--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Абхазию на авто. Девчата, есть опыт?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6224
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еду я и сын 10 лет.
Два варианта: поезд и авто. Я сама за рулем, ехать планирую с ночевкой, не гоня, как говорится- тише едешь- дальше будешь. Или поезд.
Кто ездил самостоятельно? Расскажите, плиз?)
Псы: поставила не ту тематику, поменяйте, пожалуйста!
Marvary
09.05.2021
Адов серпантин с пробками ..и без туалетов по дороге (( больше ни за что.
По трассе М4 вроде нет серпантинов?
Angeluka
09.05.2021
От Туапсе до Сочи серпантин, часа 4. По мне, так ничего особенного, но я люблю ездить на машине)
Раскажите, пожалуйста, поподробнее, может какие-то нюансы, подводные камни. Далеко я не езжу, хотя за рулем 20 лет.
Angeluka
09.05.2021
Ну, честно говоря, за рулём у меня всегда муж, я штурман) М4 очень комфортная трасса, никаких особенных подводных камней не вижу. Но все очень зависит от того, в каком месяце вы планируете. Мы в июле пару раз попадали на очень большие пробки из-за аварий. Километров по 10 пробки. Вот это жесть, да. А так, платники везде, дорога отличная по М4.
В конце июня у меня бронь, думаю 22 выехать и 'тихой сапой' к 24 прибыть.
Angeluka
09.05.2021
В конце июня мы обычно без проблем ездим, но в этом году обещают какой-то нереальный ажиотаж, поэтому непонятно, как будет. Сами тоже собираемся примерно в это время
stella08
11.05.2021
Тоже едем в этих числах, выезжать будем в субботу, либо в воскресенье, чтобы не попасть в пробку. У меня сестра один раз выехали в пятницу, а в субботу были в Краснодарском крае и собрали все пробки
Поеду, я все таки, на поезде.
Спасибо )
4 часа - это супер. У на рекорд прошлого года 8 часов((
Marvary
09.05.2021
В одну сторону мы встряли в пробищу в жару, а обратный путь был ночью, там света ноль на нем, остановки все загажены, встать некуда , в лес не подняться. С ужасом вспоминаю)))
Блин(((
я бы лучше на поезде поехала, через Москву, быстро и удобно.
С Нижнего тоже ходит до Адлера.
да ходит, но через Москву дешевле и быстрее, у нас получилось в 7.40 сели на ласточку в 14.00 а следующий день вышли в Адлере.
Не, не хочу через Москву, не люблю её всей душой
её не надо любить, просто перевалочный пункт с одного поезда на другой))). Зато дешевле и быстро.
если ещё из НН до Москвы добираться, где быстро?
Я написала выше. 7.40 на ласточку сел в НН, на следующий день в 14.00 вышел в Адлере. Достаточно быстро.
Отличный вариант , кстати , мы также планируем уезжать
Странная вы, Москва это та же Абхазия только без коров
997
11.05.2021
За что ты так Абхазию не любишь?
Я в деревне живу, шум, суету не люблю. Люблю спокойствие, пение птиц и природу. Так что еду смотреть не на абхазов)
Cobrad
10.05.2021
Иришкис писал(а)
да ходит, но через Москву дешевле и быстрее...

Быстрее - да, Дешевле-нет!!!
У нас вышло дешевле в 2019 года купе 2 взрослых и 2 ребенка. Взрослые на верхних полках, дети на нижних + в поезде 1 горячее питание входило в стоимость.
lionchik
10.05.2021
Через мск есть двухэтажный, в нем покомфортнее, да и у меня ребёнок требовал, на 2м этаже места в купе меньше, на верхней полке очень мало.
Rory
09.05.2021
Пробки на серпантине, в горах далеко от трассы не отходите, водятся змеи.
Ближе к югу вполне приличные харчевни, при необходимости можно даже помыться. В целом тяжело, больше не поеду. От дороги жар, пыль и духота.
Тяжело, представляю. В Казань ездили- устала даже рядом с водителем сидеть. Сколько времени ушло на дорогу в 1 сторону? С ночевкой ехали?
Rory
09.05.2021
Ехали 2, 5 дня, с ночевками. Кто-то за 2 дня доезжает. Но мы никуда не торопились и в нескольких местах стояли в пробках.
Если до казани устали, то какая вам Абхазия на авто, шутите чтоли. Ехайте поездом
Видимо поеду на поезде.
Taechka
10.05.2021
вот прям плюс 100! Для нас Казань и похожие расстояния - как нечего делать, и то бы я в Абхазию на авто не потащилась. Максимум - Азовское море или Черное из того, что поближе. С ночевкой.
Всё правильно. Имея большой опыт профессионального дальнобоя, считаю что комфортный предел - 1000...1200 км в сутки. Тогда успеваешь и вокруг поглазеть, и поесть по-нормальному, и выспаться. И дорога к морю не превращается в ралли
997
11.05.2021
Если постоянно ездить по дальнякам, или поездка много дальше - соглашусь, наверно так и есть.

Меня езда по городу и области настолько не напрягает, плюс перед поездкой к морю сна добираю днём - на 1700 (или сколько там до Ростова) меня вполне хватает. Плюс начало маршрута всегда планирую на ночь - мне комфортнее по полупустым дорогам, без жары и яркого солнца - считай, что усталость копиться начинает уже только когда темп езды падает, часов с 10 утра.
997 писал(а)
на 1700

1300
Lissonka
11.05.2021
user_265896208 писал(а)
Всё правильно. Имея большой опыт профессионального дальнобоя, считаю что комфортный предел - 1000...1200 км в сутки. Тогда успеваешь и вокруг поглазеть, и поесть по-нормальному, и выспаться. И дорога к морю не превращается в ралли ...


А ничего, что в Европе для водителей автобусов установлено максимальное число рабочих часов в день 8, и даже автобусы настроены на то, чтобы в сутки 8 часов автобус отстаивался, при условии, что 2 водителя рулят по 8 часов по очереди, но технике все равно нужен перерыв.
Технике как раз перерывы не нужны, она может круглосуточно работать. Люди - не могут
У нас такие же ограничения для водителей грузовиков и автобусов. Но вряд-ли автор темы собралась на КАМАЗе в Абхазию)
Angeluka
09.05.2021
Мы ездили и не раз. Ночёвка в Шахтах гостиница Диа Лакруа, или под Ростовом Меридиан юг. Обе очень приличные. Границу быстро проходили, особо не досматривают. Ездим всегда через Шацк-Моршанск, выезд в 5 утра, в 7 вечера стабильно останавливаемся на ночёвку, дальше выезд в 6 утра, около 16:00 мы в Сочи, а там 1,5 часа и в Абхазии.
Спасибо большое!
Только что приехали с Крыма этой трассой, дорога убита напрочь, в прошлом году лучше была.
Angeluka
10.05.2021
Это очень печально(
elilka
13.05.2021
а где именно, какие участки пострадали? вот тоже размышляю, ехать-не ехать..или в другие края податься)
Сама поеду водителем первый раз,в конце июля,только у меня более веселая компания) До этого ездила штурманом) Все преодолимо,еду с 2мя ночевками)
Я еду в конце июня, блин, вот ссыкотно одной с сыном((
Я одна с мамой и 3 детьми) Но нам поезд вообще не вариант, поэтому сожму булки и поеду, я знаю,что я справлюсь.) И вы справитесь,это 200%
Да, вам будет не скучно))
Спасибо за добрые слова!
Bruksa
11.05.2021
Если считать деньги- то вдвоем на машине не экономнее
экономно, когда в машине 4 человека едут
По мне- дешевле и менее энергозатратно через Москву и самолетом. Если поезд - то только неудобные выезды, дешево, но время прибытия некомильфо.. А двухэттажный уже не совсем дешево....
На машине удобнее. Ни к кому не привязан и сам себе хозяин
НН- Адлер-НН на двоих укладыааюсь в 20+-
Ваш вариант через Москву будет дешевле?
Посмотрела у северного ветра на ваши даты из нижнего 12 на двоих без багажа, 14 с ьанажем.
14+14 это 28.
Не намного дороже получается с учётом 20+ плюс питание в дорогу, зато время в дороге сокращается
Меньше 8000 нет(с 20июня) а это уже другая сумма
Вот поэтому я и не отдыхаю на нашем юге. Дорого.
тяжело ехать одной за рулем, внимание притупляется от монотонной дороги.
Мы вдвоем за рулем не хотим ехать до Адлера на машине из-за серпантина и неожиданных пробках.
Ездили на машине до Геленджика...нормально, серпантина почти нет.
Бывший муж как то ехал) одним водителем и в Абхазию и в Крым,значит и я справлюсь)
У меня брат доежал до Адлера за 22 часа, но это не значит что так могут все))).
У меня достаточный опыт вождения на большие расстояния, но я не рискну ехать одна как водитель на машине на юг.
У меня нет выбора) это сильно облегчает задачу, доеду)
elilka
13.05.2021
так это тоже не показатель. да и риск в чем - не глухие края, есть и сервисы, и помощь попросить всегда есть у кого.
Не все ездят через Москву по м4, мы ездили через Арзамас-Борисоглебск и выезжали на м4 около Богучар....так вот там как раз глухие места нет ни заправок ни сервисов. Правда это было 5 лет назад, может что и изменилось.
elilka
14.05.2021
так и я не через Москву, но выезжаю на М4 в районе Усмани, через Тамбов. Там дорога была не очень по качеству, но с заправками/сервисами проблем не было
yulkin
10.05.2021
Я люблю дорогу. Если бы я ехала одна с ребенком, мне было бы тревожно только из-за одного: что что-то случится с машиной, а я ничего не смогу сделать. И что это что-то случится где-нибудь на глухом участке дороги ближе к ночи. Об этом еще можно подумать
elilka
13.05.2021
я как раз с сыном вдвоём ездила впервые на довольно дальнее расстояние. ну как дальнее - 1300. но если учесть, что до этого я только до Болдино ездила, то это был прям рывок как до Байкала)) отлично съездили, понравилось намного больше, чем по области кататься, М4 песня после наших-то дорог.
Не по теме ( почитала коментарии), как же издеваются над нашими людьми с этими закрытием границ и конскими ценами внутри страны,.
Да, наш юг мне не по карману. В Абхазии в половину дешевле жильe.
Я знаю, была там 2 раза, намного больше нашего юга понравилось. Им им цены им природа Интереснее.
Мне кажется вдвоём вы не сильно выгадаете на стоимости проезда, лучше на поезде ехать или самолёте.
Мы в Адлер ездили, на серпантин попали в 8 утра, а приехали в Адлер в 16 часов.
Устали все
Спасибо
vesnann
09.05.2021
Два раза ездили, все отлично. Доехали до Сочи и муж спрашивает, когда будет серпантин. Нам нормально было ехать по нему.
В этом году ехали с одним водителем, было сурово, так как у нас остановка всегда в Краснодаре у друга, и после Ростова муж уже чувствовал усталость. Надо раньше, конечно, останавливаться, чтобы не так уставать.
Едем через Инжавино или через Шацк в зависимости от пробок на М4. Через Инжавино выезжаешь позднее на М4, но в том году там дорога что-то совсем плохая была.
Рассчитываем всегда время так, чтобы в Джубгу въехать часа в 3-4 утра. И тогда дорогу вдоль побережья проезжаем без пробок и не в кромешной тьме, так как уже светает. А на М4 пробки не угадать: в этом году ночью под Ростовом стояли часа два.
Спасибо
Несмотря на то, что люблю рулить и ездить на дальняк, ни за что! Лег себе в поезде на полочку и спишь, тем более, если это комфортный фирменный поезд НН-Адлер. Ехать два дня, одним водителем - да ну нафик. К тому же никакой экономии, посчитайте. А на ребенка будет скидка на поезде. ИМХО, все эти поездки на юг хороши либо вскладчину, либо для большой семьи в качестве экономии, либо для любителей шарахаться по достопримечательностям. И да, для двух водителей. Я вот тут сгоняла на Горе-море туда-обратно, пять часов за рулем, так и то вымоталась, а тут... Будете в себя приходить три дня.
Да, рассматриваю только фирменный
Фирменный поезд хорош. И на самолете летали (и на прямом, и со стыковкой), и через Москву на поезде, но все-таки фирменный очень удобный - тут садишься в восемь вечера, сразу спать, потом день едешь, спишь, в 8 утра выходишь, через час - плещешься) Поезд отличный, чистый, комфортный, всего пара остановок длительных, экспресс. А уж купе вообще супер - душ, розетки, кондей. А машина...приедете и будете отходить еще. А дебилов сколько на дороге, не дай Б-г авария, у всех скорость, гоняют.
Купе, говорите, с душем??? Нда, душ для меня это прям жирный плюсище..
Давали тапки-полотенца, стоило или 100, или 150. Народ ходил мылся, так как многие были с работы. Но сейчас пошла глянула цены на билеты на поезд....негуманно...
Говорят на детей скидка хорошая, могу и в плацкарте потрястись)
В плацкарте тоже вполне прилично, я тогда заманила подружку, она от безденежья согласилась, была приятно удивлена. Идите, поиграйте с датами-билетами, сразу данные вбейте, будет цена со скидкой и будет понятно, что почем.
Спасибо)
lionchik
10.05.2021
В плацкарте может ехать много детей, и они там бегают и орут. Это не купе закрыть от всех... Не поехала бы в плацкарте двое суток.
32 часа фирменный идет.
А толпа детей-так и моему будет весело, а то весь мозг вынесет мне..)
lionchik
10.05.2021
Если они в плацкарте, то мозг будут выносить всем. Правда в купе тоже не факт, что дети не у вас в купе будут... Но тут хоть быстренько всех к себе можно отправить и закрыться...
36 часов фирменный едет, ездили в прошлом году
Значит 36..ошиблась
palp
13.05.2021
АметистКа писал(а)
Я вот тут сгоняла на Горе-море туда-обратно, пять часов за рулем

кому как. в том году емнип 13часов спб -нн, всей семьей за раз. рулил один, хотя могла и жена подстраховать впринципе. вроде не напряжно было.
Добавлю немного.Ездили в два водителя, но на серпантине только муж. Про серпантин Вам уже сказали, он действительно сложный и выматывающий.Плюсом днем на нем пробки, а ночью сумасшедшие местные, которые при знаке 20км/ч идут на обгоны под 100км/ч. Мы стараемся все-таки проходить этот участок ночью (нет жары и меньше поток), муж включает навигатор и он заранее показывает крутые повороты.
Я опытный водитель, но сама бы и одна не рискнула.
Если знаете серпантины Крыма (для сравнения) , так вот они намного приятнее и безопаснее, сочинских.

И еще добавлю, платные дороги намного комфортнее и приятнее, поэтому мы платим.
В сторону Сочи ездим не первый десяток лет, на Крымский серпантин попали в этом году, скажу вам Сочинский это так,наш Окский съезд.
Спасибо!
Только что вернулись с Крыма, в сторону Сочи ездим каждый год, хоть и сама за рулем, меняемся с мужем,одна б ни за что не поехала, проехать 1000км в день в одного будет тяжело, сейчас уже начали подготавливать разъезды для ремонта дорог и мостов,это значит пробки опять будут адовые, вдвоем вы никак не сэкономите на бензине,только если там планируете ездить на экскурсии.
Спасибо, а машину в Абхазии реально взять в аренду?)
Я бы не рисковала. Там весь бизнес на уровне 90-х в основном. Навешают на вас всех собак с этой машиной.
Ясно, спасибо
Bak$
10.05.2021
Зачем на отдыхе машина в аренду?? В той же Гагре такси по городу 150руб и продажа экскурсий на каждом шагу. Ездили на оз.Рица - 750руб с человека(привезут-увезут, всё расскажут и покажут).
Спасибо
Мы осенью брали индивидуальную экскурсию на день, гид была на своей машине. В остальное время - такси. Получилось дешевле и удобнее , чем арендовать машину.
Спасибо, значит такси)
JuJu595
10.05.2021
Путешествуем на юг почти каждый год, на авто. У нас дорога до Абхазии занимает 2 дня с 1 ночевкой в Богучаре или чуть дальше. Это если знать, куда конкретно в Абхазию едите, или если пункт назначения недалеко от границы. В противном случае в ночь на территорию Абхазии лучше не въезжать, заночнвать с этой стороны, а с утра двигать дальше (мирно лежащая поперёк дороги корова - это, к сожалению, не сказки). Про Сочинский серпантин уже писали, для меня это ад, единственное место, где укачивает даже за рулем, стараюсь его проспать. Дважды были в Крыму, Алуштинский серпантин на удивление переносила гораздо легче. Если по серпантину едите ночью, включайте навигатор, так проще, заранее повороты видно. У нас пол дня рулит муж, пол дня я. Одна бы с детьми наверное не рискнула, рассмотрела бы поезд. Рулить 2-3 дня одной тяжело, жара, пробки (в этом году будут скорее всего больше обычного). С машиной что-то может случится (мы однажды в дороге серьёзно сломались, чудом до Тамбова дотянули и в воскресенье работающий сервис там нашли, в другие разы были более мелкие неприятности в виде севшего аккумулятора и продырявленых колес). Понятно, что мужик в машине не гарантия отсутствия поломок или их быстрой ликвидации, но одна я бы в поле под Тамбовом очканула сильнее. У меня детей трое, поэтому поездки с ними в одиночку не рассматриваю (вдруг один заболеет, куда остальных девать). У вас в этом плане попроще, ребенок один и постарше, но внимательный сбор аптечки это не отменяет, даже жаропонижающее ночью в незнакомой местности достать - тот ещё квест.
yulkin
10.05.2021
Подскажите, пожалуйста, по какой дороге вы едете обычно? Пару лет назад мы, испугавшись отзывов о плохих дорогах в тамбовском направлении, поехали через М7 сначала, потом оттуда уже на М4. Дороги идеальные, но дольше, конечно. Через Тамбов ездили мнооого лет назад, были участки как после бомбежки. Вон выше пишут, что и сейчас примерно так же. В раздумьях...
JuJu595
10.05.2021
Подробно наш маршрут вот в этой теме расписала
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=179845760
Несколько раз по нему туда-обратно ездили. Не идеально, но постоянные пробки на М4 остаются в стороне и пейзаж за окном живее, чем на трассе, ехать интереснее.
Когда ремонтировались в Тамбове, решили продолжить путь через Сасово-Шацк-Моршанск (август 19г.) - не советую, на тот момент дорога была гораздо убитее маршрута Уварово-Ковылкино.
Через Муром пробовали дважды с интервалом в пару лет, последний раз году наверное в 15. Если с тех пор её не капиталили, тоже не советую.
Вот эту тему можете почитать, я там несколько отзывов оставила прямо по дням
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/doroga_k_moryu.html?Keywords=juju595
yulkin
10.05.2021
Спасибо, очень признательна:)
Спасибо!
Лет десять назад ездили по сочинскому серпантину, до сих пор помню и больше не поеду, хотя к тому моменту мы были бывалыми путешественниками. Детей укачало, у младшего заложило уши на обратном пути и боли в ушах были вплоть до Нижнего. Сразу к лору, она сказала воспаления нет, это последствия серпантина....
Спасибо
Bak$
10.05.2021
На машине - не отдых, а онанизм. Если уж себя не жалко, то хоть ребёнка пожалейте.
Только что вернулись из Абхазии. Турпакет на 2-х всего 58.300руб. Это прямой авиаперелёт, трансфер, размещение в классном пансионате в Гаграх с 3-х разовым разнообразным и вкусным питанием.
Anntu
10.05.2021
Как пансионат называется? Очень даже неплохо.
Bak$
10.05.2021
Пансионат называется "Лазурный берег". Ездили на 8 дней. Уж насколько я привередлив в бытовых условиях и в питании, но, тем не менее, остался доволен. 1-я линия, своя территория со спа-зоной и бассиком, свой пляж. Питание классное, персонал приветливый. И всё это за какие-то 58.000т.р. на двоих с прямым перелётом и трансфером!!!
Anntu
10.05.2021
Спасибо
el.ru
10.05.2021
А можете уточнить все виды транспорта? . Принципиальный момент для ребенка. Перелёт от куда куда и на чем дальше добирались?
Bak$
10.05.2021
Перелёт на Боинге из Стригино до Адлера 2ч20мин трансфер на Мерседес-Спринтер от аэропорта Адлера через границу до пансионата 1ч30мин. Назад - в обратном порядке.
Ды неужели это сравнится с 2-х суточной тряской в один конец на машине с вытаращенными глазами и нервным напряжением?? Лично я в отпуск еду отдыхать, а не напрягаться за свои же кровные.
el.ru
11.05.2021
у меня ребенок "с тараканами". от аэропорта трансфер это автобус или машина? я не понимаю марки. машину не рассматриваю до юга (один раз ездила в анапу 12лет назад), поезд тоже не хочу (2суток в дороге жесть для меня). последний раз ездили 4года назад. сын был поменьше и полегче и то в аэропорту москвы оказался автобус до самолета (чего я не учла, т.к. сама до этого летала только в детстве), так, я не смогла его занести в автобус. девушка пыталась мне помочь, но не осилили. всего то было 20кг веса, но как оказалось, если тело обмякает и превращается в ватную куклу, то его очень сложно удержать в руках, оно как бы вытекает. мужчина помог тогда (поднял с асфальта, занес и положил на пол автобуса). сейчас это вес 32кг или уже больше. поэтому провальная затея с автобусом.
Bak$
11.05.2021
Ну, что тут скажешь? Ремня ваш сын давно не получал за своих "тараканов".
А про Мерседес-Спринтер вы уж как-нибудь сами погуглите.
el.ru
11.05.2021
да не надо ничего говорить. относительно проблем моего ребенка, вы ничего нового мне не скажете, а по машине разберусь. спросила не потому что лень искать, а потому что не разбираюсь в марках и часто сталкиваюсь с разными видами машин казалось бы одной марки. дай бог, чтобы вы и далее пребывали в неведении, что очень много диагнозов существует на этом свете и они не лечатся ремнем, к сожалению. потому как почувствовать на себе это (на примере своих детей или близких родственников), даже врагу не пожелаешь. я написала уточнение лишь для того, чтобы обосновать, что вид транспорта принципиально важен для меня и поэтому я задаю такие странные вопросы, а не просто любопытства ради.
Можно взять индивидуальный трансфер.
el.ru
11.05.2021
Вот я было задумалась об этом, но меня смутил момент пересечения границы. Я ни разу не пересекала границу. Для этого что нужно? Там наверно должны документы проверять. Или при проверке документов роли не играет как ехать на такси или специально организованном транспорте и механизм проверки одинаковый?
Одинаковый. Если вы про Абхазию то водитель с машиной проходит сам по себе, пассажиры сами по себе, вместе с теми кто на автобусах, пешком и т п - в общей очереди
el.ru
11.05.2021
спасибо. алгоритм ясен.
Чтобы не ждать в автомобильной очереди на границе, можно добраться от аэропорта до границы на Убере, пройти ее пешком (это быстро) и уже на стороне Абхазии сесть в такси до отеля.
el.ru
11.05.2021
спасибо, поняла.
GavMyau
13.05.2021

el.ru
писал(а)
но меня смутил момент пересечения границы

добрый день, от аэропорта до границы можно на яндекс такси доехать (там близко).
В начале апреля границу переходили очень быстро, очередей нет (вроде бы есть онлайн камеры, можно посмотреть ради интереса очереди).
Я была с двумя маленькими детьми, со мной были вполне вежливы, детей спросили как их зовут, сколько лет, кто эта тетя и тому подобное).
Кстати, вам будут сразу же очень навязчиво предлагать услуги такси (даже еще на нашей стороне), вы заранее примерно узнайте сколько стоит ваш маршрут (первые таксисты предлагали за 2500, мы в итоге уехали за 1500, это до Нового Афона, примерно полтора часа езды)
el.ru
13.05.2021
спасибо
Anntu
10.05.2021
Еще вопрос, туроператор какой был у вас?
Bak$
10.05.2021
В последние годы летаю исключительно с ними.
Сейчас низкий сезон, летом таких цен не будет. Да и маловато 8 дней.
Но одной на машине с ребёнком ехать - мучение, согласна.
Bak$
10.05.2021
Стоимость тут абсолютно ни причём. Речь о том, что сколько бы это ни стоило, никогда не нужно экономить на себе, в ущерб комфорту, ибо это есть верх глупости и нищебродства.
У всех разные финансовые возможности. К чему этот апломб здесь? Кому-то и Ваш отдых - нищебродство.
Если у человека скромный бюджет, не значит, что ехать не надо. Просто между 2 суток в машине одной с ребёнком и, например, плацкартом, легче и безопаснее будет плацкарт. И даже, наверное, дешевле.
Вот да, у меня трое детей и я не хочу на 8 дней,мне это и им оооочень мало, мы едем на 17 дней, нам важно море,поэтому и жилье попроще и дорога потяжелее.
Легкой Вам дороги. Для себя такой вариант не рассматриваю, вожу давно, но не слишком уверенно.
Спасибо.
Bruksa
11.05.2021
не в количестве детей дело. У меня вот такая работа, что я не могу 17 дней на отдыхе тусить. Я могу 14. И в это входит все- и дорога, и отдых.
И для меня комфортные условия в приоритете, лучше дней меньше, да не в хижине папы Карло....
Каждому своё, понимаете?
Понимаю, прекрасно, а у меня количество дней, и в количестве детей)
Taechka
11.05.2021
ну на авто ездят на юг не всегда из соображений нищебродства) Нам вот реально нравятся автопутешествия, по дороге можем на ночку остановиться в интересном месте, посмотреть что-то еще, да и дорога по кайфу. При этом, учитывая ночевки в не самых дешевых отелях по дороге и питание, я не думаю, что сильно дешевле получается, чем поезд/самолет, просто прикольнее так ехать. И на месте удобнее жить, имея свою машину и возможность покататься по окрестностям. Хотя насчет того, что в Абхазию на машине девушке одной за рулем далековато - я соглашусь.
Slepoi
11.05.2021
от авто еще зависит, мож у ней круизная модификация
Lissonka
11.05.2021
И чего ? Можно встать и по салону машины что-ли походить в полный рост, а она будет сама ехать ?
Slepoi
11.05.2021
а мужик стало быть может ходить?
Lissonka
13.05.2021
И в чем тогда прелесть этой функции ?
то есть мужчине ничего так,а девушке все далековато?) У меня подруга 3 года подряд одним водителем в Крым ездит и не считает это подвигом)
Lissonka
11.05.2021
Я тоже с такими девушками/женщинами знакома. Я даже на ютубе видела ролик с женщиной-дальнобойщицей. Честь и хвала.
Просто я - другая ;) И не считаю себя ни лучше, ни хуже, просто другая, и люблю себя такую. И нет у меня необходимости под кого-то равняться. Каждому свое, как говорится.
Конечно,каждому свое)
Taechka
12.05.2021
да, не, девушки разные бывают, конечно. Но просто ТС в другой ветке писала, что даже в Казань пассажиром тяжело выдерживает, так что вряд ли она супер-опытный дальнобой)

Ну и я по себе сужу, наверное, мне километров 200 водителем еще нормально, а дальше тяжело, хотя если придется, то доеду, конечно, медленно, но верно))). Муж спокойно по 1000 в день проезжает. Опыт дальних поездок побольше, но, мне кажется, гендерный фактор все же играет роль, женщина быстрее утомляется
А мне кажется наоборот,если женщине приперло,то она гораздо больше сделает ради этого)
Lissonka
13.05.2021
Если мне приперло - я и советоваться ни с кем не буду :)
Другое дело, что я себя, любимую, знаю, и напрягать лишнего не стану :)
Ну вот я и не советуюсь, мне надо,я еду)))) когда выбора нет,все быстро встает на свои места)
Поеду на поезде.
spyco
10.05.2021
А зачем жизнями рисковать?
Да, не за чем. Поезд.
spyco
12.05.2021
Я не про авто или поезд, а про пункт назначения.
100% лучше (безопаснее, надёжнее, спокойнее) поездом. Особенно с ребёнком. Главное выбрать не сезонный поезд, а фирменный с удобствами. Тут и туалет приличный, кондиционер, душ в штабном вагоне, отоспаться можно пока едешь, уделить время ребёнку, позаниматься чем-то, на что времени дома не хватает.

В России пока для автотуристов только "подводные камни". А плюшек 0,0% (хороших дорог, прогнозируемого времени езды без пробок даже по платным, опрятных стоянок, мест для ночлежки и так далее).

Из рекомендаций:
- не ездить в утреннее время с 3 до 7 утра (самое опасное по статистике ДТП);
- если ехать по М4, то перед Ростовом на Аютинском посту в Шахтах жёстко разводят иногородних (есть личный опыт - спас от потери денег регистратор). Здесь подробности в отзывах: yandex.ru/maps/org/ayutinskiy_post_dps/77938334408/
- если выбрать огородами (Шацк-Моршанск и так далее), то меньше в масштабах пробки, не так монотонно ехать, как по М4;
- но огородами фуры (если не любите обгонять, например) и сюрпризы в плане убитых дорог и внезапных пробок из-за "ничего";
- заранее определиться, где заправляться (был опыт забитой форсунки после 95-го на "Калина Ойл", например);
- полностью проверить (прямо допросить сервисменов, какой ресурс у тех или иных агрегатов) и подготовить машину (не сэкономить "ещё походит", а заменить изношенное) -- обычно этот момент уже сильно удорожает поездку так, что даже ехать СВ и последующая аренда авто в Абхазии будет дешевле :)
Спасибо)
vorolja
10.05.2021
Ездили 2 раза на машине, с 2 ми ночевками. Первый раз доехали удачно, на вторую ночевку остановились в Джубге, чтоб рано утром выехать на серпантин, пока пробок нет. Ехать тяжело и водителю и пассажирам, но терпимо. Я сама ехала половину серпантина за рулем беременная, ни чего вот прям ужасного, но на самолете конечно было бы комфортнее. Но если у Вас в Абхазии будет машина, то отдых будет разнообразней. Побережье небольшое, на машине очень удобно перемещаться, Сухумское шоссе освещено, ну и вполне комфортное. Кстати, мы один раз ехали из Казани до НН, так я тоже устала, хотя как пассажир ехала, такая трасса забитая и муж сказал, что там всегда так.
Спасибо)
Poodja
10.05.2021
Почему у вас только два варианта? Самолет же есть! Или автобус...
Я за любой вариант, только не за поезд. Два дня трястись не известно с кем - это ад адский. Бесконечный жор, писк, визг.. Купе кстати - не спасение. Попадется замечательный сосед - будете с ним два дня куковать.
А автобус - не 2 дня трястись неизвестно с кем? Не ад адский?
А в автобусе лучше,чем в поезде? Вы сами ездили? Это ж ужас ужасный.
Kuvshinka
10.05.2021
я предпочитаю автобус поезду... терпеть не могу поезда, если в них еще и находится более 8-ми часов. каждому свое.
Мы 3 раза ездили по молодости,ни за что больше.
Kuvshinka
10.05.2021
мне как раз в студенчестве посчастливилось скататься на наш юг на поезде, компания большая, молодая, веселая. не помогло. даже в купе сейчас представила себя только семьей - неееееет. 8 часов -это я загнула, больше 5 часов для меня уже ад будет. а вот на автобусе два года подряд в Крым катались уже в зрелом возрасте - 2019, 2020 год - нормуль. автобус для меня динамичнее что ли. конечно, описанные внизу случаи теоретически возможны, мне, наверное везло, не столкнулись. возможно, до первого раза и дальше как отрежет, но пока так. и поезда меня не заставит полюбить - однозначно.
Простите, я с минусом промахнулась, хотела неистово плюсовать.
Снимите, пожалуйста, кто может.
После полутора суток в автобусе ноги отекают так, что по приезде на юг ходить не можешь....
Kuvshinka
10.05.2021
у всех по разному, у меня все ОК. возможно, ближе к 50 будет сложнее и не только с ногами.
ЗЫ это не агитация - плюйте на поезда, езжайте автобусом, это пример того, что есть люди, которые предпочтут поехать автобусом, а не поездом.
Я ездила автобусом в 29 лет, незамужняя, бездетная. Это жесть, ноги сфотографировала на память, сланцы не могла обуть, пузыри вместо ног( А поезда сейчас абсолютно не те, кои были во времена Вашего студенчества, могу сравнить. Тут все говорят про фирменные поезда, ни в какое сравнение не идут с прежними.
Я ездила в 24 и 25 никаких пузырей и отеков,36 часов ехали, вполне было терпимо,если это единственный способ попасть на море,то поехала бы и сейчас,но одна,без детей.
у меня с автобусами было 2 неприятных эпизода. Первый раз наш автобус сломался на обратном пути. Где-то ремонтировались и горем -пополам дотянули до Нижнего, приехав гораздо позже запланированного.
А второй раз по пути домой мы встретили автобус той же фирмы, что и наша, он сломался по пути на море. Где-то в Рязанской области. Посреди поля. В жару - сидят пассажиры, дети прямо в поле. И сопровождающая нас от фирмы решила, что мы должны пересесть в тот автобус, сломанный и он кое-как дотянет до Нижнего, а пассажиры должны занять наш автобус и на нем поехать на море. Причем она так скомандовала - берем чемоданы и пересаживаемся. Мы отказались - не захотели пересесть на сломанный. Она такая : тогда автобус никуда не поедет. Мы - ну и ладно. Час так сидели. Потом таки стартовали домой. Очень было интересная ситуация.
у нас так же было,сломался автобус по пути на море,мы 3 часа посреди дороги сидели, дети все изнылись, потом водитель гнал,нагонял время, попросишь в туалет остановить,нет,терпите,по фиг,дети это или взрослые,а уж когда въехали на серпантин,вообще веселуха началась,кондиционер не справлялся,детей начало рвать
Нет, если "хоть чучелком, хоть тушкой" - вопросов нет. Но как вспомню так вздрогну, как на стуле сидишь привязанный, ужас. Вам легкой дороги и хорошего отпуска!
Спасибо, на машине мне проще чем на автобусе) Я просто сама по себе очень люблю дорогу, в целом) У меня были и автобусы на юг и 11 часовые перелеты, а перед ними и после 6 часовые переезды на машине)
Kuvshinka
11.05.2021
у всех по разному, у меня все ОК. возможно, ближе к 50 будет сложнее и не только с ногами.
Мне на тот момент 23 года было,а не ближе к 50)
Kuvshinka
11.05.2021
так я и не про вас)), когда я ездила и все ок - это уже ближе к 40))). то есть не вот молодуха, которым море по колено и нет никаких болячек... ну болячек-то нет , а вот что будет за 40 - яж не знаю.
ЗЫ в общем самолет - наше все, но самолеты у меня с нашим югом не ассоциируются, точнее даже стоимость самолета и наш юг, пока не ассоциируются. но поезда я реально терпеть не могу, на автобусах не испытывала неудобств, меня вполне устраивает. пока устраивает.
Вот что значит, сколько людей, столько и мнений. Один раз я в возрасти лет 20-ти ездила на автобусе на юг..., обратно купила билет на поезд (моя спина ещё была здорова тогда!). Сейчас ни за что и никогда я не сяду в автобус дольше, чем на час-два.
Rory
10.05.2021
автобус не дай бог, вы что
у одного понос, другие забухали, третьи место не поделили. Ну и дети конечно, кого укачивает, кто просто устал и ревет всю дорогу. А спать как на сиденьях?
А еще эти автобусы все неновые, и легко ломаются.
насчет место не поделили - такое невозможно. Там сразу известно, где ты сидишь .
Rory
10.05.2021
хы, возможно)) в наших автобусах все возможно, с нумерацией через жопу.
Самолёт дорогоаат. Автобус- для меня самый плохой вариант. В поезде хоть походить можно и полежать удобно)
Slepoi
11.05.2021
Князь Серебряный писал(а)
Самолёт дорогоаат.

дешевле фирменного нн-адлер
Научите меня, где смотреть? Плацкарт в фирменном 6700 с хвостом+ детский за 50% от стоимости. Получается десятка+- в одну сторону. Вот я дремучая, не нашла билетов на самолёт чтоб на двоих в 10 уложится.
Slepoi
11.05.2021
плацкарт да, думал вы в купе поедете
Еду почти на 2 месяца, обойдусь без купе)
Slepoi
11.05.2021
тогда можно и авто-трип, не торопясь, заехать в горы, посмотреть все побережье
хотя я бы в таком случае в Крым поехал, там гораздо больше достопримов
Крым мне обойдется в два раза дороже только за жилье.
Вот это конечно плюс, что смогу сама везде ездить, хош туда, хош сюда) но дорога сложная, если бы была компания(хоть один взрослый) я бы поехала не размышляя, но одной с сыном.. страшно.
Да и те, кто был в Крыму, могут не попасть на Украину, а у меня там свекровь любимая, надеюсь ещё в Одессу попасть)
Как в Украине узнают что вы ездили в Крым?
Хз) но страшилка такая ходит, что россиян(и не только), побывавших в Крыму не пускают в Укр.
Slepoi
11.05.2021
если не выкладывать в соцсетях фотки с подписью крым - не узнают
))) выложу фотки с подписью Абхазия)
Тогда в Грузию не пустят..
Туда не собираюсь)
Почему не пустят? если это не сарказм конечно
997
11.05.2021
Россиянам не нужен загранпаспорт для въезда в Абхазию.
997
12.05.2021
Одно время поговаривали, что введут, но только болтовнёй закончилось.

Ненависть и вражда у них до сих пор. Помните импичмент у них был, где-то 4 года назад, плюс-минус? Свергнутый президент сподвигся на какие-то подвижки-послабления по границе с Грузией - народ взбунтовался. Я не слышал, что говорят грузины в народе, но общался с местными в Абхазии: они считают Грузию агрессором. Типа на их земле грузины вели себя как хозяева, притесняли их во всём. Поэтому, после последней войны, когда Абхазия обрела независимость, грузинов выселяли, даже тех, кто несколькими поколениями жил в Абхазии. Видели пустые участки и заброшенные дома? Хозяев выгнали, а закона о национализации этой недвижки не было.
Я все это знаю. Но какое это имеет отношение к посту выше, что россияне после посещения Абхазии не могут посетить Грузию? Естественно через разные КПП.
997
12.05.2021
Если Вы всё это знаете, то к чему вопросы задаёте? Роль колобка примеряете (я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл - вот такой я лайфхакер!)?
Зачем вы отвечаете на вопрос, о котором не имеете ни малейшего понятия?
997
12.05.2021
это о котором вопросе я ни малейшего понятия не имею?

Кусок сыра
писал(а)
Но какое это имеет отношение к посту выше, что россияне после посещения Абхазии не могут посетить Грузию?
997
12.05.2021
Кусок сыра писал(а)
Россиянам не нужен загранпаспорт для въезда в Абхазию.

997 писал(а)
Одно время поговаривали, что введут, но только болтовнёй закончилось.

- пока не надо заграна для поездки в Абхазию - да ездите, кто ж запрещает.

ну это если по собственным убеждениям не противно посещать натовскую площадку рядом с нашей границей.
997
12.05.2021
Родственница жены в студенчестве ездила в Абхазию, в том числе и группой студентов. У них в группе девчонка была, грузинка, но в России выросшая, в Грузии никогда не бывавшая - я точно уже не помню всей истории, пустили её в итоге или нет, но на границе стопорнули прям жёстко.
Мы ездили и в Абхазию, и в Грузию, и причем совсем недавно, до пандемии. Чудесно отдохнули. Так что, не пугайте людей сплетнями
997
12.05.2021
Да с чего вы взяли, что я кого-то пугать пытаюсь?
Если в загранпаспорте стоит отметка о въезде в Абхазию, в Грузию вы по такому паспорту не попадете. Автоматически будете считаться врагом Грузии.
VAGOKS
12.05.2021
В Абхазию проходят по Российскому паспорту.
А зачем ставить отметку в загране? Россияне въезжают в Абхазию по российскому паспорту. Мы прекрасно ездили так - и в Абхазию и в Грузию.
VAGOKS
11.05.2021
С чего этот бред? Как они узнают об этом?
Называть бредом слова другого человека только потому, что вы чего-то не знаете...такое себе
VAGOKS
12.05.2021
Серьезно, Вас лично не пустили в Грузию после Абхазии?

Были с мужем в Абхазии, потом дважды в Грузии, никаких вопросов к нам не было)
Lissonka
13.05.2021
Просто некоторые любят махать заграном тут и там, а потом имеют соответствующие проблемы. Головой надо думать прежде, чем что-то делать.
Aleta*
11.05.2021
Знаю тех, кого развернули, спросив, были ли те в Крыму - те честно признались, что были
Честным нынче быть невыгодно)
Slepoi
11.05.2021
в чем страх?
двигаться исключительно днем по федералкам, ночевать в гостинице, предварительно сделать диагностику подвески и двигла, даже непредвиденные поломки не страшны при таком кол-ве свободного времени
но именно ради абхазии на авто не стоит - достопримов мало, за 2 недели неспеша на экскурсиях объезжаются
Ясно, большое спасибо за развёрнутые ответы!
Колесо поменяет сама если что?
Нет конечно)
Ну и куда собрались тогда)
На поезд))))
А чего нет то? Меня пятницу муж заставил саму менять и домкрат подарил))) что бы сама могла, не так сложно оказалось)
Slepoi
11.05.2021
на М4 ни одного мужика что-ли не найдется
Может и найдется, только нафига им левым бабам колеса менять?
Slepoi
11.05.2021
помочь, флиртануть, поднять карму - нужное подчеркнуть
Тс замужем, чё толку с ней флиртовать
Lissonka
11.05.2021
Муж - что-ли лежачий больной, что она с форумом советуется, а не прогуляться ли ей на машине за 1000 км ? ;)
А что, с форумом советуются только в случае когда муж- лежачий больной?
К вашему сведению, муж мне и советует на машине ехать))
Lissonka
11.05.2021
Я в шоке, меня бы одну точно не пустил. Скорее бы я от него тайком уехала, не сказав, а он точно одну меня не отпустит в такое приключение ;) Он, конечно, у меня перестраховщик еще тот ;)
Ну вот так)) Он у меня опытный дальнобой, говорит, что вожу я нормально, говорит -доеду) в словах его не сомневаюсь, но поеду на поезде))
Если была компания, поехала бы на машине однозначно, чтоб там все объездить..
Тут дело больше в технике чем в вождении. Даже исправная и обслуженная машина может преподнести сюрприз, и даже опытный водитель на трассе может оказаться в затруднительном положении. Чего уж говорить о женщине которая в технике ни бум бум
Всегда помогают.
elilka
15.05.2021
потому что они хорошие! реально, на трассах столько героев-спасателей, прям верить начинаешь, что не перевелись настоящие мужчины :-[
Нужно подписываться на скайсканнер и авиасейлз на нужное Вам направление. Когда билеты дешёвые появляются, то возникает небольшое "окошко" временное их дёшево выкупить. Но многие "самолётчики" лукавят про "самолётом дешевле, чем поездом", ибо летают одни или парой. Обычно дешёвые авиабилеты выбрасываются по одному-двум, максимум трём и на даты, которые зачастую никому неудобны.
Ясно, спасибо.
Bruksa
11.05.2021
я купила билеты из Москвы в Адлер - 8 тыр (сейчас 9-10) плюс 2 тыр Ласточка
на обратную дорогу прямой в НН, 11 тыр (сейчас 17 стоит) на двоих

А вот плацкарт на фирменый 6700 не видела. сейчас по 7800р продают, и ребенок вроде не 50%, а 60% от стоимости.

У меня получилось, что самолет дешевле
Olle-84
11.05.2021
Ездила и машиной (правда, 10 лет назад), и поездом два года назад. Меня машина не напрягает, хотя серпантины, конечно, на любителя. Но поезд для меня это еще более утомительно. Ехали из НН, полтора суток. Ребенок чуть с ума не сошел, и мы с ним
Ясно, спасибо
Lissonka
11.05.2021
Если вы пробовали хотя бы 8-10 часов за рулем - был бы смысл замахиваться.
Мне вот, например, и больше 3-х часов за рулем - ни фига не в удовольствие, даже на хорошей машине, и даже по знакомой дороге.
А представить тыщу километров за рулем проехать, да еще в одиночку, да не дай Бог, что с машиной случится где-нибудь на трассе в чистом поле, это вам не в родном городе, где гаражные сервисы и официалы на каждом шагу, и куча знакомых тоже почти в свободном доступе.
Мы, конечно, ездили с мужем когда-то по очереди за рулем до Питера, в Киев, на юг, но с тех пор уже многое поменялось, даже по очереди уже не поехала бы в такую даль. По мне так проще туда долететь, и если уж очень хочется поездить - взять машину на пару дней в каршеринге и наездиться до усеру. И так уж пешком не ходим. И жилье на отдыхе стараемся брать так, чтобы хотя бы пляжи хорошие в пешей доступности, не хватало еще на пляж на машине ездить, да еще и с проблемами с парковками на югах.
Вы все верно пишите, согласна.
Поздно увидела темку) Мы двумя машинами с детьми, за рулем девочки)), хотим ехать на море во второй половине июня. Думаю пока побывать по 2-3 дня везде начиная от Анапы заканчивая Абхазией. Ехать будем с ночевками, остановками, прогулками. Можно было бы объединится, было бы не страшно и все равно какая никакая помощь на дороге) Детям от 10 до 13 лет)
Спасибо за предложение, но решила, что поеду на поезде. Может в сл.году.. надо будет познакомиться поближе *drink*
annmay
12.05.2021
Ездили на машине 3 раза. С двумя ночевками, с одной - очень тяжело, если нет "сменного водителя". Мы зимой ездим, летом берите в расчет большое количество машин и пробок.
palp
13.05.2021
вдвоём с ребенком не рентабельно кмк.
только если дорога самим в радость.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.