--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про курорты Турции, загранпаспорт и т.д.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1279
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
10.01.2021
Планирую отдых этим летом. Изначально думала опять про наш юг, но сейчас взгляд падает в сторону Турции. Там была лишь однажды, в Аланьи и это было ещё до рождения ребёнка.
Критерии отдыха: относительно бюджетно, песчаный пляж обязательно (терпеть не могу гальку), отдых будет в основном "тюлений", поэтому достаточно только приличный пляж и отель.
Подскажите пожалуйста в сторону каких курортов Турции направить взор с учётом моих пожеланий. Где там песчаный пляж и при этом адекватные цены?
Так же интересует вылет из НН или Москва, большая ли разница в цене и есть ли смысл лететь через Москву.
Ну и про паспорт ещё интересуюсь. У меня заканчивается действия в августе, отпуск конец июля-август. Можно ли сделать новый паспорт пока старый ещё действует? Насколько помню, там не выпустят заграницу если срок паспорта впритык.
Ещё есть дочь 5 лет, у неё паспорта нет вообще. Как его оформляют детям? Я могу это так же через свой личный кабинет на гос. услугах сделать?
И нужно ли будет оформлять доверенность от отца ребёнка, т.к. вместе мы с ним не живём?
Ну и ещё может в сторону каких то стран ещё посмотреть или Турция самый бюджетный вариант и других нет?
sher
10.01.2021
Добрый день, могу ответить по паспорту. Я делала новый паспорт за полгода до окончания старого на госуслугах. Паспорт на ребенка делается также на госуслугах, оформляла в 2020 году на госуслугах, процедура такая же как и на взрослого. В октябре 2020 г были в Кемере, пляж мелкая галька. Искали отель с песчаным пляжем, но не нашли. Ребенку было на тот момент год и месяц, он еще толком не ходил- ползал.
sher
10.01.2021
В октябре не было вылетов прямых в Турцию из НН, не знаю как будет в этом году. Быди туры стыковочные из НН до Москвы и далее в Анталию, но цена была выше на 20 000. Поэтому выбирали транфер до Москвы и вылет из Москвы.
Nyurok
10.01.2021
Сейчас посмотрела, вроде есть туры на лето из НН, но сильно не вчитывалась.
lashka
10.01.2021
они со стыковкой в Москве, причем по времени очень неудобно выходит - долго в аэропорту в Мск сидеть(
Паспорт однозначно делать надо. Через госуслуги себе и ребенку сразу нового образца на 10 лет. Отправляете через сайт анкету, загружаете фотографии, оплачиваете пошлину. По срокам не помню..
Относительно отелей, вам можно в сторону Сиде посмотреть. Неплохие бюджетные отели есть на второй линии, на пляж на автобусе
.. Вылет через Москву иногда очень бюджетен, больше выбор отелей, но выгода будет если ехать большой семьей на автомобиле..
Nadoeda
10.01.2021
Маракуйя писал(а)
По срокам не помню.

Через две недели после подачи заявления приходите в выбранный отдел ФМС на фотографирование. Ещё через две недели получаете готовый паспорт. Месяц на всё
Silv@
10.01.2021
Как ребенку делать на 10 лет, если он ещё меняться будет (взрослеть). Сейчас ребенку 1,5г, неужели по этому же паспорту он и в 10 лет будет путешествовать? На границе не пристанут?
пристанут еще как.
Так визы всегда свежие и фото соответственно тоже свежие.
Турцию не нужна виза)))
Нет, не пристанут. Срок действия не истёк, запрета на выезд нет. С чем еще могут пристать?))) Раньше на 5 лет делали паспорт когда младшему было 6 месяцев. В пять лет он совершенно по иному выглядел))) Вопросов не было
redstick
10.01.2021
сейчас есть вопросы про несоответствие фото ребетенка, малолетним деткам нет смысла делать биопаспорта (если нет его строгого требования в стране прилета), заставят переделывать, им достаточно и 5 летнего срока годности, моего сына еле выпустили, прикопались, что реальный ребенок не соответствует паспортному - в паспорте было 2 года, в реале 7 летний, чуть вылет не накрылся....
Это наши погранцы докопались или турецкие? И чем аргументировали?
redstick
10.01.2021
наши, аргумент - не соответствие фото возрасту, типа разные личности,
другой случай с дочерью старшей был - прибалты ерепенились в поезде Мск-Калининград, на момент поездки дочь стрижку изменила и цвет волос, плюсом она очки носит, а для паспорта без них фоталась.... попотели тогда, доказывая, что не верблюды
либо мы такие везучие, собирая приключения на 5 точку
То есть вас не выпустили или просто мозги делали в первом случае?
redstick
10.01.2021
проверяли на прочность и выедали мозг ложечкой, попросив по возвращению переделать ребенку паспорт
Сейчас погуглила, при биометрическом паспорте не докопаются, при обычном монут
adahi
10.01.2021
Да, ладно...у меня девятилетняя летала с паспортом, который в год делали. В НН никто слова не сказал, а в Греции так , вообще, особо и не смотрели
Мы ребенку делаем пока на 5 лет паспорт. Хотя, когда он, например, путешествовал в пятилетнем возрасте с паспортом в котором была фотка девятимесячного ребенка, проблем на границе не было.
У меня 10 летний катается по паспорту где ему на фото 2 года. Паспорт то биометрический. Пока не приставали на границе.
julia-dem
10.01.2021
Nyurok писал(а)
Можно ли сделать новый паспорт пока старый ещё действует?

да. начинайте делать уже сейчас. потом будет сезон, дольше получится
ребенку и себе через госуслуги, пошлина со скидкой 50%

из НН прошлым летом не было прямых вылетов за границу, тольок через Мск

если бюджетно и песочек, то Алания, но еще смотрите заход в море, там бывают плиты/волнорезы на пляже, читайте отзывы про пляж в каждом отеле
Nyurok
10.01.2021
Спасибо, посмотрю ещё Аланью. А сколько сейчас пошлина за паспорт не подскажите?
breadshow
10.01.2021
Аланья - это если вы любите волны и неспокойное море.
Паспорт делать однозначно, себе и ребёнку через госуслуги, закладывайте месяц на это точно. Если вдвоём полетите, то смысла через Москву может и нет, хотя бывают хорошие предложения горящие через Москву. Песок - Белек, Сиде, какие-то отели Анталии предлагают пляж с песком, Алания далеко. Август адекватные цены? На врядли . Доверенность в Турцию не надо было, ребёнок с матерью летит, другие страны - Танзания ? Не жарко летом? Остальные пока закрыты, куба, мальдивы далеко и небюджетно
Nyurok
10.01.2021
Ну адекватные имеется ввиду по сравнению с другими курортами
Сейчас вроде все почти закрыто для отдыха и не известно откроют ли
Примерный бюджет за сутки сколько?
Nyurok
10.01.2021
Не могу так сориентироваться, смотрю варианты
Паспорт делать сейчас, остальное - присматривать и отслеживать, но не бронировать. К лету ситуация снова может измениться кардинально, как с вылетами, ценами, так и с открытием/закрытием границ.
Nyurok
10.01.2021
Да я пока только присматриваюсь. Вот паспорта сделаю заранее. Я наш юг планировала, но переживаю, что с отпуском может что-то поменяться, т.к. планирую сменить работу и хочу запасной вариант отдыха. Возможно вообще буду горящую путёвку искать
glorri
10.01.2021
Хорошие песчаные пляжи в районе г.Белек. Недалеко то Антальи, но там сильно дешевых отелей не будет. В основном, большие 5ки и 4ки.
Nyurok
10.01.2021
Я ниже 4 и не рассматриваю
Очень зря. Есть в Турции хороший трёшки. Читайте отзывы
За такое на ММ могут тапками закидать.)
В трешку ехать только за голодной смертью!)
Чем в трешку- лучше на огород)
Этот стереотип прочно засел в голован многих россиян) Только пятёрка и кредит потом выплачивать за отдых)))
Nyurok
10.01.2021
Если бы ехала куда-то в другую страну, например в Азию, то трёшку бы рассматривала в первую очередь, там они очень приличные. Но в Турции часто даже 4 звезды еле на 3 тянут. Питание опять же имеет значение. А ещё близость к морю, хотелось бы первую линию.
Рассмотреть конечно стоит, но все таки рисковать не хочу.
redstick
10.01.2021
мы были в Белеке, все классно/здорово, песок, в воде никаких камней, обломков плит, плавный заход, недалеко от аэропорта Антальи, но совсем не бюджетно сейчас.... в Белеке в основном первая линия и инклюзивы не дешевые
Antro
10.01.2021
Паспорт сделать нужно, это не сложно через госуслуги. На ребенка еще проще, т.к. анкету заполнять не нужно. Доверенность делали но ни разу не спросили. Песок это Белек.
Июль-Август совсем небюджетно. Лучше либо на май либо октябрь, погода отличная, цены падают в 2 раза.
lashka
10.01.2021
Делала паспорт в мае 19 года, дочери на тот момент было 6. Сделала старого образца, ребенка туда вписала, т.к.для себя понимала, что в ближайшие пять лет она вряд ли куда то поедет без меня. Пошлина только за один паспорт, въездные визы тоже - экономия)))) Следующий когда буду делать - тогда уже будут отдельные нового образца, дочери будет уже 13, меняться будет, конечно, но уже не так)
breadshow
10.01.2021
Есть много стран, где для въезда у ребенка должен быть отдельный паспорт.
lashka
10.01.2021
У нас, к сожалению, выбор ограничен безвизовыми странами, помониторила те, которые интересны - везде можно) Я просто поделилась своим опытом - если есть возможность сэкономить и деньги и нервы (это про фото выросшего за 10 лет ребенка), почему бы и нет...
Zaika22
10.01.2021
Почти у любой хорошей 5 песчаный пляж. Но это вряд ли бюджетно.

Очень хорошие песчаные пляжи в Марокко и на Кубе. Но Марокко сейчас закрыто, а на Кубе можно влететь в жесточайший карантин.
Nyurok
10.01.2021
Спасибо за совет, но так далеко я с ребёнком забираться не очень хочу, тем более она в первый раз полетит, кто его знает как все пройдёт.
Esyda
10.01.2021
Август, июль адова жара в Турции и цены не бюджет. При выборе отеля смотрите отзывы о пляже, Сиде, Конаклы и в Аланьи можно наткнуться на пляж с подводными камнями валунами. Там детям ужас купаться.
Nyurok
10.01.2021
Тут от даты отпуска зависит, а не от меня)
Esyda
10.01.2021
Были в октябре в Армас регенси Сиде. Песок, заход песок и мелкая галька, чистое море, говорят есть кусачие рыбки. А рядом пляжи: в море были валуны.
Esyda
10.01.2021
В Аланье хороший пляж Клеопатра, но там большинство отелей городские, с мизерной территорией. Город, машины, шум.
Nyurok
10.01.2021
Да, пляж хороший. Отдыхали в другом отеле (пляж галька) туда ездили несколько раз купаться. Там действительно прям город. Судя по отзывам тут буду смотреть Сиде или Белек
Песачаные пляжи в белеке, сиде, алании. Белек подороже, сиде подешевле, алания самая дешевая, но до нее далеко ехать. Я советую сиде, помимо близости к аэропорту, там еще есть где погулять, можно сходить/съездить в старый город. Пляжи там ширкие, пологие.
До Алании ехать далеко если лететь в Анталью.
А если лететь все равно через Мск, то можно выбрать аэропорт Газипаша, от него до Алании 40 км
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.