--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

в продолжение моей темы про работу, детей и выход из декрета. Назрел вопрос!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2521
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, во-первых, всем очень благодарна за отклики. Мне это помогло более трезво и всесторонне взглянуть на ситуацию. А еще родилась у меня одна идея.
У меня после той темы приват просто раскалился от вопросов, где же я на кондитера училась. Интересно это многим. оказывается. Я постаралась всем ответить, никого не пропустить. Но сразу писала, что это очень недешево. И обучение, и мастер-классы, и инструментарий.
Так вот, мне подумалось. А было ли бы вам интересно научиться у меня? Да, я не кондитерский гуру, как Энди Шеф например. :) И у меня нет большой кондитерской студии для проведения мастер-классов. Работаю дома. Но я могу научить Вас печь торт или какой-либо еще десерт на ваш семейный праздник. Или мужа порадовать, или просто попробовать - понравится вам это вообще или нет. Потому что со стороны все очень радужно, а на самом деле это нелегкая работа. А тут Вы можете почувствовать - надо Вам это или нет? Понравится ли? Интересно ли и стоит ли вкладываться вообще в серьезное обучение на этой стезе.
В общем, вопрос: пошли ли бы Вы вот так на домашний мастер-класс по созданию и декорированию торта (пирожных, других десертов)? И если да, то сколько готовы за это заплатить, с учетом того, что продукты и инструментарий с меня, а готовый тортик Вы заберете с собой.
Всем заранее спасибо за выраженное мнение!
nvm_nn
15.01.2018
Сейчас молодежь очень увлекается выпечкой и успехи делает.
Разрешите дать совет организационный?
1.Обозначьте сначала,сколько человек можете принять у себя одновременно.
2.Сколько времени это займет.
3.Что нужно иметь при себе из продуктов каждому участнику.
4.Каков размер оплаты Вам как преподавателю, организатору и собственнику помещения.
Мне кажется, тогда и увидите,как подтянутся участники,
Удачи в организации бизнеса:)
Благодарю Вас за очень дельные советы!
1.Одновременно не более двоих. То есть мастер-класс индивидуальный.
2. Время - очень по-разному, зависит от вида и сложности жесерта. Ну скажем от 3 часов для капкейков до 8 часов
3. Все продукты и инструмент мои
4. А вот с оплатой пока не очень понимаю, как определиться, потому что она очень зависит и от вида десерта, и от состава, и от декора, потому и спрашиваю здесь, сколько вообще люди готовы за это платить. Ибо по цене космического окрабля любая студия это предоставит, а вот так, чтоб доступно обычному любителю, желающему научиться, и при этом мне хоть как-то выгодно...
Вы всё-таки решились? ))
я, честно говоря, не решилась еще. Но вот мне вдруг мысль в голову пришла, как ракета просто! :) Ну и захотелось обсудить - бредовая она или нет :) Я вообще с радостью бы научила желающих. Потому что сама прошла через то, как много всего хочется уметь, даже будучи любителем, и как дороги даже он-лайн мастер-классы. Не говоря уж о "живых"
вообще, я такие мк видела, и они вполне популярны, даже наблюдала за одной девочкой, у нее есть канал в перископе. но у меня слетела программа и я войти не могу. и как зовут не помню.
сейчас ищу...
я ее нашла в контакте, она периодически выкладывает фотографии, и даже видеозаписи процессов, а потом собирала народ на платный онлайн мк. 5000 стоило. т.е. все продукты покупают сами, а пекут под ее руководством.
в общем, чтобы набрать группу, надо провести предварительную pr-кампанию в соц. сетях, чтобы люди видели, что делаете. как делаете, что можете предложить.
и чем богаче контент, тем лучше )
Сколько времени нужно , чтоб торт был готов? Часа три? Пять? Готова была бы заплатить 150 руб в час + продукты. Примерно столько плачу за некоторые другие индивидуальные мастер классы. Плюс "состав" отдельно, конечно.
Юль,а на какие ходишь мастер-классы?
В основном рукодельные, изучаю разные техники в шитье.
Запланировала небольшой мастер класс художественный, там чуть дороже за час получается, но и расходники все от преподавателя.
Хотя в наш век интернета можно и бесплатные онлайн курсы пройти, я в этом году на один такой трёхмесячный курс попала, и в прошлом году на два, главное знать что ты хочешь и где ждать )))
По кулинарным ходила на мастер класс по приготовлению зефира, бесплатно , подругу просила научить )))
Молодец ты,я вот декупажу б поучилась,да флористике.
Aleta*
21.01.2018
Флористика есть в Русской школе флористике, с апреля будет девятимесячное обучение (можно выбирать отдельные блоки для обучения), но недёшево выходит полный курс и по времени мне лично очень затратно выходит
adahi
16.01.2018
Торт дело не быстрое, правильный и вкусный. Вот кексы, пироги (бездрожжевые) это быстрее, конечно.
На дом обучаться бы не пошла, да и в студию только за небольшие деньги. Сейчас при наличии инфы в инете, вообще, не проблема чему либо научиться, если руки из правильного места растут.
Я понимаю, да, на некоторые мастер классы и целый день потратить не жалко )))
adahi
16.01.2018
согласна про день, но главное , чтобы результат был положительный, а есть такие направления (у меня это рисование), что хоть неделю убивайся, а результат никакой
Приходи к нам в студию Живописец - будут результаты) Не моментально, но будут, это не "картина за 2 часа".
А расскажите, что и как у вас и по чем?)
Лучше позвонить и спросить у педагогов студии, я просто ученик)
Вы сказали "к нам", я подумала имеете отношения к организации)
Вы знаете, я по своему опыту скажу. Будучи еще любителем, я обожала печь. И мне было интересно все! Я много чего смотрела и читала. Вот вроде подробный рецепт , а на выходе получается не то. Масло расслаивается, бисквит не поднялся... :) То есть не все можно освоить по бесплатным мастер-классам в сети. Хотя многое можно, да :)
А в студии за небольшие деньги не бывает, по крайней мере, мне не встречалось, как раз потому, что аренда этой самой студии и техники - дело дорогое
Согласна)
в прошлом году тут были МК по тортам. Мы тогда с тортом провозились часов 8, можно было бы быстрее управиться, если бы не приходилось ждать - духовка 1, а девочек было около 8.
у меня нет возможности брать сразу много людей, поскольку это обычная квартира. Так что мастер-класс получился бы практически индивидуальный. Ну или вдвоем с кем-то
Ну не 3 явно :) Время зависит от сложности торта и от вида десерта. Торт от 5 часов думаю. Капкейки быстрее.
А если продукты мои, то какую сумму Вы были бы готовы отдать? Под "составом" Вы подразумеваете рецепт подробный напечатанный, который останется у Вас?
Округлим время, пусть 6 часов . Округлим сумму - 1000 руб за обучение. Готова столько заплатить.
Продукты я не знаю сколько стоят, сколько надо, столько и готова заплатить. Я недавно рождественский кекс училась печь, так у меня себестоимость продуктов для него почти 1500 руб получилась , размер не вот огромный, обычный размер кекса.
Идеальный мастер класс на котором я была, это вся теория , написанная на листе под сам мастер класс. Например "торт такой то для формы 26 см":
Для теста компоненты, сколько в граммах
Для начинки -//-
Для украшения -//-
Описание процесса.

При этом то, что делается на мастер классе должно этому соответствовать. А не так, что в рецепте одно, а на практике заменяем на другое. В процессе приготовления, мастер может сказать варианты замен и изменений. Под самостоятельную запись, если надо.
благодарю за ответ! Рождественский кекс да, он дорогой по себестоимости. Одних сухофруктов сколько надо...
nk-nnov
22.01.2018
Вы какой пекли рождественский кекс? Понравился? А штолен пробовали печь?
рождественский кекс с ромом , рецепт переписывать лень, училась со своей записной книжкой )) могу фото в вайбер кинуть)
Штоллен планирую на этой неделе сделать, чтоб к 14 февраля готов был))))
nk-nnov
22.01.2018
Понятно, что с ромом). Да, Мне интересно какой рецепт вы брали. Вам в итоге-то понравился кекс? Вы его сколько выдерживали?
А штолен вы дрожжевой хотите или творожный? Тоже рецепт интересен, если творожный.
Я в этом году пекла и кекс, и штолены. Но штолены творожные у меня были. Все Вкусно. А вот дрожжевой не мое...и делать его мне кажется сложно, и суховат он, хоть и пропитывают его и выдерживают. На кулич чем-то похож дрожжевой штолен
Мне понравился, да ) Хотя я понимаю, что готовить его раз в год и буду, просто потому что рома столько жалко))) В остальное время буду обычным апельсиновым кексом радовать))
Выдерживала трое суток после приготовления, хотя надо бы пять)
Штоллен буду делать дрожжевой , я другого и не знала, что бывают)) Погуглю )
nk-nnov
24.01.2018
Я вот читала, что если сухофрукты замачивать недолго, то можно в чае или апельсиновом соке. В этом случае можно почаще печь кекс).
P.S. Я в роме держала неделю, и сами кекс и штолены недели 2-3 выдерживались), хотя они и сразу после выпечки вкусны!
Мне калеися спрос должен быть, но и от цены вопроса тоже зависит. Вообще идея хорошая, удачи вам)

А вы только по кондитерке?)
Спасибо большое! Я да, по кондитерке - торты, капкейки, суфле, трайфлы, кейк-попсы... Вот с ценой как раз пытаюсь определиться - хочу понять сколько вообще готовы платить люди и сопоставить это со своими затратами времени, сил и продуктов
Ну вон тут выше писали про 150 в час. Мне кажется это почти бесплатно((
6 часов = 1000 руб. Не бесплатно уж.
Ну во первых, это 900 всё-таки)
Во вторых это не 6 часов труда и работы, преподавательская деятельность с практикой сразу! Ещё и на своей территории (потом ещё убрать за всеми, посуду, инвентарь мыть)!
Если бы в аудитории было человек 20-30, то вполне норм по затратам и доходу!
Но тут скорее будет почти индивидуалка! Не знаю, каких размеров кухня у тс, но больше 5 человек скорее всего будет скорее всего тесно и некомфортно, да время обучения скорее всего увеличится значительно.
Плюс там же коржи надо выпекать, наверное и тут ограничение есть...
Округлила, да, специально. Тут вопрос или за час или за мастер класс, вот за весь мастер класс 1000 руб готова предложить.
По всему остальному комментировать не буду ))) я как человек творческий и часто экспериментирующий , последствия этого представляю)) индивидуальный мастер класс и свою кухню рассматривать на этапе первой ступени развития, это нормально. Думаю, что когда автор темы на домашнем обучении собаку съест, дорастёт и до студии с группами по 20-30 человек. Все возможно.
Я бы пошла :) Очень интересно научиться.
спасибо за ответ. Такие ответы вдохновляют! :) А сколько Вы готовы были бы заплатить за индивидуальный мастер-класс при условии моих продуктов и того, что готовый результат заберете с собой?
Сложно сказать :) Даже не представляю, сколько может стоить в теории такой мк.
Вам лучше в первую очередь для себя определить - стоимость продуктов, сколько времени займет приготовление, сколько человек можете принять одновременно. Будний день или выходной. Уровень мк - что-нибудь простое, посложнее... И т.д.
Но, наверное, для меня это максимум 1 т.р.
В любом случае удачи!
:-)
Отвечу тоже по вопросу стоимости мастер-класса. Я готова заплатить за интересующие меня мастер-классы 1000-1500 в зависимости от их технической сложности и времени (плюс стоимость продуктов, конечно же)
Мне интересно сколько будет стоить такой мастер-класс? Например, по изготовлению капкейков. Тут как-то была тема-реклама, но ценник такой, что я себе позволить не могу. Точнее могу, но за мастер класс это слишком жирно. А так идея- супер. Удачи в начинаниях!)
благодарю! Капкейки - это не так долго, как торт, и проще технически. А сколько Вы готовы были бы заплатить за индивидуальный мастер-класс при условии моих продуктов и того, что готовый результат заберете с собой? ?
Вот до торта я еще не дозрела, мне что попроще) Капкейки или пироженку какую замутить бы. В ценах не ориентируюсь. Но 2 т.р.- это то, на что я не готова) Подчеркну, Я не готова, чтоб тапками не закидали)
Мне интересно ,по деньгам не знаю ,как говорится "Хозяин -барин",но мне кажется что примерно сопоставимо со стоимостью ,торта ,который домой унесешь ,если продукты и инструмент Ваши .Вы таким образом и заказов наберете и нас поучите.
вот сейчас прикидываю сама, наверное, Вы правы. Примерно сопоставимо. Опять же, смотря какой торт и какое оформление. Есть более простые рецепты, есть сложнее.
Мне кажется ,Вам надо как на ногтевой сервис моделей набирать.К примеру .Завтра могу взять три человека на торт "Наполеон "(посчитав продукты+ свою работу )озвучить цену например 1500 р.Желающие приедут поучатся ,на выходе принесут домой собственноручно приготовленный торт,плюс навыки .В следующий раз что то еще ,а там уже определитесь что пользуется спросом .
Можно просто бисквит приготовить ,и провести мастер-класс по украшению.
Было желание ,желающие найдутся .
да, Вы правы. Конкретика нужна.
В любом случаи идея хорошая ,не зарывайте ее.Если нравится нужно двигаться в этом направлении -удачи Вам .
Мне интересно,но вопрос цены.
А сколько Вы готовы были бы заплатить за индивидуальный мастер-класс при условии моих продуктов и того, что готовый результат заберете с собой?
До 2 тысяч.
спасибо! Считаю :)
Alise-Fox
15.01.2018
до 2000р за например мастер класс торта "наполеон" я бы выложила да никто не проводит (((
Давайте я вас бесплатно научу). С любым кремом и хоть 20 слоев).
Наполеон не сложный торт.
Мы очень любим классический, пекла пару раз в месяц пока мы все не растолстели))))).
Научите меня пожалуйста) Как раз ищу проверенный рецепт. Была одна попытка - дважды сожгла заварной крем)) Хочется попытаться еще раз)
О, да ради Бога) приходите - сварим крем), там все просто на самом деле.
В гости пока не напрашиваюсь)) Если будет время напишите Ваш рецепт пожалуйста и нюансы приготовления крема...
Osen
16.01.2018
если у вас сложность в "сожгла" варите крем на водяной бане. Долго, зато надежно.
В какой посуле тогда крем будет не важно? В эмалированной можно?
Osen
16.01.2018
ну нежелательно. там же молоко. кашу молочную плохо варить в эмалированной. Но можно, если больше нет ничего
Варю крем или на рассекателе или на водяной бане (но это дольше)
А рассекатель это что? Объясните пожалуйста.. Водяную баню попробую..
вот такая шутковина. У меня плита газовая.
Pibodi
16.01.2018
Проверенный рецепт есть на кулинарном форуме, давала девушка с ником Наля.
и меня! вот и познакомимся!)
Тут щас такая толпа наберётся по ходу :-D
)) давай-давай)
Да он простейший этот крем, там главное принцип понять - густеет за счет муки, и не давать кипеть - решается медленным но постоянным помешиванием. Ну и ковшик с толстым дном желательно. И вуаля) Я уж и ингредиенты давно на глазок кладу.
Вот у меня муж его готовит, наверное, единственное, что готовит только он. У меня не получается, а у него всегда
Прикольно))
Alise-Fox
17.01.2018
давайте!!!!!! как это можно устроить?
Давайте созвонимся, и там решим как лучше поступить) тел в привате.
И сами от депрессии отвлечетесь, и мужу сюрприз как раз будет :)
Alise-Fox
17.01.2018
два мяча в одни ворота ))) Спасибо за подсказку ))))
а кремом от Наполеона можно намазать мужа)) и облизать))

почти пятница *dance2*
А я б на мастер класс по приготовлению медовика сходила )))
Вдруг кто научит :-[
Вообще самый простой торт))))
В интернете много видео, начните с них. Но реально медовик оооочень простой.
И я,мне тут скинули рецнпт проверенный,все никак не соберусь испечь.
да у меня тоже рецепт то есть, глаза боятся)))
зефир в интернете просто делать, а у меня не получалось, в итоге когда посмотрела, все консистенции сама "пережила" , сразу все ошибки понятны стали, где переварила или недовзбивала ))
Хочу и с медовиком также))
Медовик... Могу выслать рецепт и видео рассказ - это бесплатный демо-урок на онлайн обучении на кондитерке.
Сама по нему пробовала - вкусно получилось. Только моя ошибка была - мёд не душистый, торт мёдом не пах :)
Давайте )) у меня в списке дел на этот год записано, научиться печь медовик))) надо учиться ))
я Вас поддержать. И еще идею высказать - она конечно может и не новая, но озвучу) Для ускорения процесса на мастер-классе по выпечке торта, например, Вы с группой можете делать тесто для коржей и ставить их выпекаться, а декорировать начинать на коржах, изготовленных заранее. Таким образом, Вы выиграете время, не будете готовить торт из "невыдержанных" коржей и сделаете заготовку для следующей группы. А если следующая группа не соберется, то сделаете из них тортики и продадите)
Благодарю Вас! Да, как правило так и делают на мастер -классах.
Мне кажется интересная идея. Я бы поучилась что-то сложное делать - суфле, например.
А так, бисквитные торты это же нетрудно, мастику я не понимаю, в том плане, что не люблю)). Остальное, приготовить несложно, это вопрос инструментов, как я понимаю, интересовалась этим вопросом - достаточно дорогое все.
Еще момент - торт должен остыть, пропитаться, крем "встать" прежде чем соберешь все воедино, вот тут выше правильно говорят - заготовки должны быть, но с другой стороны, тогда наверное, не очень выгодно вам будет.
Вы знаете, суфле как раз не так и трудно делать на самом деле, если знать некоторые тонкости. Готова научить.
Инструменты очень дороги, Вы правы. Но и при наличии минимального набора можно научиться печь достаточно большое количество разных тортиков. Бисквиты - они ведь тоже разные...
Так же мне бы был интересен теоретический курс. В плане, какие инструменты необходимы кондитеру, какие - не обязательно иметь) И для чего каждый инструмент нужен. Т.е. чтобы после мастер-класса получить полный список того, без чего кондитер не сможет творить). А ещё лучше, если так, что для такого творения нужны вот эти инструменты, для другого - вот эти...
Я хоть и пеку постоянно, но как-то мне вечно чего-то не хватает, а чего - я сама не могу понять (это о кондитерских девайсах я говорю.)
adahi
17.01.2018
а у меня ,Ю наоборот, всякой фигни полно, но не пользуюсь
Я давно на кондитерские девайсы смотрю, много чего хочу приобрести, но не приобретаю из-за того, что не понимаю надо мне это или нет)) Боюсь тоже, что мертвым грузом лежать будут.
Самое необходимое, конечно, есть.
Кому не трудно, а кому, сволочи, не даются хоть ты тресни. Наполеон, безе, всякие там профитроли и эклеры это пожалуйста. А вот с бисквитом никак не подружусь
О22
17.01.2018
Мультиварка, в ней всегда идеальный бисквит. И форма хорошая уже получается.
Я в первой мультиварке ухитрилась кучу тортов и пирогов перепортить))
О22
17.01.2018
А в моей какое тесто не залей - выходит бисквит по виду :) Поднимается все :)
Не самое плохое качество для мультиварки))
LISLI
20.01.2018
Это какая у вас мультиварка?))
Я тоже такую хочу..)
О22
21.01.2018
Одна из самых первых, Панасоник, ей уже 8 лет.
Энди Шеф никакой не гуру. уверена, что есть огромная куча кондитеров уровнем намного выше
Андрей просто всё правильно сделал
он изначально разбирался в том, что такое раскрутка в интернете и как правильно фотографировать еду, еще у него хороший язык
чем отличаются рецепты Андрея? они настолько подробны, что просто не реально сделать плохо. и красочны, так и хочется всё это приготовить)
и ещё - Андрей не лезет в "дебри", у него очень много простых рецептов, и даже большая часть тортов очень простые - людям не страшно это готовить

мне кажется, вам стоит пойти похожим путём) чтобы "продавать" свои мастер-классы, хорошо бы быть известной, модной. освойте инстаграм, выкладывайте красивые тортики. даже в этой теме вам надо было выложить несколько своих творений, чтоб у всех слюнки потекли. поучитесь правильно фотографировать тортики
и попробуйте продвигать что-то массовое. то есть мастер-класс по торту - длинный по времени, ингредиенты дорогие, то есть дешево он стоить не может. а вас никто пока не знает, чтобы отдать большие деньги
а вот что-то попроще - соберете больше желающих, а если людям понравится, то и на более серьезный мастер-класс придут
Вот за что люблю нн ру, столько всего нового узнаешь. Пошла смотреть кто такой Энди Шеф.
Вы абсолютно правы по поводу Энди. Но вот как раз совокупность озвученных Вами факторов и делает его очень привлекательным для желающих научиться печь. И цена на его мастер-классы, скажу я Вам, кусачая :)
Благодарю за советы!
а Андрей на мастер-классах такой же интересный, как и на своем сайте?)
мне кажется, всё у вас получится! первый раз пригласите форумчанок бесплатно (как уже советовали), договоритесь с кем-то, кто будет фотографировать, сделайте хороший отчет и отзывы соберите - вот у вас уже и порфолио)
и подумайте что-то с помещением - Сортировка практически никому не удобна, может кто из родственников-подруг готов на первое время вас пускать в свою квартиру, а потом можно и снять какую-нибудь квартиру-студию под мастер-классы
adahi
17.01.2018
вот про снять квартиру студию - это вы в точку
Тогда автоматически придется повышать цену, кмк.
adahi
17.01.2018
но народа можно собрать не 2 человека, а больше
Андрей мне понравился. Харизматичный он. :) А тем более я на него ходила, когда только начинала. Он мне тогда божеством казался :)
Благодарю за советы!
MagnoLia^
22.01.2018
Была я на его МК, повезло сходить бесплатно, за платно не пойду, ну совсем там у него все просто,чтобы отдавать за МК по тортикам 5 т.р. ,где кроме тебя еще человек 30 будет)крутая прибыль,да?
Был очень разочарована тем,как он предлагает украсить торт и другие конд. изделия, это просто ужас,это просто некрасиво!
Я была на МК у девочки -студентки- вот там она нас научила делать крутые вещи и показала,как сделать красивый декор,и мы еще себе по торту унесли,и сами их делали, и МК 2 дня был.
ну украшает он да, на любителя :) И народу много. Потому я и думаю сама о формате мк на малое количество народа, где качественно и спокойно можно все объяснить. Сложно учиться, когда вокруг толпа и инструментария на всех не хватает. Особенно, если учишься азам...
Я бы поучаствовала, но вопрос цены...
А сколько Вы готовы были бы заплатить за индивидуальный мастер-класс при условии моих продуктов и того, что готовый результат заберете с собой? Ну скажем, верхний предел. Торты-то ведь тоже разные по составу и по сложности.
Osen
17.01.2018
мне кажется, это надо определять из стоимости тортика (на кг цены вроде известны более-менее), плюс 800-1500 за науку, в зависимости от продолжительности.
Osen
16.01.2018
а я после вашей темы подумала "вот бы она меня декорировать научила" :)

вообще, имея увлечение такое, у вас сейчас реальный шанс его развить. Выйдете на работу-все, крест.

По поводу мастер класса- я б только декорировать поучилась. Пеку я и так хорошо, тем более в интернете все понятнее некуда. А вот с декорированием никак, я боюсь что ли мастики, или руки кривые. И по времени такой МК быстрее, чем печь.
Но к вам на Сортировку не поеду :( мне очень далеко.
Osen писал(а)
Но к вам на Сортировку не поеду Грустно мне очень далеко

Как вариант, попробовать договариваться. Может, кто-нибудь из желающих на мастер-класс, сможет предоставить свою кухню для этого. :) Мне тоже интересна тема "украшательства".
Да, Сортировка наша - не ближний свет. Вас интересует декор именно мастикой?
Osen
17.01.2018
меня мастика, ну и другие, кремом может быть... масляные я не люблю, заварным не надекорируешь...

я еще подумала: м. б. такая услуга: вы приезжаете к человеку и печете вместе с ним тортик, учите его, декорируете. Тут конечно сложности в непривычной духовке, и много чего... но вот мыслью делюсь.
да, это идея. Инвентаря с собой много надо, правда. А с другой стороны, все от торта зависит. спасибо!
Мне были бы интересны способы декорирования тортов, для чего-какие инструменты нужны и как их использовать.
Печь сама могу и крема разные делать, а вот украшать... рукожоп :-[
Причем, интересно все: от мастики до гоммажа и зеркальной глазури.
Благодарю Вас за ответ. Тут надо подумать. Ведь декорировать нужно что-то. то есть должен быть торт, а если разные способы декора. то и несколько. А наличие торта, приготовленного моими руками заранее, удорожит мастер-класс. Кроме того, под мастику нужно идеально выровнять торт. это тоже нужно показать... Думаю. Спасибо!
Как вариант, торт использовать с предыдущего мастер-класса (т.е. его не уносят домой, а просто учатся готовить. Либо покупаем для подобного обучения что-то типа готовых коржей (нам же важны в данном мастер классе будут не вкусовые особенности торта).
ivory-v
16.01.2018
я бы не пошла домой к кому-то
не внушает доверия мне это
в кондитерскую на такие вещи пошла бы, а домой - ну...это как-то...в общем, я - нет
а что именно Вас пугает? Если не сложно, напишите, пожалуйста.
Мастер -класс в студии гораздо выше по цене как раз из-за аренды этой самой студии и инструментария
nk-nnov
17.01.2018
А в НН есть кулинарные студии? Я читала журнал Чадейки, ее в НН звали провести МК. Она написала, что с удовольствием приехала бы, но вот со студиями в НН беда, нет их.
По поводу продолжительности МК: довелось мне посетить один. 3 часа длился, пекли 3 вида Брауни и торт Черный лес. На мой взгляд 3 часа это максимум, дольше если, не воспринимаешь информацию уже, тяжеловато.
Полностью согласна с мнением выше, что нужно вас узнать. Вам может начать печь на заказ, результат в Инстаграм и в ЖЖ.
есть. И в них проводят мастер-классы. Но вот я по себе сужу. Я ходила как раз потому, что хотела заниматься этим профессионально, то есть вкладывала в свое обучение деньги. А вот если человек любитель. и хочет либо научиться готовить какой-то вариант десерта для себя, либо декорировать, то я думаю, ему жаль было бы отдать 5000 тыс. и выше, много выше за мастер-класс. Притом на таких мастер-классах, как правило, немаленькая группа, поэтому они долгие. Весь день обычно.
nk-nnov писал(а)
А в НН есть кулинарные студии? Я читала журнал Чадейки, ее в НН звали провести МК. Она написала, что с удовольствием приехала бы, но вот со студиями в НН беда, нет их.

Значит она и не интересовалась ими, по крайней мере две штуки точно есть. Студия от Матрёшек и Новая кондитерская.
Aleta*
21.01.2018
Не знаю подходит ли под это определение, есть Арт Кухня, там проводят мастер-классы
nk-nnov
17.01.2018
А кроме работ на заказ в ЖЖ можно и просто выпечку свою помещать, нашли что-то где интересное, приготовили, в ЖЖ. Там же рекламку о проведении МК. ( вобщем как у Чадейки и других). Удачи!
спасибо. Я на заказ уже пеку. У меня есть сайт и группа ВК. Вот жж нет, и инстаграмм не очень пошел почему-то. Но я, видимо. не поняла просто механизм продвижения там.
nk-nnov
17.01.2018
А вот дайте мне пож-та ссылку на ваш сайт! Интересно посмотреть
я не уверена, можно ли давать ссылки в теме. Написала в приват
MalLenka
18.01.2018
Дайте, пожалуйста, тоже ссылочку на сайт и на группу.
написала
MalLenka
18.01.2018
спасибо
в инстаграмм очень хорошо тортики идут, я помогала с продвижением одной домашней кондитерской, результаты хорошие были. Но они и фото отличные делали, это важно
по поводу мастер-классов, то тоже было интересно декорирование. Но не мастика.
спасибо за ответ! Я начинала вести инстаграмм, но почему-то не пошел процесс. Возможно, дело в том. что я совершенно не понимаю, как и откуда там привлекать подписчиков, а может, дело в фото. Они у меня, конечно, непрофессиональные. Я пытаюсь сейчас над этим работать. А скорее всего. и та, и другая причина :)
Скажите, а мне Вы могли бы как-то помочь в продвижении и на каких условиях? :)
я Вам в приват напишу
ivory-v
17.01.2018
меня не пугает
это чувство сводни...не знаю чему, наиболее близкое-брезгливость и преднебрежение (не обидайтесь, я не нашла синонима)
я хочу покупать хэнд-мэйд и работать с профессионалами
профессионал и домашняя кухня у меня не сочетаются никак
мастер-класс на домашней кухне для меня приемлем от подруги, но за деньги я в чью-то кухню не пойду. хотя это вопрос к кухне еще-размеру ее, дизайну
это простая эргономика, чтобы нормально украшать торт даже вдвоем-нужно прилично места. хотя вдвоем-это еще вариант может быть. а больше-толкаться локтями? даже на 12 метрах...если я плачу деньги-я хочу не только получить знания, но и еще чтобы мне было удобно при этом, чтобы я попробовала это слелать сама, чтобы у меня была возможность после мастер-класса сказать <<не, не понравилось, дома так делать не буду>> и у меня не лежали закупленные остатки материалов и т.д.
сидеть, смотреть и слушать-мне не интересно и пахнет кулинарным техникумом, это я и в интернете посмотрю

еще вопрос- место, инструменты, материалы-откуда это все? нести с собой? все??? всем 5 человекам? (условно) на пусть даже 20метровую кухню?

ну это как эпиляция в салоне и эпиляция на дому у мастера на диване, на котором она спит-о мастерстве это может и не говорит, но ...каждому свое

у нас в кондитерских такие мастер-классы проходят, но их сами кондитерские и организуют
не знаю, есть ли возможность снять помещение у 6из, думаю вряд ли
благодарю за Ваш ответ! :)
Murzikk
16.01.2018
Почему нет?
Счас вон мастер-классы по вязанию шапок лицевой гладью за тыщщи продают, и покупают ведь ))))
Вам было бы интересно? И сколько Вы готовы были бы заплатить за индивидуальный мастер-класс при условии моих продуктов и того, что готовый результат заберете с собой?
Murzikk
16.01.2018
Я не очень к кондитерским изыскам, да и к полноте склонна)) и диабетики живут со мной в квартире, так что я не целевая аудитория))
Но пробовать вам надо)
Я бы пошла подмастерьем на свое свободное время - помогать готовить реальные заказы без оплаты моего труда.
предложение интересное. Но тут вопрос, чему Вы бы в этом качестве научились. Ведь если Вы тренируетесь на "своем" торте, который потом заберете с собой, то пробуете, набиваете руку. Но если что-то пошло не так, неровно, или трещина по торту, например. То это не страшно для домашнего тортика для ваших близких. а если это торт для клиента, то какие-то важные процедуры я никогда не доверю новичку, потому что очень ответственно отношусь к таким тортам и всегда переживаю за результат.
Боюсь мои столько не съедят пока рука набьется)) Так-то - понятное дело, что сначала какие-то операции по-проще, а когда рука окрепнет, глаз набьётся, а доверие заслужится - можно на более сложные переходить.
Тем более понятно, что в таком случае обучение дольше раз в пять, чем МК, но и эффект "стабильнее". Выходит почти как школа :)
Жаль, что всё свободное время до конца марта забито другим обучением :)
Jaunt
16.01.2018
я бы сходила
по цене до 2000 ок
спасибо за ответ!
honey90
16.01.2018
Я бы пошла)
1000 р. готова заплатить...
Но на Вашем бы месте, свой первый(!) МК провела бы бесплатно, оплата только продуктов. Или оплата за обучение по результату кто сколько посчитает нужным...
Можно с подругой, или наоборот с незнакомым человеком.
Прочувствовать и понять "стоит ли продолжать".
Я считаю что каждый труд должен быть оплачен, но первый раз на практике всегда что-то идет не так (в основном времени уходит больше по разным причинам), и как тщательно не готовься - "первый блин всегда комом".
Удачи Вам в Вашем начинании! Уверена что данная ниша еще не занята и клиенты обязательно будут! Главное начать! Пока считаете, переживаете, думаете - страхи будут только прибавляться!
И правильно выше советовали - развивайтесь через соцсети - чем раньше, тем лучше.
nk-nnov
17.01.2018
Согласна с вами, что ниша не занята. Вот к стилистам начал народ обращаться, а с кулинарными МК пока тихо в НН
Ошибаетесь) в нн регулярно проводят различные кондитерские мастер-классы, начиная от Энди Шефа до мировых кондитеров.
nk-nnov
17.01.2018
Возможно). А кроме Энди кто приезжал? Где информацию о МК узнавали?
Приезжала Нина Тарасова, например, сейчас был МК Ханса Овандо.
Новая кондитерская лаборатория - погуглите, с телефона неудобно ссылки вставлять. У них своё помещение под мастер-классы на М.ямской, проводят мк и наши нижегородские кондитеры, и крутые мировые.
Ещё есть matreshkinn.ru , у них вроде (могу ошибаться) нет своего помещения, но они организуют постоянно мастер-классы.
Если не сложно, поделитесь на каких ресурсах можно найти информацию о проведении подобных мастер-классов
Новая кондитерская лаборатория - погуглите, с телефона неудобно ссылки вставлять. У них своё помещение под мастер-классы на М.ямской, проводят мк и наши нижегородские кондитеры, и крутые мировые.
Ещё есть matreshkinn.ru , у них вроде (могу ошибаться) нет своего помещения, но они организуют постоянно мастер-классы.
Возможно ещё кто-то есть, я не особо интересовалась.
Большое спасибо, ушла гуглить *thank-you*
спасибо за идею!
nk-nnov
17.01.2018
На данный момент я вряд ли пошла к вам на МК...И не из-за того, что дома, а не в студии. А из-за того, что я о вас ничего не знаю, работ ваших не видела, отзывов не слышала.
Про вопрос сколько готова заплатить - все зависит от того, что печем ( сколько планируется изделий в МК и их сложность).
спасибо. Да, понимаю Вас.
Gl(.)(.)m
17.01.2018
Я бы пошла за 2500 на домашний мк, но хотела бы следующее: возможность выбрать из списка вариантов какой бисквит, крем, начинку и украшение я хочу научиться делать.
Задумка интересная, я бы сходила, но не по тортам, тут я сама неплохо справляюсь :-[ , а по зефиру, капкейкам (с разными кремами), пряникам с росписью... А то вот много у меня рецептов зефира, но как выше писала Морошк@:
фиалка84 писал(а)
зефир в интернете просто делать, а у меня не получалось, в итоге когда посмотрела, все консистенции сама "пережила" , сразу все ошибки понятны стали, где переварила или недовзбивала ))

По цене меня бы устроило 1000-1500 руб. + продукты
спасибо! У меня сразу столько идей появляется! :)
Svetych
17.01.2018
Да, я бы посетила такой мастер-класс :)
Aprelika
17.01.2018
Здравствуйте! Думаю, у Вас очень хорошая идея, и люди обязательно найдутся. Советую начать все же с 1-2-3 чел. группы, учитывая, что все будет в квартире и Ваш опыт проведения мк. Лучше за качество побороться. Пусть для Вас это будет выходным хобби, приносящим небольшой доход)))
Насчёт стоимости. Думаю так. Определитесь с темой мк, те что готовить. Разработайте разные варианты, пропишите по продуктам примерно, чтобы участники понимали, за что платят. Потом к этой сумме плюсуйте то, что хотите заработать)) учитывайте время на конкретное изделие, те стоимость будет разная у всех мк.
nk-nnov
17.01.2018
Да, как хобби сначала. И отчеты о МК можно размещать на своих страничках), для подогрева интереса у интересующихся, но не решившихся еще на посещение МК!
Здравствуйте! Благодарю за советы! Я даже не думаю пока о группе. максимум 2 человека. просто потому что так людям будет действительно комфортно, а на большее количество у меня, объективно, нет пока условий
Lynx Lynx
17.01.2018
Я желаю удачи в вашем начинании. У вас всё получится. Сама люблю торты домашние, правда только есть.

Интересно получается в первой теме читаешь: о да, классно, проведите мастер-класс, так хочу и всё такое.
Появилась еще одна тема, с предложением мастер-класса и началось, давайте за сто рублей, дорого я не могу, но хочу и всё такое.
Мне не понятно, как можно сравнить МК по вязанию, например, и по кондитерке? На вязание ты пришла, посидела два часа за 300 руб, посмотрела как чего, нюансы уточнила и всё. Не успеешь за два часа готовое изделие сотворить. А тут приготовление тортов и ты забираешь домой не набор продуктов, а именно готовое изделие. Хочется чтобы вкусно, красиво, но дешево и быстро. Как?
И резюме: в ютубе вообще бесплатно можно видео посмотреть и научиться. Учитесь.
спасибо большое за поддержку!
Aprelika
17.01.2018
Насчёт фото. Лично я люблю смотреть фото, куда иду и что там. Мне спокойнее потом. Совет автору темы ещё. Делайте фото до приглашения на мк. Своих изделий, кухни можно, процесса готовки, инвентаря.
Во время мк тоже сделайте)) и на выходе, все довольные и счастливые!
По цене ещё. Не занижайте. Вам массовость пока ни к чему! Придут желающие все равно!
Можно сделать пробный мк первый! Со знакомыми, взять только за продукты. Вам опыт. И поймёте в процессе,куда двигаться дальше.
Соцсети в помощь! И ММ, конечно!
Удачи,от всей души!
огромное спасибо и за советы, и за поддержку. Для меня это сейчас очень важно! Фото да, надо обязательно сделать.
Я вас поддержу! Отличная идея, я считаю.
Учить и печь дома.
У меня Соседка в нн тоже увлеклась выпечкой, ушла на этом увлечении в декрет, сейчас у неё не только заказы личного характера, а Печет ещё и для кафе и ресторанов кондитерку, взяла помещение и помощников.
Поэтому вам удачи! Все в ваших руках! Смелости!
1500 тыс за мастер класс по тортам хорошая адекватная цена, учитывая, что торт на заказ 3-4 тыс стоит в среднем.
Я ходила на тренинги и по 7-8 тысяч за 4-5 часов, поэтому вы как начинающий преподаватель можете 1500 назначить и конкретно - сегодня муссовый торт печём, завтра Сникерс, три шоколада и тд
nk-nnov
17.01.2018
А вы ведь в Мск сейчас живете? Или я путают?)
Да, а это имеет какое то значение в свете данной темы? )
nk-nnov
17.01.2018
Да. Мне интересно куда вы ходили в Мск на МК? Мне актуально, я тоже в Мск.
Я не на кулинарный, я ходила из недавних на тренинг по фейсфитнесу с Еленой Каркукли, это тренер по методике Алены Россошинской. Два тренинга за день посетила - Лицо как искусство и баночный массаж.
nk-nnov
17.01.2018
Вам понравилось? Полезные?)
Я на данный момент больше кулинарными интересуюсь). Если вдруг компания нужна будет, пишите), рассмотрю ваши МК
Отличные, мне очень понравились!
Хорошо, зовите тоже, если что интересное найдете.
спасибо большое! Скажите, если не секрет, а как Ваша соседка выходила на кафе и рестораны? У меня был опыт выпечки торта для ресторана на торжество, но это разовый заказ, у них тогда штатного кондитера не было. А на постоянной основе было бы очень здорово сотрудничать
Не интересовалась у неё, если честно. Но могу спросить как увижусь ещё раз, только не в скором времени.
вы бы хоть фото своих изделий в галерею выложили, а то как то сложно оценивать цену мастер класса не видя самого главного (вашего результата)
да, Вы правы. Вот: https://www.nn.ru/~gallery207376?MFID=1248298
А цветы из карамели Вы умеете делать? Очень хочу попробовать это.
нет, цветы из карамели я не делаю
Очень жаль. В НиНо нигде МК по карамели не нашла.
По тортикам - сходила бы на те, которые люблю.
а какие Вы любите? :)
Наполеон, безе, песочный... Очень не люблю бисквитный.
Есть у меня в голове тоже небольшая минибизнес-идейка. Спрашивала я знакомых интересно ли это? Большинство сказали о, да. Я бы с удовольствием и все такое. Подала я объявление на авито. 1 звонок за 2 недели.видимо не так уж данное направление востребовано. хотя как говорят профи этого дела - сейчас мертвый сезон. Подожду живого и кину еще одно объявление. Будет спрос, куплю необходимое оборудование и начну работал. Если спроса не будет, буду думать дальше.
Вам советую - закинуть удочку. Но не на форуме, где абы, да кабы. А на вашем сайте, в группе или на авито. Будут желающие-назначить дату и подготовиться. не будет - так вы ничего и не теряете.
спасибо!
SilvaK
20.01.2018
посмотрите приват. Я Вам отправила заметку про клуб деловых мам. Может быть Вас заинтересует.
благодарю. Посмотрю обязательно!
не больше 1000+ оплата продуктов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.