников (в последнем случае действия родителей должны быть наиболее продуманными, чтобы не навредить)
lily801
17.05.2019
Gella2010 писал(а)
Вот думаю, как младшей привить определенную толстокожесть

Мне 38 лет и я до сих пор не научилась быть толстокожей)) внешне кремень, а в душе очень переживаю)
вы не дочитали мой пост, наверное
ребенок не от слов (криков!) этих не мог успокоиться, а от ситуации, в которой контрольная была сделана на 5 (13 из 15) баллов, а учитель сорвалась и наорала (а не сказала) много чего, в т.ч. "Ты с ума сошла!! и "Пошла вон!"
При этом это наша первая итоговая контрольная, к которой мы готовились и морально тоже. Дочь довольна результатом, родители тоже. Орать зачем? Это ожидания учителя не сбылись, ребенка зачем запугивать? чтоб потом при слове итоговая работа у нее невроз случался?
Olya11
17.05.2019
Да что Вы, тут многие детей воспитывают так, чтобы не переживали, наплевали на все окрики учителей и воспитателей и дети растут - кремень, не пробить. Откуда потом берутся темы, так волновался ребеночек и ЕГЭ сдал плохо, так то он у меня отличник. А уж как родители волнуются перед ЕГЭ, где все эти не пробиваемые люди, которым все пофиг?
Мне вот на все контрольные и ЕГЭ наплевать, я даже не думаю об этом и сын такой же. А вот если не справедливо наорали на меня или детей моих, у меня слезы сразу и голос дрожит. Хотя в детстве я тоже со всеми проблемами сама справлялась и с учителями ругалась и не расстраивалась совершенно. Откуда что взялось? Вот мама моя тоже могла бы долго рассказывать какой у меня стальной характер, и как меня хорошо воспитали.Ттолько в детстве все это было. С появлением детей вся непробиваемость пропала.
Работала в школе и знаю как взрослые могут довести ребенка до слез, даже не повышая голоса. А учителей, которые постоянно орут, дети еще и оправдывают, что типа она кричит на нас, потому что мы такие плохие, вот и не жалуются они родителям, т к уверенны, что учитель не может быть плохим, это они что-то не так делают. А родители пребывают в твердой уверенности, что детям на все пофиг, их не пробить.
aniutann
16.05.2019
Неужели вы и правда думаете, что человека в 60 лет можно изменить поговорив с ним или если пожаловаться директору??
Никакие разговоры с таким педагогом ни к чему хорошему не приведут.
Очередь на ее место врятли образуется, директора за любых учителей держатся зубами. Да, может перед вами он отчитается, что сделал ей выговор, но сути это не поменяет, к сожалению((
А вот научить дочь не реагировать на таких людей, это можно. И потом, странное сравнение у ребенка, себя, уж не помню дословно, когда она себя почувствовала никем... Я бы поработала над самооценкой дочери. Если так на все реагировать, можно кучу болячек заработать, а школа только начинается.
Если бы с моим сыном такое случилось, а он у меня тоже в первом классе, я бы объяснила, что эта оценка достаточно высокая, сделала бы акцент на трудные задания с которыми он справился на отлично. А учитель, она тоже человек, переживала за вас, вас много, бывает терпения не хватает, вот и сорвалась. Может быть позвонила учителю, и сказала МарьВан, чет у меня сын уж очень расстроился, вроде хорошо написал....
Мой тоже написал эту комплексную на четыре. Принес, показал ошибки. Спрашиваю, а чё не пять то? Проглядел... Смотрю, и правда, для меня главное, что темы усвоил, материал знает, ну да из-за невнимательности. Спрашиваю, учитель сильно ругалась? Ну да орала на всех, ну я же все знаю, ну поглядел, чеж так убиваться))
solomal
16.05.2019
Мне кажется у этой ситуации 2 стороны. Первая - да, учитель повела с ребенком себя с ребенком не соответственно статусу, превысила полномочия и вообще была не права. С другой стороны такая эмоциональная реакция означает, что она сильно переживает за успехи детей, вашей дочери в частности?
Мне кажется, что отреагировать обязательно надо. По крайней мере, когда сын был в детском саду, моя мама, заведующая другого детского сада, т.е. сторонний человек, который знает, как выглядит ситуация изнутри, советовала обязательно проговаривать такие ситуации с воспитателями, чтобы они знали, что ребенок дома рассказывает, и родители в курсе, что происходит без них. С другой стороны, сейчас внушить ребенку, что учитель не прав - это подорвать авторитет учителя. А ей еще 3 года учиться. И все-таки авторитет учителя необходим для успешной учебы. По моему мнению, раздувать ситуацию в любом случае не в ваших интересах. Я бы очень деликатно поговорила с учителем, надо в конце концов выяснить, что же произошло, как учитель видит ситуацию. По опыту с сыном знаю, что дети в таких рассказах часто опускают некоторые подробности, которые многое объясняют. А сыну бы сказала, что ничего страшного не случилось, все по разному реагируют, когда переживают.
Olya11
17.05.2019
solomal писал(а)
С другой стороны такая эмоциональная реакция означает, что она сильно переживает за успехи детей, вашей дочери в частности?

Вы правда так думаете? НЕ за ребенка она переживала, а за себя, что меньше высоких баллов в классе. А на пед совете будут рассказывать, какой класс лучше всех написал и какой учитель самый молодец.
solomal
19.05.2019
Я правда думаю это одно и тоже.
Меня больше всего удивляет в ответах, где советуют поговорить, что акцент надо делать на том, что на ребенка наорали несправедливо, хороше же написала. Чё? По-моему, тут надо ставить акцент, что на нее в принципе наорали.
aniutann
16.05.2019
А вы сами то никогда не орете? Чего обсуждаем то? Как будто учитель это робот, который вдруг вышел из строя и его надо заменить. Обидно больше всего, то ,что работаешь с детьми целый год, вкладываешь душу, знания, переживаешь, работать с детьми это неоценимый труд. И тут одна фраза все перечеркивает! На каторгу ее, вагоны разгружать!
Вот поэтому, нормальные учителя скоро вымрут, а останутся роботы, которым на все насрать, и орать они не будут и заниматься вашими детьми не будут, отчитал тупо материал у доски и все.
У нас тоже есть в классе один папочка, который говорит, я свою дочь учу, что на неё никто не имеет права орать)) а что от этого изменится, от того, что папа сказал? Мир вокруг поменяется? Нееее, просто вырастет неврастеник у которого от каждого косого взгляда и грубого слова глаз будет дергаться)) Папа же сказааал.. а тут такое происходит...
Я под словом "наорали" больше подразумевала не децибелы, а факт оскорбления. Думала, это и так понятно...
Я не призываю воспитывать неврастеников, которые падают в обморок, если на них повысили голос или грубо сказали. Надо просто воспитывать детей с чувством собственного достоинства, которые, если их оскорбит взрослый, даже значимый для них, не растеряются/обидятся итд, а удивятся - как вообще можно оскорблять? И кстати, детей в частности и людей вообще, имеющих подобное мировосприятие, никто и не пытается оскорблять, так как чувствуют, что это делать бесполезно и иногда чревато.
aniutann
16.05.2019
Так она ее не оскорбила, а попросила отойти от стола в грубой форме. Ребенок должен был понять, что училка сегодня не в духе и лучше к ней не подходить.
А ребенку можно пример привести, ты вот когда очень сильно расстроен, что делаешь? Мой вот еще и истерику может закатить. А Марьванна не может... вот и психует. Завтра отойдет подобреет, до этого же было все нормально.
Это для Вас не оскорбление. А для меня оскорбление. И для девочки может быть оскорблением, раз она себя собачкой почувствовала, как мама выше написала.
Могут, конечно, написать, что с таким отношением к жизни тяжело - каждую грубость воспринимать за оскорбление. Но, знаете, именно потому, что для меня такие слова неприемлемы, мне их и не говорят.
А кому норм, тот и выслушивает их периодически.
Вот в чем соль.
aniutann
16.05.2019
Да не правда и никогда в это не поверю. Если человек не далёкого ума, ему по барабану чего вы там себе позволяете)))
Неправда что? Что мне не говорили "Пошла вон!"?
Вы серьезно? То есть это для Вас настолько нормально, что даже поверить не можете, что у других этого в жизни нет?
aniutann
16.05.2019
Мне тоже не говорили, представляете)) Но я периодически встречаю людей, которые с удовольствием бы всех послали. И меня не посылали не потому что я себе чего-то возомнила, а потому что у меня хватает мозгов не вступать с ними в контакт. А по вашему, я должна им объяснить свою точку зрения, чего они должны, а чего не должны))
Я своего ребенка при общении с учителем, учу, если ругают заслуженно - кайся, если не заслуженно молчи, придешь домой обсудим. Для этого ребенку и даны родители, чтобы научить жить ребенка в этом мире, с наименьшим ущербом для себя. А не для того, чтобы воспитывать и переделывать других, которые не соответствуют твоим представлениям о мире.
Я поняла Вашу мысль. Это ведь все взаимосвязано. Если человек понимает свою значимость, имеет достоинство, то он в принципе не будет вступать в контакт с неадекватами. Логично, что и слышать подобное он не будет.
Но... Странно как-то получается, что мы, взрослые, стараемся себя оградить от таких людей, а детей своих на амбразуру бросаем. Почему он, маленький и беззащитный, должен терпеть неадекватного педагога (воспитателя или учителя)? Молчать и дома прорабатывать стресс с мамой. Почему бы нам не оградить своих детей, пока они сами на это не способны? Перевести в другой класс, в другую группу. Дать понять учителю, что подобное отношение к ребенку может иметь последствия.
aniutann
16.05.2019
Потому что, сегодня у него один учитель, а через 3 года будет 5, каждый раз класс и школу менять? А ребенок, как правило копирует поведение родителей, а не слова(( Поэтому он привыкнет бегать, сначала от учителей, потом от мужей, потом от начальника(( в поисках идеала, а его то нет(( печалька
Надо учить видеть в людях не только плохое, но и хорошее.
Да, Марьванна сорвалась, не права, но она....(перечисляем хорошее). Все люди, все ошибаются.
lily801
16.05.2019
когда их будет 5 и дети взрослее будут, и будут немного иначе воспринимать
Не думаю. Считаю, что ребенок, знающий, что его семья - его тыл, понимающий, что он тоже личность, которую надо уважать, как и всех остальных, переживший подобную ситуацию, в которой поведение его семьи показало, что он не один, что оскорблять человека нельзя, в следующих моментах уже будет настолько силен нравственно и психологически, что учителю, потом мужу, начальнику даже в голову не придет как-то унижать его. А если так случится, то он спокойно поменяет супруга, работу и даже школу, где ему не комфортно.
И правда. А пока у малыша один учитель, так пусть ребенок 7 лет идёт и будет терпилой по 5-6 часов ежедневно. А педагог пусть развлекается как хочет: стресс им снимает, ноги вытирает... Она ж заслужила, аж 60 лет ей.
aniutann
16.05.2019
ТС писала, что до этого все было хорошо, не надо утрировать.
aliene
16.05.2019
т.е.вы правда, без шуток считаете нормальным, когда учитель орёт на ученика только потому, что у учителя плохое настроение? и в этом случае нельзя ребенку сказать, что педагог твой - истеричная дура? а потом тоже самое сказать и педагогу??? правильно, пусть дочка терпит, еще всего-то 3 года потерпеть! зато потом не будет от мужа, бьющего ее, бегать! ячейка общества не распадется!
Olya11
17.05.2019
aniutann писал(а)
Поэтому он привыкнет бегать, сначала от учителей, потом от мужей, потом от начальника(( в поисках идеала, а его то нет((

Это Вы так думаете, потому что не бегаете. А кто-то уходит и от плохого мужа и от неадекватного начальника, находит идеал и живет счастливо. А остальные, да, не бегают и живут терпят, "закаляют" себя и своих детей.
Кто-то терпит, а кому-то фиолетово. Вы эту разницу почувствуйте)
Olya11
17.05.2019
Ну мне сложно представить, как можно жить с мужем на которого феолетово.
Господи, муж-то тут при чем?))
Речь о проблемах и о реакции на них, а не на мужей.
Olya11
17.05.2019
Так я отвечала на фразу, где следствие того, что ребенок бегает от учителей, будет то, что потом будет бегать от мужей и начальников.
Mati
16.05.2019
Именно, что оскорбила.

А это "Ребенок должен был понять, что училка сегодня не в духе и лучше к ней не подходить." - это вообще зачет )) Вы сейчас точно пишете про педагога, который на работу пришел?
Olya11
17.05.2019
aniutann писал(а)
Вот поэтому, нормальные учителя скоро вымрут,

То есть в Вашем понимании учитель, который может унизить первоклашку ни за что, это нормальный учитель?
Меня это же удивляет. Когда я заводила тему, что муж оручий)), все советовали расходиться))).
А ребенок должен терпеть.
Развелись в итоге с оручим?
Вы это серьезно?
Ну вы ж пишите что все советовали))) думала что прислушались))))
Qiwwi
16.05.2019
Нужно подойти к учителю и спокойно поговорить..Как то тоже была ситуация где я была в шоке от учителя и ребенок переживал.При личном разговоре выяснилось что это мой ребенок не так все понял.Я после поговорила с ребенком и все ок!Больше конфликтов не было .
formula50
16.05.2019
Не знаю, помогу ли советом или успокоиться и возможно скажу что-то непопулярное и претящее другим, воспитывающим и чувства собственного достоинства ребёнка и показывающим, кто главный учителю, но пишу как я бы поступила))
Обязательно пошла бы к преподавателю, но... ,,подлизнула'' бы, сказав что мой ребёнок с такиииииим уважением и такииииииим восхищением, ну или любовью, относился к ней в течении всего учебного года и мы обе были рады, что попали именно к ней в класс, а сейчас вот возникла эта ситуация и я пришла посоветоваться, как из неё выпутаться, не навредив ребёнку. Дочь плачет и переживает. И я-то понимаю, что Вы накричали на дочь, потому что она на большее способна, а она очень сильно расстроилась, потому что её необоснованно обидела любимая учительница.
Сама, мол не знаю, как поступить, что бы и авторитет педагога перед дочерью не принизить и что бы у дочери эта ситуация не осталась травмой с неправильной реакцией на всю жизнь.
В общем, я бы перекинула решение этой проблемы на саму учительницу и посмотрела, что она предпримет, а дальше, исходя из этого и делала выводы, подходит ли моему ребёнку такой преподаватель
formula50 писал(а)
воспитывающим и чувства собственного достоинства ребёнка и показывающим, кто главный учителю, но пишу как я бы поступила))

А почему Вы противопоставляете достоинство ребенка и учителя? Человек, который себя уважает, будет уважительно относиться к другим. Главный учителю - это о чем вообще? Разве об уважении?
А так поговорить, как Вы советуете, можно и без подлизывания. Ведь ребенок действительно считает ее авторитетом. Гиперболы можно упустить. Учитель хоть и хамка, но не дура же.
formula50
16.05.2019
Вот вообще не противопоставляю)). Просто ОДНИ, в этой ситуации, делают акцент на чсд ребёнка, а ДРУГИЕ акцентируют внимание на том, что бы ,,поставить на место'' учителя.
И да, знаю, что многие родители показывают учителю, кто главный! Наблюдала такие ситуации и в садике, и в школе(( и тоже считаю, об уважении здесь речь не идёт, одно радует, что это скорее исключения
yanna1
16.05.2019

многие родители показывают учителю, кто главный

причем тут главный-неглавный? есть рамки дозволенного, есть недозволенное. Вот просто ор - это, конечно плохо, но все мы люди, у всех эмоции - он в рамках дозволенного (с моей т.з. - проработала 15 лет в строительстве, ни одна оперативка без воплей не обходилась). А вот прямое оскорбление "пошла вон" - это недозволенное поведение, тем более от учителя. И тут надо жестко пресекать подобное во избежание повторений. к главенству это отношения не имеет, просто защита чести и достоинства ребенка
formula50
16.05.2019
Все мы разные и поступаем сообразно своим рамкам и принципам! Поэтому и написала, как я бы поступила, но исходя из ,,не навреди''! Здесь, для начала бы так переговорила с учителем, а в случае выше, с трусами, то и разговаривать не стала, там нельзя допускать человека к детям!
Про работу, начальство и оперативки - это другое, ты отвечаешь за себя и уже сложившегося взрослого человека и принимаешь или не принимаешь условия ,,игры'' в данном коллективе. А ребёнка мотать из школы в школу нет смысла, не попробовав разрешить ситуацию мирным путём.
malinochka писал(а)
...человек, который себя уважает, будет уважительно относиться и к другим.

Ой, знаю я одного педагога, который себя оооочень уважает, корону лопатой не подопрешь, а на всех остальных какает с высокой колокольни..
Не в только в самоуважении дело..
Я про внутреннее самоуважение, а не выпячивание своего "я". Это разные вещи.
Сняла Вам минус, такой подход часто выигравает: и вашим, и нашим. И учительницу погладила, и ребенка в обиду не дала, и ответственность вернула.
formula50
16.05.2019
Спасибо! Я, в принципе, была готова к бОльшему количеству минусов (видимо ещё не все дочитали до этого места)))).
Мы-то уже прошли и садик и школу)) и нам как-то везло с воспитателями и преподавателями, и конфликтных ситуаций нигде ни с кем не было, хотя у меня мальчик достаточно безответственным был, но его никто из учителей не оскорблял и мне кажется, что его даже любили. Для меня до сих пор это загадка - то ли его природное обаяние, то ли мои с ними партнёрские отношения, сыграли роль (у меня отношения с его учителями тоже были хорошими - общались с ними не только как учитель-родитель, но и чисто ,,потрыньдеть'').
Я бы никуда не пошла жаловаться, а с дочкой поговорила. Ей предстоит научиться жить с огромным количеством разных людей, возможно от каких-то она зависеть будет. Сейчас один учитель, после 4-го класса много учителей, потом преподаватели ВУЗа, потом эмоциональная начальница. Врачи в больницах, особенно хирурги почему-то, не всегда милые люди. На всех нервов не хватит. Тут еще просто эмоциональная женщина, возможно даже добрая, наорала, потом извинилась. Есть гораздо хуже, про которых говорят: "мягко стелет, да жестко спать". Если дочка очень расстроилась, то с учительницей еще можно поговорить, но по-человечески без наезда. У нее еще возраст такой, давление, сердце и т.д. Пошлете мужа, ей нахамить, а она либо сляжет, либо уволится. И не факт, что другой учитель будет лучше...
Вы уж простите, но что-то тут не вяжется...
От слова совсем. У нас тоже были нервные учителя, но с пустого места, как вы рассказываете, вопли не начинаются. Тут либо вы преувеличили, либо середина этой истории куда-то потерялась...
aliene
16.05.2019
зря вы так хорошо о людях :) у нас была учительница классе в 6, по математике - оч.хорошая женщина. Но если кто-то на уроке не мог тут же моментально ответить на ее вопрос - она превращалась в фурию: тут же начинала долбить линейкой по парте и орать. через минутку-две снова становилась ангелом и спокойно ждала ответа на вопрос.
Может быть - может быть..)
Мне бы в голову не пришло жаловаться родителям. Всплакнула бы и дальше пошла. Нас с детского сада закаляли, воспитатели, ремнём. А сейчас все такие нежные ))
Вот-вот, как-то очень много "нежных" людей стало! Чуть кровиночку задели/обидели, всё, у некоторых мам начинается паника и разборки!.. Сейчас все учителя/воспитатели должны чуть ли не облизывать детей...
Одна знакомая рассказывала, как над ними в садике воспитатели издевались, а дети молчали, тогда не принято было родителям жаловаться, и воспринимали это как должное, ведь взрослые, уважаемые люди так поступают, они не могут плохо. А мама ее не знала и не могла объяснить, что это ужасно. Думаете, это все легко детьми пережилось?
Nata6ka
16.05.2019
я была как раз таким ребенком 3х лет, правда мама узнала спустя какое-то время, но проблемы до сих пор "аукаются"
Ну вы уж прям совсем грубо, издеваться над детьми это кощунство...и это, конечно, не должно замалчиваться!
У нас в свое время в начальной школе (1 и 2 класс) в 82 школе была учительница Александра Григорьевна.Так вот сильнейший педагог в почтенном возрасте, она при каждом "не том слове,ответе, не том поведении" могла спокойно дать выдвижной указкой по плечам/голове. Родителям рассказывали, но почти все говорили, что надо слушаться учителя, надо лучше заниматься и т.д. в том же духе...Никаких боязней не было И действительно как то старались больше, тяга к знаниям усиливалась...Вспоминаю сейчас все это с улыбкой и с теплотой к учителю...)))
P.S. Просто вспомнилось из начальной школы...)
tg52
16.05.2019
Видимо не просто так розгами пороли в дореволюционной школе, а в Англии вроде и сейчас ещё применяют экзекуции.
фамилия Горбунова?
Ой, мамочки, прочитала про Петухову к ночи ))))
это в какие годы вы учились?
какие там указки ))) это самое безобидное, что было
она такое творила, сейчас бы ее как минимум убрали от детей подальше, а могли бы и посадить
хватала за грудки и трясла, при этом остервенело оскалившись орала что-то в лицо, выволакивала из-за парт и швыряла по проходу, могла схватить за руку и мотылять ребенка прямо за партой, она абсолютно не гнушалась рукоприкладством
ей было до фига лет и психика у нее была конченая по ходу
что еще запомнилось, если бывали какие-нибудь открытые уроки, на которых присутствовали третьи лица, она была елейная, а мы с ужасом ждали следующего урока, потому что она потом устраивала "разбор полетов"
свое расположение она выражала тоже интересно: хватала ребенка за щеку, типа так дружески потрепала
я до сих пор удивляюсь, КАК ЭТО могло работать с детьми в 82 школе
LiLi14
18.05.2019
ужас какой...
Ну знаете, у меня и старший брат у нее учился(80 года) и я (90 год), и никаких таких ужасов, которые вы рассказываете, у нас не было. Указка, да, была, проораться тоже могла, но швырять кого-то по проходу, трясти за грудки из разряда фантастики. Были дети, которые ее ненавидили, наверно вы из них, раз такое восприятие осталось, а у меня от нее остались только теплые воспоминания, как сильного педагога!
Я была отличницей, а отличников она не трогала, поэтому я оценивала ситуацию так сказать немного со стороны, а вот отстающим мальчикам-двоечникам доставалось по полной всё, что я описала... (хотя если по текущим меркам это всего лишь какие-нибудь дислектики, сдвгэшники и т.п.) Помню как минимум двух мальчиков с нервными тиками, еще был описавшийся в первом классе, я не думаю, что вся эта обстановка в классе им добавляла здоровья...
Хотя было дело она и меня в самом начале тряханула тоже, я видимо пришла не в себе домой, и к ней на поклон с подарком бегала моя бабушка, чтобы ее задобрить... Подарки она очень уважала... Такие времена были, интересные...
Avesa
20.05.2019
В эти же времена, детский сад, просто вспомнилось. Мальчику из нашей группы воспитательница клок волос выдрала, таская его за волосы. И ни у кого мысли не было пожаловаться родителям, педагог всегда прав и не важно что она истеричка. Интересные времена точно.
А потом еще удивляются, как могут появиться хорошие отзывы про такого врача, как Лапшина (навеяно темой про выбора врача в 7 роддоме)
Это все, как и ваш пост стокгольмским синдромом попахивает.
Я думала, к какому врачу с третьей беременностью пойти на учет вставать. Мне одну расхвалили как очень внимательную, дипломатичную, добрую. Она в какой-то год была признана лучшим гинекологом консультации по опросам пациенток. А я от нее со второго приема в слезах ушла, как она меня унижала и перед другими пациентами позорила. Прям дверь в коридор открыла и говорила им - посмотрите, какая истеричка у меня в кабинете сидит.
Это что за фигня? Такое бывает? Чем она так Вас довела? Ну я понимаю, что врачи идиотами бывают. Ну скажут идиотизм, послушаешь.. Но чтобы перед другими пациентами позорить...
Если бы мне такое рассказали, я бы тоже не поверила. Такого не бывает. Но, к сожалению...
Ей моя беременность показалась не по зубам. И она стала прикапываться посередине приема, чтобы я ей доказала, что имею право у нее наблюдаться. Я попросила закончить прием, потом уже идти к заведующей и выяснять этот вопрос. Если бы она еще до приема обозначила свою позицию, то без вопросов я бы ушла. А она сначала приняла меня, вся такая внимательная, а потом поняла проблему, ее как подменили. А я на гормонах так сказу перестроиться не смогла, у меня программа - уйти с приема с результатом. Вот мы и уперлись обе. Она меня выгоняет, обзывает психической, а я прошу закончить прием.
Блин)) один из положительных отзывов писала я, но без синдрома, честно)) У меня правда с ней все гладко и позитивно прошло, может, роды были легкие и быстрые, без нюансов, не знаю. Или то, что передавал с рук на руки мой врач, роль сыграло. Но ни грубости, ни хамства не было. Наоборот, шутили больше.
Ну, может, она без денег и за деньги по-разному себя ведет. Но, если так - вдвойне противно *bad*
согласна (
Да перестаньте, какой стокгольмский синдром, о чем вы... про Лапшину понятия не имею кто такая, а Петухову действительно вспоминаю с теплотой! Это мое воспоминание начальной школы...)
Angel-A
16.05.2019
Откуда вообще таких учителей берут? Сколько училась в школе, не было такого. Ну двойку влепят за списывание. Ну оценку за неаккуратность снизят. Но чтобы вот так...
Я бы сходила в школу, педагог должен знать, что у ребенка есть родители, которые не дадут в обиду. Но это я, мне если приспичит, я и до директора и выше дойду.
У нас был момент в конце второй четверти, дочь съехала, она рассеяная у меня девица, я встречалась с классной руководительницей, выслушала. С ребенком провела дома строгую беседу. Но и классной сказала - ради Бога, я не то что против ваших слов, а прямо-таки настаиваю, встречусь лично с каждым педагогом, и задам интересующие уже меня вопросы, возьму на контроль ребенкины оценки.
Расскажите, что вы решили сделать в итоге?
сегодня я в школу не успевала, а то бы сгоряча подошла к учителю и поговорила, может бы скатилась в скандал
с телефоном/вайбером - отказать, тк в вайбер она заходит буквально раз в сутки, а по телефону....как-то неясен результат переговоров, эмоции скрыты
пока на перепутье - отпустить ситуацию, тк конец учебного года и после каникул никто не вспомнит, что было, но здесь есть риск получить в след.учебном году еще более неприятные моменты
или все-таки в непринужденной обстановке, а у нас такие намечаются, уже спустив пар, обратить внимание учителя, пояснить, что мы приветствуем ЛЮБЫЕ успехи ребенка и считаем неправильным орать/обижать за хороший результат, семью результаты обучения устраивают и насильно из дочери отличника делать не надо
а вообще в теме дали много хороших советов именно как поддержать ребенка, объяснить, что её вины в случившемся нет и она действительно хорошо написала контрольную (она же решила, что ее теперь на 2й год оставят в 1 ом классе)) видимо, кто-то шутканул так)
А что вы в итоге будете предпринимать в отношении учителя? Нужно бы горячим следам, конечно, а не через неделю, когда человек, скорей всего, уже и забудет эту ситуацию. Завтра пятница, потом выходные, потом понедельник - тяжелый день, в итоге момент упущен... А позвонить ей хотя бы нельзя?
Макарона писал(а)
(она же решила, что ее теперь на 2й год оставят в 1 ом классе)) видимо, кто-то шутканул так)

Та же учительница может так пугать. Мой тоже в первом классе, иногда говорит, что надо обязательно сделать что-то, а то двойку получит. Я удивляюсь, какую двойку, он в первом классе, оценки не ставят. А вот так их к выполнению дз мотивируют. Сын после моих слов задумывается, потом отвечает - ну, во втором классе будут ставить, надо привыкать.
lily801
17.05.2019
malinochka писал(а)
надо обязательно сделать что-то, а то двойку получит.

у вас хоть близко к истине, а нашим тут сказали на днях, кто напишет плохо работу, того вызовут на педсовет, а кто был на педсовете, тех не выпустят летом за границу))
Старший в 6 классе, их перед ВПР завуч пугала - если они плохо напишут, родителей вызовут в школу и спросят, почему оценки текущие выше оценки за ВПР. Мы с мужем долго ржали :-D
Gella2010
17.05.2019
Божееее ))))) Это какой класс, если не секрет?
lily801
18.05.2019
Пятый))
Не ходите никуда. Конец года. Все забудется и уладится за каникулы. И дочь успокоится.
Ruchka40
17.05.2019
Это вы зря, надо как говорят по горячим следам просто подойти и поговорить. Это нормально. И для нее это не должно быть удивительным это ваш ребенок и вы за него волнуетесь. Вы будете теперь все лето об этом думать и бояться повторения. Зря не идете к ней...
ANI@
16.05.2019
Макарона писал(а)
ю"
как защитить ребенка от таких выпадов?

Это надо обсуждать обязательно с учителем. если не хотите к руководству.
Моей год назад в садике воспиталка сказала - лучше бы тебя вообще не было, в каком контексте я выяснить на 100% не смогла. Но ребенок запал на фразу - тебя не было! и т.к. недавно умер папа - часто говорили: его с нами нет, не будет и пр. Стала просыпаться ночами и бегать к нам в комнату - как это меня не будет? меня не будет как дедушки? Вообщем пошла к руководству и психологу, наехала капитально - воспиталки в группе больше не было, однако мы встретились в меге - сцена была как в фильме, но порог перешагнули. И в сентябре открылась любовь - дочь к ней бежала здороваться и общаться. Психолог мне прокомментировала, что такие случаи нельзя "глотать" - надо узел развязывать. что называется.
у нас была подобна я ситуация. Не ожидала от моего трояка за контрольный диктант ч что теперь?????
Орала, довела до слёз. Я не смогла пойти, прибила бы. Папа наш пошел и поговорил. Учитель извинилась перед ребёнком. Живут теперь душа в душу, больше такого не повторялось.
Вот самый продуктивный вариант. У меня тоже муж ходил однажды в школу, когда я проблему не смогла решить. Решил, причем мирным путем, без наездов, все участники конфликта остались довольны. Но это уметь надо. Учусь :)
Ruchka40
17.05.2019
Кстати да! Привлечь мужа! Он как бы с нейтральной территории всегда смотрит, более спокойно. Со стороны. Училка может вас воспринять как истиричную мамашку, а если муж, то все серьезно! Однозначно идти к ней, чтоб не повторялось а то у ребенка теперь мандраж
Ruchka40
17.05.2019
Ребенку объясните, что он совсем не обязан все время учиться хорошо! Что бываю ошибки и это нормально! Он не обязан оправдывать ожидания училки!
Я, наверное, кучу помидор (или помидоров?) огребу вместе с тапками, но напишу-таки.
Мужа спросила, что бы он сделал в такой ситуации. Я его мнению абсолютно доверяю. В школьные дела он вообще не вникает, отдает мне все на откуп. Но тут сказал конкретно - учитель такого возраста и стажа, позволяющий себе такие вещи, уже не изменится, по-хорошему надо уходить на пенсию, чтобы не калечить ни свою психику, ни тем более детскую. Именно в этой ситуации (девочка, слезы, истерика, несправедливость) он бы не стал ни с кем в школе разговаривать, просто написал бы сухую бумажку в прокуратуру с просьбой разобраться в факте психологического воздействия на ребенка. Сама я не такая резкая, такая же, как и большинство, которое считает, что это слишком круто. Но часто в нашей жизни именно такие конкретные решения мужа помогали решать серьезные и не очень наши проблемы.
Относительно недавно у меня была очень нехорошая сцена с директором школы. Муж тоже предлагал на нее написать жалобу, я отговорила, муж отступил, так как это не касалось детей. Меня спрашивали, не боялась ли я противостоять аж директору, ведь на детях отразится. Ничего такого не случилось. Дети прекрасно себя чувствуют в школе.
Я не согласна с вашим мужем. Сначала нужно выслушать мнение второй стороны, а это можно сделать только путем разговора. Может и было все не так.
Помню, здесь рассказывала одна воспитатель детского сада, что мальчик пришел домой и сказал, что его воспитатель ругала за испорченную игрушку и шлепнула по попе. ДВА раза!
Оказалось, ребёнок просто испугался, что его будут ругать дома и придумал. С подробностями.
Выяснилось при личной беседе со всеми участниками конфликта.
А представьте, что бы на это сделали такие родители как ваш муж? Прокуратура, заявление, а может и воспитателю по попе настучать? (Последнее не к конкретно вашему мужу)

Сначала переговоры, потом война.
Мое мнение такое
Я считаю, сразу Путину надо, а не в прокуратуру. Ещё можно в международный суд по правам человека.
Тоже хотела Путину предложить))
нет, сразу в ООН))
"Если вы не отзовётесь- мы напишем в спортлото."
Извините, но Ваш муж кляузник, не выслушав другую сторону, сразу бумажонки строчить за спиной.... Всегда считала это трусливыми поступками людей, которые не умеют дипломатично разговаривать...
Ивна
17.05.2019
Вы, видимо, не работаете.
:-)
malinochka писал(а)
В школьные дела он вообще не вникает, отдает мне все на откуп

но мнению по школе доверяешь? интересно...
Я доверяю его уму и опыту, способности разбираться в людях. Он может вроде в одинаковых ситуациях поступить по-разному, потому что видит, в какой ситуации какой метод сработает. Он не видит смысла в пустых делах и разговорах, которые не приведут к результату. Если начинает что-то делать, значит, цель будет достигнута 100%. Значит, в ситуации ТС он увидел бесполезность разговоров с учителем и администрацией. А так как он сам проработал в прокуратуре много лет, то ничего страшного в проверках он не видит. Это обычные мероприятия, которые помогают добраться до сути. Пусть это делают обученные люди, чем мама на нервах выясняет, соврал ли ее ребенок или реально на его психику воздействовали так, что он ночью просыпается в слезах.
malinochka писал(а)
Пусть это делают обученные люди, чем мама на нервах выясняет, соврал ли ее ребенок или реально на его психику воздействовали так, что он ночью просыпается в слезах.

А это входит в компетенцию прокуратуры? *бедные прокуроры*.
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
Это обычные мероприятия, которые помогают добраться до сути.

Если жалоба заведомо ложная, то учителю ничего не будет, а написавшему грозит ответственность (УК РФ ст.128.1 Клевета): "1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".
Как-то так. :-)
Спасибо, конечно))) Но профессионал умеет составлять жалобы без клеветы.
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
Но профессионал умеет составлять жалобы без клеветы.

Клевета обычно заключается не в форме составления жалобы, а в факте, на который жалобщики профессионально жалуются.
И у другой стороны никто не отнимал право столь же профессионально обжаловать жалобу.
Ивна писал(а)
Клевета обычно заключается не в форме составления жалобы, а в факте, на который жалобщики профессионально жалуются.

Так и я о том же. Факт - ребенок в стрессе, плачет, говорит, что учитель на него накричала. Прошу разобраться, подтвердить или опровергнуть, принять меры. Где тут клевета?
malinochka писал(а)
ребенок в стрессе, плачет, говорит, что учитель на него накричала. Прошу разобраться, подтвердить или опровергнуть, принять меры

Вы реально считаете, что этим должны заниматься прокуроры?
Ивна
17.05.2019
Васильна я писал(а)
Вы реально считаете,

Слово "реально" в данном случае находится в параллельной Вселенной! :-D
Это не смешно, а грустно, что люди так мало знают о своих правах, возможностях и, конечно же, обязанностях с точки зрения закона, что реальные вещи им кажутся параллельной реальностью.
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
реальные вещи им кажутся параллельной реальностью

Трудотерапия - помогает реально взглянуть на многое. :-D
Повод для обращения в прокуратуру- это документально зафиксированные факты.
Если их попросту нет - то могут просто отписаться, что мол факты не подтвердились и всё, либо отсутствует повод для обращения - необходимо разобраться на месте школьной администрации.
Учитель же в это время может подать жалобу на клевету (предоставив уже документальные факты!) и заручившись письмами довольных родителей (которых может оказаться в разы больше) - и см. УК РФ ст.128.1.
Конечно, скорее всего будет так, как Вы пишете. Проверка ничего не покажет. Но результат будет, точно. На ребенка этот педагог больше не будет орать.
А за клевету будут кого привлекать?
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
А за клевету будут кого привлекать?

Того, кто накатал жалобу в прокуратуру, предоставив заведомо ложные сведения, и опорочил честное имя заслуженного учителя, и ,возможно, фактом сей жалобы нанес ущерб его здоровью/репутации/материальному благосостоянию и т.п.(документальное подтверждение прилагается) .
Ложные сведения (факты) в жалобе, которую я примерно выше написала, где?
Ребенок плакал дома? Плакал.
Говорил, что на него наорали? Говорил.
В жалобе нигде не утверждалось, что учитель наорал, поэтому накажите его. Описаны слова и переживания ребенка.
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
В жалобе нигде не утверждалось, что учитель наорал, поэтому накажите его. Описаны слова и переживания ребенка

Следовательно, отсутствует повод для обращения в прокуратуру.
С данными жалобами - к неврологу/психологу/психиатру по месту жительства.
PS Некоторым бабулям тоже иногда кажется, что соседи облучают их некими вредоносными лучами, от чего у них кости ломить начинает! :-D
Спасибо за консультацию :-D
Ивна
17.05.2019
Привет мужу, который "много лет в прокуратуре"! :-D
PS И еще один факт. При составлении жалобы со слов ребенка из начальной школы требуется приложить официальное заключение детского психолога относительно этого ребенка.
Ивна
17.05.2019
malinochka писал(а)
Прошу разобраться, подтвердить или опровергнуть, принять меры. Где тут клевета?

Достоверность подаваемой информации, в целях оперативного рассмотрения жалобы и принятия мер, нужно подтвердить документально или с помощью фото, видео, аудио материалов. Либо все спустится на уровень администрации школы (на "радость" всему педсоставу)
PS Не, ну, если очень скуШно и нечем заняться - то можно и в прокуратуру пойти. Только для начала оч. желательно все же разобраться - а что было, а чего не было.
Как уже задолбали такие "тихие писуны в прокуратуру" Многократно уже даже здесь рассказывали, что именно из за таких вот тихушников дети вместо удобной работы в рабочих тетрадях вынуждены что то перепечатывать и переписывать, родительские комитеты выкручиваться, чтобы купить пособия, школы и сады принимать 35-45 ребенка в класс или группу. Увольняются отличные учителя, уходят хорошие воспитатели. У нас вот даже елку в школе отменили и запретили проводить все мероприятия после очередной кляузы - кому вот елка помешала, вообще не понятно. Это такое подлое решение - не вникая ни во что и ни в чем не разбираясь пойти и настучать, прям фууууу. Наверное, как раз такие люди пописывали анонимки и доносы в 30-е годы на соседей и коллег. А теперь им заняться нечем, бедненьким - на учителей и воспитателей строчат.
kada
17.05.2019
Всю тему не осилила, может уже и написали - чем в итоге всё закончилось?разговор с учителем имел место быть?(или вы просто пар выпустить))))
Просто пар))
Я бы не стала при дочери выяснять отношения с учителем, дабы не подрывать авторитет учителя и не показывать дочери, что мама всё разрулит.
Дети могут утрировать, приукрашивать, как всё было. Вот это вот "Кричала на меня. Я чувствовала себя собачкой" - ну ё-моё что за театр?
Возможно (и скорее всего), всё было совсем-совсем по-другому.
Я бы постаралась объяснить дочери, что в жизни до хрена будет ситуаций, где на неё наорут, обзовут, нахамят в очереди и т.п. И не надо на каждую выходку реагировать, будто мир рухнул.
И, вообще, что это сейчас такое пошло модное: У ребёнка стресс, психологическая травма, депрессия на полгода? Угомонитесь уже, родители, вы людей растите или комнатные растения? Они в жизни-то как будут жить без вас, если вы жопу им подтирать будете до 30 лет?
Ивна
17.05.2019
Сяброука писал(а)
Они в жизни-то как будут жить без вас, если вы жопу им подтирать будете до 30 лет?

Как-как?! На антидепрессантах же! :-) :-)
Лучший ответ.
Плоха та мать , что ребёнка до пенсии не докормила ! (с) (грудью ) ..))
Mati
20.05.2019
Сяброука писал(а)
Они в жизни-то как будут жить без вас, если вы жопу им подтирать будете до 30 лет?

С таким подходом почему бы от детей с рождения не абстрагироваться? Родили и достаточно. А там уже если выживут, то хорошо, нет - сами виноваты. А то ишь, в 7-8 лет ребенка родитель как-то защитить пытается. Глупости какие )
От чего защитить? Или от кого? Это со слов девочки на неё накричали, что она собачкой себя почувствовала. Так ли всё было? Сначала выяснить нужно. И у учителя, а не на форуме.
Нежные прям какие все стали.
В автобус заходят кобылицы лет по 12 или мальчики лет по 10, и ищут, кто им место уступит, онижедети....
Сяброука писал(а)
Это со слов девочки на неё накричали, что она собачкой себя почувствовала. Так ли всё было?

Возможно, что девочка просто боится реакции гиперответственной мамы на ошибки и слегка приукрасила события, чтоб переключить внимание, но видимо перестаралась и теперь слезно просит маму не разбираться с учителем. Так, в порядке версии.
Даже если и не приукрасила. Ничего криминального в ситуации нет абсолютно. Учительница, проверяя, (предположу) заметила глупейшую ошибку и естественно начала сокрушаться над этой ошибкой, как над своей собственной: "Лена! Как так можно было написать? Ты что, с ума сошла? Пошла вон с глаз моих!" Голимые эмоции. Ни оскорблений, ни унижений я здесь не усматриваю.
А что ребёнок оскорбился на эти слова, так это уже из семьи. Всё-таки, наверное, надо закалять характер девочки.

ЗЫ: Как-то иду по улице, навстречу мальчик лет 5 с палкой. Где- то взмахнёт, где-то постучит. Сзади идут родители. И вдруг папа ребёнку кричит: "Я тя ща как у@бу это палкой!!!" Я была шокирована. А ребёнку этому хоть бы что. Как шёл-размахивал, так и идёт. Привык, видимо.
Мармалад писал(а)
Ничего криминального в ситуации нет абсолютно.

Я тоже ничего криминального не вижу. Видимо мир сильно изменился, а мы не заметили:).
Mati
20.05.2019
Воистину изменился, если посылание учителем ученика-певоклассника в порядке вещей уже.

Забавно, что если кого из тех, кто считает это в порядке вещей, послать в какой теме на форуме, то крику и возмущений не оберешься )
Было употреблено слово "криминального" из-за предложений некоторых дойти до прокуратуры, а не "в порядке вещей".
Как будто Вы в школе не учились или в Вашем детстве не было вспыльчивых и неуравновешенных взрослых?
Mati
20.05.2019
Прокуратура излишня, конечно.
Да, были такие люди. И это не было в порядке вещей тоже.
И в данной теме обсуждается не просто взрослый, а педагог!
Никто не спорит, что не педагогично. Но учителя тоже люди и иногда вырываются нежелательные эмоции, тем более, что в СТ написано, что учитель все таки извинилась, после того, как прооралась.
На мой взгляд, ситуация не стоит такого размусоливания и переживаний всей семьи на несколько дней.
P/S Все чаще наблюдаю, как на работу приходят молодые люди, которые от окрика (чаще всего по делу) в ступор впадают и переживают неделю, вместо того, чтоб быстрее исправлять огрехи. Вот и задумалась, уж не результат это такой гиперопеки родителей?
Mati
20.05.2019
А почему не стоит размусоливания, интересно? Это форум. Он для этого и создан. Чтобы обсуждать, спрашивать, советоваться и размусоливать. И размусоливаем, кстати, мы сами, и вы, в том числе.

Я не вижу вокруг такого количества молодых людей. Не больше, чем всегда.
Размусоливать и нагнетать в семье, имела ввиду, если мать не хочет усугублять ситуацию и нервировать ребенка дальше.
а потом учителя сокрушаются, что авторитета у них нет и дети им грубят
Mati
20.05.2019
Да-да! И вообще, существует ли автор на самом деле? Женщина ли он , и есть ли у нее дети в принципе? Зачем фантазировать? Мы отталкиваемся от фактов, приведенных в стартопе, пусть такая ситуация произошла. Нормально это или нет, и как реагировать - вот что обсуждается. И нежность тут ни при чем. Возможно, для вас или ваших детей подобное обращение - нормально. У меня есть знакомые, которые в семье матом разговаривают, в том числе, и с детьми. Они тоже ничего такого в этом не видят. Но это не значит, что это нормально и ничего такого. Я считаю, что такое недопустимо ни в каком классе . И реакция семилетней девочки совершенно нормальная. И желание родителей защитить ребенка , сделать так, чтобы этого не повторялось больше, тоже совершенно нормальное.
Факты? Какие факты? Взгляд матери, которой дочка рассказала свой взгляд на ситуацию:-))) Без второй стороны конфликта (если он был, вообще) никаких фактов нет!
Mati
20.05.2019
Вы не услышали меня. Ок.
Ой, как здорово вы умеете изменять СВОИ сообщения, на которые я уже ответила. :-)) Противно прям.
Mati
20.05.2019
Я ничего не изменила!! Я его дополнила, от этого суть не поменялась совершенно. И дополнила до того, как увидела ваш ответ. Или он теперь каким-то существенно другим будет?

Противно, не читайте. Что за агрессия на ровном месте? Смысл капслока не поняла. Или я должна дополнять чужие сообщения?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.