--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка ПММ в квартире увеличит шансы сдать её?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2539
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadoeda
05.02.2019
Спорим с мужем. Он считает, что имеет смысл устанавливать посудомойка в квартиру, предназначенную для сдачи, что её в таком случае охотнее снимут. На мой взгляд, это деньги, брошенные на ветер. Потому что ПММ пользуются не все, знаю людей, у которых она установлена, но не пользуются. К тому же квартиранту могут её просто испортить не правильно эксплуатируя, например, не засыпая соль или не высушивая после использования.
LukA
05.02.2019
Для меня было бы плюсом, но не решающим практически ничего.
Про то, чтобы испортить - надо в договор писать что техника в исправном состоянии.
Nadoeda
05.02.2019
Вот и я считаю, что не решит особо ничего.
Если бы не было стиралки, это да, минус значительный.
В той квартире, где нет ппм- спрашивают.
Было даже предложение пополам поставить тысяч за 25. Я согласилась. Арендатор молчит, передумал может
Nata6ka
05.02.2019
скорее это дополнительный бонус, а не решающий.
когда столкнулась со сдачей квартиры, для многих решающим являлось наличие стиральной машины.
Nadoeda
05.02.2019
Стиралка, да, значимая вещь)))
Bruksa
05.02.2019
я бы в объявлении просто написала - по желанию установим ППМ.
Иногда люди со своим холодильником даже ездят. Так что обговаривать надо все нюансы с конкретными квартиросъемщиками.
Nadoeda
05.02.2019
Просто нужно же заранее продумать гарнитур, выводы коммуникаций. К тому же кухня получается не большая, дополнительный ящик для меня был бы полезнее, чем ПММ.
Bruksa
05.02.2019
я бы не устанавиливала. Первично- холодильник и стиралка. Микроволновка и та обсуждаема..... а уж ППМ....это только если элитное жилье сдавать....
Если кухня небольшая, то я за то, что не надо!
Дороже от этого квартиру вряд ли получится сдать...
tchainka
05.02.2019
Если при этом повышать арендную плату - уменьшит :)
Мне было бы критично иметь исправную плиту, холодильник, сантехнику, стиральную машину. Микроволновка опционально, ПММ, пожалуй, никак бы не повлияла на решение, потому что выгод от ее использования в своей ситуации не вижу.
b@rtimeus
05.02.2019
Сомневаюсь, мне кажется Ваши аргументы весомее. Особенно про испортить. А так можно полностью нашпиговать квартиру техникой, конечно, только когдаааа она окупится. Правильно пишут, что стиралка, сантехника, плита, холодильник исправные, проводка еще-это главное. Ну и цена.
Nadoeda
05.02.2019
Буду настаивать на своём)))
Как недавно искавшая квартиру, скажу, что я бы обделалась от радости, если бы в квартире стояла посудомойка :-D
А сломают или нет... Тут же от людей зависит. У меня сейчас в квартире из хозяйской техники только варочная панель. Была засраная, я ее отмыла, отполировала, теперь как новенькая. И зачем бы мне ее засирать теперь или ломать, мне же ей и пользоваться... Так же и с любой техникой. А уж посудомоечную машину я бы вообще целовала на ночь :-D :-D :-D
Ленаааааа))))))))
Да))) ПММ - моя мечта, но мне всегда ее ставить некуда было) Знаешь, какими жадными глазами я смотрела наполнение квартир, когда искала?)) А вдруг... Но вдруг не случилось :-D
Мы сейчас в процессе ремонта кухни и нового гарнитура с техникой,и вот муж меня спрашивает,а чего я молчу про пмм,у всех,говорит жены просят,а тебе чет и не надо как бы,а я правда не знаю,нужна ли она мне,когда рисовали гарнитур,менеджер спрашивает ,где пмм у вас будет,говорю нигде,она,как на дуру меня посмотрела.
Мне кажется, ты бы втянулась)) У тебя людей дома много, готовишь наверняка много. Красота ж - загрузила и пошла ляшки тянуть на диван))
Надо подумать.
Моя мама на 8м десятке втянулась :-D .
Меня муж тоже долго уговаривал. А я люблю посуду мыть, релаксирую прямо. Так он просто купил и поставил, хотя места было мало на кухне.
Теперь я её обожаю! Как раньше без ПММ жили?
Я не могу сказать,что люблю мыть посуду,но нас три девочки дома.
фунтяша писал(а)
нас три девочки дома

Наташ, у нас 4-ре девочки
причем, Марго тот еще мойщик посуды - готова часами мыть )))
но ПММ - это вещь
сковороды я теперь при покупке проверяю - чтоб можно было в ПММ их
какие из нее бокалы, тарелки Люминарк коричневые у меня прозрачные
сидим с гостями - между сменой блюд все помылось само )))
да и после них
я загружаю почти каждый день свою маленькую - редко пропускаю
b@rtimeus
05.02.2019
У меня тоже нем ПММ, муж было хотел, но я <<топнула ногой>>, один фиг он бытом не владеет. Да и кастрюльки мои и сковородки нельзя там мыть из-за рисунка. А уж тарелки и вилки с ложками я и руками помою чисто.
У нас история была с мутиваркой-скороваркой. Ну не лежит у меня к ней и всё тут. Но мужу надо было, типа он сам будет в ней себе каши и прочая. Купил Штэбу, припер и всё. Шарлотка в ней хуже моей, каша на много хуже у него вышла, есть не стал, только мясо и овощи быстро сварить. Пробовал паровые котлетки, совсем грустно стало. Итого стоит месяцами без дела, потом раз в год он ее врубал, а потом благодаря мне она сдохла( я ее насквозь намочила) и всё, никто и не заметил. А вот духовка в постоянном ходу.
Вот я и не знаю,надо оно мне или нет,у меня мультиварка обычная,держим ее только для каш,все остальное я в духовке делаю.
Ksenonia
05.02.2019
А мне суп и овощное рагу нравится делать в мультиварке (не в духовке же). Наваристее, чем на плите.
Супы просто варю на плите,а овощное рагу люблю в утятнице,в мульте это фигня,а не рагу.
чем отмывали?
Отмывала кремовым средством типа сифа, потом шуманитом вокруг конфорок застывший жир, потом полировкой для панелей
Я считаю,что стиралка принципиальна при сдаче,как правило. ПММ- нет.
У нас была, мы почти не пользовались. Ремонт намного больше влияет на ликвидность квартиры
Смотря какой формат квартиры. На какой ценовой сегмент тянет. Обслуживание ПММ дополнительные расходы, не все на квартиранты на это готовы. Главное стиралка и холодильник.
Nadoeda писал(а)
Установка ПММ в квартире увеличит шансы сдать её?

Если квартира ликвидная и цена "вкусная", то и без ПММ оторвут с руками. А если нет, то даже золотые унитазы не помогут. Имхо, всё по ситуации - на сколько у вас много свободных средств и что за квартира. Само наличие ПММ может увеличить цену сдачи квартиры или будет приятным бонусом.
Никак не повлияет на шансы, имхо
Не надо пмм, если только не хороший ремонт с ценой аренды выше средней.
Мы сдаём с пмм, знаю что не пользуются квкртиранты.
Nadoeda
05.02.2019
Не, аренда средняя и ремонт не элит)))
Вы видимо первый раз сдаете. :-)
Nadoeda
05.02.2019
Да, опыта не много
Я бы пользовалась ПММ, рассматривала бы это как плюс, но для меня решающий фактор - наличие духовки на кухне. Стиральная машина нужна само собой. Ну и мелочи вроде утюга/гладильной доски таскать не хотелось бы с собой.
зависит от уровня квартиры...
в дешевой хрущевке с бабушкиным ремонтом она не нужна совершенно, а вот в дорогой квартире под сдачу - совершенно необходима
Nadoeda писал(а)
Потому что ПММ пользуются не все, знаю людей, у которых она установлена, но не пользуются

извращенцы какие-то )
я думал ими не пользуются только те, у кого их нет.
могу только предположить, что взяли какую нито модель, где только длительные режимы стирки есть, и нет 20-30минут.
Nadoeda
05.02.2019
Не, люди обеспеченные, ремонты хорошие, ПММ тоже. ))) Вот такие извращенцы
Лично для меня даже длительность мойки не важна. Моет и ладно, главное- не я
Mammam
05.02.2019
фумитоксик писал(а)
извращенцы какие-то )

консерваторы)
или те кто дома не ест совсем)
А у вас реально на 20-30 минут отмывает? Я мою только на 70 градусов, по времени 2-40. Другими режимами не пользуюсь и не представляю зачем они) Не знаю никого кто делал бы иначе из знакомых, только в интернете о таком читала) У подруги ПММ за 100 тыр, по характеристикам только песни не поёт))) Так всё тоже самое у них-моет на максимуме на длительном цикле, иначе не отмывает. Моя маман перед мойкой тарелки ополаскивает, кастрюльки трёт-при таком раскладе смысла вообще не вижу в агрегате. Так может я не так делаю что-то всё таки? Как загружаете-полную? Каким средством моете что 20-30 мин достаточно?
отмывает, ну разве кроме пригоревшей каши какой-нито ) только 30 минутным и пользуюсь, остальными редко. 3х часовым даже не пробовал.
средства что под руку попадется - ашан, клинок, еще че-то там.
загружаю - хз как. ну чтоб одно другое не закрывало.
Когда вода мягкая отмывает плохо.
У нас жёсткая как раз. Ооооочень(
Ясно, просто у нас мягкая сильно, у всех знакомых только длинные циклы отмывают.
Ну как длинные, часа 1,5.
Но и таблетки хватало даже 1/3.
Холодильник и стиралка- да, важно. ПММ- вообще ни на плату, ни на скорость сдачи не повлияет.
У нас в сдаваемой квартире есть ПММ.Живет уже 3-й жилец.Два из них ПММ не пользовались.Но мы не специально её устанавливали.Переехали и в новой квартире она не подошла,так и стоит теперь в сдаваемой
mstislava
06.02.2019
Что бы быстрее сдать, важна цена и место- район. А посудомойка у квартирантов, как и стиралка, долго не живут. Не своё - не жалко. Конечно, возможно вам повезёт с квартирантами, но это до раза
Видимо вы про квартирантов вандалов, которые бьют технику кувалдой, т.к испортить такую технику достаточно сложно
mstislava
07.02.2019
Умудряются случайно сделать такое, что очень постараться нужно, что бы догадаться, что такое вообще можно сделать. Причём тихие с виду и вроде приличные. .... Любой арендодатель, кто давно этим занимается, вам то- же самое скажет.
Мне даже обидно за арендаторов))
Я въехала, у хозяйки стояла стиралка - старая. Ну, не старая, но по функционалу и внешнему виду - ей лет 15 точно. Ей пользовались до меня фигову тучу лет. Мне в такую противно было бы свое белье даже класть. У меня своя стиралка есть, хозяйка свой хлам вывезла.
А вот если бы я ей пользовалась. Она ведь может развалиться через месяц, потому что она на ладан дышит. А винили бы меня? Потому что я свинья и не берегу ее технику? А сберечь ее можно только если не включать никогда и даже не смотреть в ее сторону)
Я вот считаю что мне, в целом, везло на арендаторов
Но не все такие ответственные, Лена
Я правда, уже свою историю тут не раз писАла, но
Когда купила квартиру там жила семья, долго. В этой квартире у них родилась дочь, ходила в детский сад, затем в школу. При продаже хозяйка сказала что супер квартиранты, до этого все были ужас-ужас.
Квартиранты при знакомстве сказали что просили мой телефон, но им не дали. Хотели предупредить что хозяйка жадина и квартира на ладан дышит. Я не обратила внимания, а зря.
Сначала жильцы позвонили, что у них перегорела лампочка, и я должна из Печер, глубоко беременная, немедленно приехать к ним на Автозавод и заменить эту лампочку. Потом у них что то отлетело в унитазе. Это так же должна была починить я и немедленно. При этом квартиросъемщик был прорабом в строительстве, а его жена не работала ни дня.
В итоге товарищи не заплатили за 2 месяца, оставили долги по квартплате за 3 месяца. Но самое противное, что они срезали лампочки вместе с патронами, оставили провода на потолке и разбитую мебель кучкой в центре комнаты...
lily801
07.02.2019
Виртуалка писал(а)
Квартиранты при знакомстве сказали что просили мой телефон, но им не дали. Хотели предупредить что хозяйка жадина и квартира на ладан дышит.

Т.е. вы купили квартиру и люди продолжили там жить? С квартирой в итоге все нормально?
Да, именно так) купила с жильцами)
В итоге, на тот момент, сдала другим, конечно) ибо была в декрете, без каких то доходов и с долгами за эту квартиру
почему вы их не выселили после первого просроченного платежа?
денег нет, приходите завтра - начались разговоры с их стороны
а потом и сбежали вот так
ругаться, честно говоря, не хотелось, да и особо некогда было с новорожденным на руках
Да, я понимаю, конечно, что такое свою квартиру отдавать чужим людям. Родители долгое время квартиру сдают, чего только не было уже за это время - и съезжали, не заплатив, и белье с подушками/одеялами и посудой с собой увозили, и соседей топили, и стиральную машинку ломали... Но и хорошие жильцы были - ремонт мелкий делали, чинили все сами.
Я со своей колокольни сужу. Да, это не моя собственность, это чужая квартира. Но живу же там я. Как у меня в доме может быть грязно? Как я в своем доме могу сломать телевизор/стиралку/холодильник? Нет, сломать, конечно, я могла и дома, но я сразу же и починю - мне же этим пользоваться. С чистотой то же самое. Первым делом вылизала все - от пола до карнизов. Потом просто поддерживаю чистоту, как и у себя дома.
Когда въехали, текла душевая кабина и унитаз. Сказали хозяевам, все сделали. Ну как сделали... заляпали герметиком. Решили сами все менять, потому что ждать, когда там хлынет, не хочется. На кухне тоже кран капает, тоже либо буксы новые ставить, либо смеситель полностью менять. Но это же мне надо, этим мне пользоваться)
Поэтому прочитав, что жильцы - козлы, или не козлы, но до поры до времени, мне обидно стало))
у родителей стиралка bosch, ей 19 лет, ни одной поломки и на ладан она не дышит) не знаю как надо пользоваться техникой, чтобы она разваливалась
Но она может сломаться в любой день, в любую стирку. 19 лет) То, что она сейчас работает - прекрасно, а вот поставят такую 19-летнюю машинку в квартиру, которую сдают, жильцы въехали, два раза постирали, машинка сдохла. Не потому, что жильцы дебилы криворукие)) А потому, что машинка отслужила свое
Так я и не считаю жильцов криворукими)
Да нет) Я про то, что машинка может сломаться от старости, а не потому, что ее сломали намеренно)
mstislava
07.02.2019
Разговор не об убитой технике, а об установке новой. В данном случае посудомойки - это не вещь первой необходимости для квартиросьемщика. И в случае если ее угробят, это совсем другое дело, нежели старую стиралку добьют.
Stfb
07.02.2019
По поиске жилья в краткосрочную и долгосрочную аренду ставлю фильтр на наличие ПММ. Это уже такой же мастхев как стиралка и прочая нормальная бытовая техника.
Хотя были <<староверами>> несколько лет назад, когда въехали в готовое жильё под ключ с ПММ и месяц ее не трогали. Теперь мыть руками никакого кайфа.
Но речь о квартирах хорошего уровня.
PS: плохо стирающие ПММ пока не встречались. Все отлично отмывают на коротких прогах. Руками так не вымоешь. Особенно стекло.
PSPS: ни одной ПММ не испортили )) ни мы, ни нам ))
Stfb
07.02.2019
Добавлю: сдачу жилья нужно рассматривать как инвест проект. Если арендный бизнес жилой недвижимости не выходит в точку безубыточности через 10 лет - то это плохой бизнес. Но это не значит, что квартира должна быть хламовником. Сегодня много экономичных решений, чтобы жильё выглядело привлекательно и продавало себя.
Вот этот момент мне не очень понятен. Окупить за 10 лет- расходы на покупку, оборудование и ремонт? Коммунальные расходы входят в расчет? Предположим, цена покупки квартиры 2.6 млн. Только покупки. В Нижнем Новгороде. Окупится она за 10 лет при цене сдачи 21.7 т.р. в месяц. Но это цена для другого сегмента.
Конечно на то, чтобы отбить покупку квартиры нужно гораздо больше времени) И сдают их чаще всего не как бизнес, а чтобы не простаивали как пассив с коммунальными платежами
Алька писал(а)
Окупится она за 10 лет при цене сдачи 21.7 т.р. в месяц. Но это цена для другого сегмента.

есть еще ряд нюансов: за 10 лет вы не просто отобьете квартиру, но и цена недвижимости может подрасти (например, вы купили квартиру на этапе строительства или просто удачно выбрали место), то есть, чисто теоретически, квартиру через n лет можно продать с прибылью, перекрывающей инфляцию. Таким образом постоянный доход на 10 лет, пусть реальная сумма будет поменьше, но все же )
Вот культура сдачи жилья у нас к сожалению слабо развита, изучала объявления - 70% вариантов средней ценовой категории вышеупомянутые хламовники, почему людям сложно выкинуть советские стенки и жуткие диваны и приобрести на авито б/у икею непонятно, так же сложно владельцам сей роскоши снять ковры и поклеить дешевые современные обои из оби своими руками. Минимальные вложения делают квартиру более приятной для проживания, выгода прямая - быстрее сдается и квартиранты будут приличнее.
mstislava
07.02.2019
Это вы так думаете, пока своё имущество не начали сдавать и пока приличные квартиранты не убили ваш ремонт, сделанный своими руками пусть да- же за 300-400 т. лет за 5-6. И вы поймете, что за эти годы вы в лучшем случае отбили сумму, потраченную на ремонт, а прибыли нет, зато можно начинать развлекаться ремонтом за ново
Это лишь ваша точка зрения или печальный опыт. Лично я не испортила ни одной чужой вещи, и среди знакомых все порядочные арендаторы. В квартиру с хорошим ремонтом больше вероятность найти адекватных людей, чем с облупленными стенами и покосившейся советской стенкой.
на мой взгляд есть небольшое количество поклонников ПММ, вот на эту аудиторию и расширится число потенциальных квартиросъемщиков. Думаю их процентов 20, может меньше )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.