--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Угрюм-река. Кто смотрит, обсудим?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3331
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
24.03.2021
Старое кино смотрела в детстве, помню завораживало, название запало, как что-то сказочное.. Сейчас идет новый сериал. Кто-то смотрит? Стоит потратить выходной или лучше пересмотреть старый фильм?
Вообще зацепило вот это обсуждение на Дзене:
zen.yandex.ru/media/muph/kak...08506c23b0e63fe0 там есть интересные фото и комменты от местных жителей.

Захотелось побывать в тех суровых краях со сказочной природой. Кто-то был в такой поездке? Делитесь, выкладывайте фото. Очень интересно!
Esyda
24.03.2021
для тех, кто не любит ходить по ссылкам фотки того времени..
Esyda
24.03.2021
Esyda
24.03.2021
из инета
HappyLady
24.03.2021
Не читала книгу и не смотрела старую экранизацию. Сравнивать не с чем.
С удовольствием смотрю сериал.
Смотрю.. Съемки очень красивые.. Все так колоритно.. А природа и правда загляденье!! Старую версию кино не смотрела.. Сначала новую версию досмотрю, а потом старую хочу посмотреть... Человек который смотрел старое кино говорит, что там сюжет отличается.
Esyda
24.03.2021
Да, конечно сейчас очень красивые видовые съемки с коптера. Из-за них очень хочется посмотреть..
Жалко только, что всего по 1 серии показывают.. Растянут чуть ли не на месяц, а так бы я все скопом хотела пересмотреть.. Съемки видовые вообще шикарные.. Все такое сочное, прям хочется воочию на все это посмотреть..
Esyda
24.03.2021
на аудиобоксе есть..
что то не нашла, поделитесь ссылочкой в приват, пожалуйста
Esyda
24.03.2021
я что-то затрудняюсь.. наверное не аудиобокс, а видиобокс, бирюзовый значок такой, на телевизоре есть, а сейчас на компе не найду..
Сюжет отличается и от книги...
Ну наконец-то!))
А то который день собираюсь тему завести и всё руки не доходят :-)..
Сериал смотрю. Втянулась)..
Старую экранизацию не помню совсем. Вот эта закончится, посмотрю прежнюю.. Отрывок попался в сети - Чурсина, конечно, для меня более с Анфисой книжной сочетается).. Ну посмотрим в целом, потом..
Купила книгу)) Читаю.. Очень захватывающе.. Материал глубочайший и очень яркие действующие лица. Давно такого удовольствия от прочитанного не испытывала)
Теперь по кастингу пройдусь) Громов- для меня просто идеальное попадание).. Глаз не оторвать!) Очень радостно видеть молодых, талантливых российских актёров. Новые, не замыленные лица, особенно) Горбатова ещё по Тихому Дону Урсуляка запомнила)
Нина- Эрнст тоже отторжения не вызывает, хотя в сети только отрицательные отзывы попадались. Сейчас не читаю, не отвлекаюсь) Читала до момента выхода сериала на широкие экраны..
Отец Прошки- Балуев
и мать- Суркова очень хороши)
Анфиса- Пересильд только не попадает в образ в моей картине) ну не тянет на роковуху..
Ибрагим- огонь).. Реально думала, что это артист восточных кровей)
Esyda
24.03.2021
Отрицательные отзывы в сети еще связаны с бытом: и валенки не те и бродяга бритый и т.д., но на мой вкус - это мелочи, на которые можно смотреть сквозь пальцы..
Бритого бродягу помню, да))))
Я бы даже сказала--гладковыбритого))

Но эти мелочи тонут, конечно, в масштабе грандиозности затронутой темы..
Пс.. Помню, как меня удивил маникюр на руках у Аксиньи в Тихом Доне Урсуляка).. Ну не представляют, видимо, уже ассистенты режиссёра, что такое тяжёлый женский ручной труд :-)
Esyda
24.03.2021
Остров Крым писал(а)
Бритого бродягу помню, да))))
Я бы даже сказала--гладковыбритого))

старался-готовился..
Анфиса у меня тоже не зашла...
А вот Прошка самое оно.. Я вообще думала, что его замыленный Петров будет играть))
Ну что ж , значит будем посмотоеть , все думала , стоит -не стоит
Поделись впечатлениями потом)..

Пс.. Книгу читала?
Поделюсь, конечно )
А книгу в школе прочитала , общее только помню , может , книгу сначала перечитаю
А мне мать Прошки в новой экранизации не нравится.... По книге мне она представлялась, как обычная скромная и тихая женщина (я б даже сказала - "забитая"), а в новой версии сериала - она может одним взглядом кому хочешь отпор дать ))
Всех больше нравится попадание с артистом в роли Ибрагима - 100%!!!
Неделю уже мимо этой темы хожу, на Дзене отзывы о сериале читала, не стала даже внимание заострять. А сегодня думаю - нет, зайду все же, что -то же обсуждают, тема поднимается периодически)
Прочитала твой ответ и пошла читать книгу. Оторваться не могу! Все дела брошены на работе :-D Как же давно не читала ничего такого легкого, с таким языком простым и интересным! Прям вот спасибо тебе!)
На здоровье! :-*))
Сама до ночи сижу, не оторваться)
Вот вчера, точнее уже сегодня, закончила.
Мощнейшее произведение, конечно.
Я его бы в школьную программу добавила)..
Пс.. Вот и сколько нас таких, не читавших, прочтёт) хотя бы за это спасибо первому каналу))
selesta
01.04.2021
Вот и я сходтла в библиотеку с ребенкиным абонементом и взяла:)
Мне идет немного тяжеловато. Даже удивилась сама, но подхожу к концу первой части. Прочту обязательно!
Остров Крым писал(а)
Пс.. Вот и сколько нас таких, не читавших, прочтёт) хотя бы за это спасибо первому каналу))

Точно!))
Lissonka
24.03.2021
Книга как всегда интереснее. Фильм похож на "Зулейху...", там про тоже про такие же места, только про другое время. Первые серии "Угрюм-реки" были еще туда-сюда, а потом начали сопли жевать и серии по 50 минут, а движухи никакой. Бросили смотреть вечером, утром на сайте просматриваем сразу по 2-3 серии между делом, не много потеряли.

Поехать в те места - зачем ? Ну, день-два посмотришь на эти красоты, захочется цивилизации, кофейку, то да се.
Хотя может быть кому-то и по душе такое безмолвие природы, такие просторы и отсутствие цивилизации.
Надо еще понимать к тому же, что в тех местах народ соответствующий.
Esyda
24.03.2021
наверное хотелось бы поехать в рамках культурной поездки, вон пишут теплоходы ходят с заездом на Тунгуску, но диких денег стоит..
Lissonka
24.03.2021
Ну, это вам не круизы на паромах по Средиземноморью или Скандинавии ;)
У нас комфорта в таких поездках минимум ;)
Наверное тоже можно какой-нибудь кэшбэк получить, если оформить эту поездку официально.
Не знаю, я что-то пока не созрела тратить столько денег на реки Сибири ;) или на билет до Хабаровска или Владивостока ;) Заграница дешевле выходит.
О22
25.03.2021
Вы знаете что это за теплоходы? У меня знакомый ездил в такую поездку по сибирским рекам, пароход был как в фильме Волга-Волга, попутно забрасывал мешки с провизией в глухие деревни на берегу. Цивилизации нет вообще, культуры тоже :) Но зато сразу приходит понимание насколько нашему государству нет дела до своих граждан.
Esyda
25.03.2021
это не так страшно.. я в детстве ездила на теплоходе память Азина.. все ок. vk.com/wall-172480189_36821
А что значит "народ соответствующий"? Чему соотвствует или кому?
Lissonka
25.03.2021
Там же полно колоний и зон, после которых некоторые сидельцы там оседают.
Полезла на сайт ФСИН, насчитала 28 колоний по Иркутской области и 21 в Нижегородской, не такая уж большая разница, а если уж на плотность населения перевести, то вообще...Там очень-очень суровые условия для жизни и летом и зимой, жилье дорогое и с работой не очень. Вряд ли там кто-то по собственному желанию останется. Я выросла на Нижней Тунгусске, люди там такие же как везде, разные)
Поправлю сама себя. Тунгуска конечно
Lissonka
25.03.2021
Синильга писал(а)
Полезла на сайт ФСИН, насчитала 28 колоний по Иркутской области и 21 в Нижегородской, не такая уж большая разница, а если уж на плотность населения перевести, то вообще...Там очень-очень суровые условия для жизни и летом и зимой, жилье дорогое ...


Ага, только плотность населения еще сравните там и в центральной России, вот и получится, что на одного обычного жителя сколько приходится сидельцев.
Я просто на 150% уверена, что в одном, например, Сормовском районе бывших заключённых в десятки раз больше, чем в Ербогачене и аналогичных селах на Тунгуске за всю историю их существования. Заключённых в колонии, возможно в Сибири больше на человека, а вот бывших и оставшихся там жить точно значительно меньше. В городах таких людям легче устроиться чем в небольших сёлах, где все друг друга знают и с работой очень негусто, да и просто жить там очень сложно. Да и добраться до того же Ербогачена непросто, либо 3 часа самолёт либо несколько суток по зимнику если кто-то подбросит)) Это крупное село, до более мелких ещё на вертолете лететь либо по реке километров 500. Это если о Нижней Тунгуске говорить. А путешественников там полно каждый год на лодках сплавляется, со все России едут.
Lissonka
25.03.2021
Хорошо-хорошо, не буду колебать вашу уверенность ;)
Моя уверенность непоколебима) , у меня там родственники, друзья, я сама там бываю раз в пару лет. Просто пыталась объяснить, почему нет там никаких сидельцев, вот и все.
Esyda
25.03.2021
а правда, что Синильга - это Снегурочка?
Вроде просто снег..
Отзывы ужаснейшие. Эрнст за что ни возмётся-всё испоганит. Никому не рекомендую это гуано. Не портите впечатление о шедевре 60х
nvm_nn
24.03.2021
Истинную кино эпопею ремейком не назвать!
Esyda
24.03.2021
в оправдание скажу, что первый наверное единственный канал, который поднимает из забвения классные фильмы и хоть попроще, по-современному, но пытается показать современному зрителю. Так посмотрит молодежь новый фильм, авось и старый увидит, книгу прочитает.. Я сама Угрюм-реку только в детстве смотрела..
Юлик3
24.03.2021
Согласна с Вами. Угрюм-река - одно из моих любимых произведений, очень нравится старая экранизация. Новый фильм и некоторые актеры, которые играют главных героев, абсолютно не впечатлили. Лучше еще раз перечитать эту замечательную книгу.
crazi
24.03.2021
Если быть честными это 2 разных фильма.
Lissonka
24.03.2021
Да ладно вам, на всех все равно не угодишь.
Анна Каренина - версий 30 примерно от разных режиссеров разных стран.
Esyda
24.03.2021
Esyda
24.03.2021
ну не поехать, хоть так посмотрим..
crazi
24.03.2021
Если пересильд не раздражает то можно посмотреть. А так старый фильм круче.
Tavi
24.03.2021
И книгу читала и старую экранизацию смотрела. Мнение сложила о новой постановке)
Прохор - производит впечатление психически больного человека, агрессивного, вплоть до бандита. Но он таким все же не был (в книге). В юности это был юноша со светлыми идеалами, гуманистическими идеями и планами, потом произошел перелом и он стал скатываться в нравственную пропасть, и от этого и сошел с ума и покончил с собой (спойлер). А в этой постановке он сразу неуравновешанный псих с низкими моральными качествами. Не показан путь героя, его развитие. И Анфису он любил сильно и это важно по сюжету, а тут ну как-то эта любовная ветка вскользь, не внятно...Ведь там самое интересное было как он разрывался между любовью к Анфисе, меркантильным интересом к Нине и ревностью Анфисы к отцу...И оттуда все беды и пошли.
Балуев - Петр Громов - хорош. Роль прямо для него, хотя тоже пугает. Но он и в книге такой был)
Кто еще понравился - мать Прохора, приказчик Илья, бабка Анфисы (не помню ее в книге).
Анфиса - Пересильд - нееет! Пересильд люблю, но нет в ней манкости Анфисы. Шалава какая то получилась. И не верилось в то, что она может внушить страсть и Петру и Прохору. Анфиса была манкая, гордая, спокойная в своей страсти. А тут слишком много суеты ненужной, криков, движений...Я в этой роли вижу Елену Лядову или Климову, навскидку (ну может обе помоложе бы чуть).
Зачем ввели героиню Дарьи Мороз??? Ни уму ни сердцу, только портит все. Никакой сюжетной линии не несет, зачем не понятно.
И линия Ибрагима...Ну не знаю, опять же не сильно показана. Ведь то что Прошка его предал и как он это пережил - это можно сказать кульминация и переломный момент.
Неожиданно понравилась Нина - Эрнст. В содержанках у меня от нее и от ее интонаций - как ножом по стеклу. А здесь это даже в тему) Хотя опять упущен момент падения ее личности. Она уже сейчас какая-то не сильно приятная особа. А по книге она помогала там всем, добренькая была по началу.
В общем в целом кино - хорошая картинка, но смотрится как комикс. Отдельные сцены, не связанные между собой и от этого теряется общий смысл повествования, теряется глубокий смысл тех или иных событий. Вроде смотришь сцену, ну вот оно, сейчас как углубят, как раскроют...а бац, уже про другое, картинка сменилась. Нет развития ни одного персонажа, ну по крайней мере мне не хватило. Может, если книгу не читать этого и не заметишь.
Tavi писал(а)
Зачем ввели героиню Дарьи Мороз??? Ни уму ни сердцу, только портит все. Никакой сюжетной линии не несет, зачем не понятно.

Как зачем? Режиссер же ее отец. Доченьку надо было пристроить.
Tavi
24.03.2021
Ну это и понятно)) Я скорее риторически. Уж слишком явно ввели ненужного персонажа. Хотя может ружье выстрелит? Еще же серии будут))
Tavi писал(а)

Прохор - производит впечатление психически больного человека, агрессивного, вплоть до бандита. Но он таким все же не был (в книге). ...

Ну как же не был?)
Ещё каким бандитом становился..
Цитаты из книги:
- "Да, Прохор Петрович--рвач, хищник, делец в свою пользу.."
Из письма Нины- "Прохор: весь, как пластырем, облепленный пороками, грехами.."
Ну и из записки пристава - информация о ".. всего лишь! двух совместных с Прохором Петровичем тяжелых преступлениях.. Остальное- мелочь.."
Да и сам Прохор о себе говорил, что им, наверное, черт владеет..
Tavi
24.03.2021
Он таким стал после суда и предательства Ибрагима. В начале он был совсем другим. Даже когда промышленником становился еще не был зверем.
И еще момент. Да, эти отзывы о нем, но от людей, которые знают его нутро что ли, раскусили его, поняли его сущность...Ведь по жизни (в глазах чужих ему людей) он не был таким уж бандитом с большой дороги. А в этом сериале он показан именно как психопат, пугающий "маньяк", слишком " в лоб" показан его характер. Вот все и жду, что он собственноручно кого-нибудь прирежет ни с того ни с сего. Ну и главная претензия лично у меня, что нет сильного перехода от хорошего человека к плохому. В книге это же основной лейтмотив и очень хорошо и интересно показан...
Короче, не умеют сейчас нюансы снимать)))
Из отзывов тут только цитаты из письма Нины)
Первая цитата- характеристика, данная Петру автором романа.
Третья- характеристика самого Петра.

Согласна, что не был, а стал. Сам выбрал свой путь и сам шёл к закономерному итогу. Лишь иногда вспоминая о душе..

А как он волка, преданнейшего ему всем нутром, исхлестал! Психопат как есть..
Как жесток был с подчиненными, с женой, любящей его всем сердцем..
Tavi писал(а)
Зачем ввели героиню Дарьи Мороз??? Ни уму ни сердцу, только портит все.

папа ж режиссер...
вот и ввел дочку))
selesta
24.03.2021
Ой, спасибо за тему!!!! Думала, что никто не смотрит 1й канал :))
Я совсем недавно( этой зимой) пересмотрела старый фильм . Это шедевр!!! Обожаю с детства! Книгу не читала.
Новая экранизация совсем другая, но мне очень нравится, не понимаю, почему на всех ресурсах, во всех пабликах такие грубые, негативные комментарии, даже обидно.
Сначала Прохор разочаровал, но с каждой серией все больше " матерел" , превращался в другого человека, а с этого понедельника так вообще крутой!! Очень хорошо сыграл именно промышленника, хозяина, капиталиста, так сказать.
Анфиса-так я и не определилась. Какая то местная фря:)) Чурсина образ дала другой, он , на мой вкус был без бля***а, без пошлости. У Пересильд так не вышло. Просто бабки с мужиков тянет:)
Очень жду каждую серию, жаль, что заканчивается на этой неделе...
Местная фря(с)))..
Полёта в ней нет)
Плюш
24.03.2021
мне Прохор совершенно не нравится. Вроде как любимец женщин, высокий, сильный.
А тут психованный, наглый, невоспитанный, длинный, тощий хмырь получился :-D
И как мужчина актер ну совсем не герой-любовник, за которым бабы будут бегать.
И вообще слишком переигрывает с манерами. Прям фу.
Балуев хорош, мать Прохора - супер, Нина тоже, Ибрагим очень нравится. Ну, и фон-природа просто шикарны.
И, кстати, очень рада, что показывают по одной серии. А то как-то в 12-м часу ночи спать бы пришлось ложиться.
Буду пересматривать старый фильм и книгу перечитывать после просмотра сериала.
Esyda
24.03.2021
Плюш писал(а)
мне Прохор совершенно не нравится. Вроде как любимец женщин, высокий, сильный.
А тут психованный, наглый, невоспитанный, длинный, тощий хмырь получился :-D

он так видит..
Плюш
24.03.2021
это понятно :)
в старом фильме Прохор хорош был. Прям огонь *good*
вот соглсана, Прохор совсем не впечатляет, никакой харизмы. во что там влюбляться то :)
Смотрим. Старую версию не смотрела, книгу не читала. Без особых восторгов, если честно, только что природа красивая, да.
Побывать в тех краях не хочу, я любитель цивилизации.

От души рекомендую посмотреть любителям природы фильм <<Великий северный путь>>. Это реальный шедевр, снимался четыре года, создатели прошли весь путь Дежнёва в наше время и им было тяжело в этом пути, даже с современными средствами передвижения, нормальной едой, спутниковой связью, катерами и другими благами цивилизации.
Я была на предпоказе и на встрече с создателями этого фильма, эти ребята проделали реально невероятную работу. И даже попытались ответить на вопрос: зачем Семён Дежнёв шёл на край земли, что им двигало?
Esyda
24.03.2021
ой, спасибо, обязательно посмотрю!
Tavi
24.03.2021
Вот, кстати да! Если бы я не читала книгу и не смотрела старую постановку, то меня этот сериал бы тоже не впечатлил бы. Сюжет порвали на кадры, характеры героев смазали и упростили. А так хоть мозг дополняет, то чего нет в этом фильме)
Esyda
29.03.2021

Своя Жизнь
писал(а)
Великий северный путь

посмотрела вчера, правда красиво, моржиков только жалко..
На встрече с создателями к ним от зрителей была только одна претензия: почему такой короткий фильм?)) Реж сказал: переругались все при монтаже))

А фильм <<Территория>> смотрели?
Сюжет как раз про золотоискателей и пейзажи там невероятные. Лучше на большом экране смотреть.
Esyda
29.03.2021
территорию смотрела, еще потом Топи были, такое ощущение, что в тех же декорациях снимали.
Esyda
30.03.2021
Хотя я наверное про другую территорию написала..
Я про этот))
www.kinopoisk.ru/film/601933/
Esyda
30.03.2021
а не, не смотрела.. но другая территория тоже интересно, немножко сказка, но и про обычаи тех краев новое узнала. Кстати никогда не задумывалась откуда поговорка: Икота-икота перейди на Федота.. теперь знаю.
Читала книгу, оставила очень тяжелое впечатление, за прочтением прям в депрессуху впала. Поэтому не хочу смотреть.
Osya
24.03.2021
Кино смотрю, давно читала книгу и впечатление было от неё какое-то мрачное, честно не понравилась мне тогда, даже не помню чем закончилась. Сейчас в фильме с красивыми видами реки и окрестностей впечатление другое.
Прохор создает впечатление нервного мужика, который хочет много, а сам по сути ничего не может без денег и на альфа самца не тянет. Нравится как играет Балуев, Перисильд, Сурова, актёр Ибрагима. Об Эрнест у меня двойное впечатление, саму её не люблю, но эта роль ей подходит.
Libra*
24.03.2021
Никак не могу себя заставить смотреть. Предубеждение какое-то) Пересильд мне как актриса очень нравится но не Анфиса она совсем.
dem
24.03.2021
на туристическом есть фанат нижней тунгуски, каждый год зовет напарников , но чаще в результате ходит один. Мне не нравится стоимость похода(получается под 60 тысяч с носа) и продолжительность - от 3 недель. Но это специфика маршрута. Туда лететь 2 самолетами, потом три недели сплава без возможности сойти...ну некуда там сходить) - пока до енисея не доплывешь, ну и дальше там пароходом-самолетом обратно.
Отпуск как правило разово бывает 2 недели..3 очень тяжело выбить..ну а бюджет - я привык ходить семьей..а умножить на количество народу ну очень небюджетно. Для примера 2 недели на ветлуге впятером вместе с транспортом туда и сюда выйдут на 5 человек тысяч в 20, а то и дешевле). А отдохнешь не хуже)
Тем не менее фотографии из походов свежие у него есть - можно вполне посмотреть

Кстати заметил в фильмах современных нынче модно снимать реку усьву (усьвенские столбы) и рядом находящееся чертово городище (фильмы "Топор" - самое начало, "Последний богатырь-корень зла"). Эти места конечно уединенными не назовешь - очень популярные маршруты выходного дня на урале. Но зато вполне достижимы на машине..ну и вне выходных дней там вполне безлюдно). Были там правда лет 10 назад (в поход по усьве ходили), но думаю, что там особо ничего не изменилось). ПРавда вот только на машине только к этим столбам и городищу и подъедешь. А так та же чусовая, несмотря на опять таки популярность у туристов - очень красива..с ее бесконечным количеством "камней"..вполне доступные маршруты, но для водного туризма. То же можно сказать и про косьву и другие реки урала). Если поедете в те края можете завернуть на конжак и серебрянку - сделать радиалку с дороги - полазить пешкой пару тройку дней по горам. Обычно там есть турбазы, где можно бросить машину и пойти погулять)
Esyda
24.03.2021
Очень интересно, но сплав это мы не сможем.. возможно кто-то другой и осуществит. Спасибо за новую для меня информацию.
я может не по теме.... но не понимаю, искренне, зачем сто раз переснимать одно и то же. куча неснятой классики, которую можно было бы экранизировать. но эксплуатируют одни и те же образы и сюжеты. (((
Lissonka
25.03.2021
Наверное, хотят познакомить молодое поколение с классикой. Вдруг кто да заинтересуется и начнет книгу читать. Ну, и все-таки каждая новая экранизация учитывает менталитет очередного поколения.
Вчерашнюю серию, например, уже даже неинтересно стало смотреть - чисто Дом-2 какой-то, выключила.
А ведь как раз и старались снимать, наверное, чтобы эту аудиторию привлечь к классике ;)
наверное да и это понятно, но... только хуже все становится.(((
confessa*
25.03.2021
А мне кажется очень неплохо получилось, кроме Анфисы. Я люблю Пересильд, но тут не ее роль, совсем. Не роковая она женщина, нет надрыва внутреннего. Но кто бы смог - сложно сказать. По типажу - Ковальчук, Климова, Диктовските, но вряд ли бы справились актерски. Еще вспоминается Андреева (из сериала Солдаты), но по возрасту может не подошла бы. Возможно Снегирь кстати смогла бы.
MNG3376
25.03.2021
Мне кажется, что Ходченкова смогла бы сыграть.
Плюш
25.03.2021
уж больно она худосочная для деревенской русской красавицы
confessa*
25.03.2021
.
В <<Благословите женщину>> Ходченкова была прям <<в теле>> для роли.
Плюш
29.03.2021
это одна из первых ее ролей. Да, вот там хороша прям. Но потом увы, с похудением перебор, на мой взгляд
Я к тому, что актерская профессия подразумевает изменение веса для роли.
Плюш
29.03.2021
я читала про эту ее роль. Она в то время сама по себе была веса другого.
Но да, если бы поправилась - то вполне бы ей эта роль подошла.
Только вот не все актрисы на такое пойдут :) особенно ради сериала. Ладно б еще фильм какой-то, оскароносный
Вот тоже о ней подумала в первую очередь)
Хотя, думаю, что и молодых неизвестных актрис такого типажа есть у нас.
confessa*
25.03.2021
Да, логичнее было бы найти абсолютно новое лицо, думаю таких хватает у нас, вот лучшее решение было бы.
Так и приходится думать, что участие в картине Пересильд- это какие-то внутренние цеховые договорённости :-)
Плюнули в вечность (с))
Епифанцев Георгий, как пишут, на роли оказался по случаю
актер Владимир Гусев - ногу сломал - потому сниматься не мог...
= оба актера одного типажа = красота русских богатырей - высоких, крепких, широкоплечих...
инженер тоже - с открытым красивым лицом
Чурсина была им под стать = красивая, высокая, с прямой спиной... самородок.
она могла бы ходить туда-сюда и все бы просто любовались...

Пересильд суетлива уж очень... - хорошая актриса...в театре бы подобная роль прошла, но не для фильма - где крупный план
yara2011
30.03.2021
Для меня несмотрибельно. Не затягивает, актеры не доигрывают, в образ не попадают.
Книгу читала лет в 15-20. Собираюсь перечитать.
Что-то, похоже, что последние серии ключница водку делала снимала.
Сюжет перекроен вдоль и поперёк, характеры упрощены донельзя, ни о какой душевной линии, особенно у Прохора, и речи нет.
Нину - таки в постель к Андрею уложили, Пётр Данилыч с раскаянием к сыну приехал, Наденьку убили.. Я художник, я так вижу (с), видимо..
Прохора в такой шаблон злобный засунули, что он уже не человек, а робот какой-то..
Такая сцена важная( переломная, можно сказать), как его нахождение у старцев в тайге, вовсе кастрирована..
Короче, в водевиль какой-то местечковый всё скатилось..
А ведь неплохой Мороз режиссёр то.. Был.
Плюш
01.04.2021
я тоже очень разочарована последними сериями, досматриваю только потому что две недели до этого смотрела. Никакого удовольствия.
Абсолютно.
Это надо постараться - такой материал испортить. Причём, начали то более-менее за здравие.
Не потянули.
selesta
01.04.2021
Я в расстройстве от последних серий. Навертели в духе сериалов второго канала. И девочка всех расстреляла, и Нина средь бела дня живет с Протасовым. Прям сочинение на вольую тему:( Прохор так мне нравился на прошлом неделе, теперь просто психопат какой то.
Читаю книгу и прям картинки из старого фильма перед глазами. Особенно Прохор, Нина( на мой взгляд та актриса идеально воплотила образ), ну и Чурсина.....Анфиса ее даже ярче, чем в книге.
Плюш
01.04.2021
он с самого начала псих :-D и актер переигрывал с манерами, о чем я и писала выше. А сейчас настолько гипертрофирован образ, что это уже не псих, а маньяк совершенный.
И, кстати, сериал вообще по-моему про психопатов и маньяков: Прохор, учительница Кэтти, Шапошников, революционерка Дарья, Петр Громов, Анфиса тоже одержимая, маньяк-убийца Филька Шкворин *crazy*
selesta
01.04.2021
Как Вам финал? И вообще последняя серия? Я в таком замешательстве и расстройстве. Последняя серия перечеркнула все то, немного хорошее, что было в фильме.
Это был последний мой сериал с первого канала. Что это было вообще?
Ещё во вторник хотелось закончить просмотр. Финал вышел даже не в ноль, а в огромный жирный минусищще
Можно я отвечу?)
Это просто какой-то позор (с)

Тааааак исказить суть романа.. Уж понесло, так понесло))

Чё, так можно было?! На свой лад роман переделывать?

Глумление над произведением какое то, ей богу(
Tavi
02.04.2021
У меня одни матюки...свой отзыв выше писала по первой половине сериала. Сейчас я бы так мягко уже не написала. Мороз был прав, когда говорил, что мол сначала досмотрите до конца, а потом критикуйте. Позорище...Блин, ну я все понимаю, новое прочтение классики книги и фильма. Но ты же снимаешь ИСТОРИЧЕСКИЙ сериал, ну хоть что-то от той эпохи должно быть, нормы, манера поведения того времени. Какие к черту посиделки жены пристава и учительницы с военными??? Да еще и заканчивающиеся массовым убийством. Прохор насилует Нину - аут! Давайте снимем Анну Каренину и Каренин ее изнасилует, прежде чем она к Вронскому уйдет, а че? Усугубим характеры, хуже не будет...Видимо, хотели растрогать народ хепи-эндом Ибрагима и Варвары, извините, но это просто ржака какая-то...
Съемки убогие, только природа показана масштабно, ну ее то бесплатно снимай, не хочу. Из всех миллионных предприятий Громова - один рабочий уныло отбивающий чего-то ломом в тачке, да еще человек 5 ходят туда-сюда...Нина показывает Протасову "Посмотри - заводы, предприятия!" И показывают пару каких-то жилых домом. Могу предположить, что это подворье монастыря какого-то современного...Отвратный сериал, первые три серии еще вселяет надежду, но то что потом - это надругательство над книгой, мыслью, здравым смыслом и зрителями. И я правильно понимаю, что Прошку в конце метеоритом прибило? Занавес!
Под каждым Вашим словом подписываюсь)
Я не помню, чтобы меня так художественные фильмы разочаровывали.. Обычно сразу видно, что смотреть не стоит, выключаешь и до разочарований не доходит)
А здесь.. Такой материал, неплохие артисты, режиссёр с именем вроде-бы.. И на выходе-....... нет приличных слов это описать))

Да, я тоже вчера хотела написать, что теперь Эрнсту можно за "Война и мир" браться. Ух, там фантазии "художника" есть, где разгуляться... Такие сюжеты можно попридумывать.. *сарказм..

По поводу концовки- всё как-раз таки закономерно) Я, когда это свечение в небе увидела, подумала, что нам сейчас летающую тарелку покажут. А чё бы и нет?) Гуляй, мысль режиссёра)) ни в чём себе не отказывай))

И смех, и грех, короче.

Обидно за классику, обидно за нас, зрителей. Не настолько мы ещё умом и вкусом тронутые, чтобы это фуфло за искусство принимать.. К другому продукту привычные, на других фильмах выросшие, можно сказать)..

Переполняет меня прям)) столько эмоций на такой бездарный фильм)))
Золотую клюкву создатели точно заслужили!
selesta
02.04.2021
Мы с мужем решили, что метеорит( б*я:))) метеорит!!!) типа символ грядущего-1й мировой войны, революции, краха всех миллионщиков и промышленников. И снесло этим метеоритом к чертям всех. И Прошку-прям на него упал:))), и Нину-образно, через немного лет.
Я даже ночью плохо спала от разочарования и расстройства. Что за чухню сняли:(
Плюш
02.04.2021
сказать, что это было ужасно - это ничего не сказать :-D
Фантазия больного на голову человека. Если начало сериала хоть как-то соответствовало произведению, то сценарий всех серий после убийства Анфисы как будто написан каким-то безумцем.
Все перечеркнули этой серией, буквально все
Dzena
02.04.2021
Ощущения именно такие же.
Концовка какая-то идиотская. Можно было бы и инопланетян в таком духе же примешать, наверно эффектнее было б :-D
Да уж, метеорит это вообще)))) "Прошку в конце метеоритом прибило"- сижу, ржу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.