--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В каком возрасте нужно идти к логопеду?

Здоровье и безопасность
1761
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
11.10.2019
Дочке почти 2,5года, говорит мало (мама, папа, аф-аф и прочее), уже больше года примерно на одном уровне по количеству слов. Мама моя торопит нас к врачу, говорит, что нужно проконсультироваться уже сейчас, чтобы потом не было поздно.. нужно, да?
К неврологу сходите для начала. С логопедом-дефектологом надо в раннем возрасте работать, если есть, к примеру, алалия или дизартрия. Это диагнозы, которые ставит невролог и направляет к логопеду-дефектологу.
Marvary
11.10.2019
спасибо за совет) с него и начнем тогда
Marvary
14.10.2019
сходили) назначили пантогам. это вообще нормально? что то я не рассчитывала на лекарства совсем..
Моему младшему 2 года и 9 мес. С октября стали заниматься с логопедом. Сначала посетили хорошего невролога (диагноз ЗРР, выписала достаточно аккуратное лечение, рекомендовала логопеда) и детского психиатра (не нашла проблем по своей части, опять же из рекомендаций - логопед). Сейчас пьем препараты, которые выписал невролог и раз в неделю - занятия с логопедом. Подвижки есть. Если раньше ребёнок просто молчал, то сейчас стал на своем лялякать, постоянно что-то болтает, хотя из связных слов остались те, что были. Но мы в самом начале пути.
*Astra*
14.10.2019
скажите к кому к неврологу ходили? Можно в приват
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты логопеда?
А я бы послушала, говорящих детей для постановки звуков когда ведут к логопеду?

"Р", шипящие.
У нас в подготовишке пятилеток смотрит логопед и назначает занятия, если нужны. Чтобы к школе была чистая речь.
Лет в 5 ставили, шипящие можно чуть раньше.
Раньшех 4-5 лет логопеды обычно не берут
Ну что раньше 4 рано я знаю)

Моему 4,1. Вот стало интересно пора уже что ли. В целом речь хорошая, слова чёткие (когда не торопится от волнения) на сколько это возможно. Словарный запас тоже хороший. Вроде как кроме отдельных звуков нет проблем. Но в 4 я и не видела, что бы прям четкая "р" уже у детей сама по себе.
Рано, кмк. Р очень быстро ставится.
Мои дети вообще ни одну согласную не говорили, кроме д. Старший занимался чуть ли не 2 года, младшему все звуки за 8 занятий поставили.
Сегодня в садике в группе 3-4 года слышала как один ребёнок четко и правильно р выговаривал. Старшему с шипящих в 4.5 начали занятия с логопедом, месяцев за 5 все звуки поставили в т.ч. и р.
Так есть дети, у которых все звуки сразу правильно произносятся. У меня сын такой, а вот дочери р и л ставил логопед 6 лет
Omi
12.10.2019
У нас вообще проблем с Р не было, сразу правильно и четко выговаривал, зато вместо супа была щуп или сынок - шенок, у логопеда С поставили, а вот с твердой Л до сих пор проблемы, еще и зубы посыпались, совсем звук стал в дырки пролетать)
Omi писал(а)
У нас вообще проблем с Р не было, сразу правильно и четко выговаривал,

А сразу это во сколько?
Omi
12.10.2019
Где-то в 4,5 Р уже была, тогда по метро фанател - первое слово с Р которе он сказал четко и проблем не было.
А до 4,5 не разговаривал?

Я подумала это о возрасте около 2. Там бы я прям удивилась сразу четкой "р")
старшему сыну р и л поставил логопед за пять занятий. Мы ходили в шесть лет.
Р обоим ставили в 5.
И спрашивали про зубы ещё (меняются или нет). Некоторые звуки связаны с наличием зубов.
А разве в 5 уже меняются зубы?

А с шипящими не было проблем?
У моих поздно меняются зубы, в первом классе, поэтому проблем не было. Но раз спрашивали, значит у кого-то и раньше бывает.
С шипящими у старшего было, вроде. Но я запомнила, что оба грассировали у меня)
По детям знакомых у меня отложилось, что в 6-7 в среднем начинают меняться. Обычно или прям перед школой или в первом классе.

Мне кажется 5 это прям редко, но наверное бывает, конечно)
anastejshen писал(а)
По детям знакомых

А у меня наоборот: рано вылезали и рано менялись) Мои дети самыми последними были ) С первым переживала, со вторым поняла насколько все индивидуально)
Моей 4.9..зубы передние верхние и нижние стали шататься ровно в 4.Первый зуб дотянул до 4.5) Сейчас нет одного верхнего и 3х нижних..Вопрос тоже о логопед стоит но вот есть ли смысл если зубов нет)
Ого, ранняя какая)
А 6ки выросли уже тоже?
у нас полный комплект в 1.9 вылез)
А полный это сколько?) Не все же 32))
ну 32 это постоянных) молочных то-ли 16 то-ли 20..вроде 20..счас посчитала с учётом тех что вылетели 20
Ну так 20 это по 5 с четырех сторон) так и есть у большинства)

А я про 6ки спросила) раз ранние такие зубы, думала может и они уже тоже есть.

З.ы. Посмотрела сейчас специально. 6ки по нормам в 6-7 лет растут, тогда же, когда и начинают передние меняться. У меня в памяти так и было как раз)
Соответственно если начали раньше меняться, то и те скорее всего тоже раньше)
вы прям меня заинтриговали) пересмотрела весь интернет и рот на момент роста молочных зубов) 6 ки идут в 12-15 мес они у нас на месте)
Вроде 6ки сразу постоянные растут?

20 молочных, они к 2,5 примерно вырастают +/-.

Потом примерно в одно время растут 6ки сразу постоянные. И начинают меняться передние центральные.

У меня в памяти так отложилось) проверила сейчас мельком - вроде не перепутали, хотя и такое может быть)
Я про молочные , а вы наверно постоянные иметь ввиду? !) Постоянных 6 к нет.у нас только 2 нижних вылезли а остальные наверно раньше 6-7 лет не вылезут тк по ренгену , когда зубы лечили зачатки ещё высоко.. (
kordellya
11.10.2019
В 5 лет. Когда ребенок уже немножко сознательный, может слушаться, выполнять задания.
Старшей в 5 лет ставили Р.
Теперь с младшей ждем 5-летия, многие звуки требуют. Может, в 5,5 поведем, чтобы с начала учебного года. Тут еще важно, что до школы 2 года, есть время все сделать. Но с другой стороны, обучение чтению страдает, если у ребенка несколько букв звучат одинаково, поймет ли, где "б", а где "п".
Наблюдение по старшей дочери: между 4 и 5 годами много звуков встали сами. Поэтому раньше я тоже не спешу.
kordellya писал(а)
Наблюдение по старшей дочери: между 4 и 5 годами много звуков встали сами. Поэтому раньше я тоже не спешу.

Ну вот да, есть надежда на это)

Интересно, а у кого-то встают сами р и шипящие?

Про обучению буквам тоже сейчас как раз сталкиваемся. Ну не вот прям учим сидим, а играем. И иногда непонятно, что за буква "ш" или "с".
Как нам логопед в садике сказала, звуки встают до 5 лет, у кого не встали, тем заниматься.
kordellya
11.10.2019
Ну вот у моей старшей только Р оставалась к 5 годам.
До 4 лет было межзубное произношение (не различались С и Т, например), шипящие не проговаривала, Л твердую не выговаривала.
Взрослых людей, говорящих Р, довольно много, а во времена моего детства к логопеду мало кто ходил. Значит, у большинства встает сама.
kordellya писал(а)
Взрослых людей, говорящих Р, довольно много, а во времена моего детства к логопеду мало кто ходил. Значит, у большинства встает сама.

Мне кажется это немного некорректное сравнение.

В наши времена и зрр в таком количестве не было. Может и со звуками меньше было проблем?)

А так интересно было к школе у кого количества детей сами все звуки встают)
Взрослых то много, но вот р они не правильно говорят, картавят не хило. Это вот так как раз и следствие того что не занимались с ними, а сама буква не встала.
kordellya
12.10.2019
Да, я это понимаю, что это следствие того, что не занимались. Но если прикинуть количество тех, у кого не встала, вряд ли будет больше 10-15%.
В моем классе было два картавящих человека из 30. На работе не больше, мне кажется.
Встречаются, слышно, но не большинство.
EVa78
11.10.2019
"Р" у знакомого мальчика сама встала)
Мне кажется, гимнастику для язычка можно начать делать для соответствующих звуков. Ставить звуки самим не стоит. Начинают с простых звуков, заканчивают сложными (самые сложные это"р","л"). Соответственно, для шипящих можете делать артикуляционную гимнастику, в интернете найдете. Нам логопед рекомендовала упражнения из книжки "Логопедические упражнения.Артикуляционная гимнастика", автора не помню, но думаю, у разных авторов упражнения не различаются радикально.
В любом случае, если мышцы язычка, какие нужно, укрепите, постановка звуков с логопедом быстрее пойдет.
Четкая Р стала в промежуток 5,7 - 6,3, просто одним днем пришел из садика и говорит: я понял как Р говорить. Но особых проблем не было, просто Р не четкая, какая то смягченная была.
Мой средний <<р>> и <<ш>> лет до 6 не выговаривал. Папа мой сказал, что у него так было и типа мой к 7 научится и точно, к 7 все отлично стал выговаривать. Говорить начал вообще в 3,5 года)) меня б здесь сгнобили уже, наверное. Но я считаю все разные. Я не готова пичкать в 4 года ребёнка препаратами и мучить занятиями.
В 4.5 пошли. За год "р" поставили.
старшему я ставила звуки сама. я прям слышала что он просто привык говорить неверно - язык ставить, при этом правильно может делать легко. поэтому научила и дальше занудно требовала - поправляла все неверно произнесённые слова.
младший - вот реально как-будто не дорос. но всё-таки я позвала логопеда (с младшим мои пед таланты в этой области - не подошли), поставили Р. это ему было лет 5-6. а дальше шипящие долго были неправильными. и годам к 10 - стали все звуки на своё место. сами.
так что это вариант
P-o-l-e
12.10.2019
Мы ходили в 4.5, показала упражнения на "Л" и отпустила с миром на лето и до 5 лет (летом, говорят, бывают скачки развития и звуки сами могут встать). Вот в октябре 5 будет и пойдем. Скачка у нас правда не случилось, да и сами не занимались.
solomal
12.10.2019
Мы пошли ровно в 4. Логопед говорила, что о-о-очень рано, но занималась. Тяжело заставить ребенка делать упражнения. В 4 с половиной дело пошло намного лучше. К 5 все звуки "встали", и мы занимались развитием речи, подготовкой к школе с логопедом. Наша логопед говорила, что если в 4,5 нет каких-то звуков, пора искать логопеда. Раньше рано.
С дочкой занимался логопед в садике; начали когда ей пяти не было, ставили р и л, ну и вообще речь в целом. Где-то к пяти с половиной годам все поставили и занятия прекратили. Всего занятий штук 15 было, наверное.
ANI@
11.10.2019
От специалиста зависит... не все работают с такими малышами. У нас тоже было - с 2 до 4 убивалась почему все так ужасно, на фоне говорящих детей меня в депрессию загоняло, Особенно аф-аф - это для меня был кошмар! все вокруг дети 3-4 лет: какая у вас собака! а моя только аф(( И так жалею, что не пошла в вашем возрасте, точнее даже не искала логопеда. Думала невролог поможет: один выписывал витамины и гомеопатию, а другой сильнодействующие лекарства лошадиными дозами. Все же случай привел к логопеду, цикл из 10 занятий - и конец моим страданиям) зачем я так убивалась, дура. И никаких уколов с пилюлями. Поэтому всегда захожу в такие темы и советую искать специалиста, не ждать - хотя бы консультация нужна.
Здравствуйте, к какому логопеду обращались подскажите.
ANI@
13.10.2019
центр Хуторок, Илона сергеевна.
сейчас к ней нереально записаться даже при очень высоких ценах, но именно к ней советую.
У нас было три захода
- учились говорить
- ставили букву Р - сама вставала вроде бы, да не так... мы уже не могли остановиться на полпути.
- готовились к школе
спасибо, а ребенку сколько было на тот момент, когда вы обратились? и что говорил, кроме звукоподражания (аф, бум, бах и т.д.) что-то было еще? У нас очень скудный запас, ребенок и не молчит вроде, есть несколько слов, которых ему хватает и не говорит речью, нам тоже 2,5 как и у ТС.
ANI@
14.10.2019
нам было уже больше 3, наверное 3.2 на первый прием
один невролог ставил отставание в развитии и штук 10 препаратов в уколах и таблетках, другой - все по возрасту, ждите - заговорит, да фигня: попейте витамины.
Мама баба и деда папа говорила конечно, но все остальное жестами и звуками, на пальцах показывала, мимикой - говорить вот не хотела! даже попытки были редкие.
Примерила красивые сапожки - и вдруг могла выдать "мои ботини", а потом опять показывает пальцем и мычит типа дай мои понравились ! И все остальное - собачка - аф, машина - туту и пр. Так ловко у нее получалось общаться - все понимали, в саду частном психолог со мной постоянно беседовала и говорила как прекрасно ребенок может "объяснять". Но мне было от этого только хуже - типа успокаивают убогого((
кстати, мы потом так же и читать учились - говорила уже на все 100%) лучше всех тех, кому я когда-то завидовала: мало кто ходил к логопеду хорошему. Так вот полгода я билась - то ли ей лень, то ли я опять дура. Но пришли к педагогу - два занятия и вывески читает. И она сразу очертила круг - мало читать, надо понимать - вопросы по прочитанному, пересказ. Есть методики, которыми владеют специалисты. Вот если бы второй ребенок - я бы уже хоть что-то знала.............
Ну вот я ниже написала что он говорит, ну может что то забыла, он может объясняться, что все понятно, используя все что знает, эти слова, эмоции, жесты, мычание, составляет предложения, например: и ма па и Тись и я брум, причем мама и папа говорит полностью, а в предложениях только слог, или я нямням, ой я бах, а да я все и прочее. Он постоянно что то бормочет, не молчит, очень активный.
Старшая заговорила после того как пошла в ясли, в 2,3 и сразу пошло в 2,6 уже разговарила как обычные люди. За 1,5 года у нее встали все буквы, звуки и ш и л, в 3,10 встала р, сама без логопедов. Речь стала чистой, проблем с чтением не было, сама проявляет интерес, учимся читать, ей седьмой год. Мне самой кажется, что вот вот еще немного, не хатает какого то толчка ему.
ANI@
14.10.2019
LeNNysinKa писал(а)
я бах

как будто лень говорить! и так понимают... и у нас все так было.
Когда пришли к логопеду - она посадила дочь у зеркала на подставке и давай ей рассказывать - язычок живет в домике. зубки - заборчик, губки... и т.д. Ну думаю, влипла - сейчас деньги за консультацию возьмет и вот такую хрень будем слушать. Целый час она ее вертела на стуле и звуки ее "вытаскивала". Потом элементарную зарядку для языка стали делать, а язык вообще не ворочается у дочки - лежит себе и живет своей жизнью, она и не знает что с ним делать надо! Это наверное и был тот оптимальный толчок, однако сами мы бы не сообразили и я бы еще убивалась неизвестно сколько(( Тоже самое с чтением и подготовкой к школе. Зато сейчас вижу, что все было не зря - много потратили денег, но во время и не жалко.
у нас он часто стал вытаскивать язык и пытаться достать им до своей бороды, он его растягивает как бы, не часто, но бывает даже не знаю к чему это как будто обнаружил новую штуку у себя и пытается понять за чем это там. В 3 с небольшим да они уже более усидчивые, мой и не останется ни с кем. Я бы вот и не сообразила что надо так рассказывать про заборчик и т.д., все таки специалисты не зря учатся всему этому, у меня дочка садится с ним и играет она учительница произносит звук или букву и он должен повторить за ней, получается, но это все недолго, т.к. ему надо бежать) А так он все понимает, просьбы выполняет, знает цвета, животных, фрукты, многое по книжкам занимаемся, играем с ним, а уж эти сенсорные коробки очень нравится, но пока вот научился только соединять в предложения то что знает, садик может поспособствовать, но мы заболеваем там быстро, поэтому учимся дома.
cati
11.10.2019
Ставила дочке в 5 лет Л -хватило пары занятый. Уже ребенок понимает что хотят. Считаю что до школы надо все звуки поставить.
Правильно сказали, что в таком возрасте только невролог пока. Это если вас настораживает, что не говорит или говорит мало. К логопеду идут лет с 5, раньше не стоит. С первым ребёнком обращалась как раз в 5 лет, ставили р, потом л. Может оно бы и само пришло, но я не стала ждать.
Нужно проконсультироваться у логопеда-дефектолога и проверить слух. Проблема даже не в том. что говорит мало слов, а в том что не набирает новые.
balakhna
11.10.2019
В ваши 2,5 я даже не заморчивалась с речью, на мой взгляд это очень рано для заморочек. Лично я просто ждала и уже начала искать специалистов, как вдруг в 6 лет моя дочь сама стала чисто говорить ррр и шипящие звуки. На вашем месте я бы просто подождала. Можете кидать тапками. Каску надела)
nin11
12.10.2019
Моему сыну сейчас 5 лет и мы ходим к логопеду и будем ходить до школы. Первый раз на консультацию к нему мы попали в прошлом декабре, когда сыну было 4,5. И я тоже стала её спрашивать рано нам заниматься или нет. Она сказала, что в вашем случае можно и раньше было прийти. Как она мне объяснила, у него фонетико-фонематическое нарушение, то есть он не слышит звуки в словах. К примеру, спроси у него - в слове мама есть звук "м" - он не ответит. Но сейчас - то конечно ответит, потому что мы начали заниматься, а раньше - нет. Но сейчас он тоже далеко не всё слышит. То есть нам работать и работать. И вот я думаю, что плохо и поздно мы начали говорить именно поэтому. В 2,5 года конечно рано ещё что-то делать, но впоследствии, если вы заподозрите неладное, то лучше обратитесь к специалисту. Не опирайтесь на советы, что к логопеду ходят с пяти лет. Случаи разные бывают, как говорится.
Marvary
12.10.2019
поняла) спасибо
adahi
12.10.2019
Молодцы логопеды, столько проблем понавыдумывать. Особенно радует про звуки в словах. Еще бы у трёх летних просили звуки выделить.
Вам успехов и денег по-больше на таких специалистов.
nin11
13.10.2019
В 5 лет ребёнок должен слышать звуки в словах, которые его просят назвать. К примеру сейчас я ему говорю "я сейчас скажу слово, а ты мне скажешь есть там звук "л" или нет. Ллллоб " Он отвечает - нет, потому что не слышит, не различает. Хотя сейчас уже должен. Понятно что год назад она ему не задавала такие вопросы и сейчас не задаёт, она провела какие-то свои тесты и определила, что проблема именно в этом. И конкретно этот логопед с оооочень большим стажем, с большим опытом работы в детском саду, у нас из садика, где есть свой логопед очень многие ходят именно к ней. У меня нет ни одной причины, чтобы ей не доверять.
Вы что ли офигенный логопед, такие умозаключения делать по одному посту?
Согласна с Вами. Ваш логопед все делает профессионально. Судя по Вашим словам и обследование и диагноз поставлен правильно. Предыдующий пост тоже возмутил.
adahi
13.10.2019
Да, я же не против, ходите и занимайтесь
А ребенок никому и ничего не должен.
nin11
13.10.2019
Правильно , можно вообще забить на него, сам разберется, что и как ему говорить.
nin11 писал(а)
К примеру, спроси у него - в слове мама есть звук "м" - он не ответит.

А должны отвечать?
А если ребенок ещё не знает буквы и звуки, он же скорее не поймет вопроса. Если позаниматься по изучению букв и звуков, сначала объяснить, а потом спрашивать, наверное ответил бы)

Мы вот с 4летним играем иногда "на какую букву слово", ну это так между делом) и по началу он не мог ответить тоже, потому что не знал и не понимал. Но когда я показала пример, стал втягиваться. Не думаю, что у него какие-то нарушения. Просто что-то новое часто непонятное.

Если не объясняя цифр и счета попросить показать 7 пальцев, тоже наверное мало кто справится)
nin11
13.10.2019
В пять лет должен. Нам она сказала, что в норме сейчас ребёнок должен узнавать гласные буквы вначале слова. Мой может только буквы "а" и "о" угадать, остальные не понимает.
Не помните, как именно проверяла фонематический слух сыну логопед? Мне сказала: проверьте сами. Если отвернувшись в угол тихо говорите слово - она повторяет - всё в порядке. Так если сказать простые слова, типа стол-кошка - повторяет. Если посложнее, или 2 подряд - не может повторить.
nin11
13.10.2019
Нет, так она не проверяла. Она просила повторять за ней слова и записывала себе в тетрадку где он ошибался, какие звуки он заменял другими. Оказалось очень много он не выговаривает правильно. И потом уже я стала так с ним играть, искать звуки в словах и оказалось он их вообще не разделяет. Но сейчас конечно по лучше стало. Но работы ещё много впереди.
sofy
12.10.2019
Я как раз в этом возрасте сходила на одну консультацию) тоже был минимум слов и короткая уздечка...врачи пугали что будет каша и половину букв не выговорит если срочно не резать...
В общем поход был очень полезным...мне объяснили как развивать моторику языка и губ, дали список игр с ребенком, научили как все правильно делать))
В результате к концу ясельной группы она уже вовсю болтала)
Marvary
12.10.2019
здорово)) мы к неврологу записались, в понедельник пойдем, спросим что и как
Подскажите на консультацию к кому вы обращались?
sofy
14.10.2019
я ходила к логопеду из центра Диво (на пр. Кирова у них центр какой-то) она специализируется как раз на маленьком возрасте...для коррекции ттт не понадобилось уже))
тоже записалась туда, только в другой филиал, у них сейчас до декабря действует программа можно проконсультироваться бесплатно с некоторыми специалистами, вот в том числе логопед тоже есть.
От проконсультироваться-то точно вреда не будет. В 2,5 года вас за стол заниматься по 45 минут никто в здравом уме не посадит. Самостоятельные занятия и игры посоветуют: пальчиковые игры, на дыхание, на увеличение словарного запаса. Мама успокоится опять-таки и отстанет от Вас.
Nataly_
13.10.2019
В 3 заговорил, пошли в 4 или 4 с копейками, поставила все буквы, в том числе мягкие (л-ль, с-сь и тд), через год с перерывом на лето уже все говорил, р встала в конце за неделю-2.
а до трех как общался? просто мычал или все же были какие то слова? и как это произошло, вот просто раз и стал говорить?
Nataly_
13.10.2019
До трёх говорил жестами или элементарными словами ( фуфу, ам), потом просто прорвало одним днём
а в садик ходили? как то занимались с ребенком скажем более усиленно, на моторику, пальчиковая гимнастика, игры с сенсорной коробкой, рисование и т.д.? Я не могу сказать, что он совсем не говорит, я привыкла уже, но речи понятной мало.
Аз@у
14.10.2019
Р обычно к пяти годам и начинает получаться)
У меня ребенку тоже 2,5, говорит мало, но ему видимо хватает, его чаще понимают, чем не понимают, есть звукоподражания (вав-вав, бум, бах, и т.д.) из слов - да, я, Тись - сестра, мама, папа, дядя, деда, тетя, ись - еще, тсь - выключить/включить, вся - все, ой, ка - это много чего в зависимости от ситуации, кых, ням-ням, пф - пить, соединяет предложения из всех слов, которые знает. Другой речи пока не слышала от него. Ребенок очень активно лепечет и бормочет на тарабарском, может что то рассказывать на своем языке, объяснять, но это не человеческая понятная речь((
Старший ребенок тоже поздно заговорил, в 2,3-2,4 где то, но сразу начала развиваться речь и к 2,6 уже стало совсем хорошо.
Близкие наоборот не настаивают на врачах, все в упор говорят ну мальчики позднее говорят, что сам заговорит когда придет время, а мне так уже надоело ждать это время, отклонений не ставил невролог никогда, вот тоже думаю сходить проконсультироваться.
Аз@у
14.10.2019
С 5 лет, логопеды советуют. Но это все индивидуально, конечно.
Если видно, что все ооочень плохо, то можно и раньше.
сходить на консультацию уже можно в этом возрасте. Постановку звуков начинают с 5 лет, а если проблемы не в звуках, то надо идти к специалисту раньше, например, к логопеду-дефектологу.
natalikis
14.10.2019
В этом возрасте консультировались и делали 3 курса логомассажа.
С логопедом стали заниматься с 5
Мое мнение,вам в вашем возрасте нужно пойти к логопеду.Мы столкнулись с такими же проблемами.Я очень рада,что мы попали к опытному специалисту Тамаре Валерьевн Рыловой!Мой ребенок 2 года 8 мес не говорил вообще и трудно шел на контакт.Буквально за несколько занятий у нас пошел прогресс.Тамара Валерьевна специалист с большой буквы.Она использует оригинальную методику,свои наработки,умеет найти к ребенку подход.На ее уроках интересно,ребенок не хочет уходить.Принимает в районе Нижегородской ярмарки.
Звуковые подражания ребёнок делает?
Marvary
22.10.2019
Да, пытается слова повторять иногда )
Ну отлично) Просто занимайтесь этим почаще: дома, на прогулке, в гостях между делом. Читайте детские книжки, рассматривайте яркие картинки , называйте чётко и ясно предметы. Ещё можно пару-тройку пальчиковых упражнений разучить и делать каждый день. Ребёнок обязательно заговорит.
Marvary
22.10.2019
Спасибо большое )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.