--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про обструктивный синдром у ребенка.

Здоровье и безопасность
960
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, девочки и мальчики! А поговорите со мной про обструктивный синдром у ребенка 4 лет, при отсутствии других симптомов (максимум, что можно притянуть за уши-единичные "кашли" для откашливанья соплей короче текут по горлу, может пол дня вообще ни кашлянуть ни разу). Планировали попасть в больничку в лор отделение, а в итоге педиатр в приёмном услышала "свистящие рассеянные хрипы на выдохе", нас естественно развернули (ну это ладно, решили с лором, что лечимся сначала, а после уже больничка). Лечение написали, к педиатру велено во вторник (и завтра я конечно его по спрашиваю эти вопросы, но тем неменее). Это вообще нормально, что ребёнок бодр, весел,сегодня как стала вообще ни розочка не кашлянула, темпы тоже нет, анализы хорошие, а в легких такая хрень? Про какие анализы врача спросить/сдать самим? И на что в будущем обратить внимание? Меня смущает именно отсутствие симптомов других, по факту ведь случайно узнали (не надо было в больницу, ходила бы сад и я не сном, ни духом о хрипах). Какого-то специалиста мб посетить (ну там пульмонолога или еще кокого-то)? Или я зря парюсь и такое норм и бывает? Если имеет значение ребенок не особый аллергик, хотя бывает высепет на что-нибудь иногда, по части родителей: папа относительный аллергик, мама практически нет. Болела орви тоже до нг еще, то есть не вот недавно. И больничный с таким дают интересно? А то у меня по графику рабочие дни среда и четверг, лучше бы больничный оформить чем админы.
nrt
03.02.2020
как я по своему сыну поняла - склонность к обструкции вызвана все-таки аллергией.
Я тоже долго недоумевала - откуда обструкции, если и кашля толком нет; а педиатр при этом на больничном держит по две недели, физиолечение назначает....
А потом мы случайно попали к ЛОРу, которая нос-то полечила, и проблему на от момент решили, но одновременно с этим сказала "по состоянию Вашего носа - к аллергологу Вам надо". Было неожиданно, на коже никогда ничего не сыпало, даже после килограмма конфет или мандаринов.
У аллерголога сдали анализы и выявили несколько аллергенов, причем не пищевых, а именно дыхательных. С октября по апрель пьем сингуляр, и про абструкцию забыли совсем.
@lena@
03.02.2020
Вы сингуляр каждый год пьете?
nrt
03.02.2020
в прошлую зиму пили, и сейчас пьем. До этого - не знали еще про аллергию
У нас с носом беда как раз, вот хотели ее решить :( а "внешних" признаков обструкции вообще небыло? Просто думаю если это повториться, как понять, что к врачу нужно.
nrt
03.02.2020
из внешних признаков была одышка.
И иногда утром просыпался с кашлем - страшным, лающим, никак не откашляется. А потом целый день - ни разу не кашлянет, но дышит тяжеловато
Надо погуглить что ли как выглядит одышка, мб я просто не замечала ее. Не, у нас дающего кашля небыло и нет.
nrt
03.02.2020
ну вот... у нас по утрам иногда было, до начала приема сингуляра
@lena@
03.02.2020
У нас был просто кашель по утрам. Попьет,. откашляет слизь накопившуюся и все, целый день не кашляет.
Сейчас монтелукаст пропиваем. Тоже все прекратилось
А у ребенка был аллергический ринит? И на какие дыхательные аллергены сдавали кровь?
nrt
10.02.2020
да, аллергический ринит.
Кровь сдавали на целый большой список аллергенов, которые аллерголог отмечала в списке на основании нашего с ней разговора: что покушать любим, есть ли дома животные, какие подушки/одеяла и т.п. Сдавали комплексные аллергопанели, и на отдельные аллергены
Ясно. Мы тоже сдавали, но ничего не выявилось( А на что у ребенка выявилась аллергия, какие аллергены? Обструкция как проходила? Во время ОРВИ начиналась?
nrt
10.02.2020
аллергическая реакция, не сильно выраженная, но с явным превышением нормального уровня, на шерсть собак/кошек, плесень, арахис.
Плесень, как известно, везде, поэтому у ребенка начинается сезон болячек с появлением прелых листьев осенью. Начинается ОРВИ, через день-два кашель и одышка, и с кашлем одышкой боролись по 10-14 дней, по возможности старались без а/б, ингалятором с беродуалом, аскорилом и физиолечением.
С появлением в нашей жизни сингуляра я просто вздохнула спокойнее.
Посоветуйте, пожалуйста, вашего аллерголога. У меня тут едва ли не каждый год тема про наши кашли, потому что терапевты-лоры только а/б выписывают. Пойдем сами к аллергологу
nrt
10.02.2020
Кузина.
мы у нее в 19поликлинике наблюдаемся на Мещере, и еще она принимает платно, кажись в Тонусе на Коминтерна (это неточно)
Спасибо. Коминтерна-идеально, уже записались.
Karramba
03.02.2020
у наших обструкций аллергическая природа выявилась.
поначалу основная претензия лоров была - нос аллергический. потом каждый насморк стал спускаться в бронхиты с обструкцией. встали на учет к аллергологу и сдали аллергопанель. в итоге посадили на сингуляр.
nrt
03.02.2020
давно сингуляр принимаете? Как впечатления?
Мы пили месяцев 8 (ребенку около 3.5 было), были постоянные истерики, но я списывала на привыкание к садику, кризисы и тд.отменили на пару недель - деть перестал орать.рассказала аллергологу - "мдя.похоже ранова-то вам его.бывает такая побочка"(((
Но защищал хорошо, в обструкции не уходили, да и вообще не болели тот период
nrt
03.02.2020
понятно.
Моему сыну 5лет, ттт.. ничего такого не наблюдаю.
И тоже не болеем!
спасибо за отзыв
Karramba
03.02.2020
месяц пока
первый раз у нас насморк остался просто насморком )
есть небольшое обострение атопического дерматита, мажу время от времени комфодермом
То есть из-за аллергии насморк, а он уже спровоцировал обструкции? А видимые признаки обструкции были?
nrt
03.02.2020
насморк, течет по задней стенке в горло и т.д.
Karramba
03.02.2020
да, как уже написали выше, текут по задней стенке и в итоге переходят в бронхит с обструкциями.
хрипы только педиатры слышали, я сама не распознавала
А аллергический ринит у ребенка был? Чем его лечили до обструкций? Через какое время начались обструкции?
Karramba
10.02.2020
был. стандартное лечение лора: зиртек, назонекс/авамис. плюс аденоиды 2 ст. (хотя, может это и не взаимосвязано).
обструкции начались год назад. примерно за год до этого начались проблемы с носом. но я списывала поначалу на садиковские сопли, особо на них не акцентировалась
Ясно. А при ОРВИ насморк долго не проходил? Аллергопанель что показала?
Бронхит с обструкцией педиатр сначала увидела? Как выражался бронхит, был кашель сухой?
Karramba
10.02.2020
насморк у нас в принципе не проходил. либо легкая заложенность, либо по полной программе с зеленью, полидексой и т.п.
если пошли зеленые сопли, то через 3-4 дня начинался влажный кашель, еще через пару дней педиатр наслушивала хрипы. два раза за год уезжали в больницу с обструктивным бронхитом, один раз вытянули дома на антибиотиках и пульмикорте.
аллергопанель показала немного на кошку и выраженно на плесень (в больницу уезжали как раз в апреле и в начале ноября, когда на улице прелые листья).
сдавали педиатрическую аллергопанель, ее оказалось достаточно
Я одышку определяю, кода ребенок спит. Видно, что ребенок часто дышит и при этом живот "ходит", (это похоже на состояние после пробежки, но это происходит в спокойном состояние)
А какое лечение вам выписали?
Дышали беродуалом, пульмикортом и супрастин пили. У нас через 2 дня уже ничего не услышали, все норм было
Спасибо. Решила сравнить. Пульмикорт нам тоже со скрипом выписали.
nrt
10.02.2020
не хочу Вас пугать, но пульмикорт моему покойному папе при астме назначали, достаточно часто. За 10лет он поправился на 40!!! килограммов. Поэтому я очень расстраивалась, когда сыну его назначали, и всегда педиатра переспрашивала по восемь раз - "без него никак"?
Понятное дело, что вопрос дозировок и длительности приема, но пунктик у меня остался по поводу пульмикорта.
Слава богу, вторую зиму без него обходимся
Да вот я пока не даю. Именно из-за того, что гормональное. Но мы вечно на антибиотиках, не могу решить, что лучше. Вы пишете про сингуляр. Он безопаснее?
nrt
10.02.2020
да сложно сказать....
я не врач и могу только на практике сравнить. У нас сингуляр - более действенным оказался. Антибиотики до него были, вылечивали, но очень быстро все начиналось по-новой
По-новой, вот-вот. Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.