--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможно ли продать комнату в трешке,нужен совет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6006
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужен житейский совет по недвижимости.Может кто сталкивался с подобной ситуацией.Подскажите,будьте добры!
В трехкомнатной квартире(верхняя часть города,кирпич,не последний этаж,дому лет 20,кухня 10 ка.м,раздельный сан.узел) бывший выделяет комнату 12 кв м и планирует ее продать,превратив кв-ну в коммуналку.в остальных комнатах проживают мать с несовершеннолетним ребенком и совершеннолетний ребенок.
Реально ли продать эту комнату третьим лицам и какова может быть стоимость ?
Кадастровая стоимость кв-ры 3 млн
Пугает,что найдет покупателя этой комнаты за 1млн.
Реально ли это?неужели покупают комнату за млн.,если студии за 1 350 000 есть?
З.О.Я
31.03.2018
В первую очередь обязан предложить купить собственникам других комнат в квартире.
+ сюда.
и если собственники откажутся, то может дальше продавать, но по цене не ниже, чем предложил ранее.
Это понятно,что сначала предложит жене эту комнату.предложит за 1млн.,но ведь объективно эта комната столько не стоит,т.е. Вряд ли кто-то за млн купит комнату в трешке с соседями(детьми),если можно за 1350 000 отдельное жилье взять.или все-таки покупают за такие суммы.Может кто здесь риелтер есть,подскажите шансы продажи этой комнаты
Finka
31.03.2018
Если предложит жене за миллион, то и третьим лицам обязан за столько продать, если цену снижает, опять таки сначала должен предложить жене.
А как это всё фиксируется и потом доказывается?
Finka
31.03.2018
Предложение делается заверенной телеграммой, есть сроки для ответа, отказ письменно, можно не отвечать, тогда предложение считается непринятым.
kate79
01.04.2018
если задастся целью напакостить- то может продать за указанную сумму по договору, а по факту просто договориться и взять меньшую сумму.
Первый раз слышу, чтобы в договоре завышали сумму, обычно занизить стараются. Если покупатель передумает, продавец вместо полученных 500 тысяч, миллион возвращать будет?
ivory-v
02.04.2018
всегда можно договориться с выгодой для обеих сторон
юридически это легко оформляется, увы
Вот, правда, не догоняю. Объясните, пожалуйста. Так, для общего развития.
Заключен договор в письменном виде, цена в договоре стоит 1 000 000 рублей. Я, как покупатель, обращаюсь в суд, расторгаю договор в судебном порядке. Продавец должен вернуть мне сумму, указанную в договоре. Не так?
ivory-v
02.04.2018
1) для "расторгаю договор в судебном порядке" должны быть основания, обычно они прописаны в законах и договоре (в плане сроков)
2) ничто не мешает покупателю при таком желании продавца просить "страховку" в виде долгового обязательства продавца (не знаю, как именно сия бумага называется), не имеющего формально отношения к указанному договору, условно "Вася П.должен Ире К. 100 тыс рублей"
Образно, Продавец по договору продает Покупателю квартиру за 1 млн. (а реально - за 800 тыс). Покупатель при этом пишет "расписку", что он должен Продавцу 150 тыс (не важно за что)

Покупатель платит продавцу 800 тыс+получает "бонус" за эту схему...тысяч 50 (нигде он не фигурирует), продавец имеет на руках расписку , что ему покупатель должен 150 тыс.

В теоретической ситуации, когда Покупатель расторгает договор и требует свой 1 млн, продавец начинает требовать 150 тыс. по расписке.
В теоретической ситуации, когда продав квартиру Продавец предъявляет расписку к возмещению (я фантазирую, я не юрист), Покупатель расторгает договор и требует 1 млн.

Взаимные риски обеих сторон
Мне самой предлагали такую схему....сейчас удивитесь...когда у меня не было первоначального взноса...в БАНКЕ)))))) на первый взнос (я не вникала, ибо меня мало это интересовало, поэтому пошагово не распишу, ибо тонкостей оформления не знаю)
но факт есть факт - такое возможно и это работает.

Но это все лирика
По факту риски ограничены а 1)
И в ситуации "хочу подорвать жене" потеря 300 тыс -ничто

Пы сы. Считаю 1 млн-совершенно нормальной ценой за 1/2 трешки
Рисков больно до фига, геморроя больше, как мне кажется)
ivory-v
02.04.2018
геморроя определенно много в плане бумаг
риски все этими бумагами минимизируются
заменим 800 на 500, а 50 на 200 - вот уже и более весомая выгода вырисовывается для потенциального покупателя . ушлых людей ну совсееееем немало(
да, мы примеряем на себя, я бы не ввязалась, но много тех, кто ввяжется
Наверное, вы очень правы)
Я - трус, ну-ка на фиг
Договор задатка - и никакого гемора. Обе стороны его подписывают, деньги при этом НЕ берутся. Например, А продает Б недвижимость за миллион на бумаге (за 700 в реальности). 300 т.р. -задаток. Подписывается договор задатка, деньги продавец де-юре взял у покупателя (на самом деле деньги никто никому не отдает). Далее - договор купли-продажи на 1000, где берется реально 700 т.р (т.к. раньше "взяли" задаток 300 т.р). Если покупатель взбрыкнет и откажется от сделки, то продавец вернет ему 700 т.р, а задаток по закону остается у продавца: взял 700-отдал 700, ничего не потерял. Всего то - составить договор задатка. Тут главное самому продавцу не передумать)
Alkesta
03.04.2018
Хм.. а не идет ли задаток в счет причитающихся по договору платежей?
Конечно идет, в том и смысл: в дкп - миллион, реальное движение денег - 700 т.р, 300 - невозвращаемый задаток, если после расчета покупатель развернется, не доехав до мфц (росреестра). В оспаривание дкп в суде при нормально оформленных документах я не верю)
Alkesta
03.04.2018
Вы знаете, схема интересная, но надо посмотреть практику по этому вопросу.
Меня просто смущает что в случае если сделку признают недействительной, то возвращать все-таки придется всю сумму, т.к. и задаток в этом случае будет произведен без законных оснований.
В качестве повода для размышлений, например, у покупателя есть справка из ПНД или он под наркотой, или вообще лишен дееспособности, т.е. не осознает последствия своих решений. Договор купли-продажи недействителен и договор задатка тоже, все взад и все деньги на стол!
Сделку признать недействительной - так это к любым операциям с недвижимостью относится...и много ли признают? По мне так страшилка типа "черных риэлторов". НД и ПНД лучше всегда требовать при дорогих сделках. Про "под наркотой" - сделка-то долевая, а значит - нотариус...так что недееспособность отметаем. Ну и акт приема-передачи составляется подробный, а не пара строчек в дкп.
Alkesta
03.04.2018
Ну с долевой сделкой понятно, там нотариус, а так да, действительно лучше не влезать в сомнительные схемы.
Alkesta писал(а)
лучше не влезать в сомнительные схемы

МИЛЛИОН ПЛЮСОВ! Жаль, что люди иногда хотят странного в ущерб себе, лишь бы близкому поднасрать. Пример привела, чтобы показать, что гадость сделать не так геморойно по оформлению доков, как многие думают.
GavMyau
03.04.2018
KatyaSarov писал(а)
Договор задатка - и никакого гемора

Офигеть, очень интересно! А вы страшная женщина, с вами лучше не разводиться))) ps это как бы комплимент)
Солнце-Луна писал(а)
объективно эта комната столько не стоит

НО продавец вправе самостоятельно определять цену своему объекту
...а уж там как получится... (подчас процесс заканчивается ни чем иным как нервы потрепать кому-то)
квартира в долях? в первую очередь от вас нужен отказ от преимущественного права покупки.
Если выкупить не сможете, то да, может продать любому лицу.
Квартира по 1/2 между супругами,бывший в пользование выделяет себе комнату.дело сейчас в суде.
у знакомых похожая история, но муж с женой договорились продать квартиру целиком, мама с ребенком получила положенные метры, но в денежном выражении. За полученную скромную сумму пришлось съехать в ниж часть, но как говорится, маленькая, но своя. Может другие знающие что посоветуют.
Allanka
31.03.2018
Это самый оптимальный вариант для обеих сторон
А как муж поделил полученную от продажи квартиры сумму по 1/2 или все же учел,что ребенок с женой остается жить?
себе забрал 1/3, но не знаю как было бы, если бы у него другое жилье отсутствовало.
Если это рассматривается, как имущество приобретенное в браке, то делится пополам между супругами, а не учитывая количество детей и кто с кем жить остается.
По совести иначе бывает.
ну 12м за миллион вряд ли, может за 500-600 еще и найдет желающих. У меня знакомая у сестры выкупает за 700тр 20м комнату, становясь при этом владелицей полной 72м трешки .
Вот,это уже ближе к истине.Реальна бы наверное была сумма тыс.в 600
Но в вашем случае люди не воюют,а заинтересованы в деньгах и метрах,а тут обидки,желание доказать:раз развелась,то пусть тебе будет плохо
ой как воевали.... но это не мое дело.
Как говорится, много хочешь - мало получишь.
olgakovnn
31.03.2018
Я слышала, что вроде как скоро будет нельзя третьим лицам продавать, чтобы избежать ситуаций, когда собственники большей части всячески стараются выселить новых жильцов.
Тоже слышали.Но это вроде как проект.где бы посмотреть поточнее.юристы говорят,что вправе продать третьим лицам.
Вот тут какая мысль закралась:бывший фиктивно скажем продает свою комнату брату-уголовнику за 1 млн.,жена ведь отказалась так задорого покупать.вселяется такой туберкулезник и делает жизнь детей невыносимой.,вынуждая мать продать ему остальные комнаты за копейки и сбежать с детьми в жилье родителей.А бывший себе всю квартиру прибирает в итоге к рукам.Может такое быть,если бывший уже сейчас настроен воинственно
lionchik
31.03.2018
Почему брату-уголовнику придётся продать, узбеки тоже могут купить если не так уж и дорого, и заселиться большой дружной семьёй.
а хозяйка двух других комнат также может заселить в свои комнаты еще пару дружных семей...
lionchik
01.04.2018
Я и написала, что она может и не брату продать задешево.
В результате квартира будет "просрана" задешево по инициативе бм. Хотя он не считал ещё наверное, что выгоднее просто продать и деньги поделить.
не продавать свою долю, а сдать за три копейки табору цыган. и зарабатывать на тотализаторе, кто кого. если все равно только жить к маме.
Alkesta
02.04.2018
Сдавать только с согласия других собственников можно, а если один из собственников хочет приютить у себя табор "бедных родственников", то по просьбе других собственников, может влететь на штраф за нарушение миграционного режима, да и просто нервы потрепать могут (все помнят как в Цветах Игил уничтожали, а теперь представьте как приятно было общаться со следственными органами собственнику квартиры, в которой террорист поселился).
Неужели хоть кто-то это соблюдает? Откуда же тогда вечные войны между съемщиками и вредной соседкой?
Alkesta
03.04.2018
Не соблюдает, это скорее как один из этапов боевых действий с неугодными соседями, один квартирантов заселяет, другой полицию и участкового вызывает и пошло, поехало, покатилось...
Интересный человек, который вселяет к своим детям туберкулёзника....
Не просто же так ТС с ним развелась...
Уже выделил или планирует? Насколько я знаю доли в натуре в квартирах давно уже не выделяют.
Если выделена в натуре и если не выделена и у него доля в праве, в любом случае может предварительно предложив выкупить другим собственникам. В случае отказа или неполучения ответа вправе продать. Вопрос кто купит. Это не 1млн, тыс 300-400
Allanka
31.03.2018
Мало слишком 300-400 тыс, в районе 500-600. За мат. капитал кто-нибудь и купит.
Смогут купить за мат кап только если ему выделят долю в натуре, то есть комнату. Пока еще не выделили и насколько я знаю давно уже не выделяют. А доля в праве, кому она нужна?
Подал в суд на определение долей и выделе доли в праве общей собственности на жилое помещение и определение порядка пользования жилым помещением.
В пользование просит выделить комнату 12 м
И определить доли в собственности по 1/2.
Может ли он продать эту комнату после положительного решения суда?
Может. И после положительного, и после отрицательного. Только кому она нужна.
кому надо вложить деньги, кому нужно хоть какое-то жилье, кому нужна прописка. Черным риэлторам, которые в перспективе отожмут всю квартиру за копейки. Да много кто может купить
Ну это да. Пропишут туда 100 узбеков. Но купят точно не за те деньги, на которые рассчитывает муж тс. Может он за столько и продавать не будет.
не, не пропишут 100.
На прописку надо согласие всех собственников.
Новый собственник пропишется без проблем, и своих несовершеннолетних детей.

Слушайте, если 1 млн за половину трешки дорого, то пусть ТС продаст мужу свою половину доли за 1 млн ))) И сразу окажется что 1 млн не так уж и дорого получается, наверное, ТС это так же окажется.
только знает сколько их там)) у них семьи большие))
Им проще на раздел имущества подать и продать ее. Больше денег получат и меньше гемора.
ivory-v
02.04.2018
больше денег получит бывший муж( справедливо ИМХО кстати
а вот ТС....вряд ли купит что-то разумное в том же районе за 1/2 трешки
Вы правы "проще" в слпне заморочек
но ТС ни разу не выгоднее продать(
договариваться или искать деньги
Денег она написала, что нет. Лучше в однушке без соседей, чем в трешке непонятно с кем.
ivory-v
02.04.2018
я тоже так считаю, про однушку

и нет, ОНА не писала, что денег нет
ТС писала, что "купить за млн? если только кредит,но с двумя детьми это ярмо"
и что есть "алименты в существенной сумме"
так что то, что вопрос в "денег нет" - вообще не факт, скорее - в нежелании вешать на себя ярмо кредитное (а у кого есть такое желание? ни у кого! а много кто из нас без ярма этого квартиры смог позволить себе купить? единицы) и в принципе скорее в нежелании выходить из зоны комфорта

ну у меня по ответам ТС такое ощущение сложилось "и это - не вариант, и - то, кредит - не хотелось бы, менять место жительства детей - не хотелось бы...хотелось бы купить половину трешки за бесценок", но кто ж продаст...ТС за 1 млн бывшему мужу вряд ли продаст 1/2 трешки.

а реально "алименты в существенной сумме"+кредит+ маткапитал (который она тоже здесь где-то по посту на образование ребенка планирует потратить, хотя выкупить долю БЫВШЕГО мужа можно (не знаю, кто из юристов говорит, что нет, подруга вот выкупила, после развода, с определенными юридическими заморочками (она какую-то бумагу оформляла и эту долю оформляла на ребенка (это было обязательное условие), но факт - можно) - вот тебе и возможность выплатить этот млн, если покрутиться.
Половина трешки - это как раз однушка.
Своя собственная, без риска ее лишиться. А упираясь сейчас - есть шанс огрести проблем с новыми соседями.

Я подозреваю, муж предлагал продать ТС, но она не хочет.
А муж - владея 1\2 лишен возможности пользоваться.
Не просто так он закусил удила то.
ivory-v
02.04.2018
согласна по обоим пунктам. Но ТС нужно сохранить район...в Вашем доме на сумму от продажи трешки можно купить 2 однушки? В моем - нет( В соседней хибаре похлипче - да, но ТС принципиальна привязка к место (лично я это как "хотелку" воспринимаю, понятную, конечно, но из категории "идеально было бы")

муж может быть и не лишен возможности пользоваться, но 1) это неудобно 2) злость на жену и желание насолить 3) просто нежелание дарить все бывшей жене, не все Д'Артаньянят при разводе)
Ну с чего бы дарить то полтрешки? Куплена скорее всего в браке, раз напополам между супругами.
Хотелки у каждого свои. Хоть можно сколько угодно, надо жить реалиями. А они таковы - либо договариваться о продаже полностью квартиры, либо находить деньги и покупать половину. Иначе можно очень пожалеть через какое-то время.
ivory-v
02.04.2018
я о том же)
По поводу стоимости. 1 млн за половину трешки не дорого. Но по факту у покупателя в пользовании будет 1 комната + моп, это коммуналка. Комната в коммуналке стоит меньше 1 млн. Раза в два меньше. Какой смысл это покупать? Ну и что, что по документам будет 1/2, по факту от этого ни тепло, не холодно. А за 1 млн можно студию купить или однушку в окском береге и тому подобных и жить без соседей. С пропиской опять де проще, прописывай 100 узбеков, а не только детей))
Люди, которые покупают доли, часто покупают это с одно целью -вселиться и устроить райскую жизнь соседям. Чтобы потом за бесценок купить вторую половину.
Можно подать на пересмотр порядка пользования. Суд - дело непредсказуемое.
Окский берег - край географии, кому то он и даром не нужен, а лучше половина трешки в городе.

Причин купить может быть очень много.
Ну а как суд пересмотрит? Полторы комнаты в пользование?)) от этого не легче)) об край географии, но это отдельное жилье. На казанском шоссе, забыла название жк, тоже по 1 млн однушки были. Всяко лучше. Тем более мы не знаем где квартира у тс))

Я думаю, если купят, то не за 1 млн и скорее всего риелторы.
ivory-v
02.04.2018
ну вот условно...три комнаты- 18,12 и 9 метров...
БМ "выделил" себе 12м (с учетом моральной составляющей и удобства детей, допустим). Я с семьей купила право на 1/2 квартиры. Первым моим шагом будет - подать на пересмотр, т.к. 1/2 квартиры больше соответствует комната 18 м и интересы чужих детей меня не особо волнуют, у меня свои дети есть...и интересам моих детей больше соответствует комната 18 м.

а если у меня трое детей и муж...то суд вероятнее всего мне присудит право пользования 12 м и 9 м, а ТС - 18....
вариантов много
Новый собственник еще и совершеннолетнего ребенка ТС может попробовать выписать.
ivory-v
02.04.2018
Сняла минус (интересно, его тот, кому описанный Вами сценарий развития событий не понравился, поставил?)
А меж тем если попробует, то будет иметь большие шансы((((
Alkesta
03.04.2018
ivory-v писал(а)
А меж тем если попробует, то будет иметь большие шансы((((

А какое основание для судебного снятия ч регистрации старшего совершеннолетнего ребенка?
ivory-v
03.04.2018
для проживания членов семьи собственника в квартире нужно согласие ВСЕХ собственников. Исключение - только несовершеннолетние дети собственника
совершеннолетнего по суду выпишут по иску второго собственника, если он не согласен.
Alkesta
03.04.2018
Мне кажется, Вы ошибаетесь, это чтобы прописать необходимо согласие, а чтобы проживать, будучи членом семьи собственника и уже зареганым на данной ж\п, согласие не требуется. Кто раньше встал - того и тапки, закон обратной силы не имеет.

Я вот даже не очень представляю суть иска, на основании чего снять с регистрации? На основании того, что сосед не давал согласия, так он и не мог давать, не был он соседом, когда старшего ребенка прописывали. Если просто "не хочу его здесь видеть" - ни разу не аргумент, это можно утром свое согласие на регистрацию дать, а через месяц вдрызг разругаться и пытаться выписать, мотивировав, что передумал. Да и нет такого основания снятия с регистрации: "не хочу".
Смутно все как-то. Можете привести практику с роспровасудия или судакта, интересно почитать судебное решение и чем суд руководствовался.
ivory-v
03.04.2018
не буду доказывать, ибо везде свои тонкости
про ситуацию в семье ребятнаписала ниже, там мама и сына своего, в квартире прописанного, и его несовершеннолетнего ребенка выписала((((

возможно здесь будут проблемы, т.к. формально выписать некуда...не знаю имеют ли права, несовершеннолетнего - нет, совершеннолетнего - скорее да

спрошу у ребят при случае

пы.сы. в чем точно заблуждаетесь...в том, что члены семьи собственника могут проживать с ним. Не могут. Жену к мужу без согласия других собственников не пропишут (вот это проходила и на своем и на многих близких примерах). Я (новый собственник) могу быть против того, чтобы в квартире, принадлежащей мне на правах 1/2 собственности (не комнаты!!!! а именно 1/2 ПРАВА собственности) проживал абсолютно ЧУЖОЙ мне человек, не являющийся собственником этой квартиры ни в какой доли. Поэтому мое согласие нужно.
А вот с "можно ли выселить тех, кто был зарегистрирован до обретения мною права собственности" - тут я задумалась, фантазировать не буду, ибо не суть. НО ИМХО шансы есть и хорошие.
Alkesta
03.04.2018
ivory-v писал(а)
не буду доказывать, ибо везде свои тонкости

Именно! Дьявол как раз кроется в деталях!

Лично мне ни разу не встречался прецедент, когда въезжает новый собственник и выписывает (именно выписывает) уже ранее зарегистрированного члена семьи соседа.
Про регистрацию мужа или жены, тут все понятно, эту лавочку прикрыли больше 10 лет назад, когда в Мск при расселении ветхого жилья оказывалось прописано 100500 бывших жен/мужей и их детей и главное все по закону.
А мое ИМХО: шансов мало, надо еще что-то кроме желания выписать.
Да, и такое возможно.
Да как угодно. Муж захотел одну комнату, жене оставил две.
А новый собственник захочет две комнаты себе.
ivory-v
02.04.2018
эээ....
у меня ребенок - студент Лобача/Строяка (допустим)
что мне предпочесть - Однушку в Окском береге/Казанском шоссе, откуда он будет плюхать на маршрутке хз сколько по пробкам...и которая реально с ремонтом не 1 млн встанет...или 1/2 трешки (которая фактически=комната) с нормальными соседями, допустим, на Гагарина-Бекетова, где центр студенческой жизни....
ну...для меня выбор очевиден. Это не глобальный вклад в "будущую недвижимость", это дешевое временное жилье в удобном районе
За 1 млн не вот уж дешевое. Я бы предпочла подальше, но без соседий. И все-таки рассматривала как будущую недвижимость.
Поэтому кому как.
ivory-v
03.04.2018
вывод - на каждый товар найдется свой покупатель)
на на 1/2 трешки за 1 млн тоже)
ivory-v
02.04.2018
да ну ...
у меня двое знакомых из области купили по комнате так своим студентам
на квартиру денег нет, а комната - норм, лучше, чем ничего
Это не комната, а доля в праве. Комнату скорее всего суд не выделит.
Там не выделение комнаты. А опрпделение порядка пользования. ТО есть, доли не меняются, как было 1\2, так и останется. А суд определяет, что вот эта комната - ему в пользование.
Так продавать он все-равно будет долю, а не комнату.
Конечно.
Это выделение комнаты - риэлторы, поди, сказали, что так быстрее продасться. Типа вы будете продавать комнату конкретную.
Это больше понятно покупателю. А продавать долю. Более того, определенный порядок пользования действует только для конкретных людей. При смене собственника он потеряет силу.
Да, покупателю потом на себя все тоже самое делать.
ну в принципе необязательно, если все всех устраивает. Если нет - то в суд.
ivory-v
02.04.2018
да, я ниже тоже об этом писала
не важно в принципе как называется в ситуации ТС
суть - 1/2 в (праве) собственности + для реализации которого для удобства всех сторон - возможность проживания в конкретной комнате (в том числе, можно врезать замки)

но вот въедет семья...и вполне может захотеть в части реализации права собственности на 1/2 квартиры не 12 м комнату, а 18-ти...имеют право...
бессмысленная в принципе затея...тоже из серии "подоср...ть бывшей жене"
Солнце-Луна писал(а)
Подал в суд на определение долей и выделе доли в праве общей собственности на жилое помещение и определение порядка пользования жилым помещением.

Судя по этой строчке, БМ не просит выделить комнату в натуре. Скорее всего, квартира у вас оформлена на одного из супругов и муж подал в суд, чтобы выделить свою половину в совместно нажитом имуществе и определить порядок пользования жилыми комнатами.
И свою половину выделенную в совместно нажитом имуществе он сможет продать,как писали ниже?
да
Солнце-Луна писал(а)
Квартира по 1/2 между супругами,бывший в пользование выделяет себе комнату.дело сейчас в суде. ...

Так он будет продавать не комнату значит, а долю в праве на 1\2 трешки. Зря он выделяет комнату, лишний геморрой. При смене собственника это все утрачивает силу.
Половина трешки за 1 млн - это уже другое. Легко покупают черные риэлторы. Создают невыносимые условия, что второй собственник мечтает продать хоть за сколько и унести ноги.
И кстати, можно не продать, а подарить (замаскировав продажу).

Рекомендуется договорится с бывшим, продать квартиру полностью и поделить деньги.
1,5 комнаты же не продашь в трешке.Говорит,что продам за млн свою комнату.значит это реальная сумма?
пусть просит за комнату 2млн. - вероятность продать такая же, а прибыль больше.
Он будет продавать не комнату. Это иллюзия. Он установил в судебном порядке порядок пользования. Ему одну комнату. (видимо бОльшую), второму собственнику - две других. Но. Продавать он будет ( в договоре купли-продажи) не комнату, а долю в праве.
И при смене собственника установленный порядок пользования теряет силу. В случае несогласия надо идти заново в суд и устанавливать новый порядок. И не факт, что он сохранится. Купит семья - почему ей в пользование 1 комнату, а не 2?

То есть, грубо говоря - он продает половину трешки. За 1 млн.
В принципе достаточно выгодно.
Почему нет. Купить может опять же - дружная таджикская семья из 7 человек.
Вот тоже самое хотела написать, что продавать он будет не комнату, а долю.А доля у него - половина трешки. И агенты потенциальным покупателям будут говорить, что покупаете вы 1\2 трешки.А люди купят в надежде со временем присвоить и вторую половину.Вот КАК они это сделают, это вопрос!
облако112 писал(а)
Легко покупают черные риэлторы. Создают невыносимые условия, что второй собственник мечтает продать хоть за сколько и унести ноги.

Да много ли их осталось то, чёрных ?))) Поверьте, когда в сособственниках дети под зорким глазом РОНО с такими вариантами связываться в плане мухлежа никто не будет ибо гиморно слишком.
Тут нет детей-собственников. Тут собственники - бывшие супруги.
А осталось - полно. Можно не называть "черными". Черные - это все же обман, преступления.
А есть вариант - просто создание невыносимых условий для жительства одной стороной.

Вот покупает эту половину мужчина. И начинает бухать, поел, оставил все на столе, раскидал вещи, не смыл за собой в туалете. Помыл соседским фери тарелку. А лучше не мыть, взять чистую, вымытую другим. По пятницам с друзьями на кухне выпивает культурно и играет в карты. Хороший сосед. А еще пришел пораньше и залез в соседский холодильник. Ночью смотрит громко телевизор
По мелочи - даже в полицию не пожалуешься.
И конкретно про чёрных только общие слова. Где они, что они смогут сделать выгодного для себя в "даже не комнате" ?Им это к чему? Дети у мамы - я вижу, как раз и не гоже явно попирать законы детей тем, кто как вы пишете поперёк закону шлёпает . те, кто действуют незаконно ищут тех, кто жаловаться не будет, а мама с детьми будет. Да и светиться им ни к чему. Проблемный вариантище, полная клоака, бывшие в судах вязнут, оно им нать ? нешто одинокие безродственные перевелись, проще им на хвоста сесть и пасти до старости. Я вот о чём.
Им это к чему? К тому, что к концу таких действий второй собственник будет рад получить деньги, сколько ему дадут, и свалить, мечтая об однушке.
Цель - заставить второго собственника продать свою половину на их условиях.

Ребенок, кстати, там только один.
Солнце-Луна писал(а)
проживают мать с несовершеннолетним ребенком и совершеннолетний ребенок

облако112 писал(а)Цель - заставить второго собственника продать свою половину на их условиях.
Ох уж эти сказочки про злого бабайку в лице чёрного риэлтора...Половины ещё нет, будет доля...В соседях дети...хоть совершеннолетние, хоть нет, но дети. Ценник шкалит. Сделка нотариальная. Сами такое буэ купите, когда полно вариантов с определённым статусом дешевле и не хуже?. Все злонамеренности творятся там, где тебя никто не увидит и о тебе узнает как можно меньше народу. Здесь же свой фейс засветишь везде. Разве не так ? Фантазировать можно сколь угодно....
ivory-v
03.04.2018
совершеннолетнего ребенка по суду выпишут новые соседи

"Все злонамеренности творятся там, где тебя никто не увидит и о тебе узнает как можно меньше народу" - Вы вот это серьезно? По факту все самое "Г..." совершается у всех навиду) именно потому что все так думают)
по сути это те же "шпаргалки в школе" - видно тех, кто прячется и суетится, а тем, кто все делает размеренно и планомерно - нифига. Выбивать квартиру как в 90х никто не будет

"черные" риэлторы весьма условно черные-то
ничего незаконного сосед может не делать, тупо по-мелочи жить как ему удобно в своей 1/2 квартиры - есть на кухне вонючую рыбу и не выкидывать остатки, не смывать в унитаз и т.п....долго в таком режиме нормальная женщина протянет?
Alkesta
03.04.2018
ivory-v писал(а)
совершеннолетнего ребенка по суду выпишут новые соседи

Поясните, плиз, как соседи могут выписать, если это член семьи других соседей?
ivory-v
03.04.2018
я Вам выше ответила. Судебная практика говорит, что выписать не имеют права только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка собственника, все остальные - мамки/няньки/совершеннолетние дети/жены - выписываются. увы, но вот так(
лично знаю случай (близкие друзья, постоянно общаемся), когда мама (родная) своего сына, проживающего в этой же квартире, который член ЕЕ семьи (и при этом СЫН второго собственника - отца, который был против того, чтобы сына выписывали), выписала без проблем. Сын при этом доли в собственности не имел и к приватизации не имел отношения.
Alkesta
03.04.2018
Можете ссылку на судебное решение привести?
выписать просто так нельзя, выписать можно на основании чего-то, но это должно быть что-то большее (например, не оплаченные услуги ЖКХ или длительное отсутствие в кв и т.п.) нежели нежелание одного из собственников видеть этого человека рядом.

Без ссылки на решение суда, ваши слова - пустой звук.
ivory-v
03.04.2018
выше написала, спорить не буду
при случае спрошу (самой стало интересно), но спецом...ну не стоит того форумское обсуждение)

а звук или не звук - ну...каждый сам соизмеряет риски, юристы тоже не просто так ведь хлеб едят)
пусть будет "звук" и ТС не придется столкнуться
Alkesta
03.04.2018
Будьте добры, узнайте, я думаю, форумская общественность тоже будет вам признательна, ибо подобные темы (о разделе кв) тут всплывают с завидной периодичностью.
ivory-v
03.04.2018
в аське пока попереписывалась, обещали поискать ссылку конкретную на номер судебного решения (дела давнишние все же)
но да, подробности всплывают)
если кратко - то поскольку согласия двух долевщиков не было - пошли в суд. В суде мама доказала, что сын не является больше частью ее семьи (насчет отца - не знаю, но видимо и на отца распространялось), т.к. совершеннолетний, имеет семью, которая проживает отдельно (в соседнем доме), сын настаивал на том, что живет "на два дома", т.к. с женой "нелады", но белыми нитками шито), факт - по мнению суда при таком раскладе сын больше не являлся членом семьи собственников (и наверное справедливо).

так что да, все дело в деталях)
у каждого свой скелет в шкафу)

пы.сы. вспомнила еще аналогичную историю у бывших друзей, но тут деталей не узнаю, ибо друзья - бывшие(

пы.сы.сы. блин, такую дискуссию развели мы....хотя по сути вопрос же решается дарением ребенку 1/N доли,
спортивный интерес уже)
Alkesta
03.04.2018
Спасибо, так и думала, что есть еще что-то кроме желания выселить. А дискуссия действительно интересная и познавательная.
ИМХО: дарение долей проблему не решает, а усугубляет.
ivory-v
03.04.2018
А почему? (Я о дарении)
Alkesta
03.04.2018
Просто в данной ситуации это лишняя сущность, которая требует дополнительных затрат и может обернуться дополнительными проблемами в будущем (например, сын женится и под воздействием жены потребует "свою долю" или не дай Босх погибнет и владельцем 1/10050 доли станет его вдова, человек абсолютно левый и квартира уже будет в долях с двумя чужими людьми).
Можно, наверное, подстраховаться и выделить из своей доли часть взрослому ребенку.Вообще не понимаю, как можно собственного ребенка выписать из квартиры?
Солнце-Луна писал(а)
Вообще не понимаю, как можно собственного ребенка выписать из квартиры?

Бред не слушайте. Никто вашего ребёнка не выпишет.
ivory-v писал(а)
который член ЕЕ семьи (и при этом СЫН второго собственника - отца, который был против того, чтобы сына выписывали), выписала без проблем. Сын при этом доли в собственности не имел и к приватизации не имел отношения.

Порассуждаем логически:
По ситуации ТС имеем:вот будет там два хозяина двух долей. Каждый хозяин ведёт отдельное хозяйство, их жизни (я по простому, корысть не считаем на данный момент) не пересекаются. т.е. каждый в своём углу варится. Подумайте сами: как!!!!? чужие вам люди на каком таком основании придут и выпишут вашего ребёнка ? Это не кастрюлю соседскую выкинуть или свой холодильник воткнуть на соседову площадь.
Выписать можно когда кто-то становится Нечленом твоей семьи по суду, нет общего хозяйства, спорив, доказывая, тягаясь. Здесь изначально будет ДАНО иное: в двух долях два разных ,не связанных между собой хозяина (это при продаже и попытке выписать чужими людьми любого из соседей).
ivory-v
03.04.2018
Я выше описала тонкост по описанной мной ситуации, которую Вы цитатнули

По ситуации ТС спорить не буду, я все же-диванный критик))))) хоть и немножко в теме) но не юрист
Но в чистом остатке, для меня все было бы так бесспорно, как Вы описали, если бы они владели частью квартиры или всей, а владеют они 1/2 доли в праве. Итого, Истец подаёт в суд, поскольку в ЕГО квартире, принадлежащей ему на праве долевой собственности, живёт левый совершенно человек. Ответчик доказывает право своего совершеннолетнего ребёнка проживать в Его квартире, принадлежащей ей на правах долевой собственности. Вполне вероятно, что докажет, если ребёнок живёт с ней (не уедет куда-нить учиться), не выйдет замуж/женится...и так далее. Но да, слишком много если) и слишком много гемора при условии, что все старания истца перечёркиваются дарственной на 1/32 квартиры)

А вообще интересно мнение юриста) почему ТС на юридический эту тему не закинула)))
ivory-v писал(а)
Итого, Истец подаёт в суд, поскольку в ЕГО квартире, принадлежащей ему на праве долевой собственности, живёт левый совершенно человек.

Так по вашей логике и все "потусторонние приобретатели и владельцы" левые и ТС их также выписать может. Не выпишут ребёнка. Это же не маргинал какой систематически нарушающий законы человеческого общежития. Таких-то не трогают, а вы о том, чтоб ребёнка выкинуть из своего дома от матери.
ivory-v
03.04.2018
Все, кто не собственники и не их несовершеннолетние дети -да, по сути "левые" применительно к долевой собственности. Члены семей собственников (жена/муж, дети, родители)-под вопросом, с правом пользования по идее , но при несогласии других собственников-через суд будут решать. Думаю, что оставят, но я считаю рисково)

Совершенно не призываю со мной соглашаться))))))
там уже не ребенок. Ребенок - это до 18 лет. Там уже молодой человек\молодая девушка.
Никакого выкидывания из дома матери - все в рамках ГК
Alkesta
03.04.2018
Ссылку, пожалуйста, на судебное решение, где по щелчку пальцев выписали члена семьи соседа.
И не поняла причем тут ГК?
ЖК конечно же.
А ЖК каким боком ? хоть кто-нибудь в конкретную статью ткните, плиз.
С каких пор и опираясь на какие статьи сосед соседа (хоть ребёнка, хоть взрослого) выкидывает из квартиры (в данном случае ещё и выборочно))) ?
Не нужны в подобной ситуации черные риэлторы и преступные схемы и по закону прекрасно все делается. Семейство покупателей понаглее (обязательно с несовершеннолетними детьми) и их фактическое обладание 2 комнатами из 3 обеспечено.
KatyaSarov писал(а)
Семейство покупателей понаглее (обязательно с несовершеннолетними детьми) и их фактическое обладание 2 комнатами из 3 обеспечено.

вы много таких примеров в жизни видели ?
Фантазировать можно долго и страстно. Было бы так просто - все необеспеченные отдельным жильём были бы при хоромах попросторнее (наглых людей достаточно). Только ведь при вложении немалых средств у любого наглеца разум превалирует над авантюризмом. Живи-ка вот , вложившись, и думай выгорит-не выгорит. ТС при таком раскладе по вашей логике родит ещё одного ииииииии ? Делим шкуру неубитого ведмедя.
Кошка с собакой писал(а)
вы много таких примеров в жизни видели ?

Приходилось за последний год, так как имею косвенное отношение к недвижимости. Иной раз собственники так разругаются между собой, просто до потери человеческого облика и просирают нормальное жилье, продавая его по долям...стараясь продать свою часть как можно более гадостному покупателю. А гадостные покупатели - обычно скандальные и наглые, и оставшийся собственник зачастую вынужден уступать свою долю даже дешевле, чем первый. И насрать и на детей и на родителей.
Кошка с собакой писал(а)
думай выгорит-не выгорит.

Так если другого выбора нет? Вы изначально имеете ввиду нормальных людей...А я немного о другом. Например, индивид, с кучей кредитов, официально не устроенный, имеет неофициальный "бизнес" в дебрях гаражных кооперативов по ремонту и обслуживанию авто. Официально - гол как сокол, с кучей иждивенцев и все приставы ему побоку. Реально - есть сбережения в районе 800 т.р. У него семья - семеро по лавкам. В общагу таким табором в одну комнату - не въедешь, да и не хочется, там грязь и теснота. Уж какими путями и где он разузнал про доли и режимы собственности в квартирах - неизвестно. НО! Выкупает долю в праве, соседи - пенсионеры (вдрызг разругались с детьми, пс на основании приватизации) и отжимает у пенсионеров две комнаты из трех без суда, просто наглостью. Противозаконно - ни фига. Пенсионеры в суде что-то добьются - нет.
Зачем черные риэлторы. Есть куча лазеек, когда можно превратить жизнь в ад, к сожалению.
Простите, что вылила на вас все это. НО очень многие на форуме машут шашками "суд", "справедливость", а в городе существует будто другой пласт людей...обычно по недвижимости (квартиры, дома) - это редкость, а если заглянуть в "доли" и "общаги" .... лучше не заглядывать.
Alkesta
03.04.2018
KatyaSarov писал(а)
Простите, что вылила на вас все это. НО очень многие на форуме машут шашками "суд", "справедливость", а в городе существует будто другой пласт людей...обычно по недвижимости (квартиры, дома) - это редкость, а если заглянуть в "доли" и "общаги" .... лучше не заглядывать.


Именно! Это совершенно другая среда обитания и пока на деле не столкнешься с таким, кажется, что страшилки неизвестно кем придуманные, что суд все решит и все прям так и будут жить по закону, справедливости и высоким моральным принципам. Отнюдь...
Alkesta
03.04.2018
Кошка с собакой писал(а)
вы много таких примеров в жизни видели ?

Хотите познакомлю с одной такой, которая не имея законных прав нагло пользуется чужой ж/п.
Радуйтесь, что вам на жизненном пути такие люди не встречались и не спрашивайте "Где такие?", а то судьба пошутит и не соскочите и не отвяжитесь от них.
кому нужны эти 12м в жилой квартире за миллион.... если только прям центр-центр и безумный молодой офисный сотрудник попадется.
мне не верится, что будут желающие на такие условия при тех же студиях на Лядова за 1,5, например.
Кадастровая и рыночная стоимости - обычно отличаются, если место ОЧЕНЬ хорошее, состояние квартиры отличное (ремонт, планировка, санузел раздельный и т.д), то вполне реален такой вариант развития событий. По закону он сначала комнату (или долю в праве) вам предложит, потом выставит на рынок по той же цене, НО можно договориться с заинтересованным покупателем и сумму в договоре указать выше, чем в реальности (риск, конечно и все такое, но если есть дикое желание поднасрать, то и так делают).
Выделить комнату в трешке - почти на грани фантастики, как то надо делить счета (электричество, газ, вода), а вот продать долю в праве (а тем более половину 3 кк) за 1млн - реально.
Nyurok
31.03.2018
У вас главное заблуждение в том что он будет продавать комнату, это не так, он продаст долю в квартире, а это 1/2. Выше вам уже написали все возможные последствия данной продаже и жена очень сильно может пожалеть что не купила долю за 1 миллион.
А почему не купить за 1 миллион? Если это трешка, то квартира всяко ляма 3 стОит если не больше и 1 миллион, это он ещё с большой скидкой предлагает купить.
все бы ничего, но может нет у автора 1 млн, кредит не факт что одобрят с двумя детьми, если зп низкая.
Nyurok
31.03.2018
Но в этом случае все решается продажей квартиры и разделом денег.
Конечно всем нам хочется чтобы мужчина при разводе оставил нам и детям жильё или продал его за бесценок, но это в идеальном мире. А в реалии надо договариваться и искать варианты. А в случае тс получается что она и в трешке остаться хочет и долю не выкупать, а это может устроить только супер порядочного мужчину.
согласна на 100%, добавить нечего.
Договаривается.ищет варианты.предлагает отказаться от алиментов в хорошей сумме,лишь бы детям не менять место жительства.
вы прямо никак не можете выкупить долю это несчастную?
За млн?если только кредит,но с двумя детьми это ярмо.недвижимость в наследство от родителей,но пусть этого не будет как можно дольше,ну или выигрыш в лотерею
А у вас маткапиталла нет? Двое ж детей, должен теоретически быть.
Пишите что алименты в хорошей сумме есть. Ими не хватит погашать ипотеку?
Lynx Lynx
03.04.2018
а может он эту комнату вместо алиментов вам и детям оставить?
aolegovna
31.03.2018
Могу ошибаться, но нельзя отказываться от алиментов.
от алиментов нельзя отказаться
Можно как-то измудриться, подать на алименты (в обязательном порядке), далее нотариально заверенное соглашение о зачете алиментов в счёт стоимости доли. Не знаю как это на практике осуществимо. Кто-то подскажет ТС, может быть.
Можно и так (104 СК РФ), но как я поняла из предыдущего поста ТС, БМ на это пока не согласен. И это будет не отказ от алиментов, а соглашение о выплате алиментов путем предоставления имущества.
Сегодня вы "откажетесь" от алиментов на словах, а завтра на них же пойдете подавать и будете их получать. От алиментов нельзя отказаться. Так что сомнительная выгода БМ при таких словах от вас. Либо вы путаетесь в терминологии.
У вас в суде представитель есть или вы все сами? У БМ похоже, что есть...
Он сам юрист. С адвокатами общаться отказывается.
Т.е. если от Вас будет представитель в суде, он сбежит из зала судебного заседания?
Он просто давит на Вас, тем, что он юрист, и вы в заведомо уязвимом положении оказываетесь. Пусть с ним переговоры по поводу мирового (в нем заинтересован более он) ведет ваш юрист.
Nordwind
31.03.2018
а если не продаст, а пустит в свою комнату квартирантов? если уж делить-так продавать и каждому свое, чем так.
квартира изначально его?
Delfaaa
01.04.2018
Тыщ за 500 возьмут на бекетова.если не меньше.
Гемора много от такой долевки. И юридически и физически

Была похожая история.ток без детей.пришлось все продавать всем дольщикам вместе и бабло уже делить
Знакомые недавно продавали комнату 18м2 в трешке. Соседи - семья с маленьким ребенком.Дом старый, кирпичная четырехэтажка в нижней части. И хоть на рынке недвижки сейчас застой, желающие были, смотрели много, в итоге купили за 600тр. Так что на каждую кв-ру найдется свой покупатель.
Маленькая Рыбка писал(а)
комнату 18м2 в трешке.

ключевое слово комната. В случае ТС доля в праве, которая ещё устанавливается. Доля - это тот ещё г..р. Это как заплатил за воздух и нет у тебя конкретных половиц))) Тем более 18м это не комната 12м (как планируется ибо остальное моп и воздух), т.е. более, чем две большие разницы.
Ну, почему?Кто-то зацепится именно за 1/2 от всей квартиры и пользоваться захочет 1/2, а не 12-ю метрами... с дальнейшими планами на всю жилплощадь...
VASiliSS@
01.04.2018
да какой здравомыслящий человек будет покупать за лимон комнату в коммуналке, тем более с такими проблемами? Пакостить он конечно может, но вы тоже не ведитесь особо
Не комнату, а долю в праве (половину трешки); не в коммуналке, а в квартире.
если он выделит комнату, то кв будет уже в статусе коммуналки.
Не выделит.
ТС писала что "Подал в суд на определение долей и выделе доли в праве общей собственности на жилое помещение и определение порядка пользования жилым помещением". Насколько я поняла, фраза списана с письма (из суда, БЖ должны были пригласить как заинтересованную сторону). Судя по ней, БМ не собирается выделять комнату, а долю в праве общей собственности супругов.
VASiliSS@
01.04.2018
тем более долю )))
Если он продаст долю, то она должна быть обозначена. Где она? В туалете, в ванной, на кухне может эта доля? То есть, я как покупатель, никогда не пойду на такую сделку, чтоб долю покупать, т.к. основные хозяева меня просто туда не пустят. И это будет законно.
Allanka
01.04.2018
Купившие 1/2 квартиры тоже будут хозяевами, с равными правами с "основными хозяевами". И почему же будет законно, что их не будут пускать? Определят порядок пользования и всё.
VASiliSS@
01.04.2018
Половину - да
Но бывает так, что комнат две, а доля 1/3 например. Так было у моей двоюродной сестры. 1/3 доля не вписывалась ни в одну комнату, и когда он продал эту долю, то сестра просто не пустила в свою квартиру никого, потому что он не комнату продал, а какую-то мифическую долю. Вот кому надо этот геморрой?
Allanka
01.04.2018
Вероятно там покупатели изначально не имели намерения там проживать. Можно и с судебными приставами вселиться и потом "основных хозяев" не пускать под таким же предлогом. Люди вложили деньги и если хотят там проживать, то это их право. У них полноценная половина квартиры, а не ничтожно малая доля.
Allanka писал(а)
Можно и с судебными приставами вселиться и потом "основных хозяев" не пускать

Полагаете много находится желающих приобретать себе проблему, чтобы решать её в вечной войне и конфликте посредством силовых структур ? Причём незадёшево. Рынок полон беспроблемных готовых вариантов.
Allanka
02.04.2018
А кто даст гарантию, что в беспроблемном варианте в последствии не обнаружатся подводные камни? Может и здесь покупатель смотрел комнату, соседей дома не было. Комната ему понравилась, купил. Или он должен весь подъезд обойти и спросить у каждого жильца разрешение? А то вдруг кому в голову взбредет, что это его подъезд и никого туда впускать не будет
Allanka писал(а)
А кто даст гарантию, что в беспроблемном варианте в последствии не обнаружатся подводные камни

никто. НО с самого начала гимор себе приобретать никто не стремится. Одно дело разгрести появившееся в процессе, а другое дело купить уже буэээ. Тем более за такие деньги. Вряд ли кто сразу идёт в УЖЕ проблемный вариант. Все ищут максимально беспроблемно и лучше (хотя не факт , что там так и будет),НО здесь же очевидно.
Про разницу в определениях "статус комнаты" и доля в праве" не знает разве что ленивый .перед приобретением комнат все шерстят инет, консультируются и более-менее проясняют для себя в чём есть разница. Тот, кто не знает, тому в данном случае ценник не подойдёт. (пример: отселить горемыку-пьяницу, чего-то малосведущим чуть прикопившим деньжат купить тоже мимо)
Allanka
02.04.2018
Это от целей зависит. Если для спокойной жизни - то да. Но ведь много случаев, когда соседей буквально вынуждают продать свою долю за копейки, и в этом случае нужна именно доля.
Allanka писал(а)
много случаев,

вы сколько таких случаев знаете ?
Основная масса людей, решивших вложиться в недвижимость, всё же люди адекватные, деньги не с неба рухнули (особливо в количестве миллиона), и тем более вкладывать в то, что :"авось выгорит" мало кто будет. Разве не так ? Вы сами бы в такое непойми что вложились ?
Allanka
02.04.2018
Основная масса - да. Но исключения тоже бывают. Мне нечем вложиться ((
Да и было бы: сто раз подумали бы.
Исключения тоже при таких сделках пролетать не хотят. Все стараются максимально все риски свести к нулю. И повторюсь, все хотят жить, а не сутяжничать. Драки и склоки - это пусть потом (в случаях с коммуналками). А так первый вопрос : кто соседи, почему продаётся и где МОЁ ? Пассы в воздухе руками никого не устроят. Чётких границ у долей нет, потому меньшая комната лучше бОльшей доли ибо есть ясность, где хозяин ТЫ.
Allanka
03.04.2018
Тем не менее кто-то покупает и доли.
ivory-v
03.04.2018
я увы знаю, и не один, ибо подруга лет 15 уже агент по недвижимости...много на кухне понарасказывала...
и да, как Вам выше написали - от целей зависит - если цель - отжать жилье (а таких много) - то купить 1/2 доли трешки за 1 млн, а потом "дожать" интеллигентных соседей так, что они свою половину готовы будут и за 500 продать (ок, пусть не за 500, а за тот же 1 млн) - вот и целая трешка...с ценой от 1,5 до 2 млн - круто же

и да, вот читаю Вас..."раньше все было плохо, сейчас все иначе"
ну прямо улыбнули "все хотят жить, а не сутяжничать" - блин, я двух людей лично знаю, которые в судах "живут" и зарабатывают этим неплохие деньги, судясь со всеми и по поводу всего (с магазинами по поводу просрочки, с детьми по поводу квартир и так далее)
нет, круг общения/знакомые могут измениться, но у Вас выборка нрепрезентативная
в "тех же кругах" не изменилось ничего
Поступило от БМ новое Мировое соглашение, в котором БМ отказывается от первоначального определения и выдела доли в квартире, т.е. сохраняет целостность квартиры, выделяет себе для проживания комнату и пользуется ею до приобретения собственного жилья (поиск жилья БМ не может превышать 4 -х месяцев, по его предложению).
БЖ обязуется погасить часть стоимости приобретаемого БМ недвижимого имущества в сумме 600 тыс. Эту сумму БЖ должна передать БМ не позднее, чем за 7 дней до передачи договора купли-продажи квартиры и связанных с ним документов прав собственности БМ в ФРС, при этом БМ обязуется в срок не позднее 3-х месяцев с даты передачи ДКП в ФРС сняться с регистрационного учета в квартире.
Сделка купли-продажи квартиры и покупка БМ своего жилья будет совершена будет совершены в один срок,передача договоров в ФРС по обеим сделкам будет происходить одновременно (день в день или с разницей не более трех дней).


Уже лучше, как я понимаю условия в его новом МИровом соглашении. Но вот только не пойму: почему 600 тыс. отдать сейчас, а ДКП получить через семь дней?Или я просто ищу подвох?
Может кто знаком с ситуацией покупки-продажи жилья.Как это происходит?
И еще подскажите,пожалуйста,может ли БЖ взять не в кредит эти 600 тыс., чтобы выкупить квартиру, а ипотеку на 600 тыс.? Тогда банк перечисляет БМ на карту деньги при наличии ДКП. Я правильно понимаю?
ivory-v
06.04.2018
ипотеку вроде под залог жилья дают, не?
и пока ее не выплатишь - оно фактически банку принадлежит. БМ причем тут вообще? если ипотеку берет БЖ, к ней и все вопросы денежные. И доля в 600 тысяч в приобретаемой на ипотечные деньги квартире будет за БЖ для банка, БМ он никаких денег не передаст

простите, а где гарантия, что он с регистрационного учета снимется, а потом подаст в суд на раздел совместно нажитого имущества. Снятие с регистрационного учета никак не ущемляет его прав как собственника доли в квартире.
с подобной схемой - к юристам
слабо себе представляю, чтобы неспециалист Вам сказал, как это будет оформляться и какие подводные камни
Вы выкраивая копеечку можете потерять миллион... Я вам дала контакты, вы продолжаете самоварить...
Alkesta
03.04.2018
Это вы видите в таком варианте проблему, а есть люди, которые видят выгоду и остальное их не заботит.
В мск есть целые юр.конторы, которые живут, занимаясь потребительским экстремизмом (тупо судятся с магазинами и организациями по незначительному поводу, на который обычный человек даже внимания не обратил бы). И с квартирами может быть точно так же, купив вариантов как у ТС штук 10, можно за полгода получить пять трешек в собственность и еще минимум 3 в пользование.
VASiliSS@ писал(а)
Где она? В туалете, в ванной, на кухне может эта доля?

Делятся жилые комнаты. Туалет, ванна и т.д - места общего пользования. Даже одна комната в трешке лучше, чем комната в коммуналке: там блок из 4-6 комнат и так же места общего пользования, контингент в квартире с долями - лучше, чем в общежитии (как правило). Если б у меня была необходимость приобрести недорогое жилье, я бы предпочла именно долю в квартире, а не комнату в коммуналке.
VASiliSS@
01.04.2018
ну вот у сестры было так, что даже маленькая комната была больше 1/3 квартиры. Как выделить эту долю? Ширмой отгородить кусок комнаты? Те, кто купили, были уверены, что купили комнату, причём бОльшую из двух, т.к. её им показывали. А на деле оказалось, что их облапошили, продали долю какую-то
Причем тут ваша сестра? Обсуждение идет о ситуации ТС, а там вроде как половина 3кк, вполне себе можно комнату выделить.
VASiliSS@
01.04.2018
я вообще-то свой пример привела
В вашем примере - совсем другая ситуация и она с положением ТС - не похожа. В каждом конкретном случае - свои рекомендации...вопросы с недвижимостью сложные, разбираются исходя из конкретики ситуации. 1\3 и 1\2 в квартирах разной площади - это колоссальная разница.
VASiliSS@ писал(а)
т.к. её им показывали.

ну это уж вообще за гранью понимания. Когда покупается недвижимость, помимо осмотра самой недвижимости нужно внимательно изучить документы, а не верить тому, что "показали".
VASiliSS@
01.04.2018
да там наркоман какой-то купил и в тюрьму сел сразу.
Тем более...
А тут - лакомый кусочек для заинтересованных лиц: мама с детьми, вероятно благополучная, в сто раз лучше коммуналки! Тем более есть большая вероятность в будущем выкупить долю у этой мамы (дожать немного ее с детьми) и приобрести полноценную трешку миллиона за 2
VASiliSS@
01.04.2018
моя сестра тоже как бы мама с ребенком, тогда вообще маленький совсем был. Она сама не пустила никого, объяснив, что тут ребенок живет и она не намерена пускать неизвестно кого (собственник в тюрьме сидел). Потом он сам же ей эту долю и продал, т.к. понял, что геморой ему не нужен. А так же ей дядя подгадил, ей выкупить не предлагал, а продал сразу, ей назло.
Так что, я б тоже на месте ТС не растерялась, подала бы встречный иск в суд, что доля была продана незаконно. А за 600 тыс., думаю, её можно быо бы выкупить у мужа, но не за лимон
Это его доля. ЕГО. О какой "незаконности" идет речь, если БМ предупредит БЖ по правилам? Может хоть таджикам продать, хоть наркоманам и никакой суд ничем не поможет.
То, что ваша сестра кого-то не пускала, значит с ней просто не стали разбираться, а вообще можно и дверь выломать в СВОЮ квартиру и не важно, какая там доля.
VASiliSS@
01.04.2018
KatyaSarov писал(а)
О какой "незаконности" идет речь ...

О такой, что за миллион он её не продаст, а продаст намного дешевле. Жене, я так понимаю, он продать свою долю не хочет назло, значит и не предложит
Почему не продаст?
Реальная цена за половину трешки.
На автозаводе (в центре) есть общаги, с блоком 4 комнаты (или 6 - не помню точно) и жилыми комнатами по 12-15 кв.м по цене 1300. Если у ТС квартира в хорошем месте, да еще площадь, видимо, нормальная (раз кухня 10 метров, думаю общая площадь больше 60 кв.м) то миллион - нормальная рыночная стоимость.
KatyaSarov писал(а)
На автозаводе (в центре) есть общаги, с блоком 4 комнаты (или 6 - не помню точно) и жилыми комнатами по 12-15 кв.м по цене 1300

В центре Сормова аналогичные давно 700-800 и 600 даже. А учитывая нотариальные отказы и вовсе меньше на руки. Заявлять ценник можно любой же, вопрос, а покупают ли...
Ну так это общаги, а не квартиры все же. Там по сколько комнат на блок? 6-8? И в каждой - может жить семья...представляете что это такое? О контингенте в подобных объектах недвижимости - отдельный разговор. В некоторые блоки даже заходить страшно. Ну и район - Сормово, а не верхняя часть, что тоже на цену влияет. ТС если б хоть примерно место написала, можно было б конкретнее по цене сказать. Но в целом, верх - как раз на 200-300 дороже, чем низ. Так и получается миллион.
Я к вашему примеру про автик (тоже низ,кстати) с общагами и блоками по 4 комнаты провела аналогию с центром Сормова. Оба района низ. Откуда ценник на комнату 14м в блоке на 4 ком 1300 даже не знаю. Что там за общага элитная и где на автике ? И привязку этих общаг к доле ТС вы начали.
Информация - авито. Интересовалась, т.к. подруга собирается выселить брата-алкаша в общагу из наследстенной квартиры (она у них по 1\2, как и у ТС, кстати). Мы с ней уже несколько вариантов просмотрели.
Местонахождение общаг (там несколько их): Веденяпина-Фучика. Весь фарш - кирпичный дом, до магазинов\больниц и прочей инфраструктуры 5 минут пешком; метро, парк, развлекухи разные - также. Все варианты, которые реально "чистые" по документам - от миллиона, остальные - стопицот собственников с детьми, запутанными наследственными делами, возможными млс-никами и вся эта прелесть на одну комнату.
Только что бегло , правда, посмотрела. Не нашла блочных 13м по 1300. Дошла до 1000. Встретились несколько, но они или 22-18м и в 3-2 комн отчего и удорожание.
Мы смотрели комнаты от 12 до 18 метров около месяца назад. Не помню там блоков по 3-5 комнат. В основном по 8 с общей кухней 7 метров и несколькими санузлами.
KatyaSarov писал(а)
Не помню там блоков по 3-5 комнат

В первом сравнительном посте по 4 вроде говорилось. Если блок - это 4. Всё остальное - коридорная система. (6,8 - это коридор)
Не совсем. Там не блок 4 был, а договорилсь с соседями и разделили большой блок на два по 4 (т.к. в блоке - два коридора и несколько санузлов с общим проходом ч\з кухню). Особенность одного конкретного блока, поэтому и цена за благополучную по докам комнату такая высокая. Но это частности... даже просто комнаты в этих общагах (а это 8 комнат) - никак не 600 стоят, а в среднем 800-900 (я про благополучные по документам варианты).
VASiliSS@ писал(а)
Жене, я так понимаю, он продать свою долю не хочет назло, значит и не предложит ...

Странные у вас понятия о сделках с недвижимостью. При отсутствии отказа от второго собственника кв (ну или если время на ответ вышло) никто эту долю покупать не станет, так что муж ТОЧНО предложит, если действительно соберется продавать.
Солнце-Луна писал(а)
Поступило от БМ новое Мировое соглашение, в котором БМ отказывается от первоначального определения и выдела доли в квартире, т.е. сохраняет целостность квартиры, выделяет себе для проживания комнату и пользуется ею до приобретения собственного жилья (поиск жилья БМ не может превышать 4 -х месяцев, по его предложению).
БЖ обязуется погасить часть стоимости приобретаемого БМ недвижимого имущества в сумме 600 тыс. Эту сумму БЖ должна передать БМ не позднее, чем за 7 дней до передачи договора купли-продажи квартиры и связанных с ним документов прав собственности БМ в ФРС, при этом БМ обязуется в срок не позднее 3-х месяцев с даты передачи ДКП в ФРС сняться с регистрационного учета в квартире.
Сделка купли-продажи квартиры и покупка БМ своего жилья будет совершена будет совершены в один срок,передача договоров в ФРС по обеим сделкам будет происходить одновременно (день в день или с разницей не более трех дней).


Уже лучше, как я понимаю условия в его новом МИровом соглашении. Но вот только не пойму: почему 600 тыс. отдать сейчас, а ДКП получить через семь дней?Или я просто ищу подвох?
Может кто знаком с ситуацией покупки-продажи жилья.Как это происходит?
И еще подскажите,пожалуйста,может ли БЖ взять не в кредит эти 600 тыс., чтобы выкупить квартиру, а ипотеку на 600 тыс.? Тогда банк перечисляет БМ на карту деньги при наличии ДКП. Я правильно понимаю?
Мировое соглашение уже лучше.
За 7 дней - скорее хочет себя обезопасить, но передачу денег нужно будет оформлять, а не просто в руки ему передавать. Временной промежуток нужен БМ, чтобы согласовать продажу доли БЖ и покупку своего альтерната, не факт, что это будет разнесено по времени на неделю,он может и в один день все сделать, главное, что ДКП доли БЖ и БМ подпишут в день передачи денег, а БЖ должна обратить внимание кто по договору оплачивает госпошлину.
На счет ипотеки... вряд ли БМ согласится, если БЖ возьмет в ипотеку 600 т.р БМ придется таскаться в банк, ДКП в этом случае будет составлять банк, скорее всего по этому договору будет оговорен срок передачи ДКП в ФРС.
VASiliSS@ писал(а)
продать свою долю не хочет назло, значит и не предложит

отказ от сособственников значится в перечне документов, подаваемых на сделку. Так что без него никуда, просто не примут пакет доков.
GavMyau
02.04.2018
VASiliSS@ писал(а)
Она сама не пустила никого, объяснив, что тут ребенок живет и она не намерена пускать неизвестно кого

вашей сестре реально очень повезло, что никто не стал с ней разбираться. Оппонент мог бы просто дверь сломать и никакая милиция его бы не выгнала. Или более мирно, через суд иск о вселении.
VASiliSS@ писал(а)
подала бы встречный иск в суд, что доля была продана незаконно.

суды могут идти очень долго (если есть желание, то можно и на год затянуть), и в это время жить с соседями?
А если собственника оповестили по всем нормам закона (например ,через нотариуса), и доля по документам была продана за сумму не меньшую, чем в этом оповещении, то сделку незаконной не признают.
GavMyau писал(а)
А если собственника оповестили по всем нормам закона

Тут нет никакого если. Сделки с долями - через нотариуса, а он будет проверять было ли оповещение или нет, и развернет продавца без ПОЛНОГО комплекта документов.
GavMyau
02.04.2018
Да, вы правы. Я забыла, что сейчас все "долевые сделки" через нотариуса. Тогда тем более, никакой суд не признаёт сделку незаконной.
Alkesta
02.04.2018
GavMyau писал(а)
суды могут идти очень долго (если есть желание, то можно и на год затянуть), и в это время жить с соседями?


Можно еще интереснее: жить в гостинице (или официально снимать жилье) пока идет суд, а потом предъявить стороне, препятствующей вселению в собственную кв, в качестве расходов, причиненных ее незаконными действиями и уже сестрица будет вынуждена свою долю продать, чтобы долг погасить или ползарплаты отдавать соседу по исполнительному листу.
Lynx Lynx
03.04.2018
в обычных 2-3 комнатных квартирах тоже бывают коммуналки.
коммуналка - это прямо статус. Там объект недвижимости - комната. А по долям - объект недвижимости - вся квартира
KatyaSarov писал(а)
Не комнату, а долю в праве (половину трешки); не в коммуналке, а в квартире. ...

гимора от этого ни разу вот не меньше...))) в коммуналке в этом плане как раз проще ибо каждому выделена (годами насижена, по наследству от покупателя к покупателя передана))) определённая половица, а здесь все части этой распрекрасной половины растворятся для новых владельцев в воздухе.
Зато если такую долю купит семья с 2 несовершеннолетними детьми, она с высокой долей вероятности в суде отожмет у ТС две комнаты ввиду семейного положения и еще совершеннолетнего ребенка-несобственника выпишет. А в общаге так не получится.
А в общаге количество собственников именно из-за многолетнего наследования растет как снежный ком.
KatyaSarov писал(а)
если такую долю купит семья с 2 несовершеннолетними детьми

ключевое слово ЕСЛИ.
только отчего-то все семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми покупают изолированное адекватное жильё без столь продуманных многоходовых комбинаций))) это только под заказ и по наущению. люди хотят спокойно жить. А не тяжбы вести и себе и людям жизнь подгаживать. Я про покупку недвижимости ежели чего))) имхо.
Ну так и покупать будут кому выгодно. В этом и суть... Заинтересованные найдутся, схема - чистая, выгоднее общаги, почему бы и нет? Я ж не говорю, что сделка будет на следующий день после отказа БЖ от выкупа доли, но покупатель наверняка найдется.
KatyaSarov писал(а)
схема - чистая

Проверенная ?я промолчу лучше...
Кошка с собакой писал(а)
Проверенная ?

Законная.
Nadoeda
01.04.2018
У нас пару лет назад была история: выкупали долю у жены моего дяди. Но там даже не треть была, гораздо меньше (от трети квартиры там наследовали 3/5 части). Они просили тоже миллион, но сговорились на 600.
Плюш
01.04.2018
я бы предложила договориться с бывшим. Допустим, в счет алиментов, соразмерно реальной стоимости комнаты.
А вообще, если есть цель просто сделать каку, то он сделает, конечно.
Плюш писал(а)
соразмерно реальной стоимости комнаты

Наташ, не комнаты, а 1/2 всей квартиры
Плюш
03.04.2018
да, я уже почитала потом уточнения. Да, так и есть, 1/2 квартиры
formula50
01.04.2018
Мои соображалки, хотя может ещё кто советовал - прочитала не всё.
Вам нужно сохранить целостность кв-ры, иначе ни он не продаст свои 12м2+ 1/2 места общего пользования за 1 млн, ни Вы СВОИ метры+1/2 МОП за 2 млн, а только целиковую квартиру можно продать за нормальные деньги.
Надо постараться снизить его хотелку, хотя бы до 700-800 тыс-> продать квартиру за 3 млн-> купить себе что-то за 2200000, а остальное оставить себе, в счёт будущих алиментов /предварительно посчитав, сколько лет б.муж может их не выплачивать за эту сумму/ и используя МК и эти 800000, купить студию и сдавать, тем самым компенсировав себе, хотя бы часть ежемесячных алиментов. И при этом у Вас ещё будет сохраняться жильё для одного из детёнышей.
Только про последующую продажу этой кв-ры и покупку студии б.супругу говорить не надо, а то он точно не захочет снижать цену и может придумать ещё что-либо, если захочет ,,насолить''.
Ну, а если Вы никак не хотите расставаться со своей нынешней квартирой, то да, нужно использовать мат капитал+или ипотека и оплачиваете её алиментами, но там ещё % придётся платить, или МК + компенсируйте несколькими годами алиментов.
Выход всегда точно есть, а иногда даже лучший, чем был, просто бывает ,,опускаются руки'' из-за моральной составляющей.
Удачи и пусть у Вас всё будет хорошо и всё получится!
Спасибо большое всем за советы.Как говорится,одна голова хорошо,а две лучше.
Использовать мат.капитал нельзя.между родственниками,а ребенок ему родственник со своим правом доли сделки запрещены.рассматривали такой вариант.ни один юрист не подтвердил,что так можно.
Мат.капитал оставляют на обучение в ВУЗе
Желательно бы детей оставить в этой кв-ре.
Друзья,школа у детей.
Но будем рассматривать любые варианты
У меня подруга недавно выкупила долю бывшего мужа в совместной квартире ,использовала материнский капитал.
lionchik
01.04.2018
Я бы алименты платила, но чтобы 800 тыс мне наличными отдали. Куплю квартиру, буду сдавать и с этого платить алименты. При этом останется хоть какая-то собственность.
Не вариант никак.
formula50
01.04.2018
Конечно, но так выгодно только бывшему супругу, но не Солнце-Луна,а он сам предложил ТС свои метры в обмен на алименты - может пока ещё не догадался))
lelik3110
01.04.2018
А я так и не поняла, почему не взять этот миллион в ипотеку к примеру, лет на 10, там ведь сумма ежемесячная не такая огромная будет, тыс 5-6, если он алименты хорошие, как вы говорите , перечисляет - из них и платить. Зато вы останетесь в квартире и будете её единоправным собственником.
lelik3110 писал(а)
А я так и не поняла, почему не взять этот миллион в ипотеку к примеру, лет на 10, там ведь сумма ежемесячная не такая огромная будет, тыс 5-6

каким образом? даже без % 8300 в месяц выходит, а уж на 10 лет под % в ипотеку это 12 тысяч +/-
никакой нормальный банк не одобрит ипотеку женщине с двумя иждивенцами при низкой зп, они расчет ведут с учетом прожит минимума на себя и на двух детей. Да и возьмете 1 млн, вернете 2, а то и больше. Я бы все же договорилась с мужем о полной продаже и разделе денег
У нее один иждивенец, а не два
тогда дадут, наверное, с использованием мат.капитала, если он имеется.
Вчера был разговор: даже на продажу квартиры и раздел денег не согласен.Предлагает свое Мировое соглашение: жена не подает на алименты до совершеннолетия ребенка (т.е. уже с ноября месяца она не получает алименты, так как пытается с ним мирно договориться), он помогает добровольно деньгами по мере своей финансовой возможности и право собственности на всю квартиру жена получает не позднее 2021 года. На другие условия он не согласен. Если жена не подпишет, то долю свою муж продаст так, что она пожалеет, что не согласилась на его условия.
Она сейчас ему предлагает наличкой 600 тыс.(кредит в банке берет), он согласен взять сейчас деньги, предлагает перечислять ей добровольно 25 % от зарплаты,но она должна поверить ему на слово.что сумма, которую он дает-это и есть 25 % от зарплаты. Но и это не самое главное. Главное,что договор купли-продажи она получит не сразу.когда деньги ему передаст, а тогда,когда он будет себе жилье покупать отдельное.Может сейчас,может через пол года-год, как получится.
Вообщем сам запутался и всех запутал в своих желаниях.
Солнце-Луна писал(а)
право собственности на всю квартиру жена получает не позднее 2021 года.

Ну тогда и 600 тысяч - в 21 году ему)))

А 25 % - это сколько? Вы писали, что алименты хорошие. Видимо, если подадите официально, будут еще больше. Чего бы не подать тогда.
на данный момент 14000 официально, если подавать в суд, то будут удерживать из его зарплаты. У него главное условие -не подавать в суд на алименты, чтобы на работе не знали.Поэтому и не подавали, вернее подали после развода, т.к. сказал,что давать деньги на ребенка не будет-нечем( кредит взял), но он отменил решение. Нужно было снова подать в суд на алименты,но не стали делать-попытались с ним договориться (раз он так не хочет огласки на работе).Вот поэтому с ноября и не получает жена алименты
Слушайте, так у вас есть рычаг давления на него - если он так боится огласки на работе (кстати, а с чего такая боязнь, это вроде проза жизни).
Вы тоже можете диктовать условия. Продавай мне или давай продадим вместе, иначе подам в суд, на работе все узнают.
И (я не в курсе ньюансов) но вроде можно же получить судебный приказ, а на работу не относить его. Платит алименты - все ок. Не платит - вот он, судебный приказ, завтра отнесу тебе в бухгалтерию, будешь платить официально.
ivory-v
03.04.2018
боязнь моральная обычно
у меня БМ тоже очень этого не хотел...именно "гордого звания алиментщик", не в деньгах вопрос был
Если бы было все так просто с ним...не знаем,почему главное условие у него-не подавать официально на алименты, он и разводе не распространяется. Может у них на работе имидж семьянина важен, работу потерять боится,т.к. кредиты.
Ультиматумы не приемлет, агресирует и прекращает переговоры.С адвокатами общаться отказывается. Настаивает только на своем, очень сложный человек.
ivory-v
03.04.2018
а вообще инициатор общения кто?

он?
тогда на прямое (без наездов) "нет, меня такой вариант не устраивает" как реагирует?
она?
тогда зачем она с ним на эту тему общается? подавай на алименты - будут деньги для кредита, до письменного извещения долю в квартире он другому не продаст, а там и алименты будут
оцените реально, насколько он готов перейти от слов к делу, по описанному Вами - не готов совсем, просто пытается манипулировать, а Вы ведетесь
половина мужчин при развода шашкой "да я у тебя ребенка отберу" машут, и что-то никто не отобрал ни у кого
продай он сейчас свою долю абы кому за бесценок - ну...он насрет жене, да, но при этом останется без угла (и прописки, что на работе важно бывает, ....), с алиментами (которых он не хочет официально) и без денег, на которые можно что-то купить
блефует ИМХО и берет на понт
сначала инициатором был он,после нежелания давать детям деньги в добровольном порядке сам же и послал в суд.Потом опомнился, написал три варианта исхода ситуации,два из которых были более или менее.третий-сделаю из квартиры коммуналку с бомжом. Жена выбрала наименее драконовский вариант, но заявление уже было в суде по алиментам. Он пишет возражение по алиментам,звереет,что подала на алименты и отказывается от всех своих предложенных вариантов. Подает в суд на выделение своей доли в квартире и определение порядка пользования комнатой.Причем выбрал комнату с балконом и стоит на своем, не уступая в просьбах оставить эту комнату ребенку.2 комнаты почти одинаковые по метражу, но одна чуть меньше с балконом.Вот он ее себе и требует определить.
На вопрос,что он собирается делать с долей после решения суда, отвечает,что продаст, а у тебя денег не хватит купить. Перед вторым слушанием буквально перед дверью судьи по инициативе жены затевается разговор и он хватается за фразу "давай я возьму кредит и выкуплю у тебя эту комнату", тут он заинтересовывается и просит судью дать время подумать над мировым соглашением. Встречались вчера.О результатах разговора написала чуть выше. Начиналось все миролюбиво,закончилось: мне надо ,чтобы вы подписали МОИ условия,если нет,то и жалейте потом.Его условия: деньги сейчас,квартира потом (апрель-август,может быть через год).
Поэтому трудно понять,кто инициатор разговора.
Alkesta
03.04.2018
А он точно юрист? По тому, что вы написали, припадочный какой-то! Нормальные юристы обычно решают ЧТО хотят и КАК и КАИК строить доводы, а ваш "онжюрист" мечется туда-сюда. Вероятно боится, не понятно только продешевить или не успеть нагадить БЖ.
ivory-v
03.04.2018
улыбнули

но правда, прямо "мужчина-истеричка" по описанию)
ivory-v
03.04.2018
предложите ему альтернативу
1) пусть продает (не забыв сначала предложить ей письменно и дождаться ее отказа)
2) она подает официально на алименты 25%
устроит его такой вариант? тоже вряд ли
по-моему просто торгуется)

вариант "Она сейчас ему предлагает наличкой 600 тыс.(кредит в банке берет), он согласен взять сейчас деньги, предлагает перечислять ей добровольно 25 % от зарплаты,но она должна поверить ему на слово.что сумма, которую он дает-это и есть 25 % от зарплаты" мог бы быть неплох
вне суда можно заключить нотариально алиментное соглашение об уплате им фиксированной суммы (пусть это будет меньше 25%, но на бумаге прописано), при условии получения документов о купле-продаже

проработайте вопрос использования маткапитала
только что-то мне подсказывает, что даже имея на руках 1 млн - не продаст он ей, просто пакостит, зная, что денег нет((((

пы.сы. зря не подала на алименты раньше, имела бы сейчас +14 тыс дохода для банка (в доках на кредит/ипотеку) очень бы пригодились
маткапитал не вариант однозначно-старшего надо на него доучить.

вариант "Она сейчас ему предлагает наличкой 600 тыс.(кредит в банке берет), он согласен взять сейчас деньги, предлагает перечислять ей добровольно 25 % от зарплаты,но она должна поверить ему на слово.что сумма, которую он дает-это и есть 25 % от зарплаты" мог бы быть неплох
вне суда можно заключить нотариально алиментное соглашение об уплате им фиксированной суммы (пусть это будет меньше 25%, но на бумаге прописано), при условии получения документов о купле-продаже - Не соглашается на фиксированную сумму, да и получив деньги, не сразу готов подписать договор купли -продажи, а только одномоментно с приобретением своего жилья .Про сроки спрашивают, отвечает может быть в апреле, но возможно и через пол года-год(!!!!), а деньги ему сейчас. Ну вот как это?
ivory-v
03.04.2018
я Вам выше написала - это бравада и манипуляции ИМХО
учить старшего можно (грубо) на алименты, живя при этом в своей квартире. Это то же самое, что материнский оставить на обучение, а из алиментов платить ипотеку. Только проще
а жить непонятно где и с кем (а такой шанс-таки есть), мотать нервы, но имея в загашнике "пол миллиона на образование" - ну...странный вариант
ivory-v писал(а)
а жить непонятно где и с кем (а такой шанс-таки есть), мотать нервы, но имея в загашнике "пол миллиона на образование" - ну...странный вариант ?

+ 1000
Лучше синица в руках, чем непонятный журавль.
Сколько примеров, когда первоначальное образование не пригодилось, получали второе, третье.
Тут по сути разницы большой нет. Маткапитал на образование вот прямо сейчас уже пойдет. Ипотека на выкуп квартиры. алименты на погашение ипотеки. Вопрос теперь вот в чем:захочет ли продавать жене?Раз не согласилась на его условия,подала на алименты-война. Может предложить не за 1 млн., а за 2 и фиктивно продать, чтобы выселить из квартиры.Сам без денег,в кредитах,но жене под.....л
У кого был опыт переговоров с продавцом о выкупе доли? Поделитесь, как действовать?
Alkesta
03.04.2018
В вашей ситуации (что вы описали выше) я бы на вашем месте согласилась на все его условия, но сделала бы все, чтобы купить его долю за 600 тр. Т.к. сделка в долях, то она по-любому будет с нотариусом, т.е. на руках будет нотариально заверенный договор. Этот договор очень трудно оспорить, поэтому тут закон на вашей стороне. Главное чтобы сделка состоялась, чтобы бы вы стали собственником всей квартиры.
А что касается алиментов, то повторюсь, никто и ничто не мешает Вас передумать, отказаться от алиментов нельзя, можно на них только НЕ подавать до определенного момента, а потом, если перестанет давать или сумма станет уж очень маленькой, то судебный приказ выносят за неделю, телодвижений для его получения - минимум. Да, с одной стороны это обман, но на войне, как на войне, не хочет муж договариваться, пусть получает военные действия и гранаты в окоп.
ivory-v
03.04.2018
я бы ждала от него официального уведомления о продажи доли...через пол года дождетесь в лучшем случае)))) пока долю выделит в право пользования...пока суд да дело...
и трезво оценила бы ситуацию: есть возможность найти средства - искала бы, нет - прямо сейчас на алименты подала бы
по-хорошему ИМХО уже не будет, слишком велико желание подоср...ь
а к войне надо готовиться, он вот - готовится
Alkesta
03.04.2018
Долю можно отчудить и без продажи, если муж, действительно, юрист, то он об этих схемах должен знать, а ТС рискует дождаться не уведомления о продаже, а новых соседей.
ivory-v
03.04.2018
тогда вообще печально(
ЮНА
03.04.2018
Солнце-Луна писал(а)
маткапитал не вариант однозначно-старшего надо на него доучить.

Не хочу Вас обидеть, но какая-то сомнительная перспектива быть с образованием, но жить не понятно как, где и с кем.
Если закрыть ипотеку маткапиталом, то на эти деньги не будут начисляться проценты, а с алиментов уже оплачивать обучение, если конечно от маткапитала осталась более-менее существенная сумма.
8У вас тоже есть чем его попугать, это ж отлично! Решение из суда о выделе доли есть уже? Если нет, то ничего продавать прямщас он не будет - нужно время. Потом еще он обязан вас надлежащим образом предупредить - ещё месяц. А вы ему спокойно так 'милый, и я тогда свою долю продам + кредит на те же 600 и куплю двушку, а пока варианты двкшек подыскиваю - подам в суд на алименты и исполн.лист прилетит тебе на работу.' Тут не важно, что вы так делать не собираетесь, главное чтобы он был уверен, что сможете...и вам не страшны его манипуляции с кв.
Решения еще нет. Судья отправил договориться. Ведь выгоднее продать квартиру целиком без выдела доли и без нотариуса просто ее зарегистрировав на нового владельца. Я правильно понимаю?
Все равно - долевая.
Вообще тут всю 'судьбу квартиры надо смотреть. Когда и за счет каких средств была приобретена.
Ну и уговаривайте его продавать трешку целиком: это выгоднее по деньгам. У вас же два альтерната, я правильно понимаю? Прекрасный способ тянуть время прям дооолго: вроде как вы 'не можете' подобрать себе вариант. А сами аккумулируйте средства на возможный выкуп доли супруга))) главное хитрость...вы ж девочка...попробуйте стать белой и пушистой жертвой с двумя детьми, а не грозной БЖ.
Там не прокатит белая и пушистая,там злости килограмм, обидки на жизнь. моральное одиночество. Человек ни с кем ужиться не может, дети по сути ему.... фиолетово. Ему их даже не жалко, его не волнует их судьба.
ну БЖ лучше знает БМ, может найдет подход. Цель - вывести общение на нормальный уровень без истерик и скандалов. Ситуация не очень хорошая. Может так случится, что БЖ и БМ реально выгоднее будет продать спорную квартиру. Вы пишите кадастровую стоимость 3 мл, на рынке цена наверняка выше, а это уже не по млн за долю. Если супруга сможет найти деньги (а это не вотпрямщас, а около полугода может пройти когда реально все пути купли-продажи-альтерната сойдутся), то купит отдельную двушку, подаст по закону на алименты и развяжется с таким сложным человеком, как БМ. По вашим предыдущим постам видно, что БМ хочет сохранять давление на БЖ какими-то вычурными алиментными соглашениями...вы понимаете, что это поводок на долгое время? Бояться, что отнимет долю в кв в любой момент? Соглашение с такими скользкими вводными можно будет оспорить в суде...
Алименты начислят с момента обращения сейчас или возможен вариант начисления с ноября? Обращение ведь в суд было.
Alkesta
03.04.2018
Если обращение было, то чем закончилось, какое судебное решение?
если он отменил судебный приказ, какое начисление с ноября?
Ну вот вроде как-то так:
11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Теоретически, да. Но бывший у вас юрист....
Подается исковое в суд на алименты с ноября (даты подачи первого заявления). в суде рассматривается дело и жена предъявляет все доказательства,объясняет,почему сразу после отказа не подала снова на алименты. Можно ведь попробовать?
Конечно, можно! Я бы сказала, нужно
Alkesta
03.04.2018
Я правильно поняла, что это муж подал иск в суд, а не вы?
Жена подала на алименты, муж отменил.Жена больше не подавала в надежде,что мирно решат раздел квартиры,как он ранее предлагал.
У мужа поменялись планы и он больше не согласен на свои первоначальные варианты. поэтому сам подал в суд на выдел своей доли в квартире, приобретенной в браке (причем собственником является он, свидетельство на квартиру на нем, все члены семьи прописаны в квартире) и на определение комнаты
Alkesta
03.04.2018
Алименты и квартира - это две разных сущности, поэтому если не идет речь о зачете доли в кв в счет алиментов, то рассматривать их нужно отдельно др от др.
Алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд, если никаких оснований признания отмены судебного решения от первого раза нет, то получается с момента, когда подается новый иск.
Alkesta
03.04.2018
Вообще странное какое-то "мировое", ни один суд такое не примет, т.к. налицо явное ущемление интересов ребенка, алименты то не жене платятся, а ребенку, это во-первых, а во-вторых, даже если подписать такое "мировое", то оно просто бумажка, не имеющая силы и любая из сторон в любой момент может передумать и ничего ей за это не будет, никакой суд не сможет побудить ни одну из сторон заключить сделку противоречащую закону.

И как, собственно, муж предлагает документально организовать сделку, при условии что деньги сейчас, а документы потом?
Солнце-Луна писал(а)
то долю свою муж продаст так, что она пожалеет, что не согласилась на его условия

Я вроде всю тему читала, но все равно чего-то не догоняю.
В обход жены "продать так, что пожалеет" он не сможет, сначала обязан предложить ей купить, все верно пишут.
Пункт два: если речь идет именно о продаже доли в праве собственности (1/2), то доля никогда не стоит столько, сколько стоит половина квартиры, если продать ее целиком, а деньги поделить. Доля на рынке всегда дешевле, поэтому все упрямые ослы, которые продают долями специально, чтобы насолить оставшемуся собственнику, обычно теряют деньги.
Поэтому с темой "наша хата стоит 2 млн., значит, моя доля 1/2 стоит 1 млн., я вынуждаю тебя купить ее за эти деньги, или ты пожалеешь" можно смело слать наивного по известному адресу. Рынок считает иначе, доли (а не комнаты в коммуналке) покупают для других целей и за меньшие деньги. Вот оценит агентство его долю в 600 вместо желаемого миллиона, и он будет обязан за эти деньги ее предложить сначала второму собственнику, а уж потом искать цыганский табор, и табору этому не имеет права продать дешевле, чем предлагал бывшей жене.

В общем, я за консультацию у хорошего юриста, разбирающегося в недвиге. Мне в этой ситуации видится, что бывший супруг слегка ухи поел.
GavMyau
03.04.2018
Мелифаро писал(а)
Вот оценит агентство его долю в 600 вместо желаемого миллиона

агентства такие доли оценивает тысяч в 300)
Но тут смысл именно в том, что при ярком желании напакостить бывшей жене (а оно явно имеется), оппонент просто предложит жене купить за миллион, а продаст за копейки, но по бумагам за миллион. Либо вообще через дарственную.
Да, в деньгам он очень теряет, но зато бывшей отомстит.
Значит, надо быстрее ноги от него делать, соглашаясь на что угодно уже. Потому что такой дурак под боком - это бомба замедленного действия.
GavMyau
03.04.2018
Мелифаро писал(а)
Потому что такой дурак под боком - это бомба замедленного действия.

Не знаю, что было у ТС, но по опыту моего окружения, частенько "таким дураком" бывший муж становится после того, как не получается договориться с бывшей женой по нормальному. Многие женщины считают, что после развода бывший должен забрать только зубную щетку, заработать на новое жилье с нуля, оплачивать коммунальные платежи за старую квартиру, налоги + хорошие алименты и т.д. Вот и обращаются бывшие мужья сначала в суды, а потом к черным риэлторам.
Вроде предлагали по-нормальному - продать квартиру и деньги разделить, ведь в их ситуации это самый справедливый и выгодный вариант...
GavMyau
03.04.2018
я так поняла, что этот вариант ему предложили, когда он уже на принцип пошел, вот что ТС пишет про это:

Солнце-Луна сегодня в 12:03 <<ответить>>
Да, самый последний вариант был уже на эмоциях в конце разговора,когда он несколько раз порывался уйти -прийти.Сказали: хорошо,давай тогда продавать квартиру целиком и делить деньги поровну.Займись,чем дороже продадим, тем лучше. Я подаю на алименты. Делай чего хочешь, может еще с новым соседом успеешь продать эту квартиру-ответил он.Смысл фразы,если честно, не понятен. ?
От алиментов жена готова отказаться аж вплоть до совершеннолетия ребенка (и этот вариант предлагался женой), машину лет пять назад проданную в браке общую -деньги "зажал":перевел в валюту и были у него счета, вклады. зарплату явно откладывал.Прижимистый,рачительный товарищ.
На это все жена не претендует, готова на любой разумный вариант типа: вот деньги, мне квартира одномоментно, а не: вот деньги или мораторий на алименты, а квартира жене в 2021 году.
В чем тут ненормальность желаний жены?
GavMyau
03.04.2018
Солнце-Луна писал(а)
вот деньги или мораторий на алименты, а квартира жене в 2021 году.

это вообще очень странное предложение с его стороны, соглашаться на такое явно не стоит
Солнце-Луна писал(а)
счета, вклады


Почему жена в этой ситуации и играет в благородство? Все - делить! Может если "по закону - т.е. пополам", то не надо и кредит брать на выкуп доли?
Вам тут уже советовали очную консультацию у юриста: я - за (после получения решения суда по иску БМ).
+ сюда. Привлечь юриста и работать над этим вопросом.
GavMyau
03.04.2018
Если БМ такой грамотный в юридических вопросах, то счета он явно "обнулил"до развода. Зато могут всплыть какие-либо кредиты, взятые еще в браке и не выплаченные до сих пор. Можно после раздела имущества еще и в долгу остаться...
Предполагать можно бесконечно.
В банках операции по счетам можно отследить. Кредиты без согласия супруги?.... ну такое себе....
GavMyau
03.04.2018
KatyaSarov писал(а)
Кредиты без согласия супруги?.

для оформления потреб кредитов сейчас не нужно согласие супруга. Так что вполне может быть. А на суде потом придется доказывать, что ничего про данный кредит не знала...
Если не подписывала - значит не знала.
Потреб до развода... в каком банке оформят подобные доки задним числом?
GavMyau
03.04.2018
задним числом, конечно, ни один банк не оформит кредит.
Просто могут быть на самом деле кредиты, оформленные до даты развода.
и что? Жена не знала о кредитах мужа, брал он их на личные нужды, а не на нужды семьи.
GavMyau
03.04.2018
Возможно, зависит от судьи.
В случае судебного процесса по разделу имущества моей приятельницы, жена говорила, что не знала о кредитах, а муж говорил, что она знала (кстати, в реале на самом деле знала). Оба приводили свидетелей (ну там еще много чего делили и имущество, и долги) В итоге кредиты тоже разделили пополам. Видимо, судья решил не заморачиваться, и поделил всё на два периода - до даты развода и после даты развода. Все имущество, счета и кредиты, попавшие в первый период, пополам. Без исключений. Но это именно в их случае ("доказательная база" была у обоих одинаковая - приходили родственники с обеих сторон и говорили в пользу "своего")
Alkesta
03.04.2018
Ну если "доказательная база" одинаковая, то логично, что все пополам, хотя суд может руководствоваться не только показаниями свидетелей, а совокупностью доказательств.
И к тому же ВС РФ определение издал всего два года назад, до этого кредиты делили по-старинке пополам.
GavMyau
03.04.2018
Alkesta писал(а)
И к тому же ВС РФ определение издал всего два года назад

Если не сложно, дайте ссылку на это определение? Очень интересно для общего развития. А то вот так возьмешь потреб кредит на миллион, а после развода будешь его сама выплачивать...
Alkesta
03.04.2018
Не сложно.
Определение от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12
Текст можете найти в Гаранте или Консультанте.
Хорошее определение, нравится оно мне) Но до сих пор некоторых судей приходится прямо шокировать этим определением))
Alkesta
04.04.2018
Красный бантик писал(а)
некоторых судей приходится прямо шокировать этим определением

Ога, и еще Будущих Бывших Мужей, которые хотят за день до официального развода взять в кредит 1000500$$$ и повесить половину на супругу.
Зависит не только от судьи, еще многое зависит от представителя, от совокупности доказательств. Многие по старинке до сих пор считают, что раз в браке, то все пополам, за судебной практикой не следят, за постановлениями/определениями ВС РФ тоже.
Рассуждать, что там и у кого было на судебном заседании, не видя документов, протоколов и не присутствуя там, бессмысленно. Раз суд решил, значит все так. Апелляция была?
GavMyau
04.04.2018
да, и апелляция была, и кассационная жалоба.
Из доказательств у мужа были только свидетели-родственники (и никаких крупных "семейных" покупок в то время). Но справедливости ради надо сказать, что жена реально знала про кредит, просто соскочить хотела. Так что в том конкретном случае справедливость восторжествовала)

Кстати, а как можно доказать, что деньги пошли на семью? Понятно, что если супруг поручитель/созаемщик, либо есть нотариальное согласие. А если ничего такого нет. Как быть? У многих же кредиты тянутся уже много лет, а разводится только сейчас собрались) Что же делать в такой ситуации?
Доказать можно разными способами, но самое лучшее доказательство это подтверждающие документы. Слова это слова, а вот документы...Суд им, чаще всего, верит больше всего. Кредиты разные бывают, поэтому тут каждый конкретный случай нужно индивидуально разбирать.
GavMyau
04.04.2018
а вообще вы правы, реально ооочень много зависит от юриста/адвоката. Многие недооценивают данного человека на столь важном мероприятии, озарение только уже потом приходит, после просранных заседаний.
Alkesta
03.04.2018
GavMyau писал(а)
А на суде потом придется доказывать, что ничего про данный кредит не знала...

Это БМ еще придется доказать, что кредитные деньги ушли на СЕМЕЙНЫЕ нужды, а не его личные хотелки, а после этого, если он сможет доказать, тогда придется жене доказывать, что про кредит не знала.
Верховный Суд уже давно высказал свою позицию по поводу таких кредитов, так что шансы есть, если их искать. Многие до сих пор считают, что супружеский долг пополам делится, ан нет...А доказать можно очень многое, было бы желание и квалифицированная помощь.
Порекомендуйте, пожалуйста,адвоката/юриста опытного в этом вопросе. На юридическом постучались в приват к юристу по рекомендации-пока нет ответа. А вопрос прояснить хотелось бы уже сейчас: как выстраивать дальнейший разговор с БМ
GavMyau
03.04.2018
Солнце-Луна писал(а)
На это все жена не претендует, готова на любой разумный вариант

Самый разумный вариант - это продать квартиру целиком и деньги поделить.

Если бывшему мужу такой вариант предлагался в самом начале споров, а он отказался и сейчас пугает намерением продать свою долю третьим лицам и устроить БЖ веселую жизнь - то дело плохо, он реально не в себе (или очень обижен), и свое обещание, скорее всего, выполнит. В этом случае надо затягивать как можно на дольше суды (переносы, апелляции и т.д.) и параллельно серьезно думать о путях отступления (копить деньги, в том числе с алиментов, думать где можно снять квартиру и т.д.)

Если же бывшему мужу в начале споров показали фигу (например, предложили за его долю 600 тысяч или вообще ничего), то, уверена, сейчас он согласится на продажу квартиры целиком (а пока вас шантажирует и в тонусе держит). Ведь если у него реально полно долгов, то в лишнем миллионе он очень даже заинтересован.
ivory-v
03.04.2018
Мелифаро писал(а)
Вот оценит агентство его долю в 600 вместо желаемого миллиона, и он будет обязан за эти деньги ее предложить сначала второму собственнику, а уж потом искать цыганский табор


ээээ
да нифига
агентство оценит, если агентству продавать. чтобы понимать, сколько реально стоит и сколько заработаешь
но собственнику НИКТО и НИЧТО не запрещает хотеть за оцененную агентством в 600 тыс долю хоть 3 млн. Здесь антимонопольное законодательство не действует))))) Хозяин - барин. Его доля - его право. Вопрос - кто за эти деньги купит (и станет ли сопровождать эту сделку "чистое" агентство ). И там и там - нет, не купят, не станут.
Но как выше в теме писали...можно найти тех, кто купит "на бумаге" за 3 млн, а по факту - за 300 тыс, и агентство, готовое на этом заработать - тоже можно найти.
ivory-v писал(а)
можно найти тех, кто купит "на бумаге" за 3 млн, а по факту - за 300 тыс

Не, идиотов в мире много, конечно, но не совсем же он умалишенный?... :)))
Alkesta
03.04.2018
Мелифаро писал(а)
можно найти тех, кто купит "на бумаге" за 3 млн, а по факту - за 300 тыс


Ну надо же "черным" агентствам и риэлторам как-то бабло отмывать, а тут вот, пожалуйста.
Alkesta
03.04.2018
Мелифаро писал(а)
В обход жены "продать так, что пожалеет" он не сможет, сначала обязан предложить ей купить, все верно пишут.

Это если он хочет ИМЕННО ПРОДАТЬ.
GavMyau
03.04.2018
Да, вы правы. Вполне может просто "подарить"
ivory-v
02.04.2018
наверное расстрою
вот у подруги только что суд закончился по такому же сценарию
выделяет он комнату не для продажи, а для проживания, если площадь одной из комнат меньше "доли", а трешка - это явно больше 24 м2 площадь комнат - то комнату выделят ему для проживания
при этом как Вам выше написали - продавать он будет не комнату, а 1/2 квартиры, и после продажи будет пересматриваться это выделение.
а для 1/2 трешки 1 млн - адекватная цена.

в идеале - продавать всю квартиру и делить деньги, но тут женщина с детьми получит половину суммы квартиры, на которую она в лучшем случае однушку купит. А БМ получит куда больше 1 млн. Не особо выгодно ИМХО.
Я бы искала способы сторговаться хоть на сколько, и если "нет" - выкупать его долю каким-то образом (ипотека, маткапитал и т.д.)
Возможно меня закидают огурцами, вариант такой: найти маме с детьми подходящего соседа и договориться, чтобы сосед был по душе. Кто знает, может потом он и не сосед будет, а муж будущий
nightmare
03.04.2018
Я бы взяла ипотеку и выкупила эту комнату. Ну, ярмо, зато постепенно это ярмо станет полностью моей трехкомнатной квартирой.
с ипотекой она эту долю в 2 раза дороже в итоге выкупит (((
nightmare
03.04.2018
Можно закрывать досрочно, я так делала, и с ипртекой, и с автокредитом, переплата небольшая получалась.
можно
по теме я поняла, что доходы у женщины не очень высокие
МК она применять не хочет(мое мнение - зря)
алименты были 14000, но ведь муж может и тут напакостить
GavMyau
03.04.2018
Прочитала выше ваше сообщение, раз не хочет продавать полностью всю квартиру и делить деньги - то дело плохо... Видимо, желание напакостить намного выше, чем желание получить деньги (и у него отлично это получится, вопрос только времени, а именно получить решение суда о разделе имущества и подать через нотариуса вам уведомление о продаже. Определение порядка пользования, кстати, к продаже не имеет отношения)
А вы ему прямо половину от продажи квартиры обещали и он отказался? Не 1/4 ? То есть если рыночная стоимость квартиры, к примеру, 3 миллиона, то ему не нужно 1,5 миллиона? Что-то очень странно, если вы пишите, что у него полно долгов.

Но из хорошего - думаю, что у вас в запасе есть как минимум полгода (пока все эти бюрократические моменты идут), а если задасться целью затянуть, то и все полтора года.

Ну и раз он реально очень боится официальных алиментов, то можно этим тоже спекулировать (например, сказать, что будете на его алименты снимать квартиру, а в эту он пусть кого угодно заселяет. Но это подходит только если вы уверены, что зарплата официальная хорошая и менять работу он не планирует)
Да, самый последний вариант был уже на эмоциях в конце разговора,когда он несколько раз порывался уйти -прийти.Сказали: хорошо,давай тогда продавать квартиру целиком и делить деньги поровну.Займись,чем дороже продадим, тем лучше. Я подаю на алименты. Делай чего хочешь, может еще с новым соседом успеешь продать эту квартиру-ответил он.Смысл фразы,если честно, не понятен.
GavMyau
03.04.2018
ну может он на эмоциях такое сказал, а когда остынет и подумает, то согласится на этот вариант ( я так понимаю, что вначале ему предлагали за его долю в этой квартире намного меньшие деньги, может быть поэтому он так агрессивно настроен)
Ну и видимо он еще не осознает, как надолго может затянуться продажа доли.
Но и для вас его доля в квартире - это огромная проблема (даже к примеру из-за того, что он в любой момент может приехать туда жить)
Там дело не в сумме.Ему предлагали согласиться на вариант,который он предложил в ноябре сам: жена дает ему 600 тыс., он ей добровольно без суда дает ежемесячно 8 000 алиментов, пока работает. Она не подает на алименты и получает его долю в квартире. Сейчас он на это не согласен,даже не согласен,если жена не получает от него эти 8000 добровольных алиментов, а просто отдает ему наличкой (взяв кредит)600 тыс. Взять то он готов деньги, а вот отписать ей долю хочет только при покупке собственного жилья (сроки называет:апрель-август, а может быть и через год)
GavMyau
03.04.2018
То есть на данный момент он не хочет продавать квартиру целиком (и получить условные 1,5млн) а хочет получить 600 тысяч и когда-нибудь отписать свою долю жене. А как он предлагает эти 600 тысяч "провести"? Под честное слово?
Покупка собственного жилья у него планируется через год может быть из-за того, что сейчас просто нет денег? Ведь на 600 тысяч реально ничего не купишь, а отличии от 1,5 млн. Может он в серьезность намерений не поверил, когда вы предложили всю квартиру продать целиком? Либо понимает, что после продажи общей квартиры вы подадите на него на алименты и он этого очень боится (возможно на самом деле "имидж" на работе важен, или зарплата слишком хорошая и делиться он ей не намерен)
очень еще не понятно, что он отказывается общаться с юристами, а пытается только наезжать на бж
А потом он скажет, что никаких денег не получал, никакое жилье покупать не собирается и никаких долей отписывать тоже не собирается....Аккуратнее, уж больно хитросделанный "юрист"
ivory-v
03.04.2018
а может и через пять...
по моему, лучший вариант - зачесть выплату алиментов в стоимость 1/2 права собственности
14000 в месяц*12=168 000 в год, т.е. примерно 6 лет
жена может предложить бОльший срок отказа от алиментов для создания "выгодности" этого варианта
ипотека - это выкуп доли значительно дороже в итоге, если не привлекать МК и не делать крупные опережающие платежи
GavMyau
03.04.2018
от алиментов нельзя отказаться (подруга с БМ так договорилась, но в суде отказали)
я не про отказ(слово зря написала в третьей строке поста своего), а про нотариальное соглашение о зачете выплаты
так можно
знакомая именно так оформляла при разводе с мужем, чтоб ей квартира осталась
Плюш
03.04.2018
а от них и не надо отказываться
Заключается соглашение у нотариуса, взаимозачет, так сказать. Там все прописывается. Все...
ivory-v
03.04.2018
вариант неплох
но на месте мужа я бы не согласилась)))))
1) денег на покупку жилья это не добавит
2) ничто не мешает мне через год после развода стать "дворником" официально и платить 2 тыс

ну мы понимаем, что я абстрактно...но...для него это невыгодно совершенно
а уж в плане помотать нервы бывшей жене - вообще фиаско полное)))

ну и да, алиментное соглашение через суд оспаривается при "изменении обстоятельств", то есть....ну в общем, когда все полюбовно - это вариант, а когда через "войну" - много рисков слишком( для обеих сторон причем
понятно, что это самый безболезненный, вероятно, вариант именно для жены
"подсластить" наживку для мужа освобождением от алиментов до совершеннолетия ребенка взамен на долю квартиры
ну или отдать часть деньгами из МК(тут у мужа живые деньги хоть будут - слышала, что стали пропускать сделки между родственниками в ПФ) и часть "взаимозачетом алиментами"
Vick
07.04.2018
На мой взгляд, желание БМ нервы помотать превалирует над стремлением решить ситуацию. Торгуйтесь, у Вас 2 детей и есть что терять. Не давайте себя вампирить, это тоже способ выйти на более продуктивный уровень переговоров.
Маткапитал МОЖНО использовать в сделках с близкими родственниками в том числе, если выкупается доля и недвижимость переходит в полное владение семьи. Доли только должны будете выделить обоим детям.
Ипотечный кредит МОЖНО взять и под залог имеющейся недвижимости, правда не в курсе какие банки на данный момент выдают. Условия были немного хуже обычной ипотеки, но насколько помню по срокам, а не % даже. Но основное требование для выдачи ипотеки - наличие дохода!, залог вторичен.
P.S. я по последним 2 пунктам темой лет 5 назад интересовалась, возможно что-то изменилось, но вряд ли кардинально прям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.