--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

в продолжение темы про уборку за собаками- раздельный сбор мусора

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
79
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
defenses
01.04.2016
Это моя вторая голубая мечта-переработка мусора в нашей стране. Конечно, я не надеюсь что дождусь этого для детей, но может хоть для внуков...) Поэтому, во имя своих будущих внуков, решилась и завести тему. Можем ли мы что-то сделать, может уже кто-то делает и поделится друг с другом ценной инфой куда сдавать, пароли и явки)
http://www.nn.ru/~gallery135576?MFID=1040708&IID=29205740

"Не кормите свалки, скоро они подступят к вашим домам.
Хорошая новость, у нас на Донецкой (между Донецкой, 3 и Родионова, 5) появился мобильный пункт приема вторсырья. Правда, ПЭТ из-под молока не берут.
Вторая машина, по словам сотрудника пункта, стоит на Баранова у самолета."
http://www.nn.ru/~gallery135576?MFID=1040708&IID=29205754
http://www.nn.ru/~gallery135576?MFID=1040708&IID=29205780

Уже активно функционируют площадки для сбора вторичного сырья по адресам:
- ул. Невзоровых, 47;
- ул. Ижорская, 11;
- ул. Генкиной, 38, 40, 42/15,
- ул. Ванеева д.4/45,
- ул. Ванеева д.6
http://www.nn.ru/~gallery135576?MFID=1040708&IID=29205806
Elllen
01.04.2016
Это все здорово, конечно, уважаю ваши старания, но не будешь же весь этот мусор по месяцу дома хранить. Вот поставили бы контейнеры такие в каждом дворе..
ща постараюсь найти фотку, выкладывала тут где-то, что места для сортировки мусора не так уж много и надо.
Elllen
01.04.2016
Я понимаю, ради такого дела место я найду, но только если у меня будет возможность выбрасывать его хотя бы пару раз в неделю, дольше хранить мусор в квартире я не готова.
писать лень, копирую из декабрьской темы:
) да хранить это конечно немножко напряжно может быть кому-то. Я на лоджии пакетики просто поставила. У меня есть место. Вообще конечно я бы с удовольствием каждую неделю просто относила бы куда-нибудь, но нет таких мест рядом. Приходится месяц копить. Можно в тамбуре, если есть тамбур, на балконах, в кладовках. Место в любом случае искать нужно. За месяц я примерно накапливаю большой пакет бумаги, 1-2 больших пакета пластика, немного стекла и тетрапаки. 1 пакет пластика- примерно 1 кг.
Храню на балконе. Или в коридоре. Бутылки, любую тару надо мыть. Ничего не пахнет. Этим можно мужа успокоить. Мой муж тоже особо смысла не понимает, но ему ничего не мешает, он просто теперь не выбрасывает, а около раковины мне кладёт.
Ща вам фотку приложу, чтоб понять, что не сильно много месте занимает. В основном 2 пакета только, 1- пластик, другой - бумага. между ними втиснулся маленький пакет с тетрапаками. стекла нет пока. + 1 пакет - коробка от посылки. Крупные можно на мусорку отнести рядом положить. Бомжи и прочие ходят собирают, сдают. Так что от крупных вы сможете отказаться. Мне лень было выносить, я положила, мне не напряжно. Ну даже ежели чего бумага гниёт максимум 2 года. Вот пластик - это кошмар сколько. Его точно нужно. Так что если по минимуму то 1 пакет пластика, ну и стекло, по количеству используемого, у нас очень мало. тетрапаки, тоже плоские, у нас немного. ?
За месяц я примерно накапливаю большой пакет бумаги, 1-2 больших пакета пластика, немного стекла и тетрапаки. 1 пакет пластика- примерно 1 кг.
Храню на балконе. Или в коридоре. Бутылки надо мыть. Ничего не пахнет.
Elllen
01.04.2016
антишпионка писал(а)
) да хранить это конечно немножко напряжно может быть кому-то.

Вы не представляете, насколько это для меня лично напряжно) Я спать не лягу, если у меня чашка не помытая в раковине останется, а вы предлагаете по месяцу мусор собирать))) А потом, я пока не доверяю нашим "мусорщикам" в том плане, что ты тут копишь-сортируешь, а они потом все это на общую свалку не свезут..
defenses
01.04.2016
дык мыть приходится, иначе вонять будет. контейнеров то в каждом дворе как в европушке у нас пока что-то не предвидится) а тут помыл своей рукой и ничего не воняет. и да, в магазинах теперь покупаю меньше, и лучше в картоне, чтоб не мыть и место не занимать)
Kitana
02.04.2016
Да если бы просто напрягало :'( Я и так каждый день почти все вещи дома сортирую, места катастрофически не хватает.
С удовольствием приступлю к сортировке мусора, если кто-то площадь поможет увеличить :-)
defenses
01.04.2016
ух ты как здорово! у меня такие же фотки получилсь, ниже чуть выложила) мыть надо конечно, зато сколько удовольствия! и мысленно приговариваю-для внуков)))...лет через двадцать так примерно)) представляете, сколько это мусора за 20-то лет!
коллега), у вас как-то компактнее даже, я глянула. Мы много пластика за счёт молока в бутылках и вкусняшек обеспечиваем.
defenses
01.04.2016
эх...это ведь начало пути...потом кааак засосет...теперь вот и покупаем меньше, и стараемся в картоне, макароны например....или большими упаковками...молоко вон в тетрапаках или ваще в утечино парное берем -в своей банке. это вапще такой новый квест получается))
defenses
01.04.2016
пасибо)
Elllen
01.04.2016
да не за что пока)..
Круто, спасибо! Очень жаль, что нам только ехать (это, получается, раз от раза), иначе бы с удовольствием все сортировала!!!
Мне вот интересно: стаканчики из-под кефира с молочной кухни и из-под сметаны - это куда кидать?
И фольгированые пакеты из-под каш детских и всяких там пакетиков из-под чая типа Гринфилд, конфеток обертки...
Очень бы хотелось наглядную подробную инструкцию покрупнее (та, что на бачке - не читаяемая :( с фото), чтобы распечатать - и дома под рукой (перед глазами) всегда была.
defenses
01.04.2016
про пластик смогу ответить-на нем есть значок - малнький треугольничек и в середине цифра от 1 до 6. треугольник это знак переработки, что пластик годится в переработку. а циферка - это маркировка пластика. вот на акции как мне сказали будут принимать любой пластик от 1 до 6. про фольгу вот не знаю. может, поищите и напишите здесь ?)
пакетики из под чая - это вроде пластик PP, его не принимают. Где-то читала, что он относительно быстро разлагается.
Ради этого никто не поедет вдаль,если только рядом живут.
defenses
01.04.2016
неужели пряи вот никто не поедет? а я вот верю что найдутся и поедут, и понимают зачем и почему. тем более это ведь раз в месяц всего! а собачников ругаем)
+ к вам. Только собак ругают,на себя посмотреть не хотят. Спасибо за темку. Я тоже прониклась. Спасибо, узнала, что есть точки недалеко от меня. Буду знать. Всей душой с вами!
Elllen
01.04.2016
Вы поедете в другой район города ради того, чтобы выбросить пару пластиковых бутылок и пакет от сока? сомневаюсь.. Хотя любая попытка сделать мир чище достойна уважения!
Честно говоря не знаю, что я бы в этой ситуации делала. Но мне всё равно иногда приходилось на машине отвозить мусор, т.к объем большой, нести иногда неудобно. И пластика всё равно много за месяц, 1-2 больших пакета
defenses
01.04.2016
вот поэтому и заввела сейчас-по моему очень отличное время. весна. природа расцветает, хочется чего-то замутить хорошего для настроения)) и как раз месяц до следующей акции. можно поставить эксперимент за месяц-и понять для себя. а 30 апреля съездить, сдать и потом уже решать быть или не быть переработке в вашей семье. попробуете?)
для того, чтоб начать заботиться об экологии нужно как минимум самому быть сытым и обутым, и не иметь острых текущих проблем.
а в текущей обстановке(экономической/социальной/образовательной) это не для всех доступно.
defenses
01.04.2016
согласна с вами. кто борется за жизнь сейчас, вопросами экологии вряд ли заинтересуется, особенно для внуков))
defenses писал(а)
неужели пряи вот никто не поедет? а я вот верю что найдутся и поедут, и понимают зачем и почему....

да, найдутся. знаю девушку, которая уже год (точно, как минимум год) сортирует мусор и отвозит (при случае).
defenses
01.04.2016
вот бы спросить куда отвозит
на самом деле их больше, чем кажется. В 2ГИСе есть рубрика "Утилизация отходов\вторсырьё", ещё у Меги например есть контейнеры. Если захотеть,то всё получится.
Ага, спс))) Обязательно получится!
elilka
02.04.2016
я у Меги как раз выбрасываю)
сыну нравится батарейки выкидывать, в итоге он их на улице подбирает и тащит домой) так что у нас склад батареек))
Oly3
01.04.2016
Были недавно в Муроме, так там даже во дворах для пластиковой тары отдельные контейнеры стоят
defenses
01.04.2016
вот и я думаю, почему мы в отстающих?)
Oly3
01.04.2016
Потому что у нас в городе проблемы с бюджетом и с управлением. Из всего вышеперечисленного коплю только батарейки, потом сдаю в икее, один раз хотела их в спец урну выкинуть в меге, открыла ее, а там чего только нет, так что мало поставить контейнеры, надо еще людей обучить что куда бросать

п.с. не в тему немного - мама у меня работает в учебном центре, рассказывает - приходят к ней 3 парня по русски не бум бум, просят обучить их на автогрейдер, каток и др. технику. у вас техника есть для практики, говорят нет никакой техники. Выиграли тендер не ремонт дорог в нижнем новгороде. Без техники, без специалистов. Вот такие люди будут строить у нас дороги.
Oly3 писал(а)
Вот такие люди будут строить у нас дороги

поэтому ничего удивительного, что они тают каждую весну, не прослужив и половины сезона.
defenses
01.04.2016
ну что могу сказать...у них этой весной до хрена работы)))
работы ровно столько, на сколько выделят финансирования.
а где там батарейки сдают??? в Икее? бесплатно принимают?
Oly3
08.04.2016
бесплатно
avt-nat
01.04.2016
Ага, контейнеры разные, пакеты дома разные.... А свалка одна- общая! Смысл в разных контейнерах?
из пластика потом делают листы пластика, и технические формы, мыльницы, вёдра. Это я узнавала, интересно было. Из стекла наверное тоже что-то делают, если битое или со сколами
из пластика также одежду делают, например.
Элементы одежды(пуговицы и всё такое) или одежду?
прямо одежду - куртки, купальники, да много чего.
То есть вы хотите сказать, что за каждой урной отдельно приезжает свой мусоровоз и отвозит содержимое на производство?
Не знаю что там в контейнерах, а на акциях где я сдаю, там сырьё волонтёры сразу оптовикам отвозят. Иногда объявления публикуют о поиске волонтёров с машинами для развоза мусора
С акциями понятно, я про ежедневный сбор с площадок, где есть контейнеры для сортировки.
KateSka
01.04.2016
на Республиканской тоже поставили отдельный контейнер )
Неделю назад нам в почтовые ящики разложили памятки по сортировке мусора. Идею поддерживаю, но лично у меня до сих пор руки не дошли дома мусор сортировать..
Если вам не сложно - не могли бы вы скан или четкое фото этой памятки сюда нам прикрепить?
KateSka
02.04.2016
сделаю
KateSka
04.04.2016
ниже прикрепила
Orlandina
01.04.2016
Мы с вами не соседи? :)
KateSka
02.04.2016
не исключено )) мир то тесен
NeMuza
01.04.2016
У меня это не мечта, а недоумение по этому вопросу, почему только только у нас это начало появляться, заметила в некоторых ТЦ Москвы -порадовало.
В Германии на каждом шагу стоят контейнеры для разделения мусора, можно ещё и штраф получить за неправильную сортировку.
В Лидл стоят автоматы по приему ПЭТбутылок и стекла, и ещё за это деньги возвращают, поэтому горничные в отелях мусор уберут, а стеклянную тару возьмут только с разрешения. В Праге везде автоматы с пакетиками и перчатками для уборки продуктов жизнедеятельности собак.
Всегда выбрасывая пластиковые бутылки, думаю куда бы их сдать на переработку, спасибо за информацию, буду складывать :-)
defenses
01.04.2016
спасибо вам за поддержку)
NeMuza
01.04.2016
Буду сортировать)
Использованные батарейки уже давно складываю, только не довезу никак)
NeMuza писал(а)
Использованные батарейки уже давно складываю, только не довезу никак) ...

а где Вы? мы тоже их складываем...
NeMuza
01.04.2016
Где живу или куда повезу?)
Ниж. район, наверное в Мегу, только кто бы ткнул, куда именно
где живёте. можно в приват
aolegovna
01.04.2016
NeMuza писал(а)
Использованные батарейки уже давно складываю, только не довезу никак) ...

и я тоже
R GirL
08.04.2016
а я в прошлый раз приехала, а там переполнен автомат:(
aolegovna
08.04.2016
ОМГ, это еще и автомат делает?! :)))
Насть, батарейки вроде много где принимают.. в каждом эльдорадо вроде, в СДК, ещё может где-то есть, просто я туда не хожу) Лампы вот вроде только в икее, а батарейки - много где..
aolegovna
08.04.2016
о!!! На днях буду в Эльдораде - сдам! спасибо, Кать!
В итоге самый правильный вариант - ввести залог при покупке напитка в стекле или пластике в мкгазине. Тогда и сдавать бутылки будут все. Давно заметила, что основной мусор на улице именно бутылки.
NeMuza
01.04.2016
Ещё бы кто принимал) или автоматы закупил...
Я помню на Лядова году так в 1999-2000 в Гастрономе принимали стекло из- под кефира и топлёного молока, хотя повсеместно эта практика уже была прикрыта.
И родители наши все время копили стеклотару...сидели же раньше на улицах прокопченные тетеньки на приеме с ящиками))
elilka
02.04.2016
и в магазин в советское время можно сдать было. я помню - копятся эти бутылки молочные, потом раз в неделю отнесешь это и получишь молоко считай что даром)
а вообще деньги - это главный стимул. принимать за деньги, выписывать штрафы за несортировку - и у всех найдется место и время сортировать и сдавать куда надо
С пластиковыми тож самое..... молоко в мяснове рука, клянусь, не поднимается брать столько, сколько нужно.... беру в "жёстких пакетах" поэтому в основном-хотя б места не столько занимают на свалке...
Бывает яйца в пэт упаковках покупаю- сдаю их в магаз шаговой доступности, они рады. Всё какойникакой шаг в экологичность жизнедеятельности.
NeMuza
02.04.2016
Принимают упаковки от яиц? *write*
Здорово
Nadoeda
01.04.2016
Где гарантия, что после того, как я всё отдельно соберу и сдам, это всё не свалят в одну кучу на свалке?
defenses
01.04.2016
а тут как с сп, я не продавец) решение всегда за вами. я не знаю где гарантии...думаю про это можно спросить организаторов на самой акции...
Nadoeda
01.04.2016
Не, я не про саму акцию, а про раздельный сбор мусора в стране как явление.
defenses
01.04.2016
а, понятно теперь)
гарантия? деньги. мусор - это гигантское неосвоенное пока в нино бабло. там, где функционируют мусороперерабатывающие комплексы, это хороший бизнес. в некоторых российских городах жителей мотивируют на сортировку мусора скидками на жкх.
если б ввели и у нас такое, то думаю народ бы подтянулся еще по возможности, в первую очередь поколение наших бабушек-дедушек, которые наверняка будут рады скидке на квартплату, пусть и не большую.
надеюсь, что к ЧМ вопрос сортировки мусора решат как следует, не на показ, т.к. это одно из требований к городам, в которых он проходит.
Karamellka писал(а)
к ЧМ вопрос сортировки мусора решат как следует

пока предполагают его решить УВЕЛИЧЕНИЕМ оплаты ЖКХ на раздельную переработку мусора.
Великолепно мотивирует.
я тоже слышала эту неприятную новость(
но нижегородское руководство давно уже славится тем, что любую светлую хорошую идею испохабят так, что одно отторжение от нововведений идет. когда же они уже перестанут издеваться над городом... устроили из него доилку и жмут последние капли.
картон и пленку точно не свалят - надо оборудование перерабатывающее загружать. да и берут за деньги.
вот остальное - хз )
defenses
01.04.2016
отчитаюсь о своем эксперименте за месяц.
Тоже были опасения про место. Вот решила проверить. Результаты проверки за месяц : пластик - бумага - стекло. Ну и самый маленький пакетик - бытовой мусор, он конечно выбрасывается не раз в месяц, а раз в три дня. ДО начала моей акции по разборке мусора выбрасывался один общий пакетище КАЖДЫЙ день. и каждый день наша придомовая мусорка полна таких пакетов, с горкой. и это каждый день, только одна мусорка, только одного дома.....
была темка, потеряла ее, может кто здесь напомнит - куда сдать энергосберегайки? у меня уже с десяток накопилось.
defenses
01.04.2016
подруга говорила что в икее есть контейнер для ламп.
Nadoeda
01.04.2016
В икее контейнер на подземной парковке. А ещё в центре в офисном здании объявление видела, что типа приносите в офис такой-то, я сдам.
эх, так и придется в икею ехать. мне кажется кто-то писал, что в городе тоже есть где сдать.
elilka
02.04.2016
в городе не знаю, а икее сдавала.то есть выкидывала) неделю назад - контейнер был полный, кстати. значит, таки возят и выкидывают сознательные граждане
*Yulia*
03.04.2016
В Шоколаде в Эльдорадо был контейнер, но давно не была, не знаю, остался ли. Самой сдать надо - накопила мешок.
когда установят в моем дворе стационарные контейнеры для разных видов быт.отходов...только тогда задумаюсь о сортировке.
defenses
01.04.2016
честно и четко. жаль что вы не с нами)
я против филиала свалки в квартире в настоящем времени. ...что там будет через 40 лет, возможно новые технологии по переработки придумают.
defenses
01.04.2016
как у Стругацких, мини-роботы едят мусор и выделяют кислород и солнечный свет)
...к чем черт не шутит:)) по квартирам же бегают роботы пылесосы, по стеклам роботы окномойцы. для наших мам это почти по стругацки было лет этак 40 назад.
хорошая и правильная тема, надеюсь цивилизация относительно сортировки мусора и до нас доберется. в пекине, например, можно сдав бутылку в спецавтомат оплатить проезд на метро. когда до нас дойдут эти технологии, город будет вылизан от пластика)
круто.
Elllen
01.04.2016
Мне кажется, надо долбить власти на предмет установки контейнеров, и тогда население быстро привыкнет мусор сортировать, я по собственному опыту знаю.
недавно новость была, что в нижнем к ЧФ-2018 сделают завод по переработке мусора, от идеи раздельного сбора мусора и установки контейнеров шишки отказались.
Elllen
01.04.2016
Можно было начать с сортировки хотя бы пищевых и непищевых отходов. Вот в Меге стоят отдельные урны, я с удовольствием поддерживаю эту инициативу и использую по назначению, но мне всегда было интересно - а что дальше? куда этот мусор девается? ну если со стеклом еще понятно, а остальное?)
defenses
01.04.2016
а со стеклом чего делают?
Elllen
01.04.2016
чё-то делают)))

*а куда девались те бутылки, что мы в пункты приема стеклотары сдавали?))*
.
defenses
01.04.2016
моджет, имеется ввиду мусоросжигательный заводик?)
http://www.gi*pe*rn*n.ru/novosti/kommercheskaya-nedvizhimost/musorosortirovochnyy-zavod-poyavitsya-v-nizhnem-novgorode-k-chm-2018
Идея хорошая, но помимо идеи должна быть еще и правильная ее реализация. Эти контейнеры потом так же раздельно куда-то отвозят? Стекло к стекольщикам, пластик на переработку пластика и тд? Не вижу смысла в сортировкее, если потом все это окажется на одном полигоне.
Эти контейнеры будет вывозить отдельная организация, насколько я поняла. Они будут сортировать и продавать вторсырье.
defenses
01.04.2016
возник вопрос а куда это потом все идет. я узнавала ))
фирмы по приемке пластика у нас есть, и много. и они готовы принимать, и за деньги, около 5-8 рублей за кг.
punkti-priema.ru/plastik/nigniy-novgorod

проблема в отсутствии розничных точек. минимальный объем от 300 кг, это примерно газель, если пластик не прессованный, так как он очень легкий, вес 1 бутылки 20-25 грамм.
поэтому такие акции - это реальная возможность собрать нужный минимальный объем.
поэтому и даже ваши две бутылки имеют шанс стать именно теми недостающими. залог успеха такой акции-массовость.
как-то так.
defenses
01.04.2016
Эта инфографика наглядно демонстрирует пагубное влияние свалок на жизнедеятельность человека. Ведь выброшенный нами мусор (пусть даже точно в мусорный бак) все равно возвращается к нам "бумерангом" - в виде загрязнений воды, воздуха и почвы.

А что сделать, чтобы мусора на свалках стало меньше? Верно - сдавать его в переработку! ?

Надеемся, эта информация заставит задуматься тех, кто привык забывать о мусоре, как только вынес его из своей квартиры.
Божемой... аллилуйя!!!
Лучшая новость за сегодня рядом принимают пластик!!
Спасибо вам огромное!!!!!
defenses
01.04.2016
так получилось, что мы с семьей полгода прожили в англии. муж там работал, а мы с дочкой изучали жизнь изнутри. вот видимо оттудова и подхватили эту заразу. по приезду у меня и появились две мечты-первая это чтоб убирали за собаками, а в Англии их у каждого по две минимум. кошек нету, а собак полно) любят они гулять по своим паркам в резиновых сапогах по колено и с собакой на поводке. а какашек нету, тока оленьи)) вот такие английские чудеса))
и вторая - по сортировке мусора. потому что пожив там реально на себе убедилась что это проще чем кажется. и мы к этому придем, зависит только от срока)
Elllen
01.04.2016
Представила себе, как на каком-нибудь подобном форуме британские мамы возмущаются обилием оленьих какашек в весенних парках)))

Если серьезно, то для меня логичнее было бы сначала создать условия (установить контейнеры), а потом начинать сортировать мусор. А то получится как с парковками: главное запретить, а альтернативу предоставлять не надо - проблема-то вроде как решена... Нужно требовать сначала установку контейнеров, на голом волонтерском энтузиазме мы все равно долго не продержимся(
defenses
01.04.2016
нету там таких форумов...зато там много детских центров для мамочек с детишками, где можно прийти посидеть и потрындеть в реале. еще и чайком напоят))
а если серьезно, дык мы ж Россия! у нас часто так бывает...через наоборот)
Elllen
01.04.2016
defenses писал(а)
а если серьезно, дык мы ж Россия! у нас часто так бывает...через наоборот) ...

У меня есть подозрение, что только за счет этого и выживаем :-D
defenses
01.04.2016
+
dina23
01.04.2016
У меня тоже такая мечта есть. Но большинство на меня смотрят как на дуру. Ещё чего - сортировать мусор! Про компостную яму заикнулась - чуть из дома не выгнали. Но я буду гнуть своё.
defenses
01.04.2016
да, к сож, у нас таких еще пока большинство, еще пока))) вот таких вот, с круглыми глазами)) ну вот те же англичане убедили меня, что один джентльмен (или леди) может сделать многое. там полно детских центров и развивашек, на которые мы ходили. и все они! сдеаны волонтерами! и работают там волонтеры, и получше работают чем некоторые воспитатели которые за деньги. потому что за идею.
Gala51
01.04.2016
Идея сортировать мусор неплоха, но хранить дома мусор - это жесть, выношу минимум 2 раза в день.
defenses
01.04.2016
не знаю...на моих фотках или вот а антишпионки-это выглядит как жесть? наоборот. вот вмотрите, воняет же пищевой мусор обычно. а если сортировать, то у вас его будет в три раза меньше. то есть можно будет не бегать по два раза на мусорку, а только один раз вдень, а то и в два дня. пластик не пахнет если его помыть. он нейтрален. и ни с чем не контактирует. и не разлагается сотни лет. у вас же пластиковый тазик или стул в квартире стоит?
Elllen
01.04.2016
Дело не в запахе, а в самом наличии хлама в квартире, лично у меня от одной этой мысли мурашки) я готова лучше два раза в день донести пластиковую бутылку до специального контейнера, но только не складывать ее в пакет под раковиной) какой бы чистый он не был, это - мусор..
defenses
01.04.2016
дык ясен пень. но тут из двух зол...
-гражданин, сдавайте валюту!
-нету у меня валюты, нетууу!!! (с)
ну нету у нас контейнеров. это для вас достаточная причина чтобы выбрасывать на свалку. для других - нет. они ищут альтернативы. все мы разные.
defenses
01.04.2016
вот и к вам тот же философский вопрос-посему одна и та же бутылочка вчера полезная и вы ее за деньги в магазине покупаете, а завтра она же - и уже фу, мусор и в доме ей не место? в чем она виновата перед вами что вы ее так?)
Gala51
01.04.2016
Меня сам факт хранения мусора в доме убивает. Любого. И спуститься выбросить в контейнер мусор - не проблема, если готовлю и много очисток от овощей, не буду хранить их до вечера, или до утра, мне дискомфортно будет с полным мусорным ведром в квартире.
Но я вообще люблю выбрасывать, меня, например, нетерпение охватывает, когда шампунь или гель для душа заканчиваются, руки чешутся быстрее избавиться от бутылочки.
Пластик не люблю, стараюсь меньше покупать товары в неразлагающейся упаковке, тазик дома есть. Если бы были отдельные контейнеры и последующая переработка мусора - конечно я "за".
defenses
01.04.2016
вот интересно, а факт гниения мусора в 2-20-50 км от города вас не убивает? тот же ваш пищевой мусор не может нормально перегнить изза того что он в общей куче. странная логика однако. и факт того что это все лежит, гниет, попадает в воду, в землю, в почву и в воздух - а потом в нас и наших детей-вам как? ничего?
Gala51
01.04.2016
Не вижу оснований для такого гневного пафоса. Свое мнение о целесообразности переработки отработавших вещей и их вторичном использовании я уже написала. Как и готовности ежедневно и не по разу в день выбрасывать мусор в разные контейнеры, если они будут стоять во дворе и вывозиться разными машинами в разные места переработки и утилизации :-)
А вот хранить мусор дома - увольте, это без меня.
defenses
01.04.2016
и еще, простите конечно, что я так...но вот почему шампунь целый - это хорошая полезная в доме вещь, а шампунь закончившийся с остатками - для вас уже мусор? в чем разница? если срок годности у него еще огого!! вот в чем разница и почему вчеоа его можно спокойно в доме на полочке в ванной дежать, а сегодня он уже мусор и фу?
Gala51
01.04.2016
Дело не в шампуне и сроке его годности. Я говорю о пустой или почти пустой упаковке, от которой хочется дом освободить.
Ну, какой бы пример вам привести? Скажем, ежедневные прокладки вы покупаете? Допустим, в коробке остается их меньше десятка, уже покупаешь следующую коробочку, и чтобы две упаковки дома не держать - остатки из первой перекладываешь в новую, а старую картонную коробку выбрасываешь.
Любимое жидкое мыло или шампунь, например, покупаю в большой расфасовке и по мере необходимости наливаю в контейнеры. Мне это больше нравится, чем заполонить дом множеством маленьких пластиковых бутыльков. Я за минимизацию производства и потребления пластика вообще.
defenses
01.04.2016
скажите, а с батарейками вы как поступаете?
defenses
01.04.2016
и наконец, вы првда думате что ваш дом ограничивается входной дверью? а за ней-чужой и не ваш мир? это ведь тоже ваш дом. выбрасвая таким образом мусор вы просто как бы переносите его из одно комнаты в другую. и все. все-таки у нас глобализация, интернет и доволно таки заср@нная маленькая панетка. вы правда ничего такого не видите?
вот такого например
https://www.google.ru/search...E9GlF-jySXBXM%3A
во такого
https://www.google.ru/search...3Q37_nRWDGYeM%3A
вот такого
https://www.google.ru/search...Eym2AXWY4mNyM%3A
вот они наши с вами пластиковые бутылочки. это наш дом. просто разные комнаты. разве не так?
Gala51
01.04.2016
А часовню тоже я развалил? (с) :-)
Вы знаете, есть правило объятий, ну или вытянутой руки. Смысл в том, что прежде всего мы отвечаем за тех, кто близко, и то, что рядом, и это на самом деле сфера наших возможностей. Не высокопарной болтовни, а реальных действий. Если рядом все идеально - можно рассуждать и о глобальном, картинки-страшилки смотреть в интернете, когда в твоем доме/подъезде/дворе срача нет.
Что-то сделать для ликвидации "Белого моря" или "Черной дыры" под Дзержинском, например, я лично ничего не могу, а вот меньше покупать пластиковых упаковок или синтетических тканей - могу. И в этом моя позиция.
Здорово! Главное, чтобы оттуда не на свалку в общую кучу везли, а на переработку. В деревне давно сортируем. На органику (для компостной кучи), бумагу (горит), остальное (не горит, плавится) вывозим на ближайшую свалку (около 20 км от деревни).
вот тока сегодня собиралась тему завести с объявлением про сбор))))
поздно узнала про акцию в парках (живу недалеко от Дубков), за неделю насобирала немного (плюс стекло, которое не поднялась рука выбросить месяц назад и как оказалось, не зря)))) ), но теперь я маньяк))))) завела большой пластмассовый ящик под раковиной, посмотрим, как быстро он наполнится.
макулатуру уже несколько лет собираю, на балконе складирую, последнюю партию в школу в сентябре отнесли, теперь к новому учебному году копится))))

Я много о чем думаю постоянно и когда-то по теме здоровья пришла к такой мысли, что было бы неплохо человеку сохранять здоровье лет с 20-25-ти, чтобы годам к 30-40, когда уже понятно, что и зачем, поставлены конкретные цели, были силы и энергия всё это воплощать, а не по больницам бегать или только начинать прививать с трудом полезные привычки. Так и с экологией, пока она у нас пригодна для жизни, но только пока, и от нас зависит, что мы оставим своим потомкам. А самое главное - это привычка думать об окружающем мире, привычка выделять время, силы, пространство в доме (надеюсь, что пока). Понятно, что у всех нас свои трудности, проблемы, первостепенные задачи внутрисемейные, но если вдруг у каждого где-то что-то шевельнётся, появится хоть толика возможности сделать что-то в эту сторону, то уже будет весьма и весьма неплохо. Следующий год вроде как год экологии, посмотрим, какие реальные шаги в эту сторону будут сделаны. За Нижний, конечно, очень обидно...
Я бы с радостью складывала мусор в спец. контейнеры. Но нету их(
Я бы с радостью отдала указанный в объявлении мусор по указанным адресам, но мне далеко, а я без машины.
Так что, увы, понесу в общую мусорку(((
Sinitsa75
01.04.2016
Очень даже поддерживаю идею раздельного сбора мусора и его переработки.
Слышала, что поскольку наш город принимает ЧМ 2018 по футболу, то к 18 году нас обяжут (хотя бы для показухи) организовать раздельный сбор мусора. В Сочи и Адлере видела урны из 2-3 секций, где подписано "Стекло", "Бумага" и т.п. И у нас было бы можно сделать так. Только вот правильно тут уже сказали, если бы действительно была потом переработка мусора, а не привычная свалка его в одну большую свалку за городом.
defenses
01.04.2016
Эта инфографика наглядно демонстрирует пагубное влияние свалок на жизнедеятельность человека. Ведь выброшенный нами мусор (пусть даже точно в мусорный бак) все равно возвращается к нам "бумерангом" - в виде загрязнений воды, воздуха и почвы.

А что сделать, чтобы мусора на свалках стало меньше? Верно - сдавать его в переработку! ?

Надеемся, эта информация заставит задуматься тех, кто привык забывать о мусоре, как только вынес его из своей квартиры.
2017- год экологии ria.ru/society/20160108/1356471796.html
Думаю всё получится! И введут всё-таки раздельный сбор мусора
Пишут что в Крыму из мусора электроэнергию добывают
https://www.yuga.ru/news/387906/
Не знаю уж правда или нет
elilka
02.04.2016
ну то что там пластик в отдельных контейнерах уже лет 10 - это точно)
Раздельный сбор - это второй этап.

Первый - это безраздельно собрать мусор, которым завалено всё вокруг.
У нас рядом речка и небольшой парк просто завалены горами бутылок, колясок, кресел, стульев, и прочим.
defenses
01.04.2016
вроде бы да, казалось бы переработка это уже второй вопрос. важнее не ср@ть где живем. но по большому счету, чем отлчается эта свалка от той на которую свозят наш несортированный мусор? только масштабом. так что это вопрос один и тот же на самом деле.
а по теме-мы живем у Щелоковского леса. так что я понимаю о чем вы говорите. мы устраивали субботник жителями подъезда. и дп, убирали мы не свой а чужой мусор, что копился там годами. и кстати, как это ни удивительно звучит, но с тех пор на том участке на котором мы убрались, стали мусорить гораздо меньше, практически он стал из помойки нормальным лесом. так что не все так плохо, надо только верить и не бояться испачкаться о мусор)
Я несколько лет работала юристом в конторе-монополисте по вывозу ТБО, Игумновский полигон был для меня привычным местом, поэтому знаю о мусоре достаточно.
В разработке находились совместные с немцами планы постройки мусороперерабатывающих заводов в Нижегородской области. Проект был вялотекущий. Чем дело кончилось не знаю, ушла в декрет.

Сколько сейчас на территории ниж. области таких заводов?
Какие виды тбо и в каких объемах они могут принять и переработать?
Кем будет осуществляться сбор и доставка?

Вопросы не праздные - они в состоянии принять весь собранный объем? Или придется это где-то хранить, а может излишки будут тупо вываливать в привычную общую кучу на обычный полигон?

Если вся система уже отлажена и работает, то можно попытаться внедрить идею в массы.
А если нет, то это будет бессмысленная коллективная возня.
Если говорить о внедрении такой системы как массового мероприятия в масштабах города, то это должно осуществляться только на коммерческой основе.

Как минимум необходима консолидация заинтересованных мусороперерабатывающих компаний с делегированием полномочий по организации процесса обособленной фирме, состоящей минимум из трех специалистов - менеджер-логист, экономист и пиарщик.

Менеджер изучает ассортимент подходящих для переработки тбо, его объемы, составляет график периодичности поступления, согласно возможностям заводов, определяет места сбора и способы доставки.
Экономист рассчитывает окупаемость затрат.
Пиарщик вдохновляет население на экологические подвиги во благо внуков))
Я очень рада, что подобные инициативы появляются.
Живу в нн месяца 3-4 в году, выкидывать мусор в общий пакет уже невыносимо. И да, неудобно - каждый день огромный пакетище на помойку.
Сортировать на пластик, стекло, бумагу, бытовой и бутылки на сдачу уже естественно. Хотя после Англии подстраиваться под немецкие правила было тяжеловато.))
Офф. Удивило большое количество девушек в теме, пишущих что мусор в доме их раздражает.
defenses
01.04.2016
невыносимо-вот правильное слово! точно так же и для меня вдруг стало с появлением детей. до этого вообще не задумывалась)) старею видимо))
ну вот уже пишут что помойка сама идет к нам даже если мы упорно не хотим ее замечать)) если мы наивно считаем что не видно-значит нету. и что это должен сделать кто-то другой, например, правительство и чиновники, гыгы))
Ну лучше поздно, чем никогда. Спасибо за тему, теперь я и в нн буду сортировать, скорее всего.мне так легче.
Mariliana
01.04.2016
Дело немного в другом. В той же Германии законодательство построено таким образом, что производитель , отвечает за утилизацию упаковки, иначе жестко будет наказан рублем. Следит за тем, чтоб его упаковка была правильно собрана и утилизирована, заключает договор с "зеленой точкой". На упаковках импортных продуктов часто стоит такой знак.
И люди там приучены, хотя давно там было точно также как у нас. Жесткие штрафы там и для населения.
И человек, если видит, что его сосед какой-нибудь Шмидт, положил пластик в контейнер для стекла, звонит в организацию и докладывает. Соседу огромный штраф. И это там считается норма. И представьте как у нас с нашим менталитетом. Дом сожгут по-соседски так или еще что похуже. Я не просто так говорю, экологом долго работала, и с немцами тесно общались, линию по сортировке и переработке ТБО тогда смотрели.. Но не пошло тогда это у нас.. не доросли мы, видно. А так правильное направление, очень правильное. Столько земель сейчас отчуждено под свалки ТБО, это ужасно.

К чему я это все пока не введут наказание и реально отслеживаемое, не будут наши люди ничего раздельно собирать
defenses
01.04.2016
сколько? вот и расскажите нам пожалуйста) а то мы так и будем думать что если на наших 50 кв метрх чисто, то дальше хоть трава не расти)) напугайте нас штоле.
defenses
01.04.2016
не будем решать за всех людей, люди то разные бывают)
Mariliana
01.04.2016
У нас ставили контейнеры по цветам, специальные.., но что там творилось, крышки оторвали, поломали, от контейнера для пластиковых бутылок, там отверстие посредине было, так ведь надо все контейнеры пакетами с мусором забить, а в такую дырку не влезет. Все навалено было без разбора. Постояли, постояли они какое-то время и пропали, на их месте теперь обычные контейнеры для сбора ТБО.
Нет в головах у основной массы населения идеи раздельного сбора, так как нет за это наказания. Естественно не про всех людей я говорю, но в большинстве своем так и есть.
elilka
02.04.2016
Mariliana писал(а)
Нет в головах у основной массы населения идеи раздельного сбора, так как нет за это наказания

вы совершенно правы. чтобы нести идею в массы, её нужно поддержать рублем
меня до сих пор удивляет пример моей деревни. это был поселок от НИИ, образцово-показательный, своего рода потемкинская деревня, конечно, но...там были правила - красить заборы, сажать цветы, участок содержать - чистить снег, косить траву. не выпускать скотину за забор, убирать за ней на улице. иначе штрафы и вплоть до выселения. это было в 80х годах. в перестройку всё пошло лесом. то есть примерно лет 10 поддерживались эти правила шрафами. а потом уже на автомате. люди за какие-нибудь 10 лет привыкли убирать за коровой, если она оставила лепешку на дороге, не выпускать собак и кур, содержать в порядке свои участки. всё очень быстро воспитывается и очень долго сохраняется в головах
Не все, но будут! Вот в теме про какашки собачьи уже нашлась одна собачница, которая убирает. А года 3-4 назад, когда я только читала форум и видела такие темы - свору собирали на собачьем и прибегали на ММ объяснять нам про все другие проблемы. И в экологических темах НИКто не хотел ничего сортировать. Смотрите - уже задумываются люди, не против, целых два активиста (!!!) , желающих полтемы, лишь бы контейнеры были. Это хорошая динамика на самом деле, обнадеживающая!
Mariliana
01.04.2016
В теме про какашки, я отписалась, собираю. И двадцать лет назад убирала за нашей собакой. Только годы идут, а на меня все также косятся, когда убираю. Человека можно дисциплинировать только рублем. Я не про отдельных людей, а в целом.
Что-то-с-чем-то писал(а)
Вот в теме про какашки собачьи уже нашлась одна собачница, которая убирает.
И в экологических темах НИКто не хотел ничего сортировать. Смотрите - уже задумываются люди, не против, целых два активиста (!!!) , желающих полтемы...

как минимум двое убирают за собаками из той темы.
были экотемы на ММ, сама заводила, и даже в тех, старых темах, были люди, которые отвозили макулатуру в пункты, сдавали банки из под пива и колы, батарейки и лампы отвозили в икею.
таких людей больше.
Темы такой шикарной больше нет :(
да. точно. она куда-то делась
и совершенно не понятно почему :(
Когда живу в Голландии- сортирую. И бутылки таскаю в Альберт Хейн сдавать, а если не приёмные- рассовываю в урну для стекла трёх цветов.
Когда в Москве- нет.
Видела я как все это сортированое едет на полигон ТБО и там общей кучей вываливается.
я скажу так. я живу на Генкиной и фото -это наша мусорка.
сказать, что я обрадовалась- ничего не сказать.

Это очччч круто. и правильно.
но нужно выстроить правильную экономическую модель.
чтобы интересно было всем. например наше тсж будет уменьшать суммы в квитках за квартплату, тк фарбе-нн получило возможность получать перерабатываемый мусор, наверное будет выкупать его.

у нас живут люди непростые, думающие и предприимчивые так скажем. но даже нам нужны были листовки, правила, агитация....

а вообще я уже давно удивляюсь, почему имея стеклозавод под боком, нет активного сбора стекла у населения....
Можно у вас спрошу. Живём на Ижорской, тоже видела эту желтую мусорку, только не поняла. Там картон пластик и стекло все вместе выбрасывать, там одна отверстие вроде
Да, одно. Смысл в том, чтобы отделить перерабатываемое от неперерабатываемого .
а подскажите про мытье пластика, вот тоже не поняла - надо или люди моют только, чтобы не тухло при хранении? Например, пластик от бытовой химии тоже надо мыть?
defenses писал(а)
Хорошая новость, у нас на Донецкой (между Донецкой, 3 и Родионова, 5) появился мобильный пункт приема вторсырья.

напишите, пожалуйста, что именно они принимают и это разовая акция или на постоянной основе?
veroniya
02.04.2016
плюсуюсь к вопросу
Бумагу-картон сортируем примерно год уже, вывозим периодически, батарейки-лампочки. Картинки с этими адресами вк видела, порадовалась, теперь знаю, куда стекло ненужное с балкона можно отвезти.
Остальное у нас такими объемами не копится, чтобы сортировать.
Года два уже сортирую мусор. Картон - хорошая вещь для дачи. Я им накрываю грядки, макулатура - для растопки, яичную скорлупу тоже коплю в течении года - в землю закапываю, несъеденый хлеб высушиваю, отдаю летом бабушкам за молоко. Вот не могла придумать, что делать с пластиковыми бутылками упаковками и пакетами - теперь знаю, буду сдавать.
похоже, я первая в теме отписываюсь из борских жителей. У нас давно уже собирают некоторые виды мусора раздельно - стекло, пластик, картон-бумагу. Есть такие желтые контейнеры на каждой помойке - для стекла и пластика. И есть утильные дворы - три штуки в городе Бор, где собирают пакеты, бумагу, тряпки, картон - все это отдельно и точно не отвозят потом все вместе, а перерабатывают и зарабатывают на этом, я выясняла.
Всю органику я выношу в огород, как только переехали в частный дом.
Моя мечта - это тетрапаки утилизировать и вспененные поддончики для продуктов - вот их не собирают у нас..
Жаль, что требования ФИФА в НН будут реализованы так бездарно - вместо контейнеров для раздельного сбора мусора, будет мусороразделительный завод, печально...
ино$транка писал(а)
Жаль, что требования ФИФА в НН будут реализованы так бездарно - вместо контейнеров для раздельного сбора мусора, будет мусороразделительный завод, печально...

Татьян, я думаю это ближе просто к реальности мировоззрения нижегородцев.
ну да, наверное. но мировоззрение так и не поменяется, если не пробовать менять.
LukA
01.04.2016
Мне не интересно мыть бутылочки-коробки-пакеты и прочий упаковочный материал. Я вообще стараюсь минимизировать контакт воды и моющих средств с кожей.
Единственное что готова собирать отдельно - бумагу. Ну и стекло/жесть могу в соответствующий контейнер отнести, если не далеко.
А вот интересно. Стекло, особенно битое, собираете в отдельный пакет? Бумажный или пластиковый? Перед тем как в контейнер положить вынимаете? Тот же вопрос с бытовыми отходами.
Kitana
02.04.2016
Ого! Их еще и мыть =-O
Пошла я перед мусоркой мусор намою?
LukA
02.04.2016
ну да, ТС несколько раз говорила как она моет эти бутылочки, складирует и ничего не пахнет.
Kitana
02.04.2016
Не осилила. Ну если у человека есть время ..
Kitana
02.04.2016
Идея отличная, хоть и кастрированная пока.
Согласна с Львицей.
У меня в квартире каждый сантиметр на подсчете.
Ааааа. Так вот где картон по 5 рублей за килограмм!! Бабки у магазинов дерутся за коробки. На вопрос прохожего - че такой ажиотаж - так и сказали: теперь он по 5р. кг. Вообще мысль в голову пришла: во всех беднейших странах есть профессия - сортировщик мусора. В Индии даже каста такая вроде. Судя по положению в стране скоро дойдем до того, что несчастные бедняки на свалках прямо сортировать начнут. А вообще, мне кажется, что если даже в отсутствии мусоропереработки глобальной, просто поставить небольшие контейнеры в каждом дворе под бумагу и пластик, то найдутся и те, кто будет раздельно выкидывать и те, кто будет это все тут же забирать и сдавать. Тогда и вопрос с дефицитом места отпадет. Бутылку из-под молока и полторашку из под колы в руке донесешь, если контейнер будет в твоем дворе. И копить не обязательно.
несколько лет назад смотрела документальный фильм про бомжей, которые на свалках живут, вот они и занимаются сортировкой, при чем у них там касты, ценность-то отходов разная
ksm816
03.04.2016
Хорошая тема. Давно сортируем пластик и батарейки.
*Yulia*
03.04.2016
Видела радостные желтые контейнеры с миньонами, есть по пути от дома к детскому саду (на невзоровых и генкоиной как раз). Попробуем)
KateSka
04.04.2016
у нас такая шпаргалка
Спасибо!
в смысле зелёный ящик это то, что несётся в общую кучу?
KateSka
04.04.2016
ну да, в обычный контейнер
turner1
04.04.2016
Восхитительно.
То есть мне придется вместо одного мусорного ведра на кухне завести еще три. И куда я их дену, учитывая, что мы живем в однушке втроем, и для нас важен каждый кубический сантиметр пространства?
И я представляю, в какое путешествие отправит меня жена, когда я предложу ей мыть мусор перед утилизацией.
Извините, без меня.
Извиняем взрослого человека, который вроде как с руками (печатает же) и сам мог бы помыть, если бы хотел)))
Раздельный сбор мусора - требование фифа. Вполне возможно, что к чемпионату так и будет
defenses
11.04.2016
тоже уповаем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.