--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про переход с гв на ив и про прикорм.

Питание (все про детское питание)
2133
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
28.04.2016
1) кто, сталкивался, подскажите, как оперативно сворачивать гв и переводить ребенка (почти 8 мес) на ив? как подобрать подходящаю смесь? может какие-то нюансы есть, подводные камни? поделитесь своим опытом.

2) ну уж заодно и по прикорм тогда спрошу. перечитала уже кучу разных статей, очень много противоречий. просто поделитесь своим опытом, что и когда ели ваши дети в 7-8 месяцев? у нас раньше была беда с режимом, сейчас вроде начал налаживаться. хочу прийти примерно к такому: завтрак, обед, полдник, ужин, ночной ужин, не исключаю перекусы. но что и когда лучше давать, что бы было правильное сбалансированное питание до конца не поняла. напишите, плиз, по пунктам время-еда, если разные варианты, то укажите это. ну интересно по продуктам типа творога, желтка, как часто и по сколько даете/давали?
Millanna
28.04.2016
1. У нас Безбородова Е.В. МЦ "Класс" была педиатром в тот период, когда мы на ИВ перешли (3 мес.). Она еще гастроэнтеролог, поэтому в плане выбора смеси я ей доверилась. Она и другие врачи ее клиники (были еще у Галовой) назначают, либо Нутрилон гипоаллергенный, либо НАН гипоаллергенный. Мы выбрали Нутрилон. Нам он подошел (ребенок ел с удовольствием, наладился стул). Докармливала им после каждого кормления грудью. Постепенно ребенок стал к смеси интереса проявлять больше, чем к груди (что вполне логично) и я стала убирать по одному дневному кормлению грудью. Через месяц оставила только ночные кормления грудью. Еще примерно через месяц грудные кормления сошли на нет сами собой. Если выберете Нутрилон гипоаллергеный для начала ИВ, как и мы, то он есть в Детском мире (номер 2-ка после полугода). Т.к. достать конкретно 2-ку сложновато - мы недавно перешли на Нутрилон премиум. Эта смесь нас также устраивает. Был период, когда пропал гипоаллергенный Нутрилон и мы экстренно заменили его гипоаллергенным НАНом. Вот с этой смеси у нас стул стал очень плотной костистенции, жуткого болотного цвета. Так что наш выбор - Нутрилон. Сейчас нам почти 9 месяцев.
Спс, что откликнулись)
Ну в 3 месяца гв или смесь это основная еда. А нам почти 8 и едим уже много чего. Днём гв немного, на сон и иногда после прикорма. Основное на ночь и ночью...

А сейчас как часто и по сколько ребёнок смесь ест?
Millanna
29.04.2016
Грудное молоко или его заменитель (смесь) - вот основная еда ребенка до года. А прикорм - это не более чем знакомство с новыми вкусами. Едим сейчас как вам и расписала. Смеси за раз (после прикорма или ночью без него) - по 180 мл. выпиваем.
Millanna писал(а)
Грудное молоко или его заменитель (смесь) - вот основная еда ребенка до года.

нифига се знакомство. Я как таблички не посмотрю везде суточный рацион написан такои что смесь непонятно куда вставить вообще, не то чтоб в основном ею кормить
Millanna
21.05.2016
Я не знаю, что за таблички Вы смотрите. Я ориентируюсь на современные рекомендации ВОЗ, согласно которым:
1. Прикорм следует начинать не ранее 6 месяцев,
2. Основная задача прикорма в первые месяцы после его начала НЕ НАКОРМИТЬ ребенка, а ПОЗНАКОМИТЬ его со взрослой едой; стимулировать работу ферментативной системы; обучить жеванию и глотанию; поддержать пищевой интерес.
3. В рационе ребенка в возрасте до 1 года грудное молоко (или его заменители) должно составлять не менее 70-75%.
К слову сказать, у нас самих эта пропорция не соответствует (50% смеси, не более), но уменьшать этот % в пользу взрослой еды, я точно до года не буду.
Millanna писал(а)
Я ориентируюсь на современные рекомендации ВОЗ, согласно которым:

Ориентируетесь при высказывании или при кормлении? Так как у вас смесь явно не 70-75% составляет. и на обед 100гр мясного пюре +100гр овощей это для вас " не накормить", а " познакомить"? Если что то я тоже по ВОЗу стараюсь вводить ( так кстати тоже прикорм с 4 -5 мес), и в 7 месяцев там мяса раза в 2 меньше полагается чем вы давали
Olya_M
29.04.2016
Мы тоже долго ели Нутрилон ГА (НАН ГА можно встретиьть в продаже реже), правда очень недешевое удовольствие! Если у малыша нет склонности к аллергии, ТС можно попробовать смесь по проще, нам очень понравилась смесь от Нестеле Нестожен, и по цене и по вкусовым качествам (после нее Нутрилон кажется редкостной гадостью)..
Maleha
20.05.2016
По поводу нестожена соглашусь. Дочка кушает сейчас эту смесь. Она и мне очень нравится по вкусу, сладенькая немного и по запаху на кефирчик похожа, а то некоторые смеси рыбой воняют. Фу..
Olya_M
20.05.2016
Вот, точно! А я все думала, что именно мне привкус Нутрилона напоминает... В точку! Рыбой..) И как мой малыш это так долго ел... Видимо не с чем сравнивать было) хотя, грудное молоко он тоже пил, потом прикормы начались и он стал пить эту смесь хуже, а вот Нестожен и молочко обычное за милу душу))
Millanna
28.04.2016
2. Нашим вторым педиатром стала Негомедзянова И.В. клиника "Александрия". Мы попали к ней в 7 мес. К этому моменту толком еще не прикармливались. Пожаловались на маленькие прибавки (с 6 по 7 месяц набрали очень мало). И она нам порекомендовала следующее меню: ночь - смесь 180 мл, завтрак - каша 100 гр (мы едим безмолочные безглютеновые) + фруктовое пюре баночка + смесь 100 мл, обед - мясное пюре (кролик, индейка) баночка 100 гр + овощное пюре (кабачек, брокколи или цветная капуста, а также можно их миксовать) баночка 100 гр + смесь сколько выпьет, полдник смесь 180 мл, ужин - снова каша 100 гр с фруктовым пюре + смесь 100 мл. Вот так мы начали питаться с 7 мес. С 8 мес. по совету хорошего детского гастроэнтеролога из клиники "Неомед" постепенно ввели перепелиный желток (сейчас уже даю через день по целому). Молочку еще не давала. Планирую начать с 9 месяцев. Да, еще мы пьем свежезаваренный слабый чай в течение дня, изредка яблочный компотик. Это тоже назначения гастроэнтеролога.
crispy
29.04.2016
Здравствуйте.А фамилию гастроэнтеролога из Неомеда не напишите?Хотим сходить,т.к.много вопросов есть.)
Millanna
30.04.2016
Жиганшина Т.В. Она не только в Неомеде, она еще в НИИ детской педиатрии и гастроэнтерологии работает и там тоже консультации у нее есть платные.
crispy
30.04.2016
Спасибо большое! Вот,кстати,в НИИ,как правило,можно записаться к востребованным специалистам,не выжидая недели-месяцы.
Ух ты, Мил, а в нашей теме ты почему не писала это? Или я прохлопала?:-)
Это вы прямо с 7- ми месяцев так есть стали? А фруктовое пюре с кашей - это 100 гр каши + 100 гр пюре и 2 раза в день? И ещё смесью запить?
И мяса баночка 100гр и с 7- мимес? И после банки мяса с банкой овощей (200 гр же) ты ещё смесь даёшь? Сколько выпивает?
Millanna
30.04.2016
Ань, писала все :-) В текущей теме в отчете (там где dogdic у меня спрашивает конкретную схему). Это мы с 7 месяцев по такой схеме начали питаться, но объемы, конечно, сначала значительно меньше были, т.к. мы прикорм то толком до 7 месяцев не ели и вообще малоежничали. Нам же два раза в день каши и велели давать, чтобы вес лучше набирали. А мясо ввели только в 8 месяцев. Мясо начинала вводить с 1 чайной ложки, а сейчас едим полную банку уже за раз, да. Овощи у нас улетают просто с 8 месяцев по банке за раз. Так что к таким объемам, как в схеме, сейчас только пришли, к 9 месяцам. Каши едим очень хорошо (утром одну, вечером другую). Смесью всю еду даю запивать. Всегда пьет, но по разному, по 100 мл. почти всегда выпивает. Я там Жене в теме отвечала, что, как ни странно, Гера стал лучше есть смесь после ввода прикорма. Во истину - аппетит приходит во время еды! А иногда может вообще от смеси после еды отказаться, а я хитрю - через час снова предлагаю - тогда выпивает.
А, вам вес набирать надо было, оттуда и объёмы. Нас наоборот чуть ли не на воду посадить хотели:-) Мяса 50 гр плюс 150 гр овощей и вечером овощи, а я кашу давала. И ночью кормить запрещали, но я конечно кормила, если просыпался, пусть сама голодает:-) И набирать мелкий всё-равно перестал как раньше, хоть и без диет.

Мяса стала тоже банку давать, вкууусно видать, рот шире открывает:-) Вечером творог 50гр надо, но я даю 100гр через день плюс печеньки, без смеси, потому что это обычно за 2 часа до сна получается.

А вообще у меня твёрдо в голове сидит, что смесь - это еда, а не питьё. А если к 200 гр мяса с овощами ещё 100 мл смеси, многовато вроде для маленького человечка...
Millanna
30.04.2016
Вот и меня поражало изначально, когда еще к первому педиатру ходили, какие объемы большие кушать назначают :-) Нам еще в 5 месяцев 1 литр смеси в день было назначено выпивать. А потом вот и второй педиатр нам такие же большие нарисовала. И чтобы мы вес набирали, нам 2 каши в день прописано, а объемы прописаны просто возрастные, которые общие, а не увеличенные специально для нас. Но я вот гляжу, как наши сверстники кушают и помногу ведь все! Мы и рядом еще даже не стояли со многими. А вы почему схуднули? За счет активности?
Не, мы не схуднули, просто набрали всего 20 гр за прошлый месяц, в этот не взвешивались ещё, но тоже наверное немного. Да, за счёт активности, в еде я не ограничивала. Старший также рос, также педиатры советовали поменьше кормить, но он больше Лео ел реально, а сейчас ест больше меня:-)

Нам мясо с 40 гр приписывали, вроде по нормам возрастным это, не помню точно.
У нас тоже врач из Александрии , но насколько разные рекомендации..... Вообще за одно кормление 200-230 мл объем питания ребенка с 6-7 мес, а у вас через одно кормление по 300. и 1 литр за весь день. Я все пережевала что мои много ест... А почему вам чай назначил гастроэнтеролог (обычный взрослый ? Или какои то травяннои) с какои целью? И компот, почему яблочный?
Millanna
21.05.2016
Сколько врачей - столько и мнений и схемы прикорма у всех разные. Всех фильтровать надо. Чай черный слабо- и свежезаваренный, какой мы сами пьем (не детский). Это детский гастроэнтеролог назначил. Она допускает, что уже можно его пить.
Я поняла только не поняла зачем он назначил, какая то польза от него или необходимость? Или назначил в смысле не запретил?
Millanna
28.04.2016
А вообще Вы заходите к нам в темку "Летние малыши-2015"! У нас как раз Ваши ровесники. Мы эти прикормы и вообще вопросы еды постоянно обсуждаем.
Спасибо)) правда мы сентябрьские)
Millanna
30.04.2016
Мы всем рады :-)
У нас ИВ было с 3х месяцев, поэтому по первому вопросу не знаю. Смесь ели фрисолак, по-началу в банке, потом на коробки перешли.
Прикорм был и баночный, и сама готовила. Утром на завтрак давала кашу из коробок, детскую, в основном нестле. В обед ели овощи+мясо - если некогда или лень, то баночки (1 овощи, 1 мясная), а так сама делала. На полдник фрукты - банан например или пюре фруктовое. На ужин ели баночки, типа Тема гречка с мясом, рис с мясом и подобные. Ну и смесь на ночь и ночью.
Дд! Скажите, а почему фрисолак именно? Нам сейчас второй месяц. Смешанное вскармливание. Даю симилак премиум,он с пребиотиками,но так дорого выходит! А фрисолак на молоч.кухне дают. Вот думаю может на него перейти. Подскажите,плиз, я вообще не разбираюсь по какому принципу их выбирают.
Просто попробовали фрисолак в банке, ребенок доволен был, реакций не было. На молочке тогда давали симилак в коробке, он не пошел, сыпь вышла. А вот около года снова попробовали симилак и все нормально было, перешли потом на него.
Только по прокорма подскажу.
Я просто придерживалась нашего семейного режима питания. С утра каши, значи ребёнку кашу. На обед у нас суп, значит ей пюре овощное, мясное. На ужин овощи или крупы с мясом, значит и ребёнку то же самое, но из банок или кашу. Творог, желтки, фрукты, сушки-на перекусы
А ночной ужин это что Вы имеете ввиду? А то у меня уже свербит высказаться по этому поводу :)
Ну типа кефир на ночь) как в лагире, больнице, рд...

Ни пельмени, ни борщ, ни пироги ?
Аааа. Ну в этом возрасте это может быть и смесь, или кефир. До года на ночь была грудь. Потом уже ничего не давала на ночь за 2 часа до сна. Только воду если.
А в каком возрасте не может быть? Мне вот 31 год, до сих пор на ночь кефир пью....
Ну некоторые и чай с булками на ночь едят, их право. Кефир лучше, чем булка с чаем, а вода ещё лучше.
чем лучше то ? отеками? Я вообще после стакана воды через 2 часа в туалет проснусь
Я не говорила о стакане. Не знаю тех, кто пьёт стакан воды, или другой жидкости на ночь, не понимаю, зачем они это делают.

Вода лучше тем, что кефир это наружная нагрузка на органы пищеварения ночью, не считаю это полезным. Не самая здоровая привычка, по моему скромному мнению
да, грудь то была не для поесть, а чтобы уснуть. Ушли от гв - ушли от ночного ужина :)
К нас тоже засыпает на груди... Что будет с резким отлучением страшно представить =-O ...
А вы до скольки кормили?
Как укладывать стали?
Да что что, поорет, перестанеи, ничего страшного :)
Я кормила до года.
Потом перешла на укачивания, но со старшим прокатилась плавный переход в кроватку и засыпание в кровати, а с младшей помучалась. Я тут тему создавала, как приучила её засыпать без укачивания по книжке.
Пока только орет....
А сколько орать то может, прежде, чем начнёт есть, что дадут? Меня пока хватило на 15-20 минут(((
Ну грудь на кашу никому не хочется менять :) Вы же смесь подсовываете? Проголодается, начнёт смесь есть, а что делать. Вас хватает на 20 минут потому что есть выбор. Пока. А потом выбора не будет. Вам нужно отучить засыпать с грудью, это первое. А потом уже о еде думать. Мне так кажется. Потому что бутылка смеси или кефира перед сном- заведомо плохая практика
nin11
29.04.2016
Я до года кормила грудью, но вот как раз с 8 месяцев резко перестала давать грудь на ночь и ночью, когда приучала засыпать самостоятельно и спать всю ночь. Поэтому режим примерно такой был (временные интервалы приблизительны, просто не помню во сколько конкретно кормила):
- утром грудь несколько раз часов до 9:00, 10:00. в это время выходили гулять, но я не помню во сколько он вставал. каши просто коробочные не ел, обычные еще не варила, поэтому давала грудь несколько раз, чтобы быть уверенной, что он поел.
- обед примерно с 12:00 до 14:00 - баночное пюре (овощи, мясо, фрукты)
- полдник примерно с 15:00 до 17:00 - 50гр творога с фруктовым пюре
- ужин примерно в 19:00 - тоже баночные пюре (овощи, мясо)
- на ночь бутылка кефира и спать в 21:00 примерно.
- ночью ничего не ел.
Ближе к году уже стала варить супы сама, блендерила. Для перекусов я просто чисто физически не находила время. Если что-то хотела дать, то давала во время кормления. Про желтки, честно говоря, вообще все время забывала. Давала до года наверно раза 4.
У меня не получилось перевести на смесь. ГВ свернулось в 6 месяцев. Днем дитё согласилось на каши, овощи, позднее мясо. А ночью жидкие каши Фрутоняня. Смесью плевалась с первого глотка. Даже во сне выпивала максимум 20 мл.
Днём мой тоже может баночной едой обойтись.
А вот на ночь и ночью, это прям беда... Вчера пробовали смесью прокормить, это ппц, бутылку отталкивал, головой мотал, орал жутко... В итоге, сдались мы(( и с утра тоже пока только неудачный опыт((
Karramba
30.04.2016
а какую смесь выбрали? многим "привередам" Малютка нравится, она сладкая
Малютку как раз и взяли пока. Сама пробовала, вроде ничего на вкус)

Но ему не смесь не нравится (он её можно сказать и не попробовал), ему не нравится, что вместо родной привычной маминой груди, ему подсунуои бутылку.
для малышей мамино молочко самое вкусное
мой тоже отказывается от какого либо питья (смесь не пьет- его рвет сразу- то ли ему не вкусно так, то ли аллергия, не пьет также молоко, компот, сок, чай) Только кефир со скандалом кое-как через раз. Если пьете кефирчик- попробуйте его сладкий дать, вдруг понравится. Мой только на него согласился

у подруги отказалась после груди пить нутрилон, нистожен и нан, а малютку уплетала за обе щеки. Тут надо пробовать, что понравится
Так он её и попробовать даже отказывается, орет и мотает головой, что бутылку не всунуть...

Сегодня за обедом, после овощей дала немного смеси с ложки. Выпил вроде нормально. Т.е. на вкус ему норм.

Просто он привык, что на сон гв, и бутылку не признаёт(((
Значит надо отучать от груди перед сном, придумывать новые способы засыпания, а что делать. Да, будет орать. Но когда поймёт, что ему не дадут то, что он просит, научится засыпать без груди. Такой вот жестокий мир.
вы случайно не стоматолог?
Неа :)
Может бутылка сама не нравится? Мой ест только из др. Браун, все остальные бутылки выплевывает и орет.
У меня просто отказалась грудь брать и поэтому пришлось переводить.
Klasika
30.04.2016
на первый вопрос не отвечу, а по второму мои заметки с рекомендациями от педиатра из ЕС брошу вам в приват.
Второй ребенок родился и растут пока в ЕС, педиатр тут у нас подарок от Бога.
chestnut
30.04.2016
Пришлите мне, пожалуйста, тоже. Хочу сравнить с американскими рекомендациями.
Klasika
30.04.2016
отправила
Lollocha
23.05.2016
Про смесь хочу сказать... в первую очередь смотрите состав и чтобы смесь была адаптированной, потому что есть еще частично адаптированные, их вы оставьте на более позднее время. Отзывы почитайте, мне это в свое время помогло определиться с выбором. Дочка с 7 месяцев и до полутора лет кушала Нестожен с пребиотиками. Пребиотики очень полезны для животика, запоров не будет и по цене не дорогая, сильно тратиться не придется.
Nalala
23.06.2016
Ага, в Магните несколько раз видела акцию на нестожен. Она и сама по себе смесь не дорогая (270 рублей), а по акции еще дешевле выходит (215 рублей)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.