--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенние детки 2017 года. Здравствуй, осень!

Ровесники
2906
367
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margo+Rita
03.09.2017
Переехали: www.nn.ru/community/my_baby/...pervoe_leto.html
Вот и пролетело лето((
Настала наша первая осень.
На этой неделе прошла собеседования для крещения. Было две беседы. Первая во вторник часа полтора. Вторая в четверг на два с лишним часа. Было что-то навроде экзамена. У всех спрашивали наизусть "Символ веры". Кого-то отправили еще поучить ((( я надеялась, что меня освободят хотя бы от бесед, т.к. в этом храме уже третьего крестить будем. Первых двух в других храмах и вообще без бесед. Но нет,пришлось ходить, тут правило, что один из родителей тоже обязательно должен присутствовать. Нового ничего не узнала)), Мы, слава богу, "сдали". В следующую субботу покрестим ) получится у наших мальчиков двойной праздник )) одному 4 годика, другого крестим.
Молодцы, где крестить будете?
В Щербинках, около дома. В храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона.
Решили, что будет общее крещение. По деньгам убираемся в 1500 со всем (обряд, годовая, свечи крестным, свидетельство о крещении )
хорошо, мы покрестили уже в храме Вознесения Господня. нормально все прошло, правда у нас отдельное получилось, кроме нас никого не было. По деньгам подороже получилось.
tashann
03.09.2017
Помню, что писали уже раньше, но всё же еще раз спрошу: можно ли где-то покрестить мальчика без крестного папы?
думаю лучше спросите у батюшки в церкви, которую рассматриваете для крещения. Есть еще православный телефон доверия 246-69-91 можно позвонить спросить.
еще есть такой сайт, тоже его читала, когда хотели крестить www.umilenienn.ru/page/v-pomoshch-kreshchaemym-i-brachuyushchimsya#5 там пишут, что может быть такой вариант как у вас, главное чтобы верующий человек был, православный.
tashann
03.09.2017
Это как раз сайт церкви, которая у нас рядом с домом, как-то заглядывала я на него и читала. Спасибо)
Вообще, лучше не читать всякие сайты, форумы и не звонить в лавки, там сами половину не знают. А идти непосредственно в церковь и разговаривать с батюшкой,объяснить свою ситуацию. Даже в одной и той же церкви у разных батюшек может быть что-то по разному. Думаю, что это не может стать препятствием к совершению таинства. Главное, чтоб другой крестный был человеком верующим(не для галочки) . Удачи)
tashann
03.09.2017
Спасибо за подсказки!
Рит, скажи пожалуйста, а на самом крещении символ веры спрашивают? Или только на беседах? А то у нас крестные в разных храмах проходили беседы, крестить в совершенно другом храме будем. Наизусть никто символ веры не знает (((
Это "главная" молитва всего таинства. Вообще в идеале символ веры должны знать крестные. И на крещении совместно со всеми произносить, но так как мало людей, знающих эту молитву, то батюшка на крещении сам ее произносит, а все просто с ним повторяют.
А что такое "Символ Веры"?
Мы тоже уже покрестили Костика, у нас было индивидуальное Крещение, поэтому без длительных бесед. Но с нами и Батюшка и духовник мужа беседовали непосредственно перед обрядом.
Это такая молитва. называется символ веры. Её читают при крещении. Если крестится взрослый человек,он должен ее читать. Если ребенок, то за него крестные. Но так как мало кто знает и готовится, батюшка читает сам, иногда за ним повторяют.
беседы в нашем храме обязательны при любом крещении. Не важно общее у тебя будет или индивидуальное
Поняла, спасибо! У нас Крестный повторял за Батюшкой.
Всем привет. У меня вопрос назрел. Какого размера комбез на зиму берете?
С дочкой апрельской, брала 74-80. Но он был очень велик, она только в год была 74, а следующей зимой соответственно мал.
И вот я задумалась, младшая вроде покрупнее сейчас,но она майская. То есть к концу зимы ей будет 9-10 мес. Может стоит взять 74 (или 68+6). Но с другой стороны очкую, вдруг быстро вырастет и не хватит до конца зимы.
У меня обычно вещи друг за другом не донашивают. Всем все новое беру. А тут перебирала свои запасы, ужаснулась ))) столько этих комбезов и комплектов. Нафиг, поносим "старое" наше)) а потом пристраивать надо. Зимний есть как раз 74-80 и трансформер (который вообще сначала без ножек, мешком, а потом ножки достаются и до 80 р можно носить ). Вот в этих двух и будем. Сейчас куртки одеваем от 68 р, думаю, что не утонем зимой.
Рит, мы сейчас тоже 68 носим. Но вот в осеннем комбезе 68 (а по факту оказался 74), я ребенка потеряла, он прямо ощутимо велик.
Вот сейчас достала зимний. 74-80. Примерили.Великоват. Ну плюс за два месяца подрастем на 2-5 см, нормально будет. Не потеряется точно. Может у меня маломерка какой... Но под конец зимы наверно вырастит из него и придется в трансформере доходить.
можно вклинюсь?
открой мне секрет :-D
куда ты все деваешь, что мало кому то из детей становится?
и где хранишь не сезонное?
у меня даже с донашиванием такие залежи - копец просто
и для хранения стеллажи на даче(вот часть!!! из них - закрываются дверными полотнами по типу шкафа стенли)
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099&IID=38538108
Мне приходится покупать) если одному что-то купишь,то другие войдос поднимают и обиды начинаются. Сама виновата,что они потребители. Сказывается мое скромное детство,хочется ,чтоб было у них свое и новое.
Под ихнее шмотье и обувь,которые не сезон,целый шкаф купе. Под то,что сейчас носим тоже шкаф у них общий отдельный. В доме у них у каждого свой уже шкаф будет. Верхнюю одежду носим по 2 сезона)) ты их видела у меня,малыши и растут понемногу. Вон жилетки,например,купили в спортмастере в конце зимы 15 года,уже конец 17,а все в них гоняют и весной и осенью)) донашивают только дома и в саду/деревне всякие штагы,кофты,майки. Потом выбрасываю. Верх.одежду и обувь,что в хорошем состоянии ,отдаю. Что-то продаю. Что-то в шкаф захомячиваю,вдруг пригодится))вон,например,комбезы захомячила,сейчас пригодятся))
На то,чтобы перебрать одежду/обувь уходит по несколько дней)
понятно
у нас у старших - шкаф и у младших - шкаф =-O - перебор с одеждой однозначно
я отдаю друзьям, кто просит для деток, остальное продаю
вот то, что продать надо - тоже столько места занимает - ужас, хоть и ставлю цены копеечные
верх.одежду и обувь хорошую продаю, потому что стоит она нынче не дешево и если все дарить, то новое не на что купить будет (((
Я теперь не хапаю вещи,как раньше. Покупаю по минимуму.
Не знаю,мне с продажей везет как- то.
дочка уже 69 см, вся одежда 74 размера чуть велика, комбез флисовый 74 только только, осенний 80 надеюсь хватит на осень (он по факту 74-80), зимний трансформер р 80, надеюсь хватит, но у меня еще комплект зимний есть 92-98, если что его достану))).
92-98 уж совсем круто :-D
Вроде сейчас детки должны уже притормозить с ростом. По крайней мере у меня у знакомых в год у всех высоких 80 примерно был плюс-минус.
круто конечно)))на 1 месяц не хочется покупать комбез, сейчас правда в юлмарте скидки хорошие на комбезы и не только, сижу какой день думаю...надо или нет.
Мы сейчас с ростом 70 см спокойно 80 размер носим, ручки-ножки чуть подвернули, а тело еле-еле убирается, какой-то нестандартный ребёнок у меня, или на памперс комбез наш не рассчитан, фиг знает. Зимний за старшим донашивать планируем, тоже 80, надеюсь влезет, ещё не мерили.
Старшему февральскому в трансформере 74 хорошо было, только в конце зимы пинетки присоединили, младший майский, но все равно 74 взяла комбез (не трансформер) я решила, что мне надо что бы ножки по длиннее были, на случай если будем в рюкзачке старшего в школу провожать.
у нас один есть зимний, не смотрела размер, но точно как раз будет. Мы сейчас около 68 см, поэтому 74-80 буду ориентироваться. У нас осенний размер 71, он великоват еще.
Вот и у меня от дочки 74-80 остался. Пожалуй его и будем носить.
Marvary
04.09.2017
всем привет ) Нашей Ксю вчера исполнилось 4 месяца, покрестили вчера )))
мне очень все понравилось, крестили индивидуально в отдельном зале в Знаменском храме на Бору.
из маленьких достижений- очень рвется садиться, сгибает к груди голову, как только даю пальчики- сразу подтягивается и садится, а назад иногда и с плачем) нельзя же еще сидеть, вот по-немножку учимся) переворачиваться почти начала , ползать тоже )
Молодцы какие)) поздравляю )))
Как подросла еще не измеряли?
Marvary
04.09.2017
спасибо )) намерила сама роста 67 см и вес 8 кило. не малышка у нас) хотела рюкзак купить- так все отговорили, сказали спина отвалится такую тушечку таскать)))
snuppi
06.09.2017
У меня такой же тушканчик - 65 см и 8 кг был в 4 месяца, ездила вчера в слинге вГИТО, сейчас спина ощущается, конечно, но зато очень комфортно съездила и там по кассам-кабинетам все сама-сама, справилась))
Marvary
06.09.2017
Здорово)) я вчера начиталась по это все, как важна правильная нагрузка на спину ребёнка, в рюкзаке это сложнее, так и не решилась..да и все же советуют уже сидящим детям рюкзаки. А слинг я одна не освою) так что таскать тушканчика пока только в автолюльке мужу :-D
Поздравляю! И мы во всю уже хотим сидеть, но мы постарше на месяц.
Marvary
06.09.2017
спасибо ))
Поздравляю и с 4 месяцами и с Крещением)) Эх, а мы никак не соберемся крестить, наши крёстные ещё с юга не вернулись.
Marvary
06.09.2017
спасибо ))))
поздравляю с 4-х месячьем!
Садится да, рано еще, наша тоже пытается, редко правда и в основоном когда в качелях лежит.
Marvary
06.09.2017
спасибо )))) такие моськи смешные у них, когда голову тянут ))
А может нам в Инстаграм подружиться? Есть те, кто пользуется этой соц сетью? Там и на детишек посмотрим и кто как растет и кушает оценим? Если что я Yul1112, профиль закрыт, но реальным людям я всегда рада))
Уже месяца 2 планирую зарегистрироваться. Все руки не дойдут((
и я , тоже только в одноклассниках да в контакте.
Marvary
06.09.2017
неа, и не планирую) не за чем он мне как-то..)
nesya
06.09.2017
постучалась)
Отличная идея! Постучусь к вам! Я the_anufka
И я к вам стучусь)) я redburda))
Отпишусь немного про наше самочувствие, Полинку все таки накрыла ветрянка по полной, сначала как я писала не было температуры, а потом поднялась, и все выхи мы были с 38 и ужасной сыпью( сегодня вот второй день как нет температуры и новых высыпаний, гуляем пока на лоджии, я осознала в полной мере как же хорошо когда детки здоровы, спят и кушают, но так у нас было до болезни.Сейчас я не знаю что случилось, но начал очень сильно беспокоить живот, она постоянно плачет и пукает, ночью стала просыпаться через каждые два часа, я сначала думала ну мол зуд наверно, но нет, ноги к животу и пук сплошной...никак не пойму из-за чего это случилось, антибиотики мы не пили, только свечи генферон ставили, и главное не помогает ничего, вот начала вчера бифидумбактерин давать, может хоть чуток ей помогу.
А, и еще и конъюктивит до кучи был вместе с ветрянкой.
Выздоравливайте!
Это скорее всего реакция на жир из которого свечи состоят, было у нас такое со старшим.
спасибо, ну если так то хорошо бы, сегодня на ночь будет последняя свечка.
Выздоравливайте поскорей. Ветрянка хорошо иммунитет сажает(.
спасибо, сажает это да, наверно поэтому и коньюктивит прилепился, я так понимаю что вторую АКДС нам тоже отложат на неопределнный срок
Скорее на месяц или 2 отложат.
Marvary
06.09.2017
выздоравливайте ! @@@ попробуйте боботик, он же для этого и существует. от пуков))
у нас тоже тот еще пукинатор, но вроде не беспокоит ее это.
спасибо, ни боботик, ни саб-сиплекс не помогают(
Marvary
06.09.2017
значит что-то другое беспокоит еще(( ттт на вас, не болейте
Millanna
13.09.2017
Боботик до еды нам гастроэнтеролог советовала.
Так он работает эффективнее.
странно, а если по инструкции то там вроде после еды написано, кому верить?)
но у нас тьфу-тьфу, вроде живот перестал беспокоить, наверно это было усиление колик перед их исчезновением)
Millanna
17.09.2017
Ну мы поверили Безбородовой. Принимали до еды. Нам очень помогал препарат.
буду знать)
nesya
06.09.2017
ой,бедненькая!скорейшей поправки!
спасибо!
Miledy
06.09.2017
Ни-фи-га вас накрыло то((((( Поправляйтесь!!!!
да вообще, дети подряд болеют, это треш конечно. Спасибо, уже лучше слава богу.
Miledy
06.09.2017
это точно...всегда саму колбасит больше ребенка)))
Поправляйтесь! Такое от свечек может быть. А смекту не пробовали, она нам от газиков и для улучшения стула помогает. У нас другая проблема ребенок какает раз в неделю, при этом живот не беспокоит, просто стал редко ходить по большому, вводим прикорм может получше станет с овощей, у меня все нормально, никаких запоров.
Marvary
06.09.2017
у нас так с 2 месяцев было, раз в 5 дней максимум правда, намного стало чаще после того, как она стала пить, сама хочет и пьет много. не хотела воду давать, но сейчас думаю, это благо.
А прикорм в каком возрасте стали давать? нам 4, думаю пока рано, тт хватает молока
да я про воду вот не подумала, кстати, воду он пьет очень мало, незнаю как ему ее давать, может из шприца попробовать, с ложки он даваится и все со слюнями выходит обратно, из бутылки тоже не пьет. Прикорм не особо пока вводится у нас, скорее так сварила попробовать будет или нет для разнообразия. Нам пять уже. Молока вот стало меньше как то, тут случился у меня застой с одной стороны, и приливы такие были, и вот как куда что делось после того как убрала застой, но не могу сказать что не наедается, он довольно взбитый, не худой, прибавляет, писает норм.)) Может кризис какой, поедим еще молочка то рано вроде еще пропадать ему. Я старшую очень долго кормила, год кормила, и потом еще оставляла грудь на сон до 1,5 лет.
Marvary
11.09.2017
моя бутылочку тоже не взяла, авентовская была, стала читать, купила ей ту, которую берут почти все, форма как у груди. Взяла ее, пьет из нее хорошо )) фирма Пиджен, перистальтик плюс. Их соски подходят к старым бутылочкам авент, не серии натурал)
кстати да, про смекту я что-то подзабыла, спасибо за подсказку. По поводу запоров не подскажу, у нас было мес. в 2 , но после больнички прошло, там кстати как раз бифидум давали.
да не за что. Попробую больше пить давать, может получше станет
tashann
06.09.2017
У меня тоже сынуля какал раз в 5-7 дней, но сейчас почаще стал, раз в 2-3 дня где-то. Возможно как раз с допаиванием водичкой связано учащение. Он прям с удовольствием пьет воду. Нам 5,5 месяцев, сегодня начали прикорм с кабачка. Позавчера были у гастроэнеторолога, так она (как и большинство врачей) говорит, что у ребенка стул должен быть каждый день. Хотя в нашем любимом интернете пишут, что грудное молоко усваивается почти полностью и стул может быть и раз в неделю, и это норма, если ребенка живот не беспокоит и газики нормально отходят.
я тоже об этом читала, но врачи говорят обратное, что надо ходить каждый день, ну или через день обязательно. Как вы даете воду? из бутылки или с ложки? Ее не подслащиваете?
tashann
09.09.2017
Воду даю из ложечки, пьёт нормально, иногда конечно мимо рта, но вообще мы с самого начала так давали и укропную воду и витамин д. Ни в коем случае не подслащиваю. Даю воду, которую мы сами пьём, бутилированную обычную.
Miledy
06.09.2017
Уже 4 месяца..время то как летит....
У нас за 2 недели лета (пока было солнце и тепло) подрос на 4 см аж-сейчас 67 см. Вчера были на плановом осмотре-посоветовалась про прикорм- с 5 месяцев сказали вводить. Со старшим с 4-х помню ввела.
а, да, а кто-нибудь ест мед при гв? я его ооочень люблю, сегодня еще у подружки забрала 3-х литровую банку с ее пасеки, вот думаю можно/нет...немного наверное можно по чайной ложечке в день? мы не аллергики и в беременность мед ела...
ой, прикорм, тут попыталась кабачок дать, так тоже живот скрутило, ну еще и заболели , педиатр сказала пока ничего нового не давать, а с 5-ти я буду творог вводить.
Я ем мед, довольно много, у нас своя пасека. Каждое утро стараюсь как встаю ем ложку, и днем еще ем, вместо шоколада, хочется сладенького.
Аллергии не вижу я у малыша. Старшая была аллергиком, с ней что не съешь на все высыпало, поэтому сейчас расслабилась я ))
Miledy
06.09.2017
Ок, попробую завтра с утра ложечку))
попробуйте, очень полезно)
Marvary
06.09.2017
привет) Оксан, а почему посоветовали с 5 мес прикорм? не хватает ? я че то думала с 6 все вводят если хватает молока, у тебя вроде все в порядке было)
Miledy
06.09.2017
Привет))) да нет, хватает молочка, пупс 7800 весит)) фиг знает, наш педиатр с 5 сказала, у первого персоновский педиатр с 4 х говорила вводить, видимо у каждого свой взгляд))) Хотя у меня мальчишки крупные, прививу вон делали, врач осматривала перед уколом-говорит, ого..какое молочко питательное, какой крупыш)))
Marvary
06.09.2017
Ну так и нафига прикорм, если у тебя всего хватает?)) интересно какой довод врачи приводят за ранний прикорм..)) мы с Минькой твоим прям рядом идем по показателям, тока девошки должны бы мельче и легче быть, но видимо не наша тема *crazy*
Miledy
06.09.2017
Да никакого, видимо типа *надо* с советских времен))
У тебя отъедается за первые дни в роддоме))) ничего-сил девочкам надо не меньше чем пацанам)))
tashann
06.09.2017
Нам педиатр настоятельно говорила в 4 месяца прикорм вводить. Я покивала головой и ушла))) В 5 месяцев на осмотре опять сказала "ну что ж вы не прикармливаете, давайте, пора уже". Вот начали сегодня с кабачка. Поплевался немного, но съел))
Miledy
06.09.2017
Вот с первым мне тоже прям настоятельно советовала с 4-х, причем у нас был патронаж, не покиваешь головой просто-врач каждую неделю приходила))) а прикармливать пюрешкой магазинной начали? тут девченки писали про сеточки для прикорма-типа туда режешь мелкими кусочками вареный кабачок и малявки через эту сетку трут его как гусенички))) вот такие они...
tashann
06.09.2017
Я не хочу магазинными банками кормить, вот такой у меня бзик))
Купила кабачок, отварила немножко и через сито протерла. Когда дойдем до больших объемов, буду блендером делать.
Про футер или ниблер я думала, но для фруктов уже попозже.
а у меня "бзик" наоборот, мне кажется что когда вводишь прикорм то лучше банки, там как то все таки промышленно все технологии соблюдены, а сама когда делаешь то волокна останутся то еще что-нибудь не так, а потом да, когда уже пойдет, то лучше самой делать.
Дочка отлично ест магазинное, пока ест по немного буду покупать, потом делать сама. Кашу тоже сначала покупная,ближе к 9 месяцам сама буду варить.
а на пару кто нибудь делает овощи для прикорма? или еще рано, как думаете? Просто я себе делаю в мульте все, там пароварка встроена, получается на много вкуснее, чем отварить в кастрюле, брокколи вот недавно попробовала ему дать, понравилось) или может пока не стоит на пару, только варить?
tashann
09.09.2017
Я вот про овощи на пару тоже думалв. Только вот не жесткие ли они там получаются?
В любом случае, сейчас проще сварить, надо ведь чуть-чуть. А вот когда уже целая порция будет, то можно и мультиваркой.
Marvary
06.09.2017
Ниблер называется) у меня есть такой, ещё не пробовала. На Али такие тоже продаются) у меня ещё есть бутылочка для жидкого прикорма пидженовская, давищь на неё и содержимое идёт в ложку, попробуем ))
Marvary
06.09.2017
Девушки, какие у вас есть-были показатели у малышей в 4 месяца?)
Моя февочка 67 см и 8 кило, смотрю это прям много. Пишите, померяемся детками *whistle*
вот сейчас взвесилась с ней и без нее, разница в 8 кг., вообщем как и вы) рост не меряла, не могу найти метр
В 4 месяца 67 см и 7 кг, в 5 мес 69 см и 7.5 кг. В прошлый понедельник ввела прикорм кабачок, в этот цветную капусту "сочный мир". Какать стала мягкой колбаской))). С кабачка фрутоняню дристала.
Marvary
09.09.2017
ого вы ранние) не, колбасок я не хочу :-D пока пусть ест пока может молоко, на какашки настоящие еще насмотрюсь))))
померила рост где то 66-67, мы с вами вровень шагаем вообщем, растим пухляшечек)
Мой Костик в 5 месяцев 7700 и 68 см. Мне кажется, что он не мелкий!)))
tashann
06.09.2017
У меня мальчик в 4мес был 68см и 7600гр. В 5мес 68,5 и 8200. Сейчас уже меньше прибавлять стал. Но таскать тяжело...
мы в 4 мес и 1 неделю весили 8 кг и рост был 65 вроде так. у меня мальчик) Мы родились на 4150, крупняхи, так что многовато весим как ни крути, ну что делать, не кормить что ли их)) похудеют придет время)
старшая дочка в свои 4,5 месяца весила 6500 кг, 63 рост
Helenchik
09.09.2017
Моя, видимо, самая коротышка тут будет))) 63см и 7400 чистого веса. Как и старшая - растёт в ширину пока)))
crAzy CAT
11.09.2017
Нам 5 числа было 4. Сходили, померялись и взвесились. Вес 8080 рост 70(!). Крупнячок наш!!! К слову, про прикорм, я не планировала раньше 6 месяцев. Прибавляет хорошо. Посмотрим, конечно, через месяц. Кабачков наморозила и цветную капусту. Хотя, еще, наверное, свежие будут.
Marvary
11.09.2017
а в каком виде наморозили? ) у нас все свое, я сапожник без сапог пока)))
Irin78
11.09.2017
Я кабачок найсер-дайсером на кубики резала и в пакеты складывала, там где семечки были, то удаляла серединку; цветную капусту - соцветия срезала с основной кочерыжки и тоже по пакетам фасовала ( где то по 300 грамм наверное).
Marvary
11.09.2017
поняла) тоже есть эта фигня, лежит без дела, может пригодится. значит вы сырое раскладываете, а потом готовите да?
tashann
11.09.2017
Я вот тоже наморозила кабачок, цв.капусту и брокколи. Но читала, что цв.капусту и брокколи лучше бланшировать перед заморозкой, особенно если для ребенка. Муторный конечно процесс... А кабачок сырым.
crAzy CAT
12.09.2017
Я все сырым наморозила. Кабачок кубиками, капусту мелкими соцветиями. Брокколи еще хочу. Тыкву смысла нет морозить, она хранится долго.
Девочки, может кто подскажет, у нас еще одня фигня началась, еще до ветрянки. Если сильно плачет, то хватается обоими руками за голову в районе ушей, и держит так что не оторвать и орет, невролог сказала что с ее стороны все норм, уши мне кажется тоже тут ни при чем, прочитала что это зубы могут быть, якобы отдает в уши, как думаете? или все таки лору показаться?
Хотя, щас основную тему на форуме сделаю, может было так у кого.
И спасибо что про свчки подсказали, точно с них живот крутило, сегодня ночью лучше спали без свечки.
snuppi
07.09.2017
У меня деть так месяцев с двух делал, когда еще колики были, плакал от живота стопроцентов и ручки к щечкам в районе ушей, тоже думала про лора, но прошло. Сейчас бывает редко и когда прямо громко плачет, похоже на зубы, мне кажется, уже и возраст "зубной" подходит, и десна когда массируем - кайфует.
вот точно прям описали, ручки к щечкам около ушей, на живот не хочется думать, ибо как бы пора коликам проходить.
Девочки,ни у кого у малышей простуды не было? Мы заболели... нос никак не вылечивается((( назначили анаферон, аквалор и називин. Чем лечили вы?
Сын из садика сопли принёс, дочу берегла, но сегодня чихать начала и хрюкать(, сразу интерферон развожу и капают каждый час, хорошо помогает+аквалор+називин по необходимости.
А сопельки чем-то убираете? Аспиратор?
miss24
10.09.2017
У нас сейчас тоже слпельки, капаю сосудосуживающие и потом альбуцид. Вообще уже 3 раз у нас Сопли, от старшего заражается. Отсасываем аспиратором.
У вас какой? Не отривин?
miss24
11.09.2017
Отривин
Да им, отривин беби, еще от старшего остался, орёт и головой мотает.
У нас летом сопли были. Промывала аквалором, потом выкладывала на живот и сопли сами вытекали, капала аминокапронку.
Аминокапронку при жидких сопля или густых? У дочки текут жидкие, причём из носа не вытекают, все в горло.
А вот фиг их знает, какие сопли, их не видно, хрюкает только(( Нам педиатр назначила. Вчера написала я, а сегодня ночью опять сопли начались(((
Надо попрбовать аминокапронку.сколько раз в день,по сколько капелек?
По 3 капли 3 раза в день
Вот и у нас хрюкать, сейчас на животе лежала, чихнула, маленько вычихнула. По сколько капель аминокапронки?
По 3 капли 3 раза в день
Да,спасибо )))
Marvary
11.09.2017
это врач советовала? ) первый раз слышу..) оно ж кровоостанавливающее..
Не только, ещё сосудосуживающее. Врачи назначают её при насморке, да.
назначают, у нас старшему назначили
аминокапронку капают при жидких соплях, она подсушивает слизистую и выделений становится меньше. еще с ней делают ингаляции.
Спасибо
Я недомать, никакие акваспреи не покупаю, капаю обычный физраствор и аспиратором потом.
))) у меня тоже физ раствор, в пузырьки от аквалора.
Helenchik
11.09.2017
физраствор обычный? тот который на ингаляции идет? ни с чем не смешанный?
Да он самый, я покупал сразу бутылку мл 200 или 400.
Ага, самый обычный, ни с чем не смешанный, я пипеткой капаю.
Мы тоже с соплями сидим.
Прыскаю аквалор (аквамарис, еще можно физ р-р) и отсасываю аспиратором, это самое эффективное на мой взгляд. Можно капать в каплях аквалор или аквамарис, но у меня очень плохо получается капать именно, он вертит головой и все идет мимо носа. У нас сейчас жидкие капала альбуцид, аминокапронку, називин выписывали, но я не капала его. Чаще лежим на животе, они так лучше вытекают. При густых соплях, зеленых нам выписывали альбуцид, и ингаляции, но ингаляции при любых соплях можно. Анаферон давала, когда у него появились сопли, температура и кашель тогда давала, а просто при соплях не даю, еще оциллококцинум давала.
tashann
11.09.2017
У нас был насморк, лечили аквалором бейби (каплями) и деринатом. Вроде бы маленьким промывать нос не рекомендуется, чтобы в ушки не попало?..
Привет! Дочке исполнилось 5 месяцев. Вес 9 кг, 72 см. В 4 месяца не писала наши измерения- была 8,2кг,68 см. На прошлой неделе решились на зондирование слезного протока в ДОБе. Процедура длилась 3 минуты-дольше родители нервничали. Марина быстро успокоилась грудью,но теперь настороженно смотрит на людей в белых халатах. После этой процедуры, не знаю, совпало или нет -теперь не спит одна. Заснет-я отползаю от нее, она через некоторое время начинает рукой шарить-ищет меня,если не находит,то плачет.
Любит лежать на животе и бить ногами по дивану, рассматривая комнату. С братом обожают лежать вместе и смеяться. Проявляет интерес к книгам, любит слушать песенки-потешки.
ого, какие вы плюшечки )
все наладится, не переживайте, может после процедуры еще немного переживает. у нас иногда такое тоже бывает, сын не хочет спать один, прям стоит отойти все сразу, может беспокоиться о чем.
Ага,дочку Пампушкой называем:). С таким весом только ленится часто переворачиваться, лежать бы ей,болтать и петь.
Helenchik
11.09.2017
Какие показания были для зондирования? У нас слезки из одного глазика текут, когда дочка плачет. Вроде тоже грозились направить на бужирование в полгода, если не пробьется с помощью массажа. А я упорно не понимаю необходимость этой процедуры, потому ленюсь ежедневно делать массаж) Мне кажется все это такие нестрашным, что нет причин для беспокойства. А может уже пора напрячься?(
Irin78
11.09.2017
Мы делали в три месяца, но у нас постоянно гноился глазик, где была закупорка канала, прям в ПЦ началось. Сделали всё в платной клинике (обошлось даже дешевле чем в доб и врач мне очень понравилась и ехать в НН из Дзержинска не пришлось). Еще несколько дней глазик чуть чуть гноился, а сейчас уже и не вспоминаем что такое было.
Я не планировала сначала делать зондирование, так как читала,что к году у большинства детей проходит дакриоцистит в связи с ростом головы, протоков. Глаз с рождения гноился немного, но 3 недели назад стало хуже, гноя намного больше, дочку стал глаз беспокоить-чесала его. Врач,который делал процедуру,сказал,что пленочка была тонкая-быстро удалось пробить,удалили много гноя. Еще нам поставили стеноз протоков,то есть протоки очень узкие. Так что при ветре и при насморке слезы могут стоять, пока в процессе роста протоки не расширятся.
Marvary
11.09.2017
ого вы) тоже ни разу не малыши ))) *pardon*
Ага, крепыши:). Носить такую крошку маме тяжеловато:(
Marvary
11.09.2017
Ручная, да?) я вот недомать, не ношу её почти, не просит, хотя вроде не тяжело пока, а ведь надо им это очень..
Руки любит с рождения, но много носить ее на руках не могу. Папины руки почему-то не устраивают-посидит у него немного и начинает возмущаться, требует,чтобы я взяла,причем держать ее нужно только вертикально. Ношу мелкими перебежками из комнаты в комнату:в одной полежим,в другую пойдем.
На улице еще,если не спит,то требует,чтобы ее держали на руках-надо же обозревать окрестности и знакомиться с соседями по двору:)
Еще старший простудился,дочка сегодня поддержала соплями. Эх, старший после года впервые с насморком познакомился,но у него не было старших сестер и братьев.
да, вот я тоже тут сетовала что старший до года не болел ничем, а у дочи аж ветрянка уже была, и споли второй раз уже, но потом поняла что у него то не было человечка, который все притаскивал из садиков)
Irin78
11.09.2017
Всем привет, нам уже. 5,5; неделю назад были в поликлинике; вес 7кг (+500гр), рост 65(-1см)-посмеялась над этим, в карту 66 записали. Наша то я так смотрю в стройняшках будет... Доча много двигается, переворачивается и туда и сюда, стоит на коленях очень уверенно, поворачивается лежа на животе и вправо и влево, буквально на днях стала упираться одной ногой в другую и подтягивать коленки к животу, потом плюхается на живот- так и продвигается вперед. Слушает сказки, знакомые ей очень нравятся, песенки узнает и прям подпевать ей хочется, говорит мало, стала пытаться издавать звуки с высунутым языком - такая умора... пузыри надуваются, слюни текут - смех да и только. Наладилось дело со стулом, а то было раз в три дня, едим банан, ниблер прям выхватывает, он хоть и тяжеловатые, но держит сама, доложить кусочек забираю, так она прям панику наводит - еду у нее отобрали, а наестся- уронит и не ищет. Стала бросать игрушки, как надоедают, а так все тянет в рот. Тут сползла с коврика на линолеум, отползла чуть и сразу пробовать (так и хочется сказать что на зуб, но зубов пока нет) лижет всё подряд. На порядок дня почти не изменился, днем спит обычно по 20-40 минут и то после кормления и на ручках, редкий раз заснет на час -полтора, если только погода способствует.
Marvary
11.09.2017
Ой какая малыша)) она что ещё кушает кроме банана?) после сладкого есть пресное?
Режим жестокий для родителей, странно что так мало спит. У нас был такой период, пока я не поняла что ей нужна темнота и отдельная комната, как стала уносить, так спит теперь в день часов по 5.
Irin78
12.09.2017
Зато доча спит ночью, в 8-9 вечера ложится и спит до 5-7 утра, часа в 3 начинает кряхтеть- беру к себе, даю титю и дальше спать, часа через два-три перекладывать к другой тите и дальше спать, она сама грудь находит и спит на подсосе. Я думаю что днем мы с ней неспящей справимся, главное ночью спит.
Irin78
12.09.2017
Вчера первый раз дала овсянку (варила сама) на воде, но тоже добавила банан тертый на терке. Мы только начали прикорм и разнообразия пока нет - только титя. Водичку стала давать, но тк жары нет, пьет одинаково плохо и из ложки и бутылкой играет (а раньше вообще не брала в рот, пустышкой так и не пользуемся).
snuppi
25.09.2017
А вы сами овсянку из чего варите? Мелите сами из хлопьев? Я вот думаю, можно ли овсяную муку варить...
Irin78
26.09.2017
В кофемолке размолотила хлопья, получилась мука овсяная (по другому - толокно), еще едим кукурузную кашу, на этой неделе начнем гречку. От банана отказались - попка краснеет, добавляю тертую грушу или яблоко (беру зеленые или желтые). Варю так - ставлю ковшик на весы, насыпаю 5 гр каши и добавляю 100 гр воды, на медленном огне довожу до кипения и варю еще 3-5 минут, потом добавляю столовую ложку фруктового пюре. Так получается 5%-ая каша, попозже на 10%-ую перейдём. Нам на следующей неделе к врачу уточню когда добавлять масло, кефир и остальное.
tashann
26.09.2017
А нельзя сварить кашу и измельчить ее в блендере уже готовую?
Irin78
26.09.2017
В принципе можно наверное, но варить точно дольше надо будет, а так очень быстро, все равно ей отдельно пока готовлю. И ещё - у разной крупы в мерной ложке разное количество по весу...
nesya
18.09.2017
О!Я уж начала думать,что у меня одной так спит...по 20-30 мин днем...но я канеш списываю на то,что у нас дома табор)))Зато ночью отрывается-встает самая последняя)))
Helenchik
11.09.2017
девочки, выручайте. Как дать лекарство ребенку, который ничего, ну вот вообще ничего, не берет в рот кроме тити???? И как вылечить запор у мелкой?
Я тут умудрилась заработать гайморит, который пришлось лечить антибиотиками. И на фоне их приема мною, дочку "заперло". При том, что до этого регулярный ежедневный стул 1-2 раза в день. А тут 3-4 дня и никак, приходится делать клизмы с микролаксом. Потому что она крайне плохо переносит это некаканное состояние, животик сильно, видимо, схватывает и орет блажью (
Врач советует водичку черносливовую, LB-комплекс или еще какие-пробиотики. А она вообще ничего не принимает! Воду в том числе. Как я только не пыталась - из пипетки, из шприца, из специально пустышки с контейнером под лекарства, из бутылочек с разными сосками... не глотает она и все тут... бутылки перекатывает из угла в угол рта и даже не пытается проглотить. а все что удается влить другими способами, тут же вместе со слюнями языком и выплевывает/выливает... И уже недели 2-2,5 мы так развлекаемся. Ну нельзя же на микролаксе сидеть постоянно... :-(
crAzy CAT
12.09.2017
Я lb комплекс давала с 2 месяцев. От коликов спасались. Мы тоже на ГВ, у нас ни сосок, ни бутылок даже нет. Сцеживала молоко в кружку(немного), выливала туда бактерии и давала с ложки. Матвейка ел хорошо( относительно) . Пробовала их и в воде разводить, тоже ел, но плевался больше. "Потери" были- плевался, я со временем стала больше положенной нормы растворять ( не 2мл, а 3), поскольку поняла, что часть выплюнет. С шутками-прибаутками ели, куда деваться-то. И лучше, чтоб ребенок голодный был))) молочко, все-таки, хоть и в ложке)) Удачи!!!
crAzy CAT
12.09.2017
Я еще как хитрила- почти по капельке вливала в рот(это в начале кормежки, пока не распробует, потом побольше можно было дать), вот прямо чуть-чуть в ложке. Долго, конечно, получалось, целая процедура с этой кормежкой была. Главное рот то он на ложку открывал, но плевался если больше в ложку возьмешь:(:(
Helenchik
12.09.2017
вот надо попробовать после пятичасового перерыва в кормлении. может хоть когда супер-голодная будет, то проглотит. потому что просто по чуть-чуть, по капельке давала из разных устройств - не получалось. Она лежит, лыбится во весь беззубый ротик и язычком все выдавливает из ротика
Marvary
12.09.2017
а просто газоотводной трубочкой не пробовали? от раздражения стенок кишечника они прокакиваются отлично, можно взять просто трубочку от клизмы силиконовую, а раньше так градусником это делали..микролакс это химия, которая сильно жжет попу, я как отзывы почитала- так сразу передумала.
Helenchik
12.09.2017
микролакс нам и очень хороший педиатр советовала, и в роддоме, и на сохранении когда лежала. Так что я к нему позитивно, но не как к постоянному средству, конечно.
про идею с трубочкой спасибо, попробуем.
мы уж и старое бабушкино средство с мылом испробовали, вот только с помощью подручных средств теперь и какает(
мы с рождения при запорах трубочкой пользовались, нам помогает, старшему градусником помню делала, варварски конечно, но нам помогало)
только смазать не забудьте и трубочку и попку, и лучше как бы порезче выдергивать эту трубочку, так быстро быстро туда-сюда, и прям каки так быстро идут)
tashann
12.09.2017
Мылом нельзя категорически, это же щелочь, сжечь можно всю слизистую. Уж лучше глицериновую свечку.
У меня мягкая ложечка, по половинке набираю, даже меньше, и главное на язык не попасть, а чуть подальше, тогда глотает (голову чуть запрокинуть или ровно, не приподнимать) если на язык, то потерь много.
Попробовать из шприца от нурофена за щеку по чуть чуть.
Helenchik
12.09.2017
пробовала, бесполезно. она выливает все.
Вот хитрюга)))
я тоже присоединяюсь ко всему уже перечисленному, шприц, пипетка, из ложки, из бутылочки, не знаю как еще дать воду ребенку( , может прямо по капельке капать, а потом увеличиывать?
вот капли были у нас сабсимплекс, пару раз капала прям на сосок, он облизывал и запивал молоком сразу), по другому не получалось, а вот воду так не накапаешь.
Irin78
12.09.2017
Я читала, что бывает так сказать физиологический запор - перестройка организма где-то в 3-4,5 месяца, который со временем проходит. Ешьте сами кабачок, огурец, тот же чернослив. А то что выплевывает- это тоже у них рефлекс, поэтому надо из ложки или шприца выливать на щеку.
Helenchik
12.09.2017
Так да. есть такое. Но кто-то нормально переносит (есть ведь детки которые вообще раз в 3-4 дня какают), их это не особо беспокоит. А моя прям орет дурью, ноги поджимает, может во сне заблажить и зареветь (((( Жалко малявочку до слез (((
За щеку пробую выливать - она там как-то подержит и умудряется выдаваить. Буду, конечно, и дальше пытаться. Сама LB тоже пью
crAzy CAT
12.09.2017
Вот я сама тоже пила lb. Там же 5 мл- пополам делили)) А сухофрукты может поесть-чернослив, курагу. Я вчера поела кураги из компота- малыш мой весь день какал! Уж и не рада.
tashann
12.09.2017
У нас месяца в 3 ребеночек мучился, когда покакать не мог. Ставили четвертинку глицериновой свечки, помогало. Черносливную водичку давала и сама компотик пила, но похоже у него аллергия на него, всё время прыщи были, так что отменили. Сейчас редко какает, но животик при этом не беспокоит.
ксю77
20.09.2017
Скажите какие антибиотики вы пили?
Helenchik
20.09.2017
аугментин
ксю77
20.09.2017
вам лор выписала? его можно с кормлением сочетать?
Helenchik
20.09.2017
Конечно, я через врача все делала! И у ЛОРа, и у терапевта была. Аугментин или Амоксиклав мне выписали. Я и со старшей, помню, их же пила при ГВ, они разрешены. Кормление не прекращать. Но и себе что-то типа бифиформа принимать, и мелкой какие-то пробиотики обязательны
ксю77
20.09.2017
мне вчера лор выписала вильпрафен, его можно сочетать с ГВ. Я думала реально "сдохну". Мне было очень-очень плохо, хотела скорую вызывать. После первой таблетки я не поняла что это с антибиотика мне так плохо, думала моя хроническая болячка обострилась. А вечером после второй таблетки поняла, что именно антибиотик мне не подходит. сегодня опять к лору придется "тащиться"((((
Helenchik
20.09.2017
ой-ой, ничего себе реакция... видимо, какая-то индивидуальная непереносимость. У меня, кстати, у мужа бронхит был недавно. Так у него с того же амоксиклава начался жуткий зуд, с рук кожа слезала... А я этот антибиотик отлично переношу. Так что, конечно, надо ко врачу идти Вам опять
ксю77
20.09.2017
спасибо!
Егору исполнилось 4 мес, сходили в поликлинику, прибавили 4 см, стал 62 и 900 гр, стал 6500.
Закончили 2й курс массажа, начинаем пить мальтофер для гемоглобина.
Игрушки хватает только ради того, что бы сразу в рот затянуть. Стал смещаться назад, ползанием это не назовешь, но когда злиться, выгибает спину, упор на голову)) и за пару минут на пол метра назад смещается.
Надо как то к кроватке приучать, а ему там не нра, а то на большой уже и не оставишь, сбежит))) он у нас как вечный двигатель, руки и ноги не двигаются только когда спит)) в общем умиляемся всей семьей, старший так его тискает, приходится постоянно напоминать, что братик маленький и с ним надо поаккуратнее.
Прививки пока не делаем, кто-нибудь знает когда полио появится?
La_Fa
14.09.2017
Всем привет.
Я сменила ник. Lara Fabian.

Катюньке 4 мес. 7600 (+500), 66 (+4).стала мало есть, не заставишь ее прям.
Переворачиваемся во всю со спины на живот и обратно. Успели с сестренкой посопливить после первого похода в дет.сад.
Любим смотреть по сторонам, гулить и целовашки))).
поздравляем) у нас тоже стала не доедать смесь временами, головой крутит и все, не впихнешь)
везет вам, переворачивается, а нашу лень что-ли накрыла, одно время переворачивалась на живот, а сейчас не надо ей, лежит и в потолок пялит, или на ручки просится, правда еще сесть пытается вовсю, проснулась сегодня в 6 утра и давай корпус поднимать, пыхтеть))
Поздравляю с четвертью)) Мы тоже после сада(А может и не после) засопливились(( и кушать стал меньше, на груди не больше 5 минут и все.
Девочки, привет! Я поныть :-) Решила я тут в первый раз сделать старшему прививку от гриппа. Никогда не делали, а тут педиатр очень советовала. И то ли после неё, то ли какой вирус из садика прицепился, но он заболел(( Я как могла берегла младшего, но хватило не надолго. В итоге заболели мы напару с Матюхой((( Это ужасно, темпы высокой не было, но я сама еле ползала, всё тело ломит, носоглотку дерет... А уж когда у грудничка соплями нос забит и кашель... он и есть не мог нормально и спать... ни днем ни ночью((( Спасает нас кресло-качалка, только в нем и сидим и едим и спим. Прошёл он у нас первое боевое крещение болячками старшего. Желаю всем деткам и мамам здоровья!
ох, эти болячки садиковские( поправляйтесь все и не болейте@@@
в садике сегодня прививки от гриппа делают, но я отказалась, нам после ветрянки нельзя пока, а так бы я согласилась, я - "прививочная мама"
Спасибо! Я понимаю, что не последний раз болеем, сын периодически заболевает в саду. Ветрянкой, кстати, ещё не болел. Вакцина полностью инактивированная, но на неё возможны аллергические реакции, плюс вирус мог наложиться. Я никогда раньше вакцину от гриппа не делала ни себе ни ребенку. Первый раз решилась и вот такой печальный опыт :(
У меня сын тоже из садика принёс вирус((, ему хоть бы хны...2 дня соплей и все, так заразил мелкую, бабушку и я под конец свалилась. Доча сначала чихала, потом сопли потекли и кашель соответственно. У меня и мамы жутко болело горло сутки и потом насморк. Дочка спала в шезлонге, сегодня днем первый раз в кровать положила.
Выздоравливайте.
Прививку от гриппа не делаю.
У меня старший тоже быстро поправился, пол дня температурил, а потом скакал как конь)) А нас с мелким подкосило(( я тоже никогда раньше вакцину от гриппа не делала ни себе ни ребенку. Первый раз решилась((
У меня сестра двоюрная сделала сыну прививку от гриппа...год из больниц не вылезали, год школы потеряли, так что я против.
Да, у меня двоякое к ней отношение.
Helenchik
14.09.2017
А я себе уже лет 10 делаю (перерыв только на беременности был) и все отлично. А вот дочке в этот раз впервые сделала. Пока все норм, ттт. Так что продолжаю считать, что бОльшая часть осложнений- это или неправильная подготовка, или не вовремя подхваченный вирус
У нас скорее вирус, сын абсолютно здоровый был, только из деревни.
tashann
15.09.2017
Девочки, помогите плиз разобраться с прикормом, никак до меня не дойдет как вводить второй компонент. Давать в отдельное кормление, давать в то же кормление что и первый компонент или смешать?
miss24
15.09.2017
Я сегодня дала второй прикорм (цветную капусту) в то же кормление, что и первый прикорм.
tashann
15.09.2017
Т.е. сначала ложку капусты, а потом первый компонент?
miss24
15.09.2017
Да, именно так)
tashann
15.09.2017
спасибо)
Девочки, а кто еще в 48 поликлинике в Кузе наблюдается, спросить кое что надо, вдруг подскажите?
Helenchik
18.09.2017
Мы, но в основном здании только профильных, у педиатра в филиале
Мы тоже там наблюдаемся.
Спасибо, мне уже Алена все подсказала.
ух ты...не заглядывала с неделю и уже 200 постов)))
всех с прошедшими датами. болеющим поправиться быстрее и здоровья побольше.
9 сентября покрестили наконец Ванька)а потом заболели,старшая из школы принесла.У мелкого под 38,5 было,у меня 39,6. Только поправились,старшая опять хандрить начала((
13сентября было 5 месяцев. у педиатра не были. все такой же болтун и улыбака,появились недавно новые звуки. нашел у себя язык)))и не знает что с ним делать,высунет "лопатку" и вот им крутит)) встает на четвереньки,раскачивается и обратно на живот плюхается,по кровати перемещается уже только в путь,но все больше перекатами,перебиранием рук,полноценно ползти пока не получается,но мы и не торопимся никуда)"половую" жизнь еще не начали,боюсь,что коники старшие затопчат. Любит делать себе "в рот мне ноги")))постоянно носки,колготки,ползунки на пальцах обсосаны))руки во рту постоянно уже месяца 2,но зубов пока нет. хотя вроде что-то набухало. соску так и не взял,предпочитает колготки и пальчики на ногах))
не болейте давайте! @@@@
ух, еще немного и полгодика уже, или как я говорю "экватор") я все жду когда ж у меня перемещаться то начнет, что-то все никак, даже переворачиваться перестала, и ногами не интересуется, только ручонки разглядывает.
спасибо,будем стараться. много среди знакомых сейчас болеющих. и взрослых и детей. вирус жесткий какой-то прям(((
всему свое время,если нет проблем(по части здоровья),то и переживать не надо))
Поздравляю вас с крещением, и с новой датой. Растите здоровыми, не болейте.
Спасибо большое ))
tashann
19.09.2017
Ну вот и нам 6 месяцев))
Сегодня были у врача: весит 8800, рост 72.
Уже две недели даем кабачок, недавно добавили цветную капусту. Врач сегодня "убила": говорит, что пора нам мясо добавлять в прикорм...
Из умений: сидит сам, встает в кроватке и передвигается вдоль бортика, иногда ползёт по-нормальному)) Любит конечно и на руках тусить, но как-то тяжеловато такую тушку таскать. Тут на днях выбрались в магазин в рюкзаке, 3 часа мужественно выдержал всю поездку, хотя спать хотел, но так и не уснул, но и не скандалил. В коляске спать уже не хочет. Даже если дома уснул, то пока выносишь его на улицу, просыпается и в коляске уже сложно укачать. Надеюсь скоро куплю "прогулку" и будем гулять и глазеть на всё вокруг.
ой, как здорово! с полугодием вас! молодец какой, уже встает даже) вам определенно нужна сидячая коляска, если на улице спать не хочет, я помню что старшему я блоки только месяцев в 7-8 поменяла, так как все равно на улице спал, а дома тусил)
tashann
20.09.2017
Спасибо! Вот всё никак не определюсь с выбором. Хочется чтоб легкая была, но и зимой чтоб кататься, но такой не существует((
тут не подскажу, я 2 в 1 брала,что первому что второму
tashann
20.09.2017
Они тяжеловаты, к сожалению
мне нормуль) с первым всю зиму протаскалась, правда были еще санки-коляска, вот это жесть была, вообще не проедешь нигде, и действительно тяжелые и не поворотливые.
Ну как говориться на вкус и цвет, посмотрите в тырнете по отзывам че нито.
tashann
20.09.2017
Я вот еще про санки с колесами думала. Теперь начинаю сомневаться
ну если прям низкие санки с колесами то нормально, но рановато для возраста, а санки-коляска не стоит вообще
Поздравляю!!!
Может что то типа камарело eoc или тако v-road, не особо легкие, но классные, блок правда без реверса.
tashann
20.09.2017
Спасибо, гляну. Сегодня бритакс смотрела, понравилась вроде.
6 месяцев! Уже!))) Поздравляю))) Мы тут самые мелкие, нам только 4 завтра будет, по этому я так удивляюсь))) Здорово, очень много уже умений))
tashann
20.09.2017
Спасибо) Медсестра очень удивлялась "как? встает? в 6 месяцев?" )))
У нас невролог удивлялась, что ребёнок в 1 мес умеет переворачиваться, поверила только когда я видео ей показала)))
tashann
21.09.2017
В 1 мес переворачиваться? Ну вы шустрые))
У нас начал переворачиваться после массажа в 3,5 мес. До этого за ручку только мог.
Я сама не знаю, почему так)) и старший и младший в этом возрасте активно с живота на спинку переворачивались)) а сейчас уже реже, тяжелый стал))
Поздравляю вас с полугодием, растите здоровыми! Нам про прикорм и не сказали ничего, я сама спрашивала может пора уже)) сказали начинайте с кабачка, до мяса далеко еще, хотя не увидишь как, быстро время летит.
tashann
23.09.2017
Спасибо! Нам с 4х месяцев про прикорм начали говорить. Но мясо я точно давать не буду, его ж в посл.очередь вводят. Может врач не в себе немного была)))
Irin78
26.09.2017
Наша тоже хочет смотреть на всё вокруг, тоже начала подыскивать прогулку, но тут вспомнила что у нашей коляски изголовье поднимается. Я блок поставила головой ко мне, кап опустила чтобы вид сбоку не ограничивать, градусов на 40 подняла изголовье - и о чудо!!!- доча успокоилась и глазела по сторонам ( положение получилось полулёжа) и мы гуляли с ней пока не закимарила. Тогда коляску привела в исходное положение и так гуляли до положенных двух часов. И никакой прогулки пока не надо, да и теплее в люльке то.
tashann
26.09.2017
У нас тоже изголовье поднимается, но малыш сползает. А ремней к сожалению нет(( Вот думаю ремни пока купить, надеюсь получится их приспособить, а прогулку может попозже, но все равно надо уже задуматься.
Матюшке сегодня 4 месяца:-) Как же быстро пролетело время! Вес застыл на месте((( То ли из-за болезни, то ли кризис ГВ сказался, но нормально кушать в привычном режиме он начал только пару дней назад, а до этого ел мало и редко. Но ничего, он и так плюшка, 68 размер впритык :-D Я уже вернулась в свой добеременный вес, минус 19 кг и снова привычная лёгкость в теле, только живот не втянулся.
С кабачковой жизнью потихоньку расстаёмся. Матвей хотя и переворачивается редко и с неохотой, но просто лежать ему уже неинтересно, просится на ручки и развлечений :-)
Мы пересели в эргорюкзак - это вещь! Не надо мучиться с намоткой, минута и ребёнок уже в рюкзачке. И спина у меня не болит, очень удобно. Уже успели погулять в нём по лесу, за грибами ходили. Начал вырисовываться режим - 3 сна днём, но по времени плюс-минус километр *crazy* Ещё Матюша с обожанием смотрит на папу и старшего братика. Прям жадно ловит их взгляды и расплывается в широченной улыбке, когда они начинают с ним разговаривать :-)
поздравляем! время летит не то слово, вроде только вчера из роддома выписывались, я уже пересматриваю фото какая она меленькая была)
а что за эрго-рюкзак у вас?
Спасибо)) Рюкзак Ilovemom. Удивляюсь, как я со старшим без него жила, с кенгуру в плане удобства и комфорта не сравнится.
просто у меня есть эрго с алиэкспресс, читаю отзывы, кто с 5-ти месяцев сажает, кто с 6, не понтно когда можно усаживать туда, я бы тоже с удовольствием использовала конечно, нам почти 5
В инструкции к нашему пишут с 4-5 месяцев. Я ещё по весу ориентируюсь, сын больше 8 кг, уже на 6-месячного вполне тянет.
Самый главный критерий, это умение самостоятельно сидеть, тогда и можно.
и я того же мнения)
Нашла инфу по эргорюкзакам у слингоконсультантов:
При ношении в слинге-рюкзаке следует учитывать, что это наименее пластичная конструкция из всех физиологичных переносок. Она не может обеспечить правильность позы новорожденного или ребенка, не достигшего веса 7,5 кг и не способного заполнить своим телом объем рюкзака. Поэтому рекомендации по ношению в ней с рождения или с двух недель Ассоциация слингоконсультантов дать не может.
Допускается ношение в эргономичном рюкзаке с возраста, когда ребенок уверенно держит голову и в положении лёжа на животе может приподняться с опорой на предплечья. Как правило, это возраст4 месяца. В этом возрасте допускается ношение животом к животу. Ношение в этом возрасте в рюкзаке на бедре не рекомендуется из-за выраженной асимметрии в этом положении в рюкзаке. Ношение за спиной в этом возрасте в рюкзаке не рекомендуется, поскольку маловероятно, что взрослый в случае такого ношения сможет в достаточной мере контролировать положение ребенка, просаженность попы, скругленность спинки.
Рекомендованный возраст для начала ношения в эргономичном рюкзаке -- возраст самостоятельного сидения. Как правило,это возраст 6--9 месяцев. С этого возраста Ассоциация слингоконсультантов может рекомендовать ношение в рюкзаке во всех положениях -- животом к животу, на бедре и за спиной.
В общем, я была права - лицом к себе уже можно носить))
ну я потерплю месяцок все таки)
Я не настаиваю))) Конечно))
tashann
21.09.2017
Поздравляю с датой!
Наш малыш на дедушку тоже с обожанием смотрит, прям чуть ли не с самого рождения)) Улыбается ему по-особенному как-то. Мущщины чуют друг друга)))
Чуют, да)) Старший уже от меня и бабушки отстранился, ему только с папой и дедой нужно. Поэтому наслаждаюсь младенчеством младшего, пока он весь мой))
Поздравляю!
Вот и у нас так же со сном, да и спит только если я рядом, стоит отодвинуться и сна как не бывало.
Спасибо) Да, у нас тоже сон беспокойный, надо чтобы мама рядом лежала ))
Поздравляю вас. Я так и не решилась на рюкзаки эти, мы тяжелые уже такие, как нибудь справлюсь.
Минус 19 кг это супер конечно. Я после роддома приехала с почти добеременным весом, потом еще немного похудела, а потом снова наела килограмм 7, теперь слежу за весом, иначе я чувствую себя плохо, большая тяжесть, усталость, отвращение к себе, мне надо минус 10 хотя бы, но не в ущерб гв.
девочки а как вы своих малышей развлекаете когда они не спят? игрушки какие то любимые может уже есть?
Наша вот , так как ленится переворачиваться даже, то когда просто лежит то скучает, потешки че то быстро у меня заканчиваются, и вот что дальше я не знаю даже, погремушки ей все надоели, на неваляшку разревелась)
Нашему полюбилась подвесная обезьяна, в наследство от старшего брата перешла)) он её долго может жамкать и грызть)) А вообще, всё что в рот суется всё нравится ему - и грызунки-прорезователи и тряпочки разные и своя одежда. И без пустышки мы никуда. Самое любимое развлечение - когда с ним говорят))
ух ты, у нас тоже подвесная объязна есть в наследство от брата перешедшая)
Я этих обезьянок до сих пор в продаже встречаю, видимо, популярная игрушка))
Что за обезьянка?
У нас вот такая
У нас есть похожий котопес, мы так и не определились на кого больше похож.
А как вы обрабатываете такие игрухи? Просто у нас младший на столько все тянет в рот,жуть.
Со вторым я уже не заморачиваюсь на этом)) Просто стираю с детским мылом и всё. Скоро начнёт ползать и оближет всё в доме, и что надо и что не надо :-D
У нас тоже знакомство с новыми вещами и игрушками только через рот, прямо вгрызается в них))
у нас похожая, банан только со всякими шуршалками, тоже от старшей, и солнышко музыкальное, еще есть мышка, нравится ее жевать, она тряпочная с колечками
Доча любит игрушки с развивающего коврика, жует их, все что шуршит (пакеты, обертка от шоколада минут 30 спокойно играет). Обычные погремушки, меняю постоянно. Еще есть банан , он и гремит и шуршит. Ползает назад как лягушка, встаёт на четвереньки и раскачивается. Даю сушку погрызть.
Я тоже меняю погремушки)) точнее, у нас в каждой комнате разные, чтобы не скучно было)) А сушки что-то боюсь пока давать, старшему, вроде бы месяцев в 7-8 начала подсовывать их, потом ещё долго находили эти сушки по квартире в укромных углах))
Сушки челночек, их удобно держать и они очень сухие. Ест под моим пристмотром))) чешет десны и 2 зуба)))
snuppi
23.09.2017
Вот я тоже как раз про сушки подумала, что надо бы найти хорошие
Еще баранки высушить и давать,на дольше хватает))).
Сушки понравились владимирские.
У нас я бы сказала наоборот, как он нас развлекает, когда не спит))
Если на диване, то ползет бысрее к краю, посмотреть что внизу, только и успевай поправлять, никакие бортики бардюры не спасают, оиерается на них, ноги выпрямляет и вниз свешивается. На полу хуже сидит, канючит. Любит поиграть всякими игрухами, банан, погремушки, еще нравятся игрушки, которые музыкальные, с огоньками, или шуршащие, если дать какую то обертку, то сразу в рот потащит. Любит карусельку. Но в основном это все таки ползти куда то, пробовать что то новое для себя. Нравится играть с сестрой, она его развлекает, тискает, погремушкой гремит.
ну когда ползать пытаются то наверно попроще, только смотреть надо) а у нас лежит пока....
да уж, мы мало лежали, как то все быстро прошел этот этап)
snuppi
21.09.2017
Володьке сегодня 5 месяцев!
Рост 67, вес 8700.
Вертится в обе стороны, встаёт на колени, иногда перемещается вперёд, разговаривает с прорезывателем, с выходных сам держит бутылочку.
Вторую неделю ест кабачок и ввела цветную капусту, и как ест! Заглатывает с жадным урчанием, завидев ложку открывает ротик и причмокивает заранее, делаю уже 150 г, если меньше дашь, так плакать горько начинает.
Поздравляю!
Я что то уже так жду прикорма))) мне кажется, что с ним будет гораздо легче, а то у нас частое ГВ, толком не погуляешь, через час бегом домой, а то съест))
snuppi
23.09.2017
Ну, мы уже два месяца на ИВ, так что решила, что пора, и то поздно по сравнению со старшей.
Поздравляю с пятёрочкой)) Здорово, когда малыши хорошо прикорм начинают кушать)) Пусть и дальше также хорошо будет!
snuppi
23.09.2017
Спасибо!
поздравляем! умничка как хорошо кушает) я вчера еще раз попробовала дать кабачок, живот конечно не очень новую пищу вопринимает, побаливает.
snuppi
23.09.2017
У него вообще аппетит будь здоров, мы его утробушкой зовем))) В августе за городом были, так он на воздухе так есть хотел, что мне аж страшно было
Молодцы какие, мы еще не ввели, так побаловались пока и все.
а мы опять болеем, и старший и маленькая( ей вообще сегодня антибиотики прописали, дохает ужасно.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ вам на поправку. Поправляйтесь.
спасибо)
Да что ж такое :( Поправляйтесь поскорее!
Да не говорите-ка, замучилилась я уже с этими болячками( спасибо
Ужас какой! Поправляйтесь!
@@@@@@@@@@
Спасибо!
Выздоравливайте!
Спасибки
Мы тоже подросли немного, нам 5,5 месяцев. Во вторник были на приеме, весим 8600, рост 67 см. У нас прорезались 2 зубика вот только только прям малюсенькие полосочки вылезли, прикусить уже может когда кушает. Сделали превенар, после него засопливили снова. Очень активный малыш, ползет вперед, встает на четвереньки раскачивается, присаживается во всю, может сесть на чуть чуть. Любит когда ему уделяют много внимания, тискают, играют с ним, один не любит сидеть. Прикорм толком пока не ввели, на гв так и есть.
Девочки, спасибо всем кто напомнил про беби вак, вчера купили. Самый дешевый оказался в Максавите, правда наличие только в нескольких.
Мы переболели все, старший принес из школы. Егор пока не понятно, вчера вроде получше, а сегодня опять сильно кашляет.
Обычным аспиратором вообще ни чего не получалось достать из носа, хрюкает и давится постоянно этими соплюхами, а этим конечно лучше на много, сразу носик прочищается.
от обычного аспиратора сама вот вчера чувствую, что заболеваю, сразу оцилококцинум выпила, нравится он мне на ранних стадиях заболеваний помогает. Сколько стоит?
Я обычный имела в виду с грушей)) типа отривина я бы даже не рискнула, я легко заражаюсь. 1163 .
Я что только не пила в этот раз, все равно заболела, но мы все без темпы переболели, только горло несколько дней и насморк, дети еще и с кашлем.
RaVenA
23.09.2017
а почему от отривина заражаетесь? а то я его как раз использую?
Я не пользовалась, по отзывам нескольких знакомых, если ребенок болеет и начинают часто пользоваться отривином, то начинает болеть горло, в общем сошлись на том, что микробы попадают все же. А поскольку на меня стоит чихнуть и я болею, я даже экспериментировать не стала.
Я от дочки заразилась, сначала горло заболело, потом насморк. Сопли были очень густые, сильно отсасывала. Горло сутки болело и ничего не помогало.
Я тоже оцилококцилум выпила для профилактики
RaVenA
23.09.2017
А у нас старшая из техникума притащила заразу( Маня с понедельника болеет, антибиотики еще пьем и насморк остался, хотя уже явно получше.
Сами без температуры проболели.
Нашему Вовочке 18 числа исполнилось 5 месяцев! Весим 8300 и рост 69 см. Поставили превенар, перенес хорошо. Он тьфу тьфу тьфу все прививки и акдс хорошо пока переносит.
Ввели прикорм. Начала с кабачка. Мне кажется Вова пока не понял что это такое, но ест, и яблочный сок разведенный кипяченой водой даю с ложечки. Так ему нравитс! Вот сегодня вечером буквально у папы на руках хныкал, вертелся, а я только с ложкой сока подошла, так сразу успокоился, причмокивает))
Сидим на одном бочку уже хорошо. Ножку одну подгибает под себя и сидит, только хотим назад опереться - так сразу падает))) Там почему то опоры нет))) На коленках раскачивается и веред подается.
Речь заметно поменялась у нашей булочки. По другому агукает, как будто разговаривает. Папу очень любит, на руках у него сразу успокаивается, и всегда папа это наше спасение))) Любит когда старший брат с ним играет, смеется громко)))
Потихоньку присматриваю комбез на зиму 80 размер. Хочу с подстежкой, чтобы и сейчас осенью носить и зимой. Смотрели сегодня в ДМ, но там дороговато. Вот на авито ищу.
Девочки, кто крестил малышей, подскажите, во что одевали деток? Собираемся наконец-то через неделю, смотрю крестильные наборы, а там платье... мальчиков тоже в платье? И вообще не пойму как одевать, сейчас же холодно. Старшего крестили в 2 года и летом.
Для мальчиков продают крестильные рубашки.
В храмах тепло, топят же. По крайней мере в нашем.
Как было у нас в последний раз: деток раздели до памперса, завернули в полотенце. Потом батюшка сказал, когда снять памперс. Деток окунули , одели рубаху крестильную. Все эти шапочки в рюшечках считаю лишними.
Вообще батюшка говорил, что не обязательно прям крестильный набор покупать. Можно просто чистую белую футболку, кофту. Лучше на размер побольше, чтоб на руках надевать легче было.
Рита, спасибо! Всё поняла теперь :-) Значит куплю рубашку и всё.
))
И полотенце тоже можно любое. Хоть розовое, хоть зеленое. Только желательно без всяких там рисунков. Я купила белое большое полотенце, махровое. Его хватало и тело завернуть и голову накрыть. Мягкое, теплое...
Да, точно, полотенце ещё надо))
Привет. Мы недавно покрестили. Покупали только рубашку крестильную и полотенце. Со старшим вообще не заморачивались помню, просто в теплую пеленку закутывали. После обряда обратно в свою одежду переодели и все.
Вот купила на днях рубашку и полотенце. Правда рубашка какая-то длинная, на платье похоже)) Вся остальная одежда для крещения была почему-то на 56 рост и возраст 0-3. Мой и в 1 месяц бы в неё не влез.
В основном, все крестильные рубашки длинные. У нас тоже чуть ли не до колен была.
Ну значит всё нормально с ней :-)
Ага, у нас тоже длинная, зато надевать удобно
26-го нам исполнилось 5 месяцев! Вес и рост у меня совсем сбились че то, врачи навешали меньше чем я в 4 месяца!))
Полинка-очень активная и любобытная девочка) все ей надо потрогать , ручки ко всему тянет, особенно к голове старшего брата когда он рядом стоит а она на руках, как будто погладить его хочет, любит общаться, обожает когда папа с ней сюсюкает, прям улыбка до ушей. Очень хочет сидеть, но не получается конечно же, сама так и ленится переворачиваться, но если перевернуть на живот то начинает бодать кровать типа ползти, так смешно наблюдать) Любит детские песенки и сказки, обожает когда мама поет песню "Мишка с куклой бойко топают", сразу успокаивается если плакала.
Спать в кроватке стала только ночью, днем только в коляске на улице или лоджии.
В прикорм ввели кабачок и творог с яблочным пюре, кашу ни в какую не хочет есть, я и не заставляю, старший на воде каши тоже не ел, потом уже на молоке только.
Массаж ожидаем в скором времени, наша массажистка правда занята на весь октябрь, пришлось обратиться к Александре (здесь на форуме она есть, очень хвалят мамочки ее).
До конца никак не поправимся, все похрипываем немного.
Поздравляю с новой датой и умениями ))
спасибо)
Поздравляю с пятерочко и желаю скорее поправиться! Хватит уже болеть :-)
спасибо) да, надеюсь больше не будем хворать)
В воскресенье дочке было 6 мес, во вторник были у педиатра, рост 71 см (+2) вес 8 кг (500гр). Кушает кабачок, цветную капусту и тыкву, брокколи не оценила... все плюнула. Начала давать индейки. ..ест и урчит))) если медленно ложка в рот попадает...орёт. Стоит на четвереньках, раскачивается, отрывает одну руку, несколько раз с четверенек села на попу и завалилась на бок. Держит бутылку, засосывает соску в рот правильной стороной))). Говорит...дядядя,мамама.
Поздравляю ! Вот уже и серединка )еще столько же и годик. Время летит.
Как много всего умеете, здорово ))
Спасибо). Как то все быстро и неожиданно
вот это да, уже мамама! молодцы!
Спасибо, одним днем все появилось, сначала молча рот открывала как рыба))) и теперь не замолкает)))
Miledy
29.09.2017
Ого...уже разговаривает)))
вот только недавно ждали свои кульки со счастьем..а уже полгода...мамадорогая...скоро годовасиков отмечать будем-не заметим как)))
Ого, какая молодец! Наш один раз издал что-то похожее на мама и все. Все остальные разговоры состоят из буквы а-а-а-а :-D
Видимо у дочки аааа пройденый этап)))) теперь дядядя иногда дадада. Я песню постоянно пою... гуси гуси гагага и музыкальные книжки включаю.
tashann
29.09.2017
Поздравляю с полугодием!
У нас тоже мамама вовсю уже говорит, но в основном когда чем-то недоволен))
Вы уже индейку начали давать? А овощи со скольки ввели?
Мы вот овощи в 5,5 месяцев начали, а врач тут выдала "давайте уже мясо". Но мне кажется как-то рановато еще.
нам педиатр сказала мясо с 7-7,5 месяцев, хотя к нам пришла около 5 месяцев на вызов и говорит вы уже должны были попробовать овощи, фрукты и каши, вот зачем так рано и все в кучу? куда они все торопяться я не понимаю.
tashann
29.09.2017
Нам в 4 месяца велели давать овощи, а в 5 сказали что уже давно пора и каши есть. Хотя у меня ребенок полностью на ГВ и набирает хорошо. Ну даже это я могла бы понять. Но мясо в 6 мес, даже в 7, это нечто. Кефирчик и творожок перед этим бы надо.
ага, причем кефир сказала с 8 вроде
tashann
29.09.2017
Наши педиатры следуют рекомендациям Минздрава, которые сильно отличаются от рекомендаций ВОЗ. Раньше вообще чуть ли не в месяц сок яблочный или морковный давали детишкам... Я с мясом пока торопиться не хочу. Сначала кашки попробуем, фрукты, а потом уже кефирчик наверное. У нас даже толком не получается пока одно кормление полностью заменить, всё равно потом молочком "заедает".
так да, и у нас заедает, причем съедает всю баночку кабачка например и еще смеси 90 мл., я считаю что это многовато, но плакать начинает если не дать бутыль.
snuppi
02.10.2017
У меня по 150 г овощей и по 100-120 мл смеси слопывает, ага, попробовала бы я дать меньше))) ор на весь дом и глаза такие голодныееееееее
Причем, после такого овоще-молочного кормления 4 часа почти никогда не выдерживает, через 3,5 стабильно есть просит.
4 часа мы тоже не выдерживаем, 3 обычно, сначала думала не перекормить бы, че то выдерживала, успокаивала, потом плюнула, ну хочет есть ребенок, пусть ест
В 6 мес объем одного кормления около 150-180 мл. У меня съедает коробку кабачка 125 мл+ мяса гр 40, молоко чуть сосёт, зато воду минут через 30 попьет и перерыв между следующим кормлением 4 часа получается.
Мне кажется каждая мамочка вводит прикорм как ей удобно и беспроблемно для ребенка.
Я старшему так же вводила ещё и каши добавляла. Кефир сейчас говорят позже вводят.
Спасибо.
Овощи ввела в 5 мес и 1 неделю по 1 в неделю. Индейки даю только еще 3 дня.
Педиатр на приеме сказала, что мы должны уже мясо и творог есть. Дочка большой интерес проявляет к еде.
Мамама говорит когда из комнаты ухожу, дядядя постоянно.
Поздравляю с полугодием)) Наш тоже мамама говорит, когда недоволен, или амам бывает, когда есть хочет. Как много вы всего кушаете))) Я что-то раньше 6 месяцев и начинать не планирую, хотя интерес пока зрительный))) есть у ребенка.
Спасибо. Я тоже не планировала, но перерывы между едой не могла увеличить, они сокращались, ночь стала просыпаться. Решила попробовать,если бы не пошло отстала до 6 мес, а доче понравилось.
Понятно :-)
Marvary
02.10.2017
ой как здорово, талантливая девочка, уже все умеет ) неужели и моя так же сможет скоро..) поздравляю вас с полугодием ! )
я пока потяну с прикормом, молока хватает, вес более 8 кг , завтра 5 мес исполнится, пухлячок у нас девушка, но пока в рот нам не смотрит, значит рановато еще)
я свою цветную капусту в пюрешки превратила , в баночки нафасовала, в морозилке ждут , в первую очередь съедим их ) подскажите, а вы прикорм даете раз в день или как? ) выше прочитала про 150-180 мл, это вместо одного кормления, так? сколько хочет столько и ест? в голове каша %)
Спасибо. Прикорм даю в обед, начала с кабачка: 1 день - 2 ложки, 2- 5 ложек, 3- пол коробки (сочный мир), на 4 в полную коробку. Начинала с понедельника, в следующий понедельник к кабачка добавила цветную капусту. Теперь день кабачок, день капуста, 2 раза в неделю тыква ( мешаю пополам с другим пюре). Да одно кормление, всегда запивать молоком, но мало, через полчаса пьет воду и укладывается спать часа на 2. Сколько даю столько и съедает))).
Marvary
02.10.2017
Ого, как много получается..) спасибо за науку)
tashann
02.10.2017
Мы начинали с кабачка: 1й день 1 ч.ложка - это примерно 5гр, далее каждый день в 2 раза больше. И так примерно до 160гр. Я сама делаю блендером, поэтому когда чуть больше, когда чуть меньше. Потом всё равно молоком доедает, чтоб уснуть. Начинать лучше в первой половине дня, чтоб если что реакцию посмотреть.
Когда дошли до полного объема, ввела второй компонент - цв.капусту. Сначала пару раз давала ее отдельно, потом смешивала с кабачком. Затем брокколи.
У меня сынуля чаще всего съедает всё. Но если вдруг отказывается, то насильно не кормлю.
В теории прикормом нужно заменить одно дневное кормление, но у нас так пока не получается.
Marvary
02.10.2017
Спасибо ))
у меня всю брокколи выплюнула, попробую сегодня или тыкву или цветную.
Marvary
02.10.2017
Девочки, расскажите про прикорм, кто опытный)
сколько давать по обьему, заменять ли одно кормление полностью, как часто менять вид овоща или, может, лучше смешивать? )

Моей Ксю завтра 5 месяцев, вес чуть больше 8 кг, из достижений- сама переворачивается и руку вытаскивает, немного ползать начала.

Придумала тут уютные бортики для малыши в кроватку, скрутила два лишних длинных борта-у меня они толстые очень и связала между собой, получился уютный кокон, на него одела наволочку большую, теперь ей есть куда приткнуться и ножки закинуть, да и теплее ) так что всем рекомендую так сделать, ей там явно больше нравится, чем на ровной кровати.
Irin78
03.10.2017
Про прикорм, мне неравнодушная подружка распечатала статью, сижу изучаю. Основная мысль такая, вводить его надо с 17 по 26 неделю жизни, это как раз 4-6 месяцев. И начинать если вес выше нормы и склонность к запорам то с овощных пюре, остальным - с безмолочных гипоаллергеных каш.
Я кашу когда новую ввожу - варю отдельно, а новый овощ добавляю в кабачок.
В статье этой есть схема введения прикорма согласно Национальной программе (оказывается есть такая) и вводить мясо надо не ранее 5,5 месяцев, а творог так же в промежутке 4-6 месяцев начинать.
Моя доча ест как просто кабачок, так и с капустой на ура, стала немножко в овощи добавлять растительное масло.
Marvary
03.10.2017
в 4 все же рано, с 6 мес только ферменты появляются для переваривания. сегодня попробовала ей скормить - поплевалась) так что ждем минимум 6 месяцев ))
Marvary
02.10.2017
Девушки, ещё вопрос- наша малыша набрала грамм 200-300 , не больше, вес 8100 в 5 месяцев. До этого по 1200 набирала, молока хватает, сейчас стала реже есть, щеки никуда не пропали, но увеличилась активность. Это нормально?)
Нормально, у меня дочка в 6 месяцев 8 кг весила, чем больше активность тем меньше набирает.
Мой тоже меньше набирать стал. Ещё прибавку в росте надо учитывать, они попеременно как-то увеличиваются))
Какие вы хомячки))
RaVenA
02.10.2017
Мы заболели по второму кругу, опять температура и сопли, плюс еще отит. Ровно неделю отдохнули и по новой(
Нам на прошлой неделе 6 месяцев исполнилось, 68см и 8кг. Сейчас едим кабачок грамм 100-120, заменили половинку второго завтрака. Банан пробовали - пока не пошел у нас. Ползаем по квартире по лягушачьи, стоит на четвереньках, руки по очереди переставляет, а ноги просто подтягивает. иногда аж подпрыгивает, когда спешит, и переворачивается. Пока не сидим, но очень хочется) Встает буквой "Г" в кроватке и вдоль дивана, встанет, качается и ревет. Говорить-петь практически перестала, с утра в хорошем настроении выдаст гагагабубубу и усе, когда плачет еще дадамама получается. Зуб первый вылез в прошлую простуду.
ух как много у вас умений, молодцы!
@@@не болейте, так трудно с ними когда болеют, вам сил!
RaVenA
03.10.2017
спасибо.
Поздравляю с полукруглой датой )))
Здоровья много-много @@@@@@@
Miledy
03.10.2017
Всем привет)))
Сегодня нам 5 месяцев, сгоняли с утра в поликлинику, сделали превинар 2-й...
Взвесились...опять мой набрал 1000 за месяц))) Итого 8100= против 7100 месяц назад....и подрос на 3 см..70 см ровно...пока полностью на гв, с воскресенья дала прикорм-брокколи...сегодня 3 ложки съел и склянчил добавки ложечку...хомячит аж за ушами трещит.
Ест все подряд-бельё, одежду, задние лапы свои))) Рвется сидеть вовсю и ползти пытается смешно так, как будто заплыв на дистанцию.
Будем потихоньку учиться ползать скоро.
Поздравляю с новой датой и умениями ))
Какой хомяк ))
Miledy
04.10.2017
Спасибо, Рит)) врач говорит вчера-какие вы большущие, длиннющие...
snuppi
03.10.2017
А нас в ряды зубастиков! на прошлой неделе два нижних вылезли, ровно в 5 месяцев и 1 неделю
О, у нас аналогично)) два нижних
Теперь кусается
Helenchik
03.10.2017
Были сегодня у врача и что-то она меня несколько шокировала )))) Я ее про прикорм, типа с чего начинать. А она - куда тебе торопиться, подожди месяцев до 7-8, молока-то у тебя хватает...
Весим мы 8кг (+0,6кг), рост 66см (+3см). Переворачивается вовсю со спины на живот, но только через левую руку (кривошея у нас, и мышцы с одной стороны в повышенном тонусе, вот через неделю начинаем второй курс массажа). Болтает, особенно по утрам, часиков в 6 как заведет свои песенки ). Категорически не хочет оставаться одна в комнате. Только с кем-то из нас, а еще лучше на руках. Встает в стойку, буквой Г, подгибает одну ножку и практически садится, думаю дело считанных дней. Зубов пока нет, но руки изо рта так и не вынимает уже месяца два, сейчас вот слюни потоком потекли. Ползаем попой вперед по любой плоскости. Обожает встать на четвереньки на пеленальный столик и раскачивать его. Он уже бедный скрипит, трещит, вот-вот развалится.
Спать днем стала меньше, чему я нисколечко не рада. Если еще недавно 2-3 захода по 2-3 часа дневного сна, то сейчас те же самые 2-3 захода, но 2 раза по часу и один длинный.. В ночь уходим часов в 8 вечера и до 6-7 утра. С перерывами на кормления каждые 3 часа, а то и 4,5-5 часов дрыхнет). На улице не спит, ну или максимум минут по 20. В кроватке днем тоже не спит, только в люльке на балконе.
tashann
03.10.2017
Какие все-таки разные врачи)) Нам с 4х месяцев начали про прикорм говорить, а в 6 уже велели мясо начинать давать.
Helenchik
03.10.2017
Так и со старшей мы с 4-5 месяцев вводили. Ведет нас тот же врач, нежно и взаимно ее любим))) А тут что-то новенькое она удумала))) Позвоню завтра, может передумает))))
Irin78
03.10.2017
Всем привет! Нам в пятницу исполнилось 6 месяцев, сегодня были у педиатра, итог вес 7400 (+400), рост 66 (+1). Едим на завтрак кашу безмолочную кукурузную, гречневую или овсяную с фруктом (яблоко или груша, банан перестала давать - попка вроде с него краснела ); в обед едим овощное пюре из кабачка, цветной капусты или брокколи (основной компонент все таки кабачок). Кушает в основном хорошо, съедает 120-150грамм (готовлю сама и мне даже нравится), но если начинает отворачиваться или перестает рот открывать, то дальше не кормлю, заедаем титей. Между завтраком и обедом выдерживаю часа 4, но титя не в счет - она по требованию как и была раньше. Зубов пока нет. Начали ползать прям по-настоящему, как то резко начала, вставать не даём (считаю что это рано), сидеть пытается, присаживается на бедро но пока держится руками за пол, начала говорить совершенно по-другому, описать не знаю как, но раньше это были протяжные гласные, то теперь смесь из гласных и согласных, при чем с толком и расстановкой - просто умора... Любит смотреть видео про себя (стараемся что-то новенькое записать и бабушке отправляем, она у нас далеко), стала прям бояться одна в комнате оставаться, как только увидит что никого - включает сирену. Игрушек уже пол ящика под кроватью, стараюсь менять и давать разные, научилась их кидать когда надоедают, долго занимается только чем-то новеньким, всё тащит в рот. Да, днем спим всё так же мало, за редким исключением, но теперь ещё и ночью спать перестали - ложится в 8-9 и в 12 + - 1час перебирается к нам и прикладывается к груди каждый час - полтора... надеюсь что пройдёт у нас такое. Самое любимое - на ручках у мамы, а еще лучше у папы, с удовольствием слушает музыку, песенки и сказки, в том числе и те которые мы ей рассказываем/ поём. Самая любимая сказка Колобок, под песенку из мультика (гора самоцветов) даже ныть перестаёт.
tashann
03.10.2017
С полугодием вас!
Какие вы продвинутые в плане прикорма)) Мы пока только овощные пюрешки едим, кабачок-цв.капуста-брокколи, но уплетает с удовольствием.
У меня сынуля как-то одновременно начал сидеть, ползать по-нормальному и вставать. Сейчас очень любит вставать в кроватке и ходить вдоль бортика. И попробуй его посадить или положить, всё равно подползет и встанет, очень нравится ему)) А еще одну руку отпускает и раскачивается как шланг)))
Irin78
04.10.2017
Наша тоже бы начала вставать, но в кровати почти не бывает, а подходящей опоры нет, так что ползает как стрела- почти бегает.
А прикорм пришлось нам так вводить, к великому моему сожалению... у нас собака погибла и на нервах молоко резко уменьшилось, а доча то ли почувствовала общую тревогу, то ли и впрямь голодна была - постоянно ныла и висела на тите день и ночь, поэтому решила её кормить - сначала кашу ввели, а потом и овощи на обед- а доча и рада - ест за обе щеки... молочко вроде восстанавливается. Врач нам тоже сказала что примерно через 1,5 месяца от начала введения прикорма можно начинать добавлять мясо, так что недели через две-три попробуем.
tashann
04.10.2017
Сочувствую...
А кефир и творог получается после мяса уже?
Irin78
04.10.2017
Вот меня прям что удивило в этой таблице так то, что творог в 4-6 мес надо давать, а кефир с 7... Мне как то странно, если по аналогии с кашами и овощами, то сначала жиденькое, а потом более твердое. Или это только для меня кефир это жиденький творог??? Попозже могу прям фотку выложить этой таблицы, хотя ничего нового в ней нет.
tashann
04.10.2017
Да, странно. Я думала сначала кефир, а потом творог с кефиром мешают, чтоб пожиже было.
Irin78
04.10.2017
Творог и мясо не ранее 5,5 месяцев, в описании говорится что творог с 6 мес. Вот табличка
tashann
04.10.2017
Спасибо. Очень странная табличка)))
Поздравляю с такой большой датой)) время летит...
Зы. Заполняю табличку с данными. И что-то с вашим ростом напутала. Записано, что в 4 мес 66 см. В 5 мес+1см,в 6 мес+1 см. Сейчас 66 стал, а в 4 какой был?
Irin78
04.10.2017
Зы-зы вот так нас на мерили в 4 месяца...- была мс с другого участка и как уж она так смогла... поставьте в 4 мес 64см, а дальше по 1см на плюс кажд месяц.
Ок
nesya
04.10.2017
Рит,у нас не прально в таблице,мы в 3 мес 5200,а не 7200 были,мы сейчас-то в 5 только 6200 еще)))
Исправила. Видать вместо 5 нажала 7 случайно)
Всех,кто отписывался,внесла,исправила)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.