--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенний челлендж для любителей чтения

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2754
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
01.03.2021
Добро пожаловать!
Правила:
- В течение трех весенних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу (не скопированный из интернета).
- Если вы прочитали книгу не по теме, но вам хочется поделиться своими впечатлениями и порекомендовать ее, пишите отзыв!
Темы весеннего книжного челленджа
1. Книга о жизни после смерти
2. Книга о спорте/спортсменах, соревнованиях
3. Произведение, где есть герой/героиня с вашим именем (не обязательно главный или значимый). На крайний случай имя вашего ребенка или мужа/мамы.
4. Книга из списка "200 лучших книг по версии BBC"
www.livelib.ru/selection/788038-200-knig-po-versii-bbc
5. Популярная детская книга, которую вы, как ни странно, еще не читали
6. Первое изданное произведение известного писателя
7. Биографическая книга о поэте
8. Книга автора из Южной Америки
9. Книга, раскрывающая особенности какой-либо профессии
10. Книга, в которой повествование идет в разные времена (прошлое и настоящее, например)
1. Книга о жизни после смерти
Zamoley
07.03.2021
Начнем что ли )

Митч Элбом "Пятеро, что ждут тебя на небесах"

Все жизни взаимосвязаны и влияют одна на другую. Какие-то - очевидно, о связи с другими ты не узнаешь никогда (или все же узнаешь?) Для чего человек живет? Почему он прожил жизнь именно таким образом? Все ли было в его жизни именно так, как он видел, чувствовал, понимал? На небесах ждут пятеро - кто они и что они поведают? Замысел интересный, воплощение неплохое. Книга короткая и легко читаемая, оставляю при этом место на "подумать".

Еще хочу здесь "Рай где-то рядом" прочитать.
Zamoley
12.03.2021
Фэнни Флэгг "Рай где-то рядом"

Вполне оптимистичный рай в этой книге, было бы не так уж плохо :) Не очень понятно, правда, насчет людей, которые, скажем так, к другим людям недобры, ну да ладно. Элмер не из таких )
Милая, добрая, где-то даже слишком сиропная, наивная сказка. Старушка - прелесть, конечно.
Попробую тоже поучаствовать, хотя я книги только слушаю - зрение не позволяет тратить его на чтение. Это, конечно, слегка искажает восприятие произведения, но тем не менее)

Полночная библиотека Мэтт Хейт
Интересный неизбитый сюжет - не буду спойлерить, а то весь смак потеряется) И очень созвучная мне основная мысль, до которой героиня доходила весьма экстравагантным путем о том, что надо жить своей жизнью, потому что она у тебя единственная и неповторимая. В целом очень неплохая книга, приятный, легко воспринимающийся язык.
Karramba
18.03.2021
Святослав Логинов "Свет в окошке"
Основной посыл книги: "Ты жив, пока жива память о тебе".
Действие происходит в мире, куда люди попадают после смерти (не рай). Основной капитал составляют воспоминания живых об умершем человеке. На эти монеты можно питаться, содержать жилье, развлекаться, есть "плата за воздух". Когда уже некому вспоминать, умерший рассыпается в пыль
Божественная комедия (Данте) и Мор ученик смерти( Пратчетт)

2. Книга о спорте/спортсменах, соревнованиях
Три товарища( Ремарк) ( гонки на Карле)
Zamoley
09.05.2021
Уолтер Тевис "Ход королевы"

Ха, мечты американцев о победе над русскими шахматистами (на фоне когда-то чемпионства Фишера, конечно). Ну пусть в книге порадуются :) читается легко и непринужденно, хотя все описания шахматных партий лично для меня были совершенно бессмысленны, чего уж там. Гения не смогли убить галлоны алкоголя и почти тонны транквилизаторов, хотя очень старались. В целом - нормально, теперь можно и сериал посмотреть (собственно, кто слышал о книге до сериала?)

ЗЫ "Три товарища" тоже прочитала, да, гонки были, но книга точно не о спортсменах/соревнованиях.
3. Произведение, где есть герой/героиня с вашим именем (не обязательно главный или значимый). На крайний случай имя вашего ребенка или мужа/мамы.
Дафна Дюморье Ребекка

Главный герой - Максим(имя старшего сына) и я все время вздрагивала, услышав его в романе британской писательницы)))
Книга возмутила личностью главной героини. Так и не поняла посыл автора - героиня вроде как положительная, но при этом совершенно никчемушная - ничего не умеет и не знает, ничего из себя не представляет, зато постоянно ноет, жалуется, вечно всем недовольна - едой, погодой, людьми. Вечно страдает, что ничего не умеет, но при этом никаких попыток чему-то научиться не предпринимает. Пример совершенно бессмысленного прожигания жизни. Так меня возмущала героиня, что затмило слабенький детективный сюжетец и скучноватое повествование. Ожидала гораздо большего от этой книги. Очень удивлена, увидев ее в списке 200 лучших книг.
Читала, согласна с Вами.
Zamoley
06.04.2021
Алексей Николаевич Арбузов "Таня"

В пьесе, конечно, и о счастье в труде (1938/47 год все ж), но мысль "Не растворяйся в мужчине, не оценит" актуальна всегда.
Может, оно в итоге и к лучшему в итоге у нее все сложилось. Даже наверняка.
Ивна
06.04.2021
Zamoley писал(а)
но мысль "Не растворяйся в мужчине, не оценит" актуальна всегда

А мне показалось, что дело вообще не в мужчинах - а в умении достойно держать жизненный удар и о том, что стойкий характер сложности лишь закаляют.
Оч. люблю эту пьесу и Таню! :-)
Zamoley
06.04.2021
Одно другому не мешает :) Началось-то все с этого.
Ивна
06.04.2021
Zamoley писал(а)
Одно другому не мешает :)

Ну, я думаю, страстная любовь у цельных натур, как Таня, и приводит к растворению в мужчине ли , работе ли и пр.
А вот это сермяжное "любить поменьше и не растворяться" - это для типовой средней женской аудитории.
Ибо , как говорится , "кому много дано - с того много и спросится!"
Zamoley
06.04.2021
В работе она растворилась все же из-за неудачного брака и смерти сына. Способ выстоять и забыться. А не по цельности натуры. В работе растворяться тоже не вот уж хорошо. Не меньше любить, нет - уравновесить в своей жизни любовь к другому человеку/людям и свои интересы. Не отдаваться без остатка чему или кому-либо.
Ивна
06.04.2021
Zamoley писал(а)
Способ выстоять и забыться. А не по цельности натуры

Ну, Таня становится прекрасным доктором - это ж не детали на заводе штамповать - для этого нужно полюбить работу и отдаваться ей целиком, а не "забыться" при штамповке стандартных назначений.
Полюбить безоглядно - в этом вся Таня - думаю, о другой Тане серединка/наполовинку (главной любовью всей жизни была бы она сама - а не муж или работа), Арбузов бы и не написал с такой любовью.
Zamoley
06.04.2021
Как раз в тайге забыться, не жалея себя, - вариант, для сильных духом, но все-таки побудительным моментом стал крах прежней жизни. Опять же она училась изначально по этому направлению. А стать именно врачом - тут еще и смерть Юры, возможно, сыграла свою роль, не смогла спасти сына.
Имхо, она как раз и придет к золотой середине, когда и работа, и семья, и она сама. Это не про любить себя главной любовь, а про то, что нельзя забывать себя, растворяясь. Когда бросила учебу, чертит ради достижений мужа, ребенка ради него, ничего в жизни кроме своей любви не имея.
Ивна
06.04.2021
Zamoley писал(а)
а про то, что нельзя забывать себя, растворяясь.

Мне кажется, это не про Таню - она мечтательница все ж и весьма страстная и жертвенная натура - а не рациональная женЩЩина типа Шамановой! :-) :-)
Она будет счастлива, отдавая и тратя - ибо есть что отдавать!
Дозоры Лукьяненко
4. Книга из списка "200 лучших книг по версии BBC"

www.livelib.ru/selection/788038-200-knig-po-versii-bbc
У кого уже сколько книг из списка прочитано?))
Zamoley
01.03.2021
Четверть, скромненько )
У меня в 2 раза маньше. Есть к чему стремиться))
Perlina
01.03.2021
Чуть больше четверти. И три из списка начала, но не осилила.
lashka
09.05.2021
27, причем все прочитаны минимум 10 лет назад, поймала себя на мысли, что ни малейшего желания их перечитывать((((
*Yulia*
01.03.2021
Примерно половина.
Судя по списку, лучший писатель - Жаклин Уилсон. Читала "Разрисованную маму". Ну...
Karramba
02.03.2021
и к ней в компанию - Терри Пратчетт ))
тоже.. на любителя.. у меня что-то ну никак не заходит
48 прочитаны, 2 скорее всего читала, но вообще не помню о чем там))
ну и половину из оставшегося что то и не хочу читать.
Zamoley
13.03.2021
Ремарк "На Западном фронте без перемен"

"На Западном фронте без перемен" сообщают газеты. А в это время там погибает мальчишка, который не дожил до окончания войны месяц, прошедший все ее ужасы, только-только со школьной скамьи, купившись на речи одного из учителей, потерявший в ходе боевых действий своих друзей, одноклассников, убивавший просто чтобы не быть убитым. И так и не нашедший смысла в этой бойне. Первая мировая глазами самого простого немецкого солдата. Во время войны учат ненавидеть врага. А кто враг-то?
Просто проглотила, потрясающая книга.

Потери в Первой мировой войне.

...из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Количество жертв среди гражданского населения, по разным оценкам, находится в интервале от 7 до 12 миллионов человек...

А сколько вернувшихся, но таких вот мальчишек, которых просто вышвырнуло во взрослую жизнь сразу и навсегда.
Стивен Кинг "Противостояние"
Книга издалась первый раз в 1978 году. Была признана одним из лучших романов Кинга.
Рассказывает о мире после супергриппа, поразившем человечество в 1990 году. Роман о судьбах выживших людей, о желании объединиться, о добре и зле. С налетом мистики, конечно, но основной посыл вполне реальный.
Здесь Кинг меня не подвел))) Написано в его лучших традициях.
Читала долго, целый месяц около 1400 страниц.
Почти все.
Любимая: Дуглас Адамс, все Пратчетта.
5. Популярная детская книга, которую вы, как ни странно, еще не читали
Zamoley
01.03.2021
Вот прям раз за разом к "Котам-воителям" меня подводит :-D
*Astra*
12.03.2021
Гарри Потер
Мумии- тролли
Zamoley
14.05.2021
Я одна дочитываю? )

Эрин Хантер "Стань диким!" (серия "Коты-воители")

Когда кличками котов стал сыпать еще и младший ребенок, я поняла, что пора сдаваться и хотя бы ознакомиться с этим миром. Ну что, для 9-12 лет - очень неплохо. Простовато, конечно, язык небогат, но судя по зачину (и переговорам детей) сюжет интересный, и детям самое оно вне школьной программы. Единственное "но", там постоянно кто-то погибает, кого-то убивают, впрочем, жизнь диких животных далека от радужной, так что реалистично в этом плане.
6. Первое изданное произведение известного писателя
Zamoley
30.05.2021
Из чистого упрямства заканчиваю :-D

Хотя первый литературный опыт Ремарка весьма интересен, надо сказать

Эрих Мария Ремарк "Приют грез"
Ох эти мечты двадцатилетних - как они прекрасны, как они несбыточны. Пафосны и излишне романтичны (хотя опять же, молодости все это простительно однозначно). Среди разоренной страны - почти неверленд на немецкий манер.
Читать откуда вырос потрясающий автор - это захватывающе, на самом деле. Ну и да, хорошо, что сначала были "Западный фронт", "Три товарища", "У неба нет любимчиков". Не знаю, как сложилось бы, если бы "Приют грез" было первым моим знакомством (ну или надо было читать в шестнадцать :) )

ЗЫ Вызов окончен, жаль, что не прижился он на форуме, много интересного прочла в связи с ним )
Zamoley писал(а)
Из чистого упрямства заканчиваю

Ты молодец! А я пока вопрос с вызовом закрыла и даже не пошла читать туда, куда планировала. Совсем не тянет на чтение на данный момент.
Zamoley
30.05.2021
Мне на том сайте вникать было лень. Только на лайвлиб 100 книг в Вызове - но там неважно, какие, просто по количеству. Это немного не то ) Но пространные отзывы как-то не хотелось из себя вымучивать. Ну что ж, после стольких лет :-D свобода в выборе )
Zamoley
03.07.2021
Решила пару отзывов стянуть из темы. Я таки решила поучаствовать в марафоне на том сайте :-D
Удачи и много удовольствия от чтения! Я все никак не возьмусь за книги. Пойду туда скорее всего с нового марафона.
7. Биографическая книга о поэте
Zamoley
09.05.2021
Вот этот пункт меня подведет, чувствую. Что тут можно интересного-то почитать? *write*
Я про Пушкина читала. Очень интересные моменты.
Взять любого поэта, который нравится, и поискать книгу о нем.
Zamoley
10.05.2021
Так и проблема в том, что не люблю я поэзию )
Zamoley
20.05.2021
Проффер Тисли Эллендея "Бродский среди нас"

Я равнодушна к поэзии. Ну вот совсем. Ничего не могу с собой поделать. Но если уж читать о поэте, то о Бродском. Потому что

Как такое случилось? Как рыжий ленинградский мальчик, отказавшийся ходить к логопеду для исправления еврейского выговора, подросток, в пятнадцать лет бросивший школу - как он очутился на этой церемонии в Стокгольме?

Он ярок, необычен, интересен, выделяется - лично для меня - из ряда поэтов в принципе.
8. Книга автора из Южной Америки
Zamoley
24.05.2021
Познакомилась с Аргентиной ) в лице, вернее, в страницах, Борхеса и Касареса ("Алеф" и "Изобретение Мореля" соответственно).
Ну что сказать, латиноамериканцы как всегда странноваты, но интересны. Хоть и принципиально разные жанры - взаимопроникающие идеи просматриваются, не зря же они друзья. И еще, хоть я и не очень люблю рассказы - Борхес хорош, и этого у него не отнять.
9. Книга, раскрывающая особенности какой-либо профессии
не уверена, что прям подходит сюда, но напишу все же, потому что очень рекомендую
Элизабет Гилберт "Город женщин"
книга о жизни женщины, которая была костюмером в театре, а потом открыла свое свадебное ателье
в ее жизни было многое: любовь, секс, дружба, война, взлеты и падения
также очень много о профессии актеров театра
я в восторге от книги
I_P
13.03.2021
+1 тоже очень понравилась эта книга!
Подкупили)) Возьму на заметку.
В какие-то темы весенние ее можно еще отнести?
смотрела откуда автор - Северная Америка - не подошло
как и автор Записки на салфетках Гарт Каллахан, которую тоже вот только прочитала
ее тоже хвалю
для себя из нее почерпнула способы и пожелания, которые можно сказать детям, находясь на расстоянии
А я несколько раз начинала и так и не смогла, прям сопротивление какое-то вызывает эта книга, не смотря на толпы восторженных отзывов
"Посмотри на него" Анна Старобинец
Документальная книга об особенностях помощи женщинам, вынужденным сделать аборт по медпоказаниям в России и в Германии. Автор прошла через это горе и описала все, с чем столкнулась - отношение врачей, особенности протоколов ведения таких пациенток, сам процесс. Очень тяжелая и страшная книга, слабонервным, тревожным, беременным и кормящим читать категорически не рекомендую. Но при этом очень важная и нужная для тех, кто сам или их близкие столкнулись с таким горем.
Zamoley
18.04.2021
Майкл Браун "Как я убил Плутон и почему это было неизбежно"

Помните, в нашем детстве было девять планет? А потом их осталось восемь. Кто же "ответственный" за это? А планет могло быть десять. А могло быть двенадцать, включая двойную планету. Как работают астрономы, как совершаются открытия. Представляете, быть единственным человеком в мире, который почти открыл планету? Сам астроном, впрочем, первым был против включения Эриды в пантеон планет. Телескопы, звездные ночи, снимки, компьютерные программы - и даже попытки украсть открытие и присвоить себе. Интересно, читается легко. Ну о дочки своей можно было писать и поменьше - но что ж теперь )
Ивна
18.04.2021
Zamoley писал(а)
А потом их осталось восемь.

Уже опять - почти девять, благодаря Калтеху! Соответствующая аномалия замечена за поясом Койпера.
Zamoley
18.04.2021
Браун не сдается )
Ивна
18.04.2021
Zamoley писал(а)
Браун

И Батыгин вместе с ним! :-)
Zamoley
19.04.2021
И Батыгин, безусловно. Но именно Брауну десятая планета никак не дает покоя ) почти Моби Дик, только с любовью к оному (он, кстати, сравнивал в книге планеты с китами).
10. Книга, в которой повествование идет в разные времена (прошлое и настоящее, например)
Искусство слышать стук сердца
Очень понравилась
Книга о судьбе мальчика/мужчины, имеющего дар необычного слуха, появившегося из за слепоты.
Очень душевная книга.
Один момент прям каждый день мне вспоминается.
Брошенная возлюбленным девушка получает письмо о нем спустя 2 года!!!!!! И она не злится, а радуется, что у него все хорошо!!!
Zamoley
24.04.2021
"Чемодан миссис Синклер" Луиза Уолтерс

Читала. Я все это уже читала. Ранее. В других книгах. Гораздо интереснее и лучше написанное. Заштамповано и предугадываемо. Герои унылы и не прорисованы, но бешено влюбляются, сказочно богаты и вообще.
Книга небольшая, поэтому ладно, не бросать же. На троечку, в общем.
Начало Второй мировой / 2010 плюс-минус. Бабушка / внучка.
Делитесь своими планами на чтение, какие книги по темам присмотрели?
я читаю много, но совсем в темы не попадаю
поэтому не пишу, а только читаю отзывы и вношу в список себе кое что
Zamoley
01.03.2021
А если наоборот начать гуглить на темы - то много интересного попадается ) правда, список "надо прочитать" все растет и растет, но есть пара-тройка вещей, которые я бы точно пропустила, если бы не искала прицельно. И было бы досадно.
Согласна, достаточно много книг я читаю по темам, на которые бы просто так не обратила внимания. А книги, оказывается, очень хороши
я не читаю электронно - только бумажные книги
поэтому от момента "нашла то, что хочу прочесть" до самого момента чтения еще надо найти и купить/взять в библиотеке и тп
Zamoley
02.03.2021
Нумам писал(а)
я не читаю электронно

От всей души рекомендую )
пробовала - не мое
я - динозавр )))
хочу бумагу в руках и красивую библиотеку дома
есть знакомые, такие же как я и мы с радостью обмениваемся книгами и обсуждаем их
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.