--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владельцы шелти есть у нас на форуме? или поговорите со мной о собаке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5749
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
10.12.2017
Решила я помечтать под новый год, а вдруг реально и под мои условия подойдет собака... Ну, или приму окончательное решение, что детские мечты должны оставаться в детстве. Как уживаются ваши шелти с детьми и кошками? насколько склонны к побегам? ну, и что правда или не правда из того, что пишут на сайтах об особенностях этой породы? почем будет стоить такой собакен и кто у нас в НН разводит их? а может есть еще более чудесные породы, которые уживаются с детьми и животными, в состоянии пережить 10-11часовое отсутствие хозяев дома, могут комфортно себя чувствовать в квартире без много часовых прогулок, но с регулярным двухразовым выгулом? в общем вопросов много. я "за поговорить")))
mmanana
10.12.2017
Я есть)
Наш прекрасно живёт с 3 кошками, чужих обходит стороной .
с чужими собаками рвётся играть.
детей своих любит конечно, а вот чужих маленьких остерегается, и если ребёнок навязчиво лезет то и тявкнуть может.
Труслив очень , сейчас под Новый год начнётся кошмар- от салюта теряет голову и выскакивает из-за ошейника и несётся куда глаза глядят.
дома назойлив-куда бы я не пошла он сзади.
Его я конечно очень люблю, но второго не заведу, если только в паре с какой нибудь храброй собакой.
el.ru
10.12.2017
вот значит почему столько тем на соачем форуме о сбежавших шелти. а я то все думала, чего это они удирают. вроде не пишут о них как о японцах что они себе на уме. от страха значит...
mmanana
10.12.2017
Наш по крайней мере не себе на уме точно, в соседнем доме есть тоже мальчишка и ещё у нас в 6 мкрн тоже живёт один- вот встретились однажды на перекрестке с собаками они стоя такие одинаково нерешительно, к ногам прижалась.
В предновогоднюю пору стараюсь брать с собой на прогулку младшего сына с ним собака не так паникует.
Bepa
10.12.2017
У нас не шелти, но новогодние праздники с из салютами - наш кошмар. Собакену - 8 лет. Но как салют - все трындец! Сегодня начали давать стоп-стресс . По схеме - 3 шт в неделю - 6 шт в неделю - 9 шт в неделю. В прошлом году пережили новогоднюю ночь более менее. 31 декабря давали 1 шт с утра, 1 шт в 6 вечера, 2 шт в 10 вечера.
1 января даём 2 шт. , Потом по штуке в день. До 7 января. Пока стреляют даём. И на старый новый год даём таблетки.
И гуляем аккуратно.
mmanana
10.12.2017
Спасибо,
мы в первый год что то принимали, но как то особой разницы не б в ло.
Стоп стресс? надо попробовать.
Ve Sta
10.12.2017
а вы расскажите,что именно хотите от собаки, какие предпочтения по внешнему виду/характеру?
el.ru
10.12.2017
у меня раздрайв душевный. моя любовь детства это служебные собаки, крупные. немцы, кавказцы, маламуты, хаски. внешне нравятся еще водолазы, берны, московские сторожевые, прямошерстный ретривер и т.д. но я не смогу позволить себе такую собаку, т.к. нет комфортных условий. многим из них в квартире не место, работой и достаточной нагрузкой я их обеспечить не смогу. поэтому смотрела больше описание характера. жить собаке придется в квартире. выгул в 7-8 и 18-19часов. причем утром не долго. есть кошка мейн кун почти годовалая и 6летний ребенок. совсем декоративных крошек не рассматриваю, т.к. ребенок может нечаянно навредить. голые, бойцовые, терьеры уже лично мне не ложатся в душу. главное чтоб собака нашла контакт с ребенком, но была не особо навязчива в квартире. не знаю как объяснить. у нас кошка всегда рядом и при этом никому не мешает. ребенка очень терпит. позволяет ему многое из того что сама не любит. он ее и гладит и к себе за голову прижать может. взрослым она такого не позволяет. впрочем это отдельная история. эта кошка сама выбрала особенного ребенка. еще сложность связанная с ребенком. он не считывает желания и не понимает мотивов действий людей и животных, но при этом не агрессивен и не обижает никого. поэтому собаки упрямые и своевольгые тоже не подойдут. я в силу своего характера и детского собачьего прошлого смогу доминировать над такое самодостаточной псиной, а ребенок - нет. соответственно это может повлечь проблемы по их взаимодействию и безопасности. а разделять ребенка и собаку не хотелось бы. все таки это не просто мое желание вернутся в детство, а еще и дать возможность ребенку получить богатые опыт общения с животными. у сына очень существенные подвижки пошли по развитию и общению осенью. уж не знаю в кошке дело, в лекарствах или занятиях, а может все вместе. к тому же собака победить мою лень к прогулкам. мое чувство ответственности погонит меня на улицу в любую погоду, что весьма полезно стареющему организму на пятом десятке)))
elenka-21
10.12.2017
Лабров не рассматриваете? Вот уж кто человека любит и все ему позволяет. Наша лабриха - теленок, а не собака. Дети ей в глаза пальцами тычут, она сидит и терпит. Ни гавкнет, ни отойдет - реально замрет и ждёт. Грудничок-ползунок сегодня её нос щупал, типа би-бип - не шелохнулась даже.
el.ru
10.12.2017
даже не знаю что сказать. нейтральная позиция по ним. нравятся они мне подростками в хорошей форме, а потом многие полнеют. значит надо нагрузку хорошую и придется кошку на диете за компанию держать, если будет еду тырить))) а кошка наоборт к полноте не склонна и ест часто и понемногу.
elenka-21
10.12.2017
Ну это решаемо как раз)) кошачью миску поставьте повыше, собака не доберется. Если собака на сухом корме и получает свою норму в сутки, то она будет в хорошей форме. Вот если остатки детской еды планируете ей скармливать, тогда да, может поправиться. Нашей 8 лет и мы вообще ничего не делаем, гуляем по часу утром и вечером, а она поджарая.
el.ru
10.12.2017
задумалась о месте кормления кошки))) у меня куниха. она двигает по всей прихожей свои миски (советские тяжелые хрустальные салатники) вместе с едой и водой. как и зачем не знаю. пока не поняла и видела ка ей это удается. но безвыходных ситуаций не бывает. посмотрю и лабров. они дорогие?
Gala51
11.12.2017
Они не дорогие, но молодой лабрадор - очень большое шило в попе. Взрослая сука лабрадора для особенного ребенка неплохой вариант, но при двух условиях: а) она вышколена, б) она успокоилась в силу возраста.
baxati
10.12.2017
Лабрикам надо ООО очень хороший вынул. Они няшки целовашки. Но очень много лабриков разносят квартиры от переизбытка энергии
На улице как электровеник, дома спящий теленок
mmanana
10.12.2017
Вот я долго выбирала хотела колли , но по боялась это наша первая собака.
Чтото я одни недостатки описала,вобще они чУдные-интеллегентные очень, когда на нас швыряются он только свысока взглядом с меряет, чистоплотные-никаких меток и запаха от него, младшему ребёнку позволяет всё.
Когда от страха убегает -бежит к подъезду и ждёт меня, вроде не дурак)
el.ru
10.12.2017
вот я почитала особенности породы и понравилось, что под темперамент хозяина подстраиваются. якобы не склонны грызть и разрушать жилище после 3мес. с детьми и кошками уживаются. уж не знаю насколько все это правда. потом зашла на какой то форум и там пишут, что в квартире можно не заметить 2хколли, а шелти не заметить не возможно. и задумалась. почему тогда не колли... размер только. а после прогулок вы ее целиком моете? и как часто чешете?
mmanana
10.12.2017
Наш в глубоком детстве с грыз пластиковые машинки -купили ему олений рог с тех пор ничего не грыз, не рвал обои -никакого вандализма.
За что его просто обожаю.
говорят большие собаки чувствуют свои габариты и лежат где нить в уголке, у нас не так куда бы я не встала я встану на шелтя, он всегда рядом со мной-глубокой ночью в туалет проводит и подождёт.
Чешу раз в неделю, мою после прогулки лапы и пузо, но если проблемы со стулом то и штаны -для меня не проблема.
Целиком мою 1-2 в год, не больше.
Он почему всегда чистый, читала что это их особенность, не пахнет совсем.
el.ru
10.12.2017
у меня с кошкой так же. ночью откроешь дверь из туалета без света, а на тебя глаза в полной темноте смотрят не мигаючи))). каждый раз убеждаюсь, что хорошо я эти горящие глаза вижу после посещения, а не до))) про запах тоже читала и это понравилось. отвыкла я от собачих ароматов.
mmanana
10.12.2017
:-D
Millanna
12.12.2017
Жусть! :)))
Omi
11.12.2017
Не знаю - в квартире можно не заметить 5 цвергов, а вот одна колли она прямо везде - всегда в ногах и под ногами.
Ve Sta
11.12.2017
смотрите, вам,наверно,надо брать суку - они более ласковые, менее склонны к доминированию
для немца квартира прекрасное место, но с ним надо заниматься - это несложно и даже интересно. они вообще за любой кипиш - и на площадку, и зимой на санках/лыжах покатать, летом с великом бегать, вобщем - абсолютно любая деятельность) суку в нормальном питомнике можно за 15 тр купить, если плембрак, то дешевле
мои ушатываются на улице, дома лежат ковриком, но бдят, не пошел ли кто на кухню)) у меня средняя собака мегаласковая, обожает детей - словом, канис-терапевт вышел бы из нее идеальный
el.ru
11.12.2017
я боюсь гулять с сукой в период течки
Ve Sta
11.12.2017
почему? что за вами увяжутся кобели?
el.ru
11.12.2017
да. дворняжичьи свадьбы на меня всегда ужас нагоняли.
Ve Sta
11.12.2017
ну смотрите, можно попшикать туалетной водой, или подмыть отваром лаврушки - убирает запах. но я вот что ни гуляла, ни разу стаи ко мне не прибегали, максимум - какой-нибудь одинокий кобель,но и то редко. чтобы стая за вашей сукой образовалась,надо,чтоб она одна бегала по нескольким улицам в течении нескольких дней
Я, помню, выскочила со своим кобелем гулять, открываю подъездную дверью -мама дорогая! Прямо у подъезда собачья свадьба. Дверь закрыла, уползли домой... Ждала, пока они уйдут.
Alise-Fox
12.12.2017
сука течет 1-2 раза в год, а у кобеля половое поведение постоянно.
Gala51
11.12.2017
Когда у моей течка, утром гуляем мы обычно вчетвером: я, моя течная собака и два жениха. Провожают нас по округе, отгоняют других кобелей, если встретим случайно, к моей не пристают, просто конвоируют нас.
Я только слежу, чтобы дорогу организованно все переходили, чтоб не задавили никого, и чтобы между собой не дрались.
Домашнего жениха отвожу к нему домой, сдаю хозяевам, самовыгульный провожает нас до подъезда и идет дальше гулять.
С кобелями гораздо сложнее - и дерутся, и за течными суками убегают, ищи-свищи его потом, и дома воют, от пищи отказываются, если рядом сука течет, им голову частенько сносит. Учитывая, что течки в разное время у собак, бедный кобель страдает (и доставляет проблем хозяевам) из-за течек всех собак в округе куда больше, чем сука, текущая 2 раза в год (а некоторые и 1 раз в год всего).
Стерилизовать - и никаких течек. У меня жили 2 суки (чау-чау и условно-САО) и кобель САО. Сук стерилизовала после первой течки. Никаких проблем! И дома чисто, и в стае порядок, и кобель не волнуется, и через забор никто сигать не пытается. Красота!
el.ru
12.12.2017
я кошку стерилизовала не задумываясь, а про собак пишут, что они потом писаются. даже тут на форуме писали не раз.
Так и кошки тоже осложнения на стерилизацию выдают. Операция то однотипная, а собаку Вы тоже небольшую планируете. Ну и чем только ни оправдывают свою безответственность люди: от "как же лишить нашу девочку (мальчика) материнского счастья (радостей секса)? Эдак сперва собаку (кошку), а потом и до меня черед дойдёт!" до "Он будет ленивым и жирным (будет страдать недержанием в промышленных масштабах и зассыт всю квартиру)". Главное тут - проверенный ветеринар, который такие операции часто делает. Думаю, если спросите заводчика - Вам подскажут, куда и к кому обратиться.
el.ru
12.12.2017
я не про секс и радость материнства. просто про кошек писающихся после стерилизации не слышала, а про собак многие пишут, особенно после 5лет после стерилизации. подумаю пока. я не противник стерилизации. надо просто определиться.
Ve Sta
12.12.2017
да, у собак после стерелизации есть риск подтекания мочи
Чаще только у крупных, не так ли?
Ve Sta
12.12.2017
насколько я знаю,нет конкретной зависимости от размера, есть ряд пород, предрасположенных к подтеканию, но все это крайне индивидуально
Собака (помесь САО) прожила 12 лет. Стерилизована после 1 течки. "Подтекала" только в обострения цистита, которым "наградила" первая хозяйка. Я собаку взяла в 6 месяцев, по сути, меня "на понт взяли", в стиле "если ты не возмешь - усыпим, а она такая умничка-красавица!". Щенявка была оооочень жизнерадостной, но из-за крайне специфического ухода имела цистит, "апельсины" на суставах ног и гадила буквально под себя без малейшего смущения. Могла и поесть из испражнений. Как я её отмывала, лечила, старалась перевоспитать в плане туалета, не давала разжираться - это на длинную повесть хватит. Но зависимости подтекания от стерилизации не было ни сразу, ни через 5, ни через 10 лет. Вот при простывании дула - факт. Но стерилизация тут никаким боком.

Чау-чау, к сожалению, до 6 лет не дожила. Отравили. Но у неё пока жива была никаких подтеканий не было.
el.ru
12.12.2017
вот кстати про цистит. я когда читала про подтекание зашла на какой то форум и там было много отзывов связанных с циститом, хотя были и ситуации когда собаку обследовали вдоль и поперек и не нашли причину, но вопрос не в этом. почему у собак бывает цистит? я не про голых и нежных из жарких стран, а про вполне обычных шерстяных псов. что им поддувает? но ведь природой заложено собаке сидеть на земле, а не на диване и жить на улице. или это селекция?
Stfb
12.12.2017
Причина цистита не всегда холод. А в том числе хламидии, стафилококки, грибы, нехорошие бактериальные воспаления...
С учётом того, что не каждый озадачивается тестом производителей на эти возбудители, то все это чудесным образом передаётся щенкам при Рождении.
Пустование у сук или малоплодность при традиционной для породы мноооплодности также часто является следствием герпеса, микоплазмы, стафилококка и тыды.
el.ru
12.12.2017
бедные звери. я думала эта зараза удел человека.
Щенка в 1,5 месяца забрали от суки, принесли в квартиру, надели попонку теплую (вдруг простудится, маленький же!), а когда подшерсток естественным образом вылинял (когда тепло, собака подшерсток сбрасывает), по совету "супер-собаковода" резко отправили из тёплого дома в неотапливаемые сени на -15. С моей это так было, исходя из рассказа первой хозяйки. А когда собака стала дуть под себя, и не только дуть (зачем в частном доме с собакой часто гулять? С щенком в 3-4 месяца достаточно вечерней прогулки минут на 30! Ну, ещё утром минут 10, и хватит, в сенях нормально посидит!) - резко "Мы переезжаем в многоэтажку, собачке в квартире некомфортно будет, не возьмете - усыпим!"
При этом кушал щеник, которому по породе положено до года ходить с легко прощупывающимися ребрами, от пуза. Кашки из детсада. Молочные. С маслицем. Чтобы рос хорошо.
А мне потом пришлось всю оставшуюся жизнь собаки глядеть в её голодные глаза. Потому как чуть дашь наесться - она встать не может.

Извините. Это уже просто личная боль. И внутреннее убеждение, что "с рук" подрощенного и полупородного никогда не возьму. Наелась "спасением от усыпления" так, что до сих пор изо рта торчит. Гигантов надо или не позже 2 месяцев из под суки брать, или не брать вовсе. За первые полгода жизни собаку можно на всю жизнь изувечить.
у них высокий голос.
для меня очень это важный момент.
mmanana
10.12.2017
Вот кстати очень редко лает.
Уж всяко реже чем чихи/щпицы и иже с ними.
о ни знаю... один знакомый колли, правда, лает и лает и лает.. трындец просто. )) и ладно бы басок был. а то фальцет какой-то ультразвуковой ))
mmanana
10.12.2017
Я перед покупкой читала про породу -что надо сразу пресекать лай, якобы они очень разговорчики.
вот мы и пресекали.
Лает когда в подъезде кто то разговаривать, да и то не лает а бубнит как старик.
В гости приходят когда он тихо так бубнит, а уж если на дачу собираемся вобще мамадарагая-он не то поскуливает, не то разговаривает-прям Паниковский.
жаль что фоток в вашей галерее нету :)
mmanana
10.12.2017
Есть, он костюм для школьника.
мерль? :)
mmanana
10.12.2017
Я честно говоря не видела мерлей/мерля/мерлю, у нас просто мраморный)
el.ru
10.12.2017
какой хорошенький. тоже дорого платили?
mmanana
10.12.2017
В приват ответила
С поводка спускаете? В месте, где нет машин и т.д.? И в деревню, на природу ездите с ним?
mmanana
11.12.2017
спускаю во дворе, на дачу само собой)
Ой, ты самоедов не слышала))
У меня есть. Фото в галерее, если хотите посмотреть.
Пастух (мой фанат), где я- туда и она, впрочем и кот у нас такой же.
Игрива, если вы этого хотите, если нет, просто будет рядом.
Молчалива (возможно тут сыграло воспитание в щенячестве, ну и на послушку мы ходили), всегда рядом
Салютов боится, да, но если она на улице. Дома - плюёт на них :-)
Детей обожает
Кошек (у нас двое) - друганы на век.
mmanana
10.12.2017
Какие у вас все солнечные, рыжие *good*
сплошная милота у вас на фотках :)
el.ru
10.12.2017
красотка. смешная на балконе. сколько раз гуляете и в каком возрасте перешла на взрослый режим выгула? я кошку взяла подростком и все проблемы с горшком и катанием на занавесках меня миновали. в период взросления большой ущерб нанесла?)))
Три. Иногда два (смотря как мы погуляли до этого). Третий раз это "ночной попис", я его так называю :-)

Да собственно и не было ущерба.
Один раз она кабель антенный пыталась перегрызть, и обои старые оторвать, ну тут были куплены сразу куча игрушек-погрузышек, всё было опрыскано спец.средствами. Попыток больше не было.
el.ru
10.12.2017
спасибо. умиляющий взгляд.
Какая классная)) сразу собаку захотелось)) а их нужно подстригать или нет?
Нет, их только чешут. Шерсть, говорят, обладает самоочищающимися свойствами.
Их не стригут, ну я не стригу точно :-)
Чешу раз месяц примерно, за ушами могу почаще чесануть, из-за ошейника. Его одеваю, кстати, только на улицу, дома без него ходим.
Уши я не подклеивала, они сами стояли сразу
Прям прелесть))детям наверное интересно с ней) дочка сейчас тоже собаку просит, но пока не получается завести
У меня шелти сука, недоберн сука, кошки и кот. Приучена к пелёнке, но старается дела на улице делать. Гуляет только на поводке, но это не из-за побегов, а просто чтоб не рванула от петард или чего-то в этом духе. Лает. Не беспрерывно, но берна вообще молчит, очень редко гавкнет. Если кто чужой приходит, то лает. Потом бухтит. Покупали у элларис.
В соседнем доме кобель, тоже всегда на поводке.
Вот это плохо, что все время на поводке. Я тоже задумываюсь об этой породе, и мужу нравится. ноя хочу, чтобы можно было без поводка гулять, ибо с предыдущей собакой это было проблемой и кошмаром номер 1...Даже снились кошмары, что поводок отцепляется и он уносится в светлую даль...И лай...но говорят, в том числе и Лариса (Элларис), что это надо приучать сразу с детства...Чтобы не лаяли попусту...Нравятся шелти, но боюсь очень.........
Stfb
11.12.2017
А что плохого в поводках?
Человечество более 20 лет назад придумало рулетки.
У меня собаки в городе всегда на поводке (на рулетках). У стаффбуля 8-10-12 метров рулетки, у чихи максимальная длина 5 (больше для декораций не существует).
В движениях не стеснены, при этом на поводках.
Не потому что в голове ветер, а из уважения к окружающим.
И да, терпеть не могу, когда к нам подлетают бесповодочные барбосы разных калибров. Тк ванговать на тему с какими намерениями оно прилетело я не люблю.
Я ниже написала, как мечтаю...Одно дело на улицах и т.д., это все понятно.
я не скажу, что она попусту лает. Но на звонок, домофон и посторонних - да. Я знаю собак, которые вообще не затыкаются, на любой шорох хай поднимают :)
гуляем на рулетке, если чо :) она длинная, достаточно для прогулок.

ой, да, про шерсть не написала. Я сама редко чешу, просто расчёской прохожусь периодически. Но два раза в год приглашаем грумера, она чешет своими модными расчёсками, подстригает попендель и вообще "оформляет" тушку :)
Ну на домофон и посторонних это ж святое дело.
Насчет поводка и рулетки- просто завидую белой завистью, когда собака гуляет около хозяина, не убегая никуда. У нас такой дедок -пенсионер гуляет с небольшим двориком на низких лапках. Он никуда от него, ни на шаг. Никаких рулеток, поводков и ошейников у них сроду не было. Максимум метров на 5- 10 отбежит, пометит и назад.) Старый добряк Рекс...Уже лет 16 ему, еле ходит, заносит его... Есть же такие места, где можно спустить с поводка. У нас в округе по крайней мере. Даже за домом есть, есть парки небольшие и т.д. чтобы не умчался, а побегал. Или в деревне...Мы же всегда были на поводке...Вот хочу, как тот дедок...Хотя бы иногда побалдеть так.)
ну я сравниваю с берной, ей фиолетово, если только шелти не провоцирует. Что на улице, что дома.
в соседнем подъезде живёт "бабушкин болонка", тоже постоянно около ног, не смотря на петарды и т.п. Наша после первого же залпа несётся аки танк куда глаза глядят... Какое уж тут бесповодочное гуляние.
Osen
11.12.2017
думаю, насчет поводка- это в бОльшей мере вопрос воспитания, чем породы. но надо много времени...
мы на поводке всегда, вчера вот спустила, но через минуту прицепила обратно, че-то неохота ночью в лесу ее искать.
вот и обидно. выходила и с игрушками- пофиг вобще, с кусочками сыра (это так, через раз и т.д.) А дедок и слов никаких не знает про воспитание, и пес ни на шаг от него...
Osen
11.12.2017
ну, говорят, бывают такие сознательные от рождения. Я вот Ивана Затевахина читала про собак, он про своего ризена тоже пишет, что буквально 1-2 метра собака всегда была рядом с ним.
А дедок может собакена в детстве так воспитал... он может два года беспрерывно приучал на прогулках... Я вот так не могу. У меня у самой мозг взрывается, выходишь с собакой погулять-голову проветрить, а все время держать внимание-тяжело очень.
а это Вы кошку покупали, потом сдавали, потом девочку-куну взяли и теперь они с сыном друзья??
el.ru
10.12.2017
да. тася подросла малость.
Ну рысь вылитая))
По цене: сейчас точно не вспомню... то ли 20000 наша стоила, то ли 25000. Из питомника. С доками и прививками.
Кобели дешевле, прилично.
Но я изначально хотела девочку (побоялась меток в квартире, ну мало ли, вдруг стрельнёт) :-)
Выгул у нас только на улице. Никаких пеленок.
Утром, если мы спим, и она будет спать. Будить, нет это не про нашу. Быстрее котовые морды разбудят, чем она.
Она вообще интеллигентна.
Мы на сушке.
el.ru
10.12.2017
однако. дорогой песик выходит. а почему девочки дешевле?
Кобели дешевле.
Девочки дороже.
:-)
девочки обычно дороже. а вдруг будете щенков рожать-продавать? :) правда сперва на выставки ходить надо
el.ru
10.12.2017
понятно. с кунами наоборот из размеров. думала и тут какая тонкость есть. мне рожать точно не надо.
Ниже 20 вряд ли найдете нормальную собаку любой породы. Все что будет дешевле, стоит очень хорошо рассматривать на момент вырастет ли то, что вам надо и по документам нет ли траблов.
el.ru
10.12.2017
понятно. значит собаки подороже кошек.
смотря какие кошки))) есть по 1000$
el.ru
10.12.2017
понятно. я просто летом летом кошку искала. куны и тайцы были по 15шке под стерилизацию. думала и собаки также. ну что ж будем исходить из имеющихся цен.
Почему же. Даже уважаемые здесь заводчики продавали чихов по 15 (на диван, без брака, просто попроще), и кобеля шелти тоже по 15...
Попроще насколько? Чих во взрослом состояние узнаваем?
Нормальный заводчик ценит свой труд и не будет продавать дешево. Вот те, кто вяжет постоянно собачки так себе у них, те да...стоит только открыть авито, там всего полно до 15т. Еще раз повторюсь вопрос в том что вырастет в итоге. А так можно чиха и за 5т найти. Было б желание.
Нормальные были чихи. Я, конечно , не знаток, но изучала немного породу, как должны выглядеть. На Авито те же заводчики бывают, что и здесь. Один был уже подрощенный, засиделся, и по цвету не очень интересный, как объясняли (на мой вкус наоборот))), без брака. Другой - не знаю почему так...
Понятно. Не буду спорить.
По крайне мере никакого брака не было озвучено. Про "чихов" и т.д. за 3 копейки на Авито, и то, что из них вырастает (если вырастает еще) я в курсе...
Stfb
11.12.2017
Даже от звездной пары могут родиться щенки <<так себе>> в любом питомнике.
За 15 в регионе вполне можно найти собаку в питомнике с многолетней историей. Пусть не от чемпионов мира и без импортных кровей, но вполне себе чиха. С неправильным прикусом, например.
И на авито <<известные питомники>> тоже размещают объявления. Только не всегда пишут своё название. Но по фоткам, и номерам телефонов (даже когда объявление на второй/третий номер и другое имя), такие объявления легко вычисляемы.
Stfb писал(а)
И на авито <<известные питомники>> тоже размещают объявления.
я где-то утверждала обратное?

Stfb писал(а)
Даже от звездной пары могут родиться щенки <<так себе>> в любом питомнике.
могут, но это не значит что их можно слить за 15.
В данном контексте я не рассматриваю питомники где пометы, рождаются раз в месяц. Для меня это уже не питомник, а ферма.
Stfb
11.12.2017
Я, наверное, догадываюсь, кого Вы называете фермой. Нет, не этот питомник ;-) там бы я ни за 15, ни за 115 я бы не рекомендовала рбыть собаку.
В том, как раз не на поток дела поставлены. Там как раз один-два помета в год от разных сук.
Но представителей питомника можно часто видеть на выставках местных. В ленте периодически всплывают объявления. Как раз за 15 на диван был один из последних щенков. Очень даже чих. В причину такой цены не вдавалась. Но тем не менее - это реальность
Вполне возможно...как говорится ищите и обрящете.
Marvary
11.12.2017
сейчас упали цены очень. вот я считаю себя "нормальным" заводчиком, у меня чихуа, и вязки ни разу не в нашем городе и области почти все, и давно цены снизила на петиков - иначе не продать вообще, звонков ноль, и сидят иногда долго. так что, не показатель цена часто)
а сколько пометов в год у вас?
Marvary
12.12.2017
2-3
а сук сколько у вас?
Marvary
12.12.2017
5
Может поэтому и сидят. Для меня много две-три вязки в год. Я делаю одну, и такую чтобы мне самой хотелось оставить себе или в совладение собаку от этих родителей. Просто вязки, для рождения щенков не практикую. Мы не сидим. И порода у нас совсем не популярная.
Marvary
12.12.2017
ну есть еще причина сидения)) за 8, правда, не продавала еще. нормально все, главное руки хорошие найти, а там цена вторична.
руки да, это самое важное, неважно какого качества щенок. Важно чтобы его любили всю жизнь и приняли как нового члена семьи, значит навсегда.
Stfb
11.12.2017
Слава Богу)) может поуменьшится разведенцев, штампущих десятки помётов в год?
Marvary
12.12.2017
вряд ли..) моя хорошая знакомая- один из топовых питомников в Питере- петиков по 8 продает , снизила так по той же причине. так что..) и я бы не сказала, что берут какие то ищущие халявы - ттт хорошие все были владельцы у меня)
не может топ питомник продавать за 8!!!!!
либо поголовье ухудшилось, либо вязки не интересны, либо пометов много.
Marvary
12.12.2017
я про петов) на подушку, не в разведение которые)
Дык....все равно...очень низкая цена. Я в шоке.
Marvary
12.12.2017
ну вот такая ситуация, знаю изнутри, как говорится.
Ve Sta
12.12.2017
он не то,что не может, он так и должен делать - продавать петов по низкой цене, чтоб люди имели возможность купить породную собаку за вменяемые деньги. потому как именно по причине задранных цен процветают разведенцы
за 8???? Вы о чем. Это крайне низкая цена. Смысл тогда вязать вообще не вижу.
Ve Sta
12.12.2017
8 тр с лихвой окупает затраты на поднятие мелочи до 2 мес ( я говорю про вязку с обычным нормальным кобелем, не за 20000 евро
и таки да, тем, кто хочет нажиться на щенках, смысла вязать нет,все правильно
У нас порода крупная. Плюс родители не тупо ЧР и ЮЧР. Обязательно участие на ЧМ и ЧЕ, плюс Россия, Евразия и националка. Вязки с импортными кобелями.
И да, я не вижу смысла продавать за 8..даже за 20. Лучше вообще не вязать. Я уважаю свой труд и ценю свое время.
Ve Sta
12.12.2017
так речь-то про мелочь
понятно,что на крупняк затраты даже по выращиванию в разы больше
elenka-21
10.12.2017
У свекрови есть. Брали, не соврать бы, за 20 тыр вроде. У заводчика, с документами. Собачка трусливая, любит лизаться (особенно лицо), очень пушистая - нужно регулярно чесать, если понос, то вообще звездец штаны шерстяные отмывать. Довольно долго, чуть ли не до года, на пеленку ходила дома, по мне - фу и бе, периодически промахивалась. И да, лает. А вообще собачка маленькая, юркая, я все время боюсь её не заметить и наступить.
Omi
10.12.2017
Шелти с нормальной психикой надо сейчас еще поискать, к сожалению...

Я, как всегда, порекомендую цвергшнауцера - отличная семейная собака, с кошками-детьми - прекрасно. Обучаются отлично, упрямы - да, есть немного))) И ляжки потянет, и в поход с удовольствием)))
el.ru
10.12.2017
а с колли те же проблемы?
Omi
10.12.2017
Да. Очень много трусов с тараканами в голове. Хотя обывателю, может и не так заметно будет, в коллях, но в шелти реально все печально в большинстве своем.. Можно, конечно, поискать..
el.ru
10.12.2017
заводчиков адекватных не подскажете?
Рузи
11.12.2017
наверное на собачьем надо почитать отзывы и поискать там заводчиков.
el.ru
11.12.2017
все выходные читала. только ведь кто ж там из заводчиков напишет о проблемах с психикой. отзывов я там не видела. другие породы которые там предлагают все перебрала уже. вот уж и думаю либо брать, либо закрыть тему и не мотать себе нервы. пусть будет кошка и все.
el.ru писал(а)
породы которые там предлагают все перебрала уже.

нужно в живую видеть их. как двигаются, сколько активности, пощупать шерсть (а это важно будет), послушать голос. посетите выставку. погуляйте с собаководами! (это и приятно и познавательно). мало кто может вот так по словам в интернете выбрать свою породу.
я неравнодушна к этой теме из-за темы про кошку и Вашего малыша.
el.ru
11.12.2017
у нас сейчас в округе кроме такс нет никого. определиться постараюсь хоть с несколькими вариантами, а там уж смотреть и щупать. многие породы помню с детства, но много и новых. да и однозначно смотреть надо живьем. глазами я много чего хочу. надо очертить круг того, что мне точно не подойдет, чтоб душу не бередить. очень давно я увлекалась и мечтала о восточно-европейской овчарке. однозначно справилась бы. но родители были против. были 2маленькие собачки, которые не долго прожили. одна заболела. вторую привили, наученные горьким опытом, а ее потом от страха парализовало и тоже умерла((. последнюю (помесь дворняжки с тоем) я дрессировала как немца.
bav
11.12.2017
Колли - собака для интеллигентного, умного человека, с тонкой душевной организацией. Колли крависы, в отличие от. Конечно, не всем подходит колли. Натурам прямолинейным и грубоватым - не подходит. Я вот с трудом терьеровую психику выдерживаю. Мне тяжело с ними, быстро устаю от общения.
Omi
11.12.2017
И? Это отменяет то, что в породе у многих собак проблемы с психикой? Или проблемы с психикой нынче модно завуалировать словом "тонкая душевная организация"?
"Колли - собака для интеллигентного, умного человека, с тонкой душевной организацией"-т.е. для того, у кого с головой тоже проблемы)))
Это точно....))))))))))))))))))))))))))
el.ru
11.12.2017
т.е. у нас в городе минимальны шансы найти с толстой душевной организацией шелти или колли? что то пока никак не переключусь с них...
Omi
11.12.2017
Не только в городе - вообще в породе)))
Я не говорю, что шансы мизерные - просто в породе действительно есть проблема, хоть и мало, кто из заводчиков ее озвучивает. Поэтому тут решать только вам - надо или нет.
el.ru
11.12.2017
я правильно понимаю, что речь идет в основном о трусости?
Omi
11.12.2017
Да, и лаючести. Шелти и колли - лаючие. Моя колли не лает - отучена с детства, но дай волю - она будет голосить на разные тона. Познакомьтесь с цвергшнауцерми - уверяю, они не оставят вас равнодушными (если, что - щенков у меня нет и я никого не продаю - это для любителей обвинить, что лишь бы продать=). К детям, кошкам, в семью - по мне идеальная собака. Щипать-стричь, да, надо. Зато шерсти дома нет (поверьте, мне как владелице колли - шерсти тонна).

Еще ши-тцу можно рассмотреть - тоже отличные семейные собаки)))
el.ru
11.12.2017
спасибо!
Не могу сказать про шелти, у нас колли. Умна, интеллигентна, послушна, понимает с полуслова, с полужеста. Ничуть не труслива. Не обращает внимания ни на хлопки, ни на салюты. Мечтаю о второй колли. Рыжей. У нас триколор (фотки есть в галерее). Ездили правда за ней в Обнинск. Но сейчас доставку щенка могут организовать хоть с Дальнего Востока. Прежде чем купить долго, очень долго изучала форум колли и шелти. Зайдите, поизучайте. sibforum.mybb3.ru/index.php Сибфорум. Форум любителей колли и шелти.
Коллисты говорят:"Лучше колли могут быть только две колли" Это правда)))
У друзей две колли. Живут на Юбилейном, в Сормово. Каждые выходные гуляем вместе в Сормовском парке. Вот уж тоже не заметила, что трусы. На салюты не обращают внимание. Любят детей. В парке постоянно подходят дети погладить собачек.
el.ru
12.12.2017
я там уже была)))
У нас жила колли - идеальная собака была, никакие они не лаючие, они добрейшие, умнейшие собаки, семейные. Просто вы не ладите со своей собакой - по темпераменту видимо, разные.
Omi
11.12.2017
Просто я занимаюсь собаками больше 10 лет и говорю не как владелец собаки, для которого своя собака самая-самая, а как кинолог со стажем. И о проблемах в породе говорю честно.
bav
12.12.2017
Если вы человек с академическим образованием, вы, наверное, предполагаете, что личный опыт (кстати, стаж у вас очень небольшой - всего 10 лет) не дает вам оснований для серьезных обобщений.
Omi
12.12.2017
Вы знаете, мне по факту, может быть все равно кого и зачем незнакомый человек собирается заводить. Но это форум, и я могу высказать свое мнение, подкрепленное довольно обширным опытом (всего-то 13 лет не владения собакой, а проф.навыков), дабы человек все тщательно обдумал и тщательно подходил к такому отвественному шагу. Остальное лирика. Любую другую породу, с которой я хороша знакома ( и не "была одна когда-то давно"), я также распишу по минусам и плюсам, не лья в уши "идеальная нянька, дрессировать не надо, и прочее".
И на секундочку, первой собакой у меня была колли, и эта была превосходная собака по психике и темпераменту, лучшая. Но это не отменяет того, что происходит сейчас в породе и не дает мне возможности говорить, что все шикардос в породе..
bav
12.12.2017
У меня было 4 колли, первый был с 14 лет, сейчас мне 43. Слабая психика только у одного из колли. Все четверо были очень позитивные собаки, добрые и активные. А закошмарить и подавить можно любую собаку, понятно что колли это сделать проще, собака чувствительная и очень ориентированная на человека.

И еще, тут все так рассуждают, как будто все собаки одной породы одинаковые по психике. Это просто смешно. Индивидуальные различия внутри породы огромны.
Omi
12.12.2017
Вы перечитайте, еще раз мои посты, я писала, что в породе очень распространена эта проблема, это значит, ТС надо быть максимально внимательной при выборе щенка.
А слабая психика у какой, у последней? Или нет?
bav
12.12.2017
У второго. Ну "слабая" она по сравнению с рабочей немецкой овчаркой, для обычной жизни - вполне норм.
Ну , т.е. если у Вас сейчас четвёртая по счёту собака, то это совсем не значит, что только современные колли такие нервные и т.д. Значит и раньше, раз она вторая была, на таких можно было нарваться...И в те времена...
bav
12.12.2017
Думаю, что превращение колли в шоу породу началось в 80-х годах 20-о века. Современные колли - добрые, спокойные и послушные. На них не надо давить и орать, чтоб она слушалась. В отличие от многих других пород, представители которых требуют доминантного-волевого-энергичного хозяина - иначе сядут на шею. На колли не нужно орать и тем более бить.
А вы где гуляете с вашим колли?
L@N@
11.12.2017
Да с колли , те же проблеммы . У свекрови был не один, все трассы и очень нервические, даже мог укусить от страха. А вы вельш корни не рассматривает, тоже лисичка- пастух, но думаю Церник дорогой у них ( если что у меня бассет)
Gala51
11.12.2017
На Собачьем недавно тема была про колли, тоже кто-то интересовался породой.
jasminum
11.12.2017
у нас был цверг, 15 лет прожил. Очень не любил детей! Когда они подходили, всегда старался уйти от них, если сильно лезли -огрызался и рычал, один раз пытался укусить. Мы детей приучали не трогать собаку и не ходить к ней. А так, собака действительно хорошая (собака родителей, вместе не жили дети с ней, только я до замужества).
Рузи
11.12.2017
даже не могу себе представить цверга, который не любит детей((((( может его обидели дети когда-то?
jasminum
11.12.2017
Возможно. Мы его брали в возрасте около полугода из семьи, где были дети. Собака семье оказалась ненужной, они её отдавали, а мы взяли.
Omi
11.12.2017
Это исключение, а не правило. И да, огрызающийся цверг вообще не норма.
Моя тоже не могу сказать, что в восторге от детей, но очень терпелива-равнодушна, а если ребенок предложит покушать))) Они и команды все сделает, и поиграет и спляшет. В общем, за любой кипеш, кроме голодовки. Почти все щенки у меня уезжают в семьи с детьми - там собаки с ними растут-играют, полное взаимопонимание)
Osen
11.12.2017
к нам в гости недавно подружка зашла с 1,5 годовалой дочкой... писала я уже вроде... в общем был цирк, Шархи даже зарычала немного, чего за ней сроду не замечено, видно от страха. Т.е. для нее наш 5,5 лет сын- человек, а малышку она не идентифицировала... но потом попривыкла, но настороже держалась
jasminum
11.12.2017
Согласна, что скорее исключение, написала, как пример, как получилось у нас с этой породой собаки.
rinina
12.12.2017
Д.вечер! Подскажите, кто цвергов разводит? Можете примерно сориентировать по цене?
Omi
12.12.2017
Добрый вечер!
Сейчас есть отличный помет черных с серебром щенков, у наших друзей - питомник Альт Линукс, Горькова Елена.
Ценовой диапазон на хорошую собаку примерно 20-30 тр
rinina
12.12.2017
Спасибо,посмотрю.
Рузи
11.12.2017
а почему выбор пал именно на шелти? я полтора года назад завела цверга, поняла, что для меня долго думать= не завести никого))))). Поэтому решение принималось быстро))))) ни капли не пожалела ни разу. Собака - супер живность, это моя первая собака, поэтому все в диковинку)))). Удачи Вам! И не сомневайтесь- заводите, детям столько радости!
el.ru
11.12.2017
по особенностям породы. кошки-дети, подстраиваются под семью. уж не знаю насколько соответствует действительности. я много пород уже перебрала. то что нравится не подходит по условия, что подходит не нравится. шнауцеры не мое. хоть и неприязни к ним нет. просто не мое наверно как лабры. милые и хорошие, но чисто погладить, а не содержать. стрижки тримминг... да и просто не мой типаж.
Stfb
11.12.2017
А молоссы? Самый маленький мопс.
Молоссы как правило, молчаливы. Мы от своей мопсихи <<гав>> пару раз за всю жизнь слышали. Психика железобетонная (можно под шапками салютов гулять спокойно). Зимой не мёрзнет, тк подшерсток очень густой.
По характеру - за любой кипишь, кроме голодовки. И дети <<не поломают>>, тк собака крепко сбитая.
Единственное, жару плохо переносят. В том плане, что при +30 бегать если и будет, то не долго. И возможно, до обморока, тк морда короткая.
В остальном собака совершенно беспроблемная. Те, кто пишет про особенный уход за складками - не видели здоровых собак без грибка на морде. Если пёс здоров, в складку лазить вообще не нужно.
Про глаза также можно часто встретить инфу, что, мол вечно проблемы, тк они выпуклые... не знаю. Наш мопс гуляла на равне с большими собаками. Несколько раз в неделю в лесах-полях. Бегала по высокой траве как и все остальные. Глаза ни разу не были повреждены, ибо рефлекс их зажмуривать в определенных условиях никто не отменял.
У чихи тоже глаза <<на выкате>>, но это ей не мешает носиться в любой траве, не травмируя глаз.

А ещё, если очень в типе шелти хочется, посмотрите в сторону аусси. Они по психике гораздо адекватнее современных шелтей. И в качестве компаньона и семейной собаки очень даже вариант.
el.ru
11.12.2017
аусси мне тоже нравятся. только им нагрузка нужна приличная.
Stfb
11.12.2017
В Нижнем есть группа алжилитистов. Вдруг, Вам понравится )) втянетесь, будете на соревнования ездить )
По нагрузкам про аусси я бы сказала, что им больше нагрузка на мозг нужна, чем побегушки.
Они в плане мозгов больше овчарки, чем пастухи. Если их озадачивать работой помощника (приносить, держать, относить различные предметы, раскладывал их по местам (в уборке детских игрушек удобно), разучивать трюки - то наматывать километры по району и не понадобится ) умственная нагрузка сжигает не мало калорий))
el.ru
11.12.2017
лет 20назад с удовольствием бы, сейчас уже врядли. разве что сын подрастет и захочет. спасибо!
Мне у наших родственников очень понравился кобель шитцу Рокки, такой классный, прям слов нет. Они живут в Нижнем, привозили его летом в деревню, он там бегает без поводка,умный, домой приходит, с детьми играет, при мне за три дня лаял пару раз, самой прям захотелось собаку). Старшему сынишке у них 4 года, сейчас у них второй ребенок появился, так говорят от ребенка не отходит, охраняет, очень ласковый. Зимой мохнатенький, летом можно стричь. Цена как раз около 15000р
А пинчера не хотите? Стандартного? у нас прекрасно уживаются вместе ребенок 2.5 года, кошка, хорчиха и пинчер. Они с ребенком лучшие друганы. Уход - минимальный, гладкошерстный, пачкается мало, не пустолай. По характеру - очень дружелюбный, устойчивая психика, никаких салютов не боится
el.ru
11.12.2017
пинчера смотрела, только не помню что меня смутило в описании. карликового боюсь затопчет моя банда.
я вам как раз не карликового предлагаю)) а стандартного, он 50 см))
Вам волосатенькие нравятся, я так поняла? Кеесхонд, кстати, вполне. Или Берн :)
el.ru
12.12.2017
я уже облизнулась на кеесхонда. их мало в городе и дороговаты для меня.
озвучьте потолок, чтоб сразу отмести кого-то
el.ru
12.12.2017
изначально я думала что ценник как на кошек и можно найти приличного зверя за 15. тут уже многие написали, что дешевле 20 не получится. колли предлагают за 20-25. шелти еще звонила.
Рассмотрите вариант рассрочки. Я практикую такое. Особенно если помет многоплодный. Раза три так продавала. Ни разу люди не обманули. Сейчас праздники, щенки засядут до февраля. Обзвоните те объявления, где щенки приглянулись. Я думаю этот вопрос реально решить.
el.ru
12.12.2017
мне б определиться еще)). решила пока посмотреть тех кто в городе.чтоб понять колли или шелти.
когда определитесь. Не стесняйтесь спросить о рассрочке, если щенок очень понравится, а стоить он будет дороже той суммы, на которую вы рассчитывали.
el.ru
12.12.2017
спасибо большое!
black@
11.12.2017
Для вашей задачи нужна меховая, красивая, плавная собака. Ньюфиха подошла бы идеально, они созданы для компенсаций, что и говорить..
Поищите еще в интернете: кеесхонд или вольфеншпиц. Порода не испорченная, в своём уме.
Но первые два года с любым щенком надо наматывать круги около дома и в доме головоломок из коробок понаделать.
Вам выше правильно написали - беготню надо комбинировать с умственными нагрузками, от головоломок и обучения щенки впадают в сон не хуже , чем от путешествий.
el.ru
11.12.2017
ньюфов люблю. ну уж очень большие они для квартиры мне кажется. слюни немного смущают. посмотрю другие породы. спасибо. таких я еще не смотрела.
black@
11.12.2017
Мой ньюф был почти без слюней, облегченный тип, естественно, не для племенной работы. Внутри каждой породы есть разные типажи, с более экстремальной внешностью (кожа, брылья-слюни) и менее экстремальной. Одна знакомая ньюфиха среднего сложения может сделать по желанию "щучье рыло", чисто дворняжка)) а может набычиться и изобразить медведя, тибетского мастифа и т.п. В доме ньюфа не видно.. или видно, по желанию хозяина. В пользу ньюфа могу сказать, что с такой собакой жизнь ребенка улучшится на пятьсот процентов. Жить с ньюфом - всё равно, что иметь фею-крёстную, отца, старшего брата, коня в одной персоне. А уж шуба у них какая лечебная - супер!
Только перекармливать их нельзя во взрослой жизни, костяк не приспособлен для жиров.
Osen
11.12.2017
как вы его после прогулки моете?
Тоже очень нравятся, с детства... но я свои 10 кг цверга подняла, лапы под краном в раковине помыла и все. А такого медведя как? целиком в ванную?
black@
11.12.2017
Мой ньюф Мишка давно был, помер, 10 лет уж... всё снится, каждую шерстинку помню. Сейчас готовлюсь к новому ньюфу и акитосу, в доме поддон устанавливаю в технической моечной. В квартире ньюфа мыли так: в пластмассовое ведро наливаем тепловатую воду, засовываем одну ногу - протираем большой простынёй (хлопковая простыня, хорошо впитывающая), вторую, третью, четвертую. Я делала всё очень быстро, потому что воды много, тряпка огромная воду принимает из очёсов - сразу в стирку. Сейчас осенью все гуляют в комбезах, акит тоже у меня в комбезе гулял. Зимой сам вылизывался, или только лапки протирали влажной тряпкой, как и летом. Простыню собачью я всегда наготове держала, вижу, что зверюга винтом пошел, отряхиваться собрался - набрасываю сверху))
Собственно, у ньюфов и лаек при правильном питании шерсть сама сбрасывает песок плюс они вылизываются сами, как коты. У меня во всех квартирах было место, где собака обсыхает после лапомойки.
Marvary
11.12.2017
я все вспоминаю вашего Такешика, помню его почему то. надеюсь, все у него хорошо, хоть он и не с вами((
black@
11.12.2017
Спасибо, я тоже стараюсь думать в позитивном ключе. Мне люди пишут до сих пор, помнят нас местные собачники. Тогда год тяжелый был.. убежала такса знакомая, погибли два алабая, овчарка погибла, пудель вырвался у девушки и убежал.. ужас. Сейчас подешевели трекеры, можно псов быстро отлавливать.
Marvary
12.12.2017
вот хорошо, будет ваша первая покупка наверное. Сегодня Юля- заводчик лабров- на фб написала, у нее отравили лабру на Автозаводе, я так поняла не одна собака пострадала. аккуратнее !
вы японскую хотите или америку? )
black@
12.12.2017
Ужасы какие.. именно лабров за забором? или на улице отрава? надо камеры вешать, отравителями могут быть ближайшие соседи. У них мозгов нету совсем, три года назад даже на детской площадке в парке Кулибинском отраву собирали собачники, поймали двух бабушек за разбрасыванием яда.

Для нашей семьи акита-ину подходит, стандарт. Спокойная собака нужна с большим физическим потенциалом, типа кота по языку тела.
Marvary
12.12.2017
как я поняла, просто на прогулке..у Юли Паршуковой((
black@
11.12.2017
Посмотрите еще акита-ину длинников, это плембрак считается, их отдают дешевле, чем стандарт. Считается, что коллиный ген от послевоенных вязок всплывает. Длинники более нежные по характеру, я их отслеживаю года три - есть разница, он менее независимые, чем стандарт. Оочень похожи на мейнкунов.
vk.com/akita_shiba?z=video17...-48699609_109441
Это красавица Шелли))

а это кот, интеллигент и философ Граф:
vk.com/akita_shiba?z=video25...-48699609_109459
el.ru
11.12.2017
вот меня независимость их и пугает. и сиба тоже.
black@
11.12.2017
Есть очень зависимые акиты, особенно длинники. В рамках одного помёта всегда есть охотники, а есть нежные привязчивые котофилософы и няньки. Есть начальники. Общие черты: молчание, охрана своей стаи, отсутствие суетливости, рассудочность, целеустремлённость. Но цель у каждой собачки своя, с рождения. Надо вам пообщаться в реале с котопсами.
el.ru
11.12.2017
поняла. спасибо!
Им еще агрессия свойственна
Omi
11.12.2017
Не надо им акиту. Это сложные собаки. Не для всех и каждого. И уж тем более не идеальная семейная порода.
black@
11.12.2017
Да я понимаю..стандарт точно неприемлем для этой ситуации, у них комплекс Брюса-всемогущего. А кто еще есть из мягких шерстяных молчаливых котиков? Японский белый шпиц? они дорогущие.. цверги - терьеры.. кто может быть уменьшенной заменой ньюфа или ландсира? может, кингчарльз?
Gala51
11.12.2017
Кинг чарль спаниель - может быть, они мягкие и на ощупь, и по характеру. И ньфа - недоростка, меньше стандарта по высоте, можно поискать, тоже собака подходящая по характеру. Голдены неплохо бы подошли, если бы менее подвижные были.
black@
11.12.2017
Присматриваю метиса ньюфа, похудосочнее - они есть в ньюф-командах, а акитоса буду брать породного, условно-флегматика. Лично я в восторге от няньковых качеств акит. Мой очень трогательно общался с мальчиком с дцп - и ушки крутили, и шерсть драли из боков, и в усики тыкали. К детям и больным они очень трепетно относятся, если сами родились от здоровой пары. Я вообще всех собак люблю.. только вот оголтелых пищевиков терплю с трудом.
Gala51
11.12.2017
Может я неправильных акит видела, со знакомыми акитами не то, что дети, женщины-то гулять не ходят. Гуляют только мужчины, только на поводке, строго по одному, обходя всех собак и людей стороной. У всех троих кобели, готовые драться с другими собаками, причем могут первые в бой идти.
Я помню, что ваш убежавший акита тоже кобель был, вы писали, что они - птицы вольные по натуре. Красивые собаки, экзотичные. Но мне кажется под требования ТС совсем другое надо, как вы и написали - нужны "меховые и плавные". От себя бы добавила еще - мягкие по характеру, деликатные и ориентированные на человека, а не на волю.
видела акиту на набережной, гуляющую с ребёнком. или ребёнка с акитой. даже не знаю кто из них кого выгуливал. шли степенной походной (но, крикнул малюточка басом, рванул под уздцы и быстрей зашагал)
black@
11.12.2017
Ох, я с тех пор подковалась в акитоведении. Стало понятно, как их воспитывать в привязанности, а главное - как выбирать щенка под конкретную семью. То, что акиты швыряются - недоработка хозяев. Если у человека есть время на социализацию и изучение общего опыта, то акиты оказываются обычной собакой - играют, бегают с друзьями под присмотром хозяев. А в том, что случилось со мной, я же и виновата. Надо было поднимать семью на облаву в ту же секунду, как хвост потеряла из виду.
Gala51
11.12.2017
+ тем более к ребенку с особенностями
el.ru
11.12.2017
красавцы. но даже на авито они 30-40тыс. столько я точно не найду(((
nema
11.12.2017
Я просто поддержать Вас в желании найти свою собаку.
У нас уже неделю живет щенок аусси. Принес Дед Мороз пораньше =)
Какуша пока редкостный. Но промашек с пеленкой почти нет. Со второго дня понял что это и зачем.
Сразу понял, что такое нельзя и с удовольствием приносит мячик по просьбе.
Морской свиньей интересуется, но не трогает.
Я приятно удивлена сознательностью гражданина в 2,5 месяца.
В общем, кусочек меха в доме - это счастье =)
Добрый вечер!Вам уже много насоветовали) Но я о шелти)
Так же выбирала породу по описанию характеров, остановилась на шелти)
Т.к. у Ларисы и Кати тогда не было щенков, а мне приспичило, искала на сайте колли-шелти. Искала черненького мальчика...И нашла!Блюмерлевую девочку)
Влюбилась сразу, вот смотрю на фото и вижу-моя собака!
Сейчас нам 2.5 года. В малышах позанимались послушкой, поэтому она у нас лает только когда звонят в домофон, стучат в дверь, или приходят малоизвестные гости. На пеленку ходила до 7 месяцев. "Трусишку" иногда включает, например когда подойдет мааааленький Джек рассел), а здоровяка Маламута и Боксера обожает. Шерсть есть конечно, когда линька, два раза в год. Течка тоже два раза была, на прогулках никто не приставал, но прогулки были короткие. Ничего не испачкала, все вылизывает, бывает капнет на ковер, так не отстанет лизать, бывает редко и отмывается губкой. Ну и наконец дети и кошки) Просто обажает ребенка и кота!Если повышаю голос начинает суетиться, лизать и даже "выкусывать блох", это она так ухаживает, жалеет того, на кого я рычу, будь то кот или ребенок. Спят вместе, в туалете вместе, даже ночью вскакивает и идет провожать, ждет и возвращаются в кровать. На улице пасет, как пастух. Всегда у ног, ну или под ногами, как написала Оля)
Ужасная лизунья... будит ребенка, встречает, провожает, жалеет кота(уши лечили), просто взгрустнулось, все это сопровождается зализыванием. Кому не нравится, так же с маленького возраста присекают.
В общем как то так) Желаю Вам определиться и не пожалеть!
И немного фоток)
Вот в это фото я влюбилась
Собака наказана....значит и ребенок "в углу"
Скоро чтоли папа придет?
ну а это дружно ждем маму ......
это мейн кун??? на предыдущих фотках казалось что просто черный кот ))
да, это он) всегда с мокрыми кисточками.....
el.ru
12.12.2017
прям любофффь-любофффь!
el.ru
12.12.2017
какая прелесть. а сколько выразительности на морде))
Shirley
12.12.2017
здорово написали, узнаю брата Колю (с)
очень трогательная у них дружба с сынишкой. шелти и дети просто созданы друг для друга
Shirley
12.12.2017
у меня шелти уже 6 лет, тоже долго выбирала породу
90% времени гуляем без поводка, но приходится постоянно управлять голосом "стой", "машина" итп... на салюты не реагирует
очень чистоплотна, ходит только на улицу, там тоже старается выбрать поукромней уголок
ничего не грызет и не портит, даже если получается гулять по 10-15 минут в день
из плюсов - нет агрессии (но моя лично гоняет кошек, не трогая), практически не нужен уход за шерстью, не подходят к чужим, не страшно оставить с ребенком
из минусов - лай на любой шорох за дверью, и мнооого шерсти в линьку (в остальное время терпимо)
вот она, каждый день слушает комплименты от незнакомых людей))
el.ru
12.12.2017
красотка. а у кого брали смелую собачку?
Shirley
13.12.2017
вы знаете, я считаю, что шелти это такая порода, которую можно приучить ко всему, если делать это с раннего детства
из того, что я видела, владельческие колли и шелти в основном адекватные животные, но любят только свою семью, чужих игнорируют или вы знаете, я считаю, что шелти это такая порода, которую можно приучить ко всему, если делать это с раннего детства.
из того, что я видела, владельческие шелти в основном адекватные животные, но любят только свою семью, чужих игнорируют или всячески избегают, поэтому складывается впечатление пугливой собаки. моя даст погладиться чужому человеку только за вкусняшку)) с питомниковскими сложнее - из-за шерсти их в основном держат в уличных вольерах, контакт с городскими условиями и другими людьми минимален и они в этих условиях дичают ((
собака из питомника Арт Филисити, я брала ее в 2,5 месяца и месяцев до шести было много страхов, один раз даже вывернулась и убежала от звука выбиваемого ковра. потом все наладилось, на выставках - без проблем, к метро, поездам, машинам тоже приучилась очень быстро, отсюда складывается впечатление пугливой собаки. моя даст погладиться чужому человеку только за вкусняшку)) с питомниковскими сложнее - из-за шерсти их в основном держат в уличных вольерах, контакт с городскими условиями и другими людьми минимален и они в этих условиях дичают ((
выше пишут про нервных колли, так там в одном небезызвестном питомнике владелица вообще не живет с ними в одном доме, а приезжает пару раз в день покормить. что тогда ждать от собаки, тем более такой человекоориентированной?
моя собака из питомника Арт Филисити (после пожара переехал в другую страну), я брала ее в 2,5 месяца и месяцев до шести было много страхов, один раз даже вывернулась и убежала от звука выбиваемого ковра. потом все наладилось, на выставках - без проблем, к метро, поездам, машинам тоже приучилась очень быстро
давай, хвались уже!)))))))))))))
el.ru
16.12.2017
Приедешь. дам пощупать!
klavka
16.12.2017
У нас была колли, жила в частном доме почти 9 лет, салютов и петард действительно боялась, сбегала куда глаза глядят, через 1,5 метровый забор сигала. В итоге так же от звука петарды убежала и не вернулась, да и соц сетей и сотовых для оперативного поиска не было. Детей и кошек очень любила, ненавидила людей с запахом алкоголя, сразу скалилась, даже на отца , раз даже предупредительно прикусила.
Один раз ее сводили, в итоге один щенок родился черный шелти)
Когда будет свой дом,.обязательно колли заведу.
А еще вычесанную шерсть мама пряла и вязка носки, нам и на продажу, 90 гг выживали как могли.
el.ru
16.12.2017
Не поняла. Как это от колли родился шелти? Это же разные линии. Карлики колли вроде как генетический дефект?
klavka
16.12.2017
Ну вот как то так, заводчики тоже были очень удивлены, вроде как не было в роду шелти, по всей видимости какая то генетичесая память или дефект действительно. Родители забрали нашу собачку у заводчиков как не нужную, она была последняя, слабая и самая маленькая в помете , к 5 ее годам на спине у нее начала появляться черная шерсть
el.ru
16.12.2017
У колли в роду шелти разве могут быть?
Я читала что это совсем разные породы. Все равно что у пуделя болонка родилась. Хотя какая разница. Не за это же мы их любим. Это заводчикам важна генетика. А для хозяина своя собака самая лучшая.
el.ru
16.12.2017
Shirley
16.12.2017
Поздравляю! Колляшки-подростки они такие милые ^-^
*оффтопик* а что у вас за мебель в детской? это Икея или что-то другое?
el.ru
16.12.2017
Да икея вся кроме дивана. Он от меня по наследству перешёл. Мне кажется ньюфа продали в рыжей шкуре)). Флегматичный.толстый.упрямый. урчит как медвежонок. Голоса пока не слышала. Молчаливый. И на фото он не облезлый. просто не просущенный и подшерсток сереет.
очень милые фото!!! реально медвежонок! :)
mmanana
17.12.2017
Классная команда *good*
Уже оседлал?
Как вы быстро)) очаровательный медвежонок))
Зы: ошейник дома снимайте, а то шерсть под ним начнет протераться.
el.ru
17.12.2017
Это удавка шнур. Он пока стрессует и без него не управляем. Реально как медведь ляжет и фиг сдвинешь. А за ошейник он сразу перемещается без затягивания удавки. Он очень хорошо ходит на поводке и реагирует на малей шее движение им.
Ждём новых фото!!! :)
У вас теперь полный комплект и собака и кошка))
Поздравляю!!! Сын в восторге? Не бросайте тему, пишите тут.:-) Уже гуляете? Он приучен к выгулу уже?
el.ru
17.12.2017
да. собака отличная. хорошо социализирован. на поводке ходит отлично. не тянет. если только что то напугает то тянет к дому. дорогу уже запомнил. но пугается крайне редко. в основном это большие собаки отстаивающие свою территорию. резких звуков не боится. петарды пока не попадались к счастью. а вот когда с крыши лед упал я присела и чуть не напрудила сама, а щенок не испугался. первые дни от стресса писал только один раз по утрам, потом сутки терпел, хоть и гуляли трижды. сейчас дважды писает утро-вечер, днем просто гуляет. по большому промахнулся только в первый день. утром не сходил, а днем я зазевалась и не вывела вовремя. а потом по большому на утро перешел в общем идеальный для меня расклад. дома сухо и чисто. дважды в день выгул, третий при возможности и в удовольствие (по выходным получается). есть начал хорошо, но появилась небольшая проблема, предполагаю что из за корма. сын доволен, но восторга нет. он кошатник и собака с ним еще не играет пока. пес вообще игрушками играть не умеет, но вроде начинает. на аппорт не реагирует. вся забава сесть верхом не на долго.т.к. щенок изворачивается и уходит. он пытается с кошкой подружиться, а кошка его игнорирует и при этом провоцирует, доказывая, что она тут главная. сегодня голос в первый раз услышала. тявкнул заигрывая с кошкой. стал меньше спать и уже не такой тормозной как был в первые дни. но флегматик это точно. да,по нему видно было что он не шебутной. ходит за мной хвостом по квартире. теперь у меня два хвоста в эскорте. куниха тоже свои позиции не сдает. но она не сидит с мной как раньше, а проводит и уйдет, потом придет проверит и назад. а пес спит там где я нахожусь или лежит и смотрит. на моей кухне в 3кв.м. это проблема))) пару раз чуть не убилась через него. команду фу хорошо знает. мусор на улице не подбирает, хоть все изучает и обнюхивает. вроде умный. принялся сегодня из ковра ворс выщипывать. на команду фу реагировал, а потом снова начинал. на третье фу получил тряпкой по морде, которой я пыль вытирала и отвела на кухню, где он ночует (их так заводчик наказывала за нарушение режима тишины дома и в огороде - в вольер). вроде понял. на долго ли не знаю. проблема была с лестницей. единственное чего он не знал и боялся. я еле запёрла его первый раз на второй этаж. второй раз 20кг расслабленной туши я не осилила и тащила за ошейник волоком. теперь привык. покуксится перед лестницей и идет. вроде на все вопросы ответила. я уж забыла кому что писала в привате, а что нет. в общем собака досталась чудесная и 100% попадание по моим запросам. осталось с кормом вопрос решить и будет совсем супер.
Я очень рада, что Вы нашли свою собаку! Не жалеете, что взяли не шелти, как первоначально планировали?
el.ru
18.12.2017
а я посмотрела на шелти с ее терьеристой шебутливостью и поняла, что не моя порода. для меня это утомительно было бы. мне движухи на работе хватает. дома хочется покоя. я и гулять люблю с ним одна ходить без сына. он у меня рот не закрывает, а одна я иду и в голове ветер. очень хорошо расслабляет, когда получается ни о чем не думать. пока правда местное сообщество немного отвлекает удивленными распросами, т.к. колли в нашей местности не видели уже лет 20ть и все ностальгируют по советским временам))
black@
17.12.2017
Поздравляем!! прекрасное животное, тьфу-тьфу-тьфу, стучим по дереву!!
Лапиши чудесные!
А какое название этого питомника?
el.ru
18.12.2017
там как то не совсем для меня понятно, но я и не вникала, т.к. на выставку не собираюсь. я у татьяны брала из дзержинска. она в сообществе коллеводов достаточно известная, но документы идут от московского питомника. на собачем она подавала объявление по триколорчикам маленьким, а я звонила и искала засидевшихся щенков 5-6мес.
Поздравляю :-)
В каком районе выгуливать будите?
el.ru
17.12.2017
камчатка-болотникова
ну как Вы поживаете? как собакен? подружился с кошкой? :)
el.ru
29.01.2018
Хорошо. Уже не такой коматозный. Большую часть времени шатается из кухни др комнаты. Весь день циркулирует с дозором. Ребёнок стал лучше взаимодействовать.но все равно ещё побаивается. С кошкой сразу снюхались. Кошка без за зрения совести может сунуть голову в миску прямо в пасть жрущей собаке с целью проинспектировать что тот ест. Собака уворачивается.чтоб не прикусить кошачью голову и при этом поесть. Причём кошка не ест натуралку. Это она для подтверждения статуса. Пёс терпит. Ребенок
el.ru
29.01.2018
Телефон что то виснет. Ребёнок правда сильно ревнует к собаке. Особенно отца.который только приехал с шестимесячного контракта. Пёс остался на натуралке. Беру в садике отходы рис гречу голубцы. Сама еще варю кашу на куриных желудках. Творог покупаю. Кефир не пьет. От капусты и от любого сухого корма воняет сильно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.