--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенний книжный челлендж. Добро пожаловать!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3890
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
01.03.2020
Правила просты:
- В течение трех весенних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу.
Темы весеннего книжного челленджа выбраны из пожеланий участников
1. "Книга о книге", где центром повествования является книга
2. Серийный детектив, то есть герой произведения "переходит" из одной книги в другую, является главным действующим лицом серии произведений.
3. Конкретная книга для обсуждения
Рандомно была выбрана эта
Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
4. Книга, в которой действие происходит в тех местах, где побывал читатель
5. Книга про друзей, которые совсем непохожи друг на друга, но при этом между ними крепкая дружба
6. Фэнтези
7. Книга, которая все время откладывалась на потом
8. Книга о Сталине и/или его эпохе
9. Книга популярный бестселлер 2019-2020 года
10. Весьма Старая Книга (скажем, написанная не позже 18 века)

Записываться не обязательно!
Просто читайте и оставляйте свои отзывы. Делитесь планами на чтение по темам и ссылками на книги, если их сложно найти.
1. "Книга о книге"
Hermit
01.03.2020
"Книжный вор" Маркус Зусак

Действие книги происходит в Германии во время Второй мировой войны. Но речь идет не о той фашистской Германии, где фашист сидит на фашисте и фашистом погоняет, а о той германской глубинке, где живут самые обычные люди. Затрагиваются темы и немецких евреев, и коммунистов, и массовых <<зачисток>> среди населения, а также тема первой любви.
И вот на фоне этого всеобщего страха перед Гитлером описывается история девочки Лизель, которой суждено было родиться в семье коммуниста. Ее с младшим братиком изымают из родной семьи и передают в другую, которая более соответствует политике партии (если можно так сказать). Братик, к сожалению, до новой семьи так и не доехал, умер в поезде. А отца с матерью <<забрал Гитлер>>. За это его люто и ненавидит главная героиня.
Не буду описывать все приключения Лизель, только лишь расскажу, почему друг она стала <<книжным вором>>. Первую свою книгу она <<украла>> у снега. Справочник могильщика выпал из кармана у одного из них, когда хоронили брата. Вторую книгу Лизель <<украла>> у огня, когда на площади сжигали неугодную литературу, изъятую у евреев. Третью книгу она <<отняла>> у реки, когда ее туда швырнул местный хулиган. После этого были и другие украденные книги, но те, первые, стали самыми запоминающимися.
И еще один интересный факт: повествование идет от лица Смерти. Ее (нет, Его) чем-то зацепила эта чистая душа Лизель, и он просто как-бы наблюдая за ней, рассказывает нам ее историю.
"Страна смеха", Джонатан Кэрролл. Здесь книга - не только главный герой повествования, но и смысл жизни целого города. Маленький сонный провинциальный городок, где родился и вырос знаменитый писатель, где все так размеренно и спокойно, что его не хочется покидать. Только вот вопрос- не хочется , или не можется...А еще извечный философский вопрос- нужно ли нам знать, что предначертано, и кто пишет книгу нашей жизни?
А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба".
Читала как в первый раз: очень люблю Стругацких, но в детстве и юности меня захватывали совсем другие их произведения. Теперь хочу перечитать то, что раньше было у них неинтересно - не было опыта для понимания текста.
Это книга в книге: ГГ основной книги - советский писатель, который тайно работает над книгой ("Синяя Папка"), ГГ которой также писатель, живущий в вымышленном тоталитарном государстве.
В Синюю Папку авторы отдали сильное своё произведение, которое я читала ранее как автономное - "Гадкие лебеди".
В тексте обнаружилось много интересных аллюзий, читала долго, постоянно отвлекаясь на изучение связанных произведений и источников цитат.
В общем, интересно быть взрослым читателем книг юности.
чиж
12.05.2020
Одинок из любим моих произведений
2. Серийный детектив
Кейт Аткинсон "Преступления прошлого" первая книга из цикла о детективе Джексоне Броуди. Такой очень современный детектив, куча несвязанных между собой событий и людей в начале, в конце сворачиваются единой линией. Читать легко, мне не хватило интриги и сразу бросается в глаза, что пишет женщина, много напрасной тревожности по пустякам, зато "о-па дом взорвался...ну пойду в отеле посплю"
katephys
08.03.2020
Лагеркранц 'Девушка, которая искала чужую тень' о журналисте Микаэле Блумквисте и Лисбет Саландер. Читала в оригинале, она на самом деле называется 'Мужчина, который искал свою тень', и обыгрывает ситуацию, которая происходит в романе: сюжет разворачивается вокруг братьев-близнецов. У Лагеркранца, по сравнению со Стигом Ларссоном, придумавшим героев, меньше насилия в книгах, и на мой взгляд, затянутое начало. После примерно трети книги читать становится интересно. Книга про социальные эксперименты над близнецами, наблюдение за их развитием, когда они специально помещены в разную социальную среду. Интересный момент был, где одна из героинь рассуждает о том, что влияет на развитие детей, и приходит к заключению, что важную роль играет их собственный опыт, в совокупности с генами и тем, чему их пытаются научить.
Hermit
08.03.2020
Тана Френч "В лесной чаще"
Первый детектив из серии произведений о детективах Робе Райане и Кэсси Медокс.
В романе параллельно расследуются два дела, одно 20-летней давности, а другое "свежее". В 1986 году в лесу около одного ирландского поселка пропадают двое детей, третий ребенок, мальчик 12-ти лет, был найден живым, но у него была полностью стерта память об этом происшествии. Спустя 20 лет в этом же лесу на ритуальном камне для жертвоприношения находят тело местной девочки, которая была зверски убита.
Детектив Роб Райан и его напарница Кэсси берутся за это дело. У детектива имеется свой мотив, ведь он и был тем самым выжившим мальчиком... Роб пытается найти параллели и взаимосвязь между исчезновением друзей и убийством девочки.
Роман как детектив ну ооочень средненький. Много вопросов так и остались без ответа, а первое дело так и не было раскрыто. Это тот самый случай, когда ружье, висевшее на стене, так и не выстрелило. Концовка какая-то наивно-скомканная, неправдивая. Следующие книги из данной серии читать точно не буду.
Perlina
08.03.2020
Когда читала, ждала именно раскрытия первого дела. Была разочарована.
crAzy CAT
10.03.2020
Камилла Лэкберг. Ледяная принцесса. Первая из серии книг о полицейском Патрике Хэдстрёме. Детектив со скандинавским колоритом. Запутанная история с неожиданными поворотами сюжета держит читателя от первой до последней страницы в напряжении. Читается легко. Есть моменты истории лично мне не понравившиеся, но писать не буду, иначе будет не очень интересно читать В ходе расследования главные герои как клубок распутывают нить сложных взаимоотношений жителей небольшого городка, обнажая тайны и вытаскивая тщательно спрятанные скелеты из шкафов добропорядочных граждан.
Любовь тоже присутствует. Красивая романтическая сюжетная линия аккуратно вплетена в детективное повествование.
(Читаю вторую книгу)
О22
10.03.2020
А сколько книг в серии?
crAzy CAT
10.03.2020
В интернете прочитала, что их 10. Скачала пока четыре первых.
я что то лопухнулась и пропустила слово "серийный"
просто детектив прочитала
Донато Карризи Девушка в тумане
захватывающе
хотелось поскорее дойти до финала
концовка неожиданная
в маленьком городке пропадает девушка
расследование ведет именитый спецагент
и тут начинают постепенно вскрываться тайны и обнаруживаться скелеты в шкафах многих героев
рекомендую
Борис Акунин
"Чёрный город"
"Не прощаюсь"
Последние книги детективной серии о сыщике Эрасте Фандорине, жившем на рубеже веков. В этих двух книгах речь идет о революционных движениях, красных и белых шпионах и все в таком духе. Как всегда написано легко и интересно. Судя по названию "Не прощаюсь", хочется верить, что главный герой все же остался жив.
Завидую тем, кто еще не читал эти книги. Хотя, наверное, лет через 10 перечитаю полное собрание разом.
Ю Несбё "Красношейка".
Прочитала третий роман из длинной серии об инспекторе Харри Холе. Первые два читала год назад. Автор выбирает интересные локации, передает культурно-бытовые особенности, затрагивает исторические события и социальные проблемы. В целом чтение не самое плохое. Слышала мнение, что переводы не отражают всего богатства авторского языка (это я тоже заметила, местами текст кажется плосковатым).
Все прочитанные мной книги сходятся в таких моментах:
1. Если вы начальник Харри Холе, вы будете прощать ему все выкрутасы, запои и косяки, потому что хоть Холе и алкоголик, мужик и спец он неплохой, да и понять его можно - страдает! (см. п. 2)
2. Если вы девушка или подруга, а может быть и друг Харри Холе, то вас либо похитят, либо подвергнут смертельной опасности, либо скорее всего убьют, потому что мрачный Холе должен страдать.
3. Если вас вычислил/арестовал/пристрелил Харри Холе, то вы как минимум псих, а маньяком вы могли стать по самым разным причинам.
Предполагаю, что в последующих книгах будет примерно то же самое. Хотя в третьей Харри встретил большую и чистую любовь, наверное, ее все-таки не убьют, страдать будем по кому-нибудь менее важному.
Скажите пожалуйста, а эту серию обязательно с первой книги и по порядку читать?
Заказала 3 книги, но первую пока нет - не сразу нашла список-последовательность
В третьей что-то упоминается про предыдущие, но для сюжета это в целом неважно. А дальше не знаю, будет ли иметь значение порядок.
Спасибо. Прикуплю тогда первую все же
А там посмотрю
Rudita
23.04.2020
Тесс Герритсон. Серия книг о детективе Джейн Риццоли и паталогоанатоме Мауре Айлз. И закрученные сюжеты, и личная жизнь главных героинь, развитие которой продолжается от книги к книге-нравится все. Есть еще три ее книги , от которых я в восторге-Бешенство, Лихорадка, Химера. Вообщем, это медицинский детектив.
Детективы, но не серийные
Каштановый человечек - интересно, вообще люблю детективы скандинавов, сюжет,повествование очень живое. Развязка немного предсказуема, но интересно.
Тана Френч -Тень за спиной - прочитала с интересом, хотя местами и нудновато, на мой взгляд,тоже убийство, тоже полицейское расследование.
Секта с туманного острова - интересно то,что книга основана на реальных событиях. Механизм -как обычный человек попадает в секту.
Майк Омер - the One - прочитала на одном дыхании, очень интересно, сюжет - триллер, но с неким элементом научной фантастики. Как интернет, био технологии -оборачиваются против людей).
Из серийных детективов на одном дыхании прочитала серию про Эрику Фостер ( женщина полицейский) автор Роберт Брындза. Кто нк боится мрачных деталей - рекомендую).
3. Конкретная книга для обсуждения
Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
Hermit
05.03.2020
Небольшое по объему произведение, но очень проницательное и глубокое.
Мы уже многое знаем о концлагерях, многое видели по телевизору, но здесь жизнь заключенных показана совершенно с другого ракурса.
Автор, врач-психиатр по профессии, смог выжить в Аушвице и делится с нами тем, как это ему удалось.
Оказывается, что ни крепкое здоровье, ни отвага, ни выдержка особой роли и не играли. Лагерь сломает любого. А помогала именно поставленная цель жить, сегодня и сейчас.
Произведение условно можно поделить на 2 части. В первой автор делится с нами тем, что представляла из себя жизнь в лагере. А во второй он привел анализ тех или иных мыслей, поступков, желаний как заключенных, так и надсмотрщиков.
Меня поразил тот факт, как восприняли свободу узники. Казалось, ведь они должны радоваться, но нет... Период "оттепели души" бывал подчас очень долгим.
Спасибо за выбранную книгу!
О22
22.03.2020
Я тоже прочитала книгу, некогда было отчитаться. Боялась начинать, не могу читать о войне, смерти, несчастьях и т.д. Но автор пишет о жизни, точнее нахождении в лагере настолько обыденно, с такими неожиданными подробностями, что как-то не ужасаешься. Не знаю, что было в первом варианте книги, написанном практически сразу после освобождения, а в этом просто анализ, без лишних эмоций. И да, о том, что происходило с людьми после освобождения я никогда не читала, даже вспомнить не могу, кто мог бы писать об этом.
Trushel
22.03.2020
А Глеб Никитин назвал другую книгу Виктора Франкла <<Человек в поисках смысла>> своей любимой книгой.
Впервые услышала про этого автора.
Когда предлагаете обсудить? В конце весны, когда все желающие прочитают? Или пораньше?
Можно я тоже напишу. У меня эта книга лежала непрочитанной уже лет пять или шесть. Покупала ее когда-то по просьбе старшей дочери ( ей было тогда лет 15 примерно). А я сама так и не решалась ее прочитать все эти годы в силу своей впечатлительности. В то время я довольно много читала у Макаровой Е.Г. про художницу и педагога Фридл, которая в концлагере учила детей рисованию. Тяжело было. А вот сейчас, благодаря этому челленджу, я взяла книгу в руки, благо к тому же я сейчас как раз в деревне с детьми спасаюсь от вирусов. К своему удивлению, прочла ее довольно легко и быстро. Видимо из-за того, что автор пишет ее с точки зрения не обычного человека, а именно с точки зрения психиатра. Книгу действительно стоит читать .
Тяжелейшая тема. Прочитала быстро - написано на удивление легко, буду читать еще раз, медленно. Одновременно было очень страшно и очень странно. Ситуация-то в принципе масштабируется. Уловила некоторые парадоксы, существующие и в нормальной жизни, например, как сочетается наличие цели/ответственности и роль случая/интуиции, насколько непрямым может быть путь.
Прочитала...на фоне событий читалась особенно тяжело :( но одновременно с этим нашла в книге много скрытого оптимизма. Как можно в нечеловеческих условиях существовать, как сохранить себя, как найти цель.
Прочитала. Возможно, книга не произвела на меня сильного впечатления, так как относительно недавно я прочла "Список Шиндлера" Кенилли, в которой описаны все те чувства, те же эмоции, и даже без психологического анализа можно понять, почему так происходит с людьми.
И так же "Один день Ивана Денисовича" Солженицына прекрасно отражает мысли, трансформацию души и воли заключенных и охранников, хотя речь идет вовсе не о немецких, но не менее страшных лагерях.
Иными словами, эта книга явилась для меня не открытием, но дополнением к картине, разворачивающейся перед человечеством в те времена.
4. Книга, в которой действие происходит в тех местах, где побывал читатель
Hermit
04.03.2020
Наталья Павлищева "Роксолана и Султан"
Искала книгу, где действия происходили бы в Турции. Интернет настойчиво мне рекомендовал либо "Птичку певчую" Гюнтекина, которую я уже читала, либо Памука, который мне дается с трудом. Вот наконец наткнулась на Павлищеву с ее Роксоланой.
Действие разворачивается в Османской империи в 16 веке, на территории современной Турции (то, что надо):
Украинскую девушку Настю похищают накануне свадьбы и продают в гарем султана Сулеймана. Она прошла долгий путь от простой рабыни и наложницы до любимой жены и матери наследника султана. Путь не просто длинный, но жестокий, кровопролитный, беспощадный к соперницам.
Долго описывать тут нечего, уж много книг вышло на эту тему. Огорчило одно: что это похоже на рядовое бульварное чтиво типа произведений Бертрис Смолл. Мало литературы, много пафоса.
Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"
Рыбаков - автор таких известных нам с детства книг, как "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения/каникулы Кроша". Его роман "Тяжелый песок" о судьбах еврейского народа произвел в свое время на меня большое впечатление.
"Дети Арбата" - это первая часть трилогии. Действие происходит в основном в Москве, некоторые события в Сочи и в Сибири. Обожаю Сочи, отдыхала в этом городе не раз. Москву этим летом показала впервые среднему сыну.
Работу над трилогией Рыбаков вел очень долго - больше 20 лет, никак не мог напечатать ее.
Первая часть рассказывает о жизни советских людей в эпоху укрепления позиций Сталина, вхождения в силу тоталитарного режима. Автор ярко раскрывает личность вождя, его мысли и мотивы. Книга поражает своей честностью и ужасами тех времен. Рекомендую.
за один вечер и часть ночи прочитала книгу Пановой ТВ "Другие облака"
истории роддома и детства автора замечательные
такой приятный легкий слог
где то слеза навернулась
но в конце чуть бегло уже прочитала главу, одноименную с названием книги
описательные длинные тексты я часто через строчку читаю *pardon*
конечно, рекомендую!
обязательно буду предлагать прочитать знакомым
Н. Ивашинникова "Золотое озеро детства"
Еще в детстве мне попадались отрывки из Паустовского про Горный Алтай, мою волшебную страну. В юности я там побывала, сейчас захотелось перечитать что-то о тех местах. Наткнулась в списке книг по алтайской теме на Нину Ивашинникову.
Ну да, это не Паустовский: автор - не профессиональный писатель. Книга - что-то вроде мемуаров, воспоминаний о детстве, проведенном на Телецком озере, о семье, небогатом быте 70-80 годов 20 века. По сути это сборник рассказов, каждый о каком-то периоде жизни или отдельном эпизоде, идет в хронологическом порядке с небольшими отклонениями. Написано, скажем так, в школьном стиле, иногда читается как сочинение - со вступлением и выводами, иногда развивается в более литературную форму.
Но она меня очень зацепила - не только любовью к родному краю, но и невероятной честностью повествования. Ничто не приукрашено - ни время, ни нравы, ни люди, при этом нет чернухи, есть любовь и прощение даже в отношении плохих людей. Я даже взяла в библиотеке продолжение этой книги.
5. Книга про друзей, которые совсем непохожи друг на друга, но при этом между ними крепкая дружба
Hermit
01.03.2020
"Маленькая жизнь" Ханья Янагихара

Весьма специфическая книга, которую хочется побыстрее закрыть и забыть. Даже отзыв писать не охота, но все-таки попробую:
Скажу сразу, гомофобом я себя не считаю, и в принципе спокойно реагирую на литературу, где затрагиваются такие темы, НО! такого количества гомосексуалов и педофилов на квадратный сантиметр я еще не встречала!
Итак, речь в начале идет о двух друзьях (из предыдущего абзаца понятно, каких) Виллеме и Джуде. Первый - красив собой, творческая личность, на него западают и девушки и парни. Со вторым все сложнее, он инвалид, все кости переломаны, его мучают постоянные боли, но о своих злоключениях в детстве он никому не рассказывает.
Наступает момент, когда он решается открыться своему партнеру.
И вот тут начинается просто жесть несовместимая с нормальной жизнью.
Мальчик Джуд воспитывался в монастыре, где настоятели практиковали сексуальное насилие над воспитанниками. Лишь один из них, брат Лука, был добр к мальчику. Он часто приглашал Джуда в теплицу, где работал, и угощал разными вкусностями. Как-то этот самый брат Лука уговорил Джуда убежать вдвоем ото всех, построить свой дом и жить мирной жизнью. Естественно, мальчик согласился, и они сбежали. Но мирной жизни не случилось... Лука заставил мальчика <<зарабатывать>> на этот самый дом, торгуя своим телом.
Настоятель находил множество клиентов-педофилов, которые насиловали Джуда практически каждую ночь. Они кочевали из штата в штат, и там, где они побывали, не было просто отбоя от клиентов.
Однажды их схватили правоохранительные органы. Луку - в заключение, Джуда - в приют. А в приюте, как на грех, опять одни педофилы, жадные до детских тел...
Мальчик сбегает и оттуда. Пытается добраться до Нью-Йорка автостопом. Но, как вы думаете, все дальнобойщики там сплошь геи, с которыми надо было расплачиваться собственным телом. Ну почему он просто не купил билет на автобус???
Далее судьба его сводит с одним доктором, который вроде бы сначала проявил сочувствие. Вылечил его от венерических заболеваний, кормил, поил... Но потом и он оказался зверем-педофилом. После того, как подросток ему надоел, доктор вывез его в багажнике в поле, и просто раскатал своей машиной. Как мальчик выжил - не известно... но выжил.
И вот теперь он калека-гомосексуал. Почему гомосексуал - не понятно. Ему ненавистна такая близость, но это единственное, что он умеет...
Точка!
У меня возникает вопрос о психическом здоровье автора, честно... Не рекомендую. У меня муж опплевался после первых нескольких глав.
Perlina
01.03.2020
Прочитала отзыв. Захотела удалить из читалки.
Hermit
01.03.2020
Вот, правда, книга для людей со стальными нервами,
которые могут абстрагироваться.
Я не смогла, теперь думаю, гоняю в голове нехорошие мысли.
Хотя слог написания очень лёгок, но... это анриал, если можно так сказать.
Это именно та книга, после которой хочется просто сказать "Да ну нах..."
Я сначала удивилась, зачем Вы книгу так заспойлерили. Но догадываюсь - чтобы у другие не тратили время на нее.
Я что-то похожее по мерзости читала про убийцу гомосексуалиста. Поэтому прекрасно понимаю Ваши чувства и ощущения.
Hermit
02.03.2020
Я всего лишь пересказала две главы из 600+ страниц) там еще много чего понаписано, вплоть до преклонных лет главного героя... Но именно эти главы вывели меня из равновесия.
Может, через неделю мой отзыв был бы другим, но пока вот так вот...
Согласна, что на одну и ту же книгу и у одного человека могут быть разные отзывы, и тем более у разных людей.
Вы правы-книга тяжелая, сложно читать о страданиях ребенка и не пропускать это через себя. Но это не порно-роман о нетрадиционных отношениях. Там не только про это. Там о том, что все хотят любви, что люди с израненной душой боятся, но учатся доверять людям. О том, что с друзьями, как с любимой- и в горести, и в радости. О том, что в отношениях нужно разговаривать и не держать свои мысли в себе, что прошлое нужно отпускать. О том, что можно любить человека не за что-то, а просто так. Я много плакала над этой книгой, там много ужасного, но- в то же время, описано много ситуаций, который заставляют снова поверить в людей. Искалеченному и морально и физически мальчишке помогает поверить в себя и поступить учиться в колледж куратор из приюта, профессор , полюбивший его как сына, усыновляет его во взрослом уже возрасте, друзья, которые как земные ангелы хранители, помогают ему во всем. Ну и отношения главного героя с любимым , это не про секс двух мужиков, а , как это не странно может звучать- про любовь, доверие и работу над отношениями.
Как хорошо Вы написали...
Меня всегда поражало, почему люди в книгах про нетрадиционные отношения видят только секс и ничего кроме секса.
Hermit
02.03.2020
это книга не про нетрадиционные отношения, и секса там как такового нет,
это книга про извращенное насилие над ребенком
Вы же сами пишите, что насилия там на 2 главы. Но я не только об этой книге, я в целом о восприятии
читателями книгг с героями, чья личная жизнь отклоняется от канона. Особенно это заметно по книгам, в которых личная жизнь героев не является основной темой произведения, а так, чертой характера.
Есть такой фильм, один из моих любимых- "Время убивать" . Южные штаты США, белые ублюдки насилуют и пытаются убить чернокожую девочку, она выживает,а ее отец мстит за нее, убивая этих недолюдей. Его адвокат защищает его, сам подверглась опасности ,КуклксКлан не дремлет. На суде,перед присяжными он говорит речь, описывая перед присяжными, дбропорядочными южанами страдания бедной девочки,а в конце добавляет- "А теперь представьте,что она белая ..."

Я не знаю ,почему автор книги сделал своих героев нетрадиционной ориентации- дать моде, желание эпатажа или что-то другое. Но могу только сказать в защиту книги- "А теперь представьте,что Джуд, это -Джуди,девочка."

Коряво написала, простите....
Передо мной защищать не надо. Я, как раз спокойно воспринимаю любые книги. Но мне сразу вспомнилось нападки на Макса Далина за его "Лестницу из терновника". В фантастическом романе одна из планет населена людьми-гермафродитами, изначально пол мужской у всего населения (и у животных тоже), а потом в ритуальном поединке пары определяется особь, которая будет рожать. Но до сих пор треть отзывов о книге "фу, про геев". Хотя, какие могут быть геи в совершенно чуждом землянам мире с иными законами эволюции?
Поэтому меня и напрягает, что за темой секса часто не видят того, о чем на самом деле книга или фильм.
А Вы читали книгу Сорокина "Голубое сало"?
А надо?
Не обязательно))) Просто было интересно Ваше мнение, если бы Вы ее читали.
crAzy CAT
10.03.2020
Я не читала обсуждаемую книгу, но все же отвечу Вам. Прочитала только отзыв. И вот даже если представлю героя Джуд девочкой все равно читать бы не смогла, пусть там и две главы такие.... Не про геев мне неприятно читать, а про педофилию и извращение с детьми, будь то мальчики или девочки, это ужасно. ((. Это мое личное восприятие.
Даже не знаю, читать ли ее теперь...
Rory
03.03.2020
"В финале Джон умрет" Джейсон Паргин
Книга одновременно и о дружбе, и о всяких странностях, и о борьбе добра и зла, добавьте сюда еще мифологию и детектив - получиться примерное содержание. Конечно, есть сериал, но я сначала люблю составлять мнение именно о книге. Самый заурядный подросток с самыми заурядными способностями, которого зовут Дэвид Вонг живет в самом заурядном американском городишке. Есть у него друг Джон, бездельник, геймер, любитель халявы, легких наркотиков, ненадежный влипатель в разные ситуации. Более ответственный и трезвомыслящий Дэвид втягивается вслед за ним в приключения, меняющие его жизнь. Точкой действия становится школьная вечеринка, где совершенно случайно он отведывает некую дозу наркотика в качестве эксперимента, и тут все заверте...
Летающие собаки, горящие дома, пропадающие девушки, звонящие гамбургеры, призраки, непонятные и неприятные существа, погони, детективные расследования - читать странно, но интересно. Да, автор, вероятнее всего что то курил, возможно на протяжении написания всей этой книги. Но как ни странно , интерес сюжет держит. Рассчитано на читателя с буйной фантазией, без высокого белопальтового порога терпимости, хотя никаких отвратительных сцен в книге нет, что тоже удивительно, так как жанр хоррора и фантастики обязывает. С другой стороны легким читивом книгу тоже не назовешь. Этакий Твин Пикс, но более концентрированного свойства.
думаю, сюда подойдет книга Вторая жизнь Уве | Бакман Фредрик
я в восторге!
летом прочитала Зулейху и она мне очень понравилась
но эта - превзошла ее
насколько здорово описано, как может быть в корне неверное представление о человеке, если судить по каким то отдельным поступкам
как надо радоваться каждому прожитому дню
помогать другим людям не для себя, не для того, чтобы получить благодарность - а для них, не ожидая ничего взамен

главный герой - 59-ти летний мужчина, которого неожиданно отправили на пенсию и он было подумал, что теперь ему не для кого и незачем жить
но это оказалось совсем не так

читая, и посмеялась и поплакала и много чего передумала

РЕКОМЕНДУЮ, однозначно!
Я эту книгу тоже по этому пункту планирую.
Люба, можно я к Вам опять с благодарностью за то, что Вы открыли для меня Бакмана?))) Позавчера закончила "Здесь была Брит Мари", это просто любовь моя) Книга настолько попала в самое сердце, аж до мурашек. Главная героиня в книге "Бабушка велела кланяться и передать. что просит прощения" не вызывала никакой симпатии, а тут она просто раскрылась , некоторые фразы и книги хочется переписать и показывать всем . Огромная от меня Вам благодарность за это чудо !!!
Rudita
22.04.2020
Здравствуйте. Мне у Бакмане больше всего поравилась дилогия"Медвежий угол", продолжение "Мы против вас". И задуматься , и поплакать.
Rudita
23.04.2020
Упс, опечатка. У Бакмана , конечно.
Да не на чем ))))
Сама прочитала брит Мари и захотелось перечитать Бабушку
Потому что так сильно изменилось мнение о персонаже
Книги восхитительные
Слог просто потрясающий
Душевные до невозможности
Это все , конечно, мое личное мнение
Люба, здравствуйте! Только что закончила читать книгу "Вторая жизнь Уве"...я такого очень давно не испытывала, аж до валерьянки дело дошло) . Бакман-это просто моя любовь, его самая горячая фанатка!
Да, за последние много лет это лучшее, что я читала
чиж
12.05.2020
Много восторженных отзывов, собственно также как и о фильме.Но мне фильм совсем не понравился(.Попробую книгу ппочесть
Элена Ферранте "Моя гениальная подруга"
Книга о дружбе двух женщин из Неаполя, жанр - реализм. Очень понравилась! Когда дочитала, обнаружила, что это только первая книга из четырех, относящихся к "неаполитанскому циклу" писательницы. В этом челлендже у меня получаются сплошные книги с продолжениями, охват тем сильно тормозится, потому что надо же узнать, что там дальше.
Конкретно в этой книге есть что-то такое... сериальное, наверное, в сценарии, поворотах сюжета :) Но написано классно. Уже начала следующую.
Дружба Элены и Рафаэллы начинается с детства и проходит через всю жизнь. В первой книге охвачен возраст героинь от 8 до 15-16 лет, время действия - примерно 1950-1960 годы. Девочки - ровесницы, из одного социального слоя (дочь швейцара и дочь сапожника), они очень разные - и внешне, и по характеру, часто соперничают, но между ними есть неразрывная душевная связь. Повествование идет от имени Элены, более мягкой и обычной. Её подруга - резкая, харизматичная и целеустремленная. Обе они подвержены метаниям и сомнениям, каждая по-своему. Пути их часто расходятся, но они остаются друг для друга своеобразными моральными камертонами.
katephys
05.04.2020
Хиро Арикава, Хроники странствующего кота. Это книга о дружбе человека и кота, где повествование ведется от имени кота. Основу книги составляют путешествия кота и его хозяина к школьным друзьям хозяина, и так мы узнаем больше об этом человеке через призму восприятия котом) Книга о настоящей дружбе, и не только кота и человека, о преданности. Трогательная и печальная.
Книгу очень рекомендую, особенно тем, кто любит кошек. Меня эта книга вернула в детство, потому что мне посчастливилось расти с кошкой, похожей на главного героя этой книги.
Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве"
Писать, о чем книга, не буду, так как в этом челлендже она уже упоминалась.
Книга понравилась, написана легко и забавно. Но всеобщих восторгов не разделяю. Может, переварю прочитанное и позднее созрею до них.
Если кому интересен тернистый литературный путь писателя, история создания этой книги, рекомендую прочитать статью readrate.com/rus/news/fredri...eyatsya-na-santu
ЗЫ: забыла написать основное по выбранной теме о друзьях, не похожих друг на друга. Уве сам по себе особенный, настоящий, цельный человек, таких осталось мало, поэтому любой из его друзей, которые появились в конце его жизни, будет не похож на главного героя.
6. Фэнтези
Андрэ Нортон, Мэрседес Леки "Эльфийская трилогия" ("Проклятье эльфов" , "Эльфийское отродье", "Эльфийский лорд") я читала в одной книге. Интересное классическое фэнтези, красивый, продуманный мир, Изюминка - эльфы злыдни и тираны мира :), а драконы обычный народ со своими проблемами. Нет плоского что хорошо, что плохо, персонажи развиваются.
Имхо, классическое фэнтези для подростков. Как раз потому, что весь мир поделён на чёрное и белое. Ну и некая мерисьюшность присутствует.
В 19 лет это замечательно читалось. Сейчас, в 40, боюсь перечитывать.

Но если понравилось, могу посоветовать в подобном стиле серию "Сага и живых кораблях" Робин Хобб.
Сразу оговорюсь, это вторая сага (3 книги) по миру Видящих, и на мой взгляд самая интересная и яркая. Читать можно отдельно, есть так же то ли продолжение, то ли приквел, но я не осилила его.
Сама история об освоении новых территорий, о рабстве и освобождении, об осознании себя, о том, как сложно существам разным по мировоззрению и культуре находить точки соприкосновения. А ещё о любви и о политике. Ну и приключения, пираты, острова в тёплых морях. Хотя самое главное достоинство этой серии - развитый, оригинальный, хорошо прописанный мир, с волшебством, органично вписанным в мир и в сюжет.
У меня наоборот :) "Сагу" читала в двадцать с огромным удовольствием, не смотря на объем , года 4 назад пристроила этот огромный многотомник девушке с форума для сына подростка. Просто часто современные фэнтези читаю вперемешку с классикой.
Современные книги жёстче и не такие картонно - одноцветные. Мне из современных очень нравится Роберт Вегнер. Там, правда тоже неоконченная серия, но оно того стоит.
"15 жизней Гарри Огаста". Книга, в которой герой раз за разом проживает свою жизнь. Он может умереть в любом возрасте, но каждый раз рождается в одном и том же месте и в одно и то же время. Со временем он узнает, что таких, как он много, этакие избранные,что есть определенные правила жизни- например, никто не должен знать место и время твоего рождения, чтобы не помешать тебе появиться на свет. Один из таких избранных хочет погубить весь мир и задача Гарри Огаста- помешать ему родиться в прошлом.
Читалась легко, достаточно интересная книга.
Анджей Сапковский "Ведьмак". Решила почитать после просмотра сериала, скачала всю сагу сразу. Очень много букв, очень много флешбеков, мир мультикультурный средневековый (много отсылок к известному фольклору и другим авторским вселенным). Проблематика стандартная для фентези - взаимоотношения рас, инаковость, предназначение, чтоб его :) Короли, воины, трикстеры, прекрасная, но ужасная дама, ребенок-пятый элемент, эльфы-хоббиты, монстры и драконы, всё есть. Персонажи не картонные, читать в целом интересно. Думаю, лет в 20 я бы зачитывалась этим ночами напролет.
Hermit
04.03.2020
"Калечина-Малечина" Евгения Некрасова

Эту книгу мне посоветовала и поделилась эл. версией Ирина (О22) в соседней теме. - Спасибо!
Итак, это повесть о девочке Кате, которая живет в небольшом городке, а в каком именно, не говорится. Семья у Кати полная и, на первый взгляд, благополучная. Но только на первый взгляд. Папа вечно чем-то недоволен, мама вечно уставшая... до девочки никому нет дела, она живет в семье, но как будто без нее. В школе вечные проблемы, учитель постоянно угрожает перевести неудобную ученицу в школу для отстающих, друзей нет. А тут еще и дома начали происходить странные вещи: то что-то пропадет, то что-то сломается, а иногда вдруг неоткуда гора посуды выстроится на столе.
Далее еще "веселее": Катя стала видеть Кикимору у себя в квартире, более того, они с ней даже подружились!
Мне сначала все было ясно, я реально считала, что у Кати проблемы в голове на почве нелюбви и вечного недовольства ею со стороны близких. Мне казалось, что девочка просто нашла себе вымышленного друга, чтобы было, с кем поговорить.
Все было ясно... ровно до "лифта и тети Оли". А Кикимора-то оказалась самой настоящей!
Далее жанр повести резко меняется с социальной драмы на фантастику.
Очень советую прочитать эту повесть всем "сильно занятым работой" родителям.
Zamoley
26.03.2020
Анджей Сапковский "Ведьмак. Последнее желание"

Я люблю фэнтези, а эта серия прошла мимо меня. Но Вызов потянул за ниточку снимаемого сериала, довел до книги - и чувствую, застряла я надолго на этом пункте, книг много ))) Понравилось, да. И посмотреть тоже надо, одно на другое )
Моему сыну подарили книгу, стоит взяться за "Ведьмака"? С какой книгой можно ее сравнить?
Karramba
26.03.2020
немного похоже на "Волкодава" Семеновой
Не читала.
Zamoley
28.03.2020
Прям отличное классическое фэнтези. Переиначенные на свой манер известные сказочные сюжеты. Отдаленно напоминает Громыко серию про Ведьму, если убрать всю ее юморцу. Но весьма отдаленно всё-таки. Да и многие книги фэнтезийные друг на друга похожи, герой, обладающий сверхсилами, сражается с чудищами. Тут зависит от как написано ведь во многом. И да, рекомендую.
Очень интересная, написана так своеобразно, я читала всю серию, первую книгуи башню ласточки часто перечитывала.
Perlina
26.03.2020
Похоже, многие на Ведьмаке застряли)
Zamoley
28.03.2020
Катастрофа какая то :-D
katephys
01.04.2020
Game of thrones. Какой-то он черно-белый. Положительные герои просты до невозможности. Прочитала быстро, но не поняла, почему сериал стал таким популярным. Продолжение - если подвернется, может быть, но целенаправленно искать не буду.
katephys писал(а)
Game of thrones

Вы автора забыли написать.
katephys
05.04.2020
Спасибо, что заметили. Джордж Мартин, Игра престолов. Самая первая книга.
О22
01.04.2020
Я хотела бы посоветовать в этой ветке Тармашева "Наследие". Читала давно, понравилось. После сегодняшнего похода в магазин сразу вспомнила эту книгу. В ней, правда, не вирус привел к всеобщей изоляции, а ГМО, но очень напоминает сегодняшнюю картину. Возможно, перечитаю.
Анджей Сапковский "Ведьмак. Последнее желание"
Таки изменила своему первому желанию почитать Толкина и взялась за ведьмака.
Я так понимаю, книга стала популярной благодаря сериалу, ведь первая вышла аж в 1986 году.
Сюжет описывать не буду, до меня достаточно написали. Впечатления: занятно, да, но на один раз. В смысле вторую и последующие книги читать не захотелось.
7. Книга, которая все время откладывалась на потом
Hermit
03.03.2020
Дмитрий Глуховский "Метро 2033"

Уж сколько лет стоит на полке эта серия книг, подаренная сыну. Всё берусь прочитать, но "руки не доходят"...
Вот, дошли, наконец:
Постакопсаликтический мир после ядерной войны. В Москве выжили лишь те, кто во время взрыва находился в метро. А метро, как мы знаем, у них огого... просто другой мир!
Станции стали своеобразными городами, тоннели - каналами связи и торговли.
Книга, на самом деле будет интересна москвичам и тем, кто более-менее знаком с московским метро. Есть кольцевая линия, она в более выигрышном положении, есть наземная "филёвка", с которой так и лезут мутанты, некоторые станции разрушены, а некоторые захвачены крысами... Обитатели метро питаются шампиньонами и свининой, выращенной в таких условиях. Более того, из этих продуктов они даже чай научились делать. Среди всего общества выделяются сталкеры, которые время от времени выбираются на поверхность в поисках витаминов, медикаментов и консервов. Их очень уважают и почти боготворят.
Большую опасность для людей представляют из себя "черные". Они лезут с поверхности, умеют гипнотезировать и, бог весть, чего пытаются добиться...
С ними и ведется борьба не на жизнь, а на смерть.

Далее спойлер:

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В последствии оказалось, что эти "черные" не кто иной, как выжившие на поверхности и мутировавшие люди, которые просто хотели установить контакт с подземельем...
Rory
03.03.2020
эта книга самая легкая из трилогии.
последняя я бы сказала не для подростка.
Hermit
03.03.2020
Посмотрю, что там дальше будет)
А вообще интересно? или также запутанно, как Сумерки?
Rory
03.03.2020
афигеете )
на мой взгляд ,вторая послабее чем первая, но интересно, автор сюжет хорошо держит.
Но вот третья книга резко отличается, много сцен жестокости, откровенных сцен , нецензурная лексика- она больше для взрослых, чем для подростков. Даже язык написания другой. Первые две более мягкие и психоделические, третья злая такая книга.
О22
03.03.2020
Ну вот, все рассказали :) Я тоже думала за нее взяться :)
Hermit
03.03.2020
а вы спойлер прочитали? я ж его специально спрятала)))
О22
03.03.2020
А думаете так просто пройти мимо? :)
Hermit
04.03.2020
Поздравляю! Вы истинно русский человек))))))
сама бы тоже не удержалась, чтобы узнать, что "убийца - дворецкий"
А. Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"

Роман вышел в 2016, получил несколько литературных премий. Кроме этого, я ничего о нем не знала, просто скачала и года полтора откладывала в долгий ящик. Сейчас пришло время долгого ящика.

Урал, примерно наше время. Перед Новым годом автослесарь Петров, его жена (библиотекарь) и их сын (школьник) заболевают гриппом. Поочередно читатель попадает в вязкий, несущий куда-то поток действий, мыслей, ощущений, воспоминаний каждого из них. Сюжет спойлерить не буду, да и нечего особо. Незначительные события нескольких предновогодних дней, мозаика из прошлого и настоящего.
Сначала читать трудно, невесело. Но я незаметно втянулась, оценила книгу. Уже после прочла отзывы: многие ругают, бросают на первых главах.
Почему я не бросила и не жалею об этом:
- Стиль. Будто в блендере смешали Пелевина с Набоковым, приправили Платоновым и Ерофеевым.
- Узнаваемость. Девяностые, детство, быт.
- Честность. Хоть и герои не так просты, как кажется сначала, их мысли иногда настолько точно отображают ту часть тебя, существование которой обычно хочется отрицать :)
- Многослойность. Детали меняют цвет, обретают значение, складываются в пазл.
И ещё перед чтением неплохо было бы освежить в памяти дневнегреческую мифологию. У меня она была довольно свежа и так, поэтому Аид с Цербером и Персефона самостоятельно и неожиданно для меня проявились в междустрочном пространстве (автор дает намеки, но они не такие уж и прямые, а когда уже понимаешь, улавливается тонкий юмор).
Рекомендую любителям магического реализма, хотя книга изначально в этот жанр вообще не просится.
Даже планирую посмотреть интервью с автором, и еще раз перечитать, просто чтобы снова поиграть в пазл, уже зная, где какой кусок лежит.
О22
26.03.2020
Так интригующе описали, что сразу хочется прочитать :)
Zamoley
26.03.2020
Фредерик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"

Реально очень-очень долго откладывала книгу. Даже начинала читать - и чет-то перебила в процессе. "Уве" лучше, но "Бритт-Мари" тоже очаровательна. И как и с "Уве" обнаружила экранизацию, буду смотреть. Очень нужный пункт :-D
О22
04.04.2020
Спасибо за Бритт-Мари! Теперь придется читать Вторую жизнь Уве, она как раз лежит в отложенных. Фильм тоже сейчас посмотрела, приятный, но книга мне больше понравилась.
Zamoley
04.04.2020
О, Уве еще лучше :)
Ржала в ночи в голос над фразой о крысе,которая в ожидании Бритт Мари только ли на часы не посмотрела))) вообще много забавных моментов в книге, диалоги. Сама Брит очаровала. Книга добрая и печальная. Случайно наткнулась на неё в библиотеке, и уже только после прочтения увидела,что автор тот же,что и "Уве", которая уже была прочитана. Читала Брит и всё не могла понять почему такой знакомый стиль. Стало понятно.
Karramba
07.04.2020
пока читала, восхищалась переводчиком. просто умничка как тонко перевел диалоги
О22
17.04.2020
Мне очень понравилось определение "пассивно-агрессивная" :)
О22
28.03.2020
Обнаружила в своих хотелках на Литресе книгу "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов". Купила, буду читать, актуально. Будем считать, что покупка откладывалась на потом :)
О22
31.03.2020
"Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов". Практически триллер. Читается легко, описаны истории возникновения практически всех смертельных заболеваний нашего времени, для чего ищут первого пациента, а уж сегодняшняя ситуация как на ладони. После прочтения пропало желание читать о конспирологических версиях происхождения коронавируса и захотелось вступить в какую-нибудь партию зеленых. Рекомендую прочитать всем, врага нужно знать в лицо :)
Perlina
31.03.2020
А кто автор?
Zamoley
31.03.2020
Соня Шах, только что себе качала
Perlina
31.03.2020
спасибо
О22
04.04.2020
Прочитали?
<<Дом, в котором...>> Мариам Петросян
прочла запоем все три части
теперь планирую почитать внимательно рецензии и пояснения автора, потому что есть некоторые вопросы и очень хочу узнать на них ответы
что означает, что книга зацепила всерьез
точно знаю, что буду еще перечитывать даже - эта мысль пришла еще до того, как подошла к середине
поняла - я не запомнила некоторые моменты, которые впоследствии оказались очень важны
Интернат для детей-инвалидов, загадочные события, группировки подростков, их взаимоотношения, мистика и суровая реальность
не легкая, не развлекательная
рекомендую
Кулинарная книга моей Бабушки Оксана Путан. Очень долго перекладывалась с места на место, тут наткнулась и решила воспользоватся челленджером. На мой взгляд идеальная книга для подростков которые увлекаются готовкой и в самом начале пути или для взрослых которые кроме салата ничего на кухне не готовят :), написана в форме диалога с читателем, много юмора. Фотографий нет, но очень подробно и четко описан процесс готовки, технология, время и все это в духе "не вешай нос - и не бойся" Самые основные домашние блюда, блины, пельмени, котлеты, супы, овощи и все это действительно получится и будет вкусным. Я вообще Оксану очень уважаю и люблю, еще со времен ее первого сайта, именно она научила меня не бояться дрожжей и теста, сама начинала с ее блинов "которые всегда получаются" :) Книгу прикупила своим пацанам, вырастут и получат готовый учебник :)
katephys
03.05.2020
Астрид Линдгрен, Военные дневники 1939-1945. Лет 5 назад эту книгу мне подарил муж, я ее начинала, но далеко не продвинулась. Теперь прочитала. Сказать по правде, от дневников военных лет ожидаешь глубоких переживаний, трагедий и прочее. Но не здесь. Астрид Линдгрен еще не известная писательница, она стенографистка и домохозяйка, ей около 32. Она замужем, муж ее лет на 10-12 старше, двое детей. Старшему около 14, а младшей 6. Дневники начинаются с того, что она 'закупается гречкой' - на самом деле, яйцами (20 кг!), потом маслом. Очень много описаний еды. Она часто благодарит правительство за то, что нет войны. При этом она абсолютно в курсе того, что будучи нейтральными, шведы пропускали эшелоны с немцами по своей территории, что они снабжали Германию - ну а что же делать. Ну то есть, если в писателе ищешь совесть нации - это не тот случай. Правда, она тогда и не была еще писательницей. Но все равно, случай не тот настолько, что где-то на дневниках 41-42 года меня начало несколько мутить: сначала описание каких-нибудь зверств или бомбардировок, а потом в следующем абзаце - как семья хорошо отобедала или отужинала.
Семья да, жила неплохо. Сама Астрид работала в цензуре и вычитывала чужие письма во время войны, выдержки из этих писем есть в дневниках. Мужа во время войны повысили, он работал директором в неком предприятии, типа Лиги автомобилистов, но судя по тому, что о нем время от времени писали в центральных газетах, эта Лига была достаточно серьезным предприятием. В середине войны они переехали в новую большую квартиру в центре Стокгольма.
В дневниках много вырезок из газет, просматривать их было интересно.
Очень неожиданно для меня было то, что она очень не любила русских. Наверно, Россия 30х годов и впрямь была на любителя, но все равно это задевает, при нашей всенародной любви к ее книгам)
Интересно, что она придумала Пеппи во время войны. И записала как книгу, когда подвернула ногу зимой 44го года и вынуждена была лежать. При этом, по-видимому, она еще переживала проблемы в семье, с мужем и старшим сыном. В дневниках об этом не так много говорится, скорее намеками.
В общем, книгу рекомендую для тех, кто хочет узнать писательницу поближе и увидеть войну со стороны довольно нейтрального человека.
8. Книга о Сталине и/или его эпохе
Hermit
03.03.2020
а сюда, наверное, подойдет любая литература о ВОВ? или нужно, чтобы именно о Сталине?
Или о его эпохе.
Hermit
07.03.2020
Александр Солженицын "Один день Ивана Денисовича"

Книга, наверное, многим знакома, но отзыв все же напишу:
Главный герой произведения, Иван Денисович Шухов заключенный ГУЛАГа под номером Щ-854.
Вся эта повесть об одном январском дне в лагере 1951 года, но погрузившись полностью в эту атмосферу, можно живо себе представить, что все дни у заключенных практически одинаковые: тяжелые, голодные, беспросветные...
Крестьянин и бывший фронтовик Иван Денисович был осужден на 10 лет только за то, что посмел в 1942 году попасть в плен к немцам и бежать оттуда. Советская власть такого не прощала.
"А было вот как: в феврале сорок второго года на Северо-Западном окружили их армию всю, и с самолетов им ничего жрать не бросали, а и самолетов тех не было. Дошли до того, что строгали копыта с лошадей околевших, размачивали ту роговицу в воде и ели. И стрелять было нечем. И так их помалу немцы ловили и брали. И вот в группе такой одной Шухов в плену побыл пару дней, там же, в лесах, - и убежали они впятером. И еще по лесам, по болотам покрались - чудом к своим попали. Только двоих автоматчик свой на месте уложил, третий от ран умер, - двое их и дошло. Были б умней - сказали, что по лесам бродили, и ничего б им. А они открылись: мол, из плена немецкого. Из плена?? Мать вашу так! Фашистские агенты! И за решетку".
Утро в лагере начиналось рано, в 5 часов, в самый лютый мороз. Заключенных гнали завтракать. Изо дня в день меню не менялось вообще - баланда из мелкой рыбешки с капустой (в прошлом году запасли моркови, потому в том году баланда была морковная, а в этом - капустная) да мало съедобная каша из магары. Каждому зэку еще паёк на день - 300 гр. чёрного хлеба.
После завтрака начинался тяжелый трудовой день на стройке... День сурка. Главное - выжить. Но выживали далеко не все. Часто за одним сроком назначали еще и еще, пока человек не сгниет в заключении. Этого и боялся Иван Денисович. Отбывать ему осталось два года, но вот выпустят ли?..
А впечатления от книги какие?
Hermit
07.03.2020
Тяжелые... много дум после прочтения, пока "перевариваю". Один факт того, что сбежавший из плена считался преступником и диверсантом, ввергает в шок от сталинской политики
Hermit писал(а)
Один факт того, что сбежавший из плена считался преступником и диверсантом, ввергает в шок от сталинской политики

Человек слаб. Многие на самом деле в плену вели себя не по-геройски, продавались нацистам, чтобы выжить. А как отделить героев от предателей, когда свидетелей практически не было? Вот и чесали всех под одну гребенку.
Анатолий Рыбаков "Страх"
Вторая книга из трилогии "Дети Арбата".
Тоталитарный режим вошел в полную силу, страх сковал всех от дворника до героических командармов. Никто не может чувствовать себя в безопасности.
Сфальсифицированные дела, признания, суды. Никто не может сказать что-то в защиту, против.
И над всем этим стоит ОН. Он решает, кого сегодня надо уничтожить. Не только неосторожное слово, даже взгляд может привести к расстрелу.
Сейчас берусь за третью книгу "Прах и Пепел". Буду читать ее вне рамок челленджа.
Гузель Яхина
"Дети мои"
еще один роман от автора знаменитой "Зулейхи"(прочла летом и осталась в восторге)
ее книги не простые, в них много трагического
сам период, описанный в книге, сложный для нашей страны и не только
разруха, раскулачивание, коллективизация, принудительные колхозы, зачистки

читала с огромным удовольствием, зачитываясь описаниями(порой, конечно, очень тяжелыми психологически, кровавыми)
потрясающий язык, такие сравнительные обороты
главная мысль все же о любви родителей к детям и детей к родителям
2 дня тихие часы младших и часть ночи я наслаждалась процессом

рекомендую
Тамара Петкевич "Жизнь - сапожок непарный"

История жизни автора от первого лица. Детство и юность в семье искреннего большевика, затем закономерная для тех лет посадка отца, тревожные годы слежки за семьей, арест автора и её мужа - просто так, с выдуманным обвинением. Дальше - семь лет в лагерях глазами обычной, совсем ещё молодой женщины. По сути, это было безвозвратное изменение пути и круга общения. После освобождения Тамара так и остается в своем новом кругу, обычная жизнь больше не принимает ее, люди из прошлого отворачиваются, слежка продолжается, вскрываются старые предательства.

Читать было легко, слог хороший, но в то же время книга тяжелая - хоть нет в ней такой уж совсем чернухи (самый ад, видимо, обошел автора стороной), но даже немногие подробности воспринимаются с трудом, повороты судьбы вызывают сильные чувства. Очень много говорится о хороших людях, которые встречаются с обеих сторон колючей проволоки, о спасении, которое может обернуться гибелью - и наоборот.
Момент, который в книге смутил - это тот факт, что каждый второй мужчина, от следователя до зека, влюблялся в героиню, и все они любили ее беззаветно до конца дней своих. Возможно, так оно и было, к концу книги перестала обращать на это внимание.

После прочтения остались вопросы, желание изучить тему. Начала читать и современные исследования. В книге автор цитирует предположение сидевших с ней людей, что решили одновременно уничтожить мыслящую прослойку и получить дешевую рабочую силу, что все это носило плановый характер даже по количеству. Тем и объясняли они для себя массовые посадки попавших в плен после войны - первая волна осужденных к тому времени уже изработалась и частично погибла.
9. Книга популярный бестселлер 2019-2020 года
Hermit
03.03.2020
"Один из нас лжёт" Карен М. Макманус

Книгу выбирала из Топ-10 бестселлеров 2019 года, 9 место.
Детективная история разворачивается в одной из школ США. 17-летняя молодежь пьет (почему-то даже не пиво, а виски и джин), гуляет, гоняет на авто и мотоциклах выпивши, занимается сексом, торгует наркотиками, периодически кто-то впадает в депрессию, а кто-то пытается покончить жизнь самоубийством...ну, в общем, занимается всем тем, чем "положено" заниматься молодежи.
Однажды в школе происходит вопиющий случай, убит подросток. Под подозрение попадают четверо молодых людей, которые в этот момент находились с ним рядом. В ходе расследования под подозрение попадает каждый из них, ведь у каждого был свой мотив... До последнего роман держит читателя в напряженном неведении, но разгадка... чрезвычайно неожиданная!
Пожалуй, книгу можно порекомендовать к прочтению, мне лишь немного не понравилось, как представлена жизнь школьников в Америке. Но, может быть, так оно и есть...
Макс Фрай "Так берегись" (2019)
Я вообще большая любительница отправиться в Ехо на чашечку камры к старым друзьям - снова и снова. Но вот эту книгу пока на перечитывание не отложу. Что-то с ней не то. То ли много текста, который я уже дословно читала раньше. То ли персонажи ведут себя несвойственно их личности - плосковато они себя ведут, будто в нехорошем сне. (Взять того же внезапно понежневшего Шурфа, или Меламори, которой вдруг отказал мозг).
В общем, не то чтобы полное разочарование, но и не восторг. Хотя поднятые в книге проблемы всё же интересно было обдумать.
У меня возникло ощущение после прочтения этой книги, что вместе со смертью соавтора в историях умерла легкость, юмор, житейская философия. Вот это тот самый случай когда лучше бы не было продолжения, чем такое продолжение серии
Zamoley
26.03.2020
Бернард Вербер "Ящик Пандоры"

В общем и целом я люблю Вербера, читала у него очень многое. Но эта книга скорее разочарование - ничего нового, оригинального, как-то все банально, предугадываемо, плоско, неправдоподобно сверх меры. Впрочем, бывало хуже ))) потраченного времени не совсем уж жалко
Стивен Кинг, Оуэн Кинг "Спящие красавицы"
Бестселлер 2019 года. Стивен Кинг написал эту книгу совместно со своим сыном. Каждый раз, берясь за произведение Кинга, я поражаюсь, насколько можно быть мастером слова, удерживать читателя до последней страницы.
Роман "Спящие красавицы" рассказывает о том, каким может стать мир без женщин, как женщины могут быть счастливы, покинув своих мужчин и строя своё, женское, общество. Но в итоге они не могут друг без друга.
Как всегда написано великолепно, хотя включения сына-Кинга вполне заметны)))
katephys
13.05.2020
Следуя увиденному здесь, первый раз прочитала Бакмана Мы против вас. Это продолжение книги про Бьернстад, если кто-то читал. Так уж оказалось, что других бестселлеров в библиотеке не оказалось, пришлось брать, что есть, но справедливости ради, это вполне самостоятельная книга. Сюжет вокруг 2х хоккейных клубов в двух небольших городках по соседству. И страсти прям нешуточные, и не только хоккей. Вот все возможные насущные темы, они в этой книге есть. И переживания жертвы изнасилования (о котором, видимо, первая книга), и нелады в семейной паре, и выбор карьера-семья, и проблемы меньшинств прямо в хоккейной команде, и гендерное неравенство, и проблемы тинэйджеров, и политик, который манипулирует людьми, и бандиты, которые на самом деле хорошие, и многое другое. И кстати, кроме уехавшего еще в начале книги насильника, других плохих людей в городах вроде как и нет. Все хорошие, и большинство еще талантливое, и себя реализует прямо на ходу) Вот поэтому мне кажется, что книга несколько приторная, хотя автор и убил-таки одного героя в конце. Хорошего и суперталантливого, хоть и бандита). А так - слог у автора легкий, читать в удовольствие.
10. Весьма Старая Книга (скажем, написанная не позже 18 века)
Hermit
01.03.2020
Под эту категорию идеально вписывается книга, которую я сейчас читаю сыну:
Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера" написанная в 1726 году.
Книга нам дается тяжеловато... много повествования, много вопросов:
"А сколько это 30 дюймов?", "а что такое мортира?", "что за зловонное вещество?" и т.д.
Но, тем не менее, книга интересна, необычна и увлекательна. Сын слушает с удовольствием.
Это же здорово, когда есть вопросы!
Hermit
02.03.2020
Возможно, но у нас вопросы не по содержанию книги, а просто из-за неизвестных и непонятных слов. Так и читаем... то в книгу глядим, то в википедию лезем))))
Еще хочу дополнить отзыв тем, что на мой взгляд, книга рассчитана все-таки на взрослого читателя или подростков, хоть история и сказочная. 8-летке тяжеловато для восприятия.
Rory
03.03.2020
"Жизнь"Ги де Мопассан.
Это первый роман французского новелиста, романами он особо не увлекался, я считаю что зря. В центре повествования жизнь дворянки благородного происхождения Жанны Ле Пертюи де Во, при ближайшем рассмотрении напоминает буколистическую картинку : любящие родители, затворническая жизнь в монастыре, достаток, благородные манеры. Мопассан большой мастер выразительности в плане описания природы и женской красоты, на характерах он особо внимания не заостряет, так как сложный многогранный психологизм не его конек. С одной стороны это хорошо - книга читается очень легко, нет тягостности в текстах, с другой стороны возлагается впечатление поверхностности у серьезного читателя ( а я серьезный читатель).
Девушка наслаждается ранним юным летом, таким же как и ее возраст, она радуется жизни и в скором времени встречает на своем пути интересного и красивого юношу, который обещает ей хорошее замужество. Родителя благоволят их браку , но счастливой семейной жизни не случилось, так как основная причина всех несчастий героини - ее женственность и неспособность противостоять и давать отпор. Хотя , если посмотреть на нравы ее родителей , то становится ясно, что это у них семейное: хорошее воспитание играет злую шутку и с ними. В целом роман интересный, не сказать что легкий, но и без серьезных драм и трагедий. Что называется,жизненный.
Я по дурости взялась за объемную и сложную книгу - "Исповедь" Руссо. Читаю через силу, редко, когда она увлекает, буду мусолить дней 8 еще. Читаю и думаю: для чего я ее читаю? что она мне даст? стоит ли дойти до конца или бросить?
Perlina
07.03.2020
Я обычно не читаю, если понимаю, что душа не лежит. Чтение должно приносить удовольствие.
Из этой категории недавно прочитала Монахиню Дидро. Познавательно и есть, что обсудить.
Hermit
08.03.2020
Я так "Сталина" на днях бросила и взяла Солженицына,
не зашло как-то... 100 стр. еле-еле осилила
Буквально сейчас на 150 странице наткнулась на описание ситуации, когда у Руссо начали зарождаться его известные мысли. Теперь стало интересно, как они будут развиваться.
Жан-Жак Руссо "Исповедь"
Эта книга - автобиография известного во всем мире философа, мыслителя и писателя 18 века. В своей исповеди он раскрывает самые тайные закоулки своей души, честно описывает свои пороки и добродетели.
Личность Руссо неоднозначна, его поступки во многом противоречат друг другу, его многие привечали, хлопотали за него, заботились о нем и его судьбе, при этом человеком он мог быть пренеприятнейшим. Он сам пишет о себе, что лишен каких-либо талантов и способностей, что все науки, которые он пытался постичь, так и остались для него непокоренными. Скорее всего, исходя из всех событий его жизни, особенно ближе к смерти, он страдал психическим заболеванием.
Hermit
23.04.2020
Ги Де Мопассан "Мать уродов"
Рассказ повествует о том, как одна женщина плодила и плодила новорожденных детей-уродцев,
делала она это весьма своеобразно: во время вынашивания затягивала себя особым образом в тугой корсет, который был очень популярен в те времена, и в зависимости от способа бандажирования, получались те или иные дефекты у плода...
Потом таких вот детей она благополучно продавала, благо спрос на них был огромен, многие даже заказывали ей таких уродцев, кто - в цирк, кто - в табор...

Читать, скажу прямо, было тяжело, но интересно. Это, так сказать, новый взгляд на корсеты 18 века. Не только для красоты они служили, но также, чтобы скрыть беременность. А на то, каким ребенок мог родиться, многие дамы просто закрывали глаза.
Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"

Сначала было взялась за Сервантеса (Дон Кихот), но книга сейчас не пошла - хоть и забавно, но очень уж длинно и нудновато. Интересно, что на этот роман, сам по себе являющийся пародией, сразу же появилась пародия :) Отложила его и решила отдохнуть душой на Шекспире.

Прочитала Ромео и Джульетту в переводе Пастернака, взялась за перевод Щепкиной-Куперник. Будто две разные книги. Как много значит перевод! Пастернак как-то стройнее, и мне показалось, лучше передал юмористические моменты.
Хочется теперь погрызть и оригинал. И пересмотреть фильм 1968 года.
Здравствуйте, попробую в весеннем поучаствовать, сейчас как раз дочитываю очередной серийный детектив :)
Спасибо за темы, а то читаешь,читаешь сама себе..иногда и не знаешь за что приняться.
Добро пожаловать! Рада новым участникам!
Hermit
04.03.2020
Девочки, а кто-то может уже нашел книгу Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!"??
В библиотеке нет, и скачать бесплатно негде.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста!
Ее предложила О22 ( o22ira.www.nn.ru/ ). Возможно, у нее есть эта книга.
О22
04.03.2020
Я ее купить собираюсь на литресе в ближайшие дни. Как куплю - поделюсь.
Нашли уже в сети, ниже поделились.
О22
04.03.2020
Отлично!
Zamoley
04.03.2020
На Флибусте есть. Если никто не выложит, я чуть попозже кину.
У Флибусты такой адрес flibusta.lib или поменялся?
Hermit
04.03.2020
сайт заблокирован
На заблокированный сайт можно выйти через прокси сервер.
Zamoley
04.03.2020
https://www.nn.ru/~gallery58945?MFID=1374869&IID=50177369

А она реально такая короткая или не то скачала?
Там последняя глава "Отпустило"?
E-reading тоже дает короткое что-то.
В описании бумажной книги 240 страниц.
Нашла фото самой книги и оглавления. На Флибусте полная версия, получается.
Спасибо, что про Флибусту напомнили.
О22
04.03.2020
Спасибо!
Нашли? Почту мне пришлите я Вам вышлю если что, у меня фб2
Hermit
05.03.2020
нашла онлайн, спасибо
Девочки, вы когда успели столько книг за 4 дня прочитать?!)) Я все еще с выбором не определюсь, смакую))
Hermit
05.03.2020
У меня, как у Сталина, норма - 500 страниц в день)))
"Сталин", к сожалению, идет хуже... Приходится себя заставлять, а может, просто книга неинтересная попалась
Я застряла на детективах, просили же серийный, думала прочитаю одну....как же, все четыре части на книге уже *dance2* Вот Виктора Франкла нашла, буду переключаться.
Zamoley
22.03.2020
А 10 пункт это 18 век включительно?
Hermit
22.03.2020
да, до 1800 г.
Предварительное подведение итогов весеннего челленджа. Поздравляем Елену и Наталью с финишем!

Hermit
1. "Книжный вор" Маркус Зусак
2. Тана Френч "В лесной чаще"
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
4. Наталья Павлищева "Роксолана и Султан"
5. "Маленькая жизнь" Ханья Янагихара
6. "Калечина-Малечина" Евгения Некрасова
7. Дмитрий Глуховский "Метро 2033"
8. Александр Солженицын "Один день Ивана Денисовича"
9. "Один из нас лжёт" Карен М. Макманус
10. Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера"
Ги Де Мопассан "Мать уродов"

МуммиМамма
1. "Страна смеха", Джонатан Кэрролл
6. "15 жизней Гарри Огаста"

melko-belko
1. А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба"
2. Ю Несбё "Красношейка"
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
4. Н. Ивашинникова "Золотое озеро детства"
5. Элена Ферранте "Моя гениальная подруга"
6. Анджей Сапковский "Ведьмак"
7. А. Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"
8. Тамара Петкевич "Жизнь - сапожок непарный"
9. Макс Фрай "Так берегись" (2019)
10. Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"

Бурная
2. Кейт Аткинсон "Преступления прошлого"
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
6. Андрэ Нортон, Мэрседес Леки "Эльфийская трилогия"
7. Кулинарная книга моей Бабушки Оксана Путан

katephys
2. Лагеркранц 'Девушка, которая искала чужую тень'
5. Хиро Арикава, Хроники странствующего кота
6. Джордж Мартин, Игра престолов
7. Астрид Линдгрен, Военные дневники 1939-1945
9. Бакман Мы против вас

crAzy CAT
2. Камилла Лэкберг. Ледяная принцесса

Нумам
1. Донато Карризи Девушка в тумане
4. Панова ТВ "Другие облака"
5. Вторая жизнь Уве | Бакман Фредрик
7. <<Дом, в котором...>> Мариам Петросян
8. Гузель Яхина "Дети мои"

malinochka
2. Борис Акунин "Чёрный город", "Не прощаюсь"
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
4. Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"
5. Вторая жизнь Уве | Бакман Фредрик
6. Анджей Сапковский "Ведьмак"
8. Анатолий Рыбаков "Страх"
9. Стивен Кинг, Оуэн Кинг "Спящие красавицы"
10. Жан-Жак Руссо "Исповедь"

Rudita
2. Тесс Герритсон. Серия книг о детективе Джейн Риццоли и паталогоанатоме Мауре Айлз

Иренка
2. серия про Эрику Фостер ( женщина полицейский) автор Роберт Брындза

О22
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"
7. Соня Шах "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов"

nightangel
3. Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!": психолог в концлагере"

Rory
5. "В финале Джон умрет" Джейсон Паргин
10. "Жизнь"Ги де Мопассан

Zamoley
6. Анджей Сапковский "Ведьмак"
7. Фредерик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"
9. Бернард Вербер "Ящик Пандоры"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.