--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос опытным агентам недвижимости

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1076
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чиж
03.07.2020
Так же, к обсуждению вопроса приглашаются юристы специализирующиеся на вопросах купли-продажи недвижимости и просто любители купить продать недвижку)
Есть продавец 47 лет страница в паспорте семейное положение кристально чиста.Утверждает что не женат.
Есть правоустанавливающий документ приобретения недвижимости в 2013 году по явно заниженной цене у женщины с идентичной фамилией.У меня подозрения, что жена( возможно бывшая) продавала супругу.Но я считаю есть риск приобретения в браке и он сохраняется после развода.А при зарегистрированном разводе при смене паспорта в 45 лет штампы не проставлены.
Как обезопасить себя , какой документ запросить о том, что на момент приобретения брак не был зарегистрирован?
JuJu595
03.07.2020
На Госуслугах попадался запрос на справку об отсутствии зарегистрированного брака (или как-то так).
чиж
03.07.2020
Интересно она на текущую дату или архивную тоже можно?
JuJu595
03.07.2020
Попробуйте в чате на Госуслугах уточнить. Несколько лет назад покупали квартиру и тоже возник такой вопрос, до сделки тогда не дошли. А недавно что-то искала на Госуслугах и подумала, как удобно, что такая услуга появилась.
чиж
03.07.2020
Спасибо, конечно попробую ).Но вопрос пока не закрываю.
чиж
04.07.2020
Оказывается нет такой базы общей по стране, оказывается(. Сейчас ЗАГСы работают над цифровизацией архива. Печально, значит риски сохраняются. Это мне пояснила <<Знакомаяродственниковзнакомых>>, работник департамента ЗАГС Владимирской области.Точка окончания ввода архива 01.01.2021, но по ее словам архив вводят нанятые по ГПХ и вводят очень коряво.Так что общая база ещё не скоро начнёт функционировать без ошибок.
чиж
03.07.2020
И ещё вопрос возник.В 47 лет в паспорте дети тоже могут быть не проставлены.А ведь дети могут быть прописаны в квартире и например выписаны в связи со службой в РА, или находиться в местах не нестоль отдаленных, т.е на момент сделки не прописаными, но права пользования ж.п. у них не прекращено.В справку от УК они, я так понимаю , не попадут.А как правильно назвать документ.

Жильё не в Нижнем , поэтому ничей хлеб не отбираю)
В справке из домовой книги указаны все прописанные, в тч временно отсутствующие. В квитанции жкх указывается количество прописанных и временно отсутствующих, по крайне мере в квитанциях от обычных районных ук.
Укажите пункт в договоре, в течение какого срока собственник должен сняться с регистрации и снять всех зарегистрированных. После этого, даже если они не выпишутся, их можно без проблем выписать через суд.
чиж
04.07.2020
). Мнение любителей тоже приму, постойте рядом возможно и для себя много интересного откроете.Например, что домовой книги как документа давно не существует, теперь даже для частных домов.И через суд замучаетесь вы выписывать не то что зэка и военнослужащего, а даже арендного товарища выселять, если договор был заключён более чем на 11месяцев и зарегистрирован в Росреестре. А уж кавитацию за ЖКХ , для покупателя точно не документ.
А потом <<готовясь к войне>> нужно исключить вероломное нападение, а не ждать его, по крайней мере это мой принцип.
У нас был такой случай,что мы купили квартиру с временно отсутствующим( прописано в квитанции за коммунальные платежи), также в жеке есть сведения о всех прописанных в этой квартире. Выписали его по суду,где он и что с ним не известно,то ли сидит,то ли уехал на родину (не русский),я бы не сказала что замечались выписывать, заявление подали на выписку,потом пришли пару раз на заседание (суд сам запрашивал все выписки) Вот если бы он участвовал в приватизации данной квартиры, тогда бы мы не смогли его выписать.
Возможно выписка из домовой книги называется сейчас как-то по-другому, но получить такую справку обо всех подписанных в квартире и кто когда был выписан, возможно
И попросите у продавца свидетельство о разводе, там будет видно, когда он развелся
Плюш
04.07.2020
чиж писал(а)
домовой книги как документа давно не существует, теперь даже для частных домов

Вы удивитесь, но домовую книгу в частный дом оформляли в октябре прошлого года. Без нее не прописывают :-D
чиж
04.07.2020
До недавнего времени это был документ на частный дом с 01.01.2020 года -нет такого документа! В советском районе на двери Отдела миграции висит объявление.Я у их руководителя спрашивала, а при продаже Дома у кого испрашивать справку об отсутствии прописанных, но внятного ответа не получила.
Плюш
04.07.2020
чиж писал(а)
у кого испрашивать справку об отсутствии прописанных

в администрации Советского района. Мы тоже в Советском :) И при выписке из домовой книги обязательно брать ее с собой. Я справку получала буквально три недели назад. И выписки эти требуют как и раньше (мне в РОНО надо было), знать ничего не хотят, что их типа упразднили
чиж
04.07.2020
Ок.запрашивайте выписку из домовой).Но я вам схему расскажу на своём примере, а вы думайте.У меня ребёнку 16 в паспорте он у меня не отображен.Дом купили домовую книгу нам передали с печатями , что все выписаны.В феврале этого года я прописываю в доме только 16 летнего сына, при этом естественно ни каких отметок в домовой книги не делаю.В моем паспорте стоит отметка о прописке в другом месте.Вы покупаете у меня дом, где по домовой книге ни кто не прописан и вас ждёт нежданчик в виде прописанного там несовершеннолетнего.
Так что, только запрос справки по форме 9 может полностью подтвердить сведения о прописанных.
Но воля ваша, я не настаиваю.
Плюш
04.07.2020
чиж писал(а)
.В феврале этого года я прописываю в доме только 16 летнего сына, при этом естественно ни каких отметок в домовой книги не делаю


а как можно прописаться в частный дом без домовой книги? В МФЦ ее спрашивают, прописывались в декабре.
Мы вообще тоже губу раскатывали, что домовая книга теперь не обязательна, но, по факту, ее обязали завести. Может, с 1 января чего изменилось. Но, судя по тому, что с меня ее спрашивали за последний месяц дважды, я не уверена
чиж
04.07.2020
Легко, через отдел миграции. Через госуслуги подаёте заявление и в назначенный день собственник с документами подтверждающими право собственности приходит и все
Плюш
04.07.2020
давно такие изменения?
чиж
04.07.2020
Не могу сказать как давно, по частным домам.Но предположу , что с 17 апреля 2018 года после введения в действие нового регламента, утверждённого приказом МВД от 31.12.2017 No 984
Плюш
04.07.2020
к сожалению, этого регламента наши власти не придерживаются :)
и домовая книга до сих пор обязательна, как и наличие ее при прописке. Еще раз говорю: сама лично в МФЦ доки подавала, сама лично регистрировала дом. книгу в отделе миграции Советского района. С удовольствием бы ее не заводила, но без нее документы не принимали ни в МФЦ ни в отделе миграции. Прописка у всей семьи была в декабре 2019 года.
Еще раз акцентирую: именно в паспортном столе у меня ее и затребовали.
Поэтому, мне кажется, Вы сейчас излишне этим вопросом загоняетесь, все по старым правилам пока действует и, по факту, прописаться в частный дом без этой книги не получится
чиж
04.07.2020
Ну у меня прописка осуществлялась в частном доме 6 июня 2020 г .Домовую книгу с собой не брали.
Плюш
04.07.2020
вот тут я удивлена *pardon*
это как это не существует,еще как существует и до сих пор штампы о прописке ставят
чиж
04.07.2020
Ну вот так)По вашей просьбе могут поставить, но обязанностей в ее ведении теперь нет)И новую книгу вам заведут только если очень сильно попросите.
Miledy
04.07.2020
Справка из лицевого счета о зарегестрированных в квартире, так называется сейчас выписка из домовой книги. В ук выдается собственнику при наличии паспорта и документа о собственности, либо иному лицу по доверенности нотариальной + паспорт. Делается 10 минут при вас. Там содержатся сведения о всех прописанных и когда кто выбыл. Там вернее даже 2 справки выдают, одна - когда кто был прописан и когда и куда выбыл. И вторая, что на момент получения справки прописанных нет. По крайней мере мне недели 3 назад милая дама в ук такие выписывала для сделки.
А вообще, я б , если меня бы терзали смутные сомнения, предложила бы нотариальную сделку. Да, недешево, но нотариус запросит все, даже архивные документы из органов загс. И справку о дееспособности обоих сторон.
А вообще, чего мудрить.Нюансов может быть много, позвоните в любую нотариальную контору и проконсультируйтесь, навряд откажут.
чиж
04.07.2020
Нотариальную сделку).Спасибо я закон о нотариате читала.Нотариальная Сделка не является гарантом чистоты и полной проверки всех возможных нюансов.Это вам в личной ( приватной) беседе любой нотариус скажет.Не питайте иллюзий на этот счёт.
Возможно эта справка сейчас как-то иначе называется, но она есть и на квартиры тоже.
Через суд выписывала несколько раз (по работе). Вообще никаких проблем, 1-2 заседания.
Квитанция не документ, но количество прописанных и временно отсутствующих там указано.
чиж
04.07.2020
Возможно для любителей ходить по судам, можно и забить.Я предпочту на берегу обложиться справками и исключить эти походы).В квитанции с большой задержкой может прописанных появиться).В разных УК, Дук и т.д по разному)
Вам уже написали где указываются прописанные и как называется эта справка. Где еще вы их увидите, хз. Детектива нанимайте))
Как же нет домовой книги в частном доме? Месяц назад выписывалась из частного дома через мфц, запросили обязательно домовую книгу
чиж
04.07.2020
Если бы делали через паспортный стол, то не запросили бы.
В октябре 2019 муж выписываться из частного дома,в квартиру через паспортный стол. Книгу запросили,а также другие документы.
чиж
04.07.2020
Я не собираюсь никого уговаривать, считаете,что домовая книгаи документ -пользуйтесь и требуйте,но будьте готовы к тому,что есть риск стать жертвой мошейнической схемы.Пример я выше привела,как это легко сделать.
И в чем мошенническая схема? Я также пойду и выпишу вашего ребенка через суд в никуда,т.к он не является собственником данного помещения. Или можно аннулировать сделку купли-продажи,и вы мне будет должны)
В феврале делали через паспортный, выписывали ребёнка из частного дома, приносили домовую книгу, может в областном городе более цивильно, но у нас в области так пока
чиж писал(а)
Например, что домовой книги как документа давно не существует, теперь даже для частных домов.

Да ладно?) Это откуда такие сведения?
И почему для прописки новых людей и прочих манипуляций до сих её требуют?
чиж
04.07.2020
Прочтите всю ветку и пошлите к чертям того кто требует. Ссылка на документ есть выше
чиж писал(а)
выписаны в связи со службой в РА, или находиться в местах не нестоль отдаленных, т.е на момент сделки не прописаными,

они остаются постоянно зарегистрированными - в их паспорте остается штамп о постоянной регистрации.
просто дополнительно регистрируются по месту пребывания - в паспорт им дают вкладыш.
чиж
04.07.2020
Ну да, в паспорте штамп есть, а в УК они выписаны и в квитанции их может не быть.
Сама оставляю ответ на свой же вопрос.Запрашивается справка по ф.9(архивная)
Они не выписаны, они временно отсутствующие и числятся временно отсутствующими.
Есть графа зарегистрированные и есть временно отсутствующие.
Свидетельство о разводе спросите
Poodja
04.07.2020
Про ФМС вам много написали. Информация о прописанных, отсутствующих и пр. в ФМС имеется.

Что касается брака. Жена мужу (находясь с браке) ничего продать не может - это абсурдная ситуация. Может только подарить через сложный договор или подарить свое личное имущество, доставшееся ей по наследству, дарению, приватизации.
Выкупается одним из супругов, как правило, доля в квартире и то после развода и раздела имущества.
Почему вы вообще решили, что это жена? Возможно мать, сестра, тетя. Жена - маловероятно.
Если сделка состоялась, тем более в 2013 г, то, я думаю, нет основания не доверять сотрудникам Росреестра, зарегистрировавших эту сделку.

Запросите выписку о переходе права.
Mammam
04.07.2020
расспросить продавца и от этого плясать - проверять его слова. Свидетельство о браке, архивную выписку из домовой книги и пр.. с соседями можно пообщаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.