--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши дети не жалеют, что ушли после 9-го?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5598
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
28.05.2019
Имеется старший сын , который перешёл в 9. Хорошист, но с натягом. Учится с бооольшим нестаранием. Все учителя твердят -мальчик умный, но с ленцой., сын хочет уходить после девятого .аргумент -парень хочет пораньше начать зарабатывать. За спиной шесть лет занятий в студии журналистики. Обладает прекрасной речью и хорошими актерскими способностями. Ездил два раза в в Артек на медиасмену. Очень понравилось. Журналистика нравится. Но в Нижнем он говорит -делать журналисту нечего. А уезжать пока не готов.Короче, назрел вопрос уходить на след год или нет? Вначале я была категорически против, но встречаю очень много ребят, кто уходит . Что скажете?
Мне кажется в журналистику идти без высшего образования...это слишком уж самонадеяно. По-краней мере, если есть амбиции в этой сфере.
Может стоит объяснить ребенку, что в этой сфере нужны все же образованные люди? Если только он не планирует всю жизнь криминальную хронику в заштатной газете вести.
Не то слово,как самонадеянно. Но я же упоминала выше, по его мнению, в нижнем журналистом с нормальным окладом нереально устроиться. Он на распутье... сам не знает чего хочет
Я правильно понимаю, что первоочередное это размер оклада? Или все-таки увлечение? У моей мамы были идеи, что я буду журналистом, я в 10м классе в качестве доп предмета слушала журналистику, читали преподаватели филфака, очень интересно, отрезвляет и дает представление о профессии. Набутов наверное, авторитет, но любое дело приносит деньги если им заниматься, и заниматься долго и профессионально, я бы такую линию гнула.
Вообще, гуманитариям непросто, конечно.
Tigrenok80 писал(а)
Он на распутье... сам не знает чего хочет

Вот пусть еще два года в школе посидит и подумает и определится, чего хочет. Мозги, как правило, на место встают лучше к 18-19, а не в 16. А уже дальше и примет решение, идти в институт или нет. Институт можно всегда закончить. А уйдет после 9го - назад в 10-11 вернуться не переиграешь.
А куда уходить-то? Журналистика это в/о, пусть учится и в лобач на филфак идет. Где он сейчас собирается журналистом работать с незаконченной школой?
Уходят те, кто боится или не хочет егэ сдавать и в планах у них среднеспециальное образование, чтоб хоть как-то выучится и хоть какую-нибудь работу найти.
Princesska писал(а)
Уходят те, кто боится или не хочет егэ сдавать и в планах у них среднеспециальное образование, чтоб хоть как-то выучится и хоть какую-нибудь работу найти.

Что за стереотипы?!
Уходят по разным причинам. В том числе и по противоположным.

Есть ряд примеров среди знакомых, кто после техникума/колледжа уже работали по специальности (программисты, бухгалтеры и др.) Многие потом и вышку получили, некоторые и не одну. Но зато к окончанию ВУЗа имели уже несколько специальностей, и реальный опыт работы, ну и стаж.

Есть, конечно и те, кто в шарагу идёт и косит от ЕГЭ. Но не все такие)) поэтому не надо обращать)
Многие, но не все ведь? Кем сейчас работают? Высоко ли поднимутся без вышки? Работать сейчас, это не о чем, работать им всю жизнь и без вышки высоко не поднимешься. Специальностей не надо много, для работы и продвижения достаточно одной, но путной и с во.
Это не стереотипы, а реальность. Жаль, что дети сейчас не хотят получать образование, жаль что родители их в этом поддерживают и мыслят как дети. После третьего курса уже работать... пфф...))) работать не после третьего курса, а до пенсии и надо подумать о том, кем работать не сейчас, а потом. . Рабочим на стройке? Ну для третикурсника может и нормально, но всю жизнь быть рабочим как-то негоже. Мед сестрой до пенсии капельницы ставить? В пятерочках и магнитах судя по объявлениям всегда вакансии есть. Оно надо?
Зы: чтобы стать бухгалтером достаточно курсы закончить.
Елка
29.05.2019
вот наша ситуация.. дочь заканчивает 9 классов с 3 четверками, остальные 5, поступает на бюджет в ранхигс после 9, с 3 курса начала работать.. правда пока администратором в магазине, сейчас заканчивает 4 курс, с февраля месяца работает в Газпромбанке, правда по графику с 12 до 21 или с 8 до 17..но пока учеба это очень неплохо.. сейчас пишет диплом, защита, после него вышка, заочка, возможно даже на бюджет поступит.. нет, ну и ладно, зарплата не плохая, заплатит.. и будет и вышка и работа и стаж, когда вышку закончит.. Как попали в Газпромбанк? так если хочешь работать-найдешь.. причем сама нашла. И многие ее друзья пошли такой же дорожкой, но у всех цель высшее образование, но не за 150 тыс..Кто у них из класса не ушел после 9, сейчас все учатся платно за бешенные деньги

Ответ по теме.. нет моя дочь не жалеет , что ушла после 9.
sofy
30.05.2019
у меня немного не по теме...если в техникуме было место на бюджете...то в вуз тоже можно разве на бюджет поступать?
Елка
30.05.2019
я так поняла что да.. места есть, но вступительные испытания для них потяжелее будет, нам сказали, кто дальше идет на заочку платно, будут на коленках, чуть ли не в коридорах писать.. а те кто хочет на бюджет будут в аудитории под присмотром ))
Да, это разные ступени образования. Один раз можно получить высшее за счёт бюджета не зависимо от того, как получил СПО платно или бесплатно
sofy
30.05.2019
спасибо)
Princesska писал(а)
После третьего курса уже работать... пфф...))) работать не после третьего курса, а до пенсии и надо подумать о том, кем работать не сейчас, а потом. . Рабочим на стройке? Ну для третикурсника может и нормально, но всю жизнь быть рабочим как-то негоже.

У вас что-то всё в кучу.
Я писала о работе после окончания колледжа/техникума. Это 4 года после 9го класса. Когда другие закончили второй в вузе.
И можно уже нормально работать и не на стройке. Чем плохо юному программисту в 19-20 лет работать в крупной иностранной компании и заочно получать вышку? Среди моих знакомых были именно такие)

А так и взрослые кому 40-50 далеко не все начальники и с высокой зп. Очень многие на должностях которые не очень. И речь не про пятерки. И это люди с высшим советским образованием. А то и не с одним...
Речь о том, что во не панацея, а его отсутствие не равно прораб и уборщица.
anastejshen писал(а)
И можно уже нормально работать и не на стройке. Чем плохо юному программисту в 19-20 лет работать в крупной иностранной компании и заочно получать вышку? Среди моих знакомых были именно такие)
А почему именно программисты, или сейчас только они есть? а если ребенок хочет стать врачом, например? У всех ведь разные исходные данные
Я писала не о теории, а о личных примерах из жизни!

Можно и врачом, только об этом обычно заранее думают и готовятся по профильным предметам.
Я пишу о тех, кто на техникуме остановится.
Работа - это з/п, уровень жизни. Чтобы ребенок мог себе его обеспечить, надо получать образование. Особенно, если есть цели и способности.

Применительно к теме тс, о каком техникуме можно говорить, если речь о журналистике? Это только только в/о.

Прорабу как раз нужно высшее строительное образование)) это не рабочая должность.
Princesska писал(а)
Я пишу о тех, кто на техникуме остановится.

Так начали с того уходить после 9го или нет. Откуда вы заранее знаете, остановится тот или иной человек на техникуме или получит во.

Мое имхо, после техникума люди взрослее, умнее, приобрели свой опыт. И им уже виднее, кем хотят и могут быть, чем выпускникам 11 класса, которые во все времена понятия не имеют, куда идти, кем быть, и что из себя представляет та или иная профессия.

После чего много случаев, что учились на одно, а работать там не хотят от слова совсем. У вас среди знакомых все по своему профилю работают? У меня нет)) при чём не только у близкого круга знакомых так)

И опять пишете, что мол без ВО никуда. Но ни слова о тех, кто с ВО, и далеко не в шоколаде. Кто-то в пятерочке, кто ещё где...
В 11-м не знаю чего хотят, а в 9-м знают?)) смысл тогда учебы в техникуме? Если ребенок идет туда смутно представляя что будет дальше. Работать? Кем? Где? За сколько и что будет в будущем? В техникуме учиться на одну профессию, на этом и закончить и отправится на поиски себя? Или отучится и пойти в вуз на другую специальность?)) это просиживание штанов, а не образование. Уж лучше отучиться 11 классов и поступить осознанно, учится по профилю будущей профессии. Тем, кто не может определиться, родители должны подсказать. Но как показывает данный форум, если почитать темы об образовании и выборе профессии, родители сами хлеще детей, представления о том, что есть что еще меньше. Если честно читаю такие темы и диву даюсь.
У меня 99% знакомых работают по профилю.
И скажите, зачем сыну тс техникум, если он хочет стать журналистом, есть желание, способности, наработки. О каком техникуме тут можно говорить?
Princesska писал(а)
Работа - это з/п, уровень жизни. Чтобы ребенок мог себе его обеспечить, надо получать образование.

Есть у нас знакомый с рабочей профессией без в/о, так он зарабатывает и уровень жизни обеспечил себе побольше и получше образованных...
Вот, кстати, да)
Недавно узнала, сколько стоит столбы облицевать кирпичом.
12 штук и работы на день)

Далеко не все в чистом офисе за день столько зарабатывают)

А к хорошим мастерам с руками, часто ещё и очереди, так что без работы не сидят, соответственно доход имеют хороший)
как мать юного программиста 21 года знаю, что крупные иностранные компании берут в основном студентов-очников с необходимостью закончить магистатуру
дочь устроилась на работу на 3 курсе - сначала курсы (2 тура отбора, до первого допустили больше 200 человек, желающих больше. взяли 20), жесткая учеба с еженедельными сдачами работ, потом защита. взяли 4 человека
совсем не просто попасть сейчас. заочнику почти без шансов
Людям кажется, что все ну очень просто, закончил техникум и вуаля, все двери открыты))
Zanechka
29.05.2019
Как работающий программист скажу что у нас работают люди и без высшего образования. Должно быть стремление к развитию, желание постоянно учиться. И те у кого нет образования достигли всего путем постоянного самообразования, также как и те кто образование получил. Я не говорю что высшее образование не нужно, просто не надо обобщать и говорить что без него никак. Могу также сказать, что не все кто образование получил могут работать программистом. Все хотят много денег, но ничего не делать. Как-то идеализируют эту профессию что ли...
заметьте, речь была про "попасть", студента и про крупную иностранную компанию:))
конечно, если человек уже всё умеет, его возьмут и так. но если про серьезную разработку речь, то им нужен аналогичный опыт, которого в 19-20 еще обычно нет
про образование считаю так - очень нужна математическая база, первые 2-3 года приличного вуза
Zanechka
30.05.2019
В нашей крупной иностранной компании есть люди без высшего образования, которые просто учились всему сами и начиналось это самообразование гораздо раньше 18-20 лет. А иногда приходят как раз из приличных вузов, с которыми и не знаешь что делать. Как говорится - "Вам шашечки или ехать?"
совершенно с вами не спорю:) такие случаи тоже знаю и даже в одной из тем зарубалась с кем-то на тему того, что программист без образования может быть очень крутым
но есть 2 нюанса:
1. все-таки в обсуждении не было контекста, что человек с пеленок программировал и зарабатывал этим уже в школе - у такого единственная проблема в выборе правильной дороги. а был контекст совсем другой
2. потолок программиста без фундаментального образования намного ниже (не имею в виду корочки). то есть образование - это не гарантия, что будешь программистом. и без образования можно, но в какой-то момент математически прокачанный коллега тебя может обойти
Zanechka
30.05.2019
Очень спорен второй пункт, но не важно. Главное чтоб нравилось :)
да можно и поспорить:)) тут примерно как в журналистике. Можно быть журналистом без образования? да вообще легко, и известным можно быть. Но как речь заходит о ТОПе, сразу всплывает какое-нибудь МГУ
дело тут, конечно, не в знаниях. просто я много раз видела, как люди без фундаментального образования не могут перейти на определенный уровень системного мышления. конечно, это требуется уже на очень сложных задачах, можно быть вполне успешным и до них не дойти
я знаю очень хорошего программиста без диплома, который с детства программировал, 2 года отучился в ВУЗе, а потом понял, что ничего нового для себя больше не получает, и бросил. вот он как раз и говорит, что только лет 5 спустя понял, что математика ему очень пригодилась. и да, у него были проблемы с трудоустройством потому, что на первом этапе HR-ы отсеивают по формальным признакам, и это касается именно крупных компаний. но проблемы не глобальные, потому что корочек на рынке много, а реальных программистов - нет. просто кроме крупных иностранных компаний есть еще московские со сложными задачами
Машуля уже работает?! Умничка какая!!!! Привет ей огромный.
передам:)
работает, ага. прошла нехилое сито отбора и внезапно оказалась программистом крутой компании
Обалдеть!!!!!
Murzikk
29.05.2019
Да весь ваш вот этот пост - набор стереотипов
А кто должен работать на рабочих специальностях тогда? Что плохого в работе медсестры? Что не так с работниками пятерок и магнитов?
Почему оно не надо, что за снобизм?
В работе медсестры самое плохое - ее зарплата..
Зарплата. Вы правда хотите, чтоб ваши дети работали в пятерочках?))
Murzikk
29.05.2019
Не очень понимаю, как можно хотеть за других людей.
Я вопрос задала, а не думала за вас. Вы лично хотите такое будущее для своего ребенка? Я нет. И другим советовать не буду.
Murzikk
30.05.2019
Так это вы хотите, чтобы я хотела за других людей, а я так не могу
NatIv
29.05.2019
Вы правда думаете, что у многочисленных менеджеров с высшим образованием, протирающих штаны в офисах, зарплата сильно больше?
Zanechka
30.05.2019
А вы думаете, что закончили ВУЗ и все - сразу большая зарплата и работа мечты!? :))
Нет, возможность все это иметь. После техникума такой возможности нет. Либо учиться дальше (тогда вопрос зачем техникум), либо либо довольствоваться тем, что есть, а это очень ограниченный круг.
Ага,лучше отучиться на юриста и сидеть в конторе какой-нибудь за 15т,зато с высшим.
Я же пишу есть возможность. Использует он ее или нет от самого человека зависит.
Возможность иметь большую зарплату и работу мечты зависит далеко не от высшего образования (а от склада ума, отношения к работе, темперамента, окружения, связей, везения, и т.д.)... иначе, у нас были бы одни богатые кругом и намного меньше бедных и разочаровавшихся в жизни алкашей с в/о
И от него в том числе, одна из составляющих.
lily801
30.05.2019
В/о это, конечно, хорошо, но его ценность завышена на самом деле, для успешной работы нужно еще некоторыми качествами обладать, а не только в/о и кучей амбиций.
Да и высшее образование высшему образованию рознь.
lily801
30.05.2019
Совершенно согласна, в наше время, когда все покупается и продается только лишь наличие диплома вообще ни о чем не говорит.
Естественно
Вы так пишите,что в пятерочках как будто только отбросы общества работают.
Я пишу не с точки зрения кто там работает (не обсуждаю, не осуждаю), а хотели бы вы, чтоб среди них был ваш ребенок.
Так я вам и пишу,профессия -продавца-это плохо?стыдно?унизительно? по вашему?
То есть менеджеры,которые тоже занимаются продажами,по сути те же продавцы,это круто,а в пятерочке нет?
Я б хотела,чтоб мои дети нашли свою нишу в жизни,которая будет их устраивать,а будет ли это продавец,воспитатель,учитель,врач,для меня сейчас не важно.
Karramba
30.05.2019
фунтяша писал(а)
это плохо?стыдно?унизительно?

кмк, это низкоквалифицированный труд, схожий с работой в макдональдсе.
лично я бы не хотела, чтобы предел мечтаний моего ребенка в реализации себя была пятерочка у дома.
есть талантливые продажники, но они явно не в пятерочках и магнитах
У меня есть знакомый МЧ,который закончил ПТУ,отслужил в армии,начал с продавца,сейчас директор той самой пятерочки и зарплата у него отличная и без в.о.,так что не знаю чем всем так неугодили пятерочки.
а мне вот очень нравилось работать старшим кассиром
Всю жизнь рабочим негоже? А что, всем начальниками быть или в офисах штаны протирать? Работать за станками и не только тогда кому? Глупо считать, что на станке с ЧПУ работает недоучка. К тому же есть люди, которым претит бумажки перебирать, за компом весь день работать и контакты налаживать. Есть люди, которые хотят, любят и умеют работать руками)))
Но и после 11 класс далеко не все высшее образование получают.
В нашей семье трое с высшим образованием после техникума-колледжа.)
Работаем по специальности.
Странно Ваши посты читать...)
Таких меньшинство.
Murzikk
29.05.2019
Да, большинство - это когда есть высшее образование, при этом человек работает менеджером по продажам в совершенно иной сфере.
Очень нужно высшее, ага.
Bruksa
30.05.2019
чтобы стать бухгалтером, может и достаточно курсов. Но на работу по этим корочкам не возьмут. Везде уже знания и высшее образование требуют. Это так, для информации:)

А чем плоха мед.сестра?:) Если за деньги капельницы ставить- то это хорошая ЗП получится. Рабочие на стройке тоже люди:)

Мой старший сын выучился после 9-го класса на сварщика. Да, в шараге:) Не престижно, не модно, не гламурно. Но по его складу характера он НИКОГДА не будет сидеть в офисе, он там сдохнет. И я это знаю. Бесполезно навязывать свою жизнь детям. Если человеку нравится творить руками- пусть так и будет. А сварщики, пусть и в грязи и вони, но достаточное количество денег зарабатывают.
Я года два назад в Суздали ТАКОЙ дом видела..... даже слюни потекли, теперь это моя мечта. Паутина с пауком висит, сварена из прутьев. На крыше баба Яга в ступе помелом машет, и это тоже труд сварщика. Яблоня с яблоками.....всё металл, прям слюни кап-кап-кап...... Высший пилотаж художника, высший:)
Uksinya
28.05.2019
Вы рассуждаете критериями "старого мира"))
А он изменчив и все уже по другому...
И очень жаль
Uksinya
29.05.2019
Да ладно, не будем жалеть.
Наше поколение юристов/экономистов/менеджеров переучивается и приспосабливается, а сейчас выпускники более четкую видят перспективу куда и зачем тратить свои ресурсы, не боятся пробовать разные варианты, не живут стереотипами что после 9кл только троечники уходят.
Но с ЕГЭ тоже в школе капают на мозг с 8 класса ежедневно.
Да как раз не видят, мечты одни далекие от реальности.
Alise-Fox
29.05.2019
непривычно без шаблонов, да?)
Причем тут шаблоны? Я в 19 лет уже прекрасно понимала - не будет высшего образования в моей профессии, так и будешь на первичке сидеть, девочкой на побегушках. Подрабатывала год бухгалтером, училась на дневном на истафаке, уволилась, и паралельно на финансовый факультет пошла учиться. В профессии нужно развиваться, иначе смысл?
Alise-Fox
29.05.2019
мы за вас рады. но отвечала я другому человеку, по вполне понятному поводу.
Uksinya
29.05.2019
А я рада что есть младший персонал, который любит свою работу. Есть рабочие, без которых карьеристам никак. Есть люди, которые ставят себе иные кроме карьеры цели, а работа для них - просто работа.
Он, кстати, раньше так и хотел. На филфаке очень много специальностей самых разных. Я так понимаю,как сейчас выясняется, сынок мой ЕГЭ побаивается Сдавать.
Узнайте, может есть колледжи на базе филфака, где можно потом на 3 курс поступить. Без профильного в/о журналистом не станет. А так, пусть старается, учится. Нравится журналистика, надо потрудится, подстегните как-нибудь, чтоб шел к своей цели.
спасибо за наводку. Сейчас поищем
Если не найдете, настраивайте на егэ. Это всего лишь экзамен. Пусть старается, тем более уже небольшая база и наработки есть, сейчас мало кто из молодежи знает чего хочет, надо идти к этому.
Откуда эти мысли?
Сын закончил колледж , сдал ЕГЭ без проблем, Учится в ННГУ.
Ни сын, ни дочь ЕГЭ не боялись.)
Это чудесно, я о других случаях.
Mureka
28.05.2019
Многие дети с аналогичным отношением к учебе в 9 классе жалеют, что пошли в 10.
я жалею, что не ушла после 9-го, хотя у меня золотая медаль
Я к вам, правда до золотой медали далеко, но тоже жалею...
А что конкретно жалеешь? Куда бы ты сейчас конкретно пошла после 9?
в техникум, времени жалко
Мой не жалеет ни капли, на заочку хочет поступать - егэ после техникума не сдают, сейчас делает диплом и работает, но у у него строительная сфера
А кем работает, если не секрет?)
))) на стройке - подсобником
Тоже знакомый парень после строительного техникума не мог по специальности устроится. Сейчас работает логистом. Ваш молодец, что дальше идти хочет.
Странно, очень много требуется подсобников, может он мастером или прорабом сразу хотел ;) ? на стройке сын уже и ламинат клал, и стены гипсокартоном обшивал, и грунтовал, и обои клеил и много еще чему полезному научился. Он доволен.
Наверное не хотел подсобником. Раз учился, то наверное хотел мастером сразу))) сейчас почти все амбициозные дети.
Понятно, мой реалист :)
ЕГЭ после колледжа сдают, если поступают в ВУЗ не по специальности, которую получили в колледже.
Юлик3
29.05.2019
Не сдает сын ЕГЭ после спо в Лобачевского, будет поступать на заочку. На бюджет там вступительные испытания сложнее, для платников - попроще. В разных учебных заведениях разные условия поступления.
Потому что идет в ННГУ и по специальности?
Мой сын сдавал после колледжа. Поступил в ННГУ.
Юлик3
29.05.2019
Он продолжает учиться в ННГУ, но специальность другая. Той специальности, что была на спо, на высшем здесь нет.
Елка
29.05.2019
мы остаемся в этом же ВУЗе после СПО, но была специальность техник-программист, на вышку идем экон.безопасность, сдаем только внутренние тесты, никакого ЕГЭ
это где вы на техника-программиста учитесь?
Елка
29.05.2019
ранхигс, прикладная информатика
спасибо) почитала
Поэтому ЕГЭ нет. Мой сын после НРТК мог без ЕГЭ в Политех идти по внутренним экзаменам. Но для ННГУ сдавал ЕГЭ.
Елка
29.05.2019
это вопрос к руководству института, почему нет.. ну нет у нас, идем на вышку на заочку по внутренним тестам, возможно на очку и ЕГЭ надо.. этого я не знаю, у нас вся группа после СПО идет на заочку, поэтому на собрание обсуждались только внутренние испытания
Что после СПО внутри одного ВУЗа сдают внутренние экзамены я в курсе. Так это хорошо, я думаю. Меньше стресса всем.)
Если ещё и обучение по сокращенной программе, то двойной плюс.
Елка
29.05.2019
а я слышала у нас в группе, что мальчик хочет в ннгу идти дальше учится.. вроде бы он тоже их внутренние экзаменны сдает, не егэ, единственное у него не будет сокращенной программы, как у наших
Значит все поменялось.
nata79
28.05.2019
Не совсем понятно , куда он хочет уходить ??? есть какие то наметки ???
Да, сам не знает куда. В этом году их студия выиграла ТЭФИ, у сына была возможность пообщаться <<вживую>> с Кириллом ,набутовым , Тот сказали, что образование совсем роли не играет. Главное -твоя харизма и счастье оказаться в нужном месте в нужное время. Я совсем расстроилась от такого напутствия.((( у меня сейчас малыш на руках-я ему совсем помочь не могу.
Говорит, что пойдёт в любой колледж , чтобы << поменьше математики>>, а потом заочно вуз
Мой из кампании 1 ушел после 9го в техникум, остальные в 11 пошли,поступили в ВУЗы и .....начали прогуливать-подрабатывать, 2е уже выгнаны, восстанавливаться будут ли , не знаю, но видимо возраст такой - денежки нужны и уже не до учебы.... а техникум хоть какое-то образование.
Спасибо. Бывает и так. Во время моей учёбы в универе тоже отчислены были некоторые , причём далеко не дураки. Причина та же, работали и учились. Кто-то не сдюжил
Из техникума тоже наверное отчислить могут, если не учиться.
ТаМа
30.05.2019
Запросто, даже платника. Лично знаю такой случай.
Вот и я думаю что там тютюшкаться не будут. В школе их тютюшкают
В техникуме они еще достаточно послушные - им же еще 16-17 на первых курсах, а вот после....да... кого "затянуло", те точно не бросят, да и кто не очень учатся - будут держаться, т.к. полпути то пройдено уже, осталось самое интересное и учителя "тянут". Я что-то не припомню, чтоб были отчисленные, девочки на академ уходили - 1 по болезни и 1 в декрет. Нам очень повезло с классной руководительницей, прям, очень-очень - 1-2 собрания в год проводила и всегда отзвонится, если что-то не так идет
Ивна
28.05.2019
Tigrenok80 писал(а)
Тот сказали, что образование совсем роли не играет. Главное -твоя харизма и счастье оказаться в нужном месте в нужное время.

Вот ведь поросенок, Набутов!
Скажите сыну, что харизма - это зашибись как здорово, и этому действительно не научат.
НО! В институте (достойном) всегда дадут необходимую базу, которая позволит иметь профессию (зачастую - не одну!) и без которой харизма бывает весьма смешной , уметь структурировать информацию, да в конце-концов - именно в институте закладываются будущие профессиональные связи.
А на голой "харизЬме" далеко не уедешь, а вот разочароваться в своей избранности очень даже можно...
PS К тому же, Виктор-то Кириллыч Набутов окончил факультет международных отношений СПбГУ!
Про Виктора Кирилловича -вот это хорошо,спасибо ! Есть чем крыть мне))
Согласна с Набутовым. Образование в данном случае не играет роли. В НН в журналистике делать нечего. Москва или Питер.
Я за журналистов-специалистов в экономике, спорте, образовании, ЖКХ. А не как это сейчас есть в региональных СМИ - сегодня я снимаю утренник в детском саду, а завтра еду на прессуху по теме влияния динамики цен на энергоносители на что-нибудь.
Tigrenok80 писал(а)
Тот сказали, что образование совсем роли не играет. Главное -твоя харизма и счастье оказаться в нужном месте в нужное время.

В плане журналистики есть доля правды. Действительно надо оказаться в нужном месте в нужный момент. Для этого надо приложить усилия. Если есть цель, то можно подтянуть профильные предметы для успешной сдачи ЕГЭ и поступать в московский ВУЗ, где есть журналистика.
nata79
29.05.2019
Я считаю , что Вам как раз и надо ему помочь . Во первых расскажите , что ЕГЭ это совсем не страшно . Вас сейчас весь 9 класс будут в школе запугивать и рассказывать об ужасах ЕГЭ ,и упорно предлагать подумать об уходе после 9 класса. Но как я сказала тогда старшей дочери , то кому же учиться в 10- 11 , если не тебе . У нее была мечта учиться в Москве . Забегая вперед , сразу скажу мечта сбылась . В 8 классе про нее , так же можно было сказать , что девочка неглупая но с ленцой
До 11 все поменялось .....
Если у него есть мечта и намерение стать журналистом , надо к ней идти...
Посмотрите какие предметы сдают на эти специальности и пусть уже в 9 классе начнет налегать на эти предметы ( попробует сдать ОГЭ по ним ) .
В 10-11 классе идет подготовка к ЕГЭ , причем никто этого не скрывает и математикой мучать его не будут , только в пределах чтобы сумел сдать базовую математику для аттестата.
st.one
29.05.2019
А расскажите, пожалуйста, как дела у дочери сейчас, она ведь 3 курс заканчивает? Какие у нее планы?
nata79
29.05.2019
Да , 3 курс , пока собирается в магистратуру . И планирует работать начать с этого года . Я заставляю искать работу ближе к специальности для строчки в резюме , а не для заработка . Посмотрим как получится ....
nata79 писал(а)
Во первых расскажите , что ЕГЭ это совсем не страшно

Извините, но это не так.
Готовлю детей к ЕГЭ и понимаю, что требуемый уровень знаний очень высокий,очень.
Далеко не все тянут программу 10-11 класса, и идти туда стоит не всем.
Ученику-середнячку,который учился на "3"-"4" до 9 класса приходится пахать два года,чтобы успешно сдать экзамен в 11, а уж для высокого балла-серьезная работа предстоит. Многим она не по плечу, как бы нам ни казалось, что наши дети гениальны и все смогут,преодолеют,стоит им начать заниматься дополнительно.
Те,кто уходят после 9 класса, отнюдь не глупее оставшихся в 10-11, просто у них другой путь.
А вот случаи,когда отчисляют из школы под Новый год в 10 классе -далеко не редкость, как раз ученики не тянут программу.
Не забывайте, что иной раз оценка "4" бывает нарисованной, случайно получившейся по каким-то обстоятельствам, и на ОГЭ повезло,например. Нередко ко мне приходят ученики с "4" в году по русскому, смотрю, а там почти "2"-как так?! Потому что половина оценок в школе выставляется необъективно как в одну сторону, так и в другую. Вот и получается, что несколько лет родители и сам ученик думали, что у него все прекрасно по предмету. Воодушевленный ученик смело шагает в 10-11, а там ЕГЭ-тут на везение полагаться не стоит , именно в этот момент он получает заслуженный балл, и он далеко не тот, о котором мечтали родители.
Сто раз надо все взвесить ,прежде чем идти в 10-11 класс, это я Вам как учитель говорю.
nata79
29.05.2019
Я понимаю о чем Вы говорите , у меня с сыном как раз обратная ситуация , оценки не совсем отражают объективную ситуацию.
Я советовала ТС исходя из ее ситуации ,с желанием стать журналистом вряд ли совпадает желание уйти после 9 класса .
Мы не знаем мальчика и его способностей , мы не знаем возможностей ТС . Может быть она готова будет оплатить ВО сыну ..
ОДно точно , что отдавать 15 летнему мальчику на откуп решение о его будущем образовании не стоит
Да, в 15 лет они сейчас мало что осознают,это верно..
Посмотрели стоимость. 137 тр в год. Журналистика в универе. Удивило, что колледжи сег тоже имеют высокие требования -и аттестат должен быть оч хорошим. И стоимость немалая.
А в какой школе отчисляют в середине 10 класса? Да еще и нередко?
Поверьте, в любой школе есть случаи, когда ученик в 10 классе забирает документы и уходит .
Ну, как забирает, его к этому подводят, если за полугодие он имеет по нескольким предметам "2".
У нас в школе ( гимназии) отбор жесткий в 10. С тройками и не берут. Хорошисты, в основном. Если, конечно, накроет любовь великая -можно и съехать так резко)
Не имеют права не брать)
По закону каждый гражданин может получить среднее образование.
ТаМа
30.05.2019
Так вроде среднее- это 9 классов? Или обязаны до 11 доучить, даже троечника?
vorona_
30.05.2019
не имеют права отказать.
ТаМа
30.05.2019
спасибо
Нет, 11- это и есть оконченное среднее образование. По закону, каждый ребенок имеет право получить это самое образование, но по факту, многим тяжело учиться в 10-11, вот администрация школ и старается избежать проблем в перспективе с тем или иным учеником.
ТаМа
30.05.2019
Спасибо, буду иметь ввиду
vorona_
30.05.2019
У вас в школе (гимназии) после 10 класса отличники уходят в техникумы.
Не поверю) не в каждой, и это событие из ряда вон, шок и трагедия вселенского масштаба для школы. (В смысле, двоечник на отчисление)
Понятно, что будут стараться уговорить забрать документы, но если родители категорически против - школа бессильна, и скорее всего итоговые закроют "3", иначе будет трагедия уже районного уровня, а то и городского
Вы работаете в школе?
И это не из ряда вон, честное слово, увы.
В честь чего двоечнику выставят "3"???
Что заработал, то и получит. В 10-11 никто уже не нянчится со взрослыми учениками, которые должны осознавать ответственность .
Елка
30.05.2019
Добрый день! не по теме..но такой вопрос, раз Вы учитель...Почему наши дети готовятся к серьезным экзаменам с репетиторами? Учителя слабые и не могут донести до ученика или дети такие глупые ,что им нужны только индивидуальные занятия? Почему раньше мы сдавали и поступали в институты, имея только школьную базу и не было поголовного занятия с репетиторами.. что происходит в школах?
У меня младший идет в школу..и мне страшно становится, т.к. многие уже в 1 кл. занимаются с репетиторами..
что делать, куда мы катимся...
Вы мне такие глобальные вопросы задаете)) ответить за всех учителей на планете Земля я не могу и не имею права.
К слову, мои ученики репетиторов не искали никогда. По разным причинам приходят дополнительно заниматься.
Елка
30.05.2019
спасибо за ответ! вот смотришь, хороший, сильный учитель...много дает информации...но в то же время ее же ученики и ходят к ней на репетиторство...может времени в учебное время не хватает..((
И времени не хватает, и желания ... учителя в школе сильно загружены всякими отчётами и ненужными бумагами, разве тут до дополнительных занятий.
Елка писал(а)
что происходит в школах

Реформа образования происходит((((
Качественное базовое образование для любой профессии нужно, ну может быть только талантливые самоучки могут без этого обойтись
Кстати, для журналиста очень важен круг общения, связи, а где, как не в ВУЗе, этими связями обзавестись? И дневное обучение для этого в приоритете
Согласна, Юль. Нашли -ИФИЖ , журналистика в универе. Наверное, на этом и остановимся и пусть готовится. Колледжей с гуманитарным направлением -нет практически. При универе не нашли точно.
nata79
29.05.2019
В Москве есть такие колледжи
Лобач - достаточно серьезный вызов. Дочь поступала в 2017 году. Не прошла в иняз, метнулись на филологию, а там 250 проходной балл, на журналистику чуть ниже (для сравнения на радиофак - 160). Вот уж я была в сильном удивлении. А среди предметов ЕГЭ - литература и иностранный, достаточно сложные для сдачи!
И куда в итоге поступили? Я думаю, придётся на платное идти тогда. Он, конечно, и сопротивляется поэтому. Думает, на бюджет не пройдёт. А там еще 4/5 лет у родителей на шее, а им платить за учёбу. Мы со скрипом, но Готовы оплачивать. Вот только сижу и подсчитываю -может и не надо тогда к репетиторам,( там тоже куча денег уходит, если всё посчитать года за три -огого сумма) а сразу рассчитывать на платное. Как вы считаете? Как ваша девочка готовилась?гимназия у нас с англ, но сын его ненавидит. (((
Ивна
30.05.2019
Tigrenok80 писал(а)
. Вот только сижу и подсчитываю -может и не надо тогда к репетиторам,( там тоже куча денег уходит, если всё посчитать года за три -огого сумма) а сразу рассчитывать на платное

Не, не, не! Дело в том, что на приличные факультеты приличных ВУЗов есть ограничения по минимальным баллам даже на внебюджете.
Да и почему Вы заранее решили, что сын плохо сдаст ЕГЭ. По большому счету там нет ничего запредельного, если поставить себе задачу и последовательно идти к намеченному. По крайней мере, попытаться выжать максимум - нужно попробовать!
Есть такой грешок -привыкла детей своих оценивать очень реально, чересчур иногда) они мне уже выговаривали за это. Особенно средний замечает -НЕ ВЕРИШЬ ТЫ В НАС , МАМА! А это очень для них важно, оказывается) а я им -кто , как ни я всю правду скажет. Хотят только похвалы и одобрения...
st.one
31.05.2019
Посмотрите по каким предметам нужно сдавать ЕГЭ, проходные баллы на гуманитарные специальности в этом году и за прошлые годы, по моим наблюдениям они растут (хотя бы потому, что количество бюджетных мест сокращается). Реально рассчитывать на бюджет с суммой 260-270, при этом придется сдавать английский/литературу/историю - сложные экзамены, объективность оценок по этим предметам для меня под вопросом, поскольку студенты с суммой баллов 280 не всегда обладают серьезными знаниями, как ни странно.
Может быть сменить школу?
Мы, как и вы в 17) на что менять? В щербинках всё примерно одинаково. А Центр города -13 аяи-его туда просто не возьмут (с его Уровнем).
А может не нужен английский уклон? Я бы попробовала другое направление. Возможно, сын не гуманитарий. Математика -то слабовата в школе, имхо. В другой школе может расцвести ребенок, я серьезно. Он уже большенький у вас, может и поездить. Я бы в 11-ю перевела, возможео и переведу позже. У нас язык легко идет, ттт, дополнительно учит с удовольствием. Но и математику нужно знать. У нас 5 класс, ну еще год подумаем, а там....
Вы в каком пятом? Может мы с вами в одном классе?) У меня у среднего ( он как раз в пятом) Дмитрий Александрович по матем, и ему эта математика уж очень нелегко даётся ) старший, конечно, гораздо сообразительнее был в пятом . Но всё же больше гуманитарий. да, в 17 оч слабая матем, но в восьмом классе уже сложно что-то менять, кмк. Ни в какие 38 лицеи он просто уже не пройдёт-там и экзамены сложные , да, и упрётся -знаю. Уж больно повезло ему с учителем по литературе Здюмаева Ольга Михайловна, литературу любит, пусть и читает мало, но слушает и содержание оч хорошо всегда помнит и знает. Ольга Михайловна и его кл рук, у них прям полное взаимопонимание с сыном. И постановки театральные - в кот он постоянно участвует, её рук дело. И уходить именно от неё не хочет.
Может и в одном, у нас "Г", математик там один на параллель, вроде.
Мне трудно пока понять уровень, у меня ребенок здорово съехал по всяким географиям и биологиям в 5м классе, рассеяная девица.. Ну и моя вина, рано отпустила, с зимы плотнее стали контролировать, результат увидели сразу. Математика вроде норм, но я считаю надо больше этим предметом заниматься.
У нас еще непонятней, ребенок НЕ гуманитарий.
Из-за хоккея выбрали общеобразовательный. Со старшим устала от англ 5 раз в нед(( ещё и вела его Ширяева. Спрос был будь здоров! Только её надолго не хватило. стихия Нины вВасильевны всё таки началка. Сын в 5 А.
Я свою тестировала в мастерскул, сказали уровень на год выше, английский меня не беспокоит. Математику на лето оставила, начнем заниматься, хочу посмотреть, что она знает, возможно с учебного года или репетитора или курсы какие-нибудь...
Может для начала попробовать выйти на потенциальных работодателей и узнать, какие у них требования к соискателям, и как к ним попасть на работу)
Возможно в этих ответах будет полезная информация для размышления))
Не жалеет.
Но при ваших условиях, если сын, мечтает таки связать жизнь с журналистикой, надо продолжать обучение в школе.
Если хочет уходит, надо опять таки понимать куда уходить.
Может, просто надо школу поменять, есть ведь с уклоном в гуманитарную сторону?
Мне кажется, если писать хочет, то 10 и 11 класс лишними не будут никак.
Дочь ушла после 9г в училище, хотя до этого я тоже не представляла другого варианта, кроме окончания 11-летки. Она не жалеет нисколько, говорит, что жалели те, кто остались в школе.Она в гимназии училась, если что. Сейчас, судя по рассказам всех окружающих, в школе в старших классах вообще делать нечего. Да я , в принципе, вообще за то, чтобы дети в этом возрасте самостоятельно принимали такие решения.
В том то и дело -На распутье, наверное, даже я, а не он. Хочется отдать бразды правления, да, как бы меня потом и не обвинил, что поддалась его уговорам, а надо было настоять и заставить учиться. Не знаю -стоит ли давать право решать всё самому в 15 лет.
lionchik
29.05.2019
Не стоит на ребёнка все сваливать, вы взрослый человек, вам виднее. Подсказать, что лучше, обязательно стоит. Вам ребёнка к жизни готовить. То тут все супер обеспеченные, то ребёнка после 9 класса на работу готовы выпихнуть. Дайте ребёнку возможность учиться, не прокормить чтоли.
Ребёнок сам работать, вернее зарабатывать хочет. Мы то как раз готовы затянуть пояса, но дать возможность учиться ему.
ТаМа
30.05.2019
В какое училище, скажите, пожалуйста?
художественное) Скоро выпускной уже)
ТаМа
30.05.2019
Спасибо. Удачи ей)
ANI@
28.05.2019
ин.яз или фил.фак
если у него есть такая цель - то после 9 уходить нельзя
сейчас и каналы делают и блогерами аудитории набирают, если есть талант - можно себя пробовать, будет ли результат.
я осторожно мечтала о ф-те журналистики мгу, но... к этой мечте еще нужен был и твердый характер. Не отпустили даже попробовать, че за фигня такая "язык чесать"(( технарям было не понять.
у вас отличный амбициозный, умный, здравомыслящий и целеустремленный ребёнок! С задатками, т.е. амбиции не на пустом месте.
сделайте поправку на то, что 8 класс для средней школы - "ни то ни сё" - возраст такой у них, да и предпоследний год перед ГИА, не знаю какое слово подобрать - более точное - "потерявшийся" - так попробую дать определение. помню себя в 8 классе- "как во сне". у вас впереди 9й класс, и за полгода вы увидите, как сын изменится и станет более серьезным.
И говорит он все правильно, - нет журналистики в нижнем. Вот и объясните ему, что именно поэтому и надо учиться! и получать образование. И целенаправленно готовиться на журналистику. Для этого сейчас вместе с ним посмотрите по вузам - где на журналистов учат - Москва, Спб, Екатеринбург, Казань - не знаю, есть ли там. может быть в УдГу что-то есть? Посмотрите по требованиям ЕГЭ - что нужно сдавать. уж точно не физику. Математику вряд ли профильную туда нужно. В 10м классе сложная алгебра и геометрия - Если будет затык, найдите хорошего репетитора, который сможет привить понимание, любовь к предметам и найдет подход ,как объяснить, ну и натаскает на нормальный аттестат и нормальное ЕГЭ. Ну а сейчас ему ничего уже не мешает начинать работать в этой сфере - ПиАр, ТВ, статейки-заметочки, очерки всякие пусть пробует.
nata79
29.05.2019
нормальный аттестат сейчас уже даже не нужен после 11 класса , главное баллы по ЕГЭ
иногда в довесок регалии смотрят и конкурс аттестатов, при прочих равных. Да и вообще - хороший аттестат никогда не повредит
Не только не жалеют, счастливы оба. Сын учится в колледже при РГУПе, в данный момент в Кембридже проходит двухмесячную стажировку по английскому языку. Дочка учится на эстрадном в Балакирева, потом на высшее в Москву планирует-у нас нет эстрадного в консе, смысла просиживать штаны в школе не было. Закончила 9 классов 82 лицея.
Ира Борисовна писал(а)
на эстрадном в Балакирева

Расскажите пожалуйста, а потом куда работать планируете?
У меня знакомая получила муз. образование, работать по специальности только педагогом в муз.школе/садике/кружках. Больше вариантов не было. Так оно ей по жизни и не пригодилось (именно муз. образование, а не корочки).
Она обожает музыку, выступает и хочет выступать, уже сейчас обучает детей частно. Мечтает создать детский музыкальный театр:))В дипломе будет написано <<артист эстрады, руководитель художественного коллектива>>. Планирует идти на вышку, но пока не решила углублять этот(хотя чего там можно углубить), или получить смежное-типа продюсер, организатор музыкальных проектов.
у меня разные истории в окружении
есть девушка, которая пошла в медучилище на фармацевта, сейчас ей 23, она заведующая аптекой и получает высшее. совсем не жалеет
есть молодой человек, который закончил строительный техникум, поступил в ВУЗ на заочное, поработал, понял, что это совсем не его. сейчас будет сдавать ЕГЭ и поступать в другой ВУЗ. он жалеет, после 11 класса он не пошел бы уже в строительство
я бы сказала так - для тех, кому важнее всего некая стабильность, получить специальность после 9 класса - хороший выход. Для ряда узких специальностей (повар, музыкант) - тоже училище даст больше

в вашем случае я бы погуглила биографии известных журналистов в части образования. мне кажется, у сына мир перевернется)
тот же Дудь - журналистика МГУ + работа для всяких газет с 11 лет. В этом и харизма)) А кто такой Виктор Набутов? просто не очень успешный сын своего отца
Дудя смотрим, слушаем. Расскажу ему и это. В общем, поняла -бояться не стоит. Надо пробовать.
мне кажется, вы совсем другой вывод должны сделать - для кого-то бояться не стоит, но если речь о серьезной журналистике, то только топовое образование, поэтому никаких 9 классов
Ок. Я тоже так считаю, и считала до недавнего времени. Просто заставлять учиться его становится всё труднее. Иногда,мне хочется забить просто и сказать -Делай, что хочешь. Но несколько дней каникул вернули мне силы))) буду переубеждать. Всё таки, парень далеко не дурак. Пусть учится.кто мешает подрабатывать? он прекрасно монтирует, снимает немного. Сказала ему сегодня -ищи работу в этом направлении. Выпускные садиков, начальной Школы. . За небольшую плату пробуй, снимай, монтируй.
nata79
29.05.2019
Вы знаете , у дочери такая была ситуация , училась "спустя рукава" , но в начале 9 класса попала в МГУ на олимпиаду ( был сначала заочный тур , а потом очный ) , и " пропала" . Пришлось учить даже неподдающийся немецкий , ради мечты ....
Правда мечта о МГУ так и не сбылась, но тем не менее учится в Москве и на бюджете .
Правда конечно 10- и особенно 11 класс пришлось пахать ..
Олимпиаду сама нашла? Или кто-то направил?
NatIv
29.05.2019
в интернете можно найти список олимпиад, которые дают преимущество при поступлении (я не про всероссийскую олипмпиаду школьников, а про олимпиады, которые орагнизовывают сами вузы)
а дальше смотреть в списке вузы по профилю и на их сайтах все написано про олимпиаду
Найти не сложно
мы ездили и в МГУ и в питерский вуз.
по гуманитарным направлениям посмотрите Высшую пробу в ВШЭ
Спасибо!
nata79
29.05.2019
ОЛимпиада " Покори Воробьевы горы " , нам бабушка помогает , она учитель )))
nata79
29.05.2019
и еще олимпиада Ломоносов
Тина Канделаки про профессию журналиста сказала так: журналистика все меньше остаётся в ранге профессий и становится хобби для всех владельцев телефонов (с)
Я тоже старшую готовила морально на журналистику, но она выбрала другое. После девятого сбежала бегом в колледж, параллельно работала. У каждого свой путь, мы только поддерживали, если ребёнок уже понимает, что хочет.
Своя Жизнь писал(а)
У каждого свой путь, мы только поддерживали, если ребёнок уже понимает, что хочет.

верно!
ТаМа
30.05.2019
Скажите, пожалуйста, в какой колледж?
Мы не в НН живём, училась в колледже МГИМО.
ТаМа
30.05.2019
спасибо
У нас та же проблема, впереди 9 класс...
самый главный вопрос - куда уходить? у моего вообще пока нет понимания, кем он хочет быть, куда развиваться, чем заниматься, нам 10-11 класс нужен будет как раз для того, чтобы хоть немного определиться с направлением..
Вы сейчас хотите быть журналистом, а возможно за несколько лет что-то поменяется и станут интересны другие сферы, может вам тоже нужны эти пара лет в школе, чтобы разобраться в себе и в специальностях?
У меня нет принципиальной позиции, что надо обязательно доучиться до 11 класса, если вдруг за следующий год сын точно для себя решит, куда и зачем он хочет поступать, поддержу его, а если нет, то буду настаивать на продолжении учебы в школе
Данный вопрос у меня стоял несколько лет назад, я была категорически против 11 класса, я переживала за ЕГЭ, предлагала сыну техникум. Но он у меня упрямый, сказал или РАНХиГС на Дв.Спорта или 11 класс. В итоге поступил в РАНХиГС на бюджет, после 9 класса квалификация Техник-программист. По окончании учебы в 2016г., понял что эта профессия ему не нравится, и здесь же, пошел учиться заочно уже на другой факультет. Мы не жалеем, что ушли после 9 класса.
Mr.Feerie
29.05.2019
Я сам ребенок, который ушел после 9го. Отношения с классом и некоторыми преподавателями были не фонтан, так-что особо ничего не держало. Тоже относился к "Потенциально умным" ученикам, которые учились на неустойчивую 4ку, но не от глупости, а от раздолбайства, лени и безответственности. Ушел т.к. хотелось уже что-то полезное изучать. Кем хочу стать, зачем хочу стать не знал, пошел по первому предложению родителей в радиотехнический. Отучился на 2 специальности. На 3м курсе теха понял чем хочу заниматься, и начал заниматься рекламой и праздниками. После 5го курса в армию.
Сейчас на высшем на заочке как и хотел с 3го курса пошел на рекламу, но чую особо оно мне не пригодится, т.к. в гуманитарном высшем я разочаровался. Намного больше мне пользы принесли платные курсы по рекламе и продвижению + собственный наработанный опыт.
О том, что ушел после 9го ни разу не жалею
eviga
29.05.2019
Сын ушел из школы после 9-го несколько лет назад и в июне защищается на СПО. Сейчас спросила как бы он поступил сейчас - ответ однозначный 11 класс и ни каких компромиссов.
А почему так отвечает? Тяжело сейчас очень?
Юлик3
30.05.2019
Я тоже сына спрашивала, не жалеет ли он, что ушел после 9-го. Сказал, что нет. Учиться ему было сложнее, чем в школе, т.к. сессии, зачеты, очень много практики, строгие требования.Отчисляли тех, кто не хотел учиться. Сейчас пишет диплом и ни о чем не жалеет. Он очень быстро повзрослел и стал ответственным.
ТаМа
30.05.2019
У меня дочь хочет уйти после 9го. Я печалюсь на эту тему. Больше не потому что, хочу, что б она закончила 11 (хотя хочу). А потому, что куда уходить? Вот куда?
Хорошо, если есть определенные наклонности и некое видение дальнейшего пути. А если нет, то что?
Мальчикам, кмк, несколько проще- больше выбор технических колледжей. А девочкам куда? Бухгалтерия - категорически не наше. Пед-мед тоже очень узкие специализации и требуют стремления конкретно туда. А его нет. И куда она уйдет- она не думает. Свято верит, что избавится от школы и все сразу станет прекрасно.
Поэтому я в печали.
Мальчики тоже гуманитариями бывают и очень часто, и их мамы тоже наверно не в курсе куда бежать после 9-го, особенно если ребенок учиться не хочет((
ТаМа
30.05.2019
И девочки бывают программистами, это да.
А еще в техникумах проходной балл почти 5. Тупик(
Вот вот (((
Моя дочь не жалеет. Мне очень хотелось бы, чтобы она получила высшее образование, но у неё другое мнение на сей счёт: "Я хотела быть медсестрой- я ею стала. Что мне даст в/о? Карьерный рост?- мне он не нужен. Я и так занимаюсь тем, что мне нравится. Сама отвечаю за свои косяки, за чужие отвечать не хочу."
Я ушла после 9 в педучилище. Тоже не жалею. Я приобрела актуальную, хоть и низкооплачиваемую, профессию.

ЗЫ: Сейчас острая нехватка специалистов-ремесленников(((( Все в наполеоны рвутся, а руками работать некому((((
Руками работать тоже талант надо иметь и призвание. У сына мальчик в классе лет с 10 ходит по кружкам разным ремесленным -работе по дереву учится.,ему очень нравится. Он прям станочник. Трудовик хвалит -говорит , единицы таких сейчас. Учится мальчик посредственно, а мастерит прекрасно. Ему, конечно, сам бог велел идти учится на токаря или мастера по дереву.
Я сама закончила 11 классов, надеюсь, что мои дети тоже так поступят(правда они пока в дет саду))), но надеюсь без фанатизма. Просто приведу пример из реальной жизни. Работаю в гос учреждении. У меня есть коллега, ей слегка за 40. В своё время закончила вышку и устроилась в муниципалитет. Сейчас занимает не последнюю должность, но и не на верхушке сидит и получает, внимание!!!! 25000!!! Ну там, конечно, с премиями немного больше набегает среднегодовая з/п, но не больше 30. И я уверена, что многие столько получают, хоть и доказывают с пеной у рта, что они олигархи). Так вот, дочка у неё после 9 класса поступила в колледж и выучилась на фармацевта. Сейчас зарабатывает больше неё. Не намного уж прям больше, но все же. Так ей только 20 лет и опыта минимум. Параллельно на заочке вышку получает. Так что выводы сами делайте). У всех все по- разному.
Понятно это всё. Я могу привести примеры, когда люди совсем без образования оч успешны. Поэтому, и спрашиваю здесь... по свежим следам так сказать. Я с рождением третьего малыша старшего упустила немного, мягко говоря. И сейчас понимаю , что надо многое навёрстывать ему. Парень неглупый. Надо его настраивать всё-таки на высшее. Не слушать его доводы. Тем более колледжей гуманитарного направления не нашли. журналистика ему нравится. Нравится круг общения. правда, в роли ведущего он гораздо успешнее, чем в роли журналиста, создающего сюжет с нуля. Но ему ещё и только 14. В общем, поживём увидим. Но поддаваться его уговорам больше не буду.цель - 10 класс , вуз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.