--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вакцинация от гриппа

Здоровье и безопасность
4954
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnterA
14.09.2020
Вопрос к тем, кто собирается прививать себя и детей от гриппа или уже это сделали.
Какой вакциной и почему?
Гриппол+, Совигрипп, Ультрикс. Может врачи вам рекомендовали какую-то определенную вакцину.
Знаю что:
-гриппол+ без консервантов, содержит по 5мкг каждого штамма (возможно неправильно написала, но суть думаю ясна)), вещество для выработки иммунитета Полиоксидоний
-совигрипп тоже по 5мкг, но с консервантами. Вещество, усиливающее выработку иммунитета Совидон и вот именно его якобы хвалят многие врачи.
-ультрикс содержит по 15мкг, значит эффективнее должна быть. Но пишут, что вакцина с момента создания была несколько раз переименована, чет там мутная история в общем..

Сразу попрошу противников вакцинации от гриппа пройти мимо моего поста.
в конце сентября обещали инфлювак, но гарантий никаких что приедет
AnterA
14.09.2020
Я его не изучала, потому что да, многие сомневаются что он будет.
Надо выбирать из тех трёх
тогда Ультрикс
Ve Sta
14.09.2020
в центре вакцинации сказали, что не будет Инфлювака в России в этом году
AnterA
14.09.2020
Даа? Когда звонили? Мне сегодня сказали, что возможно будет...
AnterA
14.09.2020
Ой нет, извиняюсь, это ваксигрипп возможно будет в октябре
Мне в центре вакцинации сказали,что инфлювака в России в этом году не будет.
У меня лежит инфлювак в холодильнике с прошлого года. На работе выдали, а я сама себя прививать ж не буду.
LukA
18.09.2020
Так каждый год модификация меняется даже для одного наименования вакцины. Прошлогоднюю можно выкинуть.
Собираюсь прививать тем, чем будут прививать в школе
Вот статья хорошая о вакцинах:

<< Бутрий Сергей Александрович, педиатр, г. Иваново, РФ

Начались вопросы <<чем отличаются между собой вакцины против гриппа>> и <<какая вакцина лучше для моего ребенка>>.
Вирусы гриппа очень разнородны. Они делятся на группы А, В и С. Группа А - самая часто встречаемая, делится на подтипы. У вирусов группы А есть два главных оружия против нас - фермент гемагглютинин (сокращенно H) и нейраминидаза (сокращенно N). По комбинации типов этих ферментов, различаются вирусы группы А; например вирус с гемагглютинином 2 типа, и нейраминидазой 3 типа называют H2N3.
Вирусы гриппа склонны мутировать, поскольку индивид, переболевший гриппом, скажем, H2N3, имеет к нему стойкий иммунитет, но стоит вирусу изменить вид ферментов, скажем на H2N2, как он может поражать снова того же человека. В каждом сезоне встречается больше 10 видов вируса гриппа, но лидируют, задают темп 2-3 из них. То есть эти 2-3 вида самые тяжелые, самые частовстречаемые. Против них то и нужно выработать вакцину.
Какие вирусы будут лидировать в будущем сезоне - это вопрос года. Существует целая система <<предсказания>>: поскольку вирус мигрирует по планете с перелетными птицами, специально обученные эксперты ВОЗ отлавливают их, и берут анализы, затем проводят статистический анализ и выносят вердикт: вот такие три вида вируса гриппа следует включить в вакцину на будущий год. И весь мир, все страны, все производители слушаются и выпускают свои вакцины именно с таким составом.
Итак, любая вакцина против гриппа содержит три штамма вируса. Обычно это два вида гриппа А и грипп В. ВОЗ рекомендует не только вид вируса, но и объем каждого антигена в вакцине - по 15 мкг. Запомним это, и перейдем к рассмотрению вакцин на российском рынке.
Итак, в порядке от хорошего к плохому.
1) Импортные вакцины: Ваксигрип и Инфлювак. Был еще Флюарикс, но отозвал регистрацию с российского рынка.
Это лучшее, что вы можете ввести своему ребенку и себе. Сделанные по всем стандартам ВОЗ, эти препараты содержат актуальные в этом сезоне штаммы, по 15 мкг каждого. Разрешены к применению с 6 месяцев жизни, выпускаются не одно десятилетие, заслужили полное доверие.
2) Российский аналог, вакцина Ультрикс. Является полной копией импортных вакцин, содержит по 15 мкг антигенов трех штаммов гриппа, рекомендованных ВОЗ в этом сезоне.
Минусы: появилась недавно, несколько лет назад, постмаркетинговых исследований по ней мало, а потому разрешена детям лишь с 6 лет и, как все новое, вызывает легкое недоверие. Тем не менее, это лучшее, что выпускает сейчас РФ.
3) Российские вакцины Гриппол и Гриппол Плюс (одно и то же, но Гриппол в ампулах, а Гриппол Плюс в шприц-дозах). Именно эти вакцины уже много лет вводят детям в садах и школах бесплатно (за счет средств ОМС). Разрешены с 6 месяцев.
sherbynaevgeniyНачнем с того, что эти препараты не соблюдают рекомендации ВОЗ о дозе антигенов, и доза вакцины содержит то 7.5, то 5 мкг штаммов А, и то 5, то 7.5, то 11 мкг штаммов В. Производитель объясняет такое снижение добавлением в вакцину иммуномодулятора Полиоксидония, о котором также не слышала ВОЗ, ни в составе вакцин от гриппа, ни для монотерапии чего-либо.
Ну, и еще одна маленькая придирка к Грипполам - много лет подряд они писали в своих инструкциях вместо четкого состава - <<актуальные в сезоне штаммы>>. Это примерно то же самое, что <<какие надо, такие и положили>>, и врачей это не устраивало. Мы взрослые люди, сами способны определить, актуальные ли они - пишите четкий состав. С прошлого, кажется, года состав стали писать как положено, но осадок остался (с)
Итак, Гриппол и Гриппол плюс - сомнительные вакцины. Международных исследований по ним нет, российских мало и доверять им сложно. Выбирая между ничем и Грипполом - наверное Гриппол лучше, но между Грипполом и Ваксигрипом, Ифлюваком или Ультриксом - даже вопрос не стоит.
В голодные годы работы участковым педиатром, я прививал себя и жену бесплатным Грипполом, а детям своим наскребал все же на Инфлювак или Флюарикс. Сейчас всю семью прививаю только импортными вакцинами.
4) Есть еще российский Совигрипп, производства Микроген, он с 18 лет, и поэтому даже не вникал, хороший ли он, детям его нельзя.
5) Живые назальные вакцины против гриппа в нашей стране не зарегистрированы, так что о них нечего и говорить. ...Прививайтесь против гриппа, по возможности - импортными вакцинами. Это лучшее, что вы можете сделать для профилактики гриппа. >>

Мы будем Инфлбвак делать.
AnterA
14.09.2020
Странно, что написано про запрет детям совигрипп. Дочке с года его делала три года подряд в детской поликлинике
Просто интересно стало про другие вакцины послушать.
AnterA
14.09.2020
Непонятно что имел ввиду минусующий.
Видимо в детской поликлинике сидят дураки и на свой страх и риск прививают детей тем чем нельзя!
Всё правильно вы говорите.
Вакцина <<Совигрипп>> применяется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста. У детей с 6 месяцев до 18 лет и беременных женщин применяется вакцина без консерванта(с)
Libra*
14.09.2020
В данко и взрослым делают совигриппом без консервантов.
совигриппа есть 2 вида, с консервантом и без, детям делают без.
Я б импортной привилась - инфлювак и ваксигрипп. Но пишут, что их до конца октября не будет.
Из наших лучше хвалят ультрикс (по сравнению с совигрипом и грипполом).
AnterA
14.09.2020
Да боюсь пока их ждёшь эпидемия начнется
Elllen
14.09.2020
+++
тоже жду инфлювак или хотя бы ваксигрипп
Я всегда инфлюваком прививалась и два года назад так после него дня через 4 заболела. Кровь по биохимии ни в одни нормы не проходила, восстанавливалась месяц почти. Чёт два года после этого от гриппа не прививалась. Страшно. Хотя понимаю, что могло быть и не от этой вакцины, а просто вирус был и прививка толчок дала.
Elllen
14.09.2020
Мы инфлюваком с 2001 года прививаемся. Жаль, что его нет.
AnterA
14.09.2020
Инфлювак не будет точно в этом году. Возможно в октябре появится ваксигрипп
Elllen
14.09.2020
До октября бы продержаться) не хочу нашу колоть
ЮНА
14.09.2020
Буду прививаться тем, чем прививают в поликлинике и в школе.
В прошлом году на работе прививались Совигриппом. Полет нормальный, гриппа не было, были просто простуды)
Я тоже озабочена этим вопросом. В выхи включила первый, там малышева вещала ещё про одну вакцину нашу Флю М. Типа она самая лучшая, а после неё ультрикс идёт.
Может кто прививался такой? Напишите отзыв.
В Нижегородскую область ее тоже завезли, но очень мало.
Я читала что Флю-М будут мед.работников прививать в этом году, правда не уверенна что в нашем городе) а состав у нее заявлен "правильный" с точки зрения ВОЗ
Stacia007
14.09.2020
На работе буду такой прививаться, либо завтра, либо до конца недели.
Вы медик, а то сметный отдел сказал что медиков прививать такой будут. Мне б найти и ребёнка такой привить.
Stacia007
14.09.2020
Нет, федеральный гос служащий, нас централизованно прививают. У самой ребёнка в садике будут прививать, ни сроки пока непонятны, ни вакцина.
81nata
17.09.2020
Сегодня Флю М привились, результат не знаю пока:)
Где прививались?
Обычно прививаемся импортными. Муж на работе в прошлом году прививался ультриксом, полет нормальный.
А где в частных клиниках есть Ультрикс? На иностранные вакцины даже не надеюсь уже :( Обзвонила много клиник, в лучшем случае Гриппол+ предлагают и то неизвестно когда завезут.
AnterA
14.09.2020
Нет пока нигде(
Чувствую выбирать не придется, что завезут тем и привьемся
в Данко после 15 сент сказали звонить насчет Ультрикса
мне в Данко сегодня сказали, что не раньше середины-конца ноября. Вот как так? Обычно вакцины чуть не в августе появляются
Libra*
14.09.2020
На Плотникова в Вакцинальном центре ультрикс.
Только что звонила на Плотникова. Завтра будет Гриппол плюс, Ультрикс в лучшем случае в конце месяца
Libra*
14.09.2020
Странно. Значит, меня дезинформировали. Звонила на прошлой неделе, сказали, что прививают ультриксом, стоимость 500р.
мне сказали звонить послезавтра насчет Ультрикса
Буду прививать себя, мужа и ребенка 6 лет Ультрикс Квадри, т.к. защищает от 4 штаммов вируса, ребенка 4 л и родителей Ультриксом, содержит 3 штамма, но по 15 единиц, а не как совигрипп и гриппол плюс по 5 единиц. В прошлом году прививались Ультриксом, все нормально у всех и не болели. Ждать иностранные не буду, их можно и не дождаться, а защита в этом году еще нужнее чем в прошлые года из-за ковида
Я с Вами) мои мысли написали)
поставила на работе Совигрипп.
перенесла хорошо
Aska
14.09.2020
Ультрикс 2 предыдущих года. Потому что из "наших" она лучше, на мой взгляд, а импортных не было. В этом планирую так же.
Nadoeda
14.09.2020
Сегодня на работе совигрипп поставила. Медработник показывала упаковку с вакциной, на которой было написано, что без консервантов
kordellya
14.09.2020
Ультрикс делала в последние 2 года, как раз ради этих 15 мкг.
В этом году тоже жду его, ну или вдруг импортные привезут.
Жду Ультрикс или любую другую с 15 мг
Olisss
14.09.2020
Фото из журнала про здоровье.
Каждый год прививают тем, что на работе выдадут (медработник)
Раньше был Совигрипп, в это году Флю эм уже сделали
Мне вчера аллерголог сказала, что она лучшая из наших и аллергику ее самое то сделать, но не найти эту вакцину просто так.
Helen2609
15.09.2020
В прошлом году вакцинировались я и двое детей (3 года и 1 год на тот момент) Ультриксом. Полет нормальный. До 3 лет два раза нужно было вводить вакцину по пол-дозы. Маленькому успели сделать только единожды, потом из соплей не вылезали. Гриппом не болели :)
подскажите кто знает, где неработающему пенсионеру сделать прививку бесплатно можно. в поликлинику не пробиться, сначала надо к терапевту попасть, запись будет 1 час на октябрь, не факт, что получиться записаться. или теперь только платно? сумма не велика, но надоело за все платить.
а инфекциониста у вас нет в поликлинике? может он может вам помочь-обычно к нему нет таких очередей
спросим, спасибо
ClerF
16.09.2020
Мама на днях в поликлинике делала, позвонила, ей сказали подходить в кабинет диспансеризации, туда народу нет. Посмотрели, пометили темпу и отправили с направлением в процедурный. Делов на 10 мин.
мы пришли, все спросили, такого не предложили, только через терапевта, к которому не попасть. спасибо. везде своя мафия как говориться.
В инстаграмме министр здравохранения писал, что людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями будут на дому делать, специальные бригады созданы. Позвоните в вашу поликлинику , может и в вашей такая есть.
нам нет еще 65, спасибо.
Я пришла к тому, что прививаю тем, чем прививаю на работе и в школе. Раньше делала инфлювак, сейчас в Данко вакцина та же, что и в школе, садиках, а платить за то, что и так сделают смысла нет. Нам уже раздали листочки, на следующей неделе должны привить. В прошлом году прививали Ультриксом, у всех хорошо вакцинация прошла в нашей семье. Прививаю последние 3 года каждый год всех членов семьи, по ощущениям, болеть стали меньше, точно меньше осложнений, даже при орви.
В Данко потом привозят вакцину не отечественную, но это ближе к ноябрю. Я стараюсь привить в сентябре
AnterA
16.09.2020
Я тоже в сентябре хочу всех привить. Решила, что ждать не буду. Сделаем ультрикс всей семье
У нас в садике и школе уже со дня на день привьют совигриппом
AnterA
16.09.2020
Что то мне не хочется совигрипп, там всего по 5мкг, а в ультриксе по 15.
Дочку прививала раньше совигриппом, она не болела, либо легко раз в год. Но она не ходила в сад, поэтому риски заразиться были минимальны. В этом году и сад, и гимнастика. Может я конечно лишнего загоняюсь))
Юлик3
16.09.2020
Старший сын в прошлом году сразу после прививки ультриксом попал в больницу с обострением астмы, поднималась высокая температура. Возможно, одновременно наложился какой-то вирус. Все прививки он раньше переносил очень хорошо, до этого на протяжении 10 лет прививался от гриппа инфлюваком , вообще без побочных эффектов. И обострений астмы у него до этого не было около 7 лет. На себе проверила совигрипп, в прошлые два года у меня было после нее все идеально: ни побочек, ни болезней.
Ультрикс который без консерванта делали? Мне аллерголог именно на это акцент сделала, сказала другой нельзя.
Юлик3
18.09.2020
Вот этого сказать не могу...Он делал на работе, с консервантами или без них была вакцина - не знаю...
Mati
17.09.2020
У нас тоже. с 22.09
Обзвонила платные центры, ультрикс нет, только гриппол +. А вы нашли где-то ультрикс?
AnterA
16.09.2020
Пока нет нигде. Но его ждут в конце сентября, так мне сказали в вакцинальном
Подскажите, пожалуйста, в каких платных центрах есть гриппол плюс, если запомнили? Две недели назад обзванивала все центры, гриппола не было нигде.
Точно не вспомню сейчас, либо данко, либо вакцинальный центр. По-моему ещё у александрии есть.
Спасибо!
У нас уже в начале недели в школе привили детей Совигриппом. А в холодильнике дома до сих пор Инфлювак лежит с работы :)
Ну инфлювак пора выкидывать, мне кажется))
буду прививать в садике Совигрип ставят. В прошлом году нормально старший перенес.
Из Российских вакцин рекомендованное ВОЗ количество (15 мкг) штамма каждого вида вируса содержит только Ультрикс.
Поставка в РФ импортных вакцин от гриппа, а именно французского Ваксигриппа, будет не раньше 20 чисел октября (информация от отдела закупок крупной медицинской страховой компании) . На мой взгляд в это время прививаться уже поздно.
Как только Ультрикс появится в клиниках, мы будем прививаться им, до этого делали его 2 года.
AnterA
16.09.2020
Конца октября точно ждать не буду. Жду ультрикс
Kotenok25
16.09.2020
Сегодня и про ультрикс сказали, что только в конце октября.......Все клиники обзвонили.
AnterA
17.09.2020
Да вы что? Я в шоке! Позавчера звонила в вакцинальный, говорили про конец сентября(((
LukA
17.09.2020
Да, нам тоже сказали ультрикс будет в конце октября на работе.
А детей в школе совигрипп прививать будут. Успеть бы до того, как на карантин закроют.
AnterA
17.09.2020
Кошмар! Ну ладно еще можно понять задержку поступления импортных вакцин, а отечественные-то чего?? Или все озабочены вакциной от короны и на грипп подзабили?...
Почему в конце октября поздно прививаться? Мне и детский аллерголог и терапевт сказали что совсем не поздно в конце октября привиться.
Чисто гипотетически не поздно, но количество болеющих-кашляющих в конце октября уже таково, что на фоне прививки цапнуть заразу проще простого. Наш иммунолог рекомендует прививаться до конца сентября, чтобы войти в самую вирусную пору уже с выработанным иммунитетом
AnterA
17.09.2020
Вот и мне так же врачи говорят.
Еще из-за того, что число заболевших будет расти, ребёнок запросто может цапнуть орви, и соответственно вакцинация будет еще сдвигаться, пока переболеет, пока окрепнет.. так и растянется надолго
Сейчас 17 и уже полно болеющих. Тут не угадаешь когда больше, когда меньше будет. Очень рандомно.
Понятно что не угадаешь, но шансов в теплом сентябре цапнуть вирус все же меньше, чем в октябрьские хляби
IY
17.09.2020
Я ни разу в период эпидемии не болела ни гриппом, ни ОРВИ, хотя работаю в тесном контакте с большим количеством людей. В этом году решилась привиться первый раз за много лет ( до этого делала прививку от гриппа один раз, в году 2004). На работе мне сделали Флю-М, некоторым сотрудникам делали Ультрикс. Я так понимаю выбор делали мед.работники опираясь на возраст и хронические заболевания.
AnterA
17.09.2020
Флю м для отдельных категорий граждан, мы не подходим. Я б с удовольствием ее сделала
Ещё б найти где ее сделать. Платно даже нет.
Ну может Вы аллергик
Ребёнок аллергик плюс астматик и аллерголог не предложила ее сделать Нет ее потому что.
Ну у IY она была на работе, и ей сделали именно ФлюМ по каким то показаниям.
Когда ее вообще нет-это немного другая ситуация, не?
Мне не понятно почему в те же Детские Поликлиники ее не дают, хотя б для тех детей кому она показана. А то один совигрипп привезли и нормально. Ну или хоть платно что б ее можно сделать было. А то говорят вот вам эти надо, но их нет, другие нельзя.
Мне тоже это не понятно и огорчает безмерно
IY
17.09.2020
У меня аллергии нет, из заболеваний только гипертония, с желчным проблемы.
Вам крупно повезло. Меня просто очень удивляет такая ситуация. Вот есть хороший отечественный продукт, но он всегда в дефиците. Зато другого менее качественного продукта полно ( Совигрипп, гриппол...) Почему нельзя производить хорошего в достаточном количестве? Ультрикс, Флю М....
IY
17.09.2020
От финансирования зависит наверно. Но мне если честно тоже не понятна такая ситуация.
Вы в Нижнем ? Нам сказали Ультрикса пока в городе нет.
IY
17.09.2020
Да в Нижнем. Я когда стояла в очереди, слышала как название озвучивала врач кому-то из впереди меня стоящих. когда подошла моя очередь, на вопрос какую, она медсестре озвучила Флю-М. Исходя из этого я сделала выводы, что прививки делали разные. Потом спросила тех с кем на работе достаточно тесно общаюсь, всем им делали Флю-М. Мужу на работе предлагали сделать прививку озвучили перечень доступных на данный момент, Ультрикс числится в списке доступных.
В поликлинике взрослой вчера сделали флю-м. Я удивилась, думала, что можно рассчитывать только на совигрипп
Это какая у вас поликлиника напишите номер пожалуйста.
31
AnterA
18.09.2020
Мне сказали что у них только совигрипп, флю м нет
ну в направлении было так. теперь я засомневалась, так как не рассматривала,что написано на флаконе было
AnterA
19.09.2020
Интересно... кого-то из нас обманули
Olle-84
18.09.2020
Сегодня подписалась на прививку в садике. Ставят Совигрипп. В позапрошлом году делали, в прошлом - пропустили. В этом решила привить. Сама, наверное, тоже сделаю впервые за 10 лет.
https://www.rbc.ru/society/09/09/2020... Как раз статья попалась про прививки в этом году.
В саду совигрипп -им и привьются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.