--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Впервые выговориться. Фигура эмоциональная, как говорится.. (о рождении второго ребенка)

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
181
195
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
14.02.2017
Мы с мужем поздно поженились, мне было 29, мужу - 39. Детей у нас до того момента не было. В том же году у нас дочка появилась. Ей сейчас почти 4 года. Сейчас задумались о втором ребенке. Правда, очень хотим. И решение нам далось нелегко, но когда далось, реально окрыленные сейчас ждем беременности.
Родителям сообщили, идиоты.
Я как дура тесты покупаю, полоски жду второй, вся такая счастливая. Муж тоже на подъеме. А утром позвонила мама и сообщила "свою позицию" относительно нашего выбора. Сначала, она сказала, что тупость рожать ребенка ради маткапитала. А после вопроса "сколько нам будет лет, когда ребенку будет 20" я положила трубку. Мне прям как в душу плюнули.

Да, мужу 43, мне 33. И что? Неужели все? Жизнь заканчивается и надо уже готовиться к старости и ждать конца? В нашем возрасте уже не делают детей? Я просто в афиге от таких заявлений, но больше всего в афиге, что моя мама просто сунула свой нос и свое мнение туда, где его вообще быть не должно. Если ты так считаешь, ну сиди ты со своим мнением тихо, прекрасно ведь знает, что это мнение ни на что не повлияет, а кровь попортит. Зачем вообще это говорить тогда? Какова цель этого мнения? Полдня прошло, я отойти не могу, комок в горле застрял. Как вообще этот разговор забыть?
Ручку по выше подняли и послали всех далеко и на долго,у нас с мужем еще больше разница в возрасте и на момент рождения второго ребенка ему было 45,Вы рожать будите для себя,а не для мамы,грубо, но пусть идет лесом.
+ Вам))) точно такая же ситуация *yes*
Я сказала - все в сад!!!
avt-nat
14.02.2017
Мне мама сказала, что "нам (им) не нужен второй ребенок"!, когда я была уже беременная)) и мне было 28 лет) Это она мне выдала после того, как я позвонила, чтобы радостью поделиться)
На что ей папа сказал, что это как бэ не совсем ее дело и не ей решать.
Я потом с ней месяца 1,5 не разговаривала.
Хотя всегда были с ней в очень хороших отношениях. Сейчас младшему 6,5 лет. С родителями общаемся, все хорошо.
Но тот разговор помню до сих пор...

А по теме: улыбаемся и машем) *bye*
Сочувствую, иногда самые родные такие жестокости говорят. Мне беременной ещё похуже мама говорила, не хочется вспоминать. Может они не со зла, моя, например, и не помнит) а я не могу забыть, к сожалению.
Считаю у вас обоих прекрасный возраст для ребёнка, удачи.
С чего мама взяла , что из-за мат.капитала рожать собрались?
Чисто ее тараканы или нет?
Вы захотели второго ребенка, значит он Вам нужен, рожайте. Мама успокоится, привыкнет, радоваться будет.
Забыть и не гонять в голове, не портить настроение/здоровье :-)
Откуда ж я знаю. Мамины тараканы довольно редки и малоизучены.
ну тогда и не давайте возможности этим тараканам размножаться :-)
умнее будьте в следующий раз
Возраст у Вас нормальный, уж никак не старый
Поделили шкуру неубитого медведя. Еще и беременности нет, а вы уже разругались. Мудрее надо быть в вашем возрасте, раз вы так зависимы от мнения родителей. Уж как минимум положительного теста стоило дождаться.
Когда, кому, сколько рожать считаю личным делом пары. Родственники могут относится к этому так, как им хочется. И ваша мама имеет право не жаждать нянчить еще внуков и переживать за будущее гипотетических детей.
Пойду поздравлять знакомую с рождением 4-го ребенка(ей за сорок, к слову).
breadshow
14.02.2017
Виринея писал(а)
Поделили шкуру неубитого медведя. Еще и беременности нет, а вы уже разругались. Мудрее надо быть в вашем возрасте, раз вы так зависимы от мнения родителей. Уж как минимум положительного теста стоило дождаться

Вот тут не соглашусь. Автору не обязательно сообщать нам момент появления второй полоски. Видно же, что люди ждут с нетерпением, планируют и надеются, а в подобных ситуациях все, кто искренне не радуется, тем паче вот так реагирует, те попадают в категорию "qui non est nobiscum".
Виринея писал(а)
Родственники могут относится к этому так, как им хочется.
да пожалуйста, только чувство такта никто не отменял, таких ситуаций в жизни не мало, необязательно ребёнок, достаточно просто обо$рать любую чужую мечту (стремление/ желание/ планы и пр.), вопрос "зачем?!"
Выход только один - никому ничего не говорить
вам вот не все равно кто и что говорит? ребенка вы для себя заводите, а не для кого-то. Более того, когда появится малыш второй, любить его будут не меньше, чем первого)))удачи вам)
Elllen
14.02.2017
Для начала, успокоиться. Поколение наших мама-пап не переделаешь, они искренне считают, что если девушка в 20 лет не замужем или как минимум не в серьезных отношениях, то все, капец, одной ногой в старых девах) и их нельзя винить за это, они взращены на иных понятиях. Отчасти по этой причине я в свое время поторопилась с браком, выйдя замуж за первого, кто позвал, потому что мне "уже 21(!) год был", а я все в девках - моя-то мама в 18 вышла) теперь моя мама порет такую же панику по поводу моей дочери, которой уже 20, а у нее (о, ужас!) даже парня еще нет. Я стараюсь относиться к ее страхам философски, в конце концов, они обусловлены прежде всего беспокойством обо мне и моих детях. Пусть. Решать-то мне.
пс: мне скоро 44 и моему младшему ребенку всего 6 лет (даже не 10-ть)))
Вот один в один, выскочила в 21 за первого встречного! Через год развод. Потом дочку родила в 24, потом мы поженились, вторую родила в 30, сейчас мне 35, хочу в 38 еще родить. Муж на 7 лет старше. Много знакомых родают ближе к 40. А поколение наших мам в 40 уже бабушками становились
Шкод@
14.02.2017
Интересно, что делать и как быть тем, у кого первый ребёнок только к 33-35-37 годам рождается?

Плюс первому посту. Махнуть рукой. Ваша семья и вам решать, когда и сколько рожать.
Радоваться:) Мне 37, мужу 45. В 2016 родился первый ребенок. И я не зарекаюсь насчет второго в будущем.
Olle-84
14.02.2017
Странная, конечно, у Вас мама ) Моя б была обеими руками "за". Мне тоже 33, первого родила в 30.
Но рожаете же для себя? Так и рожайте. А родные - уверена - будут рады. Ничего критичного в возрасте не вижу ( Помнится был у меня одноклассник - третий ребенок в семье. Его мама с папой родили, когда им было 44 и 56 соответственно. Отец умер, когда Вовка в 8-ом классе учился. Вот это да, ужасно. Но все равно не повод от ребенка отказываться.
Совет вам на будущее: поменьше говорите о своих планах, мечтах и желаниях. А так все нормально. Ничего плохого не увидела, ваша мама переживает и из-за вас в том числе, даже в основном из-за вас. Ни в коем случае с мамой не ругайтесь, она ваша самая главная помощница будет с двумя то детьми:)
Хороший совет. Я собсно так и собиралась, а тут ляпнула на радостях. Самадура, как говорится.
А насчет помощи. С ребенком за 4 года мама сидела 1 день и то потому что я оказалась в больнице, а дочка заболела. Мои родители в другом городе. Свекры в нижней части, и в основном помогают другим внукам. Мы своими силами свои проблемы решаем.
Nadoeda
14.02.2017
Тогда не понятно, какое отношение ваше решение иметь второго ребенка имеет к маме. Её это не затронет никак совершенно. Присоединюсь к совету стать лесом.
Мы третьего в 38 родили))) вроде не старые ))) мозгов больше в воспитании, чем при первом в 22 года. Совсем по другому воспринимается и беременность и воспитание. Сил хватает на всех, столько новых открытий, скоро в детский сад, потом первый класс.... Колобок перечитываю, Курочку рябу ))) Радуемся вместе первому снегу, первой весне. Это же так здорово!!! В 38 лет!!! Свекровь ворчала, но мы встречи с ней свели к минимуму. Когда сынуля родился, приехала, увидела, размякла... Жить не может без него ни дня, обязательно по Скайпу поговорит. Ну и мы не напоминаем, как было неприятно слышать все ее доводы: зачем? В таком возрасте! Куда!!! Я старалась близко к сердцу не принимать, не слушать. Это ваше с мужем личное дело. Если желание обоюдное, никто не советчик вам. Даже мама. Даже из " лучших побуждений"
у вас отличный возраст для второго ребенка

а мамы - они такие, они даже хотят как лучше. в 35 лет, на самом начальном сроке беременности, я заболела, лежала в больнице с пневмонией. и хотя врачи в больнице говорили, что всё будет хорошо, муж, не говоря уже о свекрови, не то, что настраивал меня на аборт, а просто спокойно был уверен, что так и будет и иначе невозможно, мы вообще тогда о ребенке даже не говорили. сейчас и муж, и свекровь говорят, что ничего такого не было и сразу закрывают эту тему
не слушайте никого и всё
Хочешь насмешить бога- расскажи ему о своих планах (с).
А зачем родителям вообще знать о ваших намерениях?
У меня немного другие тараканы были- о Б сообщила на 33 неделе.
П.с. Мужу было 33, мне 36.
Я вот искренне не понимаю, почему мнение других людей, расходящееся с вашим Вас оскорбляет? Люди имею право на свое мнение, равно как и вы имеете право этого мнения не слушать.
по теме: с вашей мамой согласна, сама родивши единственного в 30 лет, считаю, что запрыгнула в последний вагон.
Может потому что это мнение было высказано человеком от которого ждёшь, как правило, поддержки? Вот про не слушать согласна с Вами
Ну вообще, ждать поддержки от человека не зная его мнения по данному поводу, как минимум странно. Да и вообще, мнения людей с вашим мнением совпадать не обязаны, вне зависимости от степени родства.
Всё правильно, если подходить к этому вопросу так же прагматично как Вы, многие же всё таки более эмоционально относятся к мнению близких родственников, не знаю к сожалению или к радости.
То есть мнение близкого родственника изменит мнение ТС по этому поводу? Если так, то ТС надо было его учитывать перед тем как формировать свое. А если не так, то смысл эмоционировать по этому поводу? не понимаю.....
katrin_astra писал(а)
смысл эмоционировать по этому поводу? не понимаю....

Эмоции вообще редко поддаются осмыслению и пониманию
Mati
14.02.2017
katrin_astra писал(а)
ждать поддержки от человека не зная его мнения по данному поводу, как минимум странно.

даже если речь идет о маме? ждать поддержки от мамы - странно?! странно как раз не ждать ее.
я считаю, что родные и просто люди - это не одно и то же.
я не знаю, какие у тебя отношения с твоими близкими, но я всегда жду поддержки от родных. и если где-то случается сбой, меня это удивляет. так как я считаю, что поддержка от родных - это в порядке вещей. поэтому это и называется семьей.
собственно, да
я бы лучше и не ответила
То есть любая идея, родившаяся в голове великовозрастного ребенка должна быть автоматически поддержана мамой? Мнения по любому поводу должны совпадать? У меня с родственниками отличные отношения, но если мне интересно их мнение по какому либо поводу я тот повод согласовываю, а если не интересно, то собственно не интересно.
зы: если я напишу какие у мамы ТС есть аргументы дабы не поддерживать ее, ты меня забанишь :-D
Mati
14.02.2017
тебя чтот не в ту сторону понесло
может потому что это мнение не спрашивали?
тем более!!!
Томка писал(а)
моя мама просто сунула свой нос и свое мнение туда, где его вообще быть не должно. Если ты так считаешь, ну сиди ты со своим мнением тихо, прекрасно ведь знает, что это мнение ни на что не повлияет


:) ну подождите, Вы сами ее посвятили в свои планы :) ведь так?
любой здравомыслящий человек, если ему что-то говорят, наверное, диалог поддержит или что? я понять никак не могу :)
Другой вопрос, что реакция Вашей мамы не совпала с Вашими ожиданиями и Вас это задело.
Ну бывает так, да.
Честно говоря, я вообще плохо понимаю зачем говорить о том, чего нет даже на горизонте, тем более о таких интимных я бы сказала вещах. Но это Ваше дело.

А по теме: беременейте, причем тут мама и ее мнение? :)
удачи Вам :)
Забейте...мне 34 и я жду второго!Еще как делают.И в 40 рожают.)
С нами в садик ходил мальчик, его мама первого в 39 родила.
Сколько у вас с мужем будет детей решать только вам двоим.
Вы ещё не беременна, а уже вам тут портят настрой, сейчас переживаете ((.
Я конечно не представляю, чтобы моя мама мне такое сказала. Но мамы разные, и она имеет свое мнение и оно отличное от вашего.
Желаю вам поскорее забыть данный разговор, жить счастливо и двигаться к намеченной цели :-)
Ну и не рассказывайте о своих тайных желаниях никому.
ой, моя мама и мама мужа, услышав новость, что мы ждем 4-го ребенка(мне 37, мужу 39 было) сказали обе одну и туже фразу: И ЧТО ОСТАВИТЕ?!!!!
а теперь это любимая внученька
у мамы мужа после двух внуков-мальчишек, так вообще она прям свет в оконце - она ее все время солнышко называет
не переживайте так
все пройдет и это будет вспоминаться без всякой горечи - это просто слова
пы сы: удачи вам и поскорее две заветных полосочки увидеть
Mariliana
14.02.2017
Я младшую родила почти в 35, мужу почти 45 было. Сейчас ей 1, 8.
А старшую, в 27 , мужу 37 соответственно.
Но моя мама тоже сказала, типа поздновато, и у нее убеждение, что детей рожать до 30 лет. Не стала я спорить и вести беседы на эту тему с ней. В процессе воспитания не принимает участие. Видимся не часто, живем в разных городах. Но вот сказать надо было ей почему-то и , главное, зачем.
Я Вас искренне поддержать! По современным меркам, 33 - ещё совсем девочка :)
у меня сестра в 40 родила. Выдыхайте.
Смешны, право, эти подсчеты когда кому сколько лет будет. Никто не знает, сколько ему отпущено, и как все сложится.
Ничего не заканчивается! У меня в моем близком окружении, есть три примера, а сама я четвёртый. Первый пример моя тётя: долго не получалось, лечились, куча анализов, операций и тд, сейчас моему двоюродному брату 11 лет, тёте, когда он родился было 35, дяде 35 (ребёнок первый), моя начальница в 34 года родила просто для себя, моя одна знакомая в 40 лет родила двойню (дети первые и желанные). Я сама мне 31 год, мужу 45, ребёнку 2.4 (у мужа правда есть дочь 23 года), мы планируем ещё ребёнка через год-два. P.S. А если я вспомню всех, из дальнего окружения тут будет очень большой текст. Ещё один для поднятия настроения. У маминой подруги ее знакомая пошла к гинекологу, подумала климакс, гинеколог подтвердил, что да и сказал у вас две кисты. Женщине на тот момент было 44 года, через девять месяцев родилось две кисты.:), а ещё через неделю она стала бабушкой. Ну и как же я забыла свою свекровь: ей сейчас 79 мужу моему 46, брату мужа сейчас был бы 41 год, так это в далеких 70 годах.
Я в 33 первого родила, а в 34 вторую, моя мама тоже против была сначала. Я хотела было обидеться, но потом поняла, что она просто за меня переживает, что мне тяжело будет. Просто в эмоциональном порыве слова не подобрала. Сейчас маленькой уже 3 года, мама из другого города катается на больничных сидеть с ними и нанянчиться не может.
Это ваш выбор, ваша семья, а мама - просто переживает за вас, как за дочь. ПОэтому просто мимо пропустите и не зацикливайтесь))
Вот уже не первый раз вижу ситуацию, когда мамы не хотят второго ребенка дочери с позиции "он мне не нужен". Мамо, вы отрожали уже, сидите и не отсвечивайте со своим мнением, пожалуйста. Единственное, мама может отказать в помощи со вторым, а то и с первым ребенком (как же, не помлушали, родили). Но они и так отказать могут в любой момент. Если Вы с мужем хотите (а это главная причина появления ребенка на свет по моему глубокому убеждению), к тому же не зависит материально от родителей, то к чему тогда это мнение. Не принимать к сердцу не получится все равно, т.к. это мама, но старайтесь особо об этом не думать с негативной точки зрения. К сожалению, не все бабушки хлопают в ладоши при известии о внуках. Мама подруги до сих пор не может простить свою дочь з то, что она не кинулась делать карьеру юриста, а преспокойно варит борщи во втором декрете. Обидно, досадно, но ладно.
Вам удачи в Ваших планах.
ivory-v
14.02.2017
ладно мамО
мне тут бывшая свекровь (4 года с бывшим мужем в разводе, но общаемся нормально) на мои теоретические планы о втором (в описание моей личной жизни я ее не посвящала, не помню с чего речь зашла и разговор был в формате "да, вот за вторым когда соберусь" стооооооолько всего наговорила
и старая я (33)
и нахнах ты о дочери должна думать какие мужики???? какие еще дети?
и "зачем он нам нужен?" (бррр, я и их-то внучку им не предлагаю...сами просят, раз в год правда

я посмеялась)
Тактичность ее не обделили)
WildGirl
14.02.2017
Возможно, я сейчас ошибаюсь- прошу меня простить если я спутала ваш ник...
Но не с вами ли мы "по-сестрински" поняли друг друга в теме про вечные с детства мамины тырканья и критику?
Еще раз, если я ошибаюсь в нике, извините.
У меня всю жизнь так:
- принесешь в подоле - убью вас обоих, тебя из дома выгоню, ребенка сдам (это слышу я с 13 как начались месячные до 18 лет как ушла из дома снимать комнату в институте);
- ну когда же, когда ты уже родишь? У всех Кать/Маш/Петь уже по 2 ребенка а вы все никак (это слышу я с 22 как вышла замуж до 30лет. К слову в этот "прекрасный" первобрачный период мы проживали с мужем сущий кайф, когда сначала боролись с моей онкологией, а потом я обезножила от грыж);
- ну, надеюсь, вам 1 ребёнка хватит? ( по сей день, мне 37, дочке 7)... как так? Почему это нам должно хватить? Ведь у Кать/Маш/Петь их по 2 было еще 7 лет назад и это ставилось нам в пример ))))).
Короче, чел сам не знает чего ему надо.
Выдыхайте... На этом же форуме сто раз читала за свои более 10 лет нахождения КАК некоторые мамы гнобили дочерей за детей.
У многих потом очень любили. У других - равнодушно.
Главное, чтобы у вас с мужем лад был по этому и другим вопросам. Всё остальное вторично.
Виртуально обнимаю
*drink*
Ир, я тебя три раза перечитала, меня прям трясет :(
WildGirl
14.02.2017
Забей! Норм :-D
Если перед тобой закрывается дверь, не ломись - где-то откроется форточка :-D
Муж моя форточка, форточища любимая
Он - твое окно в Европу прям
вы чудесные, это правда
Nastyona
14.02.2017
Какой кошмар... Вот честно(
Что-то меня так впечатлили ваши слова...
Наверное, Вы очень сильный человек..?
А выглядите Вы просто сногшибательно!
WildGirl
14.02.2017
Да не сильный... больной я внутренне :-D
Муж помог всё преодолеть, не сбежал, как все предрекали, одна б не смогла...
А внешне... просто спортзал люблю, семейное хобби. Шла туда как раз на железо проблемы вываливать и засосало на года. Спасибо большое!
у подруги мама такая, живут на разных континентах уже лет 10, а она ей все Кать/Маш в пример приводит))
:-*
Нет, не ошибаетесь.
Конечно, несмотря на это, в последние несколько лет у нас хорошие отношения. Скажем так, я поработала над собой, мама стала действительно в каких-то вопросах мудрее. Родители нам очень помогают, и мне, и моей сестре одинаково. Они помогли нам решить проблемы с жильем и продолжают ломать голову над этими жилищными вопросами вместе с нами.
Но какой-то психологической поддержки в любом деле.. ее нет. Я продолжаю все делать не так)) Я взрослая тетка, у меня на работе люди в подчинении, а мама все равно учит меня, когда на работу приходить, как себя вести, сколько детей рожать... Смешно.. и грустно.
Но для поддержки у меня есть муж) в этом мне повезло) И семья мужа, прям чувствую, как гордится мной. Может быть, это странно и немного ребячество, но черт возьми приятно.
Спасибо!)
WildGirl
15.02.2017
ну, значит, не так все плохо ещё :)
возможно, раз помогают решить проблемы, переживают за материальную часть...
нам за 15 лет не помогали ни словом, ни делом, все ипотеки мы сами выплатили - блин, живи и радуйся за детей...
смотрю на такое зубоскальство и думаю, Господи, неужто и мы в 50 будем такую ахинею нести... дай мозгов, Господи :( неужели нет радости? что, блин, вам надо то, чтоб успокоиться?
свадьбу не делали, расписались тихонечко в джинсах, комнату снимали сразу, с родителями не жили ни секунды и ни в чем от них ни разу не зависели... На мои операции денег не брали, брали кредиты и друзья помогали. Но от мозготраха это не спасает. Всё не то. Всё не так у нас. Хотя, на мое удивление - и правда, отпускает. После 15 лет брака :-D Так, удивление только остается... ну и некоторая горечь от отсутствия родительской любви... ибо все мы в душе дети, а недолюбленные дети - всегда будут мечтать о любви мамы...
Вам желаю полосатых тестов! :)
sanna
14.02.2017
я родила второго в 32. Мужу, правда, было только 34 (но разница с возрастом вашего незначительная, имхо, тем более, это мужчина). Мама моя тоже изначально была не в восторге от моей беременности. Я сама - единственный ребенок, поэтому мама начала охать и ахать, да зачем мне это,как мне будет тяжело, как всем будет тяжело, что я на работу не выйду еще много лет и т.д. Тем более, она до безумия любит мою старшую дочку, очень волновалась за нее, что ей внимания и любви будет меньше.
И после родов мама сначала мало виделась с внуком (дочка летом родилась, мама у меня учитель, отпуск летом длинный, приезжала чуть не ежедневно помогать)... Муж даже на мою маму обижался за такое отношение. Не говорил ей ничего, конечно, но все-таки. Потихоньку все изменилось. Летом жили на даче, сыну было полгода. Бабушка (мама моя) к нему сначала с осторожностью какой-то относилась, а потом... Потом пришла ЛЮБОВЬ, огромная! Теперь она младшего любит не меньше старшей, с удовольствием часто берет его на выходные, по телефону общаются чуть не каждый день (сыну 3 года). В общем, наладилось все:))
У вас тоже наладится, я думаю. Если родители адекватные люди (а иное - все-таки редкость), то все придет, может и не одним днем, но придет. Искренне вам этого желаю!
на это есть 2 причины:
1. многие женщины в советском союзе считали маленьких детей - обузой, у многих так и тянется
2. вашей маме хочется, чтобы ее мнение было для вас важным и определяющим (вероятно такой характер)
по той причине, что меня просто задолбали бы советами, вынули весь мозг и помотали нервы, я сообщила маме о беременности и родах через 2 недели после родов.
Короче, не обращайте внимание, думайте о себе, своей семье и здоровье.
1.+1000000!)))
2. Вот Ваша мама шок испытала наверное!))) За все измотанные нервы реванш!)
Да ну какой реванш, я просто оградила её и себя от ненужных переживаний
И такое бывает ))
Родня моей мамы о моём втором ребёнке узнала только после его рождения. Мы почти не общаемся, в основном по телефону, мама никому не рассказывала.
Самый большой шок испытал дядя, который во время моей второй беременности пару раз к нам приезжал. Моё похудевшее лицо он заметил, а вот большой живот - нет )) хотя я прятала его, но не особо активно.
Мне 37 мужу 44 ,я только родила .Жизнь у нас одна и другого шанса не будет .Забеременела ,родственникам не говорила ,чтоб уберечь себя от дурацких комментариев.И причем здесь материнский капитал ,в ребенка вложишь не один мат.капитал за его жизнь .
Ещё как рожают! Я второго родила в 33, а третьего в 34 года, муж правда помоложе вашего. Забудьте слова мамы, может просто у неё было плохое настроение. У меня мамы нет, но моя тётя, которая мне её заменила, сказала тоже самое и про второго и про третьего и до сих пор говорит, зачем я их нарожала, т.к. мне с их воспитанием никто можно сказать не помогает, муж вечно на работе, а после неё и в выходные устал и отдыхает. Но я очень рада что у меня есть мои детки!!! Вам удачи, думаю когда наступит беременность мама извинится и будет очень любить внука.
Это ваша семья и вам решать сколько рожать детей. Не обращайте на это внимание, понятно что обида останется внутри. А так действительно лучше пока не надо было говорить. Когда вторым была беременная, рассказала родственникам только когда уже два месяца беременности было.
А у меня три дня назад одногрупница бывшая
дочку родила. Ей почти 44 года!
40 лет забавный возраст - одна подруга стала бабушкой, вторая ушла в декрет (с)
Еще и не так бывает, у нас есть пример когда сын младше двух внуков))
У нас в семье так))
Моя *тетя*, самая младшая сестра матери, моложе меня на два года.
Бабушка родила ее в 42 почти.

Правда тут играет роль, что мама меня родила рано, в 18 лет
Зря сказали.
Те же слова, сказанные подругой или коллегой - были бы из разряда "собака лает, ветер уносит"
А это мама. А от мамы поддержки хочется, а не критики, особенно в таком вопросе.
Вы не знали раньше ее мнение? Никогда с ней вторых детей не обсуждали?
Уверена, что когда все получится и ребенок появится, мама оттает, но ее реакция вам, конечно, запомнится надолго.
Все верно. Мысли мои озвучиваете. Сказала зря. И от мамы действительно ждешь поддержки, а не этого.
Вторых детей обсуждали, она слегонца насчет возраста намекала, но говорила, сами смотрите и тыды. Но она у меня такой человек, если что ей не нравится, долго будет об этом говорить, капать, капать на мозг. Хотя после того, как я трубку бросила, она потом обижено заявила, что больше этого вопроса не коснется. Очень на это надеюсь.
Знаете, сегодня читала. Ученые выяснили, что женщина родившая после 30 имеет в два раза больше шансов на долголетие. А еще "возрастные" роды помогают избежать некоторых видов онкологии. Так что не все так однозначно. Да и возраст у вас нормальный для родов.
Пусть скорее ваши тесты заполосатят)))
ПС. да ради маткапитала рожать странно, но ведь вы и сами, наверное так думаете.
Ну и хорошо, что Ваша мама сейчас это сказала пока беременности нет, у Вас есть замечательная возможность донести до неё сейчас свою позицию относительно ваших с мужем решений, без гормональных бурь на фоне двух полосок. Скорой и спокойной Вам беременности.
Вот тут согласна. Насколько обидно было сейчас, а как обидно было бы такое услышать, сообщив радостную новость. Да ещё и на беременные гормоны.
А так примерно понятно, чего ожидать от мамы, от этого и плясать - когда сообщить о беременности.
Вот послать далеко-далеко. Моя мама тоже была не в восторге. Перед тем, как забеременела, она при каждой встрече твердила, что " сейчас время такое, только по одному ребенку рожают, у всех знакомых по одному " и т.п. Это при том, что мы её не загружали заботами о внучке. Так, один раз в месяц, привозили на пару часов, чтобы в кино сходить. Я спросила: "Почему у тебя двое детей ?"
- Тогда было по другому.
- Даааа, пипец просто. Элементарно жрать было нечего, и одеваться не во что!
Немножко отрезвило. А сейчас обожает внука и души не чает.
Вы отпустите эту ситуацию, глубоко выдохните. Вам волнения ни к чему!
Мамы они такие))Сначала скажут, потом подумают. Поэтому я говорила тогда, когда узнала уже о беременности. Не обращайте вы внимания, она же первая будет счастлива, когда появится второй внук(внучка). Не принимайте близко к сердцу
я забеременела второй дочкой в 35 лет, с мужем было не очень. и мама, узнав новость, однозначно сказала убирай. 2 месяца со мной не разговаривала. я, конечно, не послушалась.родилась девочка, очень ласковая (старшая совсем не ласкуша). прошло уже 3 года, а маме я простить не могу до сих пор ее слова
Allanka
14.02.2017
Я родила в 34, а мужу было 45 - у обоих это первый ребенок. Так мой папа тоже сказал, что я уже старая и зачем это я вздумала рожать, хотя я его мнением вовсе и не интересовалась. Но неприятно до сих пор ((
Natalisha
14.02.2017
Мне сейчас 33, мужу 43 скоро будет, второму ребенку 3 месяца. У меня даже в мыслях не было что все старость))) Если Вы этого действительно хотите рожайте на здоровье, даже не задумывайтесь. Мы с мужем тоже в наших семьях вторые дети и нас мамы родили в 32 года. А мужчины вообще стареют позже. А мама у Вас умеет поддержать)))
el.ru
14.02.2017
я родила первого в почти 36. со мной вместе рожала девочка (у меня все девочки и мальчики, включая 70летних)))) второго сыночка. старшему было 18, маме почти 40. чудный малыш. вся семья была счастлива рождению малыша (муж и старший сын). ваша семья приняла решение и это ваше решение, а остальным родственникам придется принять его. и поверьте, потом любить маленького будут может и больше старшего, и от своих слов потом откажутся, и никогда не признаются, что так плохо думали. поэтому просто выдохнуть, идти к своей цели, а неприятные высказывания считать результатом нервного потрясения пожилого организма, который справившись со стрессом поведет себя иначе. я бы наверно больше не возвращалась к этой теме до свершения задуманного включая первый треместр.
Вам уж тут все сказали по большому счёту...
Я рожала в 29, 32, 34... всех советчиков в сад *drink*
Раньше 12 недель никто кроме муже не знал. Включая маму и я бы даже сказала в первую очередь не знали родители 8-)
я сунулась как-то с предложением " у вас так хорошо складывается,что вам пора и второго бы надумать)))
мне тоже трубку бросили...
а вы с первым помогаете?)
нет((( они далеко,3500 км, физически не могу,
мы с зятем разговаривали на эту тему, складывается благоприятная ситуация: первый ребенок в школу,которая до 13 час и продленок нет,дочь хотела уволиться с работы, тк вся измоталась уже ( реально ходит как на казнь,работа с людьми,стрессовая),можно и посидеть в декрете,и сменить деятельность ,сейчас заканчивает обучение,то есть время . помогает вторая бабушка хорошо,живет рядом.зять только ЗА,дочка просит сестренку,немного скопился денежный жирок на декрет... вот как бы..
а дочь боится что любить будет меньше, страшного токсикоза( умирала до 5 месяцев),сахар был, в общем похудела до 47 кг((( и тд и тп
.
Не обижайтесь на маму. Мне кажется она за вас переживает просто. Моя что то тоже подобное сказала, на новость о второй беременности. Она просто хотела предупредить, что с двумя будет в 2 раза тяжелее чем с одним. Вот и ляпнула так, не подобрав слова. А у вас я так понимаю помощников мало совсем.
RaVenA
14.02.2017
забейте! - это ваше с мужем личное решение.
у меня мужу 43, мне на пять лет поменьше - счас дочку ждем - все норм, главное, чтоб вы хотели и могли...
Если вы материально не зависите от родителей - какое вам дело что они думают? Решили второго ребенка - рожайте - это же счастье-)))
У меня родители тоже были не в восторге от рождения детей: с первым - не готовы стать бабушкой/дедушкой; с вторым - а зачем оно все надо.. и в результате - первый любимейший мальчик, второй просто чудо-чудное-))) живите своей головой и не принимайте близко к сердцу-)))
Mati
14.02.2017
Ну родственники порой такие реакции выдают, хоть стой, хоть падай )

Моя тоже криков радости не высказала, когда я про вторую беременность сказала. Так это мне тогда было 33, а ему 25.
Но мне было пофиг, ибо мы конкретно для себя решение приняли, а все остальные мнения, пусть даже и членов семьи - дело вторичное.
А, еще в выборе имени для сына тоже не все поддержали, меня это даже больше обидело :-D
Зато сейчас все насюсюкаться с сыном не могут ))
Мне мама тоже говорила, что в семье дб один ребенок. Сейчас обожает второго внука. Я поняла, что она просто переживала, как это все будет: не будет ли первый сын обделен вниманием, еще какие-то там тараканы были.
Младшего я родила в 32, сделала подарок мужу на 40-летие.
Родительская семья - это уже не Ваша семья. Насчет своей семьи имеете право решать только Вы и Ваш муж.
Удачи :)
Virusx8
14.02.2017
пора накрываться простынью...и ползти в сторону кладбища ((((
Ой, послали всех и родили, какая разница, кто чего думает. Жизнь ваша, а если подстраиваться еще под родителей.... Удачно вам забеременеть.
valeri 21
14.02.2017
У мужа коллега на работе в 45 в декрет ушла. Думала - климакс пришел, ан нет, беременность))))))
Вот буквально на днях знакомая родила - ей 35. Говорит - в 30 лет даже и не помышляла, что второго ребенка когда-нибудь захочу. Сегодня еще одна знакомая родила - ей 33.
Мне 28 почти, в ближайшие года 4 тоже не собираюсь еще рожать, хотя планирую, в общем-то, второго малыша. У многих однокурсников еще даже нет планов о первом ребенке... Сейчас тенденция к повышению возраста, когда в семье появляются дети.. А за границей? раньше 30 и первого то не рожают
забейте! 33 это разве много? жизнь только начинается)) я родила в 28 и 30, не исключаю, что когда-нибудь захочется третьего и будет это точно не скоро. чужое мнение на этот счет не волнует, я первого планировала не раньше 30 рожать, а хотела всегда двоих минимум.

свекровь выдала когда узнала, что второй ребенок девочка: "как девочка, ну вот, нам девочек не надо". я просто ответила, что вам не надо, у вас уже и не будет, а нам надо)) но до сих пор шоке от этой фразы.
)))))
IY
14.02.2017
Когда сыну был год, подружка моя сказала тост поздравительный и говорит, не останавливайтесь на достигнутом. На что свекровь сказала - мне внуков больше не надо. Я тогда прифигела и только сказала - ну уж вас-то мы и не спросим.
я первого ребенка родила в 26 - Егор был и остается любимым-любимым, в 30 я родила дочь и всю беременность слушала, что у Егороньки будет стресс на всю жизнь от появления сестры (ага, у меня и у мужа от появления братьев-сестер не было стресса))) + то совпало с тем, что мы переехали за город насовсем, хотя городская квартира есть. Из-за этого (не поняла до сих пор) появились разговоры, что мы увезли детей (25 км от НН), что не посоветовались (о чем...) и т.д. В общем, к дочери сейчас нормально (ей три будет), но вот когда я в 33 из-за токсикоза рассказала, что беременна третьим.... это ацкий и полный п...з. Хотя я просто сказала, для информации: ни денег, ни жилья нам не надо. В помощи мы не нуждаемся - они раз в месяц - два приезжают в выходной и все... Но мне рассказали, что старший чуть не уголовником станет, что средняя будет ненавидеть ребенка и вообще мне надо сделать аборт пока непоздно и т.д. Я сказала, что про аборт мне может сказать только муж и вот после этого и та и другая сторона родителей просто стала игнорировать нашу семью. И вот даже сейчас, когда у меня температура 39, а оба ребенка болеют в разных стадиях бронхитом (старший из школы притащил какой-то ядреный вирус), мне только по разу позвонили грустно сказать "ну сами виноваты, говорили вам раньше"
Я забила, короче. И вы забейте
Nataly060606 писал(а)
мне только по разу позвонили грустно сказать "ну сами виноваты, говорили вам раньше" ...

ого((
Наташ, поправиться вам всем пожелаю поскорей!
Спасибо!
Я вот тоже не вкурила, если б я беременная не была, мы бы не заболели? Ну да фиг с ними
Ужас и при этом все статусы соц сетей гласят что мать примит и поимет ребёнка всегда. Всегда это видимо пока все так как хочёт мама.
WildGirl
14.02.2017
Наташ, выкарабкивайтесь! Как подкосило, а...
У нас муж свалился сильно 2ю неделю, давно не болел, сейчас прям вырубило... Мы с Веркой пока держимся, но, думаю, ненадолго - висим на нём как лапша, всяко перейдёт
Спасибо, Ир. Да вообще... При том, что дети у меня не болеют, а я максимум соплями, тут прям по полной.
Жесть! Сочувствую(
Такие все добрые и душевные, аж оторопь берет.
Вы знаете, у меня уже иммунитет выработался. Я сначала загонялась, а муж мозг прочистил и отпустило.
Как будто подсознательно они боятся что на них детей повесят что ли....
Ужас какой. Я думала, так бывает только в плохих анекдотах. Поздравляю Вас и здоровья
Спасибо ))
я думаю - это трансформация сознания, может климакс или просто возрастное-гормональное...
Да, скорее всего
Ооооо, как знакомо. Моя мама выдала на новость о третьем: ужас. Правда потом побежала следом извиняться и убеждать меня, что я неправильно все поняла. Далее она сказала, что "согласна, но только если будет девочка". Я сказала, что, конечно, мальчика мы оставим в роддоме. Финиш просто. Но я как-то отморозилась на эту тему и просто не пускаю в себя. Сестра мужа узнала неделю назад. Не сказала ничего. Но все было написано на лице. При этом мы абсолютно финансово, жилищно и вообще независимы
Видимо тренд такой у старшего поколения на многодетность
Ух, молодцы какие вы!!!
Я тебя не узнала)
Выздоравливайте!
Эх не надо было говорить ,будете нервничать теперь и накручивать себя.пусть у вас все получится;)
Это ваша жизнь, ваши дети. Пусть они-родственники, друзья и просто сочувствующие, живут так как считают нужным. Я вот ощущаю, как подбешиваю некоторых, когда говорю, что хочу родить второго к 40 годам)) Вот это вот недоумение в глазах..осуждение...Буду-то им растить этих детей, обеспечивать..и покупать мне таблы от гипертонии))) :-D
Для меня будут удивительны роженицы в 55-60 лет..Все остальное, в моем понимании, норма.
А детей рожениц которым 55 вы что-ли растить и обеспечивать будете???? Страная позиция , других осуждаете а сами так же себя ведете
Я вообще предпочитаю не лезть в жизнь других людей.
И я совсем не поняла, о чем вы?)) и к чему именно относятся ваши вопросительные знаки))
Да, я считаю что рожать в 55-60 лет -удивительное дело. Но меня не беспокоит то, как они будут жить)
Ну вы считаете 55 а кто то в 40 или в 70. Всех разное удивляет. Их может тоже не беспокоит как вы содержать будете они просто "удивляются"
я высказала своё мнение, на что имею полное право, не так ли?))
ваше несогласие как-то уж очень нервное))
и мнение других людей, на мою позицию, касательно возраста роженицы, мне совершенно не интересно, о чем я и дала понять в первом моем посте)
и еще вопрос..покажите где вы видите осуждение?в слове "удивляюсь"?))
А где вы увидели что я увидела ? Вы вроде как осуждаете тех кто лезет в чуж уютный жизнь и переживает как вы в 40 лет рожать и воспитывать будете. А сами так же относитесь но по отношению к 55 летним роженицам , удивляетесь, хотя вас это ни как не должно волновать и не ваше это дело
Самсоня писал(а)
Страная позиция , других осуждаете а сами так же себя ведете

вот здесь вы передали своё видение

я совсем не переживаю как я буду рожать и воспитывать в 40 лет))
И где вы видите, что я осуждаю тех кто лезет в чужую жизнь?)))Покажите мне. Я прям настаиваю)))
55 летние роженицы меня совершенно не волнуют! Они меня УДИВЛЯЮТ! Вы сколь нибудь видите разницу? :-D
Я совершенно не понимаю о чем вообще вы пишите)))на что хотите указать и в чем переубедить :-D Вы что-то надумали себе, поняли как хотели и срочно стали с этим бороться)))
breadshow
14.02.2017
Мне 33, мужу 41, мечтаем о третьем. Не нужно никому об этом говорить и все. Я тут с подругой разоткровенничалась, она мне такой ереси наговорила - не общаемся несколько недель.
А вот что это? Мне всегда интересно. Подругу вот уж точно никаким боком не должно задевать ваше желание, порадоваться за вас должна.
У меня такая же мама. Поэтому о рождении второй внучки она узнала уже по факту ( мои брат уже из Рд позвонил). Была б моя воля я и про первого б своего сказала б как родила , а то и позднее. Так как после рождения она мне гв промывать мозг
давайте я за вас с мужем порадуюсь:) от всей души..
а мама..ну что мама? она высказала то, что посчитала нужным..не особо думая о Вашем состоянии..своё состояние, ей, видимо, дороже:)) ну и пусть. имеет право..
Бог с ней. она родила вас, а Вы теперь можете рожать когда захотите и сколько захотите)) во всяком случае, в этом вопросе вы точно не от её мнения и желания зависите.
а психологически если тяжело...ну учиться принимать то, что есть..и менять своё к этому отношение.
удачи вам!
я сама вторую родила в 40. никомушеньки о своей беременности не говорила! кроме мужа)) старшая дочь где-то в месяц догадалась, когда муж с утра повёз меня в консультацию на анализы))) и ничё:) девочки на работе не догадывались, близкие родственники тоже) тётушка любимая (а она мне во многом вместо мамы была) осторожно поинтересовалась, когда пузо уже заметно округлилось:)) я подтвердила её догадки) и всё!:) мне настолько было фиолетово и настолько радостно от своего состояния, что и от окружающих я никаких, могущих задеть меня комментариев, не замечала..хотя, наверняка, они были))
у вас есть свой ближний круг, где муж и дети таки самая главная Ваша поддержка. этого достаточно, уверяю Вас:)
Спасибо!))
Я не говорю, что ваша мама права. Но вы все же немного недоговариваете, когда говорите, что тема маткапитала взялась непонятно откуда. Если мне не изменяет память, некоторое время назад вы писали про какие-то внезапные кабальные условия вашей ипотеки. И что тяжело платить будет. Конечно, решение когда и сколько рожать - исключительно ваше. Но мамы такие вот странные мамы. Она ваша мама, а не того ребенка, которого вы хотите. И она не хочет трудностей вам. Моя свекровь на вторую беременность тоже среагировала "Какой кошмар". Ну че, понять, простить. Сейчас-то все равно внука любит.
Ипотека оформлена на родителей, маткапитал тут не поможет в принципе. Даже если нам повезет и мы его получим, то надо всю голову сломать, как перевести ипотеку на нас или обналичить маткапитал, чтобы покрыть ипотеку.

Вы считаете, что каждая семья рожает 2 и последующих детей ради маткапитала? Что тут можно недоговаривать? Да, платить тяжело, да работать тяжело, жить вообще тяжело, а кому легко? И в мыслях не было рожать ребенка потому что маткапитал. Это идиотизм. Я за то время, пока сижу в декрете эти деньги и так заработаю. Сколько он? 400 тысяч? Давайте поделим, ну, пусть на 24 месяца. Это 16000 руб. в месяц. Я в несколько раз больше зарабатываю. Считаете, что я реально променяю работу на сомнительную единовременную выплату и приобрету добровольно ради этого геморрой? Много вы таких людей знаете?)
Вы вот это все мне зачем объясняете? Я-то это понимаю. А ваша мама, похоже, не понимает.
Gala51
14.02.2017
Не мучайтесь, позвоните маме и спокойно и выдержанно скажите все, что думаете. Не надо "проглатывать" обиду, чтобы она вам потом не аукалась, и в отношениях с мамой в том числе. И спокойнее, спокойнее, вы уже тоже взрослая :-)
Tiggi
14.02.2017
Моя мама плакала, когда узнала про третьего ребёнка. Говорит- зачем тебе такая кабала, поживи для себя. Просто родители за детей боятся, что вам будет плохо. Разве ж плохо с одним ребёнком?
У моей мамы тоже была такая же реакция на новость о третьем ребенке:-)
Сейчас говорит, что ничего такого не было, во внучке души не чает
Tiggi
15.02.2017
А моя первые полгода всё прощения у малыша просила и плакала, пока я не запретила. Жить надо, а не страдать о прошлом.
Ивна
14.02.2017
Томка писал(а)
Сначала, она сказала, что тупость рожать ребенка ради маткапитала.

Возможно, мама переживает за материальную часть "проекта"!
Вы очень переживаете, это заметно. И совершенно напрасно. Мамина реакция очень обидна, конечно. Но она ни на что не влияет, да и, как я поняла, вы вообще живете далеко от мамы, видитесь редко, друг от друга не зависите. И почему мамина неприятная реакция должна повлиять на ваше восприятие? Вы не "как дура" покупаете тесты и ходите счастливая, а как женщина, которая хочет ребенка и очень ждет беременности. И когда вы с мужем приняли решение о втором ребенке, вы уже для себя ответили на вопрос, делают ли в этом возрасте детей. Делают, конечно.) Мама высказала свое мнение - ну что ж, имеет право высказать. Вот потом постоянно и многократно его высказывать - уже права не имеет. Как забыть? Возможно, никак, но отпустить можно. Это же ваше решение, не мамино.
Может быть, вы и сами переживаете про возраст, поэтому мамина реакция так и отозвалась? Но вам уже много примеров написали, да и вы с мужем вряд ли чувствуете себя немолодыми.) А после рождения ребенка еще помолодеете.) Сколько вам будет, когда ребенку будет 20? Так и ответили бы спокойно: 53 и 63, а что?) Вы же не думаете, что 53 и 63 - это старость?) А 20-летний "ребенок" - это кстати вполне взрослый человек, который тоже не станет считать старыми родителей такого возраста.
Напишу и свой пример в вашу копилку.) У нас тоже разница в возрасте 10 лет. И первый ребенок родился почти, как у вас, - в наши 28 и 38 соответственно. Второй - в 32 и 42. Третий - за месяц до 34 и 44. Четвертый - в 35 и 45. Никто и нигде не говорил, что, мол, поздно. А в роддоме (младшему месяц всего) все врачи, акушерки и даже санитарки сказали: ну, за пятым-то точно придете! приходите обязательно!
Ну, и напоследок. Сейчас, мне кажется, очень часто даже первые детки в силу разных причин рождаются после 30. И ребенком, рожденным около 40, никого уже не удивишь.
Мы вообще о возрасте не думали. Считаем, что вполне нормальный возраст, даже мысли не возникло, что поздно. Почему реакция на мамино заявление такая, потому что это мама. У меня, видимо, несмотря на то, что у меня такая мама, совершенно иное представление семьи.
Томка писал(а)
Считаем, что вполне нормальный возраст, даже мысли не возникло, что поздно.

Конечно!
Согласна с вами, что от самых близких - а это муж, родители, дети - ждешь поддержки, а не критики и "анализа". Что ж, можно только порадоваться, что вы с мамой живете далеко друг от друга.
Mom_85
14.02.2017
Первого родила почти в 31,сейчас почти 32и я узнаю о б.Я была в шоке.И единственно кто привел меня в чувства,это мама...мужу 39.Никто даже не заикнулся про возраст.Будем рожать и воспитывать.
Здесь очень много вам примеров привели, девчонки-молодцы,рожают и в 40и ничего не боятся.
Когда я родилась, моей маме было 36 лет (почти 37), а папе - 45 лет.
У мамы я первая, у папы - вторая
По поводу возраста: когда я пришла в 26 на учёт вставать со второй беременностью, на меня гинеколог глаза вытаращила, сказала в этом возрасте только за первым собираться начинают)))

А про маму... неужели Вы раньше её позицию не знали? Я не о том, что сообщать не надо было - от этого трудно удержаться, когда светишься как лампочка, но вот так сильно обижаться наверное не стоит. Мне мама тоже сказала, что ей одного внука достаточно. Но и я одна в семье, прекрасно знаю про маминых тараканов по поводу детей. Ну и ладно, порадовались с мужем, свёкры и золовка поддержали. В беременность на мои жалобы на плохое самочувствие слышала от мамы "сама этого хотела". Ну да, хотела и не жалею. Сыну сейчас 1,5г, мама с ним оставалась раза 2 ненадолго, когда прям срочно мне со старшим надо было в больницу. Не хочет она с горшками и соплями больше возиться, ну и ладно, её право. Отношения у нас хорошие, живём дружно (рядом, 5 мин ходьбы), она нам помогает в другом и немало. Старший сам к ней ходит когда захочет, к младшему она приходит в среднем 1 раз в месяц на пару часов поиграть, ребёнок бабушке очень радуется.
35mny4
14.02.2017
на фиг родителям такие вещи говорить, если даже еще не беременны. Поставили бы пере фактом месяцев так в 5, когда уже и скрывать сложно. вы ж наверное предполагали всё равно, что будет такая реакция?
Вы и муж за эту беременность и очень ее хотите, так наслаждайтесь этими эмоциями и не о чем не думайте)
я вот если когда-то и решусь беременеть, то мама узнает об этом на максимально позднем сроке, так как я знаю ее реакцию и знаю что это ей крайне не понравится)
Да как-то вот по-семейному сказали, кто ж мог подумать. Теперь я понимаю, что вряд ли о чем-то ей скажу теперь. Муж тоже в шоке. Любимая теща с такими предъявами)
35mny4
14.02.2017
да не переживайте на счет этого, у вас своя семья и муж , который вас поддерживает)
Можно очень порадоваться, что это сказала ваша мама, а не свекра!)
Кстати, да) Свекровь нас сразу поддержала, сказала, что мы молодцы)
Спасибо всем за поддержку! Понятно, что на мнение чужого человека я бы забила сразу. Но тут мама. Реально обидно) Сегодня весь день хожу с ужасным настроением, дочку из садика забрала, полегчало)
KatiMilka
14.02.2017
У мамы просто возраст на ступил"ворчливый".Нашелся повод,вот и "ляпнула".
Часто мамы против вторых беременностей. Почти всем так говорят. Вы далеко не единственная. Решили - беременейте и рожайте. Если всех слушать, ни на кого не угодишь.у нас вообще сказала свекровь мне типа вы что решили оставить ребёнка? Я сказала да и не обсуждается. Муж тоже чётко родне сказал. Ноя даже не отреагировала. Т к свекровь в своё время от своей мамы наслушалась зачем они рожают второго. Ей было обидно и она рассказывала мне об этом.
Uboische
14.02.2017
Я вот не понимаю, что зачем мам-пап и прочих родственников раньше времени "радовать"?!
Lucien
14.02.2017
какая разница, сколько будет вам, когда ребенку стукнет 20) взрослая ж личность к этому времени уже вырастет) Мне 35, жду второго) начали планировать 4 года назад, но никому сначала не говорили, а потом сказали только близким, которые точно не скажут ни одного слова против. Так-то я от мнения мамы не особо завишу, но и она не лезет в нашу семью. Мне не понять таких вот упреков(
Забыть = забить) и все)
F@nta
14.02.2017
Ну как бэ) я на второго ребенка решилась в 38. Мужу 39. разница между детьми 15 лет.
Радует только одно, что ни одна зараза ничего подобного мне не сказала. Все очень положительно восприняли. Правда я не предупреждала никого заранее, просто сообщила, что в положении.
Ваш возраст вообще смешной, а мужчина вообще в любом возрасте практически может стать отцом.
Вот теперь представьте сколько будет мне, когда деть пойдет в школу и закончит ее.
Е в а
14.02.2017
Я примерно как вы, первого родила в 28, вторую в 32. Прекрасный возраст для детей считаю. С мамами после 50 что-то происходит (может климакс!?), появляется одна критика и категоричность. Не обращайте внимания, сегодня не хотят, а завтра будут души нечаять. Сошлитесь в разговоре с мамой на ровесниц, и что сейчас большинство около 30 лет рожают) А сами не обращайте внимания. Пусть это будет самое плохое, что происхожит в вашей жизни, и пусть не будет настоящих проблем. И легкой вам беременности!
Pionerka
14.02.2017
Мама... мама дорогая... Спасибо что научила меня "держать удар". Скажу честно: если вы научились выдерживать словесную атаку мамы, вам потом ничто в жизни не страшно. Ни начальник- самодур, ни сослуживец- хам, ни продавец-наглец больше не поставят вас в тупик и не заставят "дрожать губами и подбородком". У вас закалка. Благодаря моей маме я могу в одиночку провести сложные переговоры,сломать об коленку "проблемного клиента", прогнуть поставщика)))). Дебаты в прямом эфире с Жириновским - легко! По сравнению с мамой это так... разминочка. Пасиб, мам. Завтра моей маме 64. Пеку торт Монастырская изба. Она придет праздновать ко мне))) Принесет курицу и шампанское, которое я ей давала на Новый год.
Ну лишь бы не курицу, которую вы ей давали на НГ)
Pionerka
15.02.2017
Легко, она может...
Ire-NN
14.02.2017
Я, например, второго ребенка родила в 33. Так уж получилось. Но тоже не без содрогания думаю о том, что когда она закончит школу, мне будет аккурат 50...
Ой,че делается,мы- то тогда с моим старичком вообще уже сбрендили и за третьим совместным собрались))) мне 35,мужу 50!!! Еще старшая дочка имеется(от первого брака мужа), живет уже отдельно,взрослая,любим ее сильно и всегда ждем))) у нас весело))). Мои родители,да и его тоже против второго ребенка были,на сейчас с рук не спускают,любят страшно)))
Aprelika
14.02.2017
Ну....Простите маму,она тоже человек))) может день плохой был у нее.
Моя история. С моим нынешним мужем встречались два года и наконец стали жить вместе. Вскоре я забеременела , мне 26 лет было. Самое время заводить семью и детей. Я радостная позвонила маме, она мне ответила, что я сума сошла и мне бы еще чуток для себя пожить надо. Я такого не ожидала!!!! И это после вечного промывания мозгов, когда наконец мы поженимся... В общем, моей радости ее слова не помешали!!! Позвонила свекрови, друзьям!! Они были рады!! Через неделю мама оклималась и очень была рада! Знаю только , что у мамы был нелегкий период тогда.
Внуков сейчас любит-обожает!!!!!
Когда мы год назад сказали и моей маме и матери мужа про вторую беременность, они были против. Обе!
И зачем вам это надо, да как жить будете,у вас такая ипотека и тд и тп
Я то одна в семье, мама сама больше не хотела детей. А вот муж у меня как раз младший)))
Выходит зря его свекровь родила))) так ему и сказала потом.
Но сейчас сыну 6 месяцев, свекровь конечно не ходит. Она ж не хотела.
Но моя мама любит, сил нет. Один раз только сказала, когда я пожаловалась, что устала и хочу отдохнуть "сама захотела, чеж жаловаться щас"
Так что отойдет мама!!!
У нас второй ребенок появился в мои 37 и 44 мужа. Мама попыталась спросить, типа возраст, не боишься? Бояться уже поздно было)))
Но стареют, комментарии становятся странными. В общем о третьей беременности скажем когда родится))) Мне почти 40, мужу 46, и мы еще через год собираемся дочку родить)))
ой мы когда моей маме сообщили на сроке 12 недель, она грит ой радость то какая! рожайте хоть троих! поможем чем сможем. вскоре моя двоюродная сестра рожает третьего, ее родная племянница, так она с осуждением в ее адрес - вот ей работать лень, вот и рожает! :-D я тут ей припомнила недавно - обиделась)))
самое неверное в вашей ситуации - это делиться с кем бы то ни было своими планами. а в остальном удачи!
мамы они вообще странные порой))
Sinitsa75
15.02.2017
Пишу, не читая комментариев.
Моей маме второй внук/внучка тоже были не нужны. Мы же с мужем сразу знали, что когда-нибудь второй ребенок у нас появится. И еще до второй беременности меня иногда дергало купить что-нибудь малышковое. Видя эти вещи, мама сразу же начинала "промывать" мне мозги на тему, что ну не надо мне это все. И находила кучу убедительных причин. В итоге она и узнала о моей беременности в момент попытки очередного промывания мозгов. Муж тогда был в больнице (у него давление всегда повышенное, договорились положить его на обследование). И это был хороший повод сказать, что "вот видишь, и здоровье-то у него не очень, а вдруг вообще с ним чего случится..." На что я тогда и ответила: "Поздно, мама, поздно..." И мама тогда была единственным близким человеком, который не обрадовался моей второй беременности, до сих пор это хорошо помню. И она всё повторяла, что второй ребенок - "это без меня". Сейчас дочке 7, первый класс. Стараюсь всё сама, потому что эти слова хорошо помню. Помощи прошу по минимуму. Да, такое мнение очень задевает. Наверное потому, что это мнение мамы.
Р.С. Когда дочка родилась, нам с мужем было по 34 года. Сейчас уже 41. Но вот было бы материальное положение получше и квартира побольше, то я бы и на третьего пошла.
YSKO
15.02.2017
Я второй забеременела в 30. Казалась, что поздновато как-то. Третьей в 36, ни разу и не подумалось, что уже старая.... Странно как то все в меня было. У нас наследствееное. Третьих детей рожать за 35 уже.
Первую дочку родила за 3 дня до 30-летия своего:) Сейчас дочке 2.Подумываем о втором, но попозже, через пару лет. Мама моя тоже против, говорит, тяжело тебе будет, подумай о себе, о своем здоровье, ничего от тебя не останется:(похудела я с дочкой на 20 кг к слову:) Тоже обидно конечно, т.к. всегда при разговоре о втором ребенке, начинаются такого плана нравоучения, но я не ошибаюсь, я одна дочка, вот она и переживает в первую очередь за меня:) И вы не расстраивайтесь, люди бывает в порыве эмоций могут лишнего сказать, а потом сами будут переживать, и мамы не исключение:) Думайте о себе, о своей семье и о новом сердечка, которое скоро будет биться в такт с вашим:) Легкой беременности Вам:)
Ой, мне мама тоже говорила,что зачем сейчас рожать, не надо!!! Мне 28, а когда ещё то рожать!!!! Организм стареет и проблемы родить в более позднем возрасте известны всем! Сейчас мама от внучек не отходит, прям хлебом не корми, и говорит давай ещё рожай.
А вы решились и молодцы, никого не слушайте!
P@utink@
15.02.2017
Вообще очень обидно слышать такие слова от мамы. Я вот как представлю, что скажет свекровь на наше решение рожать третьего в мои 34, так внутренности все сжимаются... хотя на наше решение это никак и не повлияет. У нее свои стереотипы - детей должно быть два, старший мальчик, младшая девочка;)
А мне вчера на почту пришла рассылка со статьей Петрановской, мне кажется в тему этого обсуждения blog.danilova.ru/vse-o-detya...vyazannosti.html
Тут дело все в вас, а не в возрасте. Значит, вы (ваша семья) не полностью морально/материально отделились от родителей, при нормальном балансе дети родителей (=чужую семью) просто ставят перед такими фактами, а те просто принимают, могут поворчать, что "куда" и тп, но не начинают категорично настаивать/убеждать вас, что вы дураки... Да еще при том, что вам 33 - ладно, вы ребенок для них, пусть и муж был бы ровесник - тоже для них ребенок, но мужу-то вашему 43! Т.е., чисто логически, ваши родители должны думать, что сдали своего ребенка, вас, взрослому самостоятельному мужику на руки, а для ваших родителей взрослый муж дочери - не авторитет, они и его считают ребенком, вот почему? Может, действительно вы во многих случаях ведете себя как маленькие дети, часто спрашиваете у родителей советов, жалуетесь им, принимаете/просите деньги? Вот ваши родители тогда тут правильно бояться - ПОТЯНУТ ЛИ ОНИ вашу семью - вас с мужем и ваших двоих детей? В плане помощи, моральной, физической, материальной. Именно при таком раскладе - когда родители тянут детей - только тогда они начинают так категорично высказываться/себя вести - "кто музыку заказывает, тот и танцует"(с)
Магика писал(а)
когда родители тянут детей - только тогда они начинают так категорично высказываться/себя вести

они категорично высказываются, даже если годами не виделись, это свойство характера
Ничего подобного) Понимаю, что фантазия у вас бурная и вы все предположили, как могли) но ничего общего с реальностью нет.
Мы навестили моих родителей в эти выходные впервые за полгода. Дальше надо рассказывать?) Своим родителям я вообще не рассказываю, как живу. Родители с ребенком вообще не сидят, я уже писала здесь, что мама 1 день посидела с ней, когда я попала в больницу. Да и рассказывать собственно нечего и жаловаться не на что. Мамины жалобы да, выслушиваю периодически.
Моего мужа не считают ребенком, его считают человеком, который на пороге пенсионного возраста находится.
в таком случае не понимаю вашего такого эмоционального поведения на их слова... обычно людей задевает только то, что близко... Моя мама тоже очень тяжелый в этом плане человек, но они у меня постоянно рядом (рядом живут и занимаются ребенком - возят на кружки), эмоционально не разделены наши семьи, я остро реагирую.. Была бы возможность - отстранилась вплоть до встреч раз в год по праздникам, и тогда, я уверена, меня бы это не задевало, как не задело бы, например, такое высказывание тетушек, просто потому, что я бы даже обсуждать с ними такие планы не стала, зная их характер и предугадывая реакцию..
snuppi
15.02.2017
Я вас поддержать хочу. Я почти ваша ровесница - мне весной 33 будет, как раз когда я во второй декрет уйду))) А мужу в январе 46 исполнилось. Так что в вашем (нашем) возрасте жизнь только начинается)))))
Новость о пополнении семьи все на удивление приняли спокойно, честно - я даже не ожидала, так как частенько слышала от своей мамы различные не очень приятные рассуждения про сложности, здравый смысл, материальное благополучие и тыды и тыпы. Поэтому мы решили выдать всем бабушкам новость так сказать постфактум, когда уже решение принято и обратного действия не имеет)))
Вряд ли такой разговор быстро забудется, если вообще когда-нибудь... просто, наверное, мамы некоторые считают, что их дочери, говоря о подобных планах, просят совета или о помощи в будущем, поэтому так реагируют - пытаясь таким странным способом переубедить, отказать, а может быть и спрятать свои опасения относительно здоровья и других потенциальных сложностей. И искренне считают, что делают это из любви к дочерям.
Пусть у вас все сложится по задуманному!
Спасибо) Я сегодня немного остыла уже.
Я в принципе понимаю, что маму уже не переделаешь, и у нее критика считается высшей степенью проявления материнской любви. Я ее по жизни много раз спрашивала, зачем она мне что-то подобное говорит. Она мне отвечает, что она же мать, кто еще мне скажет правду, как не мать. Только у нее правда чисто субъективная, основанная на ее мировосприятии, ее вкусах, ее представлениях о прекрасном и правильном.
Pionerka
15.02.2017
Из жизни:
Дочь (7 лет ): - Мам, давай собаку возьмем!
Я: - Нет!
Дочь: - Ну пожалуйста!!!
Я: - Вот вырастешь, поймешь, что такое ответственность и заводи кого хочешь, хоть слона.
Дочь: - А можно я детей заведу?
Я: - Можно
Дочь: -Ух ты, круть... А сколько можно? Я хочу пять детей и пять собак. Можно? Можно? Маааааам... Чего молчишь-то?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
да, и чего вы молчите то?))
Pionerka
17.02.2017
Я думаю, просто эта схема закрепляется годами:
-Мам, а можно...?
-НИЗЗЗЗЗЯ!!!!!
Miledy
15.02.2017
Как забыть? Как будто приснилось...
Меня вот прям выбешивают почему-то укоренившиеся в сознании наших некоторых людей (особенно старшего поколения) заморочки насчет *когда и кому вовремя*..тем более эти заморочки аж чуть ли не с царской Росии тянутся..До 25-ти надо *взамуж*, родить пораньше...Нет, в чем-то смысл может и есть, но девочки-это дурь!
Каждому-свое!
Подруга уехала жить в Англию, выйдя замуж за местного. Рожала первого ребенка в 39 лет, она из рожениц была самая молодая..там вообще принято в 35 лет только задуматься *а не завести ли мне семью?*...
Конечно, если есть проблемы со здоровьем-то лучше не тянуть, но когда ттт проблем нет-то , имхо, живите и рожайте когда получится)))
Я первого родила в 31 год, второго буду рожать в 37...потом подумаем про третьего...(ттт, все беременности как лошадь прыгаю)...и положить мне на чье-то мнение, кроме мужа. Это наша семья, наш мир и нам решать каким он будет. И родители мужа и мой папа к нам не лезут со своими советами, ибо понимают, что у них свои семьи были и их они строили как им надо, а мы свою-как надо НАМ.
И че, что будет Вашему мужу 63..у нас вон вообще хотят пенсионный возраст поднять, так что он еще даже работать будет))) Если есть достаток а главное здоровье, почему и нет?
snuppi
15.02.2017
Когда нашему второму будет 20, мужу будет 66... Мы тоже иногда задумываемся, главным образом он, но - с другой стороны - вы правы, было бы здоровье и разумный достаток
Miledy
15.02.2017
Мужу тоже 60 будет, когда второму 20)))
Мне прямо Вас обнять-пожалеть захотелось!
Не слушайте никого!
Томка писал(а)
Сначала, она сказала, что тупость рожать ребенка ради маткапитала. А после вопроса "сколько нам будет лет, когда ребенку будет 20" я положила трубку. Мне прям как в душу плюнули.

Не расстраивайтесь:) Вы просто ждали, что она рада будет вашим планам, а оказалось - не рада. Вы же ей сообщили, вот она нос и сунула, право высказаться в конце концов у нее есть.
Это ее точка зрения, а планы ваши, они не медный грош, чтобы всем нравиться. Ну и ответили бы на вопрос, сколько лет будет: 53, и что? Такой вопрос, по-моему, задеть может только того, у кого и так есть червячок сомнения, а не поздновато ли. Вы же не думаете, что в 33 рожать поздно:) Поберегите свои нервы, они вам еще пригодятся :)
Все наши родственники с обеих сторон крутили пальцами у виска при нашем желании второго ребёнка (мы ещё и погодку хотели, совсем дураки). Ждём третьего. Никто не в восторге. Но я научилась закрывать глаза на чужое мнение
Короче, судя по теме ситуация распространенная)
Не всегда мнения окружающих сходятся с нашим. Мама хочет только лучшего Вам, заботится и беспокоится о Вас. Вы простите ее и успокойтесь. У меня даже в первую беременность изобразила какую-то вселенскую грусть и сказала, что "она так и знала"... А что интересно должно было быть в 22 года? )))У Вас хороший возраст. Если нет проблем со здоровьем, то не тяните. Я второго в 30 родила. Ощущения совсем другие, становишься более взрослой, но и радость от ребенка больше, т. к. все более осознанно...Сообщите ей потом, когда уже все случится, и не будет пути назад, и желательно, когда не будет проблем, например, угрозы выкидыша и т.д., потому что мысли материальны...
А оба моих ребенка родились, когда в стране был кризис. С первым- пустые полки, талоны, самодельные пеленки, нет памперсов и смесей...Про второго тоже у виска крутили, дефолт и т.д. Все детство прогуляли в одиночестве- не было детей нашего возраста во дворе...А уж сейчас- не сравнить... Справитесь. Лишь бы здоровье было. Ну надо же проблема - в 30 лет родить)))) Дожили....
elenka-21
15.02.2017
Когда я лежала на сохранении со вторым ребёнком и лила слезы от беспомощности и неопределенности, моя мама сказала "может, не надо сохранять?". Когда я поделилась радостью, что мы ждём третьего (а это было после 12 недель и первого скрининга), прямым текстом сказала, что мне надо сделать аборт и выйти уже из декрета работать. Вот в этот раз я на месяц отлучила её от нашей семьи, пока она не извинилась и я сама не перекипела. Уже родила третьего, а забыть не могу. Очень ранят такие слова от близкого человека, от которого ждёшь поддержки и с которым делишься радостью.
Эдда
15.02.2017
Томка писал(а)
прекрасно ведь знает, что это мнение ни на что не повлияет, а кровь попортит. Зачем вообще это говорить тогда? Какова цель этого мнения?

А Вы не допускаете, что она этого не знает? Не понимает. Не понимает, что не повлияет, что не в свое дело лезет, что кровь портит. И даже объяснять ей это может быть бесполезно, потому что просто нет ресурсов для понимания... Вряд ли она это сказала с какими-то плохими намерениями. Скорее всего, как лучше хотела. А получилось, как получилось.
Не обращайте внимание. Мне вот 38, мужу 47, детей у нас двое и считаю, что третьего заводить нам не поздно, хоть (пока) и не планируем.
Мне когда было 22, и я забеременела второй раз, когда старшей был годик, тоже сказала осуждающе, что может быть не стоит так торопиться, может стоит повременить со вторым ребёнком . Явно намекая на аборт. Меня это тогда очень обидело. И я позже частенько припоминала, однако мама очень полюбила вторую внучку и стала говорить что она не то имела в виду, а то что "может не стоит рано об этом всем сообщать, мало ли что случиться может ". ))))
33 и 43!!! Поздно??? Да вы что! Если оба хотите, рожайте и не думайте, а близким людям потом стыдно будет за такие слова.
моя мама на первую то сказала , когда ей сообщили о беременности "я еще не готова!"..бедная, ей за 50, мне 25, с мужем мы вместе 8 лет...а тут такой удар неожиданный))) когда позвонили и сказали что поздравляем - у тебя внучка сказала "это вы мне назло, я хотела внука" - и так всю беременность!
сейчас планируем второго ребенка - мама предупреждена , готовлю ее, бляха муха, как ребенка - вот как будет здорово двое деток, будешь с ними играть...))
не грустите, у кого то в семье должен быть цирк)
))) угарно
Рада что вам понравилось)
Мне кажется для таких мам нет хорошего возраста для детей-рано-я еще не готова, второй ребенок не откладывая-зачем так, как нам будет тяжело... Второй ребенок отложенный-уже поздно... И т д
black@
18.02.2017
у тебя будет внучка! - а я хотела внука!
у тебя будет внук! - а я хотела внучку!
вообще, таким бабушкам надо сразу говорить, что вы им родите козу, фиксика или стиральную машинку)))))
Мать моя тоже офигела от новости, правда по факту, придется иногда меня подменять, лишние заботы да в ее возрасте..лень, они тоже хотят собой занятся, а тут опять все по новой...
Да, и мужу столько же, как Вашему, ну а мне всего то больше на 5 лет от Вашего возраста

Да Вашим возрастом в основном и акупирован все род дома))
Ну и постарше, сейчас меньше стало ранородязих, скорее ближе к 30, а то и за...
Я родилась, когда маме было 33, папе 42. Сейчас папе за 70. Вырастили, замуж меня выдали, внуков дождались. Не гоняйте. Только с внуками вам возиться будет потяжелее. Не шешнадцать будет.
Это не мама нос сунула, а Вы её посвятили во внутрисемейные вопросы. У неё своё мнение на это счёт. Вам теперь только отращивать дзен и поменьше болтать. Двух полосок Вам и крепких нервов :)
ANI@
18.02.2017
На мать обижаться нельзя... что бы не ляпнула. Я не умею.
Помню, как лежала в 29 больнице на сохранении - мамашки вкусняшки носили, по головке гладили своих беременных дочек. А я позвоню маме - может придешь? мне так плохо... Нет, говорит, ты с ума сошла по сугробам на край света - туда даже автобусы не ходят. Приеду в выходные на машине бутылку воды привезу, жрать много нельзя - растолстеешь. А тошнит - значит точно беременна, я радуюсь за тебя. Ну и вообще по жизни только так... четко, конкретно, без сантиментов. Только сейчас. с возрастом немного изменилась.
Она озвучила свою картину мира, а у вас своя - это правильно и нормально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.