--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воспитание дочки мама vs бабушка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3752
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый вечер. Моей дочери 2 годика. И я и мой муж её очень любим, но воспитываем строго и не позволяем манипулировать. С нами ребенок истерики не закатывает ни в магазинах ни на улице ни дома. В плане воспитания опишу вкратце: не с позиции силы а договариваемся. Есть конечно вещи за которые могу наказать, допустим после нескольких нельзя, снова влезла в ящик с инструментами папы и пыталась открыть бутылку ацетона. Т.е могу наказать за вещи напрямую угрожающие здоровью. Как - то так, надеюсь суть понятна.
В 2 года моя дочь засыпает сама без укачиваний, сама ходит на горшок ( правда пока помогаю со сниманием штанов) и кушает в принципе тоже сама ( в конце могу помочь доесть).
Бабушка же кормит с ложечки постоянно ( т.е ребенок всю тарелку с ложки ест), спать она её укладывает тоже на руках качает.разговаривает постоянно сюси пуси, на руках таскает. Гуляют только на коляске ( а со мной конечно без и ребенок нормально бегает)
Объясняю что не надо так с ребенком, говорит вы как хотите воспитывать а я буду как хочу((((. После общения с бабушкой ребенок перестаёт есть сама ложкой, засыпаем с боем.
Если бабушка у нас дома днём сидит с внучкой, кормлю я , ребенок начинает просто не есть сама, естественно я начинаю разговаривать упрашивать ругаться, а она истерит и кричит - к бабе. В этот момент обычно подскакивает бабушка - берет на руки и начинает кормить с ложечки на руках.
Начинаю ругаться с мамой, она обижается и скандалит. Пытаюсь объяснять - как о стену горох.
Не могу не оставлять - тк я мастер татуажа и у меня бывают дневные записи.
И вот так во всём.
Моей дочери нельзя сахар ( врач запретила пока) так бабушка позволяет обсасывать ложку из сахарницы. Если я это вижу ( а чаще всего втихую ей разрешает) конечно начинаю ругаться. И бабушка при ребенке говорит- вот видишь Арина, тебе хочется а мама тебе не разрешает. Получается бабушка у нас хорошая а мама становится плохая. И ведь ребенок это запоминает и дальше будет хлеще.
Посоветуйте что делать??? Неужели выход только няня???
очень вас понимаю
kordellya
12.07.2018
Если вы зависите от бабушки, то не можете особо ей указывать. Спасибо, что сидит, если вам очень нужно, чтобы кто-то был. Самое важное, типа запреты врачей, - ну как-то попытаться убедить, показать заключение врача, показать статью, где последствия описаны, итд.
А если не зависите, то все просто: кто делает что-то не то (серьезное, не по мелочам же придираться), тому внуков не доверяют. И показывают только в присутствии родителей, когда у тех есть возможность.
На заключение врача пофиг. Говорит ну она же хочет, значит организм просит((((
kordellya
12.07.2018
Можно подумать, организм у всех только правильное просит :(
А если все же ограничить бабушку - не сработает? Не начнет бабушка ради встреч с внучкой слушаться хотя бы в нескольких самых важных делах?
Бабушка тупо на меня обижается и считает что я неблагодарная дочь
я вас очень понимаю. По поводу сладкого у нас аналогично. Так вот последний раз я привезла нашей бабушке заключение аллерголога, заключение узиста (проверка жкт), счет за их услуги и счет за все лекарства и мази со словами, что повторять подобные экзекуции не готова. Нравится пичкать сладким и не жалко ребенка вечно чешущего и раздирающего кожу - удачи! я умываю руки. После этого раза полегчало. В остальном, что не связано со здоровьем я стараюсь закрывать глаза, это я по поводу того, что бабушка балует, а мама строгая:)
Прячьте сахар, когда бабушка у вас. В остальном только разговаривать или крайние меры. Няня. Может быть в этих случаях прислушается ваша мама к вам.
Да мне кажется что это бестолку. Уж если и я и муж и мой отец ( дедушка) который полностью на моей стороне не может достучаться
Значит у вас только вариант няни.
alyarta
13.07.2018
А если Вы алкоголь каждый день употреблять начнете: Вам же хочется, значит организм требует?))) Она как к этому отнесется?
Конечно негативно, но я не пью вообще
Ну так приведите как пример))
alyarta
14.07.2018
А чего это негативно - то? Если Вас воспринимают как дите неразумное, неспособное здоровьем и воспитанием ребенка собственного распоряжаться, то и ведите себя соответственно! Ну раз не пьете совсем, хоть помечтайте каждый вечер вслух об этом!)
)))) попробую
Zamoley
12.07.2018
:-D К почти 7 годам младшего меня отпустило до состояния "Берите-берите-делайте-что-хотите". Вернее, намно-о-о-о-ого раньше. И Вас рано или поздно отпустит ))) а в 2 года старшей я тоже бурчала )
Бабушки созданы, чтобы баловать. И чтобы дети могли расслабиться от воспитания родителей )
а) не возите к бабушке
б) отрастите дзен и радуйтесь, что у вашего ребенка есть бабушка, еще один любимый и любящий человек, а бабушка - это здорово и да, бабушка - хорошая )
Единственное, поговорите насчет сахара, что это не ваша блажь. Подскажите, чем можно ей еще побаловать внучку (но именно побаловать, а не съешьте супер-полезное авокадо)

ЗЫ чуть подрастет девочка и поймет, что дома надо так, а у бабушки можно чуть по-другому
Ну почему бабушка не может сказать. Не надо так, маму надо слушаться((((
Zamoley
12.07.2018
Маму надо слушаться, это да. Но и бабушку тоже, вот ведь незадача )

Серьезно, в Вас просто "максимализм первого ребенка", видимо, говорит. По здоровью обговорить, остальное - да и пускай. Вот прям никакой катастрофы не случится, что вашу двухлетнюю девочку бабушка с ложки покормит и покачает как малышку. Моих и кормили, и качали, кто давался. Сына подольше, он это дело любил )))
Я второй ребенок в семье. И мне далеко не 20. Максимализм уже давно прошёл))))
Zamoley
13.07.2018
Максимализм в воспитании вашего первого ребенка. Тут возраст самой мамы меньше влияет. Даже наоборот, в 20 лет страшно и хочется к кому-то прислушаться )))
Zamoley писал(а)
Вас просто "максимализм первого ребенка", видимо, говорит.

Если б я это простила года 1,5-2 назад я бы вам у виска покрутила!
А щас прям ржу, вспоминая себя...
Значит отпустил максимализм и не всё потеряно :-D
Ой, все, меня мм поглотил похоже, вы пришли за одним советом, а я вам другой дам *crazy* .
Вам надо отношения с мамой выяснить, без ссор ругани и бодания - она вас за взрослую серьезную не принимает. Пока этого не случится не будет она вас слушать и ваши правила принимать.
Хз, есть ли шансы, но чем больше вы кипятитесь, тем сильнее выглядите ребенком в глазах мамы.
Так может есть основания не принимать то? Самый действенный способ стать взрослым в глазах родителей это начать этим родителям много помогать, материально, делами и прочим, вот тогда очень вероятно, что родители будут прислушиваться и авторитет будет. А пока хочется маму как бесплатную няню использовать и чтобы слушалась она во всем бесприкословно ни о какой взрослости речь не идет.
А я не помогаю как будто. Все разъезды любые по любой просьбе всегда вожу куда надо ( машину купила сама и за бензин никогда не спрашиваю). 4 года делала все протоколы и бумажки по её работе ( она председатель ТСЖ). Поездки по её ТСЖ тоже были на мне - даже когда я беременная была. Папу и забирала и отвозила на корабль( он работал капитаном на толкаче). И в область и в другие города возила.
Сорри, но то, что у меня есть сейчас - это всё заработанное мной и потом и вместе с мужем. Без участия родителей. Так что в плане материального я не обязана помогать тк сама в ипотеке а родители и пенсию получают приличную и мама работает. Это мы себе не можем позволить съездить отдохнуть уже 6 лет, а не мама.
Такое чувство, что у вас обида на маму какая-то. И укор в её адрес в ваших словах.
Да нет обиды. Наоборот спасибо что родила и воспитала.
Конечно, есть основания. У мамы своя правда скорее всего, или же она к критическому мышлению уже не способна - тогда нафиг ребенка доверять. Третьего не дано.
Про помогать делами/материально только не согласна, что это поможет повзрослеть в глазах.
Автономность, спокойствие, уверенность в себе, не качать права - это скорее.
Нет ничего смешнее и несербезнее , когда претензии "почему ты меня не уважаешь, ведь должен, потому что..." высказываются.
Согласна. Спасибо
ну она однозначно не права и не от большого ума она за ваш счёт хорошей хочет быть. у меня дед такой ( мои отец) сам не особо внуком занимается но иногда мои сын играя с бабушкои меня прогоняет и мои отец начинает почему же тебя так родной ребёнок не любит и бла бла бла. такую ересь несёт, я внимания не обращаю. меня моя мать бесит с едои , ой он худой ( ну он и правда худоват ) и начинается поел теперь на закусочку сладенькую конфетку, после сладенькои конфетки вот тебе сырочек , после солененького наверно тебе подсластить хочется и так по кругу. и он жрёт целый день хорошо что хоть он сам не переедает , другои бы уже раздулся на бесконечных пряниках. не люблю к ним ездить и особо в их помощи не нуждаюсь с 1 ребенком, а они всем видом любят показать что они прям запомогались мне и я по гроб им обязана.
Блин, вообще пипец. Особенно с едой
Zamoley писал(а)
Бабушки созданы, чтобы баловать

Дааа) я до сих пор у родителей балдею, что говорить о моих детях)

И еще, бабушки со временем сами доходят до того, что родители правы) Когда внуки от рук отбиваться начинают)
Zamoley
12.07.2018
Да бабушки и сами знают, что родители правы, они тоже родители ) ладно, я говорю не обо всех бабушках на самом деле, но о такой, среднестатистической, бывают перегибы. Но в СТ ничего ужасного-то нет. Только относительно запрета врача. Я раньше тоже говорила, как надо, как не надо, вставала в позу, ругалась. Ну-ну ))) у меня есть уже взрослые племянники - бабушка и их баловала, как могла, ничего, выросли вполне адекватными, один из них уже сам отец, правнук тоже наслаждается "на ручках спать уложить" )
Еще неизвестно какими мы бабушками будем :-D
Самыми лучшими, я уверена.
К сожалению я не хочу что бы от рук отбивалась потом. Да и авторитетом у ребенка должны быть мама и папа а не бабушка с дедушкой.
Авторитетом и бабушка с дедушкой должны быть. А то потом в ответку от детей такое же отношение получите.
Нужно искать компромисс.
Относительно сахара девочки уже подсказали решение.
Заряна_ писал(а)
Дааа) я до сих пор у родителей балдею, что говорить о моих детях)

Кркто, когда такие родители :'(
Почему со слезами?)
Потому что не к всех так *pardon*
Эх
ivory-v
13.07.2018
я сюда. От свекра правда. Свекровь иногда отжигает, а дед - лучший вы мире дед и аниматор!
в деревню отвезла свою к ним (с мужем в разводе, видятся редко, живут далеко) - с утра на другой конец деревни за мороженым, потом на лодке по пруу за кувшинками, потом купаться, потом учить на велосипеде кататься, потом строить шалаш под столом и читать в нем книжки и уснуть на коврике с дедом, потом на рыбалку червей с дедом копать и рыбу ловить....да я бы на половине этих действий уже сдохла, а дед...(свекр) кажись сам как мальчишка стал - сияет просто)

бабушки/дедушки на то и бабушки/дедушки
это функция родителей - делать КАК НАДО и воспитывать. А их - любить, как могут)
Zamoley писал(а)
:-D К почти 7 годам младшего меня отпустило до состояния "Берите-берите-делайте-что-хотите". Вернее, намно-о-о-о-ого раньше ...

Хе-хе. Чем ближе бабушка под боком, тем сильнее она должна под чужую дудку плясать, известный факт. А вот если старшее поколение далеко, то быстрее ситуацию с разными взглядами на воспитание принимаешь))).
Zamoley
13.07.2018
У нас бабушка относительно недалеко, в другом районе города ) вот при проживании в одной квартире часто конфликты воспитания, это да, но это и понятно. Нет "дома" и "у бабушки", а есть одна территория.
Да от людей все зависит. Мои свекры от второй снохи - печеры-мещера(хоть молодую семью и под бок звали - нет). Дед через день как на работу помогать едет, на выходные - в дом к бабушке.
Так такие претензии, оо.. :-D
На моём сыне вижу как вымуштрували деда/бабку, так неудобно почему-то (((. Взрослые, интеллигентные люди боятся инициативу проявить, чтоб на скандальчик не нарваться.
Моя мама живёт с нами по 3мес - ее комната, или ее время (прогулка, нас нет дома) - ее правила.
Возможно, если бы мы все жили на ее территории - были бы нюансы)))).
Очень многое зависит от ребенка, очень многое, и от действий старшего поколения. Старший в свое время после трех лет оставался у всех без проблем, и у бабушек, и у тети и у кого только не оставался. Проблем с ним не было никогда и никаких. А со средним я тут даже тему заводила, ребенок очень своенравный. Я много закрывала глаза на всякие мелочи, но после определенного момента напомнила себе, что ребенок- моя ответственность и взяла няню. Половина проблем ушла. Родственики могут делать что угодно, но за своего ребенка я ответе только родители. В этом году убедилась к сожалению в сфере здоровья, что все делала правильно. И все пункты надо контролировать. В гости к нам или к ним всегда пожалуйста, но по всем вопросам касающихся здоровья, лечения и обучения спрашивать обязательно. О помощи не прошу.
Хорошо что вы в итоге приняли правильное решение. Особенно со здоровьем. Если бы у нас была возможность на родителей мужа оставлять чаще, думаю и мне бы пришлось серьезные меры принимать - тк на снятие астматических приступов у свекрови свое безумное мнение.
Но это единственный бзик, и у остальных внуков нет этой болезни - поэтому и бабушка с дедом идеальны практически, без преувеличения.
У нас детей очень любят, я это понимаю и периодически отправляю на ночевки. В таком варианте отлично) Чаще дети уже от рук отбиваться начинают.
julia-dem
12.07.2018
бабушку вы не исправите, так что либо смириться, либо няня. а бабушка, зная что у вас нет выхода, и не захочет ничего менять в своем поведении. могу только успокоить тем, что ситуация такая же у многих других)
самое серьезное сахар - если у вас дома сидит, то вообще убрать из зоны доступа, или в принципе убрать и не покупать ничего сладкого, а бабушке сказать, что категорически нельзя дочке и поэтому решили отказаться от сахара всей семьей)
У нас не диабет, у нас соли в почках и нефролог до 3х настоятельно рекомендовала исключить и сахар и соль
julia-dem
12.07.2018
неважно, диагноз есть, нельзя значит нельзя
а бабушка сама правильно питается? есть у нее ограничения по здоровью может? накормите ее запрещенным, ей же хочется
Бабушка ест что ей хочется и не всегда здоровую пищу на мой взгляд. Мы всей семьёй на пп, на нормальном пп без закидонов. И муж и я держим себя в форме.
Для бабушки нормально накормить ребенка перед ужином допустим бананами или печеньем с чаем. Конечно де после такого ребенок нормальную еду ( допустим овощное рагу с мяском или рис гречку с гуляшиком) просто не хочет(((
Zamoley
13.07.2018
Кошмар, ужас, катастрофа, как жить дальше. Да, няня - ваш вариант.
Это не кошмар, зачем вы ехидничаете. Я просто пример привела.
Знаете, тем кто не столкнулся с нарушениями в режиме питания, сложно понять почему нельзя режим питания нарушать. Я, когда ребенок у меня был один, до трех лет кормила каждый день свежим, супчики постные, все на пару и т.д. У него проблемы были с жкт с рождения. Потом подрос, я заработалась и этот момент упустила. В возрасте 7 лет у него начались проблемы, а я все понять не могла из-за чего. К 8 годам они совсем усугубились, у ребенка была рвота непрекращающаяся, боли, оказалось, что в течение года ребенок питался вместо обеда сухомяткой, или сосисками например, а ему они строго настрого, поэтому вот такой результат и получили, игнор всего одного приема пищи был. Забирайте, говорите спасибо, съедим потом. И на полку.
Дело в том что проблемы с питанием без меня происходят, а я об этом узнаю постфактум.
Пример: отвезла днём , обедали дома. Ребенок проснулся после сна и её накормили чаем с вафлями ( опять же приторно сладкими) съела она их 3 штуки. ( это я тоже потом узнала уже по телефону). Привезла домой стали ужинать, а ребенок в отказку от любимых макарон с подливой.
Звоню -спрашиваю чем накормили. Бабушка признаётся что вафлями. На мой вопрос, что нафига и тем более сладкущими вафлями, был ответ -ну ей же хочется. А на мои увещевания про сахар в очередной раз мне было сказано, что ничего страшного.
Может свой перекус привозить?у нас правда со всеми меню согласовано,но если меня что то смущает -приношу свою еду
Уже пробовала так. Привозила. Но когда приезжаю за ребенком мне моя же еда и отдаётся со словами. Мы свеженького супчика поели я ( бабушка) наварила. И пофиг что я накануне весь вечер готовила((((
Натс
12.07.2018
есть золотое правило власть всегда равна опеке

объясню пока вы зависите от опеки дочери вашей мамой, ее власть будет равна пропорционально
иначе никак

и не надо обманывать что вы созрели на няню, смотрите трезво на ситуацию
няня никогда не заменит бабушку в уровне заинтересованности в уходе за ребенком
Абсолютно с Вами не согласна! Я уже 3 года работаю няней в семье. Девочке 7 лет. Так вот я, так ответственно отношусь к уходу за ребенком, в любом смысле, как не относилась к своим детям. Ответственность огромная ! Именно потому, что это ЧУЖОЙ ребенок.
Натс
15.07.2018
значит этому ребенку крупно с вами повезло
но как и любое исключение это подтверждает правило
Я вам в приват написала. Проконсультируйте меня пожалуйста
Ответила только сегодня, меня не было в городе )))
Нона
12.07.2018
Когда- то мне свекровь сказала, что задача бабушек- баловать. Дала ей это право. Про сахар, если он реально угрожает здоровью- я бы была тверда, а вот все остальное "баловство" разрешала. Да, наша бабушка кормила детей с ложечки лет до 5. Вернее докармливала, т.к. у нее пунктик, дети все должны съесть. Готовила им несколько блюд, если они от чего то вдруг отказывались, укачивала и т.д. Я ее сразу предупредила, что сейчас это весело, но потом она сама будет все это расхлебывать, т.к. дома я не разрешаю так себя вести. У нас конечно не такие частые встречи с бабушками, но пришло время, когда ей надоело докармливать, а дети У НЕЕ вообще перестали сами есть- бабушка ж ведь покормит. И готовить по 5 блюд, а дети продолжали У НЕЕ привередничать. И вот как то все постепенно и встало на свои места. Да, дома были попытки манипуляции "как с бабушкой", но не выходило. Недавно услышала - "Дети нас не слышат, они на нас смотрят")) Если мы настойчивы в своих действиях и примерах, то уверена, дети поймут, где и что им можно.
А по поводу, что бабушка при дочери обсуждает ваши запреты:
*Фитюлька* писал(а)
И бабушка при ребенке говорит- вот видишь Арина, тебе хочется а мама тебе не разрешает
я бы в ответ так же невзначай ответила, что " конечно, милая Арина, ведь мама не хочет, чтобы у тебя болел животик/появились пятнышки, и бабушка не хочет."
А у вас больше реакции быть хорошей мамой перед бабушкой, а не перед ребенком. Поверьте, лучше, чем мама для ребенка нет. Это ваша ревность. Мама имеет право быть не всегда хорошей и все позволяющей. Не акцентируйте на это внимание перед ребенком.
Ну на счёт мнения бабушки хорошая мать я или нет мне реально пофиг.
Нона
12.07.2018
Тогда бы вы не так построили ваш рассказ. Возможно вы не замечаете, что вас это задевает. Может и пофиг, но задевает. Это пройдет. Постепенно.
Нона писал(а)
конечно, милая Арина, ведь мама не хочет, чтобы у тебя болел животик/появились пятнышки, и бабушка не хочет."

а бабушка хочет
Нона
12.07.2018
Думаете? Больше поверю, что бабушке нравится "тролить" молодую маму, показывая, что она лучше знает что делать. Жаль, что за счет ребенка.
абсолютно с вами согласна
пока бабушка в больницах не полежит и лекарства не начнет покупать - возможно и не одумается
но я бы ребенку так и сказала - бабушка хочет, чтобы болел животик, поэтому кормит сахаром
Нона
12.07.2018
Точно!
У моих не было строгих запретов на что-то в детстве ( поэтому мне эта проблема не очень близка). Но лет до 3 они реально ничего не сластили и из киндер сюрпризов вытаскивали только яйца. Ни в прикорм, ни в чай, ни в воду я не добавляла сахар, дети ели нормально и не было необходимости. Но вот моя бабушка ( прабабушка детей), была уверенна, что дети погибают без сахара. Бабушка без конфетки- не имеет права называться бабушкой. Спасало только то, что дети не ели ее угощения и сладкий чай не пили. Но потом сыну пришлось серебрить передние зубы (не от бабушкиных конфет конечно), и вот тут был наглядный пример ( а я еще и страху нагнала) и сладкие подарки временно закончились ))
Но я вот читаю ММ, про аллергии детей на молоко, рыбу, еще что-то, а родственники им не верят. Вот неужели нельзя просто принять на веру слова матери. Почему постоянно хотят довести ситуацию до края, чтоб успокоиться.
старшие родственники считают, что им виднее
поэтому общение только в моем присутствии
Вот склоняюсь тоже к тому что встречи бабушки и внучки будут только при мне.
У нас так же
Да да именно так к сожалению
Нона писал(а)
показывая, что она лучше знает что делать. Жаль, что за счет ребенка. ...

Так мама к сожалению не ведёт себя как взрослая - обижается и ножкой топает, чтобы ее уважали. Когда такое срабатывает?.
aniutann
12.07.2018
Я вот не понимаю, что значит бабушку не переделать? Её никто и не собирается переделывать, но своё поведение то она может контролировать, она же взрослый человек. Я со своей мамой четко обговорила правила "воспитания" моего ребенка. Либо она им следует, либо общение ограничивается. Я считаю, что линия поведения мамы и бабушки должна быть в одном направлении. А уж настраивать ребенка против мамы, вообще не допустимо. Мама должна быть в приоритете. Если мама говорит, значит так правильно и никак иначе. Конечно я допускаю, что бабушка балует внука без меня, но это допустимо в мелочах, а в целом у нас одна политика.
Нона
12.07.2018
aniutann писал(а)
Либо она им следует, либо общение ограничивается.

ТС не может ограничить. Это самый главный затык. Бабушка им нужна, т.к. именно она сидит с ребенком. И бабушка пользуется этой зависимостью. Возможно излишне. Но тут только диалог поможет.
aniutann
12.07.2018
Что значит не может ограничить. Разве бабушка не заинтересована в общении с внучкой? Или ей проще не общаться, чем признать воспитание мамы правильным?
это значит, что няни пока нет
Нона
12.07.2018
Автору нужно свободное время. Альтернативы бабушке нет. Найдут альтернативу реальную- может что-то и измениться. Но думаю, что проще договориться с бабушкой. А пока бабушка с мамой ругаются, то диалог не получается.
The023
12.07.2018
Абсолютно согласна. Или ребенок воспитывается по нашим правилам, или его больше никто не воспитывает. С нашим, правда, никто и не сидит. Но это не из-за наших ограничений:одна не может, другие не могут типа, но и не рвутся. Поначалу были попытки своего мнения у моей мамы, но с моим ребенком будет по-моему. У нее были свои возможности, два раза. Моя очередь. Никаких сладостей у нас нет, это без вариантов. Со свекровью также, и со всеми родственниками с той стороны. Когда ребенок у них - правила не меняются.
Вот в том то и корень проблемы, что у нас с мужем политика одна, а у бабушки другая к сожалению. И бабушка реально не замечает как своими действиями подрывает наш авторитет.
Ваш авторитет в ваших руках(и голове), пока вы в нем уверены ,то и ребенок не засомневается.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
в любом случае именно вас дочка будет любить сильнее всех. Всегда
Спасибо)))
А меня почему-то всегда удивляют рассказы о том, что дети возвращаются от бабушек-дедушек неуправляемыми.
Дети - существа достаточно умные и умеющие вовремя перестаиваться. Если они приехали от бабушки, которая все разрешает, к маме, которая типа строгая, но не перестроились, значит, где-то мама не доработала. Значит, они чувствуют ее раздрай по поводу разногласий с бабушкой, значит, мама в нестабильном эмоциональном состоянии, поэтому ее можно троллить и вести себя так же, как и у бабушки. Если мама уверена в себе, бережет свои личностные границы, не нарушая при этом границы бабушки и детей, то дети по возвращении домой тут же переключаются.
Бабушка и дочь - это одна история, Вы и дочь - это другая. Пусть она общается с внучкой по своему разумению, если это не опасно для жизни ребенка. Сомневаюсь, что бабушка хочет навредить ребенку. Время расставит все на свои места.
kordellya
12.07.2018
Да перестраиваются они, только не мгновенно. Моей 6-летней один день обычно нужен, чтобы полностью вернуться к нормальному поведению. Ну или хотя бы вечер до сна.
Просто у меня их трое, каких детей отправляю, таких и получаю, хотя знаю, что их балуют.
kordellya
12.07.2018
У меня по младшей не заметно разницы в поведении, у старшей есть, воспитываем одинаково. Наверное, просто бывают дети, которым перестраиваться сложнее.
Может, отчасти и так.
b@rtimeus
12.07.2018
У меня их двое. Один приедет как отправили, второй ребенок приедет другой. Вывод делаю такой, что дети не все сохраняют и не в любом возрасте заводские настройки пр попадании домой. Некоторым приходится сброс настроек делать.
Выше уже согласилась. Но и причину во взрослых отметать я бы не стала. Каждая ситуация индивидуальна.
b@rtimeus
12.07.2018
Да, я и Вашу точку зрения принимаю. Но мои дети лично меня ошарашили. Я не умею, например, воспитывать их по-разному, но приходится. Т.к. где с одним пронесло, со в орым вляпываешься и наоборот. Где-то там решили, награждая меня моими детьми, что я должна быть не только разносторонне развита, но и всё время учиться:)
У меня тоже дети разные. А еще и в подростковости начинают меняться в неожиданную сторону. Вот где засада.
b@rtimeus
12.07.2018
Ой, у меня старшенькому пубертат стучится в голову потихоньку:) А какой был золотой ребенок, когда был маленьким!:) а сейчас кактус стал на неопределенный срок. Время летит неумолимо...:(
b@rtimeus писал(а)
золотой ребенок, когда был маленьким!:) а сейчас кактус стал

Блин, не пугайте так.
Я на своего смотрю - хз за какие заслуги такого "выдали"(муж правда говорит, что эт плоды нашего воспитания :-D ). Как неохота чтобы менялся ребенок. )))
b@rtimeus
13.07.2018
Ну вдруг Вас минует сия чаша:) хотя пубертат он такой:)
Сложно не согласиться)).
Но нам ещё лет 10 до этого.)
b@rtimeus
12.07.2018
malinochka писал(а)
Сомневаюсь, что бабушка хочет навредить ребенку.

Не хочет, но считает себя правой и делает фигню. У меня маман тоже гнула свое, да еще и втихушку. Пару раз ребенок заболевал после ее упрямства и тихушничества. При том, что заболевал подряд, мои предупреждения у нее вылетели из другого уха. Как итог теперь боится ступить шаг в сторону от ЦУ, хоть и возмущаться может, но глодающее чувство вины и набитые шишки запомнила. Плюс я ее потом еще и ограничила в свободе общения. Но я не завишу от матери.
В 2 года и в 6 лет сознание немного разное
Не спорю, конечно. Но Вы сейчас со своими терками с бабушкой при ребенке вносите в его душу больший раздрай, нежели Ваша договоренность, что каждый воспитывает по мере своего разумения, исключая, конечно, вопрос здоровья.
У меня перед глазами такой пример. Сейчас девочке почти восемь и считаю, что плачевно для нее закончилось такое воспитание. Точнее продолжается. Но там реальная жесть, ребенок непростой. Когда нахожусь в их обществе, хочу прибить и бубульку и внучку(
Вот именно таких вещей я и боюсь. Что бы потом не разгребать лучше сейчас нормально границы дозволенного определять.
Кстати, девчонка там тоже лев)
У нас была аналогичная ситуация. Но мы очень зависели от бабушки - я уже вышла на работу а садика еще не было. В плане еды вопрос решился когда мы попали в больницу на месяц и еле выходили ребенка (уже были проблемы и усугубили их клубнички поев). С этого времени ели только то что мама разрешила. Но а все остальное без изменений - просто ребенок знает, что какир то вещи можно только с бабушкой (не заправить постель- бабушка уберет, ну и тд, с родителями не прокатит. И этим пользуется. Дочке кстати 11 лет уже.
я правильно поняла,что у вас одна дочка?

просто у меня трое,а бабушки живут далекооо. видимся 1р в мес с одной,с другой скайп только.
естественно при встрече сюсюкают,и старшего 6летку может на ручках носить *crazy* . пусть таскает,пусть сюсюкает,только меня не трогают)

попробуйте поговорить о здоровье ребенка,а сюсюканье думаю не сможете пресечь. бабушки долюбливают внуков,пытаются исправить ошибки,которые совершили с детьми.
Да дочь одна. 2 года. Очень харАктерный ребенок. Лев по зодиаку -и это ой как чувствуется.
Я предпочитаю не присутствовать в моменты воспитания бабушками. У меня дома все строго и детки постарше уже эту разницу прекрасно знают. В садик отдадите ребенка и станет проще
ни.шагу.назад писал(а)
Я предпочитаю не присутствовать в моменты воспитания бабушками.

...и дедушками.))
Самый правильный подход. *good*
Кроме сахара вообще никаких проблем не вижу.
Уберите сахар так, что бабушка не достанет и нет проблемы.
Хочет носить на руках - пусть носит! Не до института же она ее носить будет. А маленькие такие сладкие, что их так и хочется на руках таскать, да растут быстро. Я бы своих еще поносила, да уже не подниму.
Хочет кормить - да ради Бога! В чем проблема то? Надоест с ложки кормить - перестанет! Дочка сама не станет станет кормиться с бабушкиной ложки, когда в школе будет учиться. )))
Пусть бабушка с маленьким ребенком наиграется, ваше то детство скорее всего прошло мимо нее с нашим советским прошлым, когда все товарищи должны были работать и приносить пользу стране, а не дома с детьми бездельничать. Да и забылось уже, наверное.
Дети растут быстро, а такими маленькими они уже никогда не будут.
Как классно написали :)
Полностью согласна с вами. Моей 2 года. Мне так нравится ее на ручках носить и иногда с ложечки кормить. Прямо наслаждаюсь этими моментами. Очень быстро растет, время летит. Знаю еще, что сейчас выйду на работу и начнется гонка, уже не будет столько свободного времени для милостей.
Я удивляюсь стольким комментариям типа - терпите, выгнать эту бабушку, поставьте ей условия, пусть тихо сидит и не отсвечивает - ее забота следовать указаниям матери.
Мамы, очнитесь! Что есть милее и прекрасне маленького чистого ребёнка? В котором ты видишь своё повторенье? С которым ты хочешь хоть немного эту жизнь остановить и прожить первое слово, шаг, улыбку, искренние обнимашки и любовь? Вы же хотите и бабушки хотят! Они, возможно, вас штудировали и хотели, чтобы вы ели сами, не обляпавшись, уходили из комнаты, закрыв дверь, чтобы вы сами уснули. Но сейчас они то понимают, что детство настолько быстротечно пройдёт, что они хотят наносить вашего внука на руках за вас и за себя, ту в молодости
Мне даже больно эти комментарии жестокие читать. Это же пишут женщины, у которых в сердце доброта и эмпатия с рождения.
Бабушки не делают того, что угрожает жизни этим внукам. Но Мамы все равно ведут войну.
Я до сих пор кормлю иногда детей с ложки, им 6 лет. Они умеют есть, но так наверное хотят моего внимания больше, чем я им даю. И на руках всех по очереди держу на диване, носить уже не в состоянии. Из за этого они не стали писаться в штаны и говорить агу вместо слов.
Nicknamed
12.07.2018
Вот я в семье тиран -- как сказала так все и делают. Если что спокойно говорю что от твоих услуг откажемся и наймём себе няню. И мать, понимая что реально у нас есть такая возможность перестают демонстрировать свой характер.
Все просто, она заинтересована в общении с внучкой а мы позволяем
Некоторые моменты прям как про мою свекровь. Но мы ездим/отвозим дочь только в выходные раза 2 в месяц. Гам в этом плане проще. Мы плюнули, у нас совсем нас не слышала, только обижалась. Стали учить ребенка, что в разных местах могут быть разные правила поведения, у бабушки можешь вести себя так, а дома так нельзя. Сечай почти 3, прекрасно это понимает. Хотя может и попробовать нас попрогибать денек после приезда.
Мне кажется морально проще нанять няню, чем переубедить взрослого человека с подобными методами воспитания внучки.
ANI@
12.07.2018
Бабушка от слова баловать... так говорит моя мама. И выкидывает мне такие номера, что я уже лет 7 сомневаюсь - это моя мама или нет?
Куда девался железный характер, принципиальность, строгая диета для ребенка и прочее... видимо возраст - вещь жестокая, я уже не борюсь с этой действительностью. Просто радуюсь, что мама со мной и у нее есть внучка (теперь и квартиру рядом ей купили).Правда, когда занятия начались и пока еще минимальные домашние задания - моя мама вернулась, достается ребенку капитально (как и мне). Но дочка ее безгранично любит, никогда не обижается - для меня это главное, все остальное мелочи жизни. Когда у вас будет внучка - может быть еще круче:))
Zamoley
12.07.2018
Это ваша мама, но бабушка внучки ) теперь уже мы - "железный характер, принципиальность, строгая диета" *write* а они - конфеты и мультики во время еды )
ANI@
12.07.2018
Она именно так и думает, и я не пытаюсь уже что-то поменять в ее мировоззрении - бесполезно.
Zamoley
12.07.2018
А я уже тоже так думаю, на самом деле ) бабушки больше дают возможностей побыть детьми нашим чадам, чем вечно занятые родители со своими требованиями, которым "надо" воспитать. Пусть это будет, если не переходит границ разумного.
Я в разумном бесячестве не ограничиваю дочь. Она у меня и по лужам прыгает и на диване скачет иногда даже вместе со мной. В этом плане веселиться мы умеем. Но она же и перестраивается когда я говорю что- хватит, давай успокаивайся и ..... Дочка очень любит со мной убираться. Я пол мою- она щёткой подметает, я убираю кровать с утра - она подушки приносит и ставит и тд. Я не ограничиваю её действия ( в пределах разумного конечно).
Zamoley
13.07.2018
Но в 2 года она должна есть ложкой и засыпать сама. Должна-то должна, но. Я не о бесячестве сейчас, совсем не о нем )
Со мной она да и ест и засыпает сама. А после общения с бабушкой истерит и ленится
Zamoley
13.07.2018
И что? Ей 2 года ) Мы все пытаемся побыстрее детей самостоятельными и взрослыми сделать. И правильно. А бабушки дают им побыть детьми. Я об этом. Спокойно говорите, что бабушка кормит, мама не кормит, хочешь - ешь сама. Мои с года ели дома самостоятельно, а младшенького бабушка лет до 3 кормила с ложки (если не дольше, я к счастью, не знаю )))
ну это не страшно,что в 2г она ленится сама есть. поверьте,она обязательно станет самостоятельнее,но позже. ну дайте бабушке немного поиграть. в меру,но дайте.

опять же на личном опыте пришла к этому. старшего всему пыталась научить,"пусть сам делает!"..боже сколько нервов потратила. среднего одевала до 3л,ну не хотел он сам, и кормила тоже. сейчас ест. созрел.
Zamoley писал(а)
Но в 2 года она должна есть ложкой и засыпать сама.

Да кому должна? Главное чтобы умела. И только в этом наша задача - научить и не ограничивать).
А то научился ребенок, молодец, дальше уже обязан сам.
Я вот может и на 4м десятке не откажусь чтоб меня обули, покормили, и спать уложили :-D
Zamoley
13.07.2018
Так маме ) мама требует
Мама не требует, мама учит. Это разные вещи
Zamoley
13.07.2018
Мама научила. А дальше - требует ) Это действительно разные вещи.
Нет мама не требует, ещё раз повторюсь. Мама учит и повторяет, а не требует.
Ваша позиция мне уже понятна.
Не, смотрите - есть давление со стороны ровесников/соседей/и тп - в 2 года ребенок должен уметь одеваться/есть самостоятельно.
Так вы его научили? Она умеет? Если да, то расслабтесь - не разучится уже.
Не переносите это давление на ребенка.
При этом ребенок/взрослый не всегда хочет делать то, что умеет. Вам такое чувство знакомо?
А малышу почему мы в таком желании отказываем? Думаю и вам приятно, когда за вами ухаживают/заботятся, и ребенку тоже. )))
Иногда есть не общественное мнение, а потребность у семьи, чтобы ребенок ел сам, одевался сам и очень напрягает, когда вмешиваются и сбивают настройки. Из недавнего, мой средний- ровесник вашего, насколько я помню. В туалет ходить приучен с 2х лет. К рождению младшего я научила его обуваться, одеваться, есть самостоятельно, спать отдельно. Прекрасно все умел. Есть желающие все делать за него, в том числе водить подрощеную деточку в туалет, хотя два года умел и проблем вот тут уж не было, в итоге сейчас у нас ор регулярный, неважно кормлю ли я младшего, укладываю ли его спать, вот возьми и отведи его в туалет, хотя сам прекрасно умеет. Прекрасно знает, что время когда мелкий спит все его, но нет, будет орать, не кричать, а именно орать на ухо младшему, забыл как это делается, начинаем все сначала. Просто такой ребенок и перенастроить его назад очень-очень сложно.
Ситуации разные, если есть "надо" , то всем будет лучше его придерживаться. Это факт.
Да и детский характер(((.
Но если все ровно, спокойно, то нафиг муштра ради муштры? Конечно, каким то родителям важен порядок всегда на 100%, просто так. Но детям такое сложно и тяжело обычно.
Вот у нас та же фигня с пере настройкой. Из-за этого и конфликт.
Очень вас понимаю, есть такие дети. Я обычно действую так: объясняю, прошу, предупреждаю о возможных последствиях. Если ситуация некритичная, то мимо ушей пропускаю и игнорирую, если критичная и после предупреждений наносился вред здоровью или еще в какой сфере, то приходится контролировать каждый шаг. Но прежде пробую все возможные варианты.
У нас та же история-младшему 8 месяцев и вот теперь я кормлю параллельно двух малышей,одеваться старший тоже резко разучился ну и спит опять со мной.все эти фокусы только при мне-в садике ,у бабушки с дедушкой все сам,как и раньше
У нас 5 месяцев младшему, были моменты в которых я дала слабину из-за рождения младшего, посильные, которые я могу осуществить с двумя детьми, но вот этот наверное самый неудачный.
Сладкий поцелуй писал(а)
одеваться старший тоже резко разучился ну и спит опять со мной

Так это нормально, когда младший в семье рождается.
Ну да,вот и я уже смирилась и жду просветления :-D
Zamoley писал(а)
Так маме ) мама требует ...

Порой сложно на ситуацию со стороны посмотреть.
Особенно, если есть оглядка на общественное мнение.
ANI@
13.07.2018
Zamoley писал(а)
бабушки больше дают возможностей побыть детьми нашим чадам, чем вечно занятые родители со своими требованиями, которым "надо" воспитать

Я теперь думаю, что сама выжила благодаря бабушке, которая любила меня безгранично и все разрешала - мама очень давила на результат, была беспощадной. Бабушка же в моих воспоминаниях - это колоссальная психологическая разгрузка, мои слезы и сопли все доставались ей... мне было 13 когда она умерла, и это стало рубежом жизни. Помню отдала мне белый старинный шелк на платье для танцев лет 8-9... мама: давайте из ситца сошьем, она еще не понимает. А бабушка ей: когда поймет, я ее уже в нем не увижу. Маме было жалко - она жила будущим, купить было сложно эти тряпочки тогда. Сейчас моя мама это поняла, но только сейчас - мир без границ! Покупает дорогих кукол (самая пустая трата денег!), вредные шоколадки и даже соски в тесте!!! ужас!
Ну а как ещё научить ребенка заботе, вниманию, сочувствию, доброте на пустом месте, как не примером?
Мой 4х летний прямым текстом иногда говорит - я тебя пожалею/помогу, ведь ты же меня жалеешь/помогаешь.
И уж наверное, своим примером по части отношения к родителям своим. Бабушка в этой истории сидит много и выручает дочь, позволяя ей работать. А в ответ получает не благодарность, а только бесконечные придирки и недовольство. Хотя из реально критичного, на мой взгляд, только сахар. И то мне кажется, если снизить степень недовольства, добавить благодарности и уважения к бабушке и ее помощи, то с сахаром можно договориться.
ANI@
13.07.2018
Я тоже так считаю... не ценят люди, что имеют. Я вот схоронила папу, который обожал свою внучку. Осталась у нас одна бабушка - моя мама, поэтому все для нее и все как она хочет. Я бесконечно ценю даже ее "плохие" поступки... она у нас есть и уже счастье:)
tpd
12.07.2018
У меня свекровь такая как ваша мама. В возрасте 2 лет я детей ей не давала. Сейчас дочкам 6 лет и 4 года. У свекрови они бывают и даже могут жить по несколько дней. Свекровь ведёт себя всё так же, естественно)) Но дети уже прекрасно различают с кем и как себя вести. Со мной они взрослые, самостоятельные. При свекрови им как-будто года 1,5-2))) Она до сих пор кормит их с ложки, одевает, обувает (дурдом!:)). Короче говоря, теперь это её проблемы, они сели ей на голову и ноги свесили... Со мной и моей мамой просто золото, а не дети)
Плюньте на эту ситуацию, не расстраивайтесь, ваша дочка очень быстро определит рамки дозволенного, с вами она не будет позволять того, что позволит себе с бабушкой, но это уже проблемы бабушки...
Вот и я себя так успокаиваю. Ну хочешь ты этого лося на ручках таскать, таскай. У тебя потом давление то зашкалит не у меня. Я прям в голос ржала, когда она в 2,5 года его на 5 этаж перла (куда он ещё в 1,2 сам влазил), а потом сидела с трясущимися руками не могла ложкой в рот попасть.
tpd
12.07.2018
Правильно:)
Класс)))) моя ещё и причитает- ой тяжело. А я конечно говорю - не таскай. В ответ- ну она же просится. Я - ну это твои проблемы тогда не жалуйся потом.
Вы серьезно? Тоже будете смеяться, если ваша мама придет с улицы с трясущимися руками, потому что тащила внучку по лестнице? Zaycev_net хоть про свекровь пишет, хотя тоже ничего хорошего, а у вас то мама родная.

Подумайте, может вы мало цените мамину помощь, т. е. считаете, что сидеть то она обязана, а вот какие-то хоть мало мальские решения принимать не может? Не прислушиваетесь может к маме то? Может и ситуация такая у вас сложилась, потому что помощь от мамы есть, а от вас благодарности и помощи в сторону мамы нет?
Мне как в этой ситуации быть? Я говорю всегда что дочь сама и по лестнице ходит и очень любит вообще гулять пешком.
Но бабушке же не верится. Я уже и видео снимала и рассказывала и показывала.
Сейчас только говорю - тяжело- не таскай!
Ну как минимум, это должно вызывать тревогу за маму, а не улыбку и злорадство. И как вариант, спуститься к подъезду и пускай дочка с вами поднимается. Но основной аргумент должен быть, что вы волнуетесь за мамино здоровье
Я не улыбаюсь и не злорадствую, не надо из меня монстра лепить. А то тут почитаешь, и дитё муштрую и над мамой посмеиваюсь. Я всегда волнуюсь за мамино здоровье. Но если взрослый сознательный дееспособный человек плюёт на своё здоровье , я тут чем помогу?
Когда они поднимаются меня об этом никто не оповещает. А я не экстрасенс и через 6 этажей просто не вижу.
Zamoley
13.07.2018
Вы правда думаете, что бабушке не верится? Просто двухлетняя девочка - это такой сладкий зайчик, что невозможно бабушке (у родителей получается на "отлично") удержаться, если "ей же хочется". И да, бабушкам тяжело. Я так же говорила "Не таскай, не таскай", но что же теперь, не злорадствовать же потом, что руки трясутся, этого не понимаю, честно.

ЗЫ "если вы можете спокойно смотреть, как с истерике заходится трехлетний ребенок, то скорее всего, он ваш" (с) вспомнилось, это не к Вам конкретно относится, это иносказательно, Вы очень буквально понимаете каждую фразу
Первое, как обычно, скажу: гнать таких бабушек!))) ну а если вы от неё зависите и без неё никак, только посочувствую. У нас тоже есть такая бабушка, я вот терплю терплю, молчу, но в итоге она люлей от меня в каждый приход все равно получает и вроде как боится. Иногда даже видны просветления. Но меня она все равно бесит(((
Как же вам сложно, кроме детей ещё и взрослых людей воспитывать приходится.
С люлями ещё, вдвойне тяжко.
Ну за реальные косяки приходится ругать. И она честно сознается - ой я не подумала. Человек такой просто. На самом деле иногда не думает. Мою нервную систему спасает только то, что навещает она крайне редко. (Но меня один фик до след прихода трясёт)))))
Люди разные, для меня ругать взрослого - край. КПД ноль, только эмоции самой выплеснуть.
Если спокойную аргументацию не понимает - делаем выводы о неспособности человека к критическому мышлению. И едва ли со спокойной душой я бы оставила ребенка с подобным персонажем.
А мне наоборот, лучше всего этого не видеть. Навредить то уж она ему не должна конечно. А как не ругать? Вот нормальный человек будет учить в квартире ребёнка в футбол играть??? И при этом визжать громче его? Вы б смолчали? Я вот не могу. Я ору. Потом забираю мяч. Орет ребёнок. Я ухожу а эта пусть расхлёбывает. Ну не домашняя это игра. И дело не в перевёрнутых горшках с цветами. Это опасно просто. Вы бы не ругали? Я считаю тут ребёнка как раз не надо ругать.
И потом, КПД у нас есть. Со вторым ребёнком я стала жёстче. Я как бы всегда говорю то что думаю, но сейчас вообще в выражениях перестала стесняться. Потому что это грабли. И теперь я знаю как их обойти. Старший уже все равно более менее самостоятельный, а малышка не охота мне чтобы страдала (это и про таскание на руках в том числе)
Смотря какая квартира, я про футбол, мячик мягкий, как губка. Мы играли, комната полупустая , и покричать я могу ))). Почему нет, если весело и не поздно? ))
Не, я не ругаю не потому что стесняюсь. Может, люди, с которыми взаимодействуем разные. Хотя я со свекрами(особенно со свекровью, святой человек, мягкий тактичный) договариваюсь (иногда сама уступаю), а вот другая сноха "работает быстрее" - ругается односторонне, запугивает, манипулирует. И при детях тоже, и с детьми так же. Ну и кому от этого лучше?...
Порой когда я ругаюсь при сыне - на него страшно смотреть, такой стресс для ребенка.
Мячик мягкий? Поэтому им окна то бьют?)) мой ведь со всей дури бьет, с размаху. Если на улице, то замучаешься бежать догонять. При этом в соседней комнате я грудничка спать укладываю. Да, у нас разные свекрови. Про свою у меня только одна фраза на языке, но уж конечно тут я это писать не буду. Все же это мать отца моих детей)))
У нас такой спец.мячик для дома. Удобно. Для активного ребенка ещё одно активное занятие дома)). Прост как ещё идея чем заняться если погода плохая, например, а так нюансы т у всех разные))).
Ужасных свекровей(да и матерей) я видела, и нет оснований вам не верить. Про свою и написала - что ор и ругань с ней не обязательны, но не все об этом знают и пользоваться желают .
Свекровь то она нормальная. Она бабушка со странностями)))
у меня мягким мячиком плафон у люстры разбили несколько дней назад, тоже в футбол играли.
У нас там нет люстры, бумажный шар висит :-P :-D
Пока мама вам помогает, никак вы это не измените. Поэтому либо справляться самостоятельно, либо принимать как есть.
LukA
13.07.2018
Любой человек не будет меняться в угоду зависимому о него человеку. И если уж она такая, то изменить ситуацию можно только убрав зависимость.
Объяснять ребёнку правила поведения в вашем доме.
С бабушкой по возможности пусть контактируют на её территории, тогда ребёнку будет легче адаптироваться к изменению правил поведения. И последствия разгребать будет бабушка.
У нас так же. В 4 года до сих пор кормит с ложечки да еще и по всей квартире за ней ходит. Если ребенок не хочет то, что приготовили, то мама подрываетя тут же готовить новое блюдо по заказу.
Я уже смирилась. Ребенок понял разницу в воспитании. Крутит только бабушой. Дома нормальо все.
Ну и хулиганить бабушка разешает. По квартире с водным пистолетом бегать, все разбрасывать и не собирать. Дома так дочь не делает. Понимает , что мы не бабушка.
Про запрещеные подукты у меня со свекровью беда. До сих пор. Не понимает она. У нее младший сын от сладкого лежал в больнице с мокнущими болячками , так она и внучку этими сладостяси кормит. Хорошо, что дочь сейча сама понимает, что много нельзя
Выхода два-смириться или воспитывать без бабушек, ну как то же она вырастила своих детей)
Я сама со многим мирюсь, т.к. без бабушки совсем тяжело)
В идеале конечно отдавать ребенка, будет чувствовать, что на разных территориях разные правила.
Не вижу ни чего страшного в воспитание вашей бабушки,кроме сладкого,если оно действительно не запрешено. В 2 года ребёнок мало что запоминает. Я свою сейчас 4 года,могу прокормить с лодки,хотя в садика она ест сама. И на руках,покачать,в виде игры конечно))) знаю,что бабушки разрешают многое. Но возращаеться адекватный ребёнок,ну или к вечеру восстанавливается. Не понимаю,как ограничить общение с бабушкой,и на нять няню?!
Perlina
13.07.2018
Найти адекватную няню и отправить бабушку в сад, пока не осознает, кто родитель и кто несет ответственность за ребенка.
Вот тоже к такому выходу больше склоняемся и я и муж.
Так найдите, только не надо это делать демонстративно и на зло или в наказание бабушке. Желательно, чтобы основной аргумент был "мам, ну тебе же тяжело и работать и с внучкой много сидеть, няня будет сидеть, когда мне надо, а ты будешь общаться, когда сама захочешь-сможешь
Nicknamed
13.07.2018
Демонстративно конечно не надо, но вот скрывать истинную причину я бы не стала. Родители имеют полное право требовать соблюдения установленных правил в семье
Нет, обращаясь за помощью "требовать" неуместно. А то получится, что мама помогала, выручала, а осталась виноватой во всем.
И хорошо бы истинной причиной действительно бы было желание разгрузить бабушку, потому что работать и часто сидеть с внучкой действительно может быть не просто.
Nicknamed
13.07.2018
Большинство бабушек сами заинтересованы в том чтобы нянчится с внуками, так что это обоюдное стремление
Заинтересованы как правило в выхи или в другое удобное время, а здесь график "няньчинья" подстроен под работу дочери, а не под удобное для бабушки время
Nicknamed
13.07.2018
Бабушка наверное пенсионерка, какая ей разница будни или выходные.
Не, в теме упоминается, что родители и работают, и пенсию получают, и в отпуск ездят
Perlina
14.07.2018
Правильный выбор.
Вот меня минусуют, а я в детстве от бабушки через раз с обострениями гастрита возвращалась. И часто, начиналось, когда у бабушки была. У бабушки куча оправданий "это не из-за меня", "я не знала, что это нельзя", "родители тебе желудок испортили". Два десятка лет прошло, а я до сих пор последствия разгребаю и всю жизнь разгребать буду. И хоть бы кому-нибудь пришла в голову мысль меня к ней не отправлять (необходимости со мной сидеть не было), но нет, бабушкажобидится.
ООО я когда своей маме что-то говорю по типу приеду к вам погостить на 2 дня так сына не узнаю потом ( в негативном смысле ) она мне высказывает как ей бедном в свое время тяжело было что она на месяц-два летом нас с братом отвозила к бабушке и от туда мы обнаглевшие и ракабаневшие приезжали бабушка нас баловала и каждый день нам варила по банке сгущенки. это типа мама такие лишения терпела а я тут возбухаю ещё что-то. к слову бабушка жила не в деревне а в районом центре, где она работала директором книжного магазина 6 дней в неделю а у нас там даже друзей ровестников никогда не было и мы в общем то никогда туда не рвались . получается что она сама в свое время забила на нас, ей легче было отправить а потом бабушку крестиком вышивать, а сейчас она сама тем же путем пошла в я молчать должна
если есть финансовая возможность - это лучший выход
)) может Вас сама мама в детстве " недокачала- недобаловала?? Вот и наверстывает с малышкой. Ей же всего !!!! 2 годика. Почему такие строгости? Ладно было б лет 9. По поводу сахара((((- старшему поколению трудно поверить, что последствия могут быть оч печальными. Тут строгий запрет, наверное.
Zamoley
13.07.2018
Я вчера свою девятилетнюю лошадушку тащила на ручках в кроватку, потому что у нее "ножка болит" :-D Смех смехом, но они еще тоже дети, захотелось вот ) еще годика 2-3 - и не загонишь на эти "ручки".
9летнюю))))!!! Я своего 19 летнего на ручках несла, он рядом прыгал, но за шею типа держался))))
Zamoley
13.07.2018
До 19 лет у меня пока не доросли ))) Просто возраст как раз в тему пришелся :-D
Я же не пишу что вообще на руки не беру свою дочь. И ношу и обнимаю и жалею. Это де всё таки девочка.
Так и дайте бабушке бабушкой быть) природа у них такая.
Zamoley
13.07.2018
А бабушка тоже носит, обнимает и жалеет. И ей тоже хочется. И больше нашего. Родители еще не понимают, что дети быстро вырастут и этого двухлетнего возраста уже не повторится, а бабушки - да, их собственные дети уже совсем большие )))

Вы все равно сделаете по своему, конечно. Но я себя, такую, у которой была двухлетняя первая дочка, до такой степени узнаю в ваших высказываниях, что просто пытаюсь донести - зря Вы так ко всему этому относитесь, зря ) бабушка в жизни ребенка - это здорово
Так здорово! А я вот уже поднять не могу, а так хочется иногда)
Zamoley
13.07.2018
Я тащила тоже из последних сил )))
Знаете, приятно читать такое)). Что не у одной меня так мозги устроены.
Наш ребенок -лапка(так получилось), и все вокруг почему-то говорят, что был бы другой ,"я бы все поняла, и вела себя по другому".
4 года, и кормим, и носим, и одеваем - при первой просьбе, если есть возможность. Если нет, то и никаких истерик, главное объяснить причину.
Mati
13.07.2018
Королев@ писал(а)
Ей же всего !!!! 2 годика. Почему такие строгости?

+++
Почему? Я вам расскажу. У меня старший с 1,5 лет ходит пешком. В смысле мы коляску убрали с концами. Причём в песочнице мы никогда не сидели, гуляем далеко. 2-3 км, я считаю, это много для ребёнка. Приезжаем к бабусе на выходные в колхоз. Ребенку 1,8-1,9. Она его по улице на ручках носит. Ей приятно. (Потом с красной рожей и давлением правда сидит). Ок. Приезжаем домой, идём гулять. Спускаемся с 5 этажа. Он стоит ждёт когда понесут. Коляски у нас нет. Он орет. Я глубоко беременная. Тащу его на себе на 5 этаж обратно. До магазина даж не дошли, пожрать у нас нет. Лежу два дня пластом. К концу недели жизнь налаживается, после выходных повторяется. Пара таких разочков и бабуля послана лесом и не видит нас до самых заморозков, пока сама в город с урожаем не вернулася. Не знаю у кого как, а мне реально каждый ее визит боком. И каждый раз что-то новенькое.
У Вас временные трудности))) нельзя так относится к матери, на " от.....сь".... Малышки они такие малышки, на коленках сидят, агукают, спотыкаются, нуждаются в защите и всеоблемлешушей любви))))). Это потом гормональные срывы, первые Любови, и поиски самого себя))))). Разница между первым старшим и младшим очень ярко это показывает
И тем более надо отнестись с пониманием!!! Угроза выкидыша и ее блажь это на одни весы надо было поставить? У нас одна постоянная трудность - это наша бабушка. Дело не только в таскании на руках, она всегда что-то новое выдумывает, когда за старое получает. Нормальный человек так себя не ведёт.
Значит возможно, Вы и правы в своей ситуации-ограничить общение.
Я особо и не ограничиваю. Просто часто не приглашаю)))
Королев@ писал(а)
нельзя так относится к матери, на " от.....сь".

Действительно, а с дочерью так вполне сойдет!
Делайте скидку на возраст, болезни..легче будет
Какие болезни, какой возраст? Дело в отношении, а не в возрасте. Не надо перед внуками дешевый авторитет зарабатывать.
Согласна.
Молодо-зелено)))) возможно в глазах своей мамы, Вы ещё не созрели!?)) Быть мамой нужно не только для своего ребенка, но и учиться понимать чувства других близких людей. Тогда не будут возникать идиотские вопросы о количестве денег, ради которых жены готовы смириться с мужем??
А у меня нет проблем тс, все свои проблемы я решаю сама, Вы надумываете. В семье, по-моему, все имеют равные права на уважение. Даже если дети и не выросли в глазах родителей, не так?
Вот тоже поражаюсь такому. Т.е мне от мамы надо терпеть её выходки ценой моих же отношений с дочкой??? По-моему не комильфо
Согласна
Королев@ писал(а)
учиться понимать чувства других

Так если бабушка не делает, чего от мамы требовать? Вы меня прям умиляете)))
ну что может быть печального?ребенок не будет есть ложкой в 7 лет? в школу пойдет и в штаны сикать будет? или засыпать только с сиськой?)) Ничего от бабушкиной заботы и нежности плохого не будет. Она тоже мама...Почему-то все это забывают и думают, что бабушка желает сделать гадость..своих то вырастила..ничего)
b@rtimeus
15.07.2018
Вы просто не видели 8 летнего, которого бабушка на горшок сажает. Серьезно...я когда узнала об этом, я офигела. Причина: унитаз высокий, ему будет не удобно! Хорошо, что это чужой ребенок, а не мой был. Плюс постоянные поливани матери отборным говном при ребенке. Бабушка лучше знает, бабушка умнее, плохого не хочет для дитятки. Ппц это, нельзя обо всех бабушках думать снисходительно хорошо.
ну у ТС же не так.. Бабушки, безусловно, бывают разные, как и мамы..поливающие бабушек при ребенке и т.д.
Будет и так я думаю к 8 дочкиным годам))))
н тогда прислушайтесь к советам типа: "гоните сраной палкой вашу бабушку.". Что тут еще скажешь)
Это бесполезно. Тема для того, чтобы с тс согласились и сказали совет как воспитывать бабушку. Других версий не слышат.
Самый дельный совет убрать конфеты и сахар, все остальное не угрожает здоровью
согласна
pstnn
13.07.2018
Я вот так закрывала глаза (типа ну а что делать, у бабушки свои соображения - чем кормить и т.д.) Бабушка совсем границы видеть перестала, ребенка стала отправлять гулять одного, меня не спросила - просто отправляла и все. Не говорю про питание и прочее - там давно был трэш.
После этого быстро нашла няню и жизнь стала сильно проще.
Если бабушка сознательно "переходит границы" - выход няня ИМХО.
Согласна
бука!
13.07.2018
Как у меня свекровь, сыну 6 лет кормит с ложки(не в прямом смысле,а помогает) где так правильная до нельзя(фрукты /яйца например промывает под проточной водой -с мылом-кипяченной водой),а банальное правило почистить зубы утром не соблюдается вообще!
Дома они(у меня двое сыновей)прекрасно пьют не сладкий чай(да и стоматолог советовала,зубы проблемные), у неё же с двумя ложками сахара ругаюсь!!!! "ну сладкое же нужно!!!" а что с чаем даёт конфеты печенье и т.д это не считается!
Терпения вам!!!
Я вот до сих пор не знаю, зачем оно вот прямо нужно то! Мой до 1,5 лет ни соли ни сахара не знал и вроде ниче, с виду нормальный растёт. А бабушка все пыталась ему че-нито подсунуть - ну ему же НАДО!!! Вот ест ребёнок суп и кашу, чего блин ему надо??!!
Спасибо.
Бабушка к вам ревнует и всеми силами, даже во вред ребенку, делает так, чтоб внучка любила её больше. Я сама через это прошла, догадаться почему?! моя мама делает всё как будто назло не могла. Однажды прозрела, когда вернулись сын вместе с ней с прогулки, а я была уже дома, она зло сказала: "Как увидит мать я превращаюсь в шкаф".
Ого. Так у нас это ещё лайт версия оказывается.
Narmebel
13.07.2018
Все верно, бабушка и должна быть бабулей, я именно такой свою и помню в детстве и поэтому люблю, вторую свою бабушку я не помню, т,к. ей было дофени до нас, внуков, у меня свекровь хуже нас, постоянное для дочери нельзя, это не делай, то не делай, тюкает ее, хотя видит внучку максимум 1-2 раза в 2 месяца.
Бабушка должна баловать, это не родитель, либо сами сидите с ребенком, либо няню наймите
Я не в плане запретов и тиканья ругаюсь. Я против гипер опеки со стороны бабушки.
Narmebel
14.07.2018
*Фитюлька* писал(а)
Я против гипер опеки со стороны бабушки.


А я не против, но вот у дочери у нас получается вообще бабушки нет, у нас свекровь не опекает, она наоборот постоянно тюкает внучку за все про все, она у нас железная леди, любви там нет. Приходим 1 раз в месяц, так у нее в доме ей дышать даже нельзя, вот в чем дело, даже и идти не охота.

Если бы я видела, что дочку любят, я наоборот рада бы была, чтоб дочку мою баловали( родители воспитывают, бабуля любит), но если бы меня начало что-то напрягать, то я бы постаралась слегка отодвинуть бабушку от воспитания, не обидев ее.
Isabella
13.07.2018
у нас тоже имеется такая бабушка) но не моя мама правда...
она с невинным видом может придти, когда ребенку пора спать уже и сказать, пошли может погуляем? а то, что она проснулась в 6 утра, еще не обедала, капризничает и глаза слипаются - не волнует, ей так удобно, так захотелось, она так решила!
или тоже вечером прихожу с работы, думаю ужином покормить дочь, так она вытаскивает чупа-чупс и уходит! а я потом мучаюсь, слушаю капризы и т.д... пару раз высказывала ей, но выставляется в таком свете все, что бабушка добрая - конфету дала, погулять хочет, а мама такая строгая... не разрешает видите ли... устала уже от этого, вот правда!
Ой один в один! Я суп грею, бабушка пришла виноград перед ним на стол выкладывает. А виноград для нас это все! Ну бабушка же ДОЛЖНА побаловать. И гулять в 5 вечера - говорю он не спал и обедал в 11 - ну мы погулять сходим! Короче развлекаться ходит когда захочется. Хорошо что не часто)))
Isabella
14.07.2018
забавно, правда!
вот моя мама тоже балует, но как-то с головой что ли дружит при этом)) когда просит мороженое или сладости, она говорит, ок, но после завтрака/обеда/ужина - т.к. это десерт.
А со свекровью правда тяжело очень... и носит прямо самые вредности, какие поискать еще... чтобы по полдня мусолила во рту. Я ей как-то намекнула, что в случае чего, знаю, кто пойдет с дочкой к стоматологу, если возникнет нужда. И привела пример, как у нас одному знакомому ребенку 4 зуба молочных вылечили за 30 т.р. под весеелящим газом где-то! Мы не были еще в таких местах, пока не в теме, сколько и чего, но пусть задумается на будущее что ли)))
наша с нами на прививку как-то увязалась, так она даже в коридоре не стала ждать, на улицу выходила. пока мы в кабинете были. к слову, ребенок даже не пикнул, а эта вопила всю дорогу.
Isabella
14.07.2018
)) как знакомо это!
но наша при всех манипуляциях стояла рядом, а если доча плакала, то спрашивала у меня, где соска, чтобы заткнуть ей рот? врачи прямо фигели от этого...
А наша попала случайно на концерт снимания штанов в период приучения к горшку, причём далеко не в первый день, и даже уже без драки, но сгоняла к отцу на работу и рассказала, что я ребёнка луплю! Ну что? 1:0 ? :-D
А расскажите мне пожалуйста, что за концерт, и как вы справились с этим?
У нас сейчас очень актуально, то три дня садился, то теперь с истерикой не желает. Я все перепробовала, и уговоры, и подкуп и шантаж. Не работает. Вот думаю, может пора решительных действий? Нам 1,10
Я до 2,5 не предпринимала никаких действий, если что, так что не знай.... ну я ещё правда в прошлом году беременная была, и мне вот нервы трепать ну совсем не хотелось, поэтому горшок был совсем не самоцель))) не знаю, смотрите по своему конечно, но я считаю, что в год вообще ещё рано издеваться над собой и ребёнком, если только прям принципиально в качестве экономии подгузников. Он у вас контролирует процесс сики-каки? Ну в смысле, понимает когда в туалет хочет? По заказу может это сделать? Я жёстко стала подходить к этому вопросу, когда увидела, что он стал сикать редко и по многу, а не каждые 15 минут, потому что это ж сама чокнешься с этим горшком бегать. И смысл требовать от ребёнка чтобы просился, если он пардон на ходу эти дела делает, не понимает заранее, что хочет. Может я не права конечно, и все дети разные, кого-то можно усадить и по полдня могут сидеть на горшке, наш орал как потерпевший с первого дня как его увидел)))
Isabella
15.07.2018
И на меня постоянно жалуются мужу, что грублю и в таком духе все... а что я могу сделать, что с рождением внучки эта мадам стала более чем странной? хотя когда-то я восхищалась ей искренне.
У нас еще фишка есть: принесет ей булок всяких или другой сухомятки и начинает пичкать (тоже не спросив естественно, когда она ела и вообще, стоит ли), я ей между делом объясняю, что ребенок не какал 2 дня и не нужно бы это ей, вот жду, когда получится и тогда можно чуть-чуть, так она с важным видом приносит горшок и говорит: "давай покакай и тогда мама разрешит печеньки с вафельками" .. прямо занавес, вот где у человека мозг? хочется спросить иногда реально))) вот не ходил ребенок по большому 2 дня, а тут при виде её свертков прямо возьмет и сходит, только ради того, чтобы прям щас съесть что-то! ну не бред ли? причем это не раз проделывалось уже, иногда хочется спросить, а вам слабо вот прям сейчас по заказу взять и .... Слов нет просто!!!
я бы это не баловством назвала, а откровенным вредительством!

Еще тоже прикол был как-то... прихожу с работы (перед НГ дело было), я ей для новогодней садиковской фотосессии купила набор с волшебной палочкой, короной и всякой ерундой в таком духе - одноразовый по сути, чисто сфоткаться и на сколько хватит. Так вот захожу, а дочка мне говорит, мы играли в набор принцессы и за диван упала волшебная палочка, а часть ее в руке у дочки, типа сломала и уронила. Бабушка сидит - рот до ушей! Я спрашиваю, где они это нашли вообще? она говорит - вон в том шкафу! куда я обычно или со стремянки лажу или надо на диван залезть и изогнуться хорошенько, держась, чтобы не упасть двумя руками - я удивляюсь, кто и как это достал и нашел вообще? Бабушка говорит, я открыла его, она увидела и попросила достать! Я в шоке: т.е. она не видела эт несколько месяцев, а тут вдруг увидела и попросила достать? даже не знав о существовании этой штуки? Смешно конечно, вещь копеечная, но сам факт! я сказала тогда, все что думаю об этом, что мне не приятно и вообще... мало ли где у меня покопаются, пока меня нет. Тут же мужу это все слили и выставили меня черти-кем. Прямо монстром! Потом добрая бабушка (уже после НГ естественно) принесла нам похожий набор, но уже было не актуально, утренник и фотосессия прошли уже. Вот мелочь вроде и обижаться грех, но вот такая вот фигня....
Может есть какая-то школа начинающих бабушек??? Где-то же он и все это берут?)))
вот реально вредитество. у нас меня пилят о ты его не вкусно кормишь. ну я ребёнка кормлю без изысков и без копченной колбасы с майонезом, в 3.5 года. конфеты, барни и тд он и сам не очень любит, видимо пищевые привычки сказываются. и вот они ему воду ни разу не предложили в такую жару, только компоты. малины ему собрала ведерко майонезное, ел с охоткои, мать попробовала начала прочитать что кислятинои его кормлю сахара б надо. малина ей уже кислятина! дети смородины прям с кустов едят, а это малина. сама зато только вареное паренное, колбасы в доме не наидешь, хлеб белый не ест как и сахар так как диабет. а ребёнка повкуснее надо. и главное буквально последний год её колики кишечные одолевают, все в больницах лежит понимает чем все эти изыски чреваты. я ей говорю воду надо пить, минимум 2 литра тогда и кишки так болеть не будут . так вот у меня запор от препарата железа она тут меня учить вздумала " я вот слышала воду надо пить минимум 2 литра". слышала она , откуда если не секрет. в общем за собои следит , а ребёнку чтоб повкуснее было.....
Isabella писал(а)
ам слабо вот прям сейчас по заказу взять и

я бы спросила
Тему не читала, но вот что скажу..Мне кажется , что вы меня поймете позже)) дети так быстро
растут..так быстро становятся самостоятельными...А куда гнать?Зачем?Для чего делать их взрослыми так рано? Как быстро проходит это время..когда на ручках...когда с ложечки..колясочка..
Дайте возможность побыть ребенку мааааленьким)) А бабушка это понимает, в отличие от вас. Но у всех своё мнение на счет воспитания и пр. Может прислушаться к бабушке? Не торопиться дочку сделать взрослой и самостоятельной? ну никуда не денется ребенок ваш..повзрослеет.Ну...если есть необходимость в столько ранней самостоятельности, то конечно..да..вам виднее.
Krasotka
13.07.2018
Как здорово, что у ребенка есть любящая бабушка, которая его балует :)
Не переживайте за воспитание, тем более если бОльшую часть времени ответственны за воспитание Вы с мужем.
Ацетон и прочее лучше просто убрать повыше, подальше, под замок...
А насчет сахара объяснить бабушке еще раз и на более понятном языке, что это вредно ребенку.

зы. Детям полезно видеть разных людей вокруг себя и они учатся по-разному взаимодействовать с ними. С мамой можно это, но нельзя с бабушкой, и наоборот. Ребенок щупает почву тут и там. Всё это часть развития.
И бабушка не может перестать быть бабушкой по Вашей просьбе, как и Вы - навсегда мама.
Поэтому о каких-то вещах можно и нужно договариваться между собой, а на остальное смотреть с удовольствием, т.к. ребенок любим не только Вами. )
читаю вас и улыбаюсь) сама такая была,когда жили со свекровью и дочь такая же как ваша была,помню как все это бесило. а потом переехали и я понимаю,что все это бабушкино баловство временно и глобально на воспитание ребенка не влияет...сейчас я рада что мою дочь любят и балуют, Я помню мне тогда казалось что дочь бабушку любит сильнее чем меня) А потом я поняла,что дочка кроме меня может любить и бабушку и это хорошо) и кстати сама думаю буду бабушкой которая балует,иначе для чего еще они нужны эти бабушки....
Belga
14.07.2018
Бабушки на то и бабушки, что бы любить и баловать. Для воспитания и наказания есть родители)
У меня на троих детей 3 бабушки с разными характерами и закидонами. Я очень рада что они есть и меня всегда есть кому подхватить ;)
Я очень категорична. Отказалась бы от помощи бабушки в вашем случае на длительное время. Пусть подумает.
Моим бабулечкам тяжело как то было таскать детей и они все приноровились на подоконники их ставить и показывать в окошке- смотри птичка летит, машинка едет, 4 этажа.
Я как это увидела.. мое сердце чуть не разорвалось от злости и их дебилизма, я так орала о последствиях привыкания вот так стоять на подоконнике.
В итоге до сих пор не доверяю, стараюсь меньше соприкасаться с бабушками, все равно не помогут, не подстрахуют если б я работала в офисе. И это круто быть от них независимой
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
послать можно всегда в пешее путешествие без последствий
Когда то и вы будете бабушкой, и ваши дети смогут послать вас туда, куда сейчас посылаете бабушек вы.
Ой если мы так же выживем из ума, пусть лучше пошлют!))) как говорила мама моей подруги, которой досталось от своих бабушек (матери и свекрови), если я буду такая же, вы меня лучше сразу усыпите и не мучайтесь! (Утрировано конечно, и там по соссоянию здоровья были все проблемы, но смысл примерно похожий.)
и правильно сделают, если мы так же себя будем вести
Я буду только рада. Вот сколько смотрю херово бабушки за внуками следят. В деревне тут одной оставили 3 внучат до 5 лет. Младший еще сикает в штаны. Во эта бабуля оставила их одних на улице. Сама пошла в гости к другой даме бухать самогон. А дети такие ведомые. Ко мне, совсем чужой тете пошли. Первый раз меня видят. Вот когда малыш обсикался, девочки это не заметили естественно. Сколько бы он проходил мокрый, если бы я не заметила?
lionchik
15.07.2018
А может у них так принято, раз троих детей до 5 лет на пожилого человека повесили. Родители вообще с головой не дружат.
А я не смогла пройти мимо. Мои дети пригласили их к себе в сад. Мне понравилось что они все за старшей без прикословно пошли . Гуськом. Дети стояли у входа к чужому дому, где бабушка была с дамой. Их туда и не пускали. Воспитатель молодой если так сделает в детском саду с ясельками.( оставит одних гулять на улице на часик) Если кто узнает - загрызут же.
lionchik
15.07.2018
Вот именно "воспитатель молодой". А тут трое шилопопых у пожилого человека. Родителям скорее всего ещё больше пофигу, чем бабушке.
pstnn
15.07.2018
Все правильно пишите.
Знаю истрию, где внучку привезли к бабушке в деревню 1 раз, вынужденно, то ли переезжали, то ли еще какой-форс мажор, бабушка вечером внучку уложила, поставила кашку варить на утро, зашла к соседям да засиделась. Закончилось все трагично.

Сюсюкает - ладно, но если пришло понимание, что у бабушки просто границ нет, - с такой бабушкой ребенка оставлять - в лотерею играть на собственного ребенка. Сегодня дает то, что запрешено, завтра лечит на свое усмотрение (моя антибиотики отменяла), завтра жди еще чего-нибудь похлеще.
(.)
15.07.2018
Ничего себе, раскритиковали вас тут некоторые. Я поддержать. Поколение наших мам, как правило, - классические токсичные родители и дело не всегда в желании баловать. Они решают свои задачи через внуков, понимая, что вы теперь от них зависите. Они росли в сложное время, книг по психологии не было, осознанности и самодостаточности не учили. Что делать? Наверное, понять и простить)) и чётко, методично, ежедневно обозначать свои границы. Открыто проговаривать последствия бабушкиных действий, их вред. Вы - большая молодец, что к 2 годам дочь умеет многое и ведет себя спокойно. Желаю удачи!
П.с. думаю, няню можно искать потихоньку. Зз
pstnn
15.07.2018
Обозначать границы с ними не получается. Они только злятся "нечего меня учить", конфликт нагнетается.
Пусть лучше будет няня - а внуки подарком по запросу. Хочешь внучку - соблюдай правила. Не хочешь - ок, никто не заставит.
(.)
15.07.2018
Ставить условия и диктовать правила - это тоже про границы.
ставить условия и диктовать правила бабушке, которую сама же и попросила посидеть с внуками? Это что то оригинальное. ))) Не хочешь - не зови, зачем же сама просишь и недовольна )))
а что родная мать дочери не может помочь той помощью которои дочь просит а не так как она хочет?
Она помогает так, как умеет. Хочет ребёнок, чтобы ее кормили и она ее кормит. А не слушает истерику и не ведёт себя жёстко.
И не пытается из внучки вырастить удобного ребёнка - чтобы сам ел и одевался и все делал и засыпал без Мамы.
Делать драму из за таких мелочей, развязывать войну, за гранью
ну мои пост в большей степени к ложке с сахаром относился. моему 3.5 и я до сих пор и одеваю и из ложки кормлю. и большая моя печаль что на 9 ом месяце не могу его на руки поднимать. а сахар если это рекомендации врача вот нифига не мелочь. и если я приведу ребёнка к бабушке и скажу кормить не сладким , а она ему петушка из сахара даст и мне придётся его лечить и по врачам таскать то вот нахрена мне такая помощь. это вредительство и не серьёзное отношение лишь бы бты хорошей бабушкои
Спасибо. С мужем сошлись во мнении о поиске няни. Вот как раз штудируем эту тему
Непростая ситуация. С одной стороны мама Вас вырастила и все хорошо, с другой стрроны она усложняет Вам жизнь, т. к. ребенок требует больше внимания и становится менее самостоятельным. Может быть , действительно, лучше няню, а бабушке найти какое-то занятие.
ЮНА
16.07.2018
Вы мама, Вам виднее. Но я завидую Вашей дочери, у нее есть рядом бабушка, которая ее любит и проводит с ней время.
Моя мама живет очень далеко, за 2 тыс км, видятся 1-2 раза в год, мама уже второй год приезжает, чтобы забрать дочь на каникулы к себе, а свекровь живет в другом районе города. До трех ребенкиных лет, она нас была раза три и то на днях рождения. Просто прийти, поиграть, погулять с внучкой она не считала нужным, хотя я всегда говорила, что приходите в любое время, мы будем рады. Да и сейчас не особо общается. Вот например, экзамен у дочери был на танцах, она даже не спросила, как все прошло, в то время как моя мама и фотографии, видео запросила, и фото табеля рассмотрела, зацеловала, и кучу комплиментов наговорила, написала. И главное, а может и не главное, но важное для меня, сказала, дочери, что внучкой гордится.
Извините, высказалась.
Может быть и хорошо что бабушка далеко. Мне никогда не говорят, что мной гордятся. про внучку да говорят , что она у нас хорошо развивается, как-будто это всё само приходит))))
Выходов 2:
1) няня
2) забить. В мире наши дети встретят много-много людей, и будут они разные-разные :) Поэтому то, как бабушка балует, что она говорит... я бы не заморачивалась. Единственное, над чем стоит заморочиться - здоровье. Сахар нельзя - значит НЕЛЬЗЯ, а не ложечки-фигожечки. Ну а если бабушке это всё равно непонятно, тогда см. пункт 1 ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.