--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к тем, у кого фонд капремонта менял систему отопления

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7621
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
03.12.2018
Мучаемся мы с середины августа. В результате :
1) новые батареи ужасно шумят ( я иногда ночью уснуть не могу). Причем сначала шумела только одна батарея, а теперь все.
2) висят все криво, все на разном расстоянии от пола, от стен. Причем рабочие все в один голос твердят, что они вставляли трубы в те же отверстия, что и раньше, что ничего сделать не могут. Но даже при возвращении назад натяжного потолка пришлось заплатку ставить, так как старое отверстие не подошло уже, явно сдвинуто все.
3) отверстия между стенами заделывали сами, красили стояки и трубы тоже сами. три месяца жили "на чемоданах", так как , естественно, пришлось все отодвигать на время работ и назад не поставишь, пока не закончили.
В общем, верни время назад, ни за что бы не согласились на это. все настолько не отработано, не отлажено, отопление нам включили намного позже, чем всем, дети у меня успели от соплей до отита дойти :( т.е. больше трех тысяч только на лечение потратили. А сколько нервов, звонков во все организации, какие только можно- и везде такое наплевательское отношение, ответы типа " ждите, ничего сделать не можем". Никто ни за что не отвечает :(
Интересно это только нам так повезло или у всех так? Просьба откликнуться товарищам по несчастью.
попробуйте письменно обратиться в фонд капремонта.
красить, заделывать отверстия и прочее - это должны были делать подрядчики, поскольку с большой долей вероятности заложено в смету. скажите, как принимали работу, приходил ли кто-то в вашу квартиру, чтоб проверить, как выполнены работы?
мы уже как только к ним не обращались, писали на сайте обращения, звонили, даже непосредственному куратору . Он только и говорит " Ну что я могу поделать, ждите" :( Писали уже и в администрацию, в комитет по градостроительству и в жилинспекцию не раз 9они являются контролирующими органами для капремонта). Мы знаем, что они должны делать все сами, но, во-первых. они так делают. что терпения нет- мне одну батарею два раза перевешивали, другую-три. И потом, как вы думаете, ждать три месяца, когда все в квартире лежит не на своих местах, это насколько терпимо? Я уже плюнула и стала запенивать и красить сама, так как сил уже больше нет и у сына день рождения скоро. Качество работы приходили смотреть комиссия какая-то, прораб. записывают замечания. что-то устранили, но не все. Про кривые стояки и криво установленные батареи говорят, что ничего сделать не могут. Общий стояк, с которого раздача на весь дом идет, вообще менять не стали, засунули внутрь новую трубу, якобы. Муж говорит, что не должно такого быть, что они заузили таким образом отверстие. А прораб говорит, что у них такая труба по проекту была заложена. В подъезде тоже теперь секций гораздо меньше стало, чем было, все по проекту, опять же.
сочувствую. вижу, что с вашей стороны сделано много, вы удивительно терпеливый человек. как последнюю меру я бы допустила намек на скандал и написала письмо в фонд капремонта и всюду вами перечисленное о том, чтобы делали пересчет суммы на капремонт, поскольку: я делала сама то-то и то-то, качество ремонта - отстой, устранили не все - все документы приложила бы. просила бы обосновать уменьшение пропускной способности труб (вряд ли делался проект с соответствующими расчетами). по моему опыту в капремонте трубу прокладывают ту же, что и демонтируют. это какого же диаметра труба на общем стояке у вас была? у нас вот дюймовка стоит, КАК в нее запихать еще одну не потеряв при этом в показателях - ума не приложу. а шумят именно батареи или трубы? наверняка бы не пересчитали :) но может делать бы начали, когда речь про деньги идет, как то все быстрее начинается шевелиться.
а может еще в роспотребнадзор написать? даже если со своей стороны они ничего не смогут сделать, то отработать заявление они обязаны и спустить туда, откуда реально дождаться действий.
мы даже телевидение вызывали, так они наш сюжет не показали, а показали интервью с представителем фонда кап ремонта, который сказал, что "работы ведутся" :)
Шумят, как мне кажется, именно батареи.
про перерасчет взносов на капремонт это утопия, как мне кажется. Скажут, ждали бы. Нам, единственное из ликвидации последствий ремонта, что сделали- это вернули в одной комнате натяжной потолок на место. За снятие мы сами платили, так как первая бригада, которая начинала работать, сказала, что это мы должны делать, а уж потом выяснили, что это они своих специалистов должны приглашать. Помимо этого сами снимали гардины, полки, телевизор и т.п., которые могли бы задеть и испортить. В общем, целая история :(
У нас пытались поменять цельнокатанные оцинкованные труды, на труды со швом и пытались убедить что мы темные, батареи ставили чугунину.
el.ru
03.12.2018
не меняли и после вашего опыта не пущу. у меня батареи почти все старые чугунные советские. греют до кипятка. менять не буду. имела не осторожность заменить на кухне чугун на современную батарею и она греется намного слабее. не обожжешься. поэтому, когда на следующий год очередь дошла до комнат, батареи менять не стали. стояк сами меняли на пластик везде.
Вот и нас старые батареи больше устраивали, зря мы согласились :( Эти вроде греют нормально, но шумят очень, теперь постоянный источник шума дополнительный :(
У родителей меняли стояки и трубы по этой программе. Т.е. радиаторы наши. Долго писать все прелести, которые испытали бабушки и дедушки. И перепутанные краны, и течи из новых систем, и 2 недели в холоде, т.к. зима пришла неожиданно, а стояки не смонтированы. В общем, бюджет фонда осваивается эффективно.
у нас во втором подъезде, где другая бригада работала, несколько раз проливали квартиры горячей водой, так все соединили хорошо. у нас хоть этого не было, слава Богу.
У вас еще более-менее ничего )) у моего отца 2 года назад меняли в аккурат перед подачей отопления. Сняли батареи и пустили тепло! В итоге квартира плавала на метр в кипятке, мебель и проводка испорченная, жить нельзя. Затем куча проверок, комиссий и т.д. Через полгода ЖКХ сделали проводку, а также кое-как штукатурку по потолку. Конечно о жилье в такой квартире и не было и речи. В этом году тоже самое, только протопили соседнюю квартиру, хотя и батареи поменяли, и вроде бы "всё хорошо". Вот как у них это получается? Но теперь и соседи вынуждены ютится у родни... Опять началась бумажная волокита.
балахонка писал(а)
У вас еще более-менее ничего

да уж, вот и плати им потом взносы каждый месяц
Мы сами захотели поменять конвекторы, но доверили это сделать слесарям из жека. Три раза приходили переделывать, у одного конвектора согнуть трубу, не учли что они медные и достаточно мягкие. Из всей бригады, один только нормальный сантехник попался, который после все и сделал хорошо.
Мы поменяли только одну батарею, муж следил и стоял над душой... в этом нам повезло. А вот наверху над нами поставленная вкривь батарея при пуске тепла, мягко сказать потекла, вернее ее сорвало. Итог дополнительный ремонт комнаты.
Самое обидное , что поверили добровольному возмещению, два месяца кормят завтраками. Сами дурни если что.

Но к слову, внешняя отделка и утепление дома на пять с плюсом, а вот внутренние коммуникации... видимо зависит от бригады.
Нашему подъезду видимо повезло мы были первыми в очереди поэтому и канализацию и водопровод нам сделали быстро. Остальные вкусили прелести смены бригад и трехмесячного кошмара постоянной грязи и мотающихся мужиков. Поэтому тем кому это предстоит желаю запастись терпением и хорошим старшим по дому или многомесячным отпуском.
п.1 совпадает
п.2- все ровно, вешали по уровню
п.3- отверстия сами, трубы были прогрунтованы, не красили, т.к. в доме младенец
сейчас ходят менять стояки горячей и холодной воды, канализации и полотенчика. Соседи два дня жили без воды/унитаза, поэтому я на такое веселье не согласна - у меня шесть детей в доме
к нам на прошлой неделе приходили и оповещали, что канализационные трубы в следующем году планируют менять, у нас в квартире сделано давно, но перспектива жить без возможности пользования туалетом тоже пугает, хотя со мной двое детей проживают, старшая живет уже отдельно.
нам меняли стояк канализации по аварийной ситуации слесаря из жэка. за 1 день сменили весь стояк ( 5 этажей) , НО демонтаж/монтаж унитаза велели делать своими силами или за отдельную плату.
грязи было ооочень много . и теперь хорошо и далеко слышно эту трубу, когда вода льется((
EVa78
03.12.2018
Товарищи по несчастью) Получается, нам еще повезло...Правда, в нашем и соседнем подъезде приличные бригады работали, в двух других хуже. Там умудрились провести опрессовку, когда в одной из квартир были полностью срезаны все стояки отопления. У многих новые батареи текли.Нам окончательно отопление включили 6 ноября, до этого дней 5 в общей сложности было отопление на трех стояках из пяти. Я писала в Правительство Ниж.области и прокуратуру. Все отписались, перевели стрелки на ГЖИ, и на этом все. Если кто-то знает, как реально можно получить какую-то компенсацию за отсутствие отопления в течение 5-6 недель, подскажите, куда обратиться, была бы очень признательна.
Меня очень умилила 1 ноября новость о том, что губернатор поручил проверить, как идет капремонт крыш. Думаю, проверять, как идет капремонт систем отопления, будут в январе)))
за компенсацией надо в Теплоэнерго обращаться, кажется.
nightangel писал(а)
новые батареи ужасно шумят ( я иногда ночью уснуть не могу)

Чугунные или металлические? Биметаллические у меня громко журчали, это их естественное свойство, пришлось привыкать.
А если чугунные, то вероятно слесаря и вправду сузили сечение труб. У нас был случай. В нашем доме как-то раз проводили осеннюю опрессовку. Её нужно делать под более высоким давлением воды в отопительной системе. Слесаря в подвале поставили так называемые "блины", насколько я поняла, чтобы сузить входное отверстие труб. Забыли их снять после проверки и врубили отопление. Я не поняла сперва, откуда шум, мне показалось, что кто-то из соседей врубил музычку с сабвуфером или как их там зовут. Я несколько дней ломилась по всем соседям, чтобы проверить, не гоняют ли они круглосуточно свои музыкальные центры. Потом выяснили все вместе, что это трубы отопления гудят.
биметаллические.
у меня тоже биметалл , ничего не шумит.
обычно они молчали, но обязательно журчали, когда временами повышался напор воды в системе
возможно надо было спускать воздух боковыми краниками, но я что-то стремалась их трогать сама, без специалистов :)
кстати , легко это делается , специалистов не нужно совсем.
отвертка, тазик и минуту времени.
а еще , ютуб посмотреть для подстаховки :-)
развинтить я завсегда, а вот удастся ли завинтить - это не очевидно :)
там повернуть чуток , система уже продумана в новых радиаторах
я уже меняла сама ручки на пластиковых окнах
одну ручку нормально открутила и прикрутила новую
а вторую никак, болты не ввинчиваются до конца и вся любовь
так и пришлось спеца звать - закрутил :)
у нас даже отвертки не надо, к каждой батарее в комплекте поворотный ключик для спуска воздуха был, даже я со своими выдающимися способностями все сломать смогла спускать воздух)))
если слесаря в самом деле вставили трубу в трубу, то они уменьшили сечение и от этого, насколько я поняла, могут гудеть стояки
или воздух надо спустить в батареях
пока у меня такие две версии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.