--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Нижнем Новгороде выбрали единого поставщика продуктов в школы и детсады - обсуждение новости

Новости
2141
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
20.11.2018
В мэрии подвели итоги конкурса на поставку продуктов в нижегородские образовательные учреждения. Никто из работающих в этой сфере не удивился, что победителем стал Единый центр муниципального заказа. Все было заточено под него, считают эксперты.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizhne...aign=newsdisguss

Похоже придётся отказаться от питания. Дочь говорит в этом году стало совсем не вкусно.
А у нас наоборот в этом году лучше кормят. И наконец убрали рыбу из меню совсем, большинство школьников ее не ели.
а кто-то наверное расстроился, не все же не любят рыбу
Не исключаю, но судя по опросу большинство школьников ее терпеть не может), и просто не едят ее, в итоге дети остаются голодными, а родителя зря заплатили деньги)
вкусно свежеприготовленную рыбу даже я съела бы ( не люблю рыбу). а если плохо приготовлено и не любишь, точно есть не будешь.
но зачем вкусно готовить, лучше пойти простым путем.
и пофиг , что рыба полезна, тем более для растущего организма.
чем заменили то хоть?
Ольгинка писал(а)
вкусно свежеприготовленную рыбу

Я такую дома готовлю, не едят, и даже не пытаются попробовать. Лекции дома о пользе рыбы были проведены и не раз. Котлетами, курицей кормят. Я не спрашиваю особо. Вроде даже вредные сосиски бывают иногда)
Наша дочка (8 лет) не ест рыбу. Вообще. Никакую. Ни в каком виде.
Ни дома, ни в садике, ни в школе, ни в гостях. Ей не нравится рыба. Я не склонна заниматься гастрономическим насилием. Как, впрочем, и заставлять доедать.
Если наелась, но не доела - ничего страшного.
не поняла причем насилие . речь шла про хорошо вкусно приготовленно предложенную еду в школе. не запиханную насильно, а предложеную.
моя дочь много чего не ест, но и мне и в голову не пришло бы , предлагать исключить из меню школы всю ее не любимую еду. и если бы отменили не обрадавалась бы .
Perlina
20.11.2018
По-моему, в детских заведениях так готовят рыбу, что ее не могут есть даже те, кто любит.
У нас в садике очень вкусно готовили рыбу (вроде, горбушу). Дети не ели. Потому что рыба))
Perlina
20.11.2018
Не буду спорить)
Я в школе-садике рыбу не ела, при том, что в других местах ела)
:)
у меня дети рыбу не едят, а рыбные котлеты только в путь .
дочь мясо не ела , а курицу ела, по ее мнению курица это не мясо. :-)
С рыбой аналогично))
Ольгинка писал(а)
дочь мясо не ела , а курицу ела, по ее мнению курица это не мясо. :-) ...

У меня младшая аналогично.
А самое ее любимое "не_мясо" - это индюшка. Вот если свинину маленькими кусочками отбить, пожарить в сухарях и назвать индюшкой - съест за милую душу)))
У меня дочь даже котлеты мясные от куриных отличает, мясные не ест.
Ольгинка писал(а)
по ее мнению курица это не мясо.

По моему - так же) мясо - это говядина) А курица - ерунда какая-то)
А свинина или оленина, например, уже не мясо?))
ПС. по мнению многих, у рыбы спинные мышцы это тоже мясо))
не люблю свинину, оленину вяленую ела - вкусно) но курица не мясо))
:-D
Libra*
21.11.2018
Я сразу продолжение вспомнила: "курица не мясо, женщина не человек")).
Там вроде Курица не птица :-D
Мне еще выражение запомнилось - Лучшая рыба - это колбаса :-D
Libra*
21.11.2018
Это я уж перефразировала) Кстати, если человек есть только птицу и рыбу, то он может утверждать, что не ест мясо?
Какой тонкий ход в сторону псевдовегетарианства :-D
поднимаю пингвинов писал(а)
курица - ерунда какая-то)

так у нее наоборот, говядина , свинина-фууу, а курица- съедобно
не, курица - это съедобно, конечно. Я люблю ее с чесночком жареную или в пакете в духовке иногда. Но вот не как мясо. Муж со мной не согласен. Говорит - это мясо) качки опять же куриные грудки вместе с творогом жрут)) Белок, однако)
для меня курица еда, не более, а мясо это вкусно . сейчас я с дочерью согласна, нынешняя курица- не мясо.
она мне это заявляла 15-12 лет назад. тогда она мясо выплевывала, вылавливпла из супа и тд сейчас есть мясо лучше курицы
RediskaO
23.11.2018
У моей вообще маразм. Курицу и мясо кусками не ест, котлеты и шашлык - легко. куриную котлету - "фу, не буду", бургер с куриной котлетой - "ням ням". Аж бесит.
Рыбные котлеты,тефтели ,суфле рыбное детки едят и это вкусно)
Моя тоже не ест, все идет к тому, что и мы откажемся. Хотя первую четверть все нравилось
julia-p
20.11.2018
А у нас в школе директор выпустила распоряжение, что горячее питание ДОЛЖНЫ получать ВСЕ учащиеся, кроме тех,кому по состоянию здоровья нельзя, ну и старшеклассники могут отказаться.
Бились несколько лет. Ну не ест у меня ребенок эту еду...
А как она это распоряжение обосновывает, интересно. Насколько я помню формулировку, не должны получать учащиеся, а школа должна обеспечивать горячее питание.это разные вещи
julia-p
20.11.2018
Лично ходила с ней ругаться... ( Говорит - несите справку, что вашему ребенку не подходит обычное питание, нужно диетическое к примеру.
Вы не в 48 случайно учитесь?))
julia-p
21.11.2018
именно))))
Очень узнаваемой поведение директора. И не только по поводу питания...
julia-p
22.11.2018
да! она одна у нас такая - неповторимая....)))))
как говорится: было бы смешно, если бы не было так грустно...)
Ах если бы)))
А в Роно никто по этому поводу не обращался?
не оплачивать и всех дел, пусть кормят ВСЕХ бесплатно или за свой счет. а своими деньгами я сама распоряжаюсь.
я тут забыла денег положить, никто не разбежался кормить в долг
julia-p
20.11.2018
Классного руководителя долбает, что долги по питанию.
у нас сейчас не дергают, и не напоминают ( а я привыкла , что с нами в началке нянчились и проспала отсутствие денег на счете )
julia-p писал(а)
что долги по питанию. ...

А у нас система "нет денег на счету - гуляйте", долги не копятся.
Но если директору приспичит долбать класс.рука, она найдет, до чего докопаться.
А зачем в долг кормят? А если не заплатить, они сами заплатят за меня?
и у нас такое есть
Ну слушайте, это конечно очень печально, что достается учителю... Но все взрослые люди- заставить Вас платить за питание никто не может. Не платите- не ест ребенок и все. И прокуратурой пригрозить. Локальный акт школьный не может быть выше чем право выбора приобретать услугу или нет( можно наверно более грамотно назвать).
julia-p
20.11.2018
Да, это все понятно. Ругаться надоело. Бесит, само отношение директора. Вместо улучшения качества (чтобы дети ХОТЕЛИ кушать в школе), используется принудительная схема.
Не надо ругаться. Не платите и все. У меня ребенок тоже регулярно жалуется на еду в школе( и это оч.печально
Директор не способен повлиять на качество питания. Нет у неё таких ресурсов
Шепните номер школы
julia-p
21.11.2018
48
Elen367
20.11.2018
У меня ребенок в 11 классе вынужден отказаться. Редкостная гадость стало то питание. Бегают в перемену в ближайший магазин. Дети в школе до 15, есть хотят, но есть то, что производит ЕЦМЗ не могут.
Давно уж не питаемся в школе, а руководство все продолжает нахваливать, как вкусно, и заставляют пополнять карточки...скорее бы уже закончить эту школу, надоел вынос мозга(((
svetlanka73 писал(а)
Давно уж не питаемся в школе, а руководство все продолжает нахваливать, как вкусно, и заставляют пополнять карточки...скорее бы уже закончить эту школу, надоел вынос мозга((( ...

Вас никто не может заставить пополнять карту для питания в школе. Нет такого закона, НЕТ. И в уставе школы нет ни слова про то, что дети обязаны питаться в школе, а родители обязаны, несмотря на то, что ребенок не ест, карту пополнять.
Везде написано, что школа обязана обеспечить учащихся горячим питанием. И все. Точка. Нет ни слова про то, что ребенок обязан есть.
Мне тоже поначалу говорили, что мы не можем не платить за питание даже в том случае, если ребенок не ест. Я попросила (очень вежливо) показать мне соответствующий пункт в законе об образовании и в уставе школы. После этого вопросы отпали сами собой.
У меня сын сменил три школы, набор продуктов и меню везде было одинаковое, а готовили во всех школах по разному. Первую школу по питанию сын вспоминает очень хорошо, но, к сожалению, только столовка там и была хорошая. В остальных двух я платила, тк молодой организм учится по шесть-семь уроков плюсом допники, хоть чего нибудь да поклюеет в школе, но сын грит, что зря потраченные деньги.
а у меня наоборот хорошо едят в школе, и попросились чтобы было 3-х разовое питание
Grida
20.11.2018
У нас в этом году в школе сменили меню, дети довольны, учителя тоже. Дочь всё ест, хвалит. А вот в садике просто беда ( Ребенок ест только суп и хлеб каждый день. Наверное, многое зависит от повара.
Sonata84
20.11.2018
А меня волнует, что который день не могу по утрам посмотреть меню. И даже сейчас его еще нет. Я про сайт ецмз
Elen367
20.11.2018
Не вкусно?
Если у ребенка есть проблемы с ЖКТ, там вообще нельзя питаться.
Если еще приготовлено в школе - можно, а если ЕЦМЗ - изжога обеспечена 99,99%
Кори
20.11.2018
у нас в детском саду тоже практически ничего не едят
Питание в школах ужасное, у меня даже непривередливый ребенок, с удовольствием едящий простые щи и другие супы и каши дома, категорически не ест в школе. А еще удивительный факт - старший перевелся в другую школу и теперь там ест. Говорит, что вкусно! Хотя не питался в предыдущей школе последние 6 лет. Да и в новой еле заставили попробовать. Поставщик тот же ЕЦМЗ, что и в прошлой школе, но выбор блюд совершенно другой!
Читаю которую тему о школьном питании и удивляюсь - мои в школе едят. Если они там что-то не едят, то не потому, что не вкусно, а потому, что они это не едят в принципе. Допустим, младшая не ест овощные рагу и подливу. Если в школе это дают, из рагу она выковыривает картошку, от подливы максимально освобождает то, что ею полито. А любимый борщ или макароны с сыром - только в путь. Картофельное пюре вот говорит, что не такое вкусное, как дома - я подозреваю, что там без молока его делают, а дома на молоке и не такое жидкое. Но все равно ест.
Если что, у нас ЕЦМЗ, гимназия 25.
LukA
21.11.2018
Моя завтраки ела. Ну как овощные рагу и подливы и всё что ими полито - не ела, равно как сосиски, рыбу, омлет. Но она их и дома не ест.
Ела каши, котлеты, макароны без подливы. Ела даже то, что дома не ест(кабачковую икру, например).
А из обедов ест только бульон из супа и гарнир из второго, если его соусом не полили или не перемешали всё. "мясное" в обед это или сосиска (их не ест в принципе, хотя и не запрещаем) или что-то перемешанное с овощами до полной неузнаваемости.
+ к Вам. Что в НН, что в области мои дети едят и ели раньше в садике/школе, и всегда говорят, что вкусно. Если не едят - то что то принципиальное, что никогда не будут есть. Может, нам повезло?) или не очень привередливые дети, за компанию со всеми веселее и вкуснее
Кстати, да - в садике тоже всегда ели. И это при том, что я и сама никогда не заставляла непременно съедать, и воспитателей просила не заставлять (вспоминая себя в садике).
Krada
21.11.2018
Мой тоже ел в школе, но после того как у нас в гимназии "громыхнуло" карантином, а сэс до сих пор ничего не высеяла, думаю перейдёт на подножный корм в виде бутеров с собой.
53 у Вас? Ротавирус не подтвердился разве?
Krada
21.11.2018
Ничего не высеяли до сих пор. Да, 53. В сми пишут, что норовирус. Хлорируют трубы в школе, карантин всех и вся, к родителям приходит сэс, всех взрослых гонят в поликлиники, у детей взяли анализы. Но пока непонятно что конкретно послужило причиной карантина. Сын сказал, что в понедельник в столовой очень плохо пахло, на завтрак была яичница. Не может 800 человек скосить норовирус за 2 дня, имхо.
Ого(
У подруги дочки там учатся, старшая в день объявления карантина к вечеру "пошла", младшая спустя сутки. Всех проявлений на пол-дня. Вот тоже странно, что с ротавирусом к утру уже огурцом ребенок.
Krada
21.11.2018
у нас заразились все, кто так или иначе с нами контактировал даже в период инкубации-мелкая легче всех перенесла, хуже всего было бабушкам, которые пришли на семейное торжество. Самое интересное, что к этому времени проявлений ни у кого никаких не было, однако же заразились :(
Нда, что же за зараза такая.
А моя та подруга сама не заразилась от детей, кстати.
Видимо, от иммунитета зависит или вообще фиг знает, от чего. В любом случае - упаси боже от этой дряни(
Мы в прошлом году с детьми втроем переболели - одна за другой с интервалом в 2 суток. Впервые в жизни болели кишечным вирусом, до этого ка-кто бог миловал. Тоже так, полного кошмара на пол-ночи - и все, дальше денек отлеживаешься просто, набираешься сил. А бабушку, которая живет в этой же квартире, не задело.
У меня дочь ест завтраки. Супы она в принципе нигде не ест, так что обед ей брать не вариант. Ест нормально, не голодная. Но у нас, вроде, не ЕЦМЗ, а Вася Пушкин поставщик. Единственное, с этого года стало слишком много сладкого. Каждый день конфеты, печенье. Да ладно б простое печенье было, чокопай дают *facepalm* Попросила учителя избавить дочь от этого гамна, не выдавать то есть. Нет, я не мать-ехидна. Попросила после того, как у ребенка сахар повышенный пришел. Всегда все было в норме, дома сладости есть, просто ограничиваем. А тут и др в школе, и эти сладости, и угостит кто. Не выдержал организм такой нагрузки.
Я извиняюсь, но от того факта, что у конкретного ребенка повышен сахар, вполне себе нормальное печенье чокопай автоматом "гамном" не становится, имхо. У кого-то на цитрусовые аллергия - теперь всем детям апельсинов не давать?
Там состав страшный, даже независимо от уровня сахара не стала бы такое печенье давать.
Состав как состав, не хуже киндеровских ломтиков, батончиков сникерс или бисквита барни.
Ну, если с этими сравнивать, то да.
Но есть же нормальные сладости без консервантов, почему бы их детям не давать?
Например, какие?
Домашняя пастила или горький шоколад?
И в обычном сормовском печенье, и в достаточно дорогой шоколадке риттер-спорт присутствуют и синтетические эмульгаторы, и ароматизаторы, и повышенное содержание жиров и сахара.
Я как сладкоежка со стажем точно могу сказать, что таких сладостей полно, и не все из них дорогие. Ну я вот сейчас, например, ем Бековские конфеты <<Крувка>> - в составе только молоко, сахар, сгущенка и масло сливочное.
В шоколаде нормальных фирм, как правило, тоже нет искусственных добавок, и в Риттер Спорт по-моему их тоже нет, не знаю, где вы их там нашли.
Да и зефир, мармелад и печенье тоже бывают без добавок. Зефир и мармелад обычно Белевские беру. Печенье вот сейчас не вспомню, давно не брала. Но уверена, что есть.
Насчет переизбытка жиров и сахара это немного другой вопрос, я вот не считаю натуральное сливочное масло и сахар злом, просто надо знать меру.
Ну я, собственно, выразила лишь свое мнение по поводу этого "нормального" печенья. Вы выразили свое. Оттого, что вы со мной не согласны, я согласна с вами не стану)))) И как бы все имеем право. Я же не заявила, что печенье чокопай содержит фекалии. Тогда да, производитель мог бы оскорбиться и призвать меня к ответу за клевету. А так выходит, что если вас подрезал кто-то на дороге, а вы его уродом назвали, то он должен вас догнать и потребовать доказательств, что он урод)))))
Да я не за репутацию производителя радею, а за то, что любимое многими детьми среднестатистическое лакомство таким словом обозвали. Не порошки же юпи им там дают и не доширак.
Ну моя-то дочь вообще-то ела в школе этот чокопай до случая с сахаром. Просто я признаю, что это фу гадость, но чего сейчас, в общем-то, не гадость. Качество продуктов плачевно. Но считаю, что в строгой дозировке можно все. А вы мне пытаетесь доказать что нет, не гадость.
И я понимаю откуда ноги растут у вашего протеста. Мне вот как-то давнооо (запомнилось, потому что на форуме я тогда была еще недолго и столкнулась впервые с "доброжелательностью" мам))) в теме про одежду форумчанка одна уровневая написала, что она такое говно на ребенка не оденет :-D Ну а вот я одевала ребенка в "такое говно" :-D Я тут обезличенно написала, что дают чокопай, считаю его гадостью, радостно запретила его, когда появилась веская причина. А мне прям целенаправленно под моим постом ответили, видимо, чтоб самоутвердиться. Я тогда молодая была, переживала)))) С тех пор у меня отрос оттт такой дзэн (широко развожу руки) :-D Так что если считаете что-то правильным, то не стоит ломать копья из-за чьего-то отличного от вашего мнения, тем более в энторнетах.
GalinaC
21.11.2018
у нас тоже Вася. Он похоже пол автозавода кормит. И да, сладкого стало слишком много( или не стало- мы только пару месяцев в новой школе
машь
21.11.2018
Вот и у нас Вася Пушкин, все холодное, невкусное, много "химии". Так что хуже точно не станет, некуда. Мой даже чай не пьет, но это наверное, от поваров зависит, посуда грязная... Яблоки недавно давали- откусить тяжело, дубовые какие то
Belga
21.11.2018
У меня сын доедает внесённые деньги и отказываюсь. Сказал совсем помои стали давать. Пока носит собой бутер и термокружку.
Дочь пока на обед не жалуется, у неё 2я смена, но судя по тому что приходит голодная, мало что там ест.
У меня ребенок в буфете питается..
LukA
22.11.2018
У нас буфет уже очень часто закрыт, когда они обедать приходят.
Ну буфет это там же в столовой, толькл пироги, пицца, соки
LukA
22.11.2018
У нас окошко с буфетом закрыто и нет уже тех, кто продаёт. И ко второй смене пирогов не остаётся, а наши ходят после 2-го урока , это уже после 15 часов. Бросила на буфет деньги класть, толку нет, если и открыто - то только магазинная продукция в наличии. А сок и печенье я из дома лучше дам.
Ну если берет то конечно и так лучше-)) у нас 1 смена, да и не будет он носить булки с собой.. сколько не ложила - все проваляется и на выброс с их кол-вом учебников.. ему проще купить и сразу сьесть-))
У меня двое - дочь говорит не вкусно, не ест.
Сын говорит - нормально и питается. Дома едят, то что приготовим, но любят разное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.