--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уважаемые книголюбы, посоветуйте книгу (описание внутри).

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4158
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На ММ много читающих, поэтому с этим вопросом тоже сюда)

Хочу почитать роман о любви, написанный автором мужчиной и желательно от мужского лица, не очень старинный (не из рыцарских времен и т.д.), с хорошим финалом.

Посоветуйте, пожалуйста.

Тут случайно попалась на глаза книга Солнце полуночи (из цикла Сумерки, при этом сами Сумерки не читала и кино не смотрела, наверное, надо исправить), читаю потихоньку, интересно, но сильно чувствуется женский взгляд.
Имхо, автор мужчина, пишущий женский любовный роман, это женщина под псевдонимом. Исключений, кто бы писал в стиле "сумерки" лично я не знаю
Не обязательно в стиле Сумерки, это я просто для примера привела. Как раз интересно, и на другие стили посмотреть.

Роман о любви обязательно женский?)
Hermit
19.04.2021
Олег Рой
А произведение?
Hermit
19.04.2021
У него полно любовных романов, выбирайте любой)
В библиотеке были зачитаны до дыр: Амальгама счастья, Дом без выхода, Улыбка черного кота, Барселонская галерея...
Спасибо!
Плюс к Рою , начните с ранних произведений , новое у него мистика , психология , уже такое . на любителя
Да, думаю начать с Роя.
Zamoley
19.04.2021
Марк Леви, Гийом Мюссо, Николас Спаркс (хотя у него с финалами, вроде, по разному).
Спасибо, погуглю.
alenn-ka
19.04.2021
Ремарк
Что именно посоветуете у Ремарка?
Zamoley
19.04.2021
Все ) но не все про любовь с хеппиэндом
Хочу хэппиэнда)
Ремарка очень люблю - слог изумительный, психологизм, живые персонажи. Но за хеппиендами - это вообще не к нему.
Жаль...
Триумфальная арка, Ночь в Лиссабоне.
Спасибо)
Люблю ремарка, но именно для того, что бы погрустить.
Gerty
19.04.2021
Из современных авторов - Эльчин Сафарли. Любой роман можно почитать, выбирайте по описанию
Gerty
20.04.2021
И ещё Харуки Мураками вспомнила. Норвежский лес, Мужчины без женщин
Мураками хочу попробовать, да, хотя и не наш менталитет, как в отзывах пишут.
Gerty
21.04.2021
Действительно. Правильно кто-то выше написал, что наши не пишут хорошие любовные романы, а если и пишут, то любовь там не основная линия. Пока тоже не нашла ничего, что можно посоветовать (
Gerty
21.04.2021
Из "постарше" ещё могу предложить "Бремя страстей человеческих" Сомерсет Моэм. Не наше время, чуть устаревший, но чувства мужчины очень хорошо показаны
Спасибо)
Выведем в конце концов этих мужчин на чистую воду)
Погуглила, попробую, спасибо.
Есть подозрение, что по этим книгам можно будет понять, почему русские женщины иногда выбирают восточных мужчин)
Милан Кундера Вальс на прощание
Описание весьма мрачное...
Lissonka
19.04.2021
Януша Леона Вишневского читали ? Его "Одиночество в сети" я имею в виду.
Хотя, в основной своей массе мужчины о любви писать не умеют, получается как-то неестественно что-ли, коряво, короче "по-мужски" ;)
А мне кажется, он как раз хорошо пишет. Но финал ТС нужен хороший...
Хотя после прочтения уже представляла себе другой финал, где все хорошо, и вот уже не будет так интересно же)
Lissonka
19.04.2021
Я и имела в виду, что мне понравилось, как пишет Я.Л.Вишневский.
Но не всем нравится его манера изложения.
А финал, только хэппи-энд вы имеете в виду ?
По-моему если без смертоубийства, то и не обязательно чтобы в конце было "они жили долго и счастливо и умерли в один день" :)
Вы, например, "Зулейху..." читали ? Там тоже финал как бы и не финал, а возможность предположить, как все сложится в дальнейшем.
На вкус и цвет, конечно... Мне очень хорошо зашел автор. Но финала хотелось другого, да. Но опять же, тогда и впечатления были бы другие и скорее всего я бы уже давно забыла эту книгу, а так помню уже 5 лет.
Так там плохой финал?
Lissonka
19.04.2021
Ну, не "все умерли" :)
Хотя, если вы любительница дамских романов, то это не ваш вариант, конечно ;)
Не то, чтобы любительница, заранее не угадаешь что "зайдёт".
Некоторое время назад пришла к выводу, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на отрицательные эмоции, поэтому хочу от чтения получить положительные) От фильмов аналогично.
Зато пока читаете, получите положительные эмоции)
Понятно, главное, вовремя остановиться))
Lissonka
21.04.2021
Ну, там никто не умер, по крайней мере ;)
Уже хорошо!)
Не читала. Рекомендуете?
Если честно, вообще довольно давно не читала художественной литературы. А вот попались эти Сумерки и захотелось ещё что-то почитать, но с противоположной стороны, так сказать)
Lissonka
19.04.2021
Ну, вообще это бестселлер примерно времен миллениума или чуть раньше ;)
У него много книг, но поменьше объемом и своеобразного такого характера, кому нравится, кому нет.
А "Одиночество..." - роман, пообъемнее, но нашумевший в свое время.
Я еще как-то купила маленькую книжечку "Мужчины о любви" (рассказы), вот ссылка на неё
www.labirint.ru/books/503258/
Ну, вобщем, она достаточно ясно характеризует литературу мужчин на эту тему. Хотя вобщем любопытно почитать.
Большое спасибо!
Маркес <<Любовь во время чумы>>
Почитала описание, самоубийство там (
Где самоубийство?
Если кратко: парень всю жизнь любит девицу, которая вышла за другого, что не мешает ему иметь множественные сексуальные отношения. На старости лет, когда ее муж умирает, взаимная любовь вспыхивает с новой силой. Автор мужчина, история от лица персонажа-мужчины, любовная любовь в конце - все, как Вы хотели:)
Фильм есть с Хавьером Бардемом, можно сначала кино посмотреть. Но мне книга больше понравилась. У Маркеса вся литература очень жизнеутверждающая, несмотря на тяжёлые часто обстоятельства, в которые он помещает героев. И взгляд предельно мужской. И латиносы, страсти, сюр... не скучно:)
Согласна, что основным запросам соответствует)

Этот парень бросил другую девушку, которая покончила с собой. Не могу такое читать. Помню, в школе в старших классах нам учительница читала "произведение", где девушку сначала изнасиловали, а потом она повесилась. Да ещё и сочинение писали по этому. До сих пор неприятно вспомнить.
СМУ-1
20.04.2021
А ты читала "Коллекционера" Фаулза?
И лучше не читай.
Спать потом не сможешь)
Хорошо, не буду) Спасибо, что предупредили.
СМУ-1
20.04.2021
А книжка-то про любовь)
Про странную любовь...
Видимо, не только, раз не рекомендуете...
Ивна
20.04.2021
СМУ-1 писал(а)
И лучше не читай.

В ощем, приходим к выводу, что про счастливу исключительно любовную любовь - придется читать исключительно в дамских (прости, Господи!) романах... :-) :-)
СМУ-1
20.04.2021
Моя мама за всю свою взрослую жизнь прочла одну книгу. Джейн Эйр.
Зато всю ночь читала и на работу пошла не спамши.
Хорошая что ли книжка? Я правда не знаю))
Ивна
20.04.2021
СМУ-1 писал(а)
Хорошая что ли книжка?

Хорошая! И с хорошим концом. :-)
СМУ-1
20.04.2021
Помню, там какой-то Тимоти Далтон участвует))
Чтоб у всех персонажей романа жизнь удалась, даже не знаю, есть ли такая литература. Колобка и того съели.
В детстве моральная травма была из-за этого колобка)
Повышенная чувствительность у меня.
Подруга, например, ужастики и фильмы с расчлененкой и т.п. Это точно не для меня. Иногда даже удивительно, какие люди разные)
Lissonka
20.04.2021
Соглашусь с вами. Тут активно на мм рекомендовали к просмотру АИУ - сериал американский, глянула - жуть такая на грани с мистикой, бывает же что людям такое нравится :)
Куда приятнее смотреть про живых людей, настоящие характеры, не приукрашенные идеологией :)
Да. И желательно с хорошим финалом)
С чувствительностью Вам, наверное, романы женские больше подойдут. Я не про всякий шлак, но, может, Бронте или Остин и прочие <<Маленькие женщины>>. Или надо, чтоб за всю книжку ни разу никто не умер? Тогда сложнее.
Ну не обязательно, чтобы совсем никто, но самоубийство из-за несчастной любви пусть даже второстепенного персонажа, это перебор. А они, значит, после этого жили себе счастливо. Несправедливо как-то.
У Маркеса есть и получше книги, вообще говоря, чем <<Любовь...>>, так что не уговариваю Вас:)
Будем искать)))
Попробуйте "Парень с соседней могилы" автор не мужчина, правда)) Катарина Масетти.
Повествование идет поочередно от женского лица и от мужского, читать интересно.
Финал хороший) и есть продолжение "Семейная могила", тоже классная.
Интересного много) То, что я сейчас читаю, тоже интересно, но, хотя написано от мужского лица (Эдварда), все равно чувствуется женский взгляд.
Смотрю, авторы, в основном, зарубежные.
Прошерстю)
Наши совсем не пишут, похоже.
Lissonka
19.04.2021
Наши в прошлом веке, видимо, все написали, если не в позапрошлом ;)
Видимо, да. Но с тех пор много воды утекло)
*Yulia*
19.04.2021
Наши пишут, и очень достойно, но это не "любовные романы с хорошим концом"
Ну и зря)
Про любовь тоже надо писать.
Ивна
19.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Про любовь тоже надо писать

Да практически все романы, что написаны в мире - о любви.
Но если непременно нужен "хороший" финал - это уже , скорее, будет нечто за женским авторством.
Ивна писал(а)
Но если непременно нужен "хороший" финал - это уже , скорее, будет нечто за женским авторством.

Интересно, с чем это связано...
Ивна
19.04.2021
Тигра-мур писал(а)
с чем это связано

С философским взглядом (или его отсутствием) на "хороший" финал, думаю.
Ивна
19.04.2021
По словам одного из авторов-мужчин, которого посоветовали выше: "Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее. И напротив, абсолютное отсутствие бремени ведёт к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движение столь же свободны, сколь бессмыслены."
Хмм, неоднозначная мысль. Не находит отклика, честно говоря.
Где он видел абсолютное отсутствие бремени, интересно.
Много на себя берет, в общем)
Хотя от контекста ещё зависит, наверное.
Ивна
20.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Где он видел абсолютное отсутствие бремени, интересно.

В дамских романах, вестимо, с неизменно и неизбежно навеки (аж страшно стало!) "счастливым" финалом! :-) :-)
Ой, даже там этого нет, наверное.
А действительно, про что он это написал? И кто именно?
Ивна
20.04.2021
Тигра-мур писал(а)
про что он это написал?

А это, собственно, цитата из книжки евоной "Невыносимая легкость бытия" - кстати, про любовь исключительно и немного про экзистенциализЬм!
В общем, я бы рекомендовала именно эту книгу вам прочесть - вот правда! Ну, чтобы расширить понятие о "счастливом" конце.
Ок, запишем.
Ивна
20.04.2021
Тигра-мур писал(а)
И кто именно?

Кундера же!
В общем, думаю, что с авторами ситуация примерно, как с детскими врачами - нравится тот, который близок по духу и чье мнение совпадает с твоим собственным)
Ивна
20.04.2021
Тигра-мур писал(а)
с авторами ситуация примерно, как с детскими врачами - нравится тот, который близок по духу и чье мнение совпадает с твоим собственным)

Ну, сознание-то надо расширять, а вкус воспитывать - чтобы счастье искать в тех местах, где оно реально обитает, а не в "розовых соплях"!
Кстати, можно философов почитать для начала - для понимания вариативности самого понятия "счастливый конец". И поэзию, конечно.
"И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги."
Ивна
20.04.2021
Кстати, рекомендую прекрасный любовный роман , написанный мужчиной (да еще каким!): "Доктор Живаго"!
Гадость! Я вся обплевалась пока читала и возненавидела этого доктора от лица всех его баб.
Ивна
20.04.2021
Пушня писал(а)
Я вся обплевалась

О! Бывает.
Вы, однако, солидарны с великим ценителем литературы, тов. ХруЩЩевым!
Что вовсе не означает при этом, что роман - гадость!
Согласна. Еле дочитала. Такой амебный мужик, кошмар.
Всю школу очень много читала, и даже многое из школьной программы, включая "Войну и мир", от одного вида которой некоторые в обморок падали, вполне нравилось и "заходило".
Но вот "Доктор Живаго" вообще не пошел. Возможно, стоит перечитать.
Lissonka
21.04.2021
А я, наоборот, "Войну и мир" так и не осилила, а вот "Анна Каренина" мне тогда зашла, хотя угрызения совести Анны я тогда не поняла, но читать было интересно.
*Yulia*
19.04.2021
Пишут. Но назвать это любовным романом язык не поворачивается) У меня к ним предубеждение))
В романах современных авторов-мужчин любовная линия (любовь мужчины и женщины) не главная, да и хорошие книги со счастливым финалом - это редкость.
*Yulia* писал(а)
В романах современных авторов-мужчин любовная линия (любовь мужчины и женщины) не главная, да и хорошие книги со счастливым финалом - это редкость.

Весьма печальны оба пункта.
Lissonka
20.04.2021
Даже не задумывалась об этом, а получается что так и есть. Счастье по-русски - это исключительно через страдания, и никак иначе ;)
Вчера глянула фильм "Фоторобот Евы" по рассказу современного писателя Сергея Шаргунова. Он, кстати, ведет передачи на канале Культура, в принципе грамотный такой, продвинутый, не такой идейный как Прилепин, к примеру. Так что я подумывала почитать что-нибудь из его творчества, а после этого фильма что-то расхотелось. Он, в принципе, меньше часа по продолжительности, можете глянуть на ютубе, чтобы составить представление о нем. Конечно, проблему он освещает в фильме актуальную, но от романтики это весьма далеко, скорее про суровые супружеские будни и к чему они могут привести ;)
Хорошо ещё, если страдания приведут к счастью, с этим не все так просто, судя по всему)
Lissonka
20.04.2021
Ну, в обычной жизни тоже страдания не всегда к счастью ведут :)
Вы фильмы Ингмара Бергмана не смотрели ? "Благие намерения", например ?
Это понятно, но неплохо было бы рассказать о том, как к нему всё-таки прийти) Для многих актуальная тема, я думаю.
То есть литература (и вообще искусство) должны учить нас хорошему, ну или хотя бы просто добавлять хорошего в нашу жизнь. Мне так кажется.

Нет, не смотрела...
Lissonka
20.04.2021
:)))
В смысле - четкую инструкцию, как найти счастье ? ;)
Вроде того)
Lissonka
20.04.2021
"Формулу любви" пересмотрите ;)
Там как раз четко об этом говорит Марь Иванна :)
Чем больше авторов об этом говорят, тем лучше, я думаю.
Несчастье это просто, и на этом легко "спекулировать". А вот наоборот посложнее, видимо.
Lissonka
20.04.2021
Чтобы понять, что для тебя счастье - это надо над собой работать, себя понимать, собственную рефлексию стимулировать. А то, что в книжках пишут, это такие частные случаи, которые не универсальны во времени и пространстве.
На других смотреть и осуждать их проще, чем в себе разобраться.
Мне кажется, что чтение это один из пунктов, которые могут помочь разобраться в себе. Конечно, при условии, что этот автор или книга находят какой-то отклик в душе.
Если что, я не о себе, а в общем, сейчас сама про себя уже всё знаю (ну или почти)). А вот в детстве книги до определенной степени формировали мировоззрение.
Навеяло:)
Есть такое)
Lissonka
20.04.2021
Не, ну смотря какие книги. Есть, конечно, которые формируют личность, а есть ведь фантазии какие-то несбыточные.
Это само собой. Я считаю, книг должно быть много, именно в детстве, когда формируется личность.
Жаль, сейчас, говорят, дети в большинстве не любят читать.
Lissonka
21.04.2021
Я не так давно прочла роман Марины Степновой "Сад", в нем как раз одна из главных героинь любила читать, имела большую библиотеку, а потом когда ее жизнь поставила, мягко выражаясь, раком, тогда жизнь реальная так закрутилась, что про книги она даже вспоминать перестала, настолько одно событие изменило жизнь ее, и ее семьи и близких, и знакомых.
Попробуйте, может быть осилите, мне понравился.
Если бы все проблемы можно было решить книгами, это было бы слишком просто)
Ивна
20.04.2021
Lissonka писал(а)
четкую инструкцию, как найти счастье

Толстой.
Мама дорогая. Где? В <<Войне и Мире>>?
Ивна
20.04.2021
Душенька писал(а)
. Где? В >

А что не так со счастьем в "Войне и мире"?
Тогда - женские романы, прости, Господи, и жизнь в розовом цвете.
В ней со счастьем ещё худо-бедно, но не по инструкции, а через тернии к звёздам.
А уж Воскресенье, Каренина или Соната - это и вовсе инструкции, как делать не надо. Да и сам Лев Николаич по поиску счастья так себе проводник. Вот я и удивилась.
Ивна
20.04.2021
Душенька писал(а)
В ней со счастьем ещё худо-бедно, но не по инструкции, а через тернии к звёздам.

А бывает вообще счастье "по инструкции" и без терний?
Это - к шарлатанам коучам безработным! :-D
Так это Вы в качестве инструкции по счастью Толстого предложили.
Ивна
20.04.2021
Душенька писал(а)
Так это Вы в качестве инструкции

Это был ответ на запрос !
Но ежели чел. зачитается Толстым и прочими недамскими романами - вопрос о пошаговой и гарантированной "инструкции" отпадет сам собой! :-D
Толстой. "Война и мир" вполне себе ничего, но больше с исторической точки зрения.
Но из-за Анны Карениной, честно скажу, отношение к Толстому отрицательное, не говоря уже о том, что его взгляд на обсуждаемый вопрос безнадежно устарел.
Lissonka
21.04.2021
Проблема лишних людей жива во все времена ;)
Родилась бы Анна в наше время - была бы жива и счастлива ;)
Весьма вероятно. Поэтому и говорю, что всякие древние обстоятельства очень сильно меняют ситуацию.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
не говоря уже о том, что его взгляд на обсуждаемый вопрос безнадежно устарел.

Да?! Депрессия на фоне охлаждения любимого мужчины, сильные страсти, месть посредством запрета общения с детьми - оказывается устарели?! Подставьте несколько другие вводные - формула останется прежней- для этого нужно просто немного собственную голову и фантазию включать (собственно, как и в любом деле).
А что ж не "устарело-то"? "Стерильная" любовная любовь из дамских романов? Дык, она вообще мертворожденная. :-) :-)
PS "Война и мир" - на мой взгляд произведение не очень (вернее - очень не) "историческое", а именно о разнообразии поиска разными людьми их жизненного пути, который ведет их к счастью, о разных понятиях "чести", в общем - именно о любви (разной).
Не спорю, но, по мне, всё уже далеко от нынешних реалий.
Понятие чести, по-моему, сейчас очень размытое, и вообще редко звучит это слово. Вышло из моды, наверное...
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Вышло из моды, наверное...

Сочувствую вам!
И советую сменить окружение (или что-то в собственных глазах). Вот реально.
В моем окружении, Слава Богу, все нормально, но когда оно формировалось, это слово/понятие было знакомо всем хотя бы из той же литературы. А сейчас ситуация меняется, в отношении будущих поколений вся надежда на родителей. Знаю, как бабка "вот молодёжь пошла".
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
А сейчас ситуация меняется, вся надежда на родителей.

Вот видите, сами пишете, что в вашем окружении "все хорошо", но за новое поколение вы опасаетесь.
Опять страх реальной жизни, простите.
PS У меня старший сын, к примеру, весьма трепетно относится к понятию "честь", и по поводу романа Толстого на эту тему как раз мы с ним дискутировали (весьма интересен взгляд молодого поколения, знаете ли!) И далеко не только он - из нового поколения - может быть, слово "честь" только напрямую не фигурирует.
То есть он прочитал Войну и мир? Уважаю Вашего сына.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
То есть он прочитал Войну и мир?

Он прочитал, причем с живым интересом - что для меня является практически доказательством того, что ничего там вовсе не устарело!
Особенно его впечатлила такая неоднозначная фигура, как Долохов.
А про молодежь - вы зря - они очень умные и очень! быстрые! Впрочем, как и мужчины - если их не в романах искать.
Сын молодец!
Про всю молодежь, конечно, говорить не буду, тем более, что у меня на данный момент , в основном, наблюдения за возрастом младшей школы, и пока они не очень радуют. Хотя, само собой, и люди вообще, и дети в частности, все разные.
Malyshnya
19.04.2021
Айрис Мердок Дикая роза, Ирвин Шоу Богач - бедняк. Не совсем попадает под ваш запрос, но равнодушным книга никого не оставит.
Спасибо, будет в списке на будущее, но пока не совсем, что я ищу.
не совсем то, полагаю, но очень понравился роман "вдали от обезумевшей толпы" томаса харди. конец относительно хороший.)
Записала в список, спасибо)
не за что
СМУ-1
20.04.2021
А зачем нужен хороший финал?
Можно же просто не дочитывать книгу и не досматривать фильм
А додумать сюжет за автора, на своё усмотрение))
Можно, но я так не люблю)
СМУ-1
20.04.2021
Я понимаю, что женщине важно, чем всё закончилось
Поэтому я всю жизнь не люблю смотреть кино вместе с женщиной
Мне совершенно неважен финал, потому что это просто блажь и самоуправство автора))
Так любое произведение это самоуправство автора)
СМУ-1
20.04.2021
Поэтому я назначаю себя в соавторы
А не просто иду на поводу)
Кстати, выдающиеся авторы только приветствуют такой подход
Можно и в авторы тогда)
СМУ-1
20.04.2021
Нет, не можно
Это уже другой уровень
Для этого надо талант и дерзость иметь)
Ивна
20.04.2021
СМУ-1 писал(а)
Для этого надо талант и дерзость иметь)

Сейчас это лишнее!
Достаточно желания - и опа! - ты автор книжек, можно даже про себя, таакого талантливого! :-D
СМУ-1
20.04.2021
Так и быть - талант выкидываем)
Ивна
20.04.2021
СМУ-1 писал(а)
- талант выкидываем)

Давно пора!
А то понапишут, понимаешь, всяких книжонок с грустными концами! :-) :-)
Повторюсь, что написать трагическое с грустным концом, мне кажется, проще. В жизни много печального можно найти и просмаковать как следует.
А вот подарить читателю радость, положительные эмоции, надежду и прочие полезные вещи, намного важнее, на мой взгляд. Но почему-то это не модно.
Ивна
20.04.2021
Тигра-мур писал(а)
А вот подарить читателю радость, положительные эмоции, надежду и прочие полезные вещи, намного важнее, на мой взгляд.

Дык, надежда - она может быть ложной (как приторно-сладкий финал женского романа ); а может быть такой, что заставит поверить, что счастье - случается и заключается совершенно неожиданно не только в сплошном "благополучии".
Поэтому и нужно читать не только сказки с хорошим концом - чтобы жизни реальной не бояться.
Ну, гарантий, понятно, никто никому не даёт, но надежда, стимул и кое-какая информация вполне могут пригодиться.
Может, что-то более юношеское тогда почитать? Позитивное. <<Сердца четырёх>> Джека Лондона. Или Гюнтекин <<Королёк - птичка певчая>>.
Да, это хорошие вещи, но у меня сейчас, скорее, познавательная цель - понять современный взгляд на этот вопрос, но так, чтобы сильно не расстроиться)
В частности, по авторам Кундере и Маркесу уже вижу, что отношение к женщине не бережное, мягко скажем.
Может, это и есть суровая правда жизни, конечно.
Маркес уже почивший автор. Из современных, которые здравствуют и пишут, нежно люблю Кутзее и Памука, но они Вашему запросу не соответствуют. У Кутзее много достоевщины, сущность человека через страдание, любовное чувство часто есть, но не превалирующее, то есть, в целом, это совсем не любовные романы. А у Памука да, там любовь ведёт его нерешительных мужчин путеводной звездой, но чаще все куда-то не туда, не к счастливому финалу, изредка бывает, что к счастливому, но это только если бойкая женщина все берёт в свои руки.
Такую Вы хорошую тему завели, вместе с Вами уже жду рекомендаций по мужскому взгляду на счастливый финал:)
Звучит так себе, конечно. Хотя в жизни знаю двоих таких, нормальные ребята, которые болтались ни в тех ни в сех, пока целеустремлённые девушки не прибрали их к рукам. Вроде ничего, нормально живут...

Варианты есть в теме, может, начнем, скажем, с Роя, и потом обменяемся впечатлениями?)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
по авторам Кундере и Маркесу уже вижу, что отношение к женщине не бережное, мягко скажем.

А вот что такое "хороший конец" в вашем понимании?
Может, биографическое что-то почитать?
Может, и биографическое.
Хороший конец, в самом общем виде, это такой, после которого мне не станет грустно) Понимаю, что что это индивидуально.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Хороший конец, в самом общем виде, это такой, после которого мне не станет грустно)

Блин! Боюсь, что вам и биографическое противопоказано - там даже после самой светлой любви всегда идет смерть.
Слушайте, мне отчего-то уже начинает казаться, что вам нужен не роман, а хороший секс хороший психотерапевт-мужчина, по снятию глобального страха реальной жизни.
Да я сама кому хочешь страх реальной жизни сниму))

У нас просто тема ушла в сторону.
А так я чисто в познавательных целях хочу понять мужской взгляд на вопрос любви.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
я чисто в познавательных целях хочу понять мужской взгляд на вопрос любви

Гхм! Берете живого муЩЩину (или нескольких) и заводите с одним дружбу, а с другим любовь.
Ну, не из книжек же это узнавать, в самом деле...
PS Кстати, прочтите биографию Бродского, или книжку Быкова о жизни Пастернака (книга прекрасна!) - о любви в жизни реальных мужчин.
Так они и признаются)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
они и признаются

В чем?! В том, что любят хороший секс?
Они уже виновны? =-O
В любви, конечно!
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
В любви, конечно!

Признаются, чего бы нет-то?
Неужели не признавались ?!
Признавались, но без подробностей)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
понять современный взгляд на этот вопрос, но так, чтобы сильно не расстроиться)

Можно просто с живыми мужчинами пообщаться! :-)
Живьём они не очень общительны.
А вот в письменном виде бывают очень даже.
У меня в те времена, когда (страшно сказать) ещё не были в ходу сотовые телефоны, с двумя самыми обычными парнями или даже мальчишками была переписка в виде писем.
И я прямо в шоке была, как они раскрылись в "эпистолярном жанре". Сразу другой взгляд на человека.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Живьём они не очень общительны.

У меня такое ощущение, что вы их живьем-то и не видели! :-D
Видели, видели) Но не очень много, согласна.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Но не очень много, согласна

Тогда нужно срочно отловить какой-нибудь приличный экземпляр - для опытов (в сугубо научных целях)!
Попробуем теоретическими данными обойтись)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Попробуем теоретическими данными обойтись

А цель какая?
Чисто познавательная. Просто интересно.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Просто интересно.

Что конкретно интересует?
Ну вот я сейчас читаю эти Сумерки, вернее Солнце полуночи, где от лица Эдварда подробно описывается, что он чувствует.
И мне интересно, что они чувствуют на самом деле)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
И мне интересно, что они чувствуют на самом деле)

Поскольку мы с мужчинами относимся к абсолютно одному и тому же биологическому виду - думаю, что и чувствуют они примерно то же (в любви). Но в силу некоторых физиологических отличий - думаю, для них (и не только для них) очень важен хороший секс для полноценной любви плюс возможность иметь немного свободного пространства (для хобби, работы, спорта), ну, и (по словам мужа) мужчин заводят женщины, увлеченные каким-то делом (кроме дум о любви).
А в целом, мужчины - тоже люди!
Но одной только любви , думаю, для счастья им маловато будет
Это вам документальный жанр читать надо - журналистику современную, GQ какой-нить, к примеру.
Возможно, но мне кажется, что в художественном произведении автор сильнее раскрывается.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
в художественном произведении автор сильнее раскрывается

Возвращаемся к началу алгоритма: вам что надо - психологию вымышленного героя; либо реального мужчины?
Если точнее сформулировать вопрос: ДЛЯ чего?
Повторюсь, мое мнение, что в художественном произведении автор, даже не желая этого, раскрывает себя - и в психологии героев, и в своем отношении к ним.
Для чего уже говорила. Для собственного понимания.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Для чего уже говорила. Для собственного понимания.

Для практического применения?
Есть прекрасный цикл рассказов у Бунина "Темные аллеи".
А из практического - почитайте/послушайте Лабковского (для впечатлительных дев весьма полезно!)
Ивна писал(а)
Для практического применения?


Чисто умозрительно)

А для практического применения есть простая формула: "любишь-женись"))
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
простая формула: "любишь-женись"))

Вы не замужем?
Замужем.
Ивна
21.04.2021
Ух ты! Как неожиданно!
А с мужем не разговариваете?
Мой муж, как кролик из Винни-Пуха.
А что подумал кролик, никто не узнал, потому что кролик был очень умный)))
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
А что подумал кролик, никто не узнал,

На каждого Кролика найдется любимая женщина, с которой мозги Кролика нежно растекутся, развязывая кроличий (...) язык!
То есть романтики хочется? Я бы зашла не через литературу... :-) :-)
Да нет, не в этом дело.
Просто мне хочется заглянуть вглубь вещей, так сказать)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
мне хочется заглянуть вглубь вещей,

Изучить родного мужа, не? Хотя бы путем вечерних бесед, обсуждений книг, фильмов?
Ну, и "в глубь вещей" у меня не стыкуется с исключительно "счастливым" концом.
Посоветую вам крамольное (простите, дамы!): заведите хорошего любовника (раз уж с мужем не говорите). :-) :-)
Любовник точно не вариант, так как принцип "любишь-женись" никуда не делся)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
"любишь-женись" никуда не делся

Ужас! Звучит, как приговор всему живому...
Тогда - остается психотерапия у мужчины-психиатра , мне кажется.
Потому что психически здоровые мужчины , как оказалось, не пишут исключительно любовные романы с исключительно "счастливым" концом. :-) :-)
Ивна писал(а)
Ужас! Звучит, как приговор всему живому...


Да, у меня все строго))
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
у меня все строго

Скорее, скучно. :-)
Тоже верно!
Ивна
21.04.2021
Отсюда, боюсь, и запрос на виртуальную любовь...
Запрос другой, ну да ладно, а то у нас уже вторая скрытая ветка пошла. А все эти Сумерки виноваты))
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Запрос другой, ну да ладно,

Мне уже интересно - какой же все ж запрос!
Я имела в виду, не то чтоб любовь виртуальную, а подпитку эмоционально-романтическую. Не оно?
Для подпитки хватило бы тех же Сумерек, или обычных женских романов, коих миллион на любой вкус.
Интересен взгляд с другой стороны. А запрос на хороший финал, чтобы избежать ненужных мне отрицательных эмоций, каким бы талантливым автором они ни были вызваны.
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Интересен взгляд с другой стороны. А запрос на хороший финал, чтобы избежать ненужных мне отрицательных эмоций

Какое-то противоречие! Вы хотите взгляд "с другой стороны" - но чтобы он совпадал с вашим! Так не бывает.
Почему-то мне упорно (и чем дальше - тем больше!) кажется, что боитесь и прячетесь от реальности.
Я как раз думаю, что он с моим не совпадет...
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
думаю, что он с моим не совпадет

Тогда нужно обозначить параметры, совпадения или несовпадения по которым для вас важны!
Так мы и анкету для мужчин составим - можно и голосовалку онлайн замутить!
:-)
Ивна
21.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Ну вот я сейчас читаю эти Сумерки

Вот где бы я меньше всего пыталась бы изучить психологию мужчин - так это в Сумерках, прости, Господи...
Так вот я и ищу другие источники))
По сумеркам можно женскую психологию изучать)
*Yulia*
22.04.2021
А Бербедера вам советовали? Что-то я забыла про него))
Не совсем счастливый финал, но мужской взгляд - точно.
Любовь живет три года имею в виду)

А вообще очень сильно меняется взгляд на счастливый финал со временем. Меня вчера студенты в новую реальность окунули)) говорили о Пигмалионе Бернарда Шоу, об открытом финале, и они сказали, что Хиггинс - это абьюзер, поэтому не может быть счастливым финал, где Элиза с ним, ушла от него - свободна, и в этом счастье.
Погуглю Бербедера, хотя три года маловато, конечно)
Абьюзерам отказать, согласна.
СМУ-1
20.04.2021
Забыл добавить - я вообще не люблю финалы
Я оптимист))
Lissonka
20.04.2021
В смысле, вы предпочитаете процесс, нежели результат ;) ?
СМУ-1
20.04.2021
Не совсем так.
Досидеть до финала у меня просто не получается
Но в этом заболевание виновато.
СДВГ
Lissonka
20.04.2021
Фу, какой вы скучный.
СМУ-1
20.04.2021
Книжку от начала до конца прочитать
Три часа подряд фильм смотреть
Каждый день в одно и то же время сериал включать

Вот это я называю быть скучным
Lissonka
20.04.2021
Вот ! Истину глаголете ;)
Кому - арбуз, а кому - свиной хрящик ;)
Оптимизм это прекрасно!
Хроники раздолбая - Павел Санаев. От лица мужчины, правда там молодой мужчина очень. )))) но наверное все одинаково. Я думаю, вам классика подойдет, та же <<угрюм река>> одна любовь...))
Посмотрю Санаева, спасибо.
Угрюм-река интересно, но сейчас хочется современного взгляда на вечные вопросы)
Lissonka
21.04.2021
и вы считаете, что только мужчины способны на такой взгляд ?
Нет, конечно, просто с женским взглядом всё понятно, а с мужским не совсем.
С женским взглядом иногда тоже бывает очень удивительно. Если Вы читали неаполитанский квартет Ферранте, то там про любовь и дружбу вроде как, а по реальным ощущениям - про зависть длиною в жизнь. А поскольку автор анонимный, лицом не светит, возможно, как раз мужчина и пишет под женским псевдонимом или коллектив авторов.
Lissonka
21.04.2021
Ха-ха 3 раза, почитайте любую тему на ММ :) Такое разнообразие женских взглядов на жизнь ;)
Ну... Не знаю. Мне кажется, взгляды на мужчин и на любовь довольно сходны.
aolegovna
20.04.2021
"Улисс" :-D :-D :-D :-D
Хотя не могу сказать, что там все закончилось хорошо, тк не уверена, что там что-то вообще закончилось :-D :-D :-D :-D
997
20.04.2021
Не роман, повесть, но остальное вроде соответствует:
legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/nord-nord-i-nemnogo-vest
Кажется, то, что надо, спасибо.
приключение незнайки и его друзей!)
Да, вроде бы там было что-то немного про любовь, смутно припоминаю)
Вячеслава Праха прочла недавно, зашло, за день прочитала книгу, от мужского лица философия о женщинах, чувствах и хорошими "финалами" )))
"Грубый с*кс, нежный бунт" могу скинуть
Скиньте, пожалуйста)
Спасибо)
breadshow
21.04.2021
Автор мужчина, о любви и хороший финал? Вообще ни одной не вспомнила. Только с плохим финалом или автор женщина. Жоэль Диккер было пришёл на ум, но не отвечает полностью вашим запросам.
Очень интересно, почему так.
breadshow
21.04.2021
Не знаю, мой любимый роман о любви это Зиммель <<Любовь всего лишь слово>>. Написан мужчиной от мужского лица, но нет счастливого финала. Для меня счастливые романы о любви это те, что в мягком переплёте с красочными фото ))
Жаль... А что там помешало случиться счастливому финалу?
breadshow
21.04.2021
Прочтите) Спойлер прямо в первой же главе. Парень был найден повешенным, а что и почему, узнаете в конце романа.
Ой, это слишком грустно...
Может вам классику почитать? Гончаров, Толстой, Достоевский. Сплошная мужская психология, не так уж сильно и изменились мужчины внутренне за 200 лет) А, ну может только толерантнее стали к женским слабостям.
Возможно, но все-таки сейчас слишком другая жизнь.
"Волхв" же Джона Фаулза!
Он вообще по всем параметрам подходит:)
Спасибо, загуглю)
Это, оказывается, тот самый, который "коллекционера" написал...
Да. Коллекционер, в общем, тоже про любовь, только особенную, и конец так себе. Волхв прекрасный роман, волшебный, чувственный.
Marthamydear писал(а)
Да. Коллекционер, в общем, тоже про любовь, только особенную, и конец так себе

Так себе, это очень мягко сказано) Наверное, если он кого и любит, то только себя...
В общем, мне кажется, хороший человек такого не напишет.
Всем большущее спасибо за наводки.
Уверена, что найдется что-то подходящее)
Похоже, совсем беда с авторами-мужчинами.
Дочитала Роя "Амальгама счастья". Это же прямой призыв к суициду(

В общем, прихожу к выводу, что авторы-женщины лучше)
*Yulia*
24.04.2021
Кстати, подумала вчера, что из классики со счастливыми финалами вам Диккенс подойдёт) и Дамское счастье Золя.
Что именно из Диккенса посоветуете?
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Что именно из Диккенса

Из Диккенса можно читать ВСЕ - все очень светлое и прекрасное. Любви только, точнее межполовой любви, там немного.
Но вот "Жизнь Дэвида Копперфильда" - я бы рекомендовала именно юношам, вступающим во взрослую жизнь.
Отлично! Кто-то всё-таки может (вернее, мог) писать о светлом и прекрасном. Жаль только, что так давно... Но позитивная классика это очень хорошо. Наша русская классика этим не блещет.
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Кто-то всё-таки может (вернее, мог) писать о светлом и прекрасном

Предупреждаю: все светлое там - через тернии! :-) :-)
Хорошо, морально подготовлюсь)
*Yulia*
24.04.2021
Жизнь Дэвида Копперфильда нравится больше всего)
Первые главы - лучшее, что написано о детстве (из Книги о Диккенсе)
И Домби и сын
Ещё мне нравятся Большие надежды, но финал там открытый...
Вспомнила, что читала Золя когда-то давно, а теперь вполне можно свежим взглядом посмотреть.
Спасибо)
*Yulia*
24.04.2021
Дамское счастье - роман-исключение, поэтому только его)
В смысле, остальное у него мрачное?
*Yulia*
25.04.2021
Да, остальные романы завершаются печально.
А тут - роман-исключение в цикле Ругон -Маккары) Ощущение, что на спор писал)
Ясно, спасибо. И что это мужчины все такие мрачные, удивительно просто.
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
авторы-женщины лучше

Это какие, например?
Пожалуй, все, упомянутые в теме. Конечно, Остин и Бронте это уже далёкое прошлое, а среди современных, может, тоже таких негативных много окажется, как авторы-мужчины.
Вот хочу "Парень с соседней могилы" почитать, отзывы хорошие. Пишут, позитивная книга, несмотря на название)
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Вот хочу "Парень с соседней могилы"

О, Боги!
Попробую еще предложить вам Буковски "Женщины" - практически автобиографический роман!
Загуглю, спасибо)
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Загуглю

Не пугайтесь только сразу - Буковски весьма тонок, если вчитаться!
Ну, и вы ж хотели познать мужчин-то, в конце концов!
Да, только, чтобы не очень расстроиться)
Кстати, Вы правы. Если повнимательнее посмотреть на своего мужа и на других знакомых мужчин, можно заметить, что все люди разные) Хотя часто кажется, что одинаковые...
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Да, только, чтобы не очень расстроиться)

Ну, там, кажись, нет трагического конца - но слог и юмор у Буковски - оригинальные, конечно!
Однако, думаю, если не побоитесь - то как раз по вашему запросу - современный (почти) автор, пишет о своих впечатлениях о своих (реальных) женщинах - то есть тот самый мужской взгляд изнутри в стиле грязного реализЬма!
Не понимаю, как любовь может сочетаться с грязным реализмом... Наверное, любви нет при таком раскладе...
Ивна
24.04.2021
Тигра-мур писал(а)
как любовь может сочетаться с грязным реализмом...

В смысле?!
Это стиль Буковски - ну, да, он такой! Но ведь вам нужен мужской взгляд (мы же исследователи в некотором роде)?
Да и юмор у Буковски - отменный, если не пугаться грубых словечек!
Да и вообще он отличный поэт. И это настоящая литература.
Уговорили!
Ивна
24.04.2021
Ну, в ощем, если не зайдет - я пойму! :-) :-)
"Пока мужчины смотрят футбол, или пьют пиво, или шастают по кегельбанам, они, женщины эти, думают о нас, сосредотачиваются, изучают, решают - принять нас, выкинуть, обменять, убить или просто бросить".
Что-то в этом есть)
Ивна
25.04.2021
Тигра-мур писал(а)
в этом есть

Дык, реализм и есть!
НО!:"...В конечном итоге, едва ли это имеет значение; что бы они ни сделали, мы кончаем одиночеством и безумием."
Или: "...И в то же время я жаждал нежной, доброй женщины, невзирая на ошеломительную цену. Пропал, как ни крути. Сильный мужик отказался бы и от тех, и от этих. Я сильным не был. Поэтому продолжал сражаться с женщинами - с самой идеей женщин>>
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.