--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по алиментам и разводу

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
2009
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый вопрос:
Вот мы подаем заявление в загс о разводе, ничего не делим, материальных споров нет - нас могут развести без хождений в суд, просто выдать документ о расторжении брака? И как много это займет времени(от подачи заявления до получения документа)?
Второй вопрос:
Я так понимаю что вопрос алиментов можно решить через нотариуса, а не только через суд? Какие-то там есть подводные камни?
А дети то есть?
Хотела дописать-забыла. Да, 7 лет ребенку.
Zaika22
25.09.2021
С детьми только через суд.
Раньше, лет 5 назад, решение вопроса алиментов через суд было дешевле.
Нераздел имущества тоже необходимо закрепить. Тоже ранее было дешевле через суд ( но так то можно и у нотариуса).
Zaika22 писал(а)
Нераздел имущества тоже необходимо закрепить.


а если разделять нечего то как это закрепить? прям так и пишут мол "не делим потому, что делить нечего"?
Zaika22
25.09.2021
Если совсем ничего не нажито и точно знаете, что вторая половина не на что претендовать не станет, то можно ничего не делать. Если есть хоть какой-то шанс, то лучше хоть просто письменно составить соглашение, что совместно нажитое отсутствует, претензий к друг друг не имеем.
Вообще, развод - отдель, дележка имущества отдельно. Делить лучше все и сразу. В суде платите % от стоимости имущества делимого. На алименты можете подать даже в браке, это никак не связано с разводом и дележкой.
Nyurok
25.09.2021
Я только по алиментам могу подсказать. Подавать или нет на алименты, это ваше право. Теоритечески можно вообще этого не делать, если есть какие-то договорённости и подать в любой момент, если отношения ухудшаться, например. Тут решения за вами и бывшим мужем. Я не подавала четыре года, потом подала. У брата жена тоже не собиралась подавать, но он сам настоял, что бы все было официально.
Единственное, что если вам для каких то инстанций потребуется справка о доходах, то тут нужно подтверждение сколько выплачивается алиментов, а это либо алиментное соглашение (через нотариуса), либо справка от приставов (если через суд).
Соглашение у нотариуса стоит не дёшево и оно делается на фиксированную сумму. Через суд дёшево и быстро, у меня заняло в общей сложности пол часа (5 минут подать и чуть подольше забрать), ну и к приставам отвезти. Чезес суд назначат процент от зп, в зависимости от кол-ва детей, а значит сумма может меняться с изменением зп у отца детей.
Делали соглашение у нотариуса в 2018 году, фиксировали процент. Заплатили что-то около 7 тысяч
Nyurok
28.09.2021
Возможно. Я в 2015 году узнавала, мне сказали что твердая сумма, по цене было где-то так же. Но меня нотариус предупредил, что если алименты отслеживают приставы, но соглашение нет, только я самостоятельно. Т.е. если бм не будет его исполнять или сменит работу, то все самой надо контролировать и воздействовать на бм. А ещё сумма по соглашению не может быть ниже прожиточного минимума или 1/2 его (тут у разных нотариусов показания разошлись). Что бы не были ущемлены интересы ребёнка.
У Вас все будет отдельно, сама через это прошла. Так как есть дети, то развод через суд. Мы разводились в мировом, там же был суд по алиментам. Имущество муж со мной все делит по судам, но уже городским. То есть это разные иски должны быть - брак, алименты, имущество. Смотрите всю информацию на сайтах судов, там есть и образцы заявлений и реквизиты на оплату госпошлины.
bogin
25.09.2021
и откуда у человека столько свободного времени...
p.s. простите не смог пройти мимо.
Известно откуда - живет с мамой, работает по графику, для него разнообразие и веселье, а я свидетельство о разводе два года не могу забрать, некогда, на двух работах. По одному иску было уже четыре заседания, все апелляции да отводы, я уже ходатайства пишу, чтобы без меня иски рассматривали.
bogin
25.09.2021
я не понимаю, зачем это, ну развелись, живи спокойно и устраивай свою жизнь. Удачи вам, это все равно когда нибудь закончится.
то есть заполненные заявления нужно относить в мировой суд своего района проживания? я что-то думала в загс идти надо))
Какой ЗАГС?) У вас же дети.
Можно не относить, можно почтой комплект документов направить, но ценным письмом с описью вложения.
ну здрасьте, я первый раз развожусь, последовательность действий не знаю, вот и спрашиваю умудренных опытом людей. думала сначала в загс, а потом из загса в суд направят.

я посмотрела на сайте суда, там сказано мол по почте, а по емеилу нельзя ли, случаем? просто почта это так все долго... про ценное письмо поняла, спасибо.
Ногами в суд пойдете, вас там тоже могут погонять, то такую им бумажечку надо, то ещё какую. Секретари там бывают, ну ооочень важные)) Поэтому, рекомендую узнать на сайте суда список необходимых документов, собрать весь комплект и ценным письмом отправить. Письма быстро доходят по городу. Потом отследите по треку дату поступления в суд, и уже на сайте суда сможете отслеживать назначение дела.
bogin
25.09.2021
С детьми только через суд, 100 % . Если споров с кем будет проживать ребенок, нет, через мировой разведетесь.
Дележка... пока вы муж и жена можете делить имущество на бумаге, без третьих лиц, самостоятельно. После развода только через нотариуса или суд. По крайней мере в 10ом году так было.
С алиментами вообще все просто, они ни к чему не привязаны, хоть в браке подавайте.
bogin писал(а)
Дележка... пока вы муж и жена можете делить имущество на бумаге, без третьих лиц, самостоятельно.

а как это? просто пишется типа расписки, ни у кого не заверяется?
bogin
27.09.2021
да
Развод был в декабре того года, подали заявление, и потом только пришли через месяц что ли, сказали нет не передумали и выдали решение нам, с ним уже свидетельство выдали. Алименты у меня через нотариуса оформлены,как и определение места жительства ребенка.
а, то есть отправляют на месяц погулять-подумать? я думала это как то быстрее проходит
bogin
25.09.2021
да, вот прям сразу не разведут. Выслушают обе стороны и отправят на подумать, институт семьи в голове нашего государства еще остался.
Zaika22
25.09.2021
Давно правда было, но если оба приходят в суд и пишут, что согласны, то через месяц за решением суда. Как сейчас - хз.
и насчет алиментов через нотариуса. Читала что для назначения их в твердой сумме надо несколько месяцев собирать чеки, чтобы мол оправдать запрашиваемую сумму, у вас такого небыло? Хочется без вот этого просто озвучить ее нотариусу и она просто подмахнет документ своей печатью...
Я просила в твердой денежной сумме, правда не через нотариуса, а через суд, никакие чеки меня собирать не просили, присудили как просила, бм не стал возражать против этой суммы. Но это было 2 года назад.
Zaika22
25.09.2021
Через нотариуса это вроде вообще так не работает. Надо что б оба пришли и были согласны на эту сумму. Здесь лучше подскажут те, кто так делали.
Ничего не собирала. Определили сумму и все.
Если нотариус будет такое запрашивать, то от него надо бежать сверкая пятками.
а подскажите пожалуйста, почему выбрали оформление алиментов через нотариуса, а не суд?
Не была уверена,что он до суда не передумает, и не сделает в суде финт ушами и не скажет -все 25% это его 15000р, белой зп. Я там прописывала ,что он еще платит за садик, что алименты не до 18,а до окончания вуза. Так было спокойнее и сразу определение места жительства ребенка.
а суд по алиментам тоже долго ждать приходится видимо, да? как и по разводу.
Я не знаю,но мне кажется все суды не быстрый процесс.
А что не жилось то спокойно?
agata77
26.09.2021
Да, решение суда о разводе через месяц. И это не то что подумать отправляют, а оно вступает по закону в силу через месяц, а до этого его можно опротестовать ( передумать). Само решение выносят сразу.
Алименты если добровольно пришли к согласию по поводу суммы, то можно оформить у нотариуса. 7200 нам озвучили пошлину за это.
Через суд значительно дешевле, но там и суммы могут быть другие, гораздо меньше присужены.
Имущество мы к счастью не делили, закрепили брачным договором.
Нотариус не может присудить алименты, он может только оформить то, к чему пришли стороны добровольно.
agata77
26.09.2021
Так я то же самое написала.
я извиняюсь, если не так поняла, но я прочитала как "в суде дешевле, но и сумму алиментов меньше присудят, чем у нотариуса"
а если пойти по алиментам в суд с определенной суммой и обе стороны на нее согласны, разве может суд отказать и назначить по своему усмотрению что-то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.