--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воспитание детей. Это как? Поделитесь опытом.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3960
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
19 марта в 20:38
После общения с психологами возник у меня вопрос: как воспитывать и наказывать ребенка? Интересуют действующие методы и что делать, если они не работают?

Я это к чему, собственно. Вот, читаешь новости, книжки умные, пишут: ремнем наказывать нельзя- нарушение личных границ ребенка, ведёт к сексуальным проблемам в будущем; игнорить - Боже, упаси- самый страшный метод, ломающий психику ребенка; отбирать телефон - Лиза Аллерт ругает "глупая привычка родителей" мешающая поискам пропавшего ребенка.... Нотации читать, а-ля птичка-мозгоклюйка, подросток отмахивается: достала, надоела, бесишь; Пишут надо собственным примером, кстати это как? Ну, вот про себя могу сказать: слежу за своим весом, не курю, не пью, занимаюсь саморазвитием, но вот ребенка своими действиями вообще не вдохновляю.... Ещё пишут нагружать обязанностями надо, но про это тема была отдельная, повторяться не будем:)

А если чё случается, то во всем виноваты родители, плохо воспитывали и не наказывали.

Так как наказывать, чтобы ребенок воспитывался? Или как воспитывать и наказывать? И как это делаете вы?
Funny Monster
19 марта в 20:41
Не наказывать.
Я приверженец гуманной педагогики. Чую тапки. Слушаю и смотрю Диму Зицера/, читаю и теперь слушаю Никиту Карпова.
Zubasttik
19 марта в 20:44
Чё -это сразу тапки. Ловите плюс. А как быть, если ребенок накосячил? Или сделал что-то, что совсем для вас не приемлемо? Что по этому поводу говорит гуманная педагогика?
Funny Monster
19 марта в 20:50
Косячат все. Вот чтобы все против делал такого не было ни разу. Сына никто пальцем не трогал, бить тех кто слабее ужасно. Его личные вещт ( а телефон его личная вещь не забирала ни разу). И как можно больше общих интересов с ребенком , общего времени итд. Понятно что это общие слова и в каждом случае все по разному. мой периодически меня тоже и бесит и косячит. Но я и себя вспоминаю и умных людей и как то легче.
если у вас вопрос прям назрел, я бы позвонила или написала в эфир. Или к психологу.
Zubasttik
19 марта в 22:57
Да, ходим к психологу, пока результата не вижу. Вот решила у народа спросить, а вдруг чего узнаю нового
Лепетунья
19 марта в 23:53
Zubasttik писал(а)
А как быть, если ребенок накосячил? Или сделал что-то, что совсем для вас не приемлемо?

смысл наказывать,когда дело сделано... взывать,стенать заламываать руки. лет до 14 действует. потом перестает)
Zubasttik
20 марта в 12:08
Ну, хорошо не наказывать, дело сделано. А дальше-то что? Ничего не говорить совсем? Так это будет продолжаться. Объяснять, не ругая, так это вынос мозга с их слов...
bogin
20 марта в 19:10
Говорить, не более одного раза. Сказала, за подобные шалости..ты лишаешься карманных денег, например, на месяц.. И после того как шалость удалась наказание должно немедленно вступать в действие, без напоминаний. Как только вы не делаете то, что обещали, все ваши дальнейшие слова переходят в разряд "ничего интересного".
bogin
19 марта в 21:39
примерно так.. ребенок в комнате, вы на кухне, надо что то спросить, идете в комнату и спрашиваете, а не орете через всю квартиру, и не отчитываете его за то, что он вам та же орет в ответ.
Princesska
19 марта в 21:53
И все? Секрет успеха?))
Bak$
19 марта в 23:56
Princesska писал(а)
Секрет успеха?)

Эдита Пьеха
bogin
20 марта в 06:21
Просили пример собственного примера в воспитании детей. )))
Пойду скажу мужу и детям,что я идеальная мать))) не ору, а через Алису передаю сообщения.
Zubasttik
19 марта в 22:58
А у вас несколько Алис? Или вы с телефона передаёте сообщения?
Да, несколько))) детские и взрослая. Не с телефона, а прям с колонки. У каждой Алисы свое имя. Так и говорю: Алиса передай сообщения в детскую. Можно и звонить с колонки на колонку.
Zubasttik
19 марта в 23:16
А все Алисы? У нас тоже несколько, но разные. Надо тоже что ль заняться соединить)))
Все Алисы .
Princesska
19 марта в 23:46
Они все должны быть в одном приложении сконнечены и быть со своим названием <<детская>>, <<гостинная>> и тд.
Princesska
19 марта в 23:44
Аналогично)) во все комнаты и кухню купили по алисе, у меня главная цель покупки была через алису связываться, чтоб не не пытаться докричаться)))
bogin
20 марта в 06:23
И чо, она реально передает членам семьи из что мама просила передать ?)
Princesska
20 марта в 07:02
Нет, она текст передает, голосовое, только своим голосом. Или позвонить можно на другую колонку.
Очень удобно, не приходится всех созывать )))
bogin
20 марта в 19:05
приходят то с первого раза ? ))
По разному))) иногда приходится дублировать, ну или звонить.
bogin
21 марта в 04:00
бгггг )))) я просто себя вспомнил :)
bogin
20 марта в 06:22
Даааааа)))). 21 век на дворе, технологии использовать не возбраняется :)
Технологии это прекрасно, облегчают нам жизнь)
МиН(ь)
20 марта в 12:17
bogin писал(а)
вы на кухне, надо что то спросить, идете в комнату и спрашиваете, а не орете через всю квартиру, и не отчитываете его за то, что он вам та же орет в ответ.

а если все поорали и никого не отчитали, тогда можно?
а если всё в тг обсудили?
bogin
20 марта в 15:00
Можно, только потом не удивляйтесь, если кто скажет , что невоспитанный .
Томка
19 марта в 22:16
Воспитываем как получается. Что мы, Макаренки что ли..
Зависит, правда, всё от ребёнка. И воспитание, и наказание. Они по-разному инфу воспринимают. Старшей можно по стописят раз одно и тоже говорить, а воз и ныне там. А младшему скажешь один раз и этого достаточно)
Мы обычные родители - и орем иной раз, и ремень показываем, и развлекух лишаем.
Zubasttik
19 марта в 23:03
Макаренко не Макаренко, а иногда свежий взгляд на проблему помогает ее решить, ну, или принять, что это вообще не проблема:)
Лепетунья
19 марта в 23:51
Zubasttik писал(а)
ну, или принять, что это вообще не проблема:)

всё -тлен (с)
Томка
21 марта в 09:39
Вообще да. А еще иногда мы свою роль в воспитании несколько преувеличиваем. Иногда думаю, что расслабиться и не мешать ребенку расти и развиваться это верх гуманности)) Причем и по отношению к ребенку и по отношению к себе.
Zubasttik
21 марта в 12:43
Ой, так говорить хорошо, пока детки маленькие, а как начинается переходный возраст и понимаешь последствия "расти и развиваться самостоятельно" уже фиг расслабишься
Томка
21 марта в 13:03
У нас тоже начинается переходный возраст. И к психологу уже не раз ходили. Думаете у вас только проблемы что ли. У всех. А когда доходит, что проблемы эти у всех одинаковые, начинаешь соображать, что это не ты "какой-то не такой", а просто жизнь так устроена, так дети устроены, и все через это проходят.
Zubasttik
21 марта в 20:44
Да, понятно, что у всех проблемы плюс/ минус похожие и жизнь устроена именно так, а не иначе, только когда это касается именно тебя, начинаешь искать любые способы решения проблемы
Томка
21 марта в 20:50
Понимаю(
Томка
21 марта в 09:37
Все зависит от того, какая проблема. Есть "проблемы" с которыми дети родились. И ты тут хоть убейся, ты человека не исправишь. Жаль, что это все не сразу понимаешь. Годы проходят, пока до тебя доходит, что это не придурь какая или болезнь))
Есть проблемы, которые мы создаем, но не создать мы не можем. Например, рождение второго ребенка.
А есть проблемы, которые мы сами себе надумываем.

Еще надо учитывать, что дети реально все разные. В педагогике есть какие-то общие рамки. Например, воспитание всегда это грубо говоря "кнут и пряник". Образно, естественно. Даже если кто-то ребенка не наказывает, то отсутствие поощрения в данной связке это кнут.
И тут зависит от ребенка, что именно его мотивирует.
mipeka
19 марта в 22:20
Смешная такая. В посте все премудрости педагогические рассказать невозможно. Педагогика - наука. В ней мнооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооого чего есть. Суважением и успехов Вам в Вашем безнадежном деле.
Zubasttik
19 марта в 23:01
Так где почитать что ль вашу науку? Может автора/ авторов посоветуете конкретного? Кризис жанра у меня.... Книги читаю, методики разные применяю, но до поры до времени, потом все меняется и действующая метода перестает действовать....
Ивна
19 марта в 23:51
Zubasttik писал(а)
методики разные применяю, но до поры до времени, потом все меняется и действующая метода перестает действовать....

Вывод: плюньте на методики-то, которые не приживаются - и вырабатывайте свою, то есть просто живите, проводите время с детьми, постарайтесь быть авторитетом для них (а это значит, что себя воспитывать надо), устанавливайте СВОИ правила в своей семье.
Zubasttik
20 марта в 10:40
К сожалению не всегда это работает( себя воспитываю постоянно
Ивна
20 марта в 21:10
Zubasttik писал(а)
К сожалению не всегда это работает

А вы хотите мгновенного результата, как в дрессуре?!
Ну, увы, дети - тоже люди ( а не кастрированные котики), и у них своя воля и характер также имеются.

И, думаю, было бы ужасно если б из детей можно было лепить все, что угодно любому горе-воспитателю.
Тут, как говорится "врачу, исцелися сам..."
Zubasttik
21 марта в 20:11
Да, понимаю ,что мгновенно результата не будет никогда. Правда, иногда очень-очень хочется,чтобы так и было((((
Lissonka
22 марта в 11:56
+3
Почитайте учебник какой-нибудь по возрастной психологии, там
систематизированы все возрастные кризисы человека от рождения
до смерти, про подростковый тоже понятно описано и логически
можно понять, как себя вести с ребенком в этот период.
helenlet
19 марта в 23:58
Очень сложный вопрос, особенно если ребенок подросток. В воспитании все важно, и иногда читаемые нотации, которые рано или поздно лягут на подкорку, и собственный замечательный пример и своевременные наказания за плохие поступки. Часто помогают рассказы о том, что случилось с кем-то из ваших знакомых в его возрасте, кто вел себя так же. И здесь важно дать волю фантазии и расписать самые мрачные события, которые якобы были.
Но самое важное - это замечать и закреплять все хорошие действия ребенка (его хорошие поступки, более менее высокие оценки, помощь по дому и т.д.). И закреплять чем-то, что имеет значимость для него, хотя бы простой похвалой.
Zubasttik
20 марта в 10:42
Вот вреде все так и делаем, только вот положительное закрепление идёт мимо и не откладывается, а вот ужасы рассказанные про других ребенок переносит на себя, и любые замечания копятся в большую обиду...
Lissonka
20 марта в 18:43
+3
С подростками - только принятие, любовь, ласка, корм, который он любит и
только при условии всего этого можно заикнуться о соблюдении каких-то
правил совместного проживания в вашем доме. Никакой конфронтации и
давления - будет обратная реакция.
Zubasttik
21 марта в 20:12
Вот мы и столкнулись с "обратной реакцией"
Lissonka
22 марта в 11:02
+3
Вооооооот, задумайтесь и осознайте, что у ребенка подростковый кризис.
Нравоучениями и руганью вы теперь ничего не добьетесь, только сочувствием,
любовью и лаской можно наладить с ребенком отношения, а остальное он
выберет сам теперь, вы уже для него не авторитет, за авторитет придется
побороться, но не силой, конечно.
Zubasttik
24 марта в 07:58
Если бы все было так просто... Да, не ругаем , и любим и ласкаем, и говорим, какая она умница-разумница, и красавица и спортсмен ка, но вот ласку она категорически отвергает, а комплименты обесценивает, и вообще любое мое слово оборачивается против меня...
Lissonka
24 марта в 10:52
Так если до этого были конфликты - теперь восстановить доверие, конечно,
сложнее, теперь она может вам и не верить - с чего бы вдруг подлизываются,
сменили. понимаешь, гнев на милость, а вдруг подпустишь к себе - а тебя
опять начнут нагибать. Вы поставьте мысленно себя на ее место, вы бы как
рассуждали?
Lissonka
20 марта в 07:38
+2
Как сказал один известный психолог : не воспитывайте своих детей, они все равно вырастут
похожими на вас ;)
Ire-NN
20 марта в 10:10
Lissonka писал(а)
не воспитывайте своих детей, они все равно вырастут
похожими на вас ;)

Вывод: воспитывайте себя :)
Lissonka
20 марта в 10:18
+2
Апчомиреч :)
Если вы своему ребенку втираете, что курить вредно, при этом сами покуриваете,
то, сами понимаете, пример ярче любых слов ;)
Zubasttik
20 марта в 12:05
Но бывает и иначе: вы без курения обходитесь, а ближайшее окружение подростка курит все поголовно, и он тоже хочет быть как все. Как думаете на кого он будет равняться? На правильных родителей или окружение?
Princesska
20 марта в 14:26
Может просто надо пережить, переждать этот период. Есть дети, которым надо все попробовать. Наверное ваша такая. Тем более окружение курит. Либо менять окружение, но как вы это сделаете?
Lissonka
20 марта в 18:40
+3
Zubasttik писал(а)
Но бывает и иначе: вы без курения обходитесь, а ближайшее окружение подростка курит все поголовно, и он тоже хочет быть как все. Как думаете на кого он будет равняться? На правильных родителей или окружение? ...


Если речь о подростке - тут уже рекомендовали Никиту Карпова, он есть в подкастах Маяка
и как раз отвечает на вопросы о подростках очень грамотно и доходчиво (родителям).
Ивна
20 марта в 21:14
Zubasttik писал(а)
а ближайшее окружение подростка курит все поголовно, и он тоже хочет быть как все. Как думаете на кого он будет равняться?

Ну, попробует курить. А потом бросит, ибо в базисе заложено.

Мамо, а вы не пробовали курить в юности? =-O
Попробуйте не бояться жизни.
Zubasttik
21 марта в 12:28
Очень надеюсь, что бросит. Сама курить пробовала один раз, но значительно позднее, чем мой ребенок, не понравилось, не стала ни курить, ни пробовать ещё.
Ивна
21 марта в 15:30
Zubasttik писал(а)
Очень надеюсь, что бросит.

Детям надо доверять и позволять делать их собственные ошибки!
Zubasttik
21 марта в 20:13
Это все понятно, но очень хочется помочь избежать ошибок, если со стороны взрослых это сделать возможно
Ивна
21 марта в 22:53
Zubasttik писал(а)
но очень хочется помочь избежать ошибок,

Нельзя этого делать! Это не даст наработать опыт и характер.

Мамаша, прочитайте Карло Коллоди "Приключения Пиноккио" - луЧЧая книга о психологии здорового ребенка! Может, тогда что понятнее станет - если уж вы себя в детстве не помните... :-) :-)
Zubasttik
23 марта в 23:44
Себя в детстве помню. Со мной никто не носился и мои проблемы не решал. Я чётко знала и понимала, что можно делать, а что нельзя категорически.
Ивна
23 марта в 23:53
Zubasttik писал(а)
Со мной никто не носился и мои проблемы не решал.

Ну, так и вы не решайте проблемы ребенка.
Попробуйте немного отпустить ситуацию (хотя я так и не поняла, что там у вас случилось).

PS И если есть у вас взрослый, пользующийся у ребенка авторитетом, привлекайте его. Вы, мне кажется, увы, на эту роль не претендуете.
Zubasttik
24 марта в 00:05
Ребенок неразделённо влюбился в отброс общества и решила опуститься до его уровня и забить на все и всех ( начала курить, ненавидеть свою семью, причинять вред себе, хамит, матерится, забросила учебу, стали не интересны все увлечения, постоянно нарушает установленные правила).
Впрочем катиться по наклонной всегда проще,чем подниматься в гору...
Отпустить? Очень хочется, но боюсь последствия будут не обратимы. Пока есть силы борюсь...
Ивна
24 марта в 00:25
Zubasttik писал(а)
начала курить, ненавидеть свою семью, причинять вред себе, хамит, матерится, забросила учебу, стали не интересны все увлечения, постоянно нарушает установленные правила

Ну, как-то многовато всего, если вы не преувеличиваете...
И я бы посоветовала вам с ребенком сходить к хорошему психиатру (не пугайтесь, ради Бога), а не к психолухам.
Во-первых, поговорить с неглупым взрослым человеком с опытом всегда полезно - и маме в том числе. Во-вторых, мама, неразделенная влюбленность в юности может привести к настоящей депрессии; а у вас тоже уже какое-то тревожное расстройство намечается. В-третьих, возможно, специалисту наедине дочь расскажет много больше, чем вам.
Zubasttik
24 марта в 07:48
Были уже. Депрессии не нашла. Таблетки выписала для поддержания эмоционального состояния ребенка. Но моя коза феерично их выплёвывает, делая вид, что пьет((( о своей любви охотно рассказывает наконец, но только до тех пор и тем, кто ее розовые мечты поддерживает, а как начинают говорить, о не сбыточности, сразу все плохие и она к ним больше не пойдет... Замкнутый круг...
И к сожалению нет, не преувеличиваю(. Произошло все очень быстро и вот уже три месяца мы с ней развлекаемся.
Nadezhda K
24 марта в 11:53

Zubasttik
писал(а)
И к сожалению нет, не преувеличиваю(. Произошло все очень быстро и вот уже три месяца мы с ней развлекаемся.

Вот она влюбилась - а Вы несерьезно к этому относитесь, обесцениваете ее избранника. Это неправильно. Значит, что-то в нем есть хорошее, раз она его выбрала.
Может, надо мальчика в гости пригласить, поговорить с ним.
Если он не совсем отморозок, обсудите, какие у него планы на жизнь.
Просто война с дочкой сейчас Вам невыгодна. У детей всегда больше энергии и времени сопротивляться. Да и в этом противостоянии родители в пылу часто творят такое, за что самим потом стыдно. А это разрушает отношения окончательно. Пусть дочка побудет хулиганкой, ощутит свободу. Видимо, ей её не хватало. Если воспитывали до этого правильно, надолго не застрянет в этом, все равно потянет на хорошее и правильное.
Если боитесь наркотической зависимости, посмотрите с ней российский сериал "Смычок". Главный герой сериала, подающий надежды скрипач, приехал поступать в консерваторию. Его по пути втянула в неприятности девочка, которой нужно было передать наркотики. Он смыл их от страха в унитаз. Теперь мальчик должен кучу денег. Ему предлагают легкий способ отработать долг - делать закладки. Он запутывается все сильнее и сильнее, учеба становится совсем не важна. Ну и т.д. Тяжелый сериал, но, наверное, полезный.
Zubasttik
24 марта в 15:19
Да, пытались пригласить, он отказывается. А теперь он не обращает на нее внимание, а она всеми способами пытается вернуть его расположение и никакие уговоры-разговоры не действуют
Nadezhda K
24 марта в 15:42

Zubasttik
писал(а)
а она всеми способами пытается вернуть его расположение и никакие уговоры-разговоры не действуют

Значит, не хватает самоуважения, чувства собственного достоинства. Считает, что она сама по себе - ничто. Просто так люди не прилепляются к другим.
Ивна
24 марта в 22:02
Zubasttik писал(а)
Были уже. Депрессии не нашлА

Вот прошу меня простить, но в вашем случае я бы пошла к психиатру-мужчине.
И главное тут не таблетки, а именно терапия в виде курса бесед.
Башку деве на место надо ставить - тут помогает философия курсом, а не таблетки.
Zubasttik
25 марта в 06:06
Могли бы кого-то посоветовать в Нижнем?
Марка3
24 марта в 07:46
Zubasttik писал(а)
отброс общества

А что значит отброс общества? И где она его нашла?
lionchik
24 марта в 07:49
А их мало? Я на Северном жила, там нормальных поискать ещё надо было.
В школе или во дворе.
Zubasttik
24 марта в 07:50
Одноклассник стоящий на всех возможных учетах, имеющий проблемы с полицией, подозреваем, что втягивает положительных детей в распространение наркотиков
Марка3
24 марта в 08:09
Вроде вашей дочери 12 лет? Значит и однокласснику тоже 12, какие наркотики и полиция?
Ire-NN
24 марта в 09:04
Марка3 писал(а)
Вроде вашей дочери 12 лет? Значит и однокласснику тоже 12, какие наркотики и полиция?

Вы как будто в сказке живёте...
Zubasttik
24 марта в 09:52
Однокласснику 14
Сей Сенагон
24 марта в 15:49
По своему опыту и характеру скажу- иногда, чтобы подняться высоко, нужно низко опуститься. У меня в юности было именно так. И отбросы общества присутствовали. Но я жива и здесь пребываю, а они уже - там, откуда нет известий.
Возможно, нужно отпустить ситуацию в чем-то. У вас хорошая семья, полная, дружная. Верю, что в вашем ребенке есть стержень, заложенный вами, который удержит ее от опасных ошибок.
Zubasttik
24 марта в 17:45
Очень надеюсь, что этот стержень удалось заложить, по крайней мере мы очень старались. Ситуацию хочу отпустить, но не получается( точнее отпускаю на время, становится капец как плохо, приходится возвращать контроль( все устали от этого, а иначе только хуже...
SincereTroll
23 марта в 23:02
Zubasttik писал(а)
Сама курить пробовала один раз, но значительно позднее, чем мой ребенок,

я, кстати, попробовал в 9ть лет, не понравилось и дальше не понравилось еще раз в более старшем возрасте и навсегда уже )
SincereTroll
23 марта в 22:50
Zubasttik писал(а)
ближайшее окружение подростка курит все поголовно, и он тоже хочет быть как все.

помню свои ощущения детские: мне кто-то, не помню как и когда, внушил, что быть как все - плохо. Надо быть не как все. И когда все курили сидя на веранде я один не курил. На следующий день в изолятор попал с температурой и рвотой. Врач не могла понять что со мной, а я читал плакат на стене и понимал, что я хотя и не курил, но как бы накурился. И это меня окончательно отвратило от курения )
КсенияТ
20 марта в 09:14
Да, воспитывать надо себя, и не только воспитывать, а желательно, чтобы прослеживалась связь правильных убеждений (не пью, не курю, старших уважаю) и успеха в жизни, тогда возможно когда-нибудь дети захотят быть похожими на нас.

Наказывать надо конечно, но все индивидуально, кого как. Но главное стараться условия создавать в которых накосячить будет трудно или некогда.

Переходный возраст - это сложно очень и для родителей и для детей, наша задача помочь пережить этот возраст без значимых потерь, а дальше жизнь воспитает.

В нотации и душеспасительные беседы - не верю совсем
undina
20 марта в 09:56
Начну с психологов - Александр Колмановский перевернул полностью моё мировоззрение в воспитании. Рекомендую к просмотру. У меня, конечно не получается полностью следовать его рекомендациям, но я стараюсь.
Старшего практически не наказываю. Могу наорать, когда совсем уж границы переходит, но это редко очень и скорее от собственного бессилия. Со старшим помогают длинные разговоры, с объяснением последствий от его каких-либо действий. С разбором ответственности или наоборот положительного эффекта. Помогает мотивация. Но не с первого раза, конечно. Но вода камень точит. Он, конечно, косячит. Но я сказала, что и разгребать он будет сам. Если нужна будет моя помощь, он всегда может обратиться ко мне. С получением паспорта, он так же теперь сам несет ответственность по закону за свои действия.
С младшей сложнее. Ей чаще прилетает. Не ругать не получается. Мотивировать не получается. Ей хочется тусить с подружками, болтать с ними по телефону, смотреть видосики. Тяги к учебе нет, от слова совсем. Ходит в школу потусить. За уроки не загонишь. Помогает единственный метод - лишение телефона. Но я все еще надеюсь, что это возраст еще только такой. Опять же, если говорить про собственный пример - училась и учусь до сих пор - прохожу курсы, читаю, смотрю обучающие семинары и тренинги.
Zubasttik
21 марта в 20:14
Спасибо, почитаю. Телефона не лишаю, но вот приложения, да, ограничиваю
К@пучино
20 марта в 09:58
Мое мнение, психологи это просто выкачка денег, толку от них нет. Нам с сыном помог только психотерапевт, который сначала нашел причину. Наказаний как таковых нет, разговариваем каждый день, обсуждаем все ситуации. Но нам в этом плане повезло, сын очень общительный и нам доверяет.
Lissonka
20 марта в 10:21
+2
Это как с врачами, а вам с психологами, видимо не повезло ;)
Хороший психолог очень даже может помочь и находит общий
язык и с ребенком, и с родителем. Только надо придерживаться
его рекомендаций и советов, а то как с врачами - таблетки и
полоскания выписали - но нам же некогда полоскать, вместо
5-6 раз в день прополоскаем 2-3, таблетку забыли выпить - не беда,
а претензии потом к врачу.
К@пучино
20 марта в 10:49
Мы были у многих, никто "ключик" к ребенку не нашел, он у нас сам любого психолога на 5 шагов просчитывает
Lissonka
20 марта в 10:57
+3
Так может быть у ребенка-то все в порядке, просто он неудобен вам ?
В этом случае вам надо над собой работать, чтобы найти с ним взаимопонимание.
К@пучино
20 марта в 11:33
Мне ребенок как раз удобен и взаимопонимание полное. Где вы прочитали, что у нас проблемы с ребенком? Додумывать не надо.
Lissonka
20 марта в 18:17
+3
К@пучино писал(а)
Мое мнение, психологи это просто выкачка денег, толку от них нет. Нам с сыном помог только психотерапевт, который сначала нашел причину.
К@пучино
21 марта в 08:53
Lissonka писал(а)
Так может быть у ребенка-то все в порядке, просто он неудобен вам ?
В этом случае вам надо над собой работать, чтобы найти с ним взаимопонимание.

Где вы увидели, что проблема у нас (родителей) с ребенком? В мире 8 016 940 460 человек и у ребенка могли быть проблемы с одним из них и это необязательно родители. Сейчас проблем нет, они в прошлом!
Еще раз, не додумывайте. И советы оставьте при себе, мне они не нужны.
Lissonka
21 марта в 13:20
+3
Так и вы огульно не ругайте всех психологов, есть и хорошие опытные.
Zubasttik
21 марта в 20:15
Вот и наша точно так же(
Santa Baby
20 марта в 10:45
Тут ещё от ребёнка зависит. Как говорят, есть дети-подарки (с ними легко), а есть дети-учителя (вечно испытывают родительское терпение). У одних и тех же родителей могут быть оба варианта.
Нам достался "подарок". Ни разу ремень в руки не брали, всегда с самого раннего возраста словами договариваемся. Сейчас ей 12, подъехал уже подростковый возраст - не зарекаюсь, конечно, посмотрим, что будет дальше. Пока что полёт хороший.

Главное, на чём строятся наши отношения с дочкой - это уважение ребёнка как личности. Это прямо главное, выстраданное лично. Мне в детстве далеко не всегда хватало уважения со стороны родителей, прежде всего от папы. Часто от него в гневе приходилось слышать неосторожные фразы типа "ты ещё свой ужин не заработала", "сопливая ещё своё мнение высказывать", "вон у соседей девчонка молодец какая, не то что ты", "заправь майку, мне с тобой рядом идти стыдно", "фу, разревелась, позор", всякие грубые обзывательства, которые взрослому оппоненту бы не осмелились бросить.
Поэтому в общении со своим ребёнком я категорически не допускаю ничего того, чего не допустила бы в общении со взрослым человеком. Мнение ребёнка такое же равноценное, как и наше. Его потребности, страхи, переживания и желания так же важны, как и наши, и неважно, что взрослым они могут казаться нелепыми - маленький человечек живёт в своём маленьком мире, где для него всё это значимо в полный рост.

Ещё я забочусь о том, чтобы дочь была крепко-накрепко уверена в моей безусловной любви. Ни с кем её не сравниваю. Я всегда буду её любить и с двойками, и неряшливую, и накосячившую - да любую, какую угодно. Я могу осудить её поступки, но не её личность. Никогда не скажу "ты плохая" - плохим бывает только поступок. Если наказываю - то не потому что "не люблю такую плохую дочь" боже упаси, я её всегда люблю! - а только за проступок, за лень, за безответственность, враки и т.д.
Никогда не наказываю за случайные непреднамеренные ошибки - типа поскользнулась и упала в лужу во всём новеньком. Поворчу на случившееся ("вот, опять стирать, теперь идти не в чем"), но винить саму дочь за такое не стану, она же не нарочно.

А ещё учу её тому, что ошибаются и косячат абсолютно все, включая взрослых, родителей, учителей и прочих, никто не идеален, и это нормально, это повод сделать выводы и исправить что можешь, но не пожирать себя за ошибку.

Стараюсь максимально беречь дочкино доверие - чтобы всё, сказанное ею, никогда не было использовано против неё; во всём соблюдать честность, уметь признавать собственные ошибки перед ней.
Обязательно разбираем наши конфликты, чтобы никаких обид за пазухой не копилось ни у кого.
Часто говорю ей, как я её люблю, как я рада и благодарна ей, что она у нас есть, что она именно такая, какая есть. Стараюсь всячески холить и лелеять наше с ней "мы".

Ну и две всем известные фразы: "Как бы вы ни старались быть хорошими родителями, вашим детям всё равно будет, что рассказать своему психотерапевту" и "Делай что должен - и будь что будет". Так что просто стараюсь делать всё, что от меня зависит, в меру своего понимания, а дальше уже дочке судить, насколько у меня получается:)
Топор Теслов
20 марта в 13:27
Чтобы простыню не катать, гляньте лекцию. Тут симбиоз психологии с православием. Он глубже копает стандартного курса гражданской психологии.

https://youtu.be/Gh90TtfOVYY?si=zNE6I...
ЧИВ
20 марта в 15:54
сразу скажу про результат воспитания
сыновья-близнецы
по 30 лет
у обоих высшее образование
работают программистами
у нас очень хорошие отношения
дети два года назад подарили нам новую машину
а на дни рождения они дарят нам путешествия :)

теперь про процесс воспитания:
когда моим архаровцам было лет по 6
они очень сильно кашляли
и обойдя кучу врачей традиционной и нетрадиционной медицины
мы однажды попали ко врачу-валеологу...
это присказка...
а вот сказка :
протестировав моих детей и надавав кучу полезных советов,
врач между делом спросила :
- А Вы детей порите?
- Очень стыдно, не часто, но бывает, порю - ответила я.
- Знаете, раз сказала - не поняли, два сказала - не поняли, десять раз сказала - не поняли, а только руку к ремню протянула - ПОНЯЛИ. :(
- И правильно, - сказала мне ВРАЧ!!! - Дело в том, что на попе очень много нервных окончаний, массаж которых стимулирует мозговую деятельность! Так же таких окончаний много на ушах, поэтому раньше детей таскали за уши, и на коленях - ставили на горох.
С тех пор у нас в семье присказка:
Ну, что будем стимулировать мозговую деятельность путем массажа пятой точки? :)

Еще немного о мужском воспитании в нашей семье:
Сыновья очень любят и уважают отца. Он для них главный авторитет...
Но расскажу жуткий с моей, женской, точки зрения пример "папиного" воспитания :
детям было лет по 7
вечером отец зашел в их комнату и сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
и ушел
ЕСТЕСТВЕННО через 5 минут он застал сыновей так же как оставил...
тогда муж сказал : "Раздеться до трусов, мне показаться, затем снова одеться и ТАК пять раз!!!"
Я была в шоке от такого армейского дебелизма, но не стала встревать...
дети ревели, просили прощения, но раздеться и одеться по 5 раз им все таки пришлось...
Угадайте, что было в следующий раз, когда отец сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
ОБА уде через ТРИ минуты были в постелях!!!
Мальчики ДРУГИЕ!
И до них часто доходит именно через мышечную активность!!!
Поэтому полезно подтягиваться и отжиматься :)


для тех кто может подумать, что я жуткая садистка напомню мою старую тему как я воспитывала сыновей :
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2207091&topic_id=48724625
ЧИВ
20 марта в 16:00
советую к прочтению
"Книгу воспоминаний" Великого Князя Александра Михайловича Романова www.modernlib.ru/books/romanov_aleksandr_mihaylovich/kniga_vospominaniy/read/
Хочу процитровать оттуда (как в семье воспитывали мальчиков) :

...радости беззаботного детства внезапно оборвались для меня в тот день, когда мне исполнилось семь лет. Среди многочисленных подарков, поднесенных мне по этому случаю, я нашел форму полковника 73 Крымского пехотного полка и саблю. Я страшно обрадовался, так как вообразил, что теперь сниму свой обычный костюм, который состоял из короткой, розовой, шелковой рубашки, широких шаровар и высоких сапог красного сафьяна, и облекусь в военную форму.
Мой отец улыбнулся и отрицательно покачал головой. Конечно, мне иногда позволят, если я буду послушным, надевать эту блестящую форму. Но прежде всего я должен заслужить честь носить ее прилежанием и многолетним трудом.
Лицо мое вытянулось, но худшее было еще впереди.
- С завтрашнего дня, - объявил мне отец, - ты уйдешь из детской. Ты будешь жить с братьями Михаилом и Георгием. Учись и слушайся своих учителей.
...
С этого дня и до пятнадцатилетнего возраста мое воспитание было подобно прохождению строевой службы в полку. Мои братья Николай, Михаил, Сергей и Георгий и я жили как в казармах. Мы спали на узких железных кроватях с тончайшими матрацами, положенными на деревянные доски. Я помню, что много лет спустя, уже после моей женитьбы, я не мог привыкнуть к роскоши широкой кровати с двойным матрацем и полотняным бельем и потребовал назад мою старую походную кровать.
Нас будили в шесть часов утра. Мы должны были сейчас же вскакивать, так как тот, кто рискнул бы поспать еще пять минут, наказывался самым строжайшим образом.
Мы читали молитвы, стоя в ряд на коленях перед иконами, потом принимали холодную ванну. Наш утренний завтрак состоял из чая, хлеба и масла. Все остальное было строго запрещено, чтобы не приучать нас к роскоши.
Затем шел урок гимнастики и фехтования. Особое внимание было обращено на практические занятия по артиллерии, для чего в нашем саду стояло орудие. Очень часто отец без предупреждения заходил к нам на занятия, критически наблюдая урок по артиллерии. В возрасте десяти лет я мог бы принять участие в бомбардировке большого города.
От 8 час. утра до 11 и от 2 до шести мы должны были учиться. По традициям Великие Князья не могли обучаться ни в казенных ни в частных учебных заведениях, а потому мы были окружены целым штатом наставников. Наша учебная программа, разделенная на восьмилетний период, состояла из уроков по Закону Божию, истории пpaвоcлaвной церкви, сравнительной истории других исповеданий, русской грамматике и литературе, истории иностранной литературы, истории России, Европы, Америки и Азии, географии, математики (заключавшей в себе арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию), языков французского, английского и немецкого и музыки. Сверх того нас учили обращению с огнестрельным оружием, верховой езде, фехтованию и штыковой атаке. Мои старшие братья Николай и Михаил изучали также латинский и греческий языки, нас же, младших, освободили от этой пытки.
Учeниe не было трудным ни для меня ни для моих братьев, но излишняя строгость наставников оставила в нас всех осадок горечи. Можно с уверенностью сказать, что современные любящие родители воспротивились бы, если бы их детей воспитывали так, как это было принято в русской Императорской Семье эпохи моего детства.
Из за малейшей ошибки в немецком слове нас лишали сладкого. Ошибка в вычислении скоростей двух встречных поездов ? задача, которая имеет для учителей математики особую притягательную силу ? влекла, за собою стояние на коленях носом к стене в течение целого часа.
Однажды, когда мы были доведены до слез какой то несправедливостью педагогов и попробовали протестовать, последовал рапорт отцу с именами зачинщиков, и мы были сурово наказаны.
Для меня навсегда останется непостижимым, как такая давящая система воспитания не притупила наши умы и не вызвала, ненависти ко всем тем предметам, которым нас обучали в детстве.
Должен, однако, добавить, что все монархи Европы, казалось, пришли к молчаливому соглашению, что их сыновья должны быть воспитаны в страхе Божьем для правильного понимания будущей ответственности перед страной. Много лет спустя, делясь воспоминаниями с германским Императором Вильгельмом, я оценил сравнительную мягкость наших тифлисских учителей. Его наследник, германский Кронпринц, женатый на одной из моих племянниц, сухо добавил, что количество наказаний, полученных в детстве отцом монархом не смягчает тропы испытаний, по которой идет его сын...

Возможно именно так из мальчиков можно воспитать настоящих мужчин...
Santa Baby
20 марта в 18:17
Кто-то минус влепил (видимо, за порку), а мне понравилось про то, как отец детей построил спать укладываться. По себе могу сказать, что и на меня бы подействовало, хоть я и не мальчик:) Мой папа тоже так умеет, ибо военный. Перед мамой мы ещё могли повальяжничать, но папу всегда слушались мгновенно)
А ваша тема по ссылке вообще залипательная и очень добрая. Пишите ещё!
ЧИВ
20 марта в 18:55
Спасибо на добром слове :)
теперь писать если только о внуках :)))
у меня уже их двое
мечтаем о девочке...
Santa Baby
20 марта в 19:02
Внуки тоже оба мальчишки? Сколько мужчин в семье)
Наверное, у вас теперь и ещё накопилась куча историй, подобно тем, что в прошлой теме
ЧИВ
20 марта в 21:39
да, у нас пока два внука-мальчика :)
сама вспомнила старую тему, как мы мечтали о доме...
мечты сбылись :)
и внучата - рядом с нами :))
так что историй - хоть отбавляй
старший - из тех детей, кого пороть не за что, слова понимает
мне это очень удивительно, потому что когда я одному сыну говорила :"Нельзя!"
второй бежал и кричал :"Что нельзя?"
потому что надо только то, что нельзя :)
а вот младший внук родился тройняшка с моими
точная копия и снаружи и по характеру :)
как-то раз были с невесткой на пляже
двухгодовалый малыш рванул от мамы
она бежит за ним, кричит чтобы остановился
тот только прибавляет скорости
невестка догнала сына и пару раз хлопнула по попе (это очень важно! стукать можно не больше ТРЁХ раз, иначе это избиение)
оба возвращаются ко мне, оба жалуются :)
невестка говорит :"Мама, представляешь, я бегу за ним, а он - от меня!"
А я говорю :"Очень хорошо представляю. У меня так двое бежали в разные стороны!" :)))
Наталья1705
21 марта в 13:11
ЧИВ писал(а)
да, у нас пока два внука-мальчика :)

у каждого сына по сыну?
им лет сколько (внукам)?
ЧИВ
21 марта в 18:13
нет, оба внука у одного сына (7 лет и 3 года)
второй пока не женат
Escca
20 марта в 18:24
шантаж, уговоры, торговля, газлайтинг, абьюз
павлинычъ
20 марта в 21:14
Что имеется ввиду, чтобы воспитывался через наказание.
Если запрет рассматривать как инструмент влияния, то зачем. Чтобы что? Запрет самый неэффективный способ влияния (проявления власти).
Zubasttik
21 марта в 20:16
Запреты игнорятся, запрет по сути вид наказания.
Тут звонила на горячую линию, когда в очередной раз руки опустились, так меня спрашивали как я наказываю ребенка и какими обязанностями нагружаю ( учеба и кружки это не обязанность, наказываю, да всяко и уговорами, разговорами, объяснениями, примерами, и поощрение-наказание, и поорать могу, и треснуть, от бессилия... ). Сказали, что все не правильно делаю , а как надо не знаю. Вот сюда пришла. Много интересного узнала.
Если знаете кого можно почитать-послушать, поделитесь пожалуйста буду очень благодарна
павлинычъ
21 марта в 21:13
Запрет например какой? Это всё неэффективно. Мы выстраиваем свою модель мира вокруг своей личности, которая помидорится в мозге. Поэтому потребности собственные удовлетворяются несмотря на запреты. Другие миры, в частности родителей, и других людей, будут появляться в нашей модели по мере развития интеллекта (способность понимать миры других людей). Эта автономность, рождающая "экзистенциальное одиночество" приводит нас в последствии к необходимости отношений. Сблизить позиции сложно, когда вы копируете свою модель мира. Нужно дать возможность приходить к тем или иным решениям самостоятельно. Ваша роль в этом, что вы включаете свои навыки планирования, прогнозирования, операционный опыт, перед тем как принимается решение. Обычно мозг, создающий и охраняющий личность, если мы не говорим только о деструктивном поведении с зависимостями когда управление перехвачено центром удовольствия уже, способен принимать ваш опыт.
Funny Monster
22 марта в 08:46
А что она такого страшного делает?
К@пучино
22 марта в 08:47
Ребенку сколько лет?
Ire-NN
22 марта в 09:34
Zubasttik писал(а)
Если знаете кого можно почитать-послушать, поделитесь пожалуйста буду очень благодарна

Если речь о взаимоотношениях с подростком, то лично я посоветовала бы послушать лекции Катерины Мурашовой. В частности, про переходный возраст она толково и как-то очень позитивно рассказывает.
Виринея
22 марта в 11:47
Сколько лет ребенку и чего он такого делает, что прям нужна горячая линия и опустившиеся руки?

Юлия Смелянец(гештальт-психолог) рассуждает о подростках:

Ужасная прелесть подростков

В последнее время много думаю про этот возраст. С чего бы это? ?

У нас дома тоже живет милый монстрик-подросток ?
Хочу поделиться размышлениями об этом прекрасном и ужасном (для многих родителей) возрасте.

Многие родители жалуются на то, что в этом возрасте характер любимого чада становится ужасным. Я думаю, это происходит во многом потому, что в этом этапе перед ребенком и семьей в целом стоят очень сложные разнонаправленные задачи.

1. Отделение ?

Это попытка отделиться от старых правил, идей, родительских установок, важная задача этого возраста- сепарация. Но, тут есть сразу несколько ловушек.

Во-первых, невозможно отделиться от сильно любимой мамочки или отца, потому что для сепарационной энергии необходима агрессия. Такая в которой ребенок толкается, отвергая все то, что есть у родителей.

Многие папы и мамы пугаются, что этот отход ребенка происходит навсегда. Любимый сыночек или доченька отделяются на веки вечные <<между нами пропасть, и она непреодолима>>?

Это не так. Отделение необходимо для дальнейшей встречи, тогда, когда ребенок подрастет и будет способен увидеть все то, что вложили в него родители своей любовью, опытом, мудростью. Это невозможно рассмотреть на коротком расстоянии пока ребенок находится рядом.

В этом суть отделения -- это переход в дальнейшее взросление, и родителям ох... как сложно это спокойно переживать.

Вторая ловушка заключается в том, что порой ребенок находится в окружении, которое либо с пренебрежением относится к его потребностям, либо просто безразлично к жизни и интересам подростка.

Тогда отделяться не от кого, вся среда не способна встретиться с агрессией ребенка. И человек застревает в подростковом кризисе навсегда. Дальше его ждет большая беда, ведь он не будет понимать, где нужно сепарироваться, а где нужно чувствовать принадлежность ?

Он будет вечным бунтарем, на все говорящим НЕТ, даже если это что-то, что может наполнить его жизнь. Будет мотаться по отношениям, в попытках показать партнеру, что <<меня не схватить>>, убегая из отношений, даже если они были удовлетворительными.

Многие подростки не любят мыться, гормональная перестройка делает свое дело и в квартире заводится мини-скунс ?

Думаю, в этом простом биологическом изменении есть много смысла. Родитель начинает гневно бунтовать, ребенок упрямится (ему не пахнет). Природа мудра и своими простыми законами разбивает пару родитель и ребенок, потому что невозможно оставаться рядом с этом милым и родным, но скунсиком. Родительское отвращение помогает ребенку двигаться дальше, он готовится к отлету из <<гнезда>>, зная, что оно остается на месте.

2. Принадлежность ?

Только ощущая принадлежность к семье в полную силу, можно отделяться. Злиться, упрямиться, доказывать свою волю, но знать, что родители любят и примут, даже если...случаются неприятности и ребенок окажется виноват.

Такие ситуации лишь в очередной раз являются проверкой того, насколько родители, семья, система, которая окружает ребенка, является достаточно устойчивой конструкцией ?

Семья -- это тыл, защита для любого человека. Это тихая гавань, в которую можно приплыть для того, чтобы выдохнуть среди своих получить поддержку и <<зализать>> раны в случае провалов.

? Все это прекрасный идеал, а в реальности обычно ребенок сделан <<козлом отпущения>>, которого винят во всех бедах семьи и даже в разрушении родительских отношений.

Часто внутри семьи буллят не меньше, чем в школьных коллективах. Злые шутки над ребенком, обесценивание и унижение зачастую становятся нормой в некоторых семьях ?????

Такие дети убегают из семьи без оглядки, в попытках избавиться от <<плохого>> наследия. Бегут в не удовлетворяющие отношения, в работу, в употребление алкоголя и наркотиков. Такой человек всю жизнь будет искать семью, точку приложения, где можно будет чувствовать себя своим.

Поиск своего пути будет осложняться тем, что любая принадлежность будет тревожить <<плохими>> воспоминаниями из своей собственной семьи, и вызывать желание бежать???
Про такую историю есть красивое описание в фильме <<Сбежавшая невеста>>, где раз за разом героиня уходит из новых отношений с мужчинами. Краткие описания ее взаимодействия с семьей отвечают на вопросы почему так. Связанности внутри семьи нет, ощущения родства и близости тоже.

Если подростковый кризис не пройден, то человек будет сепарироваться в точке принадлежности ? Будет прилипать там, где нужно искать автономность и чувствовать свои потребности.
Zubasttik
23 марта в 09:59
12, просто кошмар творится...Где только не были, работаем с психологом, но результата нет ни от чего и с каждом днём всё хуже и хуже... Она влюбилась безответно в отброс общества и решила опуститься до его уровня. Я наверно не переживу ее переходный возраст....
lionchik
24 марта в 07:48
Может она именно в такую компанию попала? Тогда "вытаскивать", уехать на месяц и вообще периодически уезжать. Я бы наверное пинками отправила в какой-то лагерь детский, за пределами НО. Про некоторые говорят, что там очень строго с дисциплиной, дети жалуются, но вам наверное именно это и надо.
Zubasttik
24 марта в 10:00
Сменить окружение людей пока никак не получается, но меняю окружение в квартире, т.е. то что мне под силу (отследила младшего, в комнате мебель переставила, обои меняю), максимально стараюсь оградить от чудного общения в выходные: стараемся всей семьёй выбираться, участие в семейных мероприятиях не обсуждается и является обязательным. Могу быть не права, но хоть что пытаюсь сделать.
Про лагерь и дисциплину. Это отчасти верно, отчасти нет. Дочь летом ездит в чудный лагерь Спутник вот там и дисциплина и полная занятость, но при этом на всякие глупости время все равно находят. Так что было бы желание
lionchik
24 марта в 10:52
А он обычный, не, это не то. Окружение другое, с другими интересами, специализированный лагерь, с определённым направлением, да хоть какой-нибудь патриотический, спортивный. Если it, ин.яз, или что-то такое, то ребёнку это может быть неинтересно. Хотя там просто другие увлекаюшиеся дети.
Zubasttik
24 марта в 15:14
Сейчас будет танцевальный лагерь, но там такая фигня, даже на уроках никакой дисциплины, а уж в лагерь с этими точно не пущу.
И в обычный лагерь даже не знаю стоит ли в этом году
Lissonka
24 марта в 11:42
Zubasttik писал(а)
12, просто кошмар творится...Где только не были, работаем с психологом, но результата нет ни от чего и с каждом днём всё хуже и хуже... Она влюбилась безответно в отброс общества и решила опуститься до его уровня. Я наверно не переживу ее переходный ...


Вам надо набраться терпения, а возможно и самой пообщаться с психологом хорошим.
Переходный возраст он такой, одним днем не закончится, надо настроиться соответственно,
не испортить отношения с ребенком, себя сохранить хотя бы для младшего, чтобы самой
с катушек не слететь, ну и мужья тоже не всегда помощники в этом нелегком деле,
к сожалению.
Zubasttik
24 марта в 15:15
Муж наоборот очень включился, чего не было ранее. Ему спасибо большое за это. А в остальном понимаю, что надо время и в тоже время ощущаю, что нечто упускаю и времени особо нет(((
Lissonka
24 марта в 18:17
Дело не в количестве времени, которого, как вы пишете, у вас нет,
а в качестве того, что есть. Надо себя контролировать, чтобы общение
с подростком было без конфронтации, спокойное, доброжелательное.
Zubasttik
24 марта в 19:35
Нормально с ней доброжелательно, спокойно и без конфронтаций с моей стороны, но все в штыки воспринимается. Все не так с ее стороны. Во всем, что идёт от меня, всё фу.
Lissonka
25 марта в 12:00
+3
Да, сложно выстраивать отношения при таком тотальном отрицании.
Посоветуйтесь с хорошим психологом, как лучше поступить, чтобы
вернуть доверие ребенка.
павлинычъ
25 марта в 11:59
Zubasttik писал(а)
Тут звонила на горячую линию, когда в очередной раз руки опустились,


Не видел что дописали, на короткий отвечал. Психологи не знают как воспитывать, потому что результат их прихода в профессию для большей части и есть результат их воспитания. 12 лет половое созревание, скорость которого будет влиять на восприятие ребёнка сверстниками, что в свою очередь влияет на формирование самооценки. Среда будет оказывать существеное влияние в этом случае. Курение, нужно выявить причину (социальное окружение, характер, "снятие напряжения". Часто, если ребёнок домашний, отсутствие навыков, говорить нет, и что можно общаться без сигарет.
То что опускается до уровня отбросов, это влияние мальчика этого, вряд ли её выбор, да и вряд ли его, они не самостоятельные, слабые как правило, сами ведомые. Доступно объяснено у м, грибановой, "правда о наркотиках", на ютьюбе есть.
По самой психологии, как вариант может почитать что то типа Бэн Фурман: Навыки ребенка: Как решать детские проблемы с помощью игры, и, Навыки ребенка в действии. Как помочь детям преодолеть психологические проблемы. Чиста сами подходы методику, примеры там импортные их сложно тут, www.sfbt.ru/2013/04/KidsSkills.html Если решите почитать и не найдёте в свободном доступе скажите. Послушать не знаю кого.
Виринея
22 марта в 11:33
Мне кажется, основная сложность в том, что воспитание как то рассматривают однобоко и в моменте. А это система и процесс, начинающийся еще в утробе матери и продолжающийся до полной сепарации матери и ребенка - тут уж у кого в каком возрасте происходит, в норме около 18-20, но у меня много знакомых, кому за 40-50 а все еще в симбиозе с мамой. Личность формируется в первые три года, дальше до 6-7 корректируется. А все остальное - плоды предыдущего этапа. Поэтому и воспитывать надо с рождения, сообразно возрасту и потребностям. А лучше всего работать над собой и отношениями в семье, это дает ребенку крепкую базу, ощущение тыла, поддержки. Которые позволяют нормально взрослеть. Задача подросткового возраста - вылупиться из семьи, стать отдельным самостоятельным человеком. Это возможно, только в процессе прохождения конфликта с родителями, отрицания их авторитета и утверждения своего мнения. И это очень сложный момент когда надо давать подростку свободу, учить принимать решения и нести за них ответственность, но при этом еще и обеспечивать его выживание и здоровье. А часто у родителей у самих в это время кризис среднего возраста и они сами нифига не стабильны. Вот и получается, что надо на себя надевать маску сначала, чтобы были силы потом надеть ее на других.
lionchik
24 марта в 07:41
Мне нравится вот этот психолог t.me/murashovakaterina На ютубе у неё лекций мало, но тоже есть.
И да, она работала и дрессировщиком в цирке и психотерапевтом в детской поликлинике.
Сейчас считаю книгу Екатерины Мурашовой "Любить или воспитывать" . Интересный подход, у меня столько фантазии нет. Хотя пишет, что 5 тыс методик описано в энциклопедии психотерапии.
Nadezhda K
24 марта в 11:42

Zubasttik
писал(а)
После общения с психологами возник у меня вопрос: как воспитывать и наказывать ребенка? Интересуют действующие методы и что делать, если они не работают?

Старшую дочку я лишала телефона и планшета, запрещала смотреть мультфильмы. Зато она много книг прочитала благодаря этому и посмотрела много научно-популярных фильмов.)) Младшую никогда не наказывала, ни разу за всю жизнь. Нет необходимости. Когда злюсь на что-то - прощаю. Вчера она уехала в гости играть в ДНД. Обещала вернуться до занятия с репетитором. Потом пишет - попроси перенести, очень хочется доиграть. Поставила меня в неудобное положение перед репетитором. Я позлилась, но договорилась. Потом в 19 я начала уговаривать ехать домой, т.к. переживала, поздно уже. Она уперлась - нет, еще не все, если что, поеду домой на такси за свои деньги. И тоже я смирилась. И так всегда было. Последнее слово за ней. Но она как-то и не наглеет что ли. До девяти была дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.