--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос: компенсация платы за садик на второго ребенка, если первый от другого брака мужа

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3097
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
suslova_nnov
20.06.2017
Ребенку 5 лет, ходит в садик и считается вторым ребенком у мужа, т.к. у него есть ребенок 12 лет от первого брака. Мужу возвращали 50% платы за садик вот уже 3 года, а сегодня сказали, что если ребенок от первого брака, то он не считается и наш общий ребенок идет как первый. и возвращать должны только 20%. Короче говоря приостановили нам все выплаты и не будут платить, пока не возместят всю переплату. Все трое детей прописаны в нашей квартире. Я сижу сейчас в декрете с нашим вторым общим ребенком (для мужа третий) и конечно денег оочень не хватает и даже эти возвраты мы всегда ждали. Перечитала регламент администрации города по этим выплатам - ни слова не сказано про разных мам например, завтра буду звонить в бухгалтерию, но сейчас, может у кого похожая ситуация, сколько вам возвращают, подскажите пожалуйста, чтоб быть готовой к разговору с бухгалтерией. Мы находимся в Московском районе, более того подруга из Ленинского говорит, что ей возвращают на первого ребенка 50% не смотря на то, что второй не ходит в садик, он только что родился, мне же в моем районе говорят, что нет, 50% возвращают если только оба ребенка посещают д/сад
З.О.Я
20.06.2017
50%.но мама сына мужа умерла и этот ребёнок воспитывается в нашей семье
Ребенок 12 лет по суду с мамой остался? Значит, в вашей семье не воспитывается, в данном случае прописка не играет роли. А 50 % только если оба ребенка посещают садик
redstick
21.06.2017
50%, если старшему не более 18 лет, нигде не прописано, что все дети должны быть садиковскими (это уже личная интерпретация власть имущих), средний сын пошел в садик, старшей было 11 лет - получали 50% возврата, с этого сентября пойдет в садик младший (3 ребенок в семье) - старшей 20 лет, среднему 12 лет, тоже оформили документы на 50 % возврата как второму ребенку, т.к. старшая перешагнула 18-летний порог и уже не считается ребенком, причем заведующая садика сама все" разложила по полочкам": чего нам полагается, чего не полагается...
в каждом районе города творят чего хотят
Читаем постановление гордумы
снизить...
10.2. В размере 50% на второго ребенка в семье, имеющей двух и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.
Вы путаете изначальную плату в размере 50: и компенсацию, которую перечисляют потом.
Когда 2 ребенка одновременно ходят в сад - квитанция уже сразу в размере 50%, а потом от этой суммы еще возвращается на первого ребенка 20%, на второго 50%.
Если старший в сад не ходит уже, то квитанция на полную сумму, а возврат 50%.
Так и было до этого года, а теперь оплата 100%, а уж потом компенсируют...
у нас в области все по-прежнему.
Счастливчики! :)
.
Также следует отметить, что в одном из законов области дается определение многодетной семьи, так вот, дети от 18 до 23, если они на очной форме обучения, все еще являются членами многодетной семьи. Возможно, это и есть ваш случай
Позвоните в администрацию, в дошкольный отдел. Для сравнения иныормации в несколько районов, законы то для всех одинаковы. Не может быть в одном городе по разному. Тк без достоверной информации Вам даже предъявить нечего для отстаивания.
Если садиковский договор и документы на компенсацию оформлены на мужа, то компенсацию он должен получать как на второго ребёнка, независимо от того, в каком он браке рождён. Бухгалтерия сэкономить решила, похоже.
еще раз читаем Постановлением Городской Думы от 20.02.2008г No 24

10. Установить меры социальной поддержки семей за счет средств бюджета
города Нижнего Новгорода в виде компенсации части родительской платы за при-
смотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реали-
зующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенса-
ция):
10.2. В размере 50% на второго ребенка в семье, имеющей двух и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

Ключевое слово - СЕМЬЯ, ребенок 12 лет не воспитывается в данной семье и не является её членом, если суд его оставил маме. если бы суд оставил ребенка отцу, то тогда все было бы наоборот
да, мне так и сказали что в данном вопросе ключевое слово семья...
Печально, в 2012м где-то, когда старшая начинала ходить в садик, в такой же ситуации выплачивалась компенсация 50%, сейчас, видимо, решили заняться экономией.
А вообще странно, папа родительских прав не лишён, алименты платит (я так думаю), но ребёнок ему никто, получается? Вот спасибо государству нашему.
после долгих изучений бумаг можно сказать, что сейчас ситуация такова с выплатами
садик оплачивается полностью, потом осуществляется компенсация
1 ребенок - область возвращает 20 %
2 детей и 1 посещает садик - область возвращает 50 % за посещающего
2 детей и 2 посещают садик - область возвращает 20 % на первого и 50 % на второго, город НН возвращает еще 50 % на второго

а по поводу странности
если идти дальше по вашему рассуждению, тогда и папашки, бросившие свои семьи с одним ребенком, должны иметь долю в маткапитале, полученном их бывшими женами после рождения второго в другой семье, первого они же все-таки сделали
так что все справедливо

у ребенка должны быть одна семья
Аз@у
21.06.2017
Маткапитал на то и назвали МАТкапиталом, чтобы подобных ситуаций не было...Рассуждайте логичнее))
но отцам и детям все равно должна быть выделена доля, так что больше подходит название "семейный капитал"
Аз@у
21.06.2017
Вы же совсем о другой ситуации пишите. Прочитайте себя)))
Poni
21.06.2017
Здравствуйте! Можно спросить, я не совсем поняла. То есть когда у меня родился второй ребенок, то за первого мне должны были возвращать 50% оплаты за сад?
не совсем точно я указал, второй ребенок, когда пойдет в садик - за него 50 %
Poni
21.06.2017
Теперь понятно, спасибо
Капитал как раз материнский, а не семейный. Тем более одно направление его реализации - женщине на пенсию.
Не вижу справедливости в таком толковании, только желание сэкономить лишнюю копеечку.
Он как раз семейный))) в законе пишется "материнский(семейный)" .
тогда прошу прощенья за невнимательность ))
Аз@у
21.06.2017
Отец наверно алименты платит...Почему же он не может льготы получать? Ребенок 12 лет тоже входит в семью отца.
как ребенок 12 лет может входить в семью отца, если он уже входит решением суда в семью своей матери?
Аз@у
21.06.2017
Отец лишен прав что ли?
а у ребенка по закону может быть 2 семьи? и он может одновременно проживать и с матерью, и с отцом по разным адресам? это фантастика
Аз@у
21.06.2017
Ответьте сначала на мой вопрос -отец участие принимает с жизни и воспитании ребенка?
вы мне не пытайтесь ничего доказать, есть закон, а остальное неважно. хотите внести законодательную инициативу? пишите своему депутату, за которого вы голосовали
Аз@у
21.06.2017
Какой закон? Можно текст?
ну вот пример
ЗАКОН НО
от 1 декабря 2011 года No 168-З
О предоставлении земельных участков
многодетным семьям в собственность
бесплатно на территории Нижегородской области

2. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.
В составе многодетной семьи учитываются:
1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;
2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста 23 лет;
3) дети, проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, до достижения ими возраста 23 лет;
4) дети-инвалиды без ограничения возраста.     
3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:
1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
2) в отношении которых отменено усыновление;
3) находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года No 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
4) объявленные полностью дееспособными (эмансипированными) или вступившие в брак;
5) находящиеся под опекой (попечительством), в том числе находящиеся в приемных семьях;
6) поставленные на учет в составе другой многодетной семьи.

про аналогию права есть смысл толковать?

в случае ТС, если бы ребенок 12 лет был по суду оставлен отцу, то семья ТС признавалась бы многодетной
ivory-v
21.06.2017
я думаю потому, что может возникнуть двойной счет на этой почве
например, у папы вторая семья и еще дети
и у мамы
папа получает возврат при посещении садом его второго ребенка, с учетом наличия первого ребенка (который живет с мамой), но и мама в таком случае, родив в новом браке ребенка может требовать этого возврата. То есть ребенок один, а возврат с него (с факта его наличия) в таком случае юридически могут получать оба родителя...

это как с пособием...не помню каким..единовременным что ли при рождении ребенка или налогового вычета какого-то, его дают при наличии справки о том, что его не получил второй родитель

в ситуации с детскими садами никто этого отслеживать не будет...есть во второй семье (мамы) второй ребенок или нет...поэтому этот возврат "разрешат" только одному - скорее всего тому, с кем проживает ребенок
Развитие событий: позвонила в бухгалтерию, мне сказали что планируют выставить мне квитанцию на возврат излишне уплаченных денежных средств с сентября 2015 года...я в шоке...сказала что ничего платить не буду, это не моя ошибка...вот теперь ждем когда из отпуска выйдет заведующая садом, будут с ней решать что дальше делать с возвратом...а имеют ли право требовать с меня за прошлые года эти денежные средства?
печально, но придется отдавать. единственное, что вы можете - требовать заведующую привлечь к дисциплинарной ответственности работника, насчитавшего вам компенсацию 50 % вместо 20 %
Очень интересно, вот пусть с того кто ошибся и удерживают,наука будет.
если вы знаете, как это сделать по закону, то расскажите. все юристы будут вас боготворить.
и родителю будет наука. лучше все проверить самому, чем доверять знаниям бухгалтерского работника в детском саду с зарплатой на уровне прожиточного минимума и соответствующей зарплате квалификацией
Аз@у
21.06.2017
Знаю случай, когда работнице насчитали больше декретных. Когда это фсс обнаружили, то она отказалась выплачивать и удерживали с организации.
да, ст. 1109 ГК РФ позволяет не возвращать излишки пособий
Аз@у
21.06.2017
Может и в случае ТС это статья подойдет?
Pibodi
21.06.2017
Я думаю, что Вам нужно этот вопрос уточнить у юриста.
хотя есть какие-то зацепки не платить
гражданский кодекс
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

вопрос только в том, можно ли признать компенсацию родительской платы той денежной суммой, о которой говорится в этой статье. чтобы пока не тратить деньги на юристов, советую бесплатно проконсультироваться на юридическом форуме
www.nn.ru/community/biz/jurist/
Далее: я сказала, что ничего возвращать не буду, не считаю это своей ошибкой, буду сначала звонить в департамент и уточнять всю ситуацию. На что мне сказали, что все таки возмещать буду только за этот год, то есть за 5 месяцев. Но буду контролировать этот вопрос.
А так там выше спрашивали, отец платит алименты, ребенок прописан у нас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.