--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши критерии выбора школы

Опрос
1895
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не за горами сентябрь ((( Родителям будущих первоклассников пора задумываться о шбп и иже с ним, ну кому надо конечно :))
А как вы выбирали школу для своих детей?
*можно выбрать несколько вариантов ответа
Ваши критерии выбора школы
Близость к дому   154 | 47%
Качество обучения   75 | 23%
Шли к определенному учителю начальных классов   36 | 11%
Престижность школы   21 | 6%
По отзывам знакомых/в интернете   19 | 6%
Свой вариант ( в теме)   11 | 3%
Близость к бабушкам/дедушкам   10 | 3%
Близость к работе   5 | 2%
Проголосовало участников - 207
ENG    Klasika    upoke3    NatIv    Фрау Мюллер*    ода    frozen77001    ola*la    nightmare    Zamoley    LukA    Коробка с мечтой    Rudita    ЛХ    Pibodi    Филолог*    ma.nyura    OG nnov    ЛенаРомашка    Абундия    Кедровая фея    Michail    Красный цветок    r@inforest    м.Ира    Шмелена    М@рьюшка    Ехидная    malyga    Kruglyash    Poodja    Santa Baby    Rinadoll    Алена20    колянчик    audi TT    Мама_Ната    Елена 2008    t1na_66    нана1    Наталья1705    eviga    Irka68    Травинка    artgalereya    Ч. и т. д    MarishaNN    Марка3    OlgaPush    Marybum    Пум@    Cotti    Виртуалка    Uboische    Maurice11    ольга23    Леди в кеде    Ptizza    Йенн    NatHa    Равильевна    Helen79    adahi    La Marchesina    ИрочкаЕ    blacky catty    dasha.zemlyanichka    DoubleH@ppy    dekol    julechka_9    ЧИВ    Oksanohka    Виринея    mamagordeya    hella    Света нн    IY    GoodEdits    Anna 29    Ire-NN    Lyolya-U    sweet anna    МиН(ь)    Ира Борисовна    nastasja23    Викулька    fotya666    Алёныш    Yliano4ka    tnpux    ol_ka13    Марьянка    lilaby    Тиаре    ёжики    kordellya    Прима Н    Aska    ElmiraS    ЛетиЛепесток    julia-dem    Эльйена    Лирика*    Главный Хомяк    MIRAN    тесси    KoFFeman    IrishaZ    Irina TuT    :*Ласточка*:    Чаплин    Olya11    Oksana87    Raspberries    lalafanfan    FLIFFY    теперь я просто МыМра    юля23    ANI@    Я ли    Felicita    seme4ka    Юлик3    Сияющая    Надюня    Prosto_Sveta    Кирена    Yol@    Маняшкин    Romanae    Если серьезно    Пулик    Якутёна    Тиане    pryanka    Restyling    Тигренок на Подсолнухе    flo4433    Я-Туська    Melisanda    Бусы Псаки    pya    Хиллари    Dashka_88    oliaf    Светик85    Аксиом@    Айрис    GalinaC    ксюнделек    *Yulia*    Байсю    nattasshha    Tractorina    Плюш    Plaly    tatyana79    elkamama    Venusya    Эриенн    ang_na    marishash    emma.morly    Айринка    Агаф    Томка    Лепетунья    Солнечная Я!    Сказуля    ledyanka86    гуляю сама по себе    лелула    ВеОлЕ    blacklighter    Рыбонька    Scarlett*    Krada    Karramba    Nuhrik    Дорогая редакция    Irihus    Певунья    Кхалиси    праздничная    дачер    MayLI    Chiaroscuro    Таньша    alla-88    Gilly    *Petra*    Perlina    Patrikeevna lisa    Тувосик    Герда!    Marffusha    Shapovalenka    Эдда    Lusi1989    Natalya800    и еще 7
Записались на курсы будущих первоклашек в престижную школу, по восторженным отзывам знакомых и по совместительству рядом с домом.
Проучились с сентября по январь. Я на все это дело плюнула, забрала ребенка и записались мы в обычную школу по прописке, протестировались и попали в класс к замечательному учителю. Нисколько не пожалела о своём поступке для начальной школы. Перекрестилась, спокойно ребенок учится. В конце третьего класса буду думать о переводе или о продолжении обучения. Посмотрим.
Проучились по январь на курсах? Или уже в 1 классе? А что не устроило?
Нет, только на курсах. Достаточным оказалось.
Не понравилось отношение учителей к родителям, не понравились некоторые высказывания в адрес детей и при детях со стороны учителей, не понравилась нервозность, не понравились угрозы "а то ли ещё будет"....идите нахер, подумала я, развернулась и ушла. Ну не просто так конечно, предварительно побеседовав с людьми, к которым лично я прислушиваюсь.
Ясно.
А тестирование в какой период проходит, не подскажете?
Подскажу. Дело было в феврале. Вот как я приняла решение уйти, тут же пошла в другую школу к директору, попросилась познакомиться с учителями, познакомилась с каждой переговорили вместе с ребенком, определились с учителем, она как раз готовилась набирать класс по усложненной программе, зачисление только через психолога, записалась на беседу с психологом. Ну вот начало февраля до начала приема заявлений.
Ага, спасибо
malyga
07.08.2017
и что у вас была возможность поговорить с несколькими учителями начальных классов? и выбрать? вы или лукавите или что-то недоговариваете. Что то я себе не представляю. Я так понимаю, что вы пришли не просто с улице, а через знакомых. Мне кажется у тех, кто идет по прописке и без связей вряд ли есть выбор учителя. Ты можешь выразить свое пожелание -но это еще ни о чем не говорит
Была и была возможность не то чтобы выбрать, но выразить свои пожелания. Тут главное захотеть, узнать кто из учителей набирает первый класс - тут тайны никто не делает. По человечески подойти к учителю вообще труда не составило. Главное, захотеть.
Ващ вообще крамольную вещь напишу, с завучем начальных классов раза 4 точно общались это только за февраль, есть ее номер сотового, сама предложила взять и ни один учитель не выразил своего недовольства при знакомстве. :)
а что за школа?
)))) вам туда не попасть, прям и учителя выбрали и школу, как в сказке.
мне просто интересно, где не понравилось
Не понравилось в лицее 82.
спасибо
Вам после первых контрольных сказали, что ребёнок "не тянет", и вы "решили уйти"? Там как раз в конце декабря-январе первое тестирование, в апреле второе:)). 82 лицей не всем под силу. Но началка там замечательная, только не всех берут.
Что мне не понравилось описала выше.
А началка это прежде всего учитель.
Эка невидаль и школу выбрали и учителя и директором переговорили. :) Кошмар, вопще!
Тогда номер школы в студию, где без протеже учителя выбирают родители. Я таких школ не встречала. Прям точно как в сказке.
Принципиально не скажу. Жду от вас язвительных высказываний:))
Мне собсно и не надо. все давно пристроены.
Ну а чего тогда язвить? Некуда яд слить? Пфф..
А разве нельзя учителя выбирать самим??
можно, но где-то бывает что этого учителя все хотят выбртаь ,ну или не всЕ, но сильно больше ,чем класс. И тогда уже учитель выбирает из тех ,кто хочет выбрать. В случае Ирки-хулиганки, я так понимаю они пошли в обычную хорошую школу, и было много свободных мест, поэтому беспрепятственно получилось выбрать.
В обычной хорошей школе мест , как правило, не бывает. И учителя в таких школах простому смертному выбрать не дадут. Рандом это будет. Я тоже в прошлом году просилась к определенному учителю и нас она взяла. Если это конечно называется выбрала я, то может быть. Я считаю, что учитель выбрала сама, могла и не взять просто.
у нас к одному был аврал ,а к другим, тоже хорошим - места в классах. поэтому те кто не попал, рассредоточились по другим классам, но мне было очень нужно именно этот учитель и осоебнно программа и я попала
Кому то можно. Но не всем. Избирательно.
А что за тестирование перед первым классом?
не везде)))) мой вообще ни к какую шбп не ходил и никаких тестирований не было
Я просто подумала что надо уже готовиться начинать) Нам через год.
nightmare
07.08.2017
Можно выбирать до умопомрачения и все равно быть разочарованным в итоге.
Я пришла к выводу, что лотерея это по большому счету.
У нас особого выбора школы не было - там учился папа, с его работы традиционно многие отдавали туда и ребенку по всем признакам школа подходила. Выбирала учителя, тщательно, опрашивала знакомых, ходили к этому учителю на подготовишку, в итоге задним числом ясно, что не надо было конкретно этому ребенку к этому учителю.
Сейчас ребенок идет в 9й класс, в конце 8го сам принял решение поменять школу, надеюсь, что все сложится.
Ивна
07.08.2017
Он у Вас в Саранск поступил или в Нижнем в другую школу?
nightmare
07.08.2017
В Саранск. Они и меня год уговаривали:-).
Ивна
07.08.2017
Удачи!
nightmare
07.08.2017
Спасибо!
Zamoley
07.08.2017
Школа по прописке. Младший пойдет в нее же.
По опыту скажу: надо выбирать не школу, надо выбирать учителя.
А как его выбрать (в смысле где по ним инфу вообще брать) и как среди параллели попасть именно к конкретном
В ШБП присматриваться. Рядом со школой родители детей ждут, с ними можно пообщаться. Можно много нового и интересного узнать)
Одни знакомые шли именно на учителя, ходили к ней в подготовишку, было все ровно.
А в первом классе ее как подменили, небо и земля, грымза каких мало и ребенка гнобит
Вот сто плюсов вам. А то заладили учителя выбирать, учителя выбирать. Чужая душа-потёмки.
Женя, все дети разные и учителя все разные. Кто то доволен, кто то нет, здесь не угадаешь. Даже у самого именитого педагога есть любимчики и двоечники и ничего с этим не поделать.
Я это знаю. Что никто гарантии не даст. Педагог и ученик могут просто темпераментами не совпасть.
Наш "первый учитель" не любила моего сына, но зато дала отличные знания.
Вот. Не любила. И ты к этому как относилась? Терпела? Моего старшего вот тоже не любила и я терпела и его настраивала потерпеть Ее.
У нас многие дети ушли в другие школы. А мой пофигист. Ему было предложено перевестись, он отказался.
По опыту скажу - выбирай не выбирай, не угадаешь. Мы выбрали учителя, а она после 2 класса нас бросила - уволилась и ушла в частный лицей. И доучивались у девчонки после училища и это был пипец. Учителя тоже и болеют, и переезжают, и в декрет уходят - живые люди. Поэтому глупо выбирать стремную школу далеко от дома, ради единственного хорошего учителя.
LukA
07.08.2017
Удачно совпало не плохая школа рядом с домом. Не супер престижная, но и не самый плохой вариант. С учителем тоже повезло, вариантов выбора не было.
Близость к дому - самый важный критерий для родителей, которые не могут полагаться на помощь бабушек))
В свое время именно так и выбрала, ни разу не пожалела. Теперь, после 4го класса, перевела в другую школу. Младший пока будет учиться в школе рядом с домой до окончания началки, потом тоже переводить буду, скорее всего.
По поводу "надо выбирать учителя": учительница, которую я выбрала для старшего, за 2 месяца до окончания 1го учебного года ушла в декрет))) Да и вообще не особо понравилась в итоге, а вот вместо нее пришла замечательнейшая учительница!)
nadia-nn
08.08.2017
А реально потом ребенка перевести? Например, во 2 или 3 классе? Ведь могут и отказать - классы будут сформированы, мест не будет.
После 4 класса перевести проще?
У нас вот дилемма... В школу на будущий год. Еще через год-два переедем жить в другой район города (до 1 класса точно не успеем переехать). Вот и думаю, что лучше: спокойно идти в 1 класс по нынешнему месту прописки или сразу же пытаться всеми правдами и неправдами устроиться в школу рядом с будущим местом проживания и возить детей год-два туда.
Я бы выбрала первое, но удастся ли потом перевести детей в интересующую школу - вопрос.
После 4го класса перевести проще и в моральном плане для ребенка, и вообще просто реальнее. Из нашего бывшего класса не только он один ушел, кто-то переехал и ездил в школу до окончания началки, кто-то просто тоже решил перевестись по какой-то иной причине.
nadia-nn
08.08.2017
Спасибо. То есть, теоретически, места с большей вероятностью могут появиться после 4 класса? Обсуждение происходит с директором? Можно ли выбрать класс? Просят ли какую-то помощь и т.п. при переводе?
Да, могут.
Мой товарищ собеседовался с психологом, потом говорили с директором.
Не знаю)
Не просили. Но о др.школах не скажу, одна мама из нашего бывш.класса хотела, но не смогла перевести ребенка. т.к. во всех школах, куда она стучалась, просили ну очень существенную матпомощь.
nadia-nn
08.08.2017
А как сын, нормально воспринял перевод, быстро нашел язык с новыми одноклассниками?
Вы ведь не по прописке переводились? По прописке могут быть льготы?)
Матпомощь да.. боюсь, что в интересующей нас школе эти разговоры будут неизбежны)
Так он в 5й класс еще только в сентябре пойдет))
Перевестись он хотел. Как дальше будет - посмотрим.
Не по прописке. По прописке, я думаю, в любом случае взять должны.
Мы переводились после 1 класса.Классы укомплектованы и нам явно были не рады ,но взяли без проблем и пожелание с учителем учли .Сначала в классе был перебор по ученикам ,а потом началась текучка ,сейчас 27 человек ,против 32 .
nadia-nn
08.08.2017
Спасибо за ответ.
А вы переводились по новому месту прописки? Вообще, если переезжают на новое место жительство, по микроучастку, в школе ведь обязаны будут взять?
Текучка в основном из-за переездов возникает или, в том числе, некоторые детки уходят в более сильные/слабые школы?
Как ребенок воспринял перевод, хорошо влился в коллектив?
Нет не по прописке, .У нас у дома в округе 6 школ ,так что выбор есть,первый был неправильным к сожалению .У нас в классе ,да в только из-за переездов ,причем как добавилось ,так и убавилось,убавилось больше .Вот в той школе из которой ушли ,ушли в другие школы ,причины разные у всех .Влились мы не очень ,но у меня девочка такая ,но я решила что лучше раньше этот стресс пережить ,чем в переходе в старшое звено ,как мне кажется после началки это еще больший стресс.По мне перевод составил меньше проблем ,чем поступление .
Рассматривали сразу несколько параметров ,но как писали выше можно выбирать до умопомрачения и ни к чему хорошему это не приведет .В итоге школу пришлось менять.Для второго ребенка однозначно в началке буду выбирать учителя ,а среднем звене уже учителей и школу в целом .Подготовка в развивашках полная фигня оказалась для моего ребенка ,поэтому в следующий раз как определюсь с учителем ,ее и буду просить подготовить или в частном порядке или ШБП.
MarishaNN
07.08.2017
У меня свой вариант - пошёл туда же, где старшая сестра учится.
Venusya
08.08.2017
а я вот думаю хороший ли это вариант.
сын в матлицее и в математике он не плохо разбирается. а вот дочь гуманитарий. и пока начальная школа и учитель у нее очень хороший мы там поучимся, а вот среднее звено время покажет, как бы не пришлось менять на гимназию.
очень удобно что обе школы рядом с бабушкой.
MarishaNN
08.08.2017
Правильно вы все думаете, просто у меня практически нет возможности подумать. Детей трое, уже все подросли, двое серьёзно занимаются спортом, младший начинает. Я стараюсь сделать удобной логистику, а остальные проблемы будем решать по мере поступления))
Самую ближайшую школу к дому выбрали, она у нас в двух остановках, ближе нет.
С выбором учителя, как тут уже писали, можно не угадать. Сколько историй слышала, как стремились к определенному учителю, а потом либо уходили в другую школу/класс, либо терпели до окончания 4 класса.
Поэтому ни в ШБП не ходили, ни учителей не вылавливали. Просто подали заявление.
Ещё с советских времен в школе есть система - сначала самый популярный, авторитетный учитель отбирает себе учеников, прямо сидит с личными делами и выбирает, оставшихся разбирают остальные.
Выбирает по многим параметрам - в каком доме живет ребенок, полная или нет семья, мама с папой с во или нет, какие должности занимают. Точно знаю, что материально родители учителей мотивируют взять их детей в свой класс.
Вот правильно написала, что учитель самый авторитетный в параллели сначала себе набирает того кого захочет, а потом всем остальным что останется. И сейчас во многих школах класс А это так скажем лучший класс.
Про выбор учителя: когда моего крестника отправляли в 1й класс, выяснилось, что пришла новая учительница после института. Что началось. Никто туда детей отдавать не хотел, все хотели к сильным педагогам с рекомендациями. Еле набрали 18 человек. Сначала было трудно, т.к. двое детей были не то с диагнозом по развитию, не то просто без тормозов. К концу первого года их перевели в коррекцию. Осталось 16 человек. Так это же почти индивидуальное обучение. Мама крестника на учительницу не нарадуется. Сейчас уже 4й класс будет. Деть отличник, учавствует в олимпиадах, занимает места призовые.
вповезло. в а нашей школе в такой же точно ситуации класс так и считается типа коррекционного, детки очень слабенькие, а учителньица после 1 класса уволилась ,и все предметы вели у детей разные учителя во 2 и 3 классах ,и они бегали из классса в класс
По прописке.
т.е в вашем случае Школа по прописке не равна Школе рядом с домом?
У нас нет школы рядом с домом. Вообще.
Школа по прописке находится в 20 минутах пешком от дома.
Была бы рядом с домом, выбрала бы такую.
Близость к дому. И уже в школе по прописке напросились в класс к желаемому педагогу. Мое мнение- начальная школа начинается именно с учителя начальных классов. Престиж и пр.это вообще вторично.
Сейчас дочери 4 года. Школа только через 3 года. Школы в МК нет, и вряд ли построят и запустят к тому времени. Пока считаю, что в начальной школе более всего важна близость к дому.
elenka-21
07.08.2017
Выбрали за близость к дому. Нам легко отводить и забирать, у детей свои компании потом будут, опять же можно у нас дома зависнуть с друзьями.
В шбп ходим, ребёнку нравится. Считаю, что ребёнку полезно немного подстроиться под учителя, найти общий язык, понять требования. Всех учителей не переберешь, все окружении не перелопатишь, чтобы детку вдруг не обидели. Поэтому будем разбираться по ходу дела. Если нет откровенного гнобления, то с остальным можно работать.
Ire-NN
07.08.2017
Близость к дому :) Плюс смотрела данные со статистикой по ЕГЭ по школам района, чтобы не совсем в отстающих школа была. И еще в заявлении на приём мы указали желаемого учителя (по отзывам родителей), посчастливилось попасть именно к ней.

У меня ещё был свой личный небольшой критерий: каждый раз, проходя мимо школы, обращала внимание на учеников средних и старших классов (как ведут себя, как общаются друг с другом, курят ли, матерятся и т.д.). На основании этих наблюдений тоже можно сделать некий вывод о среднем контингенте и о том, будет ли моему ребёнку комфортно в этой школе.
У нас недалеко престижный лицей. Дочка смышленая, решила попытаться. Ходили в ШБП. Попали в списки успешных, но в этом году списки кажется не решали ничего. Решала скорость отправки электронного заявления в определённый день. Я успела, мы зачислены. Если бы не повезло, пошли бы по прописке. А учитель будет свежевыпеченный.
Olya11
07.08.2017
Пошли в ближайшую к дому. Учителя не выбирали, тогда еще тестировали в 1 класс, попали по результатам теста в сильный класс. Учителя увидела 1 сентября первый раз. Мне учитель не нравилась, но ребенку было с ней комфортно. После 5 класса школу поменяли.
Выбирала по отзывам. Ну и чтобы в нашем районе) Штудировала тщательно очень)
Оксана, учителя выбирала? Или к кому распределили, так и получилось?
выбирала, Свет.
Aska
07.08.2017
Рядом с домом по прописке, приятным дополнением можно назвать имеющийся у школы статус лицея. :)
Дополнение однозначно приятное))
Aska
08.08.2017
да )) но я бы с легкостью и в обычную школу повела, если она, конечно, не совсем дно
el.ru
07.08.2017
близость к работе. не кому забирать и водить. началку будет со мной ездить. школа через забор моей работы. а там видно будет. что получится школой еще пока сама не знаю, но надеюсь, что все будет хорошо.
В этой школе просто отличная началка, в любом случае не пожалеете)
el.ru
08.08.2017
главное чтоб с учителем срослось. ребенок не совсем стандартный. поэтому не всем учителям он понравится и не все учителя подойдут ему. весной буду почву зондировать по учителям которые будут вести подготовительные курсы 18года и прием первоклашек 19го. слухи уже пособирала, с директором не разговаривала. рано пока. я еще не совсем понимаю курсирование детей меж корпусами. вижу что газон мой топчут)), а зачем не знаю. может началку переведут в яму, тогда совсем рядом.
я сама там училась 10 и 11кл. непривычно было после нашей маленькой школы. меня смущают только ее размеры и количество детей.
zxana
07.08.2017
Я выбирала ближе к дому. Школа в 5 минут ходьбы. Но начальная школа и средняя, небо и земля.
Пока планирую отдавать в ту же школу, куда старшая ходит, плюс учительница из нашего под'езда будет как раз набирать первый класс. Но за год все может измениться.
По прописке.
Выбор был между той, в которую пошли, правда, со спортивным уклоном, но только с 1й сменой, рядом с остановкой. Учительница понравилась, у нее же занимались в шбп с несколькими ребятами из садиковской группы, с ними же и поступили. Мужа впечатлило, когда он увидел как с ней старшеклассники подходят здороваться, девчонки обнимаются ))
Можно было прописать дочь к свёкрам, но там "резиновая" школа, со второй сменой со второго класса, и в неё нужно сначала доехать, потом от остановки идти и идти.
А Вы случайно не из Приокского района? Или я путаю?)
Нет, из Сормовского )
Ты решила искать другую школу?
Да нет, склоняюсь к школе у дома, но буду звонить, расскажу, есть варианты
*Yulia*
08.08.2017
Неплохая школа недалеко от дома. Ходили туда же в ШБП, хотя жили дальше и ближе была другая школа, но в нее мне не хотелось изначально, летом переехали к нашей школе - так удачно совпало :-) Учителя не выбирала - к кому попали, 1 класс отучились - пока все устраивает.
Чтобы сам мог дойти в школу и из школы-))
Такая лотерея все-таки:) это ж как замуж по интернету выходить
можно отзывы собрать, даже с учителем познакомиться, а потом вдруг окажется, что с ребенком учитель не совпал, или уволится через год

я с младшим ломилась-ломилась в "закрытую дверь" - и в ШБП ходили, и учителей знала, и с директором говорили, но не сложилось со школой не по прописке
зато по прописке (она, кстати, по расстоянию не ближе той первой школы) всё сложилось отлично - и класс хороший, а учитель - я даже не мечтала о такой, у меня были более скоромные, основанные на реальности, пожелания. выбирать нашего учителя не получилась бы - она не работала раньше в этой школе, просто крупно повезло
Здорово :))
Scarlett*
08.08.2017
Случайно узнала о школе рядом с домом, в которой детки могут находиться до вечера. Плюс там же на месте неплохие кружки/секции. Первоклашки даже спят после занятий. И хоть не представляю, что за педагог, но все это перевесило. Близость+присмотр+секции.
Scarlett* писал(а)
Первоклашки даже спят после занятий

ничего себе
некоторых, конечно, не уложить в их 7 лет
но удивительно :))
Scarlett*
08.08.2017
ну, "спят"- это по желанию. но, лежат, отдыхают, да.
по прописке.
Сначала определились со школой - в итоге ближайшей (и то далеко) к дому, она же по прописке.
Потом выбирали учителя из тех, кто будет вести 1 класс.
у вас там на пятачке у 6го дома школу обещают начать строить
но не раньше 2022г (((
Её обещали построить ещё когда нашу рощу сносили под садик - а это был 2010-2011 год (((
В общем, наши внуки ту школу увидят :-D , похоже
Olle-84
08.08.2017
Мы еще мелкие - 3. По микроучастку у нас школа очень слабенькая, и на мой взгляд в плане дисциплины не самая лучшая. Сама в ней училась с 1 по 3 класс. Возможно, и сына на началку отдам туда же. Честно говоря, не понимаю необходимость лицеев и гимназий для 7-леток.
в моем понимании важно три критерия, и все они равнозначны. с выбором школы даже вопрос не стоял - туда ,куда я ходила, и точка. Близость к дому нормальная, но не во дворе уж. второй критерий- как учат. и кто учит. в нашей школе хорошие учителя, котроые СПРАШИВАЮТ с учеников. ну и удалось попасть к учителю, очень помогли приваты ММ в принятии окончателнього и верного решения, точнее в корректировке предвариетльного по учителю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.