--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по отдыху с палатками

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4106
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
honey90
01.04.2022
Добрый день, любимый ММ)
Всерьез задумалась прикупить палатку и летом выезжать с семьей на природу.
Дано: 2 взрослых и 4хлетка. Опыт палаточного отдыха у меня был, но 20 лет назад.
В связи с этим ооооочень много вопросов:
1) снаряжение.
Палатка - какая лучше, где лучше брать, какие ньюансы учесть при покупке?
Какие допники нужны? спальники/пенки_надувной матрас..?
Что еще нужно для комфортного отдыха на природе?
2) куда выезжать?
Порекомендуйте пожалуйста места в нашей области, а может и за пределами.
3) советы по питанию, погоде, компаниям, досуге с детьми и лайфхаки)
Благодарю каждого за помощь и ответы)
Уфф.. Объёмная тема..
Решите для себя:
- на машине или возможна "прогулка" с палаткой - и как далеко? (от этого зависит вес)
- в какое время года и на какой срок (размер тамбура, наличие юбки и пр.)
- ценовая категория..

Нужны спальники (вес, объём, температура),
коврики (обыкновенные или самонадувайка),
котелки,
газовая горелка (удобнее костра, т.к. быстрее + летом часто из-за пожароопасности запрещён открытый огонь),
рюкзаки - если подразумевается прогулка всё-таки,
мебель (если нужен комфорт) или сидяшки (сидеть на земле),
посуда,
топор/пила
и пр.
И это только п.1
п. 3 Еда.
Лайфхак: термос всегда и везде - как для тёплой воды всегда рядом, так и для приготовления супа (тех же Yelly - засыпаем и заливаем кипятком).
Тушло быстро надоедает и у детей плохо идёт, поэтому берём мясо от Кронидов - вкусно и уже готово (но греча с котлетой как-то попалась недоваренная).
Кашки растворимые (если дети просыпаются в разное время)
honey90
01.04.2022
На машине. Летний сезон. на 1-2 суток
Gavrosh
01.04.2022
honey90 писал(а)
На машине. Летний сезон. на 1-2 суток

Так вроде запретили это дело? Там какие-то штрафы несусветные если ближе километра от воды остановишься. То же самое с кострами.

Вам надо не лайфхаки искать, а место где гарантированно нет "родной советской власти" и посреди отдыха не нагрянут дяди в фуражках. А для этого уазик нужен.
проблема с кострами да, есть - почти каждый год и всё лето. Близко к воде - это если машина. А если оставить её в сторонке и несколько метров протащить вещи - то норм
acella
02.04.2022
GAV-hrusha писал(а)
Близко к воде - это если машина

А к водоохранной зоне тоже нельзя на машине, такие дела. 8-)
Можно. Даже на Волге. Есть такие места, где этот закон не работает и не будет работать никогда. Земля-то в собственности. Но, естественно, просто так приехать и расположиться там с палатками просто никто не позволит.
Gavrosh
02.04.2022
GAV-hrusha писал(а)
А если оставить её в сторонке и несколько метров протащить вещи - то норм

Это вы просто невнимательно читали. Несколько метров - это если хотите встать у ручья, который курица вброд переходит. Для водоёмов масштаба Оки или Волги машину надо оставлять за тридевять земель.
не 300 м разве?
Gavrosh
02.04.2022
А это что-то принципиально меняет?
Все эти запреты никакого отношения к "экологии" не имеют. Чисто отьём денег у населения. Поясню.
В районе Выксы, где я часто обитаю, правый берег Оки, высокий и обрывистый. Вдоль него обычно грунтовка, по которой все ездили, останавливались, купались, рыб ловили, водку квасили. И сейчас так делают, но сейчас это все под статьёй: или машина или костёр или всё вместе. И на "300 метров" отьехать физически нельзя, там подлесок.
Причём обычно те, кто туда пёхом прибыли, свинячат больше - никому и в голову не придёт свой мусор в город тащить. А вот в багажник бросить мешок перед отьездом - это просто. Ну и где тут экология и борьба за ридну природу?
acella
01.04.2022
Мне вот такая очень зашла.
2 комнаты, дети отдельно, взрослые отдельно.
А если не нужна вторая комната, то там получается прекрасная локация для стола.
В каждую комнату кладётся надувной матрас.
Остальной шмурдяк опционально и по пожеланиям.
С местами сложно, желательно сначала съездить на разведку.
На той же Оке, где прошлый год был прекрасный пляж, в этом могут быть кусты и болотина.
И у нас 2х комн + коридор
Отдыхаем часто на р.Узола и Линда, нравится берег Волги у поселка Парижской коммуны
Шикарная палатка, я в восхищений.
Нона
01.04.2022
И у нас долго была двухкомнатная- мне нравилось. Но в этом году детям купили отдельную "квартиру)))
acella
01.04.2022
Нона писал(а)
Но в этом году детям купили отдельную "квартиру)))

Дети рано или поздно съезжают :)
horntail
01.04.2022
И палатка значительно дешевле квартиры :))
Палатку лучше двухслойную, тогда конденсат на голову капать не будет. Лет 15 назад купили четыре шкуры Слева, дорогая была, но и сейчас, как новая. Удобная и понятная в плане собрать-разобрать, лёгкая. Пользовали и с пенками под спальники и с надувными матрасами. Горелка газовая удобная вещь
Убедительная просьба, после отдыха не "забывайте" прибраться за собой. Столько красивых мест уже испорчено, приезжая на пару дней, по три часа только чужой мусор собираешь... Уже специально мешки большие с собой берём.
honey90
01.04.2022
Я, как эколог, уже по приезду на место беру пакет и убираю "до себя" с детьми .
После - естественно тоже.
И не только собрать , но и увести обязательно!
Конечно. Но процент свиней и мрази зашкаливает, к сожалению...
nrt
01.04.2022
к уже написанному по п.1 - фонарь. Это если вечером выезжать, например в пятницу после работы, чтобы выходные длиннее казались, - в темноте раскладывать вещи по приезду удобнее.
п.3 :
- еда на природе вообще хорошо заходит, даже самая простая - на костре в котелке макароны с тушенкой и т.п., шашлык опять же, любой, из чего больше любите, уха (рыбу с собой беру, ловить ее - не гарантированный результат в нашем случае).
Мы всегда берем с собой маленький походный чайник - очень приятно утром на рассвете кофе попить (это лично мое, я всегда раньше всех встаю)
- из развлечений - смотря что за местность, надувной матрас и плавать на середину реки загорать (4-летку в нарукавники только одеть), землянику собирать (от комаров что-то обязательно, но все равно будут кусать), футбол, бадминтон. На случай дождя что-то из развлечений - фанты, шахматы, ходилки всякие, книжки почитать
дааа! Турка и кофе - моё всё! Беру их с собой всегда!
Какой виииииддд.
Murzikk
01.04.2022
Очень удобна палатка, раскладывающаяся зонтиком
Вместо пенок используем самонадувающийся коврик и <<одеяло спасателя>> как экран на пол палатки в холодное время
Спальники обычно используем как простынь и второй как одеяло, редко когда спим каждый в своем
Газовая плитка и горелка обязательны, смотрите только, чтобы баллоны подходили и к горелке, и к плитке. Спички-зажигалки, можно попробовать огниво, если получится))))
Не рекомендую одноразовую посуду, хлипкая она, неудобная и неэкологичная. Пользуемся металлической
Котелки разных объемов, желательно чтобы хранились один в другом, так удобнее возить и хранить
Мебель - как удобно, кому-то нужна, кто-то и на пеньках прекрасно и сидит, и ест
Допишу. Соберите еще аптечку (пластыри, антисептики, антигистаминные) и отдельно <<спасательный пакет>> с одеялом спасателя, компасом, свистком, зажигалкой и тд.
""звездочку""от комаров, или что другое)
и от клещей...
в спальник всегда заправлен пододеяльник, чтобы спать комфортно, как дома)
и простынь, когда спальники раскладываются в одеяло.
Liko
01.04.2022
Спрошу в Вашей теме по опыту прошлого лета - а разве где-то можно разжигать костер даже в мангале? Мы купили палатку в позапрошлом пандемийном году. Тогда же и выезжали с друзьями несколько раз. Прошлым же летом так никуда и не выбрались - не уверены, что не получим штраф вместо приятного отдыха ( Ехать же чисто с горелкой как-то скучно.
Этим летом очень бы хотелось поехать, но куда можно то? (( Есть у нас организованные разрешенные места, где можно разжигать костер в мангале? Хотя мы не любим в толпе. Когда ездили на святое озеро, разбивали палатки пусть подальше от мест купания, но подальше и от толпы.
присоединяюсь. На горелке готовить- не то, и хочется посидеть у костра настоящего с детьми, но с самого начала Мая включается пожароопасный период и запрещают разжигать костры.
acella
01.04.2022
Liko писал(а)
а разве где-то можно разжигать костер даже в мангале?

Строгость законов РФ смягчается необязательностью их исполнения (цы)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны меньше вероятность, что нагрянут представители власти.
и страшнее последствия от плохо потушенного костровища - вероятность что вовремя кто то заметит тлеющий подлесок ниже, технике добираться дальше и сложнее...

Вдоль шоссе на Йошкар-Олу был потрясающе живописный лес, просто тайга, ехали -кайфовали. В прошлом году после пожаров в тех краях ехали вдоль жуткого кладбища деревьев, очень страшная и грустная картина. Леса эти старше меня были, чтобы они стали так же выглядеть нужен не один десяток лет и много денег на восстановление...
Liko
01.04.2022
Да нет, мы всегда оставляем после себя порядок. Костер в мангале под присмотром, на ночь тушим. Мусор увозим. В туалет с лопатой )
На каждых адекватных пользователей у нас, к сожалению, приходится несколько десятков неадекватных(( Поэтому, проще всем запретить - никто ж не знает, можно на адекватность конкретных личностей рассчитывать или нет
вот о чем и речь-запрет открытого огня не всегда на 100 % помогает-хотя последние несколько лет постоянно летом запрещают.
acella
01.04.2022
Виринея писал(а)
и страшнее последствия от плохо потушенного костровища

Это вот вообще к чему ?
Давайте спички запретим!
Blondy170
01.04.2022
Наверное лучше оплатить штраф, они сейчас большие!)
acella
01.04.2022
Платите, я не возражаю.
Blondy170
01.04.2022
Всё Вы правильно говорите, поддерживаю. Очень сухо уж какой год, земля как порох. Почему так не понимаю, но сухота страшная.
У нас даже в поселке если кто на своей территории начинает разводить, тут же Лесное хозяйство приезжает, бдительные соседи вызывают
Вас бы пожить рядом с горящим лесом, подышать гарью, посмотреть сколько зверья заживо сгорело. В прошлом году горел Мордовский заповедник, у меня родители рядом живут, два месяца не могли спать спокойно.
acella
01.04.2022
Вы меня в чём то обвиняете ?
acella писал(а)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны меньше вероятность, что нагрянут представители власти

Советы раздаете.
acella
01.04.2022
И что ?
Причём тут горящие леса ?
Не стоит думать, что все кроме вас идиоты.
А на мой взгляд -это вы так думаете,раз советы такие даете.
фунтяша писал(а)
Мордовский заповедник, у меня родители рядом живут.

Теперь понятно, почему Вам всякие Гвоздилки и Этны нравятся, из деревни приехали... небось, все детство ходили в уборную на дворе, типа сортир? А ещё что-то нам, городским, рассказываете и жизни учите)
Иди на хуй.
Вот оно, Ваше настоящее лицо. Сразу видно, что человек ходил в калошах, в уборную на дворе, в дырку в полу, лет до 15-16, пока в город не уехала, чтобы учиться и не возвращаться обратно. Прошу заметить, Вы первая начали, влезли в беседу со своими поучениями, я лишь поделился выводами)))
Девушку можно увезти из деревни, но вот деревню из девушки ничем не вытравить.
Не дошёл ещё?
Тот самый случай, когда крыть нечем. Из песни слов не выкинешь и происхождение не поменяешь. Ну ничего, никакой опыт лишним не бывает. А что, такие детство и юность замечательные, собирать колорадского жука, полоть грядки, домашнюю птицу кормить, пасти крупный и не очень скот и ходить по нужде, в дырку в полу. А вместо туалетной бумаги отрывками из Шекспира или газетой Правда пользовались?)))
Правда, сейчас многим придется вернуться в родную деревню, ипотека подскочила до 20% с 1 апреля.
)) бисер перед свиньями не мечу
Да ладно Вам, ну колхозница и колхозница, что тут такого? Теперь хоть понятно, почему Вам комфортнее около Шуваловского канала, нежели на проспекте Гагарина)))
Менталитет-с...
Нам со свиньями в зените как-то некомфортно.
Ну да, на Гвоздилке-то получше будет. Среди баушек, нацменов и алкашей.
.
Ну серьезно же))) едешь через Дачную когда, добротные коттеджи, вперемешку с мазанками и лачугами стоят и так от Кузбасской до Снежной, от Новикова-Прибоя до Комсомольского шоссе.
А как вообще можно куда то выезжать(и разводить костры) если у нас уже который год везде запрет въезжать в леса и разводить открытый огонь? В этом году я слышала с апреля планируют вводить запрет - очень сухо везде. Или туристы как то иначе готовят? Или всем плевать?
а в последние года вообще костры запретили и всё. Вот раньше как то ходили туристы, разжигали костры, а теперь нельзя....
Да, раньше разрешено было - у нас лес рядом с дачами каждое лето горел. Считаю, что это правильный запрет открытого огня. Хотя, конечно, романтику вечерних посиделок у костра жалко, но лес жальче.
nrt
01.04.2022
я склоняюсь к "отдыхающим плевать".
В прошлом году к нам, сидящим у костра, подъезжал УАЗик, сделали замечание.
Через пару часов уехал УАЗик - костер развели снова - вечер, романтика, да и ужин приготовить надо.
Оговорюсь сразу - мы все понимаем про пожароопасность, за костром следим, алкоголем не злоупотребляем
вот мы по всем правилам готовы разводить-чтобы костер в яме и ведро воды рядом, но ведь нельзя вообще. А то бюджетного отдыха вообще не осталось-с палатками и то надо время выловить-то вообще запрещают в лес заходить, то костры запрещают. Как отдыхать-не понятно.
nrt
01.04.2022
в том вся и печаль.
Бюджетно-небюджетно....
в любом случае отпуск, даже если и небюджетно его проводить, - не такой длинный как хотелось бы.
Допом к отпуску на выходные выехать воздухом подышать, пока лето и погода хорошая - это ж целый квест получается
Blondy170
01.04.2022
Можно поехать без ночёвки, там уже не квест. Там проще всё
Tom-Cat
01.04.2022
honey90 писал(а)
Всерьез задумалась прикупить палатку и летом выезжать с семьей на природу

Я два года назад посмотрел, как население "отдыхает" на Керженце, и охренел. Как в зоопарке побывал. Оно вам надо?
Blondy170
01.04.2022
Сразу, начиная с февраля месяца, нужно готовиться к встрече с клещами. А с 13 мая к встрече с комарами. В начале июня мошки зае...т, мошки любят кусать щиколотки и веки, сразу антигистаминные нужно с собой, чтоб не раздулось от аллергии. Ну и в жару слепни добавляются, но они всё таки не везде.
cati
01.04.2022
Не продвинутые тут туристы)) в этом году в Крыму наблюдала солнечные батареи и тарелки ТВ у многих палаток
О22
02.04.2022
Эти не на пару дней :) У меня почти все друзья-серфингисты обзавелись солнечными батареями, всегда есть связь :)
тут тема про крым была про кемпинг- я впервые узнала, что есть биотуалеты и душ компактные-которые люди возят с собой.
cati
04.04.2022
Биотуалет понятно. там септики всякие. А на душ где столько воды брать неясно...семья 3-4 человека и каждому надо сполоснуться после моря.
Вам уже всё написали. Не увидела только умывальника подвесного. Удобная вещь.
Плитка у нас тоже походная газовая, потому что мы любители кофейку испить рано утром, глядя на реку или озеро)) да и завтрак на плитке сделать быстро и просто.
Соответственно, стол, стулья.
997
02.04.2022
По палаткам: для меня стандартом качества и комфорта - алексика. Давно и без вариантов.

Если до места на авто - смотреть варианты с надувными матрасами, соответственно - по размерам матрас-палатка.

За костры сейчас ипуть - готовить еду надо на газовых горелках.

Спальники предпочитаю состёгивающиеся одеяльные - можно отдельно спать, а можно и вдвоём - теплее и веселее. :)
По п. 1. Собрались вы конечно снарягу покупать мягко говоря не вовремя - сейчас даже газ в баллончиках в два раза подорожал. А уж кемпинговые палатки стали стоить как полкрыла самолета( если не кемпинговую палатку, могу порекомендовать фирму Normal. Выше рекомендуют алексику - хорошая фирма, но цена думаю уже уехала в космос, она уже давно вверх поехала. Снаряжение смотреть в магазинах спортмастер, декатлон - из более массмаркета, более трушное снаряжение в магазинах снаряжение, сплав, триалспорт. Из самого необходимого: палатка двухслойная, пенки (бюджетно и не пропускают холод от земли), спальники (опционально, летом в хорошую погоду если на машине можно обойтись надувным матрасом и постельным бельём с пледами), газовая плитка или горелка (плитка удобнее), топорик, котелки, посуда, сухое горючее, спички, лопатку сапёрную - костёр окопать, туалет обустроить. фонарик (желательно не один, а несколько: индивидуальный налобный для каждого и кемпинговый фонарь), батарейки и пауэрбанки, поджопники (маленькие пенки с креплением на поясе - всегда с собой и тепло и мягко сидеть), ну стол, стулья - это уже из разряда роскоши). Походите по магазинам, там это все предлагают, даже композиции есть, как все выглядит. Возможно что то забыла)

Важно: одно из правил туриста - живые деревья не трогать! Для костра собирается валежник.

По п. 2 - в области на машине можно поехать на Лух - Фролищи, и там же в лесах есть озёра (правда на них очень много народу), на Узоле есть места подъезда и отдыха, Керженец - кроме участка на левой стороне реки - там заповедник, Линда опять же - за ст. Тарасиха (там ежегодно проходит слёт туристов весной и осенью - занятное мероприятие). Короче мест у нас встать с палаткой дофига, от легкодоступных на машине до доступных только с воды или пешком. Смотрите панорамы на картах, подъезды.

Про костры и мусор. Мусор естественно за собой убирать. На стоянках как правило уже есть костровище - пользоваться им, костровище окопать, за огнём следить, рядом держать баклажку с водой. Если на вас выйдут лесники - им это все демонстрируется. Прилично себя ведущих граждан лесники не трогают, штрафы не выписывают. Как по вашему рыбаки сейчас ездят на рыбалку?)

За пределами области могу порекомендовать кемпинг Енот - 4 км от Архипо-Осиповки, море, сосны, обустроенные туалеты и душевые, еноты - бонусом) у них есть группа ВКонтакте.
acella
02.04.2022
Fox silver писал(а)
живые деревья не трогать!

А кому придёт в голову их трогать ?
Они же сырые и не горят толком.
Совет из разряда " не втыкайте топор в ногу, это больно"
Вы не поверите, находятся умники)
acella
04.04.2022
Идеально - привозить с собой, если конечно не на неделю )
Декатлон уж почти закрылся.. А в Тарасихе на турслёте с ребёнком точно делать нечего! Не стоит ему видеть это
Да?) а что там такого могут увидеть дети, чего не увидят в другом месте? Вы вообще там хоть раз были?) там вообще то конкурсы различные проводятся, соревнования, в том числе и для детей. туристы многие туда с детьми ездят, даже с младенцами. Между прочим туристы отдыхают гораздо приличнее тех быдлокомпаний, которые обычно выезжают на природу
"Между прочим туристы отдыхают гораздо приличнее тех быдлокомпаний" Туристы - да! Но Тарасиха всё меньше и меньше связана с туристами..
Не знаю, езжу как минимум на весенний слёт, туристы на месте))) кого вы там видите не в курсе
dem
02.04.2022
Палатка.
1 на машине пешком, на байдарке)
2 раз в год на день два, на пару недель или чаще в год
3. стоять на месте или двигаться
Объясняю разницу.
1. Вес. Кемпинговые палатки таскать на горбу невесело. Опять же они не подразумевают частой сборки разборки. Кажый день соирать - разбирать двух-трехкомнатную палатку задолбаешься...да и в походе по сути чем быстрее и проще тем лучше
2.Одно-двуслойная - это к вопросу серьезности намерений. Неделю подряд в дождь однослойную можно выжимать. Там к слову параметры есть "водостойкости". у ширпотребоа в 2000-3000 - это ни о чем)
3. Материалы. как правило у относительно дешевых непрофессиональных или кемпинговых палаток те еще материалы. В первую очередь можно смотреть на дуги - углепластик за редким исключением - это одноразовая палатка, которую на второй год сборки конечно собрать можно, но резинки будут отдельно, дуги и крепеж отдельно. Материал тента, материал палатки, прошивка петель.

Почти безоговорочно доверяю нашим снаряжению или нормалу, ну в некий момент алексика вроде стала делать нормально. В принципе можно тупо смотреть на материал дуг - аллюминий - в дешевых палатках его не используют.

Минус один - ценник не обрадует, но зато будет служить много лет ( у меня палатки при ежегодных водных походах 1-2 раза в год по 2 недели живут ну наверно лет 15

ну и еще так..к вопосу - что лучше - одна большая или две маленькие палатки. две маленькие лучше. крепче. гибче можно испольщовать, места под большую палатку не всегда можно найти..ну и дети вырастают довольно быстро и лучше чтобы жили отдельно))) мне лично нравится нормаловский трубадур (посмотрел на ценник и чуть не упал в обморок) - а именно боковой вход - кода вылезаешь из палатки в дождь - на тебя не течет. Но народ ходит спокойно и распахивающихся спереди))
Забавные палатки с внешним каркасом или когда тент устанавливается отдельно - чуть посложней в сборке, но зато внутрення палатка собирается посуху.
Но если прицел поездки выходного дня на это можно забить.

горелки и газ это тема. у нас противопожарный режим обычно с апреля с запретом на разведение костров. Сам не сталкивался - ходим по рекам, там народу нет как правило никакого, но если просто кататься недалеко от города можно нарваться

куда поехать - сложный вопрос - туда, куда можно поехать на машине+ река или озеро - как правило толпы народа (если в выходные).а летом и не в выходные.так что искать самостоятельно. маршрутов по речкам области и соседних могу сказат, их не так уж и много(если не ставить задачи обойти все)

питание рацион у всех свой. Но не вижу особенных причин отклоняться от обычного)
к примеру стандартная раскладка на день в походе по области с парой заходов в населенку за свежими овощами
завтрак - каша (хлопья, рис - с молком или без по вкусу), чай, кофе, сухарики

обед(мы летом без горячего) - салат - огурцы - помидоры - капуста(капуста хранится хорошо сколько угодно)+колбаса или сыр + сладости некие на ход

ужин - нечто с тушенкой (гречка, макароны, рис, картошка), чай, сладости

ну так сказать базовый набор с возможным отклонениями типа к концу похода народ пробивает на молочку и в налете на населенку сметается молоко - творог - кефир). но это баловство)

рацион общий, дети ходят с 3 лет

компании ищете в зависимости от способа передвижения - отдельно водники, отдельно пешеходы и горники, отдельно вело , отдельно автотуристы. Чтобы ыла какя то компания которая всегда и везде очень редко, скорее компания в качестве эксперимента может чтото н свое попробовать)

оптимальная погода у нас конец июля (вторая половина) - начало августа. комары сходят на нет, равно как и слепни, мухи еще не появились, погода теплая, но не знойная, вода теплая, период дождей не начался.. Но с точки зрения жара - не жара тут год на год не угадаешь.
Помимо стандартного набора: Палатка, спальник, коврик, фонарик. Для удобства кресла или стулья для каждого человека, стол, тент или шатер.
При поездке семьями, а не чисто мужской компанией важную роль играет туалет.
Очень много мест, где от поляны толком не отойти в лесок - везде "заминировано".
Мы возим с собой палатку душ/туалет и покупаем сборный унитаз. Приехали, выбрали место, выкопали ямку...

Покупаем такой унитаз: www.avito.ru/moskovskaya_obl...nitaz_2395805253

88.img.avito.st/image/1/1.eR...aTAtr-9UA8BWCSNA

Возим такую палатку для туалета:
nano-pad.ru/image/cache/data...t-20-500x500.jpg
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.