--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат денег за лагерь (расторжение договора)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4555
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OlMur
22.05.2020
Добрый день. Вопрос в следующем: удалось кому-то вернуть деньги за лагерь (смена 4, в августе).
Написала им заявление на расторжение договора. В ответ мне прислали письмо с вариантами решения, на которое я должна ответить в течение 5 календарных дней: возврат всех денег до 01.07.21; ваучер на использование в след.году; возврат до 01.08.20, но за минусом 29%; еще варианты, совсем не подходящие.

Еще и приписка внизу, что эпидемия короновируса - это форс-мажор, а это означает отсутствие ответственности в отношении штрафных санкций турфирм.

Думаю, как отвечать. Не называю пока лагерь (хотя кто покупал у них, сами догадаются), просто не знаю, могут ли они использовать это против меня.

Может, у кого-то уже получилось вернуть деньги, поделитесь опытом и научите.

Согласилась бы на перенос на след.год, но нет уверенности в том, что не закроют фирмешку и откроют новую в след.году.
Сейчас во всех лагерях такое. У нас путевка на 3 смену, мы не хотим сдавать, хотим ехать. Пока отменили только 1 смену.
Zamoley
22.05.2020
Лагеря, вроде, открывают с 25.06? Смены по 14 дней, без родительских посещений. Т.е. получается, Вы по собственному желанию хотите расторгнуть договор.
OlMur
22.05.2020
Да, хочу по собственному желанию. Ребенок все равно уже ехать отказывается, да и мне неспокойно будет.
Когда заключали договор, то клялись, что за 21 день без проблем. Сейчас все на вирус валят...
olesya@
23.05.2020
Когда вы заключали договор, они понятия не имели что нас ждет впереди. А пока разрешили смены с 25 июня и только на 14 дней. Поэтому они действительно не виноваты.
adahi
24.05.2020
Так тогда тем более должны вернуть деньги, человек передумал ехать, но надо смотреть , что в договоре про возврат написано. Ну и раз - 14 дней, то и сумма должна быть меньше, я так понимаю.
olesya@
24.05.2020
Деньги вернуть, если дней меньше пересчитать, конечно это так должно быть! Суть в том что на данный момент разрешено только маленькие смены по 14 дней, и даже если они захотят, не смогут выполнить свои 21 день, как обещали .
OlMur
24.05.2020
Если бы они ответили, что готовы вернуть деньги, но просят меня подождать, когда откроют лагеря и написали бы гарантийное письмо - я бы прониклась, честное слово. А здесь все в кучу: форс-мажор, ждите год, может вернем, можем вернуть сейчас, но 29% минусом... Мне лично неприятно такое отношение. Тем более нужно понимать, что ребенок 9 лет едет в лагерь 1 раз, если все будет хорошо, то мы и через год и через два приедем. С таким отношением не поленюсь везде написать про отношение к клиенту. И кто тогда им деньги понесет вперед, когда все рассосется...
Это не относится к форс мажору. Пусть предоставят справку из ТПП в отношении вашей путёвки, что невозможность вернуть деньги, связана с форс-мажор от и этот случай и его он. Потом, в отношении возврата денег Туроператорами, есть разъяснение верховного суда, где говорится, что пандемия это не форс-мажор и у них сохраняется обязанность выплачивать в 10 дневный срок
OlMur
22.05.2020
А нет у вас, случайно, номера этого разъяснения? Никак не ожидала, что лагерь так поведет себя. Ведь еще и репутация на кону, кто же им будет потом заранее оплачивать...
adahi
22.05.2020
так вы в турфирме покупали или в лагере?
OlMur
22.05.2020
Получается, что в турфирме.
Загуглите постановление пленума верховного суда от 21.04.20. В нем п. 9
OlMur
22.05.2020
Посмотрю сейчас, спасибо.
Коронавирус это не форс-мажор. У мужа на работе между поставщиками и юристами тоже был спор. Юристы оказались правы.
Форс мажор - обстоятельства непреодолимой силы или как-то так. Изучите эту тему
А как же указ Губернатора?
А давно у нас губернаторы - законодательная власть?
OlMur
23.05.2020
Да, спасибо. Обязательно изучу и буду наствивать на полном возврате не через год, а когда начнут работать хотя бы. Если честно, то очень неприятно отношение и странные, на мой взгляд, предложенные варинты решения.
Они не странные. Предложение ваучеров - на рассмотрении в Госдуме, но насколько я знаю, это касалось авиа и ЖД перевозчиков. По лагерям и прочему не уверена. Удачи
szu
23.05.2020
Нам Спутник кидс вернул без проблем и вопросов деньги сразу же в офисе, как написала заявление.
Когда успел, у них и офис-то не работает
szu
24.05.2020
До начала карантина успели, к счастью.
До начала карантина,видимо,по причинам не связанным с карантином?)
szu
24.05.2020
Когда начались случаи коронавируса, решили сдать путевку. Причину не спрашивали даже. Видимо, мы одни из первых были
Какой лагерь? что у вас прописано в договоре? (или будет заключаться новый?) Почему -29%? фактические траты?
Просто долго ковырялась в договоре одного из лагерей (вместе с юристом) и выяснила, что менеджеры и сам директор не очень хорошо знают, что у них написано там!
OlMur
24.05.2020
У меня написано, что могу просто отказаться за 21 день до начала смены (ну, и раньше, соответственно) просто, без указания причин. А они мне полностью возвращают деньги. 29% - просто потому что, без разъяснения.
В нашем договоре написано, что если отказ менее, чем за 21 день, то возврат 70% от общей стоимости путёвки. Как выяснилось, это совершенно не значит, что если более, то 100 % возврат ("не прописано же!" - их слова). В итоге они хотели удержать 8500 из 31000 (хотя отказ планировался за 45 дней до начала смены). НО!! У них есть пункт еле заметный, где они сами говорят о 5% удержании за фактические траты. Неплохо так: 8500 против 1550!!
Посмотрите, может и у Вас есть такой пункт?
GAV-hrusha писал(а)
5% удержании за фактические траты.

Они смету предоставили в подтверждение именно этой суммы фактических трат?
Думаю, если потребовать с них смету, они "оформят" всё на бОльшую сумму
А что включает в себя это "всё"? Уже просто интересно стало.
Думаю, через суд они готовы будут показать "всё+"
Nastiamig
24.05.2020
перепродать/переоформить можно на др.ребенка? что за лагерь и какая стоимость путевки, напишите в приват
Не знаю, какой у вас лагерь. У нас Лазурный-покупала в лагере. Сказали, что оформить возврат можно, без потерь, даже в первых числах начала смены.
OlMur
24.05.2020
Когда я покупала, мне говорили также. Сейчас изменилось. Не Лазурный у меня.
Думаю, когда все закончится, нужно будет создать тему с рейтингом надежных заведений, чтобы было понятно, куда можно вносить предоплату, а куда лучше воздержаться.
У меня путёвка оплачена полностью. Но сказали про возврат-на прошлой неделе.
И Лазурный, все-таки государственный лагерь-может поэтому.
LukA
24.05.2020
Внимательно читать что написано в договоре, какие условия расторжения и общаться письменно после этого.
Nastiamig
25.05.2020
странно, что не хотят возвращать деньги, вчера читала комментарии по вашему лагерю в группе в вк, путевок свободных нет, а желающие есть, по логике должны без проблем деньги вернуть
я ищу ребенку путевку в лагерь на 3-ю или 4-ю смену, но пока ситуация не понятная, не готова выкупить прямо сейчас
OlMur
25.05.2020
И правильно делаете, что не готовы выкупить сейчас. Может, у них все и неплохо, но выкупившие путевки, включая меня, сейчас вынуждены выпрашивать свои деньги. А желающие - тоже также, как и вы, - готовы гипотетически.
Nastiamig
25.05.2020
мы в свое время отказались от путевки за 2 недели, т.к. нас тренер не отпустил в лагерь, п.ч. были тренировки, деньги вернули без проблем, а здесь какое-то разводилово
каждый пытается сохранить свой бизнес, как может..
они везде пишут, что свободных мест нет, однако нашей спорт.школе каким-то образом резко выделились 35 мест на 2ую смену!
Nastiamig
25.05.2020
цену озвучили? интересно, как поменяется цена с учетом сокращения кол-ва дней
Инфа от тренера: вместо 31 тыс. за 21 день будет 23 тыс. за 14
Добрый день! Вы смогли вернуть деньги?
Нам вообще срок возврата указали не позднее 31.12.2021.
agata77
25.06.2020
И мне так же)). Правительство подписало постановление, что по путёвкам возврат средств до 31.12.21 и никто ничего не нарушает.
У вас какой лагерь, если не секрет?
Самое интересное, что они сокращают количество дней в смене, а стоимость путевки оставляю прежней. Покупали путевку на три недели, а теперь за эту сумму предлагают отдохнуть две.
agata77
25.06.2020
Наша смена отменилась полностью.
Мне турагенство не возвращает. Лагерь даже не знал о намерении нашем поехать и денег не видел.
Ещё не факт, что и эти смены по 14 дней состоятся. Сначала ждали 1 июня, потом 19, потом 25. Сейчас ждут все 10.07., не откроют лагеря в этом году, даже и нечего надеяться.
Ну и лето у детей ((
И лагеря,ни спорта,ни к бубушке
Такое лето у всех, а не только у детей и ничего не сделаем. Хорошо, если 1 сентября пойдут в школу, а не дистанционное обучение будет.
Да, я тоже уже уверена, что не откроют лагеря.
OlMur
26.06.2020
А что за постановление, сбросьте номер-дату, пож-ста, если есть.
agata77
26.06.2020
Это не ко мне вопрос, а к турфирме, что на него ссылается, я не знаю)).
В нашем лагере ссылаются вот на это: <<Об особенностях отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий таких переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании>> ...
Liyasha
25.06.2020
По закону озпп должны вернуть всю сумму. Что написано в договоре это не важно. Договор не может противоречить закону. У туроператоров при отказе от тура тоже за минусом фактически понесённых затрат. Но это не законно. В судах возврат 100%. Фпр сложно им доказать и не реально практически.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.