--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос из ЕГЭ по русскому языку. Загляните, кто силен

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7755
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
19.12.2020
Помогите разобраться с одним заданием по пунктуации (см. фото).
Сын отвечает 1,3,5, я с ним согласна,
учитель ставит "4" с поправкой - 1,4,5
Вот честное слово, не понимаю, зачем запятая под №4. Какое тут правило?


Задание:
Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка (1) и (2) хотя впереди его ждала долгая дорога (3) и (4) предстояло преодолеть немало трудностей (5) на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
1,2,3,5 поставил бы.


"Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка (1) и на душе у него стало удивительно легко и спокойно"- основное предложение или содержание. Не помню формулировки за давностью.

(2) хотя впереди его ждала долгая дорога (3) и (4) предстояло преодолеть немало трудностей (5)- вводная часть или ещё как обязывается. С двух сторон и перед союзом "и"- запятые.
aolegovna
19.12.2020
Топор Теслов писал(а)
С двух сторон и перед союзом "и"- запятые

*facepalm* *facepalm* *facepalm* *facepalm*
точно. а еще внутри самого союза, для верности.
)))))))))))) уморили
Trushel
19.12.2020
а я бы 1,2 и 5
даже 2 не надо наверное
1 и 5 может так?
Trushel
19.12.2020
наверное все-таки 2 и 5
3- может и не надо, на всякий случай. Машу маслом не испортишь...
а140рм
19.12.2020
Чем больше запятых тем граммотнее!))
Чем больше удвоенных согласных, тем ещё граммммммотнее, как в Таллинне
а140рм
19.12.2020
Некоторые чуть не после каждого слова готовы запятую вкорячить)
:-D
aolegovna
19.12.2020
Не надо ниче понимать насчет четвертого пункта. Учитель неправа. Такое бывает.
Я бы вообще поставила только 1 и 5, потому что вся это пляска вокруг конструкции с "хотя" семантически есть одно условие: Ивану чето вспомнилось, несмотря на то-то и то-то. Так-то можно долго разбирать разные сказуемые в придаточном, и проч, и проч - но зачем.

После вот этих эпичных скринов я в учителей и уровень их понимания сути предмета мало верю.
Насчет фото - жесть.... Учитель вообще безграмотная у вас похоже..
aolegovna
19.12.2020
Не у нас. Знакомые знакомых из Крыму прислали. Учитель русская. Над сочинением я вообще ржала: столько пропущено - зато "-ться" =-O
Уж проверка - тся и - ться вообще на подсознательном уровне происходит. Как там можно впихивать Ь? И чему она научит детей?...
не скажите. я это ться вообще очень часто у людей с не одним высшим наблюдаю. сама круглая двоечница, но тут прям до трясучки. ну простейшее же правило-то.
Ойбл@...
Насть, это та самая, что Ареха гнобит?
aolegovna
19.12.2020
Нет, нет. Куды! Арина так и не пишет. Это класс 5й или 6й.
Но наша тоже жгла. Например, задание было: "поставь слова в предложении так, чтобы грамматическая основа была на ПЕРВОМ месте".
Даны разрозненные слова: красное, уже, прошло, лето.
Мы, естественно, согласно заданию пишем: лето прошло уже красное.
Учитель правит порядок слов над каждым. По ее версии, должно быть "уже прошло красное лето". Новости синтаксиса, блин.
aolegovna
19.12.2020
А также, смотри.
рукалицо, да...
aolegovna
19.12.2020
- Захлопотались, мамуль? Пироги... угар.. (с)
Rory
19.12.2020
шарман
Hermit
19.12.2020
мдааа...
фото - агонь
aolegovna
19.12.2020
Поэтому выдыхайте. Вы с сыном правы, учитель - нет.
Я бы вообще 1 и 5 только поставила...
я бы настояла на своем и от учителя настоятельно попросила аргументировать запятую в (4), кроме вводных, после И запятые не ставятся, всегда перед союзом...
Но после вкусного кофе я ничему уже не удивляюсь. Еще может быть проверка по КиМ, а в них часто ошибки, которые дети отстаивают на апелляциях
Hermit
19.12.2020
Сыну скажу, пусть разбирается с учителем, спрашивает
Hermit
19.12.2020
Спасибо всем!
elilka
19.12.2020
1 и 5 обязательно, 2 и 3 необязательно (поставить или не поставить - то и другое ошибкой не будет), а 4 не надо. может, перепутала она с запятой под каким-то другим номером
а140рм
19.12.2020
1 и 5 достаточно
Я бы поставила только 2 и 5. Мой вариант пока никто не дал почему-то )
1 - сомнительно, 3 и 4 - точно не надо.

Upd. Похоже, 1 все-таки нужна, вот на грамоте похожий пример:
gramota.ru/class/coach/punct/45_188

Женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова ее были привычными для Сабурова, от них вдруг защемило сердце (Симонов).

То есть, 1, 2 и 5.
выше есть. я согласна с вами и предыдущим комментатором.
aolegovna
19.12.2020
Гвоздика писал(а)
Мой вариант пока никто не дал почему-то )

Потому что он неверный.
Грамота.ру с вами не согласен.
aolegovna
19.12.2020
Грамота ру предлагает вам неидентичную конструкцию в качестве примера, не находите?
Там не только пример, там и объяснение есть, почему именно так.
aolegovna
19.12.2020
И все-таки, все-таки. Тут случай тоньше. Вроде и просится запятая перед хотя - а не надо ее там.
yulkin
19.12.2020
Почему? Подскажите, куда смотреть, чтобы разобраться:)
yulkin
19.12.2020
Я ж теперь не усну:)))))) Я понимаю так:

Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, И, ХОТЯ впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей, на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
НО:
Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, И ХОТЯ впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей, НО на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
aolegovna
19.12.2020
yulkin писал(а)
Я ж теперь не усну:)))))) Я понимаю так:

Блин, не могу научной базы подобрать.
Как по мне - не нужна там запятая совсем. Очень пространное придаточное, оно не есть всё сплошное условие, там нюансы смысла.
yulkin
19.12.2020
Я не ради спора, а ради себя:)) Не рушьте остатки моих знаний и мою веру в себя:))) Ну ведь это как раз программа старшей школы: когда идут вместе сочинительный и подчинительный союзы, то важно, что потом, от этого зависит наличие запятой. И не изучают там нюансы смысла в этом случае, как я помню. Хотя...сейчас, может, все и поменялось. Мое время было давно. Но Розенталь вечен!:))))))) Пойду покопаюсь в нем. Глядишь, найду что-нибудь.
Вот, и я так же поняла.
Rory
19.12.2020
тут союз и выступает в роли перечислительного и он двойной, на основе этого выделяются вводные конструкции предложения.
ХОТЯ ваш вариант, на мой взгляд, тоже жизнеспособен-так как вы выделили вводное предложение с указанием причины. То есть , по сути, два правильных варианта ответа.
yulkin
19.12.2020
Возможно. Надо поизучать вопрос, а то и правда не усну)))
Но все же: если есть два правильных варианта, и это задание с ЕГЭ, то...? Мне кажется, должна быть тут какая-то определенность все-таки.
aolegovna
19.12.2020
Я считаю, надо не париться: видишь "хотя" - ставь запятую перед. Это школа, а не филфак.
Но изнутри вижу ситуацию без запятой.
Rory
19.12.2020
я на правильность не претендую, просто делюсь мыслями вслух) на самом деле, поставила бы так как вы.
Аза
20.12.2020
Я бы как вы ответила
мне сюда 1, 2, 5
1 - по мне так несомненно. там же две основы. а?
Ивану вспомнилась , дорога ждала.
как же тут без запятой?
vetach
19.12.2020
Девчонка вспомнилась, Ивану - дополнение
всё равно две основы
Согласна. Правила я уже подзабыла. Но потом погуглила и вспомнила.
я бы тоже поставила 1, 3, 5, но я особо не сильна
yulkin
19.12.2020
4 точно нет. Зачем она там? Что-то намудрил учитель.
Только 1 и 5.
Запятая 3 тоже не нужна. Союз "и" объединяет однородные придаточные. В этом случае запятая не ставится. Ну, по крайней мере, 20 лет назад было так :))))
yulkin
19.12.2020
И еще 2 забыла:) Вот так, в общем, я бы поставила:
Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, и, хотя впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей, на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
Dessa
19.12.2020
Согласна с вами. Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, и на душе у него стало удивительно легко и спокойно - 2 сложносочиненных предложения, поэтому запятая, где цифра 1. На душе у него стало удивительно легко и спокойно, хотя впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей - сложноподчиненное предложения с двумя однородными придаточными. Где цифра 2, нужна запятая, потому что дальше идёт сложноподчиненное предложение, где цифра 5, потому что отделяется главная часть от придаточной в этом сложноподчиненном предложении. Где 3 и 4, запятые не нужны, потому что здесь 2 однородных придаточных предложения.
aolegovna
19.12.2020
Dessa писал(а)
потому что здесь 2 однородных придаточных предложения.

А чегойта у них, у таких однородных, сказуемые такие разносоставные?
Dessa
19.12.2020
При чем тут сказуемые? Вы хотите сказать, что не могут быть однородными двусоставное и безличное предложения? Они однородные, потому что относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, оба придаточные уступительные. Вот пример с сайта Грамота. ру, где тоже 2 однородных придаточных разной синтаксической конструкции:

"Складывалось впечатление, что у него абсолютно не было таланта(?) и он был посредственным." Нужна ли запятая и почему?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед и не требуется, поскольку союз соединят однородные придаточные предложения.
aolegovna
19.12.2020
Dessa писал(а)
"Складывалось впечатление, что у него абсолютно не было таланта(?) и он был посредственным." Нужна ли запятая и почему?

Разная однородность.
Тут - не нужна, это все описание "его".
Там - Ивана ждала дорога и предстояло преодолеть много.
Оч неоднородные.
Но!
Ни запятая 3, ни запятая 4 не нужны, вне сомнения.
Прикалываешься?)
У однородных придаточных разные грамм. основы)
Они однородными считаются,если относятся к одной главной части в СПП, отвечают на один и тот же вопрос. Если соединены еще и союзом- и- при вышеобозначенных условиях, то они однородные.
Это ерундовский пример из ЕГЭ.
Nordwind
19.12.2020
Я бы поставила только 2 и 5.
То есть выделить ту часть предложения, которую можно выкинуть и смысл не потеряется.
Иван вспомнил и на душе стало легко.
В школе вроде учили, что перед И запятую не ставим. А перед <<хотя>> - ставим. Забываю уже правила((
Hermit
19.12.2020
Nordwind писал(а)
Иван вспомнил и на душе стало легко.

дык это сложное предложение получилось с двумя грамматическими основами, между ними нужна запятая
vetach
19.12.2020
Сложное предложение, а деепричастный оборот выделен. Пока подлежащие - сказуемые не подчеркнёшь, не видно.
yulkin
19.12.2020
Нет там деепричастного оборота:)
vetach
19.12.2020
предстояло преодолеть - что?
yulkin
19.12.2020
Сказуемое одного из двух уступительных придаточных.
aolegovna
19.12.2020
Составное глагольное сказуемое.
Деепричастный оборот был бы "...Иван, преодолевая предстоящие трудности,..."
Libra*
19.12.2020
Я бы только 1 и 5 выбрала.
Сын ответил -1,2,5. Сказал, что других вариантов нет. Правда егэ сдавал два года назад.
1,2,5
"Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, и, хотя впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей, на душе у него стало удивительно легко и спокойно."

Не знаю, как правильно это объяснить, тут как бы выделяются условия, причины. Поэтому запятые. Не помню я правила. Перечитайте разными интонациями выделения запятых, может поймёте.
Кто минусанул, объясните почему? Может не нужна запятая 2?
yara2011
19.12.2020
Я бы тоже поставила где 4 запятую, сын спорит, говорит не надо, но я стою на своем)
Можно в Вашей теме спрошу, прям актуально, уроки делаем) особо интересует 6. В феске тоже определение? Подчеркнуть определения-задание)
yulkin
19.12.2020
Я бы сказала, что определение.
Спасибо)
elilka
19.12.2020
определение. их два тут, одно согласованное - какой - пожилой, и снова такой же вопрос - какой- в феске
Спасибо!
Где эта грань? Между определением и дополнением?
aolegovna
19.12.2020
Смысл - единственная грань синтаксиса.
elilka
19.12.2020
ну да, уже ответили, что по смыслу. тут "в феске" - признак этого человека. как в очереди определяют - вы за кем? я за женщиной в шали
Rory
19.12.2020
Сидит ( в чем? - предложный падеж) в феске. Вопрос косвенного падежа
Дополнение.
Определение отвечает на вопрос какой? чей? который?
На правильность не претендую, могу ошибаться.
Не все так просто) я тоже так думала, но ...интересно кому то это пригодилось по жизни кроме тех кто на филологов учится)
Rory
19.12.2020
а чего сложного? феска же существительное)
вы задали вопрос о члене предложения, а теперь пустились в размышления кому это надо)))) Люблю мм
yulkin
19.12.2020
Существительные тоже могут быть определениями:)
Rory
19.12.2020
могут)
Если Вы не уверены в ответе, лучше промолчите) просила знающих. Определением может быть даже глагол, ни то что существительное. В 7 предложении где определение?
Rory
19.12.2020
Глагол определение?
Будьте любезны пример, для расширения кругозора так сказать)
После этого обещаю молчать как рыба, дабы дать дорогу знающим))))))
Вот так, блин. Привычка какая спорить??? Так то вопросов не было бы, 5 по русскому была))))
Rory
19.12.2020
нифига себе! :-D :-D :-D первый раз вижу чтобы глагол в форме инфинитива выступал определением, спасибо вам большое )))))
Ага, отличнике нынче не те)
Матом хотела бы написать) где блин нужно в жизни? Готовьтесь, это школа, бл....
Rory
19.12.2020
Одним не нужно, согласна. Мне вон понимание валентности никаким боком не пригодилось, да и закон Ома тоже так себе. Но ведь это не значит что эти знания не пригодятся какому-нибудь Васе или Сергею, у всех должен быть шанс стать ученым , профессором, преподавателем в конце концов.
Согласна ) поэтому мм прям поддержка )))
Rory
19.12.2020
дада, слет дипломированных учителей))
Минусы Ваши по фигам))) главное Вам счастья новогоднего
Rory
19.12.2020
блин, вы чего меня так быстро раскрыли то, я аж два раза под разными никами зашла, чтобы минусов вам впаять и себе плюсов наставить, а вы взяли и догадались!111 Нельзя быть такой умной, фи мое вам))))
Зачёт )))
yulkin
19.12.2020
Мне! На форуме пообщаться :DDDDDDDDD
antigona
19.12.2020
В феске - это так называемый синкретичный член предложения. Можно задать вопрос в чем? и подчеркнуть как определение, а можно вопрос мужчина (какой?) в феске и подчеркнуть как дополнение. Детям с 5 класса это объясняю (конечно, без термина синкретичный), и , если ребенок выбрал один вариант из двух возможных, ошибкой не считается. Можно вообще подчеркнуть и пунктиром, и волнистой чертой одновременно.
aolegovna
19.12.2020
кусена писал(а)
В феске тоже определение?

Вне сомнений. "Мужчина в феске.." скорее отвечает на вопрос "какой?" или "в чем"?
Естественно, "какой?".
Спасибо, Настя!
Rory
19.12.2020
учитель неправа.
вводная пояснительная конструкция должна выделяться запятыми перед союзом и: , и хотя .... Учитель подумала что союз и здесь выступает как соединительный, на самом деле он играет роль перечислительного и не является одиночным : и хотя впереди..., и предстояло преодолеть.
обратитесь к учителю чтобы исправил ошибку или пояснил вам на основе чего он снизил оценку.
antigona
19.12.2020
Извините, поправлю вас. Никакой вводной пояснительной конструкции здесь нет, и термина такого не существует. Вводные конструкции существуют, но они тут и рядом не стояли. Пояснительных не бывает. Союз И не является в данном случае повторяющимся, т.к. один из них соединяет простые предложения, связанные сочинительной связью, а другой соединяет однородные придаточные предложения, у них разные функции. Остальное ниже.
Rory
19.12.2020
Интересно

Предложение может быть осложнено особыми синтаксическими отношениями - пояснительными. Они устанавливаются между членами ряда, один из которых выступает как поясняемый, а другой как поясняющий.

Пояснение может иметь характер либо повторного обозначения, либо уточнения. А справочник по русскому языку считает что они существуют info.wikireading.ru/226934 Розенталь, видать, наврал )
*Yulia*
19.12.2020
Уточняющие и пояснительные конструкции - это не предложения.
Rory
19.12.2020
вы, полагаю, тоже учитель? )
*Yulia*
19.12.2020
По диплому - да)
Но преподаю литературу, а не русский)
Rory
19.12.2020
Афигеть )
Ждем еще лингвистов)
antigona
19.12.2020
Все, что по вашей ссылке рассматривается как поясняющие конструкции, имеет в школьном образовании другие, более конкретные наименования. Школьное образование не ориентируется на Розенталя, хотя, конечно, в целом его авторитет никто не отрицает. Не буду доказывать вашу неправоту с пеной у рта, я представила точку зрения практикующего учителя (16 лет стажа), получившего приличное высшее образование по специальности "Филология". В данном предложении ничего, подходящего под пояснительные отношения Розенталя, нет.
Rory
19.12.2020
да мне зачем, мне уже выше все объяснили и совет дали)
Я не спорю, просто уточнила.
antigona
19.12.2020
Я учитель. Запятые нужны 125. Запятая 1 на границе простых предложений, связанных сочинительной связью: Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка , и на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
Запятая 2 на границе предложений с подчинительной связью: на душе у него стало удивительно легко и спокойно (несмотря на что?) хотя впереди его ждала долгая дорога (3) и (4) предстояло преодолеть немало трудностей. Где 5, там придаточное закончится, поэтому тоже запятая, но при втором придаточном выпущен союз хотя (его легко подставить). 3 и 4 запятые не нужны, т.к два однородных придаточных соединяются сочинительным союзом И.
Hermit
19.12.2020
Спасибо!
antigona
19.12.2020
Вариант учителя 145 - это, конечно, КРУТО!
Мне кажется, что правильно должно быть так:
Ивану неожиданно вспомнилась смешная рыжая девчонка, и, хотя впереди его ждала долгая дорога и предстояло преодолеть немало трудностей, на душе у него стало удивительно легко и спокойно.
Верно!
Ignat_nn
20.12.2020
У сына спросила. Он ЕГЭ в этом году сдавал. Говорит, что много подобных прорешивал. 1 и 5 запятые.
Blondex
20.12.2020
Дорога ждала запятая. Подлежащее есть и сказуемое. Отделяем
Sinitsa75
20.12.2020
Сама поставила бы 1,2 и 5.
Сын ответил 1,2,3 и 5. Но он ЕГЭ не сдавал.
Hermit
20.12.2020
у меня тоже сын неправильно ответил, но и учитель не права,
будем заниматься-разбираться,
благо, до егэ еще 1,5 года
Sinitsa75
20.12.2020
У вас больше времени. Моему в этом году сдавать. Но он не особо рвется разбираться. :(
Hermit
20.12.2020
))) мой даже сдавать и не планирует, физ-мат профиль,
но хочет золотую медаль, поэтому тянет-тянет, как может...
Sinitsa75
20.12.2020
ЕГЭ по русскому по любому сдавать. У моего тоже физ-мат профиль.
Hermit
20.12.2020
егэ по русскому разные - либо общий, либо профиль...
а их сейчас натаскивают именно на профиль - не знаю, зачем, т.к. все сдают математику и физику
Ивна
20.12.2020
Hermit писал(а)
егэ по русскому разные - либо общий, либо профиль...

Там только один вариант - нет базового-то.
GalinaC
20.12.2020
русский сдают все и там нет базы или профиля как по математике)
Ивна
20.12.2020
Hermit писал(а)
мой даже сдавать и не планирует, физ-мат профиль,

А куда он денется-то?!
Русский - обязателен для всех.
Аз@у
20.12.2020
А что учитель говорит?
Hermit
20.12.2020
пока не знаю, урок на следующей неделе
GalinaC
20.12.2020
1 и 5 точно, 3 опционально. Дочь 100 баллов по русскому ЕГЭ
Галя, нет)
125
2 могло бы и не быть, если бы после цифры 5 стоял еще один союз. Но его там нет,поэтому 125. Это так называемое "правило трех союзов". САмое слабое место в этом предложении цифра 2. Именно в этом месте вопрос ,ставить или нет. Остальное очень просто.
ВЕРЬ МНЕ)
GalinaC
20.12.2020
хахаха. интересно тогда как у нас оценивают ответы?)))

учитель ТС говорит одно, дочь с ЕГЭ 100 баллов другое, ты- учитель русского языка- третье. И как бедным детям вообще быть?
Детям тяжело,согласна)
GalinaC
20.12.2020
просто очень странно- вроде правила русского языка- это не теорема, которую можно доказать разными способами, как мне кажется. должны быть едины для всех. вот попадется проверяющий типа такого, который забыл- и все, привет хорошие баллы.
Ивна
20.12.2020
GalinaC писал(а)
как мне кажется. должны быть едины для всех

Дык, они едины.
И ответ правильный - один.
GalinaC
20.12.2020
как оказывается-не один. тут в теме их как минимум 3. в зависимости от проверяющего((
Ивна
20.12.2020
GalinaC писал(а)
тут в теме их как минимум 3.

Не, так не бывает. Как бы того ни хотелось!
GalinaC
20.12.2020
учитель ТС считает правильным один вариант, дочка- другой, Люда говорит, что правильный вообще третий. Проверяли бы они ЕГЭ- было бы три "правильных" варианта, два из которых не правильные.
Ивна
20.12.2020
GalinaC писал(а)
учитель ТС считает правильным один вариант, дочка- другой

Ответ очевиден: они ошибаются просто.
GalinaC
20.12.2020
тогда получается, что если бы учеников Люды проверял учитель ТС, то правильный ответ был бы засчитан как не правильный и привет апелляция.
а если у меня ребенок сказала, что ответила бы так, то получается, что ее запросто проверял такой же "грамотный" проверяющий, как в ТС.
бардак, короче.
Ивна
20.12.2020
GalinaC писал(а)
тогда получается, что если бы учеников Люды проверял учитель ТС, то правильный ответ был бы засчитан как не правильный и привет апелляция.

Дык, это.
Проверяют-то эксперты... И не с форумОв. :-) :-)
Как-то так.
GalinaC
20.12.2020
так и учитель из ТС не с форума так то
Ивна
20.12.2020
GalinaC писал(а)
не с форума так то

Дык, и не эксперт очевидно! :-)
а низнай кто там в роли экспертов
Ивна
20.12.2020
МиН(ь) писал(а)
а низнай кто там

Думаешь?!
Ну, тогда смело на апелляцию подавай, ежели сочтут правильными аналогичные предложенным двум варианты! :-)
Говорю же, там есть один момент....если бы после цифры 5 стоял еще один союз, то в 2 запятой не было бы. Незаметный такой момент. Мы такое с детьми каждый день видим, когда это задание в вариантах ЕГЭ отрабатываем.
Поначалу они пугаются, не понимают, потом все как по маслу)
Например,задание 8-"морской бой", я его называю. Надо только понять сам принцип, а потом вычеркивай себе ненужные цифры и приближайся к верному ответу.
Доча-молодец!
GalinaC
20.12.2020
Людмила-лиса писал(а)
Доча-молодец!

да, как я говорю - ты будешь очень грамотным программистом)))
Спокойствие, только спокойствие)
125
Это сложное предложение с разными видами связи. Тут и подчинительная и сочинительная связь. 3-4 никак нельзя ставить, потому что перед нами однородные придаточные)
1- сочинительная связь мужду двумя грамматическими основами.
2- начало первой придаточной части, ставим. ( тут есть нюансы.....)
Это не так уж и сложно, мои ученики это умеют))
Учительница ошиблась.
Я давно перестала ерничать по этому поводу:устают они в том аду,где приходится трудиться.
Иной раз ошибку пропустят, не заметят, а иногда-еще и свою добавят.Грустно,да, но таковы реалии нашей жизни-учителей и врачей толковых все меньше.
125
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.