--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши дети читают книги?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4520
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zanoza_v_za
04.05.2023
У меня прям боль( Зря или нет так расстраиваюсь, не знаю. Поговорите со мной? Как у вас?
Сына к чтению старалась приучать с самого детства. Много читала ему, много книг разных было и есть. До сих пор покупаю в надежде непонятно на что. Читаю сама)
Мне бабушка в детстве очень много читала в свое время, потом я подросла и читать стала уже сама. Считаю, это она мне любовь к книгам привила. А вот у меня так не получилось. В каком-то возрасте, лет в пять что ли, ребенок просто перестал слушать книжки и все. Уходил, уползал заниматься игрушками, конструктором. Было даже, что я говорила, давай почитаю, а ты играй сиди. Но почитаю немного, и он мне говорил, не надо, не читай. Я отступилась, ну не привязывать же его. Да и силой заставить полюбить читать невозможно, я считаю.
Потом пошел в школу. По школьной программе в учебнике читает. Иногда с боем, иногда без него) Но все равно читает. Что-то кроме - нет. Пробовала методику "по десять страниц в день". Чтобы прочитал и пересказал. Думала, может втянется, обзоры у блогеров читала, книги подбирала интересные. Нет, как принуд отрабатывал, не втянулся.
По поводу личного примера. Я читаю. И в электронном виде, и в бумажном. Я из тех, кто в сортир с книгой ходит)) Причем чаще у меня бумажная именно в руках. Одно время, как раз в период пять-шесть лет, он болел у меня здорово. И я писала про него истории, сказки и читала ему. Потому что только лежать было можно в его состоянии и все) Надо ж было как-то развлекаться. Потом мы вместе могли продолжение придумывать.
А потом я прочитала у какого-то психолога или у блогера, не помню уж. Что, чтобы ребенок читал, надо, чтобы он тебя видел с книгой. Ну видел. Не помогает, надо написать про него книгу, тогда точно поможет) Ну фактически написала) Все равно не читает. Информацию получает из видео. Задает вопрос ютубу, а не яндексу.
Отстать? Смириться, что читать он не любит и не полюбит? Ну или может полюбит, но уже без моих на то усилий, когда-то потом. Может быть. Дебилом, вроде, не растет)
моему 13, не читает...слушает аудио, это любит...
я не переживаю по этому поводу, слушает- уже хорошо...
У меня и аудио не слушает. Может послушать что-то в кратком пересказе найти, правда) Я в этом ключе немного за среднюю школу переживаю. Но у меня в классе учились ребята, которые не читали. При этом и сочинения писали более-менее нормально даже
сыну сколько? мой лет в 9 начал слушать...зрение село, а читать литературу летом надо было, я ему посоветовала аудио слушать...сначала слушал по программе, потом другие стал...
10. Надо, кстати, по летней программе посоветовать ему слушать. Все равно нужно будет произведения изучить, может так лучше пойдет. По списку литературы читает кое-как, кстати. Не все, но хоть что-то. Потому что надо
попробуйте, моему зашло...и ему Крапивин очень понравился, он все его произведения прослушал и очень сокрушался, что больше нечего послушать, написал мало)))
Ksenonia
04.05.2023
На мой взгляд: во-первых, девочки всегда читают больше, чем мальчики.
Во-вторых, какие у нас в детстве были развлечения? "Спокойной ночи, малыши", да книжка. А сейчас: мультфильмы, видео всякие (как обучающие, так и вредные), интерактивные игрушки, игры... Не до чтения им =) Моя в 4 года уже картины по номерам раскрашивает и "дома строит".
Да. Он то лего собирает, то чего лепит из пластилина и зубочисток) То микроскоп насилует) Не скажу, что вот в телефон воткнут сидит
adahi
04.05.2023
Вы не написали сколько лет ребенку
так вот поколение Z - это рожденные с 2000-х по 2009 где-то еще как то читали и читают, а вот следующее поколение - Альфа - они уже другие и чтение на заднем плане, это поколение смотрит и слушает
10 лет. Да, наверное вы правы
Bujhm!
04.05.2023
мы нашего иногда водим сюда
vk.com/zvzonline

он там среди кучи книг загорается, прям сам выбирает
дети туда приходят читающие, общаются
а в классе все в основном сидят в гаджетах и играх
MarishaNN
04.05.2023
Старшей 16, в свое время перечитала всю Звездинку, ее водили к заветной полке для избранных даже))) Потом вообще перестала, последние пару лет читает периодически книги помимо школьной программы.
Среднему 13, не читает вообще, никогда и ничего, даже школьную программу. Учится соответственно.
Мелкий 10 лет тоже не читает, летом только можно уговорить что-то почитать, но он отличник
Дочка, 10 лет. Читает, но плохо. С неохотой.
Но вот в подарок попросила себе серию книг про приключения какого-то Стива, застрявшего в Майнкрафте)) одну книгу из серии уже прочитала.. Может втянется.
у меня с 6 лет про стива читает, глупая книжка, если честно, так что вряд ли втянется в 10
Она для нас, взрослых, глупая.
Я считаю, что если читается, пусть читает такую, чем совсем никакую.
Я купила их в прошлом году) Когда он от этой игры еще фанател) Думала, зайдет, хоть это прочитает. Ну одну прочитал. Вторую начал и все) Так и лежит с закладкой.
У меня тоже мальчик, 12 лет, только книгу про Майнкрафт прочитал ну и Тачки до этого ещё. Читать научила в 4,5 года, в детстве много книг читали, а сейчас даже по школьной программе не всегда заставишь. Если тест по литературе, то сначала аудио из под палки слушает, потом тренируемся по тестам, которые гугл выдал на эту тему. В результате "4" или "5", но толку то.
Я сама тоже в 4 года читать научилась, ещё другим детям в детском саду читала)))
у меня сын прочитал их все, 15 вроде. Я надеялась, что перейдет на другие - но нет:-) Чуда не случилось:-)
ksm2506
04.05.2023
Моя дочь уже взрослая, но всё детство и до настоящего времени читает книги, но мы вообще вся семья читающая: папа, мама, бабушки - регулярно с книгой в руках. В детстве ежедневно перед сном ей читали книгу, потом ставили аудио сказки, потом она сама научилась читать и понеслось )) Читает как в электронном так и в бумажном виде.
У меня родители не читали вообще. Ни тот, ни другая) Сами удивляются, что я читающая выросла. А у сына вот оба родителя читают) Папа даже наизусть отрывки цитирует) А он - нет, полностью обратная ситуация
Читает, сама их покупает и просит дарить на день рождения всех родственников. В каникулы всё прочитывает.
У неё подружки все тоже читающие.
Хорошо, что хоть по школьной программе читает.
Вообще, ВЫ сделали все, что могли, как мать)
Читали в детстве, личный пример подаете... Мне кажется, надо немного от него отстать. А то есть риск, что передавите. Может, со временем проснется интерес.
P.S. Скажу как у нас. Ребенок читает. Но у нас заведен ритуал- чтение перед сном. С самого детства. Выработана такая привычка.
И вообще мы семья читающая, и большая библиотека дома. Считаю, это влияет

ЛетиЛепесток
писал(а)
Хорошо, что хоть по школьной программе читает.
Вообще, ВЫ сделали все, что могли, как мать)


Это да) И то, и другое. И перед сном, пока еще слушал, читали тоже. Честно говоря, я так и не поняла, что произошло тогда. перестал слушать и все. Я уж отстала от него с этим. Ну что ж. Просто интересно стало, а вдруг я не все еще попробовала)
Lissonka
04.05.2023
Отступитесь. Есть такое понятие : не место или не время.
У меня старший начал читать вообще в вузе, когда у него появился друг, учащийся на факультете журналистики.
А до этого и книжки ему чуть не с рождения читали, и песенки-считалочки пели-распевали, и в садике и школе по вечерам перед сном книжки читали - бесполезно, разве что на подкорку что-то записалось (это я надеюсь, не хотелось бы чтобы даром пропали мои труды :)))
Ну я другого выхода, кроме как отступиться и не вижу. Навязыванием все равно ничего не добьешься. Ладно. Там видно будет)
Lissonka
04.05.2023
Ну, реально, отпустить ситуацию иногда бывает лучшим выходом ;)
Когда бьешься головой об стену и толку нет (образно), наверное, стоит отступиться ;)
Странно, я думала, главные секрет, чтобы дети читали, это читать родителям.. Если у нас вечером открывается "книжный клуб", трое сидят с книжками, то у младшего даже варианта такого не было, не начать читать. Я говорила как-то, не мешай, книжка интересная, нечем заняться-почитай и т.д. Но у нас телефонов в доступе нет
Да, все так говорят и пишут) И я была в этом уверена. И дело не в телефоне, а в желании заниматься чем-то другим. Он будет делать все, что угодно, только не читать) И телефон у него далеко не на первом месте
Ksenonia
05.05.2023
Zanoza_v_za писал(а)
Он будет делать все, что угодно, только не читать

У нас то же самое, лишь бы не спать =)
Да совсем не факт. У нас родители всегда читали. Я выросла читающая, а сестра нет)
Не работает на моем старшем, я всегда с книгой или читалкой или телефоном. Он читает только то, что нужно для школы, плюс еще пару авторов в свободное время, под настроение.
Но в оправдание, свободного времени практически нет.
Сейчас с сестрой на ночь слушают Алису.
Вот жду когда младшая зачитает, может она будет читающим ребенком. Пока ей под силу простенькие предложения из букваря).
У меня старший сын читает, покупает сам книги.
А вот с 10 - леткой борюсь, и все бесполезно. Последняя книга былы во 2 классе Гарри Поттер. Дальше строго по списку школьной литературы. И то через одну.
Я читающая мама, у нас читающая бабушка, читающий старший брат. Какие ещё выше предположения были? Что она девочка, тоже не срабатывает. А сын читает. Что были ритуалы перед сном чтения - все про нас, не работает.

Недавно надо было читать книги про вов. Я ей подсунула мою любимую повесть для младшеклассников. Из 100 страниц она прочла 20. У них урок прошёл по теме, она больше не притрагивается. Как так, неужели не интересно, что дальше с героиней было? Нет. Я открываю книгу, не могу оторваться. Всё-таки мы разные.

Сюзаннаа
писал(а)
Как так, неужели не интересно, что дальше с героиней было? Нет. Я открываю книгу, не могу оторваться. Всё-таки мы разные


Вот-вот. Аналогично. 10-летка и все так же, но мальчик. Мне кажется, это не влияет)
FLIFFY
04.05.2023
Дочери 10 лет, начала читать только последний год. До этого я всё пыталась "расчитать", хотя сама она с удовольствием слушала нас с мужем, а читать никак. Зашло с научных комиксов от МИФ, потом детектив детский. Сейчас ходит в библиотеку каждую неделю, плюсом я покупаю или скачиваю в соответствии с её пожеланиями. Еще очень здорово помогает рубрика на Детском радио про новинки в книгах, дочь прям загорается. Сколько этот период продлиться не знаю.
Что такое научные комиксы?
FLIFFY
05.05.2023
Наука в комиксах. www.labirint.ru/series/41119/ У дочери любимая книга Анна Клименкова-Тенишева: Наномир. Законы, открытия и удивительные изобретения и Лоран Шефер: Квантикс. Комикс о квантовой физике и относительности
Эх, а мой и в библиотеку записан даже. Пришел как-то из школы и попросился. Я так обрадовалась тогда. Сходили, записались, книжку про космос взяли. Потом еще раз тоже про что-то космическое и все. Больше он туда не пошел.
KateSka
04.05.2023
Сын 11 лет, почти 12. К нашей великой радости - читает. С ужасом жду того дня, когда перестанет интересоваться книгами. А пока может на несколько часов засесть с книгой. Книги сам берет в библиотеке - школьной и рядом с домом. На даче у бабушки находит старые книги, привозит в город, читает.
Никак особо не приучали. Сами - не сказать, что читающие. Я сама только в детстве много читала. Когда сын был маленький - читали ему книги по возрасту. Мама сохранила много книг для детей, он очень проникся к их "древности ".
У нас моих книг тоже много. Я наоборот думала, может неинтересны они ему уже, покупала другие. Неа) Видать, от самого ребенка зависит все же
Сыну 11, читает сам, много, расстраивается если не удается почитать из-за занятости с уроками и секциями. Любовь к смостоятельному чтению проснулась лет в 7, после того как пришлось самому читать Гарри Поттера, чтобы узнать что там дальше будет. Причем читали ему только первую часть, дальше втянулся сам, и вся серия сейчас уже несколько раз прочитана. Также как и Волшебник Изумрудного города, несколько раз вся серия. В школе много здают внеклассного чтения, и читают на уроках. Книги берем в Областной библиотеке на Звездинке, та очень много хороших современных книг. Также много раньше слушал аудиокниг.
Сыну 9 лет. Внеклассного чтения задают столько, что просто для себя читать времени нет. И в целом с такими объемами только читать и уроки делать, больше ничего.
Сам попросил купить ему книгу о древней греции, заинтересовала его эта тема, сначала читал, потом как-то подостыл, но реально читать некогда((
kordellya
04.05.2023
Одна читает с 6 лет очень много, другая в 8 не читает совсем. Грущу и жду, что, может, попадётся ей что-то такое очень интересное, что она начнёт. Но пока протест и нежелание, только аудиокниги слушает.
Дочке летом 12 лет будет, очень любит читать, в книжном магазине может жить, к великому сожалению аллергия на библиотечную пыль, но вроде если сутки выветрить книгу, то реакции нет дома. Самая любимая серия, конечно, это Вот эта книга, я не знаю, сколько раз она прочитала их. Плохо читает приключения типа Робинзона Круза.
Я сама читаю все, кроме приключенческих типа Робинзона, очень понимаю Вашу дочь)
Не читает. Заставляю хотя бы то, что по программе нужно прочитать - все равно оставляет на последние дни, потом судорожно чуть почитает, остальное послушает и кое-как сдает.
Ходили в библиотеку - может чем-то заинтересоваться и выбрать книгу, но, все равно, потом читать ее отказывается.

Сейчас и сама редко читаю. Когда дома - какие-то дела (под видосики или аудио). Начали ходить в библиотеку - взяла и себе книжку, по-тихоньку осваиваю :).

Больше всего меня в отсутствии чтения смущает не сам факт, а то, что дочь плохо формулирует мысли, очень много местоимений, бедная речь. Мне все кажется, что именно чтение может помогать преодолеть вот это вот все. Или я просто слишком многого хочу от 10-летнего ребенка).
Ire-NN
05.05.2023
Старший читает, как ни странно. И даже не только по школьной программе. И даже сам иногда покупает себе книги на накопленные деньги. Но: далеко не в таком количестве, как мы в их возрасте читали! Всё же чтение далеко не на первом месте среди всех занятий, даже не в первой пятёрке...
читает
Читает очень выборочно, не читает классику школьной программы, вернее читает ровно столько, сколько необходимо для получения 5. В последнее время с появлением у него Алисы слушает книги, и на том спасибо.
Была похожая ситуация.
В семье все читающие, сын маленький был - слушал с удовольствием. А вот чтобы самому читать - категорически нет.
В общем, лет до 15 не читал вообще ничего, даже школьную программу (ну кое-что с боем).

Что нам помогло... Сходил как-то на мероприятие в детской областной библиотеке, завел там знакомства (он вообще легко с людьми сходится), девочка еще понравилась))
Там свой клуб подростковый - читательский актив. Даже скорее не читательский - просто тусовались вместе, гуляли, ролики снимали, во всяких мероприятиях участвовали...
С тех пор стал читать и даже сам покупать книги. Причем серьезные - Ницше, Макиавелли и т.д.

Сейчас сыну 18, в клуб не ходит, круг общения сменил.
Но на Звездинку заглядывает, атмосфера очень располагающая, сотрудники приятные, реально радуются постоянным читателям, могут чаем даже напоить)
С книгой на кресле приятно поваляться-почитать) С ноутом прийти поработать, вай-фай есть, кофейный автомат.
В общем, я рада, что так получилось. Хоть и поздно)
Про Звездинку наслышана. Мы не из Нижнего, к сожалению. У нас хорошая библиотека тоже рядом есть детская. И мероприятия там проводятся, но на возраст дошкольников и первого класса примерно. Он был на них, нравилось. Но вот на возраст старше у них там нет ничего, почему-то
та же история.
сама читаю с раннего детства, я не ходила в садик, а дома была большая библиотека, поэтому часами запоем читала. Сейчас тоже постоянно с книгой, аудио мне не зашли, только бумажные.
Дети вообще не читают. Только из под палки школьную программу. Может быть потом. Я смирилась, надеюсь, что станут постарше и проникнутся.

Перри Утконос
писал(а)
Я смирилась, надеюсь, что станут постарше и проникнутся.


Я даже вот на это уже перестаю надеяться. Ну что ж... Как там умные психологи пишут?) Мама, я не обязан любить то же, что и ты?) Наверное. Хотя я со своей стороны стараюсь понять и если уж не полюбить, то хотя бы заинтересоваться тем, что любит он. Его любимыми играми, блогерами, моделями конструкторов. Но тут не баш на баш, конечно) Просто я мама и мне это важно
Tyanna
08.05.2023
Сын 11 лет, читает в большом количестве, но подозреваю, что заслуга эта наполовину принадлежит окулисту, строго запретившему игры в телефон и на планшете. Читать - можно, играть на компьютере - можно немного, телевизор и кинотеатр смотреть можно, а вот телефон и планшет строго под запретом.
Книг очень много дома, у меня большая библиотека, мы с мужем постоянно читаем, ребенок тоже. Читает большими циклами с удовольствием, Гарри Поттер, Мефодий Буслаев, Таня Гроттер, Дневники Стива, про Майнкрафт книг пару-тройку десятков есть, детская и подростковая литература по количеству и объему дома скоро догонит и перегонит взрослую))

Tyanna
писал(а)
строго запретившему игры в телефон и на планшете


Да вот если бы телефон или планшет. У него другие занятия, что все что угодно, лишь бы не читать)) Гравер электрический вот попросил на окончание учебного года.
Мой не читает, это боль моя. Я читающая) и всегда вижу кто читающий и кто нет, не понимаю людей, которые не читают. Вот что из них вырастет? ((
Читают оба ребенка, старший ( 15 лет) меньше, ибо некогда, но перед сном - мин. 15-20 всегда, младший вообще всегда с книгой, ему 9 лет. Сама хожу с ними в библиотеку, себе книги беру там часто. Сейчас читаю Карамзина "Записки путешественника". В детской библиотеке мне еще много чего можно почитать)))
Да, мы когда несколько раз в библиотеку с сыном ходили, я и себе там прихватывала)
vp
10.05.2023
Нет, ни в какую... С 12-ти лет...
А почему, не анализировали?( Я вот не пойму, какие могут быть причины, хоть и издумалась вся уже)
Evg_ya
10.05.2023
У меня дочка 9 лет, читает запоем, книги хватает на день-два, а если небольшая, так на пару часов. Читаем с рождения, до сих пор ритуал, перед сном каждый день читаю сама детям. Ходим в библиотеки, выбираем что-нибудь интересное. Никогда не настаивала на чтении, ни по 10 страниц, ни по поводу школьной программы. Вообще считаю эту обязаловку глупой, пусть ребенок читает то, что ему самому нравится, в общей массе прочитает и то, что надо. На первых парах дочь читала только журналы, комиксы и сборники анекдотов, но главное читала. Теперь вот что-то другое стало интересным.
Вообще у меня вот совсем другая проблема, она все время дома сидит, читает, на улицу не выгонишь. Считаю все должно быть в балансе.

Evg_ya
писал(а)
Вообще у меня вот совсем другая проблема, она все время дома сидит, читает, на улицу не выгонишь. Считаю все должно быть в балансе.


)) Я тоже сидела читала и ничего мне не надо было. Вроде нормальная выросла) Кто его знает, так ли это плохо. И так ли хорошо то, что нам современные системы воспитания изо всех углов впихивают)
нет
Старший не особо читал, хотя в то время все в семье читали бумажные книги и родителей с книгой он видел часто. Сейчас тоже не читает. Я смирилась и решила, что просто дети другие стали, больше развлечение и других занятий.
А младшая вдруг зачитала, хотя и книжек бумажных дома уже нет, я на электронные и аудио перешла, предпочитает бумажные книги, ходит сама в библиотеку, чтение считает не обязанность, а развлечением

КсенияТ
писал(а)
больше развлечение и других занятий


Вот скорее. У нас в детстве все же не было такого разнообразия. А читают сейчас те, кому просто нравится читать. Слава богу, такие дети еще есть
фунтяша
11.05.2023
+3
Младшей почти 10 лет, читала ,но не вот прям с удовольствием, хотя книг дома полно, мы со старшей читающие и много, последние полгода что-то случилось, начала читать и очень много,не успеваю книги покупать, я ,конечно,очень рада этому.
Здорово, что все же пришла любовь. Я все еще надеюсь, но уже всё меньше))
ANI@
11.05.2023
Zanoza_v_za писал(а)
чтобы ребенок читал, надо, чтобы он тебя видел с книгой

не поможет
у каждого свой париж... пример заразителен, если интересен - поэтому инет победил всех!
а дальше - интересы у каждого свои: кто-то любит петь, а кто рисовать, а кто читать
все больше убеждаюсь, что ребенок рождается уже с определенными способностями
дети с аналитическим складом ума склонны читать, сопоставлять и сравнивать
Эти выхи были длинные - муж был дома 4 дня, в последний день его трясло - у тебя ребенок не читает, а я читал! Не пустил дочь гулять, себе нервы поднял и ребенку. Книгу "Четвертая высота" она никак не прочитает неделю... как с луны свалился, аудиокниги не разрешает. Обычно читаем мы втроем: дочь. я и бабушка. Чередуем вслух, аудиокниги .. тяжело, но иначе как не знаю. Образований у всех выше крыши, книги постоянно в ходу, в доме очень много книг. Это другие времена. другой ребенок... как я говорю маме - зато красивая и ноги от ушей - ты хотела только такую! От меня художественные книги прятала и еду, в спорт и танцы гоняла - получите)
Ну да) Бойтесь своих желаний, они сбываются) А мне так нравилась в свое время "Четвертая высота", запоем читала
ANI@
12.05.2023
Я тоже отлично помню как читали эту книгу... потом долго обсуждали с подругой сюжет.
Она была младше меня на год , но стоило сказать что у меня есть книга и понравилась - обижалась. если я ее относила в библиотеку и ей не дала прочитать. Она читала круче меня)
это был случай, что дала - так мы в куклы играли и пытались их называть именами героев этой книги.
А уж если фильм удавалось посмотреть по какой-нибудь книге - у нас были дебаты, что не так там сняли.
Но все ушло с той эпохой.
Ни книги. ни куклы моей неинтересны.
Она рисует, а я просто ненавидела рисовать - не умею от слова совсем!
Да. Много читала, что наши дети не обязаны быть похожими на нас, да и времена сейчас другие. И все равно иногда немного обидно и немного жаль, что в чем-то конкретном не похожи) Хоть и понимаю я современных детей в то же время
Совсем недавно мой ребёнок пошёл в первый класс и в свободное от учёбы время мы ему нашли ему занятие для решения примеров по математике на этом на сайте wunderkiddy.com/ru/category/mathematics. После пару занятий ребёнок очень хорошо научился решать разные примеры не сложные
Совсем недавно мой ребёнок пошёл в первый класс и в свободное от учёбы время мы ему нашли ему занятие для решения примеров по математике на этом на сайте wunderkiddy.com/ru/category/mathematics После пару занятий ребёнок очень хорошо научился решать разные примеры не сложные
Совсем недавно мой ребёнок пошёл в первый класс и в свободное от учёбы время мы ему нашли ему занятие для решения примеров по математике на этом на сайте
https://wunderkiddy.com./ru/category/mathematics
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.