--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот и каникулы. Завтра записываемся в библиотеку. Что взять?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
166
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
25.03.2017
Раньше были мы записаны, но закрыли нашу библиотеку... Пойдём в другую. Дано: девица-красавица 11 лет, которая в последнее время повадилась зависать в телефоне. По мне, так лучшее средство отвадить - отобрать телефон дать в руки интересную книжку. Вопрос, какую? Я собралась завтра с ней взять Роберта Хайнлайна "Туннель в небо" - то есть, то, что мне было интересно. Но боюсь, что я малость устарела. С удовольствием прочитаю советы премудрых мамочек. :)
*Tasha*
25.03.2017
ап :)
Моей 10, сейчас с ума сходит по котам воителям - с покупкой новой книги все гаджеты на втором месте :). Их в серии очень много, покупаемых постоянно уже почти год. Посмотрите может понравится..
*Tasha*
25.03.2017
Вот как раз в десять она их и перечитала. :)
А мальчику 8 лет подойдут Коты? Не знаете, их на Сп можно купить?
*Tasha*
26.03.2017
Коты подойдут всем кошатникам! :) Моя обожает кошек, и книги читала с удовольствием. Я тоже попробовала прочесть страниц десять... на мой полупрофессиональный взгляд - скукота, честное слово! )))
Мой кошек любит, надо попробовать.
Вы их в книжном покупаете? На СП модно купить, не знаете?
Если честно сама только вскользь почитала. В классе есть мальчишки которым 9 - тоже читают сейчас (моя весь класс почти на них подсадила). Покупаемых в лабиринте, одна книга со всеми скобками выходит от 160 до 250 рублей.
Надо брать)))
Блик
25.03.2017
Смотря что интересно. Мои в этом возрасте Каверина взахлеб читали)
*Tasha*
25.03.2017
Ох... с этим сложно. Определить, в смысле. Такое ощущение, что уже ничего не интересно. Но так не может быть! Знаю, что "Трёх мушкетёров" предлагать бесполезно. А что полезно? Не знаю...
Блик
25.03.2017
Сложные книжки лучше начинать читать вместе, этап знакомства с персонажами часто тяжело идет.
*Tasha*
25.03.2017
Мы с ней года два назад Туве Янссон всю перечитали вместе. Сейчас предлагаю самостоятельно взять почитать - не хочет. :(
мне одной в этой теме кажется, что дочка и сама уже может выбрать что-то интересное себе?)
себе и под себя:)
моей младшей 8, и мой "список книг, которые нужно прочитать" как-то немножко сдвигается её предпочтениями). вот на котов-воителей, выше упомянутых, нынче запала. заходим в книжный и она- "самасамасама")) мама только платит:)
*Tasha*
25.03.2017
А деликатно подсказать?.. :)
yanna1
26.03.2017
а как выбрать, если не знаешь что? если дома большая библиотека, можно наугад выбирать книгу и читать - понравилось - хорошо, не понравилось - бросил, взял другую. но это не все дети могут и не у всех дома библиотеки.
можно ориентироваться на мнение других, но сейчас не все дети читают, и читают не так много наименований книг, чтобы рекомендовать одноклассникам, и не всем все нравится (например, у моей совершенно не пошли Часодеи, хотя весь класс зачитывался)
приходить в магазин и тыкать пальцем в книгу, которая визуально понравилась - мама разорится, и не факт, что книга окажется интересной ребенку.
поэтому очень правильно советовать детям книги. никто же не заставляет их читать в обязательном порядке. ну не понравилась книга, убрал, взял другую
seme4ka
25.03.2017
Поллианна.
Прям девичья же книга.
*Tasha*
25.03.2017
Воооот! Про это и спрашивала! Возьмём.
seme4ka
25.03.2017
Жвалевского еще посмотрите. Время всегда хорошее. Да и другие его книги с Пастернак.
verlen
25.03.2017
" Без семьи" Гектор Мало - классная книга! Еще моя читает серию книг про 11- летнюю девочку Флавию де Люс Алана Бредли, но ее рекомендую с осторожностью, она специфическая. Эта героиня увлекается химией и ядами и любит расследовать убийства. Т.е там есть все в соответствии с этим жанром, но подходящее по возрасту подросткам. Сначала пусть посмотрят родители и решат давать ли ребенку. Моя читает, ей нравится.
*Tasha*
26.03.2017
Взяли сегодня "Поллианну" и ещё Даррелла. )))
Моей мало читающей дочке (почти 11) тут понравились книги Самарского. Начала с Радуги для друга - очень ей понравилась. сейчас еще две лежат. но как то помедленнее идут у нее они
Мальчику 8 лет. Порекомендуйте для самостоятельного чтения, пжл. Никак не хочет сам читать пока.
confessa*
26.03.2017
Мой 8-летний сам читает рассказы - Носова, Драгунского и т.д. Длинные произведения предпочитает слушать.
Из последнего - за день вчера проглотил книжку
www.labirint.ru/books/187252/
Не хочет сам читать , ни Носова, ни Драгунского, ни Зощенко. Читали вместе этих авторов раньше.
Начала читать с ним Гулливера, прочитали вместе первую часть, говрю, давай вторую сам. Не хочет.
Сейчас с папой Робинзона Крузо начали читать. Спрашиваю, ну как? Сказал не очень.
Ищу, надеюсь и верю .
Васю Куролесова может попробовать?
Акунина Детская книга и Книга для мальчиков, не рано?
olyuna
26.03.2017
У нас Вася Куролесов вообще не пошел. Зато серию книг Э.Успенского про приключения в Простоквашино запоем читал.
А в каком возрасте?
olyuna
26.03.2017
8 лет
О22
26.03.2017
Мой семилетка за последнюю неделю уже трижды перечитал "Барабашку" Усачева в соавторстве с кем-то. Фееричный бред из 90-х годов. Но это Усачев, у него он читает все. Мой любитель анекдотов. В ашане на днях прикупила пару книг: анекдоты с героями мультиков и школьные анекдоты из серии школьная библиотека. С ними он уже спит. Но я решила, что раз уж нравится, то пусть пересказывает анекдоты, прошедшие цензуру. А еще у меня по нескольку раз перечитывает журналы по Звездным войнам, там очень много текста.
Анекдоты, вот точно будет читать )))
Мне что то и не попадал сь никогда.
О22
26.03.2017
Наверно моя беда в том, что я им сама уже очень многие книги прочитала (у нас ритуал - перед сном минимум минут 20 я им читаю), поэтому им уже всё не интересно. Когда я им читала, то Простоквашино им очень нравилось, но теперь сами читать не хотят эту книгу :(
О22
26.03.2017
Мой сначала слушает в моем исполнении, потом (если книга понравилась) - перечитывает сам. Видимо, не особо понравились рассказы.
мои хитрые - просят чтобы я перечитала, а сами читать не будут. Вообще читать не любят, 2 страницы в день с великим боем и истериками могут осилить.
О22
26.03.2017
Вот я очень советую комиксы и журналы по интересам. Чтобы фанатели на эту тему.
Эх, вот мои почти 8-и летки тоже не хотят этих трёх авторов читать, по расскажу с боем у каждого прочитали и всё :(
О22
26.03.2017
У нас Драгунский в этом году пошел, сам перечитывает. До этого только аудиокниги слушал.
Юллльчик писал(а)
Начала читать с ним Гулливера, прочитали вместе первую часть, говрю, давай вторую сам. Не хочет.
Сейчас с папой Робинзона Крузо начали читать

Ну я сама из детства помню, что Робинзон Крузо как-то ну очень тяжело у меня шёл, и не в таком возрасте, так и не смогла её одолеть, через страницу засыпала.
Это папина иннициатива, посмотрим, что получится.
Честно говоря, мне и Гулливер не показался, не уверена что тоде в возрасте 8 лет заинтересовалась бы(.
Поэтому ишу...
По крайней мере Гулливер короткая книга, я своим её уже несколько раз успела прочитать. Особого восторга нет, но и не скандалят, что скучно/не интересно и слушать не будут. А вот Драгунского даже слушать не хотят - прям истерика у них на него (хотя я бы лучше Денискины рассказы 3 раза прочитала, чем Гулливера).
Денискины рассказы раньше слушал, и даже младшего брата назвал в честь главного героя).
Сейчас уже не хочет, не видит смысла, мы это уже читали(
*Yulia*
27.03.2017
Я, конечно, не знаю, какое именно переложение у вас Гулливера, Робинзона и пр., но мало кто из 8-леток это будет сам читать. Да и слушать)
Сегодня сказал, Робинзона слушать интересно, мы с ним откровенно пытались поговорить .
Гулливер издание от 6 +, Нигма, оформление очень мне понравилось. Слушал временами с интересом, временами без. Сам читать не хочет.
Эдда
27.03.2017
Волков "Семь подземных королей", "Желтый туман", "Огненный бог маранов" и т. д..
Булычев "Тайна третьей планеты" и другие про Алису.
Зощенко про Лёлю и Миньку. начните с рассказа про калоши и мороженое.
Есть сборники рассказов юмористических о школе и забавных ситуациях. типа вот: www.labirint.ru/books/468351/

Из длинного, первая книга , которая зацепила 7-милетнего сына - "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". вот она, и у книги есть продолжение. но младишй сын прочитал пока только первую книгу. www.labirint.ru/search/%D0%9...%B2%D0%B8%D0%BA/
Петсон и Финдус:
www.labirint.ru/series/18657/
из этой серии все книжки наверное прочитал. сам. не заставляла.
и вот эту книжку прочитал с удовольсттвием. по одной сказке каждый вечер читал)) сожалел что закончилась)) www.labirint.ru/books/513117/ (у нас не именно такая, но книги ЭКСМО этой серии очень нравятся моему младшешкольнику, шрифт, говорит удобный. вот бы все такие книжки были... )
Ох( Зощенко и Петсона прочитали вместе. Петсона всего , причем пару, или даже три года назад. Перечитывать не хочет.
Грузовик можно попробовать, спасибо, напомнили мне про эту книгу, не было ее у нас никогда.
seme4ka
26.03.2017
Перечитывает постоянно. Эти книги прям настольные.
www.labirint.ru/series/25581/?p=8485

И для отдыха посоветую комиксы про Тинтина. Это тоже хит у моих детей www.labirint.ru/series/21519/?p=8485
Спасибо, запишу )
seme4ka
27.03.2017
еще любил в 6-7 читать про Николя www.labirint.ru/series/20770/?p=8485
Да, можно попробовать, спасибо!
nk-nnov
29.03.2017
У нас Николя тоже сам почитывает) но мне не нравится, что там постоянные драчки у ребят. Когда читаю я сыну, корректирую текст )
nk-nnov
29.03.2017
Ещё сам читает и перечитывает Л. Петрановскую "Что делать если..."
Книги Кати Матюшина, Кати Окатовой.

Это, конечно, что-то вроде Дарьи Донцовой для детей, но у нас бывают и драки, отнимаем и прячем книги, чтоб не читал много ))))
Он у меня сегодня сам в магазине выбрал приколный детектив, это серия. Авторы Катя Оковитая и Настя Мишина. Сказал будет сам читать. Созвучные фамилии авторов с теми, что Вы порекомендовали)
Оковитая конечно, беременный мозг всё путает (((
Вот такая серия www.labirint.ru/books/256649/

Отбираем со скандалом, иначе не ел бы, не спал и в школу не ходил. А только бы читал )))
Да, да, вот это он и выбрал, готов был купить сразу все. Я пока одну разрешила. Ну что , посмотрим)
Karramba
27.03.2017
По своему детству помню, очень нравились "Муфта, Полботинка..", "Меховой интернат", Астрид Линдгрен - все книги: Пеппи, Эмиль из Леннеберги, Карлссон, само собой. :)
Гулливер и Робинзон Крузо тоску нагоняли.
Астрид Линдгрен читала ему сама года 2-3 назад. Сам перечитывать не хочет, а так стоят они у него в книжном шкафу, как и Драгунский, Носов, Карандаш и Самоделкин и т.п.
Думаю приключениями, путешествиями заинтересовать, так он любил про пиратов мульты, поэтому Гулливер и Робинзон. Остров сокровищ еще. Вчера перед сном Робинзона вроде с интересом слушал, хотя вижу сам читать не будет. Все эти книги наверное пугают его размером...
О22
27.03.2017
У меня еще вот эту серию читает-перечитывает
www.labirint.ru/series/33352/
Можно попробовать)
Сппсибо!
Karramba
27.03.2017
а Крапивина не хотите попробовать?
вполне приключенческие книжки, для мальчишки самое то :)
Предлагала, пока не хочет. Ему мне кажется еще пока рано такие обьемные предлагать(. Крапивин и Булычев пока ждут своего часа на книжных полках.
О22
27.03.2017
У меня сам перечитывает еще все дедморозовки Усачева и приключения новогодних игрушек Ракитиной. А еще энциклопедии по оружию.
Усачев самой что то не нравится, читали раньше вместе, лежит в книжном шкафу, спросом не пользуется)
ГП читали?
А что это?
Гарри Поттер))
)))
*Tasha*
26.03.2017
Про ГП даже не спрашивает... Ей, видимо, фильмов хватило.
yanna1
26.03.2017
если пытаетесь увлечь ее "нашей" фантастикой - моей понравились
Эндрю Нортон "Кошачьим взглядом" и серия "Королева солнца" и Гарри Гаррисон "Мир смерти" (который про Язона, 3 книги и рассказ. Просит стальную крысу, но я держусь и пока не даю, а то там цикл из немеряного количества книг кроме двух-трех первых сомнительной ценности :))
из современного - Ольга Громыко - все подряд. там много, хватит надолго :)
еще только что дочитала "Мастера и Маргариту" (но ей уже 12,5). не знаю, много ли поняла, но под впечатлением даже решила посмотреть фильм (сериал с Басилашвили)
Из стОящего:
Я в этом возрасте много-много раз перечитала Джен Эйр.
Еще любила читать про подростков-героев войны: Четвертая высота, повесть о Зое и Шуре, Повесть о сыне, Молодую гвардию, но х.з. интересно ли вообще это современным подросткам - слишком далеки уже от этого они...

А если просто чтобы запоем читала, можно что-то из более-менее современного подобрать: какие-нибудь семейные саги (у Вересова мне нравилось "Черный ворон" и "Семейный альбом"), Анна Берсенева - тоже у нее есть типа семейных саг, ту же Маринину, любовные романы какие поприличней. Незабвенную Анжелику уже можно, что-то душещипательное типа "Поющих в терновнике" и "Королек птичка певчая" я думаю уже пойдет...
Из более детского вспомнила: весь Майн Рид; Е. Водовозова "История одного детства"; В. Беляев трилогия "Старая крепость"; Януш Корчак "Король мтаиуш первый"; А. Шклярский - серия про Томека
*Tasha*
26.03.2017
Она не хочет взрослеть. Вот прям ни-за-что!!! Говорит, что ей 10, а не 11. Поэтому дать ей вполне взрослую книгу Шарлотты Бронте, значит, подтолкнуть к тому, что пора уже... Попозже, хотя я сама болею этой викторианской Англией, Бронте и Остин, по сей день.
Karramba
26.03.2017
Посоветую "Астровитянку" и "Игра Эндера".
И еще "Приключения Карика и Вали" для школьника, мне кажется, интересно :)
Честно говоря, сама с полгода назад открыла для себя Игру Эндера (хз как мимо неё прошла и не читала ни разу).
ИМХО совсем не детская книга. А может я уже в детство впадаю )))
Karramba
27.03.2017
Ну, я бы не сказала, что совсем не детская.
Есть, над чем поразмышлять, со смыслом и без "трэша". На мой взгляд, для 12 лет подходяще :)
Sinitsa75
27.03.2017
Сын в 9-10 лет читал А.Беляева. "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Продавец воздуха". Но это мальчишка. Хотя мне самой в детстве было интересно.
Вспоминаю себя лет в 11. Из того, что приходит на ум - Э.Л.Войнич. Сначала "Овод", потом уже перечитала у нее все, что смогла найти. Я вообще тогда много читала.
Девочке можно, считаю, уже предложить почитать "Консуэло". Это если не совсем детские книжки брать.
Таня гроттер,и девочкам,и мальчикам. Есть несколько примеров современных детей,которые не отрываясь читают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.