--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваша любимая сказка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
24
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
damochka1981
16.05.2016
Дорогие форумчане!короткая история. Моей бабушке 84года,она не ходит и в силу этого много читает. А в силу возраста поглощает литературу избранную. Классику не читает, фэнтези тоже). Из любимого-белый Бим чёрное ухо, поющие в терновнике,богатые тоже плачут,рабыня изаура,королёк птичка певчая,газета ЗОЖ. В общем, любит "мыло" без эротики и рассказы про животных,написанные не сложным языком. К примеру, известная многим Зулейха у нее не пошла...
Итак,решили мы ей закинуть сказок...чтобы с сюжетом и не сложно...
Русские типа медведь липовая нога и старуха и солдат отмели сразу...
Мюнхаузены и римусы тоже...они конечно классика...но хочется прямо с историей..
Пока на ум пришли волшебник изумрудного города, приключения Нильса, дикие лебеди, Гауф...
Пожалуйста, поделитесь своими любимыми сказками,может это нас поможет сориентироваться...
Если кто-то готов за недорого расстаться со своими просто мариями, возвращениями в эдем и прочим либо Бианки,Пришвиным,Дарреллом (можно старые издания и без картинок)напишите в приват, мы были бы счастливы и честно обещаем потом все сдать в сельскую библиотеку(бабушка живёт в деревне).
Сижу в надежде на рекомендации))
Так маркиза ангелов же)), Дюма с тремя мушкетерами, Наследник из Калькутты, это если с приключениями.
А если без, то можно сказки Прокофьевой, и прочие книги для девочек младшего школьного возраста.
Ну или хорошие любовные романы, например Филиппу Грегори. Правда, не помню, есть ли там эротика.
Спасибо,Прокофьеву не знаю,посмотрю. А любовные романы типа Анжелики она не читает((
можно еще попробовать в этом списке поискать
https://www.livelib.ru/selection/22
А может прокофьеву что то конкретное посоветуете?я как выяснилось только для малышей совсем знаю...про ойку и чемоданчик))
Моя дочь вчера Маленькую принцессу слушала, а так нет, не посоветую, мы кроме Принцессы, а еще Лоскутика и Облака ничего пока не слушали, малы сами еще. Но у нее много вещей как раз для среднего школьного возраста, можно библиографию с рецензиями поискать, хоть на том-же гугле или в библиотеках типа альдебарана, там отзывов должно быть много.
Джоджо Мойес "1+1"
Жюль Верн
Джуд Деверо "Рыцарь" например, вроде без пошлостей (давно читала)
Из сказок люблю Андерсена, особенно "Русалочку"
Астрид Линдгрен может? Мне самой нравится, особенно "Пеппи" и "Эмиль"
Халед Хоссейни
Маринина может, не детективы. "Дорога" вроде, "Взгляд из вечности" и еще что-то, три тома.
Гарри Поттер? Ну а вдруг? :)
Ахаха))Пеппи и Эмиля правда можно попробовать...а все,где в основе любовь, ей не очень,убийства вообще неприемлемы)) хоссейни тяжеловат...
*Yulia*
16.05.2016
Очень интересны скандинавские сказки - Топелиус, например. Сейчас с дочкой читаем Элинор Фарджон - английская классика, тоже нравится. Сказки Уайльда хороши, но они печальные... А если "Легенды о Христе" Сельмы Лагерлёф? Удивительная книга)
Еще, кстати, Чарскую можно. И Бернетт.
Спасибо,пошла гуглить
В детстве очень любила всего Андерсена, такой он необыкновенный, сказочный... А дети мои не понимают его((
Тоже обожала его в детстве...а сейчас читаю дочке оле лукойе и думаю,что времена изменились))
А как у вас Чиполлино и королевство кривых зеркал?мою семилетку поразило))может и бабушке попробовать...хотя специфичные они тоже)
Osen
17.05.2016
я тоже не понимаю Андерсена. Многие сказки просто фу, другие терпимее (мне, разумеется)
mar123mar
16.05.2016
я думаю, вашей бабушке понравятся книги из серии "советская повесть" (напр, Евгений Пермяк, Галина Николаева), книги о пионерах, о первой любви, советский детектив (Адамов и т.п.).
Ей нравятся чистые светлые простые истории, главное не перемудрить)
Что то у меня Галина Николаева не гуглиться))все судебная медицина и пособия для следователей выдаёт))
mar123mar
16.05.2016
на флибусте в своё время была))
Битва в пути (меня впечатлила очень, понравилось), остальные рассказы с ноткой трагизма, не буду советовать.
Под Ваши описания моя любимая сказка не подходит, но всё же напишу)) Маленький принц А. Экзюпери... реву каждый раз)))

ещё вспомнилось, очень меня в своё время банальная "Муму" тронула))
Да,своей впечатлительной дочке даже боюсь предлагать Муму...сама реву))
Mariliana
17.05.2016
И моя самая любимая " Маленький принц". Три дня назад дочь - первоклассница пришла, попросила почитать ей. Говорит, что учительница им про нее рассказывала, почитали, понравилась,но в силу возраста понимает по своему.
Я обожаю эту книгу, читаю каждый год. Реву тоже всегда.
Claimore
16.05.2016
Айвенго. Про Артура и рыцарей круглого стола, про Робин Гуда и т.п.
У Куприна есть красивые рассказы и про любовь и про животных.
Куприна пошла гляну...Айвенго вроде тягомотина,нет?я давно его читала))
Claimore
16.05.2016
Не тягомотнее Поющих. Еще наподобие Королек - птичка певчая.
Ага.его она тоже читает...каждый раз как первый))
Claimore
16.05.2016
А может ей Борис Акунин понравится? Про Пелагию, например.
Там кровищи....сама читала содрогалась...лучше сказки...там в конце позитив...а пелагею убили ..зверски
Claimore
16.05.2016
Упс, а я не помню про убийство Пелагии.
Сама я обожала пройслера с его маленькими героями....прямо маленькую бабу ягу наверное никто в библиотеке брать не успевал...читала её раз тридцать))
Том соейр и Тимур ещё впечатлили...но они какие то и не сказочные))а вроде настоящие))
Mariliana
17.05.2016
У дочери моей Отфрид Пройслер один из любимых. Тоже " Маленькую Бабу-Ягу" зачитали, а еще " Маленькое привидение", " Маленький водяной" и "Гном Хербе и Леший". И так одно время по кругу все четыре читали. Просто прелесть. Тоже очень нежно отношусь к этим книгам.
(.)
16.05.2016
Гарри Потер и Властелин Колец, м?
Не,мы уже не осилим все эти понятия-орки,мандрагоры,хоббиты...нам уже 85в этом году))хотя сама их я тоже обожаю
(.)
16.05.2016
Хы)) а вообще, респект бабушке! Молодчина!
Родари может? Еще Страна Оз на ум пришла.Линдгрен "Мы все из Бюллербю"(надеюсь правильно деревню написала). Еще у меня есть две книжки с очень интересными детскими повестями,вечером посмотрю,напишу. Еще можно Осееву почитать и Воронкову.
Спасибо
Нашла книги. Френсис Элиза Бёрнетт "Приключения маленького лорда","Два дня из жизни Пичино","Таинственный сад","Вор Эдифи". Особенно Таинственный сад мне нравится.
Вы их готовы продать?если да,черкните цену в приват
Нет,у меня еще дочка подрастает)спросите,может в библиотеке есть,если нет,то могу дать почитать.
спасибо большое, если дочка,то мы не рискнем, потому что когда из деревни назад привезем, неизвестно, не хочется злоупотреблять доверием))
любовь без еротики у виктории холт. но, правда, готишная. джейн остен.
гауф да, больше для взрослых. гофмана еще можно. мне очень нравится бажова сказы. они не совсем детские.
есть еще "из области фантастики" 2 повести таисьи пьянковой, которые мне нравятся безумно. немного сказочно.) "чужане" и "черная барыня".
Остин и бажов осилены))спасибо))
:-) не за что.
tempora
16.05.2016
Люси Мод Монтгомери - книги про Аню из Зеленых Мезонинов и про Эмили из Молодого Месяца. Очень добрые интересные детские книги.
Точно)согласна с вами))
tempora
17.05.2016
Еще вспомнила - Льюис - Хроники Нарнии, отличные .
Бианки- у него есть повести о животных, впечатлили повести " Карабаш" о собаке, "Мурзук" о рыси. Я бы не сказала, что это для детей......Над Карабашем я плакала......Но очень хорошая повесть....Есть еще много рассказов о животных-Заяц-всезнаец, Чёрный, Как дяденька Волов искал волков, Роковой зверь, Джульбарс, и др. У Бианки есть ещё знаменитая "Лесная газета", ее читать, не перечитать...

О муми-троллях может понравиться. Самое простое и доступное -Муми-тролль и шляпа волшебника. Может затянет?:-) :-) :-) Я в своё время была помешана, мой ник об этом говорит.:-)

Ещё Бемби.....Если прочитать книгу, то это совсем не так, как мультик....Философская книга о жизни и смерти, о том, что у животных есть своя душа, они могут мыслить....Читается не как детская книга....

Ещё про домовенка Кузю есть повесть. Автор Татьяна Александрова. Кузька. Повесть-сказка. Это не сокращенный вариант, который иногда продают, несколько страничек, а полноценная повесть. Ещё - Сказки старой тряпичной куклы. Друзья зимние, друзья летние. Тот же автор.
Ага...она у нас даже есть...но в серии "все о...",а там книжка тяжеленная...ба её не поднимет))но Бианки мы планируем достать)и Кузя кстати))точно)
Если серия Все о..., то у меня тоже такая книжка она только на вид страшно-тяжелая, а на самом деле лёгкая, на какой-то газетной бумаге. Там и повести перечисленные.

Ещё вспомнила, я хохотала на Дареллом Моя семья и другие звери. Кажется так называется. За эту книжку на него даже родственники хотели в суд подать...:-)

Друзья зимние, друзья летние - воспоминания о детстве , тех прежних временах, сестре Т.Александровой. очень легко и интересно читается.
ЮНА
16.05.2016
Может О.Генри? В его новеллах присутствует юмор и, как правило, неожиданные развязки. Читала, когда мне 20 лет было, очень понравились.
Точно, он у меня тоже есть как раз
Karramba
16.05.2016
Попробуйте Марию Семенову - фентези по мотивам Древней Руси
"Лебединая дорога", серия "Волкодав"
tempora
16.05.2016
Валькирия еще хорошая.
В.Ян Чингиз- Хан, Батый. Читается легко, интересный сюжет, да и не просто придуманное фэнтези, а история. Мне в детстве очень нравилось...Сначала про Чингиз-Хана, там про завоевание Средней Азии, а Батый- внук Чингиза, он уже Русь-матушку завоевывал...
julia-dem
16.05.2016
Гофман
Я вроде бы только щелкунчика у него читала... Вы можето что то посоветовать из его произведений?
julia-dem
17.05.2016
Золотой горшок
Крошка Цахес
остальные не помню, в детстве читала
Посмотрите книгу Маленькие женщины и ее продолжение Хорошие жены Луизы Мэй Олкот.
Из наших - романы для девочек Лидии Чарской

Из книг о животных - Вера Чаплина Питомцы зоопарка и классика о животных Джералд Даррел
Спасибо,попробуем чарскую раз все её рекомендуют))
Залезла в лабиринт , там оказывается ааааграмаднейшая серия про маленьких женщин)))куча авторов...а описания...хоть сама все читай))
Берите именно Луизу Мэй Олкотт
Murzikk
16.05.2016
Из сказок. Громыко, Белорские хроники и все продолжения. Читается легко. Гарри Поттер возможно. Подумала - Киплинг еще, и сказки, и про животных.
Про животных. Сентон-Томпсон, Рассказы о животных - классика.
И еще, Пикуль достаточно легко читается. Дюма про тех же мушкетеров. Гашек - и рассказы хороши, и похождения Швейка.
Пикуль-то легко читается?! =-O

Там у него такая мешанина из имен и фамилий, что к пятой странице уже не помнишь кто кому кем приходится
да, я тоже прикинула- не осилим))
Murzikk
17.05.2016
Не знай, у меня вроде хорошо пошёл)))
Уважаю! *drink*

У меня муж Пикуля всего перечитал, я не знаю как))))
Кицунэ писал(а)
Пикуль-то легко читается?! =-O

У меня категорически не пошёл, а мама, лет 5 назад, когда в больничке лежала, всё собрание сочинений проглотила и восторгалась при этом. Так что, кто знаееет.....
Espe
16.05.2016
Сказки английских писателей (Мальчик-звезда, Питер Пэн, Невесомая принцесса, Кольцо и Роза),
Приключения Карика и Вали,
сказки Бажова,
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства".
Приключения Гулливера.
Эмилио Сальгари Собрание сочинений (Приключения)
Спасибо,пошла гуглить сальгари
Espe
18.05.2016
а ещё Любовь Воронкова Рассказы и повести и Шмелёв "Богомолье", "Лето господне"
Mariliana
17.05.2016
О животных можно предложить рассказы Пришвина и Паустовского. Интересные рассказы.
Osen
17.05.2016
Осеева "Динка"

А вообще моя любимая сказка "Цветик-семицветик" Катаева. :)
тоже грустная и трогательная)) я и над ней плакала всегда))
Спасибо
Бианки, но это не сказки, конечно
Ну что это))у него много говорящих зайцев и синичек))
Может, Жюль Верн прокатит? Тоже, если вдуматься, чудеса-приключения. И Крапивин
может быть, мы еще не пробовали
Может старый добрый Куприн и Бунин?
Алексей Толстой про золотой ключик.
Мифы и легенды древней Греции, старославянская Мифология
Куприна склоняюсь приобрести....у меня самойтв юности он не шёл,правда,мне казалось,что это тоскаааа зеленааааяяяя....но все хвалят...(я наверное плохо помню)))
Мельников-Печерский В лесах, На горах?
Хмель (не помню чей)
Несвятые святые
Абгарян жизненно пишет, "люди, которые всегда со мной", особенно
И Малышев "Лис" можно попробовать
Канарейку Рубиной
Улицкую
Катишонок

(это я пишу из тех книг, которые маме своей порекомендовала бы, она немного помладше Вашей бабушки)
Рубина и улицкая не пошли...тяжело...абгарян хотела манюню подсунуть))она позитивная))на мой взгляд канешн...людей ещё сама не читала...понаехавшая отпугнула...вам она как?остальное пошла лабиринтить))
Не, "Понаехавшая" наверное не прокатит:)
У меня манюня как раз не пошла, а вот люди очень даже. До понаехавшей ещё сама не добралась.
А первые три варианта моя мамочка не по одному разу перечитывает- до чего нравится ей.
Может ещё до Камилло?))) размышляю...
А если не сказки а "Жареные зеленые помидоры","Убить пересмешника","Вино из одуванчиков","В лесах" и "На горах".В лесах про наш край
она у нас последнее время сказками восторгается, вот поэтому про них и подумалось)) а так пошла смотреть про помидоры))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.