--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Волгоград - что посмотреть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1010
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Afrikanova
26.06.2022
Что посмотреть в Волгограде кроме Мамаева кургана? Расскажите, пожалуйста.
Liko
26.06.2022
Музей Сталинградской битвы порекомендую. А сама еще послушаю. Мы раз заезжали на курган, раз в музей, а теперь транзитом проходим Волгоград, желательно пораньше.
Зато Элисту открыли для себя. Надо еще на Каспий ехать, не все еще там посетили)
G420
26.06.2022
Подземный транвай
Были там в 2015, ещё до чм, надеюсь с тех пор дороги стали лучше. Город очень длинный, классно просто прокатиться. Памятник Ленину ещё ездили посмотреть, он самый большой в мире реально живущему человеку, стоит прямо на реку смотрит. Рядом 1-й шлюз волго-Донского канала.
Через мост ездили вечером за реку за рыбой, очень красиво, и рыба очень вкусная и дешевая. Можно порыбачить при желании.
Ну дом Павлова ещё, он рядом с музеем, музей очень крутой, интерактивный.
В пути читали книгу <<Четвёртая высота>> про героя войны Гулю Королёву, она погибла в Сталинградской битве. Очень символично.
Bak$
26.06.2022
Своя Жизнь писал(а)
Памятник Ленину ещё ездили посмотреть, он самый большой в мире реально живущему человеку,

Шта?
Есть большие статуи не настоящим людям - статуя свободы, Буудда, Иисус и пр
Tom-Cat
26.06.2022
Funny Monster писал(а)
Есть большие статуи не настоящим людям - ... Иисус

Нет ли здесь оскорбления чувств верующих? *acute*
:-D
Liko
27.06.2022
Дороги лучше не стали..
Своя Жизнь писал(а)
Памятник Ленину ещё ездили посмотреть, он самый большой в мире реально живущему человеку, стоит прямо на реку смотрит. Рядом 1-й шлюз волго-Донского канала

Когда прочитала про самый большой памятник Ленину, так и подумала, что речь именно про этот))

З.ы. я там жила если, что, как раз около 1го шлюза, только на другой стороне от памятника)
Красиво там. И Ленин смотрит строго. Даже если со спины на него смотреть))
Ysishki
27.06.2022
Эх, детство мое пионерское... так любила "Четвертую высоту", перечитала раз пять, а то и больше. Такая красивая девочка была Гуля, 20 лет всего, могла бы стать актрисой, но записалась на фронт добровольцем и погибла...
Я, как в детстве, плакала, когда читала о ее смерти. Но фонетика уже тяжеловато читается.
Ysishki
28.06.2022
Какая фонетика?! Это наука же такая, не?
Ну, само словообразование и построение слов непривычно современному языку.
Ysishki
28.06.2022
Ну да, слог чем-то на Гайдаровский похож.
MNG3373
26.06.2022
Были в Волгограде в мае. Советую побывать в кафе Блиндаж на Мамаевом кургане, съездить на экскурсию в Старую Сарепту, посмотреть памятник Ленину у входа в Волго-Донский канал и прокатиться на скоростном трамвае.
Вы на машине ездили? Не подскажете, как там дорога?
MNG3373
29.06.2022
Нет, не на машине.
Maria153
27.06.2022
Советую посетить фирменный магазин "волгоградского" шоколада Конфил на ул. Московская. Вкусная и оригинальная продукция, у нас не продается. И купите дисконтную карту за 50 рублей, каждый раз какие-то акции, даёт хорошую скидку.
Также, советую посетить Мамаев курган в тёмное время суток, очень интересно "подсвечен", совсем другое впечатление, особенно в зале Славы. В дневное время всегда пытаемся попасть на смену почётного караула, конечно, не Москва, но ребята стараются. Рекомендую обойти весь курган, за статуей мемориальное кладбище, а за ним красивый вид на город. Также на кургане красивый маленький храм, от него вниз тенистая аллея с любопытными белками, которых можно покормить. Курган вообще большой, мы на посещение "закладываем" 2,5-3 часа. По возможности, воспользуйтесь услугами экскурсовода или хотя бы аудиогида.
Прочитала про то, что рекомендуют купить шоколад местный.

И сразу вспомнила нереально вкусный горчичный хлеб))) рекомендую попробовать! И лучше там, где есть свежий, только испечённый. В НН такого не готовят, хотя сейчас каких только не придумали хлебов)
И ещё горчичное масло везут, но это, наверное, более на любителя)
MNG3373
27.06.2022
Еще можно купить горчицу зерновую, рыжиковое масло, чай и кофе арбузные.
sivkovana
27.06.2022
А еще я для себя открыла и теперь всем рекомендую горчичное масло Сарепто, Волгоград. В Дзержинске продается в Гипере Магнит. Ну ооочень вкусное!!! Особенно сейчас для летних салатов
Да, я про него) не знала, что тут продают...

Блин, от одного прочтению у меня прям ностальгия такая))) не любила никогда масло, но все там его ели всегда)) от названия прям в детство вернулась)))
sivkovana
27.06.2022
Я на него подсаживаю всех. Мы перестали есть оливковое) а 12 летний сын теперь обрел новое лакомство - свежий ржаной хлеб, масло Сарепто и соль)

А недавно случайно поджарила на нем картошку - язык можно проглотить)
Тоже планируем в Волгоград на день заехать. Мамаев курган и музей Сталинградской битвы - это очень много будет? И вопрос про психологическую сторону. Дети 12 и 6 лет. Шестилетке норм или очень тяжело будет?
Liko
27.06.2022
Младшей было 7 на момент посещения музея. Не сказала бы, что было тяжело. Нам, взрослым, мне кажется было психологически тяжелее. Мы иначе воспитывались. По крайней мере про себя и свою семью пишу. Не знаю как у вас. Младшей было скорее скучновато, хотя музей очень интересный.
В этом году были в Элисте в музее. Там большой зал посвящен депортации калмыцкого народа. Вот здесь у старшей, 12 лет почти, было много вопросов и непонимания как такое могло случиться. Младшую пока не сильно затронуло.
Спасибо! У меня дед воевал и поэтому для меня все это очень близко. Своих детей тоже стараюсь так воспитывать, но младший в силу возраста еще не очень понимает.
Мне, четырёхлетнему, впервые в этом возрасте побывавшему на Мамаевом кургане, гигантская рука с факелом из земли запомнилась навсегда.
Рука с факелом впечатлит, я думаю, и взрослого, а уж про детей и говорить нечего. Больше переживаю за музей, как ему младшему там будет.
Да много всего: Мамаев курган, множество различных музеев, парков, центральная набережная и мное другое...
Большое спасибо всем за ответы! Про горчичное масло не знала, попробуем. И про кондитерский магазин на заметку возьму!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.