--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о психиатрах и психологах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4938
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
04.04.2022
Что ж, создам немного отвлекающую от Украины тему) прошу пардону за много букв.
Я предвижу, что набегут щас любители позлорадствовать. Но они всегда были, есть и будут. Если б я на них внимание обращала, то меня бы давно здесь не было б))

Предыстория такая. Есть дочь, уже восьми лет. Ребенок с одной стороны чудесный, с другой - просто чума)) Ну, поскольку взрослые из нас троих мы с мужем, то именно нам приходится как-то пытаться понять ее, где-то прогибаться и менять себя, где-то, наоборот, гайки закручивать. Никто из нас не является идеальным родителем. Иногда мне кажется, что это она нас воспитывает, а не мы ее)) В общем я по возможности прибегаю к помощи психологов. Один раз еще до школы ходили с ней консультироваться, один раз я участвовала в тренинге для родителей школьников. Вот вчера опять сходили к психологу всей семьей. Ответ в принципе был ожидаем: отстаньте от ребенка. Ребенок инакомыслящий, да, она отличается от вас, от большинства детей, но вот она такая, не душите, отвалите, пусть раскрывается цветок)) Мы выдохнули в очередной раз.

Но при этом психолог обратила внимание на меня и сказала "а вас, Штирлиц, я попрошу остаться")) предложила мне с ней поработать над моей тревожностью. Она сразу предположила, что у меня проблемы с щитовидкой и еще кое-то из проблем со здоровьем сразу заметила. Сказала, что моя тревожность может перекладываться на детей и их проблемы могут быть из-за меня. Я, конечно, отшутилась, что яс этой тревожностью много лет живу, мы уже неразлучны, и мне с ней комфортно)) Муж поржал, когда мы вышли, говорит, все оказывается из-за тебя!))

Но мы-то знаем, что на самом деле проблема-то есть и уже давно. Ну вот так мой организм реагирует на большое количество разных задач и вагон поступающий в меня информации. Организм резко посыпался после ковида 2 года назад, все усугубилось, и теперь в анамнезе уже много чего (панические атаки, бессонница, постоянные боли где-нибудь). Я как бы постоянный клиент невролога, хотя уже понимаю, что этого недостаточно. И вот у меня дилемма: все-таки психолог или психиатр?

Я не дала ей ответа, обращусь к ней или нет, потому что сомневаюсь, что она мне поможет. Помогают ли психологи, когда настолько все запущено?

Если психиатр, то это один прием или нет? Если психолог, то это обязательно периодические приемы? Может порекомендуете специалистов, которые работают с тревожностью и реально помогают?

Поделитесь опытом, если сложно писать в теме, можно в личные сообщения.
Психолог, психиатр...
С таким букетом подыскивай патологоанатома потихоньку
Я даже не сомневалась, что первый ответ будет от тебя и именно в таком ключе)
Несмотря на всё мои проблемы я никогда на форумах ни за кем не бегала и никого не задевала. Отвечала, конечно, некоторым особо умным. Но вот чтобы так как ты людям гадости писать и от этого тащиться, до этого я ещё не дошла))
СМУ-1
04.04.2022
ты ему должна, кстати
он лучше всякого доктора снимает с тебя напряжение и тревожность))
Начни с того что выключи маму для своего татарина. Жызнь начнёт налаживаться)
bogin
04.04.2022
блин, Костик, есть кто нибудь на форуме про кого ты ничего не знаешь, а ? )
Есть - те кто ничего о себе не рассказывают)
bogin
04.04.2022
видимо есть, что скрывать )) ты боярыню пошто обижаешь ? ))
я про себя что то рассказывала?
доставай свой томик записей)))
Про тя ниче нет. Спи спокойно)
может плохо искал?
главное как он это все помнит? я прочитала и забыла...
bogin
06.04.2022
да элементарно )) я прочитал и бросил куда то в ячейку памяти... пусть лежит, инфа же каши не просит, она может когда нибудь понадобиться и пазл сложится, а может и нет.
Знаешь, как смешно, когда люди начинают врать, бггг ))
Едем однажды в поезде, отдал свой мобильник своей королеве... ну мне то пофиг, я знаю что скрывать мне нечего...

И тууут, в какой то момент я догоняю, что она сидит и удаляет смски, которые сама мне слала... ))) вот дура то, потому что, то что я читал я же помню, кто чего говорил и даже если их стереть, в случае открывшегося вранья, эт точно не спасет :D
bogin писал(а)
я прочитал и бросил куда то в ячейку п

у меня , наверное, ячейки закончились...ковид сожрал)))

вы все про всё помните, как выясняется)))) это мы скажем и забыли)))
bogin
06.04.2022
Иногда очень хочется форматнуть ))
У тебя что ли, завистника, жизнь начнёт налаживаться?))
У тебя. У меня всё налажено)
Это заметно!))
Внимания не обращайте, он абсолютно всем так пишет, у кого мнение по Украине не такое как у него.
СМУ-1
04.04.2022
а Украина тут при чём?
или речь про психическое здоровье руководства страны?
ой, давайте я вам рассказывать не буду, это тааак долго и срач снова разводить и в этой теме не хочется
все кому надо поняли про что я
При всём походу, больше ни о чем не могут думать)
Ладно, давай серьёзно. Состояние твоё, если перевести на человечий язык, называется "я за271балась". Ты ж сама давненько уже посетила тему об этом и судя по всему, ничего не изменилось с тех пор. На работе ты стремишься быть хорошей сотрудницей и лезешь из кожи вон, дома - хорошей женой и матерью и все свободное время занята собранием носков за мужиком, готовкой, уборкой, уроками и т д.

В итоге времени на себя саму у тебя нет, свои собственные интересы задвинуты в дальний угол и от этого все эти психозы.

Что делать? Подумать о себе. На работе не батрачить за семерых, если работа затрахала - безжалостно её сменить. Дома засунуть подальше свой перфекционизм - от того что муж сам соберёт носки, дочь получит четвёрку вместо пятёрки, на окне будут висеть неглаженые шторы, в ванной - неглаженные полотенца, от того что пару раз в неделю вместо домашних харчей семья схомячит на ужин роллы из окея - мир не перевернётся. Чувствуешь что устала - отдохни.
Да, кстати - дитятку уже вполне можно привлекать к некоторым домашним делам, заодно умерит свою повышенную чумизну и будет куда пристроить лишнюю энергию.

А к врачам не ходи. Обдерут тебя как липку, с твоей то смешной зарплатой ещё больше в депрессию впадешь. Сама справишься.
_ДЕЯ_
04.04.2022
огонь))
bogin
04.04.2022
Коськ, мужиков надо приучать к труду с детства, потом уже позно это делать.
Почему только мужиков
потому что мужик должен же
А что не должен?
равно как и Ж
И не поспорить)))
Хотя немного меньше)
у тебя настроение на поспорить сегодня чтоль есть?))
да примерно одинаково должны, просто у М и Ж компетенции несколько разные, первый в добычу денег например больше вкладывается, а Ж в поддержание быта и заботу о потомстве
ну так и я о том же.
bogin
05.04.2022
ну это ты больше вкладываешься, часть мужиков местных богатых втыкательниц. А большинство просто ходит на работу.
переформулируй
bogin
05.04.2022
Подавляющая часть мужиков в нашей стране, ходит на работу о свистка до свистка, а дел дома при любых раскладах меньше не становится. И если все поделить на мужское и женское, то в плане отдыха времени у мужика будет в разы больше.
на работе типа отдых чтоль7
bogin
05.04.2022
это другая тема, но мне моя работа в радость, хотя временами бывает оч. напряжно.
Не, не отдых, но работают обычно оба, а дела дома делает кто то одна.
по хорошему если, то бабе на работе делать особо нечего, должна ребенком и бытом заниматься.
bogin
05.04.2022
По хорошему это не у нас. Ну вот смотри..читаю как то объяву, Водоканал, нифига не бедная организация, ищет специалиста по моему профилю, а зарплата 22 рубля, типа как у всех. Причем им надо не абы кого, а именно специалиста с опытом и знаниями. Вот и прокорми семью, А так кто же против то.
в водоканале небедное только начальство. остальные за еду работают. аварийка, которая но ночам в говне затопленных теплотрасс ковыряется по 25 получала пару лет назад.

на западе также. с запада именно и пошло что баб на работу ходить приучили.
даже фамилию знаю кто это придумал.
bogin
05.04.2022
И так везде. Пока существуют взятки и откаты, экономия от которой страдает качество, а оно страдает, так все и будет, потому что государству пох.
Ну вот гляди, если щас спросить, почему зарплаты в конвертах.. скажут, что налоги оч большие. ..
Давай предположим, что государство отменило все налоги, зуб даю, что разница тут же осядет в карманах тех, кто только что плакал, что зарплаты только поэтому такие, а люди, как получали копейки, так и будут их получать. Чтособственно мы и наблюдаем на рынке строй материалов, цены выросли, а зарплаты у людей, нет.
если гос в 10 раз увеличит налоги, тоже разницы не будет?)
bogin
05.04.2022
будет )) вся страна начнет получать зарплаты те, что указаны на бумаге ))
bogin
05.04.2022
ну потому что, Костик... если дела поделить на мужские и женские, то мы с тобой будем лежать на диване, а половины наши вечно в делах будут. Это если взять среднюю температуру по больничке.
Zaika22
04.04.2022
p361@nn.ru писал(а)
А к врачам не ходи

Ля. Вы хоть в курсе что такое невроз и тревожное расстройство? Вы б для начала хоть мат часть изучили. И причинно-следственную.
Советчик.
Зайк, я ж не заставляю никого им следовать. Хотя совершенно понятно что у танечки в жизни бардак - неужели врачи должны за неё порядок наводить
Rory
04.04.2022
в твоей жизни бардака нет?
Нет, у меня все збсь
Zaika22
04.04.2022
p361@nn.ru писал(а)
понятно что у танечки в жизни бардак

А вот это как раз врач и определит. А не диванные эксперты в интернете. Вполне может быть и порядок.
Когда порядок, не посещают мысли о мозгоправах
Иногда они очень полезны.
Zaika22
04.04.2022
Заболевание любое - это всего лишь заболевание. Оно лечится и все. Так же как перелом ноги или бронхит. Причем тут бардак мне вообще не понять. И бардак вообще понятие относительное. Кому-то и Ваша жизнь бардак.
Все болезни от нервов. И это не я ищу психолога)
Zaika22
04.04.2022
Можно подумать это гарантирует отсутствие бардака в Вашей жизни. Я Вам по секрету скажу, это даже отсутствие у Вас того или иного диагноза не гарантирует.
Rory
04.04.2022
ахиреть, мастер класс от костика)
Полтораха светлого нефильтрованного с тебя
Rory
04.04.2022
ах ты наглец
Впервые от тебя что-то полезное прочитала. Я в восхищении.
bogin
05.04.2022
мы просто умные )
p361@nn.ru писал(а)
с твоей то смешной зарплатой

слушай, ты не муж случайно ее? все про нее знаешь...
Слава богу нет. Она сама писала что смешная
вот как можно все помнить?
а еще у кого смешная?
Я всегда писала, что зарплата у меня хорошая. Смешной она была только в 2005 году.
Хорошая но маленькая
Нет, не маленькая.
Сколько?
Да не буду я здесь писать. В личной беседе говорю, кто интересуется. Писать я размер своей зарплаты нигде не буду. И не потому что я стесняюсь её размера или ещё по какой идиотской причине. Просто это конфиденциальная информация, и по соглашению с моим руководством я её кому попало не озвучиваю.
Это чтобы над твоим руководством ржать не начали, зачем они таких дураков понабрали которые за шапку сухарей работают)
Мне с руководителем очень повезло, всём бы таких, которые не только о себе думают.
Не тебе, неудачнику, кого-то судить.
Любой руководитель не только о себе думает, это не вот достижение какое
Если вы постоянный клиент невролога- с него и начните. Обозначьте проблему и он поможет определиться со специалистом.
Но психолог препараты не назначает, а при "панических атаках, бессоннице и болях постоянных", мне кажется, лучше с препаратами, чем без.
Вот поэтому и начала с невролога. Но создаётся ощущение, что это просто борьба с симптомами.
Я не смогу вам посоветовать психолога или психиатра. Но есть така книжка называется нежно к себе, там и про панические атаки и про стресс и про психологические боли.
Приём специалиста это не заменит, но пока ищете и ждёте сможет поддержать.
Она такая, прописные истины сказанные со стороны
Спасибо)
Главный военный эксперт мм увлекается книжками с прописными истинами?
Вам скучно, нечем заняться. Кино что ли посмотрите, телочек красивых в Инстаграмм, шаурму сходите съешьте.

Говорят люди когда голодные злые, может у вас от голода так все прет
Что прёт?
Креатив
Пусть
Zubasttik
04.04.2022
Поделитесь пожалуйста к какому психологу ходили с ребёнком? Если конечно, не секрет. Можно в приват.
А так у вас есть проблема с щитовидкой? У меня проблемасы с тревожностью, щитовидка при этом норм
АИТ и гипотериоз.
Психолог, кстати, очень верно указал Вам на вероятные соматические проблемы. Щитовидку будет нелишним проверить. Очень часто наши психологические загоны есть отражение состояния органов и систем.
Подруга вот тоже сходила к психологу с похожей проблемой с ребенком.
Психолог поговорила и с ней отдельно. Тоже рекомендовала ряд обследований. И - вуаля! Как раз одно из обследований выявило гормональную проблему. После того, как эту проблему взяли под контроль и обуздали, психологический момент выровнялся сам по себе.
Букет сирени писал(а)
Очень часто наши психологические загоны есть отражение состояния органов и систем.

по мне так это всегда взаимосвязано )
Perlina
04.04.2022
По теме не подскажу, но знаю, что хороший невролог направляет к психологу/психиатру, если видит проблемы по соответствующему профилю.

Если получится решить проблему с тревожностью, расскажите потом, пожалуйста, кто помог и каким образом)
У психолога повышенная тревожность!
Психиатр, психотерапевт, могут выписывать таблетки. Ковид разгоняет симпатическую нервную систему, парасимпатическая (восстановление, отдых, накопление ресурсов) не может уравновесить симпатическую. Всякое типа пилатесов, йёги, массажи, ну и этих лекарственные, антидепрессанты, успокоительные. Пост ковид вообщем.
Психолог когда стеллажи в голове раскиданы, вы не можете самостоятельно их расставить и организовать адресное хранение.
Mimosaa
04.04.2022
Я так думаю, психологи это больше для того, чтобы понять себя и разруливать жизненные ситуации. С паническими атаками, скорее всего, к психиатру. Было у меня давно что-то подобное, несколько месяцев стоял ком в горле, и как нервничала начинала задыхаться, страшно было, тогда в жизни был нервный период. Правда пока искала врача, всё прошло.
Я пациент и психолога и психиатра. Сравнив их, эмпирическим так сказать путём, я за психолога.
Мое глубокое убеждение, что нормальные дети бывают только у нормальных родителей. Тревожность матери не может не передаваться дочери и не влиять на ребёнка. Я и раньше вам об этом писала, но вы то ли злились, то ли обижались, то ли всерьёз не воспринимали.
Я в себе тревожность обнаружила после прочтения Лихи. Я как бы осознала, что нормально и не жила никогда. Просто я всю жизнь окружена такими психами, что на их фоне сама-то ещё ничего.
Психолог не отменяет психиатра. И наоборот. В идеале: вы идёте к психиатру, вам выписывают таблетки для снятия тревожности и нормального сна. Начинаете их принимать. Могут не подойти! Не подойти означает, что станет еще хуже. После того как нашли подходящие, помогающие таблетки принимаете их примерно месяц, состояние нормализуется, вот тогда и начинаете регулярно посещать психолога, потому что для работы с психологом нужен ресурс, а вас, судя по всему, с этим сейчас не очень. Итак: психиатр, если повезёт с подбором,1-2 раза. Психолог 1 раз в неделю не меньше года.
Mimosaa
04.04.2022
Пушня писал(а)
Итак: психиатр, если повезёт с подбором,1-2 раза. Психолог 1 раз в неделю не меньше года.

Это ж сколько денег на них надо?..1 раз в неделю х 52 недели..
Да, оставаться психом существенно дешевле.
Год - это минимум. Вы ещё не посчитали приёмы у психиатра и антидепрессанты и противотревожные препараты, которые могут не подойти с первого раза.
Возила маму 1й прием 6000, последующие 4000.
Справедливости ради - цены на прием психологов стартуют от 2000-2500 т.р. Не все такие дорогие.
Также, бывают бесплатные приемы, например, в рамках каких-либо программ. Бывает групповая терапия - иногда она может хорошо подойти, это тоже дешевле индивидуального приема.
Бесплатные психиатры принимают в диспансере.
Я не искала дешевле, возила по рекомендации.
Lissonka
04.04.2022
На самом деле все мы родом из детства, если вам понятна эта фраза.
Многие страхи и комплексы нам навязывают родители, которые в свою очередь их получили от своих родителей, потом не проработали, а по эстафете передают их своим детям.
Рекомендовать не буду. Каждому свое. То, что подошло мне, далеко не факт, что подойдет другим.
Полученное нахаляву не ценится. Больше ценится полученное собственным опытом и большими деньгами.
Так что ищите да обрящете.
Главное - не ждите чудес от общения с психологами, психотерапевтами и психиатрами. Они лишь могут сопровождать вас в работе над собой, основную часть этого титанического труда все равно переть вам и пробивать собственным лбом, путем ошибок и их исправления.
Murzikk
04.04.2022
Менять работу и образ жизни предлагать?
Мне помогла радикальная смена деятельности и переезд в другой город. Кончились бесконечные задачи и работа 24/7, кончились нервотрепки.
Lissonka
04.04.2022
Можно долго бегать по миру, от себя не убежишь.
Murzikk
04.04.2022
Вы точно мне отвечаете или как обычно, лишь бы ляпнуть?
Lissonka
04.04.2022
Точно, вы просто не упомянули, что предварительно определились на что сменить опостылевшую работу и опротивевшее место жительства, выдав как рецепт счастья - окончательный результат.
Интересен как раз процесс и обстоятельства, к нему приведшие.
Lissonka писал(а)
Можно долго бегать по миру, от себя не убежишь. ...

Да. Девиз всей темы.
Murzikk писал(а)
Мне помогла радикальная смена деятельности и переезд в другой город

когда один (одна) - без проблем, выбираешь местечко поприятнее и вперед )
С семьей это сделать не так просто, муж тоже работает наверняка, ребенок учится...
Rory
04.04.2022
Психолог это курс приемов. Когда у меня был нервный срыв и депрессия из-за смерти близкого человека для реабилитации пришлось походить на терапию в течении двух месяцев. Но лично мне это не помогло, по ряду причин, так как надо было уже лечить букет неврозов и депрессию.
Депрессию психологи не лечат, это уже медикаментозное. Рецепт на них может выписать психотерапевт ( средние случаи тяжести) или психиатр это уже тяжелая артиллерия.
Психотерапевт занимается терапией, медикаментозное использует как вспомогательное средство. Куда вам обратиться советовать не буду, может быть имеет смысл сходить к нему. И учитывайте, что среди психологов много токсичной братии, куда придешь, а тебя еще и обосрут до кучи. Возможно, стоит проработать тревожность как психолог вам предложила ,но опять же надо понять хроническое у вас это, следствие щитовидки или просто такое сезонное обострение, так как все накатило. И уже от этого отталкиваться.
И чем же ты вылечилась?
Rory
04.04.2022
посыланием на уй говнотроллей
Отличный метод. Научи танечку
Она отлично справляется сама с этим.
Поэтому и ищет психиатра ага
Rory
04.04.2022
так психиатра, а не говнотроля
У меня нет опыта в данном вопросе, сразу скажу.
Но когда случаются эпизоды с паническими атаками- это к психиатру. И если это хороший специалист, он назначит антидепрессанты. Пугаться этого не нужно. Антидепрессанты этот не наркотики. Просто само вряд ли пройдёт, наоборот есть тенденция к усугублению, если не лечить.
Это я неврологов всяких начиталась, поэтому специалистов в городе не подскажу к сожалению
а с ребенком то что?
Чума у неё, написано ж)
на тебя телегу написали уже?))
Хз, оперу не звонил) а чё собирались?)
Лелик же
Которая из двух?
_ДЕЯ_
04.04.2022
плотоядных?
Хз чем они её кормят)
Да всё с ней нормально. Не помнит, как меня зовут, бабушек и дедушек. На самом деле, это была главная причина.

А вообще... Теряет ежедневно вещи, иногда по два раза за день. Истерит, когда уроки делает. При этом сложные задачи решает быстро, а простейшие понять не может. Часто всём недовольна, её всё не устраивает, ибо жизнь это, оказывается, не праздник, а работа - это не весело)) Девочка вечный праздник и вечный бардак. Ну, шило в заднице это уже бонус, видимо)
Zaika22
04.04.2022
А что происходит когда она теряет вещь?
Иногда не сразу замечает. Может на следующий день заметить. Если сразу заметила, звонит мне. Я говорю, ищи. Сначала я ругалась, конечно. Но мы уже 2 года так живём, я привыкла. Просто настаиваю на поиске. Она искать не особо хочет, это трудно, всё сразу вокруг виноваты, вахтеру, видите ли, пофиг, ну и всё само исчезло, она ничего не знает и т.д. Глухой отказ, она ни в чем не виновата))
Потом всё находится в основном.
И так практически ежедневно.
Zaika22
04.04.2022
А если попробовать сказать: ну какие варианты? Ну она всех переберет виноватыми, а дальше?
В общем я согласна с психологом, почаще забивать на это все.)))
Томка писал(а)
жизнь это, оказывается, не праздник, а работа - это не весело))

какая умная девочка
я вам уже писала, вы точно уверены, что нет дефицита внимания?
Не уверена. Но помнится ещё первый психолог нам сказала, что подобные диагнозы ставят, когда есть какие-то мешающие жизни неврологические проблемы, например, частая из них это трудность с засыпанием и плохой сон. Кошмары и т.д. А у нашей достаточно устойчивая психика для её возраста, с засыпанием никогда проблем не было: всегда ложится на кровать через минуту крепко спит. Более того, ночью около неё на ушах стоять можно, она не проснётся. В общем не с чем к неврологу идти и диагнозы ставить. Просто вот такой ребёнок)
При этом она очень эмоциональная, очень подвижная, я вообще не помню, чтобы она спокойно на месте сидела когда-нибудь. Хотя по утрам перед школой пока не проснётся, бывает)
JULYA
04.04.2022
Психиатры выписывают таблетки с кучей побочек и не особо разбираются. Причина ваших состояний может быть не в психиатрии. Может все-таки эндокринология? Если есть возможность, лучше провериться, а не подсаживаться на психотропные.
ребенок как ребенок. проблема тогда в чем?))
а вам лучше к психиатру, он хотя бы врач
Устойчивая психика, но при этом истерит, когда делает уроки? Беспорядок, неорганизованность, забывчивость, избыточная подвижность это всё признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Напрасно себя успокаиваете тем, что "ну вот просто такой ребенок", "не такой как все". К неврологу бы вам с ней сходить. А хороший сон вообще не показатель отсутствия неврологических проблем.
Ну вот была я с ней у двух психологов, мне сказали, что ребёнок нормальный. Никаких отклонений. Приду я к неврологу, мне врач скажет: на что жалуетесь? Что мне сказать? Дочь теряет вещи и истерит? Да даже если поставят ей диагноз СДВГ, что это мне даст в итоге? Рецепт с таблетками? Я не понимаю, что даёт людям этот диагноз в итоге? Объяснение всему?
Я читала про СДВГ, у меня больше вопросов по типу "зачем? ". Поэтому и не спешу с этим.
Хороший невролог из беседы с ребенком и по наблюдению во время приёма способен определить, имеются ли отклонения по его части. Да, как минимум рецепт с таблетками, чтобы сгладить импульсивность и поспешность реакций, снизить раздражительность на внешние факторы, усилить концентрацию внимания. Хотя есть мнение, что основная масса детей перерастают этот синдром. И если на успеваемость и освоение школьной программы никак не влияет, почему бы и не подождать, когда само всё пройдет.
СДВГ не диагноз и не отклонение, а особенность.
Я это понимаю. И насколько я понимаю, это аналогично "диагнозу" ВСД.
Я и так знаю особенности своего ребёнка, не понимаю просто, что мне даст знание, что это именно СДВГ. Я всю дорогу подозревала, что скорее всего да, это оно. Вообще, конечно, со временем всё сглаживается. А волшебной таблетки от этого всё равно нет.
Lissonka
05.04.2022
До тех пор пока вы не согласны, что у вас ребенок с диагнозом или особенностью, это и есть неприятие.
Когда вы это приняли и согласны с этим, то дальше уже появляется шанс установить контакт с этим человеком, которого вы раньше не принимали и пытались переделать, и вот теперь, по принятии, вам нужно выстроить с ним отношения доверия и взаимопонимания.
Понимаете, дальше может быть еще ... интереснее ;)
Например, ребенок выкрасится в оранжевый цвет или ударится в готство (а это реальные подростковые финты ушами), куды бечь тогда ?
Неприятие было бы, если б я пришла к врачу, ей бы поставили диагноз, а я бы этот диагноз отрицала. Просто я понимаю, что скорее всего да, СДВГ. Я просто не понимаю, что мне при этом даст подтверждение врача или неподтверждение.
Это для меня какой-то бессмысленный акт, который не несет в себе ничего полезного. Сам факт констатации СДВГ врачом. Особенно при отсутствии каких-либо реально мешающих жизни и здоровью симптомов, с которыми надо что-то делать.

Пусть красится. Мы её в розовый красим уже два лета подряд. И вещи она себе как раз черного цвета подбирает. Из нас двоих муж в основном очень нервничает по этому поводу)) Я думаю финтов будет много, я уже к этому готовлюсь морально. Потому что мы уже сейчас сталкиваемся с тем, с чем я планировала столкнуться только в пубертатный период. Но хочешь рассмешить Бога, как говорится...))
Lissonka
05.04.2022
Я про то, что изменить другого вы не можете, ни взрослого, ни ребенка, ни животное.
Вы можете только скорректировать свое поведение, чтобы наладить с ними коммуникацию.
То есть меняетесь сами = меняется окружение.
Это очевидно. Я сама не раз об этом писала. Да и в первом сообщении об это же и была речь.
подход другой нужен, занятия. если есть в инсте, могу скинуть блог соседки, лет с 4х ее мальчика наблюдаю.
Смеётесь что ли? Это расстройство цнс, а не особенность.
Если нравится это слово то используйте его)))
Solar cell писал(а)
Устойчивая психика, но при этом истерит, когда делает уроки? Беспорядок, неорганизованность, забывчивость, избыточная подвижность это всё признаки синдрома дефицита внимания

Дочке невролог поставила такой диагноз, психолог при этом опроверг. И кому вот верить
А что у вас поменялось в связи с тем, что такой диагноз поставили?
Ничего не поменялось. И были истерики при слове "уроки", и забывчивость. Сейчас у нас это прошло, нашли репетитора, который нашел подход к ребенку, и теперь дочка сама с удовольствием делает уроки, истерики прекратились, стала более ответственной
Моему ребенку один невролог поставил этот диагноз, другой опроверг, сказал характер такой и ничего вы с этим не сделаете. Перед школой в подготовишке было тестирование от пиму, оно комплексное, в тч и по сдвг, мой несколько баллов не добрал до него, типа нет, но близок)) вы правы, что поставят вашему ребенку этот диагноз, что нет, разницы никакой. Вы же не будете постоянно держать ребенка на препаратах, толка от которых на мой взгляд нет (по нашему опыту ).
Это все фигня, сдвгшника видно сразу.
Я сама в прошлом "неудобный" ребенок. Только взрослая в этом разобралась.
Вот как понять <<видно>>?
У меня тормоз, когда ему неинтересно или нет стимула. Есть стимул или интерес, все на ура делает. В гости к другу собирается, и поест быстро, и оденется мигом. Некуда спешить - будет час сидеть с тарелкой и 10 минут натягивать носки (без преувеличения). В садике на прогулку вся группа раньше него одевалась, все стояли одетые ждали его и его это ничуть не смущало. Но как только воспитатель говорила, мы уходим, а ты иди нянечке помогай, пулей одевался. Есть интерес - есть скорость, усидчивость и внимание. Нет интереса, будет сидеть воздух разглядывать. При этом очень эрудированный, любимые книги - эциклопедии, по телеку смотрит в основном научные передачи. Сам как ходячая энциклопедия. По урокам - то, что хорошо получается, на ура идет. Пишет плохо и не любит писать, будет сидеть и тормозить, хоть оборись на него.
И тренироваться с письмом не желает. Тк не получается, сразу в отпор. Но опять же, если есть стимул, очень быстро и качественно все сделает. В классе аналогично. За это больше всего переживаю.
Воспитатели в садике всегда хвалили как он хорошо выполняет все задания, самый внимательный!)) видимо интерес был))
Истерит, когда не получается что-то.
Быстро запоминает стихи и роли в театральной студии. Но при этом забывает вещи.
Вот как-то так. На обычной жизни и взаимоотношениях это никак не сказывается. Друзья есть везде, очень общительный и коммуникабельный. От этого типа сдвг страдаем только мы с мужем, тк вечно его ждем, погоняем, за учебу переживаем.
Ну вот вы сами перечитайте что написали))) нормальный у вас ребенок по описанию, я про своего тоже могу вспомнить всякого. Но это не то.
Да вот вроде нормальный. А вроде не совсем)) более наглядно - в начале сентября едил с классом на экскурсию в зоопарк. Думала ему будет неинтересно, тк много раз там были. По фоткам родителей обратила внимание, что держится немного в стороне о основной массы ребят. Подумала, что стесняется, не адаптировался еще. Оказалось он экскурсию слушал)) два дня рассказывал мне о каждом животном, все в подробностях. Такое ощущение, что дословно запомнил двухчасовую экскурсию.
При этом. Зимой муж вышел раньше него из дома почистить машину. Машина не перед подъездом как обычно, а за домом, там ставим только когда мест нет. И вот он собирается, проговариваем в какую сторону ему идти. В сторону пятерочки. Я несколько раз сказала, он несколько раз поторил. Все понял. Пошел. Смотрю вышел из подъезда и свернул в противоположную сторону!)) я бегом за ним...
Ну как так-то?!)) запомнить всю информацию о каждом звере в зоопарке и не запомнить в какую сторону идти из подъезда, при том, что даже ориентир определен?
Может два часа безвылазно сидеть лепить из пластилина фигурки различных героев (новая фишка у детей, игрушки больше не нужны, сами лепят из пластилина))) и два часа сидеть разглядывать воздух над тетрадью.
Zaika22
05.04.2022
Princesska писал(а)
Ну как так-то?!))

Я думаю вопрос в Вашем контроле.) В зоопарке он САМ принял решение слушать экскурсию. А тут Вы ему навязали решение. Возможно мозг подсознательно блокирует информацию в этом случае. Нормальный пацан растет.))) Попробуйте просто ставить задачу: "дойти до машины, машина там-то" и все.
bogin
06.04.2022
ты когда ребенку говорила, он был где то "там" ...с какими то своими мыслями в голове и тебя не слышал ))
Так да! Получается так. Вот эти зависания в своих мыслях очень напрягают. И вроде как похоже на сдвг.
bogin
06.04.2022
да норм все, у меня так бывает регулярно ))
руководитель мой...ну представляешь сидят два мужика , между столами 3-4 метра, каждый сидит чем то своим занимается... и вот он начинает что то обсуждать, планировать и т.д...
ну чо, пошли ?
пошли .. начинаем движение..
а ты все взял ?
а чего надо ?
я же тебе только что сказал....
ты мне, когда ? ..
2 минуты назад...
ха, ну ты бы хоть убедился, что я тебя слушаю.... ))
Ну я бы послушала ещё одно мнение, другого невролога, например.
JULYA
04.04.2022
Мы с вашей дочерью возможно похожи.У меня плохая память на имена, нужно очень сфокусироваться, чтобы запомнить нового человека, особенно, если он мне не интересен. И постоянно теряла вещи. Учитель говорила, что рассеянный с улицы Бассейной - это про меня. Муж не понимает почему я не запоминаю ямы по дороге, по которой езжу каждый день, а мне это не важно и я помню много других вещей. Бабушек дедушек конечно помнила всегда по именам, да и маму с папой. Но может ей просто не интересно это запоминать, вы мама и папа и этого достаточно. А простые задачи решать скучно, я ее понимаю. Да и бардак возможно, что это свой способ организации пространства. Фокусировка может у нее не на тех вещах, что у вас. Может попробовать посмотреть на мир ее глазами? Про вещи. Когда я теряю вещь и не могу найти и вспомнить куда положила, то просто оставляю в покое, сама потом найдется. Криками "ну как ты могла положить и забыть" вы не поможете. Она искренне не помнит, просто в моменте голова была занята другим и она не сфокусировалась и этот фрагмент просто не отпечатался в памяти. Это просто так работает мозг. И все у нее будет хорошо. Школу я закончила с медалью и поступила сама в институт и хорошо закончила. И по-прежнему рассеяная растеряха.
Да, она у нас в папу. Психолог тоже говорит, ну папа же у вас вырос хорошим человеком, почему вы думаете, что у неё не выйдет?)
Очень сложно жить с ребёнком и не понимать его. Хотя бы муж понимает, они с ним на одной волне.
Lissonka
05.04.2022
Вам просто надо учиться принимать людей такими какие они есть и не пытаться их переделать.
Выстраивать отношения и коммуникации - дело непростое.
Если смотреть глубже - например, по буддистским понятиям, дети родителям даются двух типов - ребенок-подарок и ребенок-испытание. Рассмотрение вопроса с такого ракурса иногда тоже помогает.
Мне, как любому родителю, хочется, чтобы ребёнок хорошо устроился в жизни, был человеком. Это единственная мотивация "чтобы пытаться переделать". Больше я никого в этой жизни переделать не пытаюсь, неблагодарное это занятие. Но воспитание уже по определению попытка переделать. Поэтому вы вроде бы и правы, но не по отношению к детям.

Да, и в начале темы я ещё написала, что пока получается больше себя переделывать в каких-то моментах, а не её. Ее иногда даже понять сложно, что уж говорить про попытки "переделать".
Lissonka
05.04.2022
Хотеть можно по-разному, и стараться, конечно, надо, но без фанатизма ;)
Только любовью и терпением ;)
А там уж - что выросло, то выросло, как обычно ;)
Перфекционизм - не лучшее человеческое качество ;)
Нету во мне перфекционизма. Вы этого убогого вверху темы не слушайте. Я знаю, что такое перфекционизм, и он меня в людях пугает. Я просто ответственный человек, это немного другое.
Lissonka
05.04.2022
гиперответственность и суперконтроль - тоже наше все :)
их тоже должно быть в меру, вы не можете отвечать за все в мире, ребенок пришел в этот мир через вас со своими задачами, и вам и нужно помочь ребенку эти задачи определить.
ну, сами подумайте, будете вы откровенничать с тем, кому не доверяете ? вот и выстраивайте с ребенком отношения доверия и взаимопонимания.
Я предложу третий вариант-психотерапевт . Он имеет бек-граунд в психиатрии, поэтому отличит случай, поддающийся лечению словом, от кейса с фармой. При необходимости направит к психиатру за медикаментозной поддержкой, а сам предложит психотерапевтические способы воздействия на проблему.
Ну и вы, конечно, знаете как подбирать специалиста, которому будет дозволено залезть к вам в голову, да?
Психиатр скорее всего тоже будет назначать несколько приемов, так как препарат надо подобрать и затем контролировать динамику. Но вполне вероятно это будет не часто.
Психиатр это больше клиника,вам явно не туда. Но вот как ребенок тревожной мамы,я вам скажу идите к психологу,это очень тяжело для ребенка, сейчас постоянно останавливаю маму, дергающую внуков, сама тоже тревожная, но не настолько, меня больше клинит от потери контроля, только последний год, после психолога, как раз, учусь отпускать это все.
bogin
04.04.2022
зачем нужен контроль ?
очевидно же, чтобы не волноваться и быть уверенным, что все в порядке, все живы здоровы
Нет, это больше касалось, того, что идет не по моему плану)
bogin
05.04.2022
вообще это я спрашивал ) . т.е. есть твое мнение и другого быть не может, нравится им или нет, они должны делать то, что сказала ты ?
bogin
05.04.2022
т.е. когда вы пасете детей, Эт что бы все были живы здоровы, а когда мужчина, это .. "ты за мной следииииишь" ))))
да, пасти взрослых как то странно
а за детьми нужно следить, пока они не научатся быть самостоятельными
bogin
06.04.2022
быть самостоятельным и не делать глупостей, не одно и тоже.
Что делать со взрослыми... ну наверн вам виднее, кто к чему привык.
В такой ситуации вам необходим именно психотерапевт. Желательно гештальт, хотя все с тревогой направляют на а кпт, но я бы рекомендовала именно гештальт, т к считаю, что в такой ситуации с чувствами работать эффективнее.
Тревога это всегда маскировочное чувство, а вот под ней живет вулкан эмоций и именно с ними необходимо работать. Работа интересная и эффективная. А как вы удивитесь, когда большая часть ваших диагнозов будут забыто вами как страшный сон)
Качество жизни конечно улучшается в разу.
Говорю вам это как человек, прошедший весь этот путь. И по себе могу сказать, что самое сложное решиться и пойти. Дальше вы сами увидите разницу и уже пройдёте до конца этот путь)
bogin
04.04.2022
я сам себе психолог ))
а тревожность у ас за что ?
а информация, той, которой много, вся нужная, понятная зачем и почему ?
Вот повезло тебе. Сам надумал, сам поговорил, сам вылечил. Дёшево и сердито))))
bogin
04.04.2022
кстати нет ))) Наташ. Времена бывали разные, апогей случился, когда я стал чувствовать себя идиотом в своих собственных глазах. А потом... потом я понял, что пора что то менять, утопать в собственной печали совершенно не выход. Если расписывать, получится много, поэтому я коротенько ))
Ничего не надумываю, преждевременных выводов не делаю, всегда даю людям возможность себя проявить. Сужу исключительно по по поступкам, но как могу, мне скидок никто не делает.
Все давно вылечено, будем жиииить ))
youtu.be/gfDYUm-ZCIw
yul5
04.04.2022

Томка
писал(а)
Она сразу предположила, что у меня проблемы с щитовидкой и еще кое-то из проблем со здоровьем сразу заметила. Сказала, что моя тревожность может перекладываться на детей и их проблемы могут быть из-за меня.

это не психолог. шарлатан
yul5
04.04.2022

Томка
писал(а)
И вот у меня дилемма: все-таки психолог или психиатр?

однозначно психиатр. выпишет Вам таблеточки нужные. а потом к психологу можно...

не надо боятся психиатров. это такие же врачи, как и хирург....гинеколог.....и др.
Не. Это другие врачи
https://youtu.be/qYeTN74h7AM
yul5
04.04.2022

Томка
писал(а)
Если психиатр, то это один прием или нет?

выпишет рецепт, как правило 3-6 месяцев.... динамику всё равно надо будет посмотреть, вторично встречаться.... может даже корректировка нужна будет лекарств....

здесь всё индивидуально.... кому то и одного приёма достаточно, кому системно...
yul5
04.04.2022

Томка
писал(а)
Помогают ли психологи, когда настолько все запущено?

помогают...... но не все!
Zaika22
04.04.2022
Я за психотерапевта -психиатра. Во-первых и направление лечения будет хоть как-то понятно, если оно требуется и психотерапия там же.
По количеству сеансов. Все зависит от сложности запроса и готовности Вас работать как личности. Кому-то и 1-2 раза достаточно. Но сразу скажу. С тревожностью надо оооочень много работать самой.
Спасибо за тему. Еще бы рекомендации по врачам услышать. Куда податься. Уважаемые знатоки, порекомендуйте хороших специалистов.
_ДЕЯ_
04.04.2022
Написано прям как про маму мою. Но лечиться не хотела вообще, не признавала проблему. усугубил все ковид в 20м году, когда после очередной панической атаки попала в больницу. Она до кучи очень властный человек, руководящий работник всю жизнь. Вот после, она поняла, что проблема есть и она не справится. Возила ее к психиатру, на первом приеме поговорили, долго, около 2х часов, выписал лечение, медикаменты. Через месяц показала ее опять, немного скорректировал лечение и если все в порядке приходить через пол года, ттт атак нет, чувствует себя значительно лучше, но е1 уже за 70.
У меня психологи и психиатры мои подруги)))) и люлей навешают, если надо, и мозги вправят)))))
FLIFFY
04.04.2022
Хорошая знакомая убрала панические атаки только с помощью психиатра (таблетки+терапия), до этого несколько лет ходила на терапию к психологам. Ну и вообще насколько помню с паническими атаками работает именно психиатр, психолог вроде как на похвате.
JULYA
04.04.2022
Только у психиатров почему- то вариантов не возникает, что атаки могут быть из-за эндокринных нарушений и выписывают лекарства с кучей побочек
Zaika22
05.04.2022
Что за бред Вы несете? У скольки психиаторов Вы были?
Makao
05.04.2022
почему это? моя меня к гинекологу отправила на всякий случай, гинеколог отправила к эндокринологу тоже провериться
JULYA
05.04.2022
из опыта по родственнику говорю. Вам значит повезло, это хорошо
FLIFFY
05.04.2022
Панические атаки при эндокринных нарушениях бывают, но там такой зоб и сахар будет, что человек побежит к эндокринологу еще до похода к психиатру.
JULYA
04.04.2022
Посыпался организм, тревожност и психолог указывает на возможные проблемы с щитовидкой. Я бы к ней прислушалась и пошла к эндокринологу. Щитовидка на нервную систему очень влияет. У мамы были проблемы, там от радости до рыданий один шаг. Совсем неадекватная была.
Да в том то и дело, что я уже два года как клиент эндокринолога. Компенсирую гормонами нерабочую щитовидку. Но я очень спокойная, просто вся тревожность при этом отражается на спине, желудке, сосудах. Я ни на кого не срываюсь практически никогда, но у меня пульс может подскочить до 120 или желудок так прихватит, что я даже шевелиться не могу.
JULYA
04.04.2022
Сердце, сосуды, еще что-то. Просто у меня сестру психиатр посадил на эти чудесные таблетки и могу сказать, что там куча побочек при очень сомнительном лечебном эффекте. Может психиатр такой попался. Переубедить ее обратиться к другому я не могу. Она ему свято верит. Если решитесь, тщательно выбирайте специалиста. Тут все пишут про полную безобидность препаратов, но они дают советы как они свои проблемы решили, а у вас может быть все по-другому
Lissonka
05.04.2022
У вас просто своеобразный тип реакции на опасности (вариант нормы, не патология). Люди, бурно реагирующие, выплескивают все наружу, а вы загоняете внутрь, тем самым себе хуже делая. Вам надо эти эмоции хотя бы с кем-то конструктивно разруливать как-то, для начала проговаривать их научиться. У вас же муж вроде нормальный, с ним попробуйте, если уж нет подходящей сестры, подружки или психолога.
Об этом надо говорить эндокринологу. Я тут к гастроэнтерологу пришла, она мне: ну да, мы сейчас будем лечить последствия аутоимунки.
Кто у вас эндокринолог?
Ермакова в Интре.
Советую найти альтернативного врача. Сама от неё ушлав том числе
и потому, что многие мои жалобы не слышала...
Спасибо. Наверное, так и поступлю.
у моего мужа после ковида хвост то болит, то отваливается, бегает по врачам три месяца то голова, то головокружение, то то, то се, я с самого начала ему сказала, что у него психосоматика, теперь ему это подтвердил невролог. Еще в феврале я настояла съездить к неврологу в Москву, ему прописали антидепрессанты, потому что его головные боли ни в одну картину не укладывались, так фишка в том, что его моральный дух стал в норме, но психосоматические боли никуда не ушли и теперь на АД он с удвоенной силой бегает по врачам пытаясь найти причину, которой нет. Жду, когда дорастет до психолога.

Начните с психолога нормального, только нормального, а их мало
Makao
05.04.2022
не читала ответы, поделюсь своим опытом, по сути проблемы те же, мы с Вами в нескольких темах уже пересекались. Во-первых, Молодцова, она же Вас ведет, не самый лучший невролог. Поищите другого. Я хожу к ней как зомби просто потому что она по дмс у меня и мне было очень близко к ней добираться, а сейчас просто для галочки хожу. Да, она отвечает на вопросы, адекватная, внимательная. В последний раз выписала мне антидепрессанты в дополнении к моим, которые категорически аргументированно раскритиковала психотерапевт.
Так вот, во-первых, всё Вам верно сказали, поведение детей, особенно лет до 10 тесно связано с настроениями в семье и особенно с маминым, дети как сканеры отражают наши эмоции. Я четко вижу на своем примере - как только в семье нервная обстановка - сын в истерике, даже если внешне я абсолютно спокойна.
Я посещала двух психологов, начала еще когда мама была жива, я поняла, что я не вывожу ее болезнь и не понимала как жить дальшею. С мамой первый психолог мне очень помогпреодолеть/пережить/подготовиться, но она высказалась непрофессионально про мужа ("вы с ним друг другу не подходите"), хотя она его не видела ни разу и я не спрашивала ее мнения, я прекратила сеансы. Вторая мне помогала, но это были скорее советы подруги, наверное, мне хотелось чего-то глубже или более с медицинской точки зрения. И вот сейчас я хожу к психотерапевту, оказалось по сути это что-то между психологом и неврологом (только без осмотра), мне нравится, получила ответ на многие вопросы без копания в моем детстве (типа вот представь себя маленькой девочкой). Сначала сходила на 4-5 сеансов раз в неделю, стало получше, сейчас посещаю раз в 2 месяца где-то.
Очень интересное совпадение, у всех моих психологов и у психотерапевта не так давно мамы тоже ушли из жизни... Я считаю, самое важное найти своего врача, которому можно открыться, довериться. Минус психотерапевтов очевидный - цена, в моем случае в 2 раза выше, чем психолог. Если есть вопросы, задавайте
Makao
05.04.2022
и да, после ковида у меня появились мои боли, вроде как психосоматика. А гинеколог сказала, что ковид очень сильно влияет на щитовидку и посоветовала мне сходить к эндокринологу и сделать УЗИ щитовидки на всякий случай, хотя сказала, что не видит гормональных проблем. Но у меня явное ухудшение состояния в начале цикла, почему и ходила к гинекологу и пойду к эндокринологу.
sergey5
05.04.2022
стремление подготовить ребенка к взрослой жизни - норм, но дети бывают разные, у них может быть разный путь развития и это надо понимать и не паниковать из-за того что ребенок немного не такой как остальные. ну будет у него своя жизнь, не совсем стандартная, это сильно плохо что ли?

короче, я за вашей тревожностью вижу спасателя, который переживает из-за того что не может нормально спасти. вы включаете гиперконтроль, который может аукнуться дочери потому что будет лишать ее возможности нормально развиваться.

касательно терапии - она может помочь, но если есть органические нарушения то хз, тут не один специалист должен смотреть. может это соматика + осложнения, а может это не соматика.

да и терапия может быть разной, я нужное направление сходу с такими вводными не берусь подсказывать, в отличии от некоторых.
Все верно пишете. Хочу, чтобы у ребенка жизнь сложилась. Все родители этого хотят для своих детей.
Видно же сейчас, какие природные данные ей будут однозначно помогать в жизни, а какие мешать. Хотя понятно, что всего не учтешь..
Belga
05.04.2022
Психотерапевт. Он имеет право выписывать препараты.
В Вашей ситуации мне видится комплексное лечение, психотерапия+ медикаментозное.
Сколько психов вокруг...
Совершенно не профессиональное мнение человека, который давно интересуется темами психиатрии и психологии, а иногда сталкивается с этим по работе.
Ощущение, что никакой патологии, с которой ходят к психиатору, у вас нет (панические атаки, клиническая депрессия и т.п.).
Тревожность - ну у кого ее сейчас нет, особенно если помножить на события во внешнем мире.
Однако, слово "псиихатор" у нас ругательное, прочно ассоциируемое с сумашествием.
Поэтому я бы искала хорошего специалиста. Среди психиаторов есть психотерапевты, которые в силу мед образования могут назначать мед препараты. Кроме того, моя подруга, недавно потерявшая мужа, пошла к психологу, та ей категорично сказала - пока вы не сходите к неврологу или психиатору, я вас взять не смогу.
Так что нормальный специалист, почуяв не свою тему, пошлет куда следует))
И учитывая, то что вы написали, ощущение, что подойдет человек со знаниями по телесно-ориентированной терапии и психосоматике.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.