--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваш любимый домашний "советский" торт?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12901
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем приветы!
С наступающим!!
На НГ пеку торт сама. Хочу чего то из детства) А детство было в СССР)))) Всегда терпеть не могла торты из кулинарии, с тех пор у меня предвзятое отношение к бисквитным тортам. Все мне вечно не то)
Вот думаю чего хочу. в голове "наполеон", но лень печь миллион коржей))))
"медовик", есть рецепт из детства, "Неженка" в моем варианте называется.
"Муравейник" дети любят, да и я.
"Графские развалины" мама всегда на НГ пекла...
Может кто еще чего вспомнит?))) Рыжики какие то были...еще чего то...
lar-KA
18.12.2020
В моем детстве у нас был мамин Наполеон. Тут нашли этот рецепт у мамы в книжке, я раза уже пекла. Таааакой вкусный. Еще пекли медовик.
На этот НГ планирую опять этот же наполеон.
Гела
18.12.2020
а поделитесь пожалуйста рецептом Наполеона
lar-KA
18.12.2020
Тесто: 1 пачка слив.масла, 1 банка сметаны, 3 стакана муки, соль по вкусу.
Холодное масло тру на терке, добавляю муку, соль, сметану. Замешиваю тесто. После замеса ставлю его на 1,5 часа в холодильник.
Крем: 1 яйцо, 1 стакан сах.песка, стакан молока. все взбить, ставим на газ, доводим до кипения непрерывно помешивая. Остужаем. Размягченное слив.масло взбиваю и по одной ложке во взбитое масло добавляю остывшую смесь. Можно добавить ваниль
Тесто: делю на 14-16 шариков, раскатываю тонко, выпекаю на пергаменте, предварительно протыкав вилкой. Когда корж испекся, обрезаю его горячим по тарелке. Если обрезать, когда остыл, коржи сильно крошатся и ломаются.
От себя добавлю - я делаю увеличенную порцию крема. умножаю все на 2.
Вот пекла мужу на ДР. Может не сильно красивый, но очень вкусный
спасибо!
audi TT
18.12.2020
lar-KA писал(а)
предварительно протыкав вилкой.

а зачем?
я наоборот, люблю слоёность ... нууу, пузыри ложкой с кремом мну, так слоёнее получается)
lar-KA
18.12.2020
Оно не слоеное получается. И быстрее пропитывается
kozinka
18.12.2020
Подскажите, а крем без муки у Вас? И сколько масла в него кладете?
lar-KA
18.12.2020
Да, без муки. Тут недели 2 назад я решила его с мукой сделать, совсем не то получилась.
Масло - на указанные пропорции - 1 пачка. Я беру 82,5 процент
Lissonka
18.12.2020
Лучше уж с крахмалом тогда - получается кисельная консистенция заварной части.
Масло 72 не пойдёт? Не пробовали с ним? Сметана жирность 20 только?
lar-KA
27.12.2020
Вот в тесто я беру 72. Недорогое какое нибудь. А в крем 82.5
Крем жидкий получается? С коржей стекает? Вы только крема двойную порцию делаете или и крем и тесто?
lar-KA писал(а)
1 банка сметаны

скольки граммовая?
lar-KA
18.12.2020
Которая обычная. Я не знаю сколько. 220 наверно
Marvary
18.12.2020
А на сковороде можно..? Вроде они быстрые , с духовкой дольше получится
lar-KA
18.12.2020
Вряд ли
Вы коржи горячими обрезаете, а если тесто Раскатанное сразу обрезать и потом в духовку? Или пока печётся перекосится?
lar-KA
18.12.2020
Да, немного перекос. Поэтому как только достала из духовки, сразу обрезаю.
aolegovna
19.12.2020
lar-KA писал(а)
1 банка сметаны,

Какая банка?! Советская стеклянная или наша современная пластиковая, на 400?
lar-KA
19.12.2020
Не, наша, только не на 400, а меньший объем. 220 там наверно
Vesna1
21.12.2020
Сколько сливочного масла в крем добавляете?
lar-KA
21.12.2020
на указанное количество продуктов - 1 пачку.
т.е. на весь рецепт 2 пачки масла?а , если крем делать в увеличенном объеме, то 3?
Хочу сказать большое спасибо за рецепт. Я очень люблю наполеон, но рецепт, по которому я его пекла, гораздо сложнее. А здесь все очень просто, доступно, быстро. Решила испечь на пробу и результат превзошел все ожидания. Честно, не ожидала :-)
lar-KA
23.12.2020
Вам спасибо за отзыв. Я всегда переживаю, когда рецепт какой-то даю.
honey90
24.12.2020
уточню... 1 пачка масла на тесто... А на крем сколько масла? :-[
lar-KA
24.12.2020
На крем тоже 1 пачка
honey90
24.12.2020
и промазывать сразу коржи?
потом ночь держать в холодильнике, чтобы пропитался?
lar-KA
24.12.2020
Коржи я практически сразу промазываю, как все испекутся.
На ночь в холодильник, да
Скажите, коржи по одному поочереди выпекаете? Сколько по времени 1 корж печется?
А можно рецепт?)
lar-KA
23.12.2020
Чуть выше я выкладывала
YaNatasha
27.12.2020
Спасибо за рецепт! Я все сделала и все получилось) это мой первый Наполеон. Если бы не такой доступный рецепт , вряд ли бы когда-либо взялась этот торт печь.
Понравился? Фото в студию. Все по рецепту делали или отступления были?
lar-KA
27.12.2020
Отлично.
Надо ещё как-нибудь рецепт медовика выложить. Тоже очень вкусный. Немного труднее только тесто делается
Испекла, вкусный, спасибо
kewie
18.12.2020
"Прагу" пеку для моих любителей шоколада )) сама спокойно к шоколаду отношусь, и из магазина такой торт не хочу никакой, а вот домашний вполне уважаю )
"Киевский" мечтаю испечь, но все что-то побаиваюсь )
все ++++
Магазинный только пале руаяль могла есть, остальное нет)
Юля7
18.12.2020
Можно ваш рецептик Праги. Мои очень ее любят. )))
kewie
19.12.2020
да, конечно )
Бисквит:
5 яиц, стакан сахара (обычный советский граненый стакан), стакан муки, 25 г какао-порошка (который варить надо, не несквик!), масло сливочное - 35-40 г, разрыхлитель - 0,5 ч.л. для подстраховки
Крем:
масло сливочное - 200 г, какао - 10 г, 1 желток (20г), вода 20 г, сгущенное молоко - 120 г, ванилин - пакетик 1,5 г
Пропитка (можно без нее или просто сахарный сироп):
сахар 50 г, вода 55 г, коньяк - 40 г. Воду с сахаром нагреть до кипения, охладить, добавить коньяк.
Глазурь:
Абрикосовый джем - 60 г
Глазурь - темный шоколад (не менее 75%) - 100 г, масло сливочное - 100г (можно меньше), смешать и разогревать на водяной бане до полного размешивания шоколада.

Бисквит всегда пеку в мультиварке по самому простому, но провереному рецепту. Белки и желтки не делю, яйца начинаю взбивать с щепоткой соли на маленькой скорости миксера, потом постепенно добавляю сахар и увеличиваю скорость. Взбивать минут 8-10. Потом добавляю муку с какао и разрыхлителем, перемешиваю на маленькой скорости миксером и в самом конце - растопленное сливочное масло (не горячее!) и снова перемешиваю.
В обычный бисквит рахрыхлитель не кладу никогда, но для Праги нужен масляный, а масло прям сильно "убивает" воздушность, поэтому на всякий случай.
Бисквит пеку заранее, чтобы успел хорошо остыл и и потом еще заворачиваю в пищевую пленку и выдерживаю в холодильнике 8-10 часов.

Для крема - в стакане (или маленьком ковшике) смешиваю воду, желток, сгущенку. Все это хоршо перемешиваю и отправляю на водяную баню ,уваривать надо минут 20-25, пока не загустеет. Постоянно мешать надо. Потом остудить до комнатной температуры.
Сливочное масло (тоже комнатной температуры) взбиваю миксером и ввожу в него заварную основу, не прекращаю взбивать, потом какао и ванилин.
Бисквит разрезаю на три части и начинаю собирать торт.
Каждый корж пропитываю сиропом и первые два коржа ровно промазываю кремом (крем нужно сразу разделить на две части). Крем плотный, держится хорошо, можно собирать без кольца.
Верхний корж пропитываю и обмазываю абрикосовым джемом (если джем с кусочками, то нужно протереть через ситечко). Сверху поливаю глазурью и разравниваю ее по верху и по боками.
Желательно готовый торт выдержать 4-5 часов в холодильнике.
Юля7
19.12.2020
Спасибо. А какой джем берёте?
kewie
19.12.2020
если есть - домашний, или в магазине обычно махеев
Юля7
20.12.2020
Поняла
.
День и ночь. Кучерявый мальчик
а140рм
18.12.2020
В каком месте кучерявый?)
в мозгах
что с мальчиком? Рецепт или хотя бы описание?
У нас только пирог с каракулем был. И есть, вчера готовила своим))
там упругий бисквит на сметане и сгущенке - домашний вариант современного Панчо. надо?))
да!
Моя любовь навеки - Птичье молоко. Не люблю кремовые десерты)
lionchik
18.12.2020
А как делать "птичье молоко"? Рецепт.
glorri
18.12.2020
Зебра.
У меня мама пекла всегда мне торт "Аленка", недавно видела у нее вырезку с этим рецептом. Мой любимый сейчас Медовик, но рецепт не семейный, в инсте высмотрела. До него медовики не признавала, этот хвалят все, кто попробовал.
Zamoley
18.12.2020
Ну пиши тогда, чего ж молчишь-то )
Чего писать-то? Я пока только медовик могу написать, рецепт Аленки еще найти нужно.
Zamoley
18.12.2020
Ну да, я про медовик, который все хвалят )
Мне лень писать)))) Нужно хорошо дать стечь сметане. Крем и так получается довольно жидким. Вообще, для меня торт не напряжный, делается довольно быстро. Коржи пеку на двух ковриках. Один в духовке, на другом раскатываю.
Вот сыну пекла на ДР весной. Сильно красоты не получается, крем жидковат, но на то он и домашний)))
artgalereya писал(а)
Сильно красоты не получается, крем жидковат, но на то он и домашний))) ...

совершенно верно)))
Я вся издумалась, как сделать идеально ровный, красивый торт без крем чиза на выравнивании и внутри стабильный крем что бы был...
Nadoeda
18.12.2020
Собирать его в кольце. Торт всегда идеально ровный получается
elilka
19.12.2020
а как это делается? кольцо - это разъёмная форма? то есть закладываешь туда торт и заливаешь, остывает во всей этой форме, снимаешь и всё ровно-красиво? или как-то по-другому?
Nadoeda
19.12.2020
www.wildberries.ru/catalog/1..._MgaArbYEALw_wcB
Это вот такое регулируемое кольцо, оно зажимается под любой размер 16-30 см. Можно собрать прямо в нём, можно собрать и потом зажать
Посмотрите в Ютуб, например, я- тортодел любой рецепт. Она почти всегда в кольце собирает. Между тортом и кольцом ацетатную ленту прокладывает. Я раньше файл новый прокладывала, сейчас тоже ленту купила
elilka
19.12.2020
ух ты, какая штука! спасибо!
ps. за что люблю мм - всегда узнаёшь что-то новенькое, о чём даже не догадалась бы узнать))
Nadoeda
19.12.2020
Пожалуйста.
У меня приятельница купила себе такое, пищит от восторга, тортик ровный всегда
Я ещё в этом кольце и бисквит пеку, не нужно иметь кучу форм разных размеров.
В этом же кольце перевожу торты для семейного потребления, без украшения.
elilka
19.12.2020
кстати, перевозка тоже тема! у меня мама не может есть магазинные торты, здоровье не позволяет, так что у меня выбора нет, всегда надо печь. и чаще возим тортик к маме, чем маму к тортику))
Гела
18.12.2020
Если Аленку найдете, выложите пожалуйста
Zamoley
18.12.2020
У нас всегда были "Медовый" и "Прага" - они же и любимые, конечно )))
Ну девочки пишите рецепты то , ну ) прага вот особенно интересует ( никогда не думала , что доживу по тортов домашних ))
А я наоборот )) Раньше так активно пекла, сейчас разленилась, что ли) Недавно под настроение Муравейник замутила.
Я помню ты какие то большие красивые пекла в розочках )
хотя сейчас куски торта в перекрестке продают , удобно , даже мою любимую Прагу от палыча , шоколадный шоколад посыпанный шоколадом :-) обожаю )
50 оттенков лета писал(а)
какие то большие красивые пекла в розочках

Это был Киевский, больше я на этот подвиг не пойду ))
Заряна_ писал(а)
Раньше так активно пекла, сейчас разленилась

Как про меня написала!)))
Единственное исключение - по шарлоткам в этом году прошлась как никогда, десятка 2 сделала) Но это всё же и опять же не торты! так что не считается)
рондо писал(а)
Но это всё же и опять же не торты!

Дык да, шарлотки и запеканки всякие творожные не в счет))
Ну про шарлотки это я так написала, чтобы не наврать, что совсем не пеку :-D

А вот тортики да, я иногда и не по одному делала, а 2-3 разных (на ребёнкин или на мужнин или на свой др, но особенно на ребёнкин), а иногда и просто так, нет-нет, да и сваяешь)
Сейчас же ну никак не возьмусь, сто лет не делала торты, уж и страшно, смогу ли?)))
Это как плавать или на велосипеде ездить, по-моему ))
elilka
19.12.2020
я упала с велосипеда после перерывчика лет в двадцать. опять поехала и опять грохнулась. разучилась. велосипед пришлось продать, чтобы глаза не мозолил))
Заряна_ писал(а)
Это как плавать или на велосипеде ездить, по-моему ))

Не поверишь, но я из тех людей, которые не умеют плавать, жуть, да?)
С велосипедом проще) в детстве много каталась, но после долгого времени перерыва как-то села на велик - и не сразу пошло. Велосипед был не мой, я с него слезла и вежливо отдала)
Но, думаю, если хотя бы часик-другой продолжила, то всё было бы ок. Мышечная память же!)))

В общем, я поняла, что ты хотела сказать - мастерство не пропьёшь! :-D
рондо писал(а)
мастерство не пропьёшь!

Да!
Про плаванье это не жуть) это или дано и любовь на всю жизнь, или нет) Как у меня с точными науками, например. Или с дрожжевыми пирогами.

Кстати, я тот печеночный пашет до сих пор боюсь делать :-D
Почему боишься? Ты же сделала уже раз))
А я вот как раз планирую) всё почти есть, но надо перепроверить, может, масла докупить. И шампиньонов. И зелени!
Но самое главное - уже сделать!))) просто решиться.
Лень она такая лень)
Вот и с тортами то же самое.
рондо писал(а)
Почему боишься?

Мы с мужем как наркоманы, пока не сожрали, не отстали)
А, ну это нормально *whistle*
nvm_nn
18.12.2020
Женя,стесняюсь спросить, как сейчас поживают Киевские торты в магазинах Киева,такие же?Цены высокие?
Есть разных видов и производителей) 280 гривен это примерно 700 рублей за 850 гр
Вкусные хоть или тоже дрянь?
Вкус же разный у всех) именно Киевский я люблю.
Zamoley
19.12.2020
Если честно, то рецептов не знаю ) их мама печет, у меня другие рецепты
Промахнулась с телефона, в минус попала(
Моя мама всегда пекла медовый или Прагу. Сейчас ленится. Сама чаще пеку медовый или торт на раз два три от энди шефа.
Вот, пожалуй 6адо вспомнить вкус детства и Прагу испечь на новый год.
зёбра
Рыжик, он же медовик из тонких коржей и крема из варёной сгущёнки)
Прага, шоколадный бисквит с шоколадным кремом)
Птичье молоко, суфле из вщбитых белков на желатине на тонком слое бисквита).
м.Ира
18.12.2020
Мы тоже всегда называли Рыжик, а не медовик
У нас на НГ торт "День и ночь" пекли - коржи белые и с какао, крем масло-сгущенка с грецкими орехами.
Моя мама на НГ всегда пекла торт <<Мишка на севере>>. Он со сметанным кремом - нежирный и готовится не очень сложно
www.povarenok.ru/recipes/show/52285/
такое название помню) Спасибо))
Он еще и без яиц, то что нужно, спасибо!
если сейчас готовите, скажите пжл какую сметану берете для крема.
Crazy)))
18.12.2020
Наполеон и медовик) медовик печь очень лень обычно. Дома часто готовлю ленивый наполеон.
Ещё торт безе и графские развалины, но последний бисквитный, тоже очень его люблю
Ленивый наполеон- это как? Из готовых коржей, из готового слоёного теста?
Crazy)))
18.12.2020
Да, слоёное тесто запекаю и ломаю на крошку, выкладываю слоями между ними крем
печенье ушки покупаете и прослаиваете толстым слоем заварного крема
Zamoley
18.12.2020
О! А еще "Пьяная вишня" в трезвом варианте! Ее мама подруги готовила на каждый ее ДР, вкуснотища. Я его переработала под свой вкус, но теперь часто сама готовлю.
да, у нас коллега такой готовит. Но у нее алкогольный)))
Но у нас дети, там надо трезвый торт)))
Zamoley
18.12.2020
Я делаю трезвую. Мне самой не нравится алкогольный вариант )
киньте рецепт, если не сложно)) Может его по можно трайфлами сделать? Там же бисквит?
Zamoley
18.12.2020
Ну да, бисквит )

Тесто
Яйцо куриное -- 12 шт
Сахар - 3 стак.
Мука пшеничная -- 2.5 стак.
Разрыхлитель теста -- 2 ч. л.
Какао-порошок - 8 ст.л.
Ванильный сахар - 1 пач.

Крем
Ванильный сахар - 1 пач.
Масло сливочное - 300 г
Молоко сгущенное (вареное) -- 1 бан.

Глазурь
Сахар - 0.5 стак.
Какао-порошок - 1.5 ст.л.
Масло сливочное - 2 ст.л.
Молоко -- 0.25 стак.

Вишня консервированная (без косточек ) -- 0.5 л
Коньяк -- 50 мл

Приготовление
Вишни замочить в коньяке на сутки.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить муку с разрыхлителем и какао. Хорошо перемешать.
В смазанную маслом форму выложить тесто. Выпекать 120 - 130 минут при температуре 180 градусов.
Дать остыть, после чего срезать "крышку". Вынуть мякоть, чтобы остались стенки толщиной около 2 см.
Для крема сливочное масло перемешать со сгущенным молоком и ванильным сахаром.
Добавить середину от коржа и вишни. Хорошо перемешать.
Получившуюся начинку выложить в корж, закрыть срезанной крышкой.
Для глазури сахар, молоко, какао, масло варить, не доводя до кипения. Охладить. Когда начнет густеть, полить торт.

Никогда не замачивала вишню, поэтому не могу сказать, как это планируется автором рецепта делать в 50 мл коньяка.
Бисквит делаю на 8 яиц, нам хватает. И без разрыхлителя, по своему любимому рецепту, в мультиварке.
Ну и в креме я заменяю сливочное масло на маскарпоне и/или рикотту.

А когда меня терзает лень, то я просто режу бисквит на коржи, смешиваю крем с вишней и прослаиваю, тоже вкусно )
спасибо!!
Zamoley
18.12.2020
И везде и всюду сокращаю сахар ))) не люблю переслащенные торты
Спасибо за рецепт. Там много теста получается, форму большую надо?
cheers
18.12.2020
Да, поделитесь рецептом плиз.
Давно хотелось попробовать.
И трезвую и не очень.
Zamoley
18.12.2020
Выше. Предполагаю, что вишню можно замачивать не только в коньяке )

Поскольку бисквиты я пеку в мультиварке, то использую другой рецепт (и вообще во всех бисквитных торах им пользуюсь )))
win7z
18.12.2020
Поделитесь рецептиком для мульти. Спасибо!
<<С розочками>>)) - бисквит с масляным кремом и розочками))
Птичье молоко.
Наполеон (домашний).
Princesska писал(а)
<<С розочками>>)) - бисквит с масляным кремом и розочками))


вот для меня это самое невкусное, что может быть)))))
Когда приходила в гости на др подруг. все радовались торту и дрались за розочки\пенечки. Я никогда не понимала, как это может быть вкусно? И досих пор не понимаю)))))
я к тебе, меня аж подташнивало от одного только вида *bad*
вот я и сами эти торты не любила. Не только масляные розы. Внутри были сырые, как будто водой пропитанные бисквиты....бееее... я в кулинарии любила пирожное школьное и песочное кольцо с орешками))))) Пирожное школьное сама теперь пеку, с помадкой))) Ммммм, вкуснота!
ксюнделек писал(а)
. я в кулинарии любила пирожное школьное и песочное кольцо с орешками))))) Пирожное школьное сама теперь пеку, с ...

дааааааа,самая вкуснота
Gala51
18.12.2020
ксюнделек писал(а)
Пирожное школьное сама теперь пеку, с помадкой)

Рецептом поделитесь, пожалуйста :)
Так он же красивый был, с ранойветными розочками, что еще надо ребенку?))) и выглядел ну очень аппетитно))) я, кстати, люблю <<сырые>> бисквиты и терпеть не могу песочные торты и пирожные, как раз школьное среди них, прям бееее)))
Вкусы у всех разные.
понимаю конечно))) На вкус и цвЭт))))
fotya666
18.12.2020
И я к вам примажусь! И мне кажется мы уже это где-то обсуждали))) А что за пирожное школьное? Песочное?
Да-Да, особенно эти "сырые" коржи внутри...ммммм))))
seme4ka
18.12.2020
Шоколадная колбаса и Муравейник. до сих пор люблю их.
и я)))
вот чувствую, что к муравейнику то склонюсь в итоге. Главное заранее приготовить, что бы настоялся.)
Напишите как муравейник делаете ?
из дома, постараюсь не забыть.
Ire-NN
18.12.2020
Из советского детства самые теплые воспоминания остались от трёхслойного тортика, состоящего из трёх разных коржей - с маком, с орехами, и третий корж был шоколадный. В роли крема - вареная сгущенка со сливочным маслом. Он был известен под несколькими названиями: "Генеральский", "Королевский" и даже почему-то "Торт "Наташа" :)
Этот торт уже нашей семьи, не родительской)))))) Мы смеемся, что мой муж на мне из-за него женился))))) Генерал я его зову. Но для новогоднего стола тяжеловат. Думала о нем))
Ire-NN
18.12.2020
А мы, наоборот, в своей семье и не пекли его ни разу... А у мамы и у свекрови это были коронные тортики, и нам - детям - очень нравились. Я сейчас мужу столько разнообразных изысканных тортов готовлю, но всё равно его самое светлое воспоминание - о мамином "трёхслойном"... :)
вооот!!! Я своему также, каких только современных не готовила) и на все ответ-ну, торт как торт. Генерал самый вкусный)))
fotya666
18.12.2020
Я его когда-то на форуме вычитала и назывался он в теме "Тройной удар"))) Раньше делала его с разными коржами, а теперь делаю только шоколадные. Остальные проигрывают по вкусу, на мой взгляд. Правда уже сто лет не пекла.
Gala51
18.12.2020
Пекла такой торт "Генерал" не раз, вкусный, но у меня в рецепте не третий корж не шоколадный, а с изюмом. И сгущенка в креме не вареная
мне кажется, что можно начинки разные делать. Я вот и с курагой делала, и с цукатами. С маком не делала никогда, с орехами готовила. С какао, ананасы в крем добавляла)))) Там, на мой взгляд, главное это сочные, тяжелые коржи. А уж что ты засунешь в них это дело вкуса)) И да, в начале делала крем с вареной сгущенкой, а потом стала делать с обычной, так лучше пропитывается)
Можнот рецепт? Тоже вспомнили этот торт из детства, ноне пекла, потому то кажется, что он очень сложно печется:)
Ire-NN
18.12.2020
Там возможны вариации, да :)
Тоже видела варианты и с изюмом, и с курагой, и даже с кокосовой стружкой.
Elllen
18.12.2020
Птичье молоко, мама пекла. Это был единственный торт, который я ела. Я и сейчас едок тортов так себе.
Поделитесь, пожалуйста, рецептом торта "Графские развалина"
В нашей семье это безе, скрепленное кремом вареная сгущенка+масло, выложен он высокой горкой, как елочка))
в сети видела рецепты бисквитный развалин, я такой не ела))
а140рм
18.12.2020
Прага
бисквит шоколадный с шоколадным кремом?
Не хочу бисквитных)))))
а140рм
18.12.2020
На вас не угодишь)
ну я же написала в СТ, что не хочу бисквитный)))))
З.О.Я
18.12.2020
Королевский, птичье молоко
что за королевский?
Магазинные вафельные коржи, промазанные варёной сгущёнкой и чтобы высотой сантиметров 15-20.
ой нет)))) Это не праздничный вариант))
Муж печет на праздники "Изумрудную черепаху". Очень похож на Наполеон.
Печет коржи не в духовке, а на сковороде.
Пальчики оближешь.
1000.menu/cooking/13894-tort-izumrudnaya-cherepaxa
ой, я такой готовила, но без киви. И он у меня называется "быстрый орт на сковороде". Справедливости ради, надо сказать, он и правда вкусный! и простой)
Blondex
13.01.2021
Прикольно. Я бы тоже , очень хочется изумрудную черепаху
kewie
18.12.2020
А вот еще вспомнила из детства - "Графские развалины" из безе (тогда готового, сейчас можно заморочиться и испечь :)) Крем из манной каши - кому говорила, никто не верил ) Густая манная каша (сладость регулируем на свой вкус) + сливочное масло + немного лимонного сока, ванилин. Орешки и чернослив туда, когда собираем.
Это был "дачный" торт, потому что печь не надо )
Ой, прям захотелось сейчас такого )))
надо ж)))))
Медовик и Наполеон.
Медовик и сейчас чаще остальных пеку, очень он нам нравится.
"Муравейник" и "Поцелуй негра" ))
Первый мама и сейчас печёт раз в год.
А второй мы недавно пекли, и крем для меня оказался уже жирноват)) в целом это вариация Праги, но не такая замороченная. Но было очень забавно печь по рецепту, записанному мной десятилетней))
Поцелуй и Зебру уже моя старшая сестра пекла, когда мама немного отошла от дел)))
Сметанный и медовик. Сметанный как выше пишут, из трех коржей разного цвета, может быть рецепт одинаковый. Медовики у всех разные))
да, это все вкусно!))
Понятно... Значит, на мой день рождения Наполеона от тебя не ждать... Лень ей, видите ли. Лааадно
У меня нет в рационе прям вот шикарного наполеона))) Есть обычный, не правильный, не как по ГОСТу сто раз раскатанное тесто))) Я тебе могу только обычный, советский испечь)))
Lissonka
18.12.2020
О, обычные советские тоже все отличаются, достаточно пошерстить просторы интернета ;)
Кто только как не печет. У некоторых слоеное тесто, у кого-то слоеное ленивое, у кого-то просто 12 и больше тонких коржей из неслоеного теста, и все это называют семейными рецептами из советского детства ;)
И даже крем по-разному делают для Наполеона ;)
Торт Мишка. Простой, из доступных ингредиентов.
cheers
18.12.2020
Поделитесь плиз кто-нибудь проверенным рецептом птичьего молока и пьяной вишни (можно и трезвой).
Взамен могу поделиться хорошим панчо (но мои им уже объелись).
Гела
18.12.2020
делитесь панчо)
я знала, что тема будет полезной, а главное вкусной!
Шикарный! У меня суфле не застывает. Попробую по вашему рецепту.
Гела
18.12.2020
что-то меня смущают сырые белки в рецепте, без них не пробовали делать?
Гела
18.12.2020
Без них не получится. Если сильно смущает, можно попробовать на водяной бане взбить, но не уверена в конечном результате
Если смущают сырые белки, возьмите пастеризованные белки в бутылке, они безопасны. Называется Удобное яйцо.
вот это вариант, спасибо!
Наполеон и Медовик.

Но рецепты нашла сама, в моём детстве мне их никто пёк(
Рыжик. НЕ МЕДОВИК!!!!
На протяжении многих лет именно Рыжик мама готовит на мой ДР. Это для меня вкус детства и семейных традиций.
Рыжик)) Кусочек детства сейчас вспомнился. Мама его пекла и я его очень любила, а рецепт не сохранился.
Не поделитесь?
Во, нашла.
Спасибо! *dance*
Любимыеторты: из смородины с дурацким названием "Негр в пене", и черемуховый. Крем сметанный.
Blondex
13.01.2021
А со смородиной там как у негра? Начинка такая? А сверху шоколад? А пена из сметаны? ... Вот бы рецепт посмотреть
А то тут вспоминаем рецепт торта "голова негра", а в теме увидели Ваш торт с пеной и поцелуй негра, это уже вообще слишком, я не могу... поцелуй))))
Там шоколада нет вообще, коржи получаются коричневые, крем сметанный. Рецепт поищу
Blondex
16.01.2021
Да, очень интересно рецепт посмотреть
Смородина (варенье) - 1 стакан, сода - 1ст ложка, яйцо- 2шт, сахар - 1 стакан, сметана-1 стакан, мука - 2.5 стакана. Смородину смешать с содой. Смешать яйцо, сахар, сметану и добавить в смородину. Все хорошо перемешать и добавить муку. Выпечь на листе корж. Корж разрезать пополам и смазать сметанным кремом.
Blondex
17.01.2021
Спасибо. Будем пробовать)
м.Ира
18.12.2020
Семейный рецепт "Праги". Готовлю только его. Мама еще Черепаху последнее время пекла.
Тесто: 3 яйца, 2 стакана песка, 1 банка сгущенки, банка (400 г) сметаны, чайная ложка соды (можно поменьше), пол чайной ложки соли, две чайных ложки какао (если брать "Российский" будет поярче, "Золотой ярлык" посветлее, другие не беру), две стакана с горкой муки, все перемешать. Тесто получается как густая сметана, течет. Форму промазываю растительным маслом, выливаю половину тесте, готовность проверяю ножем, чтобы не прилипало. Потом вторую половину. Даю остыть, потом промазываю кремом, сверху посыпаю измельченными грецкими орехами. Если орехов нет - тертым шоколадом.
Крем: две пачки масла, банка сгущенки, две чайные ложки какао. Масло надо качественно растереть.
Младшая дочь не любит с шоколадом. пекла этот же вариант, но без какао. Тоже ничего, но это уже не "Прага". Это, кстати, двойная норма. У мамы в рецепте было продуктов - половина от этого, но у нас и двойная улетает мгновенно.
Из воспоминаний: в годы дефицита сгущенку на торт припасали за несколько месяцев. Просто так есть никому не давали. Сохранилась семейная легенда. Брат сказал: "Унас сегодня праздник!!! Мама сгущенку открыла". В разное время, если по какой-то причине не было дома сметаны, клали в тесто и молоко, и кефир, и сыворотку. Остальные продукты всегда оставались неизменными
Рецепт пишу на память. Пеку его не только на Новый год, но и на все дни рождения
Тоже пеку по этому рецепту)
Vishenk@
26.12.2020
Мой любимый торт с детства, мама всегда его печет к нашему приезду
horntail
18.12.2020
У меня мама делала из зефира, вареной сгущенки со сливочным маслом и все посыпалось грецкими орехами. Без выпекания, конечно.
Lekkka
20.12.2020
Если не ошибаюсь, в крем добавляют еще печенье, помимо сгущенки, масла и орехов.
horntail
21.12.2020
На крошки печенья укладываются половинки зефирин, чтобы не прилипли к тарелке.
Lekkka
21.12.2020
Видимо, разные тортики просто. Мама крошки печенья в крем добавляла и слоями промазывала (половинка половинки зефирины - крем и т.д.), а сверху выкладывались верхушки половинок зефиринок.
horntail
21.12.2020
Аналогично делали (и я сама тоже), но мы печенье только на подсыпку использовали.
Не думаю, что это - принципиальный момент в этом тортике.
Lekkka
21.12.2020
Для меня был принципиальный). Мне именно эта прослойка больше нравилась, чем сам зефир)).
horntail
21.12.2020
Ну, вкус у каждого свой.
Вот наш любимый торт
м.Ира
18.12.2020
Это Прага без какао
Может конечно, правда выше написан рецепт Праги, совершенно другой
Самый любимый шоколадно-сметанный
Мама пекла торт - Поль Робсон) рецепт утерян... с заварным кремом..
Название огонь!) раньше все развалины , негры, рыжики)))))
elilka
19.12.2020
Поль Робсон это тот же самый "негр в пене", или поцелуй его же) просто в разных тетрадках называли по-разному
возможно) он с заварным кремом?
elilka
22.12.2020
это я не помню, я просто помню, как у мамы собирались её приятельницы и переписывали рецепты, рецепт был один, а названий несколько)
Лори
18.12.2020
Кудрявый хлопец
Негр
Без названия, из трёх бисквитных коржей, в которые добавляется крахмал. Отличный рецепт бисквита, кстати.
Marvary
18.12.2020
Мама пекла Птичье молоко мне всегда, любимый был. К нынешнему птичьему молоку с желатином совсем не имеет отношения, там белые и шоколадные коржи, и крем с манкой и лимоном)) хочу взять у нее рецепт и попробовать , торты с лимоном я обожаю и себе сейчас печем эндишефовоский бисквит королевы Виктории..)
YANULKA
18.12.2020
А рецепт Птичьего молока кините, если не забудете?)
Marvary
18.12.2020
Компоненты те же, думаю, это оно, тем более пишут, что из детства..)) мамин забуду написать..

www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=152997
Marvary
19.12.2020
Ловите, я буду по ее бумажке делать, хочу именно тот..) рецепты не сравнивала. У мамы написано про сковородку - в них раньше пекли в духовках))
YANULKA
20.12.2020
Спасибо
Veres*
19.12.2020
Не из детства, но вдруг кому-нибудь пригодится идея елочку сделать на НГ, например. Пекла недавно торт. лесная поляна, кажется называется. Там в бисквитное тесто добавляются листья шпината, придают очень красивый зелёный цвет коржам
Был потрясающий торт, но не домашний, в магазине - Калач. Кажется так назывался
дааа, с кучей-кучей меренги сверху!
калач у чадейки)) я делала, получается, как магазинный
Elen777
20.12.2020
Наш торт из детства-Мадьярский . Коржи очень тонкие,похожи на блины. Крем из манки. На праздники пеку только его. Дети так и называют его -торт из манной каши и блинов. По вкусу конечно не блины и каша))) очень вкусный! Все гости ждут именно его) в интернете рецепт есть. Только в тесто не надо сахар,там мед,и так сладко получается
Спасибо за идею). Сегодня сделали такой тортик с детьми, вечером продегустируем).
Elen777
20.12.2020
Я его делаю за день до поедания )) чтобы пропитался,настоялся. Мы с какао делаем. Под гнет ставлю на ночь
А скажите, Вы в крем цедру лимона добавляете?
Elen777
20.12.2020
Нет. В крем только манка,молоко,сахар,масло,какао
Спасибо, я тоже без цедры делала, но и без какао. Удивительно, но крем получился отличный, никто и не догадался, что там манка присутствует. Очень вкусно!
Красота!
Спасибо)
Разрешите спрошу в Вашей теме. Про крем из сметаны... Какую сметану купить и как приготовить, чтобы получился, может какой секрет есть. У меня (очень редко правда готовлю) очень жидкий получается.
Сметану беру 20% и взбиваю миксером с сахарной пудрой, потом в холодильник часа на 2,она густеет и сам торт (я коржи от медового Рыжмка таким кремом прослаиваю) нужно поставить пропитаться желательно на ночь.
Спасибо, а сметану любую, или какой то определенной марки? Сахарную пудру покупаете или сами делаете ? (я всегда с сахаром крем делала). У меня крем не густеет, очень жидкий получается
Сметану любую беру, какая в магазине продаётся, сахарную пудру сама в кофемолке смалываю.
спасибо!
NatIv
21.12.2020
сметану не меньше 20% выливаю в дуршлаг, выстеленный 2 слоями марли и ставлю в холодильник на сутки.
только после этого добавляю сахар и взбиваю. Тут главное не перебить, может в масло свернуться.
спасибо, будем пробовать так, надеюсь получится!
Ire-NN
21.12.2020
Юллльчик писал(а)
Про крем из сметаны...

Существует ещё заварной сметанный крем. Очень неплохой. Не жидкий.
RMV83
23.12.2020
Чтобы не было жидко, я добавляю творог в крем)
Olle-84
21.12.2020
У меня каждый год Муравейник на НГ, и мама всегда его пекла. На другие праздники - так называемый Таганрогский (позаимствован много лет назад у родни), еще Наполеон пекла бабушка, но после ее ухода никто так и не осилил - довольствуемся покупным.
вот, пользуйтесь, пожалуйста.
forum.say7.info/post5462409.html

Вообще это мой любимый сайт по кулинарии
спасибо
Darina007
22.12.2020
Негритянка, лимонный, птичье молоко
Мама всегда пекла сметанник, но самым любимым был тётин Наполеон, но уж больно долго его делать, я ленивая.
У нас можно было достать только "Полет", он и был любимым)))
Матушка пекла раньше торт "Карий глаз" назывался, потом рецепт потерялся. Он был темным, внутри влажным с дырками большими как у хлеба Бородинского, крем тоже темный с кислинкой. Найти бы его. Может кто знает похожий?
З.О.Я
23.12.2020
receptveka.ru/vypechka/recepty-tortov/tort-kariy-glaz/
Такой? По описанию похож
Гела
24.12.2020
Внешний вид торта в рецепте капец. Готовить не захочется совсем
Вид конечно на любителя, но вот сам рецепт очень похож, тоько в крем вроде сгущенку не добавляли. Спасибо, в выходные проверю.
Lekkka
07.01.2021
Вот в этой теме, ближе к концу, выкладывали рецепт с таким названием:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2791935&topic_id=65669713
Манник сделали- вкуснота, правда глазурью залили;)
Золотая осень. Еще кленовый листочек сверху там был)
Blondex
12.01.2021
Сейчас наверное очень нетолерантно, но мы делали торт "голова негра", а потом его резали и ели))
:-D :-D
готовила все таки медовик, со сметаной. Аж два раза))) Ооочень вкусно!
Blondex
13.01.2021
Я тут в теме видел "него в пене" и "поцелуй негра", у нас была именно"голова негра", спрошу сестру рецепт, это у них на труде готовился такой тортик )))
Ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.