--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Абхазию с ребенком?

Прочее (о детях и родителях)
3346
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток. Рассматриваю летний отдых в Абхазии. Подскажите, кто был там в прошлом году, как там по ценам на питание? Завтраки, обеды? Планируем не гостевые дома. Были там в далеком в 2010г
Я была на прошлой недели на экскурсии. Разговорилась с гидом, там намного дешевле, чем в Сочи (по жилью), по питанию - обедали в кафе (порции огромные, очень вкусно). По сувенирам - очень дешево. По радушию - не сравнить. Поездка в такси - максимум 150 рублей.
Мне очень всё понравилось. Тоже хочу почитать отзывы и съездить туда отдохнуть.
Olle-84
19.02.2020
Мы в прошлом году были в Цандрыпше. Планировали поездку на машине, но пришлось переиграть на поезд, поэтому поближе к границе селились. Жили в гостевом доме. Ели в столовой. Цены не скажу, что маленькие, но как уже писали порции такие, что тарелки супа хватит на двоих. Продукты в магазинах немного дешевле чем у нас. На рынке - торгуйся не хочу, уступают охотно. Такси дешевое, да. Но меня больше всего порадовало море. Чистое. Дельфины к берегу едва не каждый день приплывали. Сын в восторге был естественно. Давно на Черном не была, после поездки с Утриш в далеком 2000-м не думала еще где-то у берега дельфинов встретить )
@lena@
19.02.2020
А подскажите название гостевого дома. И может контакты хозяев есть?
Olle-84
19.02.2020
Ссылку в приват кинула. Хозяйка Вера, она нижегородка сама. У нее несколько вариантов. Мы жили в Барбарисе. Мне показалось, что цена завышена. Хотя претензий не было никаких. Плюс - в стороне от гудящих кафешек, магазинов. Минус - до моря пешком минут 5-7, но по симпатичной аллее. И еще она с экскурсиями поможет, и сами возят. Это тоже плюс
@lena@
19.02.2020
Спасибо большое)
Olle-84
19.02.2020
Не за что. Если поедете и любите газировку - местный лимонад советую. Вкуснющий ))) Муж пиво оценил. Эта все у них еще по советским рецептурам. Люди его ящиками везут на машинах. Вино местное так себе. А вообще я в Абхазию влюбилась. Но теперь туда только на авто и в горы...
@lena@
19.02.2020
Я безумно люблю Абхазию. Последний раз там была лет 10 назад. Сейчас сын уже подрос и мне хочется попробовать съездить с ним туда
сразу напишу дорога разбита в усмерть,с коляской пипец,я уставала))) хотя очень люблю ходить пешком))) Отдыхали там же)
Читаю Вас и думаю, уж не у Веры ли останавливались)) потом увидела- точно. Мы тоже собираемся к ней в начале июня. Сейчас решаем как поедем или полетим . Цена завышена это сколько вы платили и какой месяц ? Я ее на Нн ру же и нашла.Понравилось близость к границе, можно если надоест съездить в Сочи парк
verochkaM
20.02.2020
Ждем вас тоже ,покажем все красоты Абхазии .И за компанию с вами прогуляемся в Адлер ,в СОЧИ -парк
Olle-84
20.02.2020
Вера здравствуйте. Спасибо Вам за отдых.
Про цену коряво выразилась ))) Нам все понравилось, надеюсь еще когда-нибудь у вас побывать и пообщаться лично!
Olle-84
20.02.2020
Я не конкретно о Вере писала, что завышена. Цена примерно одинаковая у всех, и понятно, что люди живут сезоном. Для меня сыграло роль во-первых то, что Вера сама нижегородка, месторасположение, ну и отзывы конечно же. У нас, правда, не получилось с Верой пообщаться - они вынуждены были уехать. Но все равно мы остались очень довольны. Отдельная благодарность ей за джиппинг в горах и водителя, который нас вез. У меня ребенок до сих пор из Лего этот УАЗик строит )))
verochkaM
20.02.2020
Оля здравствуйте .Очень приятно услышать в свой адрес приятные и самое главное честные слова .Мы рады стараться для вас ,для наших гостей ,улучшать условия ,чтобы отдых у нас в Барбарисе ,да и в Абхазии в целом проходил на высшем уровне ,безопасно в первую очередь и с комфортом .Буду рада если приедете к нам еще разок-другой ,или в Нижнем пересечемся .А про поездки в горы с Давидом ,это да отдельные и всегда положительные отзывы .Всегда ему передаю душевные слова моих гостей .
verochkaM
20.02.2020
Добрый день .Я Вера .кому интересен наш Барбарис ,пишите в ЛС ,или сразу звоните 89036045438 .Будем вам рады
Добавила Вас в друзья на всякий случай)
verochkaM
20.02.2020
Добрый день .Я думаю этот случай все таки состоится .и вы не раз захотите к нам вернуться .Как и многие наши гости .Всегда рада общению ,пишите звоните 89036045438 .
Были 3 года назад. Завтракали своим, обед и ужин - в столовую ходили. Цены как цены. В Сочи дороже. Но не сказать, что дешево сильно. Они на этом зарабатывают на весь сезон. В июле -августе все дороже.
нана1
19.02.2020
НЕ гостевые дома? Отели или пансионаты получается?
Мы были, цены сравнить не с чем, в Сочи не была. Но мне всегда отчаянно завидно, когда люди суп на двоих делят. У меня что я, что дети вполне съедали свои порции. По мне так они обычные, ну как вот дома мы едим, то есть достаточные, но не на двоих.
Вообще в столовке часто люди просили половинку супа, но это еще второе же предусматривалось и частенько кусок пирога.
В нашей глуши забавно было. Я за легкость характера многое простить готова. Прихожу вечером поздно в кафешку на берегу, диалог
-а есть у вас десерт какой-то и кофе?
-да мы перестали готовить, не берет никто
- может мороженое?
- нее, жарко, оно тает. Да вы возьмите литр вина, очень хорошее у нас домашнее
-литр? я одна же
- литр конечно, знаете как вам весело станет, танцевать пойдете. И семгу вот
-вкусная она?
-она точно красивая
когда я читала отзывы, то про питание было много негативных
и это стало весомой причиной, почему мы в итоге поехали в Санаторий ОПК Пицунда
да, там был налет столовых СССР, но нам все понравилось
в магазинах с продуктами не очень - это если самим готовить
кафе мы хороших тоже не нашли в поселке, но и не искали сильно, честно
только на экскурсиях ели в кафе в итоге
Подскажите, как задолго бронировали проживание в санатории? За бронь сколько надо оплачивать? В каком корпусе/номере-категории/на каком этаже жили? Лифты работают? Перебои с электричеством или водой были? Симку местную покупали? Ездили на машине/поезде/самолете? Как добирались от границы?
Столовых там получается несколько, помимо ещё где-то кушали? какие самые большие неудобства на Ваш взгляд были в ОПК Пицунда, а что понравилось? Анимация, площадка, надувной аквапарк детские есть, как указано на сайте? С карточкой там делать, наверное, нечего, надо брать наличку?
В общем, напишите если не сложно всё в подробностях)
мы ездили с 28 мая
вроде в марте первую часть оплачивали - 50%
и потом за неделю или две остальное
посредник в Москве был - у нас как раз друзья, с которыми ездили, из Москвы - они все оформляли
корпус забыла название - справа от столовой, если спиной к морю стоять
поищу попозже фото - на нем было название
жили на 2 этаже мы в двух стандартных номерах(все чистенько) и на 6 друзья в семейном типа - 2 комнаты который
мы пешком всегда ходили
никаких перебоев с лифтом или водой
симку не брали
вай фай в санатории был
летели из Москвы самолетом, потом трансфер на месте прям сторговались
до Москвы на машине и там на стоянке около аэропорта оставляли
при нас работала одна столовая
нам все ОЧЕНЬ понравилось
никаких минусов даже не нашли )))
анимация началась с 3 вроде июня, как сезон открылся - весело
мы на аэробику ходили, дети вечером на мероприятия разные
карточкой да - нигде вроде не расплачивались
Спасибо! Я примерно так и представляю себе этот отдых) в этом году, к сожалению, не получается, хоть помечтаю о следующем)) копилку уже закрутила, планирую конец августа-начало сентября, думаю это примерно как начало июня. Мы в прошлом году в конце июня были в Лазаревском, погода не подвела, море было теплое, штормило пару дней только, вот в эти дни я сгоняла в Абхазию с экскурсией, и Пицунда оставила свой след в моем сердце, надеюсь навсегда)
В этом году не собираетесь?
в этом году мечтаю о Грузии
но пока под вопросом (((
Yliano4ka
02.08.2020
Люба, здравствуйте! Не решились куда-то поехать этим летом? Мы тоже планировали Грузию, но увы(((
Зато Абхазию открыли) Вот думаем....
Добрый день. Мы забронировали жилье в Крыму в начале сентября. Даже если будет прохладно, будем кататься по интересным местам
Хоть смена обстановки
Часть отпуска у мужа сейчас идёт, но так как заранее ничего не бронировали, а сейчас в Крыму говорят ОЧЕНЬ много народу, то просто на даче отдыхаем
Мы звоним вчера в гостевой дом для уточнений. Женщина трубку берет и сразу: Мест нет!!! ))))
Мы посмеялись, говорим, нам на сентябрь ))))
Yliano4ka
03.08.2020
Да, мы тоже думали о Крыме. Хотели как раз в конце августа выехать. Но во-первых народа действительно очень много там, причём везде. Знакомые недавно вернулись, объездили там все почти на машине. Почитав форумы, сделала вывод, что там высокий сезон до конца сентября. Всегда людей много, но в этом году особенно. Второй момент- учеба. В школе ничего толком не говорят, начнут дети учиться или нет. Вроде да, но это не точно. ВУЗы сказали точно начинают. Не хочется пропускать занятия. Так бы наверное мы все же в сентябре махнули, но уже мысли в сторону Абхазии. Все же народа в любом случае там будет гораздо меньше, чем в Крыму.
vesnann
03.08.2020
Меня смущает Крым в сентябре, что не угадаешь с погодой. Возможно покупаться не удастся. Мы ездили несколько раз и всегда лотерея. Один раз купались два дня только, а потом было так свежо, что раздеваться даже не хотелось. В Абхазии все-таки потеплее в сентябре, хотя в прошлом году ночами были сильные грозы.
Yliano4ka
03.08.2020
Ну да этот климат всегда непредсказуем. Тоже касательно Грузии.
Меня в Абхазии прельщает то, что после карантина сейчас море будет очень чистое и большинство народа все-таки уже отдохнули в КК и Крыму или уже забронировали что-то. Много читала, люди сокращаются, что поздно границу открыли.
сегодня вон минздрав Абхазии заявляет, что трындец, нам привезут корону, а наше здравоохранение не то, что с гостями, своих то не сможет вылечить.цитата: <<Мы просто ,,захлебнемся" и не сможем оказать помощь>>. Минздрав Абхазии -- об открытии границы с Россие1 (с)
Вангую ужесточение правил. А может и границу могут прикрыть. Там за сутки границу перешло 7400 человек.
Yliano4ka
03.08.2020
Все же это не сравнимо с тем, что в Крыму и КК творится
Так ее 3 дня назад всего открыли. А Крым и КК месяц назад. Там в начале июля тоже была тишь да гладь.
vesnann
03.08.2020
Мы тоже должны были ехать в Грузию во второй половине сентября ((( от брони жилья ещё весной отказались, так как не хотелось подводить хозяина. Будем решать, куда поехать в последний момент. На нашем юге уже холодно купаться, но в Абхазии потеплее... А может Грузию откроют, но муж боится, что если заболеем там, то обратно не пустят ))) хотя спрашивала в турфирме и сказали, что сейчас делают страховки специальные, которые покрывают ковид и транспортировку.
Yliano4ka
03.08.2020
Да мы тоже все надеемся, но скорее всего не откроют уже в сезон. Так что смотрю Абхазию. Но жильё там после открытия границы очень быстро разлетается....
vesnann
03.08.2020
В сентябре там никого нет обычно. в прошлом году мы заметили, как резко все уехали. В августе ещё было много людей, а в сентябре пустота была. поэтому думаю, что без проблем жильё найдем даже по приезду.
Yliano4ka
03.08.2020
А мы вот к учебе привязаны, так что наверное всё-таки в августе поедем. Но что-то цены в Пицунде не гуманные(((
А вы где так любите останавливаться? Мы были 5 лет назад в Цандрипше (вроде так называется посёлок), хотелось бы поцивилизованнее что-то...
vesnann
03.08.2020
Мы были в Лдзаа, так как нам нужна тень на берегу. Но там тоже особо нет цивилизации, хотя посёлок довольно большой. Тут на форуме писали отзывы про Лдзаа. Мы жили в частном секторе, я бы сказала, что очень дёшево, но нам хозяева дома не понравились совсем. Два других местечка тоже в частном секторе приглядели себе, но они далековато от моря на мой взгляд. Были ещё местаи поближе, но уже дорого))
Slepoi
19.02.2020
Аэрокухня писал(а)
не гостевые дома.

а что? в санаториях цена за питание входит в стоимость путевки
всю еду везут из адлера, поэтому она там дороже, дешевле только собственные фрукты
Аз@у
19.02.2020
А у них там есть собственные фрукты?) Мандарины если только, но это с ноября не раньше.
Да, черешня растет, но она и у нас по 250 рублей в Нижнем...
мушмула
Аз@у
19.02.2020
Да! Ее то я забыла) Но и ее уже по 100 р продают за кг . А еще 3 года назад по 20 была)
Персики местные, Виноград, клубника, инжир, овощи.
Аз@у
19.02.2020
Они сами говорят , что все это из Турции ведется.
Привозные видно, мы местные берём.
Аз@у
20.02.2020
Так и я взяла бы местное , но в большинстве случаев ,к сожалению, все привозят. Они этого и не скрывают.
lionchik
19.02.2020
Инжир, виноград, киви
Аз@у
19.02.2020
Это все в ноябре не раньше.
Да и виноградников там не видно что-то) На участках у всех есть по-немного. Но это все они мне для себя, не для продажи.
lionchik
19.02.2020
Мы в сентябре были. Инжир был, виноград тоже. На рынке или спросите у обслуживающего персонала, вам с удовольствием продадут.
Аз@у
20.02.2020
Инжир да, в августе уже есть. А турецкий даже в июне...
lionchik
20.02.2020
к нам инжир не довезешь особо, а у них на килограммы продают... не вот уж любимый фрукт, но от горла полезно
В Турции в августе был, мы правда с дерева рвали, может нельзя было, но его же много и не ест никто...
Аз@у
20.02.2020
Да, вкусный и полезный. Но его, кстати, много не с'ешь, Имхо. Может поэтому и висит он ненужный никому там)
вы уж глупости то не пишите- какие виноград, инжир и персики в ноябре?)))
Аз@у
20.02.2020
Я про киви и виноград. А когда по-вашему это все созревает? В сентябре еще на было при мне. В ноябре было. Может сорт разный, я в винограда особо не разбираюсь, но в ноябре он еще был на деревьях в том месте, где мы были.
отдыхаем в августе уже 10 лет- виноград всегда при нас появляется местный
Slepoi
20.02.2020
не у всех, да
гранат еще, соки только ленивый не продает
Были в том году в Цандрипш,в этом едем в Пицунду,но мы в гостевых,со своей кухней.Спрашивайте если что-то интересно. Завтрак мы сами всегда готовим,так как встаем очень рано,обед,ужин в столовой,мы с тремя ездили,младшему было 11 мес
Подскажите, как добираетесь? Авто,поезд, самолет?
В Абхазию загран паспорта нужны?
Можно по российскому паспорту въехать.
Поезд или самолет до Сочи. Дальше до границы на такси или автобусе. Или трансфер можно заказать.
На машине тоже можно поехать.
облако112 писал(а)
оезд или самолет до Сочи. Дальше до границы на такси или автобусе. Или трансфер можно заказать


Спасибо) границу долго проходить?
как повезет.
всегда быстро проходили.
lionchik
19.02.2020
На машине дольше, чем пешком.
Мы прошли очень быстро. На нашей стороне проверяют - есть задолженности - не пускают.
мы на машине) не нужны,но мы брали и с детьми проще было проходить,именно по детским заграникам
*Shalimar* писал(а)
именно по детским заграникам


Где, например, могу пригодиться детские загранники?
Наверное на границе))) мы часто туда-сюда ходили и пограничник просто смотрел фото в паспорте,смотрел на ребенка и все,почти никто не задавал вопросов,а сколько тебе лет,а как зовут маму и т.д, Свидетельства бы уже истрепались за это время,из доставания их из корочек)
Аз@у
19.02.2020
Вот у меня уже и истрерались(
У старшей есть загранник. Наверно, надо и остальным сделать.
Нина, куда в Пицундуе едете и когда?)) Можно в приват, я пока опять к Адлеру склоняюсь с мелким
Стил
12.08.2020
а не подскажите где в том году были и куда в этом планируете, имею в виду гостевые
В Крыму мы были)
*Astra*
19.02.2020
Были в Цандрыпше прошлым летом, очень понравилось, жили в гостевом, с кухней, но я фактически не готовила. Сначала питались в столовке там было дороговато, потом нашли кафешку у моря, там можно было брать половинную порцию, в среднем в день на еду уходило 500-1000 рублей (2 ребенка и 1 взрослый). Море чистое, дельфины были, пляж в принципе тоже чистый. В нашем гостевом никто ротовирусом не болел, а вот в Сочи кто знакомые ездили, все переболели. И если честно была приятно удивлена, были в 2008 году - полная разруха, сейчас, хоть что-то восстанавливают. Еще плюс этой деревушки - из-за близости к границе была российская связь, никакого роуминга.
А мы болели))) сутки ,но все же)
*Astra*
19.02.2020
мы были в конце августа, а вы когда? И я всюду таскала антисептик)))
с 3 августа по 20 августа. Заболели не сразу,через неделю наверное.
Аз@у
19.02.2020
Вся зараза в море. Тут антисептик не поможет, к сожалению(
*Astra*
19.02.2020
Ну старались из моря не пить))) но очень за это переживала, везла с собой "целую аптеку", но обошлось
Сейчас роуминг везде был.
danna32
20.02.2020
Добрый день. А где конкретно останавливались? Если сохранились контакты, поделитесь, пожалуйста
lionchik
19.02.2020
Санаторий Псоу в Цандрипше, пансионат У Монастыря в Новом Афоне. Были давно с дочкой вдвоём.
Были в июне 2019 семьей в Новом Афоне впервые. Чистейшее море, очень красивая природа, город богат достопримечательностями, все рядом. Мне показалось дороговато, и жилье и питание. Снимали комнату, питались в местных столовых. Этим летом опять туда...
Fit-Prof
19.02.2020
Жили в Абхазии в июле-августе, в п. Цандрипш, гостиница Барбарис. Вдвоем с ребенком 2,5 года (через 10 дней приехал муж).
Сразу оговорюсь, что до конца надеялась на поездку в другое место, поэтому не заморачивалась с выбором гостиницы (на форуме ее и нашла), да и условия проживания, честно говоря, меня мало интересуют. Добирались поездом, границу прошли очень быстро, без очереди, от границы нас встретели.
Гостиница
Хозяева дома Вера и Муса очень гостеприимные, строго следят за порядком, всегда подскажут куда пойти, как пройти, доехать, что где купить, где поесть, чем лечить детей. Организуют экскурсии и поездки. Любые вопросы 24/7.
В номере чисто, свежий ремонт, площадь достаточная, большая кухня и уютная веранда, располагающая к беспрерывному обжорству)))). Внутренний двор (батут, качели, фонтан), территория огороженая, машин нет, курение запрещено. Муса жарил отменный шашлык. Минусов проживания мы не обнаружили - мы их и не искали. Всего 10 номеров, в каждом дети, шумно, весело. До пляжа 7 минут по кипарисовой аллее и зарослям ежевики (поэтому за 7 минут не доходили, надо было еще ягод пособирать). Улица тихая, деревенская - машины редко, коровы гуляют, щенки, котята, поют петухи - отличный контактный зоопарк. По-соседству продают свежие овощи с грядки, домашние соки, компоты, варенья, вино.
Еще:
Вид на высокий заброшеный недострой
Стирка платная
Мусор выкидываем сами, туалетную бумагу покупаем сами
Слышимость очень хорошая, и за стенкой и во дворе. В тихий час выспаться - это удача
Неудачное расположение розеток - нужен длинный шнур для зарядки
Вода горячая есть всегда. Перебои со светом большая редкость, но если не будет электричества, воды тоже не будет, никакой

Пляж
Пляж крупная галька, очень мало народу, живописный вид на горы.

Инфраструктура
Из поселка удобно добираться до Гагры, Пицунды, Нового Афона, Сухума, Адлера, Сочи самостоятельно, на общественном транспорте. Плюс много предложений по экскурсиям на все труднодоступные достопримечательности (Рицу, Альпийские луга, ущелья и др...). Часть маршрутов предлагают Муса и Вера.
Рядом с домом столовая с вкусной домашней едой (обед на двоих 250-300 р). Можно заказать полуфабрикаты на дом. Так же есть несколько магазинчиков и мини-рынок. Цены выше наших на все. Основной рынок в центре поселка, пешком далеко, надо ехать на автобусе. Там же единственная малюсенькая детская площадка (да, мне она была нужна)

Путешествия
Путешествовали самостоятельно, на автобусе:
Белые скалы - живописно и чистое море, на пару часов покупаться
Гагры - приморский парк красивый, но не ухоженый, зооуголок- концлагерь для животных, крепость Абаата - теперь частная гостиница, замок разрушенный на горе, ресторан Гагрипш 1903 года (отличная кухня, живая музыка, не дешево, стол на вечер лучше бронировать) - словом, можно уложиться в несколько часов.
Пицунда - пожалуй, лучшее место в Абхазии для отдыха. Все чисто, ухожено, есть что посмотреть (средневековый монастырь, музей, сосновая роща на берегу, живописная набережная, маленький дельфинарий) и куча развлекалок для детей (батуты, детские комнаты, атракционы, мастер-классы) - ездили несколько раз на целый день.
Адлер, Сочи - через границу пешком, далее на такси или автобусе. Сочи парк, Олимпийский парк, набережная, шоу фантанов и т.д.
Так же ездили на экскурсии:
Рица (спасибо Мусе за организацию, очень интересно, познавательно, без ненужных дегустаций, много свободного времени на каждой остановке, посоветовал кафе с очень вкусной кухней), Поднебесье (джиппинг в горы на водопады), 7 озер (джиппинг - рица и др.озера, альпийские луга, пеший маршрут), каньон Хашупсе (горная река в окружении живописных скал) - это самые яркие эмоции!
Впечатлений море, очень живописная природа, голубая вода, величественные скалы, облака в горах, альпийские луга, закат. Красота необыкновенная! Всем рекомендуем.
Еще ездили в дом отдыха ПСОУ на концерт абхазского народного танцевального коллектива - больше часа танцевального удовольствия, калоритной хореографии и красивых костюмов
Всего из 26 дней 17 посвятили большим и маленьким путешествиям
Fit-Prof
19.02.2020
Общее впечатление
Теперь реалии,с которыми столкнуться любители активного и экскурсионного европейского отдыха и пляжного отдыха в прилизанных турецких отелях. Абхазия - страна контрастов. Красота природы соседствует с разрухой и грязью. Любой куст, яма, лесополоса - свалка, на обочинах, пляже, в парке - мусор. По дороге на пляж и на пляже грязь. Мусорки переполнены. Местные постоянно жгут мусор и траву прямо перед домами. Отвратительный запах. Много разрушеных зданий и недостроев, разбитые дороги (не сухумское шоссе), непонятные металлоконструкции и разрушенные пирсы на пляжах. Картина разочаровывает и вызывает тоску. Война прошла давно, но никто ничего не делает и, видимо, не собирается.
Море грязное, волнорезов нет, на гидроциклах гоняют прямо по головам. Весь мусор, который вынесет на пляж или оставят туристы, уберут далеко не сразу.
В поселке нет ни парков, ни детских площадок, ни каких-либо других развлечений для детей.
Если в Ваших глазах, как у нас, есть волшебный фильтр, который отсеивает плохое и Вы замечаете только хорошее - Абхазия обязательна к посещению.
Но если есть большой опыт путешествий за рубежом, эмоции уже не такие яркие - будьте к этому готовы.
Есть те, кто приезжает сюда десятый год подряд, есть те, кто говорит, что больше ни за что...

Мифы
Нет, здесь не ходят в паранже - шорты, парео, пляжные платья вполне допустимы
Здесь безопасно с детьми и вполне можно путешествовать даже с мелкими - хотя все зависит от ребенка и вашего настроя
Здесь нет революции, волнений и криминала, никто не стреляет в туристов и не ворует женщин
Да, на юге бывают комары и даже в августе, надо брать фумитокс
Плохая погода равновероятна с хорошей, из месяца отдыха может быть две недели туч и дождей и пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать счастливые дни штиля и прозрачной воды.

Для кого:
Для непритязательных позитивных путешественников и адептов нашего юга

Что попробывать:
Шашлык, лаваш, мандариновый компот и компот из фейхоа, домашняя выпечка, сыры, мамалыга (с лобио, мясом по-Абхазски и соленьями)

Что привезти:
Пожалуй, только специи и аджику

Итог
Мы отдохнули отлично, зарядились энергией и впечатлениями, вспомнили, как отдыхали на нашем юге в детстве, понастальгировали. Ребенок впервые сказал: "мамочка, я не хочу уезжать, давай останемся здесь")
Проживание 54, проезд 30, питание 25 развлечения, экскурсии, прочие расходы 20
вот это отзыв- так отзыв
Была в Пицунде проездом 2 часа - этого хватило, что бы влюбиться в неё... Мечтаю вернуться туда с детьми. А какой там воздух!
Fit-Prof
20.02.2020
А как сладко спится в полдень в соснах на берегу....))))
Подскажите, как добирались с ребенком от поезда до границы?
И обратно потом как подгадывали время выезда, что бы не опоздать на обратный поезд из за границы?
Из НН поезд Воркута-Адлер был?
(вспоминаю свою поездку на поезде в жару с 3 леткой в Анапу, бррр, там еще и отдых не удался, но здесь просто хочется в Пицунду)))
Симку местную покупали, или пользовались только вайфаем?
verochkaM
20.02.2020
Здравствуйте .В Цандрыпш ,а именно в начале поселка ,у нас на территории Барбариса ловят все российские операторы.Что облегчает жизнь наших гостей и экономит бюджет на связи ,у многих дома все таки остаются близкие с которыми нужна постоянная связь .Ну и конечно wi-fi тоже по всей территории и в номерах .Будем рады вас видеть у нас в гостях
Спасибо за приглашение, но нам больше мила Пицунда)
verochkaM
20.02.2020
Сердцу не прикажешь .К чему ваша душа лежит -туда и тянет .Заезжайте просто в гости ,пообщаемся
Спасибо!!!) мы на вас подписаны в вк) особенно впечатлили фото осенью, когда у нас уже давно холодно, а вы ещё в море с ребенком)
verochkaM
20.02.2020
Да мы ездили первый раз на осенние каникулы .невероятно с погодой повезло ,26 октября купались с сыном и друзьями .Весь октябрь стоял очень жаркий последние два года .так что любители не изнуряющей августовской жары -кайфовали в октябре ,наслаждались солнышком .морем и тишиной .
Теле 2 был в роуминге, в Барбарисе. Я тоже там отдыхала 3 года назад.
2 смс по приезду обошлись мне рублей в 50)))
Есть вай фай, не сильно мощный. Когда все сидят, то вылетает постоянно. Ночью вот нормально ловил))) В случае отключения электричества - тоже инета нет.
Но в принципе хватило и зарегистрироваться на самолет, и так. новости на ннру смотреть) Хотя хотелось бы более стабильного вайфая)
verochkaM
20.02.2020
Здравствуйте .Очень странно почему у вас роуминг был .У всех гостей ловят все операторы российские .В частности моя тетя приезжает два раз в год с ТЕЛЕ 2 и никогда не рубля не снимали .звонит часто по работе .Если только вы вернулись из поездки откуда то ,и там у вас переключился на роуминг ,а вы не посмотрели и отправили сообщения тогда может быть .Я всегда по приезду гостям рассказываю ,что нужно вручную переключать на своего оператора ,если заметили роуминг .У меня самой Билайн ,разговариваю только по нему ,сама много звоню и мобильный интернет хорошо работает .но только на нашей территории и до середины поселка.А дальше включается роуминг ,а он дорогой да
Может и странно, но факт - деньги сняли сразу за несколько смс, отправленные домой. И на экране было название какого-то абхазского оператора.

Мы не возвращались из поездки. Мы не ездили по Абхазии, только пару раз в Сочи.
Смс я отправила сразу, как приехала и заселилась. Сняли большую сумму. Я посмотрела, офигела и общалась потом только по вайберу. И в инет выходила через вай фай гостиницы.
Почему смс отправила - мне надо было сообщить, что все ок, доехали и заселились. Это было ночью, пароля от вайфая мы еще на знали, поэтому отправила смс.
Приехав из Абхазии, пройдя границу, на выезде из Сочи позвонила мужу сообщить, что всё ок, мегафон содрал с меня приличную сумму, решив, что Сочи не наш, может быть) претензии не помогли - Ваш вызов прошел с Абхазской вышки. Благодарим за сотрудничество.
Поэтому, бывает всякое
Fit-Prof
20.02.2020
От поезда до границы на яндекс такси, границу пешком, от границы нас встречали, все быстро получилось)
Обратно закладывали 1,5 часа на границу и час до вокзала, плюс пол часа запасных. В итоге приехали на 2 часа раньше, ребенок еще на вокзале поспал в комнате отдыха.
Поезд был фирменный нн-адлер, купе. Биотуалет, кондиционер, розетки, питание. Ребенка вообще не видела, они шарахались толпой по всему вагону)
Пользовались своей связью и отличным вай фаем в гостинице
Вы пишете море грязное и в тоже время что народу очень мало на пляже. Это напрягает конечно,мне видео прислали там море идеально чистое
verochkaM
20.02.2020
Море у нас идеальное ,за исключением пары дней после дождей или шторма .Но в эти дни и везде в Абхазии оно чуть мутное ,с гор после ливня вода стекает .ВЫ же сами видели на видео .В грязном море не будут дельфины к берегу приплывать
Дополню, номера все же маленькие,мы были с 11мес. ребенком не ходячим, ему негде было поползать,кухня большая,но беспонтовая,одна плита,одна микроволновка, очереди к ним.Холодильников тоже надо бы 3.))) Выспаться иногда и ночью проблема была,когда было караоке до 1 ночи.)
verochkaM
20.02.2020
Нина здравствуйте .Критику я всегда принимаю положительно и сама спрашиваю гостей .когда и кому что не хватает .Про плиту и холодильники - с этого года у нас их две ,и холодильника 4 будет .Очень многие ходят в столовую которая рядом ,и бывает даже когда на кухне никого нет .А про караоке ,это неправда .я всегда слежу за дисциплиной на территории ,после 23 часов прошу гостей соблюдать тишину .Никто у нас никогда не пел до часу ночи за все четыре года работы.К нам приезжают практически все семьи с детьми .поэтому сами же гости обеспечивают себе покой и тишину,.когда их дети спят .
IvaYa
20.02.2020
А вы знаете, мы ведь все от жизни и всего вокруг получаем лишь то, что транслируем. Мы к Вере и Мусе вот уже в пятый раз собираемся с тремя детьми. А почему? Да сложно сказать, это что-то на уровне инстинктов. Нам там так хорошо!!! Душевно, спокойно, весело. Дети наши избалованы поездками в Турцию, Грецию, Египет. А вернуться хотят в Абхазию, к Вере и Мусе. Поэтому мне так странно читать подобные отзывы со словами <<мало>>, <<беспонтово>>, <<невозможно>>. Конечно, большие ожидания рискуют закончиться большими разочарованиями. Но это точно не тот случай. Ребята растут, развиваются, учатся и очень быстро реагируют. Я ещё за свою достаточно весомую историю путешествий не встречала такого контакта хозяев с гостями. В общем, к чему я это? Про любое место можно написать сколь угодно много негативного. Смотря через какие очки смотреть. Надо жить легче и радоваться! Всем добра и любви! :-*
Про караоке Вы конечно загнули, не дай бог голос повысить в 22.00. Вера на чеку, и бдит , чтоб была тишина. Да и детей все загоняют спать до 22. Караоке пели пару тройку раз, но отбой есть отбой. Все расходились
verochkaM
20.02.2020
Кира спасибо большое за такой подробный отзыв,все по делу .Мне облегчила этим задачу подробно рассказывать всем гостям про отдых в Абхазии .Да .все правильно -Абхазия ,это страна контрастов .Кто то ее принимает с душой и каждый год возвращается ,а кто то первый и последний раз .Но тут уж ,на вкус и цвет как говорится .А Мила вот ваша (дочка 2,5 годика )как всегда оказалась права-детей не обманешь ,им хочется возвращаться туда ,где их тепло и с душой встречают. Учтем также всю конструктивную критику и будем меняться и расти в лучшую сторону ,Побольше бы нам таких позитивных ,энергичных и легких на подъем гостей ,как ваша семья с Димой .P.S розетки есть сразу под окном за большой кроватью ,
*Astra*
20.02.2020
Хорошо Вера поработала, мы тоже у нее отдыхали))))
*Astra*
20.02.2020
Поддержу Веру насчет тишины - после 23 всегда тишина, даже если кто и остается посидеть, то все тихо и спокойно
Скажите, а п. Цандрипш, это прямо на границе с Россией, после Псоу? Долго ехать от границы и ходит ли общественный транспорт? Мы когда гуляли по Имеретинской набережной, доходили до Совхоза Россия, и так и шли до Псоу. И где уже охранная зона, там видна Абхазия, и люди на пляже лежат. Визуально не очень далеко. Читая ваш отзыв пришла мысль своим ходом в Абхазию на денек съездить, покупаться. Но вот если не на своей машине, получится как думаете? Я была там пару раз на экскурсии, и жить там весь отпуск вот не возникло желания, все уж совсем запущено после Адлера. А погулять хочется, ну или на велосипедах покататься. Но без машины нереально наверное?
Пешком можно от границы дойти до Цандрипша дойти.
И долго идти? По трассе? Может автобусы там все же ходят? На машине я бы не переживала наверное, но одна с ребенком, без интернета, без возможности вызвать яндекс-такси и уехать..к цивилизации то быстро привыкаешь..
Автобусов полно. Там как переходишь границу - автовокзал типа местный.
Куча машин с табличками городов, едете без проблем.
Но это частные таксерики наверное, на любом вокзале такие стоят. Интересны расценки еще..А то скажет 3т до пляжа не меньше..хотелось бы общественный транспорт, как в Адлере. Но я поняла, без мужа и машины, так себе идея в Абхазию прогуляться..
Нет, это типа газельки, Пазики - общественный транспорт Абхазии
Fit-Prof
20.02.2020
Я с дочкой вдвоем на общественном транспорте постоянно путешествовала - по поселку 50, от границы до гагры - 150, до пицунды 250.
Так что идея прогуляться в абхазию - отличная!
Fit-Prof
20.02.2020
Автобусы ходят, смотря в какое место вам надо. До барбариса пешком дойти 10 - 15 мин неспешным шагом. Метров 500 вдоль шоссе, дальше по поселку. Если вам в центр поселка, где пансионат псоу, рынок и т.д., то однозначно на автобусе надо ехать.
Нам к тому месту, про которое вы пишете, что там можно в обед под соснами поспать) ну тогда видимо реально получится, часиков в 8 на автобусе приехать на границу, потом пешком до Барбариса, а там и до моря недалеко, как я поняла...Интересно, а яндекс навигатор там работает? Ну а потом главное жару под соснами переждать) если первая самостоятельная поездка в Абхазию будет удачная, во второй раз в Пицунду поедем. Вот люблю я Адлер, но по пустынным крымским пляжам скучаю, может в Абхазии не хуже пляжи..
В обед под соснами - это Пицунда))
vesnann
20.02.2020
Пицунда и Лдзаа, там как раз сосны на берегу
Fit-Prof
20.02.2020
Пицунда) в цандрипше есть сосны, но очень мало. Хорошо в доме отдыха псоу, есть где от жары спрятаться. Мы гугл картами пользовались, но плутать там негде)
Я была в Пицунде на экскурсии. И рекомендуют ее многие. Но это же раскрученное место. Не будет там на пляже, как в Адлере? Гугл карта..Гугл же Абхазию, как Грузию показывает..в ней таких названий даже нет)
Кмк, Гагра более раскручена, там основная "туса" Абхазии (по крайней мере мне так показалось), там и народа больше
Fit-Prof
20.02.2020
Где шезлонги народу как в сочи, от шезлонгов отходишь на 20 м - уже никого, и в соснах всем места найдется)
verochkaM
20.02.2020
Здравствуйте .Напишите мне .если вам интересен отдых в Абхазии ,и именно в спокойном районе-поселке Цандрыпш .Я вам предложу несколько вариантов ,кроме своего Барбариса .Или звоните 89036045438
vesnann
20.02.2020
Были в Лдзаа в этом году. Жили в гостевом доме, дёшево, но его не посоветую. Хозяева были не самые доброжелательные и далеко идти до моря. Так как сильно болели до поездки, не рисковали есть в общепите. Готовили сами, продукты стоят как у нас или даже дороже. В кафе ели только в длинных поездках (Новый Афон, Сухум, Черниговка, озеро Рица). Не скажу, что дёшево и что порции большие. У нас счёт с вином выходил не меньше 1000. Возможно, потому что туристические места.
Соглашусь с отзывом выше, что Абхазия понравится тем, у кого есть волшебный фильтр)))
Очень много мусора и разрухи, но зато прекрасное море, горы и мало людей.
В лдзаа огромный пляж, есть и галька, и крупный песок и мелкий песок. Очень мало людей) на некоторых участках дикого пляжа мы вообще одни купались! На главном пляже людей больше, но зато есть сосны, можно спрятать спрятаться в тени. Море было тёплое и чистое, ребёнок в 1.5 года не вылезала из воды. Следили, чтобы ребёнок воду не пила из моря. Как что сразу смекту в саше давали. Но потом всё-таки отравились купленным на рынке сыром.
Из минусов Лдзаа: тротуаров нет, везде идёшь по пыльной дороге и смотришь за машинами. Кроме сосновой рощи и пляжа сходить там некуда, но рядом Пицунда, где есть развлечения. Нам показалось в Пицунде шумно и народу много, потом ездили туда в магазин только. Но это кому что нужно от отдыха)
Люди разные. С хозяевами гостевого дома нам вот реально не повезло, но мы познакомились с хозяином другого гостевого дома. Вот он прям супер гостеприимный человек! У него несколько бунгало и винный магазинчик, где мы были постоянными покупателями))) вот его порекомендую однозначно! В следующий раз поедем к нему только. Хозяина зовут Виталий Гателия. Его сын известный архитектор и он проектировал участок и все строения сам. Но самое главное, что они люди хорошие и любят детей. Это их группа в контакте https://vk.com/gately
Какая интересная архитектура.
В Абхазии были в июне 2019
писала отчет по приезду
www.nn.ru/community/my_baby/...2%C8%C1%DA%C9%D1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.