--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по постановке звука Р в речи

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5369
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MED83
31.01.2021
Всем здраствуйте!
Прошу совета, что делать с речью ребенка, а точнее с буквой Р.
Сын 6 лет, ходим с октября к логопеду, одно занятие в неделю, остальное время занимаемся дома.
Ставили произношение букв Л, Ш, С, Ч и Р. Все буквы, кроме Р начал хорошо говорить и правильно вставлять в речь, а вот Р никак не можем нащупать, хотя по мнению логопеда моторчик заводится, но не так как надо - он заводит через букву Т и рычит далее будто весь язык прижимает к небу, будто трактор тарахтит. Этот "трактор" у нас уже месяц как, но дальше подвижек нет(((
Логопед меня успокаивает, говорит дальше заниматься(что мы и делаем), дает задания, но когда я слышу трактор, ощущение , что не так должно быть не покидает. В речь ему тяжело этот трактор вставлять, он при разговоре всех заплюет(((
Может у кого такое было? Как объяснить ребенку как нужно "заводить моторчик"?
Olle-84
31.01.2021
Мне кажется, логопед должен объяснить. Если не удается - я бы поискала другого. Хотя месяц, возможно, не показатель. Расскажу свою историю - меня во втором классе мама повела к логопеду с "Р". Ходили полгода - толку ноль. Но тогда и временами были не те, чтобы искать и платить специалистам. В общем, мама это дело бросила. Спустя 7 лет уже брату начали "р" ставить. Логопед на дом ходила. Брату за месяц выправили, мне - за два занятия. Конечно, еще и с самостоятельными. Подождите еще, позанимайтесь. Я уже не помню даже какие упражнения нам давали (
Горловое Р у ребёнка заменяем правильным уже полгода. Постоянно вылезает ДР, нет автоматизма. Только ежедневные занятия слоги-слова- предложения... Бесит неимоверно, глаз уже дёргается, но занимаюсь-- в сентябре в школу, а в речи хаос
MED83
31.01.2021
У меня у старшего сына было горловое Р в 6 лет, с сентября по май ходили к логопеду, исправляли, в мае наконец-то нащупали правильную Р и все лето тренировали, но глазик тоже начал дергаться, устали. Сейчас ему почти 11, рычит как тигррр)))
двум младшим(7 лет и 5,5 лет) за 2 месяца занятий по 1 разу в неделю, переделали горловое Р на обычное
причем , за 30 минут у логопеда оба успевали позаниматься и вначале еще у обоих Л твердая ставилась
но к этому логопеду мы с Заречки на Автозавод катались, потому что я знала, что результат будет быстрым
уже проверена средней дочкой и других вариантов я даже не рассматривала
у нас половину алфавита нужно было ставить, да и девица жутко ленивая, плюс язык у нее ватный... ясно было, что быстро не получится, ну и возить куда-то я не готова- у меня и так по минутам все расписано
зюк зюзит, иво памали- это речь в сентябре, за месяц до ДР
Терпения тебе!
Средней ставили 8 звуков, это было тяжело
Fenia
02.02.2021
Здравствуйте б
Дайте, пожалуйста, контакты вашего логопеда на Автозаводе.
Здравствуйте.
К сожалению, у нее запись на пол года вперёд минимум
Fenia
03.02.2021
Ничего страшного - нам не очень срочно нужно.
Напишите, пожалуйста, контакты.в личное сообщение.
Заранее спасибо.
Yershonok
21.02.2021
Здравствуйте, и мне можно, пожалуйста, контакт логопеда. Мы тоже не торопимся, к лету дозреем)
Только сегодня попалось видео в тик-токе от логопеда, может пригодится. Невозможность произносить букву Р часто вызвана одной из трех причин:

1. плохая дыхалка, проверка - надуть шарик. Если не надул - тренировать дыхалку - мыльные пузыри, дудки и т.д.
2. Уздечка под языком, язык зажат. Профилактика - облизывать тарелку (например с вареньем)
3. Язык слабый, надо больше жесткой пищи что бы тренировать язык.

ЗЫ: в детстве тоже были проблемы с Р, но логопед поправил)
MED83
31.01.2021
Спасибо, посмотрела видео.
Шарик завтра проверю, сможет ли надуть(мыльные точно надувает).
Всю гимнастику делает, дэ-дэ-дэ тоже умеет, лошадку, грибочек, чашечку, все делаем с октября((
ginny1080
31.01.2021
Потратили практически все лето на постановку звука Р, два занятия в неделю. Много трактора, р получалась раскатистая, не одним ударом языка в нёбо как я ожилала. Логопед говорила все норм так надо. Ушли в осень с поставленным звуком, но не вставленным в речь, логопед предупреждала у мальчиков бывает, что в речь вводится подольше до двух месяцев. Занимались осенью уже сами без логопеда по ее заданиям. И действительно не быстро, но звук закрепился в речи. Сейчас хорошо говорит.
MED83
31.01.2021
Спасибо за ответ.
А у вашего сына звук Р изначально был будто пулемет стрелял?
ginny1080
31.01.2021
Не очень поняла вопрос, изначально не было никакого звука, потом начал сам посебе появляться картавый на твердый звук р. На этом моменте мы и пошли к логопеду. Моторчик заводили также через звук т и молоточек, потом трррр, потом уже без т. Потом переходили к сочетанию с гласными ра ро ру ры. И дальше к мягкому р и сочетаниям ря рю ри ре.
Ну звук то мало поставить, надо его ещё автоматизировать -у сына дизартрия, Ему 6, занимается уже Полтора года с логопедом 2 раза в неделю -начинали с с-з-ш-ж, Р появилось Прошлой осенью и то до сих пор иногда не правильно говорит-занимаемся с ним и дома-логоупражнения,чистоговорки,скороговорки.в общем, терпение и труд все перетрут)
Причины ведь разные могут быть. Если есть сомнения в логопеде, то я бы сходила к другому. Нам логопед месяца 3-4 ставил, занимались 2 раза в неделю. Дочь неправильно выдох делала, был разный тонус в щеках. По рекомендации логопеда купили аэробол для развития речевого дыхания (недорогая весёлая игрушка) . Дыханием крутили вертушку детскую. Плюс каждый день сначала я, а потом и дочь сама, заводила мотор пальцем. Это вроде стандартное упражнение. Первый раз у дочери получилась Р, когда ей логопед слегка голову запрокинула, когда они упражнения делали. Для автоматизации потребовалось несколько занятий.
valio81
31.01.2021
Логопед говорила, что Р только механически заводится. Палочкой что-то с языком ребенкиным делала. Раза три, наверно, заводили и все. Меняйте логопеда.
Bruksa
01.02.2021
нам палочка не помогла от слова совсем.
Моей тоже на третьем занятии с помощью какой-то палочки поставили Р. Так рады были)
Мне самой палочкой так ставили. Я это помню)))
Как заводить моторчик должен логопед объяснять.
У нас как только ребенок начал правильно рычать, логопед сказала ребенку в речи так и употреблять Р с рычанием. Было очень смешно)) но ребенок сам очень старался и все слова с Р рычал, даже в стихах на утреннике))) пара месяцев смешного рычания и сейчас шикарная Р.
прониклась))
под конец Ваш пост читала так:
даже в стихах на утррррреннике))) пара месяцев смешного рычания и сейчас шикарррррррррррная Р
Да-да! Это именно так и было!!!))))

Я сначала не поняла зачем ребенок так извращается, говорила ему, что сначала надо нарычаться отдельно до постановки хорошей Р, а потом ее в слова ставить. Он упирался <<нет, мне логопед ТАК сказала делать>>. Оказалось действительно правда))) в успех я не особо верила, боялась, что привыкнет и так и будет всегда рычать)))) но нет, помогло! Спасибо логопеду!
ребёнок - умничка :)
все правильно. для автоматизма надо именно в речи бытовой закреплять, это самоконтроль. очень много людей отдельно говорят, а в словах - снова-здорово, потому что навык не встроен в практику и не6 доведен до автоматизма
Все правильно. Сейчас логопед будет "раскатывать" этот звук, Т/Д называю для детей "подставкой", звук поначалу будет утрированный, рррррычащий.
Вообще, должны быть соблюдены три условия: 1.широкий створ (оскал), 2. хорошая воздушная струя, мощная, проходящая ровно посередине, не в стороны (бывает), 3. позиция языка наверху, на альвеолах (тут и помогает Т/Д). Если хоть одной составляющей нет - не заведется) Зато этот пресловутый Р не надо дифференцировать обычно, как Ш от С, Ж от З и тд., здесь время экономится.
месяц не срок.
мы ходили к отличному логопеду. совсем с другой проблемой, но начали естресственно со звуков. так как проблем был "букет". Р не девалась чуть ли не полгода. если не больше. я уже не помню. где-то раньше писала. На первых занятиях у меня сын от напряжения плакал, - настолько было тяжело с этой р. очень старался. все лето в поездках, в санаториях, в деревне - каждый день тренировали. Вам логопед не говорила купить логопедический зонд? по "р" - мега нужная вещь. Нам очень помог этот зонд.
и да, кто-то за 2 занятия ставит, а кто-то и за год - дело не всегда в логопеде, иногда просто очень тяжело получается.
Bruksa
01.02.2021
нам было абсолютно не тяжело. И дело оказалось именно в логопеде.
Каждому своё....
Наш логопед говорила, что должно быть минимум два занятия в неделю и ежедневное повторение дома. Ушло два месяца на постановку и еще 3 месяца для автоматизации и закрепления. В общем от 6 месяцев до года у разных наших знакомых.
Все то же самое было. Рычал как будто горлом, а не языком. "Р" встала после ежедневных занятий с логопедом в течение месяца, я уже не надеялась услышать.
MED83
01.02.2021
Как раз у него не горловой Р, а будто глухая, просто языком приплющенным делает ее, без звука. Горлом он тоже умеет, это совершенно разные звуки
ну в общем, я к тому, что все исправили регулярными занятиями
Bruksa
01.02.2021
на своём опыте.
Дочь ходила к логопеду полгода. Хотя нет, месяцев 5.
Потом я решила, что тут что-то не так и похоже на доильный аппарат. Или логопед просто фиговский. (как потом оказалось, правда в этом была)
Сменили логопеда. На втором занятии (!!!!) ребенок заговорил Р как надо.
Ни уздечку, ни дыхание толком не проверяли. Просто логопед от бога и смог на пальцах объяснить, как надо язык во рту ставить.
А до этого и по ютубу видео смотрели, и на ватки дули, и какой только шняги не делали.

На сколько я помню, она говорила "у тебя к нёбу прилип леденец. ты языком пытаешься его снять - вот так и держи язык"
tatka456
01.02.2021
Добрый день! В Вы не дадите контакты логопеда? Очень актуально нам... Дочка 8 лет не выговаривает только букву Р, с остальными все хорошо. Ходили к логопеду в поликлинику, совсем не помогло (занимались с пустышкой), затем нанимала домой , прогресс был. рычать начала, но в словах при произношении и чтении все равно горловое произношение, прям как проглатывает ( похоже уже в привычку вошло). Началась пандемия и логопед перестала ходить. Сейчас снова хотим начать.
Bruksa
01.02.2021
наш логопед в области. Вы не поедете так далеко
В постановке звука есть несколько этапов. В том числе подготовительный - формирование артикуляционной базы, развитие фонематических процессов. Бывают случаи, когда логопед занимается именно подготовительным этапом, а родители уж очень сильно хотят побыстрее закончить занятия. Уходят к другому, а он ставит за два раза. Почему? Потому что предыдущий специалист уже подготовил базу.
Когда старший ходил к логопеду, учить букву Р мы стали заниматься 2-3 раза в неделю с логопедом (до этого занимались 1 раз в неделю). У меня дома не получалось объяснить как правильно поставить язык. После такого интенсива быстро зарычал.
MED83
01.02.2021
Вот и я не могу объяснить( Л я ему сама показывала как говорить, сидели перед зеркалом делали улыбочки.
Значит нужно или больше времени для закрепления или усилить занятия)
P-o-l-e
01.02.2021
А вы не в 22 поликлинику к логопеду ходите ? Упражнения прям те же самые мы делали.
MED83
01.02.2021
Нет, но тоже от поликлиники логопед.
Только третий логопед поставил сыну Р, я бы поискала другого специалиста.
У нас было так. Я зажала деньги на логопеда и решила сама научить. принцип был как с буквой Л. Мягкая р легко далась, говорили тигрёнок, жеребенок, шарик. Шли к твердой через мягкую. Твердой Р не было.
Твердая р заменялась, на что-то картавое, но не совсем классическая картавость, наверное, это называется "горловое".
Когда начинали ставить твердую Р это было прям физически сложно. "Чесать" под языком палочкой у меня получалось не очень. Заставляла ее саму себе это делать. Считаю, что сыграло значительную роль это упражнение. Но поначалу казалось, что толку нет.
В каких то словах более менее произношение у ребенка было близкое к правильному. На этих словах и делала упор. Самое ходовое было слово Дыры. (Для Л использовали слово Лего).
Через 2-3 месяца нерегулярных тренировок перед сном появилась твердая Р, но в речи все равно как правило не использовалась. Я поправляла и бесилась, это казалось уже невозможным, но жадность была сильнее. И вот, когда я про это совсем забыла, выяснилось, что ребенок уже говорит р всегда правильно. Прошло около полугода.
В 6 лет у сына все стояло, кроме Р. Точнее, было чёткое ДР. Год ушёл на то, чтобы убрать Д с другим уже логопедом. В итоге автоматизировался звук к 7.5 годам, к школе.
ANI@
03.02.2021
сменить логопеда
мы ходили учиться говорить и ставить звуки, но Р было ставить рано - логопед скала: сами научитесь.
Да, научилась дочь, но мне не нравилось. Опять пошли: за месяц поставила правильно, но для контроля мы еще полгода ходили - к школе готовились заодно.
На мой взгляд, самый лучший способ постановки звука Р - механический (с помощью специального инструмента). Многие специалисты ставят от Д/Т, а потом месяцами пытаются эти Д/Т убрать.
Месяц это мало. Мы своей полгода точно ставили, а потом корона, и занятия прекратились. На мой взгляд ещё немного не дозанимались даже. С горлового ушли, а вот звук р теперь теряет постоянно. Постоянно поправляем сейчас.
Всему свое время. В 6 лет не все дети готовы к Р. Сын в 5 лет говорил чисто, стояли все звуки, кроме Р. Ставили с логопедом, встал Р к 7 годам. Чистый к 7.5.
Lissonka
23.02.2021
Р - самый сложный всегда считался для освоения, и до 7 лет считалось нормой его не выговаривать.
В принципе, с этим можно жить и не париться, это гораздо легче, чем дислексия какая-нибудь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.