--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваш любимый храм

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
351
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
02.07.2016
Конечно же, не с точки зрения архитектурного ансамбля, а тот, куда молиться ходите, где атмосфера нравится, где батюшка приятен и т.д.
Я раньше наивно полагала, что, прийдя в любой храм, почувствуешь себя очень комфортно, но нет, повзрослев я поняла, многое зависит от людей там находящихся, как прихожан, так и духовенства.
Несколько лет потребовалось, чтобы найти по душе. Сейчас, это храм Святителей Московских на Короленко.
А какой ваш храм?
В д. М.Сухаренки Городецкого района.
Вы часто там бываете? Это храм Георгия Победоносца? Была там всего лишь 1 раз....
часто. спасо-преображенский храм. икона Г.победоносца находится у камня.
Vitalia
02.07.2016
Я недавно стала прихожанкой Храма Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, с замечательным молодым настоятелем. Батюшка такой внимательный, участливый, светящийся изнутри. Но и другие Храмы охотно посещаю.
Near bird
02.07.2016
Наслышана об этом храме и батюшке, очень многим там нравится
Vitalia
02.07.2016
он действительно необыкновенно участливый и очень располагает.
Nadoeda
03.07.2016
А где находится?
Vitalia
03.07.2016
Автозаводский район ул.Мончегорская, д.17а/3
upoke3
02.07.2016
Не религиозен. Не молюсь, со служителями не общаюсь. Мой храм - Казанский собор.
В СПб? Тогда и мне сюда.
upoke3 писал(а)
Казанский собор

а внутрь пускают? Я что-то не догадался сунуться )
upoke3
03.07.2016
Он действующий, пускают.
LukA
05.07.2016
Мне сюда. Мне ещё "спаса на крови" нравится. Мозаики шикарные.
upoke3
05.07.2016
Нравится тоже. Но только как музей.
WildGirl
02.07.2016
Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Нестерова.
именно атмосфера, именно комфортно...
undina
02.07.2016
ходила туда на молебны для беременных. Батюшка очень понравился, но как я поняла он из другого храма приезжал. Очень жалею, что не спросила от куда.
WildGirl
02.07.2016
Я в 2009 году туда ездила на молебны для беременных, тогда там настоятелем был и молебны читал священник Михаил Зазвонов. Но он не только там служил, поэтому часто по вторникам на молебны приезжал из Прихода храма преп. Сергия Радонежского.
Потом он в Сартаково служил, а сейчас и вовсе в Москве.
Сейчас не знаю кто молебны для беременных читает...
undina
02.07.2016
если я не путаю, батюшку зовут Александр. У него самого недавно малыш родился. Он как будто сам свет излучает, очень приятный, добрый. я бы с удовольствием сходила на его службы.
WildGirl
02.07.2016
да, молодой батюшка о.Александр, он там сейчас Настоятель... Значит, он и молебны ведет.
Очень светлый и тёплый, и очень жизненный, если можно так выразиться, не книжный...
$ova
04.07.2016
о.Александр Калаганов из того храма мой кстовский знакомый, учился у моей мамы.
Если мы об одном и том же - то молодой иерей, приятный человек, из религиозной семьи.
Плюсуюсь, очень светлое место.
Дочку там крестили.
и мне он по душе)
рядом с ул.Минина?
ой, ничего мне не говорите...
каждый раз захожу туда и рыдаю, рыдаю, рыдаю... и остановиться не могу
старшего крестили там
И еще люблю Сартаково, там дочку крестили
WildGirl
04.07.2016
да, он на Минина... на пересечении Минина и Нестерова...
Сартаково тоже очень любим, туда можно на целый день ехать - такую инфраструктуру сделали, так все красиво, и столько всего для детей! а поля какие... ммм... и погулять, и пледик расстелить и перекусить, и речка с лодкой - прокатиться.... И Храм очень светлый деревянный, и территория в цветах утопает
дуду
02.07.2016
Владимирский собор в Херсонесе.
(.)
02.07.2016
По атмосфере меня очень впечатлила церковь Воскресения в Арзамасе (с названием могу напутать). Там тихо и можно побыть в себе.
Воскресенский собор возможно? Там крест чудотворный. Мы там венчались с мужем.
(.)
03.07.2016
Наверное, собор. Для церкви великоват.
Храм в честь Вознесения Господня на ул. Ильинской.
Nadoeda
03.07.2016
Не закончили ещё его реставрацию?
Еще нет.
Там два батюшки, вы к отцу Владимиру ходите?
Нет. Я хожу в Храм просто помолиться, поставить свечи.
Рождественская (строгановская) церковь
Near bird
02.07.2016
У меня с ней вот совсем не срослось(
Senia
04.07.2016
Для меня- очень светлая и спокойная церковь. Дочку там крестили.
Delfaaa
02.07.2016
Может фото есть?
Я по названиям не знаю...

Очень некомфотно в храме как с добролюбова идти на набережную..
Но территория там с лавочками..
Изнутри храма выщелкивает прям
Near bird
02.07.2016
На Короленко-Славянской, прям за ГУВД.
N@t@lllka
02.07.2016
Очень нравится храм в Малом Козино, название точное не помню(, светлый, уютный. Батюшка раньше там был молодой очень, отец Дионисий - я такого еще не встречала! Как он ладит с детьми! У него самого их трое. Такой молодец! Сейчас он в Балахне служит, а там теперь другой батюшка, строгий, но тоже очень хороший! Мне еще очень отец Виктор из Всех Святых в Сормово нравится, очень хороший человек.
SilvaK
03.07.2016
Отец Виктор сейчас в Ленинском р-не,церковь на ул. Макарова
astra aei
03.07.2016
в храме на ул. Макарова служит отец Виталий, очень хороший батюшка, может Вы его имели ввиду
SilvaK
03.07.2016
Ой, да.Извините пожалуйста
Tiggi
03.07.2016
Недавно жили в монастыре в Городце. Я и НиколайПалыч (1г3м). Вот там славно. Какбэ душевное равновесие восстанавливала. Ой наполучала по щщам.
Расскажите, как это можно жить в монастыре, не являясь послушницей? Вопрос серьезный, можно в приват, если здесь не хотите отвечать.
я тоже жила в монастыре, не послушницей, это очень интересно. увидеть всё изнутри.
Как вы туда попали?)
можно в приват:?)
Конечно)
можно мне тоже в приват?)))
Это не меня спрашивать нужно))
напишу чуть позже )
И мне можно в приват пож
Вы не ко мне обращайтесь, я не могу делиться чужой информацией. В принципе, выше все написано, добавить мне нечего.
yul5
04.07.2016
Можно мне тоже в приват о проживании в монастыре?
написала)
Tiggi
03.07.2016
В каждом монастыре есть жилье для паломников. Сестринские и мужские комнаты. Расписание обедов висит в трапезной. Но если проживаете в монастыре, то практически всегда есть доступ на кухню. Стоимость проживания и питания- "во славу Божью", но обычно всё же денег оставляют.
Перед тем, как поехать в монастырь, всё же лучше туда позвонить и уточнить- есть ли свободные комнаты (особенно если с ребёнком поедете).
Паломники обычно помогают по обустройству территории, иногда- на кухне. Но обязательно выполняют какую- то работу.
В Феодоровском монастыре послушники и монахи не чураются общения. например, когда мне не хватило времени во время ужина, чтобы обсудить мои вопросы, один из монахов пришёл позднее и ответил на оставшиеся вопросы. Он же провел исповедь. Не как в наших церквях- прочитала по листочку и бегом вали оттуда, а с подробным объяснением причин и следствий поступков, с лирическими отступлениями, обсуждениями. В этом монастыре закончил свою жизнь Александр Невский, о его жизни очень подробно рассказывает отец Афанасий, он же показывает миссионерский центр, мощи святых (их в монастыре больше 250).
Когда я приехала туда, то просто ошалела- мы с сыном спали днём по 4 и 3 часа, ночью- 12. Отдохнули и душой и телом)).
На фото- вид из нашей комнаты. В комнате были только я и Коленька
Бошьшое спасибо!
OlgaPush
04.07.2016
А сколько времени вы провели там?
Тоже бы хотелось так съездить... Но получается только 2 дня-суббота и воскресенье. Наверное, мало по времени...
А когда вы работали, где и чем развлекался НиколайПалыч))))
Просто мой НиколайНиколаевич не отойдет от меня ни на шаг, хоть ему и 3,8г. Он всегда скучает о маме)))))
Tiggi
05.07.2016
Провела вроде 3 или 4 дня. Помогать не успевала. Ходила на службы, сын спокойно сидел в храме по 40-45 минут. Много спали, разговаривали и ели. Стыдно, конечно. Приехали к святыне ((( но мы исправимся.
OlgaPush
05.07.2016
Ой, 3-4 дня даже... Это можно выкроить в течение года.
И мой больше часа службу не выдерживает...
А оплата жилья-еды?
Tiggi
05.07.2016
Сколько оставите. На мои вопросы- куда платить, отвечали "во славу Божью". Но я нашла ведерко для пожертвований, оставила денежку когда уезжала.
2 дня вполне достаточно. Вполне.
С детьми можно приходить только к причастию в 9 утра. Это уж мой почему- то смирно сидел, вот я и ходила на службы.
OlgaPush
05.07.2016
Спасибо огромное)
yul5
04.07.2016
Очень интересно) а как вы к этому решению пришли? Вам это дало в дальнейшем что то?
Tiggi
05.07.2016
Решение было несколько спонтанным, не могу объяснить зачем вообще туда поехала.
В монастыре как будто смотришь калейдоскоп- помните, была такая детская игрушка. Камешки меняются местами и получается другой узор, цвета переплетаются и меняются. Важное становится смешным, а мелкое разрастается. Ну, так.
И мне раскажите пожалуйста, очень хочу попробовать.
Tiggi
03.07.2016
Ответила выше
А вы с ребенком успевали какую то работу делать? Это ваш первый опыт? Можно ли вот так запросто позвонить и приехать?
Tiggi
03.07.2016
Ребенку 1г3м, ничего не успевала. Следила, чтобы трапезную не разнес.
Можно позвонить и приехать.
Я вообще только после приезда узнала, что монастырь мужской.
А, меня Мати туда отвозила. Может она чего добавит.
Очень нравится церковь и особенно батюшка отец Михаил в церкве Петра и Павла в Кулибинском парке. Первый раз была там когда крестили старшего ребенка, очень все понравилось, атмосфера, как батюшка совершал обряд. Второго ребенка крестили там же, уходить не хотелось. Просто помолиться и причаститься сходить времени к сожалению нет.

До этого неколько лет ходила в Спасскую церковь на Белинке, нравилась она мне и рядом с домом. Нравилась пока не пообщалась с батюшкой, с тех пор желание ходить туда отпало. Это было лет 6 назад, может быть батюшка уже сменился, не знаю.
Там сейчас служит замечательный батюшка, который раньше служил в Староярмарочном соборе - отец Игорь. Мне его проповедей воскресных и бесед с ним - очень не хватает.
***777
04.07.2016
А какой он внешне? Взрослый и с седой бородой?
Наверное уже год как в нашем (т.е. Спасском храме) появился батюшка, внешне похожий на Деда Мороза. И нам он так нравится! Такой хороший, доброжелательный! Но, к сожалению, не знаю как его зовут((
Да, в возрасте, не высокий и очень добрый. Особенно я любила у него исповеди - он не просто стоит и слушает, а очень много хороших советов дает. И самое главное - все тихо, спокойно и с огромной добротой.
***777
05.07.2016
У него и проповеди очень интересные!)
eviga
03.07.2016
Полностью с Вами согласна. Очень люблю храм "Петра и Павла" за атмосферу и приветливость. И не пойду ни когда в Спасскую церковь, хоть и не далеко от дома, тяжелая атмосфера и очень злые работники церкви.
Да уж, бабульки, работающие в этой церкве просто ужас. Однажды при мне парню армянину, ставящему свечки, сказали "а вам тут вообще делать нечего", просто шок, зашел парень помолиться....
Гм., странно. Это на Белинке в храме Спаса??? Точно?? Там же настоятель сам из армян, о.Александр.
Точно. Было это лет 6-7 назад.
***777
04.07.2016
6-7 лет назад были такие бабульки)) грозные)) но сейчас сменились, очень добрые женщины там
Kotenok25
03.07.2016
Тоже люблю церковь в Кулибина...
$ova
04.07.2016
Плюсуюсь сюда. Знакома с семьей настоятеля, когда в НН жили - ходила с дочкой туда.
OlgaPush
03.07.2016
Люблю храм в с. Безводное. Когда-то и венчалась там. И всех детей там крестила.
Да, Троицкий храм в селе Безводном очень замечательный! И Батюшка Валентин там всеми любимый! Сама родом от туда :)
OlgaPush
04.07.2016
Да, да, да))) Абсолютно согласна!!!
$ova
04.07.2016
В церкви в Безводном не была, а о.Валентина знаю. Очень начитанный и интеллигентный.

Полю крестили в В.Враге по знакомству.

Хожу в Вишенки т.к. ближе всего к дому.
OlgaPush
04.07.2016
Мы в Вишенки ходили, когда в декрете была. Там же можно причаститься в любой день неделе - очень удобно.
$ova
04.07.2016
буду иметь в виду, спс! А надо предварительно договариваться?
OlgaPush
05.07.2016
Нет. Там служба каждый день. Причастие примерно в 10ч. Но я пишу смс благочинному нашему и спрашиваю, уточняю) Он всегда всем отвечает)
$ova
05.07.2016
о.Алексею?
OlgaPush
05.07.2016
Ну, да. Алексею Елкину.
Могу тел в приват скинуть)
$ova
05.07.2016
А он в интернете в доступе есть, спасибо! И в храме тож написан.
Эния
03.07.2016
Раз уж тема про храмы появилась, то спрошу тут ))) Кто-нибудь просил благословения у батюшки на благополучное родоразрешение? Как и когда правильно это сделать?
EleNik@
03.07.2016
Подходите к батюшке, руки складываете для благословения и просите благословить на роды. Лучше приходить в храм с утра. И на службе постоите, и после окончания за благословением подойдете.
Эния
04.07.2016
Спасибо!
Нет такого. Есть любимый батюшка,а вот за ним хоть в любой храм. Отец Михаил (Чкалов). И человек он замечательный и наслышана много про него (преподавал у нашего лучшего друга семьи)
Кул Шариф)))) Как-то мне там хорошо стало, словами не передать. Хоть и была там во время празднования 1000-летия Казани. Толпы людей, очереди. А ощущение, будто я там одна . Не знаю повторится ли это...
ходим в Церковь Владимирской (Оранской) иконы Божией Матери. батюшки все очень приятные, особенно о.Алексей. атмосфера тоже доброжелательная.
Marionne
03.07.2016
У меня нет любимого храма в Нижнем, к сожалению. Хожу на ул. Полтавской во Всемилостивейшего Спаса, потому что ближе всего к дому. Люблю и получаю истинное удовольствие в Муроме в монастырях, особенно люблю Спасо-Преображенский с его "Скоропослушницей".
***777
04.07.2016
Я тоже живу на Невзоровых и хожу в Храм Спаса Всемилостивого. Мне нравится храм.
Раньше я жила на Ковалихе и окна нашей квартиры на него выходили. Помню даже, что сначала на нем крестов не было. Потом его открыли и восстановили.
Мне комфортно в двух из тех где бывала. Староярморочный и Успения Божье Матери на Федоровского. Но с батюшками я не общаюсь и на службы, к моему стыду, не хожу.
У меня муж староярморочный очень любит. А сама собор Александра Невского с юности люблю
А я , к своему ужасному стыду, в Александра Невского ни разу не была! Вот хочу посетить очень!
Там очень хорошо)
обязательно съезжу туда! спасибо!
The023
03.07.2016
Всегда было сложно с храмами, вроде хотелось редко сходить, но как-то не всегда удачно (в плане комфорта, душевного равновесия).
После того, как побывала в Греции, поняла, где мне хорошо в храмахТам прям в любой тянет, совсем другое ощущение, состояние. Ну и есть места, куда едем специально каждую поездку, что-то вроде паломничества ,несмотря на не самое удобное расположение.
MagnoLia^
04.07.2016
Сартаково)))) душится там легче, храм полностью деревянный, очень светлый!)
территория красивая вокруг храма, есть где провести время с положительными мыслями)))))и просто духовно восстановиться)))
ЧИВ
04.07.2016
Храм святителей Московских Нижегородское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря на Короленко, 14
мне там очень хорошо :)
https://pre.russia.travel/upload/uf/2f0/2f0387b0a8f9eb903eb9e077d38dfa91.jpg
Near bird
04.07.2016
Возможно, видела вас там или вы меня
ЧИВ
04.07.2016
Возможно :)
с. Сицкое Чкаловского р-на. И храм прекрасный. Большой светлый. И батюшка чудесный. Тянет прям туда.
В Катунках тоже неплохо, но к батюшке я что-то не прониклась.
yul5
04.07.2016
Расскажите про катумки, я как раз туда собираюсь.
Ну а что Вам рассказать. Место красивое очень- на берегу. Природа кругом. Церковь высокая, просторная, облагороженная. Есть качельки для деток, лавочки. Людей, как правило, немного- столпотворения нет.
Спрашивайте, что ещё интересует.
yul5
04.07.2016
В какой день лучше туда ехать? И ко скольки лучше? Это тот храм, который на берегу? Там еще мостик к нему тянется?
Мы по субботам, обычно, ездим. По воскресеньям тоже служба есть. Праздники большие- само собой, но тогда народу больше. Служба, как правило, с 9, но лучше к 8 приехать- свечек купить, поставить.
yul5
05.07.2016
спасибо
Храм Прп.Сергия Радонежского на ул.Сергиевской.
Сартаково- мое любимое место и еще Покровский монастырь в Москве, умиротворение необыкновенное в этих местах! В Сартаково прекрасный батюшка отец Виталий-светлый и очень добрый человек!
$ova
04.07.2016
Храм Гроба Господня в Иерусалиме... Жаль давно не была.
Near bird
04.07.2016
Наверное, я не при тех обстоятельствах там была... не для молитвы он лично мне ощутился.
К слову, заметила, что меня абсолютно не привлекают огромные соборы (будь то Староярморочный, ХХС или другие крупные сооружения в России и православной загрантце), больше по душе маленькие церквушки. В них как-то интимнее процесс молитвы
$ova
05.07.2016
Уединенности там конечно никакой, но такой колоссальной энергетики нигде не встречала...
or-ange
06.07.2016
единственное место, где батюшка понравился - Высоково.
Blumarine
06.07.2016
В храмах бываю редко. Осенью съездила в Сартаково впервые и мне очень понравилось. Еще ни в одной церкви мне не было так легко и уютно. Туда хочется вернутся, прям душа сама тянется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.